Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Круковская, Оксана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Круковская, Оксана Александровна, Москва

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы Московский городской психолого-педагогический университет

На правах рукописи

04201451792

Круковская Оксана Александровна

Социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального

образования

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание, уровень профессионального образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор В.С. Торохтий

Москва 2013

Содержание

Введение..................................................................................................3

Глава I. Профилактика наркотической зависимости учащейся молодежи

как социально-педагогическая проблема..................................................... 12

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта социально-педагогической профилактики наркотической зависимости учащихся в образовательных учреждениях................................................................................... 12

1.2. Социально-педагогические предпосылки профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.....................................................................................41

1.3. Сущность и содержание социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования..........................................................55

Глава II. Обоснование модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.................................................................................................................. 106

2.1. Характеристика модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования........................................................ 106

2.2. Критерии оценки эффективности модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования........................................................120

2.3. Программа опытно-экспериментальной работы по обоснованию модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования............. 138

Глава III. Пути повышения эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.............................................................. 154

3.1. Совершенствование взаимодействия образовательного учреждения СПО с семьей студента и другими социальными институтами............................155

3.2. Активизация внутреннего потенциала личности студента........................163

3.3. Включение студентов в социально значимую деятельность и социальные отношения....................................................................................170

Заключение......................................................................................... 178

Библиография.....................................................................................189

Приложения..................................................................................... 202

Введение

Актуальность исследования. Существенные изменения в социальной, политической и экономической сферах жизни россиян в последние годы привнесли наряду со многими позитивными изменениями (демократизация общества, свобода перемещений по всему миру, свобода слова, свобода совести и т.д.) многочисленные негативные тенденции (социальное расслоение общества, изменение структуры многих социальных институтов, дестабилизация социальных и межличностных отношений, сложность адаптации населения к новым условиям жизни). Как следствие у многих людей фиксируются различные формы дезадаптивного поведения, в том числе эскапизм (уход от реальности), связанный с нежеланием или неумением решать острые социальные проблемы. Это приводит к стремительной алкоголизации и наркотизации стрессонеустойчивой части населения, и в группе риска все чаще оказывается учащаяся молодежь, как наиболее психологически уязвимая составляющая любого общества при любом общественном строе.

Сегодня в России регулярно употребляют наркотики около 6 млн. человек. Официальная статистика по наркомании приводит цифру - 500 тыс. человек, однако это те, кто добровольно встали на медицинский учет. Как правило, медицинские учреждения способны стационарно пролечить за год не более 50 тыс. человек. От общего числа наркоманов в России больше половины - это молодежь в возрасте от 16 до 30 лет, 20% - это школьники; 20% - люди более старшего возраста. Более того, средний возраст приобщения к наркотикам составляет 15-17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Замечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет, причем к наркотикам их приобщают собственные родители-наркоманы.

Особую значимость данная проблема приобретает для студентов среднего профессионального образования, так как основной контингент обучающихся в колледжах - это молодые люди 15-18 лет, находящиеся в возрасте активного формирования и становления личности.

Таким образом, большая доля ответственности ложится на тех специалистов, кто по роду своей педагогической деятельности занимается воспитанием подрастающего поколения, а именно: воспитателей, педагогов, психологов, социальных педагогов и всех тех, кому не безразлична судьба подростка сегодня, и будущего нашей страны - завтра.

Анализ литературных источников и научных работ, посвященных исследуемой проблеме, указывает на ряд существующих противоречий:

- между накопленным опытом по борьбе с наркоманией различных социальных институтов и недостаточным его использованием в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения. среднего профессионального образования;

- между личностным потенциалом обучающегося, позволяющим противостоять наркогенному давлению среды и отсутствием механизма деятельностных умений и личностных качеств его совершенствования;

- между возрастающими воспитательными возможностями различных видов социальной деятельности и недостаточным технологическим обеспечением включения студентов в социально-значимую деятельность и социальные отношения.

Исходя из анализа имеющегося опыта профилактики наркозависимости и названных противоречий, определена научная задача диссертационного исследования, которая заключается в разработке сущности и содержания социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов и обосновании путей повышения ее эффективности в условиях учреждений среднего профессионального образования.

Объектом исследования является социально-педагогическая деятельность в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования как форма социально-педагогической деятельности.

Цель исследования: на основе разработки, обоснования и апробации модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования выявить и обосновать пути повышения ее эффективности.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования будет эффективной, если:

- установить взаимодействие образовательного учреждения с семьей студента и другими социальными институтами с целью реализации их воспитательного потенциала;

- в полной мере использовать личностные ресурсы и возможности студентов в социально-педагогической профилактике наркотической зависимости;

- стимулировать участие студентов в социально-значимой деятельности в ходе социально-педагогической профилактики наркотической зависимости.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования как формы социально-педагогической деятельности.

2. Выявить социально-педагогические предпосылки профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.

3. Разработать, обосновать и апробировать модель социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.

4. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения методику социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.

5. Выявить и обосновать пути, обеспечивающие повышение эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.

6. Разработать и обосновать научно - практические рекомендации специалистам учреждений среднего профессионального образования.

Теоретико - методологическую основу исследования составляют: общенаучные положения материалистической философии о социальной среде и ее роли в развитии личности, фундаментальные общепедагогические идеи по проблемам социального воспитания, а также социально-педагогические воззрения в области организации учебно-воспитательной среды, изложенные в трудах отечественных философов и педагогов (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий);

- общие концептуальные положения теории развития личности (A.B. Петровский, P.C. Немов, К.К. Платонов и др.);

- социально-педагогические идеи о социализации личности в социуме, социальном воспитании (Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, О.С. Газман, М.А. Галагузова, JI.A. Зеленов, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, Ю.В. Савин, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов);

- теории деятельности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);

- социально-педагогические взгляды на природу и сущность социальной активности личности (Е.А. Ануфриев, М.А. Галагузова, Л.П. Буева, Г.П. Иванова, Т.Н. Мальковская, В.Г. Мордкович);

- научные идеи о сущности наркомании, ее причинах и последствиях отечественных (B.C. Битенский, Б.С. Братусь, A.M. Буянов, Т.В. Иванова, O.P. Кунц, А.Е. Личко, O.P. Костенко, Б.М. Левин, И.Н. Пятницкая, Н.Б. Славков, И.Г. Ураков, K.M. Флоренсова) и зарубежных (К. Блейч, С.Ф. Баки, С. Вайлдер-Пад Улия, В Миллер и др.) ученых;

- концепции антинаркотического воспитания учащихся и профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде (A.M. Басов, Н.Л. Бочкарева, Н.В. Вострокнутов, A.A. Гериш, Т.Н. Дудко, Д.В. Колесов, Л.А. Котельникова, Л.Г. Леонова, Л.К. Фортова);

социально-педагогический подход к проблемам первичной профилактики аддиктивных зависимостей, к профилактике дезадаптивного поведения детей и подростков (М.А. Галагузова, C.B. Сальцева, B.C. Торохтий).

Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические методы (анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, контент-анализ, обобщение, моделирование);

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, опытно-экспериментальная работа);

- методы математической статистики (методы обработки результатов исследования, метод экспертных оценок);

- методы реализации потенциала социума, а также методы социально-педагогического подхода (методы педагогического воздействия): методы диагностики воспитательного потенциала социума, методы реализации воспитательного потенциала социума и методы разрешения проблем личности средствами социума.

Этапы исследования:

Первый этап (2009-2010) - подготовительный (поисково-аналитический). Анализ педагогической, социологической, социально-педагогической, психологической, философской литературы по проблеме исследования. Обоснование актуальности, определение объекта, предмета, цели, задач и выработка гипотезы исследования, методологического аппарата и программы опытно-экспериментальной работы, разработка проекта модели и диагностического инструментария.

Второй этап (2010-2012) - формирующий (опытно-экспериментальный): выявление исходного уровня наркоустойчивости студентов, обоснование основных положений гипотезы, апробация модели и методики социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов, выявление путей повышения ее эффективности в условиях учреждений среднего профессионального образования.

Третий этап (2012-2013) - заключительно - обобщающий: осуществление качественно-количественной обработки результатов исследования, систематизация и обобщение полученных материалов, подготовка рекомендаций по социально-педагогической профилактике наркотической зависимости студентов учреждения среднего профессионального образования и оформление диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования: разработанная в исследовании модель и методика прошли апробацию в ГБОУ СПО МО «Республиканский политехнический колледж». Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 34 педагога (включая специалистов: социального педагога, педагога-организатора, психолога) и 148 студентов, обучающихся по специальностям: техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, прикладная информатика (по отраслям).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность и содержание социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования как формы социально-педагогической деятельности;

- выявлена сущность «наркоустойчивости как составляющей социальной активности» как личностного качества студента учреждения среднего профессионального образования;

- выявлены и сформулированы пути эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования;

- разработана и апробирована модель социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования, включающая цель, этапы, пути повышения эффективности, формы, методы и средства, результат;

- разработана, апробирована и внедрена в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения среднего профессионального образования методика социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.

7

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: внесены дополнения в понимание сущности социально-педагогического подхода применительно к профилактике наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования посредством использования воспитательного потенциала социума и самой личности;

обосновано содержание понятия «социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости» в понятийно-категориальном аппарате социального воспитания;

- уточнено и расширено понятие «наркоустойчивость как составляющая социальной активности личности» как результат социально-педагогической профилактики наркотической зависимости, а также уточнен его компонентный состав;

- выявлены и обоснованы пути эффективности процесса социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждения среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке диагностического инструментария (анкеты, опросники, тестовые задания), позволяющего выявить уровни развития наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности студента и социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования;

- в разработке, апробировании и внедрении в практическую деятельность учреждения среднего профессионального образования модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования, которая может быть использована при разработке профилактических программ как для детей и подростков, так и для взрослых людей;

- в разработке и внедрении методики социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования, а также в подготовке учебно-методических материалов, которые могут быть использованы:

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования"

На правах рукописи

I 'Ж/иУ/С^/

Круковская Оксана Александровна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ДЕК 2013

Москва-2013

005543549

005543549

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет».

Научный руководитель: Торохтий Владимир Свиридович,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Иванова Ольга Анатольевна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий лабораторией профессиональных стандартов ГБНУ «Московский институт развития образования»

Цегельная Наталья Викторовна,

кандидат педагогических наук, методист ГБОУ СПО города Москвы Технологический колледж № 21

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится « 26 » декабря 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.013.02 при ГБОУ ВПО Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 123290, г. Москва, Шелепихинская набережная, д. 2а, ауд. 206 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Московского городского психолого-педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГБОУ ВПО Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат диссертации разослан « 25 » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.Г. Федоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Существенные изменения в социальной, политической и экономической сферах жизни россиян в последние годы привнесли наряду со многими позитивными изменениями (демократизация общества, свобода перемещений по всему миру, свобода слова, свобода совести и т.д.) многочисленные негативные тенденции (социальное расслоение общества, изменение структуры многих социальных институтов, дестабилизация социальных и межличностных отношений, сложность адаптации населения к новым условиям жизни). Как следствие у многих людей фиксируются различные формы дезадаптивного поведения, в том числе эскапизм (уход от реальности), связанный с нежеланием или неумением рещать острые социальные проблемы. Это приводит к стремительной алкоголизации и наркотизации стрессонеустойчивой части населения, и в группе риска все чаще оказывается учащаяся молодежь, как наиболее психологически уязвимая составляющая любого общества при любом общественном строе.

Сегодня в России регулярно употребляют наркотики около 6 млн. человек. Официальная статистика по наркомании приводит цифру - 500 тыс. человек, однако это те, кто добровольно встали на медицинский учет. Как правило, медицинские учреждения способны стационарно пролечить за год не более 50 тыс. человек. От общего числа наркоманов в России больше половины - это молодежь в возрасте от 16 до 30 лет, 20% - это школьники; 20% - люди более старшего возраста. Более того, средний возраст приобщения к наркотикам составляет 15-17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Замечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет, причем к наркотикам их приобщают собственные родители-наркоманы.

Особую значимость данная проблема приобретает для студентов среднего профессионального образования, так как основной контингент обучающихся в колледжах - это молодые люди 15-18 лет, находящиеся в возрасте активного формирования и становления личности.

Таким образом, большая доля ответственности ложится на тех специалистов, кто по роду своей педагогической деятельности занимается воспитанием подрастающего поколения, а именно: воспитателей, педагогов, психологов, социальных педагогов и всех тех, кому не безразлична судьба подростка сегодня, и будущего нашей страны - завтра.

Анализ литературных источников и научных работ, посвященных исследуемой проблеме, указывает на ряд существующих противоречий:

- между накопленным опытом по борьбе с наркоманией различных социальных институтов и недостаточным его использованием в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения среднего профессионального образования;

между личностным потенциалом обучающегося, позволяющим противостоять наркогенному давлению среды и отсутствием механиз деятельностных умений и личностных качеств его совершенствования;

- между возрастающими педагогическими возможностями различных видов социальной деятельности и недостаточным технологическим обеспечением включения студентов в социально-значимую деятельность и общение.

