автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военно-учебных заведений
- Автор научной работы
- Сильвачев, Владимир Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сильвачев, Владимир Владимирович, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военного вуза (пограничного института).
1.1. Ценность как философская, психологическая и педагогическая категория.
1.2. Военно-профессиональные ценности офицера-пограничника: общее и особенное.
1.3. Педагогические условия и модель актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военного вуза.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по актуализации личност-но-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военного вуза (пограничного института).
2.1. Диагностика уровней сформированности личностно-профессиональных ценностей курсантов военного вуза (констатирующий эксперимент).
2.2. Апробация модели актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военного вуза (формирующий эксперимент).
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военно-учебных заведений"
Глава 1. Теоретико-методологические основы актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военного вуза (пограничного института).18
1.1. Ценность как философская, психологическая и педагогическая категория.18
1.2. Военно-профессиональные ценности офицера-пограничника: общее и особенное.40
1.3. Педагогические условия и модель актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военного вуза.60
Выводы по первой главе.84
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по актуализации личност-но-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военного вуза (пограничного института).89
2.1. Диагностика уровней сформированности личностно-профессиональных ценностей курсантов военного вуза (констатирующий эксперимент).89
2.2. Апробация модели актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военного вуза (формирующий эксперимент).109
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.129
Выводы по второй главе.139
Заключение. 144
Список использованной литературы Приложения.
158 172 за принадлежность к Вооруженным Силам России, воинская честь и достоинство утрачивают личностную значимость.
Между тем эффективность профессиональной деятельности в современном мире напрямую зависит от уровня развития личностно-профессиональных ценностей человека и поэтому связана с высшим профессиональным образованием, в том числе и военно-профессиональным.
Предварительное изучение нацеленности образовательного процесса в пограничном институте на ценностно-профессиональную подготовку будущих военных специалистов показывает, что он в большей степени носит внешний, формализованный характер и не в полной мере отвечает требованиям государства и общества в плане становления аксиосферы личности военного специалиста, недостаточно обеспечен для этого теоретико-педагогической, практико-методической и кадровой поддержкой.
Таким образом, проблема актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в системе высшего военного образования относится к разряду сложных, но важных и перспективных научно-педагогических направлений.
Анализ литературы по ценностно-ориентированному образованию показал, что проблема актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в военных учебных заведениях еще не была предметом специального научного исследования, однако в различных областях знаний, в том числе в военной педагогике, уже накоплен значительный потенциал, для разработки теоретических и практических подходов к ее решению.
Так значение ценностей в жизни человека и его профессиональной деятельности раскрыто в работах философов: С.Ф. Анисимова, М.С. Кагана, В.П.Тугаринова и др., психологов: И.Ф. Исаева, А.А. Вербицкого, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьева, А.В.Кирьяковой и др., педагогов: Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанского, JI.B. Вершинина, А.Н. Лавренюк, В.В. Мелетичева, К.А. Пащенко, В.Ф. Перева-лова, В.Д. Самойлова, А.В. Серого, Л.А. Степашко, И.В. Сыромятникова и др.
Вопросы, связанные с ценностными аспектами военной профессии, рассматривались в работах Г.А. Витольника, С.П. Галченко, А.В. Кравцаэ JI.B. Певеня, А.А. Протасова, В.А. Скрипай, С.С. Соловьева и других. Процесс формирования ценностных ориентаций военнослужащих Вооруженных Сил России, сотрудников правоохранительных органов и силовых структур исследовали Н.А. Баранов, Е.В. Дермелева, B.C. Емец, В.Д. Карандашов, С.А. Чернов и другие.
Ценностно-ориентированному обучению школьников и студентов посвящены работы: Н.А. Асташова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бека, Г.Л. Ильина, М.В. Кларина В.В. Кореневой и других. Идеи ценностного воспитания раскрываются в трудах Б. Битинас, З.И. Васильевой, А.Н. Вырщикова, В.В.Зеньковского, В.А. Караковского, В.В. Краевского, А.С. Макаренко, М.Г.Поливара, В.Н. Сагатовского, В.Н. Сухомлинского, П. Хайду, Н.Е. Щур-ковой и других.
Аксиологические аспекты высшего военного образования изучали А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, Г.И. Гапончук, В.П. Давыдов, В.П. Иванов, И.Н. Мельниченко, И.В. Муратов, А.П. Мурачева, В.А. Петрикас, П.В. Петрий, О.Х.-А. Рахимова, А.И. Соловьева и др.
Анализ профессионально важных качеств различных категорий сотрудников Пограничной службы ФСБ РФ, факторов и условий их формирования в военном учебном заведении осуществлен в исследованиях А.В. Барабанщикова, Г.П. Выжпецова, В.П. Гаврищука, Е.Б. Гладкова, М.И. Дьяченко, B.C. Емеца, И.Я. Железняка, А.С. Кривенковой. Н.Я. Лепешкина, В.В. Неижмака, В.Д. Самойлова, И.Н. Смолякова, В.Е. Талынева, A.M. Ткаченко, В.А. Удалова и др.
Однако целенаправленный анализ научной литературы показывает, что вопросы актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военного вуза находят пока только фрагментарное, ситуативно-аспектное, но не комплексное освещение. В отечественной военной педагогике сосуществуют разные подходы к определению понятий «военно-профессиональные ценности» и «личностно-профессиональные ценности», к их содержанию, классификациям и соотношению в аксиосфере личности военнослужащего. Неопределенность существует и в вопросе об условиях и характере трансформации военно-профессиональных ценностей в личностно-профессиональные ценности курсантов в образовательном процессе военного вуза. В теории процесс перехода к качественно новому состоянию аксиосферы курсантов, связанной с их будущей профессиональной деятельностью, чаще всего представляется как формирование или развитие военно-профессиональных ценностей, а методическим обоснованиям этих процессов в военном вузе не хватает научно-теоретической целостности и системности.
В результате изучения научной литературы, а также анализа существующей образовательной практики в военных учебных заведениях, в том числе, будучи в должности преподавателя пограничного института ФСБ России, мы пришли к выводу, что существуют противоречия:
- между спецификой современной военной (пограничной) службы, требующей от военнослужащих сознательного "и ответственного выполнения служебных обязанностей, и качеством личностно-профессиональной ориентации курсантов (выпускников военных вузов), которое не обеспечивает эффективного решения оперативно-служебных задач по защите Отечества и охране его рубежей;
- между теоретически осмысленным в психологии, общей и военной педагогике потенциалом личностно-профессиональных ценностей в становлении личности специалиста и недостаточным уровнем теоретико-методической разработки вопросов их актуализации в образовательном процессе военного вуза.
Обобщая эти противоречия, можно говорить о проблеме нашего исследования, как о несоответствии между уровнями философского, психологического и педагогического знания, о роли личностно-профессиональных ценностей в жизни и деятельности человека (военнослужащего) и теоретико-методического обеспечения процесса их актуализации в военно-учебных заведениях.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность, а также профессиональная сопричастность автора, обусловили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военно-учебных заведений».
Объект исследования - процесс подготовки будущих офицеров-пограничников в военно-учебном заведении.
Предмет исследования - педагогические условия актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов.
Цель исследования - на основе анализа теоретических источников и образовательной практики выявить педагогические условия и разработать модель актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военного института.
Гипотеза исследования. Военно-профессиональные ценности - это ядро становления аксиологической сферы личности военнослужащего, своеобразный арсенал его личностного и профессионального роста. Они' представляют собой форму общественного сознания, которая регламентирует военно-профессиональную деятельность и выражает связь между общественными ожиданиями в отношении военной профессии и готовностью офицера удовлетворять этим ожиданиям. Как общественные ожидания, в условиях военного учебного заведения военно-профессиональные ценности предъявляются курсантам посредством содержания и организации образовательного процесса. Их трансформация в личностно-профессиональные ценности придает ценностной позиции военнослужащего актуальный, действенный, социально- и личностно-значимый характер.
Трансформация ценностей, т.е. переход к новому качественному состоянию аксиосферы личности, не может быть организован как исключительно внешний процесс педагогического воздействия средствами учебных предметов и воспитательной работы военного вуза. Как актуализация, он требует определенных, внутренних усилий самой личности для перевода профессионально-ценностных знаний и ориентаций из скрытого, латентного состояния в явное и действенное. В то же время военное учебное заведение, осуществляющее подготовку «регламентированных профессий», ограничено в экспериментировании с образовательной средой и вынуждает искать эти возможности внутри заданной ситуации. Педагогическими условиями актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в планово действующем образовательном процессе военного вуза выступают:
1) насыщение дисциплин гуманитарного цикла, которым принадлежит роль фундаментального ядра содержания высшего военного образования, ценностноемким учебным материалом, отражающим весь спектр современных военно-профессиональных ценностей и ценностей офицера-пограничника;
2) моделирование и использование на занятиях специальных учебных ситуаций с трехзвенным механизмом актуализации: поиск - оценка и выбор - проекция личностно-профессиональных ценностей офицеров-пограничников;
3) проведение учебных занятий в формах, стимулирующих проявление и развитие личностно-профессиональных ценностей будущих офицеров-пограничников.
Задачи исследования:
1. На основе существующих в философии, психологии и педагогике концептуальных подходов к феномену ценностей обосновать выбор методологических и теоретических положений, соответствующих цели данного исследования.
2. Изучить содержание и структуру военно-профессиональных ценностей военнослужащего современной Российской Армии, в сопоставлении с ними выявить особенности военно-профессиональных ценностей офицера-пограничника и на этой основе уточнить опорное понятие «личностно-профессиональные ценности офицера-пограничника».
3. Проанализировать практику обучения и связанные с ней проблемы в становлении личностно-профессиональных ценностей курсантов в пограничном институте.
4. Разработать комплекс педагогических условий актуализации личностно-профессиональных ценностей будущих офицеров-пограничников в рамках планово действующего образовательного процесса.
5. Разработать модель актуализации личностно-профессиональных ценностей будущих офицеров-пограничников и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.
6. Внести соответствующие коррективы в учебные программы и учебно-методические материалы дисциплин гуманитарного цикла, предложить рекомендации для профессорско-преподавательского состава военных вузов.
Методологическую основу исследования составили:
- философские идеи о ценностях как аксиологической составляющей бытия человека, которая помогает ему познавать себя и творить реальность (В. Вин-дельбанд, Г. Риккерт, Н. Гартман, Р. Перри, М. Хайдеггер, М. Шелер и др.);
- материалистические концепции ценностей (С.В. Александрова, B.C. Баки-ров, JI. Бюхнер, Ю.Д. Гранин, П.А. Кропоткин, К. Маркс, И.С. Нарский, О.М. Панфилов, В. Парето, У. Томас, К. Фохт, М. Хайдеггер и др.), представляющие их как предметы, явления и идеи, имеющие ярко выраженное позитивное значение для человека и расположенные к познанию, передаче и творению;
- «отношенческая» теория ценностей, в рамках которой подчеркивается важность собственного отношения субъекта к внешним объектам, выражаемое посредством оценки. Поэтому ценности носят субъективно-объективный характер и могут принадлежать как индивидуальному, так и социальному субъекту (М.С. Каган, В.П. Тугаринов, С.Ф. Анисимов, О.Г.Дробницкий и др.);
- идеи психологов о тесной взаимосвязи ценностей с познавательными и волевыми процессами личности, о механизмах «схватывания» ценностей сознанием, определяющих, в конечном итоге, строение мотивационной сферы личности, смысловой динамической системы, диспозиционной системы субъектов жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- экстраполяция категории «ценность» в педагогическую аксиологию (Л.А. Степашко и др.), позволяющая раскрыть сущностные, содержательные и процессуальные аспекты образования как содействия духовно-нравственному развитию и саморазвитию человека.
В совокупности эти положения помогли нам интерпретировать опорные понятия темы исследования «личностно-профессиональные ценности офицера-пограничника (курсанта)» и «актуализация личностно-профессиональных ценностей», выявить особенности и разработать комплексную характеристику военно-профессиональных ценностей офицера-пограничника, сформулировать рабочую гипотезу.
Теоретическую основу исследования составили:
- комплексная классификация ценностей (М.С. Каган и др.), позволившая нам всесторонне рассмотреть и охарактеризовать этот феномен, сопоставить вариативные философские классификации ценностей и классификации военно-профессиональных ценностей в военной педагогике, эффективно использовать теоретические знания в проектировании ценностно-ориентированного содержания и процесса образования в военном вузе;
- идеи проектирования образовательной среды учебного заведения как «среды обитания», которая вызывает (стимулирует, побуждает, формирует) определенный образ жизни студентов и преподавателей (А.А. Бодалев, А.А.Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, А.Р. Фонарев,
М.Н.Невзоров и др.)
- психолого-педагогические идеи о личностном, субъективном характере ценностей, свидетельствующем о присвоении индивидом социальных, объективных ценностей, в том числе в целенаправленном образовательном процессе учебного заведения (Б.С. Братусь, С.С. Бубнова, Г.Л. Будинайте, Е.И. Головаха, Г.Е. Залесский, Т.В. Корнилова, Н.И. Непомнящая и др.), на основе чего нами были разработаны педагогические условия актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов и критерии их уровней;
- концепция трехзвенного механизма актуализации ценностей: «поиск — оценка и выбор - проекция» (А.В. Кирьякова) для определения этапов актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов и типологии учебных ситуаций, поддерживающих экспериментальную модель нашего исследования;
- обобщенная характеристика военно-профессиональных ценностей (Н.А. Баранов, Г.А. Витольник, С.П. Галченко, Е.В. Дермелева, B.C. Емец, А.В. Кравец, В.Д. Карандашов, JI.B. Певень, А.А. Протасова, В.А. Скрипай, С.С. Соловьев, С.А. Чернов и др.), на основе которой мы выявили особенности военно-профессиональных ценностей офицера-пограничника, разработали показатели уровней сформированности личностно-профессиональных ценностей курсантов, внесли коррективы в программы и учебно-методическое обеспечение дисциплин гуманитарного и специального блока учебного плана военного института.
