автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов
- Автор научной работы
- Лызлова, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лызлова, Наталья Александровна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Возможности национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов.
1.1. Сущность национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов.
1.2. Воспитательный потенциал татарского народного музыкального творчества.
1.3. Воспитание учащихся начальных классов с использованием музыки татарских композиторов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Реализация национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов.
2.1.Состояние музыкального воспитания в начальных классах современной общеобразовательной школы.
2.2. Место и роль национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов"
Конец двадцатого столетия и начало нового века в России характеризуется развитием в регионах двух разнонаправленных процессов, с одной стороны, это федерализация (сохранение общего экономического, образовательного, культурного пространства), с другой - регионализация (децентрализация, собственная стратегия политического, экономического и культурного развития). Соответственно для избежания столкновения интересов требуется достижение равновесия интересов республик и федерального государства. Отсюда актуальность и важность «национального вопроса», решение которого невозможно без повышения общекультурного уровня подрастающего поколения, формирования положительного отношения к собственной национальной культуре, воспитания культуры межнационального общения, умения понимать и принимать инокультуры других этносов.
Одним из важнейших инструментов, помогающих решать данную проблему, является образование, а способ - активное приобщение учащихся к национальной культуре, используя возможности национально-регионального компонента.
О внимании, которое уделяется данной проблеме на федеральном уровне, свидетельствуют положения Закона РФ "Об образовании", где, кроме федерального, предусматривается и национально-региональный компонент содержания образования.
Федеральный компонент стандарта определяет нормативы, соблюдение которых обеспечивает единство образовательного пространства России, а также интеграцию личности в систему мировой культуры. На его основе разрабатываются региональные и национально-региональные учебные планы. Региональный и национально-региональный компоненты стандарта определяют нормативы, которые относятся к компетенции учреждений образования конкретных областей, краев, республик РФ. Они обеспечивают специфические потребности и интересы населения определенного региона в области образования, в которых отражено своеобразие культуры народов, населяющий данный регион.
Применительно к Республике Татарстан следует отметить, что основную часть населения в данном регионе составляют представители татарского и русского народов, соответственно перспективы развития Татарстана напрямую связаны с состоянием межнационального согласия, развитием этнической и полиэтнической культуры. Стабильность межэтнических отношений зависит от степени гарантированности прав и свобод всех народов, проживающих в регионе. При этом важно, чтобы ростки толерантности, патриотизма и интернационализма формировались еще в начальной школе.
Одним из ведущих направлений в региональном образовательном пространстве Татарстана, способствующим формированию этнической и полиэтнической культуры школьников, должно стать музыкальное воспитание, учитывающее своеобразие и самобытность музыкальной культуры региона.
Видный татарский ученый Каюм Насыри утверждал: «Сколько языков знаешь - столько раз ты человек». На наш взгляд данное высказывание может относиться и к понятию «музыкальная культура»; знание музыкальной культуры разных народов обогащает душу человека, делает его жизнь духовно богаче.
На протяжении последнего времени интерес к проблеме изучения татарской музыки в начальных классах школ РТ значительно возрос. Это особенно заметно, когда речь идет о татарских школах и гимназиях, других учебных заведениях, в которых обучение детей ведется на татарском языке. В 1991 году МО РТ выпустило «Программу» по музыке для одиннадцатилетней общеобразовательной школы (на татарском языке), составленную коллективом таких авторов, как Н.Х. Халитова, Н.В. Бакиева, М.Ф. Зиганшина, И.Ш. Кадыйров. В 1998 году в диссертации, доцента Казанского госпедуни-верситета З.М. Явгильдиной была представлена «Программа» по музыке с использованием татарского детского фольклора для учащихся 1-3 классов общеобразовательных школ. Изданы учебники для начальных классов «Музыкальный букварь», «Уроки музыки». Однако остается фактом, что в основной массе существующие методики и учебники ориентированы на татарские школы и гимназии, их использование в русскоязычных школах РТ вызывает затруднение.
Не уменьшая значения вопроса развития национальных культур народов Татарстана, нужно отметить низкий уровень знакомства многих школьников с татарской культурой. Отсюда следует, что проблема изучения татарской музыки в начальных классах становится важной, в первую очередь, для русскоязычных школ РТ, а также для районов компактного проживания татар в РФ, а это такие крупные регионы, как Ульяновская и Самарская область, города Москва, Санкт-Петербург, Уфа и т.д.
Определяя задачи национально-регионального компонента в программе «Музыка» для начальных классов общеобразовательной школы, можно выделить следующие направления:
1. Расширить у учащихся начальных классов знания о музыкальных традициях татарского этноса, передать духовный опыт и на его основе сформировать положительные черты, качества, свойства личности через систематические и целенаправленные встречи с "золотым фондом" татарской народной и композиторской музыки.
2. Дать учащимся начальных классов представление о национальном музыкальном творчестве как источнике народной мудрости, красоты и жизненной силы, вдохновения профессиональных композиторов и исполнителей.
3. Привить учащимся начальных классов бережное отношение к культурным традициям других народов на основе развития и совершенствования исполнительско-творческих умений и навыков с учетом их психолого-возрастных и регионально-этнических особенностей.
4. Сохранить и приумножить национально-культурное достояние региона.
Проведенное нами исследование свидетельствует о том, что в массовой практике педагоги-музыканты испытывают большие затруднения с выбором содержания НРК, которое нужно использовать на уроках. Также существует проблема того, как сочетать НРК и широко используемые методики по музыкальному воспитанию, в том числе таких авторов, как Д.Б. Кабалевский, Ю.Б. Алиев, Г.С. Ригина, Н.А. Терентьева, J1.A. Безбородова и др.
Это обусловлено тем, что в настоящее время в РФ существует большое количество программ по музыке, но, к сожалению, в них очень мало места отведено на изучение национальной музыки. Анализ содержания многих программ и разработок по музыкальному воспитанию в начальных классах показывает, что они не удовлетворяют запросы педагогов, касающиеся использования НРК на уроках музыки. До настоящего времени учителям музыки РТ не созданы соответствующие условия, при которых национальный репертуар стал бы равноправной частью учебной практики. Существующие практические и методические работы по использованию НРК в музыкальном воспитании, многим учителям музыки просто не известны, их широкое применение сдерживается рядом причин, в том числе отсутствием адаптации к русскоязычным школам, сложностью подбора нотного и теоретического материала.
На фоне внимания, которое уделяется развитию национального образования в Татарстане, в том числе трудах Р.И. Исхаковой-Вамбы, Р.Ш. Ма-ликова, З.Г. Нигматова, М.Н. Нигмедзянова, С.И. Раимовой, З.Н. Сайдаше-вой, Ф.Ф. Харисова, Я.И. Ханбикова, и многих других, существует недостаток учебных программ, пособий, методических разработок и рекомендаций в области музыкального воспитания в общеобразовательной школы, использующих НРК, в особенности для русскоязычных школ, которые были бы обеспечены нотным, теоретическим и аудио- материалом. Проблема использования национально-регионального компонента в процессе обучения учащихся начальных классов в общеобразовательной школе решена частично и требует дальнейшего изучения.
В процессе работы мы провели анализ существующих в настоящее время программам по музыке для начальных классов общеобразовательной школы, разработок, методических пособий и учебников и сделали вывод о том, что в работах, созданных российскими авторами, музыкальному воспитанию учащихся начальных классов с использованием НРК уделяется незначительное внимание. Данный анализ показал, что на сегодняшний день современные программы по музыкальному воспитанию, разработанные российскими авторами активно развиваются и прогрессируют, но, как правило, на основе классической и современной музыки. Зачастую в них отведено очень мало места и времени на изучение народной, национальной музыки. Существующие программы и разработки татарских ученых и педагогов также не могут в полном объеме оказать всестороннюю помощь при использовании НРК в музыкальном воспитании учащихся начальных классов. Практически все имеющиеся на сегодняшний день программы по использованию татарской музыки на музыкальных занятиях в начальных классах таких авторов, как Н.Х Халитова, З.Ф. Аминова, разработаны и составлены на основе программы Д.Б. Кабалевского, которая хотя еще и пользуется спросом у учителей музыки, но по многим критериям устаревает, становясь менее актуальной, так как существует в музыкально-педагогической практике уже двадцать с лишним лет. К таким выводам мы пришли и после анкетного опроса, который проводился среди учителей музыки разных городов РТ, где выяснилось, что многие педагоги-музыканты неудовлетворены существующим на сегодняшний день тем количеством предоставленных к работе музыкально-педагогических разработок, касающихся использования НРК в музыкальном воспитании.
