Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа

Автореферат по педагогике на тему «Развитие нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ахметова, Лидия Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахметова, Лидия Алексеевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ И СОДЕРЖАНИЯ ТРАДИЦИОННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ТАТАРСКОГО НАРОДА

1.1. Истоки и предпосылки становления нравственно-экологического аспекта музыкальных традиций татаого народа

1.2. Нравенно-экологичоедержание овных жанров традиционного национального музыкального недия татаого народа

1.3. Развитие нравенно-экологичогодержания музыкально- педагогичой культуры татаого народа в контее оричогоановления национального общекультурного и духовного недия (от оков до начала XX в.)

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ НРАВСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ ТАТАРСКОЙ МУЗЫКАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В 20 - 50-е гг. XX в. И ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

2.1. Преемственность нравственно-экологических традиций татарской музыкально- педагогической культуры в творчестве овоположниковвременной национальной профиональной музыки С. Габяши и С. Сайдашева

2.2. Развитие нравственно-экологического потенциала татарской музыкально- педагогической культуры в творчестве татарских композиторов-классиков.

2.2.1 Нравственно-экологическая тематика песенного творчества композиторов Татарстана 20-50-х гг. XX в.

2.2.2. Нравенно-экологичоедержание кличих произведений татаого музыкального театра

2.3. Историко-педагогические основы внедрения нравственно-экологического содержания музыкально- педагогической культуры татарского народа ввременный педагогичий проц

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа"

Актуальность исследования. Проблема гармоничного сосуществования человека с окружающей средой, актуальная во все эпохи, особо обостряется характером развития современной цивилизации. В этих условиях становление экологической культуры новых поколений требует формирования эмоционально-ценностного отношения личности к природе и обществу. Эстетически осмысленное отношение к окружающему миру развивает эмоциональное восприятие действительности и способности оптимизации существования человеческого сообщества в природном окружении. Однако сложившаяся система экологического воспитания на всех ступенях образовательного процесса не обеспечивает подготовленности новых поколений к деятельности, направленной на оптимизацию взаимоотношений человека и природы. Одной из причин этого негативного явления остается недооценка эстетического и художественного факторов. В том числе, к формированию экологического сознания детей и юношества мало привлекаются средства музыкального искусства. Между тем, оно может являться обширной базой для экологического воспитания личности. Великому композитору Л.Бетховену принадлежат следующие слова: «Вы спросите меня, откуда я беру свои идеи?. - Я улавливаю их на лоне природы, в лесу, на прогулках, в тишине ночи, ранним утром, возбужденный настроениями, которые у поэта выражаются словами, а у меня превращаются в звуки, звучат, бушуют, пока не станут передо мною в виде нот».

Искусство является средством, способствующим всесторонней гармонизации условий сосуществования человека с окружающей средой. Если рационально-логический путь процесса познания отражает предметы и явления с объективно присущими им свойствами, то искусство, как известно, является эмоционально чувственным способом познания мира и формирует индивидуализированное отношение личности к явлениям действительности.

Становление экологического сознания требует развития эмоционально-ценностного отношения человека к природе и обществу. Формирование экологической культуры подразумевает творческое освоение и преобразования человеком окружающего мира. Сам термин «культура» по своей сути экологичен, поскольку своими корнями восходит к такому понятию, как возделывание земли. Связи между культурой и природой непреходящи и фундаментальны. Гуманизация современного образования выводит на новую парадигму освоения культуры. Развитие творческих способностей человека неразрывно связано с художественно-эстетическим познанием реальной действительности. Идея диалога и сотворчества человека и природы как основы картины мира опирается на понимание феномена человека [9]. Академик В.И.Вернадский впервые последовательно обосновал идеи о взаимодетерминированности, связи природной среды со всем, что было создано материальной и духовной деятельностью человека, обозначив мир, преобразованный сотворчеством человека и природы, понятием «ноосфера» [37]. «Суть идеи ноосферы . - в стремлении к развивающейся гармонии, сотворчеству, эволюции, полифоническому полилогу человека, человечества и природы [164, с. 85]. В процессе этого сотворчества музыка выступает одним из связующих звеньев между духовным миром человека и окружающей действительностью. Она отражает комплексом своих средств явления реального мира и чувства и эмоции человека, вызванные его восприятием живой действительности.

Поэтому, одной из насущных задач современной педагогики становится формирование и развитие музыкальной культуры подрастающих поколений. Музыка не только способна выполнить свои эстетические, познавательные, художественные и воспитательные функции, но и является потенциальной базой экологического воспитания и образования личности. Значение музыки в экологическом воспитании трудно переоценить. Природа всегда была главным импульсом музыкального творчества. Образы природы, воплощенные в музыке, предстают перед слушателем как источник красоты, полноты жизни и совершенства, вызывая чувства удивления и восхищения. Музыкальная культура обладает свойством воздействовать на подсознание, внушать определенный строй мыслей и чувств. Каждому музыкальному произведению в той или иной степени присуще воспитательное воздействие. Музыка способна вносить личностный фактор во все аспекты взаимосвязи человека с действительностью. К экологии человека относятся и формы взаимоотношений человека и общества и отдельного индивидуума с себе подобными, субъектов и социальных групп. Здесь экологической проблемой выступает сохранение внутреннего мира каждой личности. В этом плане музыка выполняет ответственные функции.

Культурологическая направленность на все стороны деятельности человека имеет позитивный потенциал. Общепризнанна концепция М.С.Кагана, рассматривающего феномен культуры в контексте всех сторон жизнедеятельности человека. При этом, им выделяются такие виды деятельности: познание, преобразование, общение, ценностная ориентация [86]. Все они применимы к такой сфере, как экология. З.А.Хусаинов резонно отмечает, что экологическая культура личности взаимосвязана с другими культурами: интеллектуально-познавательная, естественнонаучная обеспечивает познание закономерностей природы и закономерных связей между нею и человеком; философская культура дает возможность глубоко осмыслить смысл и назначение человека как продукта природы общества; политическая культура обеспечивает экологическое равновесие между хозяйственной деятельностью и состоянием природы; правовая культура регулирует рамки законодательно оформленного взаимодействия человека с природой и действий, направленных на ее сохранение и воспроизводство; нравственная культура одухотворяет отношение личности к природе, порождает ответственность за все живое на земле; физическая культура эффективно способствует развитию природных и духовных сущностных сил в природе, восстановление, обновление и обогащение с ее помощью жизненной биоэнергии и, наконец, «эстетическая культура создает возможность эмоционального восприятия красоты и гармонии в природе, переживания восторга и наслаждения от общения с ней» [212, с. 12]. Таким образом, экологическая культура является комплексным феноменом, объединяющим все стороны духовной культуры. Экологическая деятельность человека включает познавательную, преобразовательную, коммуникативную и ценностно-ориентационную функции, которые возможно обогащать культурологическим аспектом, включая искусство, художественную культуру, - музыку. В музыке концентрируются особенности национального характера, эстетические и нравственные идеалы и ценности. Она является важнейшим источником обогащения современной воспитательно-образовательной практики, гуманизации педагогического процесса.

Музыка в системе искусств занимает особое место, отличаясь наибольшей силой эмоционального воздействия, чувственного освоения действительности. Одновременно, средства музыкального искусства характеризуются обобщенностью и абстрактностью. Поэтому оно особенно близко к естественнонаучным знаниям, философии и математике. Такое видение музыкального творчества формировалось с древности. Античная наука, а, следом, арабо-мусульманская наука средневековья включали музыку в число рациональных знаний. Отсюда исходит ее сильный нравственно-экологический потенциал, поскольку своей эмоциональностью и чувственностью она ближе к художественному освоению действительности и непосредственно воздействует на внутренний мир человека. В то же время, своей абстрактностью и рациональностью музыка смыкается с естественнонаучными знаниями. Рациональные знания сочетаются здесь с эмоционально-эстетическим опытом.

Современный педагогический процесс, направленный на всестороннее гармоничное развитие личности, предполагает усиление культурологической направленности - включение во все сферы воспитания и образования потенциала художественной культуры. Одним из ведущих факторов решения актуальных проблем современной педагогики является формирование нравственного облика новых поколений средствами музыкального искусства. Как известно, среди задач современной школы, на первый план выступают вопросы экологического воспитания. Система средств музыки, как одного из специфических видов искусства, отражающего окружающую действительность посредством звуковых образов, содержит значительный потенциал развития нравственных и эстетических потребностей человека, включая и систему его взаимоотношений с окружающей средой. Исключительная сложность нравственного оздоровления общества в современных условиях, особо повышает значимость формирования духовной культуры личности.

Еще в XVII в. Я.А.Коменский усмотрел взаимозакономерность развития природы и человеческого общества. Он указывал, что природа и человечество развиваются по одним законам, поскольку человек является частью природы. Общеизвестна пантеистическая философская концепция Ж.-Ж.Руссо о ведущей роли природы в воспитании. И.Г.Песталоцци также видел основной принцип воспитания в гармонии человека и природы. К.Д.Ушинский придавал большое значение воспитанию в человеке чувства единства с природой. В.А.Сухомлинский отмечал, что чувство прекрасного в природе одухотворяет деятельность человека, побуждает его к активной деятельности по охране окружающего мира.

Богатейший потенциал духовной культуры человечества отразил все аспекты его взаимосвязи с окружающим миром. В многообразных формах художественно-творческой деятельности различных народов воспевалась красота природы, воплощались исторически обусловленные концепции взаимоотношений человеческого общества и мироздания. На актуальность проблемы изучения взаимосвязи экологического и нравственного воспитания с учетом исторического опыта указывает И.Т.Гайсин: «Нравственное воспитание и общение с природой своими корнями уходит в глубь веков и тесно связано с историей развития человечества, процессом формирования его мировоззрения, оно имеет ряд аспектов и направлений: познавательный, природоохранный, эстетический, нравственный» [47, с. 146]. Как пишет Р.Ш.Маликов: «В изучении истории гуманистической педагогической мысли народов большое значение имеет многовековой духовный опыт прошлых поколений» [105, с. 26]. Важность эстетического освоения действительности, роль искусства в оптимизации существования человеческого общества в природном окружении подчеркивает З.Г.Нигматов: «Наблюдаемая на протяжении многих веков тенденция к расширению видов искусства и охвату ими все новых сфер человеческой деятельности, является свидетельством того, что не только искусство, но и все другие формы освоения мира по законам красоты, в том числе и утилитарно-практическое, входят в сферу интересов духовного воспитания учащихся. Духовному саморазвитию способствует эстетическая организация природной среды, социальные формы поведения людей, красота человеческих отношений, быт» [133, с. 11 - 12]. Эмоционально-эстетический опыт человечества формировался и шлифовался веками и последующие поколения на его базе развивали и умножали традиции, в том числе и музыкальные, которые значительной степени регулировали взаимоотношения человека и природы, получившие впоследствии научное определение экологии.

