автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки кадров пограничных органов в вузе
- Автор научной работы
- Нестерович, Сергей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нестерович, Сергей Николаевич, 2011 год
3
ГЛАВА 1 Научно-теоретические подходы к исследованию специальной! профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.
1.1 Историко-педагогический анализ физической подготовки курсантов пограничных вузов.
1.2 Обоснование сущности и принципов специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пограничного профиля.
1;3'Критерии оценки эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пограничного профиля.
ГЛАВА 2. Построение модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений? пограничного профиля и ее опытно-экспериментальная? проверка:.'.
2.1 Анализ, практики физической подготовки курсантов вузов пограничного профиля.
2:2: Построение модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов пограничных вузов.7923; Опытно-экспериментальная проверка разработанной модели специальной- профессионально-прикладной физической подготовки курсантов-вузов;пограничного профиля и анализ,ее результатов.
ГЛАВА 3 Основные педагогические условия; повышения эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пограничного профиля.104;
3;Н Формирование позитивной мотивации к личностному развитию в процессе физической подготовки у курсантов вузов пограничного профиля.
3.2 Усиление специальной направленности содержания' физической подготовки курсантов пограничных вузов.
3.3 Оптимизация органйзации и методики. физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.
3.4 Активизация физического самосовершенствования курсантов вузов пограничного? профиля •.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки кадров пограничных органов в вузе"
В? системе обеспечения безопасности государства пограничные органы федеральной службы безопасности Российской Федерации занимают важное место;, выполняя» функцию обеспечения внешней безопасности страны, защиты, ее суверенитета-и территориальной- целостности. Эффективность оперативно-служебной деятельности по охране государственной границы, осуществляемой пограничными: органами, главным образом зависит от профессиональной; подготовки офицеров, проходящих службу в, линейных, отделениях пограничных управлений:; (на пограничных заставах) и: в; других подразделениях, непосредственно охраняющих государственную границу. В: свою очередь, профессиональная подготовка сотрудников; включает ряд составляющих, одной из; которых выступает физическая подготовка; Изучение, отзывов ¡- из' пограничных управлений: на выпускников г институтов пограничного профиля позволяет утверждать, что в 70% случаев; более успешно' решают оперативно-служебные задачи офицеры, хорошо подготовленные в физическом отношении.
Сегодня происходит реформирование системы охраны границы государства, что повлекло за собой, также и реформу высшего образования в. пограничной сфере: Изменились и профессиональные требования к офицерам-пограничникам.
Необходимость научного исследования специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов пограничных институтов вызвана потребностью в большей мере использовать, возможности военно-педагогической науки в; обеспечении решения задачи- разработки научно-обоснованных положений и рекомендаций, позволяющих, быстро и эффективно развить физические способности, сформировать профессионально-прикладные навыки и умения, которые позволят выпускникам в условиях реальной оперативно-служебной (оперативно-боевой) деятельности успешно выполнять профессиональные обязанности. Это будет способствовать значит тельному повышению качества профессиональной деятельности будущих офицеров, дальнейшему развитию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в интересах решения возложенных на пограничные органы задач. .
Для кадрового сотрудника органов Федеральной службы безопасности хорошая физическая подготовка является обязательным условием. Бесспорно, он должен обладать высоким интеллектом, но при этом быть еще и достаточно сильным, выносливым, уметь опережать противника» (Н.П. Патрушев, 2007)1.
В настоящее время в связи со сложной оперативной и криминогенной обстановкой'в стране рукопашный бой, наряду с огневой подготовкой, становится одним из основных видов подготовки сотрудников спецподразделений и правоохранительных органов, военнослужащие которых должны иметь высокий уровень боевой выучки при «выполнении служебных задач. Сегодня сотрудник органов должен не только умело владеть авторучкой, он* обязан« отлично стрелять, бегать, в совершенстве знать, приемы рукопашного боя.
Порой от этого зависит не только выполнение служебной'задачи; но и его 2 жизнь» .
Подобные утверждения говорят сами за себя. В' учебных программах пограничных институтов в разделе требований к изучению учебной' дисциплины «физическая подготовка» первым пунктом выносится1 высокий уровень овладения выпускником вуза прикладными' двигательными навыками, однако основное содержание учебных занятий по физическойшодготовке с курсантами составляю занятия, направленные на развитие основных физиче
1 http://www.rg.ru/2007/09/06/patrushev.html Л
Исторические аспекты развития рукопашного боя в России, -www.spbclubmoscow.ru/Sport/martial/rukop.htm ских качеств: силы, быстроты, ловкости и выносливости, то есть, включающие упражнения из общих разделов физической подготовки.
Является ли это достаточным для формирования готовности будущих офицеров к предстоящей службе на границе? Соответствует ли требованиям, предъявляемым профессией к молодым сотрудникам пограничных органов? Разумеется, процесс физической подготовки курсантов не должен «выпадать» из общего русла образовательного процесса в пограничном вузе, который преследует целью подготовку специалиста в сфере защиты и охраны государственной границы. Развитие названных выше общих физических качеств в целом способствует повышению уровня физического развития будущих офицеров, но не их профессиональной подготовленности.
Оценка уровня физической подготовленности курсантов в настоящее время производится по результатам выполнения нормативов из общих разделов физической подготовки. Это не только не позволяет оценить уровень сформированности прикладных навыков, но и способствует снижению мотивации у сотрудников к их овладению. Кроме того, результаты опросов курсантов, показывают, что интерес к занятиям по прикладным разделам физической подготовки значительно выше, чем к занятиям по общим разделам (за исключением спортивных и подвижных игр). Применительно к физической подготовке как к процессу, направленному на преимущественное развитие профессионально-прикладных (специальных) физических качеств, двигательных навыков, правомерно использование термина «специальная профессионально-прикладная физическая подготовка».
Мнения специалистов об эффективных средствах и методах совершенствования специальной профессионально-прикладной физической подготовки значительно расходятся. Одни ученые считают высокий уровень развития отдельных физических способностей (качеств) достаточным для успешного осуществления профессиональной деятельности в экстремальных условиях. Другие убеждены в важности интегральных характеристик физической, психологической и интеллектуальной подготовленности сотрудников пограничных органов, которые формируются поэтапно в процессе обучения и выявления в комплексных тестовых заданиях.
Изучение физической подготовки в высших учебных заведениях исторически является одной из привлекательных проблем для таких человековед-ческих наук как: педагогика и психология, социология и философия, теория управления и менеджмент, акмеология.
О большом интересе к указанной проблеме говорят многочисленные исследования, проведенные учёными на данную тему в различных областях, в частности: а) в педагогике: В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лу-бышева, Л.П. Матвеев; б) в психологии: П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, Л.Ф. Железняк, В.Н. Климов, К.К. Платонов;. в) в философии: С.А. По-рохин; г) в социологии: A.B. Иванов, A.C. Gkok, В.Л; Примаков, В.Ю. Кондовнч.
В работах этих авторов исследованы сущность, содержание, противоречия и факторы, влияющие на различные параметры физической подготовки будущего специалиста, условия необходимые для оптимизации процесса его профессионального развития в различных видах учебной, преподавательской, военно-профессиональной, управленческой деятельности. Научное понимание проблемы повышения уровня профессиональной подготовки кадров, создало теоретическую базу для дальнейших разработок и практического применения новых педагогических технологий руководства образовательным процессом в пограничных вузах. Однако, несмотря на очевидную ценность проведенных исследований процесса физической подготовки военных специалистов и практическую значимость предлагаемых рекомендаций, они не могут в полной мере быть востребованы руководящими структурами пограничных органов из-за отсутствия их соответствующей профессиональной направленности:
Поэтому возникла необходимость обобщения содержательной стороны имеющихся исследований по данной проблеме, выделения в области профессиональной подготовки военных кадров общих закономерностей и путей оптимизации специальной физической подготовки, характерных именно для специалистов в области охраны государственной границы России. Особый интерес представляет изучение педагогического аспекта специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля, который ранее на диссертационном уровне не рассматривалось.
Проблема специальной физической подготовки занимает важное место в военно-педагогических исследованиях, касающихся, прежде всего, военнослужащих Вооруженных Сил СССР и РФ. Раскрытию сущности и содержания специальной физической подготовки посвящены работы В.А. Аббасова, В.И. Андреева, O.A. Аршинова, В.А. Атрощенко, И.С. Барчукова, Ю.В. Вер-хошанского, A.A. Горелова, Г.М. Дворника и др.; вопросы зависимости и соответствия специальной физической подготовки уровню боевой готовности, военнослужащих освещались в работах Ю.К. Демьяненко, A.B. Зыкова, В.Г. Колюхова, В.И. Косяченко, В.В. Кузьмина, А.Ф. Майдыкова и др.; особенности организации специальной профессионально-прикладной физической подготовки в силовых структурах Российской Федерации рассмотрены в трудах И.М. Медведева, C.B. Непомнящего, О.П. Унгуштаева, B.C. Роднова,. В.А. Шейченко, В.П. Сущенко, проблемы психологической подготовки сотрудников специальных подразделений в ходе профессионально-прикладной (специальной) физической подготовки нашли отражение в работах А.Г. Са-ракула, B.JI. Марищука, С.А. Лобанова, Т.В. Кудрявцева, Е.А. Климова, Г.А. Заярина, С.Д. Матюхина и др. В то же время, в военно-научных исследованиях профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, внимания к вопросам специальной профессионально-прикладной физической подготовки уделялось недостаточно. Новые требования к повышению качества профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов приводят к тому, что на современном этапе в условиях реформирования системы охраны государственной границы возникает противоречие между необходимостью повышения-роли пограничного вуза в решении задач специальной профессионально-прикладной физической подготовки и недостаточным уровнем ее научно-методического обеспечения; между необходимостью развития и формирования у сотрудников специальных профессионально-прикладных физических качеств навыков и умений и недостаточным вниманием к реализации потенциала специальной профессионально-прикладной физической подготовки в их формировании.
