автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие музыкально-педагогической культуры татарского народа
- Автор научной работы
- Салитова, Фарида Шарифовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Салитова, Фарида Шарифовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОКИ И ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ТАТАРСКОГО НАРОДА
1.1. Источники возникновения форм ( ритуалов, обрядов, обычаев) и жанров татарского музыкального творчества культурологической и педагогической значимости в художественной культуре древних тюрков.
1.2. Социально-экономические, идеологические и культурологические условия становления музыкально-педагогических традиций татар в контексте средневекового общеисламского научно-педагогического и культурного пространства.
1.3. Традиционное национальное музыкальное наследие как основа формирования музыкально-педагогической культуры татарского народа.
Выводы по пергой главе.
ГЛАВА 2. ЭТАПЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ТАТАРСКОГО НАРОДА (IX - ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX ЕВ.) 2.1. Музыка в системе нравственно-эстетических воззрений и педагогики предков татар - булгар в домонгольский период (IX - первая четверть XIII вв.).
2.2.Особенности развития музыкально-педагогической культуры татарского народа в эпоху Золотой Орды и Казанского ханства (XIII — первая половина
XVI вв.).
2.3. Основные тенденции развития музыкально-педагогической культуры татарского народа в середине XVI - на протяжении XIX вв.
2.3.1. Условия сохранения музыкально-педагогических традиций татарского народа в период миссионерской деятельности Российского государства (середина XVI
-XIX вв.).
2.3.2. Предпосылки к возрождению музыкально-педагогических традиций татарского народа в эпоху Просвещения и зарождения светской музыкальной культуры и образования Казанской губернии (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.).
2.3.3. Развитие традиционной татарской музыкальной культуры и педагогики в эпоху национального религиозного реформаторства и просветительско-демократического движения (вторая половина XVIII - XIX вв.).
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНО -ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ТАТАРСКОГО НАРОДА КАК УСТОЙЧИВОГО ЯВЛЕНИЯ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА (XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)
3.1.Проблемы развития музыкальной культуры и педагогики в проектах и практической реализации реформ традиционного татарского образования во второй половине XIX — начале XX вв.
3.2.Национальное музыкальное просветительство конца XIX - начала XX вв. как основа формирования современных музыкально-педагогических традиций татарского народа.
3.3.Становление классического музыкального образования в Казанской губернии в рамках общероссийского музыкально-педагогического процесса второй половины
XIX - начала XX вв.).
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ОУТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРЕТВОРЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ТАТАРСКОГО НАРОДА В СОВРЕМЕННОМ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
4.1. Научно-педагогические основы поэтапного развития (с определением периодизации) музыкально -педагогической культуры татарского народа.
4.2. Сущность, содержание, формы проявления и принципы преемственности музыкально-педагогической культуры татарского народа.
4.3.Современный уровень востребованности и футурологические тенденции и прогнозы применения музыкально-педагогического наследия татарского народа в системе музыкального образования Республики
Татарстан.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие музыкально-педагогической культуры татарского народа"
Актуальность исследования. Мировой педагогический процесс составляет гармоничное единство воспитательно-образовательных традиций народов, населяющих земной шар. На их значение в формировании нравственных и эстетических ценностей каждого этноса указывали выдающиеся ученые-педагоги Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, Б.Т. Лихачев и др. Поэтому исторический аспект исследований составляет неотъемлемый фактор современной педагогической науки.
Глубокое познание истории и культуры народов многонациональной России имеет решающую роль в формировании духовного облика новых поколений. Современное российское музыкально-педагогическое образование предусматривает приоритетность подготовки будущих специалистов на основе изучения истории отечественной музыкальной кулыуры. Государственный стандарт подготовки педагогов-музыкантов учитывает значимость национально-регионального компонента и предоставляет возможность изучения не только общероссийской, но и региональной или локальной национальной музыкальной культуры.
Актуальность избранной проблематики определяется возрастанием роли отечественной культуры в целом и национального культурного наследия всех народов России в современном воспитании и образовании, включением историко-педагогического опыта российских этносов в концепции дальнейшего развития национальных культур и в современный педагогический процесс.
Идея приоритетности воспитания и образования на исконных культурных (в том числе музыкальных) традициях, уже апробирована теорией и практикой музыкальной педагогики многих стран периода национального ренессанса (Б. Барток, 3. Кодай и др.). Обоснованность ориентиров на углубленное изучение и использование в современном национальном и региональном образовании самобытных педагогических традиций народов России подтверждают работы исследователей педагогической культуры регионов России: В.И. Баймурзиной, Г.Н. Волкова, В.М. Горохова, В.Г. Закировой, Р.Ш. Маликова, С.М. Михайловой, Г.В. Му-хаметзяновой, З.Г. Нигматова, Я.И. Ханбикова, Ф.Ф. Харисова, J1.A. Харисовой, А.Н. Хузиахметова, З.Т. Шарафутдинова и др.
Как подчеркивается в новейшей программе методолого-методической подготовки учителей музыки, важнейшим аспектом подготовки современных специалистов в области музыкального образования, является «целостное концептуальное изучение истории музыкального образования как одно из перспективных направлений развития отечественной историко-педагогической науки в области музыкального образования и совершенствования вузовской историко-педагогической подготовки будущих учителей музыки» [250, с. 89].
• При этом решающую роль в подготовке педагога-музыканта играет приобретение знаний о музыкально-педагогической культуре прошлого. Дисциплина «История музыкального образования» в цикле предметной подготовки «направлена на изучение процесса становления и развития отечественного музыкального образования, начиная с древнейших времени до наших дней включительно» [250, с. 81]. Однако, в базовой программе курса отсутствуют разделы, посвященные истории музыкального образования отдельных республик и регионов России, поскольку эти знания призваны предоставлять учащимся дисциплины национально-регионального компонента.
Между тем, приходится констатировать, что в системе nfini* го музыкального образования на сегодняшний день сутттестиу г^от проблемы обеспечения специалистов глубокими и ря-шпгтпр* ними знаниями истории музыкальной культуры и педагогики m сак Отечества в целом, так и его отдельных регионов. В том - ттр» остается мало изученным весьма обширное, включающее бо д -ятые этнопедагогические и профессиональные традиции, му ■ — - кально-педагогическое наследие татарского народа.
На сегодняшний день отсутствует научно обоснованная, бд-рующаяся на результатах разностороннего анализа каждого « ; >т-дельного этапа, с определением четкой периодизации, кпниепт i исторического пути татарской музыкально-педагогической «у ■■ 1 ■1— туры. Не сформированы принципы полноценного использова!т=£г гия традиций татарской музыкально-педагогической культуры в * joвременной воспитательной и образовательной практике.
Формирование современной концепции развития мучык-ятт^г^ ?г>педагогической культуры Республики Татарстан невозможно с ^^ широкого включения традиций, из которых складывалась му-— —. ы-кальная культура татарского народа прошлого, в процессе ппг>. ■ ■ довательной передачи от поколения к поколению ирянгтпаи г з ^гп-эстетического и художественного опыта. Настоятельная необ:^= *со-димость изучения и объективной оценки национального му —- ы-кального наследия как неистощимого источника формировав—гия нравственно-эстетических идеалов новых поколений необходимость его всестороннего исследования для гтолнопентг — го применения во всех звеньях системы мучык-ялк; t педагогического образования республики.
До настоящего времени длительный, последовательно развел нутый на протяжении многих столетий процесс историческ ^ой эволюции татарской музыкальной культуры и педагогики от истоков до начала XX вв. не являлся объектом специальных исследований. До сих пор она не рассматривалась как целостное многостороннее явление, не определялась ее роль в свете общей исторической судьбы татарской духовной культуры. Также не нашла многостороннего освещения проблема определения роли музыки в формировании нравственно-эстетических ценностей и в целом педагогической культуры татарского народа.
Мало изученными остаются истоки музыкально-педагогической культуры предков татар, как и значение музыкального воспитания и образования в периоды развития государственных образований татарского народа в IX - середине XVI вв. Не получило должной оценки значение музыки в сохранении и дальнейшей эволюции системы нравственно-эстетических ценностей и педагогики татарского народа в условиях длительного общего экономического и духовного кризиса со второй половины XVI в. до 70-х годов XVIII в. Недостаточно рассмотрены тенденции последующего прогрессивного развития татарской музыкальной культуры и педагогики до начала XX вв. под воздействием национальных религиозных и образовательных реформ и позитивного влияния светской европейской и русской культуры. Причем развитие татарской и русской музыкальной культуры края, начиная с середины XVI в., исследовалось в основном обособленно, без учета возрастающих тенденций их взаимовлияния и взаимообогащения. Не получила достаточного освещения и оценки история становления классического музыкального образования в Казанском крае.
Следует констатировать, что одной из причин существующей проблемы является малочисленность новой научной и педагогической литературы. Представление о музыкальном творчестве татар до сих пор можно составить преимущественно по изданиям 50 — 70-х годов, недостаточных по фактическому материалу и базирующихся на былых идеологических и эстетических установках. Явления музыкального искусства нередко рассматриваются в них с позиций так называемого «европоцентризма», недооценивающего своеобразия путей художественного развития неевропейских народов. Догматическое толкование проблемы синтеза национальных и классических музыкальных традиций фактически определяет начало советского периода как исходную точку истории татарской музыки. Эти обстоятельства до настоящего времени не позволяют полностью изжить немало стереотипных представлений о татарской музыке: об ограниченности и даже отсутствии инструментальной культуры, профессионального творчества устной традиции, запрета этого вида искусства исламом и др. С этих позиций татарская музыка до начала XX в. изучается преимущественно в аспекте накопления народно-песенных, а музыкальная педагогика, в лучшем случае, — этнопедагогических традиций. Особенно недостаточна литература по татарской музыкальной педагогике. Она весьма ограничена и представлена главным образом отдельными статьями. В связи с этим возникают существенные проблемы в исследовании и преподавании истории татарской музыки, а изучение музыкально-педагогической культуры татарского народа до последнего времени не предусматривалось в программах подготовки педагогов-музыкантов, а также в целом в системе музыкального образования Татарстана.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Некоторые аспекты теории и истории татарской музыкальной культуры и педагогики рассматривались в работах
A.Х.Абдуллина, Я.М.Гиршмана, Г.Б.Губайдуллиной, В.Р.Дулат-Алеева, Г.М.Макарова, А.Л.Маклыгина, Ш.Х.Монасыпова, С.И.Раимовой, Г.Р. Сайфуллиной, З.Ш. Хайруллиной, Р.Ф. Хали-това, З.М. Явгильдиной и ряда других исследователей. Важное значение в свете поставленной проблемы представляют труды JI.H. Гумилева, посвященные изучению древнетюркской культуры [105,106]; этномузыкологические исследования М.Н. Нигмед-зянова [271, 272]; работы Г.М. Кантора, освещающие историю русской музыкальной культуры и образования Казанской губернии [180, 181]. Значительным вкладом в изучение проблемы взаимодействия ислама и музыкальной культуры в связи с педагогической практикой мусульманских народов России является монография В.Н. Юнусовой [427].
Разработке концепции и проблематики настоящего исследования послужили исторические, литературные и архивные источники (Ибн Фадлан, Ибн Даста, Рубруквис, Плано Карпини, Ибн Сина, аль-Фараби, Юсуф Баласагуни, Кул Гали, Мухаммедьяр, С.Г. Гмелин, Г.Ф. Миллер, П.С. Паллас, К.Ф. Фукс, Ш. Марджа-ни, К. Насыри и др.); воспоминания современников; труды исследователей истории, культуры и педагогики татарского народа: Н.И. Воробьева, 3.3. Мифтахова, А.П. Смирнова, Р.Г. Фахрутди-нова, А.Х.Халикова, М.Г. Худякова и др. (история); Ф.Х. Валее-ва, Г.Ф. Валеевой-Сулеймановой, М.Х. Гайнуллина, Ф.И. Урман-чеева, С.М.Червонной и др. (литература и художественное творчество); Я.Г.Абдуллина, Р.М.Амирханова, Г.М.Давлетшина, З.Х.Еналиева и др. (духовная культура и общественная мысль);
B.Г. Закировой, Р.Ш. Маликова, Г.В. Мухаметзяновой, А.Г. Му-хаметшина, З.Г. Нигматова, Я.И. Ханбикова, Ф.Ф. Харисова, JI.A. Харисовой, А.Н. Хузиахметова и др. (педагогическая культура).
Анализ историко-педагогической, музыкально-педагогической и музыковедческой литературы выявил отсутствие концептуальных трудов, отражающих исторический процесс развития музыкально-педагогической культуры татарского народа. Его изучение и обобщение выявило актуальность избранной проблематики, обусловленную обострением главного противоречия между необходимостью введения в современный научный оборот и педагогический процесс итогов развития охватывающего более чем десять веков периода музыкально-педагогической культуры татарского народа и ее недостаточной методологической, теоретической и фактологической разработанностью. Выявление этого основного противоречия предопределило целый ряд следующих противоречий, детерминирующих необходимость проведения исследования. Это противоречия между:
• объективно назревшей необходимостью восполнения неизученных периодов истории музыкально-педагогической культуры татарского народа и состоянием исследованности проблемы;
• научными и практическими итогами предыдущих исследований в данной области и насущной потребностью изучения и обобщения избранной проблематики на уровне современной науки для формирования системных знаний о музыкально-педагогической культуре татарского народа с целью дальнейшего развития историко-педагогической науки;
• необходимостью научно обоснованной оценки истории становления и развития музыкально-педагогической культуры татарского народа и отсутствием масштабных, концептуально обоснованных исследований данной проблемы;
• потребностями современного музыкального образования в системном применении музыкально-педагогических традиций татарского народа и отсутствием научно-методического обеспечения их внедрения в современных учебных заведениях с целью совершенствования воспитательно-образовательного процесса.
Указанные противоречия, выявившие существенные пробелы в изучении истории татарской музыкальной педагогики, подтвердили настоятельную необходимость решения актуальной научной проблемы - фактического исследования, теоретического осмысления, расширения и систематизации исторического опыта музыкально-педагогической культуры татарского народа.
Цель исследования составляет историко-теоретический концептуальный анализ музыкально-педагогической культуры татарского народа: выявление ее сущности, содержания, основных тенденций, этапов и периодов развития; определение ее места в отечественном и мировом педагогическом процессе; обоснование актуальности национальных музыкально-педагогических традиций для современной педагогической науки и практики.
Объект исследования составило музыкально-педагогическое наследие татарского народа и пути становления музыкального образования Казанского края от истоков до начала XX в. с выделением в этом процессе параллельно протекавшей эволюции народной и профессиональной музыкальной педагогики, а также теоретическая и практическая деятельность выдающихся педагогов и виднейших представителей других областей гуманитарных знаний в сфере музыкальной культуры и педагогики в условиях непрерывного образовательного процесса.
Предметом ксслсдосакия выступает процесс становления и развития музыкально-педагогической культуры татарского народа и выявление ее роли в общем процессе татарского национального образования, с прогнозированием интеграции воспитательно-образовательных музыкальных традиций в современный педагогический процесс.
Гипотеза исследования сформировалась из положенных в основу исследования следующих предположений:
• становление и развитие музыкально-педагогической культуры татарского народа от истоков до начала XX в. представляет собой многоаспектный, объемный и противоречивый процесс, проходивший в различных экономических, политических, социальных и культурных условиях;
• специфика и своеобразие татарской музыкально-педагогической культуры обусловлены особенностями исторического пути татарского народа рассматриваемого периода;
• за период развития музыкально-педагогической культуры татарского народа сформировались многообразные формы этно-педагогического и профессионального музыкального воспитания и образования;
• исторический путь татарской музыкальной педагогики в своем развитии проходил последовательные этапы;
• становление и развитие татарской музыкальной педагогики проходило в тесной взаимосвязи с культурами других народов;
• участие музыки в общепедагогическом процессе — постоянная закономерность, проявляющаяся на всех этапах развития татарской музыкально-педагогической культуры;
• объективное исследование музыкально-педагогического наследия татарского народа позволяет получить новые знания, которые можно эффективно использовать в педагогической теории, учебно-воспитательном и творческом процессах во всех звеньях системы образования. В этом состоит научно-практическая ценность исследования, создающая благоприятные условия для последующего развития татарской музыкальной культуры и педагогики.
