Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание учащейся молодежи в условиях регионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пионтковский, Владимир Вительвич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Патриотическое воспитание учащейся молодежи в условиях регионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Пионтковский, Владимир Вительвич, 2006 год

Введение.

Глава 1. Методология патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования.

1.1. Патриотическое воспитание как педагогическая проблема.

1.2. Патриотизм как явление общественного сознания.

1.3.Феномен патриотизма в условиях регионального образования.

1.4. Основные тенденции изменения патриотических ценностей учащейся молодёжи.

1.5. Военно-патриотическое образование учащейся молодёжи.

Выводы.

Глава 2. Моделирование процесса патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования.

2.1.Региональная модель патриотического воспитания учащейся молодёжи.

2.2. Концепция патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования.

2.3. Система работы педагога по воспитанию патриотизма учащейся молодёжи.

Выводы.

Глава 3. Технология патриотического воспитания учащейся молодёжи в процессе педагогического эксперимента.

3.1. Технология патриотического воспитания в экспериментальных профильных группах.

3.2. Патриотическое воспитание учащейся молодёжи в общеобразовательной школе

3.3. Военная кафедра как системообразующий компонент патриотического воспитания студентов в вузе.

3.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание учащейся молодежи в условиях регионального образования"

Проблема и актуальность исследования. В переломные моменты истории перед современниками возникает необходимость переосмыслить незыблемые прежде понятия, что само по себе является моментом поиска нового образа жизни и ценностей. Диалог с прошлым позволяет трансформировать приемлемые ценности и выработать новые. В этой связи представляется общественно значимым изучение конкретно-исторического содержания такого феномена, как патриотизм в новой социально-экономической ситуации в обществе.

В выступлении перед активистами молодёжно-патриотического движения "Наши" в г. Сочи в мае 2006 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин сказал о том, что "нам нужно гражданское общество, проншанное патриотизмом". Патриотизм, прежде всего, - отношение к Родине, Отечеству. Это изначально социальное чувство - чувство общности, единства, солидарности с родными и близкими. Кроме того, это чувство сопричастности их судьбе, поскольку понятия "Родина", "Отечество" как родные люди (мать, отец, близкие родственники или те, кто их фактически заменяет), и в то же время, как исторически определенное место и время рождения, поначалу образуют единый и нераздельный феноменологически первичный мир современников и жизненный мир. Отношение к Отечеству есть особая разновидность чувства любви. Она представляет собой первичное эмоциональное выражение ума, духа, воли и чувств личностного характера. Считать её чем-то вторичным, искусственно создаваемым, производным было бы ошибкой. Формируясь в процессе социализации человеческой личности на базе множества отношений в обществе, питаясь их энергией и отдавая им свою, "любовь к Отечеству есть самобытный способ человеческого мироотношения" [217].

Проблема патриотического воспитания является предметом значительного числа исследований зарубежных и отечественных учёных (Сократ, Демокрит,

ЯЛ. Коменский, Ж.Ж. Руссо, Г. Гегель, А.Н. Радищев, А.П. Куницын, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, К.Д.Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.). Истории становления и развития российского патриотшма посвящены исследования Н.М. Карамзина, B.C. Соловьёва, А.Н. Боханова, Б.Д. Грекова, Б.А. Рыбакова. Философские подходы к содержанию, сущности и формам патриотшма раскрыты в трудах Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, В.И. Ленина, М.И. Калинина, Г.П. Федотова, П.А. Флоренского.

А.С. Макаренко впервые в истории мировой педагогики создал систему патриотического воспитания и успешно управлял ею. Основополагающее значение для исследования системы патриотического воспитания учащейся молодёжи имеют научные работы А.А. Аронова, А.В. Барабашцикова, А.Н. Вырщи-кова, Н.М. Конжиева, М.А. Терентия, B.C. Чудного.

Значительный вклад в разработку механизмов управления системой патриотического воспитания внесли Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников. Воспитание патриотизма на боевых и трудовых традициях исследовали В.Г. Бирковский, A.M. Борисовский, B.C. Третьяков. Организаторами патриотического воспитания учащейся молодёжи на поведенческо-деятельностном уровне являются Л.А Бублик, А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиев, А.С. Макаренко, Н.Е. Хворов.

Обоснование военной составляющей патриотшма отражено в трудах выдающихся полководцев А.В. Суворова, М.И. Драгомирова, А.А. Брусилова, М.В. Фрунзе, Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, A.M. Василевского, Р.Я. Малиновского, И.Х. Баграмяна, В.И. Чуйкова и др.

В течение последних пятнадцати лет в России происходят необратимые социально-экономические преобразования, изменившие и общество, и государство. Однако отказ от системной структуры комплексного воспитания в школах и вузах, отмена молодёжных организаций сталн причиной негативных тенденций в образовательном процессе, что отмечается в диссертационных исследованиях А.А. Крупник [128], Н.И. Курзановой [138], В.В. Макарова [158], И.И. Мельниченко [167], С.Е. Рескиной [224] и др. В условиях идеологического вакуума привлечь молодёжь пытаются различного рода экстремистские и националистические организации. Именно они, используя внешне привлекательную для школьников и студентов атрибутику и громкую фразеологию, активно работают сейчас в молодежной среде. Ярким свидетельством этого является нарастающее движение профашистских организаций, которые в 2004-2006 гг. провели ряд акций расистского характера, направленных на физическое уничтожение иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В то же время всё более острым становится противоречие между желаемым результатом достижения эффективности патриотического воспитания и реальными неудовлетворительными итогами, что объясняется отсутствием системы работы, эпшодической организацией патриотического воспитания: проведение мероприятий накануне государственных праздников, проверок вышестоящих инстанций и т.д. Очевидно, что если государство и общество проявят равнодушие к подобного рода явлениям, то в ближайшее время могут возникнуть непредсказуемые трагические последствия.