Выявленное противоречие определило проблему исследования; которая заключается в. совершенствовании существующего научно-теоретического и методического^беспечения^специальной; профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля. Представленная проблема определила тему исследования: «Повышение; эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки кадров пограничных органов в вузе».
Объект исследования? — процесс профессиональной подготовки курсантов образовательного учреждения пограничного профиля:
Предмет исследования - содержание и технология? специальной профессионально-прикладной физической подготовки; курсантов! пограничного вуза. :-■
Цель исследования?— выявить, обосновать и экспериментально проверить содержание,, организацию, технологию и; методику процесса специальной профессионально-прикладной физической подготовки, направленную на формирование, профессионально-важных качеств кадров пограничных органов в вузе.
Гипотеза исследования. Специальная профессионально-прикладная физическая подготовка ориентирована на развитие и формирование у курсантов профессионально важных качеств и навыков, необходимых выпускнику вуза для успешного решения; оперативно-служебных (оперативно-боевых) задач. Эффективность реализации ее потенциала в формировании специальных профессиональных качеств, в процессе подготовки сотрудников в пограничном вузе может быть обеспечена, если:
- процесс специальной профессионально-прикладной физической подготовки кадров пограничных органов реализуется в вузе на протяжении всего процесса обучения в учебное и внеучебное время;
- реализация потенциала специальной профессионально-прикладной физической подготовки строится поэтапно, с первого по пятый курс обучения, обеспечивая постепенное овладение специальными физическими качествами, навыками и умениями;
- содержание специальной профессионально-прикладной физической подготовки обеспечивает направленность, а технология - интенсивность и качество формирования конкретных профессионально прикладных навыков и умений с учетом подготовки курсантов в вузе;
- созданы благоприятные педагогические условия для формирования позитивной мотивации к личностному развитию курсантов в процессе физической подготовки, повышения эффективности исследуемого процесса.
Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, определены задачи исследования:
1. Раскрыть основные научно-педагогические подходы к специальной профессионально-прикладной физической подготовке курсантов пограничных вузов.
2. Обосновать сущность специальной профессионально-прикладной физической подготовки применительно к оперативно-служебной деятельности пограничных органов России.
3. Разработать и экспериментально проверить эффективность экспериментальной модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки и технологию ее реализации.
4. Выявить основные педагогические условия, определяющие эффективность реализации модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном учреждении пограничного профиля.
Методологическую основу диссертационного исследования составили: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности объективного и субъективного в педагогических процессах и явлениях; методологические принципы познания и преобразования действительности; положения о диалектическом характере развития личности и деятельности человека; общенаучные методологические подходы к анализу педагогической реальности (исторический, системно-структурный, комплексный, процессуальный, функциональный и др.), фундаментальные положения военной педагогики и психологии высшей военной школы о подготовке офицерских кадров; основы положения психологической и педагогической наук о деятельности и факторах формирования личности.
Научно-теоретическую основу исследования образовали: социально-педагогические теории, психологические концепции профессионального и личностного развития человека (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Н.Б.Крылов, Е.А.Климов, Я.Л.Коломинский и др.); положения-о системном (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанди, В.И.Блауберг и др.) и дея-тельностном (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Г.Н. Сериков и др.) подходе к исследованию подготовки специалистов, теория функциональных систем (П.К.Анохин и др.), теория уровневого построения движений и этапность формирования двигательного навыка (H.A. Бернштейн и др.), теория проектирования и развития общего и высшего профессионального образования (Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, B.C. Емец и др.); совокупность основных теоретических положений о развитии и воспитании физических качеств человека (А.Д.Новиков, Л.П.Матвеев, В.М.Зациорский, В.И.Лях, В.В. Бойко и др.), методики измерения уровня физического развития и физической подготовленности (П.В.Благу ш, М.А.Годик, В.М.Зациорский, В.Л.Марищук и др.), теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П.Беспалько, Г.К. Селевко и др.)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов: теоретических (обобщение, синтез и анализ, прогнозирование, систематизация, моделирование); эмпирических (опрос, беседы, наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, формирующий педагогический эксперимент и др.), методы математической статистики.
Исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап — теоретический (2005-2006 гг.) — по проблеме исследования изучена общая и специальная литература, определено общее направление и адекватные методы исследования, обобщён опыт работы вузов пограничного профиля, разработан научно-исследовательский аппарат, накоплен первичный материал для последующего анализа и обобщения.
Второй этап - аналитический (2006-2007 гг.) — проведён анализ учебных программ по физической подготовке курсантов вузов пограничного профиля, анкетирование сотрудников пограничных органов, стандартизированы показатели физической и технической подготовленности курсантов, проанализирована взаимосвязь показателей специальной физической и технической подготовленности данного контингента, исследовано влияние различных факторов на конечные результаты в различных двигательных заданиях учебной программы, определена база экспериментальной проверки и решены организационные вопросы её реализации.
Третий этап - опытно-экспериментальный (2007-2009гг.) - реализован констатирующий и формирующий эксперименты по повышению эффективности процесса специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в условиях вузов пограничного профиля.
Четвертый этап — обобщающий (2009-2011гг.) — проанализированы и обобщены теоретические выводы опытно-экспериментальной работы, систематизированы полученные результаты, сформулированы выводы и рекомендации, осуществлено литературное оформление рукописи диссертации.
Исследование проводилось на базе Московского, Голицынского и Калининградского пограничных институтов. В нем приняли участие около 130 курсантов. Около 200 курсантов выпускных курсов и около 100 офицеров линейных пограничных подразделений и частей участвовали в анкетировании и экспертной самооценке. Экспериментальная работа реализована на базе Московского и Голицынского пограничных институтов.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано понимание сущности специальной профессионально-прикладной физической подготовки, обоснованы ее место и роль в системе профессиональной подготовки сотрудников пограничных органов;
- определены двигательные возможности обучающихся в выполнении специальных физических упражнений, приёмов и действий в различных условиях служебной деятельности;
- разработана модель специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пограничного профиля, а также технология ее реализации;
- выявлены основные принципы реализации модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки кадров пограничных органов в вузе;
- смоделированы ситуации, характерные для оперативно-служебной (оперативно-боевой) деятельности пограничных органов, повышающие ее продуктивность и реализованные в процессе специальной профессионально-прикладной физической подготовки;
- определены педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. К выпускнику пограничного вуза предъявляются определенные требования в вопросах развития и сформированности у него специальных профессионально-важных качеств и навыков, необходимых сотруднику пограничных органов для эффективного выполнения оперативно-служебных и оперативно-боевых задач. К ним относятся: физическая выносливость к действиям в экстремальных условиях служебно-боевой деятельности; подготовленность к самозащите и обеспечение личной безопасности; мастерство к самореализации по обезвреживанию нарушителя государственной границы, противодействие уровню его физической подготовленности и другие. Изложенные требования определяют необходимые специальные профессионально-прикладные физические качества:
- навыки и умения к действиям в условиях, связанных с применением холодного и огнестрельного оружия, табельных, подручных, и специальных средств, а также приемов рукопашного боя;
- физическая и психологическая готовность, т.е. внутренняя мобильность и уверенность в способности к преследованию, совершению длительных переходов (маршей) по пересеченной местности в любое время суток и в любых погодных условиях с оружием и в полном снаряжении, преодолению естественных и искусственных препятствий и водных преград в процессе выполнения служебно-боевых задач;
- система практических навыков и умений самозащиты, выживания и личной безопасности в экстремальных условиях пограничной деятельности.
2. Специальные профессионально-прикладные физические качества и навыки развиваются и формируются средствами специальной профессионально-прикладной физической подготовки, выступающей частью профессиональной подготовки сотрудников пограничных органов в вузе. Такая подготовка представляет собой целенаправленную деятельность, направленную на формирование у обучающихся устойчивых прикладных двигательных навыков и умений, развитие специальных физических качеств, а так же приобретении знаний, обеспечивающих успешную самореализацию в условиях оперативно-служебных действий, применяемых сотрудниками пограничных органов в процессе профессиональной деятельности.
3. Модель специальной профессионально-прикладной физической подготовки представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов, обеспечивающих реализацию социального заказа на подготовку кадров пограничных органов, таких как: целевой, содержательный, технологический, мониторинговый, результативный. Основными педагогическими принципами реализации модели являются: принцип прикладно-сти физической подготовки, принцип адекватности и целесообразности тренировочных нагрузок и принцип непрерывности и универсальности развития и формирования специальных физических качеств и навыков
Содержательный компонент модели определяется целями специальной профессионально-прикладной физической подготовки, решается с учетом физических данных и уровня физической подготовленности курсантов образовательных учреждений пограничного профиля. Технологический компонент носит поэтапный характер, учитывающий механизм развития двигательных возможностей курсантов, целесообразное моделирование ситуаций оперативно-служебной (оперативно-боевой) деятельности, накопление опыта профессиональных действий офицеров пограничных органов и обеспечивающий постепенное развитие специальных профессионально-прикладных физических качеств. . 1 I
4. Педагогические условия, необходимые для реализации модели спе циальной профессионально-прикладной физической подготовки: позитивная мотивация к личностному развитию курсантов в процессе физической подготовки; профессионально-прикладная направленность содержания- специальной физической-подготовки обучающихся; оптимизация организации и методики специальной физической подготовки курсантов; активизация физического самосовершенствования курсантов вузов пограничного профиля.