На основании изучения историко-педагогической литературы и архивных источников по теме нами выдвинута основная гипотеза исследования — существование музыкальной педагогики как самостоятельной отрасли педагогики и непременное сопутствие музыки общему воспитательному и образовательному процессу в педагогической культуре татарского народа — закономерность, без которой невозможен весь процесс развития татарской педагогики.
В соответствии с постановкой проблемы, определением цели, объекта и предмета были поставлены следующие задачи исследования:
1. Разработать на основе анализа форм и жанров татарского музыкального творчества культурологической и педагогической значимости, исторических, социально-экономических, идеологических, культурологических и педагогических условий становления музыкально-педагогических традиций татар периодизацию процесса становления и развития музыкально-педагогической культуры татарского народа с характеристикой ее основных этапов в тесной связи с общей историей татарского народа от истоков до начала XX в.
2. Выявить на основе глубокого и разностороннего исследования первоисточников и историко-теоретических предпосылок основные тенденции исторической эволюции музыкально-педагогической культуры татарского народа от истоков до начала XX в. как последовательного процесса накопления духовных ценностей.
3. На основании определения ведущих направлений, содержания, форм проявления, раскрыть сущность и обобщить теоретико-методологические основы концепции процесса становления и развития музыкально-педагогической культуры татарского народа в устойчивое явление.
4. Обосновать ведущие принципы преемственности, представить основные формы музыкального воспитания и образования, сложившиеся в процессе исторической эволюции музыкально-педагогической культуры татарского народа, дать оценку основополагающим идеям выдающихся ученых, педагогов, общественных деятелей прошлого по вопросам музыкальной культуры и педагогики.
5. Раскрыть роль музыки в формировании общепедагогической системы и нравственно-эстетического потенциала духовной культуры татарского народа.
6. Определить современный уровень востребованности и доказать на основе результатов, достигнутых в процессе проведения исследования, теоретические и практические основы перспектив дальнейших научных изысканий в области музыкально-педагогической культуры татарского народа и актуальность внедрения ее традиций в современный воспитательно-образовательный процесс.
Методологическая осмоса исследования. Принципиальное значение в определении методологии исследования получили теоретические положения о единстве и взаимосвязи национального и общечеловеческого как необходимого условия развития отдельного народа и всего человечества, обоснованные выдающимися русскими мыслителями Н.А. Бердяевым, В.В. Розановым и B.C. Соловьевым.
Исследование осуществлялось на уровне современных требований к научно-исследовательской методологии с применением основных подходов, принятых в педагогических и историко-педагогических исследованиях.
Общая методология исследования сформировалась на базе аксиологического (ценностного) и личностно-деятельностного подходов; теорий воспитательных систем и формирования гуманистического мировоззрения; дидактических концепций формирования личности, сформулированных в трудах Ш.Амонашвили, Р.А.Валеевой, Д.В.Вилькеева, Л.А.Воловича, А.А.Кирсанова, Г.Б.Корнетова, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Ниг-матова, Е.Г. Осовского, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, С.Д. Полякова, М.Н. Скаткина, Т.В. Шуртаковой и др.
Разработке концепции становления и развития музыкально-педагогической культуры татарского народа способствовали работы по проблемам истории развития просвещения и педагогической мысли татарского народа Я.Г. Абдуллина, В.М. Горохова,
B.Г. Закировой, Р.Ш. Маликова, Р.И. Нафигова, З.Г. Нигматова,
C.М. Михайловой, Г.В. Мухаметзяновой, Я.И.Ханбикова, Ф.Ф.Харисова, JI.A. Харисовой, А.Н. Хузиахметова и др.
При разработке конкретной методологической основы и проблематики исследования использовались труды по основополагающим вопросам теории и методики музыкального воспитания и образования, психологии музыкальной деятельности, ведущим отраслям музыкознания: М.В. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Б.В. Асафьева, Л.А. Баренбойма, Л.С. Выготского, Н.Л. Гродзен-ской, Д.Б. Кабалевского, Л.А. Мазеля, В.В. Медушевского, Г.М.Цыпина, В.Н. Шацкой, Б.Л. Яворского и др.
При разработке концепции и содержания исследования особую роль сыграли труды по методологии музыкального образования Э.Б. Абдуллина и истории отечественного музыкального образования Е.В. Николаевой, определяющие ведущее значение циви-лизационного, интонационного и парадигма л ыю-педагогического подходов при изучении истории музыкального образования.
Согласно цивилизационному подходу, отечественное музыкальное образование рассматривается в контексте социокультурного развития общества. Е.В. Николаева, опираясь на фундаментальные исследования Г.Б. Корнетова, обосновывает правомерность цивилизационного подхода к изучению российской культуры как цивилизации, «прошедшей самобытный путь исторического развития» (Г.Б. Корнетов) на базе объединения большого числа культурных традиций [250, с. 84].
Общезначимой, применимой к педагогическим исследованиям различных национальных культур, представляется «педагогическая интерпретация интонационной теории по отношению к изучению истории музыкального образования». Это, как утверждает Е.В. Николаева, дает возможность составить представление об эволюции музыкально-педагогической мысли и музыкально-образовательной практики во взаимосвязи с развитием музыки как искусства «интонируемого смысла» согласно интонационной теории Б.В. Асафьева [250, с. 84].
Парадигмально-педагогический подход предусматривает изучение истории музыкального образования с учетом следующих параметров: периодизации на основе выявления смен ведущих музыкально-педагогических парадигм; двуединства становления и развития музыкально-педагогической мысли и музыкальнообразовательной практики; познания общего и особенного в зависимости от ориентации на освоение фольклорной, религиозно-духовной, светской музыки; усвоении взаимосвязи общего и профессионального в процессе исторического развития музыкального образования [250, с. 85].
Ведущими методами исследования стали комплексный и системно-структурный, функциональный, футурологический, исторический методы. Применялись, также, методы анализа, синтеза, аналогий, систематизации и классификации. Исследование носит системно-комплексный, междисциплинарный характер. При разработке проблематики учитывалась и тенденция к интеграции различных гуманитарных знаний, характерная для современной науки. Для решения поставленной задачи был проведен теоретический анализ первоисточников, архивных документов; сравнительно-сопоставительный анализ исторических, литературных, археологических источников.
Источниками исследования явились труды по философии, истории общественной мысли, литературе, теории и истории музыки и музыкальной педагогики; произведения выдающихся педагогов-просветителей; материалы периодической печати; современная учебно-методическая литература с анализом объема и характера использования в ней музыкально-педагогического наследия татарского народа. Основной источниковедческой базой исследования послужили материалы архивов, литературные, исторические и археологические источники.
Коицспцил исследования. Диссертационная работа посвящена историко-теоретическому осмыслению и обобщению сущности и содержания музыкально-педагогического наследия татарского народа как многосоставного и многоаспектного явления, которое исследуется как самодостаточный феномен и в то же время - важнейшая часть общепедагогической системы. История национального музыкального воспитания и образования представлена как совокупность этнопедагогического и профессионального компонентов.
Становление и развитие музыкально-педагогических традиций татарского народа происходило в конкретных, специфических в каждый период истории, общественно-политических, экономических, культурных и педагогических условиях. Они предопределили особенности каждого из этапов, сложившихся в процессе преемственности в единый, объединенный общими чертами, последовательный процесс, который составил в итоге цельную систему татарской музыкально-педагогической культуры. Основные идеи концепции определили структуру и содержание исследования, в котором нашел последовательное изложение анализ генезиса музыкально-педагогической культуры татарского народа.
Диссертационное исследование дает возможность прогнозирования перспективности разработки проблем музыкально-педагогической культуры татарского народа для современной воспитательной и образовательной практики. Ведущая идея концепции исследования состоит в том, что прогрессивное развитие образования опирается на результаты исторического опыта педагогики и просвещения, который определяет последующее поступательное движение науки, теории и практики учебно-воспитательного процесса.
Оскоеиыс этапы ксследопз::::^.
Первый этап (1982 - 1989) - исследование истории становления и развития татарской музыкальной культуры; накопление теоретического и фактического материала по указанной проблеме.
Второй этап (1990 - 1995) — выявление педагогического аспекта музыкального наследия татарского народа и исследование на этой основе национальных музыкально-педагогических традиций и истории музыкального образования Казанского края.
Третий этап (1996 - 2000) - формирование методологии исследования на основании анализа, теоретического осмысления, систематизации и обобщения материалов по избранной проблематике.
Четвертый этап (2001 - 2002) - обоснование концептуальных положений, теоретических выводов и апробация практических результатов исследования в монографиях, других публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях и при чтении учебных курсов.
Научная i:os:o::a исследования.
• В диссертации впервые в отечественной историко-педагогической науке предпринято решение актуальной, не решавшейся ранее проблемы — на основе концептуального истори-ко-педагогического анализа прослежен генезис, выявлены ведущие тенденции, основные особенности и направления эволюции, самобытного пути исторического развития музыкально-педагогической культуры татарского народа.
• Обоснована хронология истории татарской музыкально-педагогической культуры с четкой периодизацией основных этапов ее развития. Этот процесс прослеживается в контексте социокультурного развития общества от истоков до формирования к началу XX в. в устойчивое, цельное и многостороннее явление.
• Впервые составленная объемная и достоверная панорама музыкально-педагогической культуры татарского народа в длительной и точной временной последовательности восстанавливает прерванную культурно-историческую преемственность в передаче музыкально-педагогических традиций.
• Исследование способствует более глубокому осмыслению всего многообразия музыкальных культур народов мира, особенно неевропейской традиции, благодаря его направленности на представление музыкально-педагогической культуры татарского народа как синтеза восточной и западной культурных традиций, части всероссийского и всемирного историко-педагогического процесса.
• Выявлен уровень востребованности, формы и методы реализации гуманистического и нравственно-эстетического потенциала музыкально-педагогического наследия татарского народа в дальнейшей научно-исследовательской и воспитательно-образовательной деятельности.
• В исследовании впервые введены в научный оборот ранее не изученные архивные, исторические и литературные источники.
• Настоящая работа, являясь историко-педагогическим исследованием, преследующем цель выделить, прежде всего, педагогический аспект во всех явлениях татарской музыкальной культуры, вместе с тем содержит черты исторического и музыковедческого исследования и в этом плане также является определенным вкладом в указанные области гуманитарных знаний. Теоретическая з::ач:шость исследования.
• В работе впервые формулируется понятие «музыкально-педагогическая культура татарского народа» как явления, сложившегося на базе устойчивой системы многостороннего взаимодействия национальной музыкальной культуры и педагогической культуры в процессе духовного становления татарского этноса.
• Собран и обобщен обширный материал, предоставляющий возможность объективной оценки исторического опыта музыкально-педагогических традиций татарского народа.
• Раскрыты основные исторические, социально-экономические, культурологические и педагогические факторы формирования татарской музыкальной культуры и педагогики от истоков до начала XX в.
• Целостный концептуальный подход к изучению истории музыкально-педагогической культуры татарского народа позволяет раскрыть и характер взаимодействия этнических и профессиональных традиций в передаче музыкального опыта на разных этапах ее развития.
• Одним из основополагающих тезисов концепции музыкально-педагогической культуры татарского народа является тезис о ее последовательном развитии на основе тюркского, исламского и европейского компонентов с постепенной тенденцией к синтезу составных частей указанной «триады» на разных этапах истории.
• Результаты и выводы исследования пополняют научно-теоретический потенциал знаний о музыкально-педагогической и в целом духовной культуре татарского народа.
Практическое значение ксследовакия определяется перспективами использования музыкально-педагогического наследия татарского народа в учебных программах и курсах школ, средних специальных и высших музыкально-педагогических учебных заведений. Реализация результатов исследования рекомендуется в следующих формах: а) введение нового учебного курса «История татарской музыкальной педагогики»; б) включение материалов исследования в общепедагогические и музыкально-педагогические учебные курсы («Философия и история образования», «История музыки различных стран и народов» и др.), дисциплины национально-регионального компонента («История татарской музыкальной культуры», «Музыкальная этнография», «Музыкальное краеведение» и др.) в педагогических вузах, колледжах и художественных учебных заведениях; в) исследование может служить научной базой для создания программ, методических разработок, учебных пособий по музыкальным, музыкально-педагогическим, музыкально-историческим и методическим дисциплинам для педагогических учебных заведений; г) включение результатов исследования в разделы музыки и педагогики составляемой в настоящее время многотомной татарской энциклопедии и другие монументальные концептуальные педагогические и искусствоведческие труды; д) применение результатов исследования в качестве материала для лекций, бесед и научно-популярных публикаций на тему педагогического и музыкального краеведения в просветительских целях; е) использование выводов, сформулированных по итогам исследования, для развития и усовершенствования концепции музыкального образования Республики Татарстан.
Исследование будет способствовать развитию перспективного направления историко-педагогической науки — целостному концептуальному изучению истории отечественной музыкально-педагогической культуры, а также развитию научных исследований во всех сферах гуманитарных знаний о татарской духовной культуре. В области музыкального образования практическое значение работы заключается в решении проблем совершенствования историко-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в средних специальных и высших учебных заведениях и общем воспитании и образовании школьников.
Использование результатов исследования правомерно в преподавании музыкально-теоретических и музыкально-исторических курсов, введении новых курсов по выбору, в процессе прохождения студентами педагогической практики, написании курсовых и выпускных квалификационных работ по различным вопросам татарской музыки. В области практической художественно-педагогической и художественно-творческой деятельности результаты исследования целесообразно использовать для обогащении инструментального, хорового, вокального учебного и концертного репертуара.
Исследование будет способствовать обобщению, систематизации знаний по истории татарской музыки и формированию единой научной концепции национального общего и специального музыкального образования. Исследование может служить научной базой для дальнейших научных разработок актуальной проблемы сохранения и развития музыкально-педагогических традиций и изучения истории музыкального образования татарского народа
Достоверность результатоз ссслгдо22::::л обеспечивается точностью исходных методологических позиций, на которых основывается исследование; применением комплекса методов, адекватных поставленным исследовательским задачам; опорой на достижения современной историко-педагогической науки; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования на основе обширной и разнообразной источниковедческой базы; глубоким теоретическим анализом проблематики диссертации; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, получением результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора.
На защиту выносятся:
1. Генезис татарской музыкально-педагогической культуры в тесной связи с общими историческими и социально-экономическими условиями формирования этноса.
2. Основные этапы, тенденции и периоды становления и развития системы музыкального воспитания и образования татарского народа.
3. Сущность, содержание и формы проявления музыкально-педагогической культуры татарского народа.
4. Выявление характера преемственности традиций, выработанных в процессе эволюции татарской музыкально-педагогической культуры.
5. Обобщение исторического опыта и определение основных направлений применения музыкально-педагогического наследия татарского народа в современной воспитательной и образовательной практике.
Апробзцхя н внедрение результатов исследования осуществлялась при чтении разработанных диссертантом курсов «История татарской музыкальной педагогики», «История татарской музыкальной культуры» на музыкальном факультете, «Художественная культура Татарстана» перед студентами различных факультетов Казанского государственного педагогического университета. Материалы диссертации находят применение при чтении курсов «История татарской музыки», «Музыкальная культура народов Поволжья», различных музыкально-педагогических и гуманитарных дисциплин, а также, при подготовке студенческих научных, курсовых и выпускных квалификационных работ в Казанском государственном университете культуры и искусств, других высших и средних специальных учебных заведениях, общеобразовательных и музыкальных школах Республики Татарстан.
Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности в качестве заведующего кафедрой теории, истории музыки и методики музыкального образования, заместителя декана и декана музыкального факультета Казанского государственного педагогического университета, а также куратора разделов музыкальной культуры и педагогики многотомной «Татарской энциклопедии».
Актуальные идеи и выводы исследования представлены научной аудитории на 8 международных (1999 - 2002, Казань; 2000, Минск; 2002, Москва) и 26 всесоюзных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и симпозиумах в гг. Казань, Тверь, Саранск, Нижнекамск, Чебоксары и др. (1980 — 2003); опубликованы в 5 монографиях, учебном пособии, методических пособиях, разработках и рекомендациях, статьях и других научных работах в количестве 63 наименований общим объемом 76, 5 п.л., а также более 40 научно-популярных и публицистических работах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Музыка, как тончайшая сфера духовной деятельности, являясь частью многовековой национальной культурной традиции, необычайно чутко отражает все коллизии жизни народа в разные эпохи. Татарская музыкальная культура имеет богатую многовековую историю. Будучи неотъемлемой частью духовной жизни, сокровищницей исторической памяти народа, искусство музыки веками формировало нравственно-эстетические идеалы, лучшие черты национального характера.