Многочисленные исследователи художественной культуры указывают на большую роль искусства, которое способствует воспитанию чувства прекрасного через национально определенные формы творчества. Именно через них возможно эффективно осуществлять воспитание патриотизма, любви к родине, природе и людям; происходит приобщение к общечеловеческой культуре. Проблема экологического воспитания детей и юношества средствами музыкального творчества народа находится на стыке нескольких направлений науки: педагогики, возрастной психологии, этнопедагогики, искусствоведения, естественнонаучных знаний. Каждое из указанных направлений формирует теоретические основы исследования данной проблемы.

Национальные художественные традиции занимают одно из ведущих мест при решении основной задачи воспитания и образования - формирования разносторонне образованной и духовно развитой личности. «В процессе развития художественного творчества у каждого народа складывались свои приемы отражения действительности, свои методы, средства художественного и эстетического воспитания подрастающего поколения» [162, с. 3]. В том числе, в этом творчестве содержатся взгляды народа на окружающий мир, природу, основы концепции взаимоотношения человека и природы, взгляды на ее сохранение и разумное использование ресурсов. Как никакое другое искусства музыка отражает своими средствами единение в человеке материи и духа, или природы и внутреннего мира. Именно этот аспект нашел яркое воплощение в произведениях народного и профессионального музыкального творчества. Поэтому музыка способна способствовать поиску путей гармонии человека с окружающей средой. Однако эти свойства музыки пока еще недостаточно используются с целью экологического воспитания.

Современная система экологической подготовки включает комплекс естественнонаучных дисциплин, однако гуманитарные науки привлекаются в ней мало, а искусство - еще менее. Это обстоятельство отражает, например, характер применения программ по музыке (общероссийских и разработанных татарстанскими педагогами), применяемые в настоящее время в школах Республики Татарстан [151 - 156]. На сегодняшний день пути использования потенциала музыкальной культуры в воспитании и образовании, его более активного подключения к процессу гуманизации образования, который является одной из ведущих тенденций современной педагогики, требует деятельного включения музыки во все сферы образовательного процесса. Однако, прежде чем включать средства музыкального творчества посредством конкретных форм и методов в современный воспитательно-образовательный процесс, одной из отраслей которого является экология, необходимо создание соответствующего научно-методического базиса. Одним из его краеугольных камней является наличие историко-педагогических знаний. Исторический аспект исследований составляет неотъемлемый фактор современной педагогической науки. На это указывали выдающиеся ученые-педагоги Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, Б.Т.Лихачев, З.И.Равкин и др. В музыкально-педагогических исследованиях отечественных ученых Э.Б.Абдуллина и Е.В.Николаевой подчеркивается определяющие значение изучения истории музыкального образования. Формирование системы экологических знаний предполагает исторический аспект, который формирует знания об историческом опыте взаимодействия человека с окружающим миром, включая и художественное, эстетическое освоение действительности на разных этапах развития общества: «Если каждый народ складывается в результате своей многовековой истории и если его национальные традиции, его этническая сущность складывается во времени, то такие науки, чьим объектом является воспитание и развитие человека, непременно должны предстать в историческом аспекте» [144, с. 8].

Любая педагогическая проблема не может иметь успешного решения без подкрепления ее научно-методического базиса историко-педагогическими знаниями. Музыка каждого народа в своем историческом развитии, с самых истоков, непрерывно накапливает нравственно-эстетические ценности, которые содержат высокий экологический потенциал. В процессе их накопления выявляются неисчерпаемые возможности национальной музыкальной культуры и педагогики.

С древнейших времен одним из основных импульсов формирования музыкально-педагогической культуры татарского народа являлись образы природы, а тематика и содержание патриотического характера, направленная на формирование любви к отечеству, родному краю всегда занимала ведущее место. Богатейшее музыкально-педагогическое наследие татарского народа содержит неисчерпаемый нравственно-эстетический потенциал. Это подтверждают исследования музыковедов, фольклористов-этномузыкологов М.Н.Нигмедзянова, Р.А.Исхаковой-Вамбы, З.Н.Сайдашевой, С.И.Раимовой, Ф.Ш.Салитовой, Р.Ф.Халитова, З.МЛвгильдиной и др. На сегодняшний день наиболее обстоятельными трудами в области изучения истории музыкально-педагогической культуры татарского народа являются работы Ф.Ш.Салитовой. Ею впервые было обосновано понятие музыкально-педагогическая культура татарского народа и прослежены основные этапы и тенденции исторического пути ее развития от истоков до формирования в устойчивое явление, что дает возможность выявления путей применения отдельных аспектов музыкально-педагогического наследия татарского народа, в том числе в области экологических знаний. Сформулированная Ф.Ш.Салитовой научно обоснованная, базирующаяся на результатах разностороннего анализа каждого отдельного этапа, с определением четкой периодизации, концепция исторического пути татарской музыкально-педагогической культуры, указывает принципы полноценного использования традиций татарской музыкально-педагогической культуры в современной воспитательной и образовательной практике [171].

Состояние научной разработанности проблемы исследования. До настоящего времени экологический аспект многовекового процесса исторической эволюции татарской музыкальной культуры и педагогики от истоков до середины XX вв. не являлся объектом специальных исследований. Музыкально-педагогические традиции татарского народа являются объектом пристального внимания музыковедческой науки, музыкальной педагогики, но в гораздо меньшей степени рассматриваются под ракурсом естественнонаучных, философских и культурологических проблем современности. В связи с этим возникают существенные проблемы в исследовании и внедрении в экологическое воспитание эстетического, культурологического и художественного факторов.

Теоретический анализ проблемы показывает, что накоплен большой опыт в исследовании роли нравственно-эстетического значения музыкально-педагогической культуры, в частности, в патриотическом воспитании. Однако вопросы экологии в их связи с музыкой и тем более, конкретно, с татарской музыкой, - до сих пор практически не рассматривались. Частично роль фольклора как средства экологического воспитания отмечается в трудах отечественных ученых-педагогов и исследователей различных сфер гуманитарных знаний. В естественнонаучных исследованиях при рассмотрении связи экологических проблем с гуманизацией воспитательно-образовательного процесса и констатацией необходимости его обогащения нравственно-эстетическим компонентом, на потенциал музыкальной культуры внимания практически не обращается.

Казанская школа гуманистического воспитания, основанная ученым-педагогом З.Г.Нигматовым, сплотила круг ученых, которые стремятся внести гуманистический фактор в экологическое воспитание на основе исторически сложившегося потенциала этнопедагогических традиций различных народов. «Привлечение положительного опыта народной педагогики и простых норм нравственности данного народа в воспитательной практике современной школы имеет большое значение для повышения эффективности всего воспитательного процесса» [134, с. 87]. Казанские ученые указывают на значение культурологического подхода к воспитанию и указывают, что: «Использование национально-культурных ценностей в воспитании молодежи является важным условием духовно-нравственного благополучия любой нации» [134, с. 127]. Ценные идеи о необходимости интеграции естественнонаучных и гуманитарных дисциплин все больше занимают умы ученых-педагогов: «Гуманитаризация образования предполагает расширение номенклатуры дисциплин гуманитарного цикла, обеспечение взаимопроникновения гуманитарного знания и естественнонаучных дисциплин» [45, с. 9]. Как пишет И.Г.Гайсин: «Проблемы экологизации должны решаться по следующим направлениям: а) экологизация дисциплин гуманитарного цикла; б) осуществление межпредметных связей по экологии; в) усиление экологической направленности во внеаудиторной работе по предмету и мероприятиях эколого-нравственного характера» [49, с. 84 - 85].

О необходимости интегрированного подхода к экологическому воспитанию пишут многие исследователи, как например Н.А.Рыжова [163]. На важность интегративного подхода в цикле дисциплин профессиональной подготовки указывает Л.А.Волович [42]. Наиболее авторитетный исследователь истории татарской педагогики Я.И.Ханбиков пишет, что в современном образовательном пространстве среди разнообразных этнопедагогических технологий может быть использован и такой раздел, как охрана природы, экологическое воспитание [201]. О пользе включения в воспитательный процесс краеведческого материала, обладающего несомненным экологическим содержанием, пишет А.Р.Батыршина [23], познании окружающего мира средствами народной культуры -Р.А.Фахрутдинова [192].

Проблемы экологической психологии и педагогики рассматриваются в работах С.Д.Дерябо, В.А.Ясвина и др.

Формированию экологической культуры личности посвящены труды И.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной, А.Г.Асмолова, В.С.Преображеноского, Б.Т.Лихачева и др. Взаимосвязь нравственного и эстетического в экологическом воспитании школьников является предметом научных интересов А.В.Миронова. Вопросы генезиса человеческой деятельности и культуры рассматривает Э.С.Маркарян.

Обоснованность углубленного изучения многовековых педагогических традиций народов России с целью использования в современном образовании демонстрируют работы исследователей педагогической культуры регионов России: Г.Н.Волкова, В.М.Горохова, В.Г.Закировой, Р.Ш.Маликова, С.М.Михайловой, Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматова, Р.А.Низамова, Я.И.Ханбикова, Ф.Ф.Харисова и др. Решению проблемы формирования экологической воспитанности личности на основе культурных традиций татарского народа способствуют региональная модель формирования экологической культуры учащихся на основе традиций татарской народной культуры З.А.Хусаинова [212] и концепция эколого-нравственного воспитания И.Т.Гайсина [48].

В сфере музыкальной культуры значимость национальных традиций в теории и практике музыкальной педагогики многих стран выявляют исследования зарубежных и отечественных ученых: 3. Кодай, Б. Барток, Е.В. Николаева и др. Прогрессивная музыкальная педагогика всегда подчеркивала значимость родной музыкальной речи в нравственно-эстетическом развитии личности. Венгерский композитор и педагог З.Кодай писал: «Если мы хотим, чтобы наша монументальная народная песня излучала свой древний свет на всю нацию, мы должны воспитать ребенка на мелодиях, сочиненных в ее системе и духе.» [93, с. 271]. Немецкий композитор и педагог К.Орф, создавший систему первоначального музыкального воспитания детей, так же считал фольклор основой сохранения и развития национальной культуры: «Сохранение и культивирование фольклора истолковывается Орфом как сохранение основ культуры нации, защита культурной «среды обитания» [160, с. 7].

Близок к избранной проблеме настоящего исследования вопрос внедрения в школу музыкального краеведения (как синтеза музыкально-педагогической и краеведческой деятельности) в условиях регионализации общества и системы образования. Деятельность по сохранению музыкальной культуры края тоже представляет собой экологическую проблему. Само по себе сохранение местных традиций служит экологии и является вопросом духовной экологии. Так считают тверские педагоги-исследователи, опираясь на локальный музыкальный материал своего края (Л.А.Тарасова, Н.В.Павкина, Е.А.Романюк) [186].

В связи с практическим отсутствием конкретных работ по избранной теме в области татарской музыки, автор настоящего исследования выявлял некоторые аспекты теории и истории татарской музыкальной культуры и педагогики, близкие к избранной проблеме, содержащие нравственно-экологическое содержание в различных явлениях традиционной татарской музыкальной культуры в работах

A.Х.Абдуллина, Р.А.Вамбы-Исхаковой, Г.Б.Губайдуллиной,

B.Р.Дулат-Алеева, Г.М.Макарова, А.Л.Маклыгина, Ш.Х.Монасыпова, М.Н. Нигмедзянова, С.И.Раимовой, Г.Р. Сайфуллиной, Ф.Ш.Салитовой, Р.Ф.Халитова, В.Н. Юнусовой, З.М. Явгильдиной.

