Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология подготовки будущих учителей к профилактике наркомании

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология подготовки будущих учителей к профилактике наркомании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Разживин, Олег Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елабуга
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология подготовки будущих учителей к профилактике наркомании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Разживин, Олег Анатольевич, 2008 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей к профилактике наркомании

1.1. Влияние употребления наркотических веществ школьниками на 15 их личностное становление

1.2. Концептуальные основы профилактики наркомании в общеоб- 37 разовательной школе

1.3. Содержание и структура профилактики наркомании в общеоб- 57 разовательной школе как открытой социокультурной системе

Глава 2. Технологические аспекты подготовки будущих учите- 76 лей к профилактике наркомании на основе средового подхода к воспитанию

2.1. Особенности организации подготовки будущих учителей к 76 профилактике наркомании в общеобразовательной школе на основе средового подхода

2.2. Основные элементы технологии подготовки будущих учителей 97 к профилактике наркомании в общеобразовательной школе на основе средового подхода

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности техноло- 123 гии подготовки будущих учителей к профилактике наркомании в общеобразовательной школе на основе средового подхода

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология подготовки будущих учителей к профилактике наркомании"

Актуальность темы исследования. Переход российского общества к этапу стабильного социально-экономического и политического развития актуализировал целый комплекс проблем высшего педагогического профессионального образования, связанных с необходимостью научного и технолого-педагогического обеспечения процессов формирования у будущих специалистов личностных качеств, особенностей и компетенций, отвечающих требованиям времени. В их числе важное место занимает подготовка будущих учителей к воспитанию у школьников способности противостоять социальным рискам — внешним искушениям, деструктивным с позиций индивидуального существования и социального функционирования. Одним из обозначенных искушений является искушение наркотическими веществами, получившими достаточно широкое распространение в молодежной среде в постсоветский период.

Если в первое время российское общество оказалось не готовым к решению проблемы наркотизации учащейся молодежи, считавшейся ранее исключительной чертой «капиталистического» мира, то в современных условиях различные вопросы распространения наркотических веществ прочно вошли в реестр актуальных социальных проблем. Кроме того, сама проблема наркомании утвердилась в качестве неизбежной (окончательно неразрешимой) проблемы любого общества.

Очевидно, в различной степени наркомания как социальное явление присуща всем без исключения общественным системам. Соответственно, любая общественная система обладает определенными традициями противодействия распространению наркотических веществ. Поддержание этих традиций, профилактика употребления наркотиков являются значимыми задачами образования как сферы будущей профессиональной деятельности студентов педвузов и социального института.

Современная высшая педагогическая школа занимает особое место в контексте решения проблем распространения наркомании в подростковой и юношеской среде. Формирование и развитие стабильной и высокоэффективной системы социального взаимодействия в условиях современной России требует соответствующего развития системы общего и профессионального образования, что невозможно без подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, в том числе в области профилактики наркомании. Учитывая, что профилактическая антинаркотическая деятельность разворачивается преимущественно на базе школы, одним из важнейших факторов ее эффективности выступает готовность выпускников педвузов к профессиональной деятельности в рассматриваемой области.

Подготовка будущих учителей к профилактике наркомании имеет еще один немаловажный аспект— она может быть эффективной только в случае сформированной устойчивости к искушению наркотическими веществами у самих студентов педвузов. Таким образом, разработка и реализация в педвузе педагогической технологии подготовки студентов к профилактике наркомании имеет, в качестве немаловажного следствия, профилактику употребления наркотических веществ у самих студентов педвуза — будущих учителей. В любом случае проникновение наркомании в стены учебного заведения (общеобразовательного или профессионального), как и степень распространения наркомании, является серьезным показателем снижения эффективности формальной деятельности учреждения образования.

Проблема распространения наркомании в подростковой среде является многоаспектной по своей сути и может рассматриваться с экономической, юридической, медицинской, психологической и других точек зрения. Соответственно предлагается и множество вариантов решения проблемы наркомании. Вместе с тем с точки зрения организации профилактики наркомании наиболее продуктивен собственно педагогический подход к проблеме. Именно педагогические способы решения социальных проблем отличаются надежностью и дол-говременностью, и именно в этом случае можно ожидать максимально возможного положительного эффекта.

К настоящему времени отечественной наукой накоплен достаточно серьезный научный и научно-практический потенциал для решения проблемы профилактики наркомании в молодежной среде. Из числа работ, вскрывающих общие проблемы наркомании, можно выделить работы А.А. Габиани, С.Б. Бело-гурова, С.А. Карагановой, Е.И. Малашенко, А.В. Федоровой, Н.В. Канторович, Е.А. Пиотровской и некоторые другие.

Проблемы распространения наркомании исследовались с медицинской точки зрения как результат развития химической зависимости от наркотических веществ (Э.А. Бабаян, М.Х. Гонопольский, В.В. Дунаевский, В.Д. Стяжкин, Н.В. Канторович, А.Е. Личко, B.C. Битенский, Е.А. Пиотровская, А.И. Палей, И.Н. Пятницкая, JI.C. Фридман, П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг и др.); с позиций общей и социальной психологии как ответ личности на неблагоприятное психическое и социальное состояние (С.В.Березин Г.С. Беккер, P.P. Гарифул-лин, В.В.Гульдан, К.С.Лисецкий, Н.И.Мельченко, О.Л.Романова, O.K. Сиденко, Т.И. Петракова, Р.Х. Шакуров и др.), как характеристика социокультурного пространства (А.А.Габиани, А .Я. Гришко, О. Л. Романова, И. В. Иванникова, О.Н. Сиделева и др.).

В течение последних десятилетий активизировались педагогические исследования наркомании, как и исследования проблем наркомании в системе образования. Так, достаточно серьезные работы проводились в области подростковой наркомании и проблем ее преодоления в школьном возрасте (С.Б. Бело-гуров, С.А. Быков, А. А. Габиани, А.Я. Гришко, P.M. Зиман, Т.В. Иванова, К.С.Лисецкий, А.Е. Личко, Ю.Н. Прохоров, О.Л. Романова, В.Д. Стяжкин, Е.Е. Чепурных и др.); анализировались воспитательные основы профилактики наркомании (А.Г. Голев, С.Г. Добротворская, A.M. Карпов, Д.В. Колесов, А.Н. Маюров и др.).

Анализ специальной литературы по проблемам наркомании указывает на ведущую роль социального окружения в приобщении молодежи к наркотикам, что позволяет высказать предположение о возможности использования средо-вого подхода к воспитанию в качестве методологической основы профилактики употребления наркотических веществ учащейся молодежью. Различные аспекты средового подхода к воспитанию достаточно полно рассматривались в педагогической литературе. Проблемам создания воспитательной среды в той или иной степени посвящены работы Ю.С.Бродского, З.В. Егоровой, JI. Маленковой, Ю.С. Мануйлова и др.

Особый интерес представляют диссертационные исследования А.Г.Гриднева, В.А.Овчаренко, С.С.Аникина, И.А.Ерохиной, И.А.Орловой, в которых изучены условия распространения, психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании в общеобразовательных школах с участием специалистов из медицинских учреждений, правоохранительных органов и др. Однако научно-теоретических и технолого-педагогических исследований в области подготовки будущих учителей к профилактике употребления школьниками наркотических веществ крайне недостаточно.

Таким образом, в практике педагогической деятельности проявляются объективные противоречия:

1. Между необходимостью повышения эффективности подготовки студентов педвуза -— будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ учащимися общеобразовательных школ и недостаточной разработанностью теоретических и технолого-педагогических аспектов подготовки будущих учителей к профилактике наркомании

2. Целесообразностью использования средового подхода к организации работы со студентами педвуза в области их подготовки к профилактике употребления школьниками наркотических веществ и недостаточным использованием вузами педагогического потенциала ближайшего социального окружения.

3. Возможностью использования достижений науки в области исследования проблем распространения наркотиков в молодежной среде с целью повышения эффективности профилактики употребления школьниками наркотических веществ и неразработанностью технолого-педагогических аспектов профилактики употребления наркотических веществ учащимися средних общеобразовательных школ.

Указанные противоречия обусловили постановку педагогической проблемы: каковы теоретические и технологические основания подготовки студентов педвуза — будущих учителей к профилактике наркомании?

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей к профилактике наркомании.

Предмет исследования: педагогическая технология подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками.

Гипотеза исследования: педагогическая технология подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками, построенная на основе средового подхода к воспитанию, будет эффективной, если в процессе ее разработки и практического использования будет реализована необходимость:

1. Обеспечения повышения профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава в области подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками с использованием достижений средового подхода к воспитанию.

2. Педагогически целесообразного моделирования среды жизнедеятельности студентов, способствующей профилактике употребления наркотических веществ, сопоставимой с элементами внешней среды и адекватно отражающей структуру профилактики наркомании в школе как области будущей профессиональной деятельности студентов педвуза.

3. Разработки системы информационного обеспечения профилактической деятельности и ее реализации на всех уровнях подготовки будущих учителей к профилактике наркомании.

4. Учета индивидуальных особенностей участников образовательного процесса, позволяющего оказывать адресное воздействие на процесс подготовки будущих учителей к профилактике наркомании и формирование личностных особенностей школьников.

5. Финансового и материально-технического обеспечения подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками.

Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Осуществить педагогический анализ влияния употребления наркотических веществ школьниками на их личностное становление, определить концептуальные основы профилактики наркомании в общеобразовательной школе.

2. Раскрыть содержание, структуру и особенности профилактики употребления наркотических веществ школьниками, определить возможности средового подхода к воспитанию как основы профилактической деятельности.

3. Разработать технологию подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками на основе средового подхода к воспитанию.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности технологии подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками на основе средового подхода к воспитанию.