Татарская музыкальная педагогика имеет длительную историю развития — более длительную, чем это принято считать. Обычно исследователи относят ее начало к периоду становления современной татарской музыкальной культуры в первой половине XX в., когда в Татарстане происходило формирование музыкально-образовательных структур на основе европейской системы музыкального воспитания и образования. Однако этому, безусловно, важнейшему этапу, предшествовало многовековое развитие традиционной татарской педагогики, во всех отраслях которой неизменно присутствовали и находили широкое применение разнообразные виды музыкального творчества.
На всем протяжении исторического пути татарской духовной культуры проходил последовательно развернутый на протяжении многих столетий процесс становления и развития музыкальной педагогики, которая играла важнейшую роль в формировании нравственно-эстетических ценностей и в целом педагогической культуры татарского народа.
Длительный, продолжающийся по сей день, исторический процесс становления и развития музыкально-педагогической культуры татарского народа прослеживается от истоков, восходящих к первым векам н. э., до ее формирования в устойчивое, цельное и многостороннее явление к началу XX в.
Музыкально-педагогические традиции татарского народа начинали складываться в глубокой древности, когда в древнетюркском обществе, к которому восходят истоки этноса, зарождались эпические традиции. Музыка являлась неотъемлемой частью эпоса древних тюрков, выполнявшего важные воспитательные и образовательные функции.
С образованием в конце IX в. Волжской Булгарии и принятием ислама булгарами, которые заложили основы национальной государственности татарского народа, музыкальное творчество развивалось преимущественно в русле общеисламских традиций в значительной степени реализуясь в комплексе с литературой и поэзией в системе духовного и светского образования.
В педагогике более поздних государственных образований, определявших дальнейшее развитие истории татарского народа, музыкальные традиции занимали важное место специальном (при подготовке служителей культа) и общем образовании в канонических ритуальных формах и жанрах самобытного происхождения ( книжное пение, байты, мунаджаты). В светском образовании музыкальное творчество изучалась в качестве отрасли научных знаний в рамках освоения учения о музыке арабо-мусульманских ученых, осваивалось как вид искусства в целях формирования гармонично развитой личности и при подготовке музыкантов-профессионалов.
С середины XVI до 70-х гг. XVIII вв. в связи с общим кризисом духовной культуры татарского народа, регрессивные тенденции характеризовали и состояние музыкального творчества. Вместе с тем, именно музыка способствовала сохранению прежних культурных достижений и педагогических традиций.
Со второй половины XVIII в. наблюдался постепенный прогресс в области музыкальной культуры и педагогики на фоне развития национального религиозного реформаторства, просветительско-демократического движения и позитивного воздействия светской и русской музыкальной культуры в Казанском крае.
К началу XX в. на базе богатого традиционного музыкального наследия, национального музыкально-просветительского движения, становления системы классического музыкального образования в Казанской губернии, сложились основы формирования современной татарской музыкальной культуры и педагогики.
Ведущие тенденции эволюции татарской духовной культуры на протяжении исследованного исторического периода синтезировались в факторы, создавшие конкретные предпосылки формирования современной музыкальной культуры и педагогики Татарстана на основе национальных, европейских и русских музыкально-педагогических традиций. Многие поколения мыслителей, педагогов и творческих деятелей обеспечили выход древней музыкальной культуры татарского народа на новые рубежи, которые позволили перейти к освоению основных форм и видов композиторского и исполнительского искусства, формированию развитой системы начального, среднего и высшего музыкального образования. Таким образом, к началу XX в. сложился богатый нравственно-эстетический и педагогический потенциал, который стал прочным фундаментом дальнейшего развития татарской музыкально-педагогической культуры.
В процессе становления татарского этноса сложились богатейшие традиции музыкального творчества. Начиная с истоков возникновения, на протяжении всего исторического пути развития татарской культуры, многообразные виды народной и профессиональной музыки, являясь неотъемлемым компонентом национального воспитания и образования, объективно отражая явления окружающей действительности и духовного мира человека, активно участвовали в формировании идеологических и нравственно-эстетических ценностей татарского народа.
Музыкальный фольклор являлся важнейшей частью этнопедагогики. Его содержание охватывало все стороны бытия и в значительной степени способствовало нравственному совершенствованию и эстетическому развитию человека. В преемственности народных музыкальных традиций сложилась четкая система эмпирической передачи опыта и навыков последующим поколениям.
Устные профессиональные традиции проявлялись в татарском музыкальном творчестве в общественно значимых формах эпического творчества, гимнических, мемориальных, ритуальных обрядах и обычаях, жанрах придворной, военной, праздничной музыки. Здесь сложились устойчивые формы преемственности теоретического и практического опыта в своеобразных формах специального музыкального образования при передаче навыков профессионального творчества от мастера-музыканта преемнику — ученику.
Музыка в своих многообразных проявлениях всегда органично входила в национальную общепедагогическую систему в качестве важнейшего средства просвещения, воспитания и образования. Жизненные и религиозные устои определяли характер татарского музыкального творчества и его педагогическую направленность, степень участия в формировании нравственно-эстетических ценностей народа на всех этапах его исторического развития.
В формировании музыкального наследия татарского народа основополагающие значение имели три фактора. Самый ранний из них - тюркский, сыграл ведущую роль в формировании изначальных, наиболее характерных содержательных и стилистических основ национальной музыки и музыкально-педагогических традиций на стадии предпосылок формирования татарского этноса.
Исламский фактор, начиная с X в., приобщил татарскую музыкальную культуру и педагогику к достижениям самой передовой в раннее Средневековье арабо-мусульманской цивилизации и на многие века определил характер претворения музыкальных традиций в ориентированной на исламскую педагогику системе образования, а также специфику новых музыкальных жанров, имевших большой педагогический и нравственно-эстетический потенциал.
Европейский фактор, в значительной степени проникавший через русскую культуру и педагогику с последней четверти XVIII в., явился важным условием формирования современной музыкально-педагогической культуры татарского народа и системы музыкального образования Татарстана.
Начало XX в. открыло принципиально новую эпоху истории музыкально-педагогической культуры татарского народа. Процесс взаимодействия самобытных национальных и европейских классических традиций (преимущественно через воздействие русской светской музыкальной культуры), стал основным условием формирования системы музыкального образования Татарстана как части общероссийского музыкально-педагогического процесса.
Проведенное исследование раскрыло сущность музыкально-педагогической культуры татарского народа как самодостаточного феномена и в то ж время неотъемлемой части общей национальной педагогической системы.
На сегодняшний день музыкальное наследие татарского народа представляет собой неистощимый источник, бесценную сокровищницу исторической памяти народа. В теоретическом и практическом опыте национальной музыкально-педагогической культуры содержится значительное число факторов, интегрируемых с современным учебно-воспитательным процессом.
Обращение к духовным, устным профессиональным и другим возрожденным слоям татарской музыкальной культуры значительно расширяет возможности современной педагогики. В концепциях развития татарской национальной культуры, в том числе и музыкальной, необходимо исходить из тех традиций, из которых складывалась культура татар в прошлом.
Процесс гуманизации современного образования предусматривает восстановление преемственности в передаче музыкально-педагогических традиций и внедрение их в современный педагогический процесс. Сохранять и развивать в дальнейшем опыт музыкально-педагогической культуры татарского народа призваны, в первую очередь, педагоги-музыканты Татарстана.
Повышение значимости роли национального музыкального наследия актуально во всех отраслях современной педагогики. Особенно важна его роль в подготовке кадров для системы общего музыкального образования Татарстана. Ознакомление с эволюцией развития музыкально-педагогической мысли и музыкально-образовательной практики, историческим опытом, переосмысленным с позиций современности, будет способствовать развитию историко-педагогического мышления, поможет в дальнейшей педагогической и творческой деятельности, повысит общую педагогическую культуру будущих учителей музыки.
Историко-теоретический концептуальный анализ музыкально-педагогической культуры татарского народа позволяет сделать вывод о необходимости всестороннего использования его богатого арсенала в учебно-воспитательном процессе. Эффективное внедрение в теорию и практику национальных музыкально-педагогических традиций создает благоприятные условия дальнейшего развития духовной культуры татарского народа.
Настоятельная необходимость сохранять и развивать, повышать значимость национального музыкального наследия во всех звеньях системы музыкально-педагогического образования Республики Татарстан как неистощимого источника формирования нравственного облика новых поколений предопределяет перспективы его дальнейшего всестороннего изучения с целью совершенствования концепции развития татарской музыкально-педагогической культуры.
Музыкально-педагогические традиции должны найти еще более обоснованное и разносторонне применение в семейном, дошкольном воспитании, школьном образовании, народной и научной педагогике. Усиление значимости музыки во всех основополагающих аспектах современного воспитательно-образовательного процесса, будет способствовать поступательному движению современной педагогической теории и практики.

Автореферат диссертации по теме "Развитие музыкально-педагогической культуры татарского народа"
На правах рукописи
САЛИТОВА ФЭРИДЭ ШАРИФОВНА
РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ ТАТАРСКОГО НАРОДА
(от истоков возникновения до формирования как устойчивого явления)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
КАЗАНЬ 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных факультетов Казанского государственного педагогического университета
Научный
консультант- заслуженный деятель науки РФ,
доктор педагогических наук, профессор Нигматов Зямнль Газизович
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор философских наук, профессор Волович Леонид Аркадьевич
член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор
Осовский Ефим Григорьевич
доктор педагогических наук Харисова Людмила Алексеевна
Ведущая организация -
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева
Защита состоится 24 июня 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 22 мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
ЗакировГ. С
\\6oZ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глубокое познание истории и культуры народов многонациональной России имеет решающую роль в формировании духовного облика новых поколений. Современное российское музыкально-педагогическое образование предусматривает приоритетность подготовки специалистов на основе изучения истории отечественной музыкальной культуры. Государственный образовательный стандарт учитывает значимость национально-регионального компонента и предоставляет возможность изучения будущими педагогами-музыкантами региональных музыкальных культур. Возрастание роли музыкально-педагогического наследия всех российских этносов в современном воспитании и образовании и необходимость включения его опыта в концепции дальнейшего развития национальных педагогических культур определяет актуальность избранной проблематики исследования.
Между тем, приходится констатировать, что в системе музыкально-педагогического образования существуют проблемы обеспечения специалистов глубокими и разносторонними знаниями истории музыкальной культуры и педагогики Отечества в целом и его отдельных регионов. В том числе остается мало исследованным обширное, включающее богатые этнопедагогические и профессиональные традиции, музыкально-педагогическое наследие татарского народа. Мало изученными остаются истоки музыкально-педагогической культуры предков татар, как и значение музыкального воспитания и образования в периоды развития государственных образований татарского народа в IX - середине XVI вв. Не получила должной оценки роль музыки в сохранении национальной культуры и педагогики в условиях экономического и духовного кризиса со второй половины XVI в. до 70-х годов XVIII в. Недостаточно рассмотрены тенденции последующего прогрессивного развития татарской музыкально-педагогической культуры под воздействием религиозных и образовательных реформ и позитивного влияния светской европейской и русской культуры. Причем процессы эволюции татарской и русской музыкальной культуры края, начиная с середины XVI в., исследовалось, в основном, обособленно, без учета возрастающих тенденций их взаимовлияния и взаимообогащения. Не получила достаточного освещения и оценки история формирования классического музыкального образования Казанском края как одного из определяющих факторов становления системы музыкального образования Татарстана.
На сегодняшний день отсутствует научно обоснованная, базирующаяся на результатах разностороннего анализа каждого отдельного этапа, с определением четкой периодизации, концепция истории татарской музыкально-педагогической культуры. Не сформулированы принципы полноценного использования ее опыта в воспитательной и образовательной практике. Формирование современной концепции развития татарской музыкально-педагогической культуры невозможно без широкого включения традиций, из которых она складывалась в прошлом. Актуальная проблема полноценного применения музыкально-педагогического наследия татарского народа в воспитательно-образовательном процессе вызывает необходимость его всестороннего изучения и объективной оценки с целью обогащения отечественной педагогической науки и практики.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Значение воспитательно-образовательных традиций всех этносов, составляющих гармоничное единство мирового педагогического процесса, особо отмечали ученые-педагоги Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, Б.ТЛихачев и др. Идея приоритетности воспитания и образования на исконных культурных (в том числе музыкальных) традициях апробирована теорией и практикой педагогики многих стран (Б.Барток, З.Кодай и др.). Обоснованность ориентиров на углубленное изучение и использование в современном учебном процессе самобытных педагогических традиций народов России подтверждают работы В.И.Баймурзиной, Г.Н.Волкова, В.М.Горохова, В.Г.Закировой, Р.Ш.Маликова, С.ММихайловой, Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматова, Я.И.Ханбикова, Ф.Ф.Харисова, Л.А.Харисовой, А.Н.Хузиахметова и др.
Некоторые аспекты теории и истории татарской музыкальной педагогики рассматривались в трудах А.Х.Абдуллина, Г.Б.Губайдуллиной,
B.Р.Дулат-Алеева, Г.М.Кантора, Г.М.Макарова, АЛ-Маклыгина, Ш.Х.Монасыпова, М.Н.Нигмедзянова, С.КРаимовой, З.Н.Сайдашевой, Г.Р.Сайфуллиной, Р.Ф.Халитова, З.М.Явгильдиной и др.
Важное значение в свете поставленной проблемы представляют исследования древнетюркской культуры Л.Н.Гумилева; работы, посвященные проблеме взаимодействия ислама и музыки в связи с педагогической практикой мусульманских народов России В.Н.Юнусовой.
Разработке концепции и проблематики настоящего исследования послужили исторические, литературные, этнографические и архивные источники (Ибн Фадлан, Ибн Даста, Рубруквис, Плано Карпини, Ибн Сина, аль-Фараби, Юсуф Баласагуни, Кул Гали, Мухаммедьяр,
C.Г.Гмелин, Г.Ф.Миллер, П.С.Паплас, К.Ф.Фукс, Ш.Марджани,
К.Насыри и др.); труды Н.И.Воробьева, З.З.Мифтахова, А.Х.Халикова, М.Г.Худякова и др. (история); Ф.Х.Валеева, МХ.Гайнуллина, Ф.И.Урманчеева, С.М.Червонной и др. (литература и художественное творчество); Я.Г.Абдуллина, Р.М.Амирханова, Г.М.Давлетшина, Р.И.Нафигова и др. (духовная культура и общественная мысль).
Анализ историко-педагогической, музыкально-педагогической и музыковедческой литературы выявил отсутствие концептуальных трудов, отражающих историю музыкально-педагогической культуры татарского народа. Изучение и обобщение избранной проблематики выявило ее актуальность, обусловленную обострением главного противоречия между необходимостью введения в современный научный оборот и педагогический процесс итогов развития более чем десятиве-кового периода истории музыкально-педагогической культуры татарского народа и недостаточной методологической, теоретической и фактологической разработанностью этого, обладающего научно-мировоззренческим потенциалом, педагогического наследия. Выявление основного противоречия предопределило целый ряд следующих противоречий, детерминирующих необходимость проведения исследования. Это противоречия между:
• объективно назревшей необходимостью восполнения неизученных периодов истории музыкально-педагогической культуры татарского народа и состоянием их исследованности;
• итогами предыдущих исследований в данной области и насущной потребностью изучения и обобщения избранной проблематики для систематизации знаний о татарской музыкально-педагогической культуре с целью дальнейшего развития историко-педагогической науки;
• необходимостью научно обоснованной оценки истории становления и развития музыкально-педагогической культуры , татарского народа и отсутствием ее масштабной, концептуальной разработки;
• потребностями современного музыкального образования в системном применении музыкально-педагогических традиций татарского народа и отсутствием научно-методического обеспечения их внедрения в учебные заведения с целью совершенствования воспитательно-образовательного процесса.
Указанные противоречия, выявившие существенные пробелы в изучении истории татарской музыкальной педагогики, обозначили проблему исследования. До настоящего времени последовательно развернутый на протяжении многих столетий процесс исторической эволюции музыкально-педагогической культуры татарского народа от истоков до начала XX вв. не являлся объектом специальных исследо-
ваний. Она не рассматривалась как целостное многостороннее явление. Не определялась также в целом роль музыки в формировании педагогической системы и духовной культуры татарского народа.
