автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы музыкального воспитания и образования в Молдове
- Автор научной работы
- Тетеля, Валерий Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы музыкального воспитания и образования в Молдове"
Р Г 6 ил
3 /■ !!0Я' ЬЬэ
Институт педагогики АПН Украины
""На празах рукописи
Тетеля Валерий Григорьевич
г
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ- СИСТЕМЫ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ В МОЛДОВЕ
13-.00.0i - теория и история педагогики
ААТОТЕФГЦаТ
диссертации на соискание ученой-степени кандидата педагогических наук
-Кйев - 1933
Диссертация является рукописью Работа выполнена в.Институте педагогики АПН Украины
Научный руководитель:
Научный консультант:
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Хлебникова Людмила Александровна
заслуженный деятель искусств Румынии, профессор Иоан Пэвзлаке
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Семчинский Станислав Владимирович; кандидат педагогических наук, доцент
Рудницкая Оксана Пе*р1Ьвна.
Ведуцая организация:
Кишиневский институт педагогиче! и психологических наук
Защита состоится "26" ноября 1993 г. на заседании специализированного ученого совета Д.113.15.01 в Институте педагогики АПН Украины (г.Киев. ул.Трехсвятительская.8).
С диссертацией ыояно ознакомиться в научной части Института педагогики АПН Украины.
Автореферат разослан "26" октября 1993 года.
Ученый секретарь специализированного учёного совета ^¿/у 9 Легкий М.П.
ц »
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН Актуальность исследования. Изучение культурного проилого это не только истсрико-познавателъная потребность народа, ко и ИемалозаЕный элемент в .формировании социальной сознательности молодого поколения. Современная культура, основанная на достижениях зеков, представляет собой синтез ценностей, созданиях всем развитием человечества.
За последнее время в бнваих республиках СССР и странах социалистической ориентации возрос интерес педагогической общественности к проблемам национальной культуры, гуманизации и переориентации скстеку еколького образования к воспитания. Вот почему исследований в области истории национальной ?кслы и педагогической мысли сегодня приобрели особув актуальность.
В круг первостепенных проблем входит повазение эффективности музыкально-эстетического образования и воспитания на национальной основе, возрогдение его рели в развитии;.культуры народа. Это обусловливает необходимость эффективного использования музыки в вкольном воспитании и образовании, ее .кожного культурно-образовательного потенциала, способности стимулировать творческую активность личности. При этом приобретает «гобое знзчэниз задача целенаправленного музыкального воспитания, состояаая в формировании у вкольников ценностных эмоционально-нравственных ориентация., спо-собствувних внработке уыений и навыков оценки значениз национальной музыкальной культуры.
Идея использования музыки для нравственно-эстетического воспитания человека, взятая на вооруяение национальной яколой Молдовы в наиболее прогрессивные периоды ее развития не утратила своей актуальности сегодня и требует переосмысления в контексте ведущих социо-культурнкх педагогических тенденций. Ретроспективны.1, анализ
* >» <
- г -
музыкально-педагогических явлений с позиций сегодняшнего дна даст возможность научно обосновать характеристика развития теории и. практики музыкального воспитания и образования з Нолдозе.
Следует отметить, что в предыдущих исследованиях осуществлялся историко-педагогический анализ развития системы музыкального воспитания зкольникоз дореволвционного (до 1917 г.) периода, первых послереволвционных десятилетий до середина 50-х годов. Особуя историографическуа ценность' представлязт фундаментальные труды .О.А.Апраксиной (197-1). 5.В.Асафьева (.1927). Д.Л.Локнина.( 1957). В.Н.Эацкой (1954). Однако эти работы, освецапиие происхсдизвяе а русской и советской аколе. музыкально-педагогические явления, из раскрызаят специфических особенностей их развития в других республиках. Заслузивавт внимания работы по истории образования, развитии, массового музыкального зос^итания з общеобразовательных «колах Нкраины (А.Г.Калениченко, Е.й.Яарченхо. Л.А.Хлебникова). Киргизии СВ.Н.Гребенникоз). Латвии (И.А.Якобссне). Казахстана (П.Осмынов. С.Я.Узакбаева). Армении (А.А.Р.ракелян).
Вопросы истории вколы. образования, зоспитания з Нолдозе наа-ли сзое отражение в научных исследованиях О.Г.Андрус, В.А.Быку. Г.Ф.Верзигора. А.И.Еяану. О.Г.Папук. О.Ф.Н'андыч. Несмотря на неоспоримое значение'этих работ, они не давт ясного представления с становлении и развитии воспитания и образование на всем протяжении многовекозой истории Нолдовы. Не исследованы целые периоды , в том. числе и история средневековой зколы. а такае аспекты становления и развития музыкального воспитания- и образованна. Знс различных идеологических позиций требует объективного анализа } история аколы и педагогики меззоенного (1918-1840 гг.) периода.
