Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мирза, Николай Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирза, Николай Иванович, 2005 год

Введение о :>

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза (на примере изучения культурологии)».

1.1 Развитие самостоятельности курсантов военно-морского вуза как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Курсант военно-морского вуза - субъект развития самостоятельности.

1.3. Педагогическое обеспечение развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии.

Глава 2. Практическое обоснование развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза (на примере изучения культурологии).

2.1. Разработка и включение в содержание курса «Культурология» военно-морских традиций, ритуалов, этикета будущего офицера военно-морского флота.

2.2. Совершенствование организации самостоятельной работы курсантов в процессе изучения культурологии.

2.3. Педагогическое сопровождение развития самостоятельности будущего офицера военно-морского флота.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза"

Нестабильность современной социально-политической обстановки провоцирует нарушения конституционного порядка, вооруженные конфликты, террористические акции, участившиеся в последнее время. В изменившихся условиях от военно-командного состава требуется гибкость мышления, способность учета множества составляющих возникшей проблемы и определения возможных вариантов ее разрешения, самостоятельность в постановке задач и пр. Динамика общественно-социальных процессов определяет острую необходимость модернизации процесса подготовки военных кадров и, прежде всего, офицерского состава. При этом существенным в подготовке будущего офицера-профессионала является развитие таких личностных качеств, которые позволяли бы ему принимать самостоятельные решения в непредвиденных ситуациях. Среди них наиболее значима самостоятельность как интегративное качество личности.

В требованиях Министерства обороны к подготовке офицеров определено, что «. современный бой с его резко меняющейся обстановкой и внезапно возникающими ситуациями требует от офицера проявления самостоятельности и инициативы. Самостоятельность приобретает особое значение при действиях в отрыве от основных сил, в условиях нарушения связи с вышестоящим начальником. Самостоятельность и инициатива помогают быстро адаптироваться к конкретным условиям обстановки, уверенно в них ориентироваться и действовать» [131, с.З]. Однако профессиональная деятельность офицера ограничена рамками воинских уставов, приказов, инструкций, что затрудняет развитие его самостоятельности в процессе профессионального становления. Учебные программы дисциплин высшего военного образования жестко регламентированы, в рамках образовательного процесса военного вуза существенно ограничены возможности развивать качество самостоятельность у курсантов.

Е5 контексте проблемы исследования мы выделяем образовательный потенциал цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин, важное место среди которых занимает культурология как область военного образования, обладающая наиболее существенным ресурсом развития профессионально-личностных качеств офицера, среди которых самостоятельность рассматривается как интегративное качество личности.

Военно-профессиональное образование и в целом проблема развития самостоятельности курсантов уже выступали в качестве предметов ряда педагогических исследований. Так, Ю.В. Шибаловой рассматривались вопросы формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов; И.Н. Зайнулиной исследовано развитие творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) военно-инженерного вуза как фактор совершенствования профессиональной подготовки; Е.А. Контобойцевым изучался вопрос комплексных практических работ как средства формирования профессиональной самостоятельности курсантов; Л.В.Ивановой рассматривались аспекты развития познавательной самостоятельности курсантов в курсе общей физики и так далее.

Культурологические аспекты военного профессионального образования представлены в работах С.П. Потанина, Н.Ф. Карасева, Я.В. Подоляка, А.Е. Савенкина, Д.А. Волкогонова, О.В. Золотарева, A.FI. Михайлова и других ученых. Е.В. Островской, П.С. Деминым исследовался процесс формирования духовных ценностей курсантов военного вуза в процессе преподавания культурологии. Идеи самостоятельной работы в системе профессионального образования рассматривались педагогами П.И. Пидкасистым, М.Н. Скаткиным, O.A. Лапиной, Г.Н. Тигунцевой и др. Вопросы педагогического сопровождения изучались М.Н. Ахметовой, Г.В. Даниловой, Л.М. Митиной, И.А. Хоменко, Г.Н. Тигунцевой, А.П. Тряпициной и другими учеными.

Анализ работ указанных авторов показывает, что они ориентированы на частно-дидактическую компоненту профессионального образования и самостоятельность в их контексте выступает дискретным качеством.

Кроме того, анализ научной литературы и военно-образовательной практики позволил выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества в офицерах, способных самостоятельно принимать оптимальные решения в профессиональных ситуациях, с одной стороны, и существующей иерархической системой единоначалия, с другой; возможностями цикла гуманитарных дисциплин в развитии самостоятельности курсантов военно-морского вуза и недостаточной разработанностью содержания данных дисциплин;

- потребностью курсантов военно-морского вуза в самореализации и отсутствием условий развития их самостоятельности в детерминированном образовательном пространстве.

Осмысление данных противоречий позволило сформулировать проблему развития самостоятельности как интегративного профессионально-значимого качества будущего офицера в военно-морском вузе. В этой связи актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза (на примере изучения культурологии)»

Объект исследования: образовательный процесс военно-морского вуза.

Предмет исследования: педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии.

Гипотеза исследования: развитие самостоятельности курсантов военного вуза в процессе изучения культурологии будет осуществляться эффективно, если в учебно-воспитательном процессе военно-морского вуза будут реализованы следующие условия:

- разработка и включение содержательных конструктов: традиции военно-морского флота, морские ритуалы, этикет военно-морского флота в курс «Культурология», направленных на развитие целеустремленности и ответственности курсантов как базовых признаков самостоятельности;

- организация самостоятельной работы курсантов в процессе изучения культурологии, включающая следующие компоненты: подготовительно-проектировочный, диагностический, организационный, процессуальный, контрольно-корректирующий и способствующая развитию инициативы и творчества курсантов как важных характеристик самостоятельности;

- педагогическое сопровождение развития самостоятельности курсанта военно-морского вуза в процессе изучения культурологии, характеризующееся синтезом психологического, педагогического и воинского аспектов и развивающее адекватную самооценку и операциональность как составляющие самостоятельности будущих офицеров.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать сущность и компоненты самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии, обосновать систему работы по развитию самостоятельности курсантов при изучении культурологии.

2. Разработать и включить в содержание курса «Культурология» военно-морские традиции, ритуалы, этикет ВМФ.

3. Совершенствовать организацию самостоятельной работы курсантов в процессе изучения культурологии.

4. Обосновать и реализовать педагогическое сопровождение развития самостоятельности курсантов в процессе изучения культурологии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи экзистенциальной философии, а именно: идеи о неповторимом бытии человека, его выборе (Ж-П. Сартр, К. Ясперс, Г.Г. Гадамер и другие); идеи самоценности и свободы человека (H.A. Бердяев, С.Кьеркегор), позволившие определить проблемное поле исследования; выделенные в науке закономерности развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Д.И. Фельдштейн и другие), способствовавшие выявлению и обоснованию педагогических условий развития самостоятельности в образовательном процессе военно-морского вуза; психолого-педагогические концепции субъектности личности (A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков и другие), давшие возможность выявить сущность и структуру самостоятельности курсанта ВМФ; определенные в психолого-педагогических исследованиях методологические основы образовательного процесса, (Б.Г. Ананьев, A.A. Вербицкий, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, A.A. Реан, М.И. Шилова, Г.П. Щедровицкий), на основе которых разрабатывалось педагогическая система развития самостоятельности курсантов; комплекс научных идей о культурологии как образовательной среде (B.C. Библер, А.П. Булкин, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, Н.Б. Крылова, Д.С. Лихачев и другие) культурологические аспекты в военной педагогики (A.B. Барабанщиков, К.И. Вайсеро, Б.В. Илькевич, К.Г. Кречетников, С.П. Потанин и другие), выступившие в качестве базовых при обобщении теоретических положений исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, обобщение и систематизация научного материала по проблеме исследования, наблюдение (включенное, сплошное и выборочное, длительное и кратковременное), опросы (тестирование, анкетирование), анализ документов военно-морского вуза, опытно-экспериментальное апробирование, методы обработки данных (качественный и количественный анализ).