Одной из причин существующей проблемы является малочисленность научно-педагогической литературы, недостаточной по фактическому материалу и, зачастую, базирующейся на былых идеологических и эстетических установках. Явления музыкального искусства нередко рассматриваются в ней с позиций так называемого "европоцентризма", недооценивающего своеобразия путей художественного развития неевропейских народов. Догматическое толкование проблемы синтеза национальных и классических традиций значительно сужает временные рамки исторического развития татарской музыки и не позволяет изжить стереотипные представления об ограниченности и даже отсутствии в ней инструментальных традиций, устного профессионального творчества; о запрете исламом музыкального искусства и др. С этих позиций татарская музыка до начала XX в. изучалась преимущественно в аспекте накопления народно-песенных, а музыкальная педагогика - этнопедагогических традиций.
Все изложенное подтверждает настоятельную необходимость теоретического осмысления и систематизации исторического опыта музы-кальногпедагогической культуры татарского народа и доказывает объективное существование актуальной научной проблемы, исследованию которой посвящена данная диссертационная работа.
Цель исследования составляет историко-теоретический концептуальный анализ музыкально-педагогической культуры татарского народа: выявление ее сущности, содержания, основных тенденций, этапов и периодов развития, определение ее места в отечественном и мировом педагогическом процессе, обоснование актуальности национальных музыкально-педагогических традиций для современной педагогической науки и практики.
Объект исследования составило музыкально-педагогическое наследие татарского народа и пути становления музыкального образования Казанского края от истоков до начала XX в.
Предметом исследования выступает процесс становления и развития татарской музыкально-педагогической культуры и выявление ее роли в общей системе национального воспитания и образования с прогнозированием интеграции воспитательно-образовательных музыкальных традиций татарского народа в современный педагогический процесс.
Гипотеза исследования сформировалась из следующих предположений:
• становление и развитие музыкально-педагогической культуры татарского народа от истоков до начала XX в. представляет собой многоаспектный, объемный и противоречивый процесс, проходивший в различных экономических, политических, социальных и культурных условиях;
• специфика и своеобразие татарской музыкально-педагогической культуры обусловлены особенностями исторического пути татарского народа рассматриваемого периода;
• за период развития музыкально-педагогической культуры татарского народа сформировались многообразные формы этнопедагогиче-ского и профессионального музыкального воспитания и образования;
• исторический путь татарской музыкальной педагогики в своем развитии проходил последовательные этапы;
• становление и развитие татарской музыкальной педагогики проходило в тесной взаимосвязи с культурами других народов;
• участие музыки в общепедагогическом процессе - постоянная закономерность, проявляющаяся на всех этапах развития татарской музыкально-педагогической культуры;
• объективное исследование музыкально-педагогического наследия татарского народа позволяет получить новые знания, которые можно эффективно использовать в педагогической теории и учебно-воспитательном процессе во всех звеньях системы образования.
В соответствии с постановкой проблемы, определением цели, объекта и предмета были поставлены следующие задачи исследования:
1. Разработать периодизацию процесса развития музыкально-педагогической культуры татарского народа с характеристикой ее основных этапов в тесной связи с общей историей этноса от истоков до начала XX в.
2. Выявить основные тенденции исторической эволюции музыкально-педагогической культуры татарского народа как последовательного процесса накопления духовных ценностей.
3. Раскрыть сущность, содержание, формы проявления, обобщить теоретико-методологические основы концепции формирования музыкально-педагогической культуры татарского народа в устойчивое явление.
4. Обосновать ведущие принципы преемственности, представить основные формы музыкального воспитания и образования, сложившиеся в процессе развития татарской музыкально-педагогической культуры.
5. Раскрыть роль музыки в формировании общепедагогической системы и нравственно-эстетического потенциала духовной культуры татарского народа.
6. Определтъ на основе результатов, достигнутых в процессе проведения исследования, теоретические и практические основы перспектив дальнейших научных изысканий в области музыкально-педагогической культуры татарского народа и актуальность внедрения ее традиций в современный воспитательно-образовательный процесс.
Методологическая основа исследования. Принципиальное значение в определении методологии исследования получили теоретические положения о единстве и взаимосвязи национального и общечеловеческого, обоснованные русскими мыслителями НА.Бердяевым, В.В.Розановым и В.С.Соловьевым. Общая методология исследования сформировалась на базе аксиологического (ценностного) и личностно-деятельностного подходов; теорий воспитательных систем и формирования гуманистического мировоззрения; дидактических концепций формирования личности, сформулированных в трудах Ш.Амонашвили, Р.А.Валеевой, Д.В.Вилькеева, ЛЛ.Воловича, А.А.Кирсанова, Г.Б.Кор-нетова, - М.И.Махмутова, Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматова, Е.Г.Осовского, А.И.Пискунова, З.И.Равкина, С.Д.Полякова, М.Н.Скат-кина, Т.В.Шуртаковой и др.
При разработке конкретной методологической основы и проблематики исследования использовались труды по основополагающим вопросам теории и методики музыкального воспитания и образования, психологии музыкальной деятельности, ведущим отраслям музыкознания: М.ВЛпраксиной, Л.Г.Арчажниковой, Б.В.Асафьева, Л.А.Барен-бойма, Л.С.Выготского, Н.Л.Гродзенской, Д.Б.Кабалевского, Л.А.Ма-зеля, В.В.Медушевского, Г.М.Цыпина, В.Н.Шацкой, Б.Л.Яворского и др.
Разработке концепции и содержания исследования способствовали труды по методологии музыкального образования Э.Б.Абдуллина и истории отечественного музыкального образования Е.В.Николаевой, в которых определяется ведущее значение цивилизационного подхода, согласно которому,'отечественное музыкальное образование рассматривается в контексте социокультурного развития российского общества как цивилизации, сложившейся на базе множества самобытных культурных традиций; интонационного подхода, представляющегося в педагогической интерпретации общезначимым при исследованиях различных музыкально-педагогических культур; парадигмально-педагогического подхода, предусматривающего выявление смен ведущих музыкально-педагогических парадигм, двуединства развития
музыкально-педагогической мысли и музыкально-образовательной практики, общего и особенного в фольклорных, духовных и светских музыкально-педагогических традициях, взаимосвязи общего и профессионального при изучении истории музыкального образования.
Ведущими методами исследования стали комплексный и системно-структурный, сравнительно-сопоставительный, функциональный, футурологический, исторический методы. Применялись методы анализа, синтеза, аналогии, систематизации и классификации. Исследование носит системно-комплексный, междисциплинарный характер. При разработке его проблематики учитывалась современная тенденция к интеграции различных гуманитарных знаний. Для решения поставленной задачи был проведен теоретический анализ исторических, литературных и архивных первоисточников.
Концепция исследования. Диссертационная работа посвящена ис-торико-теоретическому осмыслению и обобщению сущности и содержания музыкально-педагогического наследия татарского народа как многосоставного и многоаспектного явления, которое исследуется как самодостаточный феномен и в то же время - важнейшая часть общепедагогической системы. История национального музыкального воспитания и образования представлена как совокупность этнопедагогиче-ского и профессионального компонентов.
Становление и развитие музыкально-педагогических традиций татарского народа происходило в конкретных, специфических в каждый период истории, общественно-политических, экономических, культурных и педагогических условиях. Они предопределили особенности каадого из этапов, сложившихся в процессе преемственности 'в единый, объединенный общими чертами, последовательный процёсЬ, который составил в итоге цельную систему татарской музыкально-педагогической культуры. Основные идеи концепции определили структуру и содержание исследования, в котором нашел последовательное изложение анализ генезиса музыкально-педагогической культуры татарского народа.
Диссертационное исследование дает возможность прогнозирования перспективности разработки проблем татарской музыкально-педагогической культуры для современной воспитательной и образовательной практики. Ведущая идея концепции исследования состоит в том, что прогрессивное развитие образования опирается на результаты исторического опыта педагогики и просвещения, который определяет последующее поступательное движение науки, теории и практики учебно-воспитательного процесса.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1982 - 1989) - исследование истории становления и развития татарской музыкальной культуры; накопление теоретического и фактического материала по указанной проблеме.
Второй этап (1990 - 1995) - выявление педагогического аспекта музыкального наследия татарского народа и исследование на этой основе национальных музыкально-педагогических традиций и истории музыкального образования Казанского края.
Третий этап (1996 - 2000) - формирование методологии исследования на основании анализа, теоретического осмысления, систематизации и обобщения материалов по избранной проблематике.
Четвертый этап (2001 - 2002) - обоснование концептуальных положений, теоретических выводов и апробация практических результатов исследования в монографиях, других публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях и при чтении учебных курсов.
Научная новизна исследования.
• В диссертации впервые в отечественной историко-педагогической науке предпринято решение актуальной, не решавшейся ранее проблемы - на основе концептуального историко-педагогического анализа прослежен генезис, выявлены ведущие тенденции, основные особенности и направления эволюции самобытного пути исторического развития музыкально-педагогической культуры татарского народа.
• Обоснована хронология истории татарской музыкально-педагогической культуры с четкой периодизацией основных этапов ее развития. Этот процесс прослеживается в контексте социокультурного развития общества от истоков до формирования к началу XX в. в устойчивое, цельное и многостороннее явление.
• Впервые составленная объемная и достоверная панорама музыкально-педагогической культуры татарского народа в длительной и точной временной последовательности восстанавливает прерванную культурно-историческую преемственность в передаче музыкально-педагогических традиций.
• Исследование способствует более глубокому осмыслению всего многообразия музыкальных культур народов мира, особенно неевропейской традиции, благодаря его направленности на представление музыкально-педагогической культуры татарского народа как синтеза восточной и западной культурных традиций, части всероссийского и всемирного историко-педагогического процесса.
• Выявлен уровень востребованности, обоснованы формы и методы реализации гуманистического и нравственно-эстетического потен-
циала музыкально-педагогического наследия татарского народа в дальнейшей научно-исследовательской и воспитательно-образовательной деятельности,
• В исследовании впервые введены в научный оборот ранее не изученные архивные, исторические и литературные источники.
• Настоящая работа, являясь историко-педагогическим исследованием, вместе с тем, вносит определенный вклад в историческую и музыковедческую области знаний.
Теоретическая значимость исследования.
• В работе впервые формулируется понятие "музыкально-педагогическая культура татарского народа" как явления, сложившегося на базе устойчивой системы многостороннего взаимодействия национальной музыкальной культуры и педагогической культуры в процессе духовного становления татарского этноса.
• Собран и обобщен обширный материал, предоставляющий возможность объективной оценки исторического опыта музыкально-педагогических традиций татарского народа.
• Раскрыты основные исторические, социально-экономические, культурологические и педагогические факторы формирования татарской музыкальной культуры и педагогики.
• Целостный концептуальный подход к изучению истории музыкально-педагогической культуры татарского народа позволяет раскрыть сущность и характер взаимодействия этнических и профессиональных традиций в передаче музыкального опыта на разных этапах ее развития.
• Одним из основополагающих тезисов концепции музыкально-педагогической культуры татарского народа является тезис о ее последовательном развитии на основе тюркского, исламского и европейского компонентов с постепенной тенденцией к синтезу составных частей указанной "триады" на разных этапах истории.
• Результаты и выводы исследования пополняют научно-теоретический потенциал знаний о музыкально-педагогической и в целом духовной культуре татарского народа.
Практическое значение исследования.
• Итоги исследования могут служить научной базой для дальнейшей разработки актуальной проблемы сохранения и развития музыкально-педагогических традиций татарского народа.
• Исследование будет ч способствовать развитию перспективного направления историко-педагогической науки - целостному концептуальному изучению истории отечественной и татарской музыкально-педагогической культуры, формированию единой научной концепции
музыкального образования Татарстана, проведению научных исследований во всех сферах татарской духовной культуры.
• Практическое значение работы заключается в решении проблем совершенствования историко-педагогической подготовки педагогов-музыкантов и в целом, общем и специальном музыкальном воспитании и образовании.
• Особую целесообразность представляет использование результатов исследования в преподавании музыкально-педагогических курсов, в. педагогической практике студентов, написании курсовых и выпускных квалификационных работ, создании программ, методических разработок и учебных пособий в высших и средних специальных музыкально-педагогических учебных заведениях;
• В области художественно-педагогической, просветительской и художественно-творческой деятельности итоги исследования будут способствовать обогащению учебного и концертного репертуара.
Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; применением комплекса методов, адекватных поставленным исследовательским задачам; опорой на достижения современной историко-педагогической науки; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования на основе обширной и разнообразной источниковедческой базы; глубоким теоретическим анализом проблематики диссертации; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора.
На защиту выносятся:
1. Генезис татарской музыкально-педагогической культуры в тес. ной связи с общими историческими и социально-экономическими условиями формирования этноса.
2. Основные этапы, тенденции и периоды становления и развития системы музыкального воспитания и образования татарского народа.
3. Сущность, содержание и формы проявления музыкально-педагогической культуры татарского народа.
4. Выявление характера преемственности традиций, выработанных в процессе эволюции татарской музыкально-педагогической культуры.
5. Обобщение исторического опыта и определение основных направлений применения музыкально-педагогического наследия татарского народа в современной воспитательной и образовательной практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась при чтении разработанных диссертантом курсов "История татар-
ской музыкальной педагогики", "История татарской музыкальной культуры", "Художественная культура Татарстана" в Казанском государственном педагогическом университете. Материалы диссертации находят применение при чтении курсов "История татарской музыки", "Музыкальная культура народов Поволжья" в Казанском государственном университете культуры и искусств, других музыкально-Педагогических и гуманитарных дисциплин в высших и средних специальных учебных заведениях, общеобразовательных и музыкальных школах Республики Татарстан.
Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности в качестве заведующего кафедрой теории, истории музыки и методики музыкального образования, заместителя декана и декана музыкального факультета Казанского государственного педагогического университета, а также куратора разделов музыкальной культуры и педагогики многотомной "Татарской энциклопедии".
Актуальные идеи и выводы исследования представлены научной аудитории на 8 международных (1999 - 2002, Казань; 2000, Минск; 2002, Москва) и 26 всесоюзных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и симпозиумах в гг. Казань, Тверь, Саранск, Нижнекамск, Чебоксары и др.(1980 - 2003); опубликованы в 5 монографиях, учебном пособии, методических пособиях, разработках и рекомендациях, статьях и других научных работах в количестве 63 наименований общим объемом 76, 5 п.л., а также более 40 научно-популярных и публицистических работах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, библиографии и приложения.
' Во введении обосновывается актуальность проблематики, характеризуется методология, определяются предмет, объект, цели и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе - "Истоки и предпосылки становления музыкально-педагогических традиций татарского народа" -исследуются социально-экономические, идеологические и культурологические условия становления музыкально-педагогических традиций татарского народа.
Во второй главе - "Этапы и тенденции развития музыкально-педагогической культуры татарского народа (IX - вторая половина
XIX вв.)" - исследуются основные направления развития татарской музыкально-педагогической культуры указанного периода.
В третьей главе - "Формирование музыкально-педагогической культуры татарского народа как устойчивого явления (вторая половина XIX- начало XX вв.)" - исследуются главные факторы, позволяющие констатировать сложение всех аспектов и тенденций исторического развития музыкально-педагогической культуры татарского народа в устойчивый и многосторонний феномен.
В четвертой главе - "Теоретические и практические основы футу-рологического прогнозирования претворения музыкально-педагогических традиций татарского народа в современном воспитательно-образовательном процессе" - представлено научно-педагогическое обоснование всех аспектов проведенного исследования.
В заключении обобщены итоги и сформулированы выводы проведенного исследования.
В приложении представлена программа и методические рекомендации курса "История традиционной музыкально-педагогической культуры татарского народа".
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В истории духовной культуры каждого этноса на основе развития, музыкально-культурных и музыкально-педагогических традиций складываются такие объемные и многосторонние явления, как музыкальная культура и педагогическая культура. Они эволюционируют в неразрывном взаимодействии и формируются в единый феномен, который правомерно определить, как музыкально-педагогическая культура. Следует отметить, что это понятие мало употребительно в историко-педагогических исследованиях, несмотря на то, что процессы развития музыкальной культуры и музыкальной педагогики того или иного народа неизбежно рассматриваются в тесной взаимосвязи. Проведенное исследование позволяет при изучении процесса становления и развития музыкально-педагогических традиций татарского народа сформулировать вывод об их формировании в цельное, разностороннее и объемное явление, которое уместно охарактеризовать, как музыкально-педагогическая культура татарского народа.
