Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Боцман, Валерий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боцман, Валерий Михайлович, 2007 год

Введение

Актуальность исследования. Наркомания является одной из важнейших проблем современной России, требующей кардинально новых способов решения. Рост объема наркотических веществ на рынке и их доступность способствуют распространению наркотиков, принявшему за последние годы катастрофический размах и приобретшему черты социального бедствия. По данным исследований (JI.M. Шипицыной, JI.C. Шпиленя, Т.А. Шиловой), в России сейчас не менее 6 миллионов больных наркоманией, в мире более 200 миллионов. За последние 10 лет число смертей от наркотиков в нашейне увеличилось в 12 раз, среди детей - в 42 раза, причем в 65% случаев причиной смерти является передозировка наркотиков.

Угрожающие масштабы приобретает распространение наркомании и среди допризывной молодежи (16-18 лет). За последние 5 лет число школьников и студентов, употребляющих наркотики, выросло в 8 раз, это только данные официальной статистики.

Происходит неуклонное «омоложение» наркомании: средний возраст начала приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился до 14,2 года среди мальчиков и 14,6 года среди девочек (Т.Н. Дудко, Н.В.Вострокнутов, А.А. Гирни, A.M. Басов и др.).

Как следует из большинства психолого-педагогических исследований, в нашей стране 8 % молодежи периодически употребляет наркотики, которые становятся частью молодежной субкультуры, привычным элементом досуга (С.Г. Косарецкий, С.В. Егоршев, Е.Е. Чепурных, Е.А. Сорочинская, В.М. Сорокин и др.).

Согласно статистическим данным за 2006г., в плане наркоприступности наиболее неблагоприятны следующие районы: Москва,Санкт-Петербург, Краснодарский, Ставропольский края и Ростовская область (т.е. практически весь Северный Кавказ), Волгоградская область,

Содержание

Введение.

Глава 1. Концептуальные модели профилактики наркомании в России и зарубежом: опыт теоретического анализа.

1.1. Теоретические основы профилактики зависимостей от психоактивных веществ.

1.2. Основные модели профилактики наркомании.

1.3.Технологии профилактики наркотической зависимости у подростков и молодежи.

Глава 2. Педагогическая система профилактики наркотической 84 зависимости у допризывной молодежи (на примере деятельности Военно-врачебной комиссии Республики Адыгея).

2.1. Концептуальные основы создания системы профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи.

2.2. Программное обеспечение опытно-экспериментальной 113 работы по профилактике наркотической зависимости у допризывной молодежи (в условиях ВВК РА).

2.3. Оценка эффективности опытно-экспериментальной системы 161 профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

Проблема злоупотребления ПАВ допризывниками сопряжена с многими социально-педагогическими проблемами. При этом, как отмечают практически все исследователи данной проблемы и подтверждает практика, употребление наркотиков и последующая зависимость от них редко выступает как изолированная проблема. С одной стороны, хорошо известны негативные последствия злоупотребления ПАВ для социального и личностного статуса потребителя и его семьи, а с другой - именно субъекты повышенного социального риска (дети-сироты, из алкогольных и наркотических семей и т.д.) становятся потребителями ПАВ и наркозависимыми наиболее часто, особую угрозу проблема наркомании представляет для безопасности страны и ее Вооруженных Сил.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1.Ha современном этапе исследования проблемы злоупотребления наркотическими веществами большинство зарубежных и отечественных ученых приходят к тому, что это есть следствие нарушения в функционировании сложной многоуровневой системы: социум-личность-организм.

2. Выделяют четыре уровня проявления факторов риска злоупотребления ПАВ: биофизиологический (включая психопатологические факторы риска); индивидуально-психологический, микросоциальный, макросоциальный.

3. Вероятность вовлечения несовершеннолетних и молодежи в наркотизацию определяется всем комплексом факторов риска, однако в появлении индивидуально-психологических факторов ведущая роль принадлежит аномалиям в различных личностных сферах: поведенческой, эмоциональной, мотивационно-потребностной, когнитивной, индивидуально-типологичексий, сфере «Я - концепции», духовной.

4. Работа с допризывников по предупреждению к наркотическим веществам и формирования зависимости от них предполагает учет не только биологической предрасположенности и психологической склонности, обусловливающих формирование групп риска наркотизации, но и общечеловеческих, экзистенциальных факторов, оказывающих влияние на употребление ПАВ, и должна затрагивать вопросы, связанные с проблемой самоопределения, смысла жизни, кризисными переживаниями внутренних преобразований.

5. Современные научные исследования показывают, что к формированию зависимости от ПАВ у молодежи ведет недостаточное развитие у них личностных средовых ресурсов, использование неэффективных копинг-стратегий; следовательно, цель профилактической работы - оказание допризывникам помощи в осознании механизмов формирования их собственного поведения, развитие ресурсов субъектов: формирование у них адекватного представления о себе, социальной компетентности, умения принимать на себя ответственность за жизнь, умения общаться с окружающими, сопереживать им; находить и оказывать поддержку.

6. Выделяют следующие основные современные подходы к организации профилактики злоупотребления ПАВ: 1) подход, основанный на распространении информации о наркотиках, их вредности и негативных последствиях употребления; 2) подход, основанный на аффективном (эмоциональном) обучении; 3) подход, основанный на роли социальных факторов; 4) подход, основанный на формировании жизненных навыков; 5) подход, основанный на альтернативной наркотикам деятельности; 6) подход, основанный на укреплении здоровья; 7) наконец, мультикомпонентный подход как наиболее перспективный.

7. Зарубежные превентивные программы достаточно эффективно используются на практике, однако попытки адаптировать их к отечественным условиям не всегда успешны. Существующие культурные, этнографические и социально-психологические различия между странами создают определенные трудности в решении этой задачи, поэтому не прекращаются попытки создания отечественных моделей профилактики ПАВ. К числу высокоэффективных моделей профилактики наркоманий и токсикомании относится модель, предложенная в 1994г. Н.А. Сирота и В.М. Ялтонским. Данная модель копинг-психопрофилактики психосоциальных расстройств в подростковом возрасте базируется на теоретических основах транзактивной когнитивной теории стресса и копинга Р.Лазаруса и принятой ВОЗ классификации профилактики, однако в ней не представлена педагогическая составляющая, что собственно и не предполагалось в психологическом исследовании. Полагаем, что есть все основания для выявления педагогических условий профилактики наркотической зависимости у несовершеннолетних и молодежи.

В ходе экспериментальной работы были апробированы теоретико-методологические подходы; выявлены основные компоненты системы профилактики: целевой, критериальный, содержательный, процессуальный; педагогические условия эффективности профилактики наркозависимости среди допризывников.

Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи: а) реализация мультикомпонентного подхода, предполагающего опору на факторы защиты злоупотребления ПАВ: биологические (для групп высокого риска наркотизации), индивидуально-психологические (в поведенческой сфере: социальная компетентность, владение эффективными копинг-стратегиями, владение навыками безопасного поведения в ситуации столкновения с ПАВ; ) в мотивационно-потребностной сфере: антинаркогенная установка, наличие жизненных целей и перспектив, несовместимых с наркотизацией, вовлеченность в конструктивную деятельность, альтернативную наркотизации, ориентированность на ведение здорового образа жизни; в эмоциональной сфере: эмоциональная устойчивость, способность контролировать аффект, высокий уровень аффилиации и эмпатии, чувство юмора; в характерологической сфере: сенситивная и психастеническая акцентуация характера; в когнитивной сфере: осведомленность о негативных эффектах ПАВ, развитые ресурсы когнитивной сферы, высокий созидательный потенциал; в сфере «Я»-концепции : позитивная Я-концепция, адекватная самооценка, интернальный локус контроля; в духовной сфере: твердые моральные принципы и убеждения, сформированная позиция человека по отношению к любви, смерти, жизни, вере, духовности; убеждения и нравственные ценности, совпадающие с принятыми в социальной группе; социальные (макро-и микросоциальные защитные факторы: отрицательное отношение к употреблению ПАВ в ближайшем микросоциальном окружении, соблюдение окружающими общепринятых норм к употреблению ПАВ, гармоничные отношения в семье, со сверстниками, в образовательных учреждениях); б) поэтапная реализация профилактики злоупотребления ПАВ у допризывной молодежи, с переносом основного акцента на первичную профилактику, направленную на предупреждение приобщения к к употреблению ПАВ, вызывающего патологическую зависимость; адресованную здоровой популяции и группам риска наркотизации; в) реализация психолого-педагогического подхода, суть которого: комплексный, системный характер антинаркотической профилактики в качестве компонента; учет возрастных и индивидуально-психологических особенностей субъектов; опережающий характер профилактики до наступления возрастного этапа, когда приобщение к тому или иному виду ПАВ станет проблемой реального выбора; конструктивно-позитивный характер профилактики; соблюдение принципа «запретной информации»: исключение сведений, способствующих спровоцировать интерес несовершеннолетних к наркотизации и облегчающих возможность приобщения к ПАВ (информация о специфических свойствах и способах их применениях); г) обеспечение целевой подготовки всех категорий специалистов, работающих в рамках профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи; д) организация взаимодействия общества, различных ведомств, государственных учреждений и негосударственных организаций и семьи с четким определением функций и ответственности каждого из субъектов профилактики; в нашем случае выявление особенностей взаимодействия различных случаев при координирующей роли Военно-врачебной комиссии.

