Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкально-педагогическая система деятельности С.Сайдашева

Автореферат по педагогике на тему «Музыкально-педагогическая система деятельности С.Сайдашева», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ахмеров, Галим Ниязович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Музыкально-педагогическая система деятельности С.Сайдашева», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмеров, Галим Ниязович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ, ПРЕДПОСЫЛКИ И ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ С.САЙДАШЕВА.

1.1. источники и предпосылки, формировавшие музыкально-эстетические взглядысайдашева.

1.2. Периодизация этапов формирования музыкально-педагогического мировоззрения композитора.

Выводы к I главе.

ГЛАВА 2. МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПОЗИТОРА С.САЙДАШЕВА.

2.1 Проектирование модели музыкально-педагогическойстемысайдашева.

2.2 Принципы музыкально-педагогической системы деятельности композитора.

2.3 Сущность и музыкально-педагогическое содержание деятельности композиторасайдашева.

2.4. Социально-педагогические возможности использования музыкально-педагогических идейсайдашева ввременных культурно-образовательных учреждениях.

Вывод ко 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкально-педагогическая система деятельности С.Сайдашева"

Для человека музыка является одним из способов образного освоения окружающего мира. Способы такого освоения могут быть совершенно разными, ибо любой образ представляет собой художественное отображение действительности в пределах доступных человеческому восприятию измерений пространства и времени. Рассматривая в этой связи средства музыки, мы можем выделить среди них те, в которых в наибольшей степени отражаются художественные представления о пространстве и те, в которых в наибольшей мере отражаются представления о времени.

Если в свете высказанного умозаключения обратиться к рассмотрению музыкальных традиций, например, Востока и Запада и проанализировать их в аспекте связей с такими проявлениями бытия, как пространство и время, то можно увидеть, что художественное отражение этих категорий в их музыке отличается. Музыка Востока в гораздо большей степени, чем музыка Запада, ориентируется на художественные средства, связанные с отражением категории времени (сложные ритмы, развитая орнаментика, богатство интонационного рисунка и др.). Гармоничное соединение музыкальных традиций Запада и Востока в рамках новой эстетической системы является для композитора невообразимо трудным делом.

В татарской музыкальной культуре первый успешный пример такого соединения мы наблюдаем в творчестве С.Сайдашева, который в течение короткого периода создал новую эстетическую систему в искусстве. Эта система включала в себя большое количество элементов, выражающих пространство (многоголосие, хор, оркестр и др.), более характерных для западной музыкальной культуры. Путём соединения музыки со сценическим действием С.Сайдашев внедрил эту систему в музыкальное сознание огромного числа людей. Создание нового самобытного музыкального сознания народа и новой музыкально-эстетической системы - основной духовно-нравственный подвиг С.Сайдашева.

Творчество С.Сайдашева является не просто деятельностью в искусстве одаренного человека, а представляет собой этапное явление, знаменующее собой появление нового типа музыкального сознания. Это сознание активно формировалось С.Сайдашевым не только в рамках чисто композиторской деятельности, но и педагогической, потому что он употребил множество педагогических приёмов и способов, позволивших ему за исторически короткий срок создать такую ситуацию, в которой народ принял новую музыкально-эстетическую систему как свою собственную. Это был главный успех его жизни. Поэтому его жизнь как педагога-музыканта и способы достижения такого успеха не могут не изучаться и не анализироваться.

В связи с возросшим интересом к вопросам национального образования и воспитания в обществе в последнее время наблюдается рост исследований, посвящённых изучению региональных и национальных особенностей музыкального воспитания. К ним можно отнести работы И.Ю.Павловой[73], С.И.Раимовой [83], Ф.Ш.Салитовой [109], А.М.Сафиной [110], Н.Х.Халитовой [126], Э.М.Шигаповой [134], З.М.Явгильдиной[138] и других.

Знание исторического опыта музыкального воспитания может дать исследователям пути решения сегодняшних проблем музыкального образования и воспитания, особенно, если изучение опыта связано с деятельностью основоположников нашей музыкальной культуры.

Педагогическая деятельность и идеи великого татарского композитора, показанные в работе сквозь призму общественно-политических изменений в российском обществе, дают современному исследователю возможность адекватно воспринять и применить в наши дни идеи С.Сайдашева о музыкальном образовании и воспитании. Достижению одной из таких целей и решению связанных с этой целью педагогических задач посвящена данная работа.

Таким образом, очевидно наличие противоречия между потребностью педагогической науки в теоретическом обобщении общественно-педагогических идей, музыкально-эстетической системы известного композитора С.Сайдашева и отсутствием специальной научной работы, посвященной целостному исследованию его творческого наследия и музыкально-педагогической деятельности.

Из этого противоречия вытекает проблема исследования, которую для чёткого и ясного представления того, чем мы будем заниматься, формулируем в виде двух масштабных, но конкретных вопросов. Каковы:

- предпосылки и источники формирования музыкально-эстетического мировоззрения композитора;

- музыкально-эстетическая система и педагогическое содержание взглядов и деятельности С.Сайдашева.

Цель исследования — Выявить педагогическое содержание музыкально-эстетических взглядов и системы С.Сайдашева и их проявление в его практической деятельности.

Объектом исследования данной работы являются творческое наследие и музыкально-педагогическая деятельность композитора С.Сайдашева.

Предметом исследования является проектирование музыкально-педагогической системы С.Сайдашева и педагогическое содержание его деятельности.

Названная цель и предмет исследования обусловили постановку для решения следующих задач:

1. Выявить социально-культурологические предпосылки, оказавшие влияние на формирование мировоззрения музыкально-педагогических взглядов

С.Сайдашева. Дать периодизацию этапов их формирования.

2. Спроецировать модель и раскрыть сущность музыкально-педагогической системы С.Сайдашева.

3. Выявить и обосновать педагогическое содержание системы и деятельности С.Сайдашева.

4. Определить социально-педагогические возможности использования творческого наследия и музыкально-эстетических идей С.Сайдашева в современных культурно-образовательных учреждениях.

В качестве методологической основы исследования выступили принципы гуманизма и ценностного отношения к каждому национальному художнику как творцу культуры человечества. Она базируется также на философских и педагогических концепциях, связанных с вопросами формирования мировоззрения, эстетического и нравственного воспитания; отражающих роль и значение народной педагогики в гуманистическом воспитании (Г.Н.Волков, ,А;Э.Измайлов, З.Г.Нигматов, Я.И.Ханбиков); рассматривающих эстетическое воспитание (Б.Ф.Асафьев, Л.А.Волович, Д.Б.Кабалевский, З.Кодай, Б.Т.Лихачёв, Г.В.Мухаметзянова, К.Орф, Г.А.Петрова). Кроме того, исследование опирается на искусствоведческие работы, указывающие на значение С.Сайдашева в татарской музыкальной культуре (М.Н.Нигмедзянов, Ф.Ш.Салитова, Р.А.Исхакова-Вамба, З.Н.Сайдашева, С.И.Раимова, В.Р.Дулат-Алеев).