Методологической основой исследования явились:

- системный, комплексный подходы как традиционные направления методологии научного познания (М.А. Айзерман, М.С. Каган, JI.H. Коган, Н.И. Лапин, Ю.И. Морозов, С.С. Паповян, Э.П. Семенюк, Э.Г. Юдин, В.А Ядов др.), позволившие на основе существующих педагогических, социологических, пси-хо-физиологических, социально-психологических и др. концепций развития наркомании выявить факторы, влияющие на наркотизацию молодежи и установить их взаимосвязь;

- концепция личностно-ориентированного обучения (Т.В. Машарова), мотивации (А.В. Ковалев, В.Д. Шадриков, М.Г. Рогов, Р.Х. Шакуров);

- деятельностный подход к анализу процессов различной природы (В.А. Бодров, А.И. Донцов, В.Е. Давидович, Ю.Е.Дуберман, В.В. Иванов, А.Н. Колмогоров, Н.В. Котряхов, Ю.Л. Неймер и др.), позволивший определить основные направления профилактики наркомании в учебных заведениях различного уровня;

- диалектика как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явлений; современные философские представления об общественных отношениях и общественном сознании; представления об обусловленности развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения;

- положения о культурно-исторической детерминации психического, о единстве сознания и деятельности, нашедшие отражение в трудах крупнейших отечественных и зарубежных психологов С. JL Рубинштейна, JI. С. Выготского, К. Левина и др.

Такой подход к исследованию и решению проблемы подготовки будущих учителей к профилактике наркомании на основе средового подхода к воспитанию определил выбор методов исследования, наиболее адекватно отражающих сущность предмета исследования. Это — анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социометрический опрос, изучение продуктов деятельности, документации, изучение и обобщение педагогического опыта, корреляционный анализ и педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа:

- на первом этапе (2001 — 2002 гг.) осуществлялся выбор проблемы научного исследования; изучалась научно-педагогическая, социологическая, социально-психологическая и психологическая литература по проблеме исследования; анализировался опыт педагогов в области профилактики наркомании и использовании средового подхода к воспитанию в условиях средней общеобразовательной и высшей профессиональной школы; определялись основные составляющие комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность разработки и реализации технологии подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками.

- на втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывался и осуществлялся формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза, уточнялись исходные положения; осуществлялось чтение лекций и проводились практические занятия для профессорско-преподавательского состава вуза; разрабатывались и проводились спецкурсы для студентов по проблемам профилактики наркомании; проводились методические советы, консультации для кураторов и педагогов, участвующих в экспериментальной работе;

- на третьем этапе (2005-2007 гг.) осуществлялась завершающая часть формирующего педагогического эксперимента, проводились систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, разработка на их основе методических рекомендаций, внедрение их в практику работы вуза.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем:

1. Осуществлен педагогический анализ влияния употребления наркотических веществ школьниками на их личностное становление, определены концептуальные основы профилактики употребления школьниками наркотических веществ.

2. Раскрыты содержание, структура и особенности профилактики употребления наркотических веществ школьниками, определены возможности средового подхода к воспитанию как основы профилактической деятельности.

3. Разработана технология подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками на основе средового подхода к воспитанию и осуществлена ее опытно-экспериментальная проверка.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками. Предложенный в исследовании способ решения проблем наркомании открывает возможности использования средового подхода к воспитанию для достижения целей и решения задач, стоящих перед системой образования; раскрытие тесной взаимосвязи процесса приобщения молодежи к наркотикам и характеристик воспитательной среды обусловливает возможность адекватной теоретической оценки эффективности профилактики наркомании как педагогического процесса, определения комплекса методов организации педагогического управления профилактической деятельностью.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны и предложены высшим педагогическим учебным заведениям технология подготовки будущих учителей к профилактике наркомании, методические рекомендации по использованию средового подхода к воспитанию в целях профилактики наркомании, использование которых позволяет оптимизировать образовательную деятельность не только школы, но и вуза. Рекомендации адресуются органам управления высшим профессиональным образованием, профессорско-преподавательскому составу вузов, другим работникам высшей школы. Результаты исследования могут быть учтены при подготовке учебных, методических пособий и программ для вузов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего педагогического эксперимента в Елабужском государственном педагогическом университете.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Нижнекамске (2004 г.), Н. Челнах (2005 г.), Тамбове (2006 г), Чебоксарах (2006 г.), Казани (2006 г.), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Елабужского госпедуниверситета.

Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в девяти научных публикациях автора.

Достоверность результатов обеспечивается комплексным использованием разнообразных методов, адекватных объекту и предмету исследования, реализацией системного и деятельностного подходов к организации жизнедеятельности срудентов, учетом требований диалектики при разработке исходных теоретических положений; длительностью теоретической части исследования и опытно-экспериментальной работы; сопоставлением результатов деятельности экспериментальных и контрольных академических групп.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профилактика употребления наркотических веществ школьниками как специально организованный педагогический процесс формирования у них осознанного отказа от употребления наркотиков проявляется: на ценностно-нормативном уровне — в присвоении ценностей жизнедеятельности, исключающих употребление наркотиков как способ решения мировоззренческих (смысловых) проблем; на общесоциальном уровне — в укреплении здоровья нации посредством увеличения доли людей, устойчивых к употреблению наркотических веществ и способных эффективно осуществлять общественную и профессиональную деятельность; на психологическом уровне — в формировании у школьников способности преодолевать стрессовые ситуации, не прибегая к наркотическим веществам, умении противостоять деструктивному влиянию окружения; на сознательном уровне — в усвоении и присвоении информации о влиянии наркотических веществ на жизнедеятельность человека, формировании установок и стереотипов мышления, исключающих употребление наркотических веществ; на биологическом уровне — в сохранении физического здоровья, способности к качественной семейной жизни. Учитывая комплексность наркомании как социального явления, профилактическая деятельность должна осуществляться с учетом и на основе особенностей социально-экономической и социокультурной составляющих социальной среды, оказывающей серьезное влияние на приобщение молодежи к употреблению наркотических средств, а также с учетом особенностей образовательной деятельности средних общеобразовательных школ.

2. Содержание и структурные составляющие профилактики употребления наркотических веществ школьниками определяются структурой факторов наркотизации молодежи, объединяющихся в пять основных групп: биологические, социальные, психологические, информационные и духовные (ценностно-нормативные) факторы. Действие обозначенных групп факторов носит комплексный характер. При этом значение той или иной группы факторов изменяется в зависимости от условий среды обитания школьников и развития системы межличностных отношений в классе.

3. Технология подготовки будущих учителей к профилактике наркомании должна основываться на использовании средового подхода к воспитанию в качестве основы двух взаимозависимых процессов: во-первых, процесса формирования у будущих учителей опыта моделирования условий среды, способствующей ослаблению действия таких внешних и внутренних факторов наркотизации, как недостаточно развитая культурно-досуговая инфраструктура, негативное социальное окружение, неудовлетворенность системой отношений в ближайшем окружении, большая выраженность барьера достижения и некоторые другие, и, во-вторых, процесса формирования личностных качеств самих студентов — будущих учителей, обусловливающих неприятие наркотиков как способа решения индивидуальных проблем.

4. Технология подготовки учителя к профилактике употребления наркотических веществ школьниками, основанная на средовом подходе к воспитанию, включает в себя следующие комплексно реализуемые компоненты: обеспечение повышения профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава в области подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками; педагогически целесообразное моделирование среды жизнедеятельности студентов, способствующей профилактике употребления наркотических веществ, сопоставимой с элементами внешней среды и адекватно отражающей структуру профилактики наркомании в школе как области будущей профессиональной деятельности студентов педвуза; разработку системы информационного обеспечения профилактической деятельности и ее реализации на всех уровнях подготовки будущих учителей к профилактике наркомании; учет индивидуальных особенностей участников образовательного процесса, позволяющий оказывать адресное воздействие на процесс подготовки будущих учителей к профилактике наркомании и формирование их личностных особенностей; финансовое и материально-техническое обеспечение подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает в себя введение, две главы по три параграфа в каждой, заключение, библиографический список и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Подготовку студентов педвуза к профилактике наркомании в школе с точки зрения средового подхода можно определить как процесс формирования у будущих учителей опыта педагогически оправданного и целенаправленного изменения различных параметров воспитательной среды, в условиях которой находятся школьники, приводящего к их отказу от употребления наркотических средств.

Учитывая, что многие из факторов приобщения школьников к наркотикам связаны с проявлениями макросоциальной (внешней) среды и являются педагогически неуправляемыми, мы сталкиваемся с объективным противоречием между необходимостью осуществления учителем деятельности в области профилактики наркомании в школе и отсутствием возможности воздействия на основные факторы наркотизации молодежи.

Обозначенное противоречие может быть разрешено с учетом явления «социальной относительности», устанавливающего изменение для школьника субъективной значимости элементов социальной среды в результате изменения его собственного положения в данной среде. В этом случае действие тех или иных внешних факторов компенсируется за счет интенсификации антифакторов наркотизации подростков, проявляющихся в ближайшем окружении.

Таким образом, основным механизмом подготовки будущих учителей к профилактике наркомании в школе является создание в высшем педагогическом учебном заведении такой среды, которая бы способствовала усвоению студентами опыта моделирования среды обитания, обеспечивающей формирование у учащегося позитивного мироощущения, развитие формальных и неформальных систем коммуникации, активное усвоение антинаркотического воздействия и учитывающей специфику процесса наркотизации подростков в условиях конкретной школы и ближайшего социального окружения. Иными словами, технология подготовки будущего учителя к профилактике наркомании должна быть адекватным отражением технологии профилактической работы в школе.

Технология подготовки будущих учителей к профилактике наркомании в школе будет эффективной в том случае, если будет включать в себя следующие составляющие (компоненты):

1. Повышение профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава в области подготовки будущих учителей к профилактике наркомании в школе с использованием достижений средового подхода к воспитанию.

2. Педагогически целесообразное моделирование среды жизнедеятельности студентов педвуза, адекватно отражающей структуру и характеристики среды жизнедеятельности школьников, способствующей профилактике наркомании и сопоставимой с элементами внешней среды,

3. Разработка системы информационного обеспечения профилактической деятельности, ее реализация на всех уровнях подготовки будущих учителей к профилактике наркомании, освоение студентами педвуза опыта создания и использования аналогичной системы в школе.

4. Учет индивидуальных особенностей участников образовательного процесса, позволяющего оказывать адресное воздействие на процесс подготовки будущих учителей к профилактике наркомании и формирование личностных особенностей учащихся.