Исходя из анализа имеющегося опыта профилактики наркозависимости, названных противоречий, определена научная задача диссертационного исследования, которая заключается в разработке модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования и обосновании путей повышения ее эффективности.

Объектом исследования является социально-педагогическая деятельность в учреждениях среднего профессионального образования.

Предметом исследования - социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования как форма социально-педагогической деятельности.

Цель исследования: на основе разработки, обоснования и апробации модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования выявить и обосновать пути повышения ее эффективности.

В соответствии с целью, объектом и предметом определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования как формы социально-педагогической деятельности.

2. Выявить социально-педагогические предпосылки профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.

3. Разработать, обосновать и апробировать модель социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.

4. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения методику социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.

5. Выявить и обосновать пути, обеспечивающие повышение эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.

6. Разработать и обосновать научно - практические рекомендации специалистам учреждений среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования будет эффективной, если:

совершенствовать взаимодействие образовательного учреждения среднего профессионального образования с семьей студента и другими социальными институтами;

- активизировать воспитательный потенциал личности студента;

- включать студентов в социально-значимую деятельность и социальные отношения.

Теоретике - методологическую основу исследования составляют-.

- общенаучные положения материалистической философии о социальной среде и ее роли в развитии личности, фундаментальные общепедагогические идеи по проблемам социального обучения и воспитания, а также социально-педагогические воззрения в области организации учебно-воспитательного пространства, изложенные в трудах отечественных философов и педагогов (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий);

- общие концептуальные положения теории личности (A.B. Мудрик, P.C. Немов, К.К. Платонов и др.);

- теории деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);

- теории активности (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, В.Л. Хайкин и др.);

- социально-педагогические идеи о социализации личности в социуме, социального воспитания (Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, О.С. Газман, М.А. Галагузова, Л.А. Зеленов, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, Ю.В. Савин, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов);

- социально-педагогические взгляды на природу и сущность социальной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Л.П. Буева, Т.Н. Мальковская, В.Г. Мордкович);

- научные взгляды о сущности наркомании, ее причинах и последствиях отечественных (B.C. Битенский, Б.С. Братусь, A.M. Буянов, Т.В. Иванова, O.P. Кунц, А.Е. Личко, O.P. Костенко, Б.М. Левин, И.Н. Пятницкая, Н.Б. Славков, И.Г. Ураков, K.M. Флоренсова) и зарубежных (К. Блейч, С.Ф. Баки, С. Вайлдер-Пад Улия, В Миллер и др.) ученых;

- концепции антинаркотического воспитания учащихся и профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде (Басов A.M., Бочкарева Н.Л., Вострокнутов Н.В., Гериш A.A., Дудко Т.Н., Колесов Д.В., Котельникова Л.А., Леонова Л.Г., Фортова Л.К.);

- методологические подходы к проблемам первичной профилактики аддиктивных зависимостей (Алексеев C.B., Беляев И.Н., Врублевский А.Г., A.A. Габиани, Зорина Л.М., Карпов A.M., Пятницкая И.Н., Цетлин М.Г., Фролова Г.И.);

- социально-педагогический подход к профилактике дезадаптивного поведения детей и подростков (М.А. Галагузова, Ю.В. Василькова, B.C. Торохтий, М.В. Шакурова, C.B. Сальцева).

Методы исследования". Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы (анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, контент-анализ, обобщение, моделирование);

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, опытно-экспериментальная работа);

- методы математической статистики (методы обработки результатов исследования, метод экспертных оценок);

- методы реализации потенциала социума, а также методы социально-педагогического подхода (методы педагогического воздействия): методы диагностики педагогического потенциала социума, методы реализации педагогического потенциала социума и методы разрешения проблем личности средствами социума.

Этапы исследования:

Первый этап (2009-2010) - подготовительный и констатирующий (поисково-аналитический). Анализ педагогической, социологической, социально-педагогической, психологической, философской литературы по проблеме исследования. Обоснование актуальности, определение объекта, предмета, цели, задач и выработка гипотезы исследования, методологического аппарата и программы опытно-экспериментальной работы, разработка проекта модели и диагностического инструментария.

Второй этап (2010-2012) - формирующий (опытно-экспериментальный): обоснование основных положений гипотезы, апробация модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования, выявление путей повышения эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.

Третий этап (2012-2013) - заключительно - обобщающий: осуществление качественно-количественной обработки результатов исследования, систематизация и обобщение полученных материалов, подготовка рекомендаций педагогическим работникам образовательного учреждения среднего профессионального образования и оформление диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования: разработанная в исследовании модель прошла апробацию в ГБОУ СПО Колледж городского хозяйства № 64 г. Москвы в ходе социально-педагогической профилактики наркотической зависимости учащихся. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 34 педагога (включая специалистов: социального педагога, педагога-организатора, психолога) и 148 студентов, обучающихся по специальностям: техник по информационным системам, техник - электромеханик.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлена сущность и содержание социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования как формы социально-педагогической деятельности;

- уточнена содержательная характеристика наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности студентов учреждений среднего

профессионального образования и включающая в себя такие компоненты как познавательный, мировоззренческий, поведенческий и организационно-деятельностный;

- выявлены и сформулированы пути повышения эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования;

разработана и апробирована модель социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования, включающая цель, этапы, пути повышения эффективности, формы, методы и средства, результат;

апробирована и внедрена в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения среднего профессионального образования методика социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- внесены дополнения в понимание сущности социально-педагогического подхода применительно к профилактике наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования посредством использования педагогического потенциала социума и самой личности;

обосновано содержание понятия «социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости» в понятийно-терминологической системе социального воспитания;

- уточнено и расширено понятие «наркоустойчивость как составляющая социальной активности личности» в понятийно-терминологической системе социального воспитания, а также уточнен его компонентный состав;

- выявлены и обоснованы пути повышения эффективности процесса социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждения среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке диагностического инструментария (анкеты, опросники, тестовые задания), позволяющего выявить уровни развития социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования;

- в разработке, апробировании и внедрении в практическую деятельность учреждения среднего профессионального образования модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования, которая может быть использована при разработке профилактических программ как для детей и подростков, так и для взрослых людей;

- в разработке и внедрении методики социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования, а также в подготовке учебно-методических материалов, которые могут быть использованы: в системе среднего и высшего профессионального образования, в практике работы центров адаптации,

реабилитации подростков; в организации профессиональной подготовки и переподготовки специалистов профилактики адциктивного поведения, а также при повышении квалификации педагогических работников образовательных учреждений; могут способствовать активизации научных исследований в области профилактики наркомании обучающихся других учебных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под социально-педагогической профилактикой наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования понимается форма социально-педагогической деятельности, которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на изменение личности обучающегося посредством реализации воспитательного потенциала социума и собственного потенциала личности в целях формирования наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности. Наркоустойчивость как составляющая социальной активности личности рассматривается как интегративное качество личности, представляющее собой систему структурных компонентов, отражающих антинаркотическую направленность личности, ориентированной на взаимодействие с социальной средой и ее преобразование посредством реализации собственного антинаркотического опыта через различные виды деятельности.