Характер исследозани я -йсторико-педагогх-ческий. Исторический аспект его заражается з том. что. прицеп
ановления системы школьного- музыкального воспитания и образова-!я анализируется в рассматриваемые периоды на основе предложен-)й нами периодизации в органическом единстве с социально-зкоко-¡ческими и культурники задачами того времени. Принято во внима-¡е и то, что развитие музыкального воспитания и образования проводило в неразрывной связи со всеми главными социальными и ¡льтурными проиессанк и поэтому отранало основные тенденции об-гственного развития.
X роно логические рамки исследова-и я.- Рассмотрение становления системы музыкального воспитания и эразования в Йолдове начинается:
-с XU по XUIII века - развитие музыкального воспитания и об-ззования на церковной и народной основе;
- XIX.- начало XX века - музыкальное воспитания.и-образование реимудественно в рамках светской культуры.
- ISi8 - 1340 года - создание системы национального музыкаль-ого воспитания и образования.
Основная часть исследования посвяцена периоду с 1918 по 940 года ( называемого б исторической литературе "мегвоенным") в вязи с его неизученностьв.
Таким образом, актуальность проблемы к ее неразработанность и пределили выбор темы нашего диссертационного исследования: Становление и развитие системы музыкального воспитания'и образо-ания в Молдове".
Обьект исследования - процесс становления и азвития музыкального воспитания и обра?овьния в Молдове.
Предмет исследования- закономерности и тен-енции развития системы музыкального воспитания и образования в олдове в мегвоенный период (1918-1940 гг.).
Цель исследован и я-осветить этапы становления и . развития системы музыкального воспитания и образования з Молдове, раскрыть социально-детерминированные изменения в содержании музыкального воспитания и образования, выявить идеи, которые могут быть актуальны на современном этапе развития национальной иколн.
Задачи исследования:
1) собрать, проанализировать и обобщить материалы о развитии музыкального воспитания и образования в Молдове:
•2) определить основные тенденции, повлиявшие на формирование системы музыкального воспитания и образования в неавоенном периоде и охарактеризовать ее основные структурные компоненты:
3) выязить педагогические идеи, не утратившие своей значимости и сегодняв процессе возрондения национальной эколы.
Теоретическое обоснование решения проблемы составляет полозе-ние о системе и концепции содержания образования, о полноценном формировании его состава з виде педагогически направленной системы вахнейвих компонентов социального опыта, основанных ка педагогических принципах и методах, применяемых в музыкальном зоспита-нии и образовании.
Цель и задачи обусловили применение следующих научно-исследовательских методов:
- поиск и выявление козых материалов £ архивах Республики Молдова, Республики Румыния, в том числе в архивах городских и сельских вкол;
- анализ историко-педагогических источников литературы румынских и молдавских, авторов, запрещенных ранее к использовании и на долгие годы скрытых от исследования, теоретический и сравнительный анализ педагогической, культурологической, музыковедческой, учебно-методической литературы;
- нстсркко-тнпологкческое обобиение вкольной документации, действувцей в различные периоды исторического развития:
- беседы. кнтервьЕ с ледьки. имеваими непосредственную причастность к процессу становления и развития музыкального воспита-' ния и образования в Молдове, в ходе которых использовались современные технические средства.
Теоретическая база исследования. Особенности развития системы музыкального воспитания и образования в йолдове в мегзоенном периоде рассматривались в свете современных-научных достизений. Анализ принципов и методов . определя-паих ее содернание. проводился 5 соответствии с дидактическими концепциями (Ю.К.Бабанский, В.К.Бондарь, А.Г.Мороз, Н.Д.Яркачен-ко): теоретическими пологенияки. разработанными в психологии (А.Н.Леонтьев. В.А.Моляко, Д.Ф.Николенко. К.К.Платонов. С.Л.Ру-, бинЕтейн, Е.Н.Теплоз). В ходе работы над диссертацией плодотвор-' ное влияние оказали'зедуэие работы по музыкальному воспитании и образовании СО.А.Апраксина, Л.Г.Арчахникова, Г.Н.Падалка, 0.П.Рудницкая. Л.А.Хлебникова).
Изучение трудов перечисленных авторов позволило определить концептуально вааные для настояаего исследования поло!ения и выя- . вить в содергании системы музыкального воспитания и образования межвоенного периода истоков некоторых современных идей, в частности. связанных с принципами и подходами к отделении его со-деряания. Особое внимание обращалось на принцип народности, включавший вирокое использование фольклора, духовной музыки и скрипки. которые приобретают в современной педагогике все болыее значение.
Основными источниками исследования были: - архивные материалы историко-педагогического характера.
- в -
храняииеся в Национальном Архиве Республики Молдова (г.Киат Государственном- Архиве Республики Румыния (г.Яссы), в личны> хивах старейших педагогов Молдовы и Румынии:
- труды и статьи, посвященные истории школа и педагоги1!! мысли Молдовы:
- архивные документы икол гг.Кишинэу, Бзлць, Сорока, Ор: окольная документация: учебные планы и программы* учебники. : НЬ-методические пособия по предметам музУкально-эстетиче!