В работе использованы сравнительно-исторический, ретроспективный, аналитико-синтетический методы исследования, а также метод научной интерпретации исторических фактов. Применение этих методов характерно для историко-педагогических исследований. Они позволяют реконструировать объём и характер педагогического наследия С.Сайдашева, проанализировать, синтезировать материал, входящий в это наследие.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Определены и последовательно проанализированы семейные и общественные условия и предпосылки, способствовавшие формированию музыкально-педагогического мировоззрения С.Сайдашева:

- народная музыкальная педагогика, через которую на раннем этапе происходило приобщение С.Сайдашева к профессии музыканта;

- общая атмосфера прогрессивных взглядов семьи журналиста-педагога Ш.Ш.Ахмерова, в которой прошли юные годы будущего композитора;

- педагогические идеи, объединявшие редакторский коллектив журнала "Мектеб";

- социально-педагогические взгляды и поэтическое наследие Г.Тукая;

- музыкально-эстетические взгляды и творческая деятельность главного режиссера татарского театра К.Тинчурина.

2. Определены принципы его музыкально-педагогической системы:

• демократизация музыкального просвещения и воспитания;

• народность музыкального просвещения;

• переход к интернациональному через национальное в воспитании и обучении;

• оптимизация музыкального воспитания;

• креативность музыкально-педагогической деятельности,

• поиск и отбор одарённой молодёжи.

3. Выявлены и проанализированы концептуальные идеи музыкально-эстетического воспитания С.Сайдашева и условия их реализации:

• музыкальное просвещение татарского народа;

• развитие музыкальной культуры в татарском обществе,

• обогащение татарской музыкально-педагогической культуры влияниями музыкально-педагогических традиций других народов;

• создание целостной региональной системы профессионального образования музыкантов;

• эстетическое воспитание в средней школе средствами национальной музыки;

• овладение профессиональными музыкальными умениями и навыками актёрами театра.

4. Спроецирована модель музыкально-педагогической системы деятельности С.Сайдашева, включающая в себя цель, принципы, идеи и условия их реализации (с.85. диссертации).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы: при разработке обобщающих трудов по истории и теории татарской музыки, педагогической мысли татарского народа; при разработке и использовании национально-регионального компонента образовательных стандартов; при изучении студентами средней и высшей школы истории педагогики и философии образования. Практическая значимость исследования заключается и в том, что его результаты будут способствовать совершенствованию музыкально-эстетического воспитания в школе.

На защиту выносятся:

1. Социально-культурологические предпосылки и периодизация этапов формирования музыкально-педагогических взглядов С.Сайдашева.

2. Модель музыкально-педагогической системы деятельности композитора С.Сайдашева.

3. Педагогическое содержание взглядов и деятельности С.Сайдашева.

4. Возможности использования музыкально-педагогических идей С.Сайдашева в современных культурно-образовательных учреждениях.

Этапы исследования

Исследование включало в себя три этапа.

На первом (1999-2001) проводилось исследование изученности данной проблемы и определялись исходные принципы и задачи предстоящей работы.

На втором(2001-2003) собирался, анализировался и синтезировался эмпирический материал, определялся научный аппарат и излагался рабочий вариант исследования.

Третий этап(2003-2004) характеризовался обобщением полученных результатов исследования и окончательным оформлением работы.

Достоверность исследования подтверждается многими факторами. К ним, в первую очередь, относятся сама постановка изучаемой проблемы в историко-педагогическом аспекте и, соответственно, ее решение с помощью адекватных для историко-педагогических исследований методов. Поэтому в работе представлены материалы из государственного и личного архивов (диссертант является правнучатым племянником композитора), документы, беседы и интервью с современниками С.Сайдашева, статьи и воспоминания о С.Сайдашеве. В ней содержится фактический материал, ценность которого состоит в том, что он используется впервые. Представленные в работе архивные и литературные источники изучались при помощи аналитико-синтетического и системно-исторического подходов. Всё это в совокупности позволяет нам считать данное исследование достоверным.

Анализ источников исследования показывает, что подробной литературы, посвящённой вкладу Салиха Сайдашева в татарскую музыкальную педагогику, на настоящий момент практически нет. Можно говорить лишь об эпизодических данных, не объединённых в цельную систему.

Часть этих данных содержится в литературе мемуарного характера, в состав которой входят воспоминания о композиторе и некоторые архивные материалы. Воспоминания о С.Сайдашеве содержатся, в основном, в сборниках, выходивших к юбилею композитора в 1970 и 1980 годах. Так, в 1970 году выходит книга «Салих Сайдашев. Материалы и воспоминания» под редакцией С.И.Раимовой и З.Ш.Хайруллиной[92], а в 1980 «Салих Сэйдэшев турында истэлеклэр», составленная С.Сайдашевой, З.Ш.Хайруллиной и Р.Исхаковой-Вамбой[151]. В первой из этих книг, кроме воспоминаний о С.Сайдашеве, публикуются также и некоторые собственные газетные статьи С.Сайдашева, переведенные на русский язык.

Кроме того, существует литература, в которой воспоминания сочетаются с элементами анализа творчества композитора. Так, в очерке Д.Садрижиганова мы встречаем подробную творческую биографию композитора, изложенную его современником и коллегой[87]. Анализ всех этих источников показывает, что опубликованные воспоминания о С.Сайдашеве не носят развёрнутого характера и обычно представляют собой небольшие заметки

Особым характером отличаются работы биографического плана Д.З.Саиновой-Ахмеровой[88;89;90;91]. Эти работы интересны тем, что здесь, в отличие от других источников, освещается детство и юность композитора, а также приводится ряд документов и воспоминаний, не опубликованных ранее в литературе о С.Сайдашеве

Кроме воспоминаний о С.Сайдашеве существуют и музыковедческие исследования его творчества. Это работы Я.М.Гиршмана[29], Ф.Ш.Салитовой[99-107], Р.А.Исхаковой-Вамбы[44]. Среди них наибольшее значение имеет работа Ф.Ш.Салитовой «Музыкальные драмы Салиха Сайдашева (Роль жанра в становлении татарской профессиональной музыки)»[103]. В ней определены основные черты творчества С.Сайдашева, а также указано на музыкальные драмы С.Сайдашева, как на ведущий жанр татарской музыкальной культуры начала XX века.

В работе Р.А.Исхаковой-Вамбы, наряду с музыковедческими данными, мы встречаем также попытку анализа педагогической деятельности С.Сайдашева. Р.А.Исхакова-Вамба делает выводы о просветительском значении педагогической работы С.Сайдашева, а также проводит параллель между принципами педагогики С.Сайдашева и Д.Б.Кабалевского, считая главным принципом педагогики С.Сайдашева «умение пробуждать в людях любовь к прекрасному - музыке» [44.14].С этими положениями трудно не согласиться. Но следует описать их более подробно и добавить несколько новых положений.

В 2000г под общей редакцией В.Р.Дулат-Алеева выходит книга «Век Салиха Сайдашева»[19]. Здесь впервые появляется более подробное философское осмысление наследия композитора. С 2002г. выходят тома полного собрания сочинений Салиха Сайдашева[93], в редакционной части которых можно найти не только биографические данные, но и ряд аналитических статей о творчестве композитора. Кроме этих источников есть архивы композитора. Их местонахождение: государственный архив Республики Татарстан, музей Салиха Сайдашева, личный архив Д.З.Саиновой-Ахмеровой.

В последние годы стали появляться сборники, посвященные чисто практическому освоению наследия С.Сайдашева в педагогических целях. Так в 1996 году выходит нотный сборник переложений произведений С.Сайдашева -«Сайдашстан» композитора Р.Еникеева[34]. Этот сборник может быть назван первым учебным пособием для обучения детей игре на фортепиано, в котором использовано творчество С.Сайдашева. Материалы для обучения детей музыке на национальном материале в свое время готовил сам С.Сайдашев. Но только сейчас эта его инициатива стала воплощаться в жизнь.