База и этапы исследования. Базой исследования выступил Тихоокеанский военно-морского институт им. С.О. Макарова г. Владивостока. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 59 человек. Связь между разрабатываемой теоретической базой и практической частью работы обеспечивалась поэтапным ходом исследования, включающим три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) было осуществлено изучение состояния вопроса об уровне самостоятельности офицеров-выпускников военно-морского института; проведен анализ научной и учебно-методической литературы по теме исследования; определены цели и задачи исследования; разработан научный аппарат исследования; составлена программа опытно-экспериментальной работы; произведена комплектация исследовательских методик.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводилось уточнение понятийного аппарата исследования, выявление основных теоретических положений исследования, проверка в ходе опытно-экспериментальной работы педагогических условий развития самостоятельности курсантов при изучении курса культурология.

Третий этап (2002-2005 гг.) включал в себя систематизацию и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, анализ реализации разработанных педагогических условий, формулирование выводов и оформление материалов диссертационного исследования.

Достоверность н объективность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими идеями и теоретическими положениями, применением взаимодополняющих методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования подтверждаются данными опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о повышении уровня развития самостоятельности курсантов при изучении культурологии.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 1У-ой Всероссийской научно-практической конференции: «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза (Владивосток, ВГУЭС, 2004 г.); на У1-ой международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (2004 г.); на научно-практической конференции психологов силовых структур Приморского края (Владивосток, ТОВМИ им. С.О. Макарова, 2001 г.); на научно-практических конференциях Тихоокеанского военно-морского института им. С.О. Макарова (2002, 2004 гг.); на кафедре профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (2004); на кафедре педагогики Забайкальского государственного педагогического университета (2005).

Результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса Тихоокеанского военно-морского института им. С.О.Макарова. Основные результаты исследования отражены в содержании учебной программы лекций и семинаров для курсантов.

Научная новизна:

1. Выявлена сущность самостоятельности курсанта военно-морского вуза, обоснована система работы по развитию самостоятельности будущего офицера в процессе изучения культурологии.

2. Разработаны основные содержательные конструкты, обогащающие содержание дисциплины «Культурология» в образовательном процессе военно-морского вуза:

• традиции военно-морского флота (традиции русского воинства, воспитание офицерских династий, традиции отдания чести кораблям, приобщение к морскому братству и т.д.);

• морские ритуалы (принятие военной присяги, первый выход в море, переход экватора, заход в иностранный порт, вручение кортиков и т. д.);

• этикет офицера военно-морского флота (связь воинского этикета с уставными требованиями, активная гражданская позиция офицера, различия воинского этикета в сферах воинских отношений, в боевой и повседневной деятельности).

3. Определены компоненты-критерии развития самостоятельности курсанта военно-морского вуза в процессе изучения культурологии: авторство, активность, рефлексивность, разработаны признаки и показатели уровня её сформированное™.

Теоретическая значимость исследования: Результаты исследования расширяют научные представления о специфике развития самостоятельности, обуславливающие профессионально значимые качества будущего офицера, способствуют теоретическому осмыслению и повышению эффективности дидактических возможностей культурологии в развитии самостоятельности курсантов военно-морского вуза.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса подготовки курсантов военно-морского вуза к будущей профессиональной деятельности, в частности, в разработке содержательных конструктов в курсе «культурологии», включающих традиции, ритуалы и этикет военно-морского флота; в совершенствовании организации самостоятельной подготовки курсантов в процессе изучении культурологии; в обосновании и реализации педагогического сопровождения развития самостоятельности будущего офицера военно-морского флота. Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы при составлении программ, разработке учебно-методических пособий по социально-гуманитарным дисциплинам военного вуза.

Разработанные критерии, показатели и уровни развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии могут быть использованы при изучении уровня самостоятельности курсантов военных вузов.

На защиту выносятся следующие положения.

1 .Самостоятельность курсанта военно-морского вуза - ведущее качество будущего офицера военно-морского флота, способствующее сознательному установлению им границ свободы собственной деятельности, результат соотнесения собственной позиции с социально-культурными ценностями и нормами. Развитие самостоятельности курсанта военно-морского вуза -процесс качественного изменения, включающий структурные компоненты самостоятельности: авторство, характеризующееся признаками целеустремленности и ответственности; активность, определяемая признаками инициативы и творчества и рефлексивность, проявляющаяся признаками адекватной самооценки и операциональности.

2.Процесс развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза требует создания необходимых педагогических условий: разработка и включение в курс «Культурология» содержательных конструктов: традиций, ритуалов и этикета военно-морского флота; организация разнообразных форм самостоятельной деятельности курсантов; педагогическое сопровождение развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза.

3. Разработка и включение в процесс изучения культурологии содержательных конструктов: традиций, ритуалов, этикета военно-морского флота, актуализирует культурологические знания и формирует авторские позиции курсантов по отношению к военной профессии, развивает целеустремленность и ответственность как базовые признаки самостоятельности будущего офицера военно-морского флота.

4.Организация самостоятельной работы курсантов в процессе изучения культурологии, включает подготовительно-проектировочный, диагностический, организационный, процессуальный и контрольно-корректирующий компоненты, способствует активизации деятельности курсантов, проявлений ими инициативы и творчества как важных характеристик самостоятельности.

5. Педагогическое сопровождение развития самостоятельности курсанта военно-морского вуза в процессе изучения культурологии характеризуется синтезом психологического, педагогического и воинского аспектов (диагностика, коррекция, консультирование) и развивает адекватную самооценку и операциональность как составляющие самостоятельности будущих офицеров.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы из 232 наименований и 5 приложений. Основной текст составляет 150 страниц. Изложение материала проиллюстрировано схемами (1), таблицами (13), диаграммами (11).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показывают, что вырос показатель «отношения к морально-нравственным ценностям», прежде всего к таким ценностям, как «отношение к карьере» (45,8%), «отношение к человеческой глупости» (т.е. осуждение данного качества) - 41,7%, отношение к агрессии - 41,7%. Это свидетельствует о том, что у курсантов формируются те ценностные ориентации, которые, по мнению авторов, оказывают влияние на развитие их самостоятельности.

Юмористические фразы, предложенные в качестве стимульного материала можно распределить на две категории, связанные:

1) с терминальными ценностями;

2) с инструментальными ценностями.

К первым можно отнести: а) «Отношение к агрессии» - которое трактуется как самозащита; б) «Отношение к взаимоотношению полов» - счастливая семейная жизнь; в) «Отношение к карьере» - общественное признание.

К инструментальным ценностям мы отнесли: а) «Отношение к пьянству» как стремление уйти от проблем; б) «Отношение к моде», как стремлении само презентации; в) «Отношение к человеческой глупости» - татуализнрованная самопрезентация.

Рост показателей, связанных с ценностями, мы трактуем как увеличение значимости данной ценности в иерархии ценностей личности.