5. Финансовое и материально-техническое обеспечение подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками.

Результаты, полученные в ходе экспериментальной работы, полностью подтвердили гипотезу исследования.

Заключение

В соответствии с официальными данными, по состоянию на декабрь 2002 года на учете в наркологической службе состояли 9 тысяч подростков в возрасте до 14 лет с диагнозом наркозависимость и еще 16 тысяч — на профилактическом учете. Принимая во внимание, что на учете оказываются не все подростки, употребляющие наркотики, можно оценить подростковую наркоманию как серьезную социальную проблему. Вместе с тем, констатация серьезности той или иной социальной проблемы не является достаточным поводом отнести эту проблему к категории педагогических.

Всплеск исследований в области проблем наркомании в отечественной науке происходит с началом перестройки. Социально-деструктивные процессы, вызванные к жизни реформирующимся обществом, обусловили лавинообразный рост преступности, связанной с распространением и использованием наркотических средств, и как ответную реакцию потребность научного осмысления проявившейся опасности. Естественно, что в этих условиях приоритет был отдан тем аспектам проблемы наркомании, которые, с одной стороны, оказались непосредственно связанными с оперативным реагированием на самые болезненные проявления проблемы, и, с другой стороны, обладали потенциальной способностью дать максимальный результат в минимальные сроки. Педагогические способы профилактики наркомании не удовлетворяли обозначенным требованиям.

Наиболее серьезную социальную опасность представляет собой проникновение наркомании в средние общеобразовательные школы, что связано, во-первых, с наибольшей подверженностью подросткового организма состоянию наркотического опьянения, и, во-вторых, с формированием в этом возрасте принципиального отношения к наркотикам, проявляющегося в более зрелом возрасте. Кроме того, говоря о подростковой среде нужно отметить, что в силу специфических возрастных особенностей старшие школьники оказываются наименее защищенной социальной общностью в контексте ее наркотизации.

Приобщение школьников к употреблению наркотиков вызывает целый комплекс физиологических, психологических, юридических, социокультурных и духовных следствий. Соответственно, профилактика употребления наркотических веществ школьниками как специально организованный педагогический процесс проявляется: на ценностно-нормативном уровне — в присвоении ценностей жизнедеятельности, исключающих употребление наркотиков как способ решения мировоззренческих (смысловых) проблем; на общесоциальном уровне— в укреплении здоровья нации посредством увеличения доли людей, устойчивых к употреблению наркотических веществ и способных эффективно осуществлять общественную и профессиональную деятельность; на психологическом уровне — в формировании у школьников способности преодолевать стрессовые ситуации не прибегая к наркотическим веществам, умения противостоять деструктивному влиянию окружения; на сознательном уровне — в усвоении и присвоении информации о влиянии наркотических веществ на жизнедеятельность человека, формировании установок и стереотипов мышления, исключающих употребление наркотических веществ; на биологическом уровне — в сохранении физического здоровья, способности к качественной семейной жизни.

Комплексность проявлений наркомании указывает на возможность использования самых различных подходов к ее исследованию и дальнейшей профилактике. Наркомания в школе является объективным, независящим от субъекта научного исследования феноменом, рассмотрение которого возможно с позиций теории социальной патологии. В этом случае школьник наркоман — больной человек, подобный «зараженной клетке» в живом организме. Естественно, от эффективности его лечения и в дальнейшем от профилактики заболеваемости зависит здоровье общественного организма в целом. Наркоман в процессе развития зависимости теряет свои социально-функциональные способности, что приводит к проявлению дисфункции. С учетом этого при рассмотрении проблемы наркомании мы можем основываться на структурно — функциональном (или функционалистском) подходе к анализу проблем.

С другой стороны, наркомания во многом определяется общественной реакцией на те или иные действия индивида, а восприятие проблемы наркомании в достаточной степени навязывается средствами массовой коммуникации. Это указывает на целесообразность использования интеракционистского и кон-струкционистского подходов к анализу проблемы наркотизации молодежи.

Наиболее популярные на сегодняшний день медицинский и юридический подходы имеют отношение только к ослаблению последствий подростковой наркомании, а не к ее профилактике.

В основе большинства непедагогических подходов к анализу проблем наркомании лежит выделение некоторой детерминанты приобщения подростка к наркотикам. Причем чаще всего — это внешняя по отношению к ребенку, объективная сила: преступная среда, биологическая предрасположенность (полученная по наследству — а значит также внешняя), общественное неблагополучие, средства массовой коммуникации и т.п. Вместе с тем, действие этих сил проявляется по-разному в отношении каждого конкретного человека. Следовательно, есть некоторые личностные особенности, поддающиеся целенаправленному формированию, а также специфические условия внешней среды, влияющие на отношение человека к употреблению наркотических средств. Выявление этих личностных особенностей и внешних условий и составляет ядро педагогического рассмотрения проблемы профилактики наркомании среди молодежи в целом, и в подростковой среде в частности.

Вместе с тем, педагогический подход к профилактике употребления учащейся молодежью наркотических веществ не может игнорировать другие, не педагогические факторы наркомании. Структурой факторов наркотизации молодежи определяются содержание и структурные составляющие профилактики подростковой наркомании, объединяющиеся в пять основных групп: биологические, социальные, психологические, информационные и духовные (ценностно-нормативные) составляющие. При этом значение той или иной составляющей процесса профилактики наркомании в школе изменяется в зависимости от условий среды обитания школьников и развития системы межличностных отношений в классе как ученической общности.

К биологической составляющей профилактики употребления школьниками наркотических веществ в первую очередь относятся особенности организма, вызывающие повышенную опасность приобщения к наркотикам. Так, медицинский подход к проблеме подростковой наркомании указывает на связь этого возраста с завершением наиболее интенсивного периода физического становления человека, достижением его половой зрелости, что характеризуется повышенной интенсивностью обмена веществ в организме. Это, в свою очередь, способствует быстрому появлению наркотической зависимости, что делает наркотики наиболее опасными в этом возрасте. Биологические факторы наркотизации в данном их понимании относятся к практически не поддающимся управлению. Однако если мы не можем (и не должны) вмешиваться в процесс физического созревания организма, то формирование адекватного отношения молодого человека к своему телу и здоровью в целом не только возможно, но и обязательно для школьного образования. Последнее и выступает основной целью биологической составляющей профилактики наркомании в школе.

К социальной составляющей профилактики употребления школьниками наркотических веществ относятся особенности их социального окружения и специфика жизнедеятельности. Ответственные и сложные задачи, стоящие перед подростками, при неблагоприятных общественных или микросоциальных условиях могут приводить к острым психологическим конфликтам и глубоким переживаниям, к кризисному протеканию становления личности, а также к разнообразным отклонениям в поведении подростков от предписанных общественных норм.

Психологическая составляющая профилактики употребления школьниками наркотических веществ может быть раскрыта с использованием психологической теории барьера, основанной на фундаментальном тезисе о потребностях как основе активности человека. В соответствии с особенностями подросткового возраста возможно появление у старших школьников целого комплекса психологических барьеров, каждый из которых может послужить импульсом для употребления наркотических средств, ухода в наркореальность. К числу проявлений наиболее важных барьеров относятся: переживание сложностей обучения; фрустрация социально-статусных переживаний; переживание правильности профессионального выбора и дальнейшего образовательного пути и некоторые другие.

Информационная составляющая профилактики употребления школьниками наркотических веществ связана, в частности, с наличием в молодежной среде представлений о допустимости ограниченного приема наркотиков. Опасность неформальной системы информационного обмена подчеркивается свойственным подростковому возрасту (и тем более старшеклассникам) противостоянием «бюргерскому» взрослому миру, искаженным восприятием одной информации и некритически положительным отношением к другой. Также в подростковой среде наблюдается обострение информационного противостояния «отцов и детей» в ситуации явного или латентного выражения противоречий между учителями и учениками, в развитии авторитарных форм образовательного взаимодействия.

Действенность духовной составляющей профилактики употребления школьниками наркотических веществ определяется тем, что подростковый период — напряженный период формирования нравственного сознания, выработки ценностных ориентаций и идеалов, устойчивого мировоззрения, гражданских качеств личности.

Проведенные исследования показали наличие зависимости комплексного значения каждой из обозначенных составляющих профилактики (групп факторов наркотизации) от уровня развития системы межличностного взаимодействия в ученической общности.

Осуществленный анализ влияния употребления наркотических веществ школьниками на их личностное становление, определение концептуальных основ профилактики наркомании в общеобразовательной школе, содержания и структуры профилактики наркомании в общеобразовательной школе как открытой социокультурной системе создает основу для разработки проблем подготовки студентов педвуза к профилактике наркомании.

Подготовку студентов педвуза к профилактике наркомании в школе с точки зрения средового подхода можно определить как процесс формирования у будущих учителей опыта педагогически оправданного и целенаправленного изменения различных параметров воспитательной среды, в условиях которой находятся школьники, приводящего к их отказу от употребления наркотических средств.

Учитывая, что многие из факторов приобщения школьников к наркотикам связаны с проявлениями макросоциальной (внешней) среды и являются педагогически неуправляемыми, мы сталкиваемся с объективным противоречием между необходимостью осуществления учителем деятельности в области профилактики наркомании в школе и отсутствием возможности воздействия на основные факторы наркотизации молодежи.

Обозначенное противоречие может быть разрешено с учетом явления «социальной относительности», устанавливающего изменение для школьника субъективной значимости элементов социальной среды в результате изменения его собственного положения в данной среде. В этом случае действие тех или иных внешних факторов компенсируется за счет интенсификации антифакторов наркотизации подростков, проявляющихся в ближайшем окружении.

Таким образом, основным механизмом подготовки будущих учителей к профилактике наркомании в школе является создание в высшем педагогическом учебном заведении такой среды, которая бы способствовала усвоению студентами опыта моделирования среды обитания, обеспечивающей формирование у учащегося позитивного мироощущения, развитие формальных и неформальных систем коммуникации, активное усвоение антинаркотического воздействия и учитывающей специфику процесса наркотизации подростков в условиях конкретной школы и ближайшего социального окружения. Иными словами, технология подготовки будущего учителя к профилактике наркомании должна быть адекватным отражением технологии профилактической работы в школе. Правомерность такого предположения определяется тем, что возрастные особенности подросткового (старшего школьного) и юношеского (особенно, раннего юношеского) возрастов во многом схожи. Кроме того, педагогическая технология подготовки студентов педвуза— будущих учителей к профилактике наркомании в школе может быть эффективна только в том случае, если устойчивость к употреблению наркотиков, их абсолютное неприятие как способа решения личных проблем сформирована у самих студентов.