Архивным источником для данной работы является дневник Фатимахизухры Султановой - ученицы Салиха Сайдашева (см.Приложение 15). Дневник находился в музее С.Сайдашева и был записан арабской графикой. При содействии сотрудника музея Д.З.Саиновой он был перенесён на кириллицу, а в последующем мы осуществили его перевод на русский язык. Этот материал является уникальным как с точки зрения описания стиля преподавания С.Сайдашева, так и с точки зрения описания его мировоззрения, поскольку он изложен непосредственной ученицей композитора и зафиксирован не спустя 20-30 или 50 лет, а сразу, по «горячим следам», что позволило сохранись живость деталей и их эмоциональную окраску.

Источником, до сих пор не привлекавшимся к исследованиям о С.Сайдашеве, явились публикации в первом татарском педагогическом журнале "Мектеб" (Школа), издававшемся мужем сестры С.Сайдашева -Ш.Ш.Ахмеровым. Известно, что одним из наиболее авторитетных идеологов просветительского движения татар в начале века оказался Габдулла Тукай. Ни у одного из основоположников национальных литератур нет такого количества произведений, пропагандирующих идеи просвещения, и такого количества стихов, посвященных школе, детям и педагогике, как у него. Г.Тукай активно сотрудничал с "Мектеб" и был близким другом редактора этого журнала. Кроме Г.Тукая, активное участие в журнале принимали многие публицисты, известные педагоги того времени. Изложенные в журнале идеи оказывали влияние на мировоззрение молодого С.Сайдашева. Достаточно сказать, что в журнале публиковались такие корифеи татарской литературы, театра, музыки и педагогики, как Г.Исхаки, Ф.Амирхан, М.Курбангалиев, Г.Ибрагимов и т.д. Все эти люди посещали дом Ш.Ахмерова, в котором жил и С.Сайдашев.

Апробация результатов исследования.Результаты работы доложены на:

IX международной научно-практической конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур», проходившей в Казани в 24-25октября 2002г; научных конференциях молодых учёных и специалистов Казанского государственного педагогического университета (Казань, 2002-2003гг.); сайдашевских чтениях в марте и ноябре 2003-го года, проходивших в мемориальном музее С.Сайдашева; конференции «Перспективы развития современного общества», проходившей в декабре 2003 года в АН Республики Татарстан; международной конференции «Роль пожилых людей в гражданском обществе -взгляд из будущего», проводившейся Международной академией общественного развития, Министерством социальной защиты РТ, советом ветеранов и ассоциацией «Магариф» в марте 2003 года.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перейдем к итоговым заключениям выполненного исследования и постараемся выделить те наиболее общие особенности, которые характеризуют С.Сайдашева в качестве педагога. Заключения эти сводятся к следующему.

Предпосылками формирования С.Сайдашева как педагога выступили: Ф народная педагогика, общение в годы юности с Г.Тукаем и другими представителями татарской интеллигенции, педагогическая среда журнала "Мектеб", события октябрьской революции 1917 года, общение и сотворчество с драматургом К.Тинчуриным. На разных этапах роль этих предпосылок и условий была различной. И в этом смысле процесс формирования С. Сайдашева как музыканта-педагога может быть разделен на определенные этапы и периоды. Так, если для раннего периода формирования мировоззрения С.Сайдашева было важным влияние на него народной педагогики, то далее, в ♦ период воспитания композитора в доме Ш.Ахмерова, на С.Сайдашева начала также существенно влиять педагогическая среда этого дома. Здесь С.Сайдашев встречался с Г.Тукаем, Ф.Амирханом, Г.Ибрагимовым, М.Курбангалиевым и другими представителями татарской интеллигенции. В этом доме редактировался научно-педагогический журнал "Мектеб", что также не могло не оказать влияния на формирование С.Сайдашева. На следующем этапе на становление С.Сайдашева как педагога оказала наибольшее влияние революция, которая во многом способствовала выдвижению С.Сайдашева на роль педагога и руководителя. Этот революционный этап становления С.Сайдашева сменяется следующим этапом, где главным фактором, оказывающим влияние на педагогическое мировоззрение С.Сайдашева, становится татарский театр, общение и сотворчество с К.Тинчуриным.

Изучение и анализ многочисленных и разнообразных источников позволили синтезировать и спроецировать модель музыкально-педагогической системы С.Сайдашева. Целью его системы было развитие и сохранение самобытной музыкально-эстетической культуры татарского народа.

В ходе исследования были выявлены ведущие принципы музыкально-педагогической системы С.Сайдашева. Среди них наиболее общими были принципы демократизации и народности. Их значение было универсальным и затрагивало все аспекты педагогической деятельности С.Сайдашева. Соблюдение этих принципов гарантировало сохранение самобытной татарской музыкальной культуры, обеспечивало гуманистический характер реформ, которые С.Сайдашев проводил в области музыкальной педагогики, просвещения, образования. Частными принципами музыкально-педагогической деятельности С.Сайдашева являлись: креативность, поиск и отбор одарённой молодёжи, оптимизация музыкального воспитания, переход к интернациональному через национальное в воспитании и обучении.

Условиями развития и сохранения национальной музыкальной культуры в системе музыкально-педагогической деятельности С.Сайдашева были: музыкальное просвещение татарского народа, обновление татарской музыкальной культуры и музыкального образования через обогащение традициями русской музыкально-педагогической культуры, эстетическое воспитание в средней школе средствами национальной музыки, создание национального музыкального театра и системы подготовки кадров для него, отделение музыкального воспитания и образования от религии.

Исследование позволило представить конкретные детали музыкально-педагогической жизни С.Сайдашева в форме целостной педагогической системы его деятельности. Особенностями педагогической деятельности С.Сайдашева являлись: глубокое уважение к личности любого человека, признание его человеческого достоинства и ценности независимо от возраста и общественного положения; проявления внутренней свободы, человечности и оптимистического настроя, свойственного всем сайдашевским действиям и высказываниям; способности к сопереживанию, созданию «эмоционального резонанса» с миром чувств и мыслей собеседника. Педагогическую деятельность композитора характеризует также выраженная нравственная чистота в отношениях людей, общавшихся с С.Сайдашевым.

Обобщив конкретные особенности педагогической деятельности композитора, проанализировав воспоминания знавших С.Сайдашева людей, мы сделали вывод, что она имела много общих черт с современной педагогикой сотрудничества, а также побуждала к творчеству включённых в неё людей. Таким образом, сотрудничество и творчество составляли главные её черты.

Исследование позволило вскрыть возможности использования творческого наследия, педагогических идей и принципов С.Сайдашева в современных образовательных учреждениях. Было установлено, что многие идеи, принципы и творческие находки С.Сайдашева вполне актуальны для сегодняшнего музыкального образования и воспитания. В работе рассматривались особенность сайдашевского понимания принципа народности и возможности использования такого подхода к народности в системе современного образования. Сохранение в душах учащихся основ национальной народной культуры, при одновременном развитии их музыкального вкуса до уровня высочайших достижений профессиональной музыки, представляет собой сложную педагогическую задачу. Согласно С.Сайдашеву, решение ее должно состоять в том, чтобы идти к профессиональному от народного, не навязывая ученикам раньше времени сложных построений профессиональной музыки, развивая музыкальный вкус учащихся постепенно, избегая резких скачков. Такие рекомендации (в вопросе воплощения принципа народности в музыкальной педагогике) следуют из анализа педагогической деятельности С.Сайдашева. Эти рекомендации мы сформулировали применительно к условиям современного музыкально-эстетического воспитания.

