автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников
- Автор научной работы
- Петухова, Маргарита Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петухова, Маргарита Ивановна, 2009 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы.
1.1. Внеклассная работа как аспект профессиональной педагогической деятельности учителя музыки.
1.2. Модель формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников.
1.3. Педагогические условия реализации модели формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников.
Выводы по I главе.
ГЛАВА И. Пути формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников.
2.1. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация модели формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников"
Актуальность исследования. Срвременная система отечественного образования провозгласила ориентацию на гуманизацию и демократизацию общеобразовательной школы. Задачи воспитания духовности и культуры подрастающего поколения декларируются приоритетными в государственных программных документах «Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации Российского образования до 2010 г.». Одним из оснований обновления образования является компетентностный подход, закрепленный в новых образовательных стандартах как отражение жизненно- и практико-ориентированного содержания образования, который предполагает, что основным результатом образования должна стать не только система знаний, умений и навыков, но и набор ключевых компетенций, в основе которых лежит культура самоопределения, то есть способность и готовность личности определять себя, самореализовываться, саморазвиваться. Наиболее успешно данные компетенции формируются через опыт художественно-эстетического освоения мира.
Отечественная педагогика располагает обширным научно-практическим материалом о средствах, формах и методах приобщения детей к искусству, (в т. ч. музыкальному) и художественной деятельности, что обеспечивает основу для дальнейших исследований в области эстетического воспитания школьников. В то же время следует отметить, что в изменившихся социально-экономических условиях возникает необходимость разработки новых педагогических подходов к осуществлению эстетического воспитания. школьников средствами искусства.
Для разрешения проблем художественно-эстетического образования школьников коллективом ведущих педагогов, музыкантов, искусствоведов Института Художественного образования РАО разработана «Концепция образовательной области «Искусство», в которой определяются основные цели и задачи предметов искусства в общеобразовательной школе. В ней подчеркивается, что полноценное художественно-эстетическое воспитание (в т. ч. 4 музыкально-эстетическое) невозможно без разработки целостной системы, включающей в себя: образовательный минимум (урок) и внеурочную развивающую деятельность, максимально обеспечивающую самостоятельность, исследовательско-поисковую и творчески-продуктивную деятельность детей, интегрированную с системой общего образования.
В этом процессе совершенно очевидна центральная роль учителя как носителя передаваемой учащимся общей и эстетической культуры; как педагога, характеризующегося гуманистическими профессиональными ценностными ориентациями, осознанной устойчивой мотивацией деятельности по эстетическому воспитанию школьников и стремлением максимально эффективно использовать в своей профессиональной деятельности эстетический потенциал преподаваемого предмета; наконец, как профессионала, работающего на высоком технологическом уровне.
В связи с вышеизложенным встает вопрос о совершенствовании процесса вузовской подготовки учителя музыки, способного осуществлять эстетическое воспитание школьников средствами музыкального искусства как" в условиях урока, так и в системе внеклассной работы.
Специфичность же профессионально-педагогической деятельности по эстетическому воспитанию школьников в процессе внеклассной работы предъявляет к личности учителя ряд особых требований и обусловливает необходимость корректировки системы его вузовской подготовки.
Общепедагогические и психологические основы подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности рассматриваются в трудах О. А. Абдуллиной, С. И. Архангельского, Е. П. Белозерцева, М. И. Дьяченко, JI. А. Кандыбович, А. А. Орлова, В. А. Сластенина, Н. А. Шайденко и др. Изучением проблемы подготовки педагогов к эстетическому воспитанию детей средствами музыки занимались Б. В. Асафьев, О. А. Апраксина, Н. Я. Брюсова, Н. JI. Гродзенская, В. Н. Шацкая, Б. JI. Яворский и др.
Среди исследований, посвященных вопросам готовности и профессиональной подготовки будущих учителей музыки к различным аспектам профессиональной деятельности особое место занимают исследования: Э. Б. Абдул-лина (вопросы методологической культуры педагога-музыканта), JL А. Рапац-кой (формирование художественной культуры учителя музыки), Г. М. Цыпина (проблемы развивающего обучения), А. И. Щербаковой (аксиологическая подготовка учителя музыки), В. И. Муцмахера (формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя музыки), Т. А. Колышевой (подготовка учителя музыки к профессионально-личностной рефлексии в системе высшего педагогического образования), В. Д. Пурина (профессиональная подготовка учителя музыки на основе применения принципа интеграции в педагогическом процессе) и др.
Однако исследований, посвященных целенаправленной вузовской подготовке будущих учителей музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников нет. Вместе с тем, проведенное в рамках пилотажного эксперимента анкетирование и тестирование выпускников педагогического вуза специальности «Музыкальное образование», а также учителей музыки общеобразовательных школ (г. Тулы и г. Вологды), позво-" лило выявить недостаточную готовность будущих учителей музыки к использованию потенциала внеклассной работы в процессе эстетического вое-, питания школьников, что проявляется в недостаточной мотивации к данному аспекту профессиональной деятельности; отрывочности и разрозненности знаний специфики внеклассной работы и особенностей ее организации; отсутствии видения перспектив личностного роста и возможностей творческой самореализации в данном аспекте профессиональной деятельности. Таким образом, нами в процессе исследования выявлено противоречие между потребностью современной школы в учителях музыки, способных эффективно осуществлять процесс эстетического воспитания школьников как в процессе урока, так и через организацию внеклассной работы - с одной стороны и с другой стороны - отсутствием теоретического обоснования и научно-методического обеспечения их вузовской подготовки к деятельности по эстетическому воспитанию школьников в процессе внеклассной работы. Для разрешения этого противоречия сформулирована проблема исследования: «Каковы условия формирования готовности будущих учителей музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников?».
Все выше перечисленное определило тему исследования «Формирование готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников».
Цель исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании модели формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников и условий ее реализации.
Объект исследования — профессиональная подготовка учителя музыки в педагогическом вузе.
Предмет исследования - формирование готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников в ходе его профессиональной подготовки.
В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников будет успешным, если: в процесс его профессиональной подготовки внедрена модель, характеризующаяся следующими особенностями: целостностью, динамичностью и единством структурных (цель, содержание, формы и методы подготовки) и функциональных (мотивационно-ценностный, профессионально-личностный, содержательно-гностический, операционально-деятельностный и рефлексивно-оценочный) составляющих.
При этом созданы и реализуются следующие условия:
• формируется ценностное отношение у будущего учителя музыки к внеклассной работе как к пространству творческой самореализации;
• создается развивающая музыкально-эстетическая среда через использование развивающих технологий и различные формы творческой деятельности преподавателей и студентов вуза;
• используются спецкурсы, углубляющие знания о специфике организации внеклассной работы учителя музыки и способствующие формированию умений, навыков и личностных качеств, необходимых для её проведения;
• осуществляется опора на принцип интеграции для достижения единства теории и практики через активное привлечение студентов к лекторской и концертно-исполнительской деятельности в рамках творческих музыкальных лабораторий.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методологические подходы к решению проблемы формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников.
2. Определить структуру и содержание готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников.
3. Спроектировать модель формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников и определить механизмы ее реализации.
4. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий, способствующих формированию исследуемой готовности.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников и условий её реализации.
