Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конфликтоустойчивости курсантов-будущих пограничников средствами физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конфликтоустойчивости курсантов-будущих пограничников средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ракчеев, Максим Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование конфликтоустойчивости курсантов-будущих пограничников средствами физической культуры"

На правахрукописи

Я

Ракчеев Максим Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОУСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ — БУДУЩИХ ПОГРАНИЧНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О ОКТ 2014

Калининград 2014

005553953

005553953

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

кафедры математических и естественнонаучных дисциплин ФГКОУ ВПО «Калининградский пограничный институт Федеральной службы безопасности РФ» Врачинская Татьяна Валерьевна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

профессор кафедры психологии и педагогической антропологии ГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» Лямзин Михаил Алексеевич кандидат педагогических наук, доцент, начальник кафедры физической подготовки филиала ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» Левченко Виктор Иванович Ведущая организация: ФГВОУ ВПО «Военный институт (физической

культуры) Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова»

Защита диссертации состоится 14 ноября 2014 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» http://www.kantiana.ru и официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru 12 сентября 2014 г.

Автореферат разослан 10 октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. О. Бударина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В мировом континууме период начала XXI века обозначается как время кризисов, опасных трансформаций, катаклизмов. Анализ социальной действительности указывает на тенденции к росту конфликтности, проявляющейся в межэтнических, межгосударственных контактах.

Вблизи границ Российской Федерации также отмечается нарастание внешних угроз и возникновение очагов нестабильности, что обусловливает появление новых аспектов взаимоотношений в различных приграничных регионах. Современные условия пограничной службы характеризуются сложными задачами: пресечение нелегальной миграции, контрабанда, борьба с терроризмом, установление контакта с местным населением. Это позволяет рассматривать решение профессиональных задач пограничника не только как правоприменительную и правоохранительную, но и конфликтологическую деятельность, направленную на профилактику и урегулирование конфликтов, возникающих в ходе профессиональной деятельности.

Реформирование Вооруженных сил РФ определяет приоритетную задачу максимального приближения обучения курсантов высшей военной школы к требованиям времени. Изменение функций офицерских кадров, трансформация требований к ним обостряют актуальность проблем качественной профессиональной подготовки специалистов в системе военного образования, которое приобрело новое конфликтологическое содержание.

Профессиональная деятельность офицера-пограничника входит в группу профессий с большим присутствием конфликт-факторов. Повышенная конфликтность деятельности обусловлена ее насыщенностью такими кон-фликтогенами, как: общением с нарушителями, информационными перегрузками, длительным психологическим напряжением, потенциальной угрозой для жизни и здоровья, вероятностью физического нападения со стороны преступников и т.д. Эти обстоятельства предъявляют повышенные требования к конфликтоустойчивости офицера-пограничника. Конфликто-устойчивость выступает одним из главных факторов профессиональной пригодности к деятельности офицера-пограничника, что позволяет рассматривать ее как профессионально значимое качество личности.

Анализ литературы показал, что проблема конфликта рассматривалась в науке в различных аспектах. Так, исследовались причины конфликта (Н.В. Гришина, А. И. Донцов, В. И. Журавлев, Л. А. Петровская, Г. А. Полозова и др.); структура и динамика конфликта (Ф. М. Бородкин, Е. Е. Венд-ров, В. Д. Жаворонков, И. С. Зимина, Н. М. Коряк, Л. А. Петровская, Н. В. Са-моукина и др.); психотехника его разрешения (А. П. Егидес, В. И. Сперанский, Б. И. Хасан); конструирование конфликта для решения задач развития личности и коллектива (Б. И. Хасан, В. П. Шейнов и др.); мотивация конфликта (Н.В. Самсонова).

В науке и практике сложились предпосылки для выявления сущности конфликтоустойчивости специалиста: определена психологическая устойчивость (В. Власов, М. Дьяченко, П. Корчемный, А. Столяренко, Н. Феден-ко и др.), эмоциональная устойчивость (JI. М. Аболин, П. Б. Зильберман, К. Изард, Я. Рейковский, А. Я. Чебыкин и др.), стрессоустойчивость (В. В. Ар-шавский, В. С. Ротенберг, Г. Селье и др.).

В конфликте личность становится устойчивой благодаря владению приемами по его управлению. Способность управлять конфликтом связана, в первую очередь, со способностью управлять собственным психическим и физическим состоянием. Физическая культура способна взять на себя многое по формированию конфликтоустойчивости будущих пограничников. Средства физической культуры во взаимодействии с психологическими тренингами позволяют привести к гармонии внутренние и внешние силы организма.

Выполнение физических упражнений сопровождается яркими эмоциональными переживаниями, провоцируемыми стремлением улучшить результат. Регулярные физические нагрузки требуют постоянных волевых усилий. Это позволяет определять сущность физического упражнения как действие с моторной и психологической сторонами (И.М. Быховская, В. К. Баль-севич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, М.Ю. Николаев, Э. А. Колидзей) и создает предпосылки развития не только физического, но и личностного. Таким образом, потенциал физической культуры требует обновления содержания организационно-методических условий для реализации ее возможностей в формировании конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников.

В педагогической науке уделялось внимание средствам профессиональной конфликтологической подготовки. Так, учеными исследовались конфликт и конфликтная ситуация в качестве средства становления конфликтной компетенции (В. М. Афонькова, Е. А. Тимоховец, И. Б. Хасан); анализировалась учебно-профессиональная конфликтологическая деятельность (Е.Е. Акимова, A.B. Дорохова, 3.3. Дринка, Н.В. Самсонова, И.Б. Хасан); обращалось внимание на интерактивные методы обучения как средство развития мотивации конфликта (Г. С. Бережная); изучались тренинги преодоления конфликтов (H.H. Васильев).