. цикла:
- документы, отражавшие деятельность культурных обще крухков:
- статьи и материалы периодической печати:
- мемуары педагогов, музыкальных деятелей.
Научная новизна и теоретичес
значение исследования,Заключается в том. что:
а) впервые в истории педагогики рассмотрена проблема ст ления и развития музыкального воспитания и образования в Мо от истоков до 1940 года;
б) найдены, проанализированы и введены в научный обиход рнко-педагогические источники,' позволивиие по-новому оценить чение отдельных периодов развития музыкального воспитания и зования в Молдове:
в) определены закономерности и особенности музыкального питания и образования на различных исторических этапах;
г) проанализирована система музыкального воспитания и о( вания. мелвоенного периода( в частности, принципы. Формы и ш представляющие научно-педагогическую ценность в историческо! еретическом и практическом аспектах);
д) вычленены.те полояения. которые не утратили своего :
ния на современной этапе развития педагогики и вколы.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования диссертационных материалов, выводов, положений в процессе создания новых учебных программ по музыке, научно-методических пособий, в разработке спецкурсов "Основы музыкального воспитания" и "История иколы и педагогической мысли в Молдове" в высших и средних специальных музыкальных и педагогических заведениях Молдовы.
Достоверность результатов выполненной работы обеспечивается строго научным подходом автора к исследованию педагогических явлений, опорой на принципы историзма, объективности. а также использованием документальных данных (в том числе архивных), соотнесением полученных выводов с потребностями вколь-ной практики музыкального воспитания и образования.
На зациту выносятся поломения:
1. В многовековом историческом процессе становления и развития музыкального воспитания и образования в Молдове ме«военный период (1918-1940 гг.) явился наи&олее значимым и характеризовался следую«ими" особенностями:
- сформировалась система государственного музыкального "воспитания и образования, основой которой было обязательное введение обучения музыке во все учебные заведения (начальные, средние, профессиональные вколн) и детские сады:
- при построении содержания музыкального обучения и воспитания главенствуюяими явились принципы национальной вколы.
2. Необходимость использования на современном этапе развития национальной «колы достижений музыкальной педагогики провлого, заклвчащихся:
- в доминировании инструментального и песенного фольклора в
- в -
музыкальной воспитании;
- во включении в содераание музыкального образования духовной музыки как составной части мировой худоиественной культуры;
- в применении скрипки как одного из эффективных средств музыкального воспитания.
Апробация результатов осуществлялась:
- в процессе обсуадения диссертации на кафедре инструментальной и методической подготовки будущего учителя музыки Бзлцко-го Государственного Университета им. А.Руссо (1993), в лаборатории эстетического воспитания Института Педагогики АПН Украины;
- в докладах на меядународних, региональных и республиканских научно-теоретических конференциях (Бзлць, 1985-1992; Киев, 1992; Кишинэу, 1993).
- путем опубликования работ по теме диссертации.
В настоящее время материалы диссертации включены в курсы "История музыкального воспитания ь Молдове" и "Методика обучения игре на скрипке" для студентов музыкально-педагогического факультета Бэлцкого Государственного Университета им. А.Руссо. Результаты данного исследования наиуиотрааёние в практике индивидуальных занятий по специнструменту "Скрипка" в детской школе искусств и музыкальном колледае г. Бэлць.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ, _ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении обоснована актуальность те^.ы, определены цели и задачи работы, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая ценность, охарактеризованы, основные источники и методы исследования.
В первой главе "Становление и развитие музыкального воспитания и образования в Молдове до 1918 года" - характеризувтг ся основные этапы, условно разделенные на: церковное и светское музыкальное воспитание, истоки которого восходят к далекому проплому. Его первичные формы начинают развиваться ese задолго до появления вколы. Наиболее древними проявлениями этих форм являются семейно'-бытовне (колыбельные, былины), обрядо-во.-бытовые (дойны, баллады, колинды) пески. С них и начинается воспитательное влияние музыки на человека.
С основанием Нолдавского государства (XU в.) и зарождением »кол, музыкальное воспитание и образование постепенно начинает приобретать религиозную направленность, так как первыми очагами просвеаения служили церковные и монастырские »колы..
Наиболее значительными центрами, где'*/ вироко практиковалось обучение музыке были Нямецкий (начало XÚ в.) и Путнянский (60-е г. XÜ в.) монастыри. Об этом говорят архивные документы - рукописные книги церковной музыки, служивиие в то время первыми "учебниками" по музыке. Сохранились данные о присутствии в этих монастырях учителей музыки "протопсалтов". которые были служителями церкви. Первым из известных ныне учителей был -монах Еуста-тий, он se и составитель сборника церковной музыки "Произведения Еустатия Протопсалта"; монах Антониу, он-же составитель сборника' церковной музыки на греческом языке. Содержание этих "учебников" вклвчало методику преподаваниа церковной музыки и требования к ее изучении. Целью этих пособий было изучение неовйзантийского письма и чтение музыкальных знаков, которые дпотреблялись в то время в Европе.