Существующий дефицит работ по использованию татарской музыки на занятиях по музыкальному воспитанию в общеобразовательной школе, позволил нам сделать вывод о том, что в настоящее время все также остро стоит вопрос о необходимости в составлении новой современной, возможно, универсальной учебно-методической разработки, которая способствовала бы использованию национально-регионального компонента на уроках музыке в начальных классах.
Таким образом, резюмируя вышеизложенное, можно отметить, что основными сдерживающими факторами использования НРК в музыкальном воспитании учащихся начальных классов являются недостаток современных программ и разработок, а также затруднения педагогов-музыкантов в подборе национального музыкального материала. В особенности это актуально для школ, в которых обучение проводится на русском языке. Учителям музыки не созданы соответствующие условия, при которых национальный репертуар стал бы равноправной частью учебного процесса. Задача по внедрению НРК в музыкальное воспитание учащихся начальных классов общеобразовательной школы свидетельствует об актуальности исследования и наличии противоречия между объективной необходимостью использования национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов и отсутствием рекомендаций для реализации воспитательных возможностей НРК в процессе преподавания предмета «Музыка», что выражается в недостаточной теоретической и методической разработанности.
Указанное противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: каковы особенности использования национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Использование национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов».
Цель исследования: разработать содержание национально-регионального компонента для использования в музыкальном воспитании учащихся начальных классов школ РТ.
Объектом исследования явился процесс музыкального воспитания учащихся начальных классов.
Предмет исследования: содержание музыкального воспитания учащихся начальных классов с использованием национально-регионального компонента.
Теоретическое исследование проблемы дало возможность сформулировать гипотезу, согласно которой процесс формирования этнической и полиэтнической культуры, развития музыкально-эстетического интереса учащихся начальных классов становится более результативным в том случае, если:
- содержание учебных программ по музыке в начальной школе обогатится национально-региональным компонентом; национально-региональный компонент будет включать в себя татарскую народную музыку, произведения композиторов Татарстана, литературно-исторический материал;
- исходя из принципа вариативного применения в музыкальной практике, будет разработан универсальный учебно-методический комплекс для уроков музыки, содержащий национально-региональный компонент.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить потенциал татарской народной и профессиональной музыки с целью выявления их актуальности в музыкальном воспитании учащихся начальных классов.
2. Определить объем использования национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов на основе анализа существующих программ и методик для уроков музыки.
3. Разработать и экспериментально проверить эффективность учебно-методического комплекса по использованию национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов.
Методологическую основу исследования составляют основные положения концепций ведущих исследователей в области воспитания (О.П. Богданова, Л.Ю. Сироткин, В.А. Сухомлинский, Р.А. Фахрутдинова, А.Н. Ху-зиахметов); этнопедагогический подход и положения о роли национальной культуры, фольклора в просвещении татарского народа (Г.Н. Волков, К. На-сыри, М.Н. Нигмедзянов, С.И. Раимова); концепция гуманизма и гуманизации образования (Р.А. Валеева, Р.Ш. Маликов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Ф.Ф. Харисов); теоретические выводы о воспитательном потенциале народного творчества и народной педагогики (Б.В. Асафьев,чИ.Т. Гай-син, Ф.Ш. Салитова, Я.И. Ханбиков); труды теоретиков-музыкантов о роли музыкально-эстетического воспитания в гармоническом развитии детей (Ю.Б. Алиев, О.А. Апраскина, JI.A. Волович, Д.Б. Кабалевский, Г.С. Ригина, Н.А. Терентьева). В процессе работы мы также пользовались руководящими документами МОиН РФ и РТ.
При решении поставленных задач и в процессе исследования применялись следующие методы: анализ исторической, педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме; трудов ученых, педагогов, писателей о роли национальной культуры в воспитании подрастающего поколения;
- педагогическое наблюдение за деятельностью учителей музыки и учащихся начальных классов в учебно-воспитательном процессе; изучение и обобщение опыта работы педагогов-музыкантов с целью определения состояния проблемы;
- анкетирование, интервьюирование учащихся начальных классов, учителей музыки; беседы с целью выявления уровня использования и применения национально-регионального компонента на уроках музыки в начальных классах общеобразовательной школы;
- экспериментальная работа по проверке эффективности учебно-методического комплекса «Татарская музыка - детям», направленного на формирование интереса учащихся начальных классов к музыке татарского народа.
Экспериментальной базой исследования стали школы и гимназии в городах Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга. Всего анкетным опросом было охвачено более 100 учителей музыки и около 500 учащихся начальных классов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1995-1999 гг.). Изучение музыкально-методической и психолого-педагогической литературы, сбор рабочего материала, определение исходных позиций, составление плана работы над экспериментальным исследованием в интересующей нас области. Был проведен и проанализирован констатирующий эксперимент.
Второй этап (1999-2001 гг.). Проведение опытно - экспериментальной работы по использованию национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов.
Третий этап (2001-2003 гг.). Систематизирование и обобщение материалов формирующего эксперимента, анализ его результатов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Раскрыт воспитательный потенциал татарского народного и профессионального музыкального творчества по развитию творческих способностей и художественного вкуса учащихся начальных классов, а также культуры межэтнического общения, толерантности и патриотизма.
2. Систематизирован и целесообразно отобран национальный музыкальный и литературно-исторический материал для использования на уроках музыки в начальных классах.
3. Разработан учебно-методический комплекс «Татарская музыка - детям», включающий в себя нотный и литературный сборник, а также рекомендации по его использованию в процессе преподавания музыки в начальных классах.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: разработано содержание учебно-методического комплекса «Татарская музыка - детям», способствующего использованию национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов, который включает в себя нотную и литературную хрестоматию; теоретически обоснованы современные требования к учителю музыки, содержанию и учебно-методическому комплексу по музыкальному воспитанию учащихся начальных классов с использованием национально-регионального компонента; предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию музыкального воспитания учащихся начальных классов с использованием национально-регионального компонента.
Практическая значимость исследования заключается в том, что применение разработанного учебно-методического комплекса «Татарская музыка - детям», основанного на использовании национально-регионального компонента, знакомит детей с богатым музыкальным творчеством татарского народа, что может содействовать формированию уважительного отношения к его культуре и традициям, развитию у детей чувств интернационализма и патриотизма. Учебно-методический комплекс может использоваться в качестве пособия по использованию национально-регионального компонента в программе «Музыка» и является универсальным с точки зрения его адаптации к наиболее известным программам по музыке. Он может быть применен в педагогической практике студентов средних и высших специальных учебных заведений музыкально-педагогического профиля, учителей музыки в начальных классах общеобразовательной школы, на факультативных занятиях и кружках вне школы, в процессе повышения квалификации преподавателей школ, педагогических училищ и вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на передовой педагогический опыт, результатами опытно-экспериментальной работы, взаимосвязью теоретических положений исследования и личным участием автора в их практической реализации, научной апробацией основных идей и полученных результатов на практике школьного преподавания, использованием их в научных трудах автора.
На защиту выносятся:
1. Содержание национально-регионального компонента, отобранного для использования в музыкальном воспитании учащихся начальных классов.
2. Учебно-методический комплекс по использованию национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов.
3. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию музыкального воспитания учащихся начальных классов с использованием национально-регионального компонента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы по использованию НРК в музыкальном воспитании учащихся начальных классов путем апробации учебно-методического комплекса «Татарская музыка - детям»; материалы исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, августовских совещаниях и семинарах учителей музыки городов Набережные Челны, Елабуга и Нижнекамск (2001— 2003 гг.).
Важнейшие результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и их тезисах, а также в содержании курса лекций «Методика музыкального воспитания», прочитанного студентам Набережночелнин-ского педагогического колледжа.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Разработанный автором диссертации учебно-методический комплекс «Татарская музыка — детям» является универсальным инструментом для педагогов-музыкантов, поскольку он построен с учетом наиболее часто встречающейся тематики в широко применяемых программах по музыке, а именно: Д.Б. Кабалевского, Ю.Б. Алиева, Г.С. Ригиной, Н.А. Терентьевой.
2. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что включение в учебный процесс учебно-методического комплекса «Татарская музыка - детям» не увеличивает нагрузку на младших школьников.
3. Включение национально-регионального компонента в учебный процесс с использованием учебно-методического комплекса «Татарская музыка - детям» реализует следующие задачи: расширения представления и знания учащихся начальных классов о музыке Татарстана, как народной, так и композиторской; формирования у детей основ знаний, умений и навыков в разных видах музыкальной деятельности на материале татарской музыки; развития музыкальных и творческих способностей учащихся начальных классов на основе татарской музыки; формирования у школьников чувства интереса, уважения и любви к татарской музыке; развития у детей желания и стремления слушать и исполнять татарскую музыку; развития у учащихся начальных классов чувств интернационализма и патриотизма, этнической и полиэтнической культуры, уважения к народным традициям.