На всем протяжении развития татарской музыки в основных формах ее проявления неразрывно взаимодействовали художественно-творческие и педагогические функции. На ее пути выделяются два масштабных явления:
• традиционная татарская музыкально-педагогическая культура, сложившаяся первоначально на основе самобытных жанров на-
родного и устного профессионального музыкального творчества, музыкально-педагогических обрядов, ритуалов и обычаев;
• музыкально-педагогическая культура татарского народа, объединившая в себе процессы исторической эволюции исконных музыкально-педагогических традиций татар и системы музыкального воспитания и образования татарского народа Нового времени.
Первый блок задач исследования включил выявление основных источников формирования музыкально-педагогических традиций татарского народа.
Древнейшие истоки музыкально-педагогических традиций татарского народа совпадают с началами исторического становления многих современных этносов Евразии в первые века нашей эры. В формировании духовных устоев обширной группы тюркских племен определяющее значение выполняло эпическое творчество. Оно носило дидактический характер и выражало основные идеологические доктрины государственной значимости и нравственно-эстетические представления народа (Л.Н.Гумилев). Общественная значимость эпоса тюрков определялась не только содержанием, но и художественным оформлением. Его создатели являлись одновременно поэтами» авторами музыки, певцами, и музыкантами-инструменталистами. Их творения, исполнявшиеся нараспев с инструментальным сопровождением, выступали в качестве эстетического эталона.
Музыка выполняла важные функции в еще одной ведущей сфере формирования нравственно-эстетических воззрений древних тюрков — религии, способствуя осмыслению языческих обрядов и культовых действ, которые сопровождали все стадии жизненного цикла человека. Это подтверждают византийские историки Менандр и Феофилакт Си-мокатга. В процессе проведения ритуалов служители культа выступали в качестве наставников, а их участники - объекта педагогического воздействия.
Прикладные виды музыкального творчества способствовали художественно-творческому освоению древними тюрками явлений окружающего мира Они были непременным атрибутом общественно значимых и бытовых форм художественной деятельности.
В древнетюркском художественном творчестве содержались источники возникновения форм (ритуалов, обрядов, обычаев) и жанров татарского музыкального творчества культурологической и педагогической значимости,
Социально-экономические, идеологические и культурологические условия становления музыкально-педагогических традиций татарского народа в контексте средневекового общеисламского
научно-педагогического и культурного пространства были связаны с образованием в IX в. на территории Среднего Поволжья феодального государства Волжская Булгария и принятием его населением в начале X в. единой религии - ислама. Эти факторы обусловили преобразование духовных устоев булгар, составивших основной компонент формирования татарского этноса.
В исламской музыкально-поэтической культуре сложилась система жанров и исполнительских стилей, основанных на стержневой музыкально-культурной традиции, сформировавшейся в ареалах зарождения ислама, и региональной, связанной с особенностями функционирования этой религии в различных культурах (В.Н.Юнусова). Обе эти традиции находили претворение в исламской педагогике.
В эпоху Средневековья в мусульманских учебных заведениях всех уровней складывались условия для осмысления закономерностей музыкального творчества в качестве отрасли научных знаний на основе античного наследия (Платон, Аристотель и др.). Особое значение в воспитании и образовании во всем мусульманском мире получило музыкально-педагогическое наследие выдающихся ученых-энциклопедистов аль-Фараби ("Большая книга о музыке", "Книга о классификации ритмов"и др.) и Ибн Сины ("Свод науки о музыке", "Книга знания", "Книга исцеления" и др.). Ими были сформулированы актуальные до настоящего времени положения музыкальной науки и педагогики: о всеобщем музыкальном образовании как необходимом факторе нравственно-эстетического и физического совершенствования человека; способности музыки вызывать душевное очищение - катарсис; определение структуры и художественных функций интервала; обоснование ритмических закономерностей музыки; рассмотрение взаимосвязи слова и музыки; истолкование основных принципов движения мелодии; формулировка дидактических принципов освоения мастерства музыкальной композиции и др.
Непременным атрибутом светской культуры и образования исламских народов являлась поэзия, которая действенно влияла на развитие музыкальной культуры всего мусульманского Востока. Произведения Низами, Хайяма, Рудаки, Фирдоуси, многочисленные литературные интерпретации знаменитых восточных легенд ("Лейли и Меджнун", "Тагир и Зугра" и др.) отличались гуманистической направленностью и прививали особое уважение к письменности, литературе и самой книге как артефакту - квинтэссенции духовности. Это подразумевало и развитие музыкального творчества, поскольку бытование литературы мусульманских народов было неразрывно связано с практикой распевного исполнения.
Общезначимый для исламских и тюркских народов социально-экономический, идеологический, культурологический и научно-педагогический базис послужил важным фактором становления музыкально-педагогической культуры татарского народа.
Важнейший компонент татарской музыкально-педагогической культуры составило традиционное музыкальное наследие, которое начинало складываться в период раннего Средневековья. Комплекс жанров народной музыки был напрямую связан с семейно-бытовым воспитанием и являлся принадлежностью этнопедагогики. Наряду с фольклором, не менее обширной и значимой,- являлась область профессионального музыкального творчества и, соответственно, профессиональной музыкальной педагогики.
Наиболее архаичные слои традиционного музыкального наследия татарского народа, связанные с формами языческой обрядности (ка-лендарно-обрядовые, трудовые обрядовые напевы и др.), в последующие столетия трансформировались в детские игры или продолжали участвовать в трудовом воспитании, способствуя освоению навыков и эстетическому оформлению трудовых процессов.
Важной частью древнего синкретического искусства предков татар выступала инструментальная музыка. Ее применяли в своей профессиональной практике служители культа и врачеватели (имче, багучы). Древнетатарский охотничий и пастушеский музыкальный инструментарий (сыбызгы, карнай, сорнай, мугез и др.) подражал звукам окружающей среды и изготавливался из многочисленных природных материалов (Р.Ф.Халитов). Находки археологов свидетельствуют о массовом производстве и, следовательно, активном применении в детском обиходе предков татар музыкальных игрушек-свирелей. Являясь, одновременно, произведениями декоративно-прикладного искусства, они оказывали разностороннее эстетическое воздействие (С.МЛервонная).
Формирование комплекса древнего музыкального творчества обусловило возникновение проблемы его сохранения и развития, что явилось предпосылкой к возникновению музыкально-педагогических традиций татарского народа.
Давнее и устойчивое явление традиционного татарского фольклора представляют семейно-обрядовые напевы. Песни, включавшиеся в театрализованные свадебные обряды, обращали внимание не только на природную красоту, но и приобретенные воспитанием и обучением достоинства невесты и жениха. Группа напевов сватов (кодалар койлэ-ре) была призвана оптимизировать отношения между семьями, вступавшими в новое родство. Гостевые напевы (мээклес койлэре) превращали застолье в строго организованный, согласно этическим нормам,
ритуал. К семейно-обрядовым фольклорным жанрам относятся и входящие в раздел цоэзии пестования (багу поэзиясе) пестушки, прибаутки, колыбельные песни, непосредственно связанные с процессом воспитания ребенка. Все эти напевы содержали большой педагогический заряд, так как участвовали в формировании навыков взаимоотношений в семье и обществе.
На базе исламской культуры и местных булгаро-татарских традиций в эпоху Средневековья складывались жанры книжного пения (китап койлэре), мунаджата (монэжэт), банта (бэет). Все они характеризуются сильным нравоучительным и назидательным аспектом, свойственным произведениям художественного творчества, связанным с исламом.
Книжные напевы, на которые читались нараспев (койлэп уку, мэкам белэн уку) тексты религиозных (прежде всего, распевное чтение Корана) и светских книг, широко использовались в традиционной татарской педагогике вплоть до начала XX в. Их мелодизированное исполнение имело большое дидактическое значение, эффективно способствуя закреплению основ религии, нравственности и различных отраслей знаний не только на рациональном, но и эмоциональном уровне.
Мунаджата, которые, в отличие от канонических напевов, исполняются на родном языке, обладают свойствами вызывать сильное сопереживание у слушателей, одновременно являясь способом катарсиса для самого исполнителя. В педагогической практике большое применение нашла группа мунаджатов, называемая "Насихат" ("Наставление"), с прямыми воспитательными функциями.
Байты, авторами которых чаще всего являлись педагоги-наставники медресе и их ученики - шакирды, включались в учебные пособия. Разнообразные по тематике, они выполняли значительные познавательные функции. Гуманистическое содержание бантов побуждало слушателей к сопереживанию к неординарным, часто трагическим, судьбам героев этих произведений.
В XIV - первой половине XVI вв. выкристаллизовывался основной круг образов и средств выразительности татарского музыкально-поэтического творчества. Оно наполнялось светским содержанием, обогащалось тематически и стилистически, трансформировалось в направлении большей индивидуализации, выражения чувств и переживаний личностного характера. Это существенно расширяло возможности его использования в нравственном и эстетическом воспитании.
Основы мировоззрения татарского народа воплотились в протяжных напевах (озын койлэр) и коротких напевах (кыска койлэр). Они отразили такие черты национального характера, как углубленное, фи-
философское, поэтическое и вместе с тем оптимистическое восприятие действительности.
Протяжные напевы, отличающиеся глубиной содержания, формировали любовь к родному краю, уважительное отношение к природе, учили воспринимать красоту реального мира и раскрывали самые сокровенные мысли и чувства человека. Протяжные напевы социального содержания привлекали внимание общества к людям, нуждающимся в его поддержке, воспитывали такие качества, как доброта и сочувствие. Короткие напевы, являющиеся наиболее демократичным видом традиционного татарского музыкального творчества, также обращались к серьезным проблемам бытия и способствовали патриотическому, эстетическому и экологическому воспитанию.
К началу XX в. музыкальное наследие, обретенное татарским народом за многие века развития, охватывало в своем многообразии и богатстве все стороны национальной жизни и являлось неотъемлемой частью народной педагогики и национальной системы образования.
Следующий блок задач исследования был посвящен выявлению последовательных этапов и ведущих тенденций развития музыкально-педагогической культуры татарского народа на протяжении исторического периода с IX в. до второй половины XIX в.
В IX - первой четверти XIII вв. в Волжской Булгарии, динамично развивавшейся в русле средневековой мусульманской цивилизации, общественно значимые виды профессионального и народного музыкального искусства активно вовлекались в систему воспитания и образования, сложившуюся на основе общих принципов педагогической культуры исламского мира.
Средневековые научные и литературные источники содержат ценные сведения о характере музыкальной культуры булгар и близких к ним народов при описании праздников, религиозных обрядов, погребальных церемоний и военных походов. Наиболее ранние, письменно зафиксированные тексты песен булгар, содержатся в словаре тюркских языков Махмуда Кашгари "Дивану-лугат-ит-турк". Ахмед Ибн Фадлан - секретарь посольства багдадского халифа аль-Муктадира, которое прибыло в 922г. в булгарские земли для совершения церемонии официального принятия ислама правителем и народом страны, включил в свои записки сведения о ритуальных песнопениях булгар.
В эту эпоху в творчестве музыкантов-профессионалов, предназначенном для булгарского "демоса", внешняя занимательность совмещалась со злободневным содержанием, отражавшим мировоззрение широких слоев населения. В придворном музыкальном искусстве отмеча-
лась ориентация на дворцовую культуру исламского Востока. В жизни булгар важное место занимали массовые праздничные действа, которые со временем оформились в общенародные татарские праздники джиен (жыен), сабантуй и науруз (нэуруз). При их проведении соревновались певцы, сказители и танцоры, что требовало от них выработки соответствующих навыков. Джиен, посвящавшийся укреплению се-мейно-родственных отношений, включал формы музыкального творчества педагогической направленности.
Освоение светского пения и игры на музыкальных инструментах предусматривалось при подготовке музыкантов-профессионалов, в семейном воспитании, общем и, особенно, - элитарном образовании, нацеленном, согласно арабо-мусульманским традициям, на формирование личности, наделанной энциклопедическим объемом знаний и практических навыков.
■ . Укоренение ислама способствовало развитию комплекса жанров булгарского музыкально-поэтического творчества, которые содержали сильный просветительский и педагогический потенциал. Их развитие происходило по двум основным направлениям. Первое из них было связано с религиозными каноническими традициями, которые привносили и укрепляли педагоги-наставники и шакирды, зачастую получавшие образование на исламском Востоке. Второе направление, более разностороннее, - базировалось на самобытном народном и профессиональном искусстве. Первое в Булгарии оригинальное учебное пособие "Бэдэвам" ("Всегда") и многие другие книги с сопутствующими им одноименными напевами, разучивались в учебных заведениях. Навыки распевного чтения являлись обязательными для каждого образованного человека.
Итогом развития духовной культуры домонгольской Булгарии, достигшей своего расцвета на основе гуманистических идей "мусульманского ренессанса", стала поэма Кул Гали "Сказание о Йусуфе" ( "Кыйс-саи Йосыф "), созданная в первые десятилетия ХП1 в. Известный библейский сюжет был оригинально интерпретирован автором применительно к самобытным булгарским художественным традициям. Описание жизни всех слоев булгарского общества, содержащееся в "Сказании о Йусуфе", свидетельствует о большом значении музыки в культуре Волжской Булгарии. Это проявляется и в том, что звучание музыкальных инструментов приобретает в поэме символический смысл мерила нравственности. В булгаро-татарской культуре сложилась многовековая традиция публичного мелодизированного исполнения этого произведения, которое, воплотив актуальные во все времена общече-
ловеческие гуманистические ценности, стало духовным ориентиром для многих поколений.
Профессиональные и фольклорные виды эпической, мемориальной, гимнической, духовной, военной, праздничной музыки и особые музыкально-поэтические жанры нравоучительно-назидательного характера выполняли воспитательные и обучающие функции в семейном и общественном воспитании и образовании и участвовали в формировании мировоззрения и нравственно-эстетических ценностей булгар.
В XIII - первой половине XVI вв. важное значение в дальнейшем историческом развитии тюркских народов имели новые государственные образования, в том числе Золотая Орда, которая превратилась в крупный центр цивилизации с развитой городской культурой и просвещением. Тенденции взаимодействия региональных культур народов, составивших эту империю, нашли многостороннее проявление в общезначимых особенностях их музыкального творчества, о чем свидетельствуют, например, записки европейских путешественников Руб-руквиса и Плано Карпини. В составленном в XIV в. "Codex Coumanicus" содержатся сведения об активном вхождении в обиход общетюркских и арабских классических музыкальных инструментов (сурна, бургу, нокара, томбур), что подтверждают и результаты археологических раскопок.
Этот период характеризовался повышением уровня воспитания и образования. В программах учебных заведений предусматривалось изучение произведений выдающихся восточных мыслителей, писателей и поэтов и оригинальной булгаро-татарской литературы ("Джумд-жума-султан" Хисама Кятиба, "Ядкяр наме" Саифа Сараи и др.). На этой основе происходило дальнейшее развитие книжного пения, которое выступало многоаспектным педагогическим средством.
В эту же эпоху повышалась нравственно-эстетическая значимость монументальных эпических произведений общетюркского значения — дастанов, макамов, кубаиров ("Джик-Мэрген", "Кузы-Курпяч и Баян-сылу", "Манас" и др.). В них, в качестве доминантной, выступала идея патриотизма, в чем заключалось их главное педагогическое значение. Эти произведения резонно можно считать не только поэтическими, но в равной степени музыкальными творениями, так как исполнялось они нараспев акынами и чиченами под аккомпанемент домбры, саза или инструментального ансамбля. Одним из самых значительных среди них является дастан "Идегей", где содержатся строки, указывающие на распространенность и устойчивость обычая музыкального сопровождения важных для жизни общества событий. Звучание музыки симво-
лизировало особое уважение и занимало существенное место в системе гражданского и военного этикета.
Дальнейшее прогрессивное развитие духовной и материальной культуры татарского народа продолжалось с XV в. в Казанском ханстве. Ее высокий уровень подтверждают известные письменные источники того времени ("Сказания князя Курбского", "Казанский летописец"). Художественное творчество Казанского ханства концентрировало самые характерные, актуальные и поныне общенациональные особенности, которые отражались и в музыкальной культуре: гуманизм, рационализм, оптимизм, открытость новым веяниям. Произведения музыкального творчества бытовали во всех слоях населения (от ханского дворца до массовых уличных увеселений) и популяризировались во время регулярно проводившихся в Казани музыкально- поэтических состязаний, которые превращались в события общенародного характера.