Мы установили, что музыкально-педагогическая деятельность С.Сайдашева имеет уникальный характер. Она несёт вместе с педагогическими идеями и принципами творческое, чисто музыкальное наследие (произведения для детей, произведения для театра, массовые песни и т.д.). Это музыкальное наследие, как показало наше исследование, имеет заданную самим С.Сайдашевым педагогическую направленность. Одновременно с этим музыкальное наследие С.Сайдашева является высочайшим образцом национального искусства.- Другая сторона уникальности музыкально-педагогической деятельности С.Сайдашева заключается в том, что личность композитора во многом повлияла на идеалы и становление творческой интеллигенции. Его манера поведения, преподавания, общения, его взгляд на пути развития музыкальной культуры послужили в своё время образцом для многих музыкантов. Осознание исторической роли С.Сайдашева в становлении современной музыкально-педагогической культуры татар поможет и правильно прогнозировать национальное музыкальное образование, и разрабатывать для него новые эффективные формы, методы и средства обучения, воспитания и управления образовательными структурами.

Автореферат диссертации по теме "Музыкально-педагогическая система деятельности С.Сайдашева"

На правах рукописи

7ЧЛ

АХМЕРОВ ГАЛИМ НИЯЗОВИЧ /

МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С.САЙДАШЕВА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных факультетов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный педагогический университет»

Научный доктор педагогических наук, профессор

руководитель - Нигматов Зямиль Газизович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Волович Леонид Аркадьевич;

доктор педагогических наук, доцент Салитова Ф»ридэ Шарифовна

Ведущее учреждение -

Казанский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится "26" января 2005г. в "14" часов на заседании диссертационного совета Д.212.078.01 по защите диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан " 24 " декабря 2004г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Валеева P.A.

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Для человека музыка является одним из способов образного освоения окружающего мира. Способы такого освоения могут быть совершенно разными, ибо любой образ представляет собой художественное отображение действительности в пределах доступных человеческому восприятию измерений пространства и времени. Рассматривая в этой связи средства музыки, мы можем выделить среди них те, в которых в наибольшей степени отражаются художественные представления о пространстве и те, в которых в наибольшей мере отражаются представления о времени.

Если в свете высказанного умозаключения обратиться к рассмотрению музыкальных традиций, например, Востока и Запада и проанализировать их в аспекте связей с такими проявлениями бытия, как пространство и время, то можно увидеть, что художественное отражение этих категорий в их музыке отличается. Следовательно, гармоничное соединение музыкальных традиций Запада и Востока в рамках новой эстетической системы является для композитора невообразимо трудным делом.

В татарской музыкальной культуре первый успешный пример такого соединения мы наблюдаем в творчестве С.Сайдашева, который в течение короткого периода создал новую эстетическую систему в искусстве. Эта система включала в себя большое количество элементов, выражающих пространство(гомофонно-гармонический стиль изложения, многоголосие, хор, оркестр и др.), более характерных для западной музыкальной культуры. Путём соединения музыки со сценическим действием С.Сайдашев внедрил эту систему в музыкальное сознание огромного числа зрителей. Создание нового самобытного музыкального сознания народа и новой музыкально-эстетической системы - основной духовно-нравственный подвиг С.Сайдашева.

Творчество С.Сайдашева является не просто деятельностью в искусстве одаренного человека, а представляет собой этапное явление, знаменующее собой появление нового типа музыкального сознания. Это сознание активно формировалось С.Сайдашевым не только в рамках чисто композиторской деятельности, но и педагогической, потому что он употребил множество педагогических приёмов и способов, позволивших ему за исторически короткий срок создать

такую ситуацию, в которой народ принял новую музыкально-эстетическую систему как свою собственную. Это был главный успех его жизни. Поэтому его жизнь как педагога-музыканта и способы достижения такого успеха не могут не изучаться и не анализироваться.

В связи с возросшим интересом к вопросам национального образования и воспитания в обществе в последнее время наблюдается рост исследований, посвящённых изучению региональных и национальных особенностей музыкального воспитания. К ним можно отнести работы И.Ю.Павловой, С.И.Раимовой, Ф.Ш.Салитовой, А.М.Сафиной, Н.Х.Халитовой, Э.М.Шигаповой, З.М.Явгильдиной и других.

Знание исторического опыта музыкального воспитания может дать исследователям пути решения сегодняшних проблем музыкального образования и воспитания, особенно, если изучение опыта связано с деятельностью основоположников нашей музыкальной культуры.

Педагогическая деятельность и идеи великого татарского композитора, показанные в работе сквозь призму общественно-политических изменений в российском обществе, дают современному исследователю возможность адекватно воспринять и применить в наши дни идеи С.Сайдашева о музыкальном образовании и воспитании. Достижению одной из таких целей и решению связанных с этой целью педагогических задач посвящена данная работа.

Таким образом, очевидно наличие противоречия между потребностью педагогической науки в теоретическом обобщении общественно-педагогических идей, музыкально-эстетической системы известного композитора С.Сайдашева и отсутствием специальной научной работы, посвященной целостному исследованию его творческого наследия и музыкально-педагогической деятельности.

Из этого противоречия вытекает проблема исследования, которую для чёткого и ясного представления того, чем мы будем заниматься, формулируем в виде двух масштабных, но конкретных вопросов. Каковы:

- предпосылки и источники формирования музыкально-эстетического мировоззрения композитора;

- музыкально-эстетическая система и педагогическое содержание взглядов и деятельности С.Сайдашева.

««.НО; ' ■■

«К

Данные проблемные вопросы позволили сформулировать тему исследования: «Музыкально-педагогическая система деятельности С.Сайдашева».

Цель исследования: Выявить педагогическое содержание музыкально-эстетических взглядов и системы С.Сайдашева и их проявление в его практической деятельности.

Объектом исследования данной работы являются творческое наследие и музыкально-педагогическая деятельность композитора С.Сайдашева.

Предметом исследования является проектирование музыкально-педагогической системы С.Сайдашева и педагогическое содержание его деятельности.

Названная цель и предмет исследования обусловили постановку для решения следующих задач:

1. Выявить социально-культурологические предпосылки, оказавшие влияние на формирование мировоззрения музыкально-педагогических взглядов С.Сайдашева. Дать периодизацию этапов их формирования.

2. Спроецировать модель и раскрыть сущность музыкально-педагогической системы С.Сайдашева.

3. Выявить и обосновать педагогическое содержание системы и деятельности С.Сайдашева.

4. Определить социально-педагогические возможности использования творческого наследия и музыкально-эстетических идей С.Сайдашева в современных культурно-образовательных учреждениях.

В качестве методологической основы исследования выступили принципы гуманизма и ценностного отношения к каждому национальному художнику как творцу культуры человечества. Она базируется также на философских и педагогических концепциях, связанных с вопросами формирования мировоззрения, эстетического и нравственного воспитания; отражающих роль и значение народной педагогики в гуманистическом воспитании (Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, З.Г.Нигматов, Я.И.Ханбиков); рассматривающих эстетическое воспитание (Б.Ф.Асафьев, Л.А.Волович, Д.Б.Кабалевский, З.Кодай, Б.Т.Лихачёв, Г.В.Мухаметзянова, К.Орф). Кроме того, исследование опирается на искусствоведческие работы, указывающие на значение С.Сайдашева в татарской музыкальной

культуре (М.Н.Нигмедзянов, Ф.Ш.Салитова, Р.А.Исхакова-Вамба, З.Н.Сайдашева, С.И.Раимова, В.Р.Дулат-Алеев).