Разработке концепции и проблематики настоящего исследования послужили исторические, литературные и архивные источники (Ибн Фадлан, Ибн Сина, аль-Фараби, Юсуф Баласагуни, Кул Гали, Мухаммедьяр, К.Ф. Фукс, Ш. Марджани, К. Насыри и др.); труды исследователей истории, культуры и педагогики татарского народа:

Я.Г.Абдуллина, Р.М.Амирханова, Г.Ф.Валеевой-Сулеймановой, Н.И.Воробьева, Г.М.Давлетшина, В.Г.Закировой, Р.Ш.Маликова, З.З.Мифтахова, Г.В.Мухаметзяновой, А.Г.Мухаметшина, З.Г.Нигматова, А.П.Смирнова, Ф.И.Урманчеева, Р.Г.Фахрутдинова, А.Х.Халикова, Я.И.Ханбикова, Ф.Ф.Харисова,' Л.А.Харисовой, М.Г.Худякова, А.Н.Хузиахметова, С.М.Червонной и др.

Анализ историко-педагогической, музыкально-педагогической, музыковедческой, естественнонаучной, экологической литературы показывает отсутствие трудов, раскрывающих исторический процесс формирования нравственно-экологического потенциала татарской музыкально-педаогической культуры. Это обуславливает актуальность темы настоящего исследования, вызванную обострением главного противоречия между потребностью включения в национально-региональный компонент образовательного стандарта многовековых музыкально-педагогических традиций татарского народа, обладающих глубоким нравственно-экологическим содержанием, и отсутствием соответствующего базиса исторических знаний и научно-педагогического обоснования, на которых могли бы базироваться конкретные формы и методы нравственно-экологического воспитания, усиливающие его художественно-эстетический компонент. Выявление этого основного противоречия предопределило ряд следующих противоречий, подтверждающих необходимость проведения данного исследования. Это противоречия между:

• необходимостью изучения истории становления нравственно-экологического потенциала татарской музыкально-педагогической культуры и состоянием исследованности проблемы;

• практическим отсутствием научной разработанности проблемы определения воспитательных возможностей музыкальноэкологических традиций татарского народа и объективной потребностью их изучения и обобщения с целью внедрения в современный педагогический процесс;

• необходимостью научно обоснованной оценки особенностей основных этапов и тенденций развития нравственно-экологического потенциала татарской музыкально-педагогической культуры и отсутствием исследованности данной проблемы;

• потребностями современного музыкального образования в системном применении музыкально-экологических традиций татарского народа и отсутствием научно-педагогических основ разработки форм и методов применения средств татарской музыкально-педагогической культуры в современном экологическим воспитании.

Выявленные противоречия указывают на необходимость решения актуальной научной проблемы - системного изучения и теоретического обобщения процесса формирования нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа.

Целью исследования является историко-теоретическое изучение нравственно-экологического содержания татарской музыкально-педагогической культуры и выявление перспективности его использования в экологическом воспитании и образовании.

Объект исследования - процесс развития содержания народной музыкально-педагогической культуры.

Предмет исследования - развитие нравственно-экологического содержания татарской музыкально-педагогической культуры и выявление возможностей его включения в современный педагогический процесс.

В соответствии с постановкой проблемы, определением цели, объекта и предмета были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть с опорой на основные формы и жанры традиционного музыкального наследия татарского народа и творчество национальных композиторов-классиков ретроспективу, этапы и тенденции развития нравственно-экологического содержания татарской музыкально-педагогической культуры от истоков до середины XX в. и дать его периодизацию.

2. Выявить на основе анализа традиционной татарской народной музыки, песенного и театрально-музыкального наследия композиторов Татарстана 20 - 50-х гг. XX в. нравственно-экологический потенциал музыкально-педагогической культуры татарского народа и формы его проявления.

3. Раскрыть сущность и представить историко-педагогическое обоснование нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа как устойчивого и характерного феномена и обосновать перспективный прогноз его включения в систему экологического воспитания и образования.

Методологическая основа и теоретическая база исследования. Ведущее значение в разработке проблематики исследования получили фундаментальные положения выдающихся мыслителей и педагогов В.И.Вернадского, Я.А.Коменского, В.А.Сухомлинского,

К.Д.Ушинского о взаимозависимости существования человека и природы и роли в воспитании и образовании гармонично развитого человека формирования эмоционально-чувственного освоения окружающего мира.

Основополагающее значение в формировании методологии исследования получили теоретические положения современной историко-педагогической науки и этнопедагогики, обосновывающие значение исторических знаний и национальных традиций народов России для процесса гуманизации современного образования на основе общечеловеческих духовных ценностей.

Общая методология исследования основывалась на теоретических положениях, обоснованных в трудах ведущих отечественных и татарстанских ученых-педагогов P.A. Валеевой, Д.В.Вилькеева, Г.Н.Волкова, Л.А.Воловича, Г.Г.Габдуллина, А.А.Кирсанова, Г.Б.Корнетова, М.И.Махмутова, Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматова, Е.Г.Осовского, Т.Н.Петровой, М.Н.Скаткина, Т.В.Шуртаковой и др.

В процессе исследования были использованы работы по проблемам истории развития педагогической мысли и этнопедагогических традиций татарского народа Я.Г.Абдуллина, В.Г.Закировой, Р.Ш.Маликова, З.Г.Нигматова, Г.В.Мухаметзяновой,

А.Г.Мухаметшина, Я.И.Ханбикова, Р.А.Фахрутдиновой,

Ф.Ф.Харисова и др.

Междисциплинарный характер исследования обусловил обращение к работам ученых-экологов и педагогическим исследованиям, обосновывающим формы и методы экологического воспитания детей и юношества: Л.Д.Бобылевой, А.П.Букина, Б.А.Быкова, А.А.Вахрушева, И.Т.Гайсина, В.И.Гаранина, А.А.Григорьева, И. Д.Зверева, А.В.Миронова, Н.Х.Нагаевой, Г.Г.Парфиловой,

A.С.Раутина, И.Т.Суравегиной, З.А.Хусаинова, В.АЛсвина и др.

При разработке методологии исследования использовались труды по проблемам теории и методики музыкального воспитания и образования, психологии музыкальной деятельности теории и истории музыки Э.Б.Абдуллина, И.В.Арановской, Б.В.Асафьева, А.Г.Борша, Л.С.Выготского, Н.Л.Гродзенской, Д.Б. Кабалевского, Л.А.Мазеля,

B.В.Медушевского, Е.В.Николаевой, В.Н. Шацкой и др.

Методы исследования основаны на комплексном сочетании теоретических и практических подходов. Нами были использованы методы анализа, синтеза, аналогий, систематизации и классификации. В связи с междисциплинарной проблематикой исследования были применены интегративные методы, применяемые, как в сфере гуманитарных, так и естественнонаучных знаний. Изучалась педагогическая, историческая, естественнонаучная и музыковедческая литература. Проводился анализ, сравнение и классификация разнообразных произведений татарского фольклора и композиторского творчества; педагогическое наблюдение, изучение, анализ и обобщение опыта работы преподавателей (наблюдение, интервьюирование, анкетирование); изучение и сопоставительный анализ учебно-программной документации по предмету «Музыка» в школе и других предметов художественно-эстетического и естественно-научного цикла.

Источниками исследования явились труды по краеведению, естествознанию, географии, философии, истории общественной мысли, литературе, теории и истории музыки и музыкальной педагогики; произведения выдающихся педагогов-просветителей; материалы периодической печати; произведения устного и письменного литературного, поэтического и музыкального творчества; современная учебно-методическая литература с анализом объема и характера использования в ней нравственно-экологического потенциала музыкально-педагогического наследия татарского народа.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1997 - 1999) - наблюдения, изучение литературы и состояния изученности проблемы, накопление теоретического и фактического материала по указанной проблеме.

Второй этап (2000 - 2003) - выявление исторической эволюции экологического аспекта музыкально-педагогического наследия татарского народа от истоков до середины XX в.; определение уровня включенности музыкальных традиций в экологическом воспитании Республики Татарстан.

Третий этап (2003 - 2004) - формирование методологии исследования на основании анализа, теоретического осмысления, систематизации и обобщения материалов по избранной проблематике; оформление работы и апробация практических результатов исследования в публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях, процессе преподавания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

• Выявлены ведущие этапы и тенденции развития нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа в процессе исторической эволюции национальной музыкально-педагогической культуры от истоков возникновения до середины XX в. и дана следующая периодизация их развития: зарождение общетюркских нравственно-экологических традиций и их проявление в формах языческого синкретического художественного творчества (VI - VIII вв.); становление нравственно-экологического аспекта музыкально-педагогической культуры предков татар в рамках средневекового общеисламского научно-педагогического и культурного пространства в эпоху Волжской Булгарии (IX - первая четверть XIII вв.); развитие нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татар в процессе формирования традиционного национального музыкального наследия в эпоху Золотой Орды и Казанского ханства (1236 - 1552 гг.); сохранение и дальнейшее обогащение нравственно-экологического потенциала музыкально-педагогической культуры в условиях экономического и культурного кризиса и последующего процесса духовного возрождения татарского народа (середина XVI-начало XX вв.); формирование нравственно-экологического содержания композиторского творчества Татарстана на основе преемственности нравственно-экологических традиций национальной музыкально-педагогической культуры (20 - 50-е гг. XX в.).

• Раскрыта сущность нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа как феномена, обладающего высокой степенью воспитательной и образовательной значимости.

• Введено понятие «музыкально-экологическая культура татарского народа» в качестве самодостаточного явления, сложившегося процессе формирования татарского этноса на основе разносторонних взаимоотношений человека и природы.

• Определены направления совершенствования экологического воспитания в общеобразовательных школах и системе профессионального музыкально-педагогического образования Республики Татарстан посредством их обогащения историко-педагогическими знаниями о компонентах музыкально-педагогического наследия татарского народа, обладающих нравственно-экологическим содержанием.

Практическое значение исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы учебном процессе общеобразовательных школ на уроках музыки, интегративных уроках дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов; в курсах национально-регионального компонента в средних специальных и высших музыкально-педагогических учебных заведениях Республики Татарстан с целью формирования экологической культуры учащихся и студентов, детерминированной к конкретной природно-географической среде. Результаты исследования, отраженные в программе и методических рекомендациях курса по выбору «Нравственно-экологический потенциал татарской музыкально-педагогической культуры» и репертуарных списках татарских народных напевов и вокальных произведений композиторов Татарстана эколого-нравственной тематики и содержания, могут быть применены в учебном процессе высших и средних специальных музыкально-педагогических учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечивается последовательностью изложения; опорой на научно достоверные источники; обоснованностью методологических основ исследования применением комплекса методов, адекватных поставленным исследовательским задачам; обширной источниковедческой базой; целостным подходом к решению проблемы; комплексным подходом и системным теоретическим анализом избранной проблематики; применении при проведении исследования педагогического и творческого исполнительского опыта диссертанта.