Методологическую основу исследования составляют основные положения и идеи в области методологии педагогики (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. М. Новиков, А. В. Хуторской и др.), педагогические теории профессионального образования и подготовки педагогов (О. А. Абдул-лина, С. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, М. И. Дьяченко, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др.), концептуальные идеи формирования готовности студентов к профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, К. М. Дурай-Новакова, А. И. Щербаков и др.), труды по проблемам культурологического подхода в образовании (В. С. Библер, Г. Л. Ильин, Ю. М. Лотман и др.); положения деятельностного подхода к процессу обучения (О. С. Анисимов, А. А. Вербицкий, В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев и др.); теория педагогического творчества (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Д. Ни-кандров, В. А. Сластенин, Н. М. Яковлева и др.); положения музыкальной педагогики и психологии (Э. Б. Абдуллин, Б. В. Асафьев, О. А. Апраксина, Н. Л. Гродзенская, Д. Б. Кабалевский, В. Г. Ражников, В. И. Петрушин, Г. М. Цыпин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования, взаимопроверяющие и дополняющие друг друга: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; анализ содержания дисциплин предметной подготовки; анкетирование, тестирование студентов и учителей музыки общеобразовательных школ; моделирование; наблюдение за работой студентов во время эксперимента; анализ продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент; методы математической обработки; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2003 года в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого (социально-педагогический факультет, музыкальное отделение) и Вологодском государственном педагогическом университете (музыкально-педагогический факультет).
Всего исследованием было охвачено 144 студента.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; определение противоречия, проблемы, объекта и предмета исследования; разработка цели и задач исследования; выдвижение гипотезы, рабочей программы.
Второй этап (2004—2006 гг.) - продолжение изучения психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; уточнение теоретических положений, составляющих основу диссертационной работы; опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников.
Третий этап (2006-2008 гг.) — обработка, анализ и систематизация полученных теоретико-экспериментальных результатов исследования; внедрение их в практику работы высшего профессионального образования, оформление научного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе культурологического и профессионально-деятельностного подходов спроектирована модель формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников; обоснованы педагогические условия ее успешной реализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнение понятия профессиональной готовности учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников; разработка модели формирования исследуемой готовности, а также выявленные педагогические условия ее успешной реализации, вносят определенный вклад в теорию профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что, с учетом означенной проблемы, раскрыта эффективность и возможность вариативного применения на практике разработанных спецкурсов «Организация внеклассной работы учителя музыки по эстетическому воспитанию школьников» и «Педагогический артистизм в профессиональном становлении педагога-музыканта», а разработанная модель формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников и содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов - будущих учителей музыки, в системе повышения квалификации учителей музыки общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников определяется как сложное, динамически развивающееся, целостное личностное образование, приобретенное в результате специального обучения и воспитания, которое проявляется- в единстве мотивационно-ценностного, профессионально-личностного, содержательно-гностического, операционально-деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление данного вида профессиональной деятельности.
2. Внеклассная работа учителя музыки определяется как социально обусловленная деятельность, обладающая рядом специфических функций (ценностно-ориентационная, коммуникативная, социально-адаптационная, психотерапевтическая, профориентационная, рекреационная и культурооб-разующая), максимально обеспечивающая самостоятельную, исследователь-ско-поисковую и творчески продуктивную деятельность учащихся в области музыкального искусства, интегрированную с системой общего образования.
3. Модель формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников, разработанная на основе культурологического и профессионально-деятельностного подходов, характеризуется следующими особенностями: целостностью, динамичностью; единством структурных (цель, содержание, формы и методы подготовки) и функциональных (мотивационно-ценностный, профессионально-личностный, содержательно-гностический, операционально-деятельностный и рефлексивно-оценочный) составляющих;.
4. В процессе профессиональной подготовки будущего учителя музыки реализуются следующие условия эффективного функционирования предложенной модели: формируется ценностное отношение у будущего учителя музыки к внеклассной работе как к пространству творческой самореализации; создается развивающая музыкально-эстетическая среда через использование развивающих технологий и различные формы творческой деятельности преподавателей и студентов вуза; используются спецкурсы, углубляющие знания о специфике организации внеклассной работы учителя музыки и способствующие формированию умений, навыков и личностных качеств, необходимых для её проведения; опора на принцип интеграции для достижения единства теории и практики осуществляется через активное привлечение студентов к лекторской и ко'нцертно — исполнительской деятельности в рамках музыкальных творческих лабораторий.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены корректностью его методологического аппарата; использованием непротиворечащих друг другу и взаимодополняющих научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; совокупностью научных идей адекватных решению исследовательских задач, концепций и теоретических построений; научной и практической согласованностью исходных теоретико-методологических позиций, промежуточных и итоговых.результатов исследования; многообразием и научной согласованностью использованных методов исследования, отвечающих задачам и гипотезе; непротиворечивостью организации и логики проведения исследования современным представлениям о научном, в частности, педагогическом исследовании.
Апробация и внедрение результатов. Апробация основных результатов исследования осуществлялась: посредством публикаций научных статей, учебно-методического пособия и монографии на протяжении 2003-2008 годов; в процессе обсуждения на заседаниях кафедры музыкально-художественного образования (2003-2008 гг.), кафедры педагогики и психологии начального образования, кафедры педагогики ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого (2003-2008 гг.); в рамках выступлений на ежегодных Международных (6) Всероссийских (3) региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях, на внутриву-зовских психолого-педагогических семинарах.
Внедрение основных идей и теоретических положений осуществлялось в ходе проведения методологических аспирантских семинаров и в процессе реализации основной образовательной программы подготовки по научной специальности 13.00.08 для аспирантов и соискателей кафедры педагогики и психологии начального образования, кафедры пения и методики музыкального воспитания ГОУ ВПО Вологодский государственный педагогический университет, в учебном процессе института эстетического образования ГОУ ВПО Орловский государственный университет, что подтверждено соответствующими документами.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (205 источников) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников позволила нам получить информацию о том, насколько действенной оказалась предложенная нами модель формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников и условия ее успешной реализации, а также о том, что разработанный нами авторский подход к формированию означенной готовности доказал свою эффективность, подтвержденную результатами эксперимента.
Сравнивая данные математической обработки и содержательных характеристик устных ответов, письменных работ и творческих проектов студентов, мы можем говорить об установлении прочных связей и взаимодействия между основными компонентами формируемой готовности у студентов экспериментальных групп в ходе апробации разработанной модели и создания предложенных педагогических условий. Опираясь на осознанную мотивацию, студенты получили достаточно глубокие теоретические знания о специфике, формах и методах организации внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников, реализовали их в ходе педагогической практики, обогатили собственный педагогический опыт комплексом практических музыкальных, организаторских, коммуникативных, рефлексивно-оценочных умений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях переосмысления общечеловеческих ценностей на рубеже III тысячелетия значительные перемены происходят и в содержании отечественного образования. Реформирование этой важной социальной структуры связано прежде всего с изменением характера профессиональной подготовки учителя. Учитель XXI в. должен быть способен к продуктивной творческой деятельности в быстро изменяющейся социально-культурной обстановке, вместе с тем он должен помочь учащимся осознать непреложность вечных духовных ценностей Культуры и Искусства через художественно-эстетический опыт постижения мира.
Современной школе требуются специалисты, способные, наряду с профессиональной деятельностью на уроке музыки, решать задачи эстетического воспитания школьников в различных формах внеклассной работы. В целях совершенствования подготовки учителей музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников нами было проведено исследование, подтвердившее правомерность выдвинутой гипотезы и позволившее сделать следующие выводы:
1. Современная образовательная парадигма, обусловленная социокультурными изменениями в обществе, актуализирует проблему формирования готовности будущего учителя музыки к специфическому аспекту профессиональной деятельности, проведению внеклассной работы, обеспечивающей совместное творческое взаимодействие педагога и учащихся с миром музыки, где происходит освоение учащимися музыкально-эстетических знаний, развитие творческих, музыкальных, коммуникативных способностей школьников и необходимых образовательных компетенций.