Анализ специальной педагогической, психологической, социологической литературы, собственный опыт научной и практической деятельности позволили предположить, что технология подготовки будущих учителей к профилактике наркомании в школе будет эффективной в том случае, если будет включать в себя следующие составляющие (компоненты):

1. Повышение профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава в области подготовки будущих учителей к профилактике наркомании в школе с использованием достижений средового подхода к воспитанию.

2. Педагогически целесообразное моделирование среды жизнедеятельности студентов педвуза, адекватно отражающей структуру и характеристики среды жизнедеятельности школьников, способствующей профилактике наркомании и сопоставимой с элементами внешней среды.

3. Разработка системы информационного обеспечения профилактической деятельности, ее реализация на всех уровнях подготовки будущих учителей к профилактике наркомании, освоение студентами педвуза опыта создания и использования аналогичной системы в школе.

4. Учет индивидуальных особенностей участников образовательного процесса, позволяющего оказывать адресное воздействие на процесс подготовки будущих учителей к профилактике наркомании и формирование личностных особенностей учащихся.

5. Финансовое и материально-техническое обеспечение подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками.

Сказанное позволило нам очертить структуру педагогической технологии подготовки будущих учителей к профилактике наркомании.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии подготовки будущих учителей к профилактике наркомании на основе средового подхода началась с обеспечения органов управления образовательным учреждением, а также лиц, осуществляющих профилактическую деятельность информацией, необходимой при принятии педагогически значимых решений в области профилактики наркомании. Это объясняется тем, что качество и характер полученной информации определяет конкретное наполнение всех остальных составляющих, как технологии профилактики наркомании, так и технологии подготовки будущих учителей к профилактической деятельности в рассматриваемой области. С этой целью был проведен анкетный опрос среди студентов очного отделения и учащихся общеобразовательных школ. Объем выборочной совокупности составил 500 человек, после выбраковки к статистической обработке были допущены 471 анкета, что обеспечивает вероятность нулевой гипотезы менее 5%. Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась на основе пакета статистических программ SPSS.

Полученные результаты и их статистическая обработка показали, что организация профилактической деятельности, основанная на привлечении педагогов и учителей в качестве основных ее субъектов, может быть эффективна лишь в отношении наркоманов с сильной наркотической зависимостью. В отношении здоровой части учащейся молодежи профилактическую деятельность целесообразнее организовывать через систему дружеского межличностного взаимодействия.

Исследование системы межличностных отношений в ученических общностях осуществлялось на основе академических групп, так как анализ специальной литературы не выявил принципиальных отличий в этой области между общностями старшеклассников и общностями студентов. В исследовании уровня развития системы межличностных отношений в академических группах и социометрическом опросе приняли участие 27 академических групп. Для всех академгрупп выводился усредненный показатель групповой сплоченности и развития межличностных отношений.

Сопоставление полученных данных с результатами исследования состояния распространения наркотиков в подростковой среде выявило связь между сплоченностью, характером межличностных отношений в группах и распространенностью наркотических веществ в подростковой среде.

Статистическая обработка результатов исследования показала высокую достоверность полученных данных. Вероятность ошибки по всем результатам не превысила допустимый 5% барьер.

Решение проблем организации воспитательной среды связано с необходимостью учета наличия/отсутствия в ней таких составляющих, которые способствовали бы наиболее оптимальному формированию эмоциональных, деловых и ценностно-ориентационных отношений учащихся друг с другом и внешней средой. Собственно экспериментальной работой были охвачены студенты 6-ти академических групп. Дополнительно к этому к началу эксперимента были обозначены шесть контрольных групп. Экспериментальная работа осуществлялась в течение 2-х первых курсов обучения.

Структурирование воспитательной среды в отношении экспериментальных групп осуществлялось одновременно на нескольких уровнях. Первый уровень структурирования воспитательной среды связан с взаимодействием студентов в рамках академической группы; второй — с взаимодействием на факультетском уровне и третий — на вузовском. Такое структурирование адекватно отражает дифференциацию аналогичной школьной среды на уровни класса, параллели и школы в целом.

Все обозначенное выше позволяет сделать вывод об успешности проведенной экспериментальной работы и, соответственно, о правомерности гипотезы, выдвинутой в начале настоящего исследования.

При проведении настоящего исследования выявлены некоторые значимые пробелы в области исследования педагогических аспектов наркомании. В частности, нуждаются в дополнительной проработке отдельные аспекты согласования антинаркотической и воспитательной деятельности вуза, педагогические аспекты организации внутригородского взаимодействия на основе взаимообмена результатами деятельности и некоторые другие.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология подготовки будущих учителей к профилактике наркомании"

На правах рукописи

Разживин Олег Анатольевич

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ

13.00 08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 О ЧТ 2008

Самара —2008

003450060

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ела-бужский государственный педагогический университет»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Мокшина Надежда Григорьевна

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Мельченко Наталья Игоревна (ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет»)

кандидат педагогических наук, доцент Тригуб Нина Андреевна (ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан»)

Ведущая организация ГОУ ВПО «Татарский государственный

гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится 6 ноября 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 216 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу 443090, г Самара, ул Блюхера, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу 443099, г Самара, ул М Горького, 65/67

Автореферат разослан 4 октября 2008 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ В ПО «Самарский государственный педагогический университет» 4 октября 2008 г Режим доступа http //ssttu Samara ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

С В Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход российского общества к этапу стабильного социально-экономического и политического развития актуализировал целый комплекс проблем высшего педагогического профессионального образования, связанных с необходимостью научного и технолого-педагогического обеспечения процессов формирования у будущих специалистов личностных качеств, особенностей и компетенций, отвечающих требованиям времени В их числе важное место занимает подготовка будущих учителей к воспитанию у школьников способности противостоять социальным рискам — внешним искушениям, деструктивным с позиций индивидуального существования и социального функционирования Одним из обозначенных искушений является искушение наркотическими веществами, получившими достаточно широкое распространение в молодежной среде в постсоветский период

Если в первое время российское общество оказалось не готовым к решению проблемы наркотизации учащейся молодежи, считавшейся ранее исключительной чертой «капиталистического» мира, то в современных условиях различные вопросы распространения наркотических веществ прочно вошли в реестр актуальных социальных проблем. Кроме того, сама проблема наркомании утвердилась в качестве неизбежной (окончательно неразрешимой) проблемы любого общества.

Очевидно, в различной степени наркомания как социальное явление присуща всем без исключения общественным системам Соответственно, любая общественная система обладает определенными традициями противодействия распространению наркотических веществ Поддержание этих традиций, профилактика употребления наркотиков являются значимыми задачами образования как сферы будущей профессиональной деятельности студентов педвузов и социального института

Современная высшая педагогическая школа занимает особое место в контексте решения проблем распространения наркомании в подростковой и юношеской среде Формирование и развитие стабильной и высокоэффективной системы социального взаимодействия в условиях современной России требует соответствующего развития системы общего и профессионального образования, что невозможно без подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, в том числе в области профилактики наркомании Учитывая, что профилактическая антинаркотическая деятельность разворачивается преимущественно на базе школы, одним из важнейших факторов ее эффективности выступает готовность выпускников педвузов к профессиональной деятельности в рассматриваемой области.

Подготовка будущих учителей к профилактике наркомании имеет еще один немаловажный аспект— она может быть эффективной только в случае сформированной устойчивости к искушению наркотическими веществами у самих студентов педвузов Таким образом, разработка и реализация в педвузе педагогической технологии подготовки студентов к профилактике наркомании имеет в качестве немаловажного следствия профилактику употребления наркотических веществ у самих студентов педвуза — будущих учителей В любом случае проникновение наркомании в стены учебного заведения (общеобразовательного или профессионального), как и степень распространения наркомании, является серьезным показателем снижения эффективности формальной деятельности учреждения образования

Проблема распространения наркомании в подростковой среде является многоаспектной по своей сути и может рассматриваться с экономической, юридической, медицинской, психологической и других точек зрения Соответственно предлагается и множество вариантов решения проблемы наркомании Вместе с тем, с точки зрения организации профилактики наркомании наиболее продуктивен собственно педагогический подход к проблеме Именно педагогические способы решения социальных проблем отличаются надежностью и долговре-менностью, и именно в этом случае можно ожидать максимально возможного положительного эффекта

К настоящему времени отечественной наукой накоплен достаточно серьезный научный и научно-практический потенциал для решения проблемы профилактики наркомании в молодежной среде Из числа работ, вскрывающих общие проблемы наркомании, можно выделить работы А А Габиани, С Б Белогурова, С А Карагановой, ЕИ Малашенко,АВ Федоровой,Н.В Канторович,Е А Пиотровской и некоторые другие

Проблемы распространения наркомании исследовались с медицинской точки зрения как результат развития химической зависимости от наркотических веществ (Э А Бабаян, М X Гонопольский, В В Дунаевский, В Д Стяжкин, Н В Канторович, А Е Личко, В С Битенский, Е А Пиотровская, А И Палей, И Н Пятницкая, Л С Фридман, П Д Шабанов, О Ю Штакельберг и др), с позиций общей и социальной психологии как ответ личности на неблагоприятное психическое и социальное состояние (ГС Беккер, С В Березин, РР Гарифуллин, В В Гульдан, КС Лисецкий, НИ Мельченко, О Л Романова, О К Сиденко, ТИ Петракова, РХ Шакуров и др), как характеристика социокультурного пространства (А.А Габиани, А Я Гришко, О Л Романова, И В Иванникова, О Н Сиделева и др)

В течение последних десятилетий активизировались педагогические исследования наркомании, как и исследования проблем нарко-