О серьезном церковном музыкальном образовании в кокзстнрсккх вколах XVI века свидетельствует найденное в архиве письмо госпо-
- ю' -
дара Молдовы Александра Лэпуиняну от 6 июля 1558 года. Содераат этого письна свидетельствует о приглаиении господарем дьяков я Львова для обучения пенив'в Путнянской яколе, что подтверздае вывод о тон* что в XU-XUI веках в монастырских пколах осущес.твла лось музыкальное обучение. Об этом такзе говорят многочисленна церковные книги, хранящиеся в Ясском Государственном Архиве, ко торне были использованы как учебш&и музики. Обучение музыке н ограничивалось актом простого ученичества, а осуществлялось спе циальными учителями музыки, которые владели определенными умения ми и навыками для музыкального обучения.
Наряду с церковной музыкой в средневековой Молдове прослеаи вается начало деятельности лзутароэ, которые сохраняли и раззива ли народные музыкальные традиции. Однако долгое время их деятель ность была запрещена церковью, что не способствовало развитию на родного музыкального воспитания.
XUII век характеризуется развитием светского образования, по являются первые зколы, учреаденкые зластьш господаря Мэлдоз: (Котнарская, Кивиневская. Ясская). На основе изучения документов свидетельствующих о музыкальном обуч'еМи в этих школах, сдела: вывод, что главное внимание уделялось церковному пения. Больвс-i влияние нагцерковное музыкальное образование в этих эколах( как i на ыолдавскуп культуру з целом) оказала деятельность киевски: церковных деятелей и педагогов Петру Мовилэ (молдаванина по национальности) и Софрония Почацкого. 3 частности, с помощью Петре Мовилэ • открывается Ясский коллегиум, в котором музыку npenoflaBaj бывяий ректор Киево-Могилянской академии Софроний Почацкий. Егс нововведение состоит в г&м, что он впервые в Молдове вводит е церковное музыкальное образование слазянский метод писания нот.
В XUIII веке - во время правления фанариотов з Молдове церкое
ч
ная музыка продолжает по прежнему занимать главенствующее положение в музыкальном воспитании и образовании. Если ранее обучение проходило на славянском языке, то с введением греческого языка во все сферы духовной жизни пение церковных псалмов и гимнов осуществлялось на славянском и на греческом языках,- что вызывает протест со стороны многих церковных деятелей. Этот период знаменателен созданием первых молдавских академий, в которых готовились и будущие учителя, получавшие музыкальную подготовку, заключающуюся в формировании умений и навыков исполнения церковной музыки и знаний церковной нотной грамоты.
Первыми проникновениями идей светской музыки в Молдове являются исследования великого ученого=энциклопедиста, государственного деятеля Дмитрия Кантемира, который впервые изучил принципы теории музыки (турецкой) и попытался дать научную классификации
жанрам молдавского музыкального фольклора. Его/идеи имели fioльжое
; 1 ■ • -
значение и для развития молдавской педагогики.
Итак, к концу XIIIII века музыкальное воспитание носило религиозный характер и осуществлялось в монастырских, церковных, господских вколах и в духовных академиях, где готовились будущие учителя. Содержание церковного музыкального воспитания предусматривало обучение пению гимнов и псалмов и изучение теории неовизантийской музыки, направленных на развитие музыкального слуха, музыкальной памяти и певческого голоса.
С начала XIX века, когда часть Молдовы (Басарабия) присоединяется к России,открывается ряд учебных заведений, учрежденных не только церковью, но и государством, частными лицами, общественными организациями, поэтому музыкальное воспитание и образование этого периода следует рассматривать в нескольких аспектах - народном. церковном, государственном, общественном и частном.
- 12 -
Народное музыкальное воспитание, получившее развитие начале XIX века, осуществлялось в народных вколах (лэутарские и зыкантские цехи), в которых лэутары (К.Парно. К.Марин и др.) об чали детей нотной грамоте и игре на народных музыкальных инстр ментах. Исследованные архивные материалы доказывают, что так "вколн" создавались во многих городах и селах (Бэлць. Орхей, С рока, Косоуць, Паркань и др.)., часто были платными. В дальней^ сеть этих вкол не расиирялась. однако их значение состоит в то что впервые в музыкальном воспитании введен-принцип использован народной музыки.
Церковное музыкальное• воспитание осуществлялось вновь открытых епархиальных вколах и духовных семинариях, где з лась борьба за преподавание на родном языке, что подтверждает первыми церковными учебниками по музыке на молдавском языке (А тон Панн. Макарие). Однако, во второй половине XIX века ввиду р сификации всех сфер духовной жизни общества эти прогрессивные н чинания не имеют продолжения.
