Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационный и педагогический опыт военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на рубеже XX - XXI вв.

Автореферат по педагогике на тему «Организационный и педагогический опыт военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на рубеже XX - XXI вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горюнова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационный и педагогический опыт военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на рубеже XX - XXI вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горюнова, Татьяна Владимировна, 2007 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОПРИЗЫВНОЙ «~ МОЛОДЕЖИ.

1.1 Современное состояние патриотических настроений в российском обществе и факторы, влияющие на их развитие.

1.2 Сущность патриотизма и патриотического воспитания и его общественно-государственное значение.

1.3 Военно-патриотическое воспитание как составная часть воспитания патриотизма.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ КОНЦЕПЦИЙ СИСТЕМЫ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОПРИЗЫВНОЙ МО- д ЛОДЕЖИ.

2.1 Основные концепции патриотизма и их использование в системе военно-патриотического воспитания допризывной молодежи Российской Федерации.

2.2 Оценка проводимого военно-патриотического воспитания допризывниками.

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1990-е 0 ГОДЫ XX ВЕКА - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА.

3.1 Деятельность общеобразовательных учреждений по военнопатриотическому воспитанию.

3.2 Общественные организации и их роль в военно-патриотическом воспитании допризывников.

3.3 Государственные учреждения и их роль в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационный и педагогический опыт военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на рубеже XX - XXI вв."

Актуальность исследования. Патриотизм является одним из основных признаков национального согласия в обществе, а чувство патриотизма всегда было необходимой составляющей воспитательного процесса. Для любой страны во все времена были характерны всплески и спады национального единства, а сила страны в очень большой степени определялась и чувством патриотизма ее народа. В настоящее время в российском обществе чувства духовного единения и патриотизма после перерыва, связанного с объективными историческими процессами, вновь стали по-настоящему востребованы. Поэтому актуальность данного исследования мы видим в анализе сильных и слабых сторон военно - патриотической работы, проводимой в отдельно взятых регионах сравнительно недавно, с тем, чтобы данный опыт воспитания допризывной молодежи помог в выработке мер по восстановлению и укреплению духовных основ, выражающих общегражданские интересы всех слоев и групп в России, укрепил доверие к центральным органам власти, Верховному командованию Российской армии, органам местного самоуправления, и, в конечном итоге, способствовал бы одобрению и поддержке молодежью как внутренней, так и внешней политики нашего государства.

Возрождение российской государственности на основе российской национально-духовной идентификации, осознание национальных интересов страны потребовало воссоздания системы патриотического и военно-патриотического воспитания на совершенно новых основах, отказа от навязанных народу России чуждых народу прозападных ценностей. Особенность современного положения дел поставила на повестку дня создание системы патриотического и военно-патриотического воспитания на основе ранее практически опробованных и понятных единых духовных ценностей.

Проблема модернизации всей системы военно-патриотического воспитания в системе образования связана с выявлением и сохранением накопленных дореволюционной и советской школой лучших традиций патриотического воспитания, обновлением его содержания, проектированием новых технологий с обоснованием организационно-педагогических условий повышения эффективности патриотического воспитания в образовательных системах.

Наиболее значимые для современности достижения опыта патриотического воспитания, накопленного советской педагогической школой, нашли отражение в трудах АЛ. Аронова, В.А. Безродного, B.C. Ильина, Н.М. Конжиева, И.Ф. Выдрина. Вопросы военно-патриотического воспитания, подготовки воина-интернационалиста рассматриваются в работах А.Г. Базанова, А.В. Барабан-щикова, Г.В. Средина, А.Н. Вырщикова, А.А. Черкасова.

В новейшей истории России проблема модернизации патриотического воспитания представлена в диссертационных исследованиях В.А. Белевцева, И.В. Горбачевой, И.В. Ипполитовой, В.В. Марьина, Н.Н. Михнева, Н.А. Сиволобо-вой, В.Т. Татаренко и др.

Однако в работах указанных авторов зависимость содержания военно-патриотического воспитания, ее форм и методов от результатов процесса диверсификации образования, существование различных типов и видов организаций, осуществляющих военно-патриотическое воспитание с использованием региональных особенностей, показаны недостаточно полно.

Анализируя научную литературу по данной теме, целый ряд диссертационных исследований на основе современного опыта организации военно-патриотического воспитания трудно не заметить ряд противоречий:

- между потребностями общества, государства в личности гражданина -патриота, как носителя национальных культурно-исторических традиций, и процессом преимущественной ориентации молодежи на иные моральные и материальные, порой искусственно насаждаемые, ценности;

- между стремлением сформировать в общественно-политическом сознании демократические идеалы, идеалы правового государства и недостаточным уровнем патриотического и гражданского сознания значительной части населения, в том числе, и допризывной молодежи;

- между потребностями старшеклассников в знании исторической правды о своем Отечестве и содержанием учебных программ основных гуманитарных дисциплин, порой недостаточно правдиво и объективно отражающих прошлое и настоящее;

- между желаниями допризывников принимать участие в социально -значимой деятельности и реальными возможностями для включения учащихся в военно-патриотическую деятельность;

- между темпами совершенствования, внедрения новых воспитательных технологий и способностью государственных учреждений, общественных организаций к внедрению новых технологий в области военно-патриотического воспитания.

Возникает естественный вопрос: каким образом следует изменить подходы к проектированию, содержанию, организации военно-патриотического воспитания, чтобы повысить его практическую направленность и эффективность? Поиск ответа на него и стал темой нашего исследования.

Цель исследования: оценка, обобщение и научно-педагогическое осмысление накопленного в 1990-х годах XX - начале XXI века государственными учреждениями и общественными организациями опыта военно-патриотического воспитания допризьюной молодежи.

Объект исследования: военно-патриотическое воспитание старшеклассников средних образовательных учреждений допризывной молодежи в государственных учреждениях и общественных организациях.

Предмет исследования: организационно-педагогический опыт военно-патриотического воспитания старшеклассников и допризывников в государственных учреждениях и общественных организациях.

Гипотеза исследования: организационно-педагогический опыт военно-патриотического воспитания старшеклассников и допризывников будет более позитивным, если:

- показать значимость патриотических настроений российского общества для укрепления обороноспособности страны, а также факторы, влияющие на его состояние;

- раскрыть содержание и особенности военно-патриотического воспитания в условиях современности как часть системы патриотического воспитания;

- проанализировать основные концепции патриотизма, сложившиеся в условиях современной России, а также исследовать возможности их использования в военно-патриотическом воспитании допризывной молодежи;

- исследовать отношение допризывников и старшеклассников к проводимым с ними мероприятиям военно-патриотического воспитания;

- раскрыть направленность и эффективность военно-патриотического воспитания допризывной молодежи, осуществляемого государственными учреждениями и общественными организациями.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Показать значимость патриотических настроений российского общества для укрепления обороноспособности страны, а также факторы, влияющие на его состояние.

2. Раскрыть содержание и особенности военно-патриотического воспитания в условиях современности как часть системы патриотического воспитания.

3. Проанализировать основные концепции патриотизма, сложившиеся в условиях современной России, а также исследовать возможности их использования в военно-патриотическом воспитании допризывной молодежи.

4. Исследовать отношение допризывников и старшеклассников к проводимым с ними мероприятиям военно-патриотического воспитания.

5. Раскрыть направленность и эффективность военно-патриотического воспитания допризывной молодежи, осуществляемого государственными учреждениями и общественными организациями.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: философские положения о единстве общего, особенного и единичного; деятельности как способе самореализации человека в труде и общении; взаимосвязи теории и практики; системный и аксиологический подходы к исследованию педагогического процесса; концепция личностно ориентированного подхода к организации военно-патриотического воспитания.

Теоретическую основу исследования составили теории социализации личности (Л.П. Буева, А. В. Петровский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Е.Н. Шиянов); интегративного подхода к проектированию воспитательного процесса (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, В.А. Сластенин); концепции гражданского воспитания и образования (А.В. Беляев, А.С. Гаязов, Р.Г. Гурова, Г.Н. Филонов); поликультурного образования (И.А. Арабов, Б.Г. Бим-Бад, B.C. Библер, Л.Л. Супрунова, В.К. Шаповалов); положение теории патриотического воспитания (А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиева, А.А. Черкасова).

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы, документов, педагогического опыта; анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент; систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической, краеведческой литературы, разработкой программ исследования, определением понятийного аппарата.

Второй этап (2003 — 2005 гг.) — проведение самого исследования на основе оценки степени эффективности работы по военно-патриотическому воспитанию, проводимому государственными учреждениями и общественными организациями (объединениями) ее роли в формировании патриотического сознания допризывников.

Третий этап (2006-2007 гг.) — завершение исследовательской работы, анализ полученных данных, обобщение полученных результатов, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились 27 школ г. Ульяновска, Пензы, Ульяновской и Пензенской областей в проведении исследования, опросах приняли участие 591 учащийся, 56 учителей, 66 работников образования, членов правлений и координационных советов общественных организаций, представители администраций Ульяновской и Пензенской областей.

Научная новизна. На основе историко-педагогического анализа опыта военно-патриотического воспитания допризывной молодежи выявлены основные подходы к организации военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на рубеже XX-XXI вв.; систематизировано научное знание в области организации военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на примере материалов Ульяновской и Пензенской областей, дана оценка состояния военно-патриотического воспитания в общественных организациях и средних образовательных учреждениях в Ульяновской и Пензенской областях.

Исходя из выявленных тенденций, изученного опыта организации и военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на рубеже XX-XXI вв. в Ульяновской и Пензенской областях, обозначены приоритетные направления развития военно-патриотического воспитания, обоснованы условия проведения эффективного и социально значимого военно-патриотического воспитания старшеклассников и призывников с учетом реальных возможностей общеобразовательных учреждений, особенностей социально-педагогической среды; выявлены особенности организации, этапов, спо-- собов, форм содержания военно-патриотического воспитания старшеклассников и допризывников в процессе внеклассной и внеучебной деятельности.

Содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей, принципов и подходов к организации военно-патриотического воспитания может быть квалифицирована как решение научной проблемы выявления организации и педагогического опыта военно-патриотического воспитания допризывной молодежи опыта на рубеже XX-XXI вв.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в ходе теоретического анализа опыта организации военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на рубеже XX-XXI вв. в Ульяновской и Пензенской областях во всей многоаспектности и сложности раскрыты понятия «патриотизм», «военно-патриотическое воспитание»;

- выявлены особенности опыта организации военно-патриотического воспитания допризывной молодежи в Ульяновской и Пензенской областях;

- доказано, что выявленная специфика организации военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на рубеже XX-XXI вв. в Ульяновской и Пензенской областях адекватна общим тенденциям организации военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на рубеже XX-XXI вв. в России в целом;

- в ходе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования организации военно-патриотического воспитания допризывной молодежи выделены его основные признаки, раскрыта организационная система патриотического воспитания допризывной молодежи на рубеже XX-XXI вв.;

- разработаны и обоснованы условия проведения эффективного и социально значимого военно-патриотического воспитания старшеклассников и призывников с учетом реальных возможностей общеобразовательных учреждений, особенностей социально-педагогической среды;

- изучены и обобщены наиболее эффективные способы повышения эффективности процесса патриотического воспитания, проводимого при участии государственных и общественных организаций, определении методики эффективного включения старшеклассников в социально значимые виды деятельности, имеющей военно-патриотическую направленность.

Практическая значимость исследования состоит:

- в изучении эффективности функционирования системы военно-патриотического воспитания в рамках общеобразовательных и общественных организаций, описанный в исследовании опыт организации в Ульяновской и Пензенской областях весьма поучителен для современных образовательных систем;

- конкретизации основных направлений и форм организации военно-патриотического воспитания допризывной молодежи, обозначен спектр взаимосвязанных задач и организационно-методических подходов, необходимых для их реализации в современных условиях;

- в формулировке требований к организации патриотического воспитания допризывной молодежи в современных условиях на основе теоретического анализа на рубеже XX-XXI вв. в Ульяновской и Пензенской областях;

- конкретизации основных целей осуществляемой в настоящее время модернизации системы военно-патриотического воспитания допризывной молодежи.

Помимо этого, обобщенный в исследовании опыт теоретического и практического решения изучаемой проблемы, рассмотренной с учетом регионального компонента, может дополнить соответствующие разделы курсов теории и истории педагогики, связанные с вопросами военно-патриотического воспитания, а также при создании нового поколения учебных пособий по истории педагогики и образования, спецкурсов в военно-учебных заведениях, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научных исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Ульяновского высшего военно-технического училища, научных семинарах, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Объективная сторона военно-патриотического воспитания в настоящее время состоит в том, что при его организации приходится опираться на все, сложившиеся в стране концептуальные виды патриотизма: государственный, националистический, социокультурный, советский (коммунистический), а также на совместное производное - российский практический патриотизм, образовавшийся в результате их слияния и взаимопроникновения.

2. Подвергся значительному изменению главный объект военно-патриотического воспитания - допризывная молодежь: старшеклассники, учащиеся профессиональных училищ, студенты вузов, персонал предприятий и учреждений, состоящий из лиц допризывного возраста, а также кандидатов для поступления на контрактную службу. Большинство опрошенных молодых людей имеют достаточно зрелое, полностью сформировавшиеся представления о таких ценностях, как «Родина», «отечество», «патриотизм», но упоминают также о факторах, формирующих их нынешнее мировоззрение: неудовлетворительное материальное положение, чувство неуверенности в завтрашнем дне, невозможность реализовать свой личностный потенциал, снижение чувства коллективизма и др.

3. Проведенное исследование показывает, что во многом контрпродуктивным явился отказ от воспитания у допризывной молодежи патриотических убеждений на основе советских подходов. Безусловное наше время никто из молодых людей не хочет работать и служить безвозмездно. Однако пример трудовых и военных подвигов советского народа в разные периоды не всегда эффективно используется как форма воспитания представителей молодого поколения и здесь нужно использовать принцип согласованности и преемственности.

4. Восстановление в полном объеме системы военно-патриотического воспитания молодежи в общеобразовательных учреждениях не является чисто отраслевой проблемой, так как и школа, и другие организации, занимающиеся воспитанием допризывной молодежи, нуждаются в особой государственной поддержке, помощи со стороны общественных организаций.

5. Международная напряженность и внутренняя обстановка в России, представляющие определенную опасность для российской государственности, привели к общественному подъему, возрождению патриотизма и усилению роли военно-патриотического воспитания, тем самым вызвав появление общественных военно-патриотических организаций новой формации.

Структура исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования свидетельствуют не только об утрате чувства патриотизма, деидеологизации значительной части молодежи, но и о ее десо-циализации, росте индивидуалистических, эгоистических настроений, стремлении решать в основном только личные проблемы. Это явление, по оценкам соискателя, будет разрастаться и главная причина в том, что отсутствует патриотическая и воспитательная работа среди молодого поколения. Ее важнейшей составляющей должно быть разъяснение не только прав, но и обязанностей каждого гражданина, его долга перед обществом, Родиной.

О том, насколько негативно зашел процесс вымывания духовных ценностей у молодежи в наше время, можно судить по результатам опросов среди молодых людей г. Москвы, наиболее сильно зараженных антипатриотическими, антигосударственными и антиармейскими настроениями, в наибольшей степени подверженных негативному воздействию средств массовой информации. Важным показателем является отношение молодежи к службе в армии. Из всех лиц призывного возраста удается мобилизовать только пятую часть. В ответах на открытый вопрос о том, почему не служили в армии, многие написали: «Мне что, делать нечего?».

Если рассматривать пребывание в рядах ВС как временный отказ от части своих личных прав и свобод для пользы всего общества, защиты Отечества, то вышеупомянутые ответы показывают, что традиции взаимопомощи, коллективизма, патриотизма, присущие российскому менталитету, московской молодежью почти утрачены. Общепризнанным можно считать тот факт, что престиж службы в Российской армии основательно подорван. Лишь 3% опрошенных полагают, что нынешняя армия пользуется в обществе уважением. Подавляющее большинство молодых респондентов уверены в обратном. Большинство согласны с тем, что престиж армии утрачен и виноваты в этом российские власти. Вместе с тем нельзя сказать, что отношение к нынешнему состоянию армии отражает позицию к армии как общественному институту. Резко негативное отношение к армии вообще высказывают 49% опрошенных. В то же время более четверти молодых респондентов считают, что «каждый молодой человек обязательно должен пройти службу в армии» (28%), а более половины, не отвергая армию вообще, считают, что служить в ней должны лишь те, кто чувствует к этому призвание (53%). [158].

Однако не все еще утрачено в этом направлении, о чем свидетельствуют результаты опросов учащихся пензенских и ульяновских школ (Таблица 10).

Заключение

Таким образом, в результате проведенного исследования установлено, что разрушение всей системы патриотического и военно-патриотического воспитания в стране было связано с осуществлением разнузданной антипатриотической пропаганды, главными целями которой стали: воспитание нового «космополитического» поколения, которое бы жило по законам западных идеологических ценностей, чуждых российскому народу; морально-психологическое и духовное «разоружение» и «капитуляция» перед «единственно правильным» и «цивилизованным» западным образом жизни; подготовка почвы для политического и экономического подчинения России интересам Запада; превращение Вооруженных Сил России и других силовых структур в декоративные воинские формирования.

Представляется, что разрушение системы патриотического и военно-патриотического воспитания было связано с желанием руководства страны демонтировать коммунистическую идеологию, на основе которой базировалась вся система советского патриотического воспитания.

Считаем, что в сложившихся условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства. Для того, чтобы объединить усилия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, скоординировать и направить работу на все социальные и возрастные группы, семью как главную ячейку общества, нужна единая государственная политика в области патриотического воспитания граждан России, и соответствующая этой политике, государственная система патриотического воспитания. Эта система должна включать в себя соответствующие государственные структуры, нормативную правовую базу воспитательной деятельности на всех уровнях, начиная с первичного коллектива и заканчивая высшими органами государственной власти, а также комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания граждан Российской Федерации.

В настоящее время, объективно, в силу общецивилизационных тенденций и принципиально новых модернизационных процессов, в России патриотизм постепенно становится все более рациональным, частично похожим на западноевропейский и настоятельно требует социального, материального наполнения.

Формирование современного российского патриотизма является сложным процессом, не может быть пущено на самотек, так как возможно только в результате патриотического воспитания - многоплановой, систематической, целенаправленной и скоординированной деятельности государственных органов, общественных объединений и организаций по выработке у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

При организации военно-патриотического воспитания следует учитывать тот фактор, что на сегодняшний день дух патриотизма еще «не выветрился» из народного сознания. Нигилизмом, сформированным на основе многолетней антигосударственной и антиармейской пропаганды, на сегодняшний день, в основном, поражены элитные слои городского населения. Так как Армия Российская, в основном «рабоче-крестьянская», когда как призывники, так и контрактники, а также большинство офицеров комплектуются из жителей небольших российских городов и сельской местности, она пока еще продолжает выступать носителем историко-народных патриотических традиций, что облегчает восстановление системы военно-патриотического воспитания. Наши воины, несмотря на массированную антигосударственную и антиармейскую пропаганду, сохраняют в своей основной массе патриотические настроения, в трудную минуту проявляют чудеса героизма на полях сражений с терроризмом, сепаратизмом, националистическими бандформированиями.

В военно-патриотическом воспитании допризывников следует учитывать исторические основы армейского патриотизма российских воинов: готовность к защите своей земли от иноземных поработителей; неприятие наемничества; влияние православия; во все времена патриотизм основывался на сознании воинов, на их убеждениях, а не вносился в их умы насильственно; способность к быстрой мобилизации всех своих физических и духовных сил в случае угрозы Отечеству; интернациональный характер патриотизма воинов разных наций и народностей, проживающих в России; гордость и достоинство воинов за принадлежность к армии, практически не имевшей поражений и проигранных войн. Патриотизм является мощной духовной силой, позволяющей России и ее воинам в сложнейшей внутриполитической и внешнеполитической обстановке, мобилизовывать ресурсы народа и добиться значительных успехов в возрождении страны и ее армии.

Проведенное исследование показывает, что в советское время российский национальный патриотизм был полностью политизирован в интересах правящей в стране режима в рамках коммунистической идеологии. Патриотизм был поставлен в зависимость от узко-партийных, политических целей: «классовой борьбы и классовых интересов пролетариата» - то есть интересов одного из не самых многочисленных сословий России. В условиях, когда «интересы патриотизма» были признаны вторичными, а первичной стала «классовая борьба», формирование патриотических качеств в системе военно-патриотического воспитания носило национально-государственный, милитаристический характер. У молодого поколения культивировалась преданность государству (отождествляемому с Коммунистической партией, подменившей религию). Партгосзаказ четко определил важность формирования в советских людях сознательного патриотизма, как понимания коренного «превосходства» социализма над капитализмом и, таким образом, упора в идеологической и воспитательной работе на особый род сознательности - коммунистическую. Патриотизм ориентирован на осознание значения своей преобразовательной деятельности в борьбе за коммунизм. Любовь к Родине нерасторжимо слилась с «преданностью коммунистическим идеалам».

Стремление руководства РФ во главе с Б.Н.Ельциным департизировать патриотизм, «очистить его» при помощи насаждаемых извне западных ценностей от коммунистической основы, привело к его выхолащиванию в умах и сердцах людей, подменой его космополитическими, либеральными ценностями. В результате не только была разрушена вся советская система патриотического и военно-патриотического воспитания, но и совмещенная с ней система допризывной подготовки молодежи к службе в армии. Многие исследователи, сосредоточив свои усилия на критике советской системы патриотического воспитания, основанной на коммунистической идеологии, ничего не смогли предложить взамен, что имело следствием объективное ослабление единства армии и народа, рост пацифизма и антиармейских настроений, прогрессирующее стремление молодых людей уклониться от службы в армии.

В конце XX- начале XXI вв. объективные внешнеполитические, внутренние условия развития страны, объективное ухудшение отношений с западными странами, в первую очередь с США, стремящихся к всемерному ослаблению и дезинтеграции России, поставили на повестку дня необходимость укрепления всей структуры российской государственности и возрождению боевой мощи российской армии. Это невозможно было осуществить без участия патриотически настроенных народных масс, поэтому, во многом недалекой позиции официальных властей, возрождение патриотизма началось снизу и именно широкие народные массы ребром поставили перед Президентом и руководством страны вопрос о возрождении всей системы патриотического и военно-патриотического воспитания в стране.

В результате взаимопроникновения нескольких концептуальных подходов государственного и регионального патриотизма (советского, националистического, социокультурного) в России возник слабоуправляемый, противоречивый, стихийный почвенный патриотизм на множественных, эклектических основах, где причудливо переплелись космополитические, националистические и социо-культурные подходы. Российский патриотизм приобрел такие черты, как державность, национализм, негативное отношение к соседним марионеточным, враждебным России режимам, соборность, одновременно надэтнический характер, историчность, а также глубоко личностный, интимный характер, а также противоречивое конструктивно-критическое отношение к своему государству с одновременным уважением к нравам, обычаям и верованиям иных народов и государств.

Подтверждены ранее сделанные выводы о том, что наиболее важными факторами, влияющими на патриотическое воспитание, являются школа, семья, средства массовой информации. Наименьшее влияние, по мнению опрашиваемых, оказывают другие государственные учреждения и общественные организации.

Проведенное исследование показывает, что в системе образования в настоящее время (2000-2007 гг.) отсутствует полностью скоординированная в масштабе всей структуры среднего общеобразовательного и профессионального образования система военно-патриотического воспитания, в масштабе школ она преимущественно носит очаговый, локальный характер, сведена к проведению разовых мероприятий. Большинство проводимых мероприятий в рамках военно-патриотического воспитания сводится к встречам с ветеранами и героями войн, празднованию памятных дат, дней воинской славы, проведению «вахт памяти», а также коллективному посещению городских музеев и тематических выставок. Мы констатируем тот факт, что в условиях, когда в масштабе всей страны в конце 1980-х - 1990-х гг. вся работа по военно-патриотическому воспитанию в стране была пущена на самотек, ее эффективность зависела исключительно от активности местных образовательных учреждений и органов управлением образования при непременном условии активной поддержки со стороны местных властей.

Исследование показало, что наибольшую активность в проведении мероприятий военно-патриотического воспитания проявляют директора школ и классные руководители, в то время как мало задействованы заведующие учебной частью, учителя предметники, практически не работают в этом направлении школьные общественные организации. Мало участвуют учителя истории и русского-языка-литературы, которые располагают наибольшими возможностями для проведения военно-патриотического воспитания. Однако установлено, что многие проводимые воспитательные мероприятия организованы и проводятся на недостаточном методическом уровне, слабо охватывают старшеклассников, в значительной мере носят формальный характер и не всегда достигают желаемого результата. Оценки большинства учителей о постановке и качестве проводимой в системе образования воспитательной работы сводятся к тому, что в последнее время она сильно ухудшилась и видимых изменений к ее улучшению мало.

Диссертационное исследование также показывает, что крайне недостаточно используются в работе по военно-патриотическому воспитанию возможности семей учеников и слабо в воспитательной работе участвуют родители, так как не созданы механизмы, способствующие активному привлечению родителей к этой работе. Многие родители продолжают считать, что этой работой должны заниматься преимущественно образовательные учреждения и в своей основной массе стремятся самоустраниться от ее проведения.

Нами установлено, что среди основной массы педагогов, заинтересованных государственных служащих сложился значительный скепсис по отношению к реализации государственной программы по патриотическому воспитанию молодежи, многие заинтересованные лица с ней не знакомы, финансовые средства под ее практическую реализацию в исследуемые регионы практически не дошли. В то же время многие положения программы носят декларативный характер, а сама программа нуждается в серьезной доработке, так как нет контроля за реализацией программы на местах, отсутствуют оценочные показатели (индикаторы) ее выполнения, а также нормативно-правовой механизм взаимодействия субъектов патриотического воспитания и т.д. Субъекты патриотического воспитания пока еще продолжают действовать порознь, практически отсутствует их координация в этом направлении.

Считаем, что в настоящее время следует активно поддержать принятие и реализацию областных программ управления образования по патриотическому воспитанию допризывников, где наиболее эффективными мероприятиями являются участие в патриотических всероссийских акциях; региональных проектах «Заповедные места», краеведческих движениях Отечество» и «Родина», а также возрождающейся военно-патриотической игре «Зарница».

Становится очевидным, что без создания целостной системы военно-патриотического воспитания невозможно воспитание допризывника на основе социокультурных и исторических достижений многонационального народа РФ, народов других стран, а также культурных и исторических традиций родного края. Стержнем такой системы должно стать гражданское воспитание, включающее в себя политическое, правовое, нравственное образование и воспитание, реализуемое посредством организации учебных курсов, проведения внеклассной и внеурочной работы, а также создания демократического уклада школьной жизни и правового пространства школы, формирования социальной и коммуникативной компетентности школьников средствами учебных дисциплин.

Считаем, что самый страшный удар по системе военно-патриотического воспитания допризывной молодежи был нанесен в 1991 году, когда руководство страны ликвидировало систему начальной военной подготовки, введя вместо нее мало эффективный в воспитательном отношении предмет основы безопасности жизнедеятельности. Это решение нанесло самый сильный удар по всей системе воннно-патриотического воспитания. Был повержен главный фактор осуществления среди допризывной молодежи военно-патриотического воспитания. В школах, профессиональных училищах были расхищены образцы военно-учебного оборудования, разбазарены накапливавшиеся годами военно-учебные пособия. Поэтому вплоть до неизбежного принятия на государственном уровне решения о восстановлении системы начальной военной подготовки особая роль в развитии у учащихся гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей принадлежит именно занятиям по

ОБЖ. Главное назначение предмета ОБЖ в школе - формирование у учащихся профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности.

Доказано, что возрождение системы общественных организаций, осуществляющих военно-патриотическое воспитание в Ульяновской и соседних областях началось начиная с конца 1990-х годов. По нашему мнению этому способствовали ряд факторов, к числу которых мы относим: значительное ослабление патриотических настроений в обществе и, как следствие, появление в первые в истории страны полностью небоеготовой и небоеспособной армии; в руководстве страны, наконец, осознали всю глубину пропасти, перед которой оказалась страна, затянутая туда западными советниками и «правозащитниками»; Россию заполонила эпидемия терроризма, когда ни в одном населенном пункте страны население не чувствовало себя в безопасности перед распоясавшимися террористами и организованными преступниками; убедившись в полной недееспособности российского руководства и невиданной слабости Вооруженных Сил Российского государства, США и страны НАТО впервые после окончания Второй Мировой войны открыто встали на путь перекраивания границ Европы.

В то же время мы считаем, что в деятельности большинства общественных организаций, в первую очередь ветеранских, преобладали прежние, отвергнутые самой жизнью взгляды и подходы организации военно-патриотического воспитания на отживших коммунистических идеологических основах и подходах, которые не воспринимаются должным образом многими допризывниками, считающими их анахроничными. Критически воспринимается многими молодыми людьми попытки воссоздания прокоммунистических комсомольских и пионерских организаций.

Начиная с 2003/2004 гг. мы наблюдаем стремление укрепившихся общественных организаций координировать свою деятельность в сфере военно-патриотического воспитания с работой органов управления образованием, государственными структурами в организации вышеупомянутой деятельности.

Важным достижением в работе общественных объединений в деле организации военно-патриотического воспитания молодежи и допризывников мы считаем установление тесного контакта с большинством региональных средств массовой информации, проведением совместных военно-патриотических мероприятий и акций, пользующихся поддержкой молодежи, организация умелой контрпропагандистской деятельности в отношении зарвавшихся журналистов, общественных деятелей, продолжающих вести антиармейскую и антигосударственную пропаганду. Одним из направлений работы по консолидации усилий печатных и электронных СМИ в решении задач патриотического воспитания стали областные конкурсы на лучшие журналистские произведения патриотической направленности в электронных и печатных СМИ, проводимые администрациями областей совместно с другими заинтересованными структурами и общественными организациями, пользующиеся поддержкой молодежи.

Важнейшим итогом деятельности ветеранских организаций стало то, что они дали импульс созданию и активной деятельности молодежных общественных организаций'. общественным организациям воинов-»афганцев», всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство». При их активном участии активизировалась работа по увековечению памяти погибших за Отечество, сохранению мемориальных комплексов и мест захоронений погибших, стали воссоздаваться и возрождаться давно забытые ритуалы военно-патриотического характера. Заметно активизировалась деятельность детских общественных организаций и объединений в сфере военно-патриотического воспитания. Получило развитие историческое краеведение.

Мы считаем, что существует ряд проблем, мешающих эффективной организации работы государственных организаций по военно-патриотическому воспитанию. Среди них: малочисленность профессиональных кадров в образовательных и культурных учреждениях, в общественных патриотических клубах и объединениях; слабое оснащение и чрезмерная коммерциализация материально-технической базы образовательных и культурных учреждений, патриотических и военно-патриотических клубов и объединений; отсутствие заинтересованности СМИ в периодическом освещении мероприятий патриотического воспитания.

Мы констатируем тот факт, что среди всех государственных учреждений именно военные комиссариаты в период постперестроечного духовного упадка, расцвета нигилизма и антиармейских настроений в обществе проводили самую последовательную и эффективную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и допризывников. Именно военные комиссариаты во взаимодействии на местах с заинтересованными руководителями и общественными организациями, небольшими «зернами и ростками» проводимой повседневной работы закладывали основу будущей системы патриотического и военно-патриотического воспитания населения и особенно молодежи областей.

Возрождению военно-патриотического воспитания в 2001-2006 гг. в немалой степени способствовали вновь созданные комитеты по делам молодежи при администрации областей. Однако анализ содержания программ по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи и реализации мероприятий в этой сфере показывает недостаточность, а порой и ограниченность подходов выше названных комитетов к формированию гражданственности у подрастающего поколения. Мы констатируем факт того, что происходит смещение в понимании задач патриотического воспитания, а именно формирование патриотического чувства подменяется мероприятиями военно-патриотической тематики, в рамках которой доминирует военно-техническая подготовка призывников. Немаловажное значение имеет военно-спортивная работа, как важная часть военно-патриотического воспитания.

Мы считаем, что огромное значение имеет участие в военно-патриотическом воспитании воинских частей и учреждений, расквартированных в регионе. Исключительно важным является опыт совместной работы государственных организаций и общественных учреждений, накопленный в ходе совместной работы с командованием воинских частей по организации военно-патриотического воспитания, когда воинские части и военные образовательные учреждения оказывают практическую помощь подшефным организациям, представляя им для проведения занятий тиры, стрельбища, полигоны, парки и спортивные городки. Достоин всяческой поддержки опыт работы, когда лучшие офицеры-методисты воинских частей и военных комиссариатов привлекаются для проведения занятий по военной тематике с преподавателями курса ОБЖ на учебно-методических сборах с юношами в период проведения учебных сборов.

Автореферат диссертации по теме "Организационный и педагогический опыт военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на рубеже XX - XXI вв."

На правах рукописи

Горюнова Татьяна Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХ1 вв. /на материалах Ульяновской и Пензенской областей/.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола-2007

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических наук ГОУ ВПО «Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт)»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Юмакулов Наиль Хасанович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Максимов Вячеслав Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор Донина Ольга Ивановна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева»

Защита диссертации состоится «18» мая 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.114.01. в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н. К. Крупской» 13 апреля 2007 года. Режим доступа: http://www.mgpi.mari.ru

Автореферат разослан «13» апреля 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор

Полевщиков М.М.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Патриотизм как явление национального согласия в обществе сегодня актуален для российской действительности, так как сила любой страны в очень большой степени определяется и чувством патриотизма ее народа. В настоящее время мы переживаем отсутствие духовного единства общества, в связи с чем необходимы неотложные меры по восстановлению и укреплению духовных основ, выражающих общегражданские интересы всех слоев и групп в России, крайне востребовано доверие населения к центральным органам власти, властным структурам субъектов Федерации, органам местного самоуправления, а также одобрение и поддержка как их внутренней, так и внешней политики.

На повестке дня стоит проблема духовного самоопределения России, которая представляет собой объективно-необходимый процесс обретения страной и народом своего менталитета — стержневой оси приоритетных духовных ценностей, соответствующих историческим, культурным и духовным традициям России. Реальную угрозу единству страны и ее Вооруженных Сил в условиях усиливающегося военно-политического давления на Россию со стороны Западных страны представляет столкновение в российском обществе этих двух диаметрально противоположных духовных позиций: воинствующего космополитизма, который в Вооруженных Силах и других силовых структурах РФ выступает в виде пацифизма, насаждения так называемых «общечеловеческих ценностей», безудержной коммерциализации всего и всея, а также явного разделения российского общества на прозападную элиту, готовую принести в жертву своего благосостояния любые национальные интересы России и остальным народам, воспитанным в течение столетий на идеях российского патриотизма, а также части его — Российской армией, из-за своего низкого общественного и материального статуса, ставшей «рабоче-крестьянской», деятельность и укрепление которой действительно отражает глубинные народные и общенациональные интересы.

Возрождение российской государственности на основе российской национально-духовной идентификации, осознание национальных интересов страны потребовало воссоздания системы патриотического и военно-патриотического воспитания на совершенно новых основах, отказа от навязанных народу России чуждых народу прозападных ценностей. Особенность современного положения дел поставила на повестку дня создание системы патриотического и военно-патриотического воспитания на основе практически оправданных и понятных единых духовных ценностей.

Проблема модернизации всей системы военно-патриотического воспитания в системе образования связана с выявлением и сохранением накопленных дореволюционной и советской школой лучших традиций патриотического воспитания, обновлением его содержания, проектированием новых технологий с обоснованием организационно-педагогических условий повышения эффективности патриотического воспитания в образовательных системах.

Наиболее значимые для современности достижения опыта патриотического

воспитания, накопленного советской педагогической школой, нашли отражение в трудах A.A. Аронова, В.А. Безродного, B.C. Ильина, Н.М. Конжиева, И.Ф. Выдри-на. Вопросы военно-патриотического воспитания, подготовки воина-интернационалиста рассматриваются в работах А.Г. Базанова, A.B. Барабанщикова, Г.В. Средина, А.Н. Вырщикова, A.A. Черкасова.

В новейшей истории России проблема модернизации патриотического воспитания представлена в диссертационных исследованиях В.А. Белевцева, И.В. Горбачевой, И.В. Ипполитовой, В.В. Марьина, H.H. Михнева, H.A. Сиволобовой, В.Т. Татаренко и др.

Однако в работах указанных авторов зависимость содержания военно-патриотического воспитания, ее форм и методов от результатов процесса диверсификации образования, существования различных типов и видов организаций, осуществляющих военно-патриотическое воспитание региональных особенностей, показана недостаточно полно.

Анализ научной литературы, диссертационных исследований, современного опыта организации военно-патриотического воспитания позволил выявить ряд противоречий и несоответствий:

- между потребностями общества, государства в личности гражданина патриота как носителя национальных культурно-исторических традиций и процессом преимущественной ориентации молодежи на абстрактные человеческие ценности, навязанные извне;

- между уровнем сформированное™ в общественно-политическом сознании демократических идеалов, идеалов правового государства и уровнем сформированное™ патриотического и гражданского сознания значительной части населения, в том числе и допризывной молодежи;

- между потребностью государства, общества в консолидации, укреплении стабильности и узконационалистическими, территориально-ведомственными интересами, порождающими дезинтеграционные процессы.

- между потребностями старшеклассников в знании исторической правды о своем Отечестве и содержанием учебных программ основных гуманитарных дисциплин, недостаточно правдиво и объективно отражающих прошлое и настоящее;

- между потребностями допризывников в социально значимой деятельности, социальном самоутверждении и реальными условиями для включения учащихся в военно-патриотическую деятельность;

- между темпами совершенствования, внедрения новых воспитательных технологий и готовностью государственных учреждений, общественных организаций к внедрению новых технологий в области военно-патриотического воспитания.

Особенно острую форму проявления эти противоречия имеют в современных условиях общественно-политической жизни России, отличающегося неутихающими проявлениями экстремизма и терроризма, проявлением узконационалистических и сепаратистских интересов. Возникает проблема: каким образом следует изменить подходы к проектированию содержания, к организации военно-патриотического воспитания, чтобы повысить его практическую направленность, эффективность.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили вы-

бор темы исследования.

Цель исследования: оценка, обобщение и научно-педагогическое осмысление накопленного в 1990-х годах XX - начале XXI века государственными учреждениями и общественными организациями опыта военно-патриотического воспитания допризывной молодежи.

Объект исследования: процесс военно-патриотического воспитания старшеклассников средних образовательных учреждений допризывной молодежи.

Предмет исследования: содержание и организация процесса военно-патриотического воспитания старшеклассников и допризывников в государственных учреждениях и общественных организациях.

Гипотеза исследования: процесс военно-патриотического воспитания старшеклассников и допризывников будет более эффективным, если:

- отбор содержания военно-патриотического воспитания в условиях многонационального региона строится на основе единства общего и особенного, выделения в качестве системообразующего фактора общероссийских культурно-исторических традиций;

- проводится анализ эффективности мер по усилению эффективности проводимых реальных мероприятий в рамках военно-патриотического воспитания, направленного на активизацию не только познавательной деятельности, гю и на создание условий для включения допризывников в различные виды социально-значимой деятельности;

- определены и экспериментально обоснованы содержание, приемы и средства военно-патриотического воспитания с учетом региональных условий Ульяновской и Пензенской областей.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Показать значимость патриотических настроений российского общества для укрепления обороноспособности страны, а также факторы, влияющие на его состояние.

2. Раскрыть содержание и особенности военно-патриотического воспитания в условиях современности как часть системы патриотического воспитания.

3. Проанализировать основные концепции патриотизма, сложившиеся в условиях современной России, а также исследовать возможности их использования в военно-патриотическом воспитании допризывной молодежи.

4. Исследовать отношение допризывников и старшеклассников к проводимым с ними мероприятиям военно-патриотического воспитания.

5. Раскрыть направленность и эффективность военно-патриотического воспитания допризывной молодежи, осуществляемого государственными учреждениями и общественными организациями.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: философские положения о единстве общего, особенного и единичного; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; взаимосвязи теории и практики; системного и аксиологического подходов к исследованию педагогического процесса; концепция личностно ориентированного подхода к ор-

ганизации военно-патриотического воспитания.

Теоретическую основу исследования составили теории социализации личности (Л.П. Буева, А. В. Петровский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, E.H. Шиянов); инте-гративного подхода к проектированию воспитательного процесса (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, В.А. Сластенин); концепции гражданского воспитания и образования (A.B. Беляев, A.C. Гаязов, Р.Г. Гурова, Г.Н. Филонов); поликультурного образования (И.А. Арабов, Б.Г. Бим-Бад, B.C. Библер, Л.Л. Супруно-ва, В.К. Шаповалов); положение теории патриотического воспитания (А.Н. Вы-рщиков, Н.М. Конжиева, A.A. Черкасова).

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы, документов, педагогического опыта; анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент; систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической, краеведческой литературы, разработкой программ исследования, определением понятийного аппарата.

Второй этап (2003 — 2005 гг.) — проведение самого исследования на основе оценки степени эффективности работы по военно-патриотическому воспитанию, проводимому государственными учреждениями и общественными организациями (объединениями) ее роли в формировании патриотического сознания допризывников.

Третий этап (2006-2007 гг.) - завершение исследовательской работы, ана-• - лиз полученных данных, обобщение полученных результатов, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились 27 школ г. Ульяновска, Пензы, Ульяновской и Пензенской областей в проведении исследования, опросах приняли участие 591 учащийся, 56 учителей, 66 работников образования, членов правлений и координационных советов общественных организаций, представители администраций Ульяновской и Пензенской областей.

Научная новизна состоит в разработке и обосновании условий проведения эффективного и социально значимого военно-патриотического воспитания старшеклассников и призывников с учетом реальных возможностей общеобразовательных учреждений, особенностей социально-педагогической среды; в выявлении особенностей организации, этапов, способов, форм содержания военно-патриотического воспитания старшеклассников и допризывников в процессе внеклассной и внеучебной деятельности; в обобщении наиболее эффективных способов повышения эффективности процесса патриотического воспитания, проводимом при участии государственных и общественных организаций, определении методики эффективного включения старшеклассников в социально значимые виды деятельности, имеющей военно- патриотическую направленность.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации и

уточнении содержания понятий «патриотическое воспитание», «военно-патриотическое воспитание», в типологизации особенностей поликультурной среды, в установлении различий между внутренними и внешними факторами, определяющими эффективность взаимодействия компонентов процесса военно-патриотического воспитания допризывников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный в нем опыт теоретического и практического решения изучаемой проблемы, рассмотренной на основе региональной системы организаций и учреждений участвующих в проведении воспитательной работы с допризывной молодежью к службе в армии, может дополнить соответствующие разделы курсов теории и истории педагогики, связанные с вопросами военно-патриотического воспитания, а также при создании нового поколения учебных пособий по истории педагогики и образования, спецкурсов в военно-учебных заведениях, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научных исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностыо.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Ульяновского высшего военно-технического училища, научных семинарах, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В связи с тем, что к началу XXI века система прокоммунистического концептуального патриотического воспитания граждан страны была разрушена, но возрождать патриотизм было жизненно необходимо, новый российский патриотизм стал возрождаться на основе нескольких концепций российского патриотизма, имеющихся в стране: а) оправившаяся от потрясений концепция патриотизма на советской, коммунистической основе; б) государственный патриотизм; в) националистический патриотизм; г) социо-культурный патриотизм. Объективная сторона в организации военно-патриотического воспитания состоит в том, что при его организации приходится опираться как на все, сложившиеся в стране концептуальные виды патриотизма, так и на их совместное производное -российский практический патриотизм, образовавшийся в результате их слияния и взаимопроникновения..

2. Проведенный анализ показал, что наряду с концептуальными изменениями в подходах к феномену патриотизма по сравнению с советским временем подвергся значительному изменению главный объект военно-патриотического воспитания - допризывная молодежь: старшеклассники, учащиеся профессиональных училищ, студенты вузов, персонал предприятий и учреждений, состоящий из лиц допризывного возраста, а также кандидатов для поступления на контрактную службу. Исследование показывает, что такие базовые патриотические ценности, как «Родина», «отечество», «патриотизм» вызывает не только позитивные, но и негативные эмоции и настроения. Большин-

ство опрашиваемых молодых людей имеют достаточно зрелое, полностью сформировавшиеся представления не только об этих ценностях, но факторах, их формирующих: неудовлетворительное материальное положение, чувство неуверенности в завтрашнем дне, невозможность реализовать свой личностный потенциал, Снижение чувства коллективизма и усиление индивидуалистических тенденций и др.

3. Проведенное исследование показывает, что контрпродуктивным является насаждение патриотических убеждений на основе советских подходов. Никто из молодых людей не хочет работать и служить на «голом энтузиазме», выполнять тяжелейшие общественные обязанности «по зову сердца». Командно-административная модель социального управления, господствовавшая в СССР, действовала именно таким образом. Поэтому воспитание на героизме советского народа в Великой Отечественной войне не всегда эффективно по отношению к многим представителям молодого поколения и здесь нужен крайне осторожный подход.

4. Итоги проведенного исследования показывают, что восстановление в полном объеме системы военно-патриотического воспитания молодежи в общеобразовательных учреждениях не является чисто отраслевой проблемой. В условиях массированного натиска низкопробных передач и печатных материалов негативной направленности со стороны СМИ, крушения нравственных идеалов, разгула терроризма, преступности и опасных для личности религиозных сект, школа нуждается в особой государственной поддержке, помощи педагогического и родительского сообщества.

5. Международная и внутренняя обстановка в России, в которой население увидело опасность для российской государственности и безопасности страны ускорили крах российского прозападного «антипатриотизма» и привели к невидан-

•- ному общественному подъему, когда сами широкие народные массы взяли в свои руки дело возрождения патриотизма и военно-патриотического воспитания, ускорили появление общественных военно-патриотических организаций новой формации.

Структура исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложения.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обоснована достоверность полученных результатов, а так же указана сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы военно-патриотического воспитания допризывной молодежи» доказывается, то патриотизм, как явление национального согласия в обществе, сегодня актуален для российской действительности, так как сила любой страны в очень большой степени определяется чувством патриотизма ее народа. Разобщенность социальных слоев, разрыв взаимопони-

мания и взаимодействия граждан страны и государственной власти, низкая эффективность планов и программ развития общества — эти и многие другие процессы, и факты реальной российской действительности свидетельствуют об отсутствии духовного единства общества. Они указывают на то, что необходимы неотложные меры по восстановлению и укреплению духовных основ, выражающих общегражданские интересы всех слоев и групп в России. Необходимо доверие населения к центральным органам власти, властным структурам субъектов федерации, органам местного самоуправления, а также одобрение и поддержка как их внутренней, так и внешней политики.

Необходимость духовного самоопределения современной России очевидна, она обусловливается причинами и обстоятельствами внешнего и внутреннего порядка. Во-первых, с начала 90-х гг. XX в. под прикрытием конституционного запрета на партийно-политическую идеологию при активном содействии господствующей политической элиты в Россию стали проникать западные либерально-демократические духовные ценности— эгоцентризм, накопительство, предприимчивость, алчность, прагматизм и утилитаризм. Эти ценности, как-известно, противоречат традиционно-духовным ценностям России — коллективизму, соборности, общинности, романтизму, открытости. Наши граждане и сегодня хотят знать, кто мы есть и какую Россию думают возродить нынешние реформаторы, какую Родину должны защищать российские воины, какое государство имеется в виду, когда говорят о воспитании военнослужащих на основе идей государственного патриотизма.

Основными факторами, влияющими на развитие патриотических настроений в российском обществе, являются следующие. Во-первых, это имеющие место в общественной жизни откровенно чуждые стереотипы западной идеологии и психологии под маской духовной свободы: жестокое имущественное расслоение вместо конкретного социального равенства и справедливости, презрение власть и деньги имущих к нуждам простых людей, эгоцентризм вместо соборности и коллективизма, утилитарный прагматизм вместо высокой духовности, жажда наживы и денег вместо трудового заработка, агрессивная предприимчивость вместо трудовой активности, низкопробная и развлекательная «массовая культура» вместо художественной классики, культ силы и откровенного секса вместо благонамеренности, любви и целомудрия.

Во-вторых, в настоящее время в России, по существу, нет политики государства в области духовной жизни общества, нет общепризнанных духовных ориентиров и приоритетных духовных ценностей, которые должны утверждаться в общественном и индивидуальном сознании людей, определяя духовный менталитет народа и формируя соответствующий тип личности россиянина.

В-третьих, важнейшим фактором, влияющим на вызревание патриотических настроений граждан является отсутствие элементарного контроля со стороны государственных органов за деятельностью учреждений и представителей средств массовой информации, которые под прикрытием свободы слова и творчества в коммерческих целях допускают в СМИ агрессивную рекламу, антихристианскую мораль и далеко не высокие образцы художественного творчества.

Четвертым по значимости фактором можно считать негативное воздей-

ствие Fia сознание молодежи спекулятивных воззрений на почве патриотизма. Многие из них представляли собой формы, так называемого, лжепатриотизма. Политизация патриотизма так же как и его космополитизация, одинаково разрушительно влияют на понимание нашими соотечественниками смысла служения Отчизне. Сторонники «стыдливого» патриотизма, забывая великую историю нашего Отечества, как бы раскаиваются от имени государства за все его деяния, якобы причинившие беды и страдания как гражданам государства, так и странам - соседям.

Важным фактором, продолжающим оказывать негативное влияние на формирование патриотических настроений в обществе, стало появление в последние 10 лет неправильных по существу организационных подходов к воспитанию патриотизма, которые являются совершенно чуждыми реальным потребностям страны и ее Вооруженных Сил. О воспитании защитника Отечества стали думать только в узко специальном плане - в рамках допризывной и призывной подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах России.

Мы считаем, что главными реальными целями антипатриотической пропаганды, навязываемыми рядом средств массовой информации, являются следующие:

1. Воспитание нового «космополитического» поколения, которое бы жило по законам чуждых российскому народу западных идеологических ценностей.

2. Морально-психологическое и духовное «разоружение» и «капитуляция» перед «единственно правильным» и «цивилизованным» западным образом жизни. Соответственно все российское, патриотичное и духовное объявляется «отжившим», «варварским», «тоталитарным» и т.п.

3. Подготовка почвы для политического и экономического подчинения России интересам Запада с целью установления контроля над российскими недрами и последующего «расчленения» (демонополизации) Российского государства на псевдогосударственные национальные образования.

4. Превращение Вооруженных Сил России и других силовых структур в продажные, декоративные воинские формирования, полностью разложенные изнутри, неспособные защищать коренные национальные интересы России.

Сегодня у России нет более главной идеи, чем патриотизм. Он помог объединить большинство россиян и послужить делу духовно-нравственног о, политического и экономического возрождения России. Патриотизм может сплотить народ в едином порыве. В теоретических исследованиях и практической деятельности выделяют две разновидности патриотизма: государственный, российский, а также местный или региональный. Государственный патриотизм отражает, прежде всего, единую и высшую цель — интересы государства. В основе его лежат отношения типа «личность-государство». Он предполагает наличие у россиян общего интереса, всеобщей цели, отношения к государству Российскому как к величайшему произведению русского народа, народа-объединителя, уверенности в том, что в его пределах господствует духовная солидарность и справедливость, чувство великой ответственности за судьбу Отечества.

В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном

уровне острейших проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства. Чтобы объединить усилия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, скоординировать и направить работу на все социальные и возрастные группы, семью как главную ячейку общества, нужна единая государственная политика в области патриотического воспитания граждан России и соответствующая этой политике государственная система патриотического воспитания граждан, способная консолидировать и координировать эту многоплановую работу.

Российский патриотизм в большей степени связан с эмоциональным миром человека. Для российских граждан патриотизм всегда был одним из высших проявлений и показателей их духовности. В отличие от утилитарно-прагматичного патриотизма западного толка, российский патриотизм традиционно был более духовным, более иррациональным и предметно-созерцательным. Русский человек привык любить свою Родину не за материальное вознаграждение, а просто потому, что он здесь родился, вырос, обрел дорогих сердцу людей и родные просторы. Его духовно-нравственной основой является понятие «Родина». Оно раскрывает духовную основу патриотизма, содержание патриотического опыта народа. Российский патриотизм, защищая и отражая интересы народа в своем гражданском поведении, но в значительной степени стимулирует взаимодействие людей на базе патриотического опыта, закрепленного в моральных нормах, традициях, фольклоре и т.д.

Патриотизм, оставаясь одним из значимых факторов объединения социально разнородного российского общества, выполняет специфические функции: охранительную или защитную, в рамках и под прикрытием которой осуществляется формирование и развитие того, что называется национальной самобытностью, духом нации, от которой идет связь с этничностыо; стабилизирующую, придающую прочность и устойчивость этно-национальной системе во всех её основных звеньях (языке, культуре, стереотипах поведения и т.д.), и регулирующую, определяющую характер реакций на внешние факторы и воздействующую на характер вновь складывающихся связей и отношений. Все три функции своеобразно проявляются в ценностном мире личности в зависимости от специфики воспитания и развития, особенностей среды и т.д.

Патриотическое воспитание - многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины. В содержании патриотического воспитания выделяются два основных, тесно взаимосвязанных между собой компонента. Первый из них характеризуется более широкой социально-педагогической направленностью. Он основывается на таких элементах, как: позитивные мировоззренческие взгляды и позиции по основным социальным, историческим, нравственным, политическим, военным и другим проблемам, важнейшие духовно нравственные, деятельностные качества (любовь к Родине, уважение к законности, ответствен-

ность за выполнение конституционных обязанностей и обеспечение безопасности его граждан и другие).

Специфический компонент патриотического воспитания характеризуется значительно большей конкретной и деятельностной направленностью. В современных условиях в содержании патриотического воспитания молодежи в качестве приоритетных выделяются следующие духовно-нравственные ценности: гражданственность, надклассовость, надпартийность; общенациональность в государственном масштабе; приоритет общественно-государственных интересов над личными; лояльность к основам государственного и общественного строя, к существующей политической системе; патриотизм, преданность своему Отечеству; гуманизм и нравственность, чувство собственного достоинства; социальная активность, ответственность, нетерпимость к нарушениям норм морали и права.

Цель патриотического воспитания - развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у нее профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы, верности конституционному долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности.

Система современного патриотического воспитания представляет собой . установленный или сложившийся порядок, содержание воспитательной деятельности на всех ее уровнях, начиная с первичного школьного коллектива, группы и заканчивая высшими органами управления. Назначение системы состоит в обеспечении на практике комплексного учета всех факторов, влияющих на патриотическое воспитание, в создании необходимых условий и механизмов, способствующих повышению эффективности в процессе выполнения задач в интересах обще-■ - ства, государства, укрепления Вооруженных Сил РФ.

Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание, направленное на формирование готовности к военной службе, как особому виду государственной службы. Военно-патриотическое воспитание характеризуется специфической направленностью, глубоким пониманием каждым гражданином своей роли и места в служении Отечеству, высокой личной ответственностью за выполнение требований военной службы, убежденностью в необходимости формирования необходимых качеств и навыков для выполнения воинского долга в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований и органов.

Мы считаем, что патриотическое воспитание, являющееся, подсистемой нравственного воспитания, в свою очередь, представляет собой ближайшее родовое понятие для военно-патриотического воспитания. Патриотическое и военно-патриотическое воспитание тесно связаны между собой как целое и его составная часть - в содержательном и организационном отношении. Такое соотношение предполагает сходство и различие в целевых установках, а гак же в средствах достижения целей. Если патриотическое воспитание, в целом, призвано готовить учащихся к труду и обеспечению безопасности Родины, к выполнению гражданского долга, то военно-патриотическое воспитание имеет це-

лью подготовку к вооружённой защите Отечества, к выполнению воинского долга.

В основе военно-патриотического воспитания лежит формирование духа патриотизма у российских воинов и допризывников. Дух патриотизма - универсальный нравственный идеал. Он лежит в основе всякой национальной военной системы, в противном случае она не имеет никакой ценности.

Рассмотрим эти главные средства военно-патриотического воспитания. Во-первых, это естественное чувство самосохранения, защита своего места обитания, российской земли от различных завоевателей. Во-вторых, патриотизм русской армии имел особую силу и крепость еще и потому, что в ней даже на ранних этапах ее существования наемничество не имело широкого распространения, а затем совсем изжило себя. В-третьих, патриотизм русской армии питали мощные силы православия. В-четвертых, патриотизм русских воинов зиждился на их сознании, на убеждениях, а не вносился в их умы насильственно.

Рассмотрим особенности российского патриотизма в Вооруженных Силах, а также его основные проявления. Во-первых, патриотизм российского военнослужащего проявляется, прежде всего, в искренней любви русских людей к родной природе, которая особенно проявляется у россиян, оказавшихся в силу различных причин за рубежом. Во-вторых, исключительной особенностью Вооруженных Сил России является интернациональное проявление патриотизма. В-третьих, патриотизм российских воинов сочетается с их гордостью и достоинством. Это обусловлено авторитетом страны на международной арене, ее геополитическим положением, достижениями в науке, культуре, образовании и в военной области.

Мы особенно подчеркиваем то, что исторический опыт свидетельствует о том, что патриотизм является мощной духовной силой, позволяющей России и ее воинам на крутых поворотах истории мобилизовывать свои ресурсы и добиваться значительных успехов в возрождении страны и армии.

Главными направлениями военно-патриотического воспитания являются следующие:

1. Воспитание молодежи на героической истории Отечества, Вооруженных Сил, видов и родов войск, округов (флотов), объединений, соединений, воинских частей, военно-учебных заведений и учреждений Министерства обороны.

2. Организации воспитания историей, проведение воспитательной работы на основе воинских традиций и ритуалов, на ценностях морали и нравственности.

3. воспитание на воинских традициях, которые являются частью национально-государственных традиций.

4. Воспитание на исторически сформировавшихся в России ценностях морали и нравственности.

5. Немаловажная роль принадлежит воспитанию убеждения того, что российская армия всегда защищала праведные цели, не была орудием агрессии, колониального ограбления других народов.

Формы военно-патриотического воспитания можно разделить на три группы. К первой группе относятся формы учебно-воспитательной работы, приме-

няемые в ходе проведения учебных занятий в системе подготовки допризывников. Ко второй группе относятся формы, используемые в процессе воспитательной, культурно-досуговой и спортивно-массовой работы с будущими воинами. К третьей группе форм военно-патриотического воспитания относятся формы, связанные с участием молодежи в создании музеев и комнат боевой славы, работой по уходу и сбережению мемориальных памятников, монументов на местах знаменательных событий и битв, приведением в порядок воинских захоронений.

Во второй главе «Педагогическая характеристика основных концепций системы военно-патриотического воспитания допризывной молодежи» раскрываются концепции патриотического и военно-патриотического воспитания, созданные в дореволюционной России и СССР.

В советское время существовала единая концепция «военно-патриотического воспитания», которая пришла на смену понятию «подготовка молодежи к защите Родины». Термин «военно-патриотическое» воспитание наиболее полно раскрывает суть проводимой работы, хотя по формальным признакам выглядит более узко, чем «подготовка молодежи к защите Отечества», которая, по сути, должна включать и его. В советский период происходит полная «социализация» термина «патриотизм». Патриотизм был поставлен в зависимость от узко-партийных, политических целей «классовой борьбы и классовых интересов пролетариата». Формирование патриотических качеств в системе военно-патриотического воспитания носило национально-государственный, милитаристический характер. У молодого поколения культивировалась преданность государству (отождествляемому с Партией, подменившей религию).

Партгосзаказ четко определил важность формирования в советских людях сознательного патриотизма, как понимания коренного «превосходства» социализма над капитализмом и, таким образом, упора в идеологической и воспитательной работе на особый род сознательности - коммунистическую.

Подходы советских ученых стали постепенно изменяться в середине-конце 1980-х годов. В это время наблюдается охлаждение внимания исследователей к проблеме патриотического и военно-патриотического воспитания. Этому во многом способствовало пренебрежение руководства страны во главе с М.С.Горбачевым к армейским проблемам, а также напрямую было связано с развернувшейся в стране массированной антиармейской пацифистской кампанией. В основном раскрывались содержание, формы и методы работы различных структур по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР, исследовались методологические основы оценки эффективности работы государственных и общественных организаций, включенных в этот процесс. Многим из названных трудов недостает критического взгляда на практику подготовки молодежи к защите страны. Основной акцент авторами делался на констатации уже достигнутого, на успехах, а проблемы, недостатки, упущения лишь упоминались и трактовались как временные явления субъективного характера.

В 1990-е годы, особенно во второй их половине начал формироваться новый российский патриотизм. Выделим особенности современного россий-

ского патриотизма. Во-первых, это державностъ: российский патриот непременно видит и любит свою страну как великую державу - сильную, неизменно

авторитетную и популярную в мире. Стремление стран Запада, в первую очередь США, «опустить» Россию до уровня второстепенного государства воспринимается населением страны крайне болезненно, равно как и антироссийская политика карликовых лимитрофных государств, натравливаемых на Россию путем дирижируемой из Вашингтона антироссийской истерии.

Во-вторых, российский патриотизм носит всенародный характер; чувство патриотизма свойственно едва ли не каждому россиянину. В-третьих, российский патриотизм носит надэтнический, наднациональный характер. Он не связан с патриотизмом ведущей нации - русских, по крайней мере, прямо не вытекает из него. Это именно российский патриотизм, предполагающий любовь ко всем народам нашего многонационального государства. В-четвертых, российский патриотизм глубоко историчен. Он вбирает в себя опыт более чем тысячелетнего развития страны, опыт России киевской, раздробленной, московской, императорской, советской. Это - патриотизм народа-победителя, патриотизм самого несгибаемого, самого неподвластного, самого неукротимого народа в человеческом сообществе наций. В-пятых, следует выделить глубоко личностный и даже интимный характер патриотизма россиян: россияне не могут жить без Родины. В-шестых, следует особо выделить конструктивно-критическое отношение к своему государству, народу и Отчеству. В-седьмых, россиянину - патриоту свойственно уважение к нравам, обычаям, верованиям иных народов и государств. Стремление использовать их лучшие достижения, оценивать людей не по их этнической, религиозной, государственной принадлежности, а по нравственным качествам.

Мы считаем, что в настоящее время-в России сформировались несколько концепций патриотизма. Мы выделяем следующие, главные из них: националистический, социокультурный и государственный (державный). Все они получили достаточно широкое распространение в России.

Наиболее предпочтительным для военно-патриотического воспитания представляется государственный патриотизм, основными чертами которого являются следующие: связь всех поколений россиян с древнейших времён и до наших дней; социальная общность, которая объединяет ныне все социальные слои, все политические силы нашего общества; стремление не допустить раскола единого, великого, многонационального государства; защитная реакция на американизацию нашего общества и особенно его духовной жизни;

В настоящее время в российском патриотизме существует значительная компонента национализма, поэтому можно говорить о националистической концепции патриотизма. Самым значимым признаком является набирающая силу самоидентификация жителями России «себя» как россиян, в отличие от других, то есть не россиян, а, следовательно, и рост национализма, причем во всем диапазоне его проявлений. В условиях становления российской государственности и общероссийской нации следует занять в отношении российского национализма позицию, как к естественному феномену, сопутствующему на-

циообразующему процессу. В то же время следует отметить, что с национализмом при проведении военно-патриотического воспитания необходимо обращаться очень осторожно, так как национализм в своих крайних выражениях приобрел преимущественно негативное значение, чаще становясь орудием репрессивных, тиранических режимов, что почти не свойственно патриотизму, в силу своей оборонительной природы.

Кроме националистической концепции патриотизма существует социокультурная. В последнее время все более распространяется взгляд на патриотизм, как на «важнейшую ценность, интегрирующую социальный, духовный, нравственный культурный, исторический и другие компоненты». Социоцентри-ческий подход органично включает в себя два новых составных элемента формирования патриотизма •— конструктивный критицизм по отношению к своему народу, государству и уважение к другим народам и государствам, стремление овладеть лучшими достижениями их культуры.

Мы считаем, что в военно-патриотическом воспитании допризывной молодежи необходимо взять лучшее из всех выше перечисленных концепций: советской, концепции государственного патриотизма, концепции националистического патриотизма, а также концепции социокультурного национализма.

Нами было проведено исследование отношение к современному уровню военно-патриотического воспитания со стороны его объекта - представителей современной российской молодежи, учащихся выпускных классов школ, техникумов, профессиональных училищ, проанализируем их нынешнее отношение к проблеме патриотизма, так как эффективность патриотического воспитания может быть объективно оценена в немалой степени только с учетом мнений самих учащихся об этой работе.

Проведенный анализ показывает, что более чем для трети школьников '" понятие Родины ассоциируется с уважением к своей стране, почти для каждого пятого - с гордостью за ее историю, культуру, традиции или с любовью к своему народу. Испытывают гордость за свой народ 10,5% опрошенных.

Итоги проведенного опроса показывают, что с точки зрения школьников ведущим качеством патриота является его любовь и уважение Родины - так считает каждый третий из опрошенных, почти столько же учащихся (29,8%) назвали в числе приоритетных чувство гордости и переживание за нее. Каждый четвертый считает неотъемлемым качеством патриота - преданность Родине и каждый пятый - отстаивание ее интересов, а 10,5% готовность к защите Отечества, то есть они не только декларируют свой патриотизм, но и готовы к реальным действиям. Однако некоторые школьники полагают достаточной лишь показную демонстрацию любви к Родине.

Наиболее негативное влияние на чувство патриотизма школьников оказывает неудовлетворительное материальное положение, что отметила почти треть опрошенных. Почти такое же значение имеют рост преступности в стране или неуверенность в завтрашнем дне (по 28,1%). Почти каждый десятый респондент ощущает свою социально-правовую незащищенность или невозможность реализовать свой личностный потенциал. Снижение чувства коллективизма и усиление индивидуалистических тенденций в обществе, наблюдаю-

щи ее я в последнее время в стране, также оказали негативное воздействие на патриотические чувства определенной части молодежи (7%).

21,3 %

Рис. I. Показатели влияния шкалы, семьи, молодежных организаций на формирование патриотизма у старшеклассников ульяновских и пензенских школ

Ведущую роль в патриотическом воспитании, школьников, по их мнению, играет школа (31,6 %), на это указал каждый третий учащийся; на каждого четвертого в л ом виде воспитания решающее влияние оказывает семья (28,1 %). Эффективность воздействия молодежных и общественных организаций оказалась значительно меньшей - 15,8 и 3,5% соответственно (См.: Рис. I).

Значительная часть старшеклассников не только не удовлетворена состоянием их патриотического боепитания в стенах школы, но и деятельностью в этой сферс средств массовой информации. Дети сами понимают, насколько вредную антигосударственную политику проводят ряд средств массовой информации. Не сшит забывать, что дети постоянно выслушивают по этому поводу мнение своих родителей, что также наслаивается на их собственное мнение. Об оценке старшеклассниками деятельности средств .массовой информации в деле их патриотического воспитания можно судить по данным, представленным на рисунке 2,

2004 г, 2005 г. 2006 Г. 2007 г.

□ Телезид.

■ Радиовещание

□ Газеты-журналы

Рис. 2. Негативный вклад средств массовой информации ц дело патриотическою воспитания молодежи (по итогам опроса в 2004-2007 Г.).

Оголтелая антиармейская и антигосударственная пропаганда, особенно навязчиво проводимые на рубеже 1980- 1990-х гг., дала сиои негативные результаты. Резюмирующим подтверждением недостаточной эффективности воспитательной работы является распределение ответов школьников, отражающие уровень их готовности выполнить свой долг но защите Родины в рядах Вооруженных Сил РФ (См.: рис. 3):

□ Обязательно ВУкп онкзеь

□ Апьтерн, Сл.

□ Другое

■ Не пойду

Рис. 3. Отношение молодежи из числа старшеклассников и учащихся профессиональных училищ к военной службе.

Данные проведенного опроса свидетельствуют о том, что если 38,6% респондентов обязательно выполнят свой долг, то почти половина опрошенных постарается уклониться, пойти на альтернативную службу или найти другие возможности пс служить в армии, а 1% старшеклассников откровенно заявили о том, что ни в коем случае не пойдут в ряды Вооруженных сил.

Проведенные исследования показывают, что контрпродуктивным является насаждение патриотических убеждений на основе советских подходов. Никто из молодых людей не хочет работать и служить на «голом энтузиазме», выполнять тяжелейшие обязанности «по зову сердца». Командно-административная модель социального управления, господствовавшая в СССР, действовала именно таким образом. Поэтому воспитание на героизме советского народа в Великой Отечественной войне не всегда эффективно по отношению ко многим представителям молодого поколения.

Молодежь прекрасно осведомлена о тяжелейший условиях жизни, в которые попало подавляющее большинство населения СССР в период торжества коммунистического строя в СССР, хорошо наслышаны об участи миллионов советских военнопленных, о полуголодном рабском существовании миллионов советских людей в течение многих советских десятилетий, о чудовищных репрессиях советского режима против недовольных проводимой политикой и безвинных.

Проведенные опросы свидетельствуют о следующем. Потрясения* постигшие нашу страну в конце восьмидесятых — девяностых годах двадцатого столетия, самым серьезным образом коснулись духовной сферы жизни россий-

ского общества. Политические партии, придерживаются либерально-буржуазной идеологии, оценивали патриотизм как явление, если и не идентичное, то во всяком случае очень близкое к национализму. Русскому народу приписывались такие черты, как ксенофобия, шовинизм, имперское мышление и т. п. Все это дезориентировало общество, вносило раскол не только между различными политическими силами, но и, что особенно печально, между поколениями. Однако, несмотря на негатив, российский народ сумел сохранить положительное отношение к патриотизму. Для его большинства патриотические понятия не утратили своего созидательного смысла.

В третье главе «Практическая реализация основных направлений военно-патриотического воспитания в условиях Ульяновской области в 1990-е годы XX века - начале XXI века» раскрываются итоги работы по военно-патриотическому воспитанию допризывной -молодежи на примере Ульяновской области, причем некоторые данные приводятся в сравнении с соседней, Пензенской областью:

Проведенное исследование показывает, что даже при отсутствии систематической работы по патриотическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях проводятся хотя бы разовые мероприятия, направленные на формирование гражданской сознательности и патриотических воззрений. В рамках исследования были выявлены мероприятия по военно-патриотическому воспитанию в которых принимают участие учащиеся общеобразовательных учебных заведений.

Итоги опроса учителей и школьников о том, кто же является главной фигурой в образовательном учреждении в военно-патриотическом воспитании выявили следующую картину. Основная роль в работе по патриотическому воспитанию отводится классному руководителю - на это указали более 40% респондентов. Треть опрошенных указали на то, что в военно-патриотическом воспитании участвует каждый учитель и немногим более четверти экспертов отдают приоритет директору образовательного учреждения. Показательно, что респонденты не выделили среди учителей-предметников преподавателей каких-либо дисциплин, наиболее ответственных за воспитание патриотизма. Оценка приоритетности роли различных категорий участников воспитательного процесса в патриотическом воспитании школьников представлена на рисунке.