Профессионально важные качества сотрудников Пограничной службы ФСБ РФ, а также факторы и условия их формирования в военно-учебном заведении анализировались в работах А. В. Барабанщикова, Г. П. Выжле-цова, В.П. Гаврищука, Е.Б. Гладкова, М.И. Дьяченко, B.C. Емеца, И.Я. Железняка, A.C. Кривенковой, Н.Я. Лепешкина, В.В. Неижмака, В. Д. Самойлова, И. Н. Смолякова, В. Е. Талынева, А.М. Ткаченко, В. А. Удалова и др.

Роль и средства физической культуры в формировании личности исследовали Н.Я. Виленский, А.Ц. Пуни, В.К. Бальсевич, П. А. Рудик. Тре-

шшговые методики активно применяются в практике обучения навыкам эффективного поведения в конфликтах и конструктивного их разрешения (Н. Н. Васильев, Н. Ф. Вишнякова, Н. А. Гришина, У. Мастенбрук, М. Смит и др.). Однако возможности физической культуры как средства формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников специально не исследовались, не выявлялись условия ее применения в процессе конфликтологической подготовки в военном вузе.

Таким образом, с одной стороны, рост конфликтности общества в целом, увеличение числа конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности офицеров-пограничников, с другой — незнание ими методов управления и разрешения конфликтов свидетельствуют о необходимости формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников.

Актуальность проблемы формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников обусловлена противоречиями:

— между необходимостью формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников и недостаточным теоретическим исследованием данной проблемы в педагогической науке;

— между возможностями физической культуры как средства интенсивного развития отдельных конфликтогенных свойств индивидуальности, обучения поведению в конфликтных ситуациях и недостаточностью научных представлений об условиях ее применения с целью формирования конфликтоустойчивости рассматриваемых субъектов педагогического процесса.

Выявленные противоречия требуют рассмотрения следующих вопросов: какова сущность конфликтоустойчивости пограничника? каковы возможности средств физической культуры в формировании конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников? какова технология применения средств физической культуры в процессе профессиональной подготовки курсантов — будущих командиров с целью формирования их конфликтоустойчивости?

Необходимость разрешения названных противоречий определила проблему исследования, состоящую в наличии социально-педагогической потребности научного обоснования содержания технологии применения средств физической культуры для формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников.

Поставленная проблема определила выбор темы исследования «Формирование конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников средствами физической культуры».

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования — научно обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников средствами физической культуры.

Объект исследования — профессиональная подготовка курсантов — будущих пограничников.

Предмет исследования — технология формирования конфликтоус-тойчивости курсантов — будущих пограничников средствами физической культуры.

Гипотеза исследования. Формирование конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников будет результативным, если в процессе их профессиональной подготовки реализуется технология, включающая:

— целевой компонент, представленный совокупностью целей развития психологической подготовленности к конфликтам, физической подготовленности к управлению своим поведением и деятельностью в условиях конфликта;

— содержательный компонент, раскрывающий научные знания о конфликтоустойчивости пограничника, ее сущности, содержании, специфике; педагогические знания о конфликте, его типологии, способах профилактики и разрешения;

— процессуальный компонент, раскрывающий последовательность применения средств формирования конфликтоустойчивости: средства физической культуры и психологические тренинги;

— диагностический компонент, направленный на выявление результативности формирования конфликтоустойчивости, включающий совокупность показателей физических возможностей, психологической устойчивости, в комплексе позволяющих установить характеристику уровня сформированности конфликтоустойчивости у курсантов — будущих пограничников.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность конфликтоустойчивости как компонента профессиональной подготовки курсантов — будущих пограничников.

2. Выявить особенности конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников.

3. Разработать технологию формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников в процессе профессиональной подготовки с использованием средств физической культуры.

4. Экспериментально проверить эффективность применения технологии формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников средствами физической культуры.

Методологическая и теоретическая основа исследования:

— идеи деятельностного подхода к развитию личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, И. А. Зимняя, В. В. Давыдов и др.);

— концепции индивидуальности человека (О. С. Гребенюк, Т. Б. Гре-бенюк, Ю. М. Орлов и др.),

— идеи о конфликтологической культуре специалиста и ее составляющих (JL А. Петровская, Н. В. Самсонова, Б. И. Хасан, Н. Е. Щуркова и др.);

— положения психологии конфликта, обусловливающие особенности конфликтоустойчивости пограничников и средств ее развития (А. Я. Ан-цупов, Н.В. Гришина, О.Н. Громова, Д. П. Зеркин, А. И. Огребков, Э.А. Уткин, А. И. Шипилов и др.);

— исследования системы профессиональной подготовки (Ю. Н. Ку-люткин, И. А. Малашихина, В. А. Сластенин, А. Н. Ходусов, Т. И. Шамова и др.), в частности профессиональной подготовки в военном вузе (A.B. Барабанщиков, А. К. Быков, А. В. Паврозин, И. Г. Панин и др.).

Методы исследования. Для решения обозначенных выше задач и проверки выдвинутых предположений использовался комплекс дополняющих друг друга теоретических и эмпирических методов исследования, сообразных его предмету: анализ психологической, педагогической и специальной военной литературы; сравнительный анализ, синтез, классификация, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования; социологический метод (анкетирование); наблюдение; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; формирующий эксперимент; методы математической статистики для анализа количественных данных.

Этапы проведения диссертационного исследования:

Первый этап (2009—2010 гг.) — подготовительный. На данном этапе проводилось обоснование актуальности выбранной проблемы исследования, а также ее теоретическая разработанность, формировалась теоретическая концепция исследования.

