автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы освоения мордовского музыкального фольклора
- Автор научной работы
- Карпушина, Лариса Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы освоения мордовского музыкального фольклора"
На правах рукописи
{
1 КАРПУШИНА Лариса Павловна
1--Ш
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСВОЕНИЯ МОРДОВСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА (НА ПРИМЕРЕ 1-ГО КЛАССА ЧЕТЫРЕХЛЕТНЕЙ НАЧАЛЬНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1996
Работа выполнена в Институте общего образования Министерства образования Российской Федерации.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор А.И.Иванов
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
профессор М.Н. Афасижев
кандидат педагогических наук, доцент Л.Л.Куприянова
Ведущее учреждение - Мордовский республиканский
институт повышения квалификации работников образования
Защита состоится " " Цл-^с-^о^' 1996 г. в /У час, на заседании Диссертационного совета К 113.39.01 п присуждению ученой степенн кандидата педагогических наук Р1нституте общего образования Министерства образования Российско Федерации по адресу: 109044, Москва, Крутицкий вал, 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан /Г" 1996 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник Боковнев O.A.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В настоящее время среди многочисленных вопросов, связанных с музыкальным воспитанием в республике Мордовия, и других регионах страны;тде компактно проживает мордва, особо остро встает проблема приобщения детей к национальному музыкальному народному искусству как части мировой культуры. Мордовское народное музыкальное творчество запечатлело в своих произведениях быт, историю, мировоззрение, и характер мордовского народа, оно является сокровищницей мудрости, олицетворяет собой непреходящие, веками накопленные духовные, нравственные и эстетические ценности и обладает коллосальным воспитательным потенциалом. В мордовских народных песнях сосредоточен национально-своеобразный музыкальный язык, в котором закодированы "зовы" предков, их интонационные послания, которые никогда не исчезают из народной памяти.
Приобщение детей к национальному музыкальному искусству позволит им усвоить нравственные и эстетические идеалы своего народа, познакомиться с разнообразными музыкальными жанрами, освоить типичные попевки интонационно-попевочного словаря мордоеского народа, что приведет к лучшему восприятию и интонированию мордовских песен, а значит позволит развить в детях зачатки национального музыкального мышления. Это, в сбою очередь, будет способствовать сохранению национального своеобразия мордовской культуры, а также самобытности мордовской нации и сохранению его генофонда, возрождению национального самосознания.
О необходимости использования в музыкальном воспитании и обучении народного музыкального творчества говорили многие педагоги, музыканты, фольклористы прошлого С.И.Миропольский, А.Н.Карасев, П.П.Мироносицкий,
А.Л.Маслов, Е.Линева. В трудах видных советских деятелей музыкального образования - Б.В.Асафьева, В.Н.Щацкой, Н.Л.Гродзенской, Н.А.Ветлугиной, О.А.Апраксиной,
Д.Б.Кабалевского, Э.Б.Абдуллина. Ю.Б.Алиева рассматривались
разные аспекты приобщения школьников к народному искусству.
Вопросы использования различных жанров народного творчества е процессе эстетического воспитания учащихся поднимались С.С.Балашовой, Э.И.Бальчитасом, Т.А.Еейдер, В.К.Белобородовой, Н.Л.Брюсовой,- . Е.Я.Гембицкой,
В.А.Дышлевской, В.С.Кузиным, Л.Л.Куприяновой, Г.С.Ригиной, М.А.Румер, В.Д.Халиловым, М.М.Хизбулаевым и др. Опора на национальный музыкальный фольклор является важнейшей особенностью музыкально-педагогических систем З.Кодая, К.Орфа, С.Судзуки. Проблемам музыкального воспитания детей средствами мордовского музыкального искусства посвящены исследования Т.И.Одиноковой.
Среди всего многообразия форм и жанров мордовской народной музыки особое место принадлежит песенному жанру. Анализ теоретической и методической литературы свидетельствует о том, что проблема изучения песенного фольклора в музыкальном воспитании детей имеет принципиальное значение. Большая ценность музыкального мордовского фольклора, обладающего нравственной, познавательной и эстетической воспитательной функциями, подчеркивают необходимость разработки педагогических основ освоения детьми мордовского народопесенного' творчества, определения содержания работы на уроках музыки и факультативных занятиях в общеобразовательной школе с учетом специфики национального фольклора и возрастных особенностей детей.
В настоящее время отсутствует научно обоснованная программа и методика использования образцов мордовского музыкального фольклора на уроках музыки в первом классе четырехлетней начальной школы. В связи с этим знакомство с народным музыкальным . творчеством носит эпизодический характер. Тем самым школьники лишены возможности в полной мере представить себе природу национального музыкального искусства ео всем его многообразии.