Государственное музыкальное воспитание по-пре нэму носило религиозный характер,но в связи с тем, что пада влияние церкви на все сферы духовной жизни и предмет "музыка' является больше одним из главных в образовании, он все реже фиг рировал в учебных планах многих государственных школ и продолж оставаться как традиция пения религиозных гимноз. Лиеь к кон XIX века, в связи с широким развитием светской музык в частности хоровой и инструментальной, в яколах вводится обуч ние пении, игре на ' музыкальных инструментах, хоровая деятел ность. Характеризуя окольное музыкальное воспитание конца XIX начала XX веков, моано констатировать, что оно осуществляло стихийно, так как не были определены его цели и задачи.отсутстз
- и -
вали учебники и методические пособия по музыке, а--также система подготовки учителей. ,
Общественное музыкальное зоспитание и образование з XIX веке получает самое большое распространение в Басарабии. С 30-х годов Х1Х-го столетия общественные организации создавт-различные школы. пансионы, налааивается домашнее обучение, в котором серьезное знинание уделяется музыке.
•Частное музыкальное воспитание также широко развивается з XIX веке. Главное место отводится светской вокальной, хоровой и • инструментальной музыке. В зколах болъзое знинание уделяется хоровому ленив и обученив игре на музыкальных инструментах (скрипка и фортепиано). Прие'ззие нузыканты-просветители В.Гутор, Н.Прокин внесли значительный зклад з методику обучения музыке. Их рекомендации содерзат ценные мысли, по формировании музыкальных способностей ребенка, массового музыкального зоспитания и -роли учителя з этом процессе. Частная школа З.Гутора, его педагсг";?ские идеи послузили толчком для создания з начале XX зека профессионального ¡¡узкнального образования. Изученные источники позволяют обосно-зать вывод о том. что наряду с народным, церковным, государственным и общественным, самое большое развитие получает частное музыкальное зоспитание.
Разное значение для развития музыкального воспитания и образована з басарабии XIX - начала XX зекоз имеет борьба прогрессивной молдавской интеллигенции за создание национальной школы. Под злияниеа румынской педагогической мысли (Пихай Эминеску. Ион Крянгз, Титу Найореску).з конце XIX зека з Васарабии начинается двияение за эозроадение молдавского языка и его введение з учебный процесс. Появляатсз перзые национальные учебники (которые, к ссзалениэ. зскоре запреааэтея царскими властями), новые газеты и
журналы на молдавском языке, обсуждаваие проблемы воспитаний и образования, выдвигается необходимость их приближения к национальной культуре.
Эти прогрессивные культурно-образовательные тенденции получили развитие в деятельности композиторов - педагогов Исидора Во-робкевича (1836-1903) и Гавриила Музическу (1847-1903). Их методические пособия и учебники по музыке по праву можно считать национальными учебниками, так как в них впервые используется народная музыка в качестве дидактического материала.
Исидор Воробкевич много внимания уделяет собиранию и изучению молдавского фольклора. Понимая воспитывавцув роль народной музыки. он создает ряд учебных пособий: "Коллекция песен" ("Colectiune de clntece"), "Учебник гармонии" ("Manual de amo'nlé"), в которых'теоретический материал раскрывается на о.сно-т ве народных песен, т.е.- ведущим является принцип народности. Эти учебники послужили основой для дальнейвего развития музыкальной ■научно-теоретической и научно-методической литературы в Молдове.
Музыкально-педагогическая деятельность Г.Музическу в больвей степени была связана со окольным музыкальным воспитанием. Композитор выдвигает на первый план использование народной музыки в составлении нкольного музыкального репертуара. Особое значение придавалось хоровому пенив. Г.Музическу создал больвое количество учебных музыкальных пособий: "Практический курс вокальной музыки" ("Cursul practic de auzica vocala") в 4-х частях. "25 песен для жкольного музыкального обучения" ("25 de cínturi pentru uzul scoalelor"), "12 народных мелодий" ("12 aelodii populare"). Их основу составили не просто фольклорные произведения, а профессионально аранжированные вкольные хоры, в которых прослеживаются новаторские попытки Г.Музическу. состоявиё в гармонизации народной
музыки э старинных ладах: обозначение церковной музыки современ-
>
ной линейной нотацией для более доступного эе изучения и исполнения детьми. Хотя эти нововведения композитора - педагога вызвали острую полемику и критику в печати, их состоятельность доказана тэи. что они вироко использовались э дальнейшем музыкальном обучении и были основополагающим в становлении системы музыкального воспитания в стране.
Изучение тзорческого наследия И.Воробкевйча и Г.Муэическу позволило сде.?вть зывод о том. что педагогические идеи этих композиторов отражали прогрессивные тенденции общественного двизения з Молдове и явились основополагающими в создании системы музыкального зоспитания.