Теоретическая значимость исследования: материалы исследования обогащают и дополняют специальную профессионально-прикладную физическую подготовку кадров пограничных органов концептуальной идеей ее роли в профессиональной подготовке, ориентированной на оперативно-служебную деятельность будущих выпускников; развивают теорию и методику специальной профессионально-прикладной физической подготовки положениями и. выводами, конкретизирующими понятие «специальная профессионально-прикладная физическая подготовка кадров пограничных органов», обосновывают концептуальные подходы к решаемой научной задаче и построению модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки, учитывающей условия и ситуации оперативно-служебной деятельности пограничных органов и определяющей приемы текущего контроля физического (психофизического) состояния обучающихся.
Практическая значимость исследования: разработанные технология и методика реализации потенциала специальной профессионально-прикладной физической подготовки способствовали повышению эффективности учебного процесса в образовательных учреждениях пограничного профиля посредством внедрения в практику теоретических выводов, положений, методических приемов и действий по его совершенствованию. Разработаны практические рекомендации и методические пособия, получившие одобрение и рекомендованные к реализации в образовательном процессе по физической подготовке курсантов пограничных вузов и использованию полученных результатов на занятиях по физической и боевой подготовке потоков повышения квалификации и переподготовки преподавателей и инструкторов по физической и боевой подготовке сотрудников пограничных органов Российской Федерации.
Достоверность и< надёжность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных теоретико-методологических подходов, применением адекватных методов обработки и сопоставления полученных данных, сочетанием их качественного и количественного анализа, констатирующего и формирующего экспериментов; репрезентативностью выборки испытуемых; применением методов математической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования внедрялись в педагогическую практику на этапе проведения формирующего эксперимента в течение 2007-2009 гг. в Московском и Голицынском пограничных институтах.
Материалы исследования использовались и обсуждались: в выступлениях и сообщениях на заседании кафедр и факультетов вузов пограничного профиля; на межвузовских научно-практических конференциях и «круглых столах» (Москва, Голицыно, 2007, 2008, 2009 гг.). Они получили отражение в публикациях автора, в том числе в научно-педагогическом сборнике «Труды Академии», рекомендованном ВАК, в статьях: «К истории развития физической подготовки в спецслужбах России»; «Сущность и принципы специальной физической подготовки курсантов вузов пограничного профиля»; «Анализ существующей практики специальной физической подготовки в пограничных вузах». Положения, изложенные в диссертационном исследовании, нашли практическую реализацию в образовательном процессе высших военных учебных заведений, а также при организации и проведении учебных занятий в системе оперативно-боевой подготовки с военнослужащими постоянного состава образовательных учреждений пограничного профиля.
Структура диссертации определяется логикой исследования и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается научный аппарат — актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты исследования специальной профессионально-прикладной физической подготовки, проведен историко-педагогический анализ ее становления и развития. Дано обоснование сущности и принципов, а также определены критерии оценки эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пограничного профиля. Во второй главе даётся анализ существующей практики физической подготовки, обосновывается построение модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших учебных заведений вузов пограничного профиля, анализируются данные опытно-экспериментальной работы. В третьей главе рассматриваются основные педагогические условия повышения эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки высших учеб
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
Исходя из результатов проведенного исследования, необходимыми для повышения эффективности специальной физической подготовки курсантов пограничных вузов педагогическими условиями выступают:
1. Формирование позитивной мотивации к личностному развитию в процессе физической подготовки у курсантов вузов пограничного профиля.
2. Усиление профессионально-прикладной направленности содержания физической подготовки курсантов пограничных вузов.
3. Оптимизация организации и методики физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.
4. Активизация физического самосовершенствования курсантов вузов пограничного профиля.
Выполнение указанных педагогических условий достигается соблюдением следующих мер:
-насыщением (или частичным изменением) содержания теоретических занятий по физической подготовке, подробным и доходчивым разъяснением конечной цели процесса физической подготовки в вузе;
-поддержанием на высоком уровне физической подготовленности офицеров, проходящих военную службу в пограничных вузах;
-исключением практики «двойных стандартов» в оценке физической подготовленности курсантов;
-проведением занятий с достаточно высокой степенью интенсивности, но не допуская при этом чрезмерных нагрузок на организм обучающегося;
-проведением учебных занятий по физической подготовке только по прикладным ее разделам, а включение упражнений из общих разделов допускать в качестве отдельных элементов в подготовительную часть занятий;
-включением выполнения упражнений и нормативов из прикладных разделов физической подготовки в содержание практических занятий по другим учебным дисциплинам;
-обязательным включением в программы зачетов и экзаменов по физической подготовке нормативов по прикладным разделам;
-включением в программы зачетов и экзаменов по другим учебным дисциплинам практических нормативов, выполнение которых требует проявления общих и специальных физических качеств и прикладных двигательных навыков;
-100%-м охватом переменного состава пограничных институтов спортивной работой по военно-прикладным видам спорта;
-активной работой по выполнению разрядных нормативов по военно-прикладным видам спорта и широкой пропагандой достижений в этой области среди обучающихся;
-чередованием различных двигательных задач разнопланового характера в течение занятия, позволяющем поддерживать высокий уровень интереса обучающихся;
-комплексированием занятий по различным прикладным разделам физической подготовки, а также включением элементов прикладных разделов физической подготовки в занятия по другим военно-прикладным учебным дисциплинам (в первую очередь, огневой, тактической и - тактико-специальной подготовке);
-моделированием в ходе учебных занятий практических ситуаций, возникновение которых наиболее вероятно при осуществлении профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов;
-выполнением упражнений на фоне высокой психической напряженности и физического утомления.
131
Заключение
Экспериментальное педагогическое исследование проводилось с целью определения педагогических условий повышения эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что предложенная модель формирования специальных профессионально-прикладных физических качеств сотрудников пограничных органов в вузе позволяет реализовать поставленные задачи. Гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.
Теоретические выводы:
1. Качественной характеристикой выпускника образовательного учреждения пограничного профиля является уровень сформированности у него профессионально-важных качеств, как основных компонентов, способствующих успешному решению оперативно-служебных (оперативно-боевых) задач пограничной службы.
2. В подготовке профессиональных кадров пограничных органов важное место принадлежит специальной профессионально-прикладной физической подготовке, которая осуществляется поэтапно, с первого по пятый курс обучения включительно.
3. Специальная профессионально-прикладная физическая подготовка не подменяет общую физическую подготовку, но опирается на нее и способствует формированию специальных профессионально-прикладных физических качеств, необходимых для успешного решения служебных задач по охране государственной границы.
4. Модель процесса специальной профессионально-прикладной физической подготовки представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов и реализуется через технологию специальной профессионально-прикладной физической подготовки, учитывающую индивидуальные особенности каждого обучаемого и коллектива в целом.
5. Технология реализации модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки реализуется последовательно и постепенно, она ориентируется на государственный заказ по подготовке офицерских кадров, возможности учебно-воспитательного процесса в вузе пограничного профиля, динамику профессионального становления курсанта, мотивацию и активность в овладении профессией офицера, данные изучения его профессионально-личностного роста.
6. Процесс формирования и совершенствования специальных профессионально-прикладных физических качеств сотрудников пограничных органов в вузе реализуется с использованием всех форм физической подготовки: утренней физической зарядки, учебных занятий, спортивно-массовой работы, физической тренировки в процессе служебно-боевой деятельности, а также комплексированием с другими учебными дисциплинами оперативно-боевой подготовки.
7. Приобретение профессионально-важных качеств сотрудниками пограничных органов в вузе осуществляется моделированием в ходе учебных занятий по физической подготовке и другим учебным дисциплинам оперативно-боевой подготовки практических служебных ситуаций, возникновение которых наиболее вероятно при осуществлении профессиональной деятельности и разрешение которых требует от сотрудника высокого уровня развития специальных физических качеств, владения профессионально-важными прикладными двигательными навыками и умениями.
8. Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы, а является одним из вариантов решения проблемы повышения эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников пограничных органов в вузе. Проведенное исследование позволило выявить теоретические и практические проблемы, требующие дальнейшего изучения: научно-методическое обеспечение планирования учебного процесса в пограничном вузе в области специальной профессионально-прикладной физической подготовки; научно-методическая подготовка преподавательского состава, направленная на формирование профессионально-важных прикладных физических качеств у курсантов пограничных вузов; роль и влияние руководителя на создание системы формирования у обучающихся устойчивых прикладных двигательных навыков и умений, развития физических и специальных качеств, а также приобретения прикладных знаний, обеспечивающих успешное осуществление оперативно-служебных действий, применяемых офицерами-пограничниками в процессе своей профессиональной деятельности.
В процессе экспериментальной работы выявлены основные условия, необходимые для реализации технологии повышения эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пограничного профиля. К таким условиям относятся: позитивная мотивация к личностному развитию курсантов в процессе физической подготовки; усиление специальной профессионально-прикладной направленности содержания физической подготовки обучающихся в образовательных учреждениях пограничного профиля; оптимизация организации и методики физической подготовки курсантов пограничных вузов; активизация физического самосовершенствования курсантов вузов пограничного профиля.
