Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Арутюнян, Тигран Гарриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арутюнян, Тигран Гарриевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки военнопатриотического и физического воспитания на современном этапе

1.1. Анализ теоретической и практической подготовки к службе в Вооружённых Силах.

1.2. Состояние физической подготовки юношей допризывного возраста.

1.3. Военно-патриотическое воспитание допризывной молодёжи.

1.4. Анализ программ по физической культуре в общеобразовательных школах.

Глава 2. Методы и организация исследования

2. 1. Методы исследования.

2. 2. Организация исследования.

Глава 3. Предмет и программы подготовки будущего защитника Отечества

3.1. Основные концептуальные положения военно-патриотического и физического воспитания допризывной молодёжи.

3.2. Обеспечение взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания через реализацию программы патриотического воспитания в условиях общеобразовательной школы.

3.3. Обеспечение взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания через реализацию программы физического воспитания юношей допризывного возраста в условиях общеобразовательной школы.

3.4. Структурно-организационное обеспечение педагогических условий военно-патриотического и физического воспитания.

Глава 4. Анализ эффективности программно-методического обеспечения военно-патриотического и физического воспитания юношей допризывного возраста в условиях общеобразовательной школы

4.1. Результаты апробации и внедрения программы по патриотическому воспитанию «Патриот».

4. 2. Результаты апробации и внедрения программы по физическому воспитанию «Школьник-призывник» во взаимосвязи с программой по патриотическому воспитанию

Патриот».

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста"

Актуальность исследования

Патриотизм - преданность и любовь к Родине, стремление служить её интересам, защищать от внутренних (терроризм) и внешних врагов Отечества - имеет общенародный характер [16; 60; 178], является духовным достоянием личности и государства, одним из важнейших элементов общественного сознания - фактором сохранения общественной стабильности, мобилизации сил в чрезвычайных ситуациях, к которым страна должна быть подготовлена заблаговременно [36; 53; 137; 138; 176].

В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы» говорится, что чувство патриотизма как форма переживания человеком своего отношения к Отечеству является одним из наиболее глубоких, закреплённых веками, тысячелетиями чувств, которое выражается в потребности и достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования служении Родине. Это формирует гражданскую позицию личности, выступает в качестве необходимого условия эффективного функционирования государственных институтов в интересах укрепления экономического и военного могущества страны [49; 128].

Патриотическое воспитание — воспитание народа в духе любви к своему Отечеству и готовности встать на его защиту от посягательств любого агрессора. Процесс патриотического воспитания это деятельность, направленная на передачу будущим поколениям общественно-исторического опыта, целенаправленное воздействие на духовное и физическое развитие личности [71; 89; 106; 116; 120; 135; 137; 159; 165; 166; 174] в целях формирования преданности и готовности служить Отечеству, защищать его от врагов, быть подготовленным к общественной жизни и производительному труду.

В государственной Программе говорится, что образовательные учреждения испытывают недостаток в программно-методическом обеспечении по данному направлению. Основная цель патриотического воспитания - формирование у граждан готовности выполнять конституционные обязанности. Приоритетным направлением в Программе является патриотическое воспитание подрастающего поколения, при этом главный акцент делается на работу в образовательных учреждениях. Исходя из данных приоритетов возникает объективная необходимость совершенствования системы военно-патриотического и физического воспитания в общеобразовательной школе [56; 81; 152; 169], а ухудшение физического состояния и медицинского контроля молодёжи в настоящее время усиливает эту необходимость [2; 13; 14; 23; 47; 48; 51; 52; 71; 80; 86].

Теоретический анализ и обобщение литературных источников осуществлялись с целью изучения проблемы патриотического воспитания и физической подготовки старших учащихся школы [6; 7; 97; 142; 143; 166; 168; 177]. Анализировались работы, освещающие общетеоретические основы патриотического и физического воспитания учащихся, программы военно-патриотического и физического воспитания школьников, организационные формы работы с допризывной молодежью. Преимущественно изучался материал военно-патриотического и физического воспитания учащихся старшего школьного возраста в общеобразовательной школе.