Второй этап (2010—2011 гг.) — основной. На основе обобщенных результатов теоретического анализа литературных источников, а также анализа массового опыта решения заявленной проблемы проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой выявлялись условия и средства формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников; проводился констатирующий этап эксперимента.

Третий этап (2011—2013 гг.) — заключительный. Проводился формирующий эксперимент, по результатам которого формулировалось теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования с последующей литературной обработкой.

Экспериментальная работа проводилась на базе Калининградского пограничного института Федеральной службы безопасности России. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 301 человек.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; тщательной теоретической проработкой концептуальных основ исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и за-

дачам исследования; сочетанием качественного и количественного (статистического) анализа полученных данных; апробацией результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

— конкретизированы: 1) представления о конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников как вида их профессиональной компетентности; 2) научные характеристики конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников: структурные компоненты [мотивацион-ный (гуманистические установки и профессионально обусловленные личностные качества), когнитивный (профессиональные знания о типах конфликтов профессиональной деятельности пограничника, причинах их возникновения, методах и приемах диагностики конфликтных ситуаций, способах коррекции и разрешения конфликтов, функциях офицера-пограничника при урегулировании споров в профессиональной деятельности), эмоционально-волевой (личностные качества: выдержка, терпение, самообладание, объективность, беспристрастность), психомоторный (профессиональные умения: предвидеть и предупреждать конфликты, осуществлять диагностику и коррекцию девиантного поведения, анализировать природу конфликта; находить адекватную инструментовку преодоления конфликтов, управлять своим поведением и деятельностью в условиях конфликта), операциональный (готовность и способность к силовому разрешению конфликта)] и уровни развития (пороговый, достаточный, повышенный);

— уточнена: сущность конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников (интегральная профессионально-личностная характеристика пограничника, отражающая его способность оптимально организовать свое поведение в конфликтных ситуациях взаимодействия в профессиональной деятельности, бесконфликтно решать возникшие проблемы в отношениях с подчиненными и гражданами, пересекающими границу);

— выявлены: особенности конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников [специфика деятельности пограничника (наличие угрозы безопасности личности и государству, повышенные психофизические нагрузки), двоякая система ценностей (готовность применения насилия в сочетании с гуманизмом), функции пограничника (общение с иностранными гражданами, пограничный досмотр, проверка документов, опрос)];

— обоснованы: возможности физической культуры в формировании конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников (обучение боевым искусствам Востока в сочетании с психологическими тренингами способствует управлению внешним поведением, контролю движений рук и ног, что, в свою очередь, приводит в соответствие и психологическое состояние человека, а также зарядка, легкая атлетика, групповые игры, плавание, спортивные соревнования);

—разработана: педагогическая технология формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников средствами физиче-

ской культуры, включающая целевой (номенклатура целей, ориентированных на формирование конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников), содержательный (требования к развитию компонентов конфликтоустойчивости курсантов с учетом профессиональной направленности образования в сфере пограничной деятельности; набор различных заданий, ориентированных на разные аспекты профессионального образования и разные сферы психики), процессуальный [составляющая формирования физической устойчивости (направлена на активизацию защитных механизмов организма курсантов), составляющая формирования психологической устойчивости (направлена на развитие психологической готовности к управлению и разрешению конфликтов)] и диагностический (профиль конфликтоустойчивости, позволяющий проверить эффективность разработанной технологии) компоненты.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена выявленными и охарактеризованными особенностями процесса формирования конфликтоустойчивости будущих пограничников средствами физической культуры, представленным содержанием понятия «конфликто-устойчивость пограничника», что способствует более полному представлению о сущности процесса профессиональной подготовки сотрудников пограничных органов с учетом конфликтологического аспекта, а также описанием технологии формирования конфликтоустойчивости курсантов средствами физической культуры. Данные результаты вносят вклад в теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость проделанной работы заключается в возможности реализовать технологию формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников в практике военного вуза; в разработанных комплексных занятиях на сопряженное психофизическое воздействие, а также комплексу диагностических и контрольных средств, выполняющих функцию мониторинга развития конфликтоустойчивости курсантов военного вуза.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена также повышением уровня конфликтоустойчивости курсантов военного вуза, достигнутым в результате интегрированных занятий по физической подготовке и конфликтологии; возможностью переноса разработанной технологии в практику гражданских вузов с учетом их специфики. Разработанные педагогические средства могут быть использованы в работе преподавателями физической культуры, преподавателями педагогики и психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты исследования отражены в 11 научно-методических публикациях по теме исследования общим объемом 3,2 п. л. Автор принял участие и выступил с докладами на международных и все-

российских конференциях. Результаты исследования, практические и методические рекомендации, разработанные автором, используются кафедрами Калининградского пограничного института Федеральной службы безопасности России, Военного учебно-научного центра Военно-морского флота «Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» (филиал, г. Калининград).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка курсантов — будущих пограничников в современных условиях приобретает направленность на формирование у них конфликтоустойчивости, отвечающей возросшими требованиями к профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов. Данная тенденция требует нового взгляда на содержание и процесс воспитательной системы клуба, ее совершенствования.

2. Конфликтоустойчивость как вид профессиональной компетентности сотрудника пограничных органов представляет собой интегральную профессионально-личностную характеристику, отражающую его способность оптимально организовать свое поведение в конфликтных ситуациях взаимодействия в профессиональной деятельности.