4. После введения в учебный процесс новой разработки отношение учащихся начальных классов к музыке татарского народа изменилось в положительную сторону. Уроки музыки стали проходить более эмоционально, так как у школьников повысился интерес к изучаемому материалу.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы по введению в уроки музыки нового учебно-методического комплекса «Татарская музыка — детям», показали, что ознакомление с татарской музыкой в учебном процессе позволяет не только повышать национально-культурный уровень детей, но и развивать у них творческие способности, воспитывать художественный вкус.
6. Знание татарской музыкальной культуры позволяет учащимся начальных классов лучше почувствовать и понять культуру народа.
7. В музыкальном репертуаре учебно-методического комплекса «Татарская музыка - детям» содержится обширный, интересный и доступный материал, состоящий из около 400 произведений, который сформирован на основе тщательного отбора и базируется на ярких и самобытных произведениях композиторов Татарстана как прошлого, так и настоящего, а также татарской народной музыки. Положительную роль играет и тот факт, что систематизация нотного материала по наиболее популярным и применяемым темам существенно облегчает процесс подготовки педагогов-музыкантов к проведению занятий.
8. Использование учебно-методического комплекса «Татарская музыка - детям» на уроках музыки в общеобразовательной школе повышает эффективность нравственного и духовного воспитания учащихся.
9. Использование педагогами на уроках музыки учебно-методического комплекса «Татарская музыка - детям» позволяет проводить параллели между татарской, зарубежной, русской и советской музыкой, что в свою очередь положительно влияет на музыкальное воспитание учащихся начальных классов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интеграция национально-регионального компонента в программу «Музыка» базируется на концепции взаимодействия федерального и регионального компонентов содержания образования. Объективными факторами позволившими активизировать этот процесс стали законодательные и нормативные акты в области образования РФ и РТ. Установленный объем национально-регионального компонента в среднем составляет не менее 30%, в том числе и для образовательной области «Искусство».
На сегодняшний день, когда особо остро обострились проблемы нравственности, этики, морали, когда средства массовой информации очень часто несут в себе грубость, насилие, жестокость, обращение к народному творчеству, углубление и расширение сферы национальной музыки остается очень важной задачей, стоящей перед работниками культуры и народного образования. Кроме того, значительная часть подрастающего поколения живет в городах и воспитывается в отрыве от культуры народа, и поэтому проблемы, связанные с преемственностью традиций татарского народа, адаптацией русскоязычного населения к его культуре, сохраняют свою актуальность.
Ценности татарской музыкальной культуры, как народной, так и профессиональной, при их включении в образовательный процесс, выполняют не только функцию просвещения, но и что особо важно, активно влияют на формирование мировоззренческих, нравственных, эстетических ориентацией личности. Национально-региональный компонент в музыкальном воспитании является производной татарской культуры, и музыкальной в частности. Татарская народная и композиторская музыка, как часть национальной культуры несет в себе огромный социально-педагогический потенциал, который в настоящее время еще далеко не в полной мере нашел место в учебно-воспитательном процессе в начальных классах общеобразовательных школ РТ.
На основании проведенного нами исследования можно сделать вывод о том, что татарская народная музыка, как часть национальной культуры, опирается на общечеловеческие ценности, которые определяют ее воспитательный характер. Народные музыкальные произведения просты для исполнения и хранят в себе начало глубокой нравственности, что приобретает сегодня очень большое значение. Мнение поэтов и писателей, композиторов, многих выдающихся деятелей музыкальной педагогики, ученых, этнографов совпадает в том, что народные музыкальные произведения обладают большими воспитательными возможностями, которые необходимо использовать в качестве инструмента в воспитании интереса, любви и уважения подрастающего поколения к народным традициям и культуре. Знакомство детей с музыкально-эстетическими традициями татарского этноса, воспитывает лучшие нравственные и эстетические качества, духовно обогащают ребенка, развивают в нем способность сопереживать с людьми, ценить и любить человека, окружающую природу, способствует формированию интернационального и национального самосознания.
Проведенный в работе историко-педагогический анализ творчества ведущих татарских композиторов показывает, что за более чем шестидесятилетнюю историю развития татарской профессиональной музыки накоплен интересный музыкальный материал, адресованный детской аудитории, который, безусловно, заслуживает изучения в начальных классах общеобразовательной школы на уроках музыки. Мир образов, созданный композиторами Татарстана, не просто приобщает ребенка к определенному жизненному опыту, но и обогащает его духовно, развивает в нем способность сопереживать людям, ценить и любить человека, окружающую природу, тем самым воспитывает в подрастающем поколении нравственные и эстетические идеалы.
Важность использования национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов определяется тем, что на этом этапе происходит закладывание фундамента культуры человека, в том числе и музыкальной. Ведется подготовка младших школьников к эмоционально-целостному отношению к жизни и искусству, обогащению их опыта музыкально-творческой деятельности. Использование национально-регионального компонента в процессе преподавания предмета «Музыка» в общеобразовательной школе способствует общему музыкально-этническому развитию, воспитанию музыкально-эстетических интересов, развитию творческих способностей, приобщению школьников к истории национальной культуры.
Использование национально-регионального компонента на уроках музыки в начальных классах общеобразовательной школы помогает решать следующие задачи:
• патриотические и интернациональные — очевидно, что, приобщая учащихся начальных классов к музыкально-эстетическим традициям народа, а также достижению национальной музыкальной культуры, педагог воспитывает в детях уважение к своей Родине, формирует национальное и интернациональное самосознание;
• социальные - национальная музыка эффективное средство для становления и развития культуры личности, аккумулирующая огромные духовные богатства десятков наций и народностей РФ, выраженные в музыкальном искусстве;
• психологические — национальная музыка в силу ее близости к восприятию и мышлению ребенка является эффективным средством для развития душевных качеств, воображения, фантазии, духовных потребностей и творческих способностей;
• эстетические - высокое нравственное содержание национальной музыки способствует воспитанию в духе гуманизма, стремлению к добру, правде, красоте, что играет важную роль при формировании высоких эстетических чувств и первооснов эстетических критериев, умений принимать и ценить музыкальные произведения и искусство в целом;
• экологические - национальная музыка воспевает красоту природы родного края, способствует воспитанию чувства восхищения, любви к ней, бережному и сочувственному отношению.
Исследование показало, что основными сдерживающими факторами использования НРК в музыкальном воспитании учащихся начальных классов являются недостаток современных программ и разработок, а также затруднения педагогов-музыкантов в подборе национального музыкального материала. В особенности это актуально для школ, в которых обучение проводится на русском языке. Учителям музыки не созданы соответствующие условия, при которых национальный репертуар стал бы равноправной частью учебного процесса.
В массовой практике педагоги-музыканты испытывают большие затруднения с выбором содержания НРК, которое можно использовать на уро-1 ках. Причины этому разные: нехватка специализированных учебных и нотных изданий, в том числе адаптированных к русскоязычным школам; доступный материал часто сложно сочетать с тематикой уроков; уровень знания татарского языка и т.д. По мнению педагогов, существует необходимость в специальном пособии с музыкальным и методическим материалом и рекомендациями по использованию НРК на уроках музыки в начальной школе, которое можно было бы использовать совместно с известными программами по музыкальному воспитанию таких авторов, как Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский, Г.С. Ригина, Н.А. Терентьева.
Это послужило поводом для разработки учебно-методического комплекса «Татарская музыка - детям». Исходными принципами при построении учебно-методического комплекса «Татарская музыка — детям» являлись:
• -доступность содержания, с учетом возрастных особенностей учащихся начальных классов;
• разнообразие предлагаемого материала; соответствие его детским интересам, вкусам, потребностям;
• возможность гибкого и варьированного включения материала в учебный процесс;
• развитие творческих умений и навыков в ходе изучения национальной музыки;
• универсальность тематического построения на основе тщательного анализа тематики программ по музыке Д.Б. Кабалевского, Ю.Б. Алиева, Г.С. Ригиной и Н.А. Терентьевой, таким образом, возможность использования совместно с любой из перечисленных программ;
• возможность использования на уроках музыки и во внеклассной работе.
Учебно-методический комплекс «Татарская музыка — детям» содержит, как непосредственно методику использования национально-регионального компонента в программе «Музыка» для начальных классов, так и нотную хрестоматию в 4-х частях, содержащую около 400 вокальных и инструментальных произведений. Нотный материал систематизирован по наиболее популярным и применяемым на уроках музыки темам, что существенно облегчает процесс подготовки педагогов-музыкантов к проведению занятий.