3 о зторой главе "Система музыкального зоспитания и ссоазования 5асарабии-з меззоенный пеоиод" (1918-1940 гг.) говорится о становлении и развитии система музыкального г":питания и образования, национальной по езоей сущности и содержании.
анализ социально-политических предпосылок и особенностей педагогического дзизения мегвоенного периода позволил выявить тенденции. которые ярко проявились в музыкальной воспитании и образовании: это борьба басарабской интеллигенции за создание системы национального зоспитания и образования; расширение сети государственных. частных и духовных учебных заведений с обучением на родном языке.
Эти тенденции благоприятно влияют на дальнейшее развитие церковного, общественного и частного музыкального зоспитания. Появляются новые учебники церковной музыки, значительно расширяется профессиональная музыкальная подготовка национальных кадров. Анализ литература и архивных ыатеоиалов свидетельствует о том. что в мегзоенный период наибольшее развитие получает
вкольное (государственное) музыкальное воспитание, приобретающее системный характер путем расвирения сети икол и введения предмета "Музыка" на всех ступенях образования (детские сады.начальные вколы. гимн?.?ик. теоретические и индустриальные лицеи).
Таким образом.- в межвоенный период систему музыкального воспитания можно охарактеризовать как органичную взаимосвязь структурных элементов, предполагающих обучение музыке во всех звеньях -народного образования.
Второй ее особенностью является определение содержания музыкального воспитания и образования, путем создания аналитических " программ и учебников , анализ которых показал высокий идейно-т.ео-ретический уровень.В соответствии с законом 1928 г. выходит программа. рассматривающая музыку не как вспомогательную "техническую" дисциплину, а как предмет "искусства". Его целью являлось не "развитие слуха и ритма'Ч как отмечалось в программе 1920 годе5, а "эстетическое воспитание средствами музыки". Основным дидактк-' ческим материалом впервые предлагается ввести народную музыку, Новые цели вкольного музыкального воспитания вызывают больно! подь5м.и в музыкальной дидактике. Наряду с существоваввими ране учебниками И.Воробкевича и Г.Музическу появляются .учебники по му зыкё М.Послушнику. Дж.Брязул, С.Дрзгой, Н.Саксу, К.Брзилою И.Кроитору. Г.Гзлинеску, И.Викол, К.Лунгу, Г.Маджиари. Н.Ботез Д.Куклин. Ряд выявленных диссертантом учебников по музыке мехво енного периода, хранящихся в различных библиотеках (в той числе г. Киева) и личных архивах, свидетельствуют что в Басарабии о* активно использовались в практике музыкального обучения.
Больную роль в становлении и развитии системы музыкально! воспитания сыграл серьезный подход к определению содержания муз!
I
! ■ •
кально-педагогической. подготовки будущего учителя,которая осуществлялась во вновь созданных 10 нормальных (педагогических) «колах Басарабии.О высоком уровне этой подготовки , основаннной на использовании народной музыки .свидетельствует найденная в архивах программа по музыке,изданная в 1938 году. Третьим компонентом системы музыкального воспитания явилась подготовка учителя музыки.В диссертации отмечается положительная тенденция совмещения профессорской деятельности в консерваториях и общеобразовательных ' школах ( Н.Быркэ,В.Попович,Н. Березовский*),,.
Таким образом, в рассматриваем^ период под влиянием прогрессивных общественно-педагогических устремлений в Басарабии продолжает широко развиваться церковное и-профессиональное музыкальное образование.общественная музыкальная деятельность. Однако наибольший расцвет получает система школьного музыкального воспитания, включающая три взаимосвязанных системообразующих компонен-га:структура.содержание и подготовка учителя музыки.
Дальнейшее исследование предполагало определение дидактического содержания структурных звеньев музыкального воспитания, отраженное в программах и учебниках.
В качестве теоретической основы последующих этапов использо- , велись концептуальные положения педагогики об общем образовании , его (лруктуре, месте в ней музыкального воспитания как педагогически 'направленной системы, содержащей важнейшие компоненты социального опыта (знания, опыты практической, ценностно-ориентацион-ной и творческой деятельности), формирование которых основано на дидактических принципах научности, воспитывающего и развивающего обучения, наглядности, систематичности, связи обучения с жизнью, учет,"! возрастных особенностей.-
С этих позиций анализ компонентов содержания музыкального
воспитания и происходящих в нем социально-детерминированных изменений. отразившихся такве и на принципах построения, раскрывает ябкие закономерности его формирования на конкретном историческом этапе.
Первый исходник моментом для исследования было определение специфических функций каждого иг упомянутых компонентов социального опыта в содержании музыкального Боепитания.
Вторым - выявление и характеристика соответствующих дидактических ПРИНШШОБ.