3. Конфликтоустойчивость сотрудника пограничных органов — сложное явление, структурируемое компонентами [мотивационный (гуманистические установки и профессионально обусловленные личностные качества), когнитивный (профессиональные знания о типах конфликтов профессиональной деятельности пограничника, причинах их возникновения, методах и приемах диагностики конфликтных ситуаций, способах коррекции и разрешения конфликтов, функциях офицера-пограничника при урегулировании споров в профессиональной деятельности), эмоционально-волевой (личностные качества: выдержка, терпение, самообладание, объективность, беспристрастность), психомоторный (профессиональные умения: предвидеть и предупреждать конфликты, осуществлять диагностику и коррекцию девиантного поведения, анализировать природу конфликта; находить адекватную инструментовку преодоления конфликтов, управлять своим поведением и деятельностью в условиях конфликта), операциональный (готовность и способность к силовому разрешению конфликта)], характеризующееся уровнями развития (пороговый, достаточный, повышенный).

4. Технология формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников, рассматриваемая как функциональная система организационных способов управления деятельностью курсантов, как упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого и диагностируемого результата, которым выступают компоненты конфликтоустойчивости пограничника.

Технология формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников включает следующие компоненты: 1{елевой компонент, представленный номенклатурой целей, ориентированных на формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников; содержательный компонент, отражающий требования к развитию саморегуляции, когнитивного, мотивационного, волевого, эмоционального, психомоторного компонентов конфликтоустойчивости курсантов с учетом профессиональной направленности образования в сфере пограничной деятельности; набор заданий, ориентированных на разные аспекты конфликтологической и физической подготовки; процессуальный компонент, включающий представление о способах совместной деятельности преподавателя и курсантов (выполнение физических упражнений, проведение тренингов, создание проблемных ситуаций и др.); диагностический компонент, содержащий методику и средства определения уровня конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников, представленный профилем конфликтоустойчивости.

Структура диссертации. Диссертация (204 с.) состоит из введения (12 е.), 2 глав (64 и 73 е.), заключения (9 е.), списка литературы (152 наименования) и 13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет, цели и задачи, характеризуются его методологические основы и методы, раскрываются научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость исследования, характеризуются основные этапы работы.

В первой главе — «Конфликтоустойчивость курсантов — будущих пограничников как предмет педагогического исследования» — представлено теоретическое обоснование и определение педагогических предпосылок для разработки технологии формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников средствами физической культуры. В данной главе обозначено место, которое занимает конфликтоустойчивость в профессиональной подготовке курсантов — будущих пограничников, раскрыта сущность формируемого качества — конфликтоустойчивости, выявлены особенности конфликтоустойчивости пограничников, специфика конфликтологического аспекта профессиональной деятельности пограничника, установлено состояние проблемы исследования конфликтоустойчивости курсантов военного вуза в теории и практике педагогической науки.

Изучение сущности профессиональной компетентности специалиста позволило сделать вывод о том, что конфликтоустойчивость является ее

составляющей. В связи с этим конфликтоустойчивость курсанта — будущего пограничника должна отражать целевую направленность процесса конфликтологической подготовки в военном вузе.

Анализ состояния проблемы исследования конфликтоустойчивости в теории и практике педагогической мысли показал, что в науке и практике сформировались основания для определения сущности конфликтоустойчивости специалиста. Так, учеными определяются следующие понятия, связанные с понятием «конфликтоустойчивость», а именно:

-— стрессоустойчивость (В. В. Аршавский, В. С. Ротенберг, Г. Селье и др.), заключающаяся в способности человека сознательно противостоять длительному стрессу и дистрессу;

— психологическая устойчивость (В. Власов, М. Дьяченко, П. Корчемный, А. Столяренко, Н. Феденко и др.), которая является характеристикой личности, состоящей в сохранении оптимального функционирования психики в условиях стрессогенного воздействия конфликтных ситуаций;

— эмоциональная устойчивость (Л.М. Аболин, П. Б. Зильберман, К. Изард, Я. Рейковский, А. Я. Чебыкин и др.), определяющаяся динамическими и содержательными характеристиками эмоционального процесса. Под динамическими характеристиками понимаются интенсивность, гибкость, лабильность. В состав содержательных характеристик входят виды эмоций и чувств, их уровень.

Современной наукой (А. Я. Анцупов, А. И, Шипилов и др.) конфликтоустойчивость рассматривается как динамическая характеристика, изменяющаяся в зависимости от социальной адаптации, особенностей доминирования сфер жизнедеятельности и «оппонентного круга» субъекта.

В данном исследовании под конфликтоустойчивостью пограничника понимается интегральная профессионально-личностная характеристика пограничника, отражающая его способность оптимально организовать свое поведение в конфликтных ситуациях взаимодействия в профессиональной деятельности, бесконфликтно решать возникшие проблемы в отношениях с подчиненными и гражданами, пересекающими границу.

На основе анализа психолого-педагогических, социологических источников, а также собственного опыта выявлены основные трудности, которые приходится преодолевать молодым офицерам-пограничникам в современных условиях функционирования Пограничной службы Российской Федерации. Они обусловлены как объективными, так и субъективными предпосылками.

К объективным предпосылкам можно отнести то, что выпускники военно-учебных заведений встретятся с реальными угрозами интересам пограничной безопасности России, которые не снижаются, а по отдельным параметрам нарастают (негативное развитие ситуации в украинском и грузинском приграничье; напряженная обстановка остается на участке Севе-

ро-Кавказского регионального управления; активизация деятельности исламских экстремистских организаций; недостаточная защищенность внутренних границ между государствами Центрально-Азиатского региона; непрерывная борьба с незаконной миграцией, контрабандной, иной противоправной деятельностью).

К субъективным причинам можно отнести низкий уровень психологической устойчивости офицеров к трудностям при исполнении своих профессиональных обязанностей (коренные перемены, происходящие после окончания института в жизни и деятельности молодого офицера-пограничника; увеличение психофизических нагрузок).

