Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение в преодолении коммуникативных барьеров у курсантов вузов морского профиля

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогическое сопровождение в преодолении коммуникативных барьеров у курсантов вузов морского профиля», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бугакова, Екатерина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение в преодолении коммуникативных барьеров у курсантов вузов морского профиля"

На правфсп^каписи

БУГАКОВА Екатерина Сергеевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ В ПРЕОДОЛЕНИИ КОММУНИКАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МОРСКОГО ПРОФИЛЯ

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

11 ноя 2015

Ростов-на-Дону 2015

005564202

005564202

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Абакумова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: Макарова Елена Александровна

доктор психологических наук, профессор, Таганрогский институт управления и экономики, факультет управления, кафедра гуманитарных дисциплин, заведующая;

Осипова Алла Анатольевна

кандидат психологических наук, доцент, Ростовский экономический университет имени Г.В. Плеханова, кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин,доцент

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

(Краснодар)

Защита состоится 18 ноября 2015 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.27, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru

Автореферат разослан 18 октября 2015 г.

Ученый секретарь Тельнова

диссертационного совета Сс^//^ Ольга Виталиевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аетуальность темы исследования. Специфика будущей профессии, а также условия обучения в высшем морском учебном заведении, которые значительно отличаются от условий типичного вуза, предъявляют особые требования к социально-психологическим качествам современных курсантов. Адаптация к этим условиям становится залогом успешного продолжения обучения и профессионального становления курсантов.

Говоря о специфике обучения, можно выделить несколько наиболее важных факторов: проживание в экипаже (морском общежитии); строгая субординация; строгая регламентация деятельности временными рамками; изоляция от привычных социальных контактов - лишение возможности постоянного общения с родителями и друзьями; вынужденная необходимость взаимодействия друг с другом при решении повседневных бытовых вопросов и при выполнении служебных задач, которая сопровождается необходимостью противостоять психологическому давлению, как со стороны командиров рот, так и со стороны неформальных лидеров; сенсорная и эмоциональная депривация в условиях пребывания в открытом морском пространстве во время многомесячных плавательных практик.

Эти специфические факторы жизнедеятельности накладывают психологический отпечаток на межличностное взаимодействие курсантов, а также на их личностные особенности, снижая свойства коммуникативности, даже если они хорошо развиты. Так, ряд исследователей указывают, что даже те курсанты, которые считаются общительными, в процессе, обучения периодически закрываются в себе, озлобляются. Все это происходит на фоне обострения разного рода коммуникативных барьеров - от эмоциональных и информационных до элементарного дефицита новизны социального и естественного окружения (В.И. Пузько, С.Е. Семыкин). А если эти особенности «накладываются» на такие личностные свойства как замкнутость, застенчивость, некоммуникабельность, эмоциональная ригидность, тревожность, агрессивность, интровертиро-ванность, тогда шансы к адекватной коммуникации и, следовательно, адаптации снижаются в несколько раз.

В связи с этим особое значение приобретает изучение сущности, содержания и причин возникновения коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов вузов морского профиля, а также выявление возможностей их преодоления через развитие коммуникативных компетенций.

Формирование коммуникативных компетенций имеет важное значение также и в связи с тем, что морские специалисты являются представителями профессиональной группы, на которую воздействует множество экстремальных факторов, различных по своей природе и силе влияния. Природные факторы: качка, климато-зональные контрасты. Техногенные факторы: шум, излучение от оборудования судна, токсичность груза, полимерных материалов, из которых изготовлены корпусные детали, внутренние помещения судна. Временные факторы: чрезмерная длительность рейсов, круглосуточный вахтенный режим ра-

боты, отсутствие выходных дней, неравномерное распределение производственных нагрузок и отдыха: то работа, то бездеятельность. Социальные факторы: оторванность от семьи, строгое соблюдение дисциплины, строгая субординация, неразделенность бытовой и производственной сфер жизнедеятельности, неопределенность и ожидание (в рейсе - в отношении семьи; после рейса -в предоставлении места работы) (Э.С. Вересоцкий, В.Н. Парохин; В.Е. Петров; В.И. Пузько; В.А. Шибаев). Конфликты в таких условиях недопустимы, и то, что на суше можно списать на сложный характер человека, в море становится источником угрозы для безопасности плавания.

Актуальным и практически значимым остается вопрос диагностического исследования коммуникативных барьеров в среде курсантов морских университетов. Существует ряд исследований, посвященных диагностике особенностей поведения профессионалов, работающих в схожих условиях, - полярников, космонавтов, военных курсантов, курсантов Министерства внутренних дел, однако эти исследования не всегда касаются проблем коммуникативного взаимодействия и преодоления возникающих барьеров, и тем более они не затрагивают специфику высшего и профессионального обучения курсантов (С.Г. Гаврилова; М.С. Корольчук, В.М. Крайнюк; В.И. Лебедев; О.В. Матора;

B.А. Пономаренко; А.Г. Шестаков).

Также практически значимым остается аспект разработки коммуникативного тренинга для курсантов морских учебных заведений, учитывающего специфику и содержание данной профессиональной принадлежности. Несмотря на большое разнообразие существующих коммуникативных тренингов (А. Баркер;

C. Бишоп; Е.Д. Бреус; Е.Е. Вахромов; И.Б. Дерматова, Е.В. Сидоренко; Т.В. Евтушенко; Д. Льюис; В.Г. Ромек; К. Фопель), все они касаются общепсихологических особенностей делового или межличностного взаимодействия и не учитывают специфику профессионального и учебного материала, речь о которых велась ранее.

Степень разработанности проблемы исследования. В отечественной и зарубежной психологии накоплен большой пласт исследований по теории и практике изучения коммуникативных барьеров (И.В. Абакумова; Г.М. Андреева; A.B. Бакулин; В.К. Вилюнас; Л.С. Выгосткий; Ф. Зимбардо; У. Липпман; Б.Д. Парыгин; Н.В. Самоукина; В.Э. Чудновский; P.M. Шаминов; J. Hunt, R. Osborn).

Накоплено большое количество научных работ, ориентированных на исследование коммуникативных барьеров в различных профессиональных контекстах. Так, были проведены исследования особенностей коммуникативной сферы педагогов (Е.В. Алтухова, М.Г. Бобкова, Л.И. Габдулина, Ю.В. Еремин, В.А. Петровский), сотрудников правоохранительной сферы (М.В. Авдеева, Л.Н. Вишневская, М.В. Иванова), госслужащих (В.Г. Зазыкин, О.В. Погоре-лова), врачей (А.И. Кипиани, Т.В. Константинова, И.А. Терентьев) и младшего медицинского персонала (Е.Е. Богданова), психологов (Н.К. Зиналиева, Е.В. Мельник), социальных работников (Ю.П. Расторгуева), переводчиков (Е.В. Сапига) спортсменов (A.B. Челпанов).