мании в системе образования Так, достаточно серьезные работы проводились в области подростковой наркомании и проблем ее преодоления в школьном возрасте (С Б Велогуров, С.А Быков, А А Габиани, А Я Гришко, РМ Зиман, ТВ. Иванова, АЕ Личко, ЮН Прохоров, О Л Романова, В Д. Сгяжкин, Е.Е Чепурных и др), анализировались воспитательные основы профилактики наркомании (А Г. Голев, С Г Добротворская, А М Карпов, Д В Колесов, А Н Маюров и др )

Анализ специальной литературы по проблемам наркомании указывает на ведущую роль социального окружения в приобщении молодежи к наркотикам, что позволяет высказать предположение о возможности использования средового подхода к воспитанию в качестве методологической основы профилактики употребления наркотических веществ учащейся молодежью Различные аспекты средового подхода к воспитанию достаточно полно рассматривались в педагогической литературе Проблемам создания воспитательной среды в той или иной степени посвящены работы Ю С Бродского, 3 В Егоровой, Л Маленковой, Ю С. Мануйлова и др

Особый интерес представляют диссертационные исследования А Г Гриднева, В А Овчаренко, С С Аникина, И А Ерохиной, И А Орловой, в которых изучены условия распространения, психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании Ими были рассмотрены вопросы профилактики наркомании в общеобразовательных школах с участием специалистов из медицинских уч-реждешш, правоохранительных органов и др Однако научно-теоретических и технолого-педагогических исследований в области подготовки будущих учителей к профилактике употребления школьниками наркотических веществ крайне недостаточно

Таким образом, в практике педагогической деятельности проявляются объективные противоречия:

1. Между необходимостью повышения эффективности подготовки студентов педвуза — будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ учащимися общеобразовательных школ и недостаточной разработанностью теоретических и тех-нолого-педагогических аспектов подготовки будущих учителей к профилактике наркомании

2 Целесообразностью использования средового подхода к организации работы со студентами педвуза в области их подготовки к профилактике употребления школьниками наркотических веществ и недостаточным использованием вузами педагогического потенциала ближайшего социального окружения.

3 Возможностью использования достижений науки в области исследования проблем распространения наркотиков в молодежной среде с целью повышения эффективности профилактики упо-

требления школьниками наркотических веществ и неразработанностью технолого-педагогических аспектов профилактики употребления наркотических веществ учащимися средних общеобразовательных школ

Указанные противоречия обусловили постановку педагогической проблемы каковы теоретические и технологические основания подготовки студентов педвуза — будущих учителей к профилактике наркомании''

Цель исследования разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками

Объект исследования процесс профессиональной подготовки будущих учителей к профилактике наркомании

Предмет исследования- педагогическая технология подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками

Гипотеза исследования педагогическая технология подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками, построенная на основе средового подхода к воспитанию, будет эффективной, если в процессе ее разработки и практического использования будет реализована необходимость.

1 Обеспечения повышения профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава в области подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками с использованием достижений средового подхода к воспитанию.

2 Педагогически целесообразного моделирования среды жизнедеятельности студентов, способствующей профилактике употребления наркотических веществ, сопоставимой с элементами внешней среды и адекватно отражающей структуру профилактики наркомании в школе как области будущей профессиональной деятельности студентов педвуза

3 Разработки системы информационного обеспечения профилактической деятельности и ее реализации на всех уровнях подготовки будущих учителей к профилактике наркомании

4 Учета индивидуальных особенностей участников образовательного процесса, позволяющего оказывать адресное воздействие на процесс подготовки будущих учителей к профилактике наркомании и формирование личностных особенностей школьников

5. Финансового и материально-технического обеспечения подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками

Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования

1. Осуществить педагогический анализ влияния употребления наркотических веществ школьниками на их личностное становление, определить концептуальные основы профилактики наркомании в общеобразовательной школе

2. Раскрыть содержание, структуру и особенности профилактики употребления наркотических веществ школьниками, определить возможности средового подхода к воспитанию как основы профилактической деятельности

3 Разработать технологию подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками на основе средового подхода к воспитанию.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности технологии подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками на основе средового подхода к воспитанию Методологической основой исследования явились системный, комплексный подходы как традиционные направления методологии научного познания (М А Айзерман, М С Каган, Л Н Коган, Н И. лапин, Ю И Морозов, С С Паповян, Э П Семе-нюк, Э Г Юдин, В А Ядов др), позволившие на основе существующих педагогических, социологических, психо-физиологичес-ких, социально-психологических и др концепций развития наркомании выявить факторы, влияющие на наркотизацию молодежи и установить их взаимосвязь,

концепция личностно-ориентированного обучения (ТВ Ма-шарова), мотивации (А В Ковалев, В Д Шадриков, М Г. Рогов, РХ Шакуров),

деятельностный подход к анализу процессов различной природы (В А Бодров, А И Донцов, В Е Давидович, Ю.Е Дуберман, В В Иванов, А Н Колмогоров, Н В Котряхов, Ю Л Неймер и др ), позволивший определить основные направления профилактики наркомании в учебных заведениях различного уровня, диалектика как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явлений, современные философские представления об общественных отношениях и общественном сознании, представления об обусловленности развития индивида н личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения, положения о культурно-исторической детерминации психического, о единстве сознания и деятельности, нашедшие отражение в трудах крупнейших отечественных и зарубежных психологов С Л Рубинштейна, Л С Выготского, К Левина и др

Такой подход к исследованию и решению проблемы подготовки будущих учителей к профилактике наркомании на основе средо-вого подхода к воспитанию определил выбор методов исследования, наиболее адекватно отражающих сущность предмета исследования Это — анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социометрический опрос, изучение продуктов деятельности, документации, изучение и обобщение педагогического опыта, корреляционный анализ и педагогический эксперимент

Исследование проводилось в три этапа

на первом этапе (2001-2002 гг) осуществлялся выбор проблемы научного исследования, изучалась научно-педагогическая, социологическая, социально-психологическая и психологическая литература по проблеме исследования, анализировался опыт педагогов в области профилактики наркомании и использовании сре-дового подхода к воспитанию в условиях средней общеобразовательной и высшей профессиональной школы, определялись основные составляющие комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность разработки и реализации технологии подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками на втором этапе (2003-2005 гг) разрабатывался и осуществлялся формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза, уточнялись исходные положения, осуществлялось чтение лекций и проводились практические занятия для профессорско-преподавательского состава вуза, разрабатывались и проводились спецкурсы для студентов по проблемам профилактики наркомании, проводились методические советы, консультации для кураторов и педагогов, участвующих в экспериментальной работе,

на третьем этапе (2005-2007 гг) осуществлялась завершающая часть формирующего педагогического эксперимента, проводились систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, разработка на их основе методических рекомендаций, внедрение их в практику работы вуза

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем

1 Осуществлен педагогический анализ влияния употребления наркотических веществ школьниками на их личностное становление, определены концептуальные основы профилактики употребления школьниками наркотических веществ

2 Раскрыты содержание, струюура и особенности профилактики употребления наркотических веществ школьниками, определены

возможности средовош подхода к восшгганию как основы профилактической деятельности 3. Разработана технология подготовки будущих учителей к профи-лаютке употребления наркотических веществ школьниками на основе средового подхода к воспитанию и осуществлена ее опытно-экспериментальная проверка

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками Предложенный в исследовании способ решения проблем наркомании открывает возможности использования средового подхода к воспитанию для достижения целей и решения задач, стоящих перед системой образования, раскрытие тесной взаимосвязи процесса приобщения молодежи к наркотикам и характеристик воспитательной среды обусловливает возможность адекватной теоретической оценки эффективности профилактики наркомании как педагогического процесса, определения комплекса методов организации педагогического управления профилактической деятельностью

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны и предложены высшим педагогическим учебным заведениям технология подготовки будущих учителей к профилактике наркомании, методические рекомендации по использованию средового подхода к воспитанию в целях профилактики наркомании, использование которых позволяет оптимизировать образовательную деятельность не только школы, но и вуза Рекомендации адресуются органам управления высшим профессиональным образованием, профессорско-преподавательскому составу вузов, другим работникам высшей школы. Результаты исследования могут быть учтены при подготовке учебных, методических пособий и программ для вузов

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего педагогического эксперимента в Елабужском государственном педагогическом университете

Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Нижнекамске (2004 г), Н Челнах (2005 г), Тамбове (2006 г), Чебоксарах (2006 г), Казани (2006 г), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Елабужского шспедуниверситета.

Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в девяти научных публикациях автора

Достоверность результатов обеспечивается комплексным использованием разнообразных методов, адекватных объекту и предмету исследования, реализацией системного и деятельностного подхо-

дов к организации жизнедеятельности студентов, учетом требований диалектики при разработке исходных теоретических положений, длительностью теоретической части исследования и опытно-экспериментальной работы, сопоставлением результатов деятельности экспериментальных и контрольных академических групп На защиту выносятся следующие положения

1 Профилактика употребления наркотических веществ школьниками как специально организованный педагогический процесс формирования у них осознанного отказа от употребления наркотиков проявляется- на ценностно-нормативном уровне — в присвоении ценностей жизнедеятельности, исключающих употребление наркотиков как способ решения мировоззренческих (смысловых) проблем, на общесоциальном уровне — в укреплении здоровья нации посредством увеличения доли людей, устойчивых к употреблению наркотических веществ и способных эффективно осуществлять общественную и профессиональную деятельность, на психологическом уровне — в формировании у школьников способности преодолевать стрессовые ситуации, не прибегая к наркотическим веществам, умении противостоять деструктивному влиянию окружения, на сознательном уровне — в усвоении и присвоении информации о влиянии наркотических веществ на жизнедеятельность человека, формировании установок и стереотипов мышления, исключающих употребление наркотических веществ, на биологическом уровне — в сохранении физического здоровья Учитывая комплексность наркомании как социального явления, профилактическая деятельность должна осуществляться с учетом и на основе особенностей социально-экономической и социокультурной составляющих социальной среды, оказывающей серьезное влияние на приобщение молодежи к употреблению наркотических средств, а также с учетом особенностей образовательной деятельности средних общеобразовательных школ.