В целом проведенная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления : подготовку педагогических кадров к профилактической работе с наркозависимыми людьми; разработку новых технологий по осуществлению профилактики злоупотребления ПАВ; изучение возможностей интерактивных методов профилактики наркозависимости у допризывной молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи"

На правах рукописи

БОЦМАН Валерий Михайлович

СИСТЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп 2007

Работа выполнена в Адыгейском государственном университете на кафедре общей и социальной педагогики

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Сажина Наталья Михайловна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Семенов Курман Борисович кандидат педагогических наук, доцент Дьппечев Руслан Джанчериевич

Ведущая организация

Кубанский государственный университет Физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится « 28 » сентября 2007 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 001 04 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу 385000, г Майкоп, ул Первомайская, 208

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Текст автореферата размещен на сайте Адыгейского государственного университета http www adygnet ru

Автореферат разослан « 27 » августа 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

докгор педагогических наук, , л _ г

профессор Г^ТЪО М.Р. Кудаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Наркомания является одной из важнейших проблем современной России, требующей кардинально новых способов решения Рост объема наркотических веществ на рынке и их доступность способствуют распространению наркотиков, принявшему за последние годы катастрофический размах и приобретшему черты социального бедствия По данным исследований (Л М Шипицыной, Л С Шпиленя, ТА Шиловой), в России сейчас не менее 6 миллионов больных наркоманией, в мире — более 200 миллионов За последние 10 лет число смертей от наркотиков в нашей стране увеличилось в 12 раз, среди детей — в 42 раза, причем в 65% случаев причиной смерти является передозировка наркотиков

Угрожающие масштабы приобретает распространение наркомании и среди допризывной молодежи (16—18 лет) За последние 5 лет число школьников и студентов, употребляющих наркотики, выросло в 8 раз — это только данные официальной статистики

Происходит неуклонное «омоложение» наркомании средний возраст начала приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился до 14,2 года среди мальчиков и 14,6 года среди девочек (Т Н Дудко, Н В Вострокну-тов, А А Гирни, А М Басов и др )

Как следует из большинства психолого-педагогических исследований, в нашей стране 8% молодежи периодически употребляет наркотики, которые становятся частью молодежной субкультуры, привычным элементом досуга (С Г Косарецкий, С В Егоршев, Е Е Чепурных, Е А Сорочинская, В М Сорокин и др )

Согласно статистическим данным за 2006 г , в плане наркопреступности наиболее неблагоприятны следующие районы Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский, Ставропольский края и Ростовская область (т е практически весь Северный Кавказ), Волгоградская область, Республика Башкортостан и др

По данным Адыгейского республиканского наркологического диспансера, число лиц, состоящих на диспансерном учете и профилактическом наблюдении, ежегодно увеличивается на 3—4%

Особую озабоченность вызывает рост числа допризывников (по разным данным от 15 до 30%), систематически употребляющих наркотики, что, безусловно, способно принести вред безопасности Вооруженных сил России Показатель подростковой заболеваемости на 100 тысяч населения колеблется от 154,0 случаев в 2002 г , 169,0 - в 2003 г , до 189,0 - в 2004 г Анализ наркогенной ситуации как по стране, так и на региональном уровне, дает основание рассматривать ее как важную проблему, для решения которой назрела острая потребность активных действий в организации профилактики употребления психоактивных веществ (ПАВ)

В многочисленных исследованиях в области профилактики употребления ПАВ описан ряд превентивных моделей с позиций определенных наук — педагогики, социологии, медицины, права (Е В Аверина, М М Безруких,

3

\

ИН Гурвич, РД Дышечев, Г В Латышев, ТП Скрипкина, ЗА Слобода, И И Хажилина и др) Однако мировая практика показывает, что наиболее эффективной является модель факторов риска и защиты, в основе которой лежит процесс определения факторов, влияющих на вероятность приобщения человека к сфере потребления наркотиков, и работа с этими факторами При этом в фокусе профилактической работы оказывается не ПАВ, а личностные ресурсы человека (А Бандура, К Парсоне, Д Стирс, Л Томас и др ) В работах Т Н Беркалиева, О В Журавлева, С П Зуева, М Н Нижегородо-ва, В М Катаевой, Г В Латышева, М В Орловой, Д Д Речнова и др содержится важное для нашего исследования положение эффективность профилактики зависит от учета геополитических, социокультурных и ресурсных особенностей конкретной образовательной среды

В настоящее время достаточно противоречивы взгляды на задачи и методы профилактики, а также на распределение ответственности отдельных специалистов (социальных работников, медиков, педагогов, работников правоохранительных органов) В ряде случаев их взаимодействие ограничивается контактами в период критических ситуаций, создающих угрозу здоровью человека или общественному порядку

На сегодняшний день первичные формы профилактики употребления и злоупотребления ПАВ являются приоритетом органов образования Однако проводимые профилактические (образовательные) мероприятия характеризуются отсутствием системного подхода, тенденцией решать проблемы наркомании путем культурно-массовых мероприятий и «одноразовых» кампаний, что сопровождается противоречивостью информации и приводит к противоположному эффекту При этом со стороны родителей и специалистов отмечается определенный страх перед наркологическими проблемами, со стремлением дистанцироваться от них или переложить их решение на медицинские службы и правоохранительные органы

Таким образом, анализ нормативно-правовой, медицинской, социологической, психологической и педагогической литературы, социально-педагогической практики позволил выявить противоречия между

— объективной потребностью общества в создании эффективной системы профилактики наркотизма среди несовершеннолетних и молодежи и отсутствием теории и технологии ее практической реализации,

— необходимостью координации усилий различных ведомств (здравоохранения, образования, обороны, правоохранительных органов и др) и существующей разобщенностью в деятельности данных учреждений по профилактике наркотической зависимости у допризывников, отсутствием системного подхода в организации профилактики наркотизма в условиях работы военно-врачебной комиссии

Неразрешенность данных противоречий определила выбор темы исследования и позволила сформулировать проблему каковы педагогические условия создания эффективной системы профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи9

Цель исследования: выявить совокупность теоретических положений, педагогических условий, разработать и экспериментально проверить систему профилактики наркотической зависимости среди допризывной молодежи

Объект исследования — педагогическая профилактика наркотизма среди несовершеннолетних и молодежи

Предмет исследования — педагогическая система профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой система педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи будет эффективной, если

— предусмотреть мультикомпонентный подход при ее организации с опорой на развитие копинг-стратегий и копинг-ресурсов субъектов профилактики,

— реализовать принципы системности, целостности, многоаспектнос-ти, ситуационной адекватности, континуальности, легитимности, полимодальности, личностной ориентированности,