Составной частью учебно-методического комплекса «Татарская музыка - детям» является литературная хрестоматия, которая содержит литературный материал, в том числе татарские народные сказки, пословицы, поговорки, информацию по истории татарских национальных праздников, эпизоды из жизни татарских композиторов, стихи и рассказы современных татарских авторов.
Проведенный анализ знания татарской музыкальной культуры учащимися начальных классов на констатирующем этапе эксперимента позволил сделать вывод о том, что у большинства оно находится на низком уровне. Как показали результаты обобщения данных анкетирования, большинство из опрошенных нами учащихся поверхностно владели информацией о татарской музыкальной культуре. В частности, это касалось знаний о татарских композиторах, их инструментальных произведениях, учащиеся были мало знакомы с татарскими народными песнями и праздниками, а также затруднялись в ответах на вопрос о татарских музыкальных инструментах.
После того, как с целью внедрения в воспитательный процесс национально-регионального компонента был апробирован учебно-методический комплекс «Татарская музыка - детям» ситуация изменилась в положительную сторону. Учащиеся начальных классов уверенно называли татарские народные музыкальные произведения, перечисляли имена татарских композиторов, названия их инструментальных произведений и песен, тогда как до этого практически о них не знали. Дети с большим удовольствием пересказывали содержание татарских народных сказок, называли самые известные татарские народные праздники.
Включение национально-регионального компонента в учебный процесс с использованием учебно-методического комплекса «Татарская музыка - детям» реализует следующие задачи:
- расширения представления и знания учащихся начальных классов о музыке Татарстана, как народной, так и композиторской;
- формирования у детей основ знаний, умений и навыков в разных видах музыкальной деятельности на материале татарской музыки;
- развития музыкальных и творческих способностей учащихся начальных классов на основе татарской музыки;
- формирования у школьников чувства интереса, уважения и любви к татарской музыке;
- развития у детей желания и стремления слушать и исполнять татарскую музыку;
- развития у учащихся начальных классов чувств интернационализма и патриотизма, этнической и полиэтнической культуры, уважения к народным традициям.
Полученные в ходе настоящего исследования выводы по использованию национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов могут оказать помощь в практической работе учителей и послужат определенной базой для последующих исследований в этой области.

Автореферат диссертации по теме "Использование национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов"
На правахрукописи
Г
ЛЫЗЛОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В МУЗЫКАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КАЗАНЬ 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных факультетов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный "педагогический университет»
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор Маликов Рустам Шайдуллович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Сироткин Лев Юрьевич;
кандидат педагогических наук Иванова Лилия Фатыховна
Ведущее учреждение -
ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Зашита состоится « 2005 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, I.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан «_»_
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Р.А. Валеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется возрастанием роли, национально-культурного и исторического наследия в современном воспитательном и образовательном процессе, а также стратегической задачей развития национально-региональной системы образования.
О внимании, которое уделяется данной проблеме на федеральном уровне, свидетельствуют положения Закона РФ "Об образовании", где, кроме федерального компонента, предусматривается и национально-региональный компонент содержания образования.
Применительно к Республике Татарстан следует отметить, что основную часть населения в данном регионе составляют представители татарского и русского народов, соответственно перспективы развития Татарстана напрямую связаны с состоянием межнационального согласия, развитием этнической и полиэтнической культуры. Стабильность межэтнических отношений зависит от степени гарантированности прав и свобод всех народов, проживающих в регионе. При этом важно, чтобы ростки толерантности, патриотизма и интернационализма формировались еще в начальной школе.
Одним из ведущих направлений в региональном образовательном пространстве Татарстана, способствующим формированию этнической и полиэтнической культуры школьников, должно стать музыкальное воспитание, учитывающее своеобразие и самобытность музыкальной культуры региона.
Музыке принадлежит решающая роль в приобщении учащихся к национальным традициям и культуре. Она окружает человека с первых дней его жизни, обладает наибольшим эффектом непосредственного эмоционального и эстетического воздействия. Музыкальное воспитание в начальной школе закладывает фундамент культуры человека, в том числе и музыкальной, подготавливает учеников к эмоционально-целостному отношению к жизни и искусству, обогащает опыт музыкально-творческой деятельности. Использование национально-регионального компонента (НРК) в музыкальном воспитании содействует приобщению учащихся начальных классов к музыкальным традициям своего народа и региона, воспитывает как национальное самоуважение, так и интернациональное самосознание, способствует формированию этнической и полиэтнической культуры.
На протяжении последнего времени значительно возрос интерес к проблеме изучения татарской музыки в начальных классах школ РТ. Это особенно заметно, когда речь идет о татарских школах и гимназиях, других учебных заведениях, в которых обучение детей ведется на татарском языке. Однако остается фактом, что в основной массе существующие ме-
тодики и учебники ориентированы на татарские школы и гимназии, их использование в русскоязычных школах РТ вызывает затруднение.
На фоне внимания, которое уделяется развитию национального образования в Татарстане, существует недостаток учебных программ, пособий, методических разработок и рекомендаций в области музыкального воспитания в общеобразовательной школе, использующих НРК, в особенности для русскоязычных школ, которые были бы обеспечены нотным, теоретическим и аудио- материалом. Проблема использования национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов в общеобразовательной школе решена частично и требует дальнейшего изучения.
Анализ состояния рассматриваемой проблемы свидетельствует о том, что в настоящее время основными сдерживающими факторами использования НРК в музыкальном воспитании учащихся начальных классов является недостаток современных программ и разработок, а также затруднения педагогов-музыкантов в подборе национального музыкального материала. В особенности это актуально для школ, в которых обучение проводится на русском языке. Учителям музыки не созданы соответствующие условия, при которых национальный репертуар стал бы равноправной частью учебного процесса. Задача по использованию НРК в музыкальном воспитании учащихся начальных классов общеобразовательной школы свидетельствует об актуальности исследования и наличии противоречия между объективной необходимостью использования национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов и отсутствием рекомендаций для реализации воспитательных возможностей НРК в процессе преподавания предмета «Музыка», что выражается в недостаточной теоретической и методической разработанности.
Указанное противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: каковы особенности использования национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Использование национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов».
Цель исследования: разработать содержание национально-регионального компонента для использования в музыкальном воспитании учащихся начальных классов школ РТ.
Объектом исследования явился процесс музыкального воспитания учащихся начальных классов.
Предмет исследования: содержание музыкального воспитания учащихся начальных классов с использованием национально-регионального компонента.
Теоретическое исследование проблемы дало возможность сформулировать гипотезу, согласно которой процесс формирования этнической и полиэтнической культуры, развития музыкально-эстетического интереса учащихся начальных классов становится более результативным в том случае, если:
- содержание учебных программ по музыке в начальной школе обогатится национально-региональным компонентом;
- национально-региональный компонент будет включать в себя татарскую народную музыку, произведения композиторов Татарстана, литературно-исторический материал;
- исходя из принципа вариативного применения в музыкальной практике, будет разработан универсальный учебно-методический комплекс для уроков музыки, содержащий национально-региональный компонент.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить потенциал татарской народной и профессиональной музыки с целью выявления их актуальности в музыкальном воспитании учащихся начальных классов.
2. Определить объем использования национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов на основе анализа существующих программ и методик для уроков музыки.
3. Разработать и экспериментально проверить эффективность учебно-методического комплекса по использованию национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов.
Методологическую основу исследования составляют основные положения концепций ведущих исследователей в области воспитания (О.П. Богданова, Л.Ю. Сироткин, ВА СухомлинскиЙ, Р.А. Фахрутдинова, А.Н. Хузиахметов); этнопедагогический подход и положения о роли национальной культуры, фольклора в просвещении татарского народа (Г.Н. Волков, К. Насыри, М.Н. Нигмедзянов, СИ. Раимова); концепция гуманизма и гуманизации образования (Р.А. Валеева, Р.Ш. Маликов, Г.В. Му-хаметзянова, З.Г. Нигматов, Ф.Ф. Харисов); теоретические выводы о воспитательном потенциале народного творчества и народной педагогики (Б.В. Асафьев, И.Т. Гайсин, Ф.Ш. Салитова, Я.И. Ханбиков); труды теоретиков-музыкантов о роли музыкально-эстетического воспитания в гармоническом развитии детей (Ю,Б. Алиев, ОА Апраскина, Л.А. Волович,
Д.Б. Кабалевский, Г. С. Ригина, Н А. Терентьева). В процессе работы мы также пользовались руководящими документами МОиН РФ и РТ.