Анализируемые программы и учебники по музыке быйи разделена нами на две группы. Первая группа - программы 1928 и 1930 годов и учебники ДЕ.Брязула. Н.Лунгу-Г.Иаджиари, Н.Ботез. в которых внимание сосредоточено на развитии активного музыкального восприятия, музыкальной импровизации, сочинения "'музыки,игре на музыкальных инструментах. Вторая- программы 1934 и 1935 годов и учебники М.Послушнику и К.Брзилою-И.Кроитору, в которых превалирует тенденция развития у детей музыкальных способностей (ладового слуха, музыкальной памяти, ритма, чистого интонирования), направленных на накопление опыта в области знаний и практической дезтелънппти. Эти программы и учебники характеризуются наличием большого количества разнохарактерного жанрового репертуара (особенно народного и религиозного), имеющего целью Формирование ценностно-ориентациокной деятельности. •
Это привело диссертанта к выводу о том, что первая группа программ и учебников направлена на накопление опыта творческой деятельности и ценностных ориентация, вторая - знаний и практи-I ческой деятельности.
/ Основными дидактическими принципами, характеризующими учебни-
I ки и программы этого периода явились принципы народности
!
/
- 1П -
(использование в качестве дидактического материала основных яанров народного искусства), связи музыки с' и и з-' й ь п. учета возрастных особенностей, воспитывающего и развивающего обучения, систематичности и последовательности.
В ходе исследования учебников и программ по музыке диссертант обнаружил отличие их от предыдущих: а) использование на высоком дидактическом и методическом уровне произведений духовной музыки как неотьемлемой части мирового музыкального искусства: б) широкое применение скрипки с целью воспитания музыкального (особенно ладового) слуха и разработка соответствующих методических рекомендаций для будущих учителей: в) возможность выбора
программ и учебников по музыке в школьном музыкальном воспитании.
' (г
В последнем параграфе автор отражает прогрессивный опит мея-военного периода в солепяании музыкального воспитания и его перспективное значение на современном этапе. Прослеживается дальней-вее развитие, системы школьного музыкального воспитания, разделенного условно на четыре социально-детерминированных исторических этапа. Выявляя полояительнне и отрицательные тенденции эволюции содеряания музыкального воспитания на уровне программ и учебников. автор приходит к выводу, что лишь в 30-х годах, когда возникли условия для полного возроядения национально-культурных традиций, возмояен пересмотр опыта прошлого и использование в современных программах и учебниках лучших традиций музыкального воспитания меявоенного периода. Это- составление полноценного репертуара духовной и народной музыки: использование скрипки как наибо-лрр '"«лекватного инструмента, способствующего развитию ладового слуха; вииыианость свободного выбора учебников.
Б заключении сформулированы основные выводы диссертации:
1. Развитие музыкального воспитания и -образования в Молдове можно разделить на следующие периоды:
а) Хи - ХиШ века - церковное:
б) XIX — начало XX века - светское: з) 1916 - 1940 гг. - национальное.
2. Церковное нузыкальное воспитание осуществлялось монастырскими, церковными (городскими и сельскими), господскими вколами. академиями, готовивними будущих учителей. Теоретико-методическая основа (Годервания церковного музыкального воспитания состояла из системы определенных принципов и методов, направленных на развитие умений и навыков исполнения церковной музыки. Целью церкозного музыкального воспитания и образования в Х1)-ХиШ веках было нравственно-религиозное воспитание.
3. С начала XIX века, наряду с церковным, начинает развиваться светское музыкальное воспитание, которое осуществлялось в государстзеннкх, народных, общественных и частных школах. Государственное (окольное) музыкальное воспитание, в отличив от церковного, достигвего в начале XIX века определенного развития, характеризуется бессистемностью. Предмет "музыка" не является в вколах обязательным, а в отдельные периоды вообще отсутствует в учебных планах. Не существовало специальных учебников
з
и программ по музыке, что объясняло отсутствие четкой цели в
г
нкйлънон музыкальном воспитании.Н а р о д н о е музыкальное воспитание и'образование заклачалось в создании л$утараки своих музыкальных цехов. Половительной тенденцией, определяющей деятельность этих школ было вирокое применение в обучении музыке национального фольклора. Об-ществелное музыкальное воспита-
ние и образование в XIX веке получает широкое развитие путей создания общественными организациями различных школ и кружков, которые распространяли вокальную и инструментальную музыку, что явилось положительной тенденцией в развитии светского музыкального обучения.Ч а с т н о е обучение музыке к концу XIX века является наиболее распространенным и способствует дальнейшему развития профессионального музыкального образования в Молдове. Таким образом. на рубеже XIX-XX веков музыкальное воспитание и образование з Молдове осуществлялось совокупностью церковных, государственных. народных, общественных и частных учебных заведений,, а его содержание определялось учебниками церковной и светской музыки, методикой и педагогическими идеями , прогрессивных музыкальных деятелей. Главной целью музыкального воспитания и образования было эстетическое воспитание и развитие музыкальной культуры" детей и" молодежи. Однако наряду с '.положительными j тенденциями, характеризующими музыкальное воспитание и образование периода XIX-начала XX веков, следует отметить недоступность его зсем слоям населения (особенно сельского);..отсутствие системы подготовки учителей музыки: полный отрыв от национальных музыкальных традиций.