В специальной профессиональной литературе, как психологического, так и общетеоретического характера, собран материал, касающийся профессионального обучения моряков, которые с первых дней обучения в вузе включены в специфику профессиональной деятельности (A.A. Даниленко; A.B. Коржуев, В.А. Попков, E.JI. Рязанова; Ю.Ф. Кисляк; С.А. Лутков, Н.Ю. Сафонцева; Т.А. Максимова; И.В. Маричев; И.П. Мельникова; П.В. Тимченко; А.Н. Томи-лин; О.В. Фомичева; Т.В. Четверикова). О важности коммуникативных качеств моряков, об особенностях коммуникации членов экипажа пишут лишь немногие узкие специалисты (Э.С. Вересоцкий, В.Н. Парохин; A.A. Даниленко; О.А.Истомина, М.Ю. Орлова; Е.В. Костыря, В.П. Топалов, Л.А. Позолотин, В.Г. Торский; В.И. Пузько; R. Jeffery).

Также следует отметить тот факт, что сегодня психологическая практика имеет огромное множество наработок в плане коммуникативных тренингов для различного рода специалистов: врачи, учителя, преподаватели, руководители, продавцы и специалисты в сфере обслуживания населения (А. Баркер; С. Бишоп; И.Б. Дерматова, Е.В. Сидоренко; Т.В. Евтушенко; E.H. Жаринова; Д.Льюис; И.А. Мальханова; В.Г. Ромек; К. Фопель; Л.Б. Шнейдер). Однако нет специальных тренингов, разработанных для курсантов-моряков, направленных на развитие коммуникативной компетентности, за исключением единичных англоязычных версий, используемых в иностранных судоходных компаниях /trainingsite.no; maritimetraining.com/.

Проведенный анализ научной и профессиональной литературы показал, что, несмотря на обширное изучение проблемы коммуникативных барьеров, применительно к конкретной профессиональной сфере деятельности моряков торгового флота и процессу подготовки этих специалистов в вузе существует большой недостаток работ. Недостаточно изучены коммуникативные качества моряков и особенности коммуникации членов экипажа. Нет специальных тренингов, разработанных для курсантов-моряков, направленных на развитие коммуникативной компетентности.

Исходя из этого противоречия и теоретических предпосылок, существующих в современной психологии, возникла необходимость исследования причин возникновения коммуникативных барьеров в среде курсантов-моряков, особенностей проявления их коммуникативных качеств и возможностей применения тренинга коммуникативной компетентности в процессе психолого-педагогического сопровождения.

Цель исследования - изучить особенности проявления коммуникативных качеств курсантов-моряков, причины возникновения коммуникативных барьеров и составить психолого-педагогическую программу тренинга формирования коммуникативных компетенций в соответствии со спецификой обучения и дальнейшей профессиональной деятельности.

Предмет исследования - причины возникновения коммуникативных барьеров и методы формирования коммуникативных компетенций.

Объектом исследования выступили курсанты морских университетов в количестве 202 человек в возрасте от 16 до 48 лет. Все испытуемые - мужчины и одна женщина.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

Теоретические

1. Изучить основные теории и новейшие исследования об особенностях проявления коммуникативных барьеров в отечественной и зарубежной психологии.

2. Изучить факторы возникновения коммуникативных барьеров в среде курсантов-моряков в процессе их раннего включения в специфику профессиональной деятельности, носящей экстремальный характер.

Методические

3. Разработать и апробировать социологический опросник с целью исследования причин возникновения коммуникативных барьеров в среде курсантов морских университетов.

4. Подобрать методический инструментарий для изучения коммуникативных особенностей курсантов.

5. Разработать и экспериментально апробировать программу психологического тренинга по формированию коммуникативных компетенций курсантов-моряков.

Эмпирические

6. Выявить психологические детерминанты, обусловливающие возникновение коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов морских университетов.

7. Эмпирически исследовать коммуникативные особенности курсантов.

8. Доказать эффективность использования тренинга коммуникативной компетентности в процессе психолого-педагогического сопровождения курсантов-моряков.

Гипотезы исследования состоят в следующем:

1. Причинами возникновения коммуникативных барьеров курсантов вузов морского профиля могут являться личностные особенности, фундаментальные особенности межличностного взаимодействия, неразвитость или отсутствие коммуникативных навыков, особенности социального статуса членов экипажа, особенности деловой коммуникации, связанной с реализацией социальной роли руководителя, а также психологические причины субъективного и объективного характера.

2. Выраженность коммуникативных затруднений может не зависеть от наличия плавательной практики, а определяться специфическими условиями деятельности и коммуникативными особенностями курсантов, в число которых входят коммуникативные и организаторские склонности, индивидуально-типологические особенности, особенности взаимодействия в конфликтной ситуации, эмоциональные особенности коммуникативного взаимодействия.

3. Составляющими программы психолого-педагогического сопровождения курсантов морских университетов могут являться диагностика курсантов,

создание условий для развития коммуникативной компетентности (серия тре-нинговых занятий, пакет учебно-методических материалов для самостоятельной работы), мониторинг сформированности коммуникативных навыков.

4. Коммуникативные компетенции можно формировать и развивать благодаря тренингам, специфически и структурно соотносящимся с профессиональным содержанием деятельности моряков, начиная уже с момента обучения.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования исследования являются: научные работы, ориентированные на исследование коммуникативных барьеров в различных профессиональных контекстах (М.В. Авдеева, Е.В. Алтухова, Е.Е. Богданова, В.Г. Зазыкин, Н.К. Зиналиева, А.И. Кипи-ани, Ю.П. Расторгуева, Е.В. Сапига, A.B. Челпанов); научный материал, касающийся вопросов профессионального обучения моряков (A.A. Даниленко,

A.B. Коржуев, С.А. Лутков, И.П. Мельникова, В.А. Попков, Е.Л. Рязанова, Н.Ю. Сафонцева, П.В. Тимченко, А.Н. Томилин, О.В. Фомичева, Т.В. Четверикова); работы, направленные на изучение коммуникативных качеств моряков и особенностей коммуникативного взаимодействия членов экипажа на морском судне (A.A. Даниленко, Э.С. Вересоцкий, O.A. Истомина, Е.В. Костыря, М.Ю. Орлова, В.Н. Парохин, В.П. Пугачев, В.И. Пузько, В.П. Топалов, R. Jef-fery); разработки коммуникативных тренингов общепсихологического характера (А. Баркер, С. Бишоп, Е.Д. Бреус, Е.Е. Вахромов, И.Б. Дерматова, Т.В. Евтушенко, Д. Льюис, В.Г. Ромек, Е.В. Сидоренко, К. Фопель), а также англоязычные коммуникативные тренинги для морских специалистов, используемые в иностранных судоходных компаниях, не имеющие аналогов в России (www.trainingsite.no; www.maritimetraining.com).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; диагностическое эмпирическое исследование с использованием личностных тестовых методик; методы статистической обработки данных: ранговая корреляция по Ч.Э. Спирмену.