2. Важнейшими социально-педагогическими предпосылками профилактики наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования являются: а) накопленный научный и практический опыт социально-педагогической деятельности; б) широкая распространенность практики социально-педагогической деятельности в сфере профилактики наркотической зависимости; в) государственная образовательная политика РФ, которая благоприятствует реализации целей социально-педагогической деятельности: созданию условий для социального развития потенциала личности и формирования у нее социально-значимых качеств, характеризующих ее как социально активную; г) широкое применение социально-педагогического подхода в интеграции потенциала социума и собственного потенциала личности в разрешении проблем социализации и развития личности, устойчивой к негативным влияниям среды; е) включение обучающихся в социальные отношения и социальную деятельность заключает в себе потенциал, необходимый для развития возможностей личности в преобразовании себя и окружающей среды; ё) социально-педагогическая деятельность все шире приобретает превентивный, профилактический, предупредительный характер, т.к. направлена на устранение и предупреждения причин, формирующих социально-проблемную группу молодежи и создание условий для расширения социально-перспективной группы молодежи.

3. Модель социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования представляет собой поэтапный процесс формирования наркоустойчивости личности как составляющей социальной активности, включающий использование ресурсов и потенциальных возможностей социума и личности. Основными

элементами модели являются этапы, средства (социальные институты, социальная деятельность, социальные отношения, социальные ценности, социальные потребности), формы (включение в различные виды деятельности), методы (социального воспитания, организации деятельности, активизации коллективных творческих дел), субъекты (педагогический коллектив, специалисты колледжа, представители других социальных институтов), объект (личность студента колледжа среднего профессионального образования), а также пути повышения эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости.

4. Эффективность социально-педагогической профилактики

наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования находится в зависимости:

- от совершенствования взаимодействия образовательного учреждения с семьей студента и другими социальными институтами;

- от активизации собственного потенциала личности студента;

- от включения студентов в социально-значимую деятельность и социальные отношения.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке, научном обосновании и внедрении модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования, в непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы, а также в создании методики социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования, внедрением результатов в реальную практику образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системным анализом литературных источников, целостным подходом к изучаемой научной проблеме, сравнением исходных положений диссертации, соответствием используемых методов объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной базы, сопоставимостью результатов исследования с педагогической практикой учреждений среднего профессионального образования, внедрением результатов в реальную практику образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Всего автором опубликовано по теме диссертационного исследования И работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений с отчетом о результатах исследования на заседаниях кафедры социальной педагогики ГБОУ ВПО МГППУ, в выступлении на международных научно-практических конференциях: Всероссийская научно -практическая 1п1егпе1-конференция в г. Тамбове, 2010 г., Аспирантские чтения «Социально-педагогические идеи в научных исследованиях молодых ученых: Дни науки, г. Москва, 2011 г., «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» (Москва, 2011 г.); «Молодые ученые

нашей новой школе» - XI Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием (Москва, 2012 г.); «Молодые ученые - столичному образованию» - XII Городская научно-практическая конференция с международным участием (Москва, 2013 г.).

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста и включает введение, 3 главы, заключение, список используемой литературы, состоящий из 186 отечественных и 5 зарубежных источников, 3 рисунков и 18 таблиц, 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет, объект, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложена теоретико-методологическая основа, предъявлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профилактика наркотической зависимости как социально-педагогическая проблема» изложены результаты теоретического анализа отечественной и зарубежной педагогической, социально-педагогической и специальной литературы. В диссертации изложена этимология термина «профилактика», прослежена эволюция понятия «профилактика» в научно-педагогической литературе, рассмотрены и уточнены в рамках исследования социальный, психологический, педагогический и социально-педагогический аспекты понятий «профилактика», «предупреждение», «превенция», «социально-педагогическая профилактика», «наркомания», «наркотизм», «социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости»,

«наркоустойчивость», «социальная активность», «наркоустойчивость как составляющая социальной активности».

Изучение понятия «социально-педагогическое» указывает на необходимость организации взаимодействия личности и социума в процессе обучения, воспитания и развития с целью реализации их потенциальных возможностей и ресурсов.

В диссертации сформулировано понятие «социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования», представляющая собой форму социально-педагогической деятельности по созданию условий для качественного изменения личности обучающегося посредством реализации воспитательного потенциала социума и собственного потенциала личности в целях формирования наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности

В исследовании излагаются социально-педагогические предпосылки развития социально-педагогической профилактики студентов среднего профессионального образования, которые заключаются в следующем:

- накопленный научный и практический опыт социально-педагогической деятельности, который позволил определить сущность социально-педагогического подхода, что является фундаментальной основой нашего

исследования проблемы профилактики наркотической зависимости студентов СПО;

- возрастающие процессы интеграции ресурсов и возможностей различных социальных институтов в профилактике наркотической зависимости в образовательной среде;

- появление новых механизмов, усиливающих действенность реализации потенциала социума в профилактике наркотической зависимости в образовательной среде;

- расширение диапазона воспитательных ресурсов и возможностей учреждений среднего профессионального образования для актуализации внутреннего потенциала и социально-значимых качеств обучающихся, накопления ими социального опыта.

В практике образовательного учреждения социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования как форма социально-педагогической деятельности ориентируется на ее цель: формирование социальной активности обучающихся. В рамках нашего исследования мы уточняем понятие «наркоустойчивость», что конкретизируется как составляющая социальной активности личности.

На основе изучения теоретических подходов к понятиям «наркоустойчивость», «социальная активность», социальных и возрастных характеристик студентов системы среднего профессионального образования, «наркоустойчивость как составляющая социальной активности» определяется как устойчивое интегративное качество личности, формирование которого происходит в процессе социально-педагогической профилактики наркотической зависимости, что предполагает освоение личностью антинаркотического опыта и реализацию его в собственной деятельности по преобразованию окружающей действительности.