Отношение к Отношение к Отношение я Отношение к мод« Отношение к Отношение к Итоговый реэупьмт агрессии взаимопониманию пьянству карьере челопесяои глупости попов

Наименование ценностей

ОПоказатель возрос □ Но изменили свое отношение □Изменили свое отношение

Диаграмма 7. Показатели отношения курсантов к морально-нравственным и этическим ценностям

11о итогам педагогического эксперимента мы имеем следующие результаты:

1. Отношение к агрессии: 10 человек (41,7%) изменили в сторону повышения свое отношение, это говорит о том, что они «подавили» в себе такой недостаток, как негативное отношение к своей роли в этом мире, что мешало развитию их самостоятельности.

2. Отношение к теме «Взаимоотношение полов»: здесь 9 чел. (37,5%) повысили свои показатели, т.е. сумели преодолеть свою напряженность, скрытность, скованность, являющиеся тормозом к развитию их самостоятельности.

3. Повысили свое отношение к такой ценностной ориен тации, как «пагубные пристрастия» у 9 чел. (37,5%). Ранее, до эксперимента у этих курсантов выявлен был такой недостаток, как проблема самопрезентации в ролевых взаимоотношениях, как формальных, так и неформальных, «грубоватость» и «толстокожесть», что мешало проявлению рефлексивности и, в какой-то мере, развитию их самостоятельности.

4. В следующем вопросе только 7 чел. (29,2%) изменили свое отношение к данному аспекту жизни, что проявилось в устранении таких недостатков, как «озабоченность своим внешним видом», некоторый консерватизм, скептическое отношение к общественным нравам и ценностям. У 9 чел. (37,5%) проявления данных качеств остались.

5. Показатель по теме «Карьера» вырос у 11 курсантов (45,8%). Это говорит о том, что в процессе педагогического эксперимента у них утвердилось и улучшилось позитивное отношение к служебному росту, самосовершенствованию, развитию самостоятельности.

6. Показатель по теме «Человеческая глупость» вырос у 10 курсантов (41,7%). Это говорит о том, что они повысили свой интерес к собственному внутреннему миру, проблеме самосовершенствования, самоактуализации и развитию самостоятельности. В итоге 13 курсантов (54,2%) преодолели те препятствия, устранили те недостатки, которые мешали развитию их самостоятельности.

В контрольной группе показатели курсантов повысились в меньшей степени. Увеличились возможности по преодолению недостатков, мешающих развитию самостоятельности 8 курсантов (26,8%).

Рассмотрим анализ оценок и самооценок самостоятельности курсантов по методике А.Н. Осницкого. Она позволила определить интегрально такое качество курсантов, как самостоятельность. Это заключается в том, что сначала курсанты сами дали оценку своей самостоятельности, затем оценку их самостоятельности дала экспертная группа. В исследовании принимало участие 24 курсанта экспериментальной группы и 28 курсантов контрольной группы.

Цель исследования заключалась в том, что курсанты сами по специальному бланку дают оценку своей самостоятельности. Кроме того, преподавателем культурологии, начальником курса штурманского факультета, а также старшиной роты по специальному опроснику Осницкого была проведена экспертная оценка самостоятельности этой же группы курсантов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза"

f

На правах рукописи

МИРЗА НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННО - МОРСКОГО ВУЗА (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИИ)

13.00.08. — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чита-2005

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук доцент

Чернявская Валентина Станиславовна

Официальные оппоненты:

доктор культурологии профессор

Гомбоева Маргарита Ивановна

кандидат педагогических наук доцент

Амельченко Татьяна Васильевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет»

Защита состоится «25» ноября 2005 г. в / ' часов на заседании диссертационного Совета К 212.069.02 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, д. 129, зал заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, д. 129.

Автореферат разослан « октября 2005 г.

I

¿1/J.QH- е.,

Ученый секретарь диссертационного совета / ¡J f J С.И. Десненко

2ÖOG-4 £0477

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нестабильность современной социально-политической обстановки провоцирует нарушения конституционного порядка, вооруженные конфликты, террористические акции, участившиеся в последнее время. В изменившихся условиях от офицерского состава требуется самостоятельность в решении задач, стоящих перед подразделением в непредвиденных ситуациях. Исходя из этого, существенным в подготовке будущего офицера-профессионала является развитие таких личностных качеств, которые позволяли бы ему принимать самостоятельные решения.

Однако профессиональная деятельность офицера ограничена рамками воинских уставов, приказов, инструкций, что затрудняет развитие его самостоятельности в процессе профессионального становления. Учебные программы дисциплин высшего военного образования жестко регламентированы, в рамках образовательного процесса военного вуза возможности развивать самостоятельность курсантов существенно ограничены.

В контексте проблемы исследования мы выделяем образовательный потенциал цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин, важное место среди которых занимает культурология как область военного образования, обладающая наиболее существенным ресурсом развития профессионально-личностных качеств офицера, среди которых самостоятельность как интегративное качество личности.

Военно-профессиональное образование и в целом проблема развития самостоятельности курсантов уже выступали в качестве предметов ряда педагогических исследований. Так, Ю.В. Шибаловой рассматривались вопросы формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов; И.Н. Зайнулиной исследовано развитие творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) военно-инженерного вуза как фактор совершенствования профессиональной подготовки; Е.А. Контобойцевым изучался вопрос комплексных практических работ как средства формирования профессиональной самостоятельности курсантов; Л.В.Ивановой рассматривались аспекты развития познавательной самостоятельности курсантов в курсе общей физики и так далее.

Культурологические аспекты военного профессионального образования представлены в работах С.П. Потанина, Н.Ф. Карасева, Я.В. Подоляка, А.Е. Савенкина, Д.А. Волкогонова, О.В. Золотарева, А.Н. Михайлова и других ученых. Процесс формирования духовных ценностей курсантов военного вуза в курсе преподавания культурологии исследовался Е.В. Островской, П.С. Деминым. Идеи самостоятельной работы студентов рассматривались педагогами Е.И. Казаковой, O.A. Лапиной, П.И. Пидкасистым, М.Н. Скаткиным, Г.Н. Тигунцевой, А.П. Тряпициной, и др.

В то же время, анализ научной питярятури н " ч" й

практики позволил выделить ряд противоречия 1#&%$№Циональна>< j

I библиотека I 1 ! !

- потребностью общества в офицерах, способных самостоятельно принимать оптимальные решения в профессиональных ситуациях, с одной стороны, и существующей иерархической системой единоначалия, с другой;

- возможностями цикла гуманитарных дисциплин в развитии самостоятельности курсантов военно-морского вуза и недостаточной разработанностью содержания данных дисциплин;

- потребностью курсантов военно-морского вуза в самореализации и отсутствием условий развития их самостоятельности в детерминированном образовательном пространстве.

Осмысление данных противоречий позволило сформулировать проблему развития самостоятельности как интегративного профессионально-значимого качества будущего офицера в военно-морском вузе. В этой связи актуальность, теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза (на примере изучения культурологии)».

Объект исследования: образовательный процесс военно-морского вуза.

Предмет исследования: педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии.