Исходя из априорной конфликтности деятельности офицера-пограничника, в исследовании выявлены факторы конфликтности при выполнении функциональных обязанностей пограничника: общение с иностранными гражданами; пограничный досмотр; проверка документов; опрос по делу о нарушении правил или контрабанде.

Вышеизложенное позволило определить особенности конфликто-устойчивости курсантов — будущих пограничников:

— специфика деятельности пограничника (наличие угрозы безопасности личности и государству, повышенные психофизические нагрузки);

— двоякая система ценностей (готовность применения насилия в сочетании с гуманизмом);

— функции пограничника (общение с иностранными гражданами, пограничный досмотр, проверка документов, опрос).

Проведенный анализ структурно-содержательного аспекта конфлик-тоустойчивости курсантов — будущих пограничников позволил выделить следующие структурные компоненты:

— мотивационный (гуманистические установки и профессионально обусловленные личностные качества: наблюдательность, справедливость, доброжелательность, профессионализм);

— когнитивный (профессиональные знания: сущность и функции офицера-пограничника при урегулировании споров в профессиональной деятельности, типы и виды конфликтов, возникающих в профессиональной деятельности пограничника, причины появления конфликтов, методы и приемы диагностики конфликтных ситуаций, способы коррекции и разрешения конфликтов);

— эмоционально-волевой (личностные качества: выдержка, терпение, самообладание, объективность, беспристрастность);

— психомоторный (профессиональные умения: предвидеть и предупреждать конфликты, осуществлять диагностику и коррекцию девиантного поведения, анализировать природу конфликта; находить адекватную инструментовку преодоления конфликтов, управлять своим поведением и деятельностью в условиях конфликта);

— операциональный (готовность и способность к силовому разрешению конфликта).

В диссертации делается вывод о наличии регуляторных процессов во всех структурно-содержательных компонентах конфликтоустойчивости. Данное положение подчеркивает целостность всей структуры и позволяет говорить о том, что регулятивная составляющая, присутствующая в каждом компоненте, определяется нами как базовая при формировании конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников в процессе профессиональной подготовки в военном вузе.

На основании выявленной сущности понятия «конфликтоустойчи-вость пограничника», ее структурно-функциональной характеристики, а также особенностях конфликтоустойчивости пограничника были выделены следующие уровни сформированности конфликтоустойчивости курсантов —- будущих пограничников: пороговый, достаточный, повышенный.

Пороговый уровень конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников характеризуется следующими показателями: конфликтологические знания не систематизированы; гибкость ума отсутствует, характерно патогенное мышление; конфликт сопровождается неконтролируемыми отрицательными эмоциями; положительное отношение к насилию; мотивация конфликта представлена одной тенденцией, реализуется в привычном стиле; импульсивность, уровень тревожности — высокие; поведение в конфликтной ситуации реактивно; деструктивная позиция; разрешение конфликтов мнимое — деструктивная функция.

Достаточный уровень конфликтоустойчивости характеризуется следующими показателями: конфликтогенные свойства сформированы не системно; имеются поверхностные конфликтологические знания; гибкость ума присутствует; по компонентам «импульсивность», «самооценка» средние показатели; эмоциональный фон — неуверенность в себе, страх; отношение к насилию отрицательное; конфликт оценивается односторонне — как разрушающее явление; тенденция избегания включает мотивы личной безопасности; мотивы осознаются, однако неустойчивы; уровень субъективного контроля развития конфликтной ситуации средний, в конфликтной ситуации обращение за помощью к третьему лицу; разрешение конфликтов частичное.

Повышенный уровень конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников характеризуется следующими показателями: сформированная система конфликтологических знаний; развитые саногенное мышление и гибкость ума; низкие показатели импульсивности; адекватная самооценка; формулируется оптимальная цель вступать или не вступать в конфликт; способность актуализировать необходимый в данной конфликтной ситуации мотив, конструктивная конфликтная позиция — конструктивная функция.

Выделение уровней конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников дает возможность преподавателю, осуществляющему конфликтологическую подготовку, диагностировать уровень развития как отдельных компонентов, так и в целом конфликтоустойчивость и на этой основе целенаправленно строить процесс формирования конфликтоустойчивости.

Во второй главе — «Технология формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников средствами физической культуры» — выявлены возможности физической культуры в формировании конфликтоустойчивости курсантов военного вуза; описываются теоретические основы технологии формирования конфликтоустойчивости курсантов; представлены результаты экспериментальной проверки ее эффективности.

Занятия физической культурой и спортом требуют постоянного совершенствования и таким образом заставляют преодолевать трудности, вырабатывая устойчивость к препятствиям. Они немыслимы без максимальных физических и психических напряжений, интенсивных волевых усилий, значит, воспитывают целеустремленность, самообладание, волю.

Сочетание физических упражнений и упражнений психологического и релаксного характера для ликвидации последствий нервных срывов, стрессовых состояний позволит обеспечить реализацию конфликтологического подхода в подготовке целостной личности будущего пограничника.

Для формирования конфликтоустойчивости курсантов наиболее подходят следующие формы физической подготовки: рукопашный бой, групповые игры, преодоление препятствий, легкая атлетика и ускоренные передвижения, плаванье.

Большими возможностями для снятия психологического напряжения, эффективной саморегуляции обладают боевые искусства Востока, особенность использования которых в конфликтологической подготовке будущих пограничников связана с достижением эффекта физических упражнений благодаря оптимальности биомеханических характеристик отдельных движений, отточенных многовековой традицией боевых искусств. Успешность использования боевых искусств в процессе конфликтологической подготовки будущего пограничника обусловлена использованием в процессе физического воспитания комплекса физических упражнений, тренирующих точностные движения.