В 2006 г. по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина начался переход к практическим шагам по реалшащш приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, жилищной политики, сельского хозяйства, демографии. Мы считаем, что сегодня молодёжная политика может претендовать на то, чтобы стать одним из приоритетных национальных проектов, а патриотическое воспитание учащейся молодёжи является главной составляющей молодёжной политики. Вместе с тем, следует констатировать, wo исследование проблемных вопросов патриотического воспитания учащейся молодёжи в одном субъекте Российской Федерации - Республике Саха (Якутия) позволяет объективно проводить корректировку инновационных идей повышения эффективности процесса патриотического воспитания в условиях регионального образования.

В последнее время входит в обиход термин "региональное образование", который, на наш взгляд, имеет более широкое значение, чем "региональный компонент образования". Региональное образование осуществляется через систему учреждений образования в регионе. Данная система предполагает удовлетворение личных потребностей граждан региона в образовании.

С 90-х гг. XX в. проблеме патриотического воспитания учащейся молодёжи уделяется недостаточное внимание. Однако данная педагогическая задача не потеряла своего значения и в наше время. Более того, в шучении природы, сущности, содержания патриотизма с учётом важнейших изменений, происшедших в нашем обществе, сделаны лишь первые шаги. Поэтому в период реформирования российского общества рассмотрение проблемы повышения эффективности процесса патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования является одной из актуальных задач отечественной науки.

Исходя m этого, нами определена тема исследования "Патриотическое воспитание учащейся молодёжи в условиях регионального образования".

Объект исследования: патриотизм учащейся молодёжи в условиях регионального образования как явление общественного сознания.

Предмет исследования: патриотическое воспитание учащейся молодёжи как педагогический процесс в условиях регионального образования.

Цель исследования: разработать организационно-педагогические основы и пути повышения эффективности процесса патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования.

Задачи исследования:

1) рассмотреть феномен патриотизма как явление общественного сознания в условиях регионального образования;

2) спроектировать концептуальную модель патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования;

3) разработать концепцию патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях регионального образования, направленную на повышение его эффективности;

4) определить систему работы педагога по воспитанию патриотизма;

5) разработать и апробировать в качестве эксперимента технологию патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования в вузах и школах Республики Саха (Якутия);

6) разработать научно-методические рекомендации по патриотическому воспитанию учащейся молодёжи в условиях регионального образования.

Гипотеза исследования выдвигается исходя из противоречия между желаемым результатом достижения эффективности патриотического воспитания учащейся молодёжи и реальными неудовлетворительными итогами. Предполагается, что существующее противоречие может быть разрешено, если:

- в основу эффективности процесса патриотического воспитания учащейся молодёжи положено комплексное использование возможностей образовательных учреждений различных уровней (школа, вуз), субъектов патриотического воспитания (семья, педагоги, коллектив, этнические сообщества, общественные организации, средства массовой информации), этнопедагогики при поддержке региональных органов государственной власти;

- процесс патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования осуществляется на основе вертикальной интеграции учебных заведений среднего, высшего образования с выделением вуза в базовый neirrp патриотического воспитания;

- в учебном процессе школы, вуза применяется концептуальная модель патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования;

- в системе работы педагога по воспитанию патриотшма у школьников и студентов используется потенциал этнопедагогической среды, на основе этно-культуры формируются патриотические чувства к родному краю, региону, Отечеству;

- в педагогической деятельности учебных заведений функционирует технология патриотического воспитания учащейся молодёжи, обеспечивающая обогащение патриотическим содержанием учебную, внеучебную и внеаудиторную работу.

Методологической основой исследования являются философские, социологические, психологические, педагогические концепции, теории о сущности, принципах, закономерностях, структуре и компонентах системы патриотического воспитания, моделировании педагогических процессов и явлений в зарубежной и отечественной педагогике, концепция научно обоснованного выбора характера воздействия педагогической технологией, положения этнопедаго-гики.

Теоретическую основу исследования составили:

- концепции воспитания Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, Р. Михельса (возрастные особенности патриотического воспитания), К.Д. Ушинского, Г.Н. Волкова (идея народности воспитания), А.С. Макаренко (воспитание в коллективе), В.А. Сухомлинского (роль родителей и учителя в воспитании молодёжи в духе любви к Отечеству);

- основные положения "русской идеи" о единстве западных и восточных направлений в русской культуре (Н.А. Бердяев), формировании здорового чувства любви к Отечеству (Г.П. Флоровский), восстановлении некоторых общинных институтов (Е.С. Троицкий);

- системный подход к патриотическому воспитанию учащейся молодёжи (Д.А. Аргазин, АД. Вырщиков);

- структура и компоненты системы патриотического воспитания

А.А. Аронов, Н.М. Конжиев, М.Н. Терентий, B.C. Чудный);

- принципы целостности и уникальности процесса патриотического воспитания (Я.Е. Идельгин, В.А. Караковский, З.В. Коваленко, П.Ф. Лукин, М.М. Ященко);

- концепция народной педагогики Г.Н. Волкова (природосообразность);

- научные подходы к моделированию педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмин, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина);

- концепция научно обоснованного выбора характера воздействия педагогической технологии в процессе взаимообщения педагога с учащейся молодёжью (В.П. Беспалько).

Методы исследования: теоретический анализ концепций патриотического воспитания в зарубежной и отечественной педагогике; обобщение опыта средних и высших учебных заведений; праксиметрический метод (аналго документов анкетирования и результатов деятельности школьников и студентов -рефератов, курсовых и исследовательских работ); диагностический (анкетирование, социологическое тестирование); эмпирический (беседа, интервью, экспертный опрос); обсервационный метод (наблюдение стандартизированное и свободное, включённое и не включённое, открытое или инкогнито); опытно-экспериментальная работа (эксперимент линейный, параллельный; констатирующий, формирующий). Процедурно-методический раздел исследования включает выбор методов получения информации, проектирование инструментов и выборки. Для отработки полученных результатов исследования мы использовали статистические методы.

Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО "Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова", средние общеобразовательные школы №№ 26, 29, 33 г. Якутска, Хатасская СОШ, патриотический клуб "Факел", Якутская кадетская школа, Якутский коммунально-строительный техникум, а также факультеты Читинского государственного технического университета (горный, строительный, энергетический) с общим охватом более 3500 человек. В исследовании принимали участие школьники городских, сельских школ, студенты вузов и техникума, учителя, социальные педагоги, работники администрации школ, преподаватели военной кафедры.

Основные этапы исследовании. Исследование проблемы патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования проводилось в четыре этапа, с 1994 по 2006 гг.

На первом этапе (1994-1996 гг.) проводился анализ работы по патриотическому воспитанию в системе образования, в результате чего были конкретизированы проблема и задачи исследования.

На втором этапе (1996-1997 гг.) - изучение теории и практики по исследуемой проблеме, поиск руководящей идеи, в соответствии с которой была определена теоретическая основа исследования, что обеспечило организацию опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (1997-2002 гг.) - к эксперименту были подключены школьники. Завершены сбор эмпирического материала и формирование научного аппарата исследования, издан сборник научных трудов, 3 статьи в научных журналах, опубликованы тезисы доклада на республиканской научно-методической конференции, защищена диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по теме: "Формирование патриотического сознания старшеклассников" (2002 г.).

На четвёртом этапе (2002-2006 гг.) - завершены разработка модели, концепции, теоретическое обоснование технологии патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования, апробирование экспериментального материала среди школьников и студентов, обобщение полученных результатов; юданы 2 монографии, 2 учебно-методических пособия, сборник научных трудов, опубликованы 16 статей в научных журналах и 12 тезисов докладов на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, подведены итоги исследования.

Научная новизна исследования:

- научно обосновано, что патриотизм выражает отношение человека к Родине и Отечеству, которые выступают в качестве объектов ценностного отношения, при этом, на методологическом уровне патриотизм реализуется как нравственный принцип, на философском - как явление общественного сознания, на психологическом — как моральное чувство, а на поведенческом - как нравственное качество;

- спроектирована концептуальная модель патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования;

- определена концепция патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования;

- представлена система работы педагога по патриотическому воспитанию учащейся молодёжи;

- разработана технология патриотического воспитания в условиях регионального образования, ориешированная на воспитание высоких духовно-нравственных качеств, практическую подготовку учащейся молодёжи к жизни, решение проблем в обществе, выполнение конституционного долга.

Теоретическая значимость исследования:

- определены организационно-педагогические основы патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования;

- введено понятие "процесс патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования", который представляет взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения, патриотических ценностей; воспитание уважения к природе, национальной культуре, народным традициям, родному языку, малой родине, готовности к выполнению конституционного долга перед Отечеством;

- определены критерии патриотической воспитанности (целенаправленность, патриотическая деятельность, готовность к выполнению конституционного долга, дисциплинированность, коллектившм, знание истории России и Якутии, здоровый образ жизни);

- обоснованы уровни патриотической воспитанности (низкий, средний, высокий, высший).

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации внедрены в практику учебных заведений Республики Саха (Якутия), военных кафедр, факультетов военного обучения Дальневосточного федерального округа и могут быть использованы при организации процесса патриотического воспитания в региональных образовательных системах. Разработанные в процессе исследования система работы педагога по воспитанию патриотшма, технология патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования и научно-методические рекомендации могут стать ориентиром для практиков в педагогических коллективах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

- длительным наблюдением и анализом педагогической практики патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования;

- реализацией научной методологии, авторской концепции, построенной на основе проверяемых данных, доступных для анализа и повторного воспроизведения;

- проведением опытной работы на экспериментальной базе и обобщением её итогов, которые наглядно показали, что в результате системного управления процессом патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования достигнута положительная динамика уровней патриотической воспитанности школьников и студентов, что является подтверждением эффективности процесса патриотического воспитания и обеспечивает достижение цели диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

- рассмотрен феномен патриотизма как явление общественного сознания, выявлены региональные особенности патриотизма;

- спроектирована концептуальная модель патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования;

- разработана концепция патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования;

- обоснована система работы педагога по воспитанию патриотизма;

- разработана и апробирована технология патриотического воспитания учащейся молодёжи в вузах и школах Республики Саха (Якутия);

- составлены научно-методические рекомендации по патриотическому воспитанию учащейся молодёжи в условиях регионального образования.

Полученные в диссертационном исследовании результаты содержат в своей совокупности решение крупной научной проблемы - повышение эффективности процесса патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования.

Апробация н внедрение результатов исследования. Соискатель самостоятельно провёл эксперимент по повышению эффективности процесса патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования. Концептуальные положения и результаты диссертационного исследования докладывались соискателем на заседаниях кафедры управления образованием педагогического института ГОУ ВПО "Якутский государственного университет имени М.К. Аммосова", военной кафедры ГОУ ВПО "Якутский государственного университет имени М.К. Аммосова", Управления образованием г. Якутска, на международных (Якутск, 2004 г., Балашов, 2005 г.), всероссийских (Тверь, 2004 г., Челябинск, 2004 г., Челябинск, 2005 г.), межрегиональных (Якутск, 2005 г.), региональных (Благовещенск, 2004 г., Якутск, 2004 г., Якутск, 2005 г.) конференциях.

Программы специальных курсов, система работы педагога по воспитанию патриотизма, научно-методические рекомендации внедрены в практику учебно-воспитательного процесса средних общеобразовательных школ № 26, 29, 33, кадетской школы г. Якутска, Хатасской средней общеобразовательной школы, Якутского коммунально-строительного техникума, военных кафедр и факультетов военного обучения Дальневосточного военного округа.

По материалам исследования опубликовано 37 научных работ (43 п.л.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен патриотшма как явление общественного сознания в условиях регионального образования состоит в том, что национально-психологические особенности народов, проживающих в Республике Саха (Якутия), формируются в суровых природно-климатических условиях Севера, где относительная замкнутость этносов (ввиду компактного проживания в удалённых друг от друга районах и низкой плотности путей сообщения) обеспечивает устойчивость исторически сложившихся культурных связей, возможность взаимодействия различных социальных групп, имеющих единую этногенетическую ценностную ориентацию при равновесии национализма и интернационализма, привязанность к постоянному месту проживания (малой родине), чувство гордости за родной край.