Гипотеза исследования: развитие самостоятельности курсантов в процессе изучения культурологии будет осуществляться эффективно, если в образовательном процессе военно-морского вуза будут реализованы следующие условия:

- разработка и включение содержательных конструктов: традиции военно-морского флота, морские ритуалы, этикет военно-морского флота в курс «Культурология», направленных на развитие целеустремленности и ответственности курсантов как базовых признаков самостоятельности;

- организация самостоятельной работы курсантов в процессе изучения «культурологии», включающая следующие компоненты подготовительно-проектировочный, диагностический, организационный, процессуальный, контрольно-корректирующий, способствующая развитию инициативы и творчества курсантов как важных характеристик самостоятельности;

- педагогическое сопровождение развития самостоятельности курсанта военно-морского вуза в процессе изучения культурологии, характеризующееся синтезом психологического, педагогического и воинского аспектов и развивающее адекватную самооценку и операциональность как составляющие самостоятельности будущих офицеров.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и компоненты самостоятельности курсантов военно-морского вуза, обосновать систему работы по ее развитию в процессе

изучения культурологии.

2. Разработать и включить в курс «Культурология» содержательные конструкты (традиции, ритуалы и этикет военно-морского флота).

3. Совершенствовать организацию самостоятельной работы курсантов в процессе изучения культурологии.

4. Обосновать и реализовать педагогическое сопровождение развития самостоятельности курсантов в процессе изучения культурологии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи экзистенциальной философии, а именно: идеи о неповторимом бытии человека, его выборе (Ж-П. Сартр, К. Ясперс, Г.Г. Гадамер и другие); идеи самоценности и свободы человека (H.A. Бердяев, С.Кьеркегор), позволившие определить проблемное поле исследования; выделенные в науке закономерности развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Д.И. Фельдштейн и другие), способствовавшие выявлению и обоснованию педагогических условий развития самостоятельности в образовательном процессе военно-морского вуза; психолого-педагогические концепции субъектности личности (A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, А.К Осницкий, В.И. Слободчиков и другие), давшие возможность выявить сущность и структуру самостоятельности курсанта ВМФ; определенные в психолого-педагогических исследованиях методологические основы образовательного процесса, (Б.Г. Ананьев, A.A. Вербицкий, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, A.A. Реан, М.И. Шилова, Г.П. Щедровицкий), на основе которых разрабатывалось педагогическая система развития самостоятельности курсантов; комплекс научных идей о культурологии как образовательной среде (B.C. Библер, А.П. Булкин, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, Н.Б. Крылова, Д.С. Лихачев и другие) культурологические аспекты в военной педагогики (A.B. Барабанщиков, К.И. Вайсеро, Б.В. Илькевич, К.Г. Кречетников, С.П. Потанин и другие), выступившие в качестве базовых при обобщении теоретических положений исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, обобщение и систематизация научного материала по проблеме исследования, наблюдение (включенное, сплошное и выборочное, длительное и кратковременное), опросы (тестирование, анкетирование), анализ документов военно-морского вуза, опытно-экспериментальное апробирование, методы обработки данных (качественный и количественный анализ).

База и этапы исследования. Базой исследования выступил Тихоокеанский военно-морского институт им. С.О. Макарова г. Владивостока. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 59 человек. Связь между разрабатываемой теоретической базой и практической частью работы обеспечивалась поэтапным ходом исследования, включающим три этапа.

На первом этапе (2000-2001гг.) было осуществлено изучение состояния вопроса об уровне самостоятельности офицеров-выпускников военно-

морского института; проведен анализ научной и учебно-методической литературы по теме исследования; определены цели и задачи исследования; разработан научный аппарат исследования; составлена программа опытно-экспериментальной работы; произведена комплектация исследовательских методик.

На втором этапе (2001-2003гг.) проводилось уточнение понятийного аппарата исследования, выявление основных теоретических положений исследования, проверка в ходе опытно-экспериментальной работы педагогических условий развития самостоятельности курсантов при изучении курса культурология.

Третий этап (2002-2005гг.) включал в себя систематизацию и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, анализ реализации разработанных педагогических условий, формулирование выводов и оформление материалов диссертационного исследования.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими идеями и теоретическими положениями, применением взаимодополняющих методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования подтверждаются данными опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о повышении уровня развития самостоятельности курсантов при изучении культурологии.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 1У-ой Всероссийской научно-практической конференции: «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза (Владивосток, ВГУЭС, 2004г.); на У1-ой международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (2004г.); на научно-практической конференции психологов силовых структур Приморского края (Владивосток, ТОВМИ им. С.О. Макарова, 2001г.); на научно-практических конференциях Тихоокеанского военно-морского института им. С.О. Макарова (2002, 2004г.г.); на кафедре профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (2004); на кафедре педагогики Забайкальского государственного педагогического университета (2005).

Результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса Тихоокеанского военно-морского института им. С.О.Макарова. Основные результаты исследования отражены в содержании учебной программы лекций и семинаров для курсантов.

Научная новизна:

1. Выявлена сущность самостоятельности курсанта военно-морского вуза, обоснована система работы по развитию самостоятельности будущего офицера в процессе изучения культурологии.

2. Разработаны основные содержательные конструкты, обогащающие содержание дисциплины «Культурология» в образовательном процессе военно-морского вуза:

■ традиции военно-морского флота (традиции русского воинства, воспитание офицерских династий, традиции отдания чести кораблям, приобщение к морскому братству и т.д.);

■ морские ритуалы (принятие военной присяги, первый выход в море, переход экватора, заход в иностранный порт, вручение кортиков и т. д.).

■ этикет офицера военно-морского флота (связь воинского этикета с уставными требованиями, активная гражданская позиция офицера, различия воинского этикета в сферах воинских отношений, в боевой и повседневной деятельности).

3. Определены компоненты-критерии развития самостоятельности курсанта военно-морского вуза в процессе изучения культурологии: авторство, активность, рефлексивность, разработаны признаки и показатели уровня её сформированности.

Теоретическая значимость исследования: Результаты исследования расширяют научные представления о специфике развития самостоятельности, обуславливающие профессионально значимые качества будущего офицера, способствуют теоретическому осмыслению и повышению эффективности дидактических возможностей культурологии в развитии самостоятельности курсантов военно-морского вуза.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса подготовки курсантов военно-морского вуза к будущей профессиональной деятельности, в частности, в разработке содержательных конструктов в курсе «культурологии», включающих традиции, ритуалы и этикет военно-морского флота; в совершенствовании организации самостоятельной подготовки курсантов в процессе изучении культурологии; в обосновании и реализации педагогического сопровождения развития самостоятельности будущего офицера военно-морского флота. Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы при составлении программ, разработке учебно-методических пособий по социально-гуманитарным дисциплинам военного вуза.

Разработанные критерии, показатели и уровни развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии могут быть использованы при изучении уровня самостоятельности курсантов военных вузов.

На защиту выносятся следующие положения. 1. Самостоятельность курсанта военно-морского вуза - ведущее качество будущего офицера военно-морского флота, способствующее сознательному установлению им границ свободы собственной деятельности, результат соотнесения собственной позиции с социально-культурными ценностями и нормами. Развитие самостоятельности курсанта военно-морского вуза -процесс качественного изменения, включающий структурные компоненты самостоятельности: авторство, характеризующееся признаками целеустремленности и ответственности; активность, определяемая признаками инициативы и творчества и рефлексивность, проявляющаяся

признаками адекватной самооценки и операциональное™.

2. Процесс развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза требует создания необходимых педагогических условий: разработка и включение в курс «Культурология» содержательных конструктов: традиций, ритуалов и этикета военно-морского флота; организация разнообразных форм самостоятельной деятельности курсантов; педагогическое сопровождение развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза.