Использование в процессе физического воспитания комплекса физических упражнений, тренирующих точностные движения, опирается на разработки Н. А. Бернштейна — П. К. Анохина. Согласно этому подходу двигательные действия человека имеют двойственную природу: нельзя говорить о психологической составляющей движения безотносительно к его анатомо-физиологическим механизмам и биомеханическим свойствам,

равно как нельзя представить себе формирование, развитие и функционирование последних безотносительно к психологическому контексту, в котором происходят эти процессы.

Общепризнанно, что сильное эмоциональное переживание выражается в таких психофизиологических проявлениях, как интенсивное потоотделение, дрожание рук, рассогласованность движений. В состоянии дистресса понижается точность движений, неверно оцениваются сигналы окружающей среды, нарушается контроль процесса труда. С ростом неудач ослабляются волевые функции, снижаются возможности преодоления трудностей. Основываясь на подходах Б. А. Вяткина, можно утверждать, что управление внешним поведением, контроль движений рук и ног приводит в соответствие и эмоциональное состояние человека.

Технология формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников рассматривается как функциональная система организационных способов управления деятельностью курсантов, как упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого и диагностируемого результата, которым выступают компоненты конфликтоустойчивости пограничника: эмоционально-волевой, мотивационный, когнитивный, психомоторный и операциональный.

Рассмотрены целевой, содержательный, процессуальный и диагностический компоненты разрабатываемой технологии.

Целевой компонент технологии представлен номенклатурой целей, ориентированных на формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников.

Содержательный компонент технологии формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников отражает: требования к развитию саморегуляции, когнитивного, мотивационного, волевого, эмоционального, психомоторного компонентов курсантов с учетом профессиональной направленности образования в сфере пограничной деятельности; набор различных заданий, ориентированных на разные аспекты профессионального образования и разные сферы психики.

Процессуальный компонент технологии формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников включает представление о способах совместной деятельности преподавателя и курсантов (выполнение физических упражнений, проведение тренингов, создание проблемных ситуаций и др.).

Процесс формирования конфликтоустойчивости у курсантов мы представляем в виде следующих взаимодополняющих друг друга составляющих:

1) составляющая формирования физической устойчивости, направленная на активизацию защитных механизмов организма курсантов;

2) составляющая формирования психологической устойчивости, направленная на развитие психологической готовности к управлению и разрешению конфликтов.

Диагностический компонент, содержащий методику и средства определения уровня конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников, представлен профилем конфликтоустойчивости, позволяющим проверить эффективность разработанной технологии.

Технология формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников прошла экспериментальную проверку.

Цель экспериментальной работы: проверить результативность технологии формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников. В качестве зависимых переменных выступали уровни конфликтоустойчивости: пороговый, достаточный, повышенный. В качестве независимых переменных — модель технологии формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников, включающая целевой, содержательный, процессуальный и диагностический компоненты.

Основными критериями эффективности реализации предложенной технологии были выбраны: рост количества курсантов с оптимальным уровнем сформированности качеств личности, отражающих повышенный уровень конфликтоустойчивости; снижение количества курсантов с уровнем сформированности конфликтоустойчивости «пороговый» в экспериментальной группе; константность показателей в контрольной и изменение в экспериментальной группе; трансформация структуры экспериментальной группы с преобладанием курсантов с уровнем сформированности конфликтоустойчивости «достаточный» и «повышенный».

Диагностика уровней сформированности конфликтоустойчивости содержала комплекс экспериментальных методик, состоящий из дополняющих друг друга элементов. В целях обобщения диагностики конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников представлен «профиль конфликтоустойчивости» (табл. 1), актуализирующий наиболее существенные признаки структуры, доступные наблюдению и измерению.

Экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.

Констатирующим исследованием в 2009—2010 учебном году был охвачен 301 курсант КПИ ФСБ России. Применение критерия Краскела — Уоллеса позволило сделать вывод о том, что уровень конфликтоустойчивости курсантов второго курса разных факультетов не различается.

В 2011—2012 учебном году был проведен формирующий эксперимент с участием курсантов — будущих пограничников, в ходе которого реализовыва-лась разработанная технология формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников. По результатам диагностики были определены контрольная и экспериментальная группы, общей численностью 51 человек. Для оценки использовался непараметрический критерий Манна-Уитни, показавший равнозначность экспериментальной и контрольной групп.

Таблица 1

Профиль конфликтоустойчивости

Показатели конфликтоустойчивости Средства физической культуры Диагностическая методика Уровни конфликтоустойчивости

Пороговый Достаточный Повышенный

Способность к оценке конфликта, прогнозирование его развития и возможных последствий Групповые игры Тест «Тактика поведения в конфликте» 8—10 4—7 1—3

Личностная предрасположенность к конфликтному поведению Айкидо Тест «Степень конфликтности» 33—42 24—32 14—23

Мотивация к избеганию неудач, защите Тест Элерса 2—10 11—16 17—20

Контроль эмоций Самотестирование «Обидчивость» 0—16 17—22 23—28

Склонность к агрессии Тест на уровень агрессивности 31—40 21—30 9—20

Стрессоустойчивость Зарядка Айкидо Методика Дж. Г. Скотта Уход Компромисс Сотрудничество

Межличностное восприятие в группе Легкая атлетика Тест «Оценка взаимоотношений в группе» Типы восприятия: индивидуалистический, прагматический, коллективистический

Самоконтроль в общении Групповые игры Методика М. Снайдера 0—3 4—6 7—10

Формы поведения в конфликте Тест К. Томаса Уход, настойчивость При-спо-собле-ние Сотрудничество

Склонность конфликтности Групповые игры Спортивные соревнования Методика С. М. Емельянова 6—7 3—5 1—2

Волевой самоконтроль Зарядка Круговые тренировки Методика ВСК А. Г. Зверкова и Е.В. Эйдмана 0—8 8—16 17—22

Склонность к депрессии Плавание Шкала депрессии >60 50—59 До 50

Для оценки статистической значимости различий в экспериментальной группе в начале и конце эксперимента применялся критерий у\ В результате обработки данных диагностики установлено, что замеренные параметры до и после проведения занятий имеют разные значения.