В 2 - 4 классе дети частично осваивают национальный музыкальный фольклор по программе, разработанной Т.И.Одиноковой. Однако необходимо иметь в виду, что шестилетний возраст является наиболее сензитивным для
о
развития эмоциональной восприимчивости, накопления интонационно-слуховых представлений.
Таким образом, тема "Педагогические основы освоения детьми шестилетнего Еозраста мордовского музыкального "фольклора" является актуальной, а ее исследование .необходимым.
Объект исследования - музыкальная деятельность детей шестилетнего возраста в процессе освоения мордовского наредопесенногс творчества.
Предмет исследгзания - педагогические основы освоения национального музыкального фольклора в процессе формирования у школьников 6-летнего возраста навыков восприятия и интонирования мордовского музыкального фольклора.
Цель исследования - разработка педагогических основ и экспериментальная проверка модели музыкального образования детей 6-летнего возроаста на основе мордовского нарсдопесенного творчества.
Реализация цели настоящего исследования обусловила постановку следующих задач:
- провести анализ учебных и методических пособий, диссертационных исследований, специальной литературы по проблеме исследования;
- Еыделить психолого-педагогические основы музыкального образования на нарсднопесенной основе;
- еыяеить и оСосновать дидактические условия обучения средствами мордоеского музыкального фольклора;
- разработать модель и содержание экспериментальной программы музыкального образования детей 6-летнего возраста на основе мордовского народопесенного творчества;
- провести опытно-экспериментальную проверку отобранного музыкального материала и заданий, их соответствия возрастным возможностям восприятия детей.
В ходе теоретической и опытно-экспериментальной деятельности была -выдвинута гипотеза, согласно которой эффективность освоения детьми 6-летнего Еозраста мордовского музыкального фольклора достигается при следующих педагогических условиях:
- научно-обоснованным отбором содержания учебного материала, е основе которого лежит интонационно-попевочный слоьарь мордовского народа;
-.учете при выборе дидактических средств, используемых .в учебном процессе, особенностей восприятия и интонирования мордовского музыкального фольклора;
- разработке целостной программы обучения детей б-летнего Еовраста средствами мордовского музыкального Фольклора.
Методологической основой исследования явились труды классиков музыкальной педагогики, перспективные
исследования и разработки педагогической науки и практики. Принципиальное значение для данного исследования имели работы ведущих педагогов-дидактов Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, A.M. Матюшкина, М.Н.Скаткина; художественно-педагогические идеи Э. Б. АОдуллина. Ю.Е.Алиева, С. С. Балашовой,
Н.А. Ветлугиной, Д. Б. Кабалевского, В.С.Кузина,
Л.л.Куприяновой, Л.В.Школяр: музыкально-теоретические труды Б.В. Асафева, Л.А.Мазеля. В.В.Медушевского,
Е. В. Назайкинского, В. А. Цуккермана; исследования
музыкантоЕ-фольклористов Э. Е. Алексеева, Т.е.Бершадской, Е.Е.Гиппиуса, К.И.ЗемцоЕского, К.Е.Квитки, Ф.А.Рубцова; музыковедческие и программно-.методические работы по мордовской народной и профессиональной музыке Л.Е.Бояркиной, Н.И.Бояркпна, Т.И.Одиноковой,
Г.И. Сураева-Королева, Б.С.Урицкой; а также исследования крупнейших представителей отечественной психологической науки Л.С.Выгодского, А.Н.Леонтьева, Б.М.Теплова .
В ходе исследования применялись следующие методы: изучение философской, педагогической, психологической, этнографической, музыковедческой литературы в
рамках избранной проблематики; анализ литературы по теории и методике музыкального образования детей; изучение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; систематическое наблюдение учащихся,
фиксирующее степень усвоения отобранного музыкального материала, соответствие его возрастным особенностям
музыкального восприятия детей 6-летнего возраста.
Экспериментальная работа проводилась с 1993 по 1996 год и осуществлялась в 3 этапа:
- на первом этапе (1993 - 1994) изучалась литература по педагогике, "дидактике, "психологии, фольклористике, музыкознанию, по теории и методике музыкального образования; рассматривались работы, посвященные проблемам восприятия и интонирования музыкального фольклора, психологии музыкального восприятия. Проводился анализ нотного музыкального материала и этнографических источников. Изучалось состояние учебно-воспитательного процесса по освоению детьми 6-летнего возраста в школах и детских садах Мордовии национального музыкального фольклора. Анализировались методические работы по национальному музыкальному воспитанию. Постоянно велась работа по обоснованию сущности и содержания воспитания детей-шестилеток средствами национального музыкального искусства, условий и средств его реализации. Осуществлялась разработка экспериментального исследования и подбор экспериментального материала.
На втором этапе (1994 - 1995) проводилось теоретическое и экспериментальное исследование проблемы. Был проведен обучающий эксперимент по проверке предлагаемых дидактических услоеий и дидактических средств освоения мордовского музыкального фольклора детьми 6-летнего возраста.