3. Разработка и включение в процесс изучения культурологии содержательных конструктов: традиций, ритуалов, этикета военно-морского флота, актуализирует культурологические знания и формирует авторские позиции курсантов по отношению к военной профессии, развивает целеустремленность и ответственность как базовые признаки самостоятельности будущего офицера военно-морского флота.

4. Организация самостоятельной работы курсантов в процессе изучения культурологии, включает подготовительно-проектировочный, диагностический, организационный, процессуальный и контрольно-корректирующий компоненты, способствует активизации деятельности курсантов, проявлений ими инициативы и творчества как важных характеристик самостоятельности.

5. Педагогическое сопровождение развития самостоятельности курсанта военно-морского вуза в процессе изучения культурологии характеризуется синтезом психологического, педагогического и воинского аспектов (диагностика, коррекция, консультирование) и развивает адекватную самооценку и операциональность как составляющие самостоятельности будущих офицеров.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы из 232 наименований и 6 приложений. Основной текст составляет144 страницы. Изложение материала проиллюстрировано схемами (1), таблицами (13), диаграммами (11).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается проблема исследования, ее актуальность, определяются методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются этапы исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза (на примере изучения культурологии)» исследуется сущность развития

самостоятельности курсантов военно-морского вуза как психолого-педагогическая проблема; курсант военно-морского вуза характеризуется как субъект развития самостоятельности; разрабатывается система работы по развитию самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе

изучения культурологии.

В первом параграфе «Развитие самостоятельности курсантов военно-морского вуза как психолого-педагогическая проблема» определяется необходимость обоснования философско-антропологического подхода к исследованию процесса развития самостоятельности будущего офицера как особого типа методологической рефлексии, преодолевающего ограниченность объектного подхода к человеку, предполагающего обращение к экзистенциальным, герменевтическим, социально-культурным методам познания мира. Антропологическая парадигма позволила глубже понять и определить сущность предмета исследования, основу для которой находим в идеях ряда ученых:

- идеи рассмотрения сущности человека как самоценного существа, способного к самопроектированию, самоопределению человека в, так называемых, «пограничных ситуациях», связанных с необходимостью выбора, принятия решения и ответственности за свой выбор (С. Кьеркегор, Ж-П. Сартр, К. Ясперс);

- идеи осмысления личного опыта человека в философии герменевтики, понимания настоящего и прошлого, чуждого и близкого, мостом которого служит язык, обогащающий культурологические познания (Г-Г. Гадамер);

- идеи самоценности и индивидуальной неповторимости человека, определяемые свободным выбором человека. Свобода выбора, его избирательность имеет творческое начало, выбирая, человек становится ответственным и за себя и за своё окружение. Именно сверхличные ценности и созидают ценность личности: «жизнь личности не есть самосохранение, как в индивидууме, а самовозрастание и самоопределение» (H.A. Бердяев).

Нами представлен анализ основных конструктов исследования «самостоятельность», как родовое понятие и «самостоятельность курсанта» -как предмет исследования.

Контент-анализ массива определений понятия «самостоятельность», взятых из различных источников позволил определить сущность понятия «самостоятельность» как ведущего качества личности, характеризующегося умением корректно ставить определенную цель, ясным представлением путей и средств достижения цели; как способности личности действовать сознательно и инициативно не только в знакомой обстановке, но и в новых условиях. Самостоятельность курсанта военно-морского вуза определяется нами как ведущее качество будущего офицера военно-морского флота, слагаемое из процесса и результата сознательного установления границ свободы собственной деятельности, как личности в целом, так и непосредственно офицера-профессионала, результата соотнесения собственной позиции с

социально-культурными ценностями и нормами. Самостоятельность курсанта военно-морского вуза характеризуется умением ставить определенную цель, способностью действовать ответственно и инициативно, принимать решения в нестандартных ситуациях, адекватной самооценкой своей деятельности.

Развитие самостоятельности курсанта военно-морского вуза рассматривается как процесс создания необходимых условий для «выращивания» самостоятельности и раскрывается при рассмотрении ее структуры. Базовым компонентом является авторство. Он реализует авторское, субъектное отношение к миру и к военной профессии. Процессуальный компонент развития самостоятельности курсанта выражен собственной активной деятельностью курсанта и определяется нами как активность. Рефлексивность - это свойство личности, позволяющее отразить её внутренний мир в собственном сознании, как универсальный, культурный инструмент регуляции профессионального и личностного развития. Она определяет третий компонент самостоятельности.

Исходя из этого, структура процесса развития самостоятельности курсанта как ведущего качества будущего офицера представляет собой целостный комплекс, состоящий их трех взаимосвязанных компонентов-авторство, активность, рефлексивность.

Таким образом, за основу развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза нами был взят философско-антропологический подход о рассмотрении сущности человека как самоценного существа, способного к самопроектированию, самоопределению в так называемых «пограничных ситуациях», связанных с необходимостью выбора, принятия решения и ответственности за свой выбор.

Во втором параграфе «Курсант военно-морского вуза - субъект развития самостоятельности» представлено теоретическое обоснование курсанта как субъекта самостоятельности, определено и обосновано педагогическое обеспечение развития самостоятельности курсанта военно-морского вуза в процессе изучения культурологии.

В контексте подготовки к профессиональной деятельности курсант в образовательном процессе военно-морского вуза рассматривается как субъект учебно-профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, A.B. Брушлинский, А.К. Осницкий В.И. Слободчиков и другие). Стать субъектом учебно-профессиональной деятельности - значит освоить эту деятельность, овладеть ею, быть способным к ее осуществлению и творческому преобразованию.

Исследование самостоятельности курсанта исходит из рассмотрения процесса развития как процесса реализации собственной стратегии жизненных ориентиров (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, М.Н.

Ахметова, JI.C. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Т.К. Клименко, А.П. Тряпицына); изучения социализации как активного включения курсанта в образовательный процесс военно-морского вуза, способствующего развитию его самостоятельности (Е.П. Ильин, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, A.A. Реан, М.И. Шилова, Н.Е. Шевандрин и другие ученые). Далее в параграфе определяется и обосновывается педагогическое обеспечение развития самостоятельности курсанта военно-морского вуза в процессе изучения культурологии (Таблица 1).