4. На дальнейшее развитие идейно-теоретической основы содер-зания системы музыкального воспитания и образования МолдЪвы боль-205 5ЛИЯКК5 скзэйзаэт педагогическая деятельность и взгляды композиторов И.Воробкевича и ^.Нузическу. Учебники и учебные пособия по музыке И-.Воробкезича' "Colsctiune de cintece" и "Manual de araonie" явились первыми национальными учебниками, основанными на принципе народности.И.Воробкезич вп.ерзые определяет воспитательные функции народной музыки путем введения ее как основного дидактического материала з школьное музыкальное воспитание.
Новизна идей Г.Кузическу состоит: а) в определении приоритете народной музыки в екольном музыкальном воспитании и подготовке будущего учителя в консерватории: б) в выявлении ведущей роли хоровой музыки в музыкальном воспитании и образовании; в) в попытке новаторского подхода к гармонизации народной музыки на основе старинных ладов и использования их в музыкальном образовании: г) во введении современной нотации церковной музыки для более доступного ее изучения в школьном, образовании. Эти положения стали впоследствии ведущими в системе национального воспитания и образования.
5. С 1316 года, после, объединения Басарабии с Румынией, наряду с дальнейшим развитием церковного, народного, общественного и.частног^ музыкального воспитания и образования, происходит становление с'и с т е к ы государственного (школьного) музыкального воспитания к образования. На ее развитие существенное влияние оказали прогрессивные тенденции общественно-педагогического движения в борьбе за создание систеыы национального воспитания к образования, в его дидактическом содержании ведущим явился принцип народности, а главной его особенностью - серьезная музыкально-педагогическая подготовка учителей.
6. ,Прогрессивные тенденции системы школьного музыкального
воспитание отразились на формировании'его содернаний. Ь структуре .программ и учебников этого периода присутствуют все четыре компонента социального опыта (знания.опыты практической, ценност-ко-ориентационной и творческой деятельности), их теоретическая основа опирается на основные дидактические принципы. Отличительной чертой содержания икольного музыкального воспитания является вкроксе использование в качестве дидактического материала .оодь-
- -25-
клора и духовной музыки, что позволяло учителям осуществлять цели и задачи музыкального зоспитаняя. которые з аеазоенный период значительно расяирились - от простого изучения котной грамоты - к Формированию тзорчески активной личности. ■
7. В основных направлениях создания системы музыкального воспитания , з ее структуре и содержании есть-ряд ценных положений, . которые целесообразно использовать на современном этапе развития" педагогики и аколы.-З настоящее зремя представляет интерес подход к использования духовной музыки в Формировании нравственных идеалов и целесообразно введение специально разработанного репертуара произведений духовной музыки как одного из ценнейзих пластов гиревой музыкальной культуры. Чрезвычайно актуальна попытка авторов учебников музыки мехзоенного периода ввести в акольное музыкальное зоспитание и образование понятий о теории, ладов, которая в' созременных зколзх Молдовы не получила долтаого распространения и имеет больаое значение з воспитании ладового слуха, интереса к музыкальному Фольклору. Бользое значение для развития слуха на основе народных мелодий имеет национальная традиция использования скрипки и является целесообразным и на современном зтапе.
Проведенным исследованием не исчерлнзается весь комплекс аоп-росоз развития системы музыкального зоспитания и образования в Нолдозв. К направления последующих научных поисков по данной тзме относится обстоятельный анализ систеаы музынального зоспитания и образования з период с 1345 и до наших дней, раскрытие социально-яетераинирозанных изменений з содеряании. выявление перспективы ее совераенстзоваяия.
Основное содержание диссертации отразено в следующих публикациях:
1. Использование скрипки в музыкально* воспитании вкольников // Pedacodul. - 1990. - N.7. - с.33-35 /коле.яз./.
2. Становление и развитие музыкального воспитания в Молдове// Науково-педагог1чн1 розбудови загальноосв1тньой вколи йкраши: Тези науково-практич. конф. - К., 19S2. - с. 76-78 /укр.яз./.
3. Композитор - педагог Гавриил Музическу о духовном развитии, личности //Духовний cbít иолодР.Тез. научно-практич. конференции. - Чернигов. 1395^ - /укр.яз.: в печати/.
.4. Музыкальное воспитание в Басарабии меязоенного периода, отраженное в программах и учебниках по музыке //Koldova: descíderl stiíntifice si cultúrale spre Uest."Congresul XUIII ai Acadesiei Roiano-fisenicane de Stiinte si Arte. - Chisinau,. 13-16 iulie 19S3. - p. 133-136. - /колд. яз./.