На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации:
В целях практического осуществления обоснованных в диссертации теоретических выводов и повышения эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля целесообразно:
1. Информативное насыщение (частичная корректировка) содержания теоретических занятий по физической подготовке включением в него подробного и доходчивого разъяснения конечной цели процесса физической подготовки в вузе.
2. Проведение учебных занятий по физической подготовке главным образом по прикладным ее разделам. Включение упражнений из общих разделов осуществлять в качестве отдельных элементов в подготовительную и основную части занятий.
3. Выполнение упражнений, приемов и действий на фоне высокой психической напряженности и физического утомления.
4. Обязательное включение в программы зачетов и экзаменов нормативов по прикладным разделам физической подготовки.
5. Включение в содержание практических занятий и программ зачетов и экзаменов по другим учебным дисциплинам практических нормативов, выполнение которых требует проявления общих и специальных физических качеств, профессионально - прикладных двигательных навыков и умений.
6. Моделирование в ходе учебных занятий (в том числе по тактической, огневой, оперативной подготовке и др.) практических служебных ситуаций, возникновение которых наиболее вероятно при осуществлении профессиональной деятельности сотрудника пограничных органов и разрешение которых требует высокого уровня развития специальных физических качеств, владения профессионально-прикладными двигательными навыками и умениями.
7. Использование результатов исследования в системе подготовки кадров пограничных органов, особенно в учебных центрах и образовательных учреждениях пограничного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки кадров пограничных органов в вузе"
На правах рукописи
48444*4
Нестерович Сергей Николаевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ В ВУЗЕ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального
образования.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 О АПР 2011
Москва-2011
4844424
Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Давыдов Владимир Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Виленский Михаил Яковлевич
кандидат педагогических наук, доцент Лукьянец Александр Анатольевич
Ведущая организация:
Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого
Защита состоится 28 апреля 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу. 129226 г.Москва, ул. Вильгельма Пика, 4 корп. 2 в Зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226 г.Москва, ул. Вильгельма Пика, 4 корп. 3
Автореферат разослан « »_2011 г.
Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net
Ученый секретарь Диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследоваиия.В системе обеспечения безопасности государства пограничные органы Российской Федерации занимают важное место, выполняя функцию обеспечения внешней безопасности страны, защиты ее суверенитета и территориальной целостности.Эффективность оперативно-служебной деятельности по охране государственной границы, осуществляемой пограничными органами, главным образом зависит от профессиональной подготовки офицеров, проходящих службу в линейных отделениях пограничных управлений (на пограничных заставах) и в других подразделениях, непосредственно охраняющих государственную границу. В свою очередь, профессиональная подготовка сотрудников включает ряд составляющих, одной из которых выступает физическая подготовка. Изучение отзывов из пограничных управлений на выпускников институтов пограничного профиля позволяет утверждать, что в 70% случаев более успешно решают оперативно-служебные задачи офицеры, хорошо подготовленные в физическом отношении, имеющие сформированные специальные профессионально-прикладные физические качества. Эти качества формируются и развиваются средствами специальной профессионально-прикладной физической подготовки в условиях вуза.
Данный факт диктует необходимость совершенствования специальной профессионально-прикладной физической подготовки, повышение ее роли в эффективности развития физических возможностей, профессионально-прикладных навыков и умений, которые позволяют выпускникам образовательных учреждений пограничного профиля успешно выполнять профессиональные обязанности в условиях реальной оперативно-служебной (оперативно-боевой) деятельности.
Проблема специальной профессионально-прикладной физической подготовки занимает важное место в военно-педагогических исследованиях,касающихся прежде всего военнослужащих Вооруженных Сил СССР и РФ.Раскрытию сущности и содержания специальной профессионально-прикладной физической подготовкипосвящены работы В.А. Аббасова,В.И. Андреева, O.A. Аршинова, В.А. Атрощенко,И.С. Барчукова, Ю.В. Верхошан-ского, A.A. Горелова,Г.М. Дворника и др.; вопросы зависимости и соответствия специальной физической подготовки уровню боевой готовности военнослужащих освещались в работах Ю.К. Демьяненко, A.B. Зыкова, В.Г. Ко-люхова, В.И. Косяченко, В.В. Кузьмина, А.Ф. Майдыкова и др.; особенности организации специалыюйпрофессионально-прикладной физической подготовки в силовых структурах Российской Федерации рассмотрены в трудах И.М. Медведева,C.B. Непомнящего, О.П. Унгуштаева, B.C. Роднова, В.А. Шейченко, В.П. Сущенко и др.; проблемы психологической подготовки сотрудников специальных подразделений в ходе профессионально-прикладной (специальной) физической подготовки нашли отражение в работахА.Г. Сара-
кула, В.Л. Марищука, С.А. Лобанова, Т.В. Кудрявцева, Е.А. Климова, Г.А. Заярина,С.Д. Матюхина и др.
В то же время, в военно-научных исследованияхпрофессионалыюй деятельности сотрудников пограничных органов, внимания к вопросам специальной профессионально-прикладной физической подготовкиуделялось недостаточно.Новые требования к повышению качества профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов приводят к тому, что на современном этапе в условиях реформирования системы охраны государственной границы возникает противоречие между необходимостью повышения роли пограничного вуза в решении задач специальной профессионально-прикладной физической подготовки и недостаточным уровнем ее научно-методического обеспечения; между потребностями в развитии у сотрудников специальных профессионально-прикладных физических качеств, навыков и умений и недостаточным вниманием к реализации потенциала специальной профессионально-прикладной физической подготовки в их формировании.
Выявленное противоречие определилопроблему исследования, которая заключается в совершенствовании существующего теоретико- методического обеспечения специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля. Представленная проблема определила тему исследования: «Повышение эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки кадров пограничных органов в вузе».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов образовательного учреждения пограничного профиля.
Предмет исследования - содержание и технология специальнойпро-фессионально-прикладной физическойподготовки курсантов пограничного вуза.
Цель исследования- выявить, обосновать и экспериментально проверить содержание, организацию, технологию и методику процесса специальной профессионально-прикладной физической подготовки, направленную на формирование профессионально-важных качеств кадров пограничных органов в вузе.
Гипотеза исследования. Специальная профессионально-прикладная физическая подготовка ориентирована на формирование у курсантов профес-сиональноважных качеств, необходимых выпускнику вуза для успешного решения оперативно-служебных (оперативно-боевых) задач. Эффективность реализации ее потенциала в формировании специальных профессиональных-качеств в процессе подготовки сотрудников в пограничном вузе может быть обеспечена,если:
- процесс специальной профессионально-прикладной физической подготовки кадров пограничных органов реализуется в вузе на протяжении всего процесса обучения в учебное и внеучебное время;
- реализация потенциала специальной профессионально-прикладной физической подготовки строится поэтапно, с первого по пятый курс обуче-
ния, обеспечивая постепенное овладение специальными физическими качествами, навыками и умениями;
- содержание специальной профессионально-прикладной физической подготовки обеспечивает направленность, а технология - интенсивность и качество формирования конкретных профессионально прикладных навыков и умений с учетом подготовки курсантов в вузе;
- созданы благоприятные педагогические условия для формирования позитивной мотивации к личностному развитию курсантов в процессе физической подготовки, повышения эффективности исследуемого процесса.
Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, определе-нызадачи исследования:
1.Раскрыть основные научно-педагогическиеподходык специальной профессионально-прикладнойфизической подготовке курсантов пограничных вузов.
2.Обосновать сущность специальнойпрофессионалыго-прикладной физической подготовки применительно к оперативно-служебной деятельности пограничных органов России.
3.Разработать и экспериментально проверить эффективность экспериментальной модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки и технологию ее реализации.
4. Выявить основные педагогические условия, определяющие эффективность реализации модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном учреждении пограничного профиля.
Методологическую основу диссертационного исследования составили: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности объективного и субъективного в педагогических процессах и явлени-ях;методологические принципы познания и преобразования действительности; положения о диалектическом характере развития личности и деятельности человека; общенаучные методологические подходы к анализу педагогической реальности (исторический, системно-структурный, комплексный, процессуальный, функциональный и др.), фундаментальные положения военной педагогики и психологии высшей военной школы о подготовке офицерских кадров; основы положения психологической и педагогической наук о деятельности и факторах формирования личности.
Научно-теоретическую основу исследованияобразовали: социально-педагогические теории, психологические концепции профессионального и личностного развития человека (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,
A.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Н.Б.Крылов, Е.А.Климов, Я.Л.Коломинский и др.); положения о системном (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанди,
B.И.Блауберги др.) и деятельностном (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Г.Н. Сериков и др.) подходе к исследованию подготовки специалистов, теория функциональных систем (П.К.Анохин и др.), теория уровневого построения движений и этапность формирования двигательного навыка (H.A. Бернштейн и др.), теория проектирования и развития общего и высшего профессионально-
го образования(Ю.К.Бабанский,А.В.Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, B.C. Емец и др.);совокупность основных теоретических положений о развитии и воспитании физических качеств человека (А.Д. Новиков, Л.П.Матвеев, В.М. Зациорский, В.И. Лях, В.В. Бойко и др.), методики измерения уровня физического развития и физической подготовленности (П.В. Благуш, М.А. Годик, В.М. Зациорский, В.Л.Марищук и др.), теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов: теоретических (обобщение, синтез и анализ, прогнозирование, систематизация, моделирование); эмпирических (опрос, беседы, наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, формирующий педагогический эксперимент и др.), методы математической статистики.
Исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап - теоретический (2005-2006 гг.) -по проблеме исследования изучена общая и специальная литература, определено направление и адекватные методы исследования, обобщён опыт работы вузов пограничного профиля, разработан научно-исследовательский аппарат, накоплен первичный материал для последующего анализа и обобщения.
Второй этап - аналитический (2006-2007 гг.) -проведён анализ учебных программ по физической подготовке курсантов вузов пограничного профиля,анкетирование и экспертный опрос сотрудников пограничных органов, стандартизированы показатели физической и технической подготовленности курсантов, проанализирована взаимосвязь показателей специальной физической и технической подготовленности данного контингента, исследовано влияние различных факторов на конечные результаты в различных двигательных заданиях учебной программы, определена база экспериментальной проверки и решены организационные вопросы её реализации.
Третий этап - опытно-экспериментальный (2007-2009гг.) -реализован констатирующий и формирующий эксперименты по повышению эффективности процесса специальной профессионально-
прикладпойфизической подготовки курсантов в условиях вузов пограничного профиля.
Четвертый этап - обобщающий (2009-2011гг.)- проанализированы и обобщены теоретические выводы опытно-экспериментальной работы, систематизированы полученные результаты, сформулированы выводы и рекомендации, осуществлено литературное оформление рукописи диссертации.
Исследование проводилось на базе Московского, Голицынского и Калининградского пограничных институтов. В нем приняли участие около 130 курсантов. Около 200 курсантов выпускных курсов и около 100 офицеров линейных пограничных подразделений и частей участвовали в анкетировании и экспертном опросе. Экспериментальная работа реализована на базе Московского и Голицынского пограничных институтов.
Научная новизна исследования:
-конкретизировано понимание сущности специальной профессионально-прикладной физической подготовки, обоснованы ее место и роль в системе профессиональной подготовки сотрудников пограничных органов;
- определены двигательные возможности обучающихся в выполнении специальных физических упражнений, приёмов и действий в различных условиях служебной деятельности;
- разработана модель специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пограничного профиля, а также технология ее реализации;
- выявлены основные принципы реализации модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки кадров пограничных органов в вузе;
-смоделированы ситуации, характерные для оперативно-служебной (оперативно-боевой) деятельности пограничных органов, повышающие ее продуктивность и реализованные в процессе специальной профессионально-прикладной физической подготовки;
- определеныпедагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности специальной профессионально-прикладнойфизической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.К выпускнику пограничного вуза предъявляются определенные требования в вопросах сформированности у него специальных профессионально-важных качеств, необходимых сотрудникам пограничных органов для эффективного выполнения оперативно-служебных и оперативно-боевых задач. К ним относятся: физическая выносливость к действиям в экстремальных условиях служебно-боевой деятельности; подготовленность к самозащите и обеспечение личной безопасности; мастерство к самореализации по обезвреживанию нарушителя государственной границы, противодействие уровню его физической подготовленности и другие. Изложенные требования определяют необходимые специальные профессионально-прикладные физические качества:
- навыки и уменияк действиям в условиях, связанных с применением холодного и огнестрельного оружия, табельных, подручных, и специальных средств, а также приемов рукопашного боя;
- физическая и психологическая готовность, т.е. внутренняя мобильность и уверенность в способности к преследованию, совершению длительных переходов (маршей) по пересеченной местности в любое время суток и в любых погодных условиях с оружием и в полном снаряжении, преодолению естественных и искусственных препятствий и водных преград в процессе выполнения служебно-боевых задач;
- система практических навыков и умений самозащиты, выживания и личной безопасности в экстремальных условиях пограничной деятельности.
2. Специальные профессионально-прикладные физические качества формируются средствами специальной профессионально-прикладной физи-
ческой подготовки, выступающей частью профессиональной подготовки сотрудников пограничных органов в вузе.Такая подготовка представляет собой целенаправленную деятельность, направленную на формирование у обучающихся устойчивых прикладных двигательных навыков и умений, развитие специальных физических качеств, а также приобретении знаний, обеспечивающих успешную самореализацию в условиях оперативно-служебных действий, применяемых сотрудниками пограничных органов в процессе профессиональной деятельности.
3. Модель специальной профессионально-прикладной физической подготовки представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов, обеспечивающих реализацию социального заказа на подготовку кадров пограничных органов, таких как: содержательный, организационно-управленческий, технологический, мониторинговый, результативный. Основнымипедагогическими принципами реализации модели являются: принцип прикладное™ физической подготовки, принцип адекватности и целесообразности тренировочных нагрузок и принцип непрерывности и универсальности формирования физических качеств.
Содержательный компонент модели определяется целями специальной профессионально-прикладной физической подготовки, решается с учетом физических данных и уровня физической подготовленности курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.Технологический компонент носит поэтапный характер, учитывающий механизм развития двигательных возможностей курсантов, целесообразное моделирование ситуаций оперативно-служебной (оперативно-боевой) деятельности, накопление опыта профессиональных действий офицеров пограничных органов и обеспечивающий постепенное развитие специальных профессионально-прикладных физических качеств.
4. Педагогические условия, необходимые для реализации модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки: позитивная мотивация к личностному развитию курсантов в процессе физической подготовки; профессионально-прикладная направленность содержания специальной физической подготовки обучающихся; оптимизация организации и методики специальной физической подготовки курсантов; активизация физического самосовершенствования курсантов вузов пограничного профиля.
Теоретическая значимость исследования:материалы исследования обогащают и дополняют специальную профессионально-прикладную физическую подготовку кадров пограничных органов концептуальной идеей ее роли в профессиональной подготовке, ориентированной на оперативно-служебную деятельность будущих выпускников; развивают теорию и методику специальной профессионально-прикладной физической подготовки положениями и выводами, конкретизирующими понятие «специальная профессионально-прикладная физическая подготовка кадров пограничных органов», обосновывают концептуальные подходы к решаемой научной задаче и построению модели специальной профессионально-прикладной физической
подготовки, учитывающей условия и ситуации оперативно-служебной деятельности пограничных органов и определяющей приемы текущего контроля физического (психофизического) состояния обучающихся.
Практическая значимость исследования: разработанные технология и методика реализации потенциала специальной профессионально-прикладной физической подготовки способствовали повышению эффективности учебного процесса в образовательных учреждениях пограничного профиля посредством внедрения в практику теоретических выводов, положений, методических приемов и действий по его совершенствованию. Разработаны практические рекомендации и методические пособия, получившие одобрение и рекомендованные к реализации в образовательном процессе по физической подготовке курсантов пограничных вузов и использованию полученных результатов на занятиях по физической и боевой подготовке потоков повышения квалификации и переподготовки преподавателей и инструкторов по физической и боевой подготовке сотрудников пограничных органов Российской Федерации.
Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных теоретико-методологических подходов, применением адекватных методов обработки и сопоставления полученных данных, сочетанием их качественного и количественного анализа констатирующего и формирующего экспериментов; репрезентативностью выборки испытуемых; применением методов математической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования внедрялись в педагогическую практику на этапе проведения формирующего эксперимента в течение 2007-2009 гг. в Московском и Голицынском пограничных институтах.
Материалы исследования использовались и обсуждались: в выступлениях и сообщениях на заседании кафедр и факультетов вузов пограничного профиля; на межвузовских научно-практических конференциях и «круглых столах» (Москва, Голицыно, 2007, 2008, 2009 гг.). Они получили отражение в публикациях автора, в том числе в научно-педагогическом сборнике «Труды Академии», рекомендованном ВАК, в статьях: «К истории развития физической подготовки в спецслужбах России»; «Сущность и принципы специальной физической подготовки курсантов вузов пограничного профиля»; «Анализ существующей практики физической подготовки в пограничных ву-зах».Положения, изложенные в диссертационном исследовании, нашли практическую реализацию в образовательном процессе высших военных учебных заведений, а также при организации и проведении учебных занятий в системе оперативно-боевой подготовки с военнослужащими постоянного состава образовательных учреждений пограничного профиля.
Структура диссертации определяется логикой исследования и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается научный аппарат - актуальность темы исследования,
проблема, цель, объект, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.В первой главе рассматриваются теоретические аспекты исследования специальной профессионально-прикладной физической подготовки, проведен историко-педагогический анализ ее становления и развития. Дано обоснование сущности и принципов, а также определены критерии оценки эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пограничного профиля. Во второй главе даётся анализ существующей практики физической подготовки, обосновывается построение модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших учебных заведений вузов пограничного профиля, анализируются данные опытно-экспериментальной работы. В третьей главе рассматриваются основные педагогические условия повышения эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки высших учебных заведений пограничного профиля. В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы, выдвинуты практические рекомендации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Деятельность офицера по охране государственной границы Российской Федерации протекает на фоне больших психических и физических нагрузок. Она требует достаточного уровня профессиональной подготовленности, высоких морально-волевых качеств и физических способностей в вопросах сформированное™ у него специальных профессионально-важных физических качеств, необходимых для эффективного выполнения оперативно-служебных задач. Эти качества формируются средствами специальной профессионально-прикладной физической подготовки, выступающей частью профессиональной подготовки сотрудников пограничных органов.