В работе использованы сравнительно-исторический, ретроспективный, аналитико-синтетический методы исследования, а также метод научной интерпретации исторических фактов. Применение этих методов характерно для историко-педагогических исследований. Они позволяют реконструировать объём и характер педагогического наследия С.Сайдашева, проанализировать, синтезировать материал, входящий в это наследие.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Определены и последовательно проанализированы семейные и общественные условия и предпосылки, способствовавшие формированию музыкально-педагогического мировоззрения С.Сайдашева:

- народная музыкальная педагогика, через которую на раннем этапе происходило приобщение С.Сайдашева к профессии музыканта;

- общая атмосфера прогрессивных взглядов семьи журналиста-педагога Ш.Ш.Ахмерова, в которой прошли юные годы будущего композитора;

- педагогические идеи, объединявшие редакторский коллектив журнала "Мекгеб";

- социально-педагогические взгляды и поэтическое наследие Г.Тукая;

музыкально-эстетические взгляды и творческая деятельность главного режиссера татарского театра К.Тинчурина.

2. Определены принципы его музыкально-педагогической системы:

■ демократизация музыкального просвещения и воспитания;

■ народность музыкального просвещения;

■ переход к интернациональному через национальное в воспитании и обучении;

■ оптимизация музыкального воспитания;

■ креативность музыкально-педагогической деятельности,

■ поиск и отбор одарённой молодёжи.

3. Выявлены и проанализированы концептуальные идеи музыкально-эстетического воспитания С.Сайдашева и условия их реализации:

• музыкальное просвещение татарского народа;

■ развитие музыкальной культуры в татарском обществе,

■ обогащение татарской музыкально-педагогической культуры влияниями музыкально-педагогических традиций других народов;

■ создание целостной региональной системы профессионального образования музыкантов;

■ эстетическое воспитание в средней школе средствами национальной музыки;

■ овладение профессиональными музыкальными умениями и навыками актёрами театра.

4. Спроецирована модель музыкально-педагогической системы деятельности С.Сайдашева, включающая в себя цель, принципы, идеи и условия их реализации (с. 15 автореферата).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке обобщающих трудов по истории и теории татарской музыки, педагогической мысли татарского народа; при разработке и использовании национально-регионального компонента образовательных стандартов; при изучении студентами средней и высшей школы истории педагогики и философии образования. Практическая значимость исследования заключается и в том, что его результаты будут способствовать совершенствованию музыкально-эстетического воспитания в школе.

На защиту выносятся:

1. Социально-культурологические предпосылки и периодизация этапов формирования музыкально-педагогических взглядов С.Сайдашева.

2. Модель музыкально-педагогической системы деятельности композитора С.Сайдашева.

3. Педагогическое содержание взглядов и деятельности С.Сайдашева.

4. Возможности использования музыкально-педагогических идей С.Сайдашева в современных культурно-образовательных учреждениях.

Этапы исследования

Исследование включало в себя три этапа.

На первом (1999-2001) проводилось исследование изученности данной проблемы и определялись исходные принципы и задачи

предстоящей работы.

На втором(2001-2003) собирался, анализировался и синтезировался эмпирический материал, определялся научный аппарат и излагался рабочий вариант исследования.

Третий этап(2003-2004) характеризовался обобщением полученных результатов исследования и окончательным оформлением работы.

Достоверность исследования подтверждается многими факторами. К ним, в первую очередь, относятся сама постановка изучаемой проблемы в историко-педагогическом аспекте и, соответственно, ее решение с помощью адекватных для историко-педагогических исследований методов. Поэтому в работе представлены материалы из государственного и личного архивов (диссертант является правнучатым племянником композитора), документы, беседы и интервью с современниками С.Сайдашева, статьи и воспоминания о С.Сайдашеве. В ней содержится фактический материал, ценность которого состоит в том, что он используется впервые. Представленные в работе архивные и литературные источники изучались при помощи аналитико-синтетического и системно-исторического подходов. Всё это в совокупности позволяет нам считать данное исследование достоверным.

Анализ источников исследования показывает, что литературы, посвящённой вкладу Салиха Сайдашева в татарскую музыкальную педагогику, на настоящий момент почти нет. Можно говорить об эпизодических данных, не объединённых в цельную систему. Часть этих данных содержится в литературе мемуарного характера, в состав которой входят воспоминания о композиторе и архивные материалы. Воспоминания о С.Сайдашеве содержатся, в основном, в сборниках, выходивших к юбилею композитора в 1970 и 1980 годах. Как видно из анализа этих источников, опубликованные воспоминания о С.Сайдашеве не носят развёрнутого характера и представляют собой, как правило, небольшие заметки.

Особым характером отличаются книги биографического плана Д.З.Саиновой-Ахмеровой. Они интересны тем, что в них, в отличие от других источников, освещается детство и юность композитора, а также приводится ряд документов и воспоминаний, не опубликованных ранее в литературе о С.Сайдашеве.

Кроме воспоминаний существуют и музыковедческие исследования о творчестве композитора. Это работы Я.М.Гиршмана(1956г); Ф.Ш.Салитовой (1985г); Р.А.Исхаковой-Вамбы(1991г). Среди них наибольшее значение имеет работа Ф.Ш.Салитовой "Музыкальные драмы Салиха Сайдашева (Роль жанра в становлении татарской профессиональной музыки)". В ней определены основные черты творчества С.Сайдашева, а также доказано, что музыкальная драма С.Сайдашева является ведущим жанром татарской музыкальной культуры XX века.

Архивным источником для данной работы является дневник Фатимахизухры Султановой - ученицы Салиха Сайдашева. Дневник находился в музее С.Сайдашева и был записан арабской графикой. При содействии сотрудника музея Д.З.Саиновой он был перенесён на кириллицу, а в последующем мы осуществили его перевод на русский язык. Этот материал является уникальным как с точки зрения описания стиля преподавания С.Сайдашева, так и с точки зрения описания его мировоззрения, поскольку он изложен непосредственной ученицей композитора и зафиксирован не спустя 20-30 или 50 лет, а сразу, по "горячим следам", что позволило сохранить живость деталей и их эмоциональную окраску.

Источником, до сих пор не привлекавшимся к исследованиям о С.Сайдашеве, явились публикации в первом татарском педагогическом журнале "Мектеб" (Школа), издававшемся мужем сестры С.Сайдашева - Ш.Ш.Ахмеровым. Известно, что одним из наиболее авторитетных идеологов просветительского движения татар в начале века оказался Габдулла Тукай. Ни у одного из основоположников национальных литератур нет такого количества произведений, пропагандирующих идеи просвещение, и такого количества стихов, посвященных школе, детям и педагогике, как у него. Г.Тукай активно сотрудничал с "Мектеб" и был близким другом редактора этого журнала. Кроме Г.Тукая, активное участие в журнале принимали многие публицисты, известные педагоги того времени. Изложенные в журнале идеи оказывали влияние на мировоззрение молодого С.Сайдашева. Достаточно сказать, что в журнале публиковались такие корифеи татарской литературы, театра, музыки и педагогики, как Г.Исхаки, Ф.Амирхан, М.Курбангалиев, Г.Ибрагимов и т.д. Все эти люди посещали дом ШАхмерова, в котором жил и С.Сайдашев.

Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены на:

IX международной научно-практической конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур», проходившей в Казани в 24-25октября 2002г; научных конференциях молодых учёных и специалистов Казанского государственного педагогического университета (Казань, 2002-2003гг.); сайдашевских чтениях в марте и ноябре 2003-го года, проходивших в мемориальном музее С.Сайдашева; конференции «Перспективы развития современного общества», проходившей в декабре 2003 года в АН Республики Татарстан; международной конференции «Роль пожилых людей в гражданском обществе - взгляд из будущего», проводившейся Международной академией общественного развития, Министерством социальной защиты РТ, советом ветеранов и ассоциацией «Магариф» в марте 2003 года.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии(172 наименования) и 16 приложений.

Основное содержание исследования

В первой главе «Источники, предпосылки и этапы формирования музыкально-педагогического мировоззрения С.Сайдашева» раскрыты вопросы формирования музыкально-педагогических взглядов Сайдашева, вопросы формирования его как личности музыканта, композитора и педагога.

Анализ социально-бытовых, историографических источников, связанных с ранним периодом жизни, позволил сделать заключение, что мироощущение композитора формировалось в это время несколькими факторами. К ним следует отнести материнскую любовь, народную гуманотворческую среду, в которой проходило его воспитание, свободу межличностного общения членов семьи с соседями и друзьями, частое исполнение в доме народных мелодий. Все это заложило на ранних этапах формирования характера С.Сайдашева свойства изначального ощущения музыкально-эстетической атмосферы мира, основываясь на которых, он, в последующем, стал проявлять себя как музыкант, театральный деятель и педагог.

Чтобы наглядно и убедительно представить в научной работе педагогическое содержание взглядов С.Сайдашева, мы не могли не раскрыть социально-бытовые условия, в которых формировалось мировоззрение будущего музыканта-педагога. С 11 лет С.Сайдашев с матерью живёт в семье своей сестры Амины и её мужа Шигаба Ахмерова. Период его жизни в этой семье отличается несколькими особенностями. В доме Ш.Ш.Ахмерова Салих впервые в своей жизни обретает человека, выполняющего по отношению к нему психологическую роль отца(родной отец умер ещё до его рождения), вместе с которым он входит в мир взрослых интересов. В этот период Салих Сайдашев получает признание высокоавторитетной для всего татарского народа группы слушателей, воспринимает жизненные ценности этой группы. В числе этих слушателей был и сам Г.Тукай, сблизившийся впоследствии с С.Сайдашевым. Ведущей среди этих жизненных ценностей была идея служения нации путем ее просвещения, в том числе и средствами музыки. Кроме того, в доме Ш.Ахмерова Сайдашев оказывается в центре татарской научной педагогической мысли, так как Шигаб Ахмеров был редактором научного педагогического журнала "Мектеб".

Включая ранний период серьёзного увлечения музыкой, в биографии Салиха Сайдашева отчетливо прослеживается несколько этапов становления его как музыканта, педагога и общественного деятеля. Революция и гражданская война сыграли особую роль и оказались этапными в становлении 17-18-летнего молодого человека как общественного деятеля и музыканта. Период, наступивший после октября 1917 года и продолжавшийся для С.Сайдашева вплоть до его поступления в театр(1917-1922), стал для него тем временем, в которое он ясно ощутил себя в качестве самостоятельного музыкального руководителя и педагога. Именно эта роль была первичной в его социальном и музыкальном становлении. Лишь впоследствии, он стал проявлять своё композиторское дарование. Самостоятельная педагогическая и музыкально-организаторская деятельность в Буинске, Оренбурге и во время службы в качестве дирижёра и руководителя оркестра при политотделе армии придали его характеру черты зрелого музыкального руководителя. Его жизненный кругозор расширился, он приобрел опыт работы с большими коллективами людей и проявил себя как незаурядный педагог.

Начальный период работы С.Сайдашева в театре(1922-1929)

является новым этапом развития музыкально-педагогических взглядов С.Сайдашева. На «театральном» этапе становления Сайдашев предстает перед нами не просто как музыкальный педагог и руководитель театрального оркестра, но и как лидер, педагог, осуществляющий воспитание музыкального вкуса в масштабах всей нации. Особую ценность его работе придает то, что его произведения всегда выступали в контексте сценического действия и имели нравственный смысл. Внутреннее содержание «театрального» этапа становления С.Сайдашева как педагога состоит в том, что именно в театре Г.Камала под влиянием прогрессивных взглядов его главного режиссера К.Тинчурина окончательно формировалась система музыкально-педагогической деятельности композитора. В это время складывался оригинальный жанр Сайдашева, жанр, в котором он, как и Тукай, видел "школу и зрелище для народа", - жанр татарской музыкальной драмы. На этом этапе он окончательно сформировался как руководитель и наставник для творческой молодёжи, сформировалась его критическая позиция и проблемный взгляд на развитие татарской музыкально-педагогической культуры.

В ходе исследования мы попытались дать периодизацию этапов становления Салиха Сайдашева как музыканта-педагога, музыканта-композитора, музыканта - общественного деятеля:

1914-1917гс - этап серьёзного и устойчивого увлечения музыкой и получения среднего специального музыкального образования;

1917-1922гг. - этап становления С.Сайдашева как профессионального музыканта и преподавателя музыки;

1922-1929гг. - этап профессиональной деятельности в качестве композитора, организатора музыкального просвещения и воспитания, музыканта и общественного деятеля.

Во второй главе «Музыкально-педагогическое содержание системы и деятельности композитора С.Сайдашева» раскрываются вопросы, связанные с изучением и проектированием музыкально-педагогической системы деятельности композитора. В ней рассматриваются также объём, сущность и музыкально-педагогическое содержание его деятельности; социально-педагогические возможности применения наследия С.Сайдашева в современных культурно-образовательных учреждениях.

В ходе исследования были выявлены принципы музыкально-педагогической системы и деятельности Салиха Сайдашева.

Главным принципом системы его деятельности был принцип демократизации музыкального воспитания. Оно должно быть доступным для детей различных возрастов, для всех слоев населения, понятным для всех народов.

Одним из базовых принципов был принцип народности по отношению к процессам развития татарской музыкальной культуры и музыкальному просвещению. С.Сайдашев придерживался такой последовательности в работе, при которой профессиональная музыкальная культура, которую он представлял и в театре, и на радио, и в многочисленных концертах, развиваясь, не отрывалась от народа, а ориентировалась на него и развивала музыкально-эстетическую культуру общества. Начав с введения в театральные действия народной музыки, он постепенно начинал вводить в них и профессиональные произведения, все более усложняя их. При этом на протяжении всей своей деятельности он был чётко ориентирован на уровень музыкальной подготовленности общества и не отрывался от него, не забегал вперёд.

С.Сайдашев руководствовался в педагогической работе и принципом перехода к интернациональному через национальное. И при работе с оркестром, и в частных уроках, и на занятиях с актёрами, и при создании программ радио он опирался на этот принцип, который означал сохранение самобытности музыкально-эстетического сознания народа.

Развивая музыкальное сознание своих слушателей, С.Сайдашев реализовывал принцип оптимизации музыкального воспитания. Он избирал только самые эффективные приёмы и способы музыкального воспитания, которые зачастую были новаторскими (использование синтетических свойств жанра музыкальной драмы, исполнение музыки в антрактах, на литературных вечерах, концертах, в гастрольных поездках). С.Сайдашев выступал также организатором ряда музыкальных коллективов, создавал первые образцы татарского музыкального радиовещания, был создателем первых татарских советских массовых песен. Вся эта его деятельность отвечала принципу оптимизации.

С.Сайдашев в своей педагогической деятельности активно использовал принцип поиска. Никто из современников

С.Сайдашева не направил в сферы музыки и театра столько одаренной молодежи, сколько направил он. Вокруг него формировался круг последователей, которых он сам находил и направлял в сферу творчества. В сущности, это была хорошо поставленная система активного поиска талантов и их развития, созданная усилиями одного человека.