В качестве основных законодательных, нормативных и служебных источников в процессе исследования были использованы:
-государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, квалификационные требования к специальной подготовке выпускников образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля, учебные программы и учебно-методические материалы по дисциплинам гуманитарного и специального блока учебного плана военного института;
- Федеральный Закон «О статусе военнослужащего», Положение «О ФСБ РФ», а также текст Военной присяги, квалификационные требования к уровню подготовки выпускника и другое;
- служебные документы (служебные характеристики на курсантов, отзывы на выпускников института, состояние академической успеваемости курсантов и их служебной деятельности, результаты практики курсантов в подразделениях пограничных органов).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс теоретических методов:
- системно-структурный анализ научной литературы, диссертационных исследований, нормативно-служебных документов, ГОС ВПО, учебных программ и пособий по проблемам ценностно-ориентированного образования, в том числе в сфере профессиональной подготовки военнослужащих и офицеров-пограничников;
- сравнительный анализ педагогических подходов к классификации военно-профессиональных ценностей и личностно-профессиональных ценностей военнослужащих современной Российской Армии, способов их формирования и актуализации в образовательном процессе военного учебного заведения;
- проблемный анализ военно-профессиональных ценностей и личностно-профессиональных ценностей офицеров-пограничников в контексте их профессиональной деятельности;
- моделирование условий и разработка модели актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в условиях планово действующего образовательного процесса военного института; и комплекс эмпирических методов:
- включенное наблюдение, индивидуальные и коллективные беседы с курсантами и профессорско-преподавательским составом, проблемный анализ документов и продуктов учебной деятельности, экспертный опрос преподавателей, анкетирование курсантов для выявления проблем в организации и содержании высшего военного образования, связанных с развитием и диагностикой личностно-профессиональных ценностей курсантов;
- конструирование учебных ситуаций, задач ценностно-смыслового характера, форм учебных занятий, направленных на актуализацию личностно-профессиональных ценностей курсантов и диагностику результатов опытно-экспериментальной работы;
- опытно-экспериментальное исследование, включающее в себя констатирующий и формирующий этапы с использованием соответствующих апробируемым педагогическим условиям содержания, способов и форм обучения;
- методы математико-статистической обработки полученных данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- решение проблемы становления личностно-профессиональных ценностей будущих офицеров-пограничников предложено как актуализация формируемых извне военно-профессиональных установок и связанных с ними личностных качеств;
- разработана модель актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в условиях планово действующего образовательного процесса военного института.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- организация и содержание образования в военном институте охарактеризованы как факторы формирования военно-профессиональных ценностей курсантов;
- разработан комплекс педагогических условий трансформации военно-профессиональных ценностей в личностно-профессиональные ценности курсантов в условиях подготовки специалистов «регламентированных профессий»;
- разработана типология учебных задач, ориентированных на механизм актуализации ценностей, которая дополняет дидактический арсенал средств ценностно-ориентированного образования, в том числе в сфере профессиональной подготовки военнослужащих и, в частности, офицеров-пограничников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- квалификационная характеристика выпускника пограничного института может быть дополнена современными требованиями к морально-психологической и профессиональной подготовке специалиста, выявленными при изучении специфики военно-профессиональных ценностей офицера-пограничника;
- для учебно-методического обеспечения процесса актуализации лич-ностно-профессиональных ценностей курсантов на базе предметов гуманитарного и специального циклов разработано и опубликовано пособие «Теоретико-методические аспекты актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе пограничного института»;
- модель актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов пограничного института при соответствующей коррекции содержания может быть использована в военных учебных заведениях любого профиля в целях усиления гуманитарного характера высшего образования и его результатов.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена адекватной методологией, использованием на каждом этапе исследования совокупности теоретических и эмпирических методов, соответствующих его задачам; представительностью опытно-экспериментальной базы и репрезентативностью выборки курсантов для формирования контрольных и экспериментальных групп; разнообразием исследовательских процедур; комплексным анализом данных, использованием количественных, качественных и математических методов для их обработки, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностно-профессиональные ценности офицера-пограничника — это результат трансформации военно-профессиональных ценностей, обусловленных особенностями профессиональной деятельности военнослужащего, в личностные установки офицера, которые регулируют его личностное и профессиональное становление, служебную активность, межличностные взаимоотношения.
2. Основными факторами формирования военно-профессиональных ценностей в пограничном институте выступают содержание и организация образовательного процесса. Но только внешнего воздействия недостаточно для понимания и принятия курсантами ценностных аспектов своей будущей профессиональной деятельности, самораскрытия заложенных в индивиде свойств и качеств. Трансформация военно-профессиональных ценностей в личностно-профессиональные ценности курсантов происходит как актуализация скрытых, латентных профессионально-ценностных знаний и ориента-ций в явное и действенное состояние.
3. Педагогическими условиями актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в военном вузе, ориентированном на подготовку специалистов «регламентированных профессий», выступают:
1) насыщение дисциплин гуманитарного цикла, которым принадлежит роль фундаментального ядра содержания высшего военного образования, ценностноемким учебным материалом, отражающим весь спектр современных военно-профессиональных ценностей и ценностей офицера-пограничника;
2) моделирование и использование на занятиях специальных учебных ситуаций с трехзвенным механизмом актуализации: поиск - оценка и выбор-проекция личностно-профессиональных ценностей офицеров-пограничников;
3) проведение учебных занятий в формах, стимулирующих проявление и развитие личностно-профессиональных ценностей будущих офицеров-погран ичнико в.
В данном комплексе педагогические условия ориентированы на факторы формирования военно-профессиональных ценностей: первое условие усиливает аксиологический аспект содержания образования; второе и третье условия связаны с процессом его реализации в пограничном институте.
4. Модель актуализации личностно-профессиональных ценностей в рамках планово действующего образовательного процесса включает в себя теоретические и методические компоненты:
1) Военно-профессиональные ценности офицера-пограничника как ядро становления аксиологической сферы личности и профессионала военнослужащего;
2) организацию и содержание образовательного процесса в пограничном институте как факторы, аккумулирующие в себе в учебном заведении закрытого типа» и другие социокультурные влияния на формирование военно-профессиональных ценностей курсантов;
3) учебные предметы гуманитарного цикла как фундаментальное ядро ценностно-ориентированного содержания профессионального образования будущих офицеров-пограничников, усовершенствованные в соответствии с первьиух условием актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов;
4) методическая система моделирования и конструирования содержания и процесса обучения (учебные ситуации и задачи, формы обучения, технологии), нацеленная на реализацию двух других педагогических условий актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов;
5) показатели уровней сформированности личностно-профессиональных ценностей курсантов, методики и критерии их диагностики в образовательном процессе военного учебного заведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлении на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века» (Владивосток, 2007), в 9 публикациях в сборниках научных статей и научных журналах, в том числе определенных ВАК для публикаций результатов кандидатских исследований; в выступлениях на методических семинарах и заседаниях кафедры ГСЭД Хабаровского пограничного института ФСБ России; в авторском учебно-методическом пособии «Теоретико-методические аспекты актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе пограничного института» и на его основе - в образовательном процессе пограничного института и ДВЮи МВД России.
Организация и основные этапы диссертационного исследования
Экспериментальной базой исследования стал Хабаровский пограничный институт. Исследование проводилось с 2006 по 2009 годы и включало в себя три этапа
Первый этап (2006-2007 гг.) - теоретико-методологический: изучалось современное состояние исследуемого вопроса в научной литературе, его отражение в практике образовательного процесса пограничного вуза; на основе изучения теоретических источников осмысливались методологические, философские, психологические, педагогические основания исследуемой проблемы; разрабатывались научный аппарат исследования, рабочая гипотеза, программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2007-2008 гг.) - теоретико-экспериментальный: разрабатывалась модель реализации педагогических условий актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов; достраивались методологические и теоретические основания работы, уточнялась гипотеза; проводились констатирующий и преобразующий этапы эксперимента на младших и старших курсах пограничного института; осуществлялся первичный анализ результатов эксперимента; происходила апробация и обсуждение текущих результатов исследования на методологических семинарах и заседаниях кафедры ГСЭД Хабаровского пограничного института, а также в выступлениях на научно-практических конференциях и в сборниках научных трудов.
Третий этап (2008-2009 гг.) - завершающий: проводилась обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; уточнялись теоретические и практические выводы; разрабатывались научно-методические рекомендации для военных вузов и системы высшего профессионального образования; оформлялся текст диссертации; происходила апробация и обсуждение результатов исследования на научно-практических конференциях, методических семинарах и заседаниях кафедры ГСЭД Хабаровского Пограничного института ФСБ России.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 185 источника на русском и английском языках, на который имеются ссылки в тексте диссертации, и 7 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 126 страницах и иллюстрировано 6 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Теоретико-методологические основы актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов, сформулированные в первой главе исследования, позволили провести опытно-экспериментальную работу на базе Хабаровского пограничного института ФСБ России с сентября 2007 по ноябрь 2009 гг. В ней принимал участие переменный (курсанты младших и старших курсов обучения) и постоянный состав (офицеры учебных курсантских подразделений, преподаватели) вуза.
Особенностью данной работы явилось проведение ее в ходе планового образовательного процесса в три этапа: констатирующий, формирующий, итоговый. Каждый этап имел свои задачи, которые являлись промежуточными на пути достижения основной цели опытно-экспериментальной работы.
В результате экспериментального исследования были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
Профессиональная подготовка курсантов в вузах, как специфической категории студенчества, находится в самой тесной связи с процессом приобщения личности к определенным видам деятельности и нормам поведения, поэтому она является одной из форм социализации. Противоречия, присущие студенческому возрасту, и социальные факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на личностно-профессиональные ценности курсантов, как представителей особой категории студенчества, учитывались нами при проведении констатирующего эксперимента, результаты которого свидетельствуют, что суммарно высокий и средний уровень сформированности лично-стно-профессиональных ценностей отличает 80,1% курсантов.
Однако наблюдения и беседы показывают, что у ряда курсантов обнаруживаются завышенная самооценка своих личностных качеств и знаний, недостаточная организованность и дисциплинированность, беззаботность, эгоизм, неуважение требований воинских уставов, морали и этики.
Среди курсантов превалируют ценности личной жизни, межличностного общения, а ценности профессиональной самореализации считаются не очень значимыми на начальных курсах, в отличие от отношения к ним на старших курсов.
Это побудило нас выявить проблемы в актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов, связанные с организацией и содержанием образовательного процесса в пограничном институте:
- отсутствует системная направленность педагогического процесса на актуализацию личностно-профессиональных ценностей курсантов;
- нет межпредметных и междисциплинарных связей, в частности, при изучении исторических событий (героизм и мужество воинов-пограничников в войнах и военных конфликтах) в дисциплинах общекультурной и предметно-ориентированной подготовки будущего офицера-пограничника к выполнению оперативно-служебных задач по охране и защите Государственной границы Российской Федерации. Междисциплинарность учебных программ реализуется преподавателями только через традиционные формы занятий, а не посредством дискуссий, «круглых столов», телеконференций и других активных и интерактивных форм учебных занятий;
- не ведется целенаправленная работа по актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в процессе повседневных учебных занятий. Семинары и практические занятия сводятся к проверке знаний курсантов по вопросам, раскрытым преподавателями на лекциях. Как правило, различия в этих формах обучения стираются и на практике сводятся к одной функции - контрольной;
- в педагогической практике преподавателей института недостаточно используются инновационные методы обучения: проблемный, игровой, исследовательский, эвристический, логический, информационный и другие;
- недостаточно внимания уделяется информационно-методическому обеспечению вопросов о ценностях военной профессии, в том числе офицера-пограничника.
Полученные результаты позволили перейти к апробации в образовательном процессе пограничного института модели актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов. Основное содержание экспериментальной работы включало в себя учебно-воспитательную деятельность командного, профессорско-преподавательского и научно-педагогического состава при непосредственном участии диссертанта по практической реализации педагогических условий актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов.
В соответствии с первым педагогическим условием аксиологическая составляющая содержания высшего военного образования на втором и третьем уровнях «вертикали субъективации» была усилена комплексом научных, учебно-методических, документальных и литературно-художественных текстов, освещающих профессию пограничника.
Согласно второму педагогическому условию актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов, моделированию подлежал широкий спектр учебных ситуаций и задач ценностно-смыслового характера, охватывающих различные виды деятельности офицера-пограничника и организующих ее в режиме: «поиск - оценка и выбор - проекция».
Согласно третьему педагогическому условию, с помощью инновационных форм учебных занятий и использования ценностно-ориентированных методик и технологий на «обычных» лекциях и семинарах содержание перерабатывалось и присваивалось курсантами экспериментальной группы в виде «живого» знания.
Итоги формирующего эксперимента доказывают, что позитивные изменения в личностно-профессиональных ценностях курсантов возможны при условии приложения на практике действенных и активных педагогических усилий всех заинтересованных в эффективной учебно-воспитательной работе должностных лиц пограничного института:
1) насыщению дисциплин гуманитарного цикла, которым принадлежит роль фундаментального ядра содержания высшего военного образования, ценностноемким учебным материалом, отражающим весь спектр современных военно-профессиональных ценностей и ценностей офицера-пограничника;
2) моделированию и использованию на занятиях специальных учебных ситуаций с трехзвенным механизмом актуализации: поиск - оценка и выбор - проекция личностно-профессиональных ценностей офицеров-пограничников;
3) проведению учебных занятий в формах, стимулирующих проявление и развитие личностно-профессиональных ценностей будущих офицеров-пограничников.
Критерии эффективности модели актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военного института были разработаны в соответствии со структурой и спецификой личностно-профессиональных ценностей офицеров-пограничников (п. 1-3) также с показателями уровней их сформированности (п.2.1).
В исследовании результаты эксперимента сгруппированы по слелдую щим основаниям:
- субъективные высказывания курсантов (ответы на занятиях, эссе и т.д., содержащие оценки личностных изменений и учебных занятий с исп0ль зованием задач ценностно-смыслового характера) и собственное наблюдение за отношением курсантов к занятиям, их проблематике и будущей профессии;
- объективированные данные итогового тестирования, результаты экзаменационных сессий, практики в подразделениях пограничных органов состояние воинской дисциплины и правопорядка.
Результаты комплексного анализа личностно-профессиональных ценностей курсантов в экспериментальной группе по критериям когнитивного эмоционально-оценочного, мотивационно-поведенческого компонентов позволяют охарактеризовать их как позитивные и способные к совершенствованию, переходу на более высокие уровни развития.