На защиту выносятся:

• Источники, предпосылки, обусловившие процесс развития нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа, периодизация этого процесса.

• Характерные, специфические для различных исторических этапов, формы создания и проявления музыкально-педагогических традиций татарского народа, содержащие нравственно-экологический потенциал.

• Обобщение исторического опыта, выявление характера использования и определение перспективных прогнозов применения нравственно-экологического потенциала музыкально-педагогической культуры татарского народа в современном экологическом воспитании.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась при ведении курса вокальной подготовки, проведении тематических бесед, включении в качестве дополнительного материала в дисциплины национально-регионального компонента на музыкальном факультете Казанского государственного педагогического университета; во внеклассных мероприятиях в школах г. Казани, Высокогорского и Кайбицкого районов Республики Татарстан.

Основные положения исследования и его результаты докладывались и обсуждались на кафедре теории, истории музыки и методики музыкального образования и кафедре педагогики гуманитарных факультетов Казанского государственного педагогического университета; были представлены на Международной научно-практической конференции (Казань, 2003), Всероссийских научно-практических конференциях (Казань, 2001, 2003), Межвузовской научно-практической конференции (Казань, 2000); изложены в научных статьях, программе и методических рекомендациях, репертуарных списках и других научных и методических работах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

На основании исследования исторического пути формирования нравственно-экологического потенциала татарской музыкальной культуры XX в. определяется четкая преемственность творчества основоположников современного национального музыкального профессионализма с духовными традициями, накопленными в процессе многовекового развития татарской музыкальной культуры. В песенном и театрально-музыкальном творчестве С.Габяши и С.Сайдашева, в творчестве плеяды первых татарских композиторов-классиков М.Музафарова, З.Хабибуллина, А.Юпочарева, Дж.Файзи, в первых национальных операх и балетах Н.Жиганова и Ф.Яруллина создавались условия для дальнейшего развития нравственно-экологического потенциала татарской музыкальной культуры на основе сохранения наиболее жизнеспособных форм музыкальных традиций. В песнях, операх и балетах татарских композиторов, где нашли воплощение образы природы, слушатели получили возможность постижения явлений окружающего мира через личностно окрашенное отношение творцов музыкальных произведений. Именно песни, оперы и балеты перспективны для использования в экологическом воспитании, поскольку в них музыка наиболее адекватно выступает в единстве со словом, зрелищностью, танцем, драмой, средствами изобразительного искусства.

Формирование в первой половине XX в. нравственно-эстетических основ современной татарской музыкальной культуры определялось композиторским творчеством национальных классиков как преемников многовековых музыкальных традиций народа и постепенным направлением на интеграцию с универсальными процессами развития мировой музыкальной культуры. В ней проявились общечеловеческие и особенные черты, обусловленные спецификой социального и культурного развития татарского народа.

Исследование состояния экологического воспитания в школах, ссузах и вузах Республики Татарстан показало недостаточную востребованность нравственно-экологического потенциала средств музыкального творчества, в том числе - татарской музыкальной культуры. Возможности музыки в целях наполнения экологического воспитания духовным, эстетическим компонентом используются мало в связи с тем, что отсутствует необходимое научно-методическое обоснование и, прежде всего, учебный процесс в высших учебных заведениях, где проходят подготовку будущие учителя музыки, не обеспечивает их должным образом знаниями в области педагогической значимости нравственно-экологического потенциала музыки. Анализ учебного процесса приводит к выводу о необходимости обогащения музыкально-теоретических и музыкальноисторических курсов национально-регионального компонента знаниями о нравственно-экологическом потенциале татарской музыкальной культуры и расширения репертуара исполнительских дисциплин произведениями эколого-нравственной тематики и содержания. Перспективы формирования историко-теоретического фундамента базовых знаний будущих педагогов-музыкантов сведениями о музыкально-экологических традициях татарского народа содержатся в процессе освоения курсов истории татарской музыкальной культуры, педагогики и этнографии. Новые знания способствуют расширению кругозора студентов в области музыкальной культуры и природы региона, где им предстоит вести будущую педагогическую деятельность. В классе вокала имеются большие перспективы экологического воспитания будущих специалистов посредством репертуара экологической тематики и содержания, способствующих эстетическому освоению явлений окружающего мира.

Возможности для вовлечения в педагогическую практику учебных заведений Татарстана всех уровней нравственно-экологического потенциала многовекового музыкального наследия татарского народа раскрывается в процессе его изучения и обобщения. Этот потенциал должен быть востребован с целью нравственного и экологического воспитания новых поколений на основе духовных и художественных традиций всех исторических периодов формирования татарского этноса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что формирование нравственно-экологического потенциала музыкальной культуры татарского народа происходило последовательно на каждом этапе национальной истории в неотъемлемой взаимосвязи с конкретными общественно-политическими, экономическими, культурными условиями существования данного этноса. Многообразные виды народного и профессионального музыкального творчества в каждую историческую эпоху в различных ракурсах отражали все аспекты взаимоотношений человека и природы, окружающего его природно-географического ареала. Музыкальное творчество, связанное вековыми корнями с жизнью народа, всегда служило неиссякаемым источником творческой фантазии и вдохновения. Неотъемлемые элементы татарской народной песни - картины природы. Музыкальная культура, традиции родного края несут в себе огромный заряд гуманизма, любви к родной природе, всему живому и учат умению рачительно тратить эти богатства, нанося минимальный ущерб окружающей среде. В этом заключается народное экологическое сознание. В системе нравственно-экологического воспитания татарского народа на протяжении веков существовала эмпирическая система взаимоотношений с природой, включающая средства музыки.

Бесчисленное количество произведений народного и композиторского музыкального творчества было вдохновлено явлениями окружающего мира. Природа выступала основным источником вдохновения для творцов. Процесс познания мира содержит нравственный и эстетический фактор, который наиболее присущ эмоционально-чувственному восприятию явлений действительно, что является прерогативой художественного творчества. Эти возможности содержит музыкальное искусство. Его исследование приводит к выводу о том, что в нем заложены неисчерпаемые возможности для разностороннего воспитания и образования, художественно-творческого, нравственного, эстетического и гражданского становления личности.

Параллельно с процессом исторического становления татарского этноса формирование нравственно-экологического сознания народа, которое в различные эпохи неизменно находило отклик в национальном музыкальном творчестве. Оно служило одним из важных средств воспитания у новых поколений отношения к окружающему миру. В многообразных формах и жанрах народного и композиторского творчества отражалось позитивное отношение татарского народа к природе.

В глубине веков скрыты истоки нравственно-экологического мировоззрения татарского народа, отразившиеся в его музыкальной культуре. В наиболее ранних по своему происхождению календарно-обрядовых, семейно-обрядовых, трудовых, игровых напевах отразились принципы видения народом явлений природы в эпоху язычества. Они характеризовались особой близостью людей к природе.

В эпическом музыкально-поэтическом творчестве предков татар эпохи средневековья отражалось одухотворенное и, в то же время, рациональное видение людьми окружающей действительности, обусловленное гуманистическими принципами исламской науки и культуры.

Национальная музыка обогащалась экологической тематикой на всем протяжении исторического становления татарского народа: в байтах, книжных напевах, мунаджатах, протяжных напевах, коротких напевах, деревенских напевах и других формах и жанрах традиционного национального музыкально-поэтического творчества. Во всех этих явлениях находили воплощение черты нравственно-экологического сознания татарского народа, веками выражавшиеся в музыкальном творчестве от истоков до начала XX в.

Преемственность нравственно-экологического потенциала татарской музыкальной культуры XX в. проявилась в творчестве основоположников современной национальной профессиональной музыки С.Габяши и С.Сайдашева и первого поколения татарских композиторов-классиков М.Музафарова, З.Хабибуллина,

А.Ключарева, Дж. Файзи, Н.Жиганова, Ф.Яруллина. В их песнях, романсах, музыкальных драмах и комедиях, операх и балетах продолжалось развитие музыкально-экологических традиций посредством воплощения образов природы родного края, патриотической тематики.

Таким образом, экологический аспект проявлялся во всех основополагающих компонентах татарской музыкальной культуры, преобладавших в те или иные эпохи. Значительная близость к природе наблюдалась в эпоху язычества. Общечеловеческий гуманистический аспект взаимоотношений человека с миром присутствовал в исламском компоненте национальной музыкальной культуры татар:духовном, светском, естественнонаучном (в толковании ученых-энциклопедистов мусульманского Востока). В дальнейшем, его развитие продолжалось при обогащении татарской музыки достижениями европейской и русской музыкальной классики, особенно тематике и образности песенного и театрально-музыкального творчества на уровне освоения основ композиторского искусства.

В экологическом воспитании особенно эффективны средства музыкального творчества конкретного народа и географического региона, поскольку оно привязано к определенной природной среде.

Его внедрение способствует гуманизации экологического воспитания, формирования экологической культуры детей и юношества с сильным нравственным и эстетическим компонентом. Одно из основных свойств музыки - способность формировать эмоциональную отзывчивость усиливает в сознании и закрепляет положительное восприятие красоты и неповторимости окружающего мира и осознание необходимости хранить это достояние. Музыка оказывает особое воздействие на духовный мир учащихся и студентов. Творческое общение с музыкой активизирует сознание, приобщает к активной деятельности. Этот большой потенциал необходимо использовать на уроках музыки и для экологического воспитания, формирования эколого-нравственной воспитанности учащихся. Кроме того, привлечение средств музыки на всех других предметах значительно усилит дидактический и познавательный, обучающие аспекты учебного процесса.

Важнейшая тема искусства - человек и природа - исходит из единства народной духовной культуры с ее естественным природным началом. Во все времена естественным для народа было стремление к красоте, которое шло от глубоко нравственного отношения к природе. К сожалению, современные школьники мало знакомы в родными музыкальными традициями в их истинных, устойчивых формах, то есть, - традиционном бытовании. Картины природы - неотъемлемая часть тематики и содержания народного и композиторского творчества. Большие возможности музыки в экологическом воспитании объясняются обращенностью к эмоционально-чувственному миру человека, диалектической взаимосвязью природы и искусства. Включение средств музыки естественнонаучный компонент образования способствует интеграции, комплексному освоению знаний. Музыка обладает широким спектром нравственно-эстетического воздействия на педагогический процесс - от решения глобальных, фундаментальных задач до конкретных, касающихся конкретной культуры, сформировавшейся в условиях определенного географического ареала.

В музыкально-поэтическом творчестве народа и произведениях татарских композиторов четко выражена идея и определен нравственный идеал, выражающий стремление к уничтожению антигуманных, аморальных отношений между людьми и взаимоотношениями с природой. Моральные критерии включают и экологический аспект. Фольклор воспевает созидательный труд, позволяет обрести знания о родном крае и в целом о мироздании, воспитывает любовь к природе и патриотизм. Материалы исследования убеждают в том, что успешное разрешению решению проблемы применении музыки как средства воспитания экологического сознания способствует формирование комплекса исторических знаний о формировании музыкально-экологических традиций татарского народа. Проведенное исследование выявило большой нравственно-экологический потенциал музыкальной культуры татарского народа, обладающий большими перспективами как действенное средства экологического воспитания подрастающих поколений. Оно может способствовать углубленному рассмотрению традиционной татарской музыкальной культуры и творчества национальных композиторов-классиков в новом ракурсе - в плане их экологической значимости и в качестве средства экологического воспитания детей и юношества.