Способность личности активно взаимодействовать с социальной средой в целях антинаркотического преобразования действительности определяется уровнем развития наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности, т.е. ее компонентов: познавательного, мировоззренческого, поведенческого и организационно-деятельностного (Рис. 1).

Таким образом, мы можем сделать вывод, что наркоустойчивость как составляющая социальной активности личности представляет собой совокупность структурных компонентов, отражающих потребности, способности и ценности личности, имеющей устойчивые антинаркотические убеждения, антинаркотический опыт и готовность реализовать его в собственной деятельности по преобразованию действительности.

Суть нашего взгляда на наркоустойчивость как составляющую социальной активности личности заключается в том, что в исследовании ее структуры и содержания использован социально-педагогический подход к изучению социальных явлений.

Рис. 1. Струю-ура социальной активности личности (антинаркотической устойчивости)

Его особенность заключается в рассмотрении исследуемого качества личности во взаимосвязи с окружающей ее социальной средой, социумом, который, с одной стороны, заключает в себе факторы негативного воздействия на личность (факторы наркотической контаминации), а с другой - предоставляет личности свои воспитательные ресурсы в развитии ее собственного антинаркотического потенциала и условия для усвоения личностью антинаркотического опыта и его реализации.

Во второй Главе «Обоснование модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования» разработана и обоснована модель социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования; определены и охарактеризованы критерии, показатели и уровни развития социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования и сформированности наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности студента.

Разработанная в исследовании модель отражает процесс развития наркоустойчивости как составляющей социальной активности студента (Рис. 2).

Цель: социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов колледжа СПО

Социально-педагогическая профилактика как форма социально-педагогической деятельности

д

Субъекты:

- педагогический коллектив; - специалисты колледжа; - представители птпичныг спииппьныг институтпя

Ж.

Процесс качественного изменения личности

1. Информационно-

пвосветительский этап

Этап развития

инлтниг ÍUÍ/'I' П/'/И7

JL

3. Организационно деятельностный этап

ЗЕ

Пути повышения эффективности СППН3:

- совершенствование взаимодействия образовательного учреждения с семьей студента и другими социальными институтами;

- активизация собственного потенциала личности студентов колледжа СПО;

- включение студентов колледжа в социально значимую деятельность и социальные отношения

Формы:

- акции, проекты, конкурсы, мозговые штурмы, диспуты, художественное творчество, спортивно-развлекательные мероприятия, лекции, вечера вопросов и ответов, классные часы волонтерское движение

Средства:

- социальные институты; • социальная деятельность;

- социальные отношения;

- социальные ценности;

- социальные потребности;

- социальные способности

Методы:

социального воспитания и развития: • организация совместной деятельности; - доверительного взаимодействия;

- партнерства

Рис. 2. Модель социально-педагогической профилактики наркотической зависимости

студентов колледжа СПО

В качестве методологического обоснования модели используется положение о том, что социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов рассматривается как форма социально-педагогической деятельности, которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на изменение личности обучающегося посредством реализации воспитательного потенциала социума и собственного потенциала личности в целях формирования наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности.

Под качественным изменением личности подразумевается социально-педагогический процесс формирования наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности, т.е. качества, характеризующего личность, имеющую устойчивые антинаркотические убеждения и ориентированную на взаимодействие с социальной средой и ее преобразование посредством реализации собственного антинаркотического опыта.

Достижению поставленной цели - формирование наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности студента - способствует создание особого воспитательного пространства колледжа посредством реализации потенциала социума (социальных институтов, социальных отношений, социальной деятельности) и собственного потенциала личности студента (социальные потребности, ценности, способности).

Воспитательный потенциал социума представляет собой совокупность воспитательных ресурсов и возможностей отдельного лица, социального института, социальной деятельности, социальных отношений, способствующих формированию наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности, и представленные в нашей модели как средства социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений СПО.

Говоря о реализации потенциала социума, мы предполагаем реализацию воспитательного потенциала колледжа и воспитательных ресурсов других социальных институтов (семья студента, другие образовательные учреждения, представители здравоохранения и других ведомств), которые создают условия и возможности для развития собственного потенциала обучающегося и его самореализации в воспитательном пространстве колледжа.

Таким образом, мы делаем вывод, что социально-педагогический подход реализуется в полной мере в воспитательном пространстве колледжа в процессе социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.

Использование воспитательного потенциала социума в социально-педагогической профилактике наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования проявляется в следующем:

- совершенствование взаимодействия различных социальных институтов и консолидация их воспитательного потенциала в образовательном учреждении и вне его в процессе профилактики наркотической зависимости студентов;

- активизация собственного потенциала личности студентов в процессе профилактики наркотической зависимости;

- включение студентов колледжа в социально значимую деятельность и социальные отношения.

Процесс социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов осуществляется поэтапно: информационно -просветительсшй этап связан с предоставлением полной информации студентам, педагогам и родителям о действии и последствиях употребления ПАВ; о причинах и формах развития зависимости от ПАВ; о причинах употребления наркотиков среди взрослых и подростков; о растущем общественном неприятии курения и использования других психоактивных веществ; о способах противостояния прямому давлению сверстников, побуждающих подростка к приему психоактивных веществ.

На этапе развития личностных ресурсов осуществляется последовательная реализация всего комплекса средств, методов и форм социально-педагогической профилактики наркотической зависимости, предоставляющая студенту возможность проявить все грани своего личностного потенциала. На данном этапе происходит качественное изменение личности по всем структурным компонентам, приобретение ею антинаркотического опыта.

На организационно-деятельностном этапе студентам предоставляется возможность реализовать приобретенный антинаркотический опыт в социально-педагогической профилактике наркотической зависимости в колледже и за его пределами в качестве субъектов профилактической деятельности.

Разработанная модель как непрерывный интегративный процесс качественного изменения личности студента посредством профилактической деятельности включает в себя пути повышения эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.

Результатом моделируемого процесса выступает достижение поставленной цели - сформированность наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности у большинства студентов, участвовавших в эксперименте.