С.Сайдашев в педагогической и просветительской деятельности активно использовал свой творческий потенциал, тем самым он реализовывал принцип креативности. Некоторые результаты педагогического творчества С.Сайдашева были уникальными для всей предшествующей музыкально-педагогической культуры татар. Примером может служить создание им нотного материала для раннего приобщения детей к татарской профессиональной музыке. И здесь он оказался в роли лидера, приняв активное участие в становлении детского татарского музыкального репертуара. Результатом педагогического творчества было также создание специального репертуара и использование его в деле военно-патриотического воспитания.

Мы выделили несколько концептуальных идей, характерных для зрелого музыкально-педагогического мировоззрения композитора и условий их реализации.

1) музыкально-педагогическая пропаганда и просвещение татарского народа;

2) развитие музыкальной культуры общества;

3) обогащение татарской музыкально-педагогической культуры традициями России, Европы, Востока;

4) овладение профессиональными музыкальными умениями и навыками, актёрами татарского театра (чтобы драматический театр являлся ещё и средством музыкального воспитания);

5) эстетическое воспитание в средней школе, в том числе средствами национальной музыки;

6) отделение музыкального образования и воспитания от религии.

На основе обобщения всего изложенного выше мы спроецировали модель музыкально-педагогической системы деятельности С.Сайдашева.

Модель музыкально-педагогической системы деятельности С.Сайдашева

Цель

огомизещя прсхвааяия, обрисшияи воспитания

Развитие и сохранение самобытной музыкально-эстетичесюй культуры татарского народа

демократизация музыкального просвещения и воспитания

Ж

Принципы

лежек и отбор одаренной молодёжи

креагишоегь

педгсгнчвскЕЙ

дапеиагасш

п^зенэд к

ингдкщснальнсму через 1и»кнапьное ввоэтигании и обучени

гареднэегь сбуения, вооитанияи лросвещзкия

Монографическое исследование жизни и творческого наследия композитора позволило нам выявить музыкально-педагогическое содержание его системы деятельности. В работе выявлена совокупность следующих черт и особенностей педагогической деятельности С.Сайдашева:

■ Глубокое уважение к личности не только музыканта, но и любого человека, признание его человеческого достоинства и ценности, независимо от возраста и общественного положения. С этим сайдашевским отношением к людям связана его неизменная вежливость, такт и уважительная манера поведения по отношению к любому человеку (будь то ребенок, взрослый человек или старик).

• Проявления внутренней свободы, человечности и оптимистического настроя, свойственного всем действиям и высказываниям С.Сайдашева. Своего плохого настроения он не демонстрировал среди артистов оркестра и всегда был оптимистичным. Это была сознательно выбранная им линия поведения. Будучи человеком, несущим в себе заряд внутреннего, почти детского оптимизма, заряд любви и человечности, состояние творческой свободы, он притягивал к себе других. Это притяжение мы включаем в ряд причин, в силу которых С.Сайдашев ввел в татарскую музыку такое множество новых людей.

■ Способность к сопереживанию, созданию "эмоционального резонанса" с миром чувств и мыслей собеседника - это те качества стиля педагогической деятельности композитора, которые отмечали многие его коллеги и ученики.

■ Педагогическую деятельность композитора характеризует нравственная чистота. В своих личных отношениях с людьми он строго следил за тем, чтобы они не допускали плохих отзывов о других. С.Сайдашев был настолько поглощен творчеством, что считал для себя недопустимым иметь в своем сознании ненужные для творческого процесса помехи. Это ему вполне удавалось. Конечно, его моральный авторитет и как музыканта, и как композитора, и как педагога был вследствие этого всегда очень высок.

■ Важной особенностью педагогической деятельности С.Сайдашева было преобладание человеческих отношений с учениками и подчиненными над отношениями учебной или совместной профессиональной деятельности. В воспоминаниях людей, знавших его, указывается только, что в процессе занятий и

репетиций С.Сайдашев просто становился более серьезным. Коренных изменений в его поведении не происходило. Все, кто был под его началом, неизменно вспоминают это время, как самый хороший и радостный период своей жизни. Педагогическая деятельность С.Сайдашева, как следует из вышеизложенного, носила ярко выраженные черты педагогики сотрудничества.

В работе выявлены социально-педагогические возможности и особенности использования педагогического наследия С.Сайдашева в современных культурно-образовательных учреждениях. Талантливый композитор лучше, чем кто-либо другой, способен оценивать своё творчество и предугадывать реакцию на своё произведение слушателей и учеников. Если педагог является ещё и композитором, то он в состоянии не только выбрать, но и создать дидактический материал, отвечающий высоким эстетическим требованиям. Основным дидактическим материалом в сайдашевской системе просвещения и воспитания нации служила собственная музыка С.Сайдашева и, конечно же, самобытный жанр татарской музыкальной драмы. С.Сайдашев был не только выдающимся композитором, но и создателем своей системы музыкального воспитания, которая может быть успешно использована в Татарстане так же, как используются системы других национальных композиторов в других странах.

Принцип народности по отношению к процессам развития национальной музыкальной культуры, предложенный С.Сайдашевым, востребован и в настоящее время. Слушание профессиональной классической татарской и европейской музыки в наши дни становится редким явлением среди молодёжи. Основным средством, позволяющим преодолеть эту ситуацию, С.Сайдашев считал обратную связь с обществом. Включение в круг эстетических интересов воспитанника, форм и жанров профессиональной музыки должно происходить эволюционным путём, не отрываясь от уровня развития воспитанника, и добиваясь осознанного воспитанником эстетического удовлетворения от профессиональной татарской и европейской музыки. Естественно, что при этом народная музыка мыслилась С.Сайдашевым как основа, от которой и должно восходить эволюционное развитие.

Сегодня школа может успешно использовать дидактические особенности музыкальной драмы С.Сайдашева. Это использование

может быть обозначено в разных аспектах. Во-первых, синтетичность жанра способствует осуществлению межпредметных связей. Во-вторых, музыкальная драма может стать богатым материалом для внеклассной работы. Этот жанр может использоваться в сочетании с народной музыкой. Сам С.Сайдашев задумал его как жанр, близкий народному искусству. Сопоставления музыки С.Сайдашева с народной музыкой, поставленные на уроке в виде проблемы, могут способствовать развитию учеников. Интересной будет и постановка на уроке вопроса о жанрах музыки на примере творчества С.Сайдашева. Как известно, в музыкальных драмах Сайдашева появляются и жанры массовой песни, и романса, и арии, и песни-марша, и другие. Кроме того, использование песен С.Сайдашева при ^

обучении способно выполнять задачи сохранения народного духа и патриотизма, так необходимого в наши дни.

Организация различных самодеятельных учебных музыкальных коллективов в наши дни может быть базирована на наследии С.Сайдашева. Для этого нужно заботиться о народной основе репертуара, как об источнике гуманистических традиций музыкального воспитания, как о средстве сохранения и развития самобытной татарской музыкальной культуры. Любая новация, предпринимаемая в отношении фольклора, должна быть оправданной, то есть происходить в сайдашевском духе.

В заключении представлены основные выводы исследования.