О большом интересе к проблеме изучения процесса физической подготовки личности к профессиональной деятельности свидетельствуют многочисленные исследования, проведенные учёными на данную тему в различных областях, в частности: а) в педагогике:В.К. Бальсевич, Л.И. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев; б) в психологии: П.К. Анохин, H.A. Берн-штейн, Л.Ф. Железняк, В.Н. Климов, К.К. Платонов; в) в философии: С.А. Порохин; г) в социологии: A.B. Иванов, A.C. Скок, В.Л. Примаков, В.Ю. Кондович.
В работах этих авторов исследованы сущность, содержание, противоречия и факторы, влияющие на различные параметры физической подготовки будущего специалиста, условия необходимые для оптимизации процесса его профессионального развития в различных видах учебной, преподавательской, военно-профессиональной, управленческой деятельности. Научное понимание проблемы повышения уровня профессиональной подготовленности
и
кадров создало теоретическую базу для дальнейших разработок и практического применения новых педагогических технологий руководства образовательным процессом в пограничных вузах Российской Федерации. Однако, несмотря на очевидную ценность проведенных исследований процесса физической подготовки военных специалистов и практическую значимость предлагаемых рекомендаций, они не могут в полной мере быть востребованы руководящими структурами пограничных органов из-за отсутствия их соответствующей профессиональной направленности. В связи с этим возникла необходимость обобщения содержательной стороны имеющихся исследований по данной проблеме, выделения в области профессиональной подготовки военных кадров общих закономерностей и путей оптимизации специальной профессионально-прикладной физической подготовки, характерных именно для специалистов в области охраны государственной границы России. Особый интерес представляет изучение педагогического аспекта специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля, который ранее на диссертационном уровне не рассматривался.
Особенностью физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля является: формирование физической и психологической готовности будущих офицеров к успешному выполнению оперативно-служебных задач; проявлению навыков и умений в передвижении по сильнопересеченной и горной местности при преследовании нарушителей государственной границы; умелому применению оружия, приемов рукопашного боя и специальных средств при их задержании, пресечении других противоправных действий на границе и др., а также обеспечение их высокой работоспособности в процессе профессиональной деятельности. Для этого необходимо:
- обучение навыкам и умениям действий, связанных с использованием холодного и огнестрельного оружия, табельных, подручных и специальных средств, а также приемов рукопашного боя;
- формирование физической и психологической готовности к длительному преследованию, совершению длительных переходов (маршей) по пересеченной местности в любое время суток и в различных погодных условиях с оружием и в полном снаряжении, преодолению естественных и искусственных препятствий, водных преград;
- овладение системой практических навыков и умений самозащиты и личной безопасности и выживания в экстремальных условиях служебной деятельности.
Вышесказанное делает правомерным вывод о том, что специальная профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов пограничных институтов осуществляется по следующим основным направлениям: формирование системы устойчивых прикладных знаний, навыков и умений; развитие физических и специальных профессионально-прикладных качеств.
Обучение прикладным, в основном двигательным навыкам и умениям предполагает наличие большого запаса усвоенных алгоритмов в выполнении различных профессиональных двигательных действий (навыков). Необходи-мыйзапас навыков и умений способствует более разностороннему и эффективному обеспечению любой двигательной деятельности, более надежному созданию алгоритмов моторных актов, и «опережающему отражению действительности» (явлению экстраполяции), необходимых в большинстве профессиональных действий. Сходство основных фаз двигательных навыков, как правило, обеспечивает положительный эффект переноса, при котором качественнее и эффективнее происходит обучение.
При формировании основных физических качеств (силы, быстроты, ловкости и выносливости), необходимо учитывать, что степень их проявления обусловлена не только функциональными физиологическими возможностями организма человека, но и психическими факторами, в частности, волевыми, так как главенствующая роль в этих процессах принадлежит нервной системе. Сложность практического решения задачпо формированию отдельных физических качеств заключается в их тесной взаимосвязи, так как ни одно качество невозможно развивать обособленно. Высокий уровень отдельного физического качества может быть достигнут лишь по достижении определенного уровня развития остальных качеств.
В целях определения эффективности формирования специальных профессионально-прикладных физических качеств курсантов пограничных вузов в рамках эксперимента проведен теоретический анализ существующей практики физической подготовки, изучен опыт реализации потенциала традиционной модели, определена продуктивность имеющегося соотношения ее составляющих - общей физической подготовки и профессионально-прикладной.
Для подтверждения результатов теоретического анализа осуществлено анкетирование курсантов выпускных курсов Московского, Голицынского и Калининградского пограничных институтов. Общая численность курсантов, участвующих в опросе составила около 200 человек. Полученные результаты показали, что в наибольшей степени курсанты выпускных курсов образовательных учреждений пограничного профиля овладевают навыками из общих разделов физической подготовки, таких как ускоренное передвижение (3,84 балла) и спортивные игры (3,84 балла). Далее, по степени сформированности следуют навыки из разделов: гимнастика (2,87 балла), преодоление препятствий (2,77 балла) и рукопашный бой (2,72 балла). И практически отсутствуют у выпускников пограничных институтов навыки в передвижении на лыжах (2,02 баллов), плавании (1,12 баллов) и (1,0 баллов) - в передвижении в горах (диаграмма 1). Наряду с анкетированием применялся метод экспертных оценок. В качестве экспертов привлекались офицеры пограничных служб в п.г.т. Суоярви, г. Печоры, отряда пограничного контроля в г. Выборг прослужившие в линейных пограничных частях и подразделениях более 3-х лет. Изначальной предпосылкой для привлечения офицеров данной категории к экс-
пертному опросу явилось предположение о том, что эти сотрудники правомочны делать объективные выводы о качестве подготовки в вузах применительно к собственной профессиональной деятельности. Общая выборка экспертов составила около 100 человек.
: (А) Единобоства (рукопашный бой)
(В) Плавание «(С) Преодоление препятствий
■ (D) Передвижение на лыжах
й (Е) Ускоренное передвижение
illl (F) Передвижение в горах (горная подготовка)
:Ш (G) Гимнастика и атлетическая подготовка
Sä(H) спортигры разделы ФП
Диаграмма 1.Степень овладения двигательными навыками курсантами выпускных курсов пограничных вузов
Данные экспертного опроса офицеров, проходящих службу на государственной границе в части, касающейся формирования общих и специальных профессионально-прикладных физических качеств приобучении в вузах пограничного профиля, практически совпадают с данными анкетирования курсантов-выпускников, что допускает считать их в достаточной степени объективными.
В настоящее время физическая подготовка в образовательных учреждениях пограничного профиля организуется на основе учебных программ дисциплины «Физическая культура». В учебной программе Московского пограничного института указано:«Изучение дисциплины является неотъемлемой частью формирования общей и профессиональной культуры личности офицера, имеет цель подготовить специалиста, владеющего необходимым объемом прикладных двигательных навыков, физических и психических качеств, имеющего функциональную готовность к длительным и большим физическим нагрузкам в условиях службы по охране государственной границы, владеющего теоретическими знаниями и методическими навыками в организации и проведении физической подготовки военнослужащих и в воспитании у личного состава постоянной потребности в систематических занятиях физическими упражнениями». Учебные программы Голицынского, Калининградского, Хабаровского и Курганского пограничных институтов имеют от
вышеприведенной программы незначительные отличия, не меняющие их общего смысла. В пограничных институтах на практические занятия по специальным прикладным разделам физической подготовки отводится немногим более 30% от общего количества времени, выделяемого для занятий физической подготовкой на весь период обучения в вузе. Это составляет около 2-х часов в месяц. Для формирования устойчивых профессионально - прикладных физических двигательных навыков и умений(в соответствии с заявленной целью учебной программы), этого явно недостаточно. Подобное положение усугубляется тем, что в программы зачетов и экзаменов по физической подготовке практически никогда не включается выполнение упражнений и нормативов по ее прикладным разделам.
Исходя го результатов теоретического анализа, сделан вывод о том, что сложившаяся система физической подготовки в пограничных вузах не в полной мере отвечает поставленным целям и требует оптимизации. Для существенного повышения эффективности формирования специальных профессионально-прикладных физических качеств необходимо значительное увеличение времени, выделяемого для их развития. Выдвинуто предположение о том, что оказание экспериментального воздействия в экспериментальных группах, основой которого являются учебные занятия по прикладным разделам физической подготовки, позволит получить значимые качественные изменения в формировании профессионально-прикладных физических навыков по сравнению с участниками контрольной группы, не снижая при этом уровень развития основных физических качеств. Сущность реализации данного предположения заключалась в перераспределении учебного времени между разделами дисциплины: за счет учебных часов, отводимых на изучение общих разделов, значительно увеличивалось количество занятий по прикладным разделам физической подготовки (диаграмма 2).
Диаграмма 2. Перераспределение учебного временимежду разделами физической подготовки: общими и прикладными( %).
Физиологической основой сохранения уровня развития основных физических качеств наряду с качественным улучшением специальных прикладных навыков и умений выступала теория положительного переноса тренированности.
На основании аналитического материала выявлены резервы совершенствования учебного процесса и разработана модель специальной профессионально-прикладной физической подготовки, направленная на формирование специальных профессионально-прикладных физических качеств курсантов пограничных вузов (Схема 1).