Общие вопросы теоретических основ физического и военно-патриотического воспитания рассматривались в работах П. Ф. Лесгафта, JI. П. Матвеева, Ю. В. Верхошанского. Теоретические основы физического и военно-патриотического воспитания в условиях общеобразовательной школы исследовались в трудах В. И. Усакова, JL К. Сидорова, И. Ф. Богоявленского, E.H. Литвинова, С.В. Петрова, А.Т. Смирнова, М. П. Фролова, В.А. Васнева. Аспекты совершенствования процесса допризывной подготовки представлены в исследованиях А. В. Стафеевой, К. В. Даурцева, Л. Ю. Цицирко, А. Г. Капустина и других. Тем не менее, мы не встретили работ, которые бы отвечали современным требованиям взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания.

В соответствии с вышеизложенным возникает необходимость в реализации взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста.

Объект исследования: процесс военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста.

Предмет исследования: программно-методическое и структурно-организационное обеспечение взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания допризывной молодежи.

Цель исследования: теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить программно-методическое и структурно-организационное обеспечение военно-патриотического и физического воспитания допризывной молодежи на основе их взаимосвязи. Задачи исследования

1. Проанализировать в педагогической теории и практике современное состояние военно-патриотического и физического воспитания.

2. Разработать методы и организацию исследования.

3. Теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе реализовать программно-методическое и структурно-организационное обеспечение военно-патриотического и физического воспитания юношества в их взаимосвязи.

4. Выявить основные компоненты взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания, обеспечивающие эффективность допризывной подготовки школьников.

Гипотеза исследования: военно-патриотическое и физическое воспитание школьников допризывного возраста будет успешным и поступательным, если будут: разработаны предмет и программно-методическое обеспечение допризывной подготовки;

- разработаны и реализованы структура руководства и организации военно-патриотического и физического воспитания;

- выявлены линии взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания.

Методологическая основа и теоретическая база исследования

• Современные представления о формировании у юношей знаний, навыков и умений, необходимых при действиях в экстремальных условиях и службе в армии (И. Ф. Богоявленский, E.H. Литвинов, С.В. Петров, А.Т. Смирнов, В.В. Пономарёв, В.Н. Шаулин, E.H. Литвинов, Г.Г. Володажский, М. П. Фролов и др.).

• Концепции физкультурного образования, позволяющего овладевать навыками и умениями двигательной деятельности (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.И. Усаков, Л.К. Сидоров, Б. У. Альмуханов, В.В. Койносов, Джеймс Каунсилмен и др.).

Научная новизна исследования

1. Теоретически обоснована необходимость взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания допризывной молодёжи.

2. Разработаны основные линии взаимосвязи программно-методического и структурно-организационного обеспечения военно-патриотического и физического воспитания допризывной молодёжи: осмысление взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания посредством встреч с ветеранами и уроков по физическому воспитанию и ОБЖ;

- создание позитивных эмоциональных патриотических переживаний, через встречи с ветеранами, вечера памяти героев ВОВ, специальную физическую подготовку;

- шефскую трудовую деятельность (помощь ветеранам в быту и овладение прикладными видами спорта и навыками и умениями ОБЖ);

- интегрированные уроки, обеспечивающие межпредметные связи (просмотр кинофильмов на военно-патриотическую тематику и уроки физической культуры и ОБЖ);

- разнообразие форм, методов обучения и физического воспитания (самостоятельные занятия физическими упражнениями, спортивные соревнования, утренняя гимнастика и др.).

3. Доказано влияние взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания через программно-методическое и структурно-организационное обеспечение на общую готовность школьников к службе в армии.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании совершенствования военно-патриотического и физического воспитания учащихся допризывного возраста на основе разработанных содержательных дополнений в программной взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания допризывной молодёжи.

Дополнены и расширены некоторые положения теории и методики физического воспитания в целях усиления связи военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста.

Практическая значимость работы заключается в разработке и использовании программно-методического обеспечения военно-патриотического воспитания и совершенствовании процесса физической подготовки старшеклассников, направленных на приобретение прикладных умений и навыков, необходимых воину в Вооружённых Силах Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Образовательные программы по патриотическому воспитанию «Патриот» и по физическому воспитанию «Школьник-призывник» рекомендованы для практической работы во всех школах г. Красноярска с 2005 года. Имеется шесть актов внедрения программ в практику общеобразовательных учреждений г. Красноярска (см. прил. № 15,16, 17,18,19, 20).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Концептуальные положения, обеспечивающие совершенствование военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста на основе их взаимосвязи:

- моделирование педагогических ситуаций с учётом средств физического воспитания и их влияния на личность учащихся;

- выделение категорий допризывников с разной степенью сочетающих патриотическое воспитание и физическую подготовленность, и дифференцированный подход к ним;

- формирование мотивационных установок на самосовершенствование; успешное программное обеспечение военно-патриотического и физического воспитания в условиях общеобразовательной школы.

2. Новые, более совершенные формы руководства в организации военно-патриотической и физической подготовки учащихся средних школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и позитивностью результатов.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях вузов г. Красноярска в 2004-2005 гг., научном симпозиуме в г. Гродно (Республика Беларусь) в 2005 году, научно-методической конференции в г. Иркутске в 2006 году, на кафедре теоретических основ физической культуры Красноярского государственного университета им. В.П. Астафьева.

Материалы диссертации широко опубликованы в научных сборниках различных конференций и симпозиумов.

Образовательная программа по физическому воспитанию «Школьник-призывник» выпущена во Всероссийской газете в библиотечке «Первого сентября» в серии «Спорт в школе» в 2006 году. В № 2 в виде урока были опубликованы методические рекомендации по рукопашному бою «Техника и методика обучения школьников выведению соперника из равновесия с последующим броском», в № 3 в рубрике «Физкультура после уроков» статья «Военно-спортивная эстафета» из программы «Патриот», отражающая взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания старшеклассников ив № 7 в виде урока методические рекомендации «Лёгкая атлетика. Метание гранаты».

Структура диссертации: работа состоит из Введения, четырёх глав, практических рекомендаций, библиографического списка и Приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Анализ научно-методической литературы показал, что программно-методическое обеспечение процесса военно-патриотического и физического воспитания допризывной молодёжи в школе не соответствует современным реалиям жизни, где в свою очередь потеряна взаимосвязь патриотического воспитания с прошлым, а в настоящий период времени оно не сформировано.

2. Процесс военно-патриотического и физического воспитания школьной допризывной молодёжи тесно взаимосвязан, так как идеи патриотизма необходимо отстаивать и защищать, а для этого необходим высокий уровень физической готовности.

3. Исследование степени патриотизма и интереса к специальным физическим упражнениям позволило раскрыть важные глубоко личностные стороны военно-патриотического воспитания. Установлено, что данный процесс предъявляет очень высокие требования к двигательным качествам и мыслительным операциям (оперативное мышление в бою), которые основаны на взаимосвязи военно-патриотического и физического воспитания.

4. Разработанные и экспериментально апробированные программы по патриотическому и физическому воспитанию допризывников, на основе многолетних исследований позволили вывести учащихся экспериментальной группы на более высокий уровень физической готовности, в которой приросты изучаемых показателей возросли на 15,14% - 20,42% и оказались статистически значимы (р< 0,05).

5. Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что успешное формирование патриотизма и физического развития в старших классах у юношей может быть достигнуто при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: формирование первоначальных представлений патриотизма через средства и методы физической культуры и организация процесса по физической •щ подготовке, имеющей военно-прикладную направленность.

6. Концептуально разработанная взаимосвязь патриотического воспитания с физическим, ориентированная на прикладную физическую подготовку, позволила учащимся экспериментальной группы выйти на более качественный уровень готовности к службе в армии.

Практические рекомендации

Деятельность по подготовке юношей к службе в армии -процесс непростой: условия не постоянные и нестандартные, формирование патриотизма основывается на мыслительных процессах, которые скрыты от учителя и не имеет конкретного единого пути. Занятия по физической подготовке предъявляют очень высокие требования к двигательным качествам.

1. Стараться реализовать программу в полном объёме, вносить определённые коррективы и поправки, по ходу реализации.

2. Индивидуально подходить к каждому учащемуся и тем самым повысить качество преподавательской работы.

3. Программа может быть полезна не только допризывной молодёжи, но ^ и для новобранцев прибывших на службу в Российскую армию.

4. Комплектовать вооруженные силы людьми, желающими и умеющими работать с молодёжью, вызывающими доверие допризывной молодёжи и их родителей.