Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тенденции развития музыкального воспитания в учебном процессе и внеклассной работе общеобразовательных школ Брянской области

Автореферат по педагогике на тему «Тенденции развития музыкального воспитания в учебном процессе и внеклассной работе общеобразовательных школ Брянской области», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Богатырёва, Вероника Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития музыкального воспитания в учебном процессе и внеклассной работе общеобразовательных школ Брянской области"

На правах рукописи

БОГАТЫРЁВА Вероника Владимировна

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ

В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ И ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ (конец 1950-х - середина 1980-х гг.)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г о т 2015

Смоленск-2015

005569216

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

АСТАШОВА Надежда Александровна

Официальные оппоненты: АДИЩЕВ Владимир Ильич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», заведующий кафедрой музыковедения и музыкальной педагогики, председатель Научного совета по проблемам истории музыкального образования

ДОРОШЕНКО Светлана Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», профессор кафедры педагогики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный

университет»

Защита состоится «17» июня 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.254.02 при ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет» по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет» http://www.smolgu.ru

Автореферат разослан « £ » 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Селиванова Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Изучение особенностей отечественного музыкального воспитания второй половины XX века в современных условиях представляет несомненный интерес для теории и практики музыкальной педагогики, поскольку позволяет определить сущностные характеристики музыкального образования как национально-культурного явления, оказывающего позитивное влияние на развитие личности.

Целесообразность исследования процесса и результатов музыкального воспитания в школах Брянской области связана с необходимостью раскрыть региональный музыкально-педагогический опыт, актуализировать лучшие достижения музыкально-педагогической практики прошлого для более эффективного решения современных проблем общего музыкального образования на Брянщине, подчеркнуть исключительное значение искусства для полноценного развития личности.

Анализ историко-педагогической, музыкально-педагогической и музыковедческой литературы дает основание утверждать, что проблема истории музыкального воспитания Брянской области до сих пор не была предметом специального исследования в отечественной педагогике и остается слабо разработанной. Отдельные аспекты проблемы были исследованы профессором H.A. Асташовой1.

Актуальность изучения истории развития музыкального воспитания в школах Брянской области вызвана следующими противоречиями:

- между потребностью изучения истории музыкального воспитания в Брянской области для перспективы использования уникального опыта в современной образовательной практике и недостаточной изученностью про-

1 H.A. Асташова Теория и практика музыкального образования в России (1950-1980 гг.). -Монография. - Брянск: БИПКРО, Курсив, 2011. - 250 с. H.A. Асташова Моделирование музыкального образования в контексте развития му-зыкалыюй культуры Брянской области// Психолого-педагогический поиск. Научно-методический журнал. Рязань. - 2012. № 3.

цесса формирования музыкальной культуры школьников в региональной системе образования;

— между значимостью вклада в развитие истории музыкального образования на Брянщине педагогов-музыкантов и недостаточной исследованно-стью их деятельности в рассматриваемый период;

— между объективной необходимостью осуществления процесса присвоения и воспроизведения регионально-культурных ценностей и недостаточным осмыслением аксиологических основ музыкального воспитания в Брянской области;

— между широкими возможностями взаимодействия в области музыкального воспитания и просвещения детей общеобразовательных школ и учреждений культуры и искусства и отсутствием анализа способов интеграции общего и дополнительного музыкального образования.

Изучение представлений о системе музыкального воспитания в Брянской области в конце 1950-х - середине 1980-х гг. дает возможность определить путл и перспективы ее развития на современном этапе.

Хронологические рамки исследования - конец 1950-х - середина 1980-х годов — представляют собой наиболее интересный и плодотворный период развития музыкального воспитания в общеобразовательных школах Брянской области. Начало периода связано с принятием закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (1958 г.), определившего новые пути развития отечественной школы. Завершающим этапом периода является начало реформирования и перестройки школьного образования, программа которого получила отражение в документе ЦК КПСС «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы» (1984 г.).

При рассмотрении передового и массового опыта музыкального воспитания учащихся в общеобразовательных школах Брянской области нами была выделена и обоснована внутренняя периодизация исследования: конец 1950-х гг. - 1960-е гг., начало 1970-х гг. - середина 1980-х гг.

4

Конец 1950-х - 1960-е годы - период, характеризующийся значительным усилением внимания к актуальным вопросам музыкального воспитания учащихся со стороны учёных, педагогов-исследователей, правительственных органов, органов народного образования области, повышением роли музыки в учебно-воспитательном процессе, в становлении личности школьников.

1970-е - середина 1980-х гг. - представляют собой этап активных поисков путей совершенствования музыкального воспитания в школе, связанный с разработкой новых концепций музыкального воспитания, получивших отражение в двух альтернативных программах по музыке НИИ ХВ АПН СССР и НИИ школ Министерства просвещения РСФСР и повлиявших на музыкально-педагогическую деятельность в школах Брянской области.