При решении поставленных задач и в процессе исследования применялись следующие методы:
- анализ исторической, педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме; трудов ученых, педагогов, писателей о роли национальной культуры в воспитании подрастающего поколения;
- педагогическое наблюдение за деятельностью учителей музыки и учащихся начальных классов в учебно-воспитательном процессе; изучение и обобщение опыта работы педагогов-музыкантов с целью определения состояния проблемы;
- анкетирование, интервьюирование учащихся начальных классов, учителей музыки; беседы с целью выявления уровня использования и применения национально-регионального компонента на уроках музыки в начальных классах общеобразовательной школы;
- экспериментальная работа по проверке эффективности учебно -методического комплекса «Татарская музыка - детям», направленного на формирование интереса учащихся начальных классов к музыке татарского народа.
Экспериментальной базой исследования стали школы и гимназии в городах Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга. Всего анкетным опросом было охвачено более 100 учителей музыки и около 500 учащихся начальных классов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1995-1999 гг.). Изучение музыкально-методической и психолого-педагогической литературы, сбор рабочего материала, определение исходных позиций, составление плана работы над экспериментальным исследованием в интересующей нас области. Был проведен и проанализирован констатирующий эксперимент.
Второй этап (1999-2001 гг.). Проведение опытно-экспериментальной работы по использованию национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов.
Третий этап (2001-2003 гг.). Систематизирование и обобщение материалов формирующего эксперимента, анализ его результатов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Раскрыт воспитательный потенциал татарского народного и профессионального музыкального творчества по развитию творческих способностей и художественного вкуса учащихся начальных классов, а также культуры межэтнического общения, толерантности и патриотизма.
2. Систематизирован и целесообразно отобран национальный музыкальный и литературно-исторический материал для использования на уроках музыки в начальных классах.
3. Разработан учебно-методический комплекс «Татарская музыка -детям», включающий в себя нотный и литературный сборник, а также рекомендации по его использованию в процессе преподавания музыки в начальных классах.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработано содержание учебно-методического комплекса «Татарская музыка - детям», способствующего использованию национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов, который включает в себя нотную и литературную хрестоматию;
- теоретически обоснованы современные требования к учителю музыки, содержанию и учебно-методическому комплексу по музыкальному воспитанию учащихся начальных классов с использованием национально-регионального компонента;
- предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию музыкального воспитания учащихся начальных классов с использованием национально-регионального компонента.
Практическая значимость исследования заключается в том, что применение разработанного учебно-методического комплекса «Татарская музыка - детям», основанного на использовании национально-регионального компонента, знакомит детей с богатым музыкальным творчеством татарского народа, что может содействовать формированию уважительного отношения к его культуре и традициям, развитию у детей чувств интернационализма и патриотизма. Учебно-методический комплекс может использоваться в качестве пособия по использованию национально-регионального компонента в программе «Музыка» и является универсальным с точки зрения его адаптации к наиболее известным программам по музыке. Он может быть применен в педагогической практике студентов средних и высших специальных учебных заведений музыкально-педагогического профиля, учителей музыки в начальных классах общеобразовательной школы, на факультативных занятиях и кружках вне школы, • в процессе повышения квалификации преподавателей школ, педагогических училищ и вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на передовой педагогический опыт, ре-
зультатами опытно-экспериментальной работы, взаимосвязью теоретических положений исследования и личным участием автора в их практической реализации, научной апробацией основных идей и полученных результатов на практике школьного преподавания, использованием их в научных трудах автора.
На защиту выносятся:
1. Содержание национально-регионального компонента, отобранного для использования в музыкальном воспитании учащихся начальных классов.
, 2. Учебно-методический комплекс по использованию национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов.
3. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию музыкального воспитания учащихся начальных классов с использованием национально-регионального компонента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы по использованию НРК в музыкальном воспитании учащихся начальных классов путем апробации учебно-методического комплекса «Татарская музыка - детям»; материалы исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, августовских совещаниях и семинарах учителей музыки городов Набережные Челны, Елабуга и Нижнекамск (2001-2003 гг.).
Важнейшие результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и их тезисах, а также в содержании курса лекций «Методика музыкального воспитания», прочитанного студентам Набе-режночелнинского педагогического колледжа.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Реализация целей исследования и его внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Возможности национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов» излагаются результаты анализа возможностей национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов; выявлен воспитательный потенциал татарского народного музыкального творчества, а также музыки татарских композиторов.
Во второй главе «Реализация национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов»
анализируется состояние музыкального воспитания в начальных классах современной общеобразовательной школы; рассматривается место и роль национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов; обобщается опыт работы учебных заведений и преподавателей по использованию национально-регионального компонента; подытоживаются результаты опытно-экспериментальной работы по использованию национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов.
В заключении обобщены и изложены основные выводы проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
На современном этапе развития общество переживает огромные изменения во всех областях, в том числе и в системе образования. Естественно, что происходящие в обществе процессы не могли не затронуть и школу. В современной педагогической литературе много внимания уделяется обновлению содержания образования, созданию новых программ, введению предметных областей, отвечающих духу времени. Следствием этого процесса является появление базовых учебных планов, где предоставлено место федеральному и региональному компонентам, что в свою очередь ставит перед регионами задачу создания национально-региональных программ, учитывающих духовно-нравственные, национально-культурные и другие специфические особенности областей, краев, республик РФ. В «Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг.», подчеркивается существенное возрастание роли этнического фактора в общественном развитии, что, с одной стороны, выявляет социализирующий потенциал этнической среды, а с другой - порождает усиление межнациональной напряженности, обращается внимание на недостаточный учет этнического фактора в педагогической практике.
Использование национально-регионального компонента в процессе гуманистического и патриотического воспитания созвучно задачам, которые обозначены в приказе Минобразования РФ «Об утверждении подпрограммы Министерства образования РФ государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20012005 гг.», а также в постановлении Правительства РФ «О федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)».
Национально-региональный компонент ориентирован на приобщение личности к социокультурным ценностям народа, помогает формированию базисных знаний у обучаемых о своеобразии региона, культурно-исторических ценностях народа с помощью специально отобранного материала, который способствует становлению гармонично развитой личности, небезразличной к своему родному краю. Развитие национально-региональной системы образования в Татарстане является стратегической задачей, нацеленной на формирование личности любой нации, учитывая существующие этнические и территориальные принципы. Многонациональный состав населения, региональная система образования требуют изучения культурного наследия Татарстана, как представителей титульной нации, так и русскоязычного населения. От того, насколько русскоязычное население будет адаптировано к культурному наследию татарского этноса, как и татар к русской культуре, будет зависть общий уровень межнациональных отношений не только в республике, но и в России в целом.
На сегодняшний день в зависимости от типа общеобразовательного учреждения - с русским родным языком обучения, с русским (неродным) и родным (нерусским) языком обучения - объем национально-регионального компонента в среднем составляет не менее 30 %, в том числе и для образовательной области «Искусство».
Музыке принадлежит огромная роль в воспитании подрастающего поколения. Она помогает лучше, глубже, шире познавать жизнь, вызывает благородные, возвышенные мысли и чувства. Музыкальное искусство, отражая жизнь, утверждает моральную красоту человека, ценность дружбы, верность долгу, раскрывает богатство душевного мира.
Музыкальное воспитание является универсальным средством активизации духовного потенциала личности. Важность музыкального воспитания в начальной школе определяется тем, что на этом этапе происходит закладывание фундамента культуры человека, в том числе и музыкальной. Ведётся подготовка учащихся начальных классов к эмоционально-целостному отношению к жизни и искусству, обогащение их опыта в музыкально-творческой деятельности.
' Применительно к начальной школе предмет "Музыка" преследует следующие основные задачи развития:
• любви к музыке, музыкально-образного мышления, восприятия музыки
• творческих способностей, практических умений и навыков в процессе исполнения, слушания музыки;
• музыкально-эстетического вкуса;
• уважения к мировой музыкальной культуре и музыкальной культуре народа.
В настоящее время, когда обострились проблемы нравственности, этики, морали, когда средства массовой информации очень часто несут в себе грубость, насилие, жестокость, обращение к народному творчеству, углубление и расширение сферы национальной музыки становится очень важной задачей. Кроме того, значительная часть подрастающего поколения живет в городах и воспитывается в отрыве от культуры народа, и поэтому проблемы, связанные с преемственностью традиций татарского народа, адаптацией русскоязычного населения к его культуре, сохраняют свою актуальность.
Использование национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов ставит следующие цели:
1. Расширить у учащихся начальных классов знания о музыкальных традициях татарского этноса, передать духовный опыт и на его основе формировать положительные черты, качества, свойства личности через систематические и целенаправленные встречи с "золотым фондом" татарской народной и композиторской музыки.
2. Дать учащимся начальных классов представление о национальном музыкальном творчестве как источнике народной мудрости, красоты и жизненной силы, вдохновения профессиональных композиторов и исполнителей.
3. Привить учащимся начальных классов бережное отношение к культурным традициям других народов на основе развития и совершенствования исполнительско-творческих умений и навыков с учетом их психолого-возрастных и регионально-этнических особенностей.
4. Сохранить и приумножить национально-культурное достояние региона..
Включение национально-регионального компонента в процесс преподавания предмета «Музыка» в общеобразовательной школе способствует общему музыкально-этническому развитию, воспитанию глубоких музыкально-эстетических интересов, развитию творческих способностей, активному приобщению школьников к истории национальной культуры. Использование национально-регионального компонента на уроках музыки в начальных классах общеобразовательной школы помогает решать следующие задачи:
• патриотические и интернациональные - очевидно, что, приобщая учащихся начальных классов к музыкально-эстетическим традициям народа, а также достижению национальной музыкальной культуры, педагог воспитывает в детях уважение к своей Родине, формирует национальное и интернациональное самосознание;
• социальные - национальная музыка эффективное средство для становления и развития культуры личности, аккумулирующая огромные
духовные богатства десятков наций и народностей РФ, выраженные в музыкальном искусстве;
• психологические - национальная музыка в силу ее близости к восприятию и мышлению ребенка является эффективным средством для развития душевных качеств, воображения, фантазии, духовных потребностей и творческих способностей;
• эстетические - высокое нравственное содержание национальной музыки способствует воспитанию в духе гуманизма, стремлению к добру, правде, красоте, что играет важную роль при формировании высоких эстетических чувств и первооснов эстетических критериев, умений принимать и ценить музыкальные произведения и искусство в целом;
• экологические - национальная музыка воспевает красоту природы родного края, способствует воспитанию чувства восхищения, любви к ней, бережного и сочувственного отношения.
Использование национально-регионального компонента в музыкальном воспитании применительно к РТ - это использование совокупности накопленного татарским народом музыкального опыта, заложенного в нем традиций нравственного, эстетического, интеллектуального характера. Ценности татарской музыкальной культуры, как народной, так и профессиональной, при включении их в образовательный процесс выполняют не только функцию просвещения, но и, что особо важно, активно влияют на формирование мировоззренческих, нравственных, эстетических ориентации личности.
Национально-региональный компонент в музыкальном воспитании является производной татарской национальной музыкальной культуры. НРК в музыкальном воспитании в начальных классах школ РТ, по нашему мнению, предполагает активное использование татарской народной музыки и песен, произведений татарских композиторов, а также литературных произведений татарских авторов и татарского фольклора, посвященных музыкальной тематике, в качестве дополнительного иллюстрационного материала для более целостного восприятия татарской музыкальной культуры. Татарская народная и композиторская музыка, как часть национальной культуры несет в себе огромный социально-педагогический потенциал, который в настоящее время еще далеко не в полной мере нашел место в учебно-воспитательном процессе в начальных классах общеобразовательных школ РТ.
В ходе исследования мы установили, что очень важно, чтобы у детей с самого раннего возраста накапливались музыкально-слуховые впечатления, связанные с родными напевами, чтобы в них происходило постепенное закладывание фундамента музыкальной культуры. В младшем возрасте эстетические вкусы детей находятся еще в стадии формирования и становления и не являются достаточно стойкими и определенными. По-
этому ребенок, который с самого раннего возраста слышит народную музыку, играет и танцует под нее, поет народные песни, слушает и сравнивает обработки народной музыки разных композиторов, интуитивно осваивает музыкальную культуру народа, его мелодические интонации и музыкально-ритмические особенности. У него развивается способность к тонкому восприятию различных национальных мелодий, которые становятся для него в дальнейшем родными и близкими. Приобретенный в детские годы музыкальный опыт, несомненно, повлияет на формирование его духовности и нравственности, а его знания умения и навыки постепенно скажутся на отношении к окружающему миру. Таким образом, все это еще раз подчеркивает важность и необходимость изучения и понимания народной музыкальной культуры.
Анализ музыкально-педагогической литературы показал, что народной песне и музыке как уникальному средству воспитания музыкально-эстетического вкуса должное внимание в свое время уделяли такие видные деятели русской школьной музыкальной педагогики, как А.Л. Маслов, Н.Я. Брюсова, Г.С. Виноградова, В.Н. и СТ. Шацкие, Б.В. Асафьев, Н.П. Гродзенская, К.В. Головская, О.А. Апраксина, такие педагоги и ученые Татарстана как М.Н. Нигмедзянов, З.Н. Сайдашева, РА Исхакова-Вамба, СИ. Раимова, НХ Халитова, З.М. Явгильдина, а также такие выдающиеся европейские композиторы и музыкально-общественные деятели, как Золтан Кодай и Карл Орф. Многие из них настаивали на введении в программы музыкального воспитания народных песен, рекомендовали использовать как можно больше самых лучших и ярких образцов народного наследия в целях воспитания молодого поколения на самобытном, близком и родном материале.
На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что татарская народная музыка, как часть национальной культуры, опирается на общечеловеческие ценности, которые определяют ее воспитательный характер. Народные музыкальные произведения просты для исполнения и хранят в себе начало глубокой нравственности, что приобретает сегодня очень большое значение. Мнение поэтов и писателей, композиторов, многих выдающихся деятелей музыкальной педагогики, ученых, этнографов совпадает в том, что народные музыкальные произведения обладают большими воспитательными возможностями, которые необходимо использовать в качестве инструмента в воспитании интереса, любви и уважения подрастающего поколения к народным традициям и культуре. Знакомство детей с музыкально-эстетическими традициями татарского этноса, воспитывает в детях лучшие нравственные и эстетические качества, духовно обогащают ребенка, развивают в нем способность сопереживать с людьми, ценить и любить человека, окружающую приро-
ду, способствует формированию интернационального и национального самосознания.
Что слышат наши дети, что они исполняют, на какой музыке воспитываются их слух и вкус - от этого зависит очень многое. На наш взгляд, в школах Татарстана необходимо знакомить детей с особенностями творческого почерка ведущих татарских композиторов, с особенностью композиторской музыки татарского народа, так как произведения композиторов РТ, обращенные к детям, несут в себе яркую образность, картинность содержания, опору на национально-песенный язык и связь с бытующими жанрами музыкального искусства.
Как показало исследование, татарская музыка для детей начала развиваться сравнительно недавно, примерно с начала 40-х годов прошлого столетия. Стимулом к этому развитию было возрастающее тяготение татарского народа к искусству, овладению музыкальной культурой. Интенсивное открытие в те годы музыкальных школ по всему Татарстану, число которых на сегодняшний день составляет несколько десятков по всей РТ, привело к необходимости создания татарского национального репертуара, предназначенного специально для детской аудитории. Почти каждый татарский композитор в большей или меньшей степени уделил внимание данной проблеме.
Среди первых композиторов, которые стали писать музыку для детей были С.З. Сайдашев, М.А. Музафаров, А.С. Ключарев, Дж.Х. Файзи В основном эти композиторы работали в жанре детской песни и миниатюры. Очень часто обращение к этим музыкальным жанрам было не случайво, зачастую это было связано с событиями личной жизни - в композиторских семьях подрастали дети, и многие свои произведения татарские композиторы сочиняли о них и для них.
В 60 - 70-х гг. жанр детской музыки все так же пристально находился под наблюдением татарских музыкантов. Помимо песен для детей небольших детских миниатюр, которые были любимы и популярны среди детей, композиторы РТ стали работать в новых направлениях музыкального жанра. Благодаря этому, на свет появились такие произведения, как фортепианные циклы Н.Г. Жиганова и P.M. Яхина, детский балет «Заколдованный мальчик» З.В. Хабибуллина, первая татарская опера для детей «Коварная кошка» Л.А. Хайрутдиновой, фортепианный концерт для юношества Р.Н. Белялова, «Детская сюита» для симфонического оркестра М.З. Яруллина и другие произведения. Свой весомый вклад в жанр детской музыки в эти годы внесли и такие композиторы, как Б.Г. Мулюков, Р.А. Еникеев, Ф.А. Ахметов, И.Д. Якубов.
С 80-х годов история татарской детской музыки обогатилась именами новых композиторов, которые также не обошли в своем творчестве жанр музыки для детей. Имена таких композиторов Татарстана, как Л.М.
Батыркаева, М.И. Шамсутдинова, Р.Ф. Калимуллин, Ф.К. Шарифуллин и другие уже давно стали знакомы как профессионалам, так и любителям музыки.
В результате исследования мы пришли к выводу о том, что за все годы существования татарской детской музыки багаж ее значительно пополнился и расширился, стал более интересным и разнообразным. Композиторы и сегодня стремятся ознакомить юное поколение с выразительными музыкальными средствами, многообразием музыкальных жанров. Многие произведения для детей программны, что очень характерно для детской музыки в целом. Как правило, в песнях или пьесах отражены близкие ребенку образы, что способствует развитию детского музыкального воображения и помогает пробуждению интереса к музыке. Очень часто татарские композиторы в своих произведениях, адресованных детям, стремятся привить любовь и уважение к татарской народной музыке, так как сами на протяжении всего своего творчества щедро черпали и черпают вдохновение в фольклоре.
В процессе работы нами были изучены материалы местной периодической печати, научные статьи и публикации, различные методические пособия, учебные издания таких авторов, как Дж. Садрижиганов, В.М. Спиридонова, НА Шумская, РА Исхакова-Вамба, В.Р. Дулат-Алеев, СИ. Раимова, ЯМ. Гиршман, Ф.Я. Шамсутдинова, И А Губайдуллина.
Проведенный в работе историко-педагогический анализ творчества ведущих татарских композиторов, таких как З.С. Сайдашев, МА Муза-фаров, АС. Ключарев, Дж.Х. Файзи, И.Г. Шамсутдинов, Н.Г. Жиганов, P.M. Яхин, Ф.А Ахметов, Р.А Еникеев, М.З. Яруллин, Л.М. Батыркаева, Р.Ф. Зарипов, М.И. Шамсутдинова показывает, что за более чем шестидесятилетнюю историю развития татарской профессиональной музыки накоплен интересный музыкальный материал, адресованный детской аудитории, который, безусловно, заслуживает изучения в начальных классах общеобразовательной школы на уроках музыки. Мир образов, созданный композиторами Татарстана, не просто приобщает ребенка к определенному жизненному опыту, но и обогащает его духовно, развивает в нем способность сопереживать людям, ценить и любить человека, окружающую природу, тем самым воспитывает в подрастающем поколении нравственные и эстетические идеалы.
Изучение первоисточников позволило выявить, что большинство произведений татарских композиторов, сочиненных для детей, окрашены национальным колоритом и опираются на национально-песенный язык. Произведения татарских композиторов, обращенные к детской аудитории, являются составной частью национальной культуры Татарстана, имеют ярко выраженный воспитательный характер и должны стать неотъемлемой частью музыкального воспитания в общеобразовательной школе РТ.
Воспитательное значение будет иметь также и ознакомление учащихся начальных классов с эпизодами из жизни татарских композиторов, их отношением к родным и близким, друзьям. Эту информацию, которая расширяет еще и общий кругозор ребенка, целесообразно применять во время прохождения соответствующих тем на музыкальных занятиях в общеобразовательной школе.
Для определения уровня использования НРК в практике учителей РТ, причин, сдерживающих его активное применение, нами был проведен опрос среди педагогов, а также проанализированы наиболее популярные программы по музыке для начальных классов общеобразовательной школы, методические пособия и учебники на предмет соответствия задаче использования НРК в воспитательном процессе.
В нашем исследовании даны характеристики известных программ,, учебно-методических пособий, авторских методик и учебников по музыке, как российских, так и татарских авторов. Всего исследовано 29 работ, из них 15 российских авторов, 14-татарских.
Нами было проведено анкетирование преподавателей музыки общеобразовательных школ РТ с целью выяснения, с какими из рассматриваемых программ и методик по музыке они знакомы, какие из них используются в практике, вносят ли учителя изменения в данные разработки, возникают ли трудности и проблемы по их использованию и применению на уроках музыки в школе.
В анкетном опросе приняло участие 156 учителей музыки разных городов и районов РТ, таких как Набережные Челны, Нижнекамск, Мама-дыш, Альметьевск, Менделеевск, Заинек и др.
Анализ полученных данных показал, что из большого количества существующих программ по музыке, учителями РТ в основном используются программы Д.Б. Кабалевского, Ю.Б. Алиева, Г.С. Ригиной, Н.А. Те-рентьевой. В программах нас интересовала проблема музыкального воспитания учащихся начальных классов с использованием НРК. Проведенный с этой целью анализ, дает возможность сделать вывод о том, что музыкальному воспитанию учащихся начальных классов с использованием НРК в них отводится незначительное место, в основном программы построены на основе классической зарубежной, русской и советской музыки.
Подробно проанализировав программы по музыке для начальной школы российских авторов, мы также исследовали имеющиеся разработки педагогов Татарстана. Практически все имеющиеся на сегодняшний день программы по использованию татарской музыки на музыкальных занятиях в начальных классах таких авторов, как З.Ф. Аминова, Н.Х. Халитова, разработаны и составлены на основе программы Д.Б. Кабалевского, которая хотя еще и пользуется спросом у многих учителей музыки, но по мно-
гим критериям устаревает, становясь менее актуальной, так как существует в музыкальной педагогической практике уже двадцать с лишним лет в неизменном виде.
Для того, чтобы выявить отношение учителей РТ к вопросу использования НРК в музыкальном воспитании учащихся начальных классов, был проведен специальный анкетный опрос, направленный на получение данных об уровне преподавания и степени использования НРК на уроках музыки в начальной школе.
Обобщая данные анкетирования, мы пришли к следующим выводам:
1. Использование НРК важно и необходимо - так считают все опрошенные учителя. По мнению преподавателей, детям нравятся уроки, на которых используется НРК. Школьники с интересом знакомятся с музыкой, которая их окружает, с которой они часто сталкиваются в своей жизни.
2. В массовой практике педагоги-музыканты испытывают большие затруднения с выбором содержания НРК, которое можно использовать на уроках. Причины этому разные:
- преподавателям не хватает специализированных учебных изданий, методических материалов, хрестоматий, наглядных пособий, нотных сборников, а также аудио- и видеозаписей музыкальных произведений татарских композиторов и народной музыки; имеющийся материал нередко сложно сочетать с тематикой уроков;
- не все учителя в достаточной степени владеют татарским языком, что соответственно усложняет процесс подготовки и проведения занятий с использованием НРК;
- большая часть педагогов не владеет в полном объеме информацией о существующих программах, связанных с использованием НРК, методических разработках по изучению татарской музыки в общеобразовательной школе.
3. Многие педагоги-музыканты неудовлетворены количеством музыкально-педагогических разработок, касающихся НРК. Существует необходимость в специальной программе, сборнике с музыкальным материалом и рекомендациями по использованию НРК на уроках музыки в начальной школе.
При разработке программ по музыке, использующих НРК можно идти двумя путями:
- разрабатывать и составлять отдельные, самостоятельные программы по изучению татарской музыкальной культуры в общеобразовательной школе;
- дополнять широко используемые учителями РТ программы по музыке для средних общеобразовательных учебных заведений таких авто-
ров, как Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский, Г.С. Ригина, Н.А. Терентьева, специальными сборниками и методическими пособиями с материалом по татарской музыке и рекомендациями по использованию НРК в школьной программе.
Как нам кажется, решение данной проблемы первым способом не совсем целесообразно, так как далеко не каждый учитель музыки сможет самостоятельно взяться за изучение новой программы, и будет внедрять ее в свою работу, изменяя традициям и методам многолетнего преподавания. Второй способ, на наш взгляд, более реалистичен и перспективен в том плане, что учитель, не меняя программы и методики, по которой работает, дополнив ее национальным музыкальным материалом, сможет успешно работать, используя и применяя на уроках музыки НРК.
На основании проведенного анализа тематического построения уроков в программах по музыке Д.Б. Кабалевского, Ю.Б. Алиева, Г.С. Ри-гиной и Н.А. Терентьевой, мы пришли к выводу, что на основе самой распространенной, доступной, интересной и понятной для младшего школьника тематики возможно создание учебно-методического пособия, в котором данные темы раскрылись бы в татарской музыке, как народной, так и композиторской.
Это послужило поводом для разработки учебно-методического комплекса «Татарская музыка - детям». Исходными принципами при построении учебно-методического комплекса «Татарская музыка - детям» являлись:
• доступность содержания, с учетом возрастных особенностей учащихся начальных классов;
• разнообразие предлагаемого материала; соответствие его детским интересам, вкусам, потребностям;
• возможность гибкого и варьированного включения материала в учебный процесс;
• развитие творческих умений и навыков в ходе изучения национальной музыки;
• универсальность тематического построения на основе тщательного анализа тематики программ по музыке Д.Б. Кабалевского, Ю.Б. Алиева, Г.С. Ригиной и Н.А. Терентьевой, таким образом возможность использования совместно с любой из перечисленных программ;
• возможность использования на уроках музыки и во внеклассной
работе.
Учебно-методический комплекс «Татарская музыка - детям» содержит, как непосредственно методику использования национально-регионального компонента в программе «Музыка» для начальных классов, так и нотную хрестоматию в 4-х частях, содержащую около 400 вокаль-
ных и инструментальных произведений. Нотный материал систематизирован по наиболее популярным и применяемым на уроках музыки темам, что существенно облегчает процесс подготовки педагогов-музыкантов к проведению занятий.
Составной частью учебно-методического комплекса «Татарская музыка - детям» является литературная хрестоматия, которая содержит литературный материал, в том числе татарские народные сказки, пословицы, поговорки, информацию по истории татарских национальных праздников, эпизоды из жизни татарских композиторов, стихи и рассказы современных татарских авторов.
Проведенный анализ знания татарской музыкальной культуры учащимися начальных классов на констатирующем этапе эксперимента позволил сделать вывод о том, что у большинства оно находится на низком уровне. Как показали результаты обобщения данных анкетирования, большинство из опрошенных ьами учащихся поверхностно владели информацией о татарской музыкальной культуре. В частности, это касалось знаний о татарских композиторах, их инструментальных произведениях, учащиеся были мало знакомы с татарскими народными песнями и праздниками, а также затруднялись в ответах на вопрос о татарских музыкальных инструментах.
После того, как с целью использования в воспитательном процессе национально-регионального компонента был апробирован учебно-методический комплекс «Татарская музыка-детям» ситуация изменилась в положительную сторону. Учащиеся начальных классов уверенно называли татарские народные музыкальные произведения, перечисляли имена татарских композиторов, названия их инструментальных произведений и песен, тогда как до этого практически о них не знали. Дети с большим удовольствием пересказывали содержание татарских народных сказок, называли самые известные татарские народные праздники.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы по использованию НРК в музыкальном воспитании учащихся начальных классов путем апробации учебно-методического комплекса «Татарская музыка - детям» показали, что знакомство с татарской музыкой позволяет не только повышать национально-культурный уровень детей, но и развивать у них творческие способности, воспитывать художественный вкус. После введения в учебный процесс НРК отношение учащихся начальных классов к музыке татарского народа изменилось в положительную сторону. Уроки музыки стали проходить более эмоционально, так как у школьников повысился интерес к изучаемому материалу. Дети познакомились с доступными для их возраста татарскими музыкальными произведениями разных авторов, научились их воспринимать и анализировать, высказывать о них свое впечатление и мнение, свою точку зрения, разучили песни,
постепенно овладевая навыками хорового пения, эмоционального и выразительного исполнения, знаниями, умениями и навыками, необходимыми для их певческой деятельности.
Включение национально-регионального компонента в учебный процесс с использованием учебно-методического комплекса «Татарская музыка - детям» реализует следующие задачи:
- расширения представления и знания учащихся начальных классов о музыке Татарстана, как народной, так и композиторской;
- формирования у детей основ знаний, умений и навыков в разных видах музыкальной деятельности на материале татарской музыки;
- развития музыкальных и творческих способностей учащихся начальных классов на основе татарской музыки;
- формирования у школьников чувства интереса, уважения и любви к татарской музыке;
- развития у детей желания и стремления слушать и исполнять татарскую музыку; ,
- развития у учащихся начальных классов чувств интернационализма и патриотизма, этнической и полиэтнической культуры, уважения к народным традициям.
Полученные в ходе настоящего исследования выводы по использованию национально-регионального компонента в музыкальном воспитании учащихся начальных классов могут оказать помощь в практической работе учителей и послужат определенной базой для последующих исследований в этой области.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Лызлова НА Из опыта работы по подбору аккомпанемента к детским песням в классе «Аккомпанемент» / НА Лызлова // Актуальные вопросы методики преподавания в системе педколледж - вуз. Материалы V научно-методической конференции Набережночелнинского педагогического коллежа.-Набережные Челны, 2000-С. 35-36.
2. Лызлова НА Использование драмы Генриха Ибсена «Пер Гюнт» на предметах музыкально-теоретических дисциплин / Н.А. Лызлова // Наука и практика в системе педколледж - вуз. Сборник научных статей.-Набережные Челны, 2002.- С. 142-143.
3. Лызлова Н.А. Внедрение элементов НРК в программы музыкального образования начальной школы / Н.А. Лызлова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: наука и практика. Научные труды ученых КГПУ / Под ред. Р.Ш. Маликова.- Казань: Изд-во КГПУ, 2002.-С. 38-40.
4. Лызлова Н .А Внедрение национально-регионального компонента в программу «Музыка» / Н.А Лызлова // Проблемы модернизации современного образования. Сборник научных статей- Набережные Челны, 2003.-С. 157-160.
5. Лызлова НА Актуальность национально-регионального подхода в школьном образовании / НА Лызлова // Наука и практика. Диалоги нового века: Материалы конференции (17-19 марта 2003 г.). Часть 1.- Набережные Челны: Изд-во НГПИ, 2003.-С. 11-12.
6. Лызлова НА Народное музыкальное творчество в семейном воспитании / Н.А Лызлова // Семейное воспитание: история и современность. Сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXIV Всероссийской научно-практической конференции (СПб., 17 апреля 2003 г.) / Под ред. Лодкиной Т.В., Козловой А.Г.- СПб.: «Verba Magistri»,2003-C 70-71.
7. Лызлова НА Опытно-экспериментальная работа по внедрению национально-регионального компонента в музыкальное образование учащихся / Н.А Лызлова // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ, посвященный 60-летию РАО. Выпуск 6 / Под ред. Р.А. Валеевой,- Казань: КГПУ, 2003 .-С. 115-117.
8. Лызлова НА Преемственность проблемы воспитания средствами народной музыки / Н.А. Лызлова// Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 60-летию РАО. Выпуск 2 / Под ред. Р.Ш. Маликова.- Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2003.- С. 120-123.
9. Лызлова Н.А. Национальная культура как одно из направлений для самосовершенствования и саморазвития педагога / Н.А Лызлова // Проблемы модернизации современного образования. Сборник научных статей.- Набережные Челны, 2003-С. 131-134.
10. Лызлова Н.А. Воспитательные возможности народной песни / Н.А. Лызлова // Воспитание будущего учителя в процессе профессиональной подготовки. Сборник научных трудов и материалов Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя».- Казань: Изд-во Казанск. пед. ун-та, 2003- С. 354-356.
11. Лызлова Н.А. Народное музыкальное творчество как одна из составляющих межкультурного диалога / Н.А. Лызлова // Лингвистические основы межкультурной коммуникации: Материалы международной научной конференции 14-15 ноября 2003 г.- Н. Новгород: НГЛУ им. НА Добролюбова, 2003- С. 14-15.
12. Лызлова Н.А. Современный вуз и вопросы национального образования / Н.А. Лызлова // Современные тенденции в преподавании ино-
странных языков: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Набережные Челны: Изд-во НФ НГЛУ, 2003.- С. 142-145.
13. Лызлова НА Использование воспитательных возможностей НРК в подготовке студентов высших учебных заведений музыкально-педагогического профиля / НА Лызлова // Формирование профессионализма преподавателя высшей школы. Сборник научных трудов и материалов межвузовской научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры общей педагогики и истории образования НГПИ.- Набережные Челны: Изд-во НГПИ, 2003- С. 103-106.
14. Лызлова НА Использование гуманистического потенциала народных традиций в образовательной области «Искусство» / Н.А. Лызлова // Гуманистические традиции и инновации в педагогике. Научные труды и материалы X Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию РАО (Казань, 10 декабря 2003 г.) / Под ред. З.Г. Нигма-това, Р.Ш. Маликова.- Казань: Изд-во Казанск. гос. пед. ун-та, 2003- С. 139-141.
15. Лызлова Н.А. Проблема изучения и анализа музыки для детей / Н.А Лызлова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3 / Под ред. Р.Ш. Маликова.- Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2004.-С. 128-130.
Подписано в печать 07.02.2005 г. Гарнитура Times. Объем 1,25 усл. печ.л. Тираж 100 экз. Заказ ГК-12.
Отпечатано в типографии ООО «ЛОГОС+».
423812, г. Набережные Челны, ул. Ак. Рубаненко, 12 (1/16). Тел.: (8552) 39-30-40,39-30-50.
If