Что касается непосредственного участия учителей в гражданском и патриотическом воспитании учащихся в процессе преподавания своего учебного предмета, то результаты исследования показали: осуществляют его 81,8% учителей, а не участвуют в нем - 18,2% из числа ответивших на этот вопрос. При этом более трети (36,4%) часто используют в воспитательном процессе примеры из жизни и деятельности выдающихся отечественных ученых, полководцев, героев, ветеранов, 54,6% - редко, 9% - никогда. В связи с этим считаю важным отметить, что действенным фактором государственного развития России является патриотизм, базирующийся, прежде всего, на исторической памяти граждан.

Патриотическое воспитание учащихся является неотъемлемым элементом воспитательного процесса образовательного учреждения. Оно находится в

прямой зависимости от нравственных, гражданских позиций, правового сознания, гуманного отношения к окружающим и природе у старшеклассников-допризывников. Большинство опрошенных учителей (от 56,6 до 75,5%) и родителей школьников (от 72,7 до 81,7%) считают, что образовательные учреждения занимаются воспитанием патриотизма, формированием у учащихся правого сознания и гражданского отношения к обществу. Однако эффективность этой работы, то есть уровень нравственного воспитания учащихся, оставляет желать лучшего, так как половина респондентов-учителей выразила свою неудовлетворенность им, лишь 17,4% удовлетворены, а 32,5% вообще затруднились охарактеризовать его. Проводимые воспитательные мероприятия в значительной мере носят формальный характер и не достигают желаемого результата.

В настоящее время остро ощущается потребность российского общества и общеобразовательной школы в усилении патриотического и гражданского воспитания детей и молодежи. Подавляющее большинство специалистов убеждено, что сегодня возрождение патриотического духа в молодежной среде возможно (87,9%). Многие из них отмечают, что это достаточно трудно (69,7%). По мнению некоторых, для этого необходима национальная идея. Не верит в возрождение патриотических настроений молодежи на современном этапе каждый десятый участник опроса (9,1%).

Мы считаем, что восстановление системы патриотического воспитания молодежи в общеобразовательных учреждениях не является чисто отраслевой проблемой. В условиях массированного натиска низкопробных передач со стороны СМИ, крушения нравственных идеалов, разгула терроризма, преступности и опасных для личности религиозных сект, школа нуждается в особой государственной поддержке, помощи педагогического и родительского сообще-- ства.

Мы констатируем тот факт, что в условиях когда в масштабе всей страны в конце 1980-х- 1990-х гг. вся работа по военно-патриотическому воспитанию в стране была пущена на самотек, ее эффективность зависела исключительно от активности местных образовательных учреждений и органов управлением образования при непременном условии активной поддержки со стороны местных властей. В общей «рыхлой» системе организации воспитания молодого поколения в областях, именно работа на местах, там, где руководители организаций и учреждений понимали ее значимость, проводилась реально, с чувством высокой ответственности должностных лиц.

Без создания системы гражданского образования и патриотического воспитания невозможно воспитание допризывника на основе социокультурных и исторических достижений многонационального народа РФ, народов других стран, а также культурных и исторических традиций родного края. Стержнем такой системы должно стать гражданское воспитание, включающее в себя политическое, правовое, нравственное образование и воспитание, реализуемое посредством организации учебных курсов, проведения внеклассной и внеурочной работы, а также создания демократического уклада школьной жизни и правового пространства школы, формирования социальной

и коммуникативной компетентности школьников средствами учебных дисциплин.

Особая роль в развитии у учащихся гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей принадлежит занятиям по основам безопасности жизнедеятельности. Главное назначение предмета ОБЖ в школе - формирование у учащихся профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной службы и других, связанных с ней видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности.

Мы пришли к выводу о том, что в условиях отсутствия координационных усилий со стороны государственного руководства РФ работа по организации военно-патриотического воспитания с наибольшим успехом и эффективностью, с чувством высокой ответственности должностных лиц проводилась там, где руководители организаций и учреждений понимали ее значимость. В то же время мы считаем, что большинство средних образовательных учреждений пока еще не готовы к реализации Государственной программы патриотического воспитания, так как эта деятельность требует от школьных коллективов конкретизации их усилий с учетом особенностей, реальных возможностей, наличия опыта и методов патриотического воспитания в каждом образовательном учреждении. Мы считаем, что в этой связи необходимо поддержать первые координационные усилия, по проведению научно-практических конференций предпринятые в 2001-2006 гг. областными управлениями народного образования в деле координации военно-патриотического воспитания в рамках системы образования.

Большинство опрошенных считают, что улучшение всей постановки дела по военно-патриотическому воспитанию невозможно без обращения к накопленному положительному опыту военно-патриотического воспитания, что было бездумно и преступно отвергнуто за годы «перестройки» и привело к коренному изменению гражданского самосознания россиян не в лучшую сторону.

Наиболее действенными и эффективными рычагами военно-патриотического воспитания в системе общеобразовательных учреждений среднего образования продолжают оставаться кое-где сохранившиеся военно-патриотические и школьные клубы, музеи и уголки (комнаты) Боевой Славы, которые, могут и должны стать главными опорными пунктами возрождающегося военно-патриотического воспитания допризывной молодежи.

Установлено, что в период 1990-х гг. наименее популярными формами патриотического воспитание допризывников была работа деморализованных по разным причинам молодежных организаций, а также и деятельность, созданных ранее при их активной поддержке, поисковых отрядов по розыску погибших участников войны. Главная причина подобного положения дел состояла в проводимой государством в 1990-е годы политики по департизации молодежных движений, выразившееся в прекращении финансовой и организационной поддержки прокоммунистических детских и молодежных организаций

('комсомол, пионерская организация), деятельность которых ранее носила директивный характер и строилась на безусловной поддержке правящего коммунистического строя. Попытки создания некоммунистических молодежных движений (скаутские организации) неоднократно предпринимались, однако не везде завершились благополучно, не стапи центрами военно-патриотического воспитания старшеклассников и допризывников.

Наибольшую активность в период конца 1990-х - 2006 гг. в создании общественных организаций, союзов, объединений, движений и т.д. проявили ветераны войны, бывшие военнослужащие кадра и запаса, которые в качестве приоритетных целей провозгласили проведение военно-патриотического воспитания молодежи и допризывников. Именно они выступили главным генератором возрождения этой работы. В качестве положительного следует отметить, что общественные движения и организации возродили эту работу, заставили сотрудничать в этом направлении местные власти, средства массовой информации, систему среднего и высшего образования, способствовали перемене всего общественного мнения в пользу безальтернативное™ и актуальности военно-патриотического воспитания допризывников, в целом взяли на себя инициативу в организации и проведении мероприятий военно-патриотического воспитания. Представляется, что наиболее эффективно работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи в исследуемых регионах проводят об. ластные советы ветеранов войны и труда, их информационные группы.

Активность возрожденных общественных организаций, стремящихся реанимировать военно-патриотическое воспитание в значительной мере способствовала активизации деятельности общественно-государственных центров, создаваемых при областных администрациях, приоритетных целей которых стало проведение в том числе и военно-патриотического воспитания моло-• - дежи и допризывников. Важным значением работы ветеранских организаций является то, что они имеют возможность напрямую обратиться к местным органам власти, выступить с конструктивной критикой их неправильных действий, предложить конкретные меры по устранению существующего негативного положения дел.

В условиях становления гражданского общества и правового государства гражданское воспитание является центральным звеном всей воспитательной работы. Однако анализ содержания программ по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи и хода реализации мероприятий в этой сфере показывает недостаточность, а порой и ограниченность подходов к формированию гражданственности у подрастающего поколения. Кроме того, происходит смещение в понимании задач патриотического воспитания, а именно формирование патриотического чувства подменяется мероприятиями военно-патриотической тематики, в рамках которой доминирует военно-техническая

Мы считаем, что существует ряд проблем, мешающих эффективной организации работы государственных организаций по военно-патриотическому воспитанию. Среди них: малочисленность профессиональных кадров в образовательных и культурных учреждениях, в общественных патриотических клубах и объединениях; слабое оснащение и чрезмерная коммерциализация мате-

риально-технической базы образовательных и культурных учреждений, патриотических и военно-патриотических клубов и объединений; отсутствие заинтересованности СМИ в постоянном освещении мероприятий патриотического воспитания.

Считаем, что только благодаря определенным усилиям центральных органов власти к военно-патриотическому воспитанию молодежи и допризывников активно подключились и другие общественные организации, работающие под эгидой государства (советы РОСТО), а также те государственные учреждения, которые по своему статусу, до социальных потрясений конца 1980-х - 1990-х гг., активно участвовали в военно-патриотическом воспитании молодежи и призывников (Военные комиссариаты, областные, городские, сельские администрации, воинские части и т.п.).

Все провалы в организации военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки вскрылись уже в середине 1990-х годов, когда в армию пришли молодые люди, совершенно не готовые к воинской службе, начались массовые уклонения призывников, вверх поползли показатели преступности в воинских частях. В результате проведенного исследования мы можем утверждать, что по оценкам, как молодежи, так и их учителей и родителей эффективность работы государственных учреждений по военно-патриотическому воспитанию остается крайне низкой.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Современные концепции патриотического воспитания // Всстпик Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2006. - №4.- Вып.- 2. С. 44-46.

2. Основные факторы, влияющие на патриотические настроения в российском обществе // Аспирант и соискатель. - 2006. - № 2. - С. 110-114.

3. Военно-патриотическое воспитание и его роль в подготовке допризывной молодежи // Аспирант и соискатель. - 2006. - № 2. - С. 114-118.

4. Военно-патриотического воспитания допризывной молодежи Ульяновской области в начале XXI века /Т. В. Горюнова// Военно-научный сборник. - Ульяновск: УВВТУ, 2006. - № 8. - С. 91-96.

5. Современные концепции патриотизма в Российской Федерации: сущность и характеристика // Актуальные проблемы современной науки. -2007. -№ 1.- С. 50-52.

Подписано в печать 21.03.2007 г. Формат 60+84/16 Заказ6%. Тираж 100 экз. Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт)» 432070, г. Ульяновск, ул. К.Маркса, д.39 а