2 Содержание и структурные составляющие профилактики употребления наркотических веществ школьниками определяются структурой факторов наркотизации молодежи, объединяющихся в пять основных групп биологические, социальные, психологические, информационные и духовные (ценностно-нормативные) факторы Действие обозначенных групп факторов носит комплексный характер При этом значение той или иной группы факторов изменяется в зависимости от условий среды обитания школьников и развития системы межличностных отношений в классе.

3 Технология подготовки будущих учителей к профилактике наркомании должна основываться на использовании средовош подхода к воспитанию в качестве основы двух взаимозависимых про-

цессов. во-первых, процесса формирования у будущих учителей опыта моделирования условий среды, способствующей ослаблению действия таких внешних и внутренних факторов наркотизации, как недостаточно развитая культурно-досуговая инфраструктура, негативное социальное окружение, неудовлетворенность системой отношений в ближайшем окружении, большая выраженность барьера достижения и некоторые другие, и, во-вторых, процесса формирования личностных качеств самих студентов — будущих учителей, обусловливающих неприятие наркотиков как способа решения индивидуальных проблем 4. Технология подготовки учителя к профилактике употребления наркотических веществ школьниками, основанная на средовом подходе к воспитанию, включает в себя следующие комплексно реализуемые компоненты обеспечение повышения профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава в области подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками, педагогически целесообразное моделирование среды жизнедеятельности студентов, способствующей профилактике употребления наркотических веществ, сопоставимой с элементами внешней среды и адекватно отражающей структуру профилактики наркомании в школе как области будущей профессиональной деятельности студентов педвуза, разработку системы информационного обеспечения профилактической деятельности и се реализации на всех уровнях подготовки будущих учителей к профилактике наркомании, учет индивидуальных особенностей участников образовательного процесса, позволяющий оказывать адресное воздействие на процесс подготовки будущих учителей к профилактике наркомании и формирование их личностных особенностей, финансовое и материально-техническое обеспечение подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает в себя введение, две главы по три параграфа в каждой, заключение, библиографический список и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая

значимость, указаны методы и этапы исследования, изложены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих учителей к профилактике наркомании» осуществляется анализ влияния употребления наркотических веществ школьниками на их личностное становление, определяются концептуальные основы профилактики наркомании в общеобразовательной школе, вскрываются содержание и структура профилактики наркомании в общеобразовательной школе как открытой социокультурной системе

В соответствии с официальными данными, «по состоянию на декабрь 2002 года на учете в наркологической службе состояли 9 тысяч подростков в возрасте до 14 лет с диагнозом наркозависимость и еще 16 тысяч — на профилактическом учете»1 Принимая во внимание, что на учете оказываются не все подростки, употребляющие наркотики, можно оценить подростковую наркоманию как серьезную социальную проблему Вместе с тем, констатация серьезности той или иной социальной проблемы не является достаточным поводом отнести эту проблему к категории педагогических.

В самом общем виде под педагогической проблемой понимается преграда или трудность, имеющая большое значение и находящаяся в сфере компетенции педагогической науки и практики Анализируя историю научного осмысления проблемы наркомании, приходится признать, что ее педагогические аспекты, по сравнению со всеми остальными, остаются разработанными в меньшей степени

Всплеск исследований в области проблем наркомании в отечественной науке происходит с началом перестройки Социально-деструктивные процессы, вызванные к жизни реформирующимся обществом, обусловили лавинообразный рост преступности, связанной с распространением и использованием наркотических средств, и как ответную реакцию потребность научного осмысления проявившейся опасности Естественно, что в этих условиях приоритет был отдан тем аспектам проблемы наркомании, которые, с одной стороны, оказались непосредственно связанными с оперативным реагированием на самые болезненные проявления проблемы, и, с другой стороны, обладали потенциальной способностью дать максимальный результат в минимальные сроки Педагогические способы профилактики наркомании не удовлетворяли обозначенным требованиям.

Наиболее серьезную социальную опасность представляет собой проникновение наркомании в средние общеобразовательные школы, что связано, во-первых, с наибольшей подверженностью подростко-

1 Тенденции распространения наркологических заболеваний в Российской Федерации в 2002 г — М НИИ наркологии Министерства здравоохранения России, 2003 — С 2

вого организма состоянию наркотического опьянения, и, во-вторых, с формированием в этом возрасте принципиального отношения к наркотикам, проявляющегося в более зрелом возрасте. Кроме того, говоря о подростковой среде, нужно отметить, что в силу специфических возрастных особенностей старшие школьник» оказываются наименее защищенной социальной общностью в контексте ее наркотизации

Приобщение школьников к употреблению наркотиков вызывает целый комплекс физиологических, психологических, юридических, социокультурных и духовных следствий Соответственно, профилактика употребления наркотических веществ школьниками как специально организованный педагогический процесс проявляется на ценностно-нормативном уровне— в присвоении ценностей жизнедеятельности, исключающих употребление наркотиков как способ решения мировоззренческих (смысловых) проблем, на общесоциальном уровне— в укреплении здоровья нации посредством увеличения доли людей, устойчивых к употреблению наркотических веществ и способных эффективно осуществлять общественную и профессиональную деятельность, на психологическом уровне — в формировании у школьников способности преодолевать стрессовые ситуации, не прибегая к наркотическим веществам, умении противостоять деструктивному влиянию окружения, на сознательном уровне — в усвоении и присвоении информации о влиянии наркотических веществ на жизнедеятельность человека, формировании установок и стереотипов мышления, исключающих употребление наркотических веществ, на биологическом уровне — в сохранении физического здоровья

Комплексность проявлений наркомании указывает на возможность использования самых различных подходов к ее исследованию и дальнейшей профилактике Наркомания в школе является объективным, независящим от субъекта научного исследования феноменом, рассмотрение которого возможно с позиций теории социальной патологии В этом случае школьник наркоман — больной человек, подобный «зараженной клетке» в живом организме Естественно, от эффективности его лечения и в дальнейшем от профилактики заболеваемости зависит здоровье общественного организма в целом Наркоман в процессе развития зависимости теряет свои социально-функциональные способности, что приводит к проявлению дисфункции С учетом этого при рассмотрении проблемы наркомании мы можем основываться на структурно — функциональном (или функционалистском) подходе к анализу проблем

С другой стороны, наркомания во многом определяется общественной реакцией на те или иные действия индивида, а восприятие проблемы наркомании в достаточной степени навязывается средствами массовой коммуникации Это указывает на целесообразность ис-

пользования интеракционистского и конструкционистского подходов к анализу проблемы наркотизации молодежи

Наиболее популярные на сегодняшний день медицинский и юридический подходы имеют отношение только к ослаблению последствий подростковой наркомании, а не к ее профилактике

В основе большинства непедагогических подходов к анализу проблем наркомании лежит выделение некоторой детерминанты приобщения подростка к наркотикам Причем чаще всего— это внешняя по отношению к ребенку объективная сила преступная среда, биологическая предрасположенность (полученная по наследству — а значит также внешняя), общественное неблагополучие, средства массовой коммуникации и т.п Вместе с тем, действие этих сил проявляется по-разному в отношении каждого конкретного человека Следовательно, есть некоторые личностные особенности, поддающиеся целенаправленному формированию, а также специфические условия внешней среды, влияющие на отношение человека к употреблению наркотических средств Выявление этих личностных особенностей и внешних условий и составляет ядро педагогического рассмотрения проблемы профилактики наркомании среди молодежи в целом, и в подростковой среде в частности

Вместе с тем, педагогический подход к профилактике употребления учащейся молодежью наркотических веществ не может игнорировать другие, не педагогические факторы наркомании Структурой факторов наркотизации молодежи определяются содержание и структурные составляющие профилактики подростковой наркомании, объединяющиеся в пять основных групп биологические, социальные, психологические, информационные и духовные (ценностно-нормативные) составляющие При этом значение той или иной составляющей процесса профилактики наркомании в школе изменяется в зависимости от условий среды обитания школьников и развития системы межличностных отношений в классе как ученической общности

К биологической составляющей профилактики употребления школьниками наркотических веществ в первую очередь относятся особенности организма, вызывающие повышенную опасность приобщения к наркотикам Так, медицинский подход к проблеме подростковой наркомании указывает на связь этого возраста с завершением наиболее интенсивного периода физического становления человека, достижением его половой зрелости, что характеризуется повышенной интенсивностью обмена веществ в организме Это, в свою очередь, способствует быстрому появлению наркотической зависимости, что делает наркотики наиболее опасными в этом возрасте Биологические факторы наркотизации в данном их понимании относятся к практически не поддающимся управлению Однако если мы не можем вмешиваться в процесс физического созревания организма, то формирование адек-

ватного отношения молодого человека к своему телу и здоровью в целом не только возможно, но и обязательно для школьного образования Последнее и выступает основной целью биологической составляющей профилактики наркомании в школе

К социальной составляющей профилактики употребления школьниками наркотических веществ относятся особенности их социального окружения и специфика жизнедеятельности Ответственные и сложные задачи, стоящие перед подростками, при неблагоприятных общественных или микросоциальных условиях могут приводить к острым психологическим конфликтам и глубоким переживаниям, к кризисному протеканию становления личности, а также к разнообразным отклонениям в поведении подростков от предписанных общественных норм

Психологическая составляющая профилактики употребления школьниками наркотических веществ может быть раскрыта с использованием психологической теории барьера, основанной на фундаментальном тезисе о потребностях как основе активности человека В соответствии с особенностями подросткового возраста возможно появление у старших школьников целого комплекса психологических барьеров, каждый из которых может послужить импульсом для употребления наркотических средств, ухода в наркореальность К числу проявлений наиболее важных барьеров относятся- переживание сложностей обучения; фрустрация социально-статусных переживаний, переживание правильности профессионального выбора и дальнейшего образовательного пути и некоторые другие

Информационная составляющая профилактики употребления школьниками наркотических веществ связана, в частности, с наличием в молодежной среде представлений о допустимости ограниченного приема наркотиков Опасность неформальной системы информационного обмена подчеркивается свойственным подростковому возрасту (и тем более старшеклассникам) противостоянием «бюргерскому» взрослому миру, искаженным восприятием одной информации и некритически положительным отношением к другой Также в подростковой среде наблюдается обострение информационного противостояния «отцов и детей» в ситуации явного или латентного выражения противоречий между учителями и учениками, в развитии авторитарных форм образовательного взаимодействия

Действенность духовной составляющей профилактики употребления школьниками наркотических веществ определяется тем, что подростковый период— напряженный период формирования нравственного сознания, выработки ценностных ориентаций и идеалов, устойчивого мировоззрения, гражданских качеств личности

Проведенные исследования показали наличие зависимости комплексного значения каждой из обозначенных составляющих профилак-

тики (групп факторов наркотизации) от уровня развития системы межличностного взаимодействия в ученической общности (Таблица 1)

Таблица 1

Содержание доминантных составляющих профилактики употребления школьниками наркотических веществ на различных уровнях развития межличностных отношений.