— учесть поэтапный характер профилактики наркотизма,

— выявить факторы риска и факторы защиты злоупотребления ПАВ, педагогические условия ее функционирования,

— определить критерии, показатели и уровни результативности профилактических мероприятий,

— разработать программное обеспечение профилактики наркотической зависимости у допризывников и экспериментально его проверить

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1 Выявить наиболее оптимальные подходы к организации профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи

2 Выявить факторы риска и факторы защиты при наркотизме, педагогические условия, при которых система педагогической профилактики наркотической зависимости эффективна

3 Разработать систему профилактики наркотической зависимости у допризывников

4 Разработать программное обеспечение экспериментальной системы профилактики наркотической зависимости допризывной молодежи и проверить его эффективность

Общеметодологическую основу исследования составляют: системно-структурный подход как общенаучный метод эмпирических исследований (В Г Афанасьев, Б Г Ананьев, М С Каган, Б Ф Ломов, Э Г Юдин), аксиологический подход, позволяющий изучать человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития (А А Деркач, Е Н Шиянов), личностно-ориентированный подход, согласно которому педагогический процесс должен быть сориентирован на развитие и саморазвитие собственно личностных свойств индивида (В В Сериков, Е В Бондаревская, И С Якиманская), концептуальные психологические представления С Л Рубинштейна

0 субъекте, развитые в исследованиях К А Абульхановой-Славской и А В Брушлинского

Теоретической основой явились работы, отражающие методологические и эмпирические проблемы изучения ситуаций (К Levm, M Argile, A Furnham, Б Ф Ломов, С В Ковалев, Л Ф Бурлачук, H Б Михайлова и др ) и трудных жизненных ситуаций (К Муздыбаев, Л И Анциферова, А В Махнач, С А Разумов), раскрывающие понятие и механизмы стресса (Г Селье, Л А Китаев-Смык, R Lasarus, S Folkman, В А Бодров, С К Нартова-Бочавер и др ), природы и механизмов приобщения к психоактивным веществам и формирования зависимости от них (В И Полтавец, H А Сирота, В M Ял-тонский, В Д Москаленко, И В Линский, Л А Атраментова и др ), особенностей аддиктивного поведения (Ц П Короленко, Л Г Леонова, H Л Бочка-рева, А В Худяков, И В Ульянова, Д В Семенов, О Ю Кондратьева и др ),индивидуально-психологических факторов риска злоупотребления психоактивными веществами (А Е Личко, И П Лысенко, А Д Ревенок, В Г Морозов, H H Боголепов, А Б Смулевич, И H Пятницкая, Е Г Трайнина, H А Гусева, А Г Макеева, О Л Романова, В В Шабалина, С А Кулаков и др ), профилактики злоупотребления психоактивными веществами (H А Сирота, В M Ялтонский, С В Березин, КС Лисецкий,АА Самошкин, И Б Васильев), защитных факторов совладания с наркотизмом (С В Кривцова,

1 Amirnham, H А Сирота, В M Ялтонский, А Бандура, JI M Шипицына, Л С Шпиленя, Г H Тростанецкая, А А Герши, С Б Белогуров, В Ю Климович и др ), основ педагогической профилактики наркотической зависимости у несовершеннолетних и молодежи (Т А Шилова, H С Акатова, А Г Макеева, Л П Лежепекова, В Г Капанидзе, Л Рубина, Ю А Строганов и др )

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические (теоретический анализ предмета исследования, моделирование) и эмпирические (анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов) методы исследования

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось на протяжении 3-х лет (с 2004 по 2007 гг ) на базе Военно-врачебной комиссии Республики Адыгея, Адыгейского государственного университета, Адыгейского филиала Московского открытого социального университета, Российского государственного социального университета (филиал в г Майкопе), СОШ № 9, 6, 11 г Майкопа, школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (а Хакуринохабль) и др В эксперименте принимали участие в общей сложности 3900 допризывников, 166 учителей СОШ, 75 студентов 3—5 к АТУ, 125 студентов АФ МОСУ, 125 студентов РГСУ (филиал в г. Майкопе), 165 учащихся СОШ № 6, 9, 11 (в возрасте от 14 до 17 лет)

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа

На первом этапе (2004—2005 гг ) изучалось состояние разработанности проблемы, обобщался отечественный и зарубежный опыт профилактики наркотической зависимости у несовершеннолетних и молодежи, определялись

понятийно-категориальный аппарат исследования, уровни и критерии эффективности профилактики наркотизма В этот период велась разработка программы проведения педагогических экспериментов, была реализована констатирующая часть исследования.

Второй этап (2005-2006 гг) включал в себя проведение формирующего эксперимента На этом этапе был выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективности системы профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи, разработана и внедрена модель системы профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи

На данном этапе были использованы методы наблюдения, тестирования, анкетирования, моделирования, беседы, методы математической статистики

На третьем этгпе (2006—2007 гг) был произведен анализ полученных данных исследования, систематизированы и обобщены основные результаты, уточнены положения и выводы исследования, оформлена работа в виде диссертации На этом этапе проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику

Научная новизна исследования состоит в следующем

1 Выделенные группы факторов риска и защиты злоупотребления ПАВ (биологические, индивидуально-психологические, микросоциальные, мак-росоциальные, педагогические), детерминируют педагогическую профилактику наркотической зависимости у несовершеннолетних и молодежи

2 Уточнена сущность педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывников, представляющая собой комплекс социальных, образовательно-воспитательных мер, направленных на предотвращение распространения и употребления ПАВ, а также на предупреждение развития и коррекцию негативных личностных, социальных и медицинских последствий (безнадзорность, преступность, сопутствующие заболевания)

3 Установлены функции организации взаимодействия военно-врачебной комиссии с другими субъектами профилактики наркотической зависимости у допризывников

4 Разработана модель системы профилактики наркотизма среди допризывной молодежи, которая включает содержательный, практико-деятель-ностный, диагностический, критериальный блоки

5 Разработано и апробировано программное обеспечение профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи

6 Выявлен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены теоретические основы педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи факторы, условия, принципы, этапы, тенденции, выдвинута и теоретически обоснована концепция профилактики наркотизма на основе взаимодействия различных структур (ВВК, учреж-

дений образования, здравоохранения, правоохранительных органов), результатом которой является развитие у допризывников личностных средовых ресурсов, умений использовать эффективные копинг-стратегии, позволяющие противостоять наркотической зависимости

Практическая значимость исследования заключается в разработке авторского подхода, основанного на системности, целостности, многоаспектно-сти, ситуационной адекватности, полимодальности к построению системы профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи, методических рекомендаций по применению перспективных интерактивных форм, методов и средств профилактики, которые могут быть использованы специалистами, работающими в области профилактики, педагогами образовательных учреждений, родителями

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в процессе исследования, определяются глубиной и объемом проанализированного материала, обеспечиваются разнообразием источников информации, исследовательских процедур и приемов, использованием комплекса методик, подтверждаются методологической составляющей исходных позиций, продолжительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы

Достоверность результатов исследования обеспечена применением комплекса взаимодополняющих научных и экспериментальных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью и тщательностью анализа полученных данных, результатами статистической обработки итогов исследования, внедрения в практику разработанных автором методических рекомендаций по профилактике наркотической зависимости у допризывников

Положения, выносимые на защиту:

1 Педагогическая профилактика наркотической зависимости у допризывной молодежи представляет собой комплекс мер социального, образовательно-воспитательного, медико-психологического характера, направленных на предотвращение распространения и употребления ПАВ, а также на предупреждение развития и коррекцию негативных личностных, социальных и медицинских последствий

В ходе педагогической профилактики целенаправленно формируются специфические поведенческие навыки защиты, т е происходит обучение конструктивному и безопасному поведению в ситуациях столкновения человека с ПАВ, формируются «жизненные навыки» (life skills) принятия решений и решения проблем, созидательного и критического мышления, коммуникативных и межличностных отношений, самосознания и сочувствия, сдерживания эмоций и работы со стрессами Конечным результатом профилактики является личность с развитыми личностными средовыми ресурсами, овладевшая эффективными копинг-стратегиями, позволяющими совладать с наркотической зависимостью.