2. Концептуальная модель патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования состоит из совокупности компонентов: содержательно-целевого (цель, задачи, содержание, принципы, критерии, методы, формы, функции, средства); органшадионно-деятельностного (учебная работа, внеучебная работа, внеаудиторная работа); субъектного (семья, педагоги, коллектив, общественные организации, этнические сообщества, средства массовой информации, личность школьника (студента), объединённых системообразующими связями (целеполагание, функциональные связи).

3. Концепция патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования раскрывает оргашвационно-педагогические основы процесса патриотического воспитания:

- главной целыо концепции является определение места и роли патриотического воспитания в общей системе воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования как важнейшего направления деятельности органов региональной государственной власти и педагогической задачи учебных заведений;

- формирование и развитие у молодёжи высоких нравственных качеств, этносоциальных ценностей, гражданственности и патриотизма, приобщение её к этнической культуре и историческим традициям своего народа в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях через её взаимоотношения с субъектами патриотического воспитания (семья, педагоги, коллектив, общественные органшации, этнические сообщества, средства массовой информации и т.д.);

- массовая патриотическая работа организуется и осуществляется региональными органами власти, учебными заведениями, общественными органюа-циями; организациями Вооружённых Сил, правоохранительных органов, Гос-комспорта, Минздрава и др.;

- деятельность средств массовой информации, творческих союзов, научных, молодёжных ассоциаций, организаций, направленная на рассмотрение, освещение и поиск решения проблем патриотического воспитания, на формирование и развитие личности гражданина - патриота Отечества;

- объединение воспитательного потенциала всех субъектов патриотического воспитания в учебном заведении.

4. Система работы педагога по патриотическому воспитанию учащейся молодёжи включает:

- постановку целей воспитания патриотизма в учебном процессе для каждого предмета, разделов предмета, определённых тем и занятий;

- подбор средств реализации целей занятия и его материального обеспечения для воспитания гражданина - патриота Отечества;

- определение методов обучения с учётом содержания предмета, дидактической цели, познавательных возможностей учащихся, уровня методической подготовки педагога, места проведения занятия;

- выбор методических приёмов для формирования личности, готовой к деятельности в избранной сфере на благо Отечества;

- проектирование учебного занятия (разработка содержания, организационной структуры);

- создание проблемной ситуации, для разрешения которой организуется дискуссия и обмен мнениями;

- использование потенциала этнопедагогической среды в целях формирования на основе этнокультуры патриотических чувств к родному краю, региону, Отечеству.

5. Педагогическая технология патриотического воспитания ориентирует на выполнение конституционного долга перед Отечеством, воспитание высоких духовно-нравственных качеств учащейся молодёжи, практическую подготовку к жизни, решение проблем в обществе и включает следующие элементы:

- для студентов: педагогическое общение; информативное воздействие; практические задачи различных типов; патриотическая деятельность; педагогическая оценка; котроль, оказание помощи при выполнении задач патриотического воспитания.

- для школьников: педагогическое общение; информационное обеспечение; организация школьного самоуправления; педагогическое требование; педагогическая оценка; контроль, оказание помощи при выполнении задач патриотического воспитания.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Педагогическая технология как система научного знания должна оптимизировать и обеспечить процесс патриотического воспитания. Воспитание - это объективный процесс, который совершается в обществе независимо от воли и желания педагога. Развитие личности не прекращается ни на минуту. Задача педагога заключается в том, чтобы направить процесс патриотического воспитания в сторону "восхождения" молодёжи к человеческой культуре, способствовать самостоятельному освоению опыта и культуры, выработанных человечеством за многие тысячелетия и на основе этого воспитывать чувство любви к Отечеству.

Если патриотическое воспитание - постоянное восхождение к культуре и повседневное воссоздание культуры во всех жизненных актах, то назначением патриотического воспитания является формирование личности, которая бы приобрела в процессе развития способность самостоятельно строить свой вариант жизни, достойный гражданина-патриота. Очевидно, что ознакомление с различными вариантами жизненного устройства не исчерпывает проблему патриотического воспитания.

Таким образом:

- развитие молодого человека происходит тогда, когда он сам, проявляя активность, взаимодействует с миром;

- характер этой активности определяется субъективно свободным отношением личности;

- педагогическое влияние должно ориентировать воспитанника на определённое отношение к социальным ценностям;

- взаимодействие педагога и весь процесс взаимодействия с молодёжью в ходе патриотического воспитания должен производиться на уровне современной культуры и в соответствии с целью патриотического воспитания.

Взаимодействие педагога и учащихся в высоком значении этого слова предполагает нечто большее, чем взаимное влияние друг на друга. Для осуществления взаимодействия необходимо принятие собеседниками друг друга как равноправных субъектов этого общения, что на практике в системе "учитель -ученик" встречается не так часто. В ходе эксперимента мы обращали на это самое пристальное внимание, что облегчалось в нашем случае ограниченным контингентом участников эксперимента.

В нашем педагогическом эксперименте участвовали две разные социальные группы: школьники и студенты.

Исследование проблемы патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования проводилось в четыре этапа, с 1994 по 2006 гг.

На первом этапе (1994-1996 гг.) проводился анализ работы по патриотическому воспитанию в системе образования, в результате чего были конкретизированы проблема и задачи исследования.

На втором этапе (1996-1997 гг.) - изучение теории и практики по исследуемой проблеме, поиск руководящей идеи, в соответствии с которой была определена теоретическая основа исследования, что обеспечило организацию опытно-экспериментальной работы.

На третьем этане (1997-2002 гг.) - к эксперименту были подключены школьники. Завершены сбор эмпирического материала и формирование научного аппарата исследования, издан сборник научных трудов, 3 статьи в научных журналах, опубликованы тезисы доклада на республиканской научно-методшшской конференции, защищена диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по теме: "Формирование патриотического сознания старшеклассников" (2002 г.).