Важнейшие направления развития музыкальной культуры татарского народа этого периода были связаны с системой образования, представленной множеством учебных заведений с большими штатами педагогов и контингентом учащихся-шакирдов (М.Г. Худяков). Все они профессионально владели канонической музыкально-культурной традицией и были распространителями этого мастерства. Система исламских музыкально-поэтических традиций, совмещая разнообразные педагогические функции, являлась одним из наиболее эффективных средств нравственно-эстетического развития в системе образования Казанского ханства.
Использовавшиеся в педагогической практике произведения казан-ско-татарской письменной литературы (Кул Шериф, Ибрагим аль-Казани, Умми-Камал и др.) разучивались и исполнялись в традициях музыкально-поэтического творчества тюркского и исламского мира. В лироэпических поэмах "Нуры Содур" ("Свет сердец") и "Тухфаи мар-дан" ("Дар мужей") поэта и государственного деятеля Мухаммедьяра, включавших основополагающую для того времени социальную и нравственную проблематику, символом творчества и таланта выступает музыкальный инструмент - саз, а воплощением высокой духовности -певец. Этим Мухаммедьяр возвышал и утверждал нравственно-эстетическую ценность музыки. При дворе казанского хана и поэта Мухаммеда Эмина особо культивировалось элитарное светское музыкальное искусство. Среди его носителей выделялся Уста Шади, который обучал вокальному искусству и игре на танбуре, уде (лютне), чан-ге (угловой арфе) придворных музыкантов Казани и учеников из разных стран (Г.М. Макаров).
Тенденции развития татарской музыкальной культуры в XV -середине XVI вв. отразили движение к признанию самоценности каждого индивидуума, обретавшего право на внутреннюю жизнь. В связи с этим, повышались эстетические функции музыки и на первый план выдвигались музыкальные жанры светской направленности, приобретавшие такие качества, как утонченность, образность, индивидуализированное философское осмысление проблем бытия.
Музыкальное творчество средневекового казанско-татарского социума сосредоточило в себе достижения, накопленные почти за тысячелетие формирования татарского этноса. Восходя истоками к древне-тюркской культуре, оно получило развитие в период булгарской государственности и, после временного упадка, связанного с монгольским нашествием (1236 г.), достигло своего расцвета в эпоху Казанского ханства.
Основные тенденции развития татарской музыкально-педагогической культуры в середине XVI - на протяжении XIX вв. отличались противоречивостью и характеризовались продвижением от длительного кризиса к постепенной динамизации.
При исследовании любого явления истории татарского народа от второй половины XVI в. до 70-х годов XVIII вв. неизбежен акцент на необратимых материальных и духовных потерях, вызванных ликвидацией национальной государственности и миссионерской деятельностью православной церкви. В этот период почти полное отсутствие внешних каналов обновления самобытных традиций, вело к застойным явлениям во всех областях национальной культуры. Взаимодействие с тюркским и исламским миром было существенно ослаблено, а время восприятия светских европейских и русских культурных традиций, исходя из объективных потребностей дальнейшего развития татарского общества, еще не наступило. Состояние национального музыкального искусства характеризовалось сужением ареала функционирования, обеднением системы жанров и нарушением преемственности. Тем не менее, музыкально-педагогические традиции, несмотря на замедленный процесс обновления, не утрачивали своего воспитательного и образовательного значения в жизни татарского народа.
Со второй половины XVI в. на территории Казанского края происходило параллельное, но весьма обособленное, в связи с различием религиозных и художественных традиций, развитие двух доминирующих культур - татарского и русского народов. Постепенно в них усиливались процессы взаимовлияния и взаимообогащения.
■ На протяжении XVIII в. складывались социально-экономические предпосылки к более позитивному историческому развитию татарского
этноса. Новая ситуация в культурной и образовательной сфере была связана с развитием национального религиозного реформаторства и просветительства. В не меньшей степени ее обусловили обращение русского общества к западноевропейским формам культуры и образования на основе реформ Петра I, перемены в национальной политике Российской империи и Официальное признание ислама как религиозной конфессии в эпоху Царствования Екатерины II.
Воздействие европёйскбй и русской культуры во всех сферах жизни татар выступало (в тех случаях, когда имело не религиозный, а четко выраженный светский характер) как явление, отражающее объективные веления времени! Первопроходцами на этом пути стали представители российской ¡этнографической науки, приступившие к изучению обычаев, обрядов и музыкального творчества татарского народа (Г.Ф.Миллер, П.С.Паллас и др.).
С середины XVIII в. татарские педагоги-просветители, приобщившиеся ' к европейской образованности (А.Вагапов, С.Кукляшев, Н.Ибрагимов и др.), предпринимали усилия по введению в учебные программы национальных учебных заведений родного языка, что расширяло сферу применения этнопедагогических традиций, и, соответственно, народной музыки. Лектор татарского языка и адъюнкт восточной словесности Казанского университета И.Хальфин. способствовал осуществлению первых нотных записей татарских напевов, опубликованных в начале XIX в. в астраханском "Азиатском музыкальном журнале" И.В.Добровольского и в изданном в Лейпциге труде И.Ф.Эрдмана "Дополнение к познанию Внутренней России".
Во второй половине XVIII - Цервой половине XIX вв. в Казанской губернии начинали формироваться европейски направленные светские формы музыкальной культуры и образования. Первые в российской провинции музыкальные классы при Казанской мужской гимназии явились непосредственным истоком зарождения художественного и музыкального образования края (Г.М.Кантор). В Казанском университете музыка была введена в учебную программу как обязательный предмет. В этом проявлялись общезначимые тенденции развития общероссийской системы классического образования, где происходил переход от чисто религиозного обучения к сочетанию духовного и светского начала.
С середины XIX в. возобновились попытки активизации миссионерского образования. Его оплотом стали Центральная крещено-татарская учительская школа И Казанская инородческая учительская семинария для народов Поволжья, основанные педагогом-миссионером Н.И.Ильминским. Однако, эта обособленная ветвь педагогики, факти-
чески не повлияла на развитое татарского музыкального просветительства и образования. Православие, включая его художественные традиции, не было принято подавляющей массой татарского населения.
На пути становления в Казани общего, а позже специального музыкального образования, более позитивным явлением стало развитие светского музицирования. При Казанском университете функционировали любительские оркестры, хоры, театральные труппы. Музыка как форма внеаудиторной воспитательной деятельности применялась в Казанской татарской учительской школе, где мусульманское образование сочеталось с преподаванием светских наук.
Ситуацию в традиционной музыкальной педагогике татарского народа второй половины XVIII - XIX вв. определяли общие тенденции развития национальной духовной культуры в направлении активизации религиозно-реформаторского и просветительско-демократического движения. Специальное внимание музыке стали уделять представители традиционного направления мусульманской учености.
Одним из наиболее выдающихся деятелей татарской духовной культуры XIX в. является Шигабутдин Марджани. В своих энциклопедических трудах "Мукаддимат китаб вафийател-эслаф вэ тэхийател-эхлаф" ("Подробное о предшественниках и приветствие потомкам"), "Мостэфадел-эхбар фи эхвали Казан вэ Булгар" (''Источники по истории Казани и Булгара") и др. он обращал внимание современников на музыку в том высоком морально-этическом, эстетическом и научном значении, которое придавали ей древнегреческие ученые и их преемники — мыслители мусульманского Востока.
В трудах Ш. Марджани содержатся конкретные посылы, указывающие на специфику функционирования музыки в многовековом развитии татарского общества и в целом исламского Востока при жизнеописании ученых, просветителей и педагогов (Ибрагима ибн-Магди, династия Мосули, Вали ад-дин Абд ал-Вали ал-Багдади). Он обобщил выводы о многоаспектности татарского книжного музыкально-поэтического творчества, которое, при сохранении и развитии исконных традиций, испытывало воздействие багдадской, северокавказской, среднеазиатской, египетской и других "школ" распевного исполнения.
Проблемам музыкальной культуры и педагогики значительное внимание уделял выдающийся татарский просветитель Каюм Насыри. В своей книге "Фэвакихел жолэса фил эдэбият" ("Плоды собеседников") он рассматривал музыку как эффективное средство духовного и физического совершенствования человека. Его труды "Поверья и обряды казанских татар" и "Образцы народной литературы казанских татар" служили обоснованию ценных воспитательных и образовательных
функций устного народного творчества как основополагающей части этнопедагогики.
Национальное религиозное реформаторство и просветительско-демократическое движение второй половины XVIII - XIX вв. способствовало развитию прогрессивных тенденций в традиционной татарской музыкальной культуре и педагогике и подготовило условия непосредственного формирования на рубеже XIX - XX вв. предпосылок современной музыкально-педагогической культуры татарского народа.
В специальном комплекс задач исследования анализируются главные факторы, позволяющие констатировать окончательное сложение всех аспектов и тенденций исторического развития национальной музыкальной культуры и педагогики татарского народа в устойчивый и многосторонний феномен. Большое значение имела в связи с этим постановка и решение проблем музыкальной культуры и педагогики в проектах и практической реализации реформ традиционного татарского образования во второй половине XIX - начале XX вв. в рамках джадидизма. Один из ведущих деятелей этого общественно-политического движения И.Гаспринский и его последователи (Г.Баруди, Ф.Карими, Р.Фахретдинов и др.) стремились к выведению татарской нации на качественно новый уровень развития в общем русле европейской и мировой цивилизации главным образом посредством реформирования национального образования. В их трудах раскрывалась роль музыки как важного вида художественной деятельности мусульманских народов ("Мысли исламских ученых и Марджани о пользе музыки и поэзии" Х.Габяши, "Музыка и ислам" Х.Кильдебаки и ДР-)-
С утверждением джадидизма заметно возрастала роль музыки в системе реформируемого национального образования. Особой формой обучения исламским музыкальным традициям, дополнявшей основной курс образования в мектебах и медресе, являлись своеобразные, сезон-но функционировавшие "музыкальные школы". Освоение навыков распевного исполнения книжных текстов предусматривалось и непосредственно в программах новометодных мектебов и медресе.
По мере формирования новой концепции национального образования, близкой к гимназической, в джадидистские мектебы и медресе проникали формы европейского светского музицирования. В Казани в женской школе Ф. Аитовой был организован хор, в медресе "Галия" в Уфе действовал кружок под названием "Национальные мелодии, сцена и литература", ас 1915 г. были введены уроки музыки, которые вел профессор Варшавской консерватории В. Клеменц. Этот первый случай включения музыки непосредственно в учебную программу медресе
можно считать значительным достижением на пути утверждения ее статуса в системе татарской педагогики.
Новые музыкальные явления вплотную ставили идеологию национального образования перед решением задачи введения музыки в учебный процесс и привели к осуществлению первых попыток создания постоянно действующих музыкальных учебных заведений или временных учебных центров. Перспективы музыкального просвещения и образования были обозначены в 1917 г. на первом съезде "Общества национальной музыки и литературы" (Уфа) и в программе общества "Музыка и драма" (Оренбург), при котором были организованы музыкальные курсы.
К началу XX в. в значительный компонент татарской культуры сложилось национальное музыкальное просветительство. Усилиями татарских народных музыкантов, осваивавших основы академической музыкальной культуры, происходило приобщение национальной аудитории к формам европейского концертного исполнительства (скрипач Г. Зайпин, пианист 3. Яруллин, гармонист Ф. Туишев, певцы К. Мотыги, Ф. Латыпов и др.),
Основной формой татарского музыкального просветительства стали литературно-музыкальные вечера. Первый из них был проведен в 1900 г. в Петербурге, последующие - в Казани, Москве и многих других российских городах. Наиболее авторитетной музыкально-просветительской организацией стал "Шэрек клубы" ("Восточный клуб"). Особое внимание уделялось в просветительском движении музыкальному воспитанию детей.
Полезной формой татарского музыкального просветительства явилось ансамблевое исполнительство. Участники национальных хоровых и инструментальных коллективов получали возможность ознакомиться с основами музыкальной грамоты, приобрести навыки игры на различных инструментах.
Первые попытки педагогической деятельности татарских музыкантов-просветителей представляли собой эмпирический процесс передачи навыков исполнительского мастерства и музыкальных знаний. Последовательность первоначального обучения в системе национальной практической музыкальной педагогики с последующим профессиональным академическим музыкальным образованием имела положительное значение в творческом становлении основоположников и классиков современной татарской профессиональной музыки (С.Сайдашев, М.Музафаров и др.).
Национальная печать и литература начала XX в. активно обращались к проблемам развития музыкальной культуры и образования. В
концепции перспективного развития татарской нации, обоснованной выдающимся писателем и общественным деятелем Г. Исхаки, музыка входила в число необходимых факторов ее интеграции с мировым культурным процессом (повесть "Исчезновение через двести лет", статьи "Школы и медресе", "Театр и концерт по-татарски" и др.).
Великий татарский поэт Г. Тукай приравнивал музыку к основным видам духовной деятельности ("Умерла ли наша нация или она только спит?", "Национальные чувства" и др.). Многие стихи создавались им специально для мелодизированного чтения. Сложилась и народная традиция исполнения его сочинений на фольклорные мелодии. Нацио- »
нальная педагогика взяла на вооружение этот аспект творчества поэта. Песня на стихи Г. Тукая "Туган тел" ("Родной язык") стала гимном татарской учащейся молодежи и продолжает широко звучать во всех учебных заведениях Татарстана.
Одновременно с развитием татарской музыкальной культуры и педагогики на основе просветительско-демократических процессов национальной общественной жизни, со второй половины XIX в. в Казанской губернии началось становление академического музыкального образования как части общероссийской системы музыкальной педагогики. Первыми в Казани открылись музыкальные школы JI.K, Новицкого, В.Н. Пасхалова и A.A. Орлова-Соколовского. В их программах преобладала просветительская направленность, вполне оправданная возрастающими культурными потребностями общества. Однако излишне интенсивная концертная деятельность приводила к нестабильности педагогического процесса. Поэтому неслучайным оказалось кратковременное существование этих учебных заведений.
Более перспективным направлением развития музыкального образования в Казани являлась профессиональная направленность. Она преобладала в последующем развитии академического музыкального а
образования в Казани, которое неразрывно связано с именем универсального музыканта - выпускника Петербургской консерватории, пианиста, педагога, дирижера и композитора P.A. Гуммерта. С 1891 г. по 1904 г. он руководил частной музыкальной школой, в деятельности которой отразились характерные особенности российской музыкальной педагогики тех лет (совмещение разных степеней образования, разновозрастный контингент учащихся и т д.). Курс обучения в школе основывался на программе младших классов российских консерваторий и осуществлялся согласно общим принципам европейской и русской педагогики. Нельзя согласиться с утверждениями некоторых исследователей об отсутствии в деятельности школы методической работы и обмена опытом (Г.М. Кантор, Е.К. Карпова). Теоретический и
практический опыт преподавателей школы P.A. Гуммерта несомненно внес свою лепту в развитие российского музыкального образования.
Важной вехой на пути становления профессионального музыкального образования всего Поволжья стало открытие в 1904 г. Казанского музыкального училища, которое стало одним из ведущих российских средних специальных музыкальных учебных заведений. Основным методическим базисом для работы училища была русская педагогическая музыкальная Щкола. Высокопрофессиональный контингент его преподавателей составили в основном выпускники Петербургской и Московской консерваторий: директор P.A. Гуммерт (классы фортепиано и музыкально-теоретических дисциплин), А.Ю.Амиго, братья К.И. и И.И.Русс (класс скрипки), Р.Л.Поляков (класс виолончели), М.Д.Михайлов, (класс вокала), А.Ф.Бормусов (хоровой класс), К.А.Корбут, О.О.Родзевич (класс фортепиано) и др.
Полный курс обучения в училище составлял девять лет. Основными отделениями являлись фортепианное (с исполнительским и педагогическим профилем), струнных и духовых инструментов, сольного пения, теории композиции, а также класс оперного и драматического искусства. Выпускники училища, заканчивавшие высшую ступень, получали квалификацию преподавателей музыки. Деятельность училища была несвободна от таких недостатков, характерных для российского музыкального образования начала XX в., как недостаточность методической базы, отсутствие четкого и точного организационного и целевого подразделения, определения задач общего и специального образования, возрастной дифференциации учащихся.
В Казанском музыкальном училище начали обучаться и учащиеся-татары. Многие из его выпускников, став впоследствии видными педагогами и исполнителями участвовали в строительстве современной музыкально-педагогической культуры Татарстана.