В исследовании выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированности наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности студентов учреждений среднего профессионального образования, включающие:

- познавательный компонент, показателями которого выступают - знания о действии и последствиях употребления ПАВ; знания о причинах и формах зависимости; предрасположенность к интроекции мифов о наркотиках; нормативно-правовые аспекты наркомании, способах противостояния наркогенному давлению;

- мировоззренческий компонент, показателями которого является самостоятельность, устойчивость суждений относительно проявлений наркотизма в социальной действительности и проблем зависимостей вообще; наличие системы социально позитивных ценностей и потребностей, исключающих

потребление ПАВ; активная жизненная позиция, отражающая устойчивые антинаркотические убеждения;

- поведенческий компонент заключается в направленности поведения в отношении другого человека: в умении сопереживать и оказывать социальную помощь и поддержку и быть способным обратиться, при необходимости, за помощью к другим; в умении общаться с окружающими, понимать их поведение и видеть перспективы; в способности решать простые и сложные жизненные проблемы; в умении конструктивно разрешать конфликты, отстаивать собственное мнение;

организационно - деятельностный компонент предполагает возникновение у личности социальной потребности к активному действию, что отражается в потребности проявлении инициативы в социальных взаимодействиях и понимание социальной значимости выполняемой деятельности, а именно: противодействию распространению наркотизма в детско-подростковой и молодежной среде; становление убеждения в необходимости профилактики наркотической зависимости и собственной активности в этой деятельности; проявление инициативности в организации и проведении социально значимых мероприятий, акций и других коллективных творческих дел; организация добровольческих объединений студентов; в навыках структурирования свободного времени и организации досуга, альтернативного наркотизации.

Детальное обоснование модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений СПО осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы.

В третьей Главе диссертации «Пути повышения эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования» излагается обоснование основных положений гипотезы и выявление зависимостей эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений СПО в ходе опытно-экспериментальной работы на базе учреждения среднего профессионального образования.

Основу опытно-экспериментальной работы составили мероприятия констатирующего и формирующего этапов.

На констатирующем этапе был определен исходный уровень развития социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования, что предполагает проведение комплексной диагностики ее структурных компонентов:

- реализация воспитательного потенциала колледжа;

- реализация воспитательного потенциала других социальных институтов;

- реализация собственного потенциала студентов в профилактической и общественно-значимой деятельности (См.: Таблица 1).

Анализ полученных данных позволил отметить, что уровень реализации воспитательного потенциала колледжа среднего профессионального образования довольно низкий (отмечено 17% студентов), что подтверждает необходимость

более интенсивной его актуализации в профилактике наркотической зависимости студентов. Установлено, что взаимодействие колледжа с другими социальными институтами по показателям также находится на низком уровне (18%). Чуть выше уровень реализации потенциала личности студента (22%).

Таблица 1

Исходный уровень социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов колледжа среднего профессионального образования

Компоненты СППНЗ Уровни проявления СППНЗ

Высокий Средний Низкий

Реализация воспитательного потенциала колледжа 17 41 42

Реализация воспитательного потенциала других социальных институтов 18 50 32

Реализация потенциала студентов в профилактической и общественно значимой деятельности колледжа 22 39 39

Среднее значение 19 43 38

Данные показывают, что преобладает низкий и средний уровень по всем показателям (составляет в среднем 43%). Таким образом, делаем вывод, что воспитательный потенциал социума и личности студента реализуется очень слабо, что и отражает очень низкий уровень развития социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов в данном образовательном учреждении.

Подтверждают данный вывод и результаты исследования уровня сформированности наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности студентов учреждений среднего профессионального образования, диагностика которой проводилась согласно следующим критериям: познавательный, мировоззренческий, поведенческий и организационно-деятельностный.

Установлено, что наибольшее количество студентов (46%) имеют слабо выраженный уровень сформированности наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности, 36% студентов - низкий уровень, и лишь 18% -высокий уровень наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности.

Исходные показатели позволили уточнить гипотезу исследования и обосновать ее на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы.

В диссертационном исследовании описано содержание и процесс проведения формирующего эксперимента, в результате которого были выявлены переменные зависимости эффективности социально-педагогической

профилактики наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования, фактически представляющие пути повышения его эффективности.

Установлено, что повышению эффективности социально-педагогической профилактики способствует совершенствование взаимодействия образовательного учреждения с семьей студента и другими социальными институтами (,правоохранительными органами, медицинскими учреждениями, органами социальной защиты, общественными организациями). В этих целях на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы было установлено взаимодействие и активное сотрудничество образовательного учреждения среднего профессионального образования с семьями студентов, со специалистами учреждений здравоохранения и органов внутренних дел, общественными организациями, комитетом по спорту, культуре и туризму, учреждениями культуры.

В целях повышения эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов колледжа было установлено взаимодействие с Общественным фондом «Родители за мир без преступности», со специалистами Московского научно-практического центра наркологии, с отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Даниловского района г. Москвы, с комитетом по спорту, культуре и туризму. Совместно с волонтерами Центра психолого-педагогической помощи молодежи было сформировано волонтерское студенческое движение «Поверь в себя!». Волонтеры центра проводили обучающие занятия, тренинги по специфике и содержанию добровольческой деятельности. Совместно с волонтерами данного центра в колледже был проведен социологический опрос по проблеме наркомании в молодежной среде и распространение информационных листков об опасности и последствиях употребления ПАВ, а также информация: адреса центров помощи и телефоны доверия.

По завершению мероприятий были проведены диагностические процедуры по оценке зависимости уровня наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности студентов учреждений СПО от совершенствования взаимодействия с социальными институтами. Полученные результаты отражены в Таблице 2.

Анкетирование показало, что у студентов экспериментальной группы, изначально имевших низкий и средний уровни наркоустойчивости, наблюдается качественный прирост по всем уровням и критериям развития исследуемого качества. Особенно это заметно отразилось на познавательном критерии (на 17% -высокий и уменьшение на 11% - средний уровень, на 6% - низкий уровень), что отражает прирост знаний о вреде, последствиях и причинах развития зависимостей. Особо отмечается уменьшение интроекции мифов о наркотиках, что зачастую является причиной безответственного отношения к рискованному поведению в наркопровоцирующих ситуациях. Это связано с преимущественно информационным подходом в проведенных мероприятиях.

Таблица 2.

Уровень сформированности наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности студентов среднего профессионального образования после совершенствования взаимодействия колледжа с другими социальными институтами

Критерии Уровни сформированности наркоустойчивости как составляющей

наркоустоичивостн социальной активности личности

Высокий Средний Низкий

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Познавательный 15 32 58 47 27 21

Мировоззренческий 21 30 47 47 32 23

Поведенческий 19 23 44 51 37 26

Организационно- 17 21 32 38 51 41

деятельностный

Среднее значение 18 27 46 46 36 27

Также можно отметить (увеличение на 9% - высокий, уменьшение низкого уровня на 9%) позитивные изменения в мировоззренческой сфере подростков и укреплении их внутренней антинаркотической позиции (взглядов, убеждений, социально позитивных ценностей и, соответственно, потребностей.). Возросший интерес студентов к активности в антинаркотической деятельности мы связываем с предоставлением им возможности раскрыть свой внутренний потенциал, что благоприятно отражается на усвоении нового социального опыта. Установление взаимодействия с семьями обучающихся, увеличение уровня антинаркотической компетентности родителей и компетентности в вопросах воспитания также способствует их прямому участию в профилактике наркотической зависимости своих детей на уровне семьи. По результатам исследования мы можем отметить, что увеличение показателей на всех уровнях произошло за счет уменьшения % студентов с низким уровнем наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности по всем показателям.