Опыт актуализации личностно-профессиональных ценностей КурСан тов профессорско-преподавательского состава был нами обобщен и представлен в учебно-методическом пособии «Теоретико-методические аспекты актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе пограничного института» (Хабаровск, 2010), докладывался на заседаниях кафедры Гуманитарных и социально-экономических дисциплин ХПИ ФСБ России.
Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа доказала справедливость выдвинутых и теоретически обоснованных нами положений гипотезы.
144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях современного «кризиса ценностей», который вместе со всеми сферами общественной жизни серьезно затронул и сферу военно-профессионального образования, в том числе профессиональную подготовку офицеров-пограничников, наше исследование было нацелено на теоретическое обоснование и опытно-экспериментальную проверку модели актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в планово действующем образовательном процессе пограничного института.
Проблема и цель исследования определили совокупность и последовательность решения следующих задач:
1. Проанализировать существующие в философии, психологии и педагогике концептуальные подходы к пониманию феномена ценностей, их классификации и обосновать выбор методологических и теоретических подходов, соответствующих целям и задачам данного исследования.
2. Проанализировать военно-профессиональные ценности военнослужащих в контексте их профессиональной деятельности и современных требований к военной службе в пограничных органах, выявить специфику военно-профессиональных ценностей офицера-пограничника для содержательного наполнения опорного понятия темы исследования «личностно-профессиональные ценности офицера-пограничника».
3. Выявить проблемы в становлении личностно-профессиональных ценностей курсантов, связанные с организацией и содержанием образования в пограничном институте, и разработать комплекс педагогических условий актуализации этого процесса.
4. Разработать модель актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе пограничного института и ее педагогическое сопровождение (программно-учебно-методические комплексы, критерии диагностики уровней сформированности ценностей курсантов).
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели, внести соответствующие коррективы в программы и учебно-методические материалы, предложить рекомендации для профессорско-преподавательского состава военных вузов.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов теоретического и эмпирического познания и педагогического экспериментирования.
Изучение философских, психологических и педагогических трудов, касающихся аксиологических проблем бытия и образования, а также вопросов формирования и актуализации личностно-профессиональных ценностей военнослужащих, опытно-экспериментальная работа в Хабаровском пограничном институте ФСБ России (2006 - 2009 гг.) подтвердили гипотезу исследования и позволили нам сформулировать следующие положения научно-теоретического и прикладного характера:
1. В качестве философского концепта ценностей мы приняли положения: ценности носят субъективно-объективный характер и могут принадлежать как индивидуальному, так и социальному субъекту (социальной группе). Они выражают определенное отношение субъекта к объекту, который может быть представлен вещью, явлением, другим человеком, и т.д.; ценности базируются на природных особенностях человека и социального целого; соотносимы с представлениями о должном (идеале); формируются в практической деятельности и социальных отношениях, выступают регулятором поведения и деятельности субъекта. Личностно принятые ценности порождают ценностные отношения, являются ценностями, наполненными смыслом.
Ценности, являясь в большей степени философской категорией, приобретают психологический смысл в связи с анализом мотивов и поступков отдельной личности и социальных групп, а также в связи с процессами их самоопределения, саморазвития и самореализации.
Методологическое значение философских и психологических теорий ценности для педагогики заключается в том, что они дают возможность раскрыть сущность и содержание ценностно-ориентированного образования, определить педагогические условия воссоздания соответствующего явления в социокультурном пространстве общего и профессионального образования, которое в единстве опыта деятельности и опыта отношений обучающихся к миру, к людям и к себе необходимо как для воспроизведения, трансляции культуры, так и для развития способности обучающихся к «кристаллизации нравственных ценностей», образующих содержание ценностного самосознания.
Объективные ценности, преломляясь сквозь призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей. В отечественной психологии и педагогике понятием «личностные ценности», или «субъективные ценности», обозначают присвоенные индивидом различного уровня социальные, объективные ценности. В современных психолого-педагогических исследованиях личностные ценности рассматриваются как сложная иерархическая система, которая занимает место на пересечении мотивационно-потребностной сферы личности и мировоззренческих структур сознания, выполняя функции регулятора активности человека.
2. Военно-профессиональные ценности - это форма общественного сознания определенной социокультурной группы людей, фиксирующая сложившиеся в ней представления, нормы и правила, которые регламентируют военно-профессиональную деятельность и выражают связь между общественными ожиданиями в отношении военной профессии и готовностью офицера удовлетворять этим ожиданиям.
Из природы ценностей следует, что они соединяют в себе общественно-значимые и личностно-значимые аспекты. Военно-профессиональные ценности в этом смысле отражают нормы-ожидания и нормы-требования, регулирующие личное становление, поведение офицеров и курсантов, их служебную активность, межличностные взаимоотношения.
Военно-профессиональные ценности - это ядро становления аксиологической сферы личности военнослужащего и профессионала, в том числе и офицера-пограничника, своеобразный арсенал личностного и профессионального саморазвития, зафиксированный в Федеральном Законе «О статусе военнослужащего», Положении «О ФСБ РФ», в Военной присяге, квалификационных требованиях к уровню подготовки выпускника пограничного института и др.
Военно-профессиональные ценности офицера-пограничника рассматриваются нами как специфическое проявление военно-профессиональных ценностей военнослужащих Российской Армии, обусловленное особенностями их профессиональной деятельности. Поэтому военно-профессиональные ценности офицеров-пограничников можно классифицировать по общим для всех ценностей основаниям (субъекты-носители ценностей, объекты ценностных отношений, содержание, степень обобщенности, функциональность и др.), но в каждой группе выделить ценности, напрямую связанные с профессией пограничника, обусловленные условиями и содержанием пограничной службы:
- гордость за принадлежность к офицерскому корпусу Пограничной службы ФСБ России;
- гордость и ответственность за охрану рубежей Российской Федерации;
- способность хранить государственную и военную тайну;
- осознание своего места в системе Пограничной службы;
- символы и ритуалы Пограничной службы и др.
Среди вариативных подходов к соотношению военно-профессиональных и личностно-профессиональных ценностей, предложенных в военной педагогике, мы остановились на положении, рассматривающем последние как группу интериоризированных ценностей, обретающих личностный характер при определенных условиях, отражающихся в сознании офицера в виде военно-ценностных ориентаций и служащих важным фактором социальной регуляции взаимоотношений военнослужацда^х: и их поведения.
3. Трансформация военно-профессиональных ценностей в личносз^но профессиональные осуществляется, в том числе в образовательном проц,«^ссе пограничного вуза, в ходе профессиональной подготовки будущего офиц^ра пограничника. Этот процесс мы рассматриваем как актуализацию личя0ст но-профессиональных ценностей курсантов, т.е. как педагогически орг^ни зованный процесс, способствующий осознанию курсантами ценностных: аспектов своей будущей профессиональной деятельности, самораскрытито заложенных в индивиде свойств и качеств.
На основании комплексного изучения условий работы пограни*1цого вуза (п.1.3) мы обосновали вывод о том, что организация и содержание образовательного процесса являются факторами формирования военно-профессиональных ценностей курсантов, которые могут быть оптимизированы с помощью специально разработанных для этого педагогических условий. Необходимость теоретической разработки этого направления и его апробации подтвердили результаты констатирующего эксперимента в Пограничном институте.
На основе специально подобранных и адаптированных к образовательному процессу в пограничном институте методик (анкетирование, тестирование, ранжирование, проблемный анализ продуктов учебной деятельности и др.) и разработанных нами критериев уровней сформированности личностно-профессиональных ценностей (п.1.3) мы выявили исходное состояние ценностных установок курсантов младших и старших курсов. Результаты Констатирующего эксперимента показывают, что в них превалируют ценности личной жизни, межличностного общения, а ценности профессиональной самореализации не считаются первоочередными.
Интересно отметить, что подавляющее большинство испытуемых на первое место ставит физическое здоровье (62,1%). В блок наиболее значимых ценностей, по мнению большинства опрошенных, входят такие, как здоровье семейное счастье, материально обеспеченная жизнь, карьера, свобода и независимость в поступках и решениях, хорошие и верные друзья. Названные ценности занимают первые шесть мест в ранговом ряду. Мы определили уровни сформированности личностно-профессиональных ценностей курсантов и дали следующие качественные определения их состояния:
1) высокий или оптимальный (близкий к идеальному) уровень - позволяет с большой эффективностью курсантам выполнять задачи учебно-познавательной деятельности;
2) средний или достаточный уровень, социально-допустимый - позволяет курсантам в основном выполнить задачи;
3) удовлетворительный уровень - позволяет курсантам ограниченно выполнять задачи;
4) низкий уровень - большая вероятность невыполнения задач. Представим характеристики каждого из выделенных уровней сформированности личностно-профессиональных ценностей курсантов.
Данные констатирующего эксперимента подтвердили проблему нашего исследования как несоответствие между уровнями философского, психологического и педагогического знания о роли личностно-профессиональных ценностей в жизни и деятельности человека (военнослужащего \ будущего специалиста) и теоретико-методического обеспечения процесса их актуализации в военных учебных заведениях.
Мы объясняем приоритет личностных ценностей у первокурсников над профессиональными тем, что молодые люди, поступающие в военный вуз, мало знают о своей будущей профессиональной деятельности. Приоритет личностных ценностей над профессиональными у курсантов старшего курса мы объясняем тем, что воспитательная работа в вузе решает, прежде всего, задачи патриотического воспитания (любовь к Родине, стране и Отечеству и т.д.) и готовности к профессиональной деятельности.
4. Комплекс педагогических условий актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе пограничного института представлен нами как совокупность основанных на результатах выше охарактеризованных теоретических и, частично экспериментальных, исследований положений:
1) насыщение дисциплин гуманитарного цикла, которым принадлежит роль фундаментального ядра содержания высшего военного образования, ценностноемким учебным материалом, отражающим весь спектр современных военно-профессиональных ценностей и ценностей офицера-пограничника;
2) моделирование и использование на занятиях специальных учебных ситуаций с трехзвенным механизмом актуализации: поиск - оценка и выбор - проекция личностно-профессиональных ценностей офицеров-пограничников;
3) проведение учебных занятий в формах, стимулирующих проявление и развитие личностно-профессиональных ценностей будущих офицеров-пограничников.
В данном комплексе педагогические условия ориентированы на факторы формирования военно-профессиональных ценностей: первое условие усиливает аксиологический аспект содержания образования; второе и третье условия связаны с процессом его реализации в пограничном институте.
5. В основу модели актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе пограничного института была положена «вертикаль» субъективации содержания образования, в движении по которой учебный материал (объективная учебная информация) последовательно проходит стадии проектирования - конструирования - моделирования.
В реально действующем образовательном процессе пограничного института первое условие актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов было реализовано нами на втором и третьем уровнях этой «вертикали»: аксиологическая коррекция целевых установок рабочих программ и обогащение содержания ценностно-заряженными текстами, отражающими специфику военной и, в частности, пограничной службы. Эта часть опытно-экспериментальной работы проходила преимущественно на стадии тематического планирования и подготовки к отдельным учебным занятиям.
Реализация второго и третьего условий актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе пограничного института осуществлялась нами на третьем - пятом уровнях «вертикали» содержания образования, которые разворачивались непосредственно в учебном процессе: использование учебных задач, совмещающих в своем условии и способе решения все звенья процесса актуализации: поиск - оценка и выбор - проекция, а также таких форм учебных занятий, которые стимулировали определение и высказывания курсантами собственных оценочных суждений, дискуссии по вариативным ценностным установкам и моделям поведения, рефлексию личностных позиций и заявлений, перенос и анализ ценностных ориентиров в новых ситуациях.
Целостная модель актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе пограничного института была опытно-экспериментальным путем проверена нами на базе Хабаровского пограничного института ФСБ России (п.2.2). Она включает в себя следующие теоретические и методические компоненты:
1) военно-профессиональные ценности офицера-пограничника как ядро становления аксиологической сферы личности и профессионала военнослужащего;
2) организация и содержание образовательного процесса в пограничном институте как факторы, аккумулирующие в себе в учебном заведении «закрытого типа» и другие социокультурные влияния на формирование военно-профессиональных ценностей курсантов;
3) учебные предметы гуманитарного цикла как фундаментальное ядро ценностно-ориентированного содержания профессионального образования будущих офицеров-пограничников, усовершенствованные в соответствии с первым условием актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов;
4) методическая система моделирования и конструирования содержания и процесса обучения (учебные ситуации и задачи, формы обучения, технологии), нацеленная на реализацию двух других педагогических условий актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов;
5) показатели уровней сформированности личностно-профессиональных ценностей курсантов, методики и критерии их диагностики в образовательном процессе военного учебного заведения.
6. Результаты формирующего эксперимента, в основу которого была положена данная модель, определялись на основе субъективных (письменные и устные открытые ответы курсантов) и объективированных данных (тесты, результаты аттестации, результаты прохождения практик в подразделениях пограничных органов, дисциплинарных практик (поощрения и взыскания), несения караульной и внутренней службы, текущей и итоговой успеваемости курсантов) и т.д.
По всем заранее разработанным в модели показателям уровней сформированности личностно-профессиональных ценностей результаты курсантов в экспериментальных группах превосходят результаты контрольных групп.
Наиболее существенные сдвиги произошли в когнитивном компоненте личностно-профессиональных ценностей курсантов на начальных курсах и в эмоционально-оценочном компоненте личностно-профессиональных ценностей на старших курсах.
Результаты комплексного анализа личностно-профессиональных ценностей курсантов по критериям когнитивного, эмоционально-оценочного, мотивационно-поведенческого (деятельностного) компонентов позволяют охарактеризовать их в экспериментальных группах как более стабильные и целостные.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила с;;пра ведливость выдвинутых положений гипотезы в отношении педагогичен ких условий актуализации личностно-профессиональных ценностей курсант^ов в образовательном процессе пограничного института и позволяет обобщ^з:-гь и скорректировать их для применения в образовательных процессах Других военных учебных заведений, и предложить рекомендации для профессо^>ско преподавательского состава:
1. Оптимизировать цели и содержание организационно-методических и учебно-методических материалов по блоку общих гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин подгсггОВ1си курсантов: а) дополнить квалификационные характеристики выпускника Пограничного (военного) вуза показателями высокого (идеального) уровня сформированности его личностно-профессиональных ценностей; внести в н^е ак сиологические требования, адекватные гуманистическим ценностям жргзни в современном поликультурном обществе, процессам гуманизации и демократизации современной армии (пограничной службы), а вместе с ней и системы высшего военного образования; б) скорректировать целевые установки рабочих учебных программ по общим гуманитарным и социально-экономическим, общепрофессиональт1ым и военно-профессиональным (специальным) дисциплинам в сторону усиления их аксиологической составляющей, основанной на общем и специфике личностно-профессиональных ценностей военнослужащих; в) обогащать содержание учебных и дидактических материалов ценност-ноемкими текстами, представляющими весь спектр военно-профессиональных ценностей и приверженность им в профессиональной деятельности Военнослужащих.