2. Выявленные содержательные характеристики готовности к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников позволили определить ее компонентный состав. Готовность будущего,учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников как важная составляющая содержания общей профессиональной подготовки трактуется автором как сложное, динамически развивающееся, целостное личностное образование, приобретенное в результате специального обучения и воспитания, которое проявляется в единстве мотивационно-ценностного, профессионально-личностного, содержательно-гностического, операционально-деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление данного вида профессиональной деятельности.
3. В ходе исследования установлено, что формирование готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников успешно осуществляется в процессе профессиональной подготовки, основанной на специально разработанной модели, характеризующейся: целостностью, динамичностью и единством структурных (цель, содержание, формы и методы подготовки) и функциональных (мотивационно-ценностный, профессионально-личностный, содержательно-гностический, операционально-деятельностный и рефлексивно-оценочный) составляющих при создании следующих педагогических условий: формирование ценностного отношения у будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников как к пространству творческой самореализации; создание развивающей музыкально-эстетической среды через использование развивающих технологий и различные формы творческой деятельности преподавателей и студентов вуза; использование спецкурсов, углубляющих знания о специфике организации внеклассной работы учителя музыки и способствующих формированию умений, навыков и личностных качеств, необходимых для ее проведения; осуществление опоры на принцип интеграции для достижения единства теории и практики через активное привлечение студентов к лекторской и концертно-исполнительской деятельности в рамках музыкальных творческих лабораторий.
Сопоставление данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента показало, что реализация разработанной модели и педагогических условий обеспечила достижение высокого (творческо-модернизирующего) уровня готовности к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников.
4. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и показало не только общедидактическую, но и профессионально-педагогическую значимость полученных результатов, однако оно не претендует на исчерпывающее решение проблемы профессиональной подготовки будущего учителя музыки.
В ходе исследования обозначились новые проблемы, разработка которых продиктована потребностями теории и практики педагогического образования. Дальнейшие научные поиски мы связываем с исследованием закономерностей, механизмов и условий индивидуализации обучения педагога-музыканта, а также совершенствованием структуры содержания спецкурсов, изучением дидактических возможностей современных образовательных технологий при их разработке в ситуации перехода на многоуровневую систему подготовки специалистов и т. д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников"
На правах рукописи
оис-г—
ПЕТУХОВА Маргарита Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ К ПРОВЕДЕНИЮ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1'
Калуга - 2009
003459242
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО " Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского"
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Маслов Сергей Ильич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Романов Владимир Алексеевич
кандидат педагогических наук, доцент Бороздимое Александр Алексеевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО Владимирский
государственный педагогический университет
Защита состоится «21» января 2009 года в 14 .00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: 248023, г.Калуга, ул. Ст. Разина, 26, ауд. 219.
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского по адресу: www.kspu.kaluga.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского по адресу: г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26.
Автореферат разослан « 19» декабря 2008 г.
Ученый секретарь <С~//. С-ГЛ. а
диссертационного совета, профессор Н.И. Симонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Отечественная педагогика располагает обширным научно-практическим материалом о средствах, формах и методах приобщения детей к искусству (в т. ч. музыкальному) и художественной деятельности, что обеспечивает основу для дальнейших исследований в области эстетического воспитания школьников. В то же время следует отметить, что в изменившихся социально-экономических условиях возникает необходимость разработки новых педагогических подходов к осуществлению эстетического воспитания школьников средствами искусства.
Для разрешения проблем художественно-эстетического образования школьников коллективом ведущих педагогов, музыкантов, искусствоведов Института Художественного образования РАО разработана «Концепция образовательной области «Искусство», в которой определяются основные цели и задачи предметов искусства в общеобразовательной школе. В ней подчеркивается, что полноценное художественно-эстетическое воспитание (в т.ч. музыкально-эстетическое) невозможно без разработки целостной системы, включающей в себя: образовательный минимум (урок) и внеурочную развивающую деятельность, максимально обеспечивающую самостоятельность, исследовательско-поисковую и творчески-продуктивную деятельность детей, интегрированную с системой общего образования.
В этом процессе совершенно очевидна центральная роль учителя как носителя передаваемой учащимся общей и эстетической культуры, как педагога, характеризующегося гуманистическими профессиональными ценностными ориентациями, осознанной устойчивой мотивацией деятельности по эстетическому воспитанию школьников и стремлением максимально эффективно использовать в своей профессиональной деятельности эстетический потенциал преподаваемого предмета; наконец, как профессионала, работающего на высоком технологическом уровне.
В связи с вышеизложенным, встает вопрос о совершенствовании процесса вузовской подготовки учителя музыки, способного осуществлять эстетическое воспитание школьников средствами музыкального искусства как в условиях урока, так и в системе внеклассной работы.
Специфичность профессионально-педагогической деятельности по эстетическому воспитанию школьников в процессе внеклассной работы предъявляет к личности учителя ряд особых требований и обусловливает необходимость корректировки системы его вузовской подготовки.
Общепедагогические и психологические основы подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности рассматриваются в трудах О. А. Абдуллиной, С. И. Архангельского, Е. П. Белозерцева, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, А. А. Орлова, В. А. Сластенина, Н. А. Шайденко, И. Л. Федотенко и др. Изучением проблем подготовки педагогов к эстетическому
воспитанию детей средствами музыки занимались Б. В. Асафьев, О. А. Апраксина, Н. Я. Брюсова, Н. Л. Гродзенская, В. Н. Шацкая, Б. JI. Яворский и др.
Среди исследований, посвященных вопросам готовности и специальной подготовки будущих учителей музыки к различным аспектам профессиональной деятельности особое место занимают исследования: Э. Б. Абдуллина (вопросы методологической культуры педагога-музыканта), Л. А. Рапацкой (формирование художественной культуры учителя музыки), Г. М. Цыпина (проблемы развивающего обучения), А. И. Щербаковой (аксиологическая подготовка учителя музыки), В. И. Муцмахера (формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя музыки), Т. А. Колышевой (подготовка учителя музыки к профессионально-личностной рефлексии в системе высшего педагогического образования), В. Д. Пурина (профессиональная подготовка учителя музыки на основе применения принципа интеграции в педагогическом процессе) и др
В последние время появились работы по совершенствованию внеклассной работы учителя музыки (О.М. Доронина, H.H. Поздникина, Е.В. Хвостова, Л.Э. Шевчук и др.). Однако, изложенные в них научные решения практических задач, непосредственно связанных с формированием готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников, не представляются окончательными.
Существующая потребность учителей музыки в психолого-педагогических знаниях и методических умениях организации и проведения внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников требует актуализации их профессиональной подготовки в процессе обучения в вузе.
Таким образом, противоречие между потребностью современной школы в учителях музыки, способных эффективно проводить внеклассную работу по эстетическому воспитанию школьников - с одной стороны и отсутствием теоретического обоснования и научно-методического обеспечения их вузовской подготовки к деятельности по эстетическому воспитанию школьников в процессе внеклассной работы - с другой определило тему исследования «Формирование готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников.
Решение данной научной проблемы составило цель исследования: разработать и теоретически обосновать модель формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников и условия ее реализации.
Объект исследования - профессиональная подготовка учителя музыки в педагогическом вузе.
Предмет исследования - формирование готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников в ходе его профессиональной подготовки.