В эмпирической части исследования были использованы следующие методики психологической диагностики: тест-опросник «КОС» (коммуникативных и организаторских склонностей) В.В. Синявского и Б.А. Федорошина; тест-опросник «КСК» (коммуникативной социальной компетентности) Н.П. Фетискина, В.В. Козлова, Г.М. Мануйлова; индивидуально-типологический опросник («ИТО») Л.Н. Собчик; тест К. Томаса «Типы поведения в конфликте» в адаптации Н.В. Гришиной; методика диагностики эмоциональных барьеров в межличностном общении В.В. Бойко; авторский опросник причин возникновения барьеров общения у курсантов вузов морского профиля.

В формирующей части эмпирического исследования был осуществлен мониторинг коммуникативных компетенций при помощи методик «КСК»,

B.В. Бойко и теста К. Томаса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается общей логикой построения исследования; исходными теоретико-методологическими принципами; репрезентативной выборкой; подбором комплекса диагностических методик исследования, адекватных его целям и

задачам; использованием методов статистической обработки полученных в ходе эксперимента данных с помощью программ Statistica'99 и StatSoft 5,5; результатом экспериментальной работы; подтверждением основных положений исследования.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Выявлено, что в качестве причин барьеров общения курсанты рефлексируют: личностные особенности, фундаментальные особенности межличностного взаимодействия, отсутствие коммуникативных навыков, особенности социального статуса членов экипажа, национальные, этнические, культурные особенности, особенности деловой коммуникации, связанной с реализацией социальной роли руководителя.

Определено, что психологическими причинами возникновения коммуникативных барьеров курсанты считают субъективные причины (тоска по близким); причины, связанные с необходимостью межличностного взаимодействия (психологическая несовместимость, отсутствие дружественных связей); психологические причины объективного характера, вызывающие различные виды психической депривации - сенсорную, пространственную, эмоциональную (однообразие естественного, человеческого окружения, ограниченное пространство, невозможность побыть одному, проявить истинные чувства, эмоции).

Выявлено, что выраженность коммуникативных затруднений не зависит от наличия или отсутствия практики работы на судне, а определяется специфическими условиями деятельности и выраженностью коммуникативных особенностей курсантов, таких как коммуникативные и организаторские склонности, индивидуально-типологические особенности, особенности взаимодействия в конфликтной ситуации, эмоциональные особенности коммуникативного взаимодействия.

Доказана необходимость психолого-педагогического сопровождения курсантов вузов морского профиля, основными компонентами которого являются исходная диагностика курсантов, создание условий для развития коммуникативной компетентности курсантов (серия тренинговых занятий, осуществляемая в течение всего учебного года; созданный для курсантов пакет уникальных учебно-методических материалов для индивидуальной самостоятельной работы), мониторинг сформированности коммуникативных навыков.

Доказано, что коммуникативные компетенции можно формировать и развивать благодаря тренингам, специфически и структурно соотносящимся с профессиональным содержанием деятельности моряков, начиная уже с момента обучения.

Теоретическая значимость исследования. В результате теоретического анализа литературы, было выявлено, что исследование коммуникативных барьеров осуществляется достаточно активно в психолого-педагогической практике, в акмеологической практике и психологии развития, применительно к профессиональному становлению личности и развитию ее личностного потенциала, в практике социальной психологии взаимодействия между людьми по

поводу делового и личностного общения. Но применительно к конкретной профессиональной сфере деятельности моряков торгового флота и процессу подготовки этих специалистов в вузе существует большой недостаток работ, и все они носят преимущественно прикладной характер.

Было установлено, что диагностика профессиональной деятельности и состояний личностных особенностей, являющихся факторами возникновения специфических коммуникативных барьеров в среде курсантов-моряков, довольно скудная, носит общепсихологический характер и не затрагивает специфику профессионального обучения будущих морских специалистов.

Были исследованы и обобщены специфические особенности профессиональной деятельности, в которую курсанты-моряки погружаются с первых дней обучения в вузе.

Теоретически обоснована необходимость психолого-педагогического сопровождения курсантов вузов морского профиля, которое заключается в формировании навыка преодоления коммуникативных барьеров через развитие коммуникативных компетенций.

Практическая значимость исследования.

Подобран методический инструментарий для изучения особенностей проявления коммуникативных качеств курсантов-моряков.

Разработан и апробирован авторский опросник на выявление причин возникновения барьеров общения у курсантов вузов морского профиля.

Разработан и внедрен в психолого-педагогический процесс коммуникативный тренинг, который включил в себя следующие темы: «Активное слушание», «Техники постановки вопросов», «Корректирующая обратная связь», «Проведение собраний и митингов на судне», «Навыки лидерства и умение работать в команде», «Управление конфликтами». Тренинг разработан на основе эмпирических исследований и направлен на формирование именно тех компетенций, которые в результате диагностики курсантов-моряков оказались выражены на низком уровне. Тренинг реализован в двух формах - в виде непосредственных занятий, где каждая компетенция оформлена как слайд для большей наглядности и доступности в обучении, и в виде рабочих тетрадей, каждая из которых посвящена одной из перечисленных тем.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в вузах морского профиля в процессе осуществления учебной деятельности, в ходе психолого-педагогического сопровождения курсантов, а также на специализированных курсах повышения квалификации моряков и непосредственно в профессиональной среде специалистов данного профиля.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2015 гг. на базе Института водного транспорта имени Г.Я. Седова в Ростове-на-Дону и Государственного Морского Университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова в Новороссийске. Всего в исследовании приняли участие 202 человека.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выраженность коммуникативных затруднений не зависит от наличия плавательной практики, а определяется индивидуальными свойствами и качествами, а также специфическими условиями деятельности.

2. Коммуникативные барьеры у курсантов вузов морского профиля вызваны личностными особенностями, фундаментальными особенностями межличностного взаимодействия, отсутствием коммуникативных навыков, особенностями социального статуса членов экипажа, национальными, этническими, культурными особенностями, особенностями деловой коммуникации, связанной с реализацией социальной роли руководителя, а также психологическими причинами субъективного и объективного характера.