Таблица 1

Компоненты, признаки и уровни развития самостоятельности курсанта

военно-морского вуза в процессе изучения культурологи

0 X и S 1 Уровни развития самостоятельности курсанта военно-морского вуза в процессе изучения культурологии

в s о « К а Оптимальный Достаточный Недостаточный

о В & Целеус тремле нность Грамотно определяет цель, планирует пути ее достижения Способен определить цель и спланировать пути ее достижения Не способен определить цель и спланировать пути ее достижения

о н я < Ответе твенно сть Готов для выполнения возложенных обязанностей Проявляет готовность для выполнения возложенных обязанностей Не готов для выполнения возложенных обязанностей

л Й Инициа тива Постоянно проявляет благородный почин в военной профессии Иногда проявляет благородный почин в военной профессии Не склонен проявлять почин в военной профессии

X « х £ < Творче ство Всегда ищет новые пути решения служебных вопросов Иногда проявляет стремление к новым вариантам решения служебных вопросов Нет стремления искать новые нестандартные пути решения служебных вопросов

л н в m X Адеква тная самооц енка Всегда оценивает свою деятельность и себя соответственно своим реальным способностям и возможностям Иногда оценивает свою деятельность и себя соответственно своим реальным способностям и возможностям Не оценивает свою деятельность и себя соответственно своим реальным способностям и возможностям

и а о « ■е- и Оч Операц иональ ность В совершенстве владеет качествами, присущими самостоятельной личности, саморегуляции Владеет качествами, присущими самостоятельной личности Не владеет качествами, присущими самостоятельной личности |

При исследовании вышеуказанных качеств применялась адаптированная автором к военной системе методика МИ. Шиловой «Минимальная диагностическая программа изучения и анализа уровней идейно-нравственной воспитанности учащихся старших классов». Уровни развития самостоятельности курсантов (оптимальный, достаточный, недостаточный) определялись по 3-х балльной системе экспертами: преподавателем культурологии, начальниками 1 курсов, соответственно, факультета связи (контрольная группа) и штурманского факультета (экспериментальная группа). Также курсанты сами оценивали себя 1 (самооценка). Исходя из трех точек зрения, курсанту выставлялся средний балл за определенные признаки самостоятельности (целеустремленность, ответственность, инициатива, творчество, адекватная самооценка и операциональность).

В параграфе дан анализ результатов развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии на начальном этапе опытно-экспериментальной работы. Например, по одному из компонентов самостоятельности «рефлексивность», признак «операциональность» в экспериментальной группе оптимальный уровень развития самостоятельности курсантов составил 3,8%, достаточный - 15,6%, недостаточный - 80,6%. Почти такие же низкие показатели в контрольной группе курсантов: оптимальный уровень - 0%, достаточный уровень - 24% и недостаточный - 76%. Аналогичные результаты выявлены по другим компонентам и признакам самостоятельности курсантов.

Таким образом, исходя из данных начального этапа исследования, мы видим, что в экспериментальной и контрольной группах очень низок уровень признаков, определяющих самостоятельность. Исходя из этого, задачей нашего исследования является педагогическое обеспечение развития самостоятельности курсантов, что мы рассматриваем в третьем параграфе главы «Педагогическое обеспечение самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии». В данном параграфе обосновано и раскрыто одно из противоречий, вытекающих из проблемы исследования: между возможностями цикла гуманитарных дисциплин (культурологии) в развитии самостоятельности курсантов военно-морского вуза и регламентированностью его уклада жизнедеятельности. *

Педагогическое обеспечение развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии определяется совокупностью компонентов педагогической системы: целеобразование и целеосуществление в системе военно-профессионального образования, образовательно-культурная среда, интеграция деятельности педагога и курсанта, содержание области культурологического образования, методы,

формы и средства обучения культурологии, развитие самостоятельности курсантов как один из результатов образования в военно-морском вузе.

В параграфе сделан вывод о том, что цели высшего военно-профессионального образования задают формат образовательной стратегии направленной на развитие самостоятельности, поскольку первая из них связана с субъектным опытом, ответственностью молодого человека за процесс и результат военно-профессионального образования. Вторая связана с выбором приоритетов, ценностей, и, следовательно, она имеет существенное значение в контексте мотивации и адаптации. Ключевым личностным регулятором, связанным с целями является самостоятельность, именно от ее уровня зависит соответствие результатов поставленным целям.

Значимым аспектом развития самостоятельности является культурная среда - окружающее человека пространство, освоенное им и не освоенное, предметное и знаковое, ценностное для него и нейтральное (Н.Б. Крылова).

Далее в параграфе определяется, что важную роль в развитии у курсантов самостоятельности играет создание педагогических условий: обогащение содержания образования военно-морскими конструктами (традиции, ритуалы, этикет) в дисциплине «Культурология», культивирование самостоятельных выборов в самом широком образовательном контексте при совершенствовании организации самостоятельной работы курсантов, а также педагогического сопровождения развития самостоятельности курсантов (Схема 1).

Развитие у курсантов потребности самостоятельно осваивать духовное наследие человечества формулируется как одна из задач программных материалов дисциплины «Культурология», составленных в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего военно-профессионального образования. Структурирование содержания образовательного процесса, связанного с дисциплиной «Культурология» обуславливает изменение его образовательных и развивающих целей, проектирование содержания, определение оптимальной системы методов, форм и средств, является необходимым для развития самостоятельности у будущего офицера.

Культурология, как область гуманитарного образования, является социальной метаценностью, соединив в себе ценности в их культурно-историческом и национально-культурном контекстах.

Схема 1. Развитие самостоятельности курсанта военно-морского вуза

Преподаватель в процессе изучения культурологии на лекциях, семинарских и практических занятиях, во время самостоятельной подготовки целенаправленно создает педагогические условия для развития у курсантов самостоятельности.

Самостоятельная работа курсантов предполагает максимальную активность в усвоении знаний, организации деятельности, применении знаний, в сознательном стремлении овладеть рациональными приемами умственной деятельности. Самостоятельность курсанта заключается в индивидуальном стиле осуществления заданного преподавателем объема работ. Педагогическая наука в зависимости от характера самостоятельной учебной деятельности выделяет три уровня самостоятельной работы: репродуктивную, реконструктивную и творческую.

Таким образом, рассмотрение проблемы педагогического обеспечения самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии как фактора качественной подготовки будущего офицера, позволило определить и теоретически обосновать педагогические условия исследуемого явления, а также обозначить критерии их результативности, используемые нами в процессе опытно-экспериментальной работы. Анализ данной работы представлен во второй главе диссертации - «Практическое обоснование развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза (на примере изучения культурологии)». Она посвящена описанию и анализу исследовательской работы по реализации педагогических условий развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии, которая осуществлялась на базе штурманского факультета и факультета связи Тихоокеанского военно-морского института г. Владивостока. В ходе опытно-экспериментальной работы была проведена диагностика развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии. В эксперименте участвовал 59 курсантов, экспериментальная группа - 30 курсантов штурманского факультета, контрольная группа - 29 курсантов факультета связи.

В первом параграфе «Разработка и включение в содержание курса «Культурология» военно-морских традиций, ритуалов, этикета будущего офицера военно-морского флота» выделены основные содержательные конструкты, обогащающие содержание дисциплины «Культурология» в образовательном процессе военно-морского вуза:

> Традиции военно-морского флота (традиции русского воинства, воспитание офицерских династий, традиции отдания чести кораблям, приобщение к морскому братству и т.д.);

> Морские ритуалы (принятие военной присяги, первый выход в море, переход экватора, заход в иностранный порт, вручение кортиков и т. д.).

> Этикет офицера военно-морского флота: (связь воинского этикета с уставными требованиями, активная гражданская позиция офицера, различия воинского этикета в боевой и повседневной деятельности).

В содержание занятий входило рассмотрение исторических моментов появления и развития традиций. Так, морские традиции времен Петра 1 излагались в краткой форме, например: «Все воинские корабли российские не должны ни перед кем спускать флаги и вымпелы» (из Петровского морского устава). Особый интерес у курсантов вызывало изучение традиции «Свято беречь честь офицера». При самостоятельной работе курсанты делали собственные обобщения, например, что в определение «Честь офицера» входят следующие обязанности: быть преданным Отчизне; бескорыстно исполнять воинский долг; слово офицера — залог правды и т.д.