Проблема исследования может быть сформулирована в виде вопроса: каковы тенденции развития регионального школьного музыкального воспитания на Брянщине в 1950 - 1980-е гг.?

Всё вышеизложенное определило тему исследования - «Тенденции развития музыкального воспитания в учебном процессе и внеклассной работе общеобразовательных школ Брянской области (конец 1950-х -середина 1980-х гг.)».

Объект исследования - теоретические основы и практика музыкального воспитания в общеобразовательных школах России.

Предмет исследования — тенденции развития музыкального воспитания в практике учебной и внеклассной работы общеобразовательных школ Брянской области (конец 1950-х - середина 1980-х гг.).

Цель исследования - определить основные тенденции развития музыкального воспитания, специфические особенности и трудности его осуществления в рассматриваемый период, выявить, проанализировать и обобщить позитивный опыт музыкального воспитания, который может быть реализован на современном этапе в целях дальнейшего совершенствования воспитания школьников средствами музыкального искусства в регионе.

Гипотеза исследования. Изучение истории музыкального воспитания в общеобразовательных школах Брянской области (конец 1950-х - середина 1980-х гг.) обеспечит научно-познавательное и практическое осмысление регионального музыкально-педагогического опыта и определение перспектив использования его потенциала, если:

- определить и обосновать внутреннюю периодизацию исследования, позволившую раскрыть динамику школьного музыкального воспитания в Брянской области в рассматриваемый период;

- будет целостно представлена музыкально-педагогическая система школьного образования на Брянщине;

- будет раскрыт вклад в развитие музыкального воспитания учителей музыки г. Брянска и Брянской области;

- показать интеграцию усилий работников общеобразовательной школы, дополнительного образования, представителей творческой интеллигенции.

Исходя из выдвинутой цели, объекта, предмета, гипотетических положений исследования, в работе решались следующие задачи:

1. Проанализировать процесс развития теоретических основ музыкального воспитания в России в рассматриваемый период.

2. Определить социально-педагогические предпосылки развития музыкального воспитания в школах Брянской области в конце 1950-х - середине 1980-х гг.

3. Выявить ведущие тенденции развития музыкального воспитания в передовом и массовом педагогическом опыте общеобразовательных школ Брянской области в рассматриваемый период.

4. Проанализировать причины трудностей и противоречий в массовой школьной практике в исследуемой области и показать пути их преодоления.

5. Определить основные направления взаимодействия общеобразовательных школ и учреждений культуры и искусства в музыкальном воспитании и просвещении детей и юношества.

Методологической основой исследования являются:

б

философские идеи об эстетическом развитии личности, роли музыкального искусства в становлении личности школьников А.И. Бурова, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, В.А. Разумного, В.К. Скатершикова и др.; системный подход в философии и педагогике (И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, З.И. Равкин, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход в педагогике и психологии (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); культурологический подход (Е.В. Бондаревская, В.И. Додонов, Э.В. Ильенков и др.); аксьоле; ¡¡ческин подход в педагогике (В.И. Адищев, H.A. Асташова, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, М.А. Захарищева, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.).

Теоретической основой исследования являются:

— труды педагогов-классиков (Я.А. Коменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

- современные исследования по истории образования (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, М.А. Лукацкий, З.И. Равкин и др.);

- работы по теории музыкального воспитания и образования (Э.Б. Аб-дуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Е.В. Николаева, Л.А. Рапацкая, H.A. Терентьева, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая. Л.В. Школяр и др.);

— исследования по истории музыкальной педагогики (Э.Б. Абдуллин, В.И. Адищев, O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, H.A. Асташова, Л.А. Барен-бойм. Т.А. Брежнева, МЛ. Космовская, Е.В. Николаева, Л.В. Шишкина);

- труды по культурологии и истории музыкальной культуры (М.С. Каган, Ю.А. Кремлёв, Т.А. Рзянкина, В.П. Россихина, А.Н. Сохор и др.);

— работы психологов, определяющие значение музыкального искусства в развитии личности, её творческого потенциала (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в ходе исследования применялся комплекс общетеоретических (анализ, синтез, сравне-

7

ние, актуализация, систематизация, моделирование, абстрагирование) и ис-торико-педагогических методов: историко-структурный — выявление системообразующих компонентов музыкального воспитания в рассматриваемый период; историко-сравнительный анализ процесса развития теоретических концепций отечественной музыкальной педагогики и практики реализации музыкального воспитания в Брянской области в рассматриваемый период; историко-типологический — выделение особенностей передового и массового опыта музыкального воспитания в 1950 - 1980-е гг.; формулирование тенденций, значимых для развития музыкального воспитания в учебном процессе и внеклассной работе общеобразовательных школ Брянской области.

Эмпирические методы — изучение состояния практики музыкального воспитания учащихся в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования детей г. Брянска и Брянской области в конце 1950-х - середине 1980-х гг.; исследовательские беседы, интервьюирование практиков музыкального воспитания исследуемого периода; математические методы обработки статистических данных.

Источниковая база исследования:

- законодательные акты: тезисы ЦК КПСС и Совета Министров СССР об укреплении связи школы с жизнью (1958 г.); резолюции, решения съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ и др.;

- труды классиков российской педагогики и психологии; монографии, сборники научных статей; литература по истории Брянской области;

- нормативные документы: документы Министерства просвещения РСФСР конца 1950-х - начала 1980-х гг. (положения, приказы, постановления); учебные программы по пению (музыке) 1950 - 1980-х гг., учебно-методические пособия; программа по музыке для общеобразовательной школы (экспериментальная) под редакцией Д.Б. Кабалевского, 1977 г.; приказы, постановления, распоряжения отдела народного образования исполнительного комитета Брянского областного Совета народных депутатов, управления

культуры исполнительного комитета Брянского областного Совета народных депутатов, Брянского промышленного обкома КПСС;

- делопроизводственные материалы Государственного архива Брянской области: фонды отдела народного образования исполнительного комитета Брянского областного Совета народных депутатов (облОНО, фонд 2130, описи 1, 2, 3), управления культуры исполнительного комитета Брянского областного Совета народных депутатов (фонд 2694, описи 1, 2), Партийного архива Брянского промышленного обкома КПСС (Партийный архив Брянского обкома КПСС, фонд 5195, опись 1); статистические отчёты; сведения о численности и составе работников начальных, восьмилетних, средних школ; материалы областной и районной периодической печати; источники из личных архивов; фотоматериалы;

- материалы бесед с педагогами детских музыкальных школ и школ искусств, Брянского областного музыкального училища, принимавших непосредственное участие в музыкально-просветительской работе на базе общеобразовательных школ Брянской области (J1.B. Богатырёва, E.H. Борзенкова, Т.К. Подлесная, Г.С. Терёшина, В.А. Машков, Е.А. Козловская и др.);

- советская музыкально-педагогическая периодика и публицистика;

- современная периодика, позволяющая изучить, каким образом реализуются представления о развитии музыкального образования на Брянщине.

Значительную часть использованных источников составили ранее не публиковавшиеся документы и материалы из фондов Государственного архива Брянской области. Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф.И. Тютчева.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2010 - 2011 гг.) - теоретико-поисковый. Осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической и музыкально-педагогической литературы по теме исследования. Проводился поиск и изучение архивных материалов, документов отдела народного образования Брянской области, районных отделов народного образования, общеобразова-

9

тельных школ. На данном этапе были определены цели и задачи, методы, план диссертационного исследования.

Второй этап (2012 - 2013 гг.) - продолжалось изучение источников по проблеме исследования. Проводился анализ фактического материала при работе с историко-педагогическими, архивными источниками; осуществлялось углубленное осмысление, синтез материала, позволяющий представить целостную картину развития процесса музыкального воспитания в школах Брянской области.

Третий этап (2014 — 2015 гг.) — включал в себя систематизацию материалов исследования и оформление его результатов. На этом этапе использовались преимущественно методы обобщения и систематизации полученных данных.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём на основе системно-деятельностного подхода представлен процесс развития практики музыкального воспитания в учебной и внеклассной работе общеобразовательных школ Брянской области (конец 1950-х - середина 1980-х гг.): выявлены ведущие тенденции в практике музыкального воспитания учащихся (совершенствование урока музыки, интенсивное развитие форм внеклассной музыкальной работы, рост числа квалифицированных педагогических кадров и т.д.); раскрыт передовой и массовый музыкально-педагогический опыт; обоснованы трудности и противоречия, свойственные процессу музыкального воспитания на каждом из его конкретно-исторических этапов; определены основные направления влияния учреждений культуры и искусства, художественной общественности Брянской области на развитие и совершенствование музыкального воспитания подрастающего поколения; показана динамика роста квалифицированных педагогических кадров в школах области; введены в научный оборот впервые выявленные архивные источники.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены основные научно-теоретические положения о развитии музыкального воспитания отечественных мыслителей, педагогов-

ю

исследователей, деятелей музыкального искусства, составившие теоретический фундамент музыкального воспитания конца 1950-х - середины 1980-х гг., что представляет один из существенных источников формирования концептуальных идей современного общего музыкального образования;

- раскрыто содержание основных тенденций развития музыкального воспитания (повышение внимания к актуальным вопросам преподавания музыки в школе со стороны правительственных органов, органов народного образования, передового учительства, художественной общественности; усиление контроля за организацией и качеством постановки музыкального воспитания со стороны администрации школ, инспекторов отделов народного образования; развитие урока музыки; активизация внеклассной и внешкольной музыкальной работы; совершенствование ресурсной базы музыкального воспитания; активное влияние учреждений культуры и искусства области на процесс музыкального воспитания учащихся);

- представлен в целостном виде историко-педагогический процесс развития музыкального воспитания на Брянщине в конце 1950-х — середине 1980-х гг., раскрыто содержание его основных тенденций, что расширяет и уточняет имеющиеся в истории отечественного музыкального воспитания представления о сущности, направлениях, содержании и особенностях музыкального воспитания в школе советского периода;

- расширено объектное и предметное поле историко-педагогических исследований в области школьного музыкального воспитания конца 1950-х -середины 1980-х гг., что создаёт условия для изучения более частных вопросов регионального музыкального воспитания рассматриваемого периода;

- расширена источниковая база исследования, что способствует обогащению знания о развитии музыкального воспитания в отечественной школе изучаемого периода.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть учтены и использованы при оптимизации процесса эстетического воспитания школьников средствами

и

музыкального искусства в средних общеобразовательных школах, детских музыкальных школах и школах искусств г. Брянска и Брянской области; при разработке, корректировке новых учебных программ, учебно-методических пособий для образовательных организаций.

Результаты проведённого исследования могут составить основу для спецкурсов и семинаров, направленных на совершенствование подготовки педагогических кадров к реализации современных задач музыкального воспитания; использоваться в процессе лекционно-просветительской деятельности по проблемам музыкального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями автора; выбором комплекса общих и специальных историко-педагогических методов исследования; целями и задачами проведённого исследования с опорой на принципы историзма, объективности; новизной и разнообразием привлечённых источников; использованием архивных материалов; многоаспектно-стью обобщенных фактических материалов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшие тенденции развития музыкального воспитания в общеобразовательных школах Брянщины в конце 1950-х - середине 1980-х гг., актуализация проблем в данной сфере обусловлены наличием конкретно-исторических, организационных, научно-педагогических, социальных предпосылок. Этими предпосылками являются: постепенное преодоление в Брянской области социально-экономических трудностей послевоенного периода; принятие документов по улучшению практики музыкального воспитания Министерством просвещения РСФСР; развитие теоретических основ музыкального воспитания на основе интеграции данных различных гуманитарных наук; усиление внимания областных органов народного образования, общественности, передового учительства к актуальным проблемам школьного музыкального воспитания, выявление негативных тенденций в данной сфере; интенсивное развитие региональной музыкальной культуры.

12

Тенденции развития музыкального воспитания в школах Брянской области (конец 1950-х - середина 1980-х гг.): организационные (повышение внимания к актуальным вопросам преподавания музыки в школе со стороны правительственных органов, руководителей органов народного образования, передового учительства, художественной общественности и др.); научно-педагогические (активизация научно-исследовательской работы учёных, поисков педагогов-практиков в области учебного процесса и внеклассной музыкальной деятельности и др.); социокультурые (активное влияние учреждений культуры и искусства, художественной общественности, творческих организаций на процесс музыкального воспитания и др.) и др.

2. Процесс развития музыкального воспитания в школах Брянской области конца 1950-х - середины 1980-х гг. представлен внутренней периодизацией исследования, связанной с качественными изменениями школьной музыкальной практики: этапом усиления внимания к актуальным вопросам музыкального воспитания учащихся — конец 1950-х гг. - 1960-е гг., этапом активных поисков путей совершенствования музыкального воспитания в школах Брянщины - начало 1970-х гг. - середина 1980-х гг.

3. Модель музыкального воспитания в общеобразовательных школах Брянской области представляет собой систему, в которой развиваются и взаимодействуют целевые ориентиры, субъекты образовательного процесса, де-ятельностный компонент учебной и внеклассной работы общеобразовательных школ, музыкально-педагогическая среда, ведущие тенденции музыкально-воспитательного процесса.

4. Развитие музыкального воспитания в школах Брянской области в исследуемый период сопровождалось негативными явлениями, основными причинами которых являлись: недооценка идейно-воспитательного значения музыкального искусства в формировании личности учащихся педагогическими коллективами и администрацией школ, обострение кадровой проблемы в количественном и качественном отношении, недостаточное материально-техническое обеспечение музыкальных занятий. Преодоление и ослабле-

13

ние негативных тенденций было связано с реализацией комплекса мер по преобразованию школьной музыкальной практики, включавшего следующие направления: совершенствование организации, руководства и контроля за постановкой музыкального воспитания, повышение качества уроков музыки и профессионального совершенствования мастерства педагогов-музыкантов, расширение подготовки учительских кадров, укрепление материально-технической базы музыкальных занятий, обновление содержания и форм музыкального воспитания, улучшение постановки музыкального воспитания в сельской местности.

5. Результативность музыкального воспитания учащихся в передовой педагогической практике учителей пения (музыки) г. Брянска и Брянской области (А.И. Боборыкин, Л.И. Вулах, Е.М. Дворкин, М.И. Ефимова, З.Л. Лей-кин, Г.М. Цуцура и др.) обеспечивалась совокупностью ряда факторов: воспитательной направленностью музыкальных занятий, преемственностью урочной и разнообразной внеклассной музыкальной работы, созданием условий для личностного саморазвития учащихся путём включения их в активную музыкально-творческую деятельность, плодотворными поисками новых путей музыкального воспитания подрастающего поколения.

6. Динамика обеспечения школ Брянской области музыкально-педагогическими кадрами показала зависимость качества музыкального воспитания от количества учителей пения (музыки) и их профессиональной квалификации. Целенаправленное решение данной проблемы органами народного образования привело к существенным изменениям в составе музыкально-педагогических кадров, что имело принципиальное значение для организации полноценного процесса музыкального воспитания и обучения учащихся.

7. Характерной особенностью музыкально-воспитательной практики в школах Брянской области явилось активное участие учреждений культуры и искусства, художественной общественности в музыкальном воспитании и просвещении детей и юношества. Основными результатами интеграции уси-

14

лий школ и учреждений культуры и искусства в области массового музыкального воспитания стало развитие детского музыкального самодеятельного творчества, повышение уровня исполнительского мастерства школьных музыкальных коллективов, разнообразие направлений и форм музыкального просвещения, организация масштабных музыкальных мероприятий.

Апробация исследования. Основные идеи и положения диссертационного исследования были представлены на Международном семинаре III сессии Научного совета по проблемам истории музыкального образования «История музыкального образования: новые исследования» (Великий Новгород, 2012 г.); Всероссийском (с международным участием) семинаре IV сессии Научного совета по проблемам истории музыкального образования «История музыкального образования: новые исследования» (Курск, 2014 г.).

Итоги исследования представлены в 16 публикациях, включая две монографии и три статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 331 источник. Общий объём текста диссертации - 200 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его научный аппарат: цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформулированы научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования, дана характеристика источниковедческой и историографической базы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны общая структура диссертации и апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития музыкального воспитания в общеобразовательных школах России в 1950 — 80-е гг.» показано, что в рассматриваемый период отечественными философами, эстетиками, искусствоведами, педагогами и психологами был выработан комплекс

15

идей, принципов и положений, составивших теоретический фундамент музыкального воспитания в общеобразовательной школе.

В процессе изучения трудов по теории эстетического воспитания философов А.И. Бурова, Э.В. Ильенкова, Н.И. Киященко, H.J1. Лейзерова, В.А. Разумного, В.К. Скатерщикова было установлено, что разработка теоретических основ процесса эстетического, в частности, музыкального воспитания, базировалась на идее формирования гармоничной и всесторонне развитой личности, была обусловлена необходимостью более полно и эффективно использовать возможности искусства для нравственного воспитания, развития творческих сил школьников. В основе философских воззрений лежало представление о сущности музыки как искусства, специфически отражающего явления действительности и внутренний мир человека, его мысли, чувства, настроения в звуковых образах; раскрывалась ценность воспитательного потенциала музыкального искусства, его способность оказывать благотворное воздействие на духовно-нравственное развитие учащихся.

В рассматриваемый период методологические основы процесса музыкального воспитания были разработаны ведущими исследователями, педагогами-музыкантами O.A. Апраксиной, Ю.Б. Алиевым, Э.Б. Абдуллиным. Н.Л. Гродзенской, Д.Б. Кабалевским, Б.Т. Лихачёвым, М.А. Румер, В.А. Су-хомлинским, В.Н. Шацкой и др. Анализ концепций музыкального воспитания позволил выявить основополагающие музыкально-педагогические принципы, наиболее существенные положения школьной музыкальной практики, которые подчёркивали ценность музыкального искусства как действенного педагогического средства формирования личности; обязательность систематического музыкального воспитания всех детей с раннего возраста; особое значение в процессе музыкального воспитания познавательного интереса ребёнка к музыке, собственной активной разнообразной деятельности; приоритетность широкого использования в школьной практике высокохудожественного репертуара; значимость школьного музыкального воспитания как фундамента музыкальной культуры страны.

16

В главе показана роль искусствоведов В.В. Ванслова, С.Х. Раппопорта, музыковедов А.Н. Сохора, Ю.А. Кремлёва, И.Н. Рыжкина, В.П. Россихнной, Е.А. Ручьевской и др. в определении специфики и воспитательных возможностей различных видов искусства, в том числе музыки, для более глубокого решения вопросов музыкального воспитания подрастающего поколения.

Изучение архивных материалов, анализ истории Брянской области позволил выявить социально-педагогические предпосылки развития школьного музыкального воспитания, имевшие место в 1950-е - начале 1960-х годов: постепенное преодоление в Брянской области социально-экономических трудностей послевоенного периода; принятие документов по улучшению практики музыкального воспитания Министерством просвещения РСФСР; развитие теоретических основ музыкального воспитания на основе интеграции данных различных гуманитарных наук; усиление внимания органов народного образования, общественности, передового учительства к актуальным проблемам школьного музыкального воспитания; интенсивное развитие региональной музыкальной культуры.

Значительным достижением в области музыкального воспитания явилась разработка и внедрение в школьную практику новой программы «Музыка» (1965 г.), программ лаборатории музыки и танца НИИ ХВ АПН СССР (1974 _ 76 гг.), лаборатории музыкального обучения НИИ школ МП РСФСР (1977 г.), основанных на достижениях отечественной педагогической мысли в области теории музыкального воспитания и прогрессивной музыкально-педагогической практики.

Изучение архивных материалов позволило выявить тенденции развития урока музыки, нашедшие воплощение в практике работы ведущих учителей пения (музыки) Брянской области (А.И. Боборыкин, Л.И. Вулах, Г.М. Цуцура и др.): признание ведущим компонентом урока хорового пения как наиболее активной и доступной формы музыкальной деятельности; освоение нотной грамоты в тесной связи с вокально-хоровой практикой учащихся; усиление внимания к слушанию музыки как важному средству формирования художе-

17

ственного вкуса и идейно-нравственных идеалов учащихся; акцентирование внимания на воспитательном ресурсе уроков музыки; стремление к целостному построению урока музыки; расширение содержания урочной деятельности; обогащение методов, приёмов, средств работы на уроке; использование межпредметных связей; усиление внимания к технической оснащённости урока музыки.

Анализ проблемы обеспечения музыкального воспитания в школах Брянской области квалифицированными педагогическими кадрами позволил установить, что на начальном этапе исследуемого периода данная проблема была тесно связана как с недостаточным количеством специалистов этого профиля, так и с отсутствием должного уровня профессиональной подготовки у большинства учителей. Вместе с тем, с начала 1970-х гг. необходимо отметить положительные изменения, произошедшие в обеспечении школ квалифицированными педагогическими кадрами: увеличение количества учителей музыки, значительный рост числа педагогов-музыкантов со специальным образованием.

Во ьторой главе «Реализация тенденций развития музыкального воспитания в общеобразовательных школах Брянской области (конец 1950-х - середина 1980-х гг.)» раскрываются особенности развития практики музыкального воспитания: показаны позитивные изменения, произошедшие в организации, содержании, формах и методах музыкальной работы, материально-техническом обеспечении музыкальных занятий; определены негативные явления, меры по их преодолению.

В главе показано, что в рассматриваемый период в школах Брянской области проводилась целенаправленная работа по совершенствованию системы музыкального воспитания, включавшая следующие направления: улучшение организации, руководства и контроля за постановкой музыкального воспитания; повышение качества уроков музыки и совершенствования профессионального мастерства учителей музыки; расширение подготовки учительских кадров; укрепление материально-технической базы музыкальных занятий;

18

обновление содержания и форм музыкального воспитания; массовое вовлечение детей в самодеятельное музыкальное творчество; улучшение постановки музыкального воспитания в сельской местности.

Исследование истории музыкального воспитания Брянской области позволило выявить ряд школ, в которых придавалось особое значение приобщению учащихся к музыкальному искусству и были достигнуты качественные результаты в музыкальном воспитании и обучении детей: средние школы № 4 г. Клинцов, №№ 1 и 2 г. Трубчевска, Шаровичская средняя школа Рогне-динского района и др. Существовавшие в данных школах подходы к музыкальному воспитанию учащихся - сочетание регулярной урочной и внеклассной музыкальной деятельности, воспитательная направленность музыкальных занятий, приобщение детей к музыке через её активное исполнение (хоровое, инструментальное), использование различных форм музыкального просвещения, апробирование новых организационных форм музыкальной работы, акцентирование внимания на развитии инициативы учащихся в области пропаганды музыкального искусства, регулярность участия в конкурсных мероприятиях — создавали благоприятные условия для интенсивного развития интересов и способностей учащихся в области музыки, раскрытия потенциала личности каждого ребёнка.

В главе показано, что на протяжении рассматриваемого периода ярко проявилась тенденция активизации внеклассной музыкальной деятельности. Она развивалась более интенсивно, чем учебная работа, и предоставляла разнообразные возможности для реализации творческого потенциала учащихся в области музыкального искусства. Особенностями внеклассной музыкальной работы в школах Брянской области являлись: всеобщность и доступность, ярко выраженная воспитательная направленность, тесная связь с происходящими вокруг ребёнка событиями общественно-политической жизни.

Наиболее востребованными в школах области были преимущественно коллективные формы внеклассной работы (хоры, инструментальные оркестры, оперные театры, музыкальные лектории и т.д.). На протяжении рассмат-

19

риваемого периода отчётливо обозначилась тенденция к обогащению и усложнению форм внеклассной работы, привлечению синтетических форм, основанных на взаимодействии музыки и литературы, изобразительного искусства, хореографии, которые предполагали проявление творческой активности учащихся.

Одной из важных тенденций рассматриваемого периода явилось активное влияние художественной общественности, учреждений культуры и искусства Брянской области на процесс музыкального воспитания школьников. Это способствовало развитию на базе школ кружковой музыкальной работы, культивированию разнообразных форм музыкального просвещения (музыкально-образовательных, музыкально-литературных лекториев, тематических концертов и т.д.), организации в области массовых музыкальных мероприятий (недель музыки, музыкальных фестивалей, декад искусства и др.).

В заключении подводятся итоги исследования, определяются ведущие тенденции, получившие развитие в практике музыкального воспитания общеобразовательных школ Брянской области:

— организационные: повышение внимания к актуальным вопросам преподавания музыки в школе со стороны правительственных органов, областных органов народного образования, передового учительства, художественной общественности; принятие и реализация документов по улучшению школьного музыкального воспитания; усиление контроля за организацией и качеством постановки музыкального воспитания со стороны администрации школ, инспекторов отделов народного образования;

— научно-педагогические: динамичное развитие теоретических основ школьного музыкального воспитания на основе интеграции данных гуманитарных наук; активизация научно-исследовательской работы учёных, поисков педагогов-практиков в области учебного процесса и внеклассной музыкальной деятельности; совершенствование программно-методического обеспечения учебного процесса; изучение и распространение передового педагогического опыта музыкального воспитания;

— социокультурые: активное влияние учреждений культуры и искусства, художественной общественности на процесс музыкального воспитания, просвещения учащихся;

— совершенствование ресурсной базы музыкального воспитания: увеличение числа квалифицированных педагогов-музыкантов в школах области; укрепление материально-технической базы музыкальных занятий;

— развитие урока музыки: акцентирование внимания на воспитательном ресурсе урока музыки; стремление к его целостному построению; расширение содержания, обогащение приёмов, методов урока музыки; использование межпредметных связей; применение технических средств обучения;

— активизация внеклассной и внешкольной работы: широкое использование коллективных форм музыкального воспитания, их постепенное усложнение; рост числа детских самодеятельных музыкальных коллективов; культивирование разнообразных форм музыкального просвещения; активное развитие конкурсных и массовых музыкальных мероприятий;

— улучшение музыкального воспитания в сельской местности: создание школ-комплексов, сближение общеобразовательных школ и учреждений культуры и искусства.

Материалы диссертации не претендуют на исчерпывающее исследование проблемы развития музыкального воспитания в школах Брянской области обозначенного периода и его исторической реконструкции.

Перспективы исследования развития музыкального воспитания в школах Брянской области могут быть связаны с исследованием музыкального образования в другой временной период; изучением педагогической деятельности учителей музыки, руководителей детских музыкальных коллективов, внесших значительный вклад в развитие музыкальной культуры подрастающего поколения. Специальное внимание может быть направлено на особенности взаимодействия учреждений культуры и искусства, общеобразовательных школ в области музыкального воспитания подрастающего поколения.

Публикации в изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов

1. Богатырёва, В.В. Участие школ Брянской области во Всероссийском смотре постановки музыкально-эстетического воспитания учащихся (1961 -1962 гг.) / В.В. Богатырёва // Вестник Брянского государственного университета №1 (2013): Общая педагогика. Профессиональная педагогика. Психология. Частные методики. - 2013. - №1. - С. 76 - 80.

2. Богатырёва, В.В. Развитие музыкального воспитания в общеобразовательных школах Брянской области (1960 гг.) / В.В. Богатырёва // Вестник Брянского государственного университета №1 (2014): Общая педагогика. Профессиональная педагогика. Психология. Частные методики. - 2014.-№1. -С. 121-125.

3. Богатырёва, В.В. Музыкальное воспитание в общеобразовательных школах Брянской области (1950-е гг.) / В.В. Богатырёва // «Современные проблемы науки и образования»: электронный научный журнал. - 2015. -№1: URL: http://www.science-education.ru / 121 - 17388.

Монографии

4. Богатырёва, В.В. Развитие начального музыкального образования на Брянщине / В.В. Богатырёва // Асташова H.A. Теория и практика музыкального образования в России (1950 - 1980 гг.): Монография. - Брянск: БИГТКРО, Курсив, 2011. - С. 165 - 175.

5. Богатырёва, В.В. Инструментальные конкурсы и фестивали юных исполнителей: история и современность / В.В. Богатырёва // Педагогическая аксиология: ценностные доминанты современности: коллективная монография. Серия «Научная школа» / Под ред. H.A. Асташовой. - Брянск: ГК «Десяточка», 2013. - С. 257 - 263.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

6. Богатырёва, В.В. Музыкально-эстетическое воспитание в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского / В.В. Богатырёва // Педагогика искус-

22

ства: Сборник научных трудов преподавателей кафедры художественного образования / Под ред. H.A. Асташовой. - Брянск: Издательство «Курсив», 2011.-С. 119-131.

7. Богатырёва, В.В. Музыкально-просветительская и образовательная деятельность ДМШ №2 имени П.И. Чайковского г. Брянска (1927 - 1980 гг.) / В.В. Богатырёва // История музыкального образования и современность: фундаментальный и прикладной аспекты: материалы второй сессии Научного совета по проблемам музыкального образования / Под ред. В.И. Адищева. - Екатеринбург, Пермь, 2011. - С. 132 - 136.

8. Богатырёва, В.В. Музыкальные конкурсы для одаренных детей / В.В. Богатырёва // Брянский край музыкальный: Книга для учителя / Автор -сост. H.A. Асташова. - Брянск: Издательство «Курсив», 2012. - С. 192 - 199.

9. Богатырёва, В.В. Коллективные формы музыкально-эстетического воспитания во внеклассной и внешкольной работе общеобразовательных школ Брянской области (1950-е гг.) / В.В. Богатырёва //Актуальные проблемы современного образования: Сборник научных трудов студентов, аспирантов и молодых учёных XVI Международной научно-практической конференции. - Брянск: Изд-во ГК «Десяточка», 2012. - С. 311 - 316.

10. Богатырёва, В.В. Развитие детских музыкальных школ Брянской области / В.В. Богатырёва // История музыкального образования: новые исследования: материалы Международного семинара третьей сессии Научного совета по проблемам истории музыкального образования / Под ред. В.И. Адищева. - Великий Новгород, Пермь, 2012. - С. 64-68.

11. Богатырёва, В.В. Музыкально-эстетическое воспитание учащихся во внеклассной работе в школах Брянской области (1950 - 60 гг.) / В.В. Богатырёва // Педагогика искусства: межвузовский сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых учёных с международным участием / Под ред. H.A. Асташовой. — Брянск: ГК «Десяточка», 2013. - С. 60 — 66.

12. Богатырёва, В.В. Музыкально-просветительская деятельность детских музыкальных школ Брянской области (1950 - 70 гг.) / В.В. Богатырёва //

23

«Струны общности» в современном художественно - образовательном пространстве: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора JI.JI. Надиро-вой. - Владимир, 2013.-С. 96- 101.

13. Богатырёва, В.В. Музыка - могучий источник мысли (к 95-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского) / В.В. Богатырёва // Проблемы оптимизации образовательного процесса в условиях социокультурной трансформации: Материалы научно-практической конференции / Под общ. ред. М.С. Си-дориной. - Брянск: РИО БГУ, 2013. - С. 52 - 58.

14. Богатырёва, В.В. Влияние смотров детской художественной самодеятельности на развитие внеклассной музыкальной работы в школах Брянской области И950 - 60 гг. XX в.) / В.В. Богатырёва // Педагогика и психология, культура и искусство: Материалы VII Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология, культура и искусство: проблемы общего и специального гуманитарного образования» (г. Климовск) / Отв. ред. - сост. Ф.Ш. Салитова. - Казань: изд-во «Отечество», 2014. - Вып. VII. - С. 249-253.

15. Богатырёва, В.В. Разнообразие форм внеклассной музыкальной деятельности в школах Брянской области как условие музыкально-эстетического развития учащихся (1960 гг.) / В.В. Богатырёва // История музыкального образования: новые исследования: материалы Всероссийского (с международным участием) семинара четверной сессии Научного совета по проблемам истории музыкального образования / ред. - сост. В.И. Адищев. - Курск, Пермь, 2014. - С. 130 - 136.

16. Богатырёва, В.В. Вклад детских музыкальных школ Брянской области в развитие культурного пространства региона (1950 - 70 гг.) / В.В. Богатырёва // Деятельность детских школ искусств - проблемы, поиски, перспективы / Под ред. H.A. Асташовой. — Брянск: издание учебно-методического центра культуры и искусства, 2014. - С. 4 - 16.

Подписано в печать 15. 04. 2015 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Объем 1 п л. Тираж 120 экз. Заказ № 120 Отпечатано в ООО Типография «Полиграм - Плюс» 241050, г. Брянск. Проспект Ленина, 67, офис 236А Тел./факс: (4832) 74-69-26