3. Курсантам высших морских учебных заведений необходимо психолого-педагогическое сопровождение, основными компонентами которого являются исходная диагностика курсантов, создание условий для развития коммуникативной компетентности (серия тренинговых занятий), мониторинг сформированное™ коммуникативных навыков.

4. В ходе коммуникативного тренинга, соотносящегося с профессиональным содержанием деятельности моряков, возможно в короткие сроки нарастить основные составляющие коммуникативной компетентности. Также представляется возможным существенно понизить степень проявления качеств, мешающих коммуникативной компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2015), были представлены на: V Международной научно-практической конференции «Когнитивные исследования на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 2014); Втором Международном форуме по когнитивному моделированию (Словения, Изола, 2014); V Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2014); Всероссийской психологической конференции с международным участием «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни» (Ростов-на-Дону, 2014); V Всероссийской научно-практической конференции «Личность курсанта: психологические особенности бытия» (Краснодар, 2014).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Института водного транспорта имени Г.Я. Седова (Ростов-на-Дону), филиала Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская Академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» в г. Калининграде, Южного федерального университета (Ростов-на-Дону).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим авторским объемом 7,2 усл.п.л., из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованных источников из 208 наименований, в том числе 14 работ - на иностранных языках, 8 Приложений. Основной объем работы составляет 145 страниц. Работа содержит 19 Рисунков и 19 Таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, этапы и методы исследования, формулируются гипотезы, положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются противоречия, обусловившие данное исследование.

В первой главе «Теоретический обзор по проблеме психолого-педагогического сопровождения в преодолении коммуникативных барьеров у курсантов вузов морского профиля» рассматриваются различные направления и подходы к изучаемой проблеме.

В России на протяжении многих лет национальная школа подготовки морских специалистов была построена по принципу «Научить всему и сразу». Считалось, что полученное в Государственной Морской Академии образование позволяет выпускникам со временем занять любую должность на судне, включая старшие командные должности - капитана и старшего механика (С. А. Лутков, Л.А. Позолотин, Г.Г. Почепцов, Н.Ю. Сафонцева, В.Г. Торский).

В настоящее время ситуация изменилась, и подход к подготовке судовых специалистов на трех уровнях ответственности закреплен в виде вспомогательного уровня, связанного с выполнением работником строго определенных задач на морском судне; уровня эксплуатации, связанного с работой специалиста в должности вахтенного помощника капитана или вахтенного механика; уровня управления, связанного с работой специалиста в качестве капитана, старшего помощника, старшего механика или второго механика. При этом Конвенция ПДНВ-78/95 ограничивает компетентность выпускника морской академии «уровнем эксплуатации», который позволяет занять должности вахтенного помощника капитана и вахтенного механика. Более высокие должности - старшего помощника капитана или второго механика, старшего механика и капитана - бывший выпускник может занять только при условии опыта работы в судоходной компании, и при повышении своей профессиональной компетентности до «уровня управления» в специализированном учебном заведении (Л.А. Позолотин, В.Г. Торский).

В то же время разными авторами выделяется важность коммуникативного (позволяющего организовать адекватное общение в ситуациях, соответствующих определенным культурным образцам общения и взаимодействия) навыка (С. Уиддет, С. Халлифорд). Традиционно считается, что проблема коммуника-

тивной компетентности - это прерогатива специалистов, работающих в системе «человек-человек», однако в морских профессиях, в которых сочетаются несколько сфер - «человек-знаковая система», «человек-природа», «человек-техника», «человек-человек» - важность коммуникативной компетентности возрастает в несколько раз (Е.А. Климов). Поэтому один из важнейших аспектов психолого-педагогического сопровождения курсантов морских учебных заведений как раз и заключается в том, чтобы сформировать у них коммуникативную компетентность в процессе обучения в средних специальных и высших учебных заведениях. Такую компетентность можно формировать и развивать благодаря тренингам, специфически и структурно соотносящимся с профессиональным содержанием деятельности моряков, начиная уже с момента обучения.

В первой главе рассматриваются различные подходы в педагогике и педагогической психологии к коммуникативным барьерам, которые часто называются затруднениями (В.А. Кан-Капик, A.B. Коржуев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.И. Пилипенко, Л.А. Поварницына, H.A. Подымов). Указывается на то, что традиционно в психологии рассматриваются коммуникативные и смысловые барьеры (И.В. Абакумова, В.В. Горанчук, Л.Ц. Кагерма-зова, А.Н. Леонтьев, В.И. Пузько, И.В. Рудакова). В некоторых концепциях в основу типологии барьеров положена дистанция между доступностью ценности и степенью ее важности (Р.Х. Шакуров). С другой точки зрения (Н.Р. Сапихова, Е.Б. Фанталова) можно выделить следующие виды коммуникативных барьеров: барьеры понимания, барьеры социально-культурного различия, барьеры отношения, личностные барьеры.

Учитывая специфику деятельности курсантов и уже работающих морских специалистов, особенно актуальным является изучение барьеров личностных, а также социально-культурного различия.

Первая глава также рассматривает особенности коммуникативного взаимодействия членов морских экипажей. Рассматривается основной тезис о том, что каждый руководитель должен уметь грамотно организовать процесс межличностных взаимоотношений и понимать, что контакты между людьми являются основой всех аспектов человеческих взаимоотношений (Э.С. Вересоцкий, В.Н. Парохин, В.И. Пузько). Рассматриваются особенности вертикального нисходящего и восходящего общения на морском судне с учетом субординации и рангов плавсостава (A.A. Даниленко), особенности общения в среде многонационального экипажа (С.А. Лутков, Г. Хофстэд), особенности формирования микрогруппы на судне (A.A. Даниленко, Ф.М. Кацман, М. Canals, R. Jeffery, О. Jensen, J. Schrensen).

Первая глава раскрывает психологические особенности курсантов и специфику деятельности моряков. Специфика деятельности работников морского и речного транспорта отмечается целым рядом исследователей (Ю.Н. Бондарь, В.Е. Волянский, A.A. Лобенко, H.A. Окатьева, Е.О. Пахомова, О.О. Протунке-вич). Она связана с социальной изоляцией, сенсорной изоляцией, кумулятивным воздействием качки и вибрации, климато-зональными контрастами, круглосуточным режимом работы, интенсивной напряженностью трудовой дея-

тельности. Экспедиционно-вахтовый метод организации труда моряков, многократное перемещение судов на большие расстояния с пересечением нескольких часовых поясов предъявляют повышенные требования к организму человека. Такие факторы в отечественной психологии часто называют экстремальными (A.M. Вишневский, Б.Н. Иванов, М.А. Колегаев, Ю.В. Мамаенко, Л.М. Маце-вич, А.Б. Разлетова, И.А. Сапов, A.C. Солодков, Е.В. Черненко, Л.М. Шафран, Е. Barsan, J.I. Havold). Так, Ю.В. Мамаенко и Е.В. Черненко отмечают, что параметры экстремальных условий работы моряка, которые связаны с воздействием на организм неблагоприятных природных условий, производственных и социально-психологических факторов, нередко превышают не только национальные и международные нормы, но и достигают предела человеческих возможностей, особенно с учетом длительности действия различных стрессоров на организм.