Следующим аспектом является включения в курс «Культурология» военно-морских ритуалов - это воинские церемониалы, совершаемые при повседневной деятельности войск, во время праздничных торжеств, важных актов военной службы и в других установленных случаях. При решении задач исследования в процессе проведения лекционных занятий курсантам предоставлялась информация об историческом происхождении, смысле и значении определенного военно-морского ритуала. Например, о том, какое значение в петровскую эпоху имел ритуал принятия Военной присяги. Приводились слова Петра I: "Кто к знамени присягал единожды, тот у оного до смерти стоять должен "

Последний аспект - это воинский этикет, рассматриваемый как свод правил поведения, основанных на принципах армейской морали, уставов и традиций Вооружённых Сил.

В результате проведения педагогического эксперимента по критерию авторство, признак «целеустремленность» в экспериментальной группе вырос уровень, который обозначен как достаточный - с 23,1% до 27,0%, также вырос показатель оптимального уровня целеустремленности — с 3,8% до 11,5%. В то же время, в контрольной группе достаточный уровень возрос на 4%, а оптимальный остался на прежнем уровне.

По второму признаку, «ответственность» - после проведения педагогического эксперимента оптимальный уровень в экспериментальной группе вырос с 3,8% до 11,6%, то есть почти на 8%. Достаточный уровень вырос с 7,7% до до 11,6% (на 3,9%). В контрольной группе оптимальный уровень вырос на 4%, а достаточный остался на прежнем уровне.

Таким образом, включение в содержание курса «Культурологии» содержательных конструктов (традиций, ритуалов и этикета) актуализирует культурологические знания и формирует авторские позиции курсанта по отношению к военной профессии, развивает целеустремленность и ответственность как базовые признаки самостоятельности будущего офицера военно-морского флота.

Во втором параграфе «Совершенствование организации самостоятельной работы курсантов в процессе изучения культурологии» разработана система совершенствования самостоятельной работы курсантов и применение с ними активных методов обучения.

Преподавателем было организовано педагогическое обеспечение познавательной деятельности курсантов в процессе самостоятельной подготовки, включающее следующие этапы: подготовительно-проектировочный, диагностический, организационный, процессуальный и контрольно-корректирующий.

Далее в параграфе рассматриваются три уровня овладения

культурологическим содержанием в организации самостоятельной подготовки курсантов: актуализация (самостоятельное ознакомление с учебным материалом, развитие познавательного интереса и мотивации), реконструкция (самостоятельное освоение учебного материала, обогащающего индивидуальный опыт), операционализация (использование знаний и способов деятельности на практике, отстаивание собственной точки зрения). Так, на первом уровне - актуализация культурологических знаний курсанты самостоятельно читали, конспектировали учебную литературу, прослушивали магнитофонные аудио-видеозаписи, запоминали учебный материал, работали с понятийно-терминологическим аппаратом. На втором уровне происходила реконструкция воспринятого на лекциях материала, курсанты в процессе самостоятельной подготовки готовили сообщения, доклады, выступления на семинарских и практических занятиях, осуществляли подбор литературы по учебной проблеме, написание реферата, составление планов, тезисов. Третий уровень заключался в операционализации знаний, умений, навыков по культурологии, что способствовало развитию самостоятельности мышления курсантов. На этом уровне они готовили научные статьи, участвовали в научно-исследовательской работе, выполняли учебно-исследовательские задания. При подготовке и изложении рефератов и докладов от курсантов требовалось умение отстаивать свою позицию, точку зрения на предстоящем семинарском занятии, а также при проведении диспутов, диалогов, дискуссий и т. п. Данное условие было призвано развить такой компонент самостоятельности, как активность и его признаки инициативу и творчество.

По итогам педагогического эксперимента: по признаку «инициативность»: в экспериментальной группе с 15,6% до 19,2% вырос показатель достаточного уровня (на 3,6%) и на 4,0% вырос показатель оптимального уровня; в контрольной группе достаточный уровень вырос на 4%, оптимальный - остался неизменным.

По признаку «творчество» в экспериментальной группе на итоговом этапе показатель оптимального уровня творчества составил 7,6%, что в 2 раза больше, чем на начальном этапе. Достаточный уровень вырос на 7,6% и составил 23,2%. В контрольной группе достаточный уровень по этому же признаку снизился на 4%, а оптимальный - вырос на 8%.

Таким образом, совершенствование организации самостоятельной работы курсантов в процессе изучения культурологии активизирует деятельность курсантов, способствует проявлению их инициативы и творчества, как признаков самостоятельности, что позволяет утверждать об эффективности данного педагогического условия в исследовательской работе.

В третьем параграфе «Педагогическое сопровождение развития самостоятельности будущего офицера военно-морского флота» разработаны и обоснованы условия педагогического сопровождения развития самостоятельности курсанта. Для реализации данных условий определены особенности организации педагогического сопровождения развития самостоятельности курсантов в процессе изучения культурологии. Психологической базой для педагогического сопровождения, по А.Г.Асмолову, служат активно взаимосвязанные процессы - «продолжение себя в другом», «развитие свойств личности как значимого другого» и создание внутренних условий для саморазвития.

Педагогическое сопровождение развития самостоятельности курсанта военно-морского вуза в процессе изучения культурологии характеризовалось синтезом психологического, педагогического и воинского аспектов. Психологический аспект сопровождения характеризуется организацией следующих видов работ: психодиагностической работы; психопрофилактики; развивающей и психокоррекционной работы; психологических консультаций. Педагогический аспект сопровождения включал: диагностическую работу, консультативную работу, развивающую и коррекционную работу, контроль и коррекцию организации и качества процесса обучения. Воинское сопровождение включало в себя: определение профессиональной направленности и мотивации курсантов к учебе, службе, профессии военно-морского офицера, консультирование по правовым вопросам прохождения учебы и службы, организацию быта и досуга курсантов, стимулированием курсантов методом поощрения за проявление разумной инициативы и служебного рвения. Таким образом, педагогическое сопровождение развития самостоятельности курсантов в процессе изучения культурологии способствовало развитию компонента самостоятельности рефлексивность, характеризующееся, в свою очередь, признаками адекватной самооценки и операциональное™.

Представлены вспомогательные методики изучения процесса развития самостоятельности курсантов при изучении культурологии: методика анализа оценок и самооценок самостоятельности курсантов А.Н. Осницкого; определение уровня рефлексивности у курсантов военного вуза по методике

A.B. Карпова; тест юмористических фраз (ТЮФ) - методика, предназначенная для диагностики ценностной сферы личности А.Г. Шмелева,

B.C. Болдырева; методика изучения когнитивной ориентации - локус контроля Д. Б. Роттера; анкеты, разработанные автором для выявления уровня развития самостоятельности курсантов.

В параграфе представлен анализ проявления развития

самостоятельности курсантов при изучении культурологии по компоненту-критерию рефлексивность в экспериментальных и контрольных группах на

этатщцисследования (Диаграмма 1).

Э(начальный)

«(начальный) ^промежуточный) «(промежуточный) Э( итоговый)

«(итоговый)

Недостаточный □ Достаточный ■ Оптимальный

Диаграмма 1 .Сравнительные результаты уровней развития самостоятельности курсантов в процессе изучения культурологи в экспериментальных и контрольных группах по компоненту рефлективность,

признаку операциональность на этапах исследования. Э(н) - экспериментальная группа на начальном этапе исследования; К(н) - контрольная группа на начальном этапе исследования; Э(п) - экспериментальная группа на промежуточном этапе исследования; К(п) - контрольная группа на промежуточном этапе исследования; Э(и) - экспериментальная группа на итоговом этапе эксперимента; К(и) - контрольная группа на итоговом этапе исследования;

Анализ результатов уровней развития самостоятельности по компоненту «рефлексивность», признаку «операциональность» показывает, что в итоге опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе повышаются показатели достаточного и оптимального уровней развития самостоятельности курсантов в процессе изучения культурологии по компоненту-критерию рефлексивность, по сравнению с контрольной группой. Последний компонент самостоятельности рефлексивность определен признаками: адекватная самооценка и операциональность.