На рубеже XIX - XX вв. приобрели известность первые татарские музыканты, получившие образование в российских музыкальных учебных заведениях и даже за границей: профессор Саратовской консерватории по классу духовых инструментов М.Султанов, концертировавшие в России и за рубежом скрипачи ИЛитов и Б.Каримов и др. (Ш.Х.Монасыпов).
К началу XX в. в Казани сложилась весьма многогранная музыкально-общественная жизнь, являвшаяся частью общероссийской музыкальной культуры. Она включала концертное исполнительство, оперный театр, различные формы профессионального, и любительского музицирования. Налицо было сложение структур начального и среднего специального музыкального образования. Многие аспекты музы-
кально-общественной жизни русского общества способствовали развитию татарской музыкальной культуры и педагогики.
Всестороннее исследование музыкально-педагогической культуры татарского народа позволяет выделить последовательные этапы ее исторического пути от истоков до формирования в устойчивое явление в начале XX в.
Становление традиционной татарской музыкально-педа1*огической культуры в VI - XVI вв. объединяется в эпоху, когда 1 складывались ее Ьсновныё особенности. Тогда же определялась степень й характер участия музыкальных традиций в национальной обще- « педагогической системе:
' ' • в эпоху тюркских каганатов (VI - VIII вв.) формировались музыкально-Педагогические традиции, отмечаемые у большинства народов этой группы. Они многие века присутствовали, по-разному про-Шйясь (преобладая или отходя на задний план) в татарской музыкальной культуре;
' • в раннебулгарский период (IX - X вв.) на фоне сохранявших значение 'общетюркских традиций и самобытной языческой культуры, происходила кардинальная переориентация булгар на нравственно-эстетические ценности ислама. В области музыкальной культуры и педагогики это выразилось в довольно гармоничном сосуществовании языческих и исламских традиций;
• домонгольский период (X - первая четверть ХШ вв.) был отмечен тенденцией динамичного развития музыкальной культуры и ее активным проникновением во все сферы воспитания и складывавшейся системы образования. Наблюдалось закрепление в воспитательной и образовательной среде видов музыкального творчества, основанных на синтезе исламских и самобытных булгарских музыкально-поэтических традиций. Кроме того, музыка изучалась как научная дисциплина и • отрасль светского художественного творчества;
• золотоордынский период (XIII - XIV вв.) характеризовался продолжением развития (в целом по восходящей линии) музыкально-педагогической культуры булгаро-татарского народа с постепенным выделением в ней этнических и региональных традиций, исходящих из характера жизненного уклада различных ответвлений этноса;
• в эпоху Казанского ханства (XIV - середина XVI вв.) происходило формирование основных, актуальных вплоть до XX в. черт национального музыкального наследия с разветвленной жанровой системой, гармоничным сосуществованием общественно значимых и бытовых видов музыкального творчества, которые эффективно применялись во всех сферах национальной педагогики.
На протяжении почти тысячелетнего периода (VI - XVI вв.) музыэд. составляла неотъемлемый фактор педагогической культуры татарского народа. Это проявлялось как в конкретных формах в системе воспитания и образования подрастающих поколений, так и в широком смысле - музыка являлась важнейшим средством развития нравственно; эстетического сознания общества.
Исследование музыкально-педагогической культуры татарского народа с середины XVI в. до начала XX в, позволяет выстроить следующую хронологическую последовательность и выделить три, четко ^ разделяемых своими характеристиками, этапа ее развития:
• длительный кризис с середины XVI в. до 70-х годов ХУШ в., вызванный переменами исторических судеб татарского народа после завоевания Казани войсками Ивана IV, обусловил исчезновение общественно значимых видов и жанров музыки, разрушение прежних и изолированное функционирование сохранившихся структур культуры и образования;
• развитие с 70-х гг. ХУШ в. и на протяжении XIX в. национального. религиозного реформаторства, просветительски-демократического движения и усиление воздействия светской евро-, пейской и русской музыкальной культуры, наряду с сохранением лучших национальных традиций, обеспечили постепенный поворот татарской музыкально-педагогической культуры на прогрессивный путь дальнейшего развития;
> • формирование в начале XX в. музыкально-педагогической культуры татарского народа как .устойчивого явления обусловило создание непосредственных предпосылок современной татарской музыкальной культуры и образования на основе развития национальной общественной и педагогической мысли, светских форм музыкального творчества и просветительства и академических форм музыкального образования. _ „
Сущность, содержание и формы проявления музыкально-педагогической культуры татарского народа характеризует соответствие с ведущими закономерностями .мирового .музыкально-педагогического процесса и. локальными социокультурными условиями бытования татарского этноса. В процессе его духовного становления складывались самобытные традиции музыкального творчества, воспитания и образования. Вместе с тем, как и в каждой рациональной музыкальной системе, в татарской музыке .содержится немало общезначимых черт, исходящих из универсальных нравственных и эстетических категорий, законов слухового восприятия и музыкального мышления. Музыкально-педагогическая культура являлась непремен-
ным компонентом общей национальной педагогической системы на всем протяжении исторического пути татарского народа.
Основными тенденциями развития музыкально-педагогической культуры татарского народа выступает гармоничное соотношение самобытных традиций и общечеловеческих гуманистических и художественных ценностей. Степень воздействия на формирование нравственно-эстетического потенциала народа определяла значимость музыки в педагогике каждой конкретной эпохи.
Специфика музыкально-педагогической культуры татарского народа исследованного периода определялась общими идеологическими, мировоззренческими, нравственно-эстетическими принципами татарской духовной культуры. Центральное место в системе жанров татарской музыки на всех этапах занимали общественно значимые виды музыкального творчества, которые выполняли важные воспитательные и образовательные функции. В качестве проявления всеобщей закономерности происходило формирование двух тесно взаимосвязанных и одновременно четко разделяемых сфер музыкальной культуры - народной и профессиональной. Произведения устного профессионального и народного музыкального творчества в каждую историческую эпоху в различных ракурсах отражали духовный мир человека и активно участвовали в формировании его идеалов и нравственно-эстетических ценностей. Образность и стилистика музыкального искусства базировалась на основе эстетических и художественных представлений народа, формировавшихся на гармоничном базисе национальных и инонациональных традиций. Музыкально-педагогическая культура татарского народа от истоков до начала XX составила целостную систему, являющуюся одним из ведущих компонентов воспитания и образования и в целом духовной культуры татарского народа.
Среди основных тенденций становления и развития музыкально-педагогической культуры татарского народа выступает в качестве основополагающего фактор "триединства" тюркского (включающего широкие связи с культурами других тюркских народов), исламского (вовлекающего татар в орбиту общемусульманской мировой цивилизации) и европейского (в значительной степени через русскую культуру) компонентов с их различным значением в те или иные периоды истории. Их гармоничное сочетание составило основной базис татарской музыкально-педагогической культуры.
В традиционной татарской музыкальной педагогике наиболее последовательно проявились три основные тенденции, предопределившие характер применения музыкальных традиций в системе педагогики:
• религиозном воспитании и образовании, в котором музыка присутствует в специфических формах, основанных как на общеисламских канонических, так и возникших под влиянием местного музыкально-поэтического творчества, традициях;
• естественнонаучном образовании, где получило распространение учение о музыке как области рациональных знаний великих ученых-энциклопедистов исламского Востока;
• светском художественном образовании, ориентированном на музыкально-поэтическую и инструментальную культуру мусульманского Востока.
При становлении музыкально-педагогической культуры татарского народа Нового времени основными тенденциями выступили:
• общее возрождение национальной культуры и педагогики;
• развитие национального музыкально-просветительского движения;
• объединение национальных и европейских классических традиций (преимущественно через воздействие русской светской музыкальной культуры);
• обращение к универсальной классической музыкально-педагогической системе.
В процессе исторической эволюции татарского этноса сложились устойчивые принципы преемственности музыкально-педагогической культуры. Они базировались на универсальных принципах, которые подразумевают создание системы музыкального воспитания, общего и специального образования, обеспечивающей приобщение каждого члена общества к музыкальной культуре как одной из сфер эстетического воспитания, и многоуровневое музыкальное образование, нацеленное на формирование навыков для всех областей профессиональной и любительской музыкальной деятельности.
В традиционной татарской педагогике музыкальные традиции применялись на всех ступенях воспитания и обучения вместе с освоением основ религии, естественнонаучных знаний и светской культуры. Многообразие бытования музыки в разных слоях общества порождало отдельную отрасль прикладной педагогики.
В дальнейшем, каждый индивидуум, соприкасаясь с той или иной областью духовной культуры и художественной практики, продолжал освоение разнообразных форм музыкального творчества: при ежедневных молитвах, ритуалах, распевном чтении как продолжении самообразования, проведении досуга и воспитании детей. Таким образом, определенные, достигаемые в процессе обучения музыкальные навыки, осваивались всеми членами общества. " ., -------
I < .'¡лЦИОПАЛЬНАЯ
| БИБЛИОТЕКА
] С-Летербург
* 9Э 300 акт
\
Л
' Характер преемственности в сфере музыкального творчества, применявшегося в системе традиционного татарского образования, определялся принципами, общими структурно и содержательно для педагогической культуры всего исламского мира, активным взаимодействием с культурными и учебными центрами мусульманского Востока.
Подготовка специалистов для функциональной музыкальной деятельности осуществлялась посредством передачи эмпирического опыта в условно называемых "школах" - сообществах учеников и последователей вокруг известного музыканта. Это была постоянно действующая практическая система воспроизводства кадров, посредством которой осуществлялась преемственность музыкально-педагогических традиций на ранних этапах становления татарского этноса.
Преемственность музыкальных традиций в сфере этнопедагогики определялась их преимущественным применением в быту и семейном воспитании. Здесь передача музыкального опыта осуществлялась в рамках семьи, а также в процессе проведения народных обрядов, обычаев и праздников. Многообразные формы и жанры музыкального фольклора сопутствовали на протяжении жизненного пути каждому члену общества.
Новые тенденции в процессе преемственности музыкально-педагогических традиций татарского народа были связаны с общеевропейскими и общероссийскими процессами эпохи Просвещения. Предпосылки более широкого включения музыки в национальное воспитание и образование создавали усилия татарских педагогов-просветителей к введению в него светских форм европейского образования. г
Параллельно с обновлением традиционной системы национальной музыкальной педагогики, на территории Казанского края складывалась со второй половины XVIII в. система общего светского музыкального образования, а с середины XIX в. - специального музыкального образования на основе принципов европейской и русской академической музыкальной педагогики.
. На всех этапах истории музыкально-педагогической культуры татарского народа складывались определенные формы преемственности, обеспечивавшие сохранение и развитие основных нравственных и эстетических функций, исполнительских и творческих навыков на высоком профессиональном и художественном уровне.
Итоги исследования музыкально-педагогического наследия татарского народа убеждают в необходимости вовлечения его богатого нравственно-эстетического потенциала в современную педагогическую практику как основополагающего фактора формирования новых поко-
лений на основе традиций всех культурно-исторических эпох, пройденных в процессе становления татарского этноса.
В настоящем исследовании сформированы основные направления использования потенциала музыкально-педагогической культуры татарского народа в современной педагогической практике.
Элементы древнейших музыкальных традиций предков татар эффективно помогают изначальному усвоению исконных национальных музыкальных традиций. Они содержат в себе основные "мотивы-формулы" национальной музыкальной речи, дающие возможность воспитания на их основе в дошкольном и школьном воспитании первоначальных музыкальных навыков. Их усвоение возможно в разнообразных зрелищных формах: воспроизведении обрядов, инсценировках сказок и древних празднеств, преданий и легенд, сцен из истории и т.п.
Формы, жанры, обычаи и ритуалы, являющиеся принадлежностью семейно-обрядовых традиций татарского народа способны выступать эффективным этнопедагогическим средством на всех ступенях воспитательно-образовательного процесса. Они и сегодня должны способствовать укреплению родственных связей, повышению статуса семьи как основы общества, сохранению традиционных норм национального этикета. ( ,, (
Обладает педагогическим потенциалом традиционная татарская инструментальная музыка. Древнейшие музыкальные инструменты из, природных материалов доступны в изготовлении и употреблении. Организация детских инструментальных коллективов в открывает возможности применения интегративных форм обучения, поскольку подобного рода деятельность соединяет в себе возможности развития музыкальных (творчество и исполнительство), трудовых (изготовление инструментов) навыков и экологического воспитания.
Древние массовые праздники (джиен, сабантуй, науруз и др.) с приуроченными к ним играми, обрядами, фольклорными музыкальными жанрами, являясь разносторонним этнопедагогическим средством, предоставляют значительные возможности для творческой реализации личности.
Несомненна актуальность развития эпических традиций сказитель-ства как явления высокого уровня духовности, отражающего историю и основные нравственно-эстетические идеалы народа. Представляется возможным возрождение музыкально-поэтических вариантов старин-* ных сказаний, памятников устной и письменной литературы на основе созвучных им по ритмике И характеру фольклорных напевов. Это усилит культурологический и педагогический аспект эпических произведений и поможет учащимся и студентам составить более реальное
представление о художественном творчестве татарского народа прошедших эпох.
Значительный нравственно-эстетический потенциал имеют музыкально-поэтические жанры, связанные с исламом. Их включение в современное светское образование в качестве культурологического объекта необходимо для полноценного изучения традиционного национального духовного наследия. Назидательный характер, традиционный мелодический стиль и специфика исполнения мунаджатов призваны способствовать постижению подрастающим поколением глубинных основ менталитета татарского народа. Возрождение традиций книжного пения целесообразно в связи с необходимостью сохранения воспитательного и образовательного значения книги как феномена комплексной духовной и художественной деятельности. Знакомство учащихся и студентов с баитами, отличающимися большим сюжетным разнообразием, полезно для формирования знаний по истории, культуре, этнографии татарского народа. Возрождение практики создания байтов способствуют развитию творческих способностей, освоению специфики народной поэзии, развитию памяти.
Применение традиционного национального музыкального наследия актуально в системе интегративного обучения с целью формирования у учащихся целостной системы знаний об окружающей действительности. Традиционная татарская музыка, как в вокальном исполнении, так и в звучании старинных, возрожденных к жизни музыкальных инструментов, несомненно, способствует обогащению учебного процесса современной школы.
Перспективной на сегодняшний день представляется следующая последовательность изучения музыкальной культуры в системе образования Республики Татарстан, предусматривающая первоначальное освоение традиционного национального музыкального наследия:
• национальные музыкальные традиции;
• музыка родственных народов тюркского и славянского мира;
• европейская и мировая музыкальная культура.
Согласно предложенной последовательности, информативные разделы уроков целесообразно выстраивать в форме бесед по соответствующим периодам истории татарской, отечественной, европейской и мировой музыкальной культуры. Этот принцип применим, разумеется, не только к татарской, но всякой другой самобытной музыкальной системе. Предлагаемый подход может формировать углубленные и вместе с тем широкие музыкальные и общеэстетические знания.
На сегодняшний день более основательное изучение традиционного музыкального наследия татарского народа наблюдается в деятельности
педагогов Татарстана, которые не во всем првдерживаются принятых педагогических теорий и методик и опираются на собственные программы. Как правило, это учителя сельских школ. Некоторые из них проводят вокально-хоровую работу с учащимися в последовательности от закрепления наиболее характерных традиционных мотивов-формул к постижению на их основе различных жанров народной музыки. В ряде учебных заведений учащиеся осваивают сольное и ансамблевое исполнительство на традиционных татарских, общетюркских и других восточных музыкальных инструментах. Руководители этих вокально-инструментальных коллективов ставят задачи комплексного, исторически дифференцированного освоения детьми традиций татарского музыкального творчества различных эпох.
В средних специальных учебных заведениях Республики Татарстан по подготовке учителей музыки общеобразовательных школ, разработанные преподавателями программы и методические материалы по курсам этнографии и истории татарской музыки позволяют учащимся изучать национальные музыкальные традиции с направленностью на последующее применение в педагогической деятельности в качестве средства народной педагогики.
Научно-методическое обоснование перспектив полноценной реализации музыкально-педагогического наследия татарского народа в современном педагогическом процессе осуществляется на музыкальном факультете Казанского педагогического университета (КГПУ). Одним из основополагающих в плане формирования базисных знаний и точных методологических установок будущих педагогов-музыкантов является курс "История татарской музыкальной культуры". Его значение выходит на концептуальный уровень как итогового, систематизирующего весь комплекс полученных знаний при освоении дисциплин национально-регионального компонента. В последние годы курс ведется на базе научных и методических работ автора настоящего исследования. В основу концепции курса положено стремление оснастить студентов знанием основных закономерностей развития татарской музыки в системе мирового музыкального процесса и сориентировать их на реализацию в будущей педагогической деятельности идей преемственности формирования нравственно-эстетических идеалов новых поколений на основе национального культурного наследия.