На четвёртом этапе (2002-2006 гг.) - завершены разработка модели, концепции, теоретическое обоснование технологии патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования, апробирование экспериментального материала среди школьников и студентов, обобщение полученных результатов; изданы 2 монографии, 2 учебно-методических пособия, сборник научных трудов, опубликованы 16 статей в научных журналах и 12 тезисов докладов на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, подведены итоги исследования.

Апробация технологии проводилась во время обучения студентов на военной кафедре и на федеральной экспериментальной площадке - общеобразовательной школе № 33, в общеобразовательных школах № 26, 29 г. Якутска, Ха-тасской общеобразовательной школе, Якутской кадетской школе, патриотическом клубе "Факел", Якутском коммунально-строительном техникуме. Итогом данного этапа стало обобщение полученных результатов и подведение итогов опытно-экспериментального исследования.

В результате опытно-экспериментальной работы разработана педагогическая технология патриотического воспитания, ориентированная на выполнение конституционного долга перед Отечеством, воспитание высоких духовно-нравственных качеств учащейся молодёжи, практическую подготовку к жизни, решение проблем в обществе и включающая следующие элементы:

- для студентов: педагогическое общение; информативное воздействие; практические задачи различных типов; патриотическая деятельность; педагогическая оценка; контроль, оказание помощи при выполнении задач патриотического воспитания.

- для школьников: педагогическое общение; информационное обеспечение; организация школьного самоуправления; педагогическое требование; педагогическая оценка; контроль, оказание помощи при выполнении задач патриотического воспитания.

По результатам эксперимента была достигнута положительная динамика уровней патриотической воспитанности школьников и студентов, что обеспечило повышение успеваемости, дисциплины, утверждение у молодёжи духовно-нравственных ценностей, а в целом - готовности к выполнению конституционного долга перед Отечеством.

Практическим подтверждением этого являются данные о количестве школьников, поступивших в вузы и студентов, пожелавших служить в Вооружённых Силах в качестве офицера, и, кроме того, свидетельствует об эффективности избранной технологии патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования в результате системной работы на основе разработанной нами модели и концепции.

Итоги эксперимента подтверждают гипотезу диссертационного исследования в той части, что если в педагогической деятельности учебных заведений функционирует технология патриотического воспитания учащейся молодёжи, обеспечивающая обогащение патриотическим содержанием учебную, внеучеф-ную и внеаудиторную работу, то будет достигнуто повышение эффективности процесса патриотического воспитания учащейся молодёжи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для решения грандиозной задачи современности - создания обновленной возрождающейся России - задачи, соответствующей глубинным национальным интересам, в том числе, отстаиванию государственной независимости, самобытности развития, необходимы иные условия. Речь идёт, прежде всего, о реализации потенциала колоссальной жизнеспособности духовно-нравственной и государственно-патриотической компоненты нации, развития национального самосознания граждан России, особенно учащейся молодёжи.

В этой связи особую актуальность приобретает задача возрождения духовного содержания катастрофически утрачиваемых традиционных ценностей нашего общества, задача их развития и обогащения с учётом требований системности и преемственности традиций. Сформировавшиеся на протяжении многих веков духовно-нравственные силы российского народа получили своё выражение в национальной идее. В её основе заложено понятие соборности как единения людей ради возрождения православной веры и процветания Отечества. Исторически сложилась приверженность нашего народа к идее государственности и патриотшма, который представляет собой важнейший компонент национальной идеи.

Последнее десятилетие развития России ознаменовалось такими негативными последствиями, как депатриотизация духовной и социальной жизни российского общества, размывание ценностно-мотивационного ядра национального самосознания, резкое снижение чувства человеческого единства и достоинства. Отечественная история, её героические события, выдающиеся деятели утратили силу нравственного идеала и фактора патриотического воспитания молодёжи. Между тем необходимость в духовности и патриотизме особенно велика в современной России, находящейся на крутом историческом переломе. Дальнейшее осуществление реформ вряд ли возможно, или, точнее, вряд ли будет успешным, если система формирования и развития нашего подрастающего поколения будет лишена духовно-нравственных основ, особенно любви к своему Отечеству. Именно в условиях современного развития общества идея патриотшма и должна стать тем стержнем, вокруг которого формируются высокие социально-значимые чувства, убеждения позиции, устремления молодежи, её готовность и способность к активным действиям на благо Отечества.

На завершающем этапе изложения исследовательского материала мы отмечаем, что нами рассмотрена лишь небольшая часть проблемы патриотического воспитания учащейся молодёжи. В результате проведённой опытно-экспериментальной работы получены следующие результаты исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы, научную новизну и обеспечившие выполнения задач исследования:

1. Отечество выступает как совокупность двух групп компонентов, составляющих Родину, вечных, относительно медленно шменяющихся и конкретно-исторических, более подверженных переменам. К числу первых относятся территория и географическая (природно-климатическая) среда; к числу вторых -политическая, социальная и культурная среда. Так как одной из составных частей (граней) Отечества является среда (бытие общества), отражаемая, в первую очередь, сознанием, постольку есть основания для выделения в относительно самостоятельный того аспекта исследования Отечества, который непосредственно связан с патриотическим сознанием. На основании полученных данных мы делаем заключение: патриотизм, имеющий Отечество в качестве специфического объекта отражения, вполне отвечает параметрам сознания, а потому обращение к анализу этого феномена сквозь призму сознания, как явления данной формы общественного сознания, следует считать обоснованным.

2. Одним из важнейших направлений нашего исследования является выявление соотношения патриотизма с такими сопряжёнными с ним явлениями общественного сознания, какими выступают национализм, шовинизм, шггернационализм и космополитизм. Если в патриотизме усиливается национальное начало, то он с нешбежпостыо переходит в свою противоположность - шовинизм. С другой стороны, если в патриотизме, в свою очередь, слишком усиливается интернациональная составляющая, то он переходит в свою другую противоположность - космополитизм. Отсюда следует, что патриотизм как явление общественного сознания является сложной динамической системой, нормально функционирующей только при условии органической взаимосвязи двух её составляющих - национализма и иитернационалгама, при этом форма проявления патриотизма может быть различной:

- на методологическом уровне патриотизм реализуется как нравственный принцип;

- на эмоционально-психологическом - как моральное чувство;

- на поведенческом - как интегративное нравственное качество;

- на философском - как явление общественного сознания.