1.Предпосылками формирования С.Сайдашева как педагога выступили: народная педагогика, общение в годы юности с Г.Тукаем и Другими представителями татарской интеллигенции, педагогическая среда журнала "Мектеб", события октябрьской революции 1917 года, общение и сотворчество с драматургом К.Тинчуриным. На разных этапах роль этих предпосылок и условий была различной. И в этом I

смысле процесс формирования С. Сайдашева как музыканта-педагога может быть разделен на определенные этапы и периоды. Так, если для раннего периода формирования мировоззрения С.Сайдашева было важным влияние на него народной педагогики, то далее, в период воспитания композитора в доме Ш. Ахмерова, на С.Сайдашева начала также существенно влиять педагогическая среда этого дома. Здесь С.Сайдашев встречался с Г.Тукаем, Ф.Амирханом, Г.Ибрагимовым, М.Курбангалиевым и другими представителями татарской интеллигенции. В этом доме редактировался научно-педагогический

< п

журнал "Мектеб", что также не могло не оказать влияния на формирование С.Сайдашева.

2. Изучение и анализ многочисленных и разнообразных источников позволили синтезировать и спроецировать модель музыкально-педагогической системы С.Сайдашева. Целью его системы было развитие и сохранение самобытной музыкально-эстетической культуры татарского народа.

В ходе исследования были выявлены ведущие принципы музыкально-педагогической системы С.Сайдашева. Среди них наиболее общими были принципы демократизации и народности. Их значение было универсальным и затрагивало все аспекты педагогической деятельности С.Сайдашева. Соблюдение этих принципов гарантировало сохранение самобытной татарской музыкальной культуры, обеспечивало гуманистический характер реформ, которые С.Сайдашев проводил в области музыкальной педагогики, просвещения, образования. Частными принципами музыкально-педагогической деятельности С.Сайдашева являлись: креативность, поиск и отбор одарённой молодёжи, оптимизация музыкального воспитания, переход к интернациональному через национальное в воспитании и обучении.

Условиями развития и сохранения национальной музыкальной культуры в системе музыкально-педагогической деятельности С.Сайдашева были: музыкальное просвещение татарского народа, обновление татарской музыкальной культуры и музыкального образования через обогащение традициями русской музыкально-педагогической культуры, эстетическое воспитание в средней школе средствами национальной музыки, создание национального музыкального театра и системы подготовки кадров для него, отделение музыкального воспитания и образования от религии.

3.Исследование позволило представить конкретные детали музыкально-педагогической жизни С.Сайдашева в форме целостной педагогической системы его деятельности. Особенностями педагогической деятельности С.Сайдашева являлись: глубокое уважение к личности любого человека^ признание его человеческого достоинства и ценности независимо от возраста и общественного положения; проявления внутренней свободы, человечности и оптимистического настроя, свойственного всем сайдашевским действиям и высказываниям; способности к сопереживанию,

созданию «эмоционального резонанса» с миром чувств и мыслей собеседника. Педагогическую деятельность композитора характеризует также выраженная нравственная чистота в отношениях людей, общавшихся с С.Сайдашевым.

Обобщив конкретные особенности педагогической деятельности композитора, проанализировав воспоминания знавших С.Сайдашева людей, мы сделали вывод, что она имела много общих черт с современной педагогикой сотрудничества, а также побуждала к творчеству, включённых в неё людей. Таким образом, сотрудничество и творчество составляли главные её черты.

4.Исследование позволило вскрыть возможности использования творческого наследия, педагогических идей и принципов С.Сайдашева в современных образовательных учреждениях. Было установлено, что многие идеи, принципы и творческие находки С.Сайдашева вполне актуальны для сегодняшнего музыкального образования и воспитания. В работе рассматривались особенность сайдашевского понимания принципа народности и возможности его использования такого подхода к народности в системе современного образования. Сохранение в душах учащихся основ национальной народной культуры, при одновременном развитии их музыкального вкуса до уровня высочайших достижений профессиональной музыки, представляет собой сложную педагогическую задачу. Согласно С.Сайдашеву, решение ее должно состоять в том, чтобы идти к профессиональному от народного, не навязывая ученикам раньше времени сложных построений профессиональной музыки, развивая музыкальный вкус учащихся постепенно, избегая резких скачков. Такие рекомендации (в вопросе воплощения принципа народности в музыкальной педагогике) следуют из анализа педагогической деятельности С.Сайдашева. Эти рекомендации мы сформулировали применительно к условиям современного музыкально-эстетического воспитания.

Мы установили, что музыкально-педагогическая деятельность С.Сайдашева имеет уникальный характер. Она несёт вместе с педагогическими идеями и принципами творческое, чисто музыкальное наследие (произведения для детей, произведения для театра, массовые песни и т.д.). Это музыкальное наследие, как показало наше исследование, имеет заданную самим С.Сайдашевым педагогическую направленность. Одновременно с этим музыкальное

наследие С.Сайдашева является высочайшим образцом национального искусства. Другая сторона уникальности музыкально-педагогической деятельности С.Сайдашева заключается в том, что личность композитора во многом повлияла на идеалы и становление творческой интеллигенции. Его манера поведения, преподавания, общения, его взгляд на пути развития музыкальной культуры послужили в своё время образцом для многих музыкантов. Осознание исторической роли С.Сайдашева в становлении современной музыкально-педагогической культуры татар поможет и правилэдю прогнозировать национальное музыкальное образование, и разрабатывать для него новые эффективные формы, методы и средства обучения, воспитания и управления образовательными структурами.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Ахмеров Г.Н. Размышления о феномене Салиха Сайдашева. // Ид ель.-2001№4.-С.43-45.

2. Ахмеров Г.Н. Образ Салиха Сайдашева как педагога по данным дневниковых записей его ученицы.//Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-воспитательный процесс. Научные труды и материалы XI международной научно-практической конференции "Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и кулыур"(Казань, 2425 октября 2002г.) Под ред. З.Г.Нигматова, Р.Ш.Маликова- Казань: КГПУ, 2002.-С.59-61

3. Ахмеров Г.Н. Татарская пентатоника и система подготовки музыкантов-исполнителей. // Технологии совершенствования педагогических кадров: наука и практика. Научные труды учёных Казанского государственного педагогического университета./ Под ред. Р.Ш.Маликова - Казань: изд-во Казанского педагогического университета, 2002 - С.40-42

4. Ахмеров Г.Н., Ахмеров Н.У., Ахмеров У.Ш. Этническая психология татар и феномен Салиха Сайдашева. //ЫоукаБ. Новые научные концепции, идеи, гипотезы. Казань: РИЦ "Школа", 2002-С.118-126

5. Ахмеров Г.Н. Сайдашевская инициатива учреждения общества любителей татарской музыки. / Феномены природы и экологии человека: Сб. научн. трудов и материалов Четвёртого

Международного Симпозиума в 3-х т. Т. 1, Казань: изд. Эксклюзив, 2004.-С.282

6. Ахмеров Г.Н. Развитие традиций национальной музыки и принцип золотого сечения. /Феномены природы и экологии человека: Сб. научных трудов и материалов Четвёртого Международного Симпозиума В 3-х т. Т.2, Казань: изд. Экслюзив, 2004.-С.218-220

7. Г.Н.Ахмеров. Музыкально-педагогическая система деятельности композитора С.Сайдашева. Методические рекомендации для студентов педагогических институтов по «Истории образования и педагогической мысли» и спецкурсу «Развитие школы и педагогической мысли татарского народа»,- Казань: КГПУ, 200430 с.

Подписано в печать 21.12.04 Тир. 100 Усл. печ. л. 1,25 Зак. 304-04

Лаборатория офсетной печати Казгоспедуниверситета 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 31

m-1280

РНБ Русский фонд

2006-4 2009