Уровень Факторы

Наименование группы факторов Содержание факторов

Эмоционально-коммуникативный психологические и информационные Эмоциональная подавленность, фрустрация потребности общения, отсутствие социально востребованной информации, стремление во что бы то ни стало укрепить положение в груше

Функционально-деятельностный социальные Неудовлетворенность положением в системе функционального взаимодействия, отсутствие возможности проявить себя, наличие в ближайшем окружении наркоманов

Ценностно-ори-ентационный духовные Фрустрация смысловой потребности, ценностное противостояние миру «бюргеров», неудовлетворенность средой обитания (в ценностном аспекте), распространенность пронаршгических мировоззрений

Осуществленный анализ влияния употребления наркотических веществ школьниками на их личностное становление, определение концептуальных основ профилактики наркомании в общеобразовательной школе, содержания и структуры профилактики наркомании в общеобразовательной школе как открытой социокультурной системе создает основу для разработки проблем подготовки студентов педвуза к профилактике наркомании в школе

Во второй главе «Технологические аспекты подготовки будущих учителей к профилактике наркомании на основе средового подхода к воспитанию» вскрываются особенности организации подготовки будущих учителей к профилактике наркомании в общеобразовательной школе на основе средового подхода, описываются основные элементы технологии подготовки будущих учителей к профилактике наркомании, приводятся результаты их опытно-экспериментальной проверки Подготовку студентов педвуза к профилактике наркомании в школе с точки зрения средового подхода можно определить как процесс

формирования у будущих учителей опыта педагогически оправданного и целенаправленного изменения различных параметров воспитательной среды, в условиях которой находятся школьники, приводящего к их отказу от употребления наркотических средств

Учитывая, что многие из факторов приобщения школьников к наркотикам связаны с проявлениями макросоциальной (внешней) среды и являются педагогически неуправляемыми, мы сталкиваемся с объективным противоречием между необходимостью осуществления учителем деятельности в области профилактики наркомании в школе и отсутствием возможности воздействия на основные факторы наркотизации молодежи

Обозначенное противоречие может быть разрешено с учетом явления «социальной относительности», устанавливающего изменение для школьника субъективной значимости элементов социальной среды в результате изменения его собственного положения в данной среде В этом случае действие тех или иных внешних факторов компенсируется за счет интенсификации антифакторов наркотизации подростков, проявляющихся в ближайшем окружении

Таким образом, основным механизмом подготовки будущих учителей к профилактике наркомании в школе является создание в высшем педагогическом учебном заведении такой среды, которая бы способствовала усвоению студентами опыта моделирования среды обитания, обеспечивающей формирование у учащегося позитивного мироощущения, развитие формальных и неформальных систем коммуникации, активное усвоение антинаркотического воздействия и учитывающей специфику процесса наркотизации подростков в условиях конкретной школы и ближайшего социального окружения Иными словами, технология подготовки будущего учителя к профилактике наркомании должна быть адекватным отражением технологии профилактической работы в школе Правомерность такого предположения определяется тем, что возрастные особенности подросткового (старшего школьного) и юношеского (особенно, раннего юношеского) возрастов во многом схожи Кроме того, педагогическая технология подготовки студентов педвуза — будущих учителей к профилактике наркомании в школе может быть эффективна только в том случае, если устойчивость к употреблению наркотиков, их абсолютное неприятие как способа решения личных проблем сформирована у самих студентов

Анализ специальной педагогической, психологической, социологической литературы, собственный опыт научной и практической деятельности позволили предположить, что технология подготовки будущих учителей к профилактике наркомании в школе будет эффективной в том случае, если будет включать в себя следующие составляющие (компоненты)

1. Повышение профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава в области подготовки будущих учителей к профилактике наркомании в школе с использованием достижений сре-довош подхода к воспитанию

Значимость рассматриваемой составляющей связана с исключительной ролью педагога в обеспечении качества образовательного процесса Вне зависимости от форм обучения и воспитания, последние всегда были и остаются личностно ориентированными по своей сути, ориентированными на персональное взаимодействие Учителя и Ученика

Основываясь на выводах, полученных в ходе предыдущего теоретического анализа, можно выделить следующие составляющие педагогической компетентности, наиболее важные в контексте предмета исследования, оценочная компетентность, проективная компетентность и деятельностная компетентность Соответственно, реализация технологии подготовки будущих учителей к профилактике наркомании в школе обеспечивается соответствующей компетентностью профессорско-преподавательского состава вуза и должна обеспечить оценочную, проективную и деятельностную компетентность будущего учителя в области профилактики наркомании

2. Педагогически целесообразное моделирование среды жизнедеятельности студентов педвуза, адекватно отражающей структуру и характеристики среды жизнедеятельности школьников, способствующей профилактике наркомании и сопоставимой с элементами внешней среды

Необходимость данной составляющей определяется возможностью различных видов и направлений активности подавлять или, наоборот, поддерживать друг друга. Педагогический вуз и общеобразовательная школа представляют собой систему открытого типа, активно взаимодействующую с окружающей социальной средой на всех уровнях ее организации.

Элементы «внешней» среды, наиболее значимые для решения проблемы настоящего исследования, подразделяются натри основных типа- общегосударственное правовое пространство, законодательство в области преодоления распространения и немедицинского потребления наркотических средств, область общегосударственных (областных, региональных) антинаркотических программ и акций, другие учебные заведения, организации, составляющие ближайшее окружение и способные (по профилю деятельности) оказать содействие в решении задач профилактики наркотизации учащейся молодежи

3. Разработка системы информационного обеспечения профилактической деятельности, ее реализация на всех уровнях подготовки будущих учителей к профилактике наркомании, освоение студен-

тами педвуза опыта создания и использования аналогичной системы в школе

Реализация данной составляющей технологии предполагает необходимость разработки, практического использования и передачи будущим учителям комплекса методов сбора информации, позволяющих решить следующие задачи информационного обеспечения профилактической деятельности

вскрыть соотношение учащихся, характеризующихся различным отношением к наркотическим веществам физиологически зависимых, психологически зависимых, группу риска и устойчиво отрицательно относящихся к наркомании,

определить основные особенности учащихся, представителей обозначенных групп,

выявить основные направления организации воспитательной среды, наиболее актуальные с точки зрения профилактики наркомании, определить состояние системы межличностных отношений в группах учащихся и предположить основные направления ее развития

4. Учет индивидуальных особенностей участников образовательного процесса, позволяющего оказывать адресное воздействие на процесс подютовки будущих учителей к профилактике наркомании и формирование личностных особенностей учащихся

В соответствии с требованиями средового подхода к воспитанию учет индивидуальных особенностей может осуществляться преимущественно дифференцированием воспитывающей среды в соответствии с личностными характеристиками учащихся и выявленными факторами и каналами наркотизации молодежи

5. Финансовое и материально-техническое обеспечение подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками

Безусловной особенностью педагогической деятельности является высокий душевный порыв, лежащий в ее основании Педагог, в отличие от многих других специалистов, не может эффективно работать лишь из соображений получения прибыли Вместе с тем, ни одна педагогическая система не может быть эффективной, если не содержит в себе системы материального и морального стимулирования деятельности и контроля за ее результативностью

Сказанное позволяет нам очертить структуру искомой технологии так, как показано на рис 1

Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии подготовки будущих учителей к профилактике наркомании на основе средового подхода началась с обеспечения органов управления образовательным учреждением, а также лиц, осуществляющих профи-

Информационное

обеспечение профилактической деятельности

Констатация, прогнозирование, контроль

Моделирование среды жизнедеятельности учащихся

Обеспечение сопоставимости внутренней и внешней среды

А А* 4 Л

Финансовое и материально-техническое обеспечение

а А А АЛ

Обеспечение материальной базы профилактической деятельности, индивидуальное

стимулирование ■ +

Повышение профессиональной компетентности ППС

ААХА"

Реализация возможностей смоделированной среды жизнедеятельности учащихся

Личностная ориентированность педагогического воздействия

Рис 1 Содержание и структура технологии подготовки педагогов к профилактике наркомании

лактическую деятельность, информацией, необходимой при принятии педагогически значимых решений в области профилактики наркомании Это объясняется тем, что качество и характер полученной информации определяет конкретное наполнение всех остальных составляющих, как технологии профилактики наркомании, так и технологии подготовки будущих учителей к профилактической деятельности в рассматриваемой области С этой целью был проведен анкетный опрос среди студентов очного отделения и учащихся общеобразовательных школ Объем выборочной совокупности составил 500 человек, после выбраковки к статистической обработке были допущены 471 анкета, что обеспечивает вероятность нулевой гипотезы менее 5 % Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась на основе пакета статистических программ SPSS

Полученные результаты и их статистическая обработка показали, что организация профилактической деятельности, основанная на привлечении педагогов и учителей в качестве основных ее субъектов, может быть эффективна лишь в отношении лиц с наркотической зависимостью В отношении здоровой части учащейся молодежи профилактическую деятельность целесообразнее организовывать через систему дружеского межличностного взаимодействия

Исследование системы межличностных отношений в ученических общностях осуществлялось на основе академических групп, так как анализ специальной литературы не выявил принципиальных отличий в этой области между общностями старшеклассников и общностями студентов В исследовании уровня развития системы межличностных отношений в академических группах и социометрическом опросе приняли участие 27 академических трупп Для всех академгрупп выводился усредненный показатель групповой сплоченности и развития межличностных отношений

Сопоставление полученных данных с результатами исследования состояния распространения наркотиков в подростковой среде выявило связь между сплоченностью, характером межличностных отношений в группах и распространенностью наркотических веществ в подростковой среде

Статистическая обработка результатов исследования показала высокую достоверность полученных данных Вероятность ошибки по всем результатам не превысила допустимый 5% барьер

Решение проблем организации воспитательной среды связано с необходимостью учета наличия/отсутствия в ней таких составляющих, которые способствовали бы наиболее оптимальному формированию эмоциональных, деловых и ценностно-ориентационных отношений учащихся друг с другом и внешней средой Собственно экспериментальной работой были охвачены студенты 6-ти академических

групп Дополнительно к этому к началу эксперимента были обозначены шесть контрольных групп. Экспериментальная работа осуществлялась в течение 2-х первых курсов обучения

Структурирование воспитательной среды в отношении экспериментальных групп осуществлялось одновременно на нескольких уровнях Первый уровень структурирования воспитательной среды связан с взаимодействием студентов в рамках академической группы, второй — с взаимодействием на факультетском уровне и третий — на вузовском Такое структурирование адекватно отражает дифференциацию аналогичной школьной среды на уровни класса, параллели и школы в целом Сотрудничество с внешними организациями осуществлялось на всех перечисленных уровнях

Оптимизации взаимодействия первого уровня способствовало использование коллегиальных форм работы во время учебных занятий, а также предоставление студентам возможности как можно разнообразнее занять свое свободное время.