Применение критерия х2 показало достоверно значимое различие уровней сформированности конфликтоустойчивости в начале и конце эксперимента на этапах формирования физической и психологической устойчивости курсантов экспериментальной группы. На этапе формирования физической устойчивости: х2эм = 42,68; х2кр =31,9 (р < 0,05), следовательно, х2эм > %2кр. На этапе формирования психологической устойчивости: Х2эм = 25,63; х2кр =30,8 (р < 0,05), следовательно, х2эм < %2кр. Полученные данные говорят о том, что между результатами уровня сформированности конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников до проведения занятий и после их проведения существуют значимые различия в сторону повышения уровня.

Диагностика контрольной группы показала следующее. На этапе формирования физической устойчивости: %2эм = 19,95; х2кр =32,7 (р < 0,05), т.е. х2эм < %2кр. На этапе формирования психологической устойчивости: Х2эм = 14,67; х2кр =32,7 (р < 0,05), т. е. х2эм < Х2кр. Таким образом, статистически значимых сдвигов в сторону повышения уровня сформированности конфликтоустойчивости на этапах формирования физической и психологической устойчивости не выявлено.

Результаты изменений, произошедших в результате внедрения технологии формирования конфликтоустойчивости курсантов КПИ ФСБ России, отражены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты диагностики уровня сформированности конфликтоустойчивости в экспериментальной и контрольной группах до и после применения технологии

Составляющие конфликтоустойчивости Группа N Показатель Уровень сформированности конфликтоустойчивости

Пороговый Достаточный Повышенный

ДО после до после до после

Физическая Контрольная 25 Абс. 17 10(-7) 8 13(+5) 0 2(+2)

% 68,0 40,0 32,0 52,0 0 8,0

Экспериментальная 26 Абс. 19 4(-15) 7 14(+7) 0 8(+8)

% 73,1 15,2 26,9 53,9 0 30,9

Психологическая Контрольная 25 Абс. 18 11(-7) 7 12(+5) 0 2(+2)

% 72,0 44,0 28,0 48,0 0 8,0

Экспериментальная 26 Абс. 18 4(-14) 8 15(+7) 0 7(+7)

% 69,2 15,4 30,8 57,7 0 26,9

Данные таблицы 2 в целом отражают положительную динамику уровня сформированности конфликтоустойчивости курсантов в обеих группах: экспериментальной и контрольной. Но больше позитивных изменений наблюдается у курсантов экспериментальной группы, о чем свидетельствуют показатели:

Физическая устойчивость: на пороговом уровне в экспериментальной группе осталось 15% курсантов (до эксперимента было 73%), в контрольной группе эти показатели составили соответственно 40 % (до 68 %); количество курсантов с достаточным уровнем сформированности конфликтоустойчивости в экспериментальной группе увеличилось — 53,9% (до 26,9 %), в контрольной группе — 52 % (до 32 %); на повышенный уровень в экспериментальной группе перешли 30% курсантов (до 0%), в контрольной — 8% (до 0%). Динамика в развитии скоростно-силовых качеств, быстроты и общей выносливости, показатели физической подготовленности оказались выше у курсантов экспериментальной группы.

Психологическая устойчивость: на пороговом уровне в экспериментальной группе осталось 15 % курсантов (до 69,2 %), в контрольной группе эти показатели составили соответственно 44 % (до 72 %); количество курсантов с достаточным уровнем конфликтоустойчивости в экспериментальной группе выросло до 57,7% (до 30,8%), в контрольной группе — 48% (до 28%); повышенный уровень в экспериментальной группе — 26,9%, в контрольной — 8 %.

В экспериментальной группе выявлена положительная динамика по таким показателям, как: «уровень тревожности», «стрессоустойчивость», «эмоциональный комфорт», «принятие других» и «принятие себя».

Анализ полученных данных итоговой диагностики показал: больше положительных сдвигов в развитии уровня сформированности конфликтоустойчивости отмечается у курсантов экспериментальной группы, прослеживается тенденция непрерывного продвижения курсантов данной группы к более высокому уровню конфликтоустойчивости, что подтверждает эффективность разработанной технологии формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников.

Приведенные результаты экспериментальной работы отвечают выделенным нами критериям эффективности предложенной технологии, что позволяет сделать заключение о ее применимости и результативности для достижения поставленной цели — сформированности конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы для дальнейших исследований проблемы:

1. Конфликтологическая подготовка курсантов — будущих пограничников осуществляется в соответствии с общепрофессиональной тен-

денцией совершенствования качества повышения квалификации, что связывается прежде всего с ужесточением требований к личности и профессиональным качествам сотрудника пограничных органов.

2. Возможности физической культуры для формирования конфлик-тоустойчивости курсантов — будущих пограничников заключаются в сочетании физических упражнений и упражнений психологического и ре-лаксного характера для ликвидации последствий нервных срывов, стрессовых состояний, что позволит обеспечить реализацию конфликтологического подхода в подготовке целостной личности будущего пограничника.