В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников будет успешным, если: в процесс его профессиональной подготовки внедрена модель, характеризующаяся целостностью, динамичностью и единством структурных (цель, содержание, формы и методы подготовки) и функциональных (мотивационно-ценностный, профессионально-личностный содержательно-гностический, операционально-деятельностный и рефлексивно-оценочный) составляющих. При этом созданы и реализуются следующие условия:
• формируется ценностное отношение у будущего учителя музыки к внеклассной работе как к пространству творческой самореализации;
• создается развивающая музыкально-эстетическая среда через использование развивающих технологий и различные формы творческой деятельности преподавателей и студентов вуза;
• используются спецкурсы, углубляющие знания о специфике организации внеклассной работы учителя музыки и способствующие формированию умений, навыков и личностных качеств, необходимых для её проведения;
• осуществляется опора на принцип интеграции для достижения единства теории и практики через активное привлечение студентов к лекторской и концертно-исполнительской деятельности в рамках творческих музыкальных лабораторий.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методологические подходы к решению проблемы формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников.
2. Определить структуру и содержание готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников.
3. Спроектировать модель формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников и определить механизмы ее реализации.
4. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий, способствующих формированию исследуемой готовности.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели формирования готовности будущего учителя музыки к проведению
внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников и условий ее реализации.
Методологическую основу исследования составляют основные положения и идеи в области методологии педагогики (В. И. Загвязинский, В.
B. Краевский, А. В. Хуторской и др.); педагогические теории профессионального образования и подготовки педагогов (О. А. Абдуллина,
C. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, М. И. Дьяченко, Н. В. Кузьмина, В.
A. Сластенин и др.); концептуальные идеи формирования готовности студентов к профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, К. М. Дурай-Новакова, А. И. Щербаков и др.); труды по проблемам культурологического подхода в образовании (В С. Библер, Г. Л. Ильин, Ю. М. Лотман, и др.); положения деятельностного подхода к процессу обучения (В. П. Анисимов,
B. В. Давыдов, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев и др.); теория педагогического творчества (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров, Н. М. Яковлева и др.); положен™ музыкальной педагогики и психологии (Э. Б. Абдуллин, Б. В. Асафьев, О. А. Апраксина, Н. .Л. Гродзенская, Д.. Б. Кабалевский, В. Г. Ражников, В. И. Петрушин, Г. М. Цыпин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования, взаимопроверяющие и дополняющие друг друга: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; анализ содержания дисциплин предметной подготовки; анкетирование, тестирование студентов и учителей музыки общеобразовательных школ; моделирование; наблюдение за работой студентов во время эксперимента; анализ продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент; методы математической обработки; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2003 года в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого (социально-педагогический факультет, музыкальное отделение) и Вологодском государственном педагогическом университете (музыкально-педагогический факультет).
Всего исследованием было охвачено 144 студента.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; определение противоречия, проблемы, объекта и предмета исследования; разработка цели и задач исследования; выдвижение гипотезы, рабочей программы.
Второй этап (2004-2006 гг.) - продолжение изучения психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; уточнение теоретических положений, составляющих основу диссертационной работы;
опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников.
Третий этап (2006-2008 гг.) - обработка, анализ и систематизация полученных теоретико-экспериментальных результатов исследования; внедрение их в практику работы высшего профессионального образования, оформление научного исследования.
Научная новнзиа исследования заключается в том, что на основе культурологического и профессионально-деятельностного подходов спроектирована модель формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников; обоснованы педагогические условия ее успешной реализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнение понятия профессиональной готовности учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников, разработка модели формирования исследуемой готовности, а также выявленные педагогические условия ее успешной реализации вносят определенный вклад в теорию профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что с учётом означенной проблемы, раскрыта эффективность и возможность вариативного применения на практике разработанных спецкурсов «Организация внеклассной работы учителя музыки по эстетическому воспитанию школьников» и «Педагогический артистизм в профессиональном становлении педагога-музыканта», а разработанная модель формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников и содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов - будущих учителей музыки и в системе повышения квалификации учителей музыки общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Готовность будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников определяется как сложное, динамически развивающееся, целостное личностное образование, приобретенное в результате специального обучения и воспитания, которое проявляется в единстве мотивационно-ценностного, профессионально-личностного, содержательно-гностического, операционально-деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов, наличие и степень сформированное™ которых обеспечивают успешное осуществление данного вида профессиональной деятельности.
2. Внеклассная работа учителя музыки определяется как социально обусловленная деятельность, обладающая рядом специфических функций
(ценностно-ориентационная, коммуникативная, социально-адаптационная, психотерапевтическая, профориентационная, рекреационная и культурообра-зующая), максимально обеспечивающая самостоятельную, исследовательско-поисковую и творчески продуктивную деятельность учащихся в области музыкального искусства, интегрированную с системой общего образования.
3. Модель формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников разработанная на основе культурологического и профессионально-деятельностного подходов, характеризующаяся целостностью, динамичностью и единством структурных (цель, содержание, формы и методы подготовки) и функциональных (мотивационно-ценностный, профессионально-личностный, содержательно-гностический, операционально-деятельностный и рефлексивно-оценочный) компонентов.
4. В процессе профессиональной подготовки будущего учителя музыки реализуются следующие условия эффективного функционирования модели: у будущего учителя музыки формируется ценностное отношение к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников как к пространству творческой самореализации; создается развивающая музыкально-эстетической среда через использование развивающих технологий и различные формы творческой деятельности преподавателей и студентов вуза; в учебном процессе используются спецкурсы, углубляющие знания о специфике организации внеклассной работы учителя музыки и способствующие формированию умений, навыков и личностных качеств, необходимых для её проведения; опора на принцип интеграции для достижения единства теории и практики осуществляется через активное привлечение студентов к лекторской и концертно-исполнительской деятельности в рамках музыкальных творческих лабораторий.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены корректностью его методологического аппарата; использованием непротиворечащих друг другу и взаимодополняющих научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; совокупностью научных идей, адекватных решению исследовательских задач, концепций и теоретических построений; научной и практической согласованностью исходных теоретико-методологических позиций, промежуточных и итоговых результатов исследования; многообразием и научной согласованностью использованных методов исследования, отвечающих задачам и гипотезе; непротиворечивостью организации и логики проведения исследования современным представлениям о научном, в частности, педагогическом исследовании.
Апробация и внедрение результатов. Апробация основных результатов исследования осуществлялась: посредством публикаций научных статей, учебно-методического пособия и монографии на
протяжении 2003-2008 годов; в процессе обсуждения на заседаниях кафедры музыкально-художественного образования (2003-2008 гг.), кафедры педагогики и психологии начального образования, кафедры педагогики ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого (2003-2008 гг.); в рамках выступлений на ежегодЕшх Международных (5), Всероссийских (2), региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях, на внутривузовских психолого-педагогических семинарах.
Внедрение основных идей и теоретических положений осуществлялось в ходе проведения методологических аспирантских семинаров и в процессе реализации основной образовательной программы подготовки по научной специальности 13.00.08 для аспирантов и соискателей кафедры педагогики и психологии начального образования, кафедры пения и методики музыкального воспитания ГОУ ВПО Вологодский государственный педагогический университет, в учебном процессе института эстетического образования ГОУ ВПО Орловский государственный университет, что подтверждено соответствующими документами.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (205 источников) и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется проблема и гипотеза диссертации, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы» в ходе комплексного анализа философской, психолого-педагогической, музыковедческой и методической литературы определялась позиция относительно содержания основополагающих понятий исследования, раскрывались сущностный и специфический аспекты исходных понятий.