На третьем этапе (1995 - 1996) проходило обобщение и систематизация полученных данных, корректировка теоретических еыводов, апробация и внедрение результатов исследования в практической деятельности, оформление диссертации.
Экспериментальной базой являлись: средняя школа N 2 с. Старое Шайгово Республики Мордовия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущностной основой освоения детьми 6-летнего возраста мордоеского фольклора является восприятие и интонирование интонационно-попевочного словаря мордоеского народа;
2. Повышение эффективности музыкального обучения детей 6-летнего Еозраста в школах Мордовии находится в прямой
зависимости от уровня освоения национального музыкального фольклора;
3. Эффективным средством решения проблемы освоения детьми „мордовского музыкального .. фольклора является разработанная модель и содержание экспериментальной программы, а также задания для детей 6-летнего возраста на основе национального народопесенного творчества.
Научная новизна исследования состоит в разработке целей, задач, содержания, дидактических условий и средств освоения детьми 6-летнего возраста мордовского национального музыкального фольклора: выделены наиболее типичные, характерные для мордовского фольклора составляющие интонационно-попевочного словаря;
сформулированы на этой основе критерии отбора национального музыкального материала; разработана модель и содержание экспериментальной программы, а также специальные задания на основе мордовского народопесенного творчества; -создана система организации учебно-воспитательного процесса, включающая накопление интонационно-слухоЕых представлений, развитие эмоционального восприятия, формирование вокально-хоровых навыков и эмоционально-нравственного отношения к национальному искусству.
Практическая значимость исследования заключается е том, что теоретические положения и методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, послужили основой для создания экспериментальной программы обучения детей 6-летнего возраста на народопесенной основе и могут быть использованы педагогами общеобразовательных школ Мордовии в практике музыкального образования. Материалы исследования могут быть использованы е профессиональной подготовке учителей музыки в высших и средних педагогических учебных заведениях.
Достоверность научных результатов, полученных в ходе исследования, подтверждается методологической
обоснованностью его исходных предпосылок, использованием взаимосвязанных педагогических, психологических и социологических методов, адекватных предмету исследования; сочетанием качественного и количественного анализа результатов эксперимента; опытной проверкой разработанных
нами рекомендаций.
Апробация результатов и выводов исследования осуществлялась на педагогических советах школ, методических объединениях учителей, на заседаниях кафедры хорового дирижирования, пения и методики музыкального образования МГПИ им. М.Е.Евсевьева, на ежегодных научно-практических конференциях в МГПИ им. М.Е.Евсевьева (1994 - 1996 гг.), на республиканской научно-практической конференции учителей музыки и преподавателей пединститута (1996 г.), на курсах усовершенствования РИПКРО г. Саранска, при проведении спецкурса для студентов МГПИ им. М.Е.ЕвсевьеЕа.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (204 наименования) и приложения. Диссертация содержит 160 страниц машинописного текста.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, новизна и практическая значимость исследования, представлен научный аппарат и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические основы музыкального образования средствами фольклора" рассматриваются основные положения современной педагогической парадигмы, анализируются различные подходы к выделению теоретических основ музыкального образования, обосновываются историко-этнографические предпосылки восприятия
музыкального фольклора, а также дается анализ историко-педагогических и этнопедагогических вопросов по освоению детьми народного музыкального творчества.
Современная стратегия образования отразила все прогрессивные тенденции, наметившиеся в обществе и заложила фундамент формирования новой личности, способной к деятельности в условиях рынка и конкуренции, стремящейся к самосовершенствованию и самообразованию, обладающей способностью к творческой деятельности и впитавшей в себя общекультурные ценности и нравственные нормы, а также чувствующей сбою принадлежность к какому-либо этносу.
Принципиальным является направление на реализацию
этнокультурной потребности личности, которое на практике выражается в создании этнопедагогической концепции образования, определения педагогических осное музыкального обучения средствами национального искусства, выделении национально-регионального компонента содержания
этномузыкального образования.
Одним из важных вопросов, рассматриваемых как дидактикой, та-: и музыкальной педагогикой, является вопрос о целеполагании. Вопросы целеполагания массового музыкального воспитания рассматривались В.Н.Шацкой, Б.В.Асафьевым, Б.Л.Яворским, Н.Л.Гродзенской.
В 70-е годы Д.Б.Кабалевским была выдвинута цель массового музыкального Боепитания, не потерявшая своей актуальности и по сей день, в которой воспитание музыкальной культуры учащихся рассматривается как часть всей их духовной культуры.
В настоящее время свои трактовки цели музыкального образования Еыдвинули Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л. А.Баренбойм, Л.В.Горюнова, Л.В.Школяр.