Работа, проделанная в рамках формирующего педагогического эксперимента, позволила получить следующие основные результаты (Таблицы 2 и 3)

Таблица 2

Отношения в ближайшем окружении.

Показатель Экспериментальные группы (%) Контрольные группы (%)

Полностью удовлетворены отношениями:

- в компании приятелей. 89.9 70,6

- с родителями; 95,3 79,0

- с педагогами, 91,6 68,5

- с товарищами по учебе, 96,6 41,3

- с другом (подругой), 54,7 50,3

Среди приятелей встречаются:

- не удовлетворенные жизнью, 8,1 21,7

- употребляющие наркотики. 1,4 6.3

Если друг — наркоман:

- нет ничего страшного, 0,7 9,1

- вредные привычки есть у всякого, 0,7 23,1

- это его проблемы, 4,1 46,9

- я постараюсь убедить его бросить наркотики, 75,0 49,7

- я серьезно подумаю, продолжать ли общаться с ним, 54,7 11,9

- я сразу прекращу общение с ним 4,7 4,2

Таблица 3

Информированность о наркотических средствах и опасности их не медицинского применения.

Виды наркотических средств и психоактивных веществ Информированность студентов (%)

Экспериментальные группы Контрольные группы

о препаратах оценка опасности* 0 препаратах оценка опасности

Препараты конопли 78,1 7,1 69,9 4,2

Препараты опийной группы 76,1 9,4 70,3 8,2

Кокаин 57,4 7,0 39,7 5,8

Галлюциногены 67,4 6,9 14,4 4,1

Психостимуляторы 49,7 7,1 18,1 2,9

Ингалянты 77,1 6,7 9,2 3,8

Лекарственные препараты 81,2 6,1 7,7 2,1

Иные психоактивные вещества 32,9 6,8 11,1 2,3

Средний показатель 65.0 7,1 30,1 4,2

Оценка опасности препарата производилась студентами по 10-бальной шкале

Приведенные в таблице 2 данные свидетельствуют о том, что в экспериментальных группах (по сравнению с контрольными) существенно выше удовлетворенность студентов сложившимися отношениями в ближайшем социальном окружении Отличаются удовлетворенность отношениями с товарищами по учебе и с педагогами, в компании приятелей Вадимы отличия в структуре социального окружения студентов экспериментальных и контрольных групп. Значимые отличия наблюдаются в отношении к ровесникам-наркоманам. В экспериментальных группах принципиально меньше безразлично относящихся к употреблению наркотиков

Из таблицы 3 видно, что в контрольных группах возросла информированность студентов о различных наркотиках и психоактивных веществах, их негативном влиянии на жизнедеятельность человека

Для оценки готовности студентов к профилактике наркомании использовался метод экспертной оценки В качестве .экспертов выступали преподаватели, работавшие с экспериментальными группами, а также психологи городского Управления образования Средний показатель в экспериментальных группах (по 100-бальной шкале) составил оценочная составляющая 88,3,

проективная составляющая 81,0,

деятельностная составляющая 73,3

Обозначенное выше позволило в заключении сделать следующие выводы

Профилактика употребления наркотических веществ школьниками как специально организованный педагогический процесс формирования у них осознанного отказа от употребления наркотиков проявляется на ценностно-нормативном уровне—в присвоении ценностей жизнедеятельности, исключающих употребление наркотиков как способ решения мировоззренческих (смысловых) проблем, на общесоциальном уровне—в укреплении здоровья нации посредством увеличения доли людей, устойчивых к употреблению наркотических веществ и способных эффективно осуществлять общественную и профессиональную деятельность, на психологическом уровне — в формировании у школьников способности преодолевать стрессовые ситуации, не прибегая к наркотическим веществам, умении противостоять деструктивному влиянию окружения; на сознательном уровне — в усвоении и присвоении информации о влиянии наркотических веществ на жизнедеятельность человека, формировании установок и стереотипов мышления, исключающих употребление наркотических веществ, на биологическом уровне—в сохранении физического здоровья Учитывая комплексность наркомании как социального явления, профилактическая деятельность должна осуществляться с учетом и на основе особенностей социально-экономической и социокультурной составляющих социальной среды, оказывающей серьезное влияние на приобщение молодежи к употреблению наркотических средств, а также с учетом особенностей образовательной деятельности средних общеобразовательных школ Содержание и структурные составляющие профилактики употребления наркотических веществ школьниками определяются структурой факторов наркотизации молодежи, объединяющихся в пять основных групп биологические, социальные, психологические, информационные и духовные (ценностно-нормативные) факторы Действие обозначенных групп факторов носит комплексный характер. При этом значение той или иной группы факторов изменяется в зависимости от условий среды обитания школьников и развития системы межличностных отношений в классе Технология подготовки будущих учителей к профилактике наркомании должна основываться на использовании средовош подхода к воспитанию в качестве основы двух взаимозависимых процессов. во-первых, процесса формирования у будущих учителей опыта моделирования условий среды, способствующей ослаблению действия таких внешних и внутренних факторов наркотизации, как недостаточно развитая культурно-досуговая инфраструктура, негативное социальное окружение, неудовлетворенность

системой отношений с ближайшем окружении, большая выраженность барьера достижения и некоторые другие, и, во-вторых, процесса формирования личностных качеств самих студентов — будущих учителей, обусловливающих неприятие наркотиков как способа решения индивидуальных проблем Технология подготовки учителя к профилактике употребления наркотических веществ школьниками, основанная на средовом подходе к воспитанию, включает в себя следующие комплексно реализуемые компоненты обеспечение повышения профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава в области подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками с использованием достижений средово-го подхода к воспитанию, педагогически целесообразное моделирование среды жизнедеятельности студентов, способствующей профилактике употребления наркотических веществ, сопоставимой с элементами внешней среды и адекватно отражающей структуру профилактики наркомании в шкоде как области будущей профессиональной деятельности студентов педвуза, разработку системы информационного обеспечения профилактической деятельности и ее реализации на всех уровнях подготовки будущих учителей к профилактике наркомании, учет индивидуальных особенностей участников образовательного процесса, позволяющий оказывать адресное воздействие на процесс подготовки будущих учителей к профилактике наркомании и формирование их личностных особенностей, финансовое и материально- техническое обеспечение подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками

Основное содержание диссертационного исследования отражено

в следующих публикациях

1. Разживин O.A. Социокультурный аспект антинаркотической политики вуза [Текст] / O.A. Разживин II Вестннк Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика», 2007, № 1 (41) — С. 43-47.*

2. Разживин O.A. Организация антинаркотической деятельности в высшем учебном заведении на основе средового подхода [Текст) / O.A. Разживин П Вестник Башкирского университета, 2007, № 1 — С. 189-192.*

3 Разживин О А Педагогический аспект профилактики наркомании в вузовской среде [Текст] / О А Разживин // Достижения ученых XXI века. Сборник материалов 2-й Международной научно-практической конференции — Тамбов Изд-во Першина, 2006 — С 126-127

4 Разживин О А. Система организационно-педагогических условий профилактики наркомании в вузовской среде [Текст] / О А Разживин // Профилактика наркомании в образовательных учреждениях Чувашской Республики. Материалы Всероссийской научно-практической конференции- В 2 ч Ч I — Чебоксары ЧГПУ,

2006, —С 135-137

5 Разживин О А Психологические факторы наркотизации в студенческой среде [Текст] / О А Разживин // Фундаментальные исследования, 2006, № 7 — С 102-103.

6 Разживин О. А Реализация средового подхода к антинаркотическому воспитанию студентов [Текст] / О А Разживин // Традиции и инновации в образовании проблемы управления. Вып 8. — Казань-Тат кн изд-во, 2006 —С. 67-69

7 Разживин О А Особенности организации антинаркотичекой деятельности в высших учебных заведениях на основе средового подхода [Текст] / О А Разживин // Педагогика. Семья — школа— общество монография / под общей ред проф О И Кирико-ва Книга8 —Воронеж ВГПУ,2006 — С 146-154

8 Разживин OA Организационно-педагогические условия профилактики наркомании в пед вузе [Текст] / О А Разживин // Социально-экономические и технические системы, режим доступа www http-//kampi ru.sets, 2006, № 9. — 6 с

9 Разживин OAK проблеме профилактики наркомании в вузе (методика эмпирического исследования) [Текст] / О А Разживин // Система воспитательной работы в вузе со студентами первого курса Сборник научно-методических статей — Елабуга. ЕГПУ,

2007. —С 85-102

Подписано в печать 29 09 08 г Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Заказ № 080 Издательство Елабужского госпедуниверситета Лицензия № 0317 от 20.10 2000 423600, Республика Татарстан, г Елабуга, ул Казанская, 89