Полученные в процессе проведения настоящего исследования новые исторические знания о нравственно-экологическом потенциала татарской музыкальной культуры и намеыенные перспективы его включения в экологическое воспитание посредством освоения музыкально-исторических знаний могут стать основой для дальнейшей разработки форм и методов нравственно-экологического воспитания средствами музыкального искусства в системе экологического воспитания Республики Татарстан. Они должны способствовать динамизации этого важнейшего фактора современного воспитательного процесса. Синтез эмоционального и рационального познания содержит большие возможности для углубления осмысления нравственной и духовно-эстетической значимости темы любви к природе формированию личностно-деятельностного отношения к окружающему миру.

Автореферат диссертации по теме "Развитие нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа"

На правахрукописи

АХМЕТОВАЛИДИЯ АЛЕКСЕЕВНА

РАЗВИТИЕ

НРАВСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ТАТАРСКОГО НАРОДА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных факультетов Казанского государственного педагогического университета

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, доцент Салитова Фэридэ Шарифовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Кузнецова Людмила Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент Сафина Альбина Муллануровна

Ведущая организация -

Институт педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования

Защита состоится «,?/ » г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 21207810)1 пи> защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^ТДгъ уНУ

доктор педагогических наук, чАетИ —

профессор Валеева Р.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема гармоничного

сосуществования человека с окружающей средой, актуальная во все эпохи, особо обостряется характером развития современной цивилизации. В этих условиях становление экологической культуры новых поколений требует формирования эмоционально-ценностного отношения личности к природе и обществу. Эстетически осмысленное отношение к окружающему миру развивает эмоциональное восприятие действительности и способствует оптимизации существования человеческого сообщества в природном окружении. Огромные возможности искусства в формировании одухотворенного отношения человека к действительности признают видные ученые и педагоги. В.Г.Белинский указывал два пути познания окружающего мира - научного и художественного. Эти два аспекта могут совмещаться в экологическом воспитании и стать в едином комплексе важным средствомнравственного формирования личности. Академик В.И.Вернадский впервые обосновал идеи о взаимодетерминированности природной среды и всего, что создано материальной и духовной деятельностью человека, обозначив мир, преобразованный сотворчеством человека и природы, понятием «ноосфера».

Эмоционально-эстетический опыт человечества накапливался веками, и на его базе развивались традиции, в том числе и музыкальные, которые регулировали взаимоотношения человека и природы, получившие впоследствии научное определение экологии. Музыка относится к художественному способу познания, отражая не столько живую реальность, сколько эмоциональный отклик на нее человека. Вместе с тем абстрактностью своих средств выразительности, она не чужда рациональному способу освоения явлений действительности. В ней концентрируются как общезначимые, так и национально определенные нравственно-эстетические ценности человечества. В музыке реализуются основные функции искусства, среди которых важнейшими, по определению Ю.Б.Борева, являются художественно-концептуальная; воспитательная и общественно-преобразующая функции. Поэтому музыка может способствовать активизации ценностного освоения человеком окружающего мира. На этот большой потенциал музыкальной культуры особо указывали выдающиеся ученые-педагоги К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, В.Н.Шацкая.

Однако в сложившейся системе отечественного экологического воспитания этот потенциал используется еще не в полной мере. Более активное включение в современный экологический воспитательно-образовательный процесс средств музыкального искусства требует формирования соответствующего научно-методического базиса. Одним из

РОС. С '.'¿.'¡ОПАЛЬНАЯ

Г.1 Л «'.ОТЕКА ,

у

CJ

его краеугольных камней является наличие историко-педагогических знаний. Как известно, исторический аспект исследований составляет неотъемлемый фактор педагогической науки (К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, Б.ТЛихачев, З.И.Равкин и др.). В музыкально-педагогических исследованиях отечественных ученых Э.Б.Абдуллина и Е.В.Николаевой подчеркивается значимость изучения истории музыкального образования и его роли в воспитании и развитии человека. Формирования историко-педагогических знаний об опыте взаимодействия человека с окружающим миром, включая эстетическое и художественное освоение действительности на разных этапах развития общества, безусловно, требует и полноценная система экологической подготовки.

Исторически обусловленные концепции взаимоотношений человеческого общества и мироздания, принципы сохранения и разумного использования природных ресурсов ярко отражаются в самобытных музыкальных культурах различных народов. Однако эти свойства национальной музыки пока еще недостаточно используются с целью экологического воспитания из-за недостаточной полноты и систематизированности исторических знаний о процессах развития нравственно-экологического сознания различных народов в рамках формирования их музыкально-педагогической культуры. В связи с этим, представляет актуальность проблема исследования исторической эволюции процесса развития нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа от истоков до формирования в устойчивое явление к середине XX в. с целью историко-педагогического обоснования использования средств национального музыкального творчества в экологическом воспитании.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Обоснованность, углубленного изучения многовековых педагогических традиций народов России с целью использования в современном образовании демонстрируют работы Г.Н.Волкова, В.Г.Закировой, Л.В.Кузнецовой, Р.Ш.Маликова, Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматова, Т.Н.Петровой, Я.И.Ханбикова, Ф.Ф.Харисова и др. В сфере музыкальной культуры значимость национальных традиций в теории и практике музыкальной педагогики многих стран выявляют исследования зарубежных и отечественных ученых З.Кодая, Б.Бартока, Е.В. Николаевой и др. Проблемы формирования экологической воспитанности личности на основе культурных традиций татарского народа рассматриваются в работах И.Т.Гайсина, Р.А.Низамова, З.А.Хусаинова и др. Некоторые аспекты татарской музыкально-педагогической культуры, способствующие выявлению ее нравственно-экологического содержания, раскрываются в работах А.Х.Абдуллина, Г.Б.Губайдуллиной, Г.М.Макарова, М.Н.Нигмедзянова, С.И.Раимовой, З.Н.Сайдашевой, Г.Р.Сайфуллиной,

Р.Ф.Халитова, В.Н.Юнусовой, З.МЯвгильдиной. Разработке проблематики настоящего исследования послужили архивные источники; исторические и литературные памятники (Ибн Фадлан, Кул Гали, Мухаммедьяр); труды исследователей истории и культуры татарского народа Р.М.Амирханова, Н.И.Воробьева, Г.М.Давлетшина, З.З.Мифтахова, А.П.Смирнова, Р.Г.Фахрутдинова, А.Х.Халикова, М.Г.Худякова, К.Фукса, С. М.Червонной.

Концепция исторического развития музыкально-педагогической культуры татарского народа получила обоснование в работах Ф.Ш.Салитовой. Это дает возможность выделения ее нравственно-экологического аспекта как отдельного объекта научного исследования. В целом, анализ научной литературы по данной проблеме показывает отсутствие специальных трудов, раскрывающих исторический процесс развития нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа. Этим обусловлено обращение к проблеме настоящего исследования, вызванное обострением противоречия между потребностью включения в национально-региональный компонент образовательного стандарта музыкально-педагогических традиций татарского народа, обладающих глубоким нравственно-экологическим содержанием, и отсутствием

соответствующего базиса историко-педагогических знаний.

Выявленное противоречие указывают на необходимость решения актуальной научной проблемы — системного изучения и теоретического обобщения процесса развития нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа.

Целью исследования является историко-теоретическое изучение нравственно-экологического содержания татарской музыкально-педагогической культуры и выявление перспективности его использования в экологическом воспитании и образовании.

Объект исследования - процесс развития содержания народной музыкально-педагогической культуры.

Предмет исследования - развитие нравственно-экологического содержания татарской музыкально-педагогической культуры и выявление возможностей его включения в современный педагогический процесс.

В соответствии с постановкой проблемы, определением цели, объекта и предмета были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть с опорой на основные формы и жанры традиционного музыкального наследия татарского народа и творчество национальных композиторов-классиков ретроспективу, этапы и тенденции развития нравственно-экологического содержания татарской музыкально-педагогической культуры от истоков до середины XX в. и дать его периодизацию.

2. Выявить на основе анализа традиционной татарской народной музыки, песенного и театрально-музыкального наследия композиторов Татарстана 20 - 50-х гг. XX в. нравственно-экологический потенциал музыкально-педагогической культуры татарского народа и формы его проявления.

3. Раскрыть сущность и представить историко-педагогическое обоснование нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа как устойчивого и характерного феномена и обосновать перспективный прогноз его включения в систему экологического воспитания и образования.

Методологическая основа и теоретическая база исследования. Ведущее значение в разработке проблематики исследования получили фундаментальные положения выдающихся мыслителей и педагогов

B.И.Вернадского, Я.А.Коменского, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского о взаимозависимости существования человека и природы и значимости эстетического освоения окружающего мира в процессе воспитания и образовании гармонично развитой личности; теоретические положения о значении историко-педагогических знаний для процесса гуманизации современного образования, обоснованные в трудах Р.А.Валеевой, Д.В.Вилькеева, Г.Н.Волкова, Л.А.Воловича, Г.Г.Габдуллина,

A.А.Кирсанова, Г.Б.Корнетова, М.И.Махмутова, З.Г.Нигматова, Р.А.Фахрутдиновой и др. Междисциплинарный характер исследования обусловил обращение к работам педагогов и экологов, разрабатывающих формы и методы экологического воспитания детей и юношества (А.Г.Асмолов, Б.А.Быков, А.А.Вахрушев, И.Т.Гайсин, А.А.Григорьев,

C.Д.Дерябо, И.Д.Зверев, Б.Т. Лихачев, А.В.Миронов, Г.Г.Парфилова,

B.С.Преображенский, И.Т. Суравегина, В.А. Ясвин; трудам по проблемам теории, истории музыки и музыкальной педагогики и психологии (Э.Б.Абдуллин, И.В.Арановская, Б.В.Асафьев, А.Г.Борш, Л.С.Выготский Л.А.Мазель, В.В.Медушевский, Е.В.Николаева, В.Н. Шацкая.

Методы исследования основаны на комплексном сочетании системно-структурного, сравнительно-сопоставительного, функционального, футурологического, интегративного и исторического методов; теоретических и практических подходов при применении приемов анализа, синтеза, систематизации и классификации; теоретическом анализе исторической и педагогической литературы; анализе и обобщении текущей педагогической практики.

Источниками исследования явились труды по краеведению, естествознанию, географии, философии, истории общественной мысли, литературе, теории, истории музыки и музыкальной педагогики; произведения выдающихся педагогов-просветителей; архивные источники; материалы периодической печати; произведения устного и письменного

поэтического и музыкального творчества; современная учебно-методическая литература.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1997 - 1999) - определение состояния изученности проблемы, накопление теоретического и фактического материала по теме исследования.

Второй этап (2000 - 2003) - выявление исторической эволюции экологического аспекта музыкально-педагогического наследия татарского народа от истоков до середины XX в.; определение характера применения средств музыкального искусства в системе экологического воспитания в Республике Татарстан.