Анализ трактовок цели музыкального образования показывают, что несмотря на некоторые отличия е формулировке, Есе эти идеи объединяют признание высшей роли музыки, ее значимости в нравственнном, эмоциональном и духовном формировании человека, особенно в период интенсивного развития и становления личности. При этом они рассматривают музыку как живое искусство, отрау>аюш,ей жизнь людей.
Цель конкретизируется путем постановки задач. Однако необходимо отметить тот факт, что в современной музыкальной педагогике нет единого мнения о том, какие задачи должны способствовать воплощению цели, хотя трактовка цели признается почти всеми.
Анализ научно-педагогической литературы позеолил Еыделить нам те задачи музыкального образования, которые кажутся нам наиболее актуальными на современном этапе. Это:
1. Воспитание на основе восприятия музыки нравственно-эстетических качеств личности учащихся и его художественно-образного отношения к жизни, интереса к музыке;
2. Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку.
эмоционально-образного мышления, приобретение интонационно-слухового опыта;
3. Развитие музыкальных и творческих способностей;
4. Приобретение опорных знаний, умений и навыков, дозволяющих овладевать музыкой. _ _
Для создания этнопедагогической концепции музыкального образования необходимо рассмотреть своеобразие восприятия музыкального народного творчества в связи с ярко выраженной спецификой его как вида искусства. Этому способствуют такие моменты:
- особое мировоззрение, восприятие мира, космоса, природы, близкое к языческой религии;
- фольклор возник как отражение целостного уклада жизни, который нам мало .знаком и который имеет древнюю магически-обрядовую оснсзу. Первые тексты, напевы возникли либо как средство связи с потусторонни).) миром (обрядовые песни). либо как свод примет, легших в основу земледельческого 1салендаря;
- народное искусство сконцентрировало в себе нравственные ценности, мудрость народа, являясь примером правильного поведения, мировосприятия, бытовых, трудовых, семейных отношений. Это искусство, в котором сконцентрировано духовное и эстетическое в виде "духовно-художественной субстанции";
- народная песня сконцентрировала в себе чувственно-эмоциональкое состояние массы людей, те эмоциональные реакции на окружающую природу и жизнь, которые были проверены Беками и стали привычными и характерными. Народные песни явились как бы эмоциональной отдушиной, позволявшей выразить человеку с.Еое состояние и подпитаться энергией собратьев.
Значительное влияние на восприятие фольклора оказывает его своеобразный музыкальный язык. Музыкальному фольклору не свойственна персонажная изобразительность, драматические перепетии; он несет в себе "энергию мирочувствования" (В.В.МедушеЕский) предков, выраженных в типичных для каждого народа интонациях. Музыкальные интонации, слившиеся с речевой интонацией, под влиянием определенных услоеий, в зависимости от национальных особенностей звукоизвлечения и
восприятия, начинают откристаллизовываться в обществом сознании и превращаться в звукокомплексы. Эти звукокомплексы приобретают значения "слов", "фразеологических оборотов" е неком интонационном словаре, на что указывали в сеоих -- - работах Б.В.Асафьев., В-.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский.
Процесс освоения народной песни как бы повторяет процесс ее возникновения, созидания. Сначала идет как бы узкаЕание г напеве "что-то знакомого", затем, с помощью "близких". "родных" интонаций, "слов" слух начинает постигать о-ысл. настроение, чувства произведения; вое ника-ит лнзненнные и эмоциональные ассоциация.
Zope га к общечеловеческой культуре лежит через освоение народной кулгтуры и использование народных педагогических традиций в образовании, которые нашли свое воплощение в фольклоре, обычаях, обрядах, детских играх, народно-прикладном творчестве и музыкальном искусстве. Фольклор вобрал в себя самые емкие и естественные формы воспитания нравственных идеалов, развития логического и художественного мышления, формирования тех или иных черт национального характера, особенностей мировоззрения. При этом фольклор выступает фундаментом современной культуры, источником духовности и самосознания; актуальность его состоит в национально-сохраняющей функции, исторических корнях.
Значительный вклад в изучение народной педагогической культуры Енеслн Я.А.Коменский, И.Г.Песталлоци, Ж.Ж.Руссо,
A. Лпстерверг, Л.Н.Толстой, К.Д. Ушинский. Начало этнопедогагическому осмыслению передовых педагогических традиций было положено Г.С.Виноградовым, А.Я.Поздеевым. В 50-х годах развернутую характеристику этнопедагогики дал Г.Н.Волков; данными проблемами занимались также
B.Х.Арутунян. А.Я.Гашимов, И.Я.Ханбиков и др.
Важный вклад в теорию и практику этнопедагогики внесли В.Ф.Афанасьев (Якутия), Ж.Еешанов (Киргизия), Н.В.Битнева (Чечено-Ингушетия), А.Э.Измайлов (Киргизия), Ю.З.Кутгульдина (Башкирия), Н.Кушекбаев (Казахстан), Ю.Б.Стракач (Сибирь) и др. Значимость народного искусства в художественной педагогике рассмаривалась И. Я.Богусловской, Т.К.Вагнером, В.М.Василенко, М.А.Некрасовой, Т.М.Разиной, Т.Я.Шпикаловой.