Длительное неудовлетворение жизненно важных потребностей человека приводит его в состояние дезадаптации и депривации. Такое эмоциональное состояние характеризуется тревогой, внутренним психологическим дискомфортом, общей напряженностью (В.В. Большой, С.А. Гоженко, В.А. Лисобей, Т.В. Наливайко, В.Е. Петров, С.Е. Семыкин, Н.Е. Татарский, В.А. Шибаев) и приводит к снижению коммуникативности и повышению конфликтности (Р. Амундсен, A.A. Даниленко, Т.В. Демидова, С.А. Лутков, В.Г. Руденко, И.А. Сапов, Н.Ю. Сафонцева, A.C. Солодков).

Во второй главе «Эмпирическое исследование коммуникативных барьеров и психолого-педагогического сопровождения курсантов вузов морского профиля» приводятся основные результаты эмпирического исследования коммуникативных особенностей курсантов, результаты авторского опросника на выявление причин возникновения барьеров общения. Раскрывается содержание тренинга коммуникативной компетентности. Представляются результаты мониторинга коммуникативной компетентности курсантов до и после проведения коммуникативного тренинга.

В эмпирической части исследования были использованы следующие методики психологической диагностики: тест-опросник «КОС» (коммуникативных и организаторских склонностей) В.В. Синявского и Б.А. Федорошина; тест-опросник «КСК» (коммуникативной социальной компетентности) Н.П. Фетискина, В.В. Козлова, Г.М. Мануйлова; индивидуально-типологический опросник («ИТО») Л.Н. Собчик; тест К. Томаса «Типы поведения в конфликте» в адаптации Н.В. Гришиной; методика диагностики эмоциональных барьеров в межличностном общении В.В. Бойко; авторский опросник причин возникновения барьеров общения у курсантов вузов морского профиля.

В формирующей части эмпирического исследования был осуществлен мониторинг коммуникативных компетенций при помощи методик «КСК», В.В. Бойко и теста К. Томаса. Также был разработан тренинг коммуникативной компетентности, который включил в себя следующие темы: «Активное слушание», «Техники постановки вопросов», «Корректирующая обратная связь», «Проведение собраний и митингов на судне», «Навыки лидерства и умение ра-

ботать в команде», «Управление конфликтами». Тренинг разработан на основе эмпирических исследований и направлен на формирование именно тех компетенций, которые в результате диагностики курсантов-моряков оказались выражены на низком уровне. Теоретической и практической основой разработки тренингов послужили общепсихологические закономерности, базовые основы коммуникативного взаимодействия, основы поведенческой психотерапии и НЛП-практики, а также англоязычные версии специальных тренинговых работ по формированию коммуникативных компетенций, используемых в известных иностранных судоходных компаниях (www.trainingsite.no;

www.maritimetraining.com).

Тренинг реализован в двух формах - в виде непосредственных занятий, где каждая компетенция оформлена как слайд для большей наглядности и доступности в обучении, и в виде рабочих тетрадей, каждая из которых посвящена одной из перечисленных тем.

Все темы тренинга имеют единую структуру, которую можно представить в виде следующей последовательности:

1. Введение в проблему.

2. Актуальность формирования представленной компетенции.

3. Формирование когнитивной части проблематики.

4. Формирование поведенческой части проблематики.

5. Тренинг применения полученных навыков.

6. Проверка полученных знаний и навыков.

В ходе эмпирического исследования нами были получены сведения о том, что в качестве причин барьеров общения курсанты рефлексируют, во-первых, личностные особенности, такие как замкнутость, неуверенность в себе; во-вторых, фундаментальные особенности межличностного взаимодействия: неуважение других людей, неумение держать слово, ненадежность; в-третьих, отсутствие коммуникативных навыков: неумение слушать, вовремя выйти из разговора, несоблюдение правил невербальной коммуникации - нарушение индивидуальной дистанции, нежелание поддерживать зрительный контакт; в-четвертых, особенности социального статуса членов экипажа, национальные, этнические, культурные особенности; в-пятых, особенности деловой коммуникации, связанной с реализацией социальной роли руководителя: уверенная и четкая постановка приказа, отдача распоряжения другому курсанту, выступающему в роли подчиненного.

Психологическими причинами возникновения коммуникативных барьеров курсанты считают, во-первых, субъективные причины (тоска по близким, невозможность длительное время реализовать физические потребности); во-вторых, причины, связанные с необходимостью межличностного взаимодействия (психологическая несовместимость, отсутствие дружественных связей, неумение в критической ситуации согласовывать свои действия с другими людьми); в-третьих, психологические причины объективного характера, вызывающие различные виды психической депривации — сенсорную, пространственную, эмоциональную (однообразие естественного, человеческого окруже-

ния, ограниченное пространство, невозможность побыть одному, проявить истинные чувства, эмоции).

Организаторские и коммуникативные склонности курсантов указывают на необходимость и желательность психолого-педагогического сопровождения формирования коммуникативных навыков: 38% курсантов демонстрируют низкий и средний уровни развития коммуникативных склонностей, 62% - выше среднего и высокий уровни развития коммуникативных склонностей; 51% -низкий и средний уровни развития организаторских склонностей, 49% - выше среднего и высокий уровни развития организаторских склонностей.

Необходимо также сказать, что мы разделили всех испытуемых курсантов на тех, кто уже имел практику работы на судне не менее 12-ти месяцев - их 131 человек, и тех, кто не имел такой практики - 71 человек. Статистический анализ не подтвердил достоверных отличий между выраженностью коммуникативных и организаторских склонностей между этими группами курсантов-моряков, что доказывает наши теоретические выводы о том, что коммуникативные барьеры и трудности возникают у моряков к концу рейса, а, следовательно, зависят не только от индивидуальных свойств и качеств, но и от специфических условий деятельности /Рисунки 1, 2/.

4S% ¡

40%

40% ----------------------------------- -------------

35% .............................................................................-! .............

30% -----------------.....--------------------------------------------27%......................

25% .......72%....................................................................Я:........] ............