По своей сущности модель специальной профессионально-прикладной физической подготовки представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность основных компонентов организации и обеспечения специальной профессионально-прикладной физической подготовки кадров пограничных органов в вузе. Модель строится с учетом требований государственного заказа на подготовку офицерских кадров, ориентирующего на определение места и роли специальной профессионально-прикладной физической подготовки в формировании профессионально-важных качеств выпускника. Основными компонентами модели являются:
- целевой(орнентруст на подготовку офицерских кадров с высоким уровнем профессионально-важных качеств);
- содержательный^определяет формирование конкретных профессионально-прикладных физических качеств курсанта с учетом его физических возможностей, уровня подготовленности и этапа обучения);
- технологический(реалтует программу специальной профессионально-прикладной физической подготовки поэтапно, с учетом учебной программы по физической подготовке и учебного курса);
- мониторинговый (определяет оценку результативности специальной профессионально-прикладной физической подготовки в процессе реализации ее программы по обучению курсантов.Мониторинг осуществляется непрерывно и позволяет корректировать физическую нагрузку и методику специальной профессионально-прикладной физической подготовки);
- результативный (определяет итоговый результат формирования профессионально-важных качеств обучающегося средствами профессионально-прикладной физической подготовки).
Формирование у курсантов специальных профессионально-прикладных физических качеств осуществляется в соответствии с принципами реализации модели. Основными из них являются:и/?инг/шг приоритета прикладности(-разттне и совершенствование качеств, знаний, навыков и умений, которые имеют наибольшее практическое значение для эффективных профессиональных действий в современных услошях)-,принцип адекватности и целесообразности тренировочных наг/узок(использование потенциальных физических возможностей курсантов для максимального профессионального роста при минимуме тренировочных воздействий); принцип непрерывности и универсальности формирования физических качеств (не-
прерывностьпрофессионально-прикладной физической подготовки к выполнению оперативно-служебных (оперативно-боевых) задач при оптимальном согласовании всех функций, органов и систем организмас учетом специфики профессиональной деятельности).
Схема 1
Модель специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов пограничных вузов
Разработанная модель имеет свое содержательно-технологическое обеспечение. Содержание определяет весь комплекс управленческой информации, который необходим в процессе организации и обеспечения эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки. Технология процессаспециальной профессионально-прикладной физиче-
ской подготовки определяет собственно организационную деятельность по реализации задач управления.Она представляет собой заранее спроектированную, целенаправленную и поэтапно реализуемую социально-педагогическую деятельность,ориентированную на обеспечение формирования специальных профессионально-важных физических качеств будущего офицера.
Технология процесса специальной профессионально-прикладной физической подготовки получила экспериментальную проверку в период с 2007 года по 2009 год на базе Московского, Голицинского и Калининградского пограничных институтов.
Цель экспериментальной работы - проверить эффективностьформи-рования специальных профессионально-прикладных физических качеств сотрудников пограничных органов в вузе.
Для достижения цели экспериментальной работы решались следующие задачи:
1.Выявить личностные особенности обучаемых, их предрасположенность к формированию профессионально важных качеств, навыков и умений, необходимых в процессе оперативно-служебной (оперативно-боевой) деятельности.
2.Реализовать технологию специальной профессионально-прикладной физической подготовки кадров пограничных органов в вузе.
3.Проанализировать и обобщить полученные результаты и сделать выводы.
Педагогический эксперимент осуществлен в четыре этапа.
На первом этапе опытно-экспериментальной работы, подготовительном, проведен теоретический анализ иизучен опыт реализации потенциала существующей модели физической подготовки, проанализирована эффективность соотношения ее составляющих - общей физической подготовки и профессионально-прикладной, выдвинута теория существенного повышения эффективности формирования специальных профессионально-прикладных физических качеств за счет перераспределения и тем самым значительного увеличения времени, выделяемого для их развития.
На втором этапе опытно-экспериментальной работы, констатирующем, определены контрольная (далее - КГ) и экспериментальная (далее - ЭГ) группы,реализована практическая оценка уровня общих и специальных профессионально-прикладных физических качеств участников контрольной и экспериментальной групп. На основании полученных данных уточнена и конкретизирована технология специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.
В ходе третьего этапа опытно-экспериментальной работы, формирующего,реализована технология специальной профессионально-прикладной физической подготовки кадров пограничных органов в процессе обучения в вузе.
На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы, итоговом, осуществлена оценка эффективности формирования специальных профессионально-прикладных физических качеств участников эксперимента, проведен анализ полученных результатов и сделаны выводы.
Исследовательские группы формировались из курсантов третьих курсов Московского и Голицынского пограничных институтов. Соотношение социальных характеристик курсантов данных вузов было примерно одинаковым, следовательно участники экспериментальной и контрольной групп находились в равных условиях и подвергались воздействию одних и тех же объективных средовых факторов. Общая численность экспериментальных групп составила 60, контрольных - 63 человека.
Результаты, полученные в ходе подготовительного и констатирующего этапов эксперимента позволяют утверждать, что цель изучения курсантами дисциплины «Физическая культура», заявленная в учебной программе, достигается не в полной мере, поскольку именно уровень сформированности у будущих офицеров профессионально-прикладных физических навыков (преодоление препятствий, рукопашный бой,плавание, лыжная подготовка, передвижение в горах) наиболее низок по сравнению с разделами физической подготовки, отвечающими за развитие общих физических качеств.
В ходе формирующего этапаэксперимента рассмотрена реально существующая в пограничных вузах модель (далее - традиционная модель) физической подготовки курсантов в сравнении с предлагаемой авторской моделью (далее - теоретическая модель - прим. автора). В традиционной модели доля учебного времени, направленного на развитие прикладных физических навыков и специальных качеств в рамках физической подготовки составля-лаЗЗ%, остальные 67% занятий направлены на развитие общих физических качеств.В теоретической модели доля учебного времени, направленного на формирование профессионально-прикладных физических качеств, приближалась к 80%.
В традиционной модели на этапах контроля (экзаменационные сессии) на проверку выносились упражнения, характеризующие степень развития толькообщих физических качеств: силы, быстроты, ловкости и выносливости. Как следствие, значительно снижалась мотивация большинства преподавателей к проведению учебных занятий по прикладным разделам физической подготовки, у обучающихся к участию в них. Отсутствие этапа диагностики (оценка по итогам учебного года) сформированности прикладных физических качеств и навыков делало невозможным проверку уровня подготовленности будущих офицеров к условиям профессиональной деятельности, обозначенным в квалификационных требованиях к выпускникам.Следовательно, процесс формирования и закрепления прикладных двигательных навыков и специальных физических качеств в традиционной модели не носил достаточно целенаправленного характера и не в полной мере способствовал качественному формированию специальных профессионально-прикладных физических качеств у будущих офицеров.
Главной целью реализациитеоретической модели являлось достижение цели, заявленной в учебной программе изучения дисциплины «Физическая культура»: «...подготовить специалиста, владеющего необходимым объемом прикладных двигательных навыков, физических и психических качеств, имеющего функциональную готовность к длительным и большим физическим нагрузкам в условиях службы по охране государственной границы, владеющего теоретическими знаниями и методическими навыками в организации и проведении физической подготовки военнослужащих и в воспитании у личного состава постоянной потребности в систематических занятиях физическими упражнениями».
В экспериментальной группе учебные занятия по физической подготовке проводились в основном по прикладным разделам: марш-броскам в составе подразделений, преодолению препятствий, рукопашному бою, лыжной подготовке и т.д. причем эти занятия как правило комплексировались, например, в содержание занятий по преодолению препятствий включались элементы разделов ускоренного передвижения и рукопашного боя и наоборот. Кроме того, элементы прикладной физической подготовки включались в содержание практических занятий по другим учебным дисциплинам, таким какоперативная подготовка, тактическая подготовка, огневая подготовка и др. В спортивно-массовой работе основное внимание уделялосьслужебно-прикладным видам спорта (военное троеборье, офицерское многоборье, рукопашный бой, военно-прикладное плавание (в Голицынском пограничном институте) и военно-спортивным состязаниям по прикладным разделам физической подготовки. При этом курсантам экспериментальной группы регулярно разъяснялась суть проводимого эксперимента, необходимость повышения уровня специальной профессионально-прикладной физической подготовленности для достижения цели изучения дисциплины, иуспешной дальнейшей профессиональной деятельности.
Учебные занятия в экспериментальной группе проводились с достаточно высокой степенью интенсивности, но при этом не допускались чрезмерные нагрузки на организм обучающихся. Подобная методика позволила улучшить мотивацию курсантов к занятиям и, тем самым, повысить их эф-фективность.В период экзаменационных сессий у курсантов экспериментальной группы оценивались как результаты проведенной работы по формированию прикладных физических навыков и умений, так и уровень развития общих физических качеств.
В результате эксперимента приращение показателей специальнойпро-фессионально-прикладнойфизической подготовки курсантов экспериментальной группы оказалось более значительным, нежели приращение показателей общей физической подготовки. Объясняется это тем, что формирование специальныхфизических качеств и навыков у испытуемых целенаправленно началось с гораздо более низкого уровня, чем развитие общих физических качеств, но в период формирующего эксперимента работа над их развитием стала значительно более интенсивной (таблица 1, диаграмма 3).