Большое значение в художественном воспитании детей играет музыкальный фольклор:
- во-первых, освоение детьми народного музыкального творчества способствует формированию нравственных основ и передачи от поколения к поколению духовности, идеалов красоты и добра;
- во-вторых, гармоничность отношений человека с природой, миром, заложенная в музыкальном фольклоре, соответствует синкретичности восприятия детей 6-летнего возраста и способствует душевному здоровью и экологическому воспитанию;
- в-третьих, благодаря общению с народным музыкальным творчеством очень быстро устанавливается эмоциональный контакт между ребенком и учителем: ребенок раскрепощается, сбрасывает груз физической и психической усталости, он получает заряд силы и бодрости, оптимизма и жизнелюбия; развивает творческую активность, фантазию;
- е-четвертых, благодаря освоению народопесенного творчества ребенок усваивает национальное мировоззрение, музыкальный язык, развивает интонационный слух, что способствует формированию основ национального музыкального мышления и сохранению национальной культуры;
- в-пятых, эмоциональная игровая музыкальная деятельность способствует возникновению любви к любым занятиям музыкой.
О важности народно-нацонального воспитания писали многие известные педагоги-музыканты - Д.И.Зарин, А.Н.Карасев, А.А.Маслов, А.И.Пузыревский, С.М.Миропольский; в начале нашего столетия Б.В.Асафьев, А.В.Луначарский, Б.Л.Яворский.
Тема использования . музыкального фольклора в практике школы разрабатывались также М.А.Румер, Н.Л.Гродзенской, Л.А.Мекалиной, Н.А.Ветлугиной, В.А.Дышлевской и др.
Показательно, что в 80 - 90 годах значительно Еозрос интерес к использованию народного музыкального творчества в школе.
Большой интерес вызвала программа Л.Л.Куприяновой "Музыкальный фольклор" (1-4 классы), которая построена с учетом специфики музыкального фольклора как вида искусства. Определенный интерес вызывает программа для начальной школы "Русское народное творчество" Н.Ширяевой. Значительный вклад
в музыкальную этнопедагогику внесла С.С.Балашова, работавшая над проблемой методического) обеспечения использования народного музыкального творчества в обучении школьников и студентов.
В последнее время очень активно разрабатывается политика национального образования; этому посвящена специальная программа MHO МАССР и мордовского филиала НИИ" национальных школ MHO РСФСР "Национальная школа на 1990 - 1995 годы".
Традиции мордовской народной педагогики рассматривались в трудах известных педагогов и ученых-этнографов А.Ф.Юртова, М.Е.ЕвсеБЬ ева, В. А.Балашова, Н.Ф.Мокшина, М.Ф.ЖиганоЕа, А.Г.Борисова, В.Л.Шимайкиной, А.М.Маскаева, Г.К.Самородова, Э.Н.Таракиной и др.
Проблемы музыкального образования средствами мордовского музыкального искусства рассмотрены е современных исследованиях Т.И.Одинокоеой.
Гоеоря о состоянии музыкального воспитания детей средствами мордовского национального искусства в Мордовии, следует отметить действующую программу для начальных классов общеобразовательной школы "Мордовское музыкальное искусство на уроках музыки в начальной школе (1 - 3 классы)" Т.И.Одиноковой. Названная программа выдвигает на первый план необходимость использования мордовской музыки, опираясь на типовую программу для общеобразовательных школ.
Во второе главе - "Специфика музыкального образования в общеобразовательных школах Мордовии" рассматриваются основные положения зтнопедагогической концепции музыкального образования детей 6-летнего возраста, определяется национально-региональный компонент содержания музыкального образования учащихся национальных школ Мордовии.
Этнопедагогическая музыкальная концепция опирается на базовые основы общей концепции образования РФ с учетом национально-культурных, педагогических и исторических традиций, представляющих собой национально-региональный компонент.
Данная концепция образования является отражением следующего положения: путь к общечеловеческой музыкальной
культуре вдет через освоение национального народного искусства и национальных педагогических традиций, воплощенных в' системе национального музыкального образования.
Этнопедагогйческая музыкальная концепция ориентируется на ряд направлений, которые обеспечивают "внедрение ее идей в практику школьного музыкального образования:
I. Опора на школу:
1. преобладание национально-регионального компонента в начальной школе на уроках эстетического цикла;
2. привитие понятий о национальной принадлежности, сообщение данных об истории, занятиях, природно-географических особенностях через знакомство с музыкальным фольклором;
3. изучение традиций, обрядов, верований мордвы и отражение их в работе с детьми на уроках музыки;
II. Выявление путей методической оснащенности учителя:
1. создание новых программ;
2. подготовка сборников с музыкальным материалом;
3. подготовка методических рекомендаций;
4. подготовка фонохрестоматии;
III. Расширение внеклассной работы:
1. воссоздание народных праздников, обрядов;
2. оформление помещений в народном стиле;
3. использование народно-прикладного творчества в кружках;
IV. Педагогизация среды:
1. работа с родителями;
2. посещение концертов с участием фольклорных ансамблей и исполнителей народной песни.