Такая трактовка позволяет дать целостную характеристику рассматриваемого явления и выявить его сущность.

Исходя из структуры и сущности патриотизма в его содержание целесообразно включить такие составляющие, как:

- отношение к Отечеству, к родным местам, родному языку;

- уважение к истории Отечества, к обычаям и традициям своего народа, понимание задач, стоящих перед страной, и своего конституционного долга;

- уважение к другим народам, их обычаям и культуре, нетерпимость к расовой и национальной неприязни;

- стремление к укреплению чести и достоинства Отечества, уважение к Вооружённым Силам; готовность защищать Отечество и служить его интересам;

- активное и сознательное участие в трудовой деятельности при сочетании личных и общественных интересов.

3. Повышение эффективности патриотического воспитания учащейся молодёжи невозможно без системного характера. В соответствии с этим мы определили систему патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования как совокупность категорий педагогической науки (содержание, цели, задачи, принципы, методы, формы), обеспечивающих насыщение средствами патриотического воспитания учебно-воспитательного процесса в учебном заведении, при скоординированной деятельности субъектов (семья, педагоги, коллектив, общественные организации, этнические сообщества, средства массовой информации), направленной на воспитание патриотшма учащейся молодёжи.

4. Процесс патриотического воспитания молодёжи, как объект нашего исследования, является составной частью воспитательного процесса. Принимая во внимание структуру и содержание понятия "патриотшм", мы определяем патриотическое воспитание учащейся молодёжи в условиях регионального образования как процесс взаимодействия воспитателей и воспитанников, направленный на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения, патриотических ценностей; воспитание уважения к природе, национальной культуре, народным традициям, родному языку, малой родине, готовности к выполнению конституционного долга перед Отечеством.

Цель данного процесса определяется как воспитание убеждённого патриота, любящего свою Родину, преданного Отечеству, готового служить ему своим трудом и защищать его интересы.

Задачи процесса патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования вытекают из структуры понятия "патриотизм" и включают:

- воспитание патриотических чувств, формирование на основе патриотических знаний взглядов и убеждений патриотического характера, положительного отношения к патриотической деятельности;

- привитие практических навыков и умений, необходимых для самостоятельной деятельности патриотического характера;

- формирование правовой культуры, этнических ценностей, уважения к родному языку, культурному и историческому прошлому России, Якутии, к национальным традициям;

- обеспечение готовности молодёжи к выполнению конституционного долга перед Отечеством в мирное и военное время.

5. В современной науке существуют исторические этапы становления патриотизма как явления общественного сознания, каждый из которых имеет свою специфику. Становление патриотизма начинается с первобытнообщинной и рабовладельческой общественно-экономической формации, проходит через период феодалшма и современный период развития мирового сообщества.

6. Методологический аспект аналта патриотизма как явления общественного сознания будет неполным без выделения типов патриотиз*ма. Иначе говоря, типология патриотизма обусловлена, в конечном счёте, типологией режимов. Говоря о последних, в российской и зарубежной науке чаще всего выделяют три их основных типа: тоталитарный, авторитарный и демократический режимы.

7. Патриотической психологией называется совокупность патриотических чувств, эмоций, оценок и традиций, возникающих на определённом этапе развития общества, кроме того, она является: непосредственным повседневным и стихийным регулятором патриотического поведения; субъективным фактором патриотического воспитания. Элементом патриотической психологии являются патриотические чувства - сложные психические явления, сознательно отражающие Отечество в форме переживания, душевного волнения, оценочного отношения к нему, определяющие глубокую и непосредственную связь Отечества с различными сторонами общественной жизни

Патриотические чувства появляются у индивида в процессе социальной деятельности. Особенно сильными патриотическими чувствами являются отношение к Отечеству, радость его успехам, ненависть к врагам Отечества и т.п.

В результате отражения Отечества патриотической психологией возникает некий "образ Отечества", включающий в себя: название государства; его символы (герб, знамя, гимн и т.п.); персонификацию - отождествление Отечества с образами каких-либо людей: политических лидеров, вождей, национальных героев и пр.; автобиографические элементы: участие данного индивида в политической жизни своей Родины.

Исследование патриотизма как явления сознания включает в себя и изучение его субъектов-носителей. Отечественная политология называет в качестве субъектов сознания индивида, группу общество. В соответствии с указанными выше субъектами-носителями патриотического сознания, по справедливому замечанию Ю.А. Северова, можно выделить субъекты патриотшма (индивид, группа, общество) и производные от них, субъектные, виды патриотизма: индивидуальный, групповой и общественный, которые имеют характерные особенности и в то же время находятся в постоянной незримой взаимосвязи.

8. Важнейшими научными подходами к патриотизму как явлению общественного сознания являются:

- в качестве первоосновного субъекта патриотшма выступает личность, приоритетной социально-нравственной задачей которой является осознание своей исторической, культурной, национальной, духовной и иной принадлежности к Родине как высшего принципа, определяющего смысл и стратегию её жизни, наполненной служением Отечеству;

- главными субъектами воспитания патриотизма личности являются семья и школа (вуз), при этом народной педагогике принадлежит ведущая роль;

- понимание высшего развития чувства патриотшма неразрывно связано с его действенностью, что проявляется в активной социальной деятельности, действиях и поступках, осуществляемых субъектом на благо Отечества;

- сила патриотического чувства не ограничивается лишь глубиной и возвышенностью любви к Отечеству, а побуждает людей к активным действиям, поступкам на благо своей Родины, такого рода деятельность является не только непременным условием истинного патриотшма, но и его критерием;

- истинный патриотшм - в его духовности, в своей основе патриотшм предполагает бескорыстное, беззаветное вплоть до самопожертвования служение Отечеству, которое по своей значимости уступает лишь служению Богу;

- патриотшм, имеющий Отечество в качестве специфического объекта отражения, вполне отвечает параметрам сознания, а потому обращение к анадшу этого феномена сквозь призму сознания, как явления данной формы общественного сознания, следует считать обоснованным;

- одним из характерных проявлений патриотшма является принцип дер-жавности, отражающий специфику исторического развития нашего общества, важнейшим фактором которого выступает государство, актуальность данного принципа в условиях регионального образования заключается в государственном контроле за процессом патриотического воспитания;

- форма власти, общественная система не в состоянии оказать решающего воздействия на высшие духовные ценности народа в годы больших испытаний, в связи с чем с развитием общества, условий его существования меняется содержание патриотшма, но глубинная его сущность остаётся неизменной: любовь и преданность Отечеству и своему народу; готовность к любым испытаниям, к подвигам во имя Отечества.