Третий этап (2003 - 2004) - формирование методологии исследования на основании анализа, теоретического осмысления, систематизации и обобщения материалов по избранной проблематике; оформление работы и апробация практических результатов исследования в публикациях, выступлениях на научно-практических , конференциях, процессе преподавания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

• Выявлены ведущие этапы и тенденции развития нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа в процессе исторической эволюции национальной музыкально-педагогической культуры от истоков возникновения до середины XX в. и дана следующая периодизация их развития:

- зарождение общетюркских нравственно-экологических традиций и их проявление в формах языческого синкретического художественного творчества (VI - VIII вв.);

- становление нравственно-экологического аспекта музыкально-педагогической культуры предков татар в рамках средневекового общеисламского научно-педагогического и культурного пространства в эпоху Волжской Булгарии (IX - первая четверть XIII вв.);

- развитие нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татар в процессе формирования традиционного национального музыкального наследия в эпоху Золотой Орды и Казанского ханства (1236 - 1552 гг.);

- сохранение и дальнейшее обогащение нравственно-экологического потенциала музыкально-педагогической культуры в условиях экономического и культурного кризиса и последующего процесса духовного возрождения татарского народа (середина XVI-начало XX вв.);

- формирование нравственно-экологического содержания композиторского творчества Татарстана на основе преемственности нравственно-экологических традиций национальной музыкально-педагогической культуры (20 - 50-е гг. XX в.).

• Раскрыта сущность нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа как феномена, обладающего высокой степенью воспитательной и образовательной значимости.

• Введено понятие «музыкально-экологическая культура татарского народа» в качестве самодостаточного явления, сложившегося процессе формирования татарского этноса на основе разносторонних взаимоотношений человека и природы.

• Определены направления совершенствования экологического воспитания в общеобразовательных школах и системе профессионального музыкально-педагогического образования Республики Татарстан посредством их обогащения историко-педагогическими знаниями о компонентах музыкально-педагогического наследия татарского народа, обладающих нравственно-экологическим содержанием.

Практическое значение исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы учебном процессе общеобразовательных школ на уроках музыки, интегративных уроках дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов, в теоретических и практических учебных курсах средних специальных и высших музыкально-педагогических учебных заведений Республики Татарстан.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечивается опорой на обширную, научно достоверную источниковедческую базу; методологией исследования, основанной на применении комплекса методов, адекватных поставленным исследовательским задачам; системным теоретическим анализом избранной проблематики; использованием педагогического и творческого исполнительского опыта автора.

На защиту выносятся:

• Источники, предпосылки, обусловившие процесс развития нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа, периодизация этого процесса.

• Характерные, специфические для различных исторических этапов, формы создания и проявления музыкально-педагогических традиций татарского народа, содержащие нравственно-экологический потенциал.

• Обобщение исторического опыта, выявление характера использования и определение перспективных прогнозов применения нравственно-экологического потенциала музыкально-педагогической культуры татарского народа в современном экологическом воспитании.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась при ведении курса вокальной подготовки и дисциплин национально-регионального компонента на музыкальном факультете Казанского государственного педагогического университета; проведении внеклассных

мероприятиях в школах г. Казани, Высокогорского и Кайбицкого районов Республики Татарстан.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики гуманитарных факультетов и кафедре теории, истории музыки и методики музыкального образования Казанского государственного педагогического университета, на Международной научно-практической конференции (Казань, 2003), Всероссийских научно-практических конференциях (Казань, 2001, 2003), Межвузовской научно-практической конференции (Казань, 2000); были изложены в научных статьях, программе и методических рекомендациях, репертуарных списках и других научных и методических работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и трех приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблематики, определяются предмет, объект, цели и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Развитие нравственно-экологической тематики и содержания традиционного музыкального творчества в процессе исторического развития музыкально-педагогической культуры татарского народа» - исследуется процесс становления и развития нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа от истоков до начала XX в.

Во второй главе - «Эволюция нравственно-экологического содержания татарской музыкально-педагогической культуры в 20 - 50-е гг. XX в. и историко-педагогические основы применения национального музыкально-педагогического наследия в экологическом воспитании» — раскрыта преемственность развития нравственно-экологического аспекта национальных музыкально-педагогических традиций в композиторском творчестве; обоснованы перспективные прогнозы включения нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа в современный педагогический процесс.

В заключении обобщаются итоги и формулируются основные выводы проведенного исследования.

Три приложения включают: анкету, на основе которой выявлялся уровень включенности средств музыкального искусства в современное экологическое воспитание в школе; программу и методические рекомендации курса по выбору «Нравственно-экологический потенциал татарской музыкально-педагогической культуры» и репертуарные списки вокальных произведений нравственно-экологической тематики и содержания, рекомендуемые к применению при профессиональной подготовке учителей музыки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В процесс исторического развития нравственно-экологического содержания мировой музыкальной культуры внесли свой вклад все народы Земли. Для древнейших мифов, воспроизводившихся в театрально-музыкальных действах, характерна идея вечного возрождения природы (древнеегипетские мистерии в честь Исиды и Осириса). Тема взаимоотношений человека и действительности присутствовала в античном музыкально-поэтическом творчестве («Илиада» и «Одиссея» Гомера). Значение музыки, как средства художественно-творческого освоения окружающего мира, признавали великие мыслители античности Платон и Аристотель и их преемники - ученые-энциклопедисты средневекового мусульманского Востока аль-Фараби, Ибн Сина. Эпоха Просвещения формировала нравственно-эстетические основы западноевропейского композиторского творчества, в котором экологический компонент наиболее последовательно выразился в программной музыке («Времена года» А.Вивальди, «Карнавал животных» К.Сен-Санса, «Каталог птиц» О.Мессиана). Певцами родной природы и патриотами своего Отечества были русские композиторы-классики («Времена года» П.Чайковского, «Русь» М.Балакирева). Нравственно-экологическая тематика многообразно воплощалась в различные исторические эпохи в музыкальных культурах европейской и неевропейской традиции.

Настоящее исследование показало, что в процессе формирования татарской музыкально-педагогической культуры происходило развитие ее нравственно-экологического содержания, отразившего многовековой опыт художественно-творческого освоения народом окружающего мира.

В соответствии с первой задачей исследования были раскрыты на основе ретроспективного историко-педагогического анализа традиционного музыкального наследия татарского народа и творчества национальных композиторов-классиков ведущие этапы и тенденции процесса развития нравственно-экологического содержания татарской музыкально-педагогической культуры от истоков до середины XX в. и определена его периодизация.

В VI - VIII вв. н.э., в период сложения первых тюркских государственных образований, складывались виды музыкально-поэтического творчества, отражавшие особенности нравственно-экологического мировоззрения предков татар и способствовавшие подготовке новых поколений к жизни в определенной природной и социальной среде. Основным среди них являлся эпос, в котором концентрировались идеологические доктрины государственной значимости

(Л.Н.Гумилев), формировались принципы эстетического освоения мира природы («Сказание об Алпамыше», «Сказание об Алыпе»).

В X - первой четверти XIII вв., с развитием государства Волжская Булгария, в искусстве булгар, составивших основной компонент' формирования татарского этноса, доминировали общественно значимые виды музыкально-поэтического творчества, в которых отражались идеи патриотизма и государственные интересы в области природоохранной деятельности («Жизнь Алыпа и строительство города Булгар», «Сражение Булгар с Константинией» и др.). В эпоху средневековья развитие духовной-культуры татарского народа определялось мировоззренческими устоями ислама. Эта религия, высоко вознося науку и образование, предоставляла возможность естественнонаучного осмысления явлений природы. Одновременно, художественная культура предков татар обогащалась утонченностью и поэтическим восприятием действительности, идущими от эстетики мусульманской культуры.

В Волжской Булгарии светский компонент воспитании и образования новых поколений предусматривал процесс комплексного нравственно-эстетического освоения окружающего мира на основе научно-педагогического наследия ученых античности и средневекового мусульманского Востока, обращавшихся к проблемам музыкальной акустики и происхождения музыки на основе ее исследования как «продукта звучащей природы». Важный аспект художественного творчества булгар представляла традиция распевного чтения религиозных и светских книг, оформленных как произведения декоративно-прикладного искусства живописными природными мотивами. В их содержании нашла отражение идея гармонии человека и природы («Бэдэвам», «Тагир и Зугра», «Сказание о Йусуфе» Кул Гали и др.).

С XIII в., в эпоху Золотой Орды, расширение знаний предков татар об окружающем мире проявлялось в обогащении нравственно-экологической тематики и содержания музыкально-поэтического творчества. В монументальных эпических произведениях, исполнявшихся нараспев с инструментальным сопровождением, в качестве доминантной выступала идея патриотизма («Идегей», «Джик-Мэрген» и др.). В них неоднократно встречаются красочные, вдохновенные описания природы обширных, обжитых людьми территорий.

С XV в. приоритет в социально-экономическом и культурном развитии татарского народа заняло Казанское ханство. Богатство природы края и разумное обустройство окружающей среды, обусловленное развитием экономики, культуры и образования этого государства, нашло отражение в письменных источниках XVI в. («Казанский летописец», «Сказания князя Курбского»). В поэзии Казанского ханства, неотъемлемой от музыкально-

инструментальных и вокальных форм, в ярких, красочных образах воспевались все проявления жизни (Мухаммед-Эмин, Мухаммедьяр).

С середины XVI в., после ликвидация национальной государственности, татарская музыкально-педагогическая культура приобрела более локальное функционирование преимущественно в фольклорных формах. В многообразном песенном творчестве нашло глубокое отражение нравственно-экологическое мировоззрение народа. В нем наличествует понятийная конкретизация явлений природы и направленность на формирование положительного отношения к ним посредством воздействия музыки на эмоциональную сферу человека. Основной особенностью татарских напевов стало глубоко индивидуализированное образно-поэтическое отражение человеком окружающей действительности. Вместе с тем, творчество создателей музыкально-поэтических произведений, несомненно, определяли объективные факторы, определяемые условиями жизни в определенном географическом ареале и социальном континууме.

На рубеже XIX - XX вв. татарское народное музыкальное творчество окончательно сложилось в обширное и многогранное художественное явление, содержащее неисчерпаемые возможности для формирования чувства патриотизма и экологической культуры.

Большое значение для обогащения нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа имели процессы развития национальной общественной мысли, культуры и образования. С 70-х гг. XVIII в. в трудах российских и татарских ученых и педагогов отмечалась тесная связь народной поэзии и музыки с природой (С.Г. Гмелин, П.С.Паллас, К.Ф.Фукс, Н.Ибрагимов, И.Хальфин). Во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. поэты А.Курсави, Г.Утыз-Имяни, Г.Кандалый отразили в своем творчестве понимание высокой степени эстетического воздействия природы на человека. С нарастанием религиозно-реформаторского и просветительско-демократического движения на протяжении XIX в реформируемом национальном образовании обращение к европейской системе естественнонаучных и гуманитарных знаний приобщало татарских учащихся к новому уровню осмысления явлений природы. В научно-педагогическом наследии Ш.Марджани и К.Насыри можно найти немало перспективных идей, ценностно значимых для формирования принципов нравственно-экологического воспитания средствами национальной музыки. В начале XX в. большой вклад в развитие татарской музыкально-педагогической культуры внесли писатели и поэты. Г.Тукай обосновал непреходящую значимость народного творчества и создал стихи, которые распеваются на мелодии народных песен. Они до сих широко звучат, продолжая воспитывать чувства любви к родному краю: «Туган авыл» («Родная деревня»), «Иртэ» («Утро») и др. В музыкальных драмах

А.Файзи «Авыл бэйрэме» («Сельский праздник») и «Галиябану» любовно описаны картины природы и показана в романтически возвышенном ключе жизнь простых людей в гармонии с окружающим миром.

В 20-50-х гг. XX в. нравственно-экологическое содержание национальной музыкально-педагогической культуры существенно обогащалось в процессе становления современной татарской профессиональной музыки. Нравственно-экологический аспект просматривается в многогранной творческой деятельности первых татарских композиторов С.Габяши и С.Сайдашева. В 30 - 50-е гг. XX в. песня явилась жанром композиторского творчества Татарстана, содержавшим наиболее значительный нравственно-экологический потенциал (М.Музафаров, А.Ключарев, З.Хабибуллин, Дж. Файзи). Богатым нравственно-экологическим содержанием отличаются татарские оперы и балеты конца 30-х - первой половины 50-х гг. XX в. В оперном творчестве Н.Жиганова развитие нравственно-экологического аспекта духовных традиций татарского народа более всего просматривается при воплощении неизменно актуальных патриотических сюжетов («Алтынчеч», «Джалиль»). Первый национальный балет «Шурале» Ф.Яруллина - одна из самых ярких и поэтических страниц татарской музыки, воплощающих картины жизни народа на фоне родной природы.

Ретроспективный анализ музыкально-педагогической культуры татарского народа показывает, что она с истоков своего становления и на протяжении всей истории развития этноса накапливала нравственно-экологическое содержание. Концентрируясь в традиционном национальном музыкальном наследии, а впоследствии, основных жанрах композиторского творчества Татарстана - песне, опере и балете, оно находило действенное применение в народной педагогике и национальной системе образования.

В соответствии со второй задачей исследования был выявлен на основе анализа традиционной татарской народной музыки, песенного и театрально-музыкального наследия композиторов Татарстана 20 - 50-х гг. XX в. нравственно-экологический потенциал музыкально -педагогической культуры татарского народа и формы его проявления.

При исследовании сохранившихся образцов традиционной татарской музыки, входивших в систему древних синкретических языческих ритуалов, обрядов и обычаев, выявляется их непосредственная связь с явлениями природы, в том числе ассоциативные связи с животным миром (воспроизведение звукоизобразительными средствами кличей лебедей, соловьиного пения и т.д.). Большой нравственно-экологический потенциал, формировавший позитивное отношение ко всем проявлениям жизни, содержат праздники огня (ут бэйрэме), проводов льда (боз озату бэйрэме), грачиной каши (карга боткасы) и др. Четкую функциональную

предназначенность с одухотворенным описанием природных явлений сочетают «Сорэн кое» («Напев пахоты»), «Кара елан» («Черный змей»), «Аккошлар оча» («Летят белые лебеди») и другие архаические татарские календарно-обрядовые, трудовые, игровые напевы. К воспитательным возможностям старинных татарских семейно-обрядовых напевов относится расширение познавательного кругозора детей в области флоры и фауны: «Урмэкуч» («Паук»,), «Карга» («Сорока»), «Тукран» («Дятел») и др. Глубокие взаимосвязи предков татар с миром природы отразили музыкально-инструментальные традиции, развивавшиеся на основе сочетания трудовой (сбор природных материалов и изготовление из них инструментов) и эстетической (сочинение и исполнение музыки) деятельности. Охотничьи и пастушеские музыкальные инструменты подражали звучащей природе: мугез (рог), каен тузы сыбызгы (берестяной свисток), тал сыбызгы (ивовый свисток) и др. Детские музыкальные инструменты изготавливались из глины и кости в форме птиц и животных.

В стилистике и характере исполнения канонических исламских напевов отражается обусловленность их происхождения природным окружением (азан). В учебных заведениях Волжской Булгарии широко использовались наиболее перспективные в плане формирования нравственно-экологического сознания исламские музыкально-поэтические жанры, адаптированные к специфике местной культуры и природной среды: книжные напевы (китап койлэре), мунаджаты (монэжэтлэр), байты (бэетлэр). В них поднимались вопросы, призванные регулировать взаимоотношения индивидуума с природой и обществом. В познавательном плане эти напевы открывали многообразные явления окружающего мира: «Ялгыз агач» («Одинокое дерево»), «Кариям чишмэсе» («Ручей Карии»), «Кара дингез буйларында» («У Черного моря») и др.

Традиционный татарский музыкально-поэтический фольклор учит воспринимать красоту и понимать ценность земного бытия. В народной песенной лирике широко используются приемы сопоставления образов природы и человеческих переживаний («психологический параллелизм»). Один из наиболее характерных среди них - лирическое обращение героя к миру природы. Многие традиционные образы, символы, метафоры в татарских лирических напевах отражают явления окружающей природы в многозначных поэтических образах: «хэтфэ болын» («бархатный луг»), «комеш су» («серебряная вода»), «козге кул» («зеркальное озеро») и др. В музыкальной стилистике это проявляется в богатой орнаментике, развернутом мелодическом распеве, сложной ритмике. Многие образы в народных песнях взяты из мира флоры и фауны: «Вак балыклар уйный» («Резвятся маленькие рыбки»), «Ике аккош очып бара» («Летят два лебедя») и др. Особый экологический смысл имеет напев «Олы юлкайларга

бодай сиптем» («Высыпал пшеницу на большак»), герой которой заботится о сохранении живой природы и делится плодами своего труда с птицами.

Одна из наиболее обширных сфер системы образности традиционной татарской музыки, особо богатая сравнениями и ассоциациями с символами природы, нашла отражение в татарских протяжных напевах (озын койлэр): «Кара урман» («Дремучий лес»), «Сибелэ чэчэк» («Осыпаются цветы») и др. Потенциал, значимый для экологического воспитания содержат татарские короткие напевы (кыска койлэр) и деревенские напевы (авыл койлэре). Многие из них содержат патриотическую тематику и посвящены городам и другим населенным пунктам: «Казан кое» («Казанский напев»), «Арча» («Арск») и др.

Образы природы нашли отражение в песнях и фортепианных пьесах программного характера С.Габяши: «Кэккук» («Кукушка»), «Агым су» («Текучая вода»), «Жанвар жыры» («Песня зверя»). В своем исследовании «О татарской музыке» С.Габяши особо выделяет напевы о природе как образцы национальной музыкальной классики, отражающие нравственно-экологические воззрения народа. Им была впервые выявлена группа народных инструментальных мелодий, созданных под непосредственным впечатлением звучащей живой природы: «Аккош кое» («Лебедь») для скрипки, «Аккош йогерткэн кой» («Лебединый бег») для гармоники, «Торна кое» («Журавль») для тростникового курая и др.

В театрально-музыкальном творчестве С.Сайдашева картины родной природы красочно обрисованы в песнях и ариях из музыкальной драмы «Иль» («Родина») по пьесе К.Тинчурина: «Сандугач» («Соловей»), «Ал чэчэклэр» («Алые цветы»). Идея преобразования природы руками человека, характерная для эпохи 30-х гг. XX в., нашла воплощение в музыкальной драме С.Сайдашева и К.Тинчурина «Кандыр буе» («На Кандре»). Тема любви к Родине составляет основу песенного творчества композитора: «Уянсыннар кырлар» («Просыпайтесь, нивы») на стихи А.Файзи, «Совет Татарстаны» («Советский Татарстан») на стихи Г.Насретдинова. В ряде песен С.Сайдашева воспроизведены картины природы далеких экзотических краев: «Эдрэн дингез» («Адриатическое море»), «Динар тавы» («Гора Динар»). Детские песни композитора о природе объединяются в цикл, посвященный временам года: «Яз килде» («Весна пришла»), «Ямьле жэй» («Здравствуй, лето!»), «Зэнгэр кул» («Голубое озеро») и др.

Ассоциации с явлениями природы выступают главным образным средством в песнях «Татарстан» Дж.Файзи на стихи А.Ерикеева и «Идел дулкыннары» («Волжские волны») А.Ключарева на стихи М.Хусаина. Своеобразные музыкальные пейзажи представляют собой песни «Бормалы су» («Извилистый ручеек») З.Хабибуллина на стихи Н.Исанбета и «Тын бакчада» («В тихом саду») М.Музафарова. Образы созидания и

преобразования природы содержатся в песнях «Шауласын яшел урманнар» («Пусть шумят зеленые леса») Дж.Файзи на стихи А.Исхака и «Безнен кырлар» («Наши поля») З.Хабибуллина на стихи Г.Насретдинова. Многие песни татарских композиторов специально предназначены для ознакомления детей с миром живой природы: «Этэч» («Петух») Дж. Файзи, «Бала белэн кубэлэк» («Дитя и мотылек») З.Хабибуллина на стихи Г.Тукая.

В легендарно-исторической опере Н.Жиганова «Алтынчеч» («Золотоволосая») на либретто М.Джалиля отражена вечная тема борьбы народа за свободу и счастье своей родины. Во всех сферах образности этого произведения (героика, эпос, лирика, фантастика) многообразно претворяются мотивы, связанные с идеей тесной связи народа с родной землей. Природа является одним из действующих лиц оперы. Она спасает и помогает героям оперы выжить и восстать на борьбу с врагом. Особенно близок к миру природы главный герой оперы Джик-Мерген, которого взрастили лесные звери и птицы. Пожалуй, впервые в истории татарской музыки в оркестровых эпизодах оперы «Алтынчеч» столь ярко и убедительно была отображена красота пейзажей родного края в красочных оркестровых эпизодах. В фантастических образах оперы, исходящих из народных преданий, нашли отражение особенности миросозерцания предков татар эпохи язычества, когда в сознании людей «оживали» все явления окружающего мира.

В основу первого татарского балета «Шурале» («Леший») Ф.Яруллина (либретто А.Файзи и Л.Якобсона) положены мотивы известной сказки-поэмы Г.Тукая и элементы сказочных сюжетов и легенд татарского народа. Образы природы в фантастическом преломлении связаны с главными героями - Шурале и девушкой-птицей Сююмбике. Образы положительных героев - реальных и фантастических, неразрывно связаны в балете с миром природы и воплощены в музыке посредством претворения композитором богатства народно-песенной стихии. Примечательно, что и силы зла - Шурале, Огненная ведьма, Шайтан - это также олицетворения явлений природы. Но они враждебны человеку. Такая трактовка исходит из языческих, первобытных представлений народа о непознанных явлениях природы. В идейном замысле авторов можно усмотреть тему преодоления человеком антагонизма с окружающим миром через его познание. Один из основных образов балета — образ леса, который отображается многозначно, с применением звукоизобразительных элементов. Во всех эпизодах балета композитор отождествляет картины природы с внутренним душевным состоянием своих героев.

Исследование показало, что многообразные виды народного и профессионального музыкального творчества в каждую историческую эпоху в различных ракурсах отражали взаимоотношения человека н окружающего мира в условиях конкретного природно-

географического ареала. Они содержат большие возможности для развития у подрастающих поколений образно-эмоционального восприятия окружающего мира, формирования патриотического сознания и стремления хранить и беречь духовные и природные богатства.

В соответствии с третьей задачей исследования была раскрыта сущность и представлено историко-педагогическое обоснование нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа как устойчивого явления и обоснована перспективность его включения в систему экологического воспитания и образования. Исследование процесса развития нравственно-экологического содержания татарской музыкально-педагогической культуры выявляет его обширный потенциал, глубина содержания и объем которого позволяют обосновать и предложить включение в научный обиход понятия музыкально-экологическая культура татарского народа. Как составная часть национальной духовной культуры, она концентрирует в себе эмпирические научные знания, философские, нравственно-эстетические представления, исторический и художественный опыт данного этноса. Теоретические основы для формулировки этого понятия содержатся в концепциях ряда ученых, например, В.В. Медушевского (музыкально-эстетический аспект) и В.И.Вернадского (естественнонаучный аспект).

Материалы исследования подтверждают неисчерпаемые возможности применения музыкально-педагогического наследия татарского народа в экологическом воспитании. Способность музыки формировать эмоциональную отзывчивость закрепляет положительное восприятие окружающего мира. Экологическое воспитание средствами музыкального искусства может проводиться в школе в рамках урока музыки и во внеклассной деятельности. Включение музыки в интегративные процессы значительно усиливает нравственный, эстетический, дидактический, познавательный, обучающий аспекты дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов. Например, на уроках биологии могут звучать песни о животных и птицах; на уроках географии, при изучении различных регионов, возможно включать музыку, характерную для проживающего на этой территории народа или этнической группы; при организации экологического музея полезно собирать аудио и видеозаписи музыки, обрядов, обычаев, связанных с экологической тематикой.

Перспективы обогащения экологического воспитания средствами музыки содержатся в ряде направлений научно-методической и практической деятельности педагогов-музыкантов Республики Татарстан. Внимание к проблемам охраны природы с использованием средств национального музыкального фольклора наблюдается в педагогической деятельности учителей сельских школ, работающих по

авторским программам (Ф.Сабирзянова, М.Асадуллин, Х.Асадуллина, М.Галимова) на уроках музыки на темы: «Татарские народные игры» (1 класс); «Татарские народные праздники» (2 класс); «Музыка в творчестве татарских художников» (3 класс); «Татарские народные инструменты» (5 класс) и др. Проблемы экологии находит свое отражение в методиках работы учителей, которые стремятся к музыкальному воспитанию детей на самобытных музыкальных традициях в последовательности их исторического становления (Г.Макаров). На музыкальном отделении педагогического училища г. Лениногорска экологический компонент содержится в тематике государственных уроков-экзаменов («В мире животных», «Земля полна чудес», «Времена года», «Береги все живое», «Лес и человек»). Формированию концепции нравственно-экологического воспитания средствами музыки способствует применение в учебном процессе вузов и ссузов республики научно-методических работ преподавателей музыкального факультета Казанского государственного педагогического университета (КГПУ) С.И.Раимовой, Ф.Ш.Салитовой, Р.Ф.Халитова, З.М.Явгильдиной. Перечень тем, связанных с экологической проблематикой, предлагается студентам музыкального факультета при проведении педагогической практики (уроки-праздники на основе татарских народных обрядов и обычаев) и для написания курсовых и выпускных квалификационных работ («Образы птиц в музыке», «Воспитание у школьников ценностного отношения к природе на уроках музыки», «Татарские обряды и их использование во внеклассных мероприятиях в сельской школе» и др.).

В целом, анализ учебных программ всех ступеней общего и профессионального музыкально-педагогического образования Республики Татарстан приводит к выводу, что элементы экологического воспитания средствами национальной музыки в работе педагогов не сложились в определенную, научно и методически обоснованную систему. Этому препятствует недостаточность знаний процесса исторического развития нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа. В процессе проведения настоящего исследования были предприняты меры поискового характера с целью констатации уровня включенности музыки в современное экологическое воспитание и определения перспектив формирования нравственно-экологического сознания учащихся и студентов на традициях родной музыкальной культуры.

В 2000 - 2003 гг. нами было проведено массовое эмпирическое исследование посредством письменного анкетирования 2494 учащихся шестых и седьмых классов общеобразовательных школ Кайбицкого, Высокогорского районов Татарстана, ряда школ, лицеев и гимназий г.Казани. Анкета содержала вопросы, направленные на определение

взаимосвязи общей экологической воспитанности и музыкального кругозора подростков. Достоверность анкетирования определялась критериями, принятыми в педагогических исследованиях: информационный, художественно-эмоциональный, деятельностно-практический. Уровни знаний учащихся в рассматриваемой проблематике характеризовались соотнесенностью музыкальных знаний с параметрами, определяющими их значение для экологической воспитанности и способности эстетического восприятия природы.

Подавляющее большинство учащихся определило свое активное отношение к проблемам экологии. Однако, малоудовлетворительными оказались их ответы, касающиеся эстетической оценки окружающего мира, определения роли музыки в экологическом воспитании, информированности об образцах татарской музыки о природе. Только 11,5 % учащихся назвали природу объектом красоты; 33 % считают, что музыка способна помочь по-новому увидеть окружающий мир; 18 % отдает ей приоритет среди других видов искусства как наиболее действенному средству воспитания бережного отношения к природе. Не показали учащиеся и готовность активно участвовать в музыкальных мероприятиях в защиту окружающей среды (положительные ответы - 23 %). Учащиеся обосновали свои ответы отсутствием соответствующих знаний.

При устном опросе учителей музыки и студентов музыкально-педагогических вузов и ссузов подтвердилась главная причина, препятствующая полноценному использованию экологического потенциала татарской музыкально-педагогической культуры - малая изученность всех этапов ее исторического развития. Итоги исследования приводят к выводу об эффективности совершенствования нравственно-экологической подготовки будущих учителей музыки по двум основным направлениям:

накопление научных знаний в области истории развития нравственно-экологического содержания татарской музыкально-педагогической культуры;

освоение репертуара из произведений татарской народной и композиторской музыки нравственно-экологической направленности.

Для решения этих задач автором настоящего исследования был сформулирован ряд практических предложений для обогащения экологического содержания музыкально-теоретических и музыкально-исторических курсов национально-регионального компонента и вокального репертуара студентов на музыкальном факультете КГПУ. В программе и методических рекомендациях курса по выбору «Нравственно-экологический потенциал татарской музыкально-педагогической культуры» последовательно излагается процесс исторического развития нравственно-экологического содержания татарской

музыкально-педагогической культуры. Оснащение будущих учителей музыки знаниями в этой области необходимо для реализации в их будущей педагогической работе идеи экологического воспитания средствами музыки. Опыт преподавательской работы в вокальном классе вуза и многолетней исполнительской деятельности приводит к выводу о том, что важным фактором подготовки будущих учителей к экологической деятельности является накопление соответствующего вокального репертуара. Через пение, как один из самых демократичных видов искусства, может происходить «наведение мостов» между экологией и музыкой. В связи с этим, были составлены репертуарные списки татарской вокальной музыки целях дополнения действующих программ по классу вокала произведениями, обладающими целенаправленным воспитательным воздействием на формирование экологического сознания студентов.

Обобщение результатов проведенного исследования, позволило сформулировать следующие выводы, подтверждающие новизну, теоретическую и практическую значимость работы:

1. Осуществлено целостное отражение процесса последовательного исторического развития нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа с момента возникновения до середины XX в.

2. Выявлены основные этапы и ведущие тенденции развития нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа от истоков до середины XX в. в неотъемлемой взаимосвязи с конкретными общественно-политическими, экономическими, культурными условиями существования данного этноса.

3. Раскрыта сущность нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа как устойчивого, цельного и многостороннего феномена, который, являясь неотъемлемым компонентом национального воспитания и образования, объективно отражая явления окружающей действительности и духовный мир человека, выполнял важную миссию в процессе формирования мировоззрения новых поколений на всех этапах исторического развития татарского народа.

4. Представлено историко-педагогическое обоснование включения нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры татарского народа в систему экологического воспитания и образования общеобразовательной школы, а также, обогащения нравственно-экологического компонента теоретической и исполнительской подготовки будущих педагогов-музыкантов.

5. Определены направления разработки форм и методов, способствующих обогащению экологического воспитания и образования современной школы эстетическим и художественным компонентом.

В целом, результаты и выводы диссертации, посвященной исследованию процесса развития нравственно-экологического содержания музыкально-педагогической культуры, определяют пути его реализации в теоретической, исследовательской, научно-методической, педагогической деятельности и художественно-творческой практике и пополняют общий научно-теоретический потенциал знаний по истории педагогики.

Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Ахметова Л.А. Экологическое воспитание на уроках музыки //Магариф. - 2001. - №6. - С. 72. (На тат. яз.).

2. Ахметова Л.А. Экологическое воспитание учащихся на народных музыкальных традициях //Социально-культурный потенциал системы образования: тезисы докладов и сообщений межвузовской научно-практической конференции. - Казань: Изд-во "Гран Дан", 2000. - С. 36-38.

3. Ахметова Л.А. Народная музыка и экологизация воспитания // Потребности в кадрах социокультурной деятельности: состояние и перспективы изучения: М-лы Всерос. научно-методич. конф. Казань 22-23 марта 2001. Казань: Изд-во «Гран Дан», 2001. - С. 39 - 41.

4. Ахметова Л.А. Древнейшие музыкальные традиции как фактор эколого-нравственного воспитания личности // Воспитание будущего учителя в процессе профессиональной подготовки: Сборник научных трудов и м-лов Всерос. научно-практической конференции «Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя / сост. Н.Э. Ярмакеев. -Казань: Изд-во Казгоспедуниверситета, 2003. - С. 246 - 248.

5. Ахметова Л.А. Нравственно-экологический аспект духовных песнопений татар // Гуманистические традиции и инновации в педагогике: научные труды и м-лы X междунар. Научно-практич. конференции, посв. 60-летию РАО. - Казань: Изд-во Казгоспедуниверситета, 2003. - С. 42-44.

6. Ахметова Л.А. Народное творчество - источник экологического воспитания // Магариф. - 2004. - №1. - С. 69 - 70. (На тат. яз.)

7. Ахметова Л.А. «Нравственно-экологический потенциал татарской музыкально-педагогической культуры»: программа и методические рекомендации курса по выбору для студентов музыкально-педагогических факультетов высших педагогических учебных заведений Республики Татарстан. - Казань: Изд-во Казгоспедуниверситета, 2004. - 26 с.

Подписано в печать 9 08 04 Тир. 100 Усл. печ л. 1,25 Зак. 154-04

Лаборатория офсетной печати Казгоспедуниверситета 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 31

о 4-1««