20* :о%

20% 17% 18% _

1 1/% n¡?% I 10% 1 ■ ■ I

: lili

низкий ниже ср. средний выше ср. высокий

27%

........22%............................................................

...........

пЩ................«X...................................

| i ]

я Коммуникативные скл. (с опытом работы на флоте)

а Организаторские скл. (с опытом работы на флоте)

Рисунок 1. Коммуникативные и организаторские склонности курсантов-морн-ков, имеющих опыт работы на флоте

42%

40% 35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

—.....22%

20%

17%

14*

7%7%

14%

» Коммуникативные сил. {без опыта работы на флоте)

« Организаторские скл. (без опыта работы на флоте}

низкий ниже ср. средний выше ср. высокий

Рисунок 2. Коммуникативные и организаторские склонности курсантов-моряков, не имеющих опыта работы на флоте

Показатели теста коммуникативной социальной компетентности свидетельствуют о наличии проблемы общительности у курсантов-моряков (50% -средний показатель, 37% - низкий показатель). Курсанты-моряки относятся к типично рациональному типу личности, которому не свойственны эмоциональность и чувствительность, потребность в общении с другими для удовлетворения эмоциональных переживаний, также им чуждо и художественное (творческое) мышление, поскольку в 64% случаев они демонстрируют рациональный тип мышления, реалистичность, стремление полагаться только на себя.

Большая часть курсантов демонстрирует конформность (52%), а также среднюю выраженность конформности (42%), что мы склонны связывать со спецификой обучения в вузе и профессиональной деятельности, которым присущи строгая субординация рангов, необходимость подчиняться вышестоящему по званию лицу, зависимость от решения группы в плане жизнеобеспечения, здоровья, успеха совместной деятельности.

По фактору «импульсивность - контроль» большинство курсантов имеют средние показатели (55%), очень небольшой процент имеет выраженную импульсивность и отсутствие контроля (16%), 29% демонстрируют высокую склонность к наличию контроля и жесткому соблюдению установленных правил.

Курсантам не свойственно асоциальное поведение (83%), однако небольшой процент (17%) демонстрирует пограничные показатели асоциальное™, что мы склонны рассматривать как социальную напряженность и тенденцию к социальной дезадаптации.

Интеллектуальный уровень развития в большинстве случаев средний (57%), что свидетельствует о среднем уровне внимательности, сообразительности, развития мышления. Высокоразвитый логический интеллект демонстрируют 19% курсантов. Эмоциональная устойчивость, зрелость, спокойствие вы-

ражены средними показателями у 48% курсантов, 36% курсантам свойственны неустойчивость и изменчивость.

По данным статистического анализа такой параметр коммуникативной социальной компетентности курсантов, как чувствительность (0,14) позволяет им реализовать такую конструктивную стратегию поведения в конфликте, как сотрудничество. Однако, как показывает диагностика по методике К. Томаса, у курсантов именно этот вид взаимодействия в конфликте выражен очень слабо. При этом интеллект отрицательно связан со стратегией соперничества — чем выше интеллект, тем ниже соперничество, и, наоборот, чем ниже интеллект, тем выше стремление к соперничеству (при р<0,05,1=-0,1).

Согласно данным, полученным по методике «ИТО» Собчик Л.Н., у большей части исследуемых респондентов акцентуированы такие индивидуально-типологические особенности, как агрессивность (62%), эмотивность (62%), спонтанность (59%), ригидность (66%). У 49% курсантов акцентуировано такое свойство как экстравертированность, у 47% - сензитивность. Акцентуированные показатели эквивалентны баллам от 5 до 7. По данным Собчик Л.Н. те полярные шкалы, которые выражены более 5 баллов одновременно, можно считать уравновешивающими полярные свойства. Следовательно, мы можем говорить о том, что агрессивность (66%) и тревожность (41%) в 41% случаев уравновешены друг другом, а агрессивными в акцентуации можно считать лишь 25% курсантов. Ригидность (66%) и эмотивность (62%) также уравновешивают друг друга и акцентуация нивелируется. Также обстоят дела со спонтанностью (59%) и сензитивностью (47%). Однако такие показатели могут свидетельствовать о внутренней эмоциональной напряженности и внутреннем конфликте курсантов относительно выделенных полярных шкал: тревожность - агрессивность, спонтанность - сензитивность, ригидность - эмотивность.

По показателям статистики в группе испытуемых курсантов видна тесная положительная связь между шкалами агрессивность и спонтанность (при р<0,05,1=0,4), что по Собчик Л.Н. рассматривается как социальное качество неконформность; между спонтанностью и экстраверсией (при р<0,05,1=0,2) - лидерство; между экстраверсией и эмотивностью (при р<0,05, 1=0,3) - коммуникативность, между эмотивностью и тревожностью (при р<0,05, 1=0,2) - ком-промиссность; между тревожностью и сензитивностью (при р<0,05, 1=0,3) — конформизм; между ригидностью и агрессивностью (при р<0,05,1=0,3) - конфликтность.

Учитывая показатели по методике «КСК», свидетельствующие о том, что у большей половины курсантов выражены такие социальные качества как ком-промиссность и конформность, а также показатели по методике «ИТО», что шкалы сензитивность - спонтанность, ригидность — эмотивность, и тревожность - агрессивность у большинства курсантов имеют высокие противоположные акцентуированные тенденции, мы можем сделать вывод о том, что большему количеству курсантов присуща внутренняя психологическая дилемма, вызывающая психологическую напряженность: уметь защищать свое

мнение, быть нонконформистом, и в то же время следовать за мнением группы; быть конфликтным и в то же время приходить к компромиссу.

Акцентуированные и дезадаптивные показатели по экстравертированно-сти (32%), а также дезадаптированные 15% курсантов по спонтанности в сочетании могут давать показатель, что не менее 15% курсантов склонны к лидерству, доминированию, общительности. По показателям той же статистики мы видим достоверную выраженность таких качеств курсантов, как лидерство и коммуникативность, однако это небольшой процент курсантов.

У курсантов превалируют такие типы поведения в конфликте как компромисс и соперничество. По данным статистики, компромисс как поведенческая стратегия коррелирует с такими индивидуально-типологическими особенностями курсантов, как экстравертированность (при р<0,05.1=0,15), и отрицательно связана с интровертированностью (при р<0,05. 1=-0,1). По данным «ИТО» 32% курсантов имеют экстравертированную типологию в дезадаптации, и чем выше экстраверсия, тем больше стремление решать конфликтные ситуации методом компромисса, когда соглашение достигается путем уступок, пусть и не всегда удобных для сторон. И напротив, чем выше выражен индивидуализм, тем менее выражен и компромисс. Соперничество тесно коррелирует с такими показателями как спонтанность (при р<0,05,1=0,3), агрессивность (при р<0,05,1=0,38), ригидность (при р<0,05,1=0,28).