Анализ полученных результатов позволил сделать вывод, что повышение активности педагогов в комплексе с усилиями специалистов колледжа в профилактической работе и совершенствование взаимодействия с социальными институтами микрорайона, города является одним из ведущих путей повышения эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов и способствует актуализации воспитательного потенциала самого образовательного учреждения и формированию наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности студента.

В диссертационном исследовании обосновывается зависимость эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования от активизации собственного потенциала личности обучающегося. Личность, как составляющая социума обладает целым рядом возможностей, заключенных в ее социальных потребностях, ценностях и способностях, т.е. личность обладает

потенциалом (B.C. Торохтий). Установлено, что побудительным мотивом употребления молодежью наркотиков составляет действие механизма поиска впечатлений на фоне неразвитости сферы потребностей и отсутствие условий для самореализации. Таким образом, основой формирующего эксперимента на данном этапе стало целенаправленное предоставление студентам разнообразных видов деятельности, цель которых - обеспечить условия для проявления студентами своих способностей, гуманистических и гражданских качеств и удовлетворения потребности в самореализации социально позитивным способом.

Нами был предложен ряд блоков (по количеству выделенных потенциалов личности - 7), включающих следующие мероприятия: блок «Здоровье и здоровый образ жизни»: «День здоровья длинной всю жизнь», «Неделя спорта»; Блок «Мой жизненный выбор»: шоу «Студенты против наркотиков», классный час «Ценности современной молодежи»; Блок «Культура»: театрально-музыкальная композиция «Наркотикам - нет!»; Блок «Творчество»: конкурс плакатов, агитирующих за здоровый образ жизни и неприятие студентами наркотической субкультуры; конкурс на самый лучший антинаркотический логотип колледжа, который мог бы служить визитной карточкой мероприятий антинаркотического характера вне колледжа; блок «Общество и мы»: создание роликов с антинаркотической социальной рекламой «Наркотики? Не моя тема!», «Война 21 века - наркотики!», просмотр фильма «Авторитетное мнение» (фильм диспут); блок «Нам есть, что сказать»: проект «Модно ли быть здоровым?», конкурс открытого письма наркоману «Остановись, пока не поздно!»; блок «Знаешь литы, что...»: беседа «Мифы и наркотики», мероприятие «Большая перемена» в режиме «мозгового штурма» (решение комплекса ситуативных задач по проблемам наркомании групповым методом).

Проведенные мероприятия обеспечили активизацию внутренних ресурсов студентов, их потенциалов: интеллектуального, физического, творческого, духовного, коммуникативного, художественного, общественного. По завершению мероприятий проводились диагностические процедуры по определению уровня развития наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности, данные которых отражены в Таблице 3.

Таблица 3.

Уровень сформированное™ наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности студентов среднего профессионального образования после

обеспечения активизации собственного потенциала личности обучающегося.

Критерии наркоустойчивости Уровни сформированности наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности студентов

Высокий Средний Низкий

КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ

Познавательный 18 40 60 49 22 11

Мировоззренческий 23 38 54 46 23 16

Поведенческий 20 35 44 51 36 14

Организационно-деятельностный 17 38 36 42 47 20

Среднее значение 20 38 48 47 32 15

Анализ данных экспериментальной и контрольной групп, полученных в результате анкетирования, показывает положительную динамику высокого уровня сформированности наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности студентов по всем критериям: по познавательному критерию в ЭГ он отмечен у 40% студентов; по мировоззренческому в ЭГ он составил 38%,; по поведенческому критерию в ЭГ он наблюдается у 35% участников; отмечается рост по организационно-деятельностному критерию у 38% студентов в ЭГ.

Существенное снижение показателей по низкому уровню в экспериментальной группе объясняется общим приращением мировоззренческого критерия, что отражает изменения в позитивную сторону системы ценностей, потребностей, исключающих потребление ПАВ, проявляется больше устойчивости в антинаркотических убеждениях.

Анализ полученных результатов позволил сделать вывод, что актуализация потенциала личности в социально-педагогической профилактике наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования существенно повлияла на развитие наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности студентов и может быть выделено как значимое социально-педагогическое условие повышения эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости.

В диссерта11ии приводится обоснование зависимости наркоустойчивости как составляющей социальной активности от включения студентов в социально-значимую деятельность и социальные отношения. С этой целью в рамках формирующего эксперимента было организовано волонтерское студенческое движение. Профилактическая деятельность силами самих студентов позволяет каждому студенту колледжа ощутить себя субъектом социальных отношений и реализовать свой опыт в антинаркотической деятельности: акциях, творческих мероприятиях, конкурсах, ток-шоу антинаркотического характера.

В результате проведенной работы у большинства студентов сформировалась устойчивая антинаркотическая позиция, потребность в самореализации социально позитивным способом, появился интерес к социально-значимой деятельности и желание поделиться своим опытом с другими, что говорит о высоком уровне сформированности наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности студентов. Результаты приведены в Таблице 4.

Анализ полученных данных экспериментальной и контрольной групп отражает позитивную динамику высокого уровня наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности студентов по всем критериям: познавательный критерий - в ЭГ 63% студентов имеют высокий уровень, в КГ -20%; мировоззренческий критерий - в ЭГ 60% участников, в КГ - 26%; поведенческий критерий - в ЭГ 58% студентов имеют высокий уровень, в то время как в КГ - лишь 24%; организационно-деятельностный критерий - больше

половины студентов экспериментальной группы (56%), в контрольной группе -17%.

Таблица 4.

Уровень сформированное™ наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности студентов среднего профессионального образования после их включения в социально-значимую деятельность и социальные отношения.

Критерии социальной активности антинаркотической направленности Уровни сформированности социальной активности антинаркотической направленности

Высокий Средний Низкий

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

По знавательный 20 63 66 29 14 8

Мировоззренческий 26 60 57 30 17 10

Поведенческий 24 58 46 31 30 11

Организационно-деятельностный 17 56 36 29 47 15

Среднее значение 22 59 51 30 27 11

В процессе диагностических процедур выяснилось, что у студентов с высоким уровнем развития наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности произошли значительные изменения по всем критериям. Студенты владеют полными знаниями о действии и последствиях употребления ПАВ, выражают устойчивую антинаркотическую позицию и убеждены в необходимости проведения профилактических мероприятий в колледже. Студент с высоким уровнем наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности студентов способен сопереживать и оказывать поддержку и помощь другим людям, проявляет инициативу в организации и проведении социально значимых мероприятий других видов внеучебной деятельности. Студент способен не только приобретать социальный и антинаркотический опыт, но и успешно им пользоваться в целях преобразования социальной действительности.