2 В системе профилактики наркотической зависимости у допризывников следует опираться как на факторы риска злоупотребления ПАВ, так и на факторы защиты (биологические, индивидуально-психологические, микро-и макросоциальные), а также принципы ее организации системности, целостности, многоаспектности, ситуационной адекватности, континуальности, солидарности, легитимности, полимодальности

3 В системе профилактики наркотической зависимости у допризывников ВВК выполняет функцию координатора взаимодействия различных служб и учреждений здравоохранения, образования, правоохранительных органов, социальной защиты, общественных организаций, распределяя усилия субъектов профилактики в зависимости от целей профилактической работы и выделяя ее первичную, вторичную и третичную формы

4 Теоретическая модель системы профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи представляет собой описательный анализ процесса профилактики и отображает формализованные и аналитические конструкции его важнейших характеристик, включающих методологическое обоснование, организацию, критериальное и программное обеспечение

5 Основные критерии, определяющие эффективность профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи, — это поведенческий, мотивационно-потребностный, эмоциональный, индивидуально-типологический, когнитивный, духовно-нравственный

6 Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи

а) реализация мулыпикомпонентного подхода, предполагающего опору на факторы защиты злоупотребления ПАВ биологические (для групп высокого риска наркотизации), индивидуально-психологические (в поведенческой сфере социальная компетентность, владение эффективными копинг-стратегиями, владение навыками безопасного поведения в ситуации столкновения с ПАВ); в мотивационно-потребностной сфере антинаркогенная установка, наличие жизненных целей и перспектив, несовместимых с наркотизацией, вовлеченность в конструктивную деятельность, альтернативную наркотизации, ориентированность на ведение здорового образа жизни, в эмоциональной сфере эмоциональная устойчивость, способность контролировать аффект, высокий уровень аффилиации и эмпатии, чувство юмора, в характерологической сфере сенситивная и психастеническая акцентуация характера, в когнитивной сфере осведомленность о негативных эффектах ПАВ, развитые ресурсы когнитивной сферы, высокий созидательный потенциал, в сфере «Я»-концепции позитивная «Я»-концепция, адекватная самооценка, интернальный локус контроля, в духовной сфере твердые моральные принципы и убеждения, сформированная позиция человека по отношению к любви, смерти, жизни, вере, духовности, убеждения и нравственные ценности, совпадающие с принятыми в социальной группе, социальные (макро- и микросоциальные защитные факторы отрицательное отношение к употреблению ПАВ в ближайшем микросоциальном окружении, соблюдение окружающими общепринятых норм к употреблению

ПАВ, гармоничные отношения в семье, со сверстниками, в образовательных учреждениях),

б) поэтапная реализация профилактики злоупотребления ПАВ у допризывной молодежи с переносом основного акцента на первичную профилактику, направленную на предупреждение приобщения к употреблению ПАВ, вызывающего патологическую зависимость, адресованную здоровой популяции и группам риска наркотизации,

в) реализация психолого-педагогического подхода, суть которого комплексный, системный характер антинаркотической профилактики в качестве компонента, учет возрастных и индивидуально-психологических особенностей субъектов, опережающий характер профилактики до наступления возрастного этапа, когда приобщение к тому или иному виду ПАВ станет проблемой реального выбора, конструктивно-позитивный характер профилактики, соблюдение принципа «запретной информации» исключение сведений, способствующих спровоцировать интерес несовершеннолетних к наркотизации и облегчающих возможность приобщения к ПАВ (информация о специфических свойствах и способах их применения),

г) обеспечение целевой подготовки всех категорий специалистов, работающих в рамках профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи,

д) организация взаимодействия общества, различных ведомств, государственных учреждений и негосударственных организаций и семьи с четким определением функций и ответственности каждого из субъектов профилактики

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем публикаций в межвузовских сборниках, научных журналах Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях (гг Москва, Майкоп, Краснодар, 2006—2007 гг), на городских и республиканских совещаниях и конференциях (г Майкоп, 2004, 2005, 2006, 2007 гг) Программы, разработанные автором, использовались в работе районных военкоматов, военно-врачебной комиссии Республики Адыгея со студентами и учащимися вузов и школ г Майкопа, Республики Адыгея

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулирована цель, определены объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, методы исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость данного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, указаны данные об апробации и внедрении полученных результатов

В первой главе «Концептуальные модели профилактики наркомании в России и зарубежом опыт теоретического анализа» осуществлен анализ теоретических подходов к профилактике зависимостей от психоактивных веществ, представлены наиболее известные у нас в стране и зарубежом модели профилактики наркомании и технологии профилактики наркотической зависимости у подростков и молодежи

В последнее время исследование различных форм преодоления стресса стало основой разработки программ профилактики различных заболеваний, в том числе зависимостей от психоактивных веществ Концепция копинга (Р Лазарус, С Фолькман, А Биллингс, Р Моос, А Незу, Т Дзурила, М Голдфрид и др ) является одной из центральных в современной теории стресса, а умение успешно преодолевать стресс рассматривается как основной фактор, который помогает человеку эффективно справляться с негативными воздействиями стрессовых ситуаций

Понятие «копинг» интерпретируется по-разному в разных научных школах.

— отечественные исследователи понятие «копинг-поведение» интерпретируют как совладеющее поведение или психологическое преодоление, копинг-поведение подразумевает индивидуальный способ совладания человека с затруднительной ситуацией в соответствии с ее значимостью в его жизни и с личностно-средовыми ресурсами, которые во многом определяют поведение человека (С К Нартова-Бочавер, Н А Сирота, В М Ялтонский),

— при неопсихоаналитическом подходе (N Haan) копинг-процессы рассматриваются как эго-процессы, направленные на продуктивную адаптацию личности в трудных ситуациях, функционирование копинг-процессов предполагает включение когнитивных, моральных, социальных и мотива-ционных структур личности в процесс совладания с проблемой,

— А Биллингс и Р Моос выделили три способа совладания со стрессовой ситуацией копинг, нацеленный на оценку, копинг, нацеленный на проблему, копинг, нацеленный на эмоции,

— более всего нам импонирует подход Р Р Лазаруса и С Фолькмана, при котором копинг рассматривается как динамический процесс, который определяется субъективностью переживания ситуации и многими другими факторами

Р Лазарус и С Фолькман обозначили психологическое преодоление как когнитивные и поведенческие усилия личности, направленные на снижение влияния стресса Активная форма копинг-поведения, активное преодоление, является целенаправленным устранением или ослаблением влияния стрессовой ситуации Пассивное копинг-поведение, или пассивное преодоление, предполагает использование различного арсенала механизмов психологической защиты, которые направлены на снижение эмоционального напряжения, а не на изменение стрессовой ситуации

А Нэзу, Т Дзурила, М Голфрид первыми описали процесс разрешения социальных проблем или копинг-процесс

Это являлось теоретически важным моментом в изучении формирования активного совладающего поведения — стратегий разрешения проблем Акгив-

ное разрешение проблем является когнитивно-поведенческим процессом, в результате которого формируется общая социальная компетентность личности Многие авторы (Е Хэйм, Дж Амирхан, Н А Сирота, В М Ялтонский и др) относят к копинг-ресурсам, помогающим справиться со стрессогенны-ми ситуациями ресурсы личности («Я»-концепция, интернальный локус контроля, ресурсы когнитивной сферы, аффилиация, эмпатия, позиция человека по отношению к жизни и смерти, любви и вере, духовность, ценностная мотивационная структура личности) и ресурсы социальной среды (окружение, в котором живет человек, а также его умение находить, принимать и оказывать социальную поддержку)

Как отечественные, так и зарубежные ученые (В Ю Завьялов, X Пезешки-ан, Ф Килхольц, А Г Цетлин, В С Битенский, Э Э Звартау, Ю В Попов и др ), изучающие причины употребления психоактивных веществ, приходят к выводу о том, что они тесно связаны с жизненными стрессовыми событиями Одним из первых отечественных исследований копинг-поведения в наркологии явились работы В М Ялтонского и Н А Сирота

Н А Сирота пришла к выводу, что у подростков с аддиктивным поведением недостаточно развиты звенья социально-поддерживающего процесса, за счет изменения своего психического состояния подростки пытались «уйти» от реальной действительности, давления среды, избежать решения сложных проблем Стратегия избегания была представлена различными формами защитных, пассивных, подсознательных механизмов преодоления стресса.