Принципы, на которых основывается этнопедагогйческая музыкальная концепция:
1. Принцип "от ближнего порога - к общечеловеческим ценностям" (термин Е.П.Жирнова). Этот принцип предполагает приоритетное использование национально-регионального компонента в младших классах, опора на родной разговорный и музыкальный язык, освоение национальной музыкальной культуры. Этот принцип предполагает разнообразие планов, предполагающих защиту ¡су ль туры этносов от размывания, от
единообразия, отказ от стандартизации учебных планов предметов эстетического цикла. 4
2. Учет особенностей национального музыкального мышления мордовского . народа, мордовского музыкального языка. . _ . . -
3. Соприкосновение с музыкальными культурами народов, населяющих Мордовию, с целью становления взаимоуважения разных национальностей.
4. Учет реалий сегодняшнего Бремени и задач современного музыкального образования. Нельзя совершенно отрывать детей от мировой музыкальной культуры, лишать их радости соприкосновения с произведениями русской и зарубежной классической музыки, необходимо, чтобы ребенок, прошедший курс обучения в национальной школе, являлся носителем национального самосознания, и. в то же время, обладал современным мышлением с учетом современного уровня музыкального образования.
Национальная школа является основным проводником этнопедагогической концепции музыкального образования Мордовии и важнейшим компонентом национально-региональной системы музыкального образования.
Она представляет собой систему учреждений, передающих национальную культуру, обеспечивает развитие е ней ребенка и способствует освоению положительного опыта национальных школ народов, населяющих республику, - мордвы, русских, татар и др.
Поэтому в этнопедагогической концепции образования в Мордовии необходимо закладывать разнообразие учебных планов, учитывающих этническое своеобразие компактно проживающих на територии республики Мордовии народов.
Опираясь на идеи известных ученых дидактов, педагогов-музыкантов, психологов, фольклористов, а также учитывая результаты экспериментального исследования, автором данной работы сформулированы педагогические основы освоения мордовского музыкального фольклора учащихся национальной начальной школы в ходе учебно-педагогического процесса:, цель, задачи, принципы, содержание, критерии отбора музыкального репертуара.
В сеязи с данными положениями нами выдвинута ЦЕЛЬ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПРИЯТИЯ И ИНТОНИРОВАНИЯ МОРДОВСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА: ЗАЛОЖИТЬ ФУНДАМЕНТ МУЗЫКАЛЬНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО . МЫШШШЯ И НАЦИОНАЛЬНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ МОРДОВСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, ВЫЗВАТЬ ИНТЕРЕС К. РОДНОМУ НАРОДНОМУ, МУЗЫКАЛЬНОМУ ИСКУССТВУ, НОРМИРОВАТЬ НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ, ОРИЕНТИРОВАННОЕ НА ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ.
Конкретизация цели музыкального образования детей 6-летнего возраста средствами мордовского музыкального искусства должна происходить с учетом:
а) соотношения в классе ведущих национальных групп (русские - мокша; мокша - русские, эрьзя - русские и наоборот);
б) месторасположения школы (город, село);
в) возможностей и музыкального развития учащихся;
г) степени предшествующего национального музыкального воспитания детей.
Намеченную нами цель конкретизируют ряд ЗАДАЧ, составляющих содержание целевого компонента образования:
1. Способствовать возрождению нравственного потенциала личности, формированию чувства национальной гордости, самоуважения и уважения как к своей национальной культуре, так и музыкальной культуре других народов, населяющих республику.
2. Развивать способность эмоционального восприятия национального музыкального искусства в целях постижения эмоционально-нравственной сущности мордовских народных песен;
3. Формировать интонационно-попевочный словарь путем освоения наиболее типичных, излюбленных мордовским народом певческих интонаций и полевок;
4. Средствами мордовского музыкального искусства знакомить с 'обычаями, традициями, историей мордвы.
5. Формировать навыки интонирования мордовских народных песен, прививать навыки игры на мордовских музыкальных инструментах, навыки исполнения национальных танцевальных движений.
6. Знакомить детей с высокохудожественными образцами мордовского искусства: народно-прикладным творчеством,
живописью, литературой, устно-поэтическим творчеством.
В учебном предмете находят воплощение как общедидактические принципы, так и принципы, идущие от народной музыкальной педагогики (доверительное, открытое, эмоциональное отношение педагогов с детьми; опора на интонационно-слуховые представления; опора на аутентичный песенный архаичный и детский фольклор;
деятельно-практический подход к освоению музыкального Фольклора).