3. Конфликтоустойчивость курсанта — будущего пограничника выступает как интегративная профессионально-личностная характеристика пограничника, отражающая его способность оптимально организовать свое поведение в конфликтных ситуациях взаимодействия в профессиональной деятельности, бесконфликтно решать возникшие проблемы в отношениях с подчиненными и гражданами, пересекающими границу.

4. Признаками сформированности конфликтоустойчивости являются: сформированная система конфликтологических знаний; развитые саноген-ное мышление и гибкость ума; низкие показатели импульсивности; адекватная самооценка; формулируется оптимальная цель вступать или не вступать в конфликт; способность актуализировать необходимый в данной конфликтной ситуации мотив, конструктивная конфликтная позиция — конструктивная функция. Степень развития признаков позволила определить уровни сформированности курсантов — будущих пограничников (пороговый, достаточный, повышенный).

5. Технология формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников средствами физической культуры отвечает принципу целостности и включает в себя компоненты: целевой (номенклатура целей формирования составляющих конфликтоустойчивости); содержательный (требования к развитию составляющих конфликтоустойчивости; набор различных заданий, ориентированных на разные аспекты профессионального образования и разные сферы психики); прог/ессуальный (представление о способах совместной деятельности преподавателя и курсантов); диагностический (методика и средства определения уровня конфликтоустойчивости) .

6. Экспериментально установлено, что разработанная технология достигает эффективности в формировании конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников средствами физической культуры.

Проведенное исследование раскрыло ряд проблем, изучение которых представляется перспективным. В частности, это подготовка педагогов к осуществлению конфликтологической подготовки курсантов; разработка научно-методического обеспечения технологии формирования конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Ракчеев, М. С. Принципы реализации процесса формирования кон-фликтоустойчивости пограничников средствами физической культуры / М. С. Ракчеев // Казанская наука. — 2013. — №2. — С. 59—62. — 0,25 п. л.

2. Ракчеев, М. С. Сущность конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников / М. С. Ракчеев, Т. В. Врачинская, Н. В. Самсонова // Казанская наука. — 2013. — №7. — С. 59—62. — 0,3 п. л. (авторский текст — 0,2 п. л.).

3. Ракчеев, М. С. Особенности конфликтоустойчивости курсантов — будущих пограничников / М. С. Ракчеев // Казанская наука. — 2013. — № 7. — С. 62—64. — 0,25 п. л.

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалах научно-практических конференций:

4. Ракчеев, М. С. Воспитание психологической устойчивости у курсантов средствами и методами физической подготовки / М. С. Ракчеев,

B. А. Шершнев // Актуальные проблемы совершенствования образовательной деятельности в специальном вузе : материалы XVIII научно-практической конференции.— Калининград : Издательство КПИ ФСБ РФ, 2005. —

C. 81—85. — 0,15. (авторский текст — 0,05 п. л.).

5. Ракчеев, М. С. Развитие выносливости у курсантов / М. С. Ракчеев, М. В. Семенов, Е. В. Перепечай // Актуальные проблемы совершенствования образовательной деятельности в специальном вузе : материалы XVIII научно-практической конференции. — Калининград : Издательство КПИ ФСБ РФ, 2005. — С. 86—88. — 0,15 п. л. (авторский текст — 0,05 п. л.).

6. Ракчеев, М. С. Развитие физических качеств на занятиях по физической культуре / М. С. Ракчеев, В. А. Шершнев // Актуальные проблемы совершенствования образовательной деятельности в специальном вузе : материалы XIX научно-практической конференции. — Калининград: Издательство КПИ ФСБ РФ, 2006. — С. 68—70. — 0,1 п. л. (авторский текст — 0,05 п. л.).

7. Ракчеев, М. С. Учебно-методическое обеспечение физической подготовки / М. С. Ракчеев, В. А. Шершнев, В. И. Тындык // Актуальные проблемы совершенствования образовательной деятельности в специальном вузе : материалы XXI научно-практической конференции.— Калининград : Издательство КПИ ФСБ РФ, 2007. — С. 114—116. — 0,1 п. л. (авторский текст — 0,05 п. л.).

8. Ракчеев, М. С. Особенности влияния физической культуры на личность будущего офицера / М. С. Ракчеев, В. А. Шершнев // Актуальные проблемы совершенствования образовательной деятельности в специальном вузе : материалы XXIII научно-практической конференции.— Калининград : Издательство КПИ ФСБ РФ, 2008. — С. 116—118. — 0,1 п.л. (авторский текст — 0,05 п. л.).

9. Ракчеев, M.C.K вопросу об актуальности формирования конфликтоустойчивости курсантов военного вуза / М. С. Ракчеев // В мире научных открытий: материалы VIII Международной научно-практической конференции. — М., 2013. — С. 94—97. — 0,2 п. л.

10. Ракчеев, М. С. Возможности средств физической культуры в формировании конфликтоустойчивости курсантов военного ВУЗа / М. С. Ракчеев // Теоретические и методологические проблемы современного образования : материалы XIII Международной научно-практической конференции. — М., 2013. — С. 68—71. — 0,2 п. л.

II. Учебно-методические пособия и методические рекомендации

11. Ракчеев, М. С. Организация и методика проведения обучения преодолению препятствий на учебно-тренировочных занятиях : методические рекомендации / М.С. Ракчеев, В. А. Шершнев, A.B. Глухов [и др.]. — Калининград : Издательство КПИ ФСБ РФ, 2009. — 48 с. — 3 п. л. (авторский текст — 2 п.л.).

Ракчеев Максим Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОУСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ — БУДУЩИХ ПОГРАНИЧНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 08.09.2014 г. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 151

Отпечатано полиграфическим отделом Издательства Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14