Сравнивая копинг-поведение здоровых и больных наркоманией подростков, ряд авторов отмечали, что у здоровых подростков наблюдается выраженное преобладание активных копинг-стратегий в структуре копинг-поведения В М Ялтонский, подчеркивая, что в процессе перехода от аддиктив-ного поведения к наркомании, у подростков происходит деформация стратегии поиска социальной поддержки У подростков, больных наркоманией, ведущей поведенческой стратегией является «избегание», промежуточное положение занимает «стратегия разрешения проблем», наиболее слабо выражена «стратегия поиска социальной поддержки»

Таким образом, современные научные исследования показывают, что к формированию зависимости от ПАВ у несовершеннолетних ведет недостаточное развитие эффективных копинг-стратегий Следовательно, цель педагогической профилактики — оказание несовершеннолетним помощи в осознании механизмов формирования их собственного поведения, развитие их ресурсов формирование у них адекватного представления о себе, социальной компетентности, умения принимать на себя ответственность за свою жизнь, умения общаться с окружающими, сопереживать им, находить и оказывать поддержку

Зарубежные и отечественные авторы (АДж Самерофф, Г Паттерсон, Р Джессор, Н Гэмези, М. Роттер, Р Белл, О Л Романова, Н А Сирота, В М Ялтонский, Н Н. Иванец, В Е Пелипас, И А Логинов, А Е Бобров, Н Б Романцева, М Г Цетлин, Е А Кошкина, А 3 Шамота и др ) выделяют следующие основные профилактические подходы к злоупотреблению ПАВ

1 Подход, основанный на распространении информации о наркотиках, — наиболее широко используемый тип превентивных стратегий, базируется на предоставлении информации о наркотиках, их вредности и негативных последствиях употребления В отечественной наркологии этот подход представлен методами санитарного просвещения

2 Подход, основанный на аффективном (эмоциональном) обучении, базируется на учете того, что зависимость от наркотиков чаще развивается у людей, имеющих низкую самооценку, слабо развитые навыки принятия решения, трудности в определении и выражении эмоций Соответственно, цели работы — повышение самооценки, определение значимых личностных ценностей, развитие навыков распознавания и выражения эмоций, принятия решений, формирование способности справляться со стрессом

3 Подход, основанный на роли социальных факторов, базируется на теории социального научения А Бандуры, согласно которой важнейшим фактором развития тех или иных форм поведения является среда как источник обратных связей, поощрений и наказаний Влияние социального окружения — сверстников, семьи — может способствовать или препятствовать началу наркотизации Работа основывается на выявлении структуры сети социального влияния и состоит из следующих компонентов тренинг устойчивости к социальному давлению, к воздействию средств массовой информации, предоставление информации о возможном влиянии со стороны родителей и других взрослых, коррекция нормативных установок Преимущественными техниками работы являются ролевые игры, техники усиления определенных видов социального влияния и т д

4 Подход, основанный на формировании жизненных навыков, базируется на понятии изменения поведения и использует методы поведенческой модификации и терапии Теория социального научения А Бандуры и теория проблемного поведения Р Джессора являются основой этого направления Проблемное поведение рассматривается с точки зрения функциональных проблем и подразумевает помощь подросткам в достижении личностных целей социально приемлемым путем

5 Подход, основанный на альтернативной наркотикам деятельности По мнению представителей этого подхода, уменьшению распространения случаев развития зависимости от наркотиков и алкоголя способствует значимая деятельность, альтернативная наркотизации и алкоголизации В рамках этого подхода выделяют следующие варианты программ

1) предложение специфической позитивной активности, которая как вызывает сильные эмоции, так и предполагает преодоление различного рода препятствий,

2) комбинация личностных потребностей с позитивной активностью,

3) поощрение участия во всех видах такой активности,

4) создание групп поддержки молодых людей, думающих об активном выборе своей жизненной позиции

Примерами такой альтернативной активности являются специально организованные путешествия, связанные с необходимостью преодолевать слож-

ные, а порой и экстремальные условия и ситуации, занятия активными видами спорта или интеллектуальная активность, связанная с необходимостью разрешать сложные проблемы, проявлять неординарные знания и эрудицию Важным условием такой активности является оптимальное сочетание реализации в действии потребности в поиске ощущений и склонности к риску, свойственной подросткам и молодежи с фактической безопасностью ситуаций При этом, несмотря на безопасность для жизни, психического и физического здоровья, альтернативные программы требуют напряжения физических и психических ресурсов, основаны на планомерном преодолении трудностей и проблем Результатом такой активности является ощущение самоэффективности — важнейшая составляющая профилактических программ

Данные условия требуют специального подбора команды тренеров и психологов, способных обеспечить безопасность участников в ситуации риска и управляющих динамикой развивающих процессов з группе, исключая психологическую травматизацию

6 Подход, основанный на укреплении здоровья Основная цель программы — формирование жизненной компетентности человека, развитие здоровой личности, поведение которой рассматривается не изолированно, а вместе с ее социальным окружением Концепция укрепления здоровья интегрирует среду детей и связанные с ней группы взрослых, она подразумевает изменение типа и структуры школьного и дошкольного образования

Зарубежные превентивные программы достаточно эффективно используются на практике Однако попытки адаптировать их к отечественным условиям не всегда оказываются успешными Существующие культурные, этнографические и социально-психологические различия между странами создают определенные трудности в решении этой задачи, поэтому не прекращаются попытки создания отечественных моделей профилактики ПАВ

К числу наиболее эффективных относят модель профилактики наркоманий и токсикоманий, предложенную в 1994 г НА Сирота и В М Ялтонским Данная модель копинг-психопрофилакгики психосоциальных расстройств в подростковом возрасте базируется на теоретических основах трансактивной когнитивной теории стресса и копинга Р Лазаруса и принятой ВОЗ классификации технологий профилактики, однако в ней не представлена педагогическая составляющая, что собственно и предполагалось в рамках медицинского исследования

Все это дает основания для выявления педагогических условий, при которых система педагогической профилактики наркотизма среди допризывной молодежи отличалась бы эффективностью и результативностью

Во второй главе «Педагогическая система профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи (на примере деятельности Военно-врачебной комиссии Республики Адыгея)» проанализированы условия и принципы организации профилактики злоупотребления ПАВ, описан диагностический инструментарий и выявлены критерии, уровни, показатели эффективности системы педагогической профилактики употребления ПАВ допризывниками, представлена экспериментальная модель системы профи-

лактики наркотизма среди допризывников, результаты экспериментальной работы

Пилотажное исследование, которое осуществлялось с целью изучения состояния профилактики наркотизма в Республике Адыгея, информированности различных категорий граждан о путях, способах и средствах противодействия наркотической угрозе, получения исходных данных о наличии потребности в организации системы профилактики злоупотребления ПАВ среди допризывной молодежи, позволило прийти к следующим выводам

— среди опрошенных респондентов (более 4000 человек, 73,3% — учащиеся, среди них лица допризывного возраста — 22,6%, достаточно высок процент среди допризывников (до 30%), кто хотя бы однажды попробовал наркотики, наиболее часто встречающиеся наркотики — препараты конопли (67,5%), наибольшую опасность представляет незанятость молодежи впервые с друзьями на отдыхе попробовали наркотики до 23% респондентов, от 13% до 16% опрошенных отрицают наличие у них информации о вреде наркотиков,

— по оценке руководителей органов управления образованием к числу наиболее эффективных форм и средств профилактики отнесли 94,6% — беседы, втом числе индивидуальные, 94,6% - просвещение родителей, 75,7% — тренинг, 77% — конкурсы, 58,1% — рок-концерты, театрализованные шоу, 85,1% — спортивные мероприятия, 73% — проведение акций антинаркотической направленности («Адыгея без наркотиков», «Молодежь Кавказа против наркотиков») и др,

— к числу наиболее перспективных средств, способов и форм профилактики респонденты отнесли элементы зарубежного и отечественного опыта работу волонтеров, семинары, тренинги для молодежи, внедрение образовательных антинаркотических программ, увеличение финансирования; развитие массового спорта, ужесточение наказания за распространение и изготовление наркотиков, наличие концептуальных подходов, степень осознания проблемы и пути ее решения всеми субъектами профилактики, четкое разграничение полномочий и ответственности между субъектами профилактики и их взаимодействие и др.