На музыкальном факультете КГПУ ведется впервые разработанный автором настоящего исследования курс "История татарской музыкальной педагогики". В его основе лежит стремление связать явления татарского музыкального искусства разных эпох с их 'педагогической значимостью. Этот курс призван вооружить студентов знанием основ-
ных процессов истории музыкальной педагогики региона и указать пути применения нравственно-эстетического потенциала национально' го музыкального наследия в будущей педагогической деятельности. Курс нацелен и на конкретный методический и дидактический результат - воссоздание народных праздников, обрядов, использование произведений народного и профессионального творчества в учебном процессе. Обоснованность введения этого курса подтверждает регулярное анонимное анкетирование студентов. Они проявляют большую заинтересованность в приобретении новых знаний по данной проблематике для профессионального становления и общего интеллектуального развития.
Повышение роли национального музыкального наследия актуально во всех отраслях современной педагогики. Ознакомление с историческим опытом музыкально-педагогической мысли и музыкально-образовательной практики татарского народа будет способствовать развитию историко-педагогического мышления, поможет в дальнейшей педагогической и творческой деятельности, повысит общую педагогическую культуру будущих педагогов-музыкантов.
Основные итоги исследования подтверждают следующее.
1. Татарская музыкальная культура имеет богатую многовековую историю. Будучи неотъемлемой частью духовной жизни, сокровищницей исторической памяти народа, искусство музыки веками формировало нравственно-эстетические идеалы, лучшие черты национального характера. Во всех отраслях традиционной татарской педагогики неизменно присутствовали и находили широкое применение разнообразные виды музыкального творчества. Длительный, продолжающийся по сей день, исторический процесс развития музыкально-педагогической культуры татарского народа прослеживается от истоков, восходящих к первым векам н.э., до ее формирования в устойчивое, многосоставное и многоаспектное явление к началу XX в.
2. Музыкально-педагогические традиции татарского народа складывались на основе перманентного процесса эволюции форм, жанров и видов устного профессионального и народного музыкально-поэтического творчества. В них воплощались стремления народа к мирной и гармоничной жизни, нравственному совершенствованию и обогащению духовного мира. Это способствовало формированию у подрастающих поколений каждого из отдельных ответвлений татарского этноса как самобытных, неповторимых, так и общезначимых для всей нации черт характера и мировоззрения.
3. Проведенное исследование раскрыло сущность музыкально-педагогической культуры татарского народа как самодостаточного феномена и в то ж время неотъемлемой части общей национальной педагогической системы. Музыкально-педагогическая культура татарского народа как часть мирового музыкального и педагогического процесса развивалась в соответствии с общезначимыми закономерностями и принципами духовной деятельности человека. С ними сообразовывались сущность, содержание, характерные черты и принципы развития музыкально-педагогических традиций татар. Наряду с этим, формы ее проявления основывались на идеологических, нравственно-эстетических и художественных принципах, складывавшихся на протяжении многих столетий в неповторимых условиях бытования данного этноса. Они определили, наряду с общим, особенный, неповторимый комплекс форм проявления музыкально-педагогической культуры татарского народа.
4. Ведущие тенденции эволюции татарской музыкальной культуры и педагогики на протяжении исследованного исторического периода синтезировались в факторы, обеспечившие выход древней музыкально-педагогической культуры татарского народа на новые рубежи, которые обусловили становление композиторского и исполнительского искусства и формирование многосторонней системы общего и профессионального музыкального образования Татарстана. Этот, богатый нравственно-эстетический и педагогический потенциал стал прочным фундаментом дальнейшего развития современной музыкально-педагогической культуры татарского народа.
5. В теоретическом и практическом опыте татарской музыкально-педагогической культуры содержится значительное число факторов, интегрируемых с современным учебно-воспитательным процессом, значительно расширяющих возможности современной педагогики. Музыкально-педагогические традиции должны найти еще более обоснованное и разносторонне применение в семейном, дошкольном воспитании, школьном образовании, народной и научной педагогике. Повышение значимости национального музыкального наследия во всех звеньях системы музыкально-педагогического образования Республики Татарстан предопределяет перспективы его дальнейшего всестороннего изучения с целью совершенствования концепции развития татарской музыкально-педагогической культуры.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:
Монографии, учебные и учебное-методические пособия.
1. Салитова Ф.Ш. Музыкальные драмы Салиха Сайдашева: Роль жанра в становлении татарской профессиональной музыки. Монография. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1988. - 9,3 п.л.
2. Салитова Ф.Ш., Кантор Г.М., Горшков В.Н., Яхонтова Е.С. Татарский академический театр оперы и балета им. М.Джалиля. Монография. - Казань: Казанск. гос. консерватория, 1994. - 9, 25 п.л. (авторских -1, 8 п.л.).
3. Салитова Ф.Ш. Классический и национальный репертуар Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля. Методич. пособие для преподавателей гуманитарных дисциплин и организаторов внеклассной работы общеобразовательных школ. - Казань: Казанск. гос. пед. ун-т, 1997. - 1 п.л.
4. Салитова Ф.Ш. Очерки по истории татарской музыкальной культуры. Учеб. пособие для высш. и сред. спец. муз-пед. учеб. заведений. - Казань: Казанск. гос. пед. ун-т, 1997. - Кн. 1. - 7,5 п.л.
5. Салитова Ф.Ш. Формирование традиционной музыкально-педагогической культуры татарского народа (VI - XVI вв.). Монография. - Казань: Казанск. гос. пед. ун-т, 2001. - 7, 75 п.л.
6. Салитова Ф.Ш. Развитие музыкально-педагогической культуры Казанского края (середина XVI - начало XX вв.). Монография. - Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2002. - Кн. 2.-8 п.л.
7. Салитова Ф.Ш. Развитие музыкально-педагогической культуры татарского народа (от истоков до начала XX в.). Монография. — Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2002. - 14,3 п.л.
8. Салитова Ф.Ш. Программа и методические рекомендации по курсу "Музыкально-педагогические традиции татарского народа". - Казань: Казанск. гос. пед. ун-т, 2003. -1,2 пл.
П. Статьи, материалы выступлений на научных конференциях.
9. Салитова Ф.Ш. Музыкант из народа// Советская музыка-1982-№1.-0,2 п.л.
10. Салитова Ф.Ш. Роль творчества С.Сайдашева в развитии интернациональных черт татарской музыки // Взаимовлияние и взаимообогащение культур народов СССР: М-лы Всесоюз. научно-практич. конференции. - Казань: Ин-т яз., лит. и истории Казанск. филиала. Акад. наук СССР, 1983. - 0,35 п.л.
11. Салитова Ф.Ш. Черты традиционных жанров татарского фольклора в мелодике С. Сайдашева // Искусство Татарстана: пути становления. - Казань: Ин-т яз., лит. и истории Казанск. филиала Акад. наук СССР, 1984. - 0, 8 пл.
12. Салитова Ф.Ш. Произведения Тукая в музыке // Совет мэктэбе. -1986.-№4.-0,25 п.л.
13. Салитова Ф.Ш. Книга о татарской музыке // Музыкальная жизнь. -1987.-'№14.-0,2 пл.
14. Салитова Ф.Ш. Песни Салиха Сайдашева для детей // Методические рекомендации для слушателей Школы молодого лектора. - Казань: Казанск. пед. ин-т, 1987. - 0,3 п.л.
15. Салитова Ф.Ш. 90 лет со дня рождения С.З. Сайдашева // Ежегодник памятных музыкальных дат и событий. - М.: Музыка, 1989. -0,2 п. л.
16. Салитова Ф.Ш. С.Х. Габяши. 100 лет со дня рождения //Ежегодник памятных музыкальных дат и событий. М.: Музыка, 1990.-0,25 п.л.
17. Салитова Ф.Ш. Г.Тукай и развитие татарской музыкальной культуры // Поэт свободы и правды. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1990. -0,35 п.л.
18. Салитова Ф.Ш. Творческое сотрудничество драматурга Тинчури-на и композитора СайдашеваУ/Традиции и новаторство в творчестве К/Гинчурина. - Казань: Науч. центр Акад. наук СССР, 1990.-0,5 пл.
19. Салитова Ф.Ш. Последние мелодии // Казан утлары.-1990. - №12. - 0,3 пл.
20. Салитова Ф.Ш. Мелодии Сайдашева // Коммунист Татарии. -1990.-№12.-0,8 пл.
21. Салитова Ф.Ш. Не только праздник // Советская музыка.- 1991-№11. -0,2 пл.
22. Салитова Ф.Ш. Эти мелодии не должны быть утрачены // Казан утлары.-1991.-№5.-0,3 пл.
23. Салитова Ф.Ш. У истоков // Татарстан. - 1991. - №6. - 0,35 пл.
24. Салитова Ф.Ш. К вопросу об объективности освещения истории, татарской музыкальной культуры // Национальная' жизнь и межнациональное взаимодействие: М-лы науч.- практич. конференции-Казань: Акад. наук РТ; Казанск. технич. ун-т,1993.-0,2 пл.
25. Салитова Ф.Ш. О характере воздействия европейских традиций на становление татарского музыкального театра // Межнациональные отношения в России: история и перспективы: М-лы науч.-практич. конференции. - Казань: Акад. наук РТ; Казанск. технич. ун-т, 1994. -0,2 пл.
26. Салитова Ф.Ш. Новый взгляд на известные факты // Татарстан. -1996.-№6.-0,3 пл.
27. Салитова Ф.Ш. Проблемы формирования общей концепции содержания учебного курса "История татарской национальной музы-
кальной культуры" // Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, пед. технологии. - Саранск: Мордовск. пед. ин-т, 1997. - Вып. 1. - 0,4 п.л.
28. Салитова Ф.Ш. Курс "История татарской музыки" в программе подготовки специалистов в музыкально-педагогических учебных заведениях Татарстана // Проблемы обучения в вузах на татарском языке: М-лы региональной науч.-практич. конференции. - Казань, 1998. 0,2 п.л.
29. Салитова Ф.Ш. Специфика подготовки музыкальных кадров в Татарской оперной студии при Московской консерватории (1934-1938) // Актуальные проблемы гуманизации образования. - Казань: Казанск. пед. ун-т, 1999. - 0,3 п.л.
30. Салитова Ф.Ш. Роль Г.Тукая в становлении нравственно-эстетических основ современного татарского музыкального искусства и просвещения // Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство: М-лы VI междунар. науч.-практич. конференции. - Казань: Казанск. пед. ун-т, 1999. - 0,25 п.л.
31. Салитова Ф.Ш. Сплав двух талантов // Научный Татарстан. -
1999.-№2-0,35 п.л.
32. Салитова Ф.Ш. Отражение в устном профессиональном творчестве нравственно-эстетических и педагогических представлений предков татар // Музыкальное образование: Проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии.-Саранск: Мордов.гос. пед.ин-т, 2000. Вып. 3.-0,3 п.л.
33. Салитова Ф.Ш. Музыка в системе традиционной татарской педагогики // Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений: М-лы VII междунар. науч.-практич. конференции- Казань: Казанск. пед. ун-т,2000 - 0,2 п.л.
34. Салитова Ф.Ш. Театрально-музыкальное творчество С. Сайдаше-ва; Хронограф театрально-музыкального творчества С.Сайдашева // Век Салиха Сайдашева. - Казань: Казанск. консерватория, 2000. - 0,5; 0,3 п.л.
35. Салитова Ф.Ш. Музыкально-театральные произведения С.Габяши // С.Габяши - материалы и исследования. - Казань, Ин-т яз., лит. и иск-ва Акад. наук РТ, 2000. - 0,5 п.л.
36. Салитова Ф.Ш. Итоги и перспективы развития музыкального факультета КГПУ // Музыка и педагогика. - Казань: Казанск. пед. ун-т,
2000. - 0,5 п.л.
37. Салитова Ф.Ш. Основные особенности музыкально-педагогической культуры Волжской Булгарии домонгольского периода (Х-первая четверть ХШв.) // Образование в 21 веке: тенденции разви-
тия региональных систем общего и профессионального музыкального образования: М-лы Всерос. науч.-практич. конференции. - Саранск: Мордов. пед. ин-т, 2000. - 0,3 пл.
38. Салитова Ф.Ш. Предпосьшки зарождения современной татарской музыкальной педагогики // Межкультурные коммуникации: проблемы национальной педагогики и литературного перевода: М-лы междунар. симпозиума. Казань: Татар,- американск. региональный ин-т, 2000. -0,35 пл.
39. Салитова Ф.Ш. Основные особенности музыкально-педагогической культуры татарского народа эпохи Золотой Орды и Казанского ханства (1236 - 1552гг.) // Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии. - Саранск: Мордов. пед. ин-т, 2001. - Вып. 4. -0,8 пл. ' Т
40. Салитова Ф.Ш. Научно-педагогическое наследие Ш. Марджани как источник исследования татарской музыкальной культуры, просвещения и образования // Формы и методы организации воспитательной работы в вузе: Сб. науч. тр. и м-лов VIII междунар. конференции. -Казань: Казанск. пед. ун-т, 2001. - 0,2 ц.л.
41. Салитова Ф.Ш. Становление светского музыкального образования Казани в XVIII - XIX вв. // Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-воспитательный процесс: Науч. труда и м-лы IX междунар. науч. - пракгич. конференции "Технология внесения, гуманистических традиций в процессе преподавания иностранньтх языков и культур".- Казань: Казанск. пед. ун-т, 2002.- 0,2 пл. i( ^ '''
42. Салитова Ф.Ш. Основные этапы развития' музыкально-педагогической культуры и образования Татарстана // Музыка и педагогика: М-лы II междунар. научно-практич. конференции "Музыка и педагогика: проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта". - Казань: Казанск. пед. ун-т; муз. ф-т, 2002. - 0,3 пл.
43. Салитова Ф.Ш. Раздумья педагога о перспективах профессионального роста талантливого ученика // Музыка и педагогика: М-лы П междунар. научно-практич. конференции "Музыка и педагогика: проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта". - Казань: Казанск. пед. ун-т; муз. ф-т, 2002. - 0,3 пл.
44. Салитова Ф.Ш. Музыка в системе нравственно-эстетических ценностей и традиционной педагогике татарского народа в середине XVI -начале XX вв. // Музыкально образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии. - Саранск: Мордов. пед. ин-т, 2002. - Вып. 5. - 0, 5 пл.
45.Салитова Ф.Ш. ,Роль национально-регионального компонента в подготовке учителей музыки для системы общего музыкального образования Республики Татарстан // Методолого-методическая подготовка учителя музыки: М-лы VII междунар. научно-практич. конференции. -М.: Моск. пед. гос. ун-т. - 2002. - 0,35 пл.
46.Салитова Ф.Ш. Вклад татарских педагогов-просветителей в развитие музыкальной культуры и образования Казанского края в середине XVIII - начале XIX вв. // Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования: М-лы IV Всерос. научно-практич. конференции. - Саранск: Мордов. пед. ин-т, 2003. - 0,3 пл..
47. Салитова Ф.Ш. Музыкально-педагогический аспект научного наследия средневекового исламского Востока // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. - Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2003. - 0,5 п.л.
48. Салитова Ф.Ш. "Сказание о Йусуфе" Кул Гали как один из источников формирования музыкально-педагогических традиций предков татар // Музыкально образование в контексте культуры: М-лы Всероссийской научно-практич. конференции. - М. - Чебоксары, 2003. -0,2 пл.
49. Салитова Ф.Ш. Культурологический и педагогический потенциал древнейших этнических музыкальных традиций (на примере исторических сведений о культуре древних тюрков) // Традиции и новации в профессиональной подготовке будущего педагога: М-лы научно-практич. конференции - Тверь: Тверской гос. ун-т, 2003. - 0,2 пл.
50. Салитова Ф.Ш. Проблемы музыкального воспитания и образования в татарской литературе и публицистике начала XX века // Вопросы совершенствования профессиональной подготовки педагога-музыканта. - М.:Моск. пед. гос. ун-т,2003.- Вып. 9 - 0,3 пл.
Подписано в печать 12.05.03 Тир. 100 Объем 2,75 п.л. Зак. 122-03
Лаборатория офсетной печати Казгоспедуниверситета 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 31
i
I
i
I
I
í
!
)
К éc>Z 1602