Для понимания сути поставленного эксперимента дается описание особенностей отбора содержания национального компонента программа музыкального образования в 1-м классе национальной школы.
Основной составляющей национально-региональной системы музыкального образования ■ детей Мордовии является национально-региональный компонент, представляющий собой совокупность историко-социокультурных, природных,
мировоззренческих, экологических, этнопсихологических, этномузыкальных особенностей региона и этноса, отраженных в содержании образования.
Источниками содержания музыкального образования детей мордовской национальности становятся: родная культура; родная культура с элементами русской культуры; культура родственных мордве народов (коми, чувашей, венгров и т.п.); русская и мировая культура.
В 1-м классе четырехлетней начальной национальной школы содержание в основном отбирается в опоре на родную культуру е соответствии с принципом "от ближнего порога - к общечеловеческим ценностям".
Основу национально-региоального компонента содержания, отраженного в программе, составляют произведения народного музыкального мордовского искусства.
В музыкальной этнопедагогике проблема выделения национально-своеобразного музыкального материала стоит достаточно остро. Поэтому подход к отбору содержания музыкального материала должен основываться на детальном рассмотрении понятии "национальное" и выделение сущности "национального своеобразия" применительно к мордовскому народному музыкальному творчеству.
В музыке "национальное" проявляется на двух уровнях. Первый, общенациональный, предполагает выделение в музыкальном фольклоре общих элементов, общих этнических признаков нации, проявляющихся ео всех сферах жизни народа. К ним можно отнести: язык, некоторые особенности духовной культуры, некоторые черты психики (национальный характер), этническое самосознание.
Национально-специфический уровень проявляется в интонационно-ладовой основе. е принципах музыкального мышления, жанрах, формах, тематизме, фактуре, тембровой окраске. Для нас набольший интерес представляет национальное своеобразие интонационно-ладовой структуры мордовского мелоса. Мордовский музыкальный фольклор достаточно хорошо рассмотрен на звуковысотном и ладовом уровнях в работах мордовских фольклористов Г.И.Сураева-Королева, Т.И.Одиноковой, Н.И.Бояркина,
Л.Б.Бояркиной. Мы рассматриваем интонационно-попевочную структуру мордовского народопесенного искусства, т.к. только выявление интонационно-попевочного словаря и закрепление его в содержании позволит развить интонационный слух детей, будет способствовать формирования навыков восприятия и интонирования мордовских народных песен и формирования основ национального музыкального мышления.
Интонационно-попевочный словарь мордовского народа начал формироваться в далеком прошлом как результат обобщенного символа выразительных музыкальных интонаций и дошли до нас в архаичных песнях, таких как колядки, заклички дождя, весны, лета, погребальные и свадебные плачи, колыбельные песни. Типичные попевки сосредоточены и в детских музыкальных жанрах, так как их напевы чаще всего заимствованы из архаичных песен.
Тага™ образом, в результате проведенного исследования фольклорного материала и анализа результатов, стоит сделать вывод о существовании большого ряда типичных, излюбленных мордоеским народом мелодических оборотов, попевок, мелодических форм. Среди типичных попевок можно выделить: попевки в ачбитусе большой секунды (типа "ля - соль", "ре - ми - ре", "си - ля - си") , малой терции (типа "ми бемоль - до", "ми бемоль - ре - до", "си - ре", "дог - ля -
си" и др.). большой терции (типа "соль - фа - ми бемоль",
"ля - фа", "соль - си" и до.) с интонациями речитатива,
закликания, плача, шутки, заигрывания; попевки в амбитусе
ангемитонного трихорда (типа "ми - ре - си.^', "ля - ми -
соль", "сид ре - ми", "соль - ля -.ми", "соль - ре - ми",
"соль - фа. - си^емоль" и др.) с интонациями приглашения,
восхищения; ангемитонного тетрахорда (типа "ми - ре - до -
си ". "ми бемоль - до - ля.", "до - ми бемоль - соль - фа". *м и
"ми бемоль - до - ми бемоль - соль", "соль - до", "соль -
ре" и др.) с интонациями зова, приветствия, утверждения и т.д.
Опираясь на эти данные, нами выделен критерий отбора национального музыкального материала и разработано содержание экспериментальной программы развития музыкального восприятия мордовского музыкального фольклора детьми 6-летнего Еозраста, основанное на системе типичных попевок мордовсой народопесенной мелодики.
В третьей главе "Содержание, методика и результаты экспериментальной работы" раскрыта сущность дидактических основ отбора содержания и построения программы музыкального образования детей 6-летнего возраста средствами мордовского музыкального фольклора, а также представлена методика и результаты проведенного педагогического эксперимента.