2. Обновлять формы проведения учебных занятий и внедрять следующие критерии к анализу и оценке учебно-методического обеспечения занятий ценностной направленности:
- занятие должно быть связано со всей системой обучения и воспитания в учебной группе, на курсе, факультете, в институте и т.д., при этом, необходимо выявить место и возможности отдельного учебного предмета в актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов и учитывать его, прежде всего, аксиологическую связь с ранее изученным материалом и другими учебными предметами;
- цели каждого занятия должны соответствовать целям общей системы высшего военного образования и являться этапом в их достижении, способствовать более полному раскрытию возможностей курсантов в самоопределении, самопознании и самореализации, стимулировать развитие их ценностного самосознания;
- в комплексном содержании учебных занятий должен быть представлен весь спектр личностно-профессиональных ценностей офицера (офицера-пограничника);
- учебные занятия должны быть направлены, в том числе, на решение задач ценностно-смыслового характера;
- учебные задачи ценностно-смыслового характера в своем условии и процедуре решения должны сочетать мотивы долга, патриотизма, ответственности перед Родиной и другие значимые ценности военно-профессионального характера, в том числе отражающие специфику военной службы.
При моделировании и использовании учебных ситуаций ценностно-смыслового характера в образовательном процессе нужно учитывать, что актуализация личностно-профессиональных ценностей имеет ряд специфических признаков:
- во-первых, этот процесс направлен не только на конкретного курсанта, но и на всю социальную (учебную) группу;
- во-вторых, в силу психолого-педагогических особенностей обучающихся процесс для каждого курсанта дифференцирован по времени подготовки ответа, а, главное - содержанию и характеру последнего.
Разрабатывая систему учебных ситуаций ценностно-смыслового характера, нужно исходить из того, что у будущего офицера (офицера-пограничника) необходимо:
- сформировать чувства офицерского долга, чести, гордости за службу в пограничных органах;
- сформировать готовность беспрекословно выполнять приказы, защищая интересы Отечества;
- развить стремление к преодолению трудностей военной службы в пограничных органах, повышению профессионального мастерства;
- воспитать личную ответственность за исполнение профессиональных обязанностей.
Решение этих задач осуществляется следующими способами:
1) систематическое обогащение представлений курсантов о сущности общественном и государственном призвании его будущей профессиональной деятельности как основы его ценностного сознания;
2) актуализация ценностных суждений курсантов, взглядов и отношения к военной профессии путем систематического включения в рефлексивно-оценочную деятельность с опорой на личностный опыт, знания, умения, отношения;
3) развитие твердой установки на профессию, связанную со службой в пограничных органах;
4) применение полученных знаний как руководством в деятельности формированием жизненной перспективы, ориентированной на самосовершенствование и самореализацию в профессии офицера-пограничника.
3. Организаторам образовательного процесса нужно выбрать интегральный показатель оценки уровня сформированности личностно-профессиональных ценностей выпускника, учитывающий все его частные составляющие, чтобы имелась возможность для сравнения уровней данного образования. Это позволит в дальнейшем перевести полученные данные в область обучения и воспитания, что в конечном итоге позволит корректировать учебные планы, программы, технологии обучения, т.е. совершенствовать образовательный процесс в высшем военном учебном заведении.
4. В целях создания условий для качественной психолого-педагогической подготовки преподавательского состава руководству военных вузов рекомендуется: а) внедрить в военных вузах комплексную целевую программу организационных и педагогических мероприятий по совершенствованию учебно-воспитательной деятельности преподавательского состава военного вуза, направленной на актуализацию личностно-профессиональных ценностей курсантов (см. приложение 6); б) включить в программу подготовки начинающих преподавателей спецкурс «Теория ценностей» (см. приложение 7); в) проводить кафедральные и межкафедральные постоянно действующие семинары по обмену опытом в решении задач актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов; г) создавать оптимальные условия и всемерно стимулировать научно-исследовательскую деятельность военных педагогов, связанную с повышением эффективности процесса актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов.
Программа исследования в пределах поставленных задач завершена полностью. Доказательства положений гипотезы и решение выдвинутых в диссертационном исследовании задач позволяют утверждать, что цель исследования достигнута, но исчерпаны связанные с его тематикой проблемы и способы их исследования.
Диссертационное исследование вносит определенный теоретический и практический вклад в разработку проблем гуманизации высшего военного образования, в частности в вопросах духовно-нравственного становления будущего военного специалиста.
К числу перспективных проблем для продолжения исследования можно отнести, в частности, следующие:
- модернизация системы воспитательной работы в образовательных учреждениях, в том числе посредством актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов; роль самостоятельной работы и индивидуальной научно-исследовательской деятельности курсантов в актуализации их личностно-профессиональных ценностей;
- способы межпредметной интеграции гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин в содержании высшего военного образования на основе аксиологических идей и позиций, определяющих военно-профессиональные ценности;
- разработка критериально-оценочного инструментария для диагностики и мониторинга личностных результатов высшего военного образования, без учета и корректировки которых нельзя говорить о полноценной и качественной подготовке специалиста;
- целенаправленная подготовка преподавателей к актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов на основе своих учебных дисциплин, но в целостном образовательном процессе военного института;
- сравнительный анализ личностно-профессиональных ценностей различных категорий сотрудников органов безопасности и других силовых структур государства с целью совершенствования деятельности должностных лиц и общественных институтов (пограничной службы, вуза и т.д.) по формированию и развитию корпоративных ценностей военной службы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военно-учебных заведений"
На правах рукописи
УЮ-т'-'-
Сильвачев Владимир Владимирович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО- ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 о ИЮН 2010
Хабаровск-2010
004603667
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хабаровский пограничный инстшут ФСБ России»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Стрелова Ольга Юрьевна, ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Денисова Рута Робертовна ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»
кандидат педагогических наук, доцент Кожина Юлия Георгиевна Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный юридический инстшут МВД России»
Ведущая организация Федеральное государственное образова-
тельное учреждение высшего профессионального образования «Голицынский пограничный институт ФСБ России»
Защита состоится « /А июня 2010 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.293.01 при Дальневосточном государственном гуманитарном университете по адресу 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного гуманитарного университета, а также на сайте www.khspu.ru
Автореферат разослан «_» мая 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Елисеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Кардинальная смена общественно-политической системы и произошедшие за последние два десятилетия изменения в самом российском обществе потребовали переоценки многих фундаментальных ценностей. Этот процесс протекает болезненно из-за постепенного вытеснения на периферию доминировавших ранее идеалов, их столкновения с новыми ценностями, орие1ггированными на индивидуализм и прагматизм, на культуру «общества потребления». В рамках этих ценностных ориентиров военная служба на благо Отечества трактуется многими представителями молодого поколения уже как возможный, но не обязательный факт личной биографии.
Процесс смены ценностей затронул все сферы нашего общества, в том числе и сферу обеспечения национальной безопасности Постепенное утверждение в общественном сознании прагматической системы ценностей привело к тому, что идеальный образ профессии офицера уступил место представлениям об «идеальном образе жизни», а пограничная служба, ранее воспринимавшаяся как элитная и героическая, сейчас утратила свой романтический образ.
Практика показывает, что далеко не у всех выпускников высших учебных заведений ФСБ России пограничного профиля уровень развития личностно-профессиональных ценностей можно считать высоким. Это проявляется в не-сформированности целостного мировоззрения военных специалистов, в слабости их мотивации к овладению новыми профессиональными знаниями, в отсутствии позитивных установок па военную службу в пограничных органах. Размывание ценностных ориентиров, происходящее в обществе, неизбежно находит отражение в сознании и поведении курсантов. Все большую роль при выборе профессии и типа образовательного учреждения для молодежи играют такие факторы, как гарантии трудоустройства, возможность хорошо зарабатывать и получить высокий социальный статус. Такие военно-профессиональные ценности, как сопричастность к защите Родины, гордость за принадлежность к Вооруженным Силам России, воинская честь и достоинство утрачивают личностную значимость.
Между тем эффективность профессиональной деятельности в современном мире напрямую зависит от уровня развития личностно-профессиональных ценностей человека и поэтому связана с высшим профессиональным образованием, в том числе и военно-профессиональным.
Предварительное изучение нацеленности образовательного процесса в пограничном институте на ценностно-профессиональную подготовку будущих военных специалистов показывает, что он в большей степени носит внешний, формализованный характер и не в полной мере отвечает требованиям государства и общества в плане становления аксиосферы личности военного специалиста, недостаточно обеспечен для этого теоретико-педагогической, практико-методической и кадровой поддержкой.
Таким образом, проблема актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в системе высшего военного образования относится к разряду сложных, но важных и перспективных научно-педагогических направлений.
Анализ литературы по ценностно-ориентированному образованию показал, что проблема актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в военных учебных заведениях еще не была предметом специального научного исследования, однако в различных областях знаний, в том числе в военной педагогике, уже накоплен значительный потенциал, для разработки теоретических и практических подходов к ее решению.
Так, значение ценностей в жизни человека и его профессиональной деятельности раскрыто в работах философов: С.Ф. Анисимова, М.С. Кагана, В.П. Тугаринова и др., психологов: И.Ф. Исаева, А А Вербицкого, В.П. Зинченко, ДА. Леонтьева, А.В.Кирьяковой и др., педагогов: Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанского, Л.В. Вершинина, А.Н. Лавренюк, В.В. Мелетичева, К.А. Пащенко, В.Ф. Перевалова, В.Д. Самойлова, A.B. Серого, Л.А. Степашко, И.В. Сыромятникова и др.
Вопросы, связанные с ценностными аспектами военной профессии, рассматривались в работах Г.А. Витолыгака, С.П. Галченко, A.B. Кравца, Л.В. Певе-ня, A.A. Протасова, В.А. Скрипай, С.С. Соловьева и других. Процесс формирования ценностных орйентаций военнослужащих Вооруженных Сил, сотрудников правоохранительных органов и силовых структур исследовали H.A. Баранов, Е.В.Дермедева, B.C. Емец, В.Д. Карандашов, С.А. Чернов и другие.
Ценностно-ориентированному обучению школьников и студентов посвящены работы: H.A. Асташовой, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бека, Г.Л. Ильина, М.В.Кларина В.В. Кореневой и других. Идеи ценностного воспитания раскрываются в трудах Б. Бигинас, З.И. Васильевой, А.Н. Вырщикова, В.В. Зеньковско-го, В.А. Караковского, В.В. Краевского, A.C. Макаренко, М.Г. Поливара, В.Н Са-гатовского, В.А Сухомлинского, П. Хайду, Н.Е. Щурковой и др.
Аксиологические аспекты высшего военного образования изучали А.В.Барабанщиков, В.И. Вдовюк, Г.И. Гапончук, В.П. Давыдов, В.П. Иванов, И.Н. Мельниченко, И.В. Муратов, А.П. Мурачева, В.А. Петрикас, П.В. Петрий, О.Х.-А. Рахимов, С.С. Соловьев и др.
Анализ профессионально важных качеств различных категорий сотрудников Пограничной службы ФСБ РФ, факторов и условий их формирования в военном учебном заведении осуществлен в исследованиях A.B. Барабанщикова, Г.П. Выжле-цова, В.П. Гавршцука, Е.Б. Гладкова, М.И. Дьяченко, B.C. Емеца, И.Я. Железняка, A.C. Кривенковой. НЛ. Лепешкина, В.В. Неижмака, ВД. Самойлова, И.Н. Смоляко-ва, В.Е. Талынева, А.М. Ткаченко, В.А. Удалова и др.
Однако целенаправленный анализ научной литературы показывает, что вопросы актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военного вуза находят пока только фрагментарное, ситуа-тивно-аспекгное, но не комплексное освещение. В отечественной военной педагогике сосуществуют разные подходы к определению понятий «военно-профессиональные ценности» и «личностно-профессиональные ценности» (далее ВГЩ и ЛПЦ, соответственно), к их содержанию, классификациям и соотношению в аксиосфере личности военнослужащего. Неопределенность существует и в вопросе об условиях и характере трансформации ВПЦ в ЛПЦ курсантов в образовательном процессе военного вуза. В теории процесс перехода к качественно новому состоянию аксиосферы курсантов, связанной с их будущей профессиональ-
ной деятельностью, чаще всего представляется как формирование или развитие военно-профессиональных ценностей, а методическим обоснованиям этих про [(весов в военном вузе не хватает научно-теоретической целостности и системности.
В результате изучения научной литературы, а также анализа существующей образовательной практики в военных учебных заведениях, в том числе, будучи в должности преподавателя пограничного института ФСБ России, мы пришли к выводу, что существуют противоречия:
- между спецификой современной военной (пограничной) службы, требующей от военнослужащих сознательного и ответственного выполнения служебных обязанностей, и качеством личностно-профессиональной ориентации курсантов (выпускников военных вузов), которое не обеспечивает эффективного решения оперативно-служебных задач по защите Отечества и охране его рубежей;
- между теоретически осмысленным в психологии, общей и военной педагогике потенциалом ЛПЦ в становлении личности специалиста и недостаточным уровнем теоретико-методической разработки вопросов их актуализации в образовательном процессе военного вуза.
Обобщая эти противоречия, можно говорить о проблеме нашего исследования, как о несоответствии между уровнями философского, психологического и педагогического знания, о роли ЛПЦ в жизни и деятельности человека (военнослужащего) и теоретико-методического обеспечения процесса их актуализации в военно-учебных заведениях.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность, а также профессиональная сопричастность автора, обусловили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия актуализации ЛПЦ курсантов в образовательном процессе военно-учебных заведений».
Объект исследования - процесс подготовки будущих офицеров-пограничников в военно-учебном заведении.
Предмет исследования - педагогические условия актуализации личност-но-профессиональных ценностей курса то в.
Цель исследования - на основе анализа теоретических источников и образовательной практики выявить педагогические условия и разработать модель актуализации личноетно-профеесиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военного института.
Гипотеза исследования. Военно-профессиональные ценности - это ядро становления аксиологической сферы личности военнослужащего, своеобразный арсенал его личностного и профессионального роста. Они представляют собой форму общественного сознания, которая регламентирует военно-профессиональную деятельность и выражает связь между общественными ожиданиями в отношении военной профессии и готовностью офицера удовлетворять этим ожиданиям. Как общественные ожидания, в условиях военного учебного заведения ВПЦ предъявляются курсантам посредством содержания и организации образовательного процесса. Их трансформация в ЛПЦ придает ценностной позиции военнослужащего актуальный, действенный, социально- и личностно-значимый характер.
Трансформация ценностей, т.е. переход к новому качественному состоянию аксиосферы личности, не может быть организован как исключительно внешний процесс педагогического воздействия средствами учебных предметов и воспитательной работы военного вуза. Как актуализация, он требует определенных, внутренних усилий самой личности для перевода профессионально-ценностных знании и ориснтаций из скрытого, латентного состояния в явное и действенное. В то же время военное учебное заведение, осуществляющее подготовку «регламентированных профессий», ограничено в экспериментировании с образовательной средой и вынуждает искать эти возможности внутри заданной ситуации. Педагогическими условиями актуализации ЛПЦ курсантов в планово действующем образовательном процессе военного вуза выступают:
1) насыщение дисциплин гуманитарного цикла, которым принадлежит роль фундаментального ядра содержания высшего военно-профессионального образования, цепностноемким учебным материалом, отражающим весь спектр современных ВПЦ и ценностей офицера-потраничника;
2) моделирование и использование на занятиях специальных учебных ситуаций с трехзвенным механизмом актуализации: поиск - оценка и выбор - проекция ЛПЦ офицеров-пограничников;
3) проведение учебных занятий в формах, стимулирующих проявление и развитие ЛПЦ будущих офицеров-пограничников.
Задачи исследования:
1. На основе существующих в философии, психологии и педагогике концептуальных подходов к феномену ценностей обосновать выбор методологических и теоретических положений, соответствующих цели данного исследования.
2. Изучить содержание и структуру ВПЦ военнослужащего современной Российской Армии, в сопоставлении с ними выявить особенности ВПЦ офицера-пограничника и на этой основе уточнить опорное понятие темы исследования «ЛПЦ офицера-пограничника».
3. Проанализировать практику обучения и связанные с ней проблемы в становлении ЛПЦ курсантов в пограничном институте.
4. Разработать комплекс педагогических условий актуализации ЛПЦ будущих офицеров-пограничников в рамках планово действующего образовательного процесса.
5. Разработать модель актуализации ЛПЦ будущих офицеров-пограничников и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.
6. Внести соответствующие коррективы в учебные программы и учебно-методические материалы дисциплин гуманитарного цикла, предложить рекомендации для профессорско-преподавательского состава военных вузов.
Методологическую основу исследования составили:
- философские идеи о ценностях как аксиологической составляющей бытия человека, которая помогает ему познавать себя и творить реальность (В. Вин-дельбанд, Г. Риккерт, Н. Гартман, Р. Перри, М. Хайдеггер, М. Шелер и др.);
- материалистические концепции ценностей (C.B. Александрова, B.C. Ба-киров, Л. Бюхнер, Ю.Д. Гранин, Ф. Знанецкий, П.А. Кропоткин, К. Маркс, И.С. Нарский, О.М. Панфилов, В. Парето, У. Томас, К. Фохт, М. Хайдеггер и др.),
представляющие их как предметы, явления и идеи, имеющие ярко выраженное позитивное значение для человека и расположенные к познанию, передаче и творению;
- «отношенческая» теория ценностей, в рамках которой подчеркивается важность собственного отношения субъекта к внешним объектам, выражаемое посредством оценки. Поэтому ценности носят субъективно-объективный характер и могут принадлежать как индивидуальному, так и социальному субъекту (М.С. Каган, В.П. Тугаринов, С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий и др.);
- идеи психологов о тесной взаимосвязи ценностей с познавательными и волевыми процессами личности, о механизмах «схватывания» ценностей сознанием, определяющих, в конечном итоге, строение мотивационной сферы личности, смысловой динамической системы, диспозиционной системы субъектов жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- экстраполяция категории «ценность» в педагогическую аксиологию (Л.А.Степашко и др.), позволяющая раскрыть сущностные, содержательные и процессуальные аспекты образования как содействия духовно-нравственному развитию и саморазвитию человека.
В совокупности эти положения помогли нам интерпретировать опорные понятия темы исследования «ЛПЦ офицера-пограничника (курсанта)» и «актуализация ЛПЦ», выявить особенности и разработать комплексную характеристику ВПЦ офицера-пограничника, сформулировать рабочую гипотезу.
Теоретическую основу исследования составили:
- комплексная классификация ценностей (М.С. Каган и др.), позволившая нам всесторонне рассмотреть и охарактеризовать этот феномен, сопоставить вариативные философские классификации ценностей и классификации ВПЦ в военной педагогике, эффективно использовать теоретические знания в проектировании ценностно-ориентированного содержания и процесса образования в военном вузе;
- идеи проектирования образовательной среды учебного заведения как «среды обитания», которая вызывает (стимулирует, побуждает, формирует) определенный образ жгони студентов и преподавателей (А.А Бодалев, А.А Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, А.Р. Фонарев, М.Н. Невзоров и др.)
- психолого-педагогические идеи о личностном, субъективном характере ценностей, свидетельствующем о присвоении индивидом социальных, объективных ценностей, в том числе в целенаправленном образовательном процессе учебного заведения (Б.С. Братусь, С.С. Бубнова, Г.Л. Будинайте, Е.И. Головаха, Г.Е. Залесский, Т.В. Корнилова, Н.И. Непомнящая и др.), на основе чего нами были разработаны педагогические условия актуализации ЛПЦ курсантов и критерии их уровней;
- концепция трехзвенного механизма актуализации ценностей: «поиск -оценка и выбор - проекция» (A.B. Кирьякова) для определения этапов актуализации ЛПЦ курсантов и типологии учебных ситуаций, поддерживающих экспериментальную модель нашего исследования;
- обобщенная характеристика ВПЦ (H.A. Баранов, Г.А. Витольник, С.П.Галченко, Е.В. Дермелева, B.C. Емец, A.B. Кравец, В.Д. Карандашов, Л.В.Певень, A.A. Протасова, В.А Скрипай, С.С. Соловьев, С.А. Чернов и др.), на основе которой мы выявили особенности ВПЦ офицера-пограничника, разрабо-
тали показатели уровней сформированное™ ЛПЦ курсантов, внесли коррективы в программы и учебно-методическое обеспечение дисциплин гуманитарного и специального блока учебного плана военного института.
В качестве основных законодательных, нормативных и служебных источников в процессе исследования были использованы:
- государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, квалификационные требования к специальной подготовке выпускников образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля, учебные программы и учебно-методические материалы по дисциплинам гуманитарного и специального блока учебного плана военного института;
- Федеральный Закон «О статусе военнослужащего», Положение «О ФСБ РФ», а также текст Военной присяги, квалификационные требования к уровню подготовки выпускника и другое;
- служебные документы (служебные характеристики на курсантов, отзывы на выпускников института, состояние академической успеваемости курсантов и их служебной деятельности, результаты практики курсантов в подразделениях пограничных органов).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс теоретических методов:
- системно-структурный анализ научной литературы, диссертационных исследований, нормативно-служебных документов, ГОС ВПО, учебных программ и пособий по проблемам ценностно-ориенгарованного образования, в том числе в сфере профессиональной подготовки военнослужащих и офицеров-пограничников;
- сравнительный анализ педагогических подходов к классификации ВПЦ и ЛПЦ военнослужащих современной Российской Армии, способов их формирования и актуализации в образовательном процессе военного учебного заведения;
- проблемный анализ ВПЦ и ЛПЦ офицеров-пограничников в контексте их профессиональной деятельности;
- моделирование условий и разработка модели актуализации ЛПЦ курсантов в условиях планово действующего образовательного процесса военного института;
и комплекс эмпирических методов:
- включенное наблюдение, индивидуалшые и коллективные беседы с курсантами и профессорско-преподавательским составом, проблемный анализ документов и продуктов учебной деятельности, экспертный опрос преподавателей, анкетирование курсантов для выя влет« проблем в организации и содержании высшего военного образования, связанных с развитием и диагностикой ЛПЦ курсантов;
- конструирование учебных ситуаций, задач ценностно-смыслового характера, форм учебных занятий, направленных на актуализацию ЛПЦ курсантов и диагностику результатов опытно-экспериментальной работы;
- опытно-экспериментальное исследование, включающее в себя констатирующий и формирующий этапы с использованием соответствующих апробируемым педагогическим условиям содержания, способов и форм обучения;
- методы математико-статистической обработки полученных данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- решение проблемы становления ЛПЦ будущих офицеров-пограничников предложено как актуализация формируемых извне военно-профессиональных установок и связашгых с ними личностных качеств;
- разработана модель актуализации ЛПЦ курсантов в условиях планово действующего образовательного процесса института.
Теоретическая значимость исследования состоиг в том, что:
- организация и содержание образования в пограничном институте охарактеризованы как факторы формирования ВПЦ курсантов;
- разработан комплекс педагогических условий трансформации ВПЦ в ЛПЦ курсантов в условиях подготовки специалистов «регламентированных профессий»;
- разработана типология учебных задач, ориентированных на механизм актуализации ценностей, которая дополняет дидактический арсенал средств ценностно-ориентированного образования, в том числе в сфере профессиональной подготовки военнослужащих и, в частности, офицеров-пограничников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- квалификационная характеристика выпускника пограничного инстшута может быть дополнена современными требованиями к морально-психологической и профессиональной подготовке специалиста, выявленными при изучении специфики ВПЦ офицера-пограничника;
- для учебно-методического обеспечения процесса актуализации ЛПЦ курсантов на базе предметов гуманитарного и специального циклов разработано и опубликовано пособие «Теоретико-методические аспекты актуализации лично-стно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе пограничного института»;
- модель актуализации ЛПЦ курсантов пограничного ишппута при соответствующей коррекции содержания может быть использована в военных учебных заведениях любого профиля в целях усиления гуманитарного характера высшего образования и его результатов.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена адекватной методологией, использованием на каждом этапе исследования совокупности теоретических и эмпирических методов, соответствующих его задачам; представительностью опытно-экспериментальной базы и репрезентативностью выборки курсантов для формирования контрольных и экспериментальных групп; разнообразием исследовательских процедур; комплексным анализом данных, использованием количественных, качественных и математических методов для их обработки, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. ЛПЦ офицера-пограничника - это результат трансформации ВПЦ, обусловленных особенностями профессиональной деятельности военнослужащего, в личностные установки офицера, которые регулируют его личностное и профессиональное становление, служебную активность, межличностные взаимоотношения.
2. Основными факторами формирования ВПЦ в пограничном институте выступают содержание и организация образовательного процесса. Но только внешнего воздействия недостаточно для понимания и принятия курсантами цен-
ностных аспектов своей будущей профессиональной деятельности, самораскрытия заложенных в индивиде свойств и качеств. Трансформация ВПЦ в ЛПЦ курсантов происходит как актуализация скрытых, латентных профессионально-ценностных знаний и ориентации в явное и действенное состояние.
3. Педагогическими условиями актуализации ЛПЦ курсантов в военном вузе, ориентированном на подготовку специалистов «регламентированных профессий», выступают:
1) насыщение дисциплин гуманитарного цикла, которым принадлежит роль фундаментального ядра содержания высшего военного образования, ценностно-емким учебным материалом, отражающим весь спектр современных ВПЦ и ценностей офицера-пограничника;
2) моделирование и использование на занятиях специальных учебных ситуаций с трехзвенным механизмом актуализации: поиск - оценка и выбор - проекция ЛПЦ офицеров-пограничников;
3) проведение учебных занятий в формах, стимулирующих проявление и развитие ЛПЦ будущих офицеров-пограничников.
В данном комплексе педагогические условия ориентированы на факторы формирования ВПЦ: первое условие усиливает аксиологический аспект содержания образования; второе и третье условия связаны с процессом его реализации в пограничном институте.
4. Модель актуализации ЛПЦ в рамках планово действующего образовательного процесса включает в себя теоретические и методические компоненты:
1) ВПЦ офицера-пограничника как ядро становления аксиологической сферы личности и профессионала военнослужащего;
2) организацию и содержание образовательного процесса в пограничном институте как факторы, аккумулирующие в себе в учебном заведении «закрытого типа» и другие социокультурные влияния на формирование ВПЦ курсантов;
3) учебные предметы гуманитарного цикла как фундаментальное ядро ценно-сто-ориенгированного содержания профессионального образования будущих офи-церов-даграшнников, усовершенствованные в соответствии с первым условием актуализации ЛПЦ курсантов;
4) методическая система моделирования и конструирования содержания и процесса обучения (учебные ситуации и задачи, формы обучения, технологии), нацеленная на реализацию двух других педагогических условий актуализации ЛПЦ курсантов;
5) показатели уровней сформированное™ ЛПЦ курсантов, методики и критерии их диагностики в образовательном процессе военного учебного заведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлении на международной шучно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века» (Владивосток, 2007), в 9 публикациях в сборниках научных статей и научных журналах, в том числе определенных ВАК для публикаций результатов кандидатских исследований; в выступлениях на методических семинарах и заседаниях кафедры ГСЭД Хабаровского пограничного института ФСБ России; в авторском
учебно-методическом пособии «Теоретико-методические аспекты актуализации личностно-профессшлильных ценностей курсантов в образовательном процессе пограничного института» и на его основе - в образовательном процессе пограничного института и ДВЮИ МВД России.
Организация н основные этапы диссертационного исследования. Экспериментальной базой исследования стал Хабаровский пограничный институт. Исследование проводилось с 2006 по 2009 годы и включало в себя три этапа.
Первый этап (2006-2007 гг.) - теоретико-методологический: изучалось современное состояние исследуемого вопроса в научной литературе, его отражение в практике образовательного процесса пограничного вуза; на основе изучения теоретических источников осмысливались методологические, философские, психологические, педагогические основания исследуемой проблемы; разрабатывались научный аппарат исследования, рабочая гипотеза, программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2007-2008 гг.) - теоретико-экспериментальный: разрабатывалась модель реализации педагогических условий актуализации ЛПЦ курсантов; достраивались методологические и теоретические основания работы, уточнялась гипотеза; проводились констатирующий и преобразующий этапы эксперимента на младших и старших курсах пограничного института; осуществлялся первичный анализ результатов эксперимента; происходила апробация и обсуждение текущих результатов исследования на методологических семинарах и заседаниях кафедры Гуманитарных и социально-экономических дисциплин Хабаровского пограничного института, а также в выступлениях на научно-практических конференциях и в сборниках научных трудов.
Третий этап (2008-2009 гг.) - завершающий: проводилась обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; уточнялись теоретические и практические выводы; разрабатывались научно-методические рекомендации для военных вузов и системы высшего профессионального образования; оформлялся текст диссертации; происходила апробация и обсуждение результатов исследования на научных конференциях, методических семинарах и заседаниях кафедры Гуманитарных и социально-экономических дисциплин Хабаровского пограничного института.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 185 источников на русском и английском языках, на который имеются ссылки в тексте диссертации, и 7 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 126 страницах и иллюстрировано 6 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования и определён его методологический аппарат: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы, положения, выносимые на защиту, - раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы как база для дальнейших исследований в облас-
ти актуализации ЛПЦ курсантов и модернизации системы высшего профессионального образования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военного вуза (пограничного института)» с целью разработки концептуальных положений исследования нами проанализированы разнообразные философские, психологические и педагогические подходы к пониманию феномена ценностей, их классификациям и структурным компонентам. Сопоставление вариативных определений и классификаций ВПЦ в военной педагогике утвердило нас в отношении к ним как ядру аксиосферы личности военнослужащего и арсеналу его личностного и профессионального роста, а также помогло выявить специфику ВПЦ офицера-пограничника, сформулировать понятие «ЛПЦ офицера-пограничника», условия их становления в военном вузе и критерии диагностики. Анализ организации и содержания образования в военном вузе как факторов формирования ВПЦ курсантов выявил проблемы в трансформации ВПЦ в ЛГ1Ц курсантов и помог нам разработать комплекс педагогических условий и модель актуализации ЛПЦ в рамках планово действующего образовательного процесса пограничного института.
«Ценность» относится к разряду батальных категорий философии, но относительно целостное и многоаспектное представление о ней сложилось в западноевропейской науке только во второй половине XIX - начале XX вв. Собственно аксиологический этап разработки ценностей обычно связывается с работами Р.Г. Лотце, который ввел понятие «значимость» как критерий истины в познании и, по аналогии, понятие «ценность». На идеях Р.Г. Лотце оформились две аксиологические школы: неокантианская (В. Виндельбанд, Г. Риккерт и др.) и феноменологическая (Н. Гаргман, Р. Перри, М. Хайдеггер, М. Шелер и др.). Оба направления объединяет представление о ценностях как аксиологической составляющей бытия человека, которая помогает ему познавать себя и творить реальность.
В целом, в западной философии нового и новейшего времени мы условно выделили четыре ведущих подхода к рассмотрению категории «ценность» и отнесли их к идеалистическому (Н. Гартман, Э. Дюркгейм, Ф Ницше, Р. Пери, В.Парето) и к материалистическому направлениям (К. Маркс, В. Парето, Ю. Томас, М. Хайдеггер и др.)
Материалистическую концепцию ценностей (К. Фохт, Л. Бюхнер и др.) мы приняли за основу нашего исследования, поскольку в ней ценности рассматриваются как реально существующие, имеющие объективное воплощение и выраженное позитивное значение. Они - продукт сознательной деятельности человека, познаются, передаются и обладают возможностью «производства» (творения). Данный подход особенно важен для педагогики тем, что предполагает рассмотрение ценноста как части бытия, имеющей важное значение и способствующей развитию и саморазвитию личности.
В отечественной философии прямое обращение к исследованию ценностей началось в середине XX в. Сформировавшиеся за последние полвека научные подходы мы сгруппировали следующим образом:
1) ценности как специфическая форма проявления отношений между субъектом и объектом по поводу удовлетворения потребностей и интересов субъекта. В этом определении подчеркивается не столько объективная значимость внешних объектов для субъекта, сколько его собственное отношение к ним, выражаемое посредством оценки (М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.);
2) ценность как положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, класса, группы, общества в целом, определяемая не их собственными потребностями, а вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов, социальных отношений (С.Ф. Анисимов, В. А. Василенко, О.Г. Дробницкий, Е.В. Дымина и др.);
3) определения ценностей, в основе которых лежит принцип утилитарности (полезности) тех или иных вещей, предметов, применяемых для удовлетворения потребностей людей. Ценность какого-либо предмета, явления рассматривается с точки зрения способности и возможности удовлетворять потребности и интересы различных социальных слоев и групп (В.Я. Нечаев, Б. А. Чагин и др.).
Важно, что все философские теории подчеркивают субъективно-объективную природу ценностей, которые могут принадлежать как индивидуальному, так и социальному субъекту (социальной группе). Они выражают определенное отношение субъекта к объекту (им может быть вещь, явление человек, и т.д.); базируются на природных особенностях человека и социального целого; соотносимы с представлениями о должном (идеале); формируются в практической деятельности и социальных отношениях, выступают регулятором поведения и деятельности субъекта. Личностно принятые ценности порождают ценностные отношения, являются ценностями, наполненными смыслом.
Эта смысловая общность позволила нам далее проанализировать философские классификации ценностей, выполненные на основе вариативных критериев: субъекты ценностных отношений, уровни и классы ценностей (М.С. Каган), функции ценностей (М. Рокич, В. Брожик, Ю.М. Плюснин, В.А. Ядов и др.), сферы деятельности (С.Ф. Анисимов и др.), - и сделать вывод о сложном, многоаспектном и иерархически организованном феномене ценностей. Важную роль комплексная ха рактеристика ценностей играет в проектировании содержания образования, ориентированного на духовно-нравственное становление и развитие личности в условиях поликультурного и интегрирующего мира. В экспериментальной части исследования мы применили это положение для аксиологического анализа и моделирования содержания высшего профессионального образования в военном вузе.
Ценности, являясь в большей степени философской категорией, приобретают психологический смысл в связи с анализом мотивов и поступков отдельной личности и социальных групп, а также с процессами их самоопределения, саморазвития и самореализации. В современной отечественной психологии мы выделили основные подходы к анализу ценностей:
1) нормативно-ценностный, в котором ценности - это обобщенные представления людей о целях и нормах своего поведения, ориентиры, с которыми человек соотносит свои действия (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.);
2) социально-психологический, где ценности рассматриваются как идеальные представления о желательном, должном, в которых воплощается опыт совместной жизнедеятельности членов группы и на основе которых человек формирует новые регуляторы поведения, независимые от потребностей (Г.М. Андреева, АГ. Асмолов, ДА. Леонтьев, П.Н. Шихирев и др.);
3) ценностно-смысловой, в котором акцент делается на высших ценностях, нравственном строе человека, его способности следовать идеалам истины и добра (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, А.Б. Орлов и др.).
В целом, для психологов характерно понимание ценности как атрибута на «полюсе субъекта», т.е. как значимости предмета или явления для конкретного индивида (социальной группы), как смысла, которым наделяются понятия и предметы, составляющие социальное окружение человека, их важность, значительность, роль.
Ценности рассматриваются также в тесной взаимосвязи с познавательными и волевыми процессами, образующими содержательную направленность личности, основу ее отношения к действительности. Современная психологическая наука способна выявить и объяснить механизмы «схватывания» ценностей сознанием, «помещения» ценностей в план сознания, поскольку ценности так же, как мотивы, определяют строение мотивационной сферы личности, как смысловое образование -строение смысловой динамической системы, как ценностные ориентации - строение диспозиционной системы субъектов жизнедеятельности. В своем единстве ценности наполняют смыслами и направляют деятельность, общение, поведение человека. Они также регулируют отношения между людьми, сплачивая одних и разъединяя других людей, обладающих иными ценностями.
«Перевод» ценностей из объективной ценностной системы общества, группы в субъективную ценностную систему человека осуществляется, в том числе, посредством образования и воспитания. «Воспитание есть приобщение к ценности» (М.С. Каган). В современной педагогике эта проблема интенсивно разрабатывается с 1980-х гг. и реализуется главным образом в теориях ценностно-ориентированного образования и в методиках формирования и развития ценностных ориентаций школьников средствами учебных предметов и внеклассной работы (Ш.А. Амонашвили, Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, В.А. Кара-ковский, Б.С. Круглов, Л.Н. Куликова, Л.А. Степашко, А.И. Титаренко и др.)
Методологическое значение философских и психологических теорий ценности для педагогики заключается в том, что они позволяют раскрыть сущность и содержание ценностно-ориентированного образования, определить педагогические условия его реализации: «Ценности признаются имманентными человеческому бытию, ценностные ориентации в таком аспекте «выражают смысл бытия человека в образовании». Аксиологическая сфера культуры выступает «неиссякаемым источником ценностной составляющей содержания образования. Миром ценностей одухотворяется деятельностно-поведенческий потенциал образования, а его реализация в образовательном процессе есть духовно-нравственное развитие человека» (Л.А. Степашко).
На основе философских и психолого-педагогических теорий, акцентирующих субъективно-объективную природу ценностей, мы пришли к выводу, что ак-
туальной педагогической задачей является трансформация «объективных ценностей» (социальных) в предмет осознания и переживания индивида, т.е. становление личностных ценностей обучающихся и их функционирование как регуляторов и ориентиров в жизнедеятельности человека.
Это направление приобретает особую значимость в условиях реформирования российских Вооруженных Сил и военного образования. Общее утверждение: «воинский труд - категория нравственная» (В.Д. Карандашов), - мы конкретизировали результатами детального анализа профессиональной деятельности офицера-пограничника и пришли к выводу, что это специалист высокого духа и профессионального уровня, действующий порой на пределе человеческих возможностей, сознательно подвергающий себя риску во имя охраны рубежей Родины. Социально-политическая, экономическая и нравственная значимость деятельности офицера-пограничника определяет ее общегражданский, а в особых условиях, и общечеловеческий пафос. Ценностная емкость пограничной службы подразумевает не только высокий профессионализм, по и духовность ее субъектов. Эффективность действий подразделений пограничных органов во многом зависит от нравственных качеств военнослужащих. Люди, добровольно избравшие военную службу в пограничных органах, должны осознавать свою ответственность перед обществом. В силу этого особое значение приобретает воспитание ЛПЦ военнослужащих.
Как показал анализ работ по военной педагогике (В.И. Вдовюк, Г.И. Га-пончук, В.П. Давыдов, В.П. Иванов, И.Н. Мельниченко, И.В. Муратов, АП. Му-рачева, В.А. Петрикас, П.В. Петрий, О.Х.-А Рахимов, С.С. Соловьев и др.), сегодня нет общепринятой классификации ВПЦ, которая могла бы стать основой для универсальной характеристики ценностных оснований профессиональной деятельности военнослужащего Российской Армии. В самом общем виде ВПЦ воплощены в понятии «воинский долг», суть которого раскрыта в статье 26 Закона РФ «О статусе военнослужащего», а также в Конституции РФ, Военной присяге, Уставах, положениях и инструкциях. Военные педагоги предлагают разные подходы к классификации ВПЦ, которые, как мы установили, соотносятся или с классами ценностей (Г.А. Витольник, B.C. Емец, М.Ю. Зеленков и др.), или с ценностями-целями и ценностями-средствами (А.В. Кравец, Е.В. Дермелева и др.), или с атрибутами профессиональной деятельности военнослужащих (Л.В.Певень и др.)
Военные педагоги едины в определении сущности ВПЦ как формы общественного сознания, фиксирующей сложившиеся представления, нормы и правила, которые регламентируют военно-профессиональную деятельность и выражают связь между общественными ожиданиями в отношении военной профессии и готовностью офицера удовлетворять этим ожиданиям.
ВПЦ имманентны профессиональной деятельности военнослужащих, а ценностные ориентации выражают их личностные «смыслы бытия» в военной профессии. Отсюда мы сделали вывод, что ВПЦ офицеров-пограничников выступают как частное, специфическое проявление ВПЦ российских военнослужащих, обусловленное особенностями их профессиональной деятельности. Проанализировав официальные документы, регламентирующие пограничную службу, мы выявили «общие» и «особенные» ВПЦ офицера-пограничника, относящиеся к
его самореализации в сферах государственности, демократии, нравственности и этики, а также в профессиональной деятельности: (гордость за принадлежность к офицерскому корпусу Пограничной службы ФСБ России, ответственность за охрану рубежей России, способность хранить государственную и военную тайну, уважение к символам пограничной службы).
Затем мы изучили квалификационную характеристику будущих офицеров-пограничников, в которой среди обязательных для всех военнослужащих названы свойства и характеристики, определяющие общественную, нравственную и военно-профессиональную направленность личности выпускника пограничного института, и предложили дополнить ее актуальными ценностными установками, свойственными демократическому обществу, современным направлениям модернизации Российской Армии и военного образования: преданность офицеров-пограничников интересам государства, общества, народа; исторические традиции служения Отечеству; индивидуально-психологические, моральные, физические качества пограничников, позиции и установки, отражающие их национально-этническую, половозрастную и религиозную принадлежность, поликонфессио-нальность и веротерпимость российского общества и др.
Однако, как следует из природы ценностей, для того, чтобы ВПЦ стали регуляторами жизнедеятельности будущего военного специалиста, они должны трансформироваться в ЛПЦ курсантов.
В военной педагогике и психологии существуют несколько подходов к определению круга ВПЦ, которые должны обрести личностный смысл для выпускника военного вуза, а также разные представления о соотношении ВГЩ и ЛПЦ военнослужащих (Г.А. Витольник, М. Ю. Зеленков, B.C. Емец, С.С. Соловьев и др.). В позиции Г. А. Витольника мы увидели педагогические перспективы совершенствования образовательного процесса в военном вузе: ВПЦ - это ядро становления аксиологической сферы личности и профессионала офицера, своеобразный арсенал его личностного и профессионального роста. Предъявленные извне (в служебных документах и учебных материалах), они, при определенных педагогических условиях, могут трансформироваться в ЛПЦ курсантов.
Под личностно-профессиональньши ценностями офицера-пограничника мы понимаем результат трансформации ВПЦ, обусловленных особенностями профессиональной деятельности конкретного военного специалиста, во внутреннюю личностную позицию, которая регулирует его личностное и профессиональное становление, служебную активность, межличностные взаимоотношения.
Мы установили, что в теоретических трудах по педагогике и на практике речь, как правило, идет о формировании и развитии ценностных ориентаций школьников, студентов или курсантов. «Формирование», как влияние объективных условий жизнедеятельности или субъективных воздействий социального окружения на становление и развитие человека, в аксиологическом аспекте означает, что приобщение личности к ценностям начинается, по сути, с ноля, «с чистого листа» и под властью исключительно внешних факторов. Между тем, ценностные отношения человека к действительности, профессии и к самому себе создаются при его непосредственном участии (ценности «схватываются» сознанием), в
ходе социализации и инкультуращш индивида, и на каждой ступени образования обучающийся является автором и носителем собственной аксиосферы личности.
На основе психолого-педагогических интерпретаций ЛПЦ офицера-пограничника мы пришли к выводу, что актуализация - это процесс приобщения и принятия личностью ценностей, предъявляемых извне, и, одновременно, постепенного самораскрытия заложенных в самом индивиде свойств и качеств. Вследствие этого результаты актуализации ценностей носят реальный, действенный, личност-но-значимый характер. Актуализация ЛПЦ курсантов-пограничников в образовательном процессе военного вуза представляется нам как педагогически организованный процесс, способствующий осознанию курсантами ценностного аспекта будущей профессиональной деятельности, самораскрытию заложенных в индивиде свойств и качеств.
К предпосылкам актуализации ЛПЦ курсантов, изучив соответствующие вопросы, мы отнесли возможности образовательного пространства пограничного вуза и личностные ресурсы будущих офицеров, выявленные на очередном этапе исследования.
Аксиологический анализ организации (доминанта государственных интересов в подготовке военных специалистов; контингент обучающихся, воинский уклад жизни и обучения курсантов, профессорско-преподавательский состав и др.) и содержания образования (ГОС ВПО, квалификационные требования к уровню профессиональной подготовки выпускников вузов ФСБ России пограничного профиля, учебные планы и программы дисциплин общепрофессионального и военно-профессионального блоков) подвел пас к выводу о том, что образовательный процесс в пограничном вузе пронизан общими и специфическими ВПЦ офицеров-пограничников. Таким образом, организация и содержание высшего военного образования в условиях «закрытого» учебного заведения являются ведущими педагогическими факторами формирования ВПЦ будущих офицеров, в которых, однако, аккумулированы и другие социальные, политические, культурные, семейные и т.д. факторы, повлиявшие на выбор ими военного института и будущей профессии.
Анализируя практик)' обучения курсантов, мы выяснили, что к обеднению ценностных ресурсов образовательного процесса пограничного вуза приводят такие явления, как падение в молодежной среде престижа военной службы, меркантильные интересы курсантов, знаниеценгристская парадигма образования, монологические, массовые формы обучения, ориентированные на субъект-объектные отношения. Отсюда важной задачей нашего исследования стала разработка педагогических условий и модели актуализации ЛПЦ курсантов в образовательном процессе военного института. Однако военное учебное заведение, осуществляющее подготовку «регламентированных профессий», ограничено в экспериментировании с образовательной средой и вынудило нас искать эти возможности внутри заданной аиуации.
Анализ трудов военных педагогов (Л.М. Ванюшкина, К.А Пащенко, И.В.Сыромятников и др.) помог нам представить этот процесс поэтапно и изучить механизм актуализации ценностей: «поиск - оценка и выбор - проекция» (А.В.Кирьякова). Комплексная характеристика каждого го трех звеньев этой цепочки позволила сформулировать первое условие актуализации ЛПЦ курсантов в планово
действующем образовательном процессе военного вуза: моделирование и использование на занятиях специальных учебных сшуаций с трехзвенным механизмом актуализации «поиск - оценка и выбор - проекция» ЛГЩ офицеров-пограничников.
К формулированию второго условия мы подошли через анализ структуры ЛПЦ и вывод о том, что содержание профессионального образования в военном институте должно быть изоморфным содержанию ВПЦ офицеров-пограничников и условно делиться на соответствующие компоненты:
1) когнитивный компонент, создающий «информационное поле» ВПЦ и способов их трансформации в ЛПЦ курсантов;
2) эмоционально-оценочный компонент, формирующий у курсантов эмоционально-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности;
3) мотивационно-поведенческий компонент, создающий условия для самоопределения и самореализации курсантов на основе принятых ценностей.
Поэтому второе условие актуализации ЛПЦ курсантов в образовательном процессе военного вуза предполагает насыщение дисциплин гуманитарного цикла, которым принадлежит роль фундаментального ядра содержания высшего военного образования, цешюстноемким учебным материалом, отражающим весь спектр современных ВПЦ и ценностей офицера-пограничника.
К формулированию третьего условия мы подошли через характеристику четырех уровней сформированности ЛПЦ курсантов и критериев их диагностики, позднее конкретизированных комплексом показателей (п.2,1).
В основу этой части исследования были положены компоненты структуры ВПЦ и этапы их актуализации, обоснованные в трудах военных педагогов. Первый уровень - это показатель с доминантой когнитивного компонента ВПЦ и результат начального этапа актуализации: предъявление ценностей и создание условий для осознания потребности в личностных '¡наших, т.е. «поиск ценностей». На втором уровне доминирует эмоционально-оценочный компонент ВПЦ с задачами: обеспечение связи «субъект-обьекг», вызов эмоционально положительной реакции и ее фиксация («выбор-оценка»). На третьем - мотивационно-поведенческий компонент ВПЦ с установкой на генерализацию ценностного отношения, осознание ценности, коррекцию ценностного отношения на основе имеющихся представлений об идеальном уровне ценности. На четвертом уровне происходит личностно-эмоциональное принятие и осознание ЛПЦ как ориеотиров жизнедеятельности. Теперь все три компонента действуют слаженно, в органичном единстве и по цепочке: поиск - оценка и выбор - проекция.
Анализируя процесс образования в военном вузе, мы установили, что лекции, в лучшем случае, способствуют формированию когнитивного компонента ВПЦ, а для двух других нужны специальные формы занятий. Таким образом, третье условие актуализации ЛПЦ курсантов в образовательном процессе пограничного вуза - это проведение учебных занятий в формах, стимулирующих проявление и развитие ЛПЦ будущих офицеров-пограничников.
Все три педагогических условия образуют комплекс, в котором одно условие относится к аксиологическому аспекту содержания образования в военном вузе, а два других определяют его организационно-процессуальные аспекты. Тем самым
они оптимизируют потенциал основных факторов формирования ВПЦ офицеров-пограничников в военном вузе.
В основу модели актуализации ЛПЦ курсантов была положена «вертикаль» субьективации содержания образования, в движении по которой учебный материал (объективированная учебная информация) последовательно проходит стадии проектирования - моделирования - конструирования.
Предметной основой модели стали гуманитарные и социально-экономические дисциплины, которые являются ведущими (стержневыми) в гуманитарно-профессиональной подготовке курсантов на протяжении всех лет обучения в пограничном институте. Мы оценили их как «фундаментальное ценностное ядро» содержания военного профессионального образования, которое определяет систему ВПЦ офицеров-пограничников, ведущих идей, теорий, основных понятий, относящихся к областям общекультурных и специальных знаний, а также состав ключевых задач, обеспечивающих формирование универсальных видов учебной деятельности.
Методическими компонентами этой модели являются способы моделирования и конструирования содержания и процесса обучения (учебные ситуации и задачи, формы, технологии, приемы обучения), показатели уровней сформиро-вашюсти ЛПЦ курсантов, методики и критерии их диагностики в образовательном процессе военного учебного заведения.
Определившись с теоретическими основами, мы смогли перейти к опытно-экспериментальной проверке модели актуализации ЛПЦ курсантов, подготовить ее дидактическое сопровождение и методические рекомендации. Эти материалы, а также данные констатирующего и формирующего экспериментов изложены во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по актуализации лично-стно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военного вуза (пограничного института)».
Курсантам, как показывают специальные исследования, присущи общие и особенные противоречия студенческого возраста. Они затрудняются выступать перед аудиторией, не умеют анализировать учебные проблемы, формулировать и аргументировать собственную оценку, выявлять ценности профессиональной деятельности офицера пограничных органов. Теряя веру в свои силы, они разочаровываются в избранной профессии, что часто служит причиной их отчисления из пограничного института. Нервно-психическое напряжение, как правило, обусловлено особенностями образовательного процесса в военном вузе (п. 1.2) и противоречиями организационно-педагогического характера, выявленными нами в экспертном опросе профессорско-преподавательского состава (п.2.1).
В соответствии с основной задачей констатирующего эксперимента: провести диагностику уровней сформированное™ ЛПЦ курсантов, — мы применяли эмпирические методы, ведущим из которых было тестирование: тесты ценностных предпочтений (Г. Олнорт, Ф. Верной, Г. Линдзи), ценностных ориентаций (М. Рокич), метод парных сравнений (Г.И. Саганенко), анкета для изучения мо-тивационного компонента военно-профессионального выбора и др. В качестве дополнительных методов использовались экспертный опрос профессорско-преподавательского состава института, педагогическое наблюдение, индивиду-
альные и коллективные беседы с курсантами и курсовыми офицерами, проблемный анализ служебных и учебных документов. Тестированием было охвачено 225 курсантов младших и старших курсов, к экспертному опросу привлечено 170 преподавателей и 28 курсовых офицеров. Все методики были адаптированы нами к специфике учебной и служебной деятельности курсантов и модифицированы в соответствии с особенностями ЛПЦ офицеров-пограничников (п. 1.2).
Анализ результатов ранжирования ценностей курсантами КГ и ЭГ показал, что значимые ценности в обеих группах почти похожи, так же, как содержательные блоки и тенденции к доминированию одних ценностей над другими. Мы пришли к выводу, что курсанты младших и старших курсов выбирают в основном прагматические ориентиры, но с возрастом появляются позитивные различия в их отношении к таким ценностям, как свобода, профессиональная ответственность, самостоятельность в суждениях и поступках и др. Поскольку опыта собственной профессиональной деятельности у курсантов первых курсов еще нет, то ВПЦ носят внеличностный характер, у курсантов старших курсов они актуализируются благодаря повседневному общению в учебных коллективах, несению службы в суточном наряде, практикам в подразделениях пограничных органов и, лишь отчасти, учебным занятиям.
Выводы тестирования подтвердились данными анкеты о профессионально-ценностных ориентациях курсантов, а также анализом их личных документов и беседами с курсовыми офицерами: несмотря на то, что ВПЦ входят в общую структуру ЛПЦ курсантов, они не могут уменьшить их общую социально-прагматическую направленность.
Результаты констатирующего эксперимента были обобщены в развернутой характеристике четырех уровней сформированное™ ЛПЦ курсантов, а на основе пятибалльной шкалы оценки (Я.Н. Скалкова, H.A. Баранов, С.С. Бубнова, Т.Н.Мальковская и др.) количественно представлены в сводной статистической таблице. Суммарно высокий и средний уровни сформированности ЛПЦ характеризуют 80,1% курсантов. Однако группы курсантов с удовлетворительным и низким уровнями составляют почти пятую часть контингента (19,9%) и имеют тенденции к росту при отсутствии в пограничном институте целенаправленной работы по трансформации ВПЦ в ЛПЦ курсантов. Этот же вывод был сделан нами в результате анализа рабочих программ и учебно-методической документации пограничного института.
Модель актуализации ЛПЦ курсантов апробировалась на базе Хабаровского пограничного института ФСБ России в 2007-2009 гг. Особенностью данной работы было ее проведение в ходе планового образовательного процесса. Под руководством автора исследования в ней принимал участие переменный (курсанты) и постоянный состав (офицеры учебных курсантских подразделений, преподаватели) вуза. Качественные характеристики курсантов, отнесенных к КГ (108 человек) и ЭГ (117 человек), были по возрасту, социальному происхождению, должностному положению, успеваемости в учебе и другим формальным показателям примерно одинаковыми.
Большое внимание уделялось подготовке участников эксперимента: преподаватели и курсовые офицеры ознакомились с особенностями педагогического эксперимента (цели, задачи, содержание, способы диагностики результатов), бы-
ли проведены индивидуальные и групповые собеседования с курсантами и курсовыми офицерами.
Формирующий эксперимент на первом курсе был проведен на учебных предметах «Отечественная история», «Основы профессиональной этики», «История пограничных органов», на четвертом курсе - «Морально-психологическое обеспечение деятельности».
В реально действующем образовательном процессе пограничного института первое условие актуализации ЛПЦ курсантов было реализовано нами на втором и третьем уровнях «вертикали субъективации содержания образования»: аксиологическая коррекция целевых установок рабочих программ и обогащение содержания учебных дисциплин ценностно-заряженными текстами, отражающими специфику военной и, в частности, пограничной службы. Эта часть опытно-экспериментальной работы проходила преимущественно на стадии тематического планирования и подготовки преподавателей к отдельным учебным занятиям.
Реализация и проверка второго и третьего условий осуществлялась нами на трех других уровнях этой «вертикали», которые разворачивались непосредственно в учебном процессе. Создавались особые ситуации, типы которых ориентировались на мехашгзмы «поиска», «выбора и оценки», «проекции», отвечающие, соответственно, за когнитивный, оценочный и мотивационно-поведенческий компоненты ЛПЦ. Учебные ситуации конструировались нами на основе технологии задачного подхода, связанной с представлением ценностно-насыщенного содержания военно-профессионального образования в виде разноуровневых учебных задач. Мы определили их как задачи ценностно-смыслового характера. Эта задачи мы предлагали курсантам на лекционных и групповых занятиях, при изучении нового материала, для применения знаний, умений, ценностных ориентаций в новой ситуации, в мониторинге уровня сформированности ЛПЦ, т.е. на всех этапах образовательного процесса. Завершалось решение каждой учебной задачи самокошролем, самооценкой и коррекцией собственных действий курсантов.
Согласно третьему педагогическому условию, научные, учебные, документальные и художественные сюжеты мы разворачивали в сценариях диалоговых форм учебных занятий. При этом мы опирались на выявленные ранее (глава 1.2) ВПЦ офицеров-пограничников, акцентировали внимание на процесс самого диалога и способы общения в учебной группе, которые позволяют курсантам сопоставить свои взгляды, обсудить ценностно-смысловые задачи с разных сторон, найти и аргументировать выбор собственной позиции. В рамках темы исследования мы использовали технологии с большим диалогическим потенциалом: технология развитая критического мышления (Дж. Стил, К. Мередит, Ч. Темпл и др.), технология моральных дилемм (Л. Кольберг и др.), имитационно-ролевые игры и т.д., - которые преображали традиционные семинары и практикумы в интерактивные формы занятий. На «обычных» занятиях использовались приемы обучения, способствующие актуализации эмоционально-оценочного и мотивационно-поведенческого компонентов ЛПЦ курсантов: прием акцентирования эмоций и ценностей, прием адекватных эмоций, прием эмоционально-ценностных контрастов и др.
Учебные задания, направленные на выражение своих эмоций в образах или поиск образов для выражения чувств, понимание переживаний окружающих, ге-
роев произведений, определение отношения автора к ним и к описываемым событиям, воспитание волевых качеств будущего офицера-пограничника и т.д., -способствовали переходу ценностноемкого содержания из внешнего (материализованного) во внутренний (умственный) и эмоционально-ценностный планы («живое знание», А.П. Зинченко).
Критерии эффективности модели актуализации ЛПЦ курсантов в образовательном процессе военного института были разработаны нами в соответствии со структурой и спецификой ЛПЦ офицеров-пограничников (п. 1.3), а также с показателями уровней их сформировашюсти (п. 2.1).
В исследовании данные эксперимента сгруппированы по следующим основаниям:
- субъективные высказывания курсантов (ответы на занятиях, эссе и т.д., содержащие оценки личностных изменений и учебных занятий с использованием задач ценностно-смыслового характера) и собственное наблюдение за отношение ем курсантов к занятиям, их проблематике и будущей профессии;
- объективированные данные итогового тестирования, результаты экзаменационных сессий, практики в подразделениях пограничных органов, состояние воинской дисциплины и правопорядка.
По раннее определенным критериям уровней сформировашюсти ЛПЦ курсантов с применением тех же методик, которые использовались на констатирующем этапе исследования, было проведено итоговое измерение результатов опытно-экспериментальной работы (таблица 1).
Таблица 1
Уровни
сформированности личностно-профессиональных ценностей курсантов в результате констатирующего и формирующего экспериментов
Комшнешы личвэспю-профессиэгаль-ныхцгнностей курсантов Курсанты, обладающие определенным уровнем ЛПЦ (%)
высокий средний удовлетворительный низкий
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
когнитивный 41,1/ 44,4 40,3/ 21,6 26,3/ 28,9 29,9/ 30,5 30,4/ 26,7 27,6/ 45,6 2,2 /- 2,2/ 2,3
эмоционально-оценочный 72,3/ 76,2 73,3/ 72,8 12,1/ 16,2 13,9/ 18,1 10,7/ 7Д 5,7/ 3,1 4,9/ 0,3 7,1/ 6,0
мотивационно-поведенческий 53,1/ 82,1 54,8/ 53,8 12,8/ 12,1 13,3/ 18,3 15,2/ 4,6 16,1 / 15,2 18,9/ 1,2 15,8/ 12,7
Примечание: ЭГ - экспериментальная группа; КГ - контрольная группа. В числителе приведены данные констатирующего, а в знаменателе - формирующего эксперимента.
Результаты комплексного анализа ЛПЦ курсантов в ЭГ по критериям когнитивного, эмоционально-оценочного, мотивационно-поведенческого компонентов и
соответствующим им критериям позволяют охарактеризовать их как позитивные и способные к совершенствованию, переходу на более высокие уровни развития.
Когнитивный компоненг предусматривал приращение знаний курсантов по сравнению с исходным уровнем, поэтому было важно проанализировать и успеваемость курсантов. В качестве интегрального показателя рассмотрены средние оценки курсантов по результатам экзаменационных сессий в ЭГ и КГ, которые аналогичны положительной динамике актуализации ЛПЦ курсантов.
Строгое следование военнослужащих существующим социальным нормам (ценностям, нормам военной службы, правилам поведения) рассматривается как качество личности курсанта - дисциплинированность. Объективные статистические данные явно свидетельствуют об улучшении состояния воинской дисциплины и правопорядка в учебных группах ЭГ.
Изменения по критериям мотивационно-поведенческого компонента выявлялись нами следующими методами: анкетированием участников эксперимента, ранжированием полученных ответов, анализом документов, отражающих дисциплинарную практику. В ЭГ произошли следующие изменения:
1) статистические показатели, характеризующие состояние служебной дисциплины и правопорядка, уровень успеваемости, общественной активности курсантов выгодно отличались от аналогичных показателей в КГ;
2) качественное улучшение самостоятельной деятельности курсантов по освоению профессии офицера, как поведенческой форме выражения мотивации и ценностного отношения к учебным дисциплинам, позволило большинству из них (74%) достичь весомых результатов в учебной, служебной, общественной и, частично, научной сферах деятельности;
3) существенно выросло количество курсантов старших курсов (68%) с адекватными самооценками, выраженным стремлением к разностороннему развитию морально-психологических и профессионально-важных качеств;
4) во всех экспериментальных подразделениях сложился благоприятный социально-психологический климат, 81% курсантов на высоком уровне владеют нормами и способами коллективной жизни.
Результаты практики в подразделениях пограничных органов также подтверждают эффективность нашей работы: отмечено повышение выраженности профессионально-ценностных ориентаций курсантов в отношении к оперативно-служебной и учебной деятельности.
В Заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, обозначены направления новых исследований в теории и методике высшего военного профессионального образования.
Изучение философских, психологических и педагогических трудов, касающихся аксиологических аспектов высшего образования, формирования и актуализации ЛПЦ военнослужащих, опытно-экспериментальная работа в Хабаровском пограничном институте ФСБ России (2006-2009 гг.) помогли нам решить поставленные задачи, подтвердили гипотезу исследования и позволили сформулировать следующие положения тучно-теоретического и прикладного характера:
1. Ценности носят субъективно-объективный характер и могут принадлежать как индивидуальному, так и социальному субъекту (социальной группе).
Они выражают определенное отношение субъекта к объекту, который может быть представлен вещью, явлением, другим человеком, и т.д.; ценности базируются на природных особенностях человека и социального целого; соотносимы с представлениями о должном (идеале); формируются в практической деятельности и социальных отношениях, выступает регулятором поведения и деятельности субъекта. Объективные ценности, преломляясь сквозь призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей. «Перевод» ценностей го объективной ценностной системы общества, группы в субъективную ценностную систему человека осуществляется, в том числе, посредством образования и воспитания.
2, ВПЦ - это форма общественного сознания определенной социокультурной группы людей, фиксирующая сложившиеся в ней представления, нормы и правила, которые регламентируют военно-профессиональную деятельность и выражают связь между общественными ожиданиями в отношении военной профессии и готовностью офицера удовлетворять этим ожиданиям. ВПЦ офицера-пограничника рассматриваются нами как специфическое проявление ВПЦ военнослужащих Российской Армии, обусловленное особенностями их профессиональной деятельности. Среди вариативных научных подходов к соотношению ВПЦ и ЛПЦ мы приняли положение, рассматривающее последние как интерио-ризированные личностью ценности, обретающие личностный характер при определенных, в том числе педагогических условиях.
ЛПЦ офицера-пограничника - это результат трансформации ВПЦ в личностные установки военнослужащего, которые регулируют его личностное и профессиональное становление, служебную активность, межличностные взаимоотношения. Этот процесс мы рассматриваем как актуализацию ЛПЦ курсантов, т.е. как педагогически организованный процесс, способствующий осознанию курсантами ценностных аспектов своей будущей профессиональной деятельности, самораскрытию заложенных в индивиде свойств и качеств.
1. Организация и содержание образовательного процесса в пограничном институте являются основными факторами формирования ВПЦ курантов, которые могут быть оптимизированы с помощью специальных педагогических условий. Необходимость теоретической разработки этого направления подтвердили результаты констатирующего эксперимента.
2. Педагогическими условиями актуализации ЛПЦ курсантов в военном вузе, ориентированном на подготовку специалистов «регламентированных профессий», выступают:
1) насыщение дисциплин гуманитарного цикла, которым принадлежит роль фундаментального ядра содержания высшего военного образования, ценностно-емким учебным материалом, отражающим весь спектр современных ВПЦ и ценностей офицера-пограничника;
2) моделирование и использование на занятиях специальных учебных ситуаций с трехзвенным механизмом актуализации: поиск - оценка и выбор - проекция ЛПЦ офицеров-пограничников;
3) проведение учебных занятий в формах, стимулирующих проявление и развитие ЛПЦ будущих офицеров-пограничников.
В данном комплексе педагогические условия ориентированы на факторы формирования ВПЦ: первое условие усиливает аксиологический аспект содержания образования; второе и третье условия связаны с процессом его реализации в пограничном институте.
1. Модель актуализации ЛПЦ в рамках планово действующего в пограничном вузе образовательного процесса включает в себя теоретические и методические компоненты:
1) ВПЦ офицера-пограничника как ядро становления аксиологической сферы личности и профессионала военнослужащего;
2) организация и содержание образовательного процесса в пограничном институте как факторы, аккумулирующие в учебном заведении «закрытого типа» и другие социокультурные влияния на формирование ВПЦ курсантов;
3) учебные предметы гуманитарного цикла как фундаментальное ядро ценностно-ориентированного содержания профессионального образования будущих офицеров-пограничников, усовершенствованные в соответствии с первым условием актуализации ЛПЦ курсантов;
4) методическая система моделирования и конструирования содержания и процесса обучения (учебные ситуации и задачи, формы обучения, технологии), нацеленная на реализацию двух других педагогических условий актуализации ЛПЦ курсантов;
5) показатели уровней сформированное™ ЛПЦ курсантов, методики и критерии их диагностики в образовательном процессе военного учебного заведения.
2. К числу перспективных проблем для продолжения исследования в сфере и теории и методики профессионального образования можно отнести, в частности, следующие:
- педагогические условия ценностного воспитания курсантов в учебное и внеучебное время;
роль самостоятельной работы и индивидуальной научно-исследовательской деятельности курсантов в актуализации их ЛПЦ;
- способы межпредметной интеграции гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин в содержании высшего военного образования на основе аксиологических идей и позиций, определяющих ВПЦ;
- разработка критериально-оценочного инструментария для диагностики и мониторинга личностных результатов высшего военного образования, без учета и корректировки которых нельзя говорить о полноценной и качественной подготовке специалиста;
- целенаправленная подготовка преподавателей к актуализации ЛПЦ курсантов на основе своих учебных дисциплин, но в целостном образовательном процессе военного института;
- сравнительный анализ ЛПЦ различных категорий сотрудников органов безопасности и других силовых структур государства с целью совершенствования деятельности должностных лиц и общественных инспиутов (Пограничной службы, вуза и т.д.) по формированию и развитию корпоративных ценностей военной службы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Сильвачев В.В. Ценностные ориентации курсантов / В.В. Силъвачев // Преподавание истории в школе. - 2008. - № 4. - С.70 - 72. (Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК для публикаций результатов кандидатских исследований).
2. Сильвачев В.В. К вопросу о ценностях профессиональной деятельности офицера пограничных органов / В.В. Сильвачев // Преподавание истории в школе. - 2008. — № 5. - С.70 - 73. (Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК для публикаций результатов кандидатских исследований).
3. Сильвачев В.В. Теоретико-методические аспекты актуализации личност-но-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе пограничного института: учебно-методическое пособие / В.В. Сильвачев; под ред. В. А. Удалова. - Хабаровск: Изд-во ХПИ ФСБ РФ, 2010. - 120 с.
4. Сильвачев В.В. Классификация ценностей военнослужащих / В.В. Сильвачев // Вестник ДВГУ: психолого-педагогические науки. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2009. - Вып. 2. - С.240 - 244.
5. Сильвачев В.В. Факторы и условия актуализации личностных ценностей курсантов в педагогическом процессе военного вуза / В.В. Сильвачев // Развитие воспитательной сферы вузов: сборник научных трудов; под ред. Н.Г. Григорьевой. - Хабаровск: Изд-во ДВГУ ПС, 2008. - С.76 - 82.
6. Сильвачев В.В. Ценности военной службы абитуриентов пограничного института / В.В. Сильвачев // сб. науч. ст. адъюнктов и соискателей ХПИ ФСБ Росси. - Хабаровск: Изд-во ХПИ ФСБ России, 2007. - С.40 - 45.
7. Сильвачев В.В. Педагогические факторы образовательного учреждения / В.В. Сильвачев // Проблемы управления качеством образования в вузе: сборник научных статей Второй Международной научно-практической конференции; под общ. ред. В.Д. Корошева. - Пенза: Изд-во РИО ПГСХА, 2007. - С.280 - 283.
8. Сильвачев В.В. Ценности военной службы абитуриентов пограшчного института / В.В. Сильвачев // Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века: материалы Второй Международной научно-практической конференции Гуманитарного института; отв. ред. Е.П. Супрунова. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2007. - С.20 - 25.
9. Сильвачев В.В. Педагогические условия обучения и воспитания курсантов / В.В. Сильвачев // Непрерывное образование: от методологии до практического воплощения: сборник научных статей; под ред. С.А. Хмара, Е.В. Елисеевой. - Хабаровск: Изд-во ДВГТУ, 2007. - С. 185 - 189.
10. Сильвачев В.В. Теоретические основы ценностной проблематики в системе социогуманитарного знания / В.В. Сильвачев // Развитие человеческого потенциала системы высшего образования: проблемы и пути решения: сборник докладов первой международной научно-практической конференции; под общ. ред. Б.Е.Фишмана - Биробиджан: Изд-во ДВГСГА, 2009. - С. 110 - 113.
Сильвачев Владимир Владимирович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТЬЮ- ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать •/f. f О г.
Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объемп.л. Тираж 120 экз. Заказ №
Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Научно издательский и редакционно-издательский отдел. Отпечатано в специальной типографии НИРИО ХПИ ФСБ РФ г. Хабаровск, ул. Большая, 85. тел. Внут. 1-68, 2-65.