Большая часть опрошенных курсантов-моряков (67-88%) не понимает своих эмоций в общении с другими людьми (либо намеренно их не демонстрирует), не отслеживает их, не задумывается об их роли в построении межличностных отношений, следовательно, риски наличия эмоциональных барьеров очень высоки. Статистический анализ подтверждает значимые корреляционные связи между индивидуально-типологическими особенностями курсантов и выраженностью их эмоциональных барьеров. С интроверсией связаны такие негативные эмоциональные проявления как «неумение управлять ситуацией» (при р<0,05, 1=0,18), «негибкость» (при р<0,05, 1=0,2), «доминирование негативных эмоций» (при р<0,05,1=0,17), «нежелание эмоционально сближаться с людьми» (при р<0,05, 1=0,14). Тревожность связана с «неадекватным проявлением эмоций» (при р<0,05, 1=0,14) и с «нежеланием эмоционально сближаться с людьми» (при р<0,05,1=0,18). В свою очередь экстравертирванность и спонтанность отрицательно взаимосвязаны с этими показателями, то есть, чем выше спонтанность и экстравертированность, тем ниже «неумение управлять ситуацией» (при р<0,05,1=-0,16), ниже «негибкость» (при р<0,05,1:=-0,18), «доминирование негативных эмоций» (при р<0,05,1=-0,14) и «нежелание сближаться с людьми» (при р<0,05,1=-0,1).

Для проведения тренинга при помощи скрининга мы отобрали 60 человек, которые были поделены на две группы. В первую группу вошли 30 человек, которые участвовали непосредственно в коммуникативном тренинге, во вторую - 30 курсантов, с которыми проводили обычные занятия по психологии, предусмотренные в морском университете. Коммуникативный тренинг проводился в течение трех месяцев два раза в неделю.

Мониторинг показателей по тесту «КСК» до и после тренинга в первой группе курсантов показал следующие изменения. До тренинга коммуникативного взаимодействия у отобранных курсантов преобладали низкие (67%) и преобладающие (23%) показатели по общительности, после тренинга они стали преобладающими (50%), средними (23%) и высокими (17%). Это свидетельствует о существенном повышении такой коммуникативной компетентности, как общительность, у большей части курсантов в группе тренинга. Такой показатель, как асоциальность, также подвергся изменению: низкий (60%) и средний (37%) показатели превратились в преимущественно низкий показатель (90%), что свидетельствует о том, что асоциальность курсантов, принявших участие в коммуникативном тренинге, практически исчезла, а оставшиеся 10% распределились между средним (6,7%) и преобладающим (3,3%) уровнями.

По показателю «контроль» существенные изменения были выявлены в переходе от среднего уровня (61%) в преобладающий (47%) и средний (27%), то есть контроль незначительно вырос по значимости для курсантов, участвовавших в коммуникативном тренинге. По показателю чувствительность также есть небольшие, но существенные изменения, поскольку низкая представленность у курсантов этой коммуникативной компетентности (70%) перешла в менее низкую (50%), а преобладающий (21%) и высокий (19%) уровни возросли. Учитывая, что достоверно этот показатель коррелирует со стратегией сотрудничества по тесту К. Томаса, эта тенденция обнадеживает.

Такие показатели, как конформность, интеллект и эмоциональность, существенно не изменились в ходе тренинга. Мы считаем, что это качества, которые находятся на более глубоком личностном уровне формирования и взаимосвязаны с типологией высшей нервной деятельности, поэтому они менее подвержены изменению.

По показателям статистики и сравнительному анализу по методике «НТО» Л.Н. Собчик, конформность достоверно свойственна большинству курсантов, обучающихся в морском вузе, и лежит в основе разнонаправленных тенденций, что представляет прецедент для возникновения внутренней напряженности. Однако за счет повышения показателей общительности, контроля и снижения асоциальности такое внутреннее напряжение становится неактуальным.

У второй группы курсантов, в которой не проводился коммуникативный тренинг, нет значимых изменений по показателям коммуникативной компетентности.

Мониторинг по показателям теста К. Томаса «Типы поведения в конфликте» показал, что значимыми оказались изменения, произошедшие в группе курсантов, которые участвовали в коммуникативном тренинге. Стратегия поведения в конфликте существенно сдвинулась в сторону сотрудничества (9% против 50%) и компромисса (15% против 45%). Также снизились показатели соперничества (15% и 25%). Эти показатели достоверно связаны с повышением такой коммуникативной компетентности, как чувствительность (при р<0,05, 1=0,1). Смещение стратегии взаимодействия в сторону компромисса взаимосвя-

зано с повышением общительности и существенным снижением стратегии избегания. И действительно, ранее мы достоверно доказали, что экстравертиро-ванность, основным свойством которой является общительность, положительно взаимосвязана с компромиссом (при р<0,05, 1=0,1) и отрицательно - с избеганием (при р<0,05,1= -0,1).

В результате мониторинга диагностики эмоциональных барьеров в межличностном общении В.В. Бойко мы увидели существенную разницу до и после коммуникативного тренинга в группе курсантов-участников тренинга. До коммуникативного тренинга у опрашиваемых были выражены только две позиции - «неумение видеть себя со стороны», причем эта позиция доминировала по всем пяти шкалам методики В.В. Бойко, и «эмоции не мешают общению», что было проявлено в меньшей степени во всех пяти шкалах методики. В результате обучения активному слушанию, техникам постановки вопросов, правилам правильной дачи обратной связи, а также изучению внешних эмоциональных проявлений у курсантов в ходе тренинга распределение между двумя направ-ленностями резко изменилось. По показателю «неумение управлять эмоциями» направленности стали соотноситься как 50% к 50%. Это значит, что половина курсантов научилась видеть себя со стороны и понимать, что они не умеют управлять эмоциями в том или ином конкретном случае. Также в 40% случаев курсанты стали признавать, что они неадекватно воспринимают определенные проявления эмоций в общении. Негибкость эмоциональной сферы снизилась с 76% до 35%, доминирование негативных эмоций уступило место доминированию позитивных эмоций (с 16% до 80%), а нежелание эмоционально сближаться снизилось с 85% до 35%.

В группе курсантов, не занимавшихся на тренингах, картина не изменилась.

Таким образом, результаты мониторинга коммуникативных качеств у курсантов, участвовавших в тренинге, указывают на значительное повышение коммуникативной компетентности и снижении внутреннего психологического напряжения.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, дополняющие положения, выносимые на защиту.

1. В результате теоретического обзора автор пришел к выводу, что применительно к конкретной профессиональной сфере деятельности моряков торгового флота и процессу подготовки этих специалистов в вузе коммуникативные барьеры исследованы недостаточно, все существующие работы носят преимущественно прикладной характер.

2. Диагностика профессиональной деятельности и состояний личностных особенностей, являющихся факторами возникновения специфических коммуникативных барьеров в среде курсантов вузов морского профиля, довольно скудная и носит общепсихологический характер.

3. В результате эмпирического исследования сделаны выводы о доминировании индивидуально-типологических особенностей курсантов, о выражен-

ности их коммуникативных и организаторских склонностей, о стратегиях поведения в конфликтных ситуациях, об уровне эмоционального взаимодействия.

4. В результате использования авторского опросника выявлены специфические причины возникновения коммуникативных барьеров в среде курсантов вузов морского профиля.

5. Полученные эмпирические данные позволили составить и внедрить в психолого-педагогический процесс коммуникативный тренинг, специфически и структурно соотносящийся с профессиональным содержанием деятельности моряков. Тренинг включил в себя следующие темы: «Активное слушание», «Техники постановки вопросов», «Корректирующая обратная связь», «Проведение собраний и митингов на судне», «Навыки лидерства и умение работать в команде», «Управление конфликтами». Тренинг реализован в двух формах - в виде непосредственных занятий и в виде рабочих тетрадей, каждая из которых посвящена одной из перечисленных тем.

6. Результаты мониторинга коммуникативных качеств курсантов, участвовавших в тренинге, указывают на значительное повышение коммуникативной компетентности и снижение внутреннего психологического напряжения.

7. Таким образом, доказана необходимость психолого-педагогического сопровождения курсантов морских учебных заведений, как пролонгированной системы, которая включает диагностику курсантов, создание условий для развития коммуникативной компетентности (серия тренинговых занятий), мониторинг сформированное™ коммуникативных навыков.

Следовательно, задачи, поставленные в данной диссертационной работе, были выполнены, гипотезы доказаны. Подтверждены положения, выносимые на защиту.

Практические рекомендации могут быть адресованы как для самих курсантов морских вузов, так и для тех специалистов, которые работают с курсантами в высших учебных профессиональных заведениях.

Тема исследования является перспективной для дальнейшего изучения способов и форм психолого-педагогического сопровождения курсантов по формированию у них коммуникативных компетенций. Так, мы предполагаем изучить тендерные особенности курсантов морских вузов и то, как они влияют на формирование коммуникативных компетенций. Мы также будем продолжать разработку нашего коммуникативного тренинга путем добавления тем к уже имеющимся шести разделам, разрабатывать научные, учебно-методические и психолого-педагогические рекомендации.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Бугакова Е.С. Психолого-педагогическое сопровождение преодоления коммуникативных барьеров у курсантов вузов морского профиля [Текст] / Е.С.

Бугакова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2015. № 5. С. 137-148. - авт. вклад 0,95 п.л.

2. Бугакова Е.С. Формирование коммуникативной компетентности у курсантов вуза морского профиля [Текст] / Е.С. Бугакова // Теория и практика общественного развития. 2015. № 9. С. 246-252. - авт. вклад 0,85 п.л.

3. Бугакова Е.С. Эффективность тренинга коммуникативной компетентности курсантов морских университетов [Текст] / Е.С. Бугакова // Теория и практика общественного развития. 2015. № 12. С. 499-504. - авт. вклад 0,65 п.л.

II. Остальные работы

4. Бугакова Е.С. Исследование специфики и причин возникновения коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов морского профиля [Текст] / Е.С. Бугакова / Личность курсанта: психологические особенности бытия. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции (с иностранным участием) (27-28 ноября 2014). Краснодар: ВУНЦ ВВС «ВВА»; Кубанский гос. ун-т, 2015. С. 87-92. - авт. вклад 0,3 пл.

5. Бугакова Е.С. Коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов вузов морского профиля [Текст] (к постановке проблемы) / Е.С. Бугакова / Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ-2014. Материалы Пятой Международной научно-практической конференции (7-8 апреля 2014). Ростов-на-Дону: Изд-во Фонда науки и образования, 2014. С. 162-166. -авт. вклад 0,35 п.л.

6. Бугакова Е.С. Коммуникативные и организаторские способности как предпосылки успешного межличностного взаимодействия курсантов вузов морского профиля [Текст] / Е.С. Бугакова / Когнитивное моделирование. Труды Второго Международного форума по когнитивному моделированию (6-13 сентября 2014 г., Словения, Изола). Ростов-на-Дону: Изд-во Фонда науки и образования, 2014. С. 151-157.-авт. вклад 0,55 п.л.

7. Бугакова Е.С. Коммуникативные компетенции курсанта морского вуза как психологический ресурс преодоления коммуникативных барьеров в межличностном общении [Текст] / Е.С. Бугакова / Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования. Материалы Пятой Международной научно-практической конференции (20-21 ноября 2014): в 2-х чч. Ч. 1. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2014. С. 218-224. -авт. вклад 0,5 п.л.

8. Бугакова Е.С. Коммуникативная компетентность специалистов морского транспорта. Рабочая тетрадь к модулю 1: Проведение собраний и митингов [Текст] / Е.С. Бугакова. М.: Изд-во «КРЕДО», 2015. 36 с. - авт. вклад 1,8 п.л.

9. Бугакова Е.С. Причины возникновения коммуникативных барьеров и необходимость формирования коммуникативной компетентности у курсантов вузов морского профиля [Текст] / Е.С. Бугакова // Scientific Journal Virtus (Научный журнал «Virtus»). 2014. № 1. С. 69-73. - авт. вклад 0,6 п.л.

10. Бугакова Е.С. Смысловые коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов вузов морского профиля [Текст] / Е.С. Бугакова / Кате-

гория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни. Материалы всероссийской психологической конференции с международным участием (23-25 апреля 2014). М.: Изд-во «КРЕДО», 2014. С. 172-173. -авт. вклад 0,1 п.л.

11. Бугакова Е.С. Формирование коммуникативных компетенций как фактор успешности обучения и становления морского специалиста [Текст] / Е.С. Бугакова // Северо-Кавказский психологический вестник. 2014. № 12/3. С. 3136. - авт. вклад 0,55 п.л.

Бугакова Е.С. Пснхолого-педагогическое сопровождение в преодолении коммуникативных барьеров у курсантов вузов морского профиля:

Автореф. дисс----канд. психол. наук: 19.00.07. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2015.

23 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 4033. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88