9. В принятой Европарламентом "Хартии регионализма" регион определён как локальное гомогенное пространственное образование, имеющее физико-географическую, этнокультурную, языковую, экономическую и историческую общность. Региональное образование осуществляется через систему учреждений образования в регионе. Данная система предполагает удовлетворение личных потребностей граждан региона в образовании, организацию системы непрерывного образования в регионе, способной в полной мере обеспечить потребности в кадрах.

Феномен патриотизма как явления общественного сознания в условиях регионального образования состоит в том, что национально-психологические особенности народов, проживающих в Республике Саха (Якутия), формируются в суровых природно-климатических условиях Севера, где относительная замкнутость этносов ввиду компактного проживания в удалённых друг от друга районах и низкой плотности путей сообщения обеспечивает устойчивость исторически сложившихся культурных связей, возможность взаимодействия различных социальных групп, имеющих единую этногенетическуто ценностную ориентацию при равновесии национализма и интернационализма, привязанность к постоянному месту проживания, т.е. к малой родине, чувство гордости за родной край. При этом формирование патриотических чувств учащейся молодёжи в условиях регионального образования происходит по этапам:

- на первом этапе - это любовь к родителям, близким, родному очагу, своей местности, этносу;

- на втором, - ввиду постоянного нахождения в близкой и понятной молодёжи природной среде, привитие чувства бережного отношения к природе, воспитание у молодёжи с малых лет чувства хозяина родной земли; природа -один из важнейших факторов народной педагогики Г.Н. Волкова, она — не только среда обитания, но и родная сторона, Родина, природосообразность в народной педагогике порождена естественностью народного воспитания;

- третьим этапом патриотического воспитания молодёжи является передача ей трудового и жизненного опыта, связанного с традиционными занятиями северян: охотой, рыболовством, животноводством и т.п.;

- на заключительном, четвёртом этапе - образовательный потенциал школы, вуза, систематширует основы патриотического воспитания.

10. Нами определены основные тенденции изменения патриотических ценностей учащейся молодёжи за последнее десятилетие: иррационализация; дегуманизация сознания и чувств; возрастание сугубо индивидуалистических ценностей; снижение степени развития важнейших норм, традиций, качеств нравственного характера таких, как доброта, любовь, милосердие, самоотверженность, взаимопомощь, ответственность, великодушие, порядочность и т.п.; деформируются культурные воззрения и эстетические чувства вместе с юмене-ниями окружающего мира.

Ориентация и установки молодёжи в начале XXI в. стали определяться главным образом сугубо асоциальными ценностями.

11. Военно-патриотическое образование учащейся молодёжи является составной частью патриотического воспитания. При этом главная цель военно-патриотического образования - подготовка учащейся молодёжи к защите Отечества. Вместе с тем, следует отметить, что проводимая всеми институтами государства работа по военно-патриотическому образованию учащихся осуществляется недостаточно целенаправленно и бессистемно. Поэтому отдельными мерами по улучшению военно-патриотического образования учащихся в настоящее время не обойтись, т.к. необходимы кардинальные изменения, возрождение системы военно-патриотического образования, обеспечивающей подготовку учащейся молодёжи к защите Отечества

12. Исследование педагогической литературы, практической деятельности по патриотическому воспитанию учащейся молодёжи помогли нам определить наиболее важные пути повышения эффективности процесса патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования:

- региональная молодёжная политика должна стать приоритетным национальным проектом, а патриотическое воспитание учащейся молодёжи - её главным направлением;

- формирование мировоззрения молодёжи через насыщение патриотическим содержанием её жизнедеятельности при взаимодействии всех субъектов патриотического воспитания в едином образовательном пространстве учебных заведений, которые являются координационным центром патриотического воспитания;

- практико-ориентированная направленность патриотического содержания учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения;

- создание центров патриотического воспитания в населённых пунктах, микрорайонах городов, в т.ч. на базе существующих патриотических клубов, организаций, объединённых в единую систему под руководством региональных и муниципальных органов власти;

- использование воспитательного потенциала этнопедагогической среды, национально-психологических, культурно-исторических особенностей этносов региона в целях патриотического воспитания учащейся молодёжи;

- осуществление систематического контроля за процессом патриотического воспитания учащейся молодёжи органами региональной государственной власти.

13. Разработаны организационно-педагогические основы в воде концептуальной модели и концепции патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования.

Научные подходы к моделированию и существующие воды моделей определили выбор концептуальной модели и концепции патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования.

Для проведения исследования нами определена структура модели патриотического воспитания учащейся молодёжи, которую составляют её элементы, а также связи между ними. Разработанная нами в соответствии с новой образовательной парадигмой модель отвечает интересам, потребностям субъектов педагогического процесса и включает следующие компоненты: содержательно-целевой (цель, задачи, содержание, принципы, критерии, методы, формы, функции, средства); органшащюнно-деятельностный (учебная работа, внеучебная работа, внеаудиторная работа); субъектный (семья, педагоги, коллектив, общественные органшации, этнические сообщества, средства массовой информации, личность школьника (студента); функциональные связи.

Модель патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования представляет собой единство и совокупность содержания, целей и задач, принципов, методов, органшационных форм, обеспечивающих целостное, постепенное, непрерывное, активное воздействие учебной, внеучебной, внеаудиторной работой в учебном заведении, скоординированной деятельностью субъектов патриотического воспитания на сознание, чувства и поведение молодёжи в целях всесторонней подготовки её к выполнению конституционного долга.

В ходе анализа существующей теории и практики моделирования патриотического воспитания учащейся молодёжи получены следующие результаты: а) рассмотрены научные подходы к моделированию в педагогике и основные положения педагогического моделирования, определённые Е.А. Ямбургом применительно к нашему исследованию:

14. На основе концептуальной модели нами разработана концепция патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования, что обеспечивает приведение созданной концепции в гармоничное отношение с действительным содержанием патриотического воспитания, возможна коррекция этой концепции или, напротив, пересмотр отдельных компонентов реальности для соответствия концептуальной модели.

Наш концептуальный подход к повышению эффективности процесса патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования исходит из комплексного использования возможностей образовательных учреждений разных уровней (школа, вуз), субъектов патриотического воспитания, национально-психологических, культурно-исторических особенностей этносов, этнопедагогики, при непосредственной поддержке региональных органов государственной власти.

15. На основании разработанной концептуальной модели, определения концепции патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования, мы определили систему работы педагога по воспитанию патриотшма у молодёжи:

- постановку целей воспитания патриотшма в учебном процессе для каждого предмета, разделов предмета, определённых тем и занятий;

- подбор средств реализации целей занятия и его материального обеспечения для воспитания гражданина - патриота Отечества;

- определение методов обучения с уч&гом содержания предмета, дидактической цели, познавательных возможностей учащихся, уровня методической подготовки педагога, места проведения занятия;

- выбор методических приёмов для формирования личности, готовой к деятельности в избранной сфере на благо Отечества;

- проектирование учебного занятия (разработка содержания, организационной структуры);

- создание проблемной ситуации, для разрешения которой организуется дискуссия и обмен мнениями;

- использование потенциала этнопедагогической среды в целях формирования на основе этнокультуры патриотических чувств к родному краю, региону, Отечеству.

Наряду с этим нами представлена система работы классного руководителя по организации патриотического воспитания в общеобразовательной школе.

16. Разработка концептуальной модели и концепции патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования потребовала их экспериментальной проверки, подтверждения основных теоретических положений, что нашло отражение в разработанной и апробированной экспериментально в школах и вузах Республики Саха (Якутия) технологии патриотического воспитания учащейся молодёжи.

На основе обобщения существующих в педагогической науке подходов к определению "педагогической технологии", мы вывели определение, которое конкретно применяемо к нашей опытно-экспернментальной работе.

Технология патриотического воспитания - это научно обоснованный выбор характера воздействия в процессе патриотического воспитания, организуемого субъектами (семья, педагоги, коллектив, общественные организации, этнические сообщества, средства массовой информации и др.) с учащейся молодёжью, производимый в целях максимального развития личности и направленный на воспитание гражданина-патриота своего Отечества в условиях государственного влияния и образовательной деятельности.

Основными элементами технологии патриотического воспитания учащейся молодёжи в опыпю-эксперименталыюй работе являются: педагогическое общение, педагогическая оценка, педагогическое требование, конфликт, педагогическая техника, контроль.

По результатам эксперимента была достигнута положительная динамика уровней патриотической воспитанности школьников и студентов, что обеспечило повышение успеваемости, дисциплины, утверждение у молодёжи духовно-нравственных ценностей, а в целом - готовности к выполнению конституционного долга перед Отечеством.

Кроме того, практическим подтверждением правильно выбранной технологии патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования является:

1) количество студентов, которые добровольно пожелали проходить военную службу в качестве офицера: в 1997 г. - 10 % от общего количества выпускников, а в 2000 г. - 45 %;

2) 98 % школьников - участников эксперимента после окончания школы поступили в вузы, m них 25 % связали свою деятельность с силовыми структурами.

Таким образом, полученные результаты исследования свидетельствует об эффективности избранной технологии патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования в результате системной работы на основе разработанной нами концептуальной модели и концепции.

В заключение следует отметить, что достигнутые результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают необходимость создания региональной системы патриотического воспитания учащейся молодёжи, которая обеспечит повышения эффективности процесса патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования, воспитание высоких нравственных качеств учащейся молодёжи, что позволит сохранить духовно-нравственное единство общества, возрождение истинных духовных ценностей народа. В целом результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, обеспечили достижение поставленной цели и решения задач, что свидетельствует о том, что разработанные теоретические положения по оргашвации процесса патриотического воспитания являются определённым вкладом в решение проблемы патриотического воспитания учащейся молодёжи в условиях регионального образования. Изучение проблемы показало, что в дальнейшем необходимо провести исследование по уточнению педагогических основ патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях регионального образования в связи с социально-экономическими изменениями в обществе.

Обоснование положений гипотезы, решение задач исследования подтверждают то, что положения, вынесенные на защиту, защищены, цель нашего исследования достигнута, на основе этого нами определены научно-методические рекомендации:

- молодёжная политика региональных органов власти должна стать приоритетны национальным проектом, а патриотическое воспитание учащейся молодёжи - её главным направлением;

- при этом главной задачей органов региональной власти является создание системы патриотического воспитания учащейся молодёжи на основе вертикальной интеграции учебных заведений среднего, высшего образования с выделением вуза в базовый центр патриотического восшггания;

- одной го приоритетных задач региональной системы образования считать модернизацию содержания и технологии патриотического воспитания учащейся молодёжи;

- ориентировать построение образовательного процесса в учебном заведении на воспитание высоких нравственных качеств, патриотизма учащейся молодёжи;

- создать центры патриотического воспитания в населённых пунктах, микрорайонах городов, в т.ч. на базе существующих патриотических клубов, организаций и т.д.;

- обеспечить организацию управленческой деятельности, основанной на современной системной методологии патриотического воспитания, направленной на повышение уровня патриотической воспитанности учащейся молодёжи в условиях регионального образования.