Важнейшей особенностью профессиональной деятельности учителя музыки является содержание преподаваемой дисциплины как одного из видов искусства, что определяет принципы преподавания данного предмета и специфику эстетического воспитания средствами искусства музыки. Анализируя работы, раскрывающие специфические стороны профессионального труда учителя музыки (Б. В. Асафьев, О. А. Апраксина, Л. Г. Арчажникова и др.), правомерно, согласно определению Л. Г. Арчажниковой, подойти к определению этой деятельности как музыкально-педагогической, имеющей свою особую структуру, определяемую
спецификой музыкального образования, но подчиненную общим закономерностям теории деятельности.
Разделяя точку зрения В.А. Кан-Калика и В.И. Хазана, исследовавших особенности профессиональной деятельности учителя предмета искусства, ее можно рассматривать как деятельность, направленную на- решение комплекса художественно-педагогических задач. Специфика же музыкально-педагогической деятельности в том, что она решает педагогические задачи средствами музыкального искусства и ее сердцевиной является художественно-творческая основа, проявляющаяся благодаря комплексу разнообразных способностей - как общепедагогических, так и специальных.
Исследования психолого-педагогической и специальной литературы позволяют сделать вывод о своеобразии психологических и профессионально-педагогических требований, предъявляемых учителю музыки как учителю предмета искусства, и определяющих содержание готовности к осуществлению эстетического воспитания школьников средствами искусства музыки, а именно: знания особенностей эстетического воспитания средствами искусства и технологий его преподавания; потребность в художественно-педагогической деятельности; умения организовать продуктивную музыкально-эстетическую деятельность школьников. Однако готовность к осуществлению эстетического воспитания в процессе урока не тождественна понятию готовность к его осуществлению в процессе внеклассной работы в силу ряда специфических особенностей последней и включает дополнительные требования к содержанию готовности учителя музыки для ее успешного проведения.
В связи с этим, дальнейшее исследование теоретической главы связано с определением сущности и специфики понятия «внеклассная работа», рассмотрением особенностей внеклассной работы учителя музыки и определением требований, предъявляемых ею к личности учителя.
В исследованиях различных лет наблюдаются самые разнообразные подходы: внеклассная работа рассматривается как средство: организации свободного времени учащихся (А. В. Грибахин, И Л. Гришай и др.), повышения эффективности учения и предупреждения неуспеваемости (А. Д. Алферов, Г. Д. Победоносцев и др.), воспитания, развития интересов и знаний, их углубление во внеклассной работе (А. И. Водзинский, Л. Б. Шапашников и др.). За последние годы понимание роли внеклассной работы претерпело определенные изменения, в результате которых авторы подходят к ее исследованию более целостно и рассматривают как синтез различных подходов (К. И. Саломатов, Е. В. Мещерякова и др.).
Видные педагоги-музыканты Ю. Б. Алиев, В. В. Алеев, Э. Б. Абдуллин, Л. А. Школяр и др., рассматривая в своих работах особенности внеклассной работы учителя музыки, подчеркивают, что внеклассная музыкальная деятельность естественно дополняет и обогащает уроки
музыки. Цели внеклассной работы по эстетическому воспитанию, проводимой учителем музыки, ориентированы на формирование музыкальных вкусов школьников, развитие их творческих способностей, организацию досуга, воспитание музыкально-эстетической культуры. Содержание этой работы согласуется с программой по музыке; оно включает в качестве базы для формирования знаний, умений и навыков школьников, их эстетических ценностей не только классическое и народное музыкальное искусство, но и тот звуковой материал, который определяет нашу повседневность и является неотъемлемой частью общей музыкальной культуры - популярная песня, авторская песня, шансон, джаз, музыкальная эстрада, рок-культура и т.д. В методах и формах организации внеклассной работы акцент переносится с результата (мероприятия) на процесс, в ходе которого создаются условия для творческой созидательной деятельности школьников.
Внеклассная работа, по мнению исследователей, характеризуется: возможностью построения гуманистической системы взаимоотношений, базирующейся на практике совместного творческого труда; личностно-ориентированной системой оценивания; богатством выбора содержания, форм преподнесения материала, путей и методов освоения, «проживания» новой или уже известной информации; свободой назначения сфер и областей изучения, что подразумевает выходы за предустановленные рамки школьной программы; возможностью освоения материала через собственную творческо-поисковую деятельность школьников, что создает условия для проявления ими своих способностей в различных видах музыкальной активности.
Таким образом, нами делается вывод, что внеклассная работа учителя музыки - это деятельность, позволяющая в силу специфических особенностей более полно использовать потенциал музыкального искусства для эстетического воспитания школьников и предоставляющая учителю возможность для максимального раскрытия своего творческого потенциала. Вместе с тем, она предъявляет к педагогу ряд определенных требований для ее успешного осуществления: ценностное отношение к данному аспекту профессиональной деятельности, осознание личностной и социальной значимости творческой деятельности; знание специфики, функций, форм и механизмов реализации внеклассной работы; умения и навыки организации внеклассной работы (коммуникативные; организаторские; проектировочные; специальные диагностические и др.); дополнительные (к программе) знания из области музыкального искусства; дополнительный «исполнительский багаж»; профессионально-личностные качества (креативность, толерантность, артистизм и др.), что определяет содержание готовности будущего учителя музыки к её проведению.
Решение проблемы исследования потребовало определения
методологического подхода, с позиций которого выстраивалась логика дальнейшей работы. Для решения проблемы формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников нами были выбраны культурологический и профессионально-деятельностный подходы.
Культурологический подход (В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, А. И. Пискунов и др.), обеспечивая вхождение будущего учителя в многомерное пространство культуры, способствует более эффективному формированию гармоничного синтеза существующих видов культур (профессиональной педагогической, музыкальной, эстетической и др.), каждая из которых является значимой для учителя. Профессионально-деятельностный подход (Г А. Бокарева, Г. А. Петрова) предполагает непосредственное «погружение» студентов в сферу их будущей профессиональной деятельности и составляет организационную и технологическую
основу избираемого научного подхода в решении заявленной проблемы.
Анализ проблемы формирования профессиональной готовности учителя к будущей деятельности позволил выявить различные подходы к определению ее сущности. Готовность характеризуется, с одной стороны, как установка на деятельность и условие успешного ее выполнения, с другой -как уровень развития личности, как составляющая профессиональной пригодности. Разделяя точку зрения исследователей: В. А. Сластенина, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Г. М. Цыпина и др., мы определяем готовность к педагогической деятельности как сложное образование, в центре которого находится отношение к педагогическому труду как главному смыслу жизни, способность к самоотдаче в педагогической работе, устойчивые мотивы педагогической деятельности, профессионально-значимые качества личности, профессиональные знания и умения.
На основе анализа особенностей профессиональной деятельности учителя музыки, специфики внеклассной работы и сущности понятия «готовность» были определены следующие компоненты готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников:
Мотивациошю-ценностныгс. характеризуется устойчивым ценностным отношением личности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников; умением рассматривать данную деятельность как сферу творческой самореализации.
Профессионально-личностный: предполагает ориентацию будущего педагога на индивидуальное профессионально-личностное развитие, как педагога, так и музыканта; формирование профессионально-значимых качеств, в первую очередь необходимых для успешной организации внеклассной работы: креативность, толерантность, артистизм.
Содержательно-гностический", представляет собой совокупность
знаний специфики, форм и методов проведения внеклассной работы; дополнительного «багажа» музыковедческих знаний; достаточно обширный репертуарный список; знание технологий преподавания дисциплины искусства.