В рамках констатирующего эксперимента (2004—2005 гг) было проверено 3900 допризывников с помощью Имедия-теста (положительные пробы показали около 30% испытуемых)

Кроме того, нами был осуществлен сравнительный анализ информированности старшеклассников из школы-интерната (а Хакуринохабль) и СОШ № 9 г Майкопа (учащиеся, живущие в семье) о наркотиках и их влиянии на организм человека Всего в обследовании приняло участие 135 старшеклассников.

Анализ результатов исследования свидетельствует о том, что, несмотря на различные условия воспитания, возможность встречи с наркотиками у допризывников обеих групп достаточно высока, и только немного более благополучными в этом отношении являются воспитанники школы-интерната в силу закрытости среды обитания и достаточно высокого контроля со стороны взрослых Хотя воспитанники школы-интерната в большей степени, чем их сверстники, воспитывающиеся в семье, относятся к группе рис-

ка, так как недооценка ими собственных сил, зависимость от мнения окружающих, неумение самостоятельно отвечать за свои поступки, лежат в основе употребления наркотиков

Как следует из результатов исследования, направленность профилактической работы с допризывниками, воспитывающимися в разных условиях, должна иметь некоторые отличия в работе с несовершеннолетними, воспитывающимися вне семьи, особое внимание необходимо уделять развитию таких личностных качеств, как уверенность в себе, самостоятельность, умение брать на себя ответственность, для этого требуется давать им возможность проявлять собственную инициативу и действовать адекватно в реальных жизненных ситуациях

Таким образом, было получено подтверждение актуальности разработки проблемы, наличие объективной потребности в теоретическом обосновании системы педагогической профилактики наркотизма среди допризывной молодежи В ходе формирующего эксперимента решались следующие задачи

— разработка методики диагностики и выявления теоретически обоснованных и эмпирически целесообразных критериев эффективности педагогической профилактики среди допризывников,

— разработка теоретической модели педагогической системы профилактики наркотической зависимости у допризывников и выявление функций Военно-врачебной комиссии в данной системе,

— разработка и проверка программного обеспечения,

— разработка и внедрение практических рекомендаций

В контексте нашего исследования под моделью подразумевается система символов, воспроизводящих существенные свойства системы-оригинала, помогающая наглядно представить систему педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи, а также организацию взаимодействия различных структур в системе профилактики

В качестве основных педагогических компонентов системы профилактики наркотизма у допризывной молодежи выступили целевой, содержательный, критериальный, процессуальный и результативный

Целевой компонент предполагал создание мультикомпонентной системы профилактики наркотизма среди допризывной молодежи

В обобщенном виде модель системы педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывников представляет собой множество структурных и функциональных компонентов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целостное образование

Результатом их взаимосвязанной деятельности является завершенность процесса профилактики — развитие у допризывников личностных средовых ресурсов, умений использовать эффективные копинг-стратегии, позволяющие противостоять наркотической зависимости

Схематически данная модель представлена на рис 1 В критериальный компонент входили следующие его составляющие критерии, уровни и показатели, методики оценки каждого показателя (педагогический диагностический инструментарий) (рис 2)

Принципы: системности, целостности, многоаспектности, ситуативной адекватности, континуальности, солидарности, легитимности, полимодальности и др

Фактор защиты злоупотребления ПАВ: биологические, индивидуально-психологические, микро- и макросоциальные

Этапы

Первичная

<

Оказание социально-педагогической помощи условно здоровым

Вторичная

Третичная

Изменение уже сложившихся дезадаптивных форм поведения, позитивное развитие личности

Уменьшение риска асоциальных поступков или возобновление употребления ПАВ, адаптация к условиям среды

Систематические программы

Период ическ-кие программы

Технологии профилактики

Универсальная или предупредительная

Индивидуальная, модифи-кационная

Мотивацион-но-потребнос-тный

Эмоциональный

Индивидуально-типологический

Когнитивный

Духовно-нравственный

Интерактивные

мозговой штурм, гражданские слушания, займи позицию, карусель,

суд от своего имени, ролевая игра, работа в малых группах и др

Индивидуальные

беседа

Групповые

тренинги и др

Рис 1 Система профилактики наркотизма среди допризывной молодежи

Критерии Уровни Показатели Психолого-педагогический диагностический инструментарий

Поведенческий В Высокий уровень социальной компетентности, владение эффективными копинг-стратегиши, владение навыками безопасного поведения в ситуации столкновения с ПАВ Тест «копинг-поведения», Имедия - тест, беседа, наблюдение Диагностика

С Средняя степень коммуникативной

Н Низкая степень социальной компетентности

Мотивационно-потребностный В Высокий уровень антинаркогенной установки, развитая ценностная мотивационная структура личности, наличие жизненных целей и перспектив, несовместимых с наркотизацией, вовлеченность в конструктивную деятельность, альтернативную наркотизацию, ориентированность на здоровый образ жизни (КСК), анкетирование (шкала базовых знаний факторов о наркотиках, лист изучения отношения подростков к наркотикам, оценивание отношения к наркотикам с

С Средняя степень помощью семантического дифференциала), тестирование (САН, комплексная экспресс-диагностика - МЭДОС), диагностика мотивационных

Н Низкая степень

Эмоциональный В Высокая эмоциональная устойчивость, способность к отсроченной разрядке напряжения, способность контролировать аффект, сформированность чувства преданности и близости, уровень аффилиацки и эмпатии, чувство юмора

С Средняя степень (диагностика мотивационных структур личности (В Э Мильман)), Опросник (Леонгарда-Шмишека, определение склонности к отклоняющемуся поведению (А Орел), Методика «Изучение познавательных затруднений», самооценка мотивационных состояний

Н Низкая степень

Индивидуально-типологический В Позитивная «Я»-концепция, адекватная самооценка, интеральный локус контроля, наличие-отсутствие акцентуации характера

С Средняя степень

н Низкая степень

Когнитивный в Высокая осведомленность о негативных эффектах ПАВ, развитые ресурсы когнитивной сферы, высокий созидательный потенциал

с Средняя степень школьника (О Гребенюк)), Экспресс-диагностика

н Низкая степень

Духовно-нравственный в Твердые моральные принципы и убеждения, сформированная позиция человека по отношению к любви, смерти, жизни, вере, духовности, убеждения и нравственные ценности, совпадающие социальных ценностей личности, диагностика социальной эмпатии,

с принятыми в социальной группе определение жизненных ценностей личности

с Средняя степень

н Низкая степень (тш-тест)

Рис 2 Критериальное обеспечение профилактики наркотизма у допризывной молодежи

Содержательный компонент предусматривал реализацию разнонаправленных программ с учетом этапа и задач профилактики постояннодействую-щих программ, периодических, а также различных технологий универсальных или предупредительных, индивидуальных, модификационных

В рамках формирующего эксперимента были разработаны и прошли апробацию превентивные программы личностно-центрированные, предполагающие воздействие на определенные характеристики личности (личностные ресурсы) и средо-центрированные, влияющие на социальную среду (родителей, учителей, сверстников, терапевтические сообщества)

Реализация данных программ осуществлялась в экспериментальных вузах и школах в рамках «Школы допризывника» с 2004 по 2007 гг, предусматривала цели первичной профилактики оказание помощи в осознании форм собственного поведения, развитие личностных ресурсов и эффективных копинг-стратегий с целью адаптации к требованиям среды или изменения дезадап -тивных форм поведения на адаптивные у популяции условно здоровых допризывников, в которой существует определенное количество лиц из группы риска