Таблица 1
Результаты диагностики физической подготовленности курсантов экспериментальной группы
Оцениваемые Параметры упражнения Средний балл
3 курс 4 курс 5 курс
Общие Физические Качества Сила подтягивание 3,3 3,7 3,9
Ловкость КУЛ 3,5 3,7 3,8
Быстрота Бег 100м зд 3,2 3,4
Выносливость Бег 3 км 3,2 3,7 4,2
Прикладные двигательные навыки Рукопашный бой Приемы обезоруживания 2,7 3,7 3,8
Преодоление Препятствий ОКУ наЕПП 2,9 3,5 3,9
Плавание Плавание 100м в обмундировании 2,7 3,2 3,7
Общие физические качества
-Прикладные двигательные навыки
3 курс
4 курс
5 курс
Диаграмма З.Динамика ростапоказателей общихфизических качеств и прикладных двигательных навыков курсантов экспериментальной
группы
Участники контрольной группы проходили обучение в соответствии с официальной учебной программой. Спортивно-массовая работа также проводилась без изменений. Как правило, в часы, отведенные для спортивно-массовой работы, проводился бег на 1 или 3 км. При этом основным показателем считался сам факт участия в забеге, но не показанный при этом результат. Тренировочный эффект от такого рода занятий незначителен, тем более,
что по результатам проведенных бесед с участниками контрольной группы, отношение большинства из них к такой форме спортивно-массовой работы негативно.Мероприятий, направленных на повышение мотивации курсантов к занятиям физической подготовкой,также не проводилось.
Участники контрольной группы оценивались в период экзаменационных сессий по тем же параметрам, что и курсанты экспериментальной группы. При этом выявлено определенное приращение показателей общей физической подготовки и снижение специальной (таблица 2,диаграмма 4).
Таблица 2
Результаты диагностики физической подготовленности курсантов контрольной группы
Оцениваемые Параметры упражнения Средний балл
3 курс 4 курс 5 курс
Общие Физические Качества Сила подтягивание 3,5 3,7 4,1
Ловкость КУЛ 3,6 3,8 3,8
Быстрота Бег 100м ЗД 3,2 3,8
Выносливость Бег 3 км 3,4 3,6 3,8
Прикладные двигательные навыки Рукопашный бой Приемы обезоруживания 2,7 3,1 2,6
Преодоление Препятствий ОКУ на ЕПП 2,9 3,5 3,2
Плавание Плавание 100м в обмундировании 2,7 зд 3,3
3 курс 4 курс 5 курс
" Общие физические качества
-»-Прикладные двигательные навыки
Диаграмма 4.Динамика ростапоказателей общих физических качеств и прикладных двигательных навыков курсантов контрольной группы
На итоговом этапе проведен анализ полученных результатов и сформулированы выводы. Диагностика результатов эксперимента показала, что ди-намикароста показателей общей физической подготовленности участников контрольной и экспериментальной групп практически не отличается, тогда как различия в динамике показателей специальной профессионально-прикладнойфизической подготовленности более существенны - у курсантов экспериментальной группы показатели значительно выше (диаграммы 5, 6).
4 • 3.5 3
2.5 • 2
3 курс
4 курс
5 курс
■эг -КГ
Диаграмма 5. Динамика роста показателей общей физической подготовленности курсантов экспериментальной и контрольной групп
4 ;.....................................................................................................................................................................
| 3.8
2.5
2 ..................................--•".............................................:........................-...................................................................-...........-......-.....
3 курс 4 курс 5 курс
Диаграмма 6. Динамика роста показателей специальной физической подготовленности курсантов экспериментальной и контрольной групп
Для определения статистической значимости различий в показателях общей и специальной физической подготовки автором использовался I-критерий Стьюдента. Ввиду незначительно отличающегося размера выборки применялась упрощённая формула приближенных расчётов:
Где М\,Мг - средние арифметические, 01,02 - стандартные отклонения, а 2 - размеры выборок
Таблица 3
Определение статистической значимости различий в показателях общей физической подготовки курсантов контрольной и экспериментальной групп
Этапы диагностики ЭГ (ср.балл) КГ (ср.балл) Значения 1-критерия Стьюдента
3 курс 3,3 3,3 —
4 курс 3,6 3,6 —
5 курс 3,8 3,9 1,36
Таблица4
Определение статистической значимости различий в показателях специальной физической подготовки курсантов контрольной и экспериментальной групп
Этапы диагностики ЭГ (ср.балл) КГ (ср.балл) Значения N критерия Стьюдента
3 курс 2,8 2,8 —
4 курс 3,5 3,2 2,03
5 курс 3,8 3,0 2,32
С помощью^критерия Стьюдента подтверждена статистическая значимость различий в итоговых значениях (5 курс) показателей специальной физической подготовки и отсутствие таковой в показателях общей физической подготовки участников контрольной и экспериментальной групп.
В процессе экспериментальной работы выявлены основные условия, необходимые для реализации технологии повышения эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов тираничного профиля. К таким условиям относятся:позитивная мотивация к личностному развитию курсантов в процессе физической подготовки; усиление специальной профессионально-прикладной направленности содержания физической подготовки обучающихся в образовательных учреждениях
пограничного профиля; оптимизация организации и методики физической подготовки курсантов пограничных вузов;активизация физического самосовершенствования курсантов вузов пограничного профиля.
Таким образом, результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что предложенная модель формирования специальных профессионально-прикладных физических качеств сотрудников пограничных органов в вузе позволяет реализовать поставленные задачи. Гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.
По результатам исследования сделаны следующие выводы:
1. Качественной характеристикой выпускника образовательного учреждения пограничного профиляявляется уровень сформированности у него профессионально-важных качеств, как основных компонентов, способствующих успешному решению оперативно-служебных (оперативно-боевых) задач пограничной службы.
2.В подготовке профессиональных кадров пограничных органов важное место принадлежит специальной профессионально-прикладной физической подготовке, котораяосуществляется поэтапно, с первого по пятый курс обучения включительно.
3.Специальная профессионально-прикладная физическая подготовка не подменяет общую физическую подготовку, но опирается на нее и способствует формированию специальных профессионально-прикладных физических качеств, необходимых для успешного решения служебных задач по охране государственной границы.
4.Модель процесса специальной профессионально-прикладной физической подготовки представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов и реализуется через технологию специальной профессионально-прикладной физической подготовки, учитывающую индивидуальные особенности каждого обучаемого и коллектива в целом.
5. Технология реализации модели специальной профессионально-прикладной физической подготовки реализуется последовательно и постепенно, она ориентируется на государственный заказ по подготовке офицерских кадров, возможности учебно-воспитательного процесса в вузе пограничного профиля, динамику профессионального становления курсанта, мо-тивациюи активность в овладении профессией офицера, данные изучения его профессионально-личностного роста.
6. Процесс формирования и совершенствования специальных профессионально-прикладных физических качеств сотрудников пограничных органов в вузе реализуется с использованием всех форм физической подготовки: утренней физической зарядки, учебных занятий, спортивно-массовой работы, физической тренировки в процессе служебно-боевой деятельности,а также комплексированием с другими учебными дисциплинами оперативно-боевой подготовки.
7. Приобретение профессионально-важных качеств сотрудниками пограничных органов в вузе осуществляется моделированием в ходе учебных
занятий по физической подготовке и другим учебным дисциплинам оперативно-боевой подготовки практических служебных ситуаций, возникновение которых наиболее вероятно при осуществлении профессиональной деятельности и разрешение которых требует от сотрудника высокого уровня развития специальных физических качеств, владения профессионально-важными прикладными двигательными навыками и умениями.
8. Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы, а является одним из вариантов решения проблемы повышения эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников пограничных органов в вузе. Проведенное исследование позволило выявить теоретические и практические проблемы, требующие дальнейшего изучения: научно-методическое обеспечение планирования учебного процесса в пограничном вузе в области специальной профессионально-прикладной физической подготовки; научно-методическая подготовка преподавательского состава, направленная на формирование профессионально-важных прикладных физических качеств у курсантов пограничных вузов;роль и влияние руководителя на создание системы формирования у обучающихся устойчивых прикладных двигательных навыков и умений, развития физических и специальных качеств, а также приобретения прикладных знаний, обеспечивающих успешное осуществление оперативно-служебных действий, применяемых офицерами-пограничниками в процессе своей профессиональной деятельности.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Нестерович С.Н. Сущность и принципы специальной физической подготовки курсантов вузов ФСБ России пограничного профиля// Труды Академии.-М.: Пограничная академия ФСБ России, 2009,- сб.№53 (2,3п.л.).
2.Нестерович С.Н. Анализ практики физической подготовки в пограничных вузах //Труды Академии.-М.: Пограничная академия ФСБ России, 2009.-сб.№54 (1,9п.л.).
3. Нестерович С.Н. Об истории развития физической подготовки в спецслужбах России // Труды Академии.-М.: Пограничная академия ФСБ России, 2009.-сб.№54 (2.0п.л.).
4. Нестерович С.Н. и др. Физическая подготовка пограничников к действиям в экстремальных условиях // М.: КЖИ «Граница», 2005, ( авт. 65% 2,7п.л.).
5. Нестерович С.Н.и др.Особенности физической подготовки военнослужащих пограничных органов ФСБ России в различных физико-географических условиях // М.: КЖИ «Граница»,2008, (авт. 35% ЗДп.л.).
6. Нестерович С.Н. и др. Формирование профессионально-прикладных навыков горной подготовки у военнослужащих пограничных органов в процессе занятий спортивным туризмом // М.: КЖИ «Граница», 2009. (авт. 30 % 6,1п.л.).
7. Нестерович С.Н. и др.Организация и методика проведения учебных занятий по рукопашному бою и преодолению препятствий // М.: Пограничная академия ФСБ России, 2010. (авт. 40% 3,2п.л.).
Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman.
Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ВМГ-Принт г. Москва, Дмитровское ш., д. 100.