На заключительном этапе было проведено диагностическое исследование, которое показало положительную динамику развития социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования, что соответствует повышению эффективности ее реализации (См.: Таблица 5).

Анализ полученных данных о развитии социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования показал возросший уровень профилактики наркотической зависимости по всем ее компонентам: реализация воспитательного потенциала колледжа отмечена на высоком уровне у 49% респондентов, на среднем уровне - у 36% студентов, на низком уровне - у 15% участников; реализацию воспитательного потенциала других социальных институтов выделяют на высоком уровне 47% студентов, на среднем - 38%, на низком уровне - 15% студентов; реализация потенциала студентов в профилактической и

общественно-значимой деятельности колледжа отмечается высоким уровнем у 53% участников, на среднем - у 33%, на низком уровне - у 14% респондентов.

Таблица 5

Итоговый уровень социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования

Компоненты СППНЗ Уровни проявления СППНЗ

Высокий Средний Низкий

Реализация воспитательного потенциала колледжа 49 36 15

Реализация воспитательного потенциала других социальных институтов 47 38 15

Реализация потенциала студентов в профилактической и общественно значимой деятельности колледжа 53 33 14

Среднее значение 50 36 14

Результаты опытно-экспериментальной работы отражают позитивные изменения вследствие реализации в социально-педагогической профилактике наркотической зависимости студентов воспитательных ресурсов и возможностей социума и собственного потенциала личности студента.

Значительный рост эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования и высокий уровень развития формируемого качества - наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности студентов - у большинства участников эксперимента позволил нам подтвердить основные положения гипотезы и утвердиться в правильности выбранного направления исследования.

Таким образом, результаты проведенного диссертационного исследования дают возможность сделать следующие выводы:

1. Социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования - это форма социально-педагогической деятельности, которая заключается в создании условий для качественного изменения личности обучающегося посредством реализации потенциала социума и собственного потенциала личности в целях формирования наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности студентов.

5. Наркоустойчивость как составляющая социальной активности личности - это интегративное качество личности, представляющее собой систему структурных компонентов, отражающих антинаркотическую направленность личности, ориентированной на взаимодействие с социальной средой и ее преобразование посредством реализации собственного антинаркотического опыта через различные виды деятельности.

2. Путями повышения эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования являются: совершенствование взаимодействия образовательного учреждения с семьей и другими социальными институтами (образовательные учреждения, правоохранительные органы, общественные организации); активизация собственного потенциала личности студента; включение студентов в социально-значимую деятельность и социальные отношения.

Анализ полученных результатов диссертационного исследования позволил выработать рекомендации педагогическим работникам учреждений среднего профессионального образования:

- активнее использовать воспитательный потенциал социума в социально-педагогической профилактике наркотической зависимости студентов и в формировании наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности;

- стимулировать собственный потенциал личности студентов в социально-педагогической профилактике наркотической зависимости через различные виды деятельности;

- предоставлять студентам такие формы социально-педагогической профилактики, которые обеспечивают возможность обучающимся выступать в качестве субъектов данной деятельности и реализовать накопленный антинаркотический опыт в целях преобразования социальной среды.

Перспективы дальнейших исследований мы видим в изучении механизма внедрения социально-педагогических технологий в профилактику наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Круковская O.A. Социально-педагогические условия профилактики наркотической зависимости в образовательной среде // Педагогическое образование в России. - Екатеринбург: Научное издание ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», 2012. № 1. - 286 с.

2. Круковская O.A. Предупреждение и преодоление наркозависимости подростков и молодежи (социально-педагогический аспект) // Педагогическое образование в России. - Екатеринбург: Научное издание ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», 2011. №2.-268 с.

Научные статьи и тезисы докладов на научных конференциях:

3. Круковская O.A. Социально-педагогические предпосылки профилактики наркотической зависимости студентов // Молодые ученые - столичному образованию. Материалы XII Городской научно-практической конференции с международным участием. - М.: ГБОУ ВПО МГППУ, 2013. - 683 с.

4. Круковская O.A. Организация комплексной социально-педагогической профилактической работы в общеобразовательном учреждении // Молодые ученые — нашей новой школе. Материалы XI Межвузовской научно-практической конференции с международным участием. - Москва: МГППУ, 2012. - 691 с.

5. Круковская O.A. Социально-педагогическая профилактика наркомании в студенческой среде // Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме: Материалы первой международной научно-практической конференции 27-28 октября 2011г./ под ред. B.C. Торохтия. - М.: Граница, 2011. -586 с.

6. Круковская O.A. Социальное воспитание как область социально-педагогического знания // Актуальные проблемы теории и практики социального воспитания: мат-лы Всерос. науч.-практ. Internet-конференции. 22-26 ноября 2010 года / отв. ред. O.A. Дорожкина; М-во обр. и науки [и др.]. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010.- 162 с.

7. Круковская O.A. Профилактика наркотической зависимости подростков: основные модели и подходы // Реализация социально-педагогических идей в научных исследованиях молодых ученых: сборник статей аспирантов МГППУ под общей редакцией B.C. Торохтия, М.В. Гуковской. - Москва: МГППУ, 2011 -148 с.

8. Круковская O.A. Социально-педагогическая модель профилактики наркотической зависимости подростков // Молодые ученые - нашей новой школе. Материалы X юбилейной научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. -М.: МГППУ, 2011.-557 с.

9. Круковская O.A. Профилактика наркотической зависимости обучающейся молодежи как одна из актуальных форм социально-педагогической деятельности // Молодые ученые - столичному образованию. Материалы IX научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2010.-608 с.

10. Круковская O.A. Предупреждение и преодоление наркозависимости подростков и молодежи (социально-педагогический аспект) // Актуальные проблемы социальной педагогики: научно-информационный сборник статей профессорско-преподавательского состава факультета социальной педагогики Московского городского психолого-педагогического университета / Под общ. ред. B.C. Торохтия.-Москва: 2010.- с. 54-63

11. Круковская O.A., Торохтий B.C. Методика социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования. - М.: МПГУ, 2013. - 52 с.

Подписано в печать: 24.11.13

Объем: 1,4 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 172 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru