автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ музыкально-эстетических традиций татарского и турецкого народов
- Автор научной работы
- Шигапова, Эльвира Мансуровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ музыкально-эстетических традиций татарского и турецкого народов"
'ч7
На правах рукописи
ШИГАПОВА ЭЛЬВИРА МАНСУРОВНА
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИ5 МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ТАТАРСКОГО И ТУРЕЦКОГО НАРОДОВ
13.00.01 - общая педагогика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань 1997
Работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных фа культетов Казанского государственного педагогического универ ситета
Научный руководитель - действительный член Международной педагогической академии, заслуженный учитель школы РТ,
доктор педагогических наук, профессор З.Г.Нигматов
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,
доктор философских наук, профессор Л.А.Волович;
кандидат педагогических профессор С.И.Раимова
наук,
Ведущая организация
Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования РТ
Защита состоится " 24 " июня_1997 г.
часов на заседании диссертационного совета Д 113.19.01 п присуждению ученой степени доктора педагогических наук пр Казанском государственном педагогическом университете по адр( су: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке педаг* гического университета.
Автореферат разослан "_"_19_г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Г.С.Закиро
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Приоритетным направлени-гм обновления отечественной социокультурной среды в современных условиях является ее гуманизация, предполагающая помимо всего прочего развитие национально-культурных традиций в общественной жизни, национально-духовного возрождения народа. Сегодня как никогда важно приобщение подрастающего поколения к народным традициям. Это тем более необходимо в условиях национальных республик, поскольку своеобразие национальной жраски делает их для детей близкими и понятными.
Отличительной чертой современной социокультурной си-гуации является также всемерное развитие политических, экономических и культурных связей между народами различных стран мира. Подобное расширение контактов с другими государствами сарактерно и для Республики Татарстан, которая сегодня само-;тоятельно выходит на международную арену. Одной из стран, с юторой сотрудничает Татарстан, является Турция, имеющая мно-о общего и родственного в плане языка, культуры и религии с 1ашей республикой. Расширение этих контактов, создание в Татарстане школ нового типа, в частности татарско-турецких лицеев, ггавит перед необходимостью ознакомления учащихся этих школ с урецкой культурой, обычаями и традициями. Вместе с тем этот [роцесс невозможен без осознания учащимися своих собственных гациональных корней. Поэтому, прежде чем освоить национальное традиции другого народа, учащиеся должны усвоить свою национальную культуру. Процесс ознакомления учащихся с культу-ой братских народов должен осуществляться посредством отбора учших образцов национальной культуры другого народа, сопос-авления их с лучшими произведениями своего народа, выявления е только различий, но и тождественности, идентичности, родства [ежду этими культурами.
Эта задача еще более актуализируется в связи с тем, что у □временной молодежи наблюдаются проявления бездуховности и
скептицизма. Могучим источником благотворного воспитательного воздействия на подрастающую личность являются музыкально-эстетические традиции. Ведь все истинно прекрасное в народной музыке - это обязательно высокое и в нравственном смысле, возвышающее и облагораживающее людей. Между тем анализ практики показывает, что музыкально-эстетическое воспитание в школе продолжает оставаться не на должном уровне. Даже увеличение количества часов на преподавание искусства не решает проблемы превращения предметов эстетического цикла в эффективное средство духовного развития личности. Новые типы учебных заведений зачастую направлены на интеллектуальное развитие ребенка и игнорируют необходимость формирования ценностных ориентации школьников, их нравственно-эстетической культуры средствами музыки, в том числе народной. А опора на все богатство народной культуры, в которой содержится огромный педагогический заряд, может послужить действенным средством гуманизации воспитания.
Обращение к теории вопроса показывает, что проблема татарской народной педагогики рассматривалась в трудах Я.И.Ханбикова, Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматова, Р.А.Ни-замова. Определенный интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные использованию народных традиций в нравственном, художественном и трудовом воспитании учащихся, выявлению педагогических условий повышения эффективности этого процесса (Б.Апышев, О.М.Валяева, Э.Х.Галеев, Ш.Ш.Залялиев, К.А.Кадырлиев, Р.М.Пашаева, С.М.Саипбаев, К.Б.Солчак, Е.И.Савявко и др.). Обобщение и анализ опыта эстетического воспитания в школах, методические аспекты этой проблемы содержатся в трудах О.А.Апраксиной, Н.А.Астлугиной, М.А.Верба, Л.А.Воловича, С.АХерасимова, Д.Б.Кабалевского, Н.И.Киященко, Е.В.Квят-ковского, Б.Т.Лихачева, Б.М.Неменского, Г.А.Петровой, Т.В.Шуртаковой, Б.П.Юсова.
Особый интерес представляют работы по проблемам музыкально-эстетического воспитания учащихся (А.Н.Веселова,
И.И.Земновский, Р.А.Исхакова-Вамба, К.В.Квитка, Ф.А.На-дершина, С.И.Раимова, Н.Х.Халитова.). Эти исследования раскрывают методы, формы и приемы музыкально-эстетического воспитания детей различного возраста в условиях общеобразовательной школы, ПТУ, музыкального училища и педагогического вуза.
Для настоящего исследования большое значение имели труды К.Насыри, Г.М.Давлетшина, Р.Ф.Ягфарова, Ф.В.Ахметовой, И.Н.Надырова, М.Н.Нигмедзянова, Р.Ф.Халитова, в которых раскрывается содержание татарского народного фольклора; исследования Д.Р.Рустам-Заде, Ш.-Н.А.Шакир-Заде, В А.Гордлевского, В.Беляева, В.Виноградова, Р.Грубер и др., посвященные изучению турецкого фольклора.
Объект и предмет данной диссертационной работы предполагали необходимость изучения не только трудов отечественных исследователей, но и турецких ученых М.Газимихаля, М.Сарисезена, А.Сайгуна, В.Барток, О.Аджипаямлы,
В.Арсевена, И.Шенола, М.-Р.Кесемихаля, Д.Ергюсю,
М.Сойлемеза.
Вместе с тем в настоящее время нет монографического исследования, содержащего сравнительный анализ музыкально-эстетических традиций татарского и турецкого народов, что содействовало бы совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школах нового типа, каковыми являются появившиеся в последние годы татарско-турецкие гимназии, лицеи.
Таким образом, обнаружилось противоречие между объективной необходимостью использования народного опыта музыкально-эстетического воспитания в формировании личности учащихся общеобразовательных школ и неразработанностью взаимосвязи и взаимовлияния музыкально-эстетических традиций татарского и турецкого народов.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы основные тенденции становления, социально-педагогические условия развития и содержание музыкально-эстетических традиций татар-
ского и турецкого народов и возможности их использования : воспитательной практике?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическа значимость и недостаточная теоретическая разработанность опре делили выбор темы исследования: "Сравнительный анализ му зыкально-эстетических традиций татарского и турецкого на родов".
Объект исследования: педагогическое наследие, выражен ное в народном творчестве, опыт и традиции музыкально эстетического воспитания татарского и турецкого народов.
Предмет исследования: основное содержание и сравни тельный анализ традиций татарского и турецкого народов.
В этой связи цель исследования состояла в том, чтобы про анализировать и сравнить опыт музыкально-эстетического восш! тания татарского и турецкого народов, вскрыть и обосновать педа гогические условия использования этого опыта в новых типа школ.
Главное предположение, положенное в основу исследова ния, заключается в том, что довольно низкий уровень музыкально эстетической воспитанности учащихся таких новых типов шко; как татарско-турецкие гимназии и лицеи, объясняется слабой пс становкой в них воспитательного процесса, основанного на музы капьно-эстетических традициях татарского и турецкого народо! Определенному совершенствованию учебно-воспитательного прс цесса в целом и музыкально-эсте-тического воспитания учащихс в частности может способствовать анализ в сопоставительно сравнительном плане музыкально-эстетических традиций татар: ского и турецкого народов, вскрытие основных тенденций их ра: вития, раскрытие воспитательного потенциала и выявление форд методов и условий приобщения к ним учащихся-гимназисто (лицеистов).
В соответствии с указанной целью и выдвинутого предпс ложения были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть исторические предпосылки возникновения обы-гаев, музыкально-песенного фольклора татарского и турецкого на-эодов.
2. Сделать теоретический анализ и выявить тенденции разлитая музыкально-эстетических традиций татарского и турецкого городов.
3. Дать сравнительный анализ содержания и раскрыть вос-титательный потенциал музыкально-эстетических традиций татарского и турецкого народов.
4. Обосновать педагогические условия использования на-юдных музыкально-эстетических традиций в современных инно-¡ационных школах.
Методологической основой диссертации являются поло-кения философской науки о роли народа в создании духовной сультуры, об отношении его к наследию прошлого, о сущности радиций и их роли в жизни народа, своеобразии и самобытности сультур различных народов, об эстетическом воспитании средст-¡ами музыки.
Теоретико-методологической основой исследования явился акже общефилософский принцип объективности, требующий лубокого анализа по возможности всех факторов, влияющих на 1азвитие изучаемого явления; труды отечественных ученых по ис-оризму в изучении этнографических источников фольклора в це-юм (А.Н.Анфретьев, О.А.Апраксина, А.С.Баширова, Ш.Воробьев, Л.Н.Гумилев, К.С.Давлетов, В.И.Чичерев и др.), 1узыкального жанра в частности (А.Абдуллии, В.М.Беляев, \Тагиров). В своем исследовании мы опирались также на труды ченых, исследовавших турецкое устное народное творчество и [узыкальный фольклор (В.Г.Ардзинба, В.В.Бертольд, к.Н.Берштам, Д.Еремеев, И.Коев, Б.Миллер).
В исследовании применялось сочетание исторического ме-ода с логичесхсим, что позволило рассмотреть исследуемое явле-ие в его развитии и с точки зрения его теоретического и практи-
ческого значения для современной школы. Кроме названного общеметодологического подхода мы широко использовали:
- изучение исторической, этнографической, археологической научной литературы, содержащей сведения о традициях татарского и турецкого народов в области музыкально-эстетического воспитания;
-теоретические методы анализа, синтеза, сравнения, сопос тавления и обобщения;
- педагогическое наблюдение за деятельностью учителей \ учащихся в учебно-воспитательном процессе с целью изучения со стояния проблемы в практике работы школ нового типа (татарско турецких лицеев, гимназий).
Решение поставленных в диссертации задач потребовалс тщательного изучения различных источников как отечественной так и зарубежной литературы, связанной с темой исследования. К главной группе источников относятся труды по татарскому и ту редкому фольклору, археологии и этнографии. Источниковедче ской базой диссертации также являются исследования по традици ям татарского и турецкого народов; периодическая литература п< педагогическим вопросам.
Научная новизна исследования заключается в том, что 1 нем дан сравнительный анализ музыкально-эстетических тради ций татарского и турецкого народов; определены основные тен денции их становления и развития: архаичные, классические I поздние музыкально-эстетические традиции; раскрыто их содер жание и воспитательный потенциал, выявлены и обоснованы пе дагогические условия их использования в гуманизации воспита тельной практики в современных инновационных школах:
- включение музыкально-эстетических традиций татарской и турецкого народов в разнообразные виды деятельности школь ников (учебную, трудовую, коммуникативную, игровую, спортив но-оздоровительную, художественную);
- сочетание информационного (разъяснение сущности и зна чения музыкально-эстетических традиций татарского и турецкой
народов) и личносгно-деятельного подходов в организации учебно-воспитательного процесса (практическое претворение этих традиций в школьной жизни);
- учет при организации деятельности, основанной на музыкально-эстетических традициях татарского и турецкого народов, общих задач развития учащихся, их возрастных особенностей, уровня нравственной воспитанности;
- систематичность использования музыкально-эстетических традиций татарского и турецкого народов в учебно-воспитательном процессе;
- разнообразие видов деятельности, включающих использование этих традиций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно восполняет один из пробелов в изучении этнопедаго-гики. Разработанные рекомендации по использованию музыкально-эстетических традиций татарского и турецкого народов могут быть использованы в организации учебно-воспитательного процесса как в школах нового типа, так и в общеобразовательных школах в целях формирования у учащихся музыкального мышления, сохранения и развития традиций народной культуры и воспитания творческой личности.
Материалы диссертации могут стать основой для спецкурсов по истории педагогики, теории и методике воспитания на музыкально-педагогических факультетах педагогических вузов.
На защиту выносятся:
о тенденции развития музыкально-эстетических традиций татарского и турецкого народов;
а сравнительный анализ содержания и воспитательного потенциала музыкально-эстетических традиций татарского и турецкого народов;
а теоретическое обоснование педагогических условий использования народного опыта музыкально-эстетического воспитания учащихся в школах нового типа.
Апробация работы. Результаты проведенного исследовани докладывались и обсуждались на ежегодных итоговых научно методических конференциях профессорско-преподавательское состава Казанского педуниверситета (1992-1997 гг.), на научно практических конференциях молодых ученых КГПУ (1993 1997 гг.), на III Международной научно-практической конферен ции "В будущее, сохраняя народные традиции" (Казань, 1996), также в выступлениях перед студенческой, учительской и роди тельской аудиторией.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введение 2-х глав, включающих 6 подглав, заключения, списка использс ванной литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Татарский и турецкий народы на протяжении своего исто рического развития выработали богатые эстетические традицш: благодаря чему сумели сохранить и пронести через столетия худе жественные и эстетические ценности народного искусства. Изуче ние народного творчества, его развития невозможно вне учета ис торичсского фона, общественной среды, меняющей соотношени семантических и структурных функций. В фольклоре, как состав ной части материально-духовной культуры народа, отраксаютс все важнейшие особенности исторической эволюции, конкретно исторические закономерности каждой эпохи, воспроизведены уз ловые явления и процессы общественной жизни.
В связи с этим в диссертации частично анализируются фа;: торы, обусловившие ход развития духовной культуры татарского ] турецкого народов, но главным образом вопросы возникновения 1 становления художественно-эстетических и музыкально эстетических жанров фольклора этих народов.
Анализ генезиса музыкально-эстетических традиций татар ского и турецкого народов показал, что наиболее важными исто
рическими предпосылками и эволюции явились особенности становления татарской и турецкой государственности: взаимовлияние кочевых племен и оседлого населения Анатолии, различных народов Малой Азии в процессе этногенеза турецкого народа; становление государственности татарского народа от Булгар, Золотой Орды и Казанского Ханства во взаимосвязи со странами Востока и соседними народами (русскими, мари, чувашами, мордвой). Общей для обоих народов особенностью в формировании национальной культуры явилась связь с культурой народов Востока. Все это вместе взятое нашло отражение в истории фольклора - бесценной духовной и культурной сокровищнице татарского и турецкого народов.
Общим для родственных по языку и культуре татарского и турецкого народов жанром художественно- эстетического фольклора, на котором воспитывалось подрастающее поколение, является дастан.
Дастан - персидское слово. На тюркских языках это слово означает "тарих, хикайе"1 (история, повесть), повествование прошедших событий ("уткэн эшлэр хикэясе"). Жанр дастана является образцом устного народного творчества. Вместе с тем он тесно примыкает к музыкальному народному творчеству, представляет собой взаимодействие и переплетение прозаического, поэтического и музыкального начал.
В многожанровом музыкальном творчестве татарского и турецкого народов дастаны являются по времени своего возникновения одним из наиболее ранних. Дастаны прошли долгий путь развития и подразделились в процессе своего развития на богатырские, историко-героические и любовно-романтические.
Очень часто дастаны одного народа переходили к другому народу. Поэтому и у татар, и турков существует ряд дастанов на общие сюжеты. По мере распространения и популяризации даста-
1 Л.Будагов. Сравнительный словарь турецко-татарских наречий. - М., 1960. - С.547.
нов, в зависимости от этических и этнических идеалов, мировоззрения, различные по культуре и этносу народы наделяли персонажи сказаний новыми именами, поступками, достоинствами и подвигами. В результате у каждого народа появляются свои национальные версии дастанов. Одним из таких произведений, значительно видоизмененным и обогащенным в развитии многовекового культурного взаимовлияния некоторых народов тюркской языковой семьи, является героический эпос "Кёроглу" - турецкий вариант названия, "Курнын, улы" - татарский вариант названия. Однако в Турции сказания о "Кёроглу" существует не только в жанре дастана, но и в жанрах сказки (масал) и повествования (хикайе).
Гуманистическая направленность и гражданственность, высокая воспитательная значимость, глубина философских обобщений и яркость образов, а также в определенной мере типологическая общность многих исторических событий и социально-экономических условий способствовали распространению этого сказания среди родственных по языку и этносу народов, в том числе татар и турков. Культурные взаимосвязи народов Кавказа, Малой и Средней Азии способствовали процессу варьирования сюжета эпоса, что столь характерно для устного народнопоэтического творчества. Так, например, сложились многочисленные версии о происхождении, времени, месте и подвигах Кёроглу.
Как показало исследование, совокупность двух основных выше названных факторов, способствовавших распространению сюжета эпоса среди лингвистически или этнически родственных народов, определила его жизнестойкость. Если первый фактор -историчность - породил дастан, то другой фактор - сюжетная вариативность - способствовала возникновению многочисленных версий, которые, в свою очередь, оказали воздействие на формирование традиций произведений героико-эпического содержания у того или иного народа (например, у татарского и турецкого).
Безусловно, важным фактором развития музыкально-эстетических традиций татарского и турецкого народов явился об-
мен материальными и духовными ценностями между народами Востока, что содействовало их сближению и взаимообогащению, нашло отражение и в формировании родственных жанров музыкального фольклора. Старинные легенды и предания Востока, передаваемые от поколения к поколению народными сказателями и певцами, выдающиеся классические произведения средневековых ученых, поэтов и богословов стали достоянием других, родственных в языковом и этническом отношении, народов, в том числе -турецкого и татарского.
Дастаны, явились одним из ранних поэтических созданий татарского и турецкого народов, сыграли значительную роль в сплочении их народности, чем определяется их основное педагогическое значение в истории культуры этих народов.
Если дастаны представляют собой общий для обоих народов жанр художественно-эстетического фольклора, то байты присущи только для татарского народно-поэтического творчества. Байты возникли и стали самостоятельным жанром еще со времен Волжской Булгарии. Среди сохранившихся байтов интереснейшими образцами этого жанра являются "Казан бэете" («Байт о Казани»), "Казан тарихы" ("История Казани"), "Ханэкэ - солтан бэете" ("Байт Ханэкэ - султан"), "Сак - Сок".
Приведенный в диссертации анализ позволяет утверждать, что происхождение и формирование татарских народных байтов основано на традициях памятников древнетюркской и булгаро-татарской письменности и литературы, народно-героического эпоса, песенной поэзии народа и народных сказок. Последние, однако, играют важную роль лишь в период формирования жанра. Заметное взаимовлияние, взаимопроникновение литературы, народной лирики и байтов отмечается во все периоды развития жанра, начиная с эпохи его формирования и вплоть до середины XX века.
В общности культуры татарского и турецкого народов большое значение играл Ислам, Интенсивное общение мусульман, населяющих страны Востока, и других народов привело к образованию обширной зоны контактов и, в частности, к синтезу культур, в
чем определяющую роль играла новая религия. Арабская культура стала общей для ряда народов.
Религиозные книги ("Бэдевам", "Насыхат эссалихин", "Мухаммадия", "Коран"), написанные на арабском языке, имели поэтическую форму и при чтении исполнялись речитативно, то есть псалмировались. Арабские тексты этих произведений были очень сложными для усвоения. Для того, чтобы основные проповеди Корана были доступны широким массам, народ сам же облегчает их и доводит до слушателя на родном языке, в виде вокально-поэтического жанра - мунаджата.
Слово "мунаджатп в переводе с арабского означает обращение к самому себе, очищение, мольба к аллаху, просьба о прощении. Мунаджаты имеют религиозно-интимное содержание. Они исполняются как коллективно, так и одним исполнителем, в основном женщинами. По содержанию мунаджаты подразделяются на 4 группы: 1) "Туган ускэн ил" (разлука с Родиной, родными); 2) "Ана Ьэм бала" (об отношении матери и детей); 3) "Гомер Ьэм улем турында уйланулар" (раздумья о жизни и смерти); 4) мунаджаты религиозного содержания.
Тексты из Корана читались на определенные мелодии - макам ы. В Турции в отличии от Татарстана жанр "макама" бытует как профессиональный жанр. Это каноническая система высокой профессиональной мелодической импровизации.
Макамная форма является высшим достижением музыкального искусства мусульманского Востока. Лирическая поэзия великих поэтов Востока (в основном поэтов средневековья), таких, как Низами, Рудаки, Саади, Дехлеви, Физули, Фирдоуси, чаще всего несущая в себе философское и любовное содержание, становилась основой многих музыкальных макамных импровизаций, на которых веками воспитывалась молодежь.
Несмотря на разнообразие ее традиций в различных национальных школах, общие принципы формообразования системы макамата универсальны. В основе макамных музыкальных импровизаций в Турции также лежат стихи - религиозные гимны, кото-
рые проповедуют смирение и покорность по отношению к религии Ислам, что роднит их с жанром мунаджатов.
Если плачи-причитания, леметации в фольклоре татарского народа под влиянием ислама влились и стали основой жанра му-наджата, то в турецком фольклоре они сохранились как отдельный жанр. Татарские мунаджаты так же, как и турецкие плачи - причитания, сохранились благодаря женской традиции песнотворчества. Это относится и к свадебным обрядам обоих народов.
Этнографический материал, представленный в диссертации, позволяет утверждать, что по своему содержанию, тематике турецкие траурные жанры (плачи-причитания) близки к вокально-поэтическому жанру мунаджатов. Очень близким к жанру мунаджатов в татарском народном творчестве является и жанр байта. Их сближают выражение тоски, горя, страдания, трагизм, чем они напоминают турецкие плачи. Но мунаджаты, в отличие от байтов, передают личные переживания народного творца, в то время как байты отражают горе близких по поводу безвременной гибели героя. Воспитательное значение мунаджатов и байтов татарского народа, плача-причитаний - турок заключается в том, что они, проникая в душу ребенка, формируют его как личность с глубокими гуманистическими чувствами.
Наиболее распространенным жанром татарского и турецкого народного искусства являются лирические песни. Лирика, составляющая основу народной песни, является порождением более поздних эпох. Но элементы песенности в виде определенных интонаций имели место еще в синкретизме ранних жанров, таких, как ритуальные календарные песни, трудовые песни.
У турков лирика встречается также еще в наиболее архаических жанрах музыкального фольклора - обрядовых, культовых, ритуальных и трудовых напевах. Своего наивысшего расцвета лирика в народном творчестве восточных народов (турков в том числе) достигла в период средневековья. Мы уже отмечали, что лирическая поэзия великих поэтов средневековья становилась основой многих музыкальных, макамных импровизаций. Позже образы
этих произведений переходили и в другие жанры народного творчества, например, в мани, который бытует в Турции как жанр лирической частушки. Мани являются очень популярной вокально-поэтической формой воспитания людей. Тексты мани имеют лирическую направленность и охватывают любовную, сатирическую и социально-бытовую тематику.
Аналогичным жанром в татарском народном песенном творчестве является кыска ж.ыр. Кыска жыр - это так же, как и мани, лирическая частушка, тематика которой разнообразна. Это любовные песни, сатирические куплеты, размышления о судьбе, о дружбе, солдатские песни об удалых парнях и т.д. Подобно турецким мани, они часто исполняются в форме диалога. Такие песни-диалоги звучали везде: на посиделках, в клубах, на природе, где собиралась молодежь, во время трудовых процессов. На каждом историческом этапе, в зависимости от этнических потребностей каждого народа, этот жанр приобретает новые элементы и по содержанию, и по поэтической форме, соответственно меняется и его воспитательное воздействие на молодежь.
Очень часто в татарском народном творчестве называют частушкой такмаки. Такмак является одной из традиционных форм кыска жыр. Тематика его - лирика, сатира, юмор. Иногда такмак образуется из четко рифмованных звукосочетаний, прибауток, которые предназначены для подбадривания танцоров, нередко при отсутствии гармоники является аккомпанементом к пляске. Если проводить аналогию с турецким народным творчеством, такмак близок к мани развлекательного или танцевального характера.
Отдельную группу музыкально-песенного фольклора составляют игры и танцы. В диссертации показано, что игры и танцы татарского народа прошли большой путь развития от языческих танцев ритуального характера до современных народных плясок. При этом танцевально-игровое искусство татарского народа не могло в процессе своего развития не испытывать влияния язычества и религии Ислам. Это особенно сильно коснулось казанских татар, что же касается иных групп татарского народа, таких,
как татары-мишары и татары-кряшены, то у них в связи с большей консервацией элементов язычества танцевальное и игровое искусство играло большую роль в быту по сравнению с казанскими татарами. Таким образом, для татарского народа в целом характерно неравномерное развитие этого вида искусства у разных этнических групп.
В Турции танцевальное искусство и массовые игры не запрещались, они ограничивались лишь тем, что мужчины и женщины танцевали отдельно в изолированных друг от друга помещениях. Эта традиция распространена во многих странах мусульманского Востока. Именно поэтому хореография и игры в Турции получают большое развитие. Серьезные изменения, происшедшие в жизни турецкого народа в начале XX века, нашли отражение и в народном искусстве. Нормальным явлением становятся совместные танцы, хотя вышеназванный обычай мусульманского средневековья можно еще встретить в некоторых деревнях.
Сравнительное исследование закономерностей происхождения, становления и исторического развития музыкально-эстетических традиций татарского и турецкого народов позволяет утверждать, что этот процесс прошел 3 стадии, которые характеризуют и основные тенденции развития музыкально-ктетнческих традиций: период развития архаичных музыкально-эстетических традиций, затем - классических и, наконец, -поздних. Они представлены в сводной табл. 1. на с.20.
Архаичные музыкально-эстетические традиции основыва-пись на вере народа в магию, колдовство, на обожествлении сил природы. На фоне этих факторов возникли различные народные эбряды. На возникновение классических музыкально-эстетических градиций повлияли мировые религии: у татарского и турецкого народов Ислам, а также религии соседних народов. Эти традиции включают в себя систему календарных праздников, распределенных по земледельческому году. Поздние музыкально-эстетические градации сохранили привычку к ритуалу, к коллективу, игровому
действу. К ним мы отнесли татарские и турецкие молодежные игры и вечеринки.
Как явствует из вышеизложенного анализа в музыкально-эстетическом фольклоре татарского и турецкого народов нашли отражение важнейшие особенности исторической эволюции. Если история культуры Турции демонстрирует процессы этногенеза, который формировался в сложном взаимодействии кочевых тюркских племен и оседлого населения, то самобытность музыкальной культуры татарского народа определяется его сложной исторической судьбой, взаимосвязью с культурой других народов. Общностью же развития художественно-эстетического и музыкального фольклора татарского и турецкого народов явились народный эпос и лирические танцевально-песенные произведения, ставшие в конечном счете предпосылкой становления воспитательных музыкально-эстетических традиций этих народов.
Далее в сравнительном плане проанализировано содержание музыкально-эстетических традиций татарского и турецкого народов, что позволило установить общее и различия с точки зрения их педагогического значения. Общее просматривается в том, что и Татарстан, и Турция - многоэтнические республики, в них живут народы различных национальностей, и это обуславливает необходимость плюралистического подхода к использованию музыкально-эстетических традиций в учебно-воспитательном процессе татарско-турецких гимназий и лицеев; как у татарского, так и у турецкого народов имеются общие традиционные обряды, жанры, праздники (Навруз, Нардуган, обряд "вызов дождя", дас-тан и др.), которые несут общие воспитательные идеи: любовь к красоте жизни в труде, обновление природы вещей, доброжелательное отношение к людям (народам), пожелания добра, счастья, богатства урожая и др.; основным принципом изображения жизни в исследуемых традициях татарского и турецкого народов является принцип противопоставления добра и зла, благодаря чему растущий человек без затруднения может оценить нравственное содержание поступков, а через поступки - человеческие взаимоотноше-
ния; общим, может быть, и главным признаком музыкально-эстетических традиций татарского и турецкого народов с точки зрения педагогики является то, что они несут в себе большой воспитательный потенциал.
В ходе исследования было установлено, что музыкально-эстетические традиции татарского и турецкого народов во многом отличаются лишь по форме, по содержанию же они сходны. Выявлено, что в татарском и турецком народном музыкальном творчестве наблюдается деление его на сельский и городской виды - обряды. В Турции эти обряды получили большее развитие, с последующим их закреплением в терминах "тюрюо" - сельский обряд, "шаркы" - городской обряд (по типу романса). В татарском же народном музыкальном творчестве это явление не сформировалось терминологически, но различие как таковое существовало. Сравнительный анализ празднования Навруз в Татарстане и в Турции показал, что во время этого праздника тон в Турции (в отличии от Татарстана) больше задают дети. Уже накануне они совершают "обход" домов и улиц, распевают перед домами песни с добрыми пожеланиями. Их называли "гюльгардонцами", причем перед домом грека они пели по-гречески, а перед домом турка - по-турецки. Отличительной особенностью музыкально-эстетических традиций татарского и турецкого народов можно назвать и то, что в Турции они носят больше религиозный оттенок, чем в Татарстане (это относится больше к современным традициям).
Делая сначала гипотнческое предположение о том, что освоение опыта татарского и турецкого народов, сравнение их воспитательного потенциала и внедрение в практику музыкально-эстетического воспитания способствовали бы достижению значительных положительных результатов в воспитании и обучении учащихся татарско-турецких лицеев, проверяя далее это предположение в ходе исследования мы сделали выводы, что каждая национально-музыкальная культура, будучи частью мировой культуры, наряду с самобытными, только ей свойственными особенностями заключает в себе ряд иных свойств, устанавливающих ее
органическую общность со всеми другими частями, что изучение традиций отдельного народа имеет исключительно большое значение не только для него, но и для других народов. Содержание песенной традиции охватывает характерный для обоих народов круг явлений, связанных с основными этапами жизненного и трудового цикла человека. Но их конкретное воплощение всегда имеет определенный национальный колорит, проявляющийся в исполнительских манерах, обрядах, выразительных средствах. С другой стороны, в жанрах музыкально-народного творчества каждый народ, чьи традиции мы исследовали, на протяжении веков утверждал присущие ему представления о прекрасном, собственный идеал красоты. Однако у обоих народов воспеваются в них такие нравственные качества, как благородство, самоотверженность, храбрость, подвиги народных героев, доброта, красота человеческих отношений, красота родной природы, любовь к Родине, к труду.
Достаточно сравнить близкие по жанровой принадлежности образцы народно-музыкального творчества (татарские - дастаны, кыска кей, такмак, лирические напевы, Нардуган, обрядовые песни, мунаджаты; турецкие - мани, дастаны, лирические и обрядовые песни, Навруз, песни-причитания), как мы заметим, что эти жанры способны вызвать такие эмоционально-гуманистические чувства, как любовь и сострадание, горечь и радость, гнев и непримиримость.
Многогранные по содержанию, стилистическим чертам и генетическим истокам фольклорные жанры татарского и турецкого народов воспитывали у молодежи высокие эстетические идеалы, чувство патриотизма, любви к родному краю, утверждали идеи победы жизни, правды и справедливости над злом, смертью и насилием, воспевали имена людей, вступавших в борьбу за счастье народа.
Огромные возможности, способствующие ознакомлению учащихся с материалами народного творчества других народов, повышению их духовной культуры, содержит в себе именно музыкальное народное творчество. Ведь музыка, благодаря своей инто-
национно-звуковой природе, обладает неограниченными возможностями непосредственного общения независимо от национальных различий.
В диссертации определены основные принципы использования народных игр и танцев в воспитательном процессе: педагогическая целесообразность при их отборе; учет половозрастных и индивидуальных особенностей играющих; учет этнопедагогиче-ского своеобразия игр; целостность игровой деятельности; добровольность и свобода выбора действий играющими. Для развития образного мышления, артистизма, пластики, эстетического вкуса подрастающего поколения особое значение имеют народные танцы.
Специальное изучение содержания музыкально-эстетических традиций татарского и турецкого народов позволяет утверждать, что они несут в себе большой воспитательный потенциал, который может и должен быть использован в организации воспитательного процесса в современной школе в период ее обновления и гуманизации. Однако анализ уставов, концепций, планов учебно-воспитательной работы, годовых планов инновационных школ Республики Татарстан позволяет утверждать, что в татарско-турецких лицеях особое внимание уделяется роли и качеству преподавания татарского языка, изучению турецкого языка и одного из европейских языков. В то же время воспитательный потенциал музыкально-эстетических традиций татарского и турецкого народов используется не в достаточной степени, что является большим оробелом в работе этих учебных заведений, а между тем углубленное изучение культуры этих народов способствовало бы достижению положительных результатов и в освоении языков, и в формировании духовного мира учащихся.
Действенной формой использования музыкального фольклора в учебно-воспитательном процессе, развития общей культуры учащихся, воспитания у них эстетического вкуса и расширения фугозора могут стать встречи с деятелями культуры и искусства.
Таблица 1
Тенденции развития музыкально-эстетических традиций татарского и турецкого народов
Стадии Традиции Татары Турки
I Развитие архаичных музыкально-эстетических традиций Языческие обряды Кыр ж,ыены (Джиен поля) Тэкэ атнасы (Неделя барана) Ут бэйрэме (Праздник огня) Карга боткасы (Праздник грачиной каши) Яцгыр боткасы (Праздник каши дождя) Обряд поклонения огню Обряд вызова дождя Тотемические танцы "Картал Халай" Обряд свадьбы северного холодного ветра Пойраза и дочери южного ветра Лодоса
II Развитие классических музыкально-эстетических традиций Календарные обряды и традиции Серэн сугу; серэн йеру; кызыл йомырка кене; йомырка жыю (Праздник в честь будущего урожая) Сембелэ, кыр жыены (Праздники в честь получения урожая) Нэуруз (навруз), Нардуган Праздник Диониса (Осенний праздник урожая) День Хыдреллеза Навруз
III Развитие поздних музыкально-эстетических традиций Праздники Аулак ей, Каз емэсе (Молодежные посиделки, сопровождаемые играми, танцами, исполнением лирических частушек) (кыска жыр) Молодежные посиделки, сопровождаемые играми, танцами, пением лирических частушек (мани)
Не умаляя роли педагогического просвещения в музыкально-эстетическом воспитании школьников в инновационных школах, мы в то же время не можем не отметить, что детей больше привлекает процесс овладения музыкальной культурой, а не только знания о ней. Тем более, что вне деятельности самих детей по освоению народной музыкальной культуры не приходится и говорить о музыкально-эстетическом воспитании. Важным условием использования музыкально-эстетических традиций татарского и турецкого народов в инновационных школах мы считаем вовлечение учащихся в разнообразную деятельность, основанную на этих традициях. Это может быть участие в ансамблях народных инструментов, вокальных ансамблях, работа хоровых кружков. Среди активных внеклассных форм музыкально-эстетического воспитания особое место занимают детские праздники, опирающиеся на народные традиции. Они не только оставляют в сердце ребенка яркий эмоциональный след, но и обогащают нравственным содержанием.
Основным условием использования музыкально-эстетических традиций в школьной жизни новых типов школ, на наш взгляд, является формирование на их основе соответствующих традиций воспитательного коллектива с тем, чтобы постепенно превратить их в привычные отношения и нормы нравственного поведения школьников.
Настоящее исследование, являясь первым опытом сравнительного исследования музыкально-эстетических традиций татарского и турецкого народов, не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов проблемы исследования, вместе с тем оно дает обобщенный проанализированный материал, на основе которого можно будет вести дальнейшее исследование воспитательных идей татарской и турецкой народной педагогики для более эффективного их использования в практике современной школы.
Основные положения диссертации отражены в следуюпц публикациях:
1. Музыкально-эстетические традиции татарского и туре! кого народов: Методические рекомендации для директоров, заме тителей директоров и учителей татарско-турецких лицеев и гимн; зий. - Казань, КГПУ, 1997. 42 с.
2. Музыкально-педагогические традиции татарского и т рецкого народов как средство эстетики // Принцип гуманизма основа народной педагогики. - Казань: КГПУ, 1996,- С. 161-164.
3. Духовная общность (Размышления о татарско-турецко фольклоре) // Мэгариф. - 1996. - № 12. - С. 18-19.
4. Музыкальный фольклор как средство изучения турецког языка // Лингвистический аспект преподавания иностранных язь ков. - Казань: КГПУ, 1997. - С. 144-149.