По признаку «адекватная самооценка» после проведения педагогического эксперимента, в экспериментальной группе достаточный уровень показали 30,6% курсантов, что на 7,4% больше, чем до проведения эксперимента. Оптимальный уровень вырос на 8% и составил 15,6%. В контрольной группе по этому же показателю достаточный уровень остался на прежнем уровне, оптимальный вырос всего на 4%.

При проверке показателей «операциональное™» в экспериментальной группе на итоговом этапе возросло число курсантов с достаточным уровнем данного признака: с 15,6% до 26,8%. Оптимальный уровень вырос с 3,8 до 15,6% (на11,8%). В контрольной группе достаточный уровень снизился на 4%, оптимальный вырос до 8%.

Анализ результатов начального, промежуточного и итогового этапов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что у курсантов военно-морского вуза выявлен рост развития самостоятельности в процессе изучении культурологии, что доказывает эффективность разработанных положений гипотезы.

Таким образом, реализация в учебно-воспитательном процессе военно-морского вуза определенных педагогических условий: разработка и включение содержательных конструктов (традиции, ритуалы и этикет военно-морского флота) в курс «Культурология»; совершенствование организации самостоятельной работы курсантов; педагогическое сопровождение развития самостоятельности курсанта военно-морского вуза положительно влияет на развитие самостоятельности курсантов в процессе изучении культурологии.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования развития самостоятельности курсантов при изучении культурологии. В Приложении приводятся материалы по обогащению содержания курса «Культурология», схемы, описание диагностических процедур, результаты статистической обработки данных.

Проведенное теоретическое и практическое изучение развития самостоятельности курсантов в процессе изучения культурологии позволило подтвердить выдвинутую гипотезу и сформулировать следующие выводы:

1. Разработка вопросов развития самостоятельности курсанта военно-морского вуза в процессе изучения культурологии становится особенно актуальной в последнее время, когда критике подвергаются многие аспекты теории и практики подготовки специалистов в области военно-профессионального образования.

2. Онтологические и методологические основания определения сущности самостоятельности курсанта военно-морского вуза обусловили необходимость обращения к философско-антропологическому подходу как особому типу методологической рефлексии, преодолевающей ограниченность объектного подхода к человеку, предполагающей обращение к экзистенциальным, герменевтическим, социально-культурным методам познания мира.

3. Самостоятельность курсанта военно-морского вуза определяется нами как ведущее качество будущего офицера военно-морского флота, процесс сознательного установления границ свободы собственной деятельности, как личности, так и офицера-профессионала, результата соотнесения собственной позиции с социально-культурными ценностями и нормами.. Развитие самостоятельности курсанта военно-морского вуза рассматривается

как процесс создания необходимых условий для «выращивания» самостоятельности и раскрывается из ее структуры, компонентами и признаками которой являются - авторство, характеризующееся признаками целеустремленности и ответственности; активность, характеризующаяся инициативой и творчеством; рефлексивность, характеризующаяся адекватностью самооценки и операциональностью.

4. Система по развитию самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии определялась совокупностью компонентов педагогической системы, включающей в себя: целеобразование и целеосуществление в системе военно-профессионального образования; образовательно-культурную среду; интеграцию деятельности педагога и курсанта; само содержание области культурологического образования; формы, методы и средства обучения культурологии; развитие самостоятельности курсантов как один из результатов образования в военно-морском вузе.

5. Выявлены, обоснованы и реализованы педагогические условия развития самостоятельности курсанта военно-морского вуза в процессе изучения культурологии: разработка и включение в содержания курса «Культурология» содержательных конструктов (традиций, ритуалов, этикета военно-морского флота); совершенствование организации самостоятельной работы курсантов; педагогическое сопровождение развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза.

6. Анализ результатов, полученных в ходе исследования, показывает, что в итоге опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах повышаются показатели достаточного и оптимального уровней развития самостоятельности курсантов в процессе изучения культурологии по каждому компоненту, по сравнению с контрольными группами. В результате исследовательской работы показатели недопустимого уровня развития самостоятельности в экспериментальных группах ниже, чем в контрольных.

Анализ результатов начального, промежуточного и итогового этапов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что курсанты военно-морского вуза показали рост развития самостоятельности в процессе изучения культурологии, что доказывает эффективность разработанных положений, подтверждает гипотезу и целесообразность проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Мирза Н.И Предмет культурологии как среда для развития самостоятельности. //Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: Материалы VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 19-20 мая 2004 г.: В 10 кн. Кн.6 Институт психологии, педагогики и социальной работы. -Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2004. -С. 143 -145. Объем 0,1 п.л.

2. Мирза Н.И Анализ эффективности обучения курсантов высшего военно-морского учебного заведения на основе новых информационных технологий, развитие их самостоятельности (статья). //Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза: Материалы 4-й Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции. (15-17 окт. 2003г.). - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2004. - С. 174-178. Объем 0,3 п.л.

3. Мирза Н.И Роль мотивации в повышении эффективности познавательной деятельности курсантов //Гуманитарные и социально-экономические аспекты обучения и воспитания кадров ВМФ. - Владивосток. Тихоокеанский военно-морской институт им. С.О. Макарова. Выпуск четвертый. 2000. - С. 33-36. Объем 0,2 п.л.

4. Мирза Н.И Обучение руководителей практике воспитательной работы и приемам социально-психологической адаптации подчиненных (доклад). //Сборник научных статей и докладов научно-практической конференции психологов силовых структур Приморского края. Владивосток: - ТОВМИ. 2001. - С. 38-42. Объем 0,1 пл.

5. Мирза Н.И Сравнительный анализ эффективности обучения курсантов (студентов) на основе традиционных и новых информационных технологий (статья). //Сборник научных статей ТОВМИ им. С. О. Макарова 184с. Выпуск пятый. Владивосток - 2002. - С. 40-43. Объем 0,2 п.л.

6. Мирза Н.И Формирование информационной культуры курсантов ВВМУЗ (статья). //Гуманитарные и социально-экономические аспекты обучения и воспитания кадров Военно-морского флота. Сборник научных статей. Выпуск шестой. Владивосток: ТОВМИ им. С.О. Макарова,- 2004. -С. 11-18. Объем 0,3 п.л.

7. Мирза Н.И Некоторые предложения по развитию и воспитанию самостоятельности курсантов вуза (статья). //Гуманитарные и социально-экономические аспекты обучения и воспитания кадров Военно-морского флота. Сборник научных статей. Выпуск седьмой. Владивосток - 2004. ТОВМИ им. С.О. Макарова. - С. 84-89. Объем 0,2 п.л.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040275 от 04.03.97

Подписано в печать 19.09.05 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,5. Уч-изд. л. 1,5. Заказ № 10205. Тираж 100 экз.

Издательство Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129

1

\

№ 1 8 9 8 8

РНБ Русский фонд

200М: 20477

«