Процессуальный компонент предусматривал использование как отдельных способов, средств и форм, так и социально-педагогических технологий Особый упор был сделан на интерактивные технологии профилактики Интерактивная деятельность позволяла организовать диалоговое общение, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач Интерактив исключал доминирование как одного выступающего, так и одного мнения над другими В ходе диалогового взаимодействия участники эксперимента учились критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивали альтернативные мнения, принимали продуманные решения, участвовали в дискуссиях. Наибольшую популярность у участников вызвали такие формы интерактивного общения, как «большой круг», «аквариум», «мозговой штурм», «дебаты», «займи позицию» и др

Место, роль функции Военно-врачебной комиссии в системе профилактики наркотизма определялись, исходя из специфики ее деятельности, целевой и функциональной составляющей Наряду с сугубо медицинскими целями сопровождения допризывников, ВВК имеет тесные связи с различными службами и учреждениями МВД РА, Министерством здравоохранения, Министерством науки и образования, сборными пунктами, УВД, студенческой межвузовской поликлиникой, вузами, школами, колледжами

Все это позволяет предположить, что ВВК может выполнять функции координатора взаимодействия различных органов по профилактике наркозависимости среди допризывной молодежи (рис 3)

Целью нашей опытно-экспериментальной работы была апробация предложенной модели системы педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи

ОС

Функции: проифлактическая, инф -просветительская, правоприменительная, диагностическая, реабилитационная, координационная

■в о

2 "1

о о

я а

О X и Н 13 -

2 х "о я «■а»*

К 03 03 | Й5 1 О О

I

О

я о о чз

)э К 8 •в § » €

3

ё

£ §

О

Я« о

н

§

а

•а §

и »

5

О В

к а

е|

я Я

О "О

пз §

а

Е ш Я

0 » 01 2 »

1 «

§ 5

Г=<

£ 'а Й Й 8 Ь

13 я>

Результаты комплексной профилактики наркозависимости среди молодежи (16—18 лет)

Основными показателями эффективности проведения эксперимента выступали предварительный теоретический анализ исследуемого явления, четкая формулировка задач эксперимента, разработка критериев, уровней и показателей, по которым будут оцениваться результаты, доказательства достоверности и эффективности сделанных выводов и рекомендаций В ходе формирующего эксперимента была проведена диагностика эффективности работы с допризывниками Было сформировано 2 группы экспериментальная (ЭГ) —135 человек из участников экспериментальных проектов и контрольная (КГ) — 135 человек Первый срез соответствовал констатирующему эксперименту, второй — промежуточному, последний — заключительному, итоговому Полученные данные позволяют сделать следующие выводы

— на начальном этапе формирующего эксперимента достоверных различий между ЭГ и КГ в распределении допризывников по уровням не обнаружено ни по одному критерию, что позволяет говорить о равных исходных возможностях респондентов,

— по окончании промежуточного этапа формирующего эксперимента в ЭГ достоверно стало меньше респондентов с низким уровнем по всем критериям (Р<0,05)

Так, по поведенческому критерию с низким уровнем достоверно меньше в ЭГ (7,1%), чем в КГ (21%) (Р<0,05)

По мотивационно-потребностному критерию в ЭГ допризывников с низким уровнем достоверно меньше (27,4%), чем в КГ (37,8%) (Р<0,05) По эмоциональному критерию допризывников ЭГ с низким уровнем достоверно меньше (18,1%), чем в КГ (35,5%) (Р<0,05) По индивидуально-типологическому критерию допризывников ЭГ с низким уровнем достоверно меньше (13,3%), чем в КГ (24,9%) (Р<0,05) По духовно-нравственному критерию допризывников ЭГ с низким уровнем достоверно меньше (15,4%),чем в КГ (30,0%) (Р<0,05) Также по когнитивному критерию допризывников ЭГ достоверно меньше (5,4%), чем в КГ (26,6%) (Р<0,05)

По окончании итогового этапа формирующего эксперимента нами были зафиксированы отличия между ЭГ и КГ допризывников по всем критериям в ЭГ стало достоверно больше респондентов с высоким уровнем и достоверно меньше с низким уровнем

По поведенческому критерию допризывников в ЭГ с высоким уровнем — 65,4%, в КГ - 47,1% (Р<0,05), с низким уровнем в ЭГ - 7,3%, в КГ - 19,8% (Р<0,05)

По мотивационно-потребностному критерию допризывников в ЭГ с высоким уровнем - 69,8%, в КГ - 31,2% (Р<0,05), с низким уровнем в ЭГ -6,1%, в КГ - 43,8% (Р<0,05)

По эмоциональному критерию допризывников в ЭГ с высоким уровнем — 70,8%, в КГ - 30,1% (Р<0,05), с низким уровнем в ЭГ - 2,1%, в КГ - 30,0% (Р<0,05)

По индивидуально-типологическому критерию допризывников в ЭГ с высоким уровнем - 52,3%, в КГ — 32,1% (Р<0,05), с низким уровнем в ЭГ - 13,5%, в КГ - 32,8% (Р<0,05)

По духовно-нравственному критерию допризывников в ЭГ с высоким уровнем - 44,2% в КГ - 32,0% (Р<0,05), с низким уровнем в ЭГ - 12,7%, в КГ - 28,8% (Р<0,05)

По когнитивному критерию допризывников с высоким уровнем в ЭГ — 60,2%, в КГ - 44,3% (Р<0,05), с низким уровнем в ЭГ - 6,7%, в КГ - 24,6% (Р<0,05)

В результате поэтапного контроля была прослежена положительная динамика становления высокого уровня по всем критериям системы профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи Результаты представлены в таблице 1

Таким образом, динамика количественного и качественного роста уровня сформированности по всем критериям в экспериментальной группе подтверждает гипотезу об эффективности системы педагогической профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи при условии реализации мультикомпонентного подхода при ее организации с опорой на развитие копинг-стратегий и копинг-ресурсов субъектов профилактики, опоры на принципы ее реализации (системности, целостности, многоаспектности, ситуационной адекватности, личностной ориентационности и др), поэтапности профилактики, критериальной и программной обеспеченности

В заключении представлены научные результаты исследования, изложены основные выводы, сделанные в ходе теоретико-экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшей работы

Основные выводы:

1 На современном этапе исследования проблемы злоупотребления наркотическими веществами большинство зарубежных и отечественных ученых приходят к тому, что это есть следствие нарушения в функционировании сложной многоуровневой системы социум—личность—организм

2 Выделяют четыре уровня проявления факторов риска злоупотребления ПАВ биофизиологический (включая психопатологические факторы риска), индивидуально-психологический, микросоциальный, макросоциальный

3 Вероятность вовлечения несовершеннолетних и молодежи в наркотизацию определяется всем комплексом факторов риска, однако в появлении индивидуально-психологических факторов ведущая роль принадлежит аномалиям в различных личностных сферах поведенческой, эмоциональной, мотивационно-потребностной, когнитивной, индивидуально-типологической, сфере «Я»-концепции, духовной

4 Работа с несовершеннолетними по предупреждению влечения к наркотическим веществам и формирования зависимости от них предполагает учет не только биологической предрасположенности и психологической склонности, обусловливающих формирование групп риска наркотизации, но и общечеловеческих, экзистенциальных факторов, оказывающих влияние на употребление ПАВ, и должна затрагивать вопросы, связанные с проблемой самоопределения, смысла жизни, кризисными переживаниями внутренних преобразований

Таблица 1

Динамика изменений в личностной сфере допризывников в ходе профилактики наркотизма