Операционально-деятельностный'. предполагает освоение и проявление практических действий, умений и навыков проведения внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников: проектировочные, организационные, коммуникативные, специальные диагностические и др.; практические умения использовать технологии педагогики искусства.
Рефлексивно-оценочный: характеризуется совокупностью знаний, умений и качеств, позволяющих осуществлять анализ и рефлексию, оценку и самооценку деятельности в процессе внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников.
Каждый из вышеперечисленных компонентов готовности не может существовать отдельно от других, т. к. готовность личности проявляется именно в единстве и целостности всех ее компонентов. Изменение содержания одного компонента ведет к изменению содержания других, и наоборот. Перечисленные компоненты образуют интегративное единство и составляют основу определения уровня сформированное™ готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников. В качестве основных, мы определяем следующие уровни готовности: адаптивно-воспроизводящий, конструктивно-интерпретирующий, творческо-модернизирующий.
Структурное рассмотрение содержания формируемой готовности позволило перейти к моделированию процесса формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников.
Отправной точкой для проектирования модели, по мнению Е. Э. Смирновой, может стать модель специалиста, т.е. определенный свод требований, который предъявляет практика к выпускнику учебного заведения и которые должны найти соответствующее отражение в учебно-воспитательном процессе вуза. В нашем случае, это требования, которые предъявляет специфика внеклассной работы к учителю музыки, а значит, соответствующий ей дополнительный блок подготовки, логично встроенный в процесс общей профессиональной подготовки.
Исходя из цели исследования, на основе данных, полученных при изучении педагогического опыта, были скорректированы учебные программы, формы, методы, средства учебно-воспитательного процесса, а также включены дополнительные мероприятия, обеспечивающие успешное формирование исследуемой готовности.
Таким образом, на основе модели специалиста и дополнительных
специфических компонентов, была создана модель формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников. Разработанная модель реализуется в процессе профессионально-педагогической подготовки и представляет весь комплекс обучения специалиста в его основных компонентах: цель, задачи, методы, содержание, средства, формы, а также показатели и критерии эффективности подготовки студента.
Предложенная модель по структуре и компонентам (Ю. О. Овакимян) является традиционной и представлена следующими взаимосвязанными и взаимообусловленными подсистемами (цель, содержание, технологии, результат). Однако специфическим является содержательное наполнение модели, способствующее формированию исследуемой готовности.
Содержание представлено рядом перечней: знаний; умений и навыков; профессионально-личностных качеств, необходимых для формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников. Содержательный компонент модели отражает смысл, вкладываемый в цель подготовки, определяется через формирование базовых и специальных знаний, умений, навыков у студентов в ходе изучения дисциплин предметной подготовки.
Технологии представлены как механизм реализации поставленной педагогической задачи через различные формы и виды учебной, внеучебной, научно-исследовательской, концертно-просветительской деятельности. Определяя технологи^ обеспечивающие формирование готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников, мы останавливаемся на технологиях развивающего обучения, которые стимулируют развитие творческого потенциала студентов, а, следовательно (в русле нашего исследования) способствуют формированию мотивационно-ценностного и профессионально-личностного компонентов формируемой готовности. В иерархии же компонентов формируемой нами готовности два названных компонента являются основополагающими.
Далее рассматриваются педагогические условия реализации разработанной модели, которые, исходя из специфики содержания компонентов предлагаемой модели, во-первых: способствовали бы формированию готовности, оказывая непосредственное влияние на развитие и проявление знаний, умений и профессионально-значимых качеств, составляющих содержание каждого компонента; во-вторых: способствовали бы формированию и развитию такого целостного образования, как готовность будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников.
В процессе исследования определены следующие педагогические условия: у будущего учителя музыки формируется ценностное отношение к
проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников как к пространству творческой самореализации; создается развивающая музыкально-эстетической среда через использование развивающих технологий и различные формы творческой деятельности преподавателей и студентов вуза; в учебном процессе используются спецкурсы, углубляющие знания о специфике организации внеклассной работы учителя музыки и способствующие формированию умений, навыков и личностных качеств, необходимых для её проведения; опора на принцип интеграции для достижения единства теории и практики осуществляется через активное привлечение студентов к лекторской и концертно-исполнительской деятельности в рамках музыкальных творческих лабораторий.
Во второй главе «Пути формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников» описывается реализация разработанной модели в создаваемых педагогических условиях. Представлено содержание основных этапов эксперимента, анализируются полученные результаты, проводится математическая обработка итоговых данных, уточняются теоретические выводы по данным эксперимента и делаются обобщающие выводы.
Для реализации поставленной цели была разработана методика опытно-экспериментальной работы, включающая определение цели, этапов, базы и методов экспериментального исследования, проводимого на базе музыкального отделения социально-педагогического факультета ТГПУ им. Л.Н.Толстого и на базе музыкально-педагогического факультета ВГПУ и состоящего из этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.
На констатирующем этапе эксперимента у студентов выпускных курсов ТГПУ им. JI.H. Толстого (24 чел.) и ВГПУ (48 чел.) определялся уровень готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников. Диагностировалась сформированность каждого из компонентов исследуемой готовности. Полученные качественные и количественные результаты показали, что традиционная профессиональная подготовка не способствует достижению даже конструктивно-интерпретирующего уровня сформированности данной готовности. Этот факт обусловил необходимость внедрения в процесс профессиональной подготовки будущего учителя музыки разработанной модели и создания педагогических условий ее эффективной реализации.
С учетом полученных на констатирующем этапе выводов был проведен формирующий этап эксперимента. В ходе исследования был использован сравнительный тип эксперимента, направленный на выбор оптимальных путей, средств и условий решения поставленных задач. С этой целью в ТГПУ им. Л. Н. Толстого из числа студентов III курса специальности «Музыкальное образование» была сформирована экспериментальная группа (24 чел.), в ВГПУ (г. Вологда) также из числа студентов III курса
музыкально-педагогического факультета были сформированы экспериментальная и контрольная группы (по 24 чел., всего 48 чел.). Контрольной группы изменения не коснулись, в процессе профессиональной подготовки экспериментальных групп создавались педагогические условия, призванные обеспечить эффективное формирование готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников.
Реализация педагогического условия - «формирование ценностного отношения будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников как к пространству творческой самореализации» - осуществлялась через вычленение содержания образования, способствующего формированию исследуемой готовности в учебных программах исполнительских дисциплин; определение индивидуальных траекторий профессионального развития будущих учителей музыки и предполагала определенную корректировку содержания предметной подготовки студентов. Индивидуальные траектории профессионального развития в нашем исследовании характеризуются: выбором направления; выбором методов обучения и темпов освоения учебного материала; возможностью приобретения индивидуального опыта концертных выступлений. Учитывая тот факт, что все студенты специальности «Музыкальное образование» на момент поступления в вуз имеют специальную музыкальную подготовку, важно, " чтобы индивидуальный музыкальный опыт каждого был востребован в условиях вуза, нашёл применение на практике и имел возможность дальнейшего развития.
В ходе формирующего этапа эксперимента эта проблема решалась следующим образом. В рамках каждой дисциплины предметной подготовки вычленялся блок знаний и умений, необходимых для успешной организации внеклассной работы. Студенты знакомились с различными формами ее проведения (музыкальная студия, кружок обучения игре на музыкальном инструменте, вокальный ансамбль, детский музыкальный театр и др).; обеспечивались методическими рекомендациями по организации означенных форм работы, примерным репертуарным списком; осваивали дополнительный музыковедческий материал, усваивали знания специфики преподавания предмета искусства; овладевали необходимыми диагностическими умениями. В итоге это способствовало формированию мотивационно-ценностного, профессионально-личностного, содержательно-гностического, операционально-деятельностного компонентов исследуемой готовности.
В ходе реализации данного условия студенты имели возможность самостоятельного выбора форм и способов учебной работы (аудиторной, внеаудиторной, самостоятельной), определения сроков выполнения
различных видов заданий и т.д. Индивидуальные траектории профессионального развития позволили каждому студенту, независимо от его музыкальной подготовки, обогатить свой концертно-исполнительский опыт через подбор концертных площадок на уровне города и области - по желанию, с сольной программой или в программе общего концерта.
Следующее условие - «создание развивающей музыкально-эстетической среды через использование развивающих технологий и различные формы творческой деятельности преподавателей и студентов вуза». Развивающая музыкально-эстетическая среда - это особым образом организованная социокультурная и педагогическая среда, стимулирующая развитие и саморазвитие каждого включенного в нее индивида в направлении художественно-эстетической деятельности; система условий для личностного творческого развития всех субъектов образовательного процесса. Создание развивающей музыкально-эстетической среды обеспечивалось: единой стратегией действий преподавателей предметных дисциплин по формированию готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников, охватывающей все виды и формы деятельности студентов (лекции, семинарские и практические занятия, научно-исследовательскую работу, концертную, просветительскую, самостоятельную) и предполагавшей использование всех педагогических воздействий с целью активизации художественно-творческого потенциала студентов. Этому способствовало и использование технологий развивающего (по Г. М. Цыпину) обучения. Что предполагало: увеличение объема учебного материала и расширение репертуарного списка (ведение «Музыкального дневника») по исполнительским дисциплинам; активное использование в образовательном процессе современных информационных технологий; отказ от пассивно-репродуктивных способов деятельности на занятиях.
На индивидуальных занятиях исполнительских дисциплин (класс сольного пения, класс хорового дирижирования, специнструмента) активно использовались ролевые, сюжетно-ролевые игры, метод создания проблемно-поисковых ситуаций, предполагавший выполнение ряда творческих заданий в процессе разучивания и исполнения программных произведений: образно-ролевая импровизация, моделирование
ассоциативного ряда, создание пространства художественного образа музыкального произведения и др., активизирующих творческое воображение и творческое мышление студентов.
Создание развивающей музыкально-эстетической среды обеспечивалось также через различные формы творческой деятельности преподавателей и студентов: совместные концерты студентов и преподавателей; творческие встречи с художественной интеллигенцией; музыкально-литературные вечера («Есенин и музыка», «Россия в песне»,
«Колыбельная в мире музыки» и др.); участие в исполнительских конкурсах различного уровня.
Перечисленные педагогические условия формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников тесно взаимосвязаны и предопределили создание третьего условия. Разработанные для специальности «Музыкальное образование» спецкурсы «Организация внеклассной работы учителя музыки по эстетическому воспитанию школьников» и «Педагогический артистизм в профессиональном становлении педагога-музыканта» в своих теоретических блоках способствовали: формированию у студентов ценностного отношения к конкретному аспекту профессиональной деятельности; углублению знаний о сущности и содержании эстетического воспитания средствами искусства; пониманию специфики, структуры, форм организации внеклассной работы; значения и функций артистизма в процессе педагогического общения и др. На практических занятиях в рамках спецкурсов студенты овладевали умениями и навыками планирования, организации и проведения различных форм внеклассной работы; приобретали коммуникативные, организаторские, проектировочные и диагностические умения; развивали творческие способности; формировали умения поддерживать свою творческую форму, учились искусству самовыражения; развивали выразительность и экспрессивность внешней деятельности и др. Таким образом, реализация данного условия также способствовала формированию каждого из компонентов исследуемой готовности.
Четвертое условие успешной реализации предложенной модели «активное привлечение студентов к лекторской и концертно-исполнительской деятельности в рамках творческих музыкальных лабораторий» преследовало целью - опираясь на принцип интеграции, достигнуть единства теории и практики в формировании заявленной готовности, объединить исполнительскую, поисково-исследовательскую и практическую деятельность, что позволило студентам в ходе различных музыкально-эстетических мероприятий и в процессе подготовки к ним сформировать комплексное представление о внеклассной работе учителя музыки; накопить знания о формах, методах её организации; способствовало формированию профессионально-значимых качеств (креативность, толерантность, артистизм) и умений (проектировочных, организационных, коммуникативных) при рефлексии и оценке собственной деятельности. При подготовке и проведении мероприятий в рамках музыкальных творческих лабораторий будущие учителя музыки имели возможность «пройти» все основные этапы будущей профессиональной деятельности (от замысла до концертного исполнения), что в итоге способствовало и формированию готовности как целостного личностного образования и каждого из ее
компонентов.
На контрольном этапе эксперимента (2008г.) с целью оценки эффективности разработанной модели в предложенных педагогических условиях был проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы путем сравнения уровня готовности студентов к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников в контрольной и экспериментальных группах. Был использован комплекс тех же диагностических методик, что и на констатирующем этапе эксперимента: наблюдение за деятельностью студентов (в ходе практики, в процессе осуществления концертно-исполнительской деятельности), беседа, анализ творческих работ (проектов, мероприятий), самооценка и др. Для определения уровня мотивации учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников была использована методика А. Замфир - А. Реана, в основу, которой положена концепция внутренней и внешней мотивации деятельности.
Диагностическая методика уровня готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию (Н. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов), адаптированная нами, позволила определить уровень сформированности умений и навыков профессионально-педагогического саморазвития будущего учителя музыки для успешного проведения внеклассной работы. Результаты, полученные при использовании указанной методики, в сопоставлении с другими данными (наблюдение, анализ) позволили составить более объективную картину сформированности всех компонентов готовности.
Уровень сформированности готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников (по совокупности компонентов)
ЯШ
и ■
|
0,00 <~...............................................
Адаптивно - Конструктив. - Творческо-
воспр. ннтерпр. го од ер.
а До эксперемента 66,50 24,50 9,10
^После дксперемента 54.40 29,30 16.65
Уровень сформированного готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников (по совокупности компонентов)
70,00 60,00 "¡0.00 40.00 30,00 20,00 10.00
0.00 ............................-.....................г
Адаптивно - Конструктив. - Творческо-
воглр. интерлр. мод ер. ]
«До экспереллемм 67,20 24,40 6.40 I
•-'После эксперемента 61.80 25.40 12,80
Рис. 1. Уровни сформированное-™ готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы
Заключительный этап опытно-экспериментальной работы выявил наличие качественных и количественных различий в результатах, показанных студентами экспериментальных и контрольной групп. Уровни сформированное™ готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников (по совокупности компонентов) в контрольной и экспериментальных группах представлены гистограммами на рисунке 1.
Сравнивая данные обработки и содержательных характеристик устных ответов, письменных работ и творческих проектов студентов, можно говорить об установлении прочных связей и взаимодействия между основными компонентами формируемой готовности у студентов экспериментальных групп в ходе реализации разработанной модели в предложенных педагогических условиях.
Опираясь на осознанную мотивацию, студенты получили глубокие теоретические знания о специфике, формах и методах организации внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников, реализовали их в ходе педагогической практики, обогатили собственный педагогический опыт комплексом практических музыкальных, организаторских, коммуникативных, проектировочных, рефлексивно-оценочных умений.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие верность выдвинутой гипотезы.
Основными из них являются: Готовность к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников как важная составляющая содержания общей профессиональной подготовки трактуется как сложное, динамически развивающееся, целостное личностное образование, приобретенное в результате специального обучения и воспитания, которое проявляется в единстве мотивационно-ценностного, профессионально-личностного, содержательно-гностического, операционально-деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление данного вида профессиональной деятельности.
В ходе исследования установлено, что формирование готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников успешно осуществляется в процессе профессиональной подготовки, путём внедрения модели, характеризующейся: целостностью? динамичностью и единством структурных (цель, содержание, формы и методы подготовки) и функциональных (мотивационно-ценностный, профессионально-личностный, содержательно-гностический, операционально-деятельностный и рефлексивно-оценочный) составляющих;. При этом в вузе созданы следующие педагогические условия: ценностное отношение к внеклассной работе у будущего учителя музыки формируется как к пространству творческой самореализации; создается развивающая музыкально-эстетическая среда через использование развивающих технологий и различные формы творческой деятельности преподавателей и студентов вуза; в учебном процессе используются спецкурсы, углубляющие знания о специфике организации внеклассной работы учителя музыки и способствующие формированию умений, навыков и личностных качеств, необходимых для её проведения; опора на принцип интеграции для достижения единства теории и практики осуществляется через активное привлечение студентов к лекторской и концертно-исполнительской деятельности в рамках музыкальных творческих лабораторий.
Сопоставление данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента показало, что реализация разработанной модели в создаваемых педагогических условиях обеспечила стабильную динамику положительного изменения уровня формируемой готовности от адаптивно-производящего к конструктивно-интерпретирующему, а от него - к творческо-модернизирующему уровню.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и показало профессионально-педагогическую значимость полученных результатов, при этом оно не претендует на исчерпывающее решение проблемы профессиональной
подготовки будущего учителя музыки.
В ходе исследования обозначились новые проблемы, разработка которых продиктована потребностями теории и практики педагогического образования. Дальнейшие научные поиски мы связываем с исследованием закономерностей, механизмов и условий индивидуализации обучения педагога-музыканта, а также совершенствованием структуры содержания спецкурсов, изучением дидактических возможностей современных образовательных технологий при их разработке в ситуации перехода на многоуровневую систему подготовки специалистов и т.д.
По теме исследования автором опубликованы 18 работ. Основными из них, отражающими основное содержание и результаты диссертации, являются:
Статьи, опубликованные в научных журналах согласно перечню ВАК
1. Петухова, М.И. Внеклассная работа в структуре профессиональной деятельности будущего учителя: организационно-педагогический аспект «Известия Тул. гос. ун-та» Серия. Педагогика. Вып. 3. / М.И. Петухова. -Тула: ТулГУ, 2006. - 354 с. - С. 155-161. - (0,45 п.л.)
Статьи в научных изданиях и материалы конференций
2. Петухова, М.И. Организационно-педагогический аспект профессиональной деятельности во внеклассной работе учителя начальных классов // Учитель начальных классов: растим профессионала в системе непрерывного педагогического образования: Монография /Коллектив, моногр,- Тула: ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2006. - 152 с. - 50-55 С. - ( 0,6 п.л.)
3. Петухова, М.И. Некоторые аспекты проблемы музыкально-эстетического воспитания школьников в контексте реализации принципа эстетизации обучения / М.И. Петухова // Художественно-эстетическая подготовка будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (7-9 апреля 2004 г.); Часть 3. -Липецк: РИД ЛГПУ, 2004. - 123 с. - С. 59-64. - (0,4 п.л.)
4. Петухова, М.И. Проблемы духовно-нравственного воспитания личности средствами классического музыкального образования: культурологический и эстетический аспекты / М.И.Петухова // Традиции и опыт духовно-нравственного воспитания молодежи средствами классического музыкального искусства: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. VII Открытого фестиваля преп. и студ. муз. факультетов вузов России: (19 апреля 2004 г.) - Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А.Некрасова, 2004. - 105 с. - С. 7174. -(0, 3 п,л.)
5. Петухова, М.И. Эстетическое воспитание школьников средствами современной эстрадной музыки / М.И. Петухова // Современное музыкальное образование - 2004: Материалы Междунар. науч. - практ. конф. (26-29 октября 2004 г.) - СПб.: Изд-во РПГУ им. А.И.Герцена, 2004. - 86 с. - С. 200-204 (0,3 п.л.)
6. Петухова, М.И. Современная проблематика музыкально-эстетического
воспитания детей и молодежи / М.И. Петухова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: III Междунар. науч.-практ. конф. (заочная) (1 марта 2005 г.) Тамбов: Изд-во ТГУ, 2005. - 346 с. -С. 224-227. - (0,3 п.л.)
7. Петухова, М.И. Профессиональная подготовка учителя музыки: культурологический аспект / М.И.Петухова // Эффективные системы взаимодействия предметов 1уманитарного цикла в практике образовательных учреждений: Сборник науч. статей / Ред.-сост. Е.П. Кабкова. - М.: ИХО РАО; Тольятти: Изд-во ТГУ, 2005. - 354 с. - С. 259-262. - (0,3 п.л.)
8. Петухова, М.И. Педагогика искусства и эстетическое воспитание школьников / М.И. Петухова // Эмоциональный компонент содержания эстетического образования: Материалы Междунар. науч. - практ. конф.: (1113 апреля 2006 г.) - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2006. - 384 с. -С. 49-53. — (0, 4 п.л.)
9. Петухова, М.И. Педагогические подходы к содержанию профессиональной деятельности учителя музыки / М.И. Петухова // Вопросы музыкознания и музыкального образования: Сб. науч. трудов. Выпуск 3. Вологда: Изд-во «Русь», 2007. - 320 с. - С. 159-161. - (0,2 п.л.)
10. Петухова, М.И. Курс по выбору как методическое обеспечение инновационных образовательных процессов / М.И. Петухова // Научно-методическое обеспечение инновационной деятельности для повышения качества образовательного процесса: Материалы учебн. - метод, конф. ТГПУ им. Л.Н. Толстого - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2007.-273 с. - С. 143-145.-(0,2 п.л.)
12. Петухова, М.И. Внеклассная работа учителя музыки как пространство творческой самореализации / М.И. Петухова // Современное музыкальное образование: традиции и инновации: Сб. науч. трудов участников Межрегиональной науч.-практич. конференции: ( 28-29 февраля 2008 г. ) -Белгород: Белгородский государственный институт культуры и искусств, 2008. - 349 с. - С. 131-135. - (0, 4 п.л.)
13. Петухова, М.И. Развитие творческого потенциала студентов - музыкантов в образовательном пространстве вуза / М.И. Петухова // Организация воспитательной работы с детьми и молодежью в системе образования России: Материалы Всероссийского семинара. Тула: Издательство ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2008. - 165 с. - С. 112-114. - (0,2 п.л.)
14. Петухова, М.И. Реализация модели формирования готовности будущего учителя музыки к проведению внеклассной работы по эстетическому воспитанию школьников / М.И. Петухова // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы Международной науч,-практ. конф. В 5 т. / Отв. ред. О.Г. Вронский,- Тула: Изд-во Тул. гос.пед. унта им. Л.Н. Толстого, 2008. - Т.4. - 315 с. - С.23-27. - (0,4 п.л.)
ПЕТУХОВА Маргарита Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ К ПРОВЕДЕНИЮ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ
Подписано в печать 18.12. 2008 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 11/12
Отпечатано АП " Полиграфия ", г. Калуга, ул. Тульская, 13а. Лид.ПЛД № 42-29 от 23.12.99.