Критерии Уровни Исходный Промежуточный Итоговый

ЭГ 11=135 КГ 11=135 Р ЭГ П=135 КГ П=135 Р ЭГ П=135 КГ П=135 Р

Поведенческий В 41,9 42,3 >0,05 51,6 46,2 >0,05 65,4 47,1 <0,05

С 27,8 29,2 >0,05 41,3 32,8 >0,05 27,3 33,1 >0,05

н 30,3 28,5 >0,05 7,1 21,0 <0,05 7,3 19,8 <0,05

Мотиваци-онно-потребно-стный в 18,5 18,7 >0,05 28,2 29,1 >0,05 69,8 31,2 <0,05

с 32,8 32,9 >0,05 44,4 33,1 >0,05 24,1 25,0 >0,05

н 48,7 48,4 >0,05 27,4 37,8 >0,05 6,1 43,8 <0,05

Эмоциональный в 25,7 28,2 >0,05 37,2 25,4 >0,05 70,8 30,1 <0,05

с 37,2 37,3 >0,05 44,7 39,1 >0,05 27,1 39,9 >0,05

н 37,1 34,5 >0,05 18,1 35,5 <0,05 2,1 30,0 <0,05

Индивидуально-типологический в 27,5 26,4 >0,05 39,3 29,0 <0,05 52,3 32,1 <0,05

с 43,8 42,8 >0,05 47,4 46,1 >0,05 34,2 35,1 >0,05

н 28,7 30,8 >0,05 13,3 24,9 <0,05 13,5 32,8 <0,05

Духовно-нравственный в 21,3 20,8 >0,05 32,4 30,9 >0,05 44,2 32,0 <0,05

с 32,8 31,9 >0,05 52,2 39,1 >0,05 43,1 39,2 >0,05

н 45,9 47,3 >0,05 15,4 30,0 <0,05 12,7 28,8 <0,05

Когнитивный в 40,1 40,3 >0,05 51,2 43,2 <0,05 60,2 44,3 <0,05

с 26,7 27,1 >0,05 43,4 30,2 <0,05 33,1 31,1 >0,05

н 33,2 32,6 >0,05 5,4 26,6 <0,05 6,7 24,6 <0,05

5 Современные научные исследования показывают, что к формированию зависимости от ПАВ у молодежи ведет недостаточное развитие у них личностных средовых ресурсов, использование неэффективных копинг-стра-тегий, следовательно, цель профилактической работы — оказание помощи допризывнникам в осознании механизмов формирования их собственного поведения, развитие ресурсов субъектов формирование у них адекватного представления о себе, социальной компетентности, умения принимать на себя ответственность за жизнь, умения общаться с окружающими, сопереживать им, находить и оказывать поддержку

6 Выделяют следующие основные современные подходы к организации профилактики злоупотребления ПАВ 1) подход, основанный на распространении информации о наркотиках, их вредности и негативных последствиях употребления, 2) подход, основанный на аффективном (эмоциональном) обучении, 3) подход, основанный на роли социальных факторов; 4) подход, основанный на формировании жизненных навыков, 5) подход, основанный на альтернативной наркотикам деятельности, 6) подход, основанный на укреплении здоровья, 7) наконец, мультикомпонентный подход как наиболее перспективный

7 Зарубежные превентивные программы достаточно эффективно используются на практике, однако попытки адаптировать их к отечественным условиям не всегда успешны Существующие культурные, этнографические и социально-психологические различия между странами создают определенные трудности в решении этой задачи, поэтому не прекращаются попытки создания отечественных моделей профилактики ПАВ

8 В ходе экспериментальной работы были апробированы теоретико-методологические подходы, выявлены основные компоненты системы профилактики целевой, критериальный, содержательный, процессуальный, педагогические условия эффективности профилактики наркозависимости среди допризывников

9 Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи

а) реализация мулътикомпонентного подхода, предполагающего опору на факторы защиты злоупотребления ПАВ биологические (для групп высокого риска наркотизации), индивидуально-психологические (в поведенческой сфере социальная компетентность, владение эффективными копинг-стратегиями, владение навыками безопасного поведения в ситуации столкновения с ПАВ), в мотивационно-потребностной сфере антинаркогенная установка, наличие жизненных целей и перспектив, несовместимых с наркотизацией, вовлеченность в конструктивную деятельность, альтернативную наркотизацию, ориентированность на ведение здорового образа жизни, в эмоциональной сфере эмоциональная устойчивость, способность контролировать аффект, высокий уровень аффилиации и эмпатии, чувство юмора, в характерологической сфере сенситивная и психастеническая акцентуация характера, в когнитивной сфере осведомленность о негативных эффектах ПАВ, развитые ресурсы когнитивной сферы, высокий созидательный потенциал, в сфере «Я»-кон-

цепции позитивная «Я»-концепция, адекватная самооценка, интернальный локус контроля, в духовной сфере твердые моральные принципы и убеждения, сформированная позиция человека по отношению к любви, смерти, жизни, вере, духовности, убеждения и нравственные ценности, совпадающие с принятыми в социальной группе, социальные (макро- и микросоциальные защитные факторы отрицательное отношение к употреблению ПАВ в ближайшем микросоциальном окружении, соблюдение окружающими общепринятых норм к употреблению ПАВ, гармоничные отношения в семье, со сверстниками, в образовательных учреждениях);

б) поэтапная реализация профилактики злоупотребления ПАВ у допризывной молодежи с переносом основного акцента на первичную профилактику, направленную на предупреждение приобщения к употреблению ПАВ, вызывающих патологическую зависимость, адресованную здоровой популяции и группам риска наркотизации,

в) реализация психолого-педагогического подхода, суть которого, комплексный, системный характер антинаркотической профилактики в качестве компонента, учет возрастных и индивидуально-психологических особенностей субъектов; опережающий характер профилактики до наступления возрастного этапа, когда приобщение к тому или иному виду ПАВ станет проблемой реального выбора, конструктивно-позитивный характер профилактики, соблюдение принципа «запретной информации» исключение сведений, способствующих спровоцировать интерес несовершеннолетних к наркотизации и облегчающих возможность приобщения к ПАВ (информация о специфических свойствах и способах их применения),

г) обеспечение целевой подготовки всех категорий специалистов, работающих в рамках профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи,

д) организация взаимодействия общества, различных ведомств, государственных учреждений и негосударственных организаций и семьи с четким определением функций и ответственности каждого из субъектов профилактики

В целом проведенная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления подготовку педагогических кадров к профилактической работе с наркозависимыми людьми, разработку новых технологий по осуществлению профилактики злоупотребления ПАВ

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Боцман,ВМ Наркомания в молодежной среде аналитический обзор / В М Боцман // Научный поиск молодых ученых // Сб научных статей аспирантов - М МОСУ, 2006 - № 8 - С 78-85

2 Боцман, ВМ Комплексная профилактика злоупотребления психоактивными веществами / В М Боцман // Ученые записки Выпуск 1 // Сб статей ученых и аспирантов Адыгейского филиала Московского открытого социального университета — Краснодар Изд-во «Кубань-кино», 2006 - С 266-269

3 Боцман,ВМ Педагогические условия профилактики злоупотребления ПАВ у допризывной молодежи (на примере деятельности военно-врачебной комиссии Республики Адыгея / В М Боцман // Профессионально-личностное развитие специалиста в системе непрерывного образования в условиях полиэтнического образовательного пространства Сб Материалов научного направления / под ред С Н Бегидовой, Н М Сажиной - Майкоп Изд-во Адыг госуд ун-та, 20006 - С 123-124

4 Боцман, ВМ Профилактика наркотической зависимости у допризывной молодежи практ пособие/ В М Боцман // Под ред Н М Сажиной — Майкоп Изд-во ООО «Аякс», 2007 — 44 с

5 Боцман,ВМ Педагогические условия профилактики наркотической зависимости у допризывной молодежи / В М Боцман // Культурная жизнь Юга России - Краснодар, 2007 - № 3 - С 48-53

6 Боцман, ВМ Педагогические условия профилактики наркотизма у допризывной молодежи / В М Боцман // Ученые записки ЮО РАО. — М Изд-во ЮО РАО, 2006 - 0,3 п л

БОЦМАН Валерий Михайлович

СИСТЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ

Автореферат

Подписано в печать 23 08 2007 г Формат бумага 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 140 экз Заказ №423 ООО «Качество», 385000, г Майкоп, ул Крестьянская, 221/2, тел (8772) 57-09-92