Источником содержания предмета должен стать мордовский музыкальный фольклор, отразивший вековой опыт человеческих отношений к природе, себе подобным, самому себе и обществу; а также вобравший в себя наиболее существенное, своеобразное, важное для формирования духовной культуры и музыкального мышления: наиболее типичные, излюбленные мордовским народом образы, эмоции, состояния; наиболее типичные попевки.
В содержании учебного предмета должны проявиться знания об эмоциональной выразительности, образности,
синкретичности, интонационности фольклора; знания о традициях, мировоззрении, быте мордвы: жанрах народных песен и др.; умения интонировать народные мелодии, варьировать и импровизировать их, исполнять простейшие народные танцевальные движения, умение играть на мордоеских народных инструментах.
Таким образом, содержание музыкального обучения средствами мордоиского музыкального фольклора представляет собой единый комплекс опыта эмоционально-нравственных отношений, знаний, умений и навыков, соединенных с опытом исследовательской - и - творческой • деятельности, заложенных. в музыкальном материале. Содержание определено_ в нашем исследовании и конкретизировано в программе "Воспитание детей 6-летнего возраста средствами мордовского музыкального фольклора" (для 1-м класса 4-х летней начальной национальной школы) (мокша).
В предложенной программе ясно прослеживаются 3 тенденции в расположении материала:
1. Тенденция накопления у учащихся опыта нраЕственно-эмоционального отношения к действительности в опоре на тот социальный опыт, накопленный векши в народном музыкальном творчестве. Это достигается путем "вживания" в систему духовных ценностей мордвы и благодаря поэтапному развертыванию музыкального материала по направлениям:
- усложнение эмоциональной сферы произведений;
- восприятие нравственного опыта при знакомстве со взаимоотношениями систем и субъектов: "человек и природа", "человек и история", "человек и общество", "человек и труд", "челоЕек-челоЕек". "человек и искусство".
- восприятие мировоззрения мордовского народа путем освоения осенних. зимних, весенних, летних календарно-обрядовых праздников.
2. Тенденция накопления практического опыта интонационно-слуховых представлений, формирование интонационно-попевочного словаря, необходимых для формирования основ национально-музыкального мышления.
3. Собственное музыкальное творчество в русле мордовской музыкальной традиции.
Логика построения программы связана с постепенным освоением типичных попевок и мелодических форм, отобранных нами с учетом возрастных возможностей детей в течении одного года. Освоение музыкального материала идет по принципу "от простого к сложному"; вначале интонируются попевки в напевах с ладом 62 и 63 (в качестве подготовительного периода), затем осваиваются попевки в
го
ангемитонных напеЕах с квартовыми и квинтовыми ладами.
Для отбора музыкального материала, кроме критерия музыкального своеобразия, используются такие критерии, как: аутентичность фольклорного материала, увлекательность, педагогическая целесообразность, доступность, ' близость детскому восприятию.
Для освоения детьми предлагаются мордовские народные песни различных жанров,- песенки из сказок, пестушки, потешки, прибаутки, колядки, масляничные песни-диалоги, закликания весны, дождя, Еербные песни, хороводные, плясовые, колыбельные песни. Возможно использование произведений мордовских профессиональных и самодеятельных композиторов, в осноге которых лежат обработки народных напевов, либо написанных в народном духе. Это произведения Л.П. Кирюкова, Л.И.Воинова, Г. И. Сураева-Королева,
Г.Г.Вдовина, Н.В.Кошелевой, М.И.Волкова, Н.И.Бояркина и др.
Предложенные педагогические осноеы музыкального образования средствами национального музыкального Фольклора, программа этномузыкального воспитания и критерии отбора музыкального материала проверялись в ходе эксперимента, проводившегося на базе Старошайговской школы N £ Мордовии при проведении констатирующего эксперимента выяснилось, что учащиеся первого класса почти не знают мордоеских народных песен, исключения составляют лишь частушки на мордовском языке (по тематике близких к аналогичным русским частушкам); недостаточно хорошо учащиеся интонируют мордовские народные песни. Более благополучный результат был получен при интуитивном определении национальной принадлежности русского и мордовского танцев (501 в экспериментальной группе), что говорит о сохранившихся _"генной" музыкальной памяти и "багаже" национально-своеобразных полевок, заложенных как в процессе восприятия материнских напевов, так и оставшихся на уровне подсознания.
Проведенный педагогический эксперимент показал, что предлагаемая этнопедагогическая концепция освоения' мордовского музыкального фольклора дает определенный результат: при накоплении определенного уровня интонационно-слухоЕых представлений (на базе интонационно-
попевочного словаря) большее количество детей экспериментальной группы верно определяло национальную принадлежность предложенных танцевальнгых пьес (79% и 54% (первый, показатель г. экспериментальная группа, второй -контрольная); "точнее интонировало "народопесенные мотивы и быстрее запоминало их ( 42% и 21% после первого пропевания; 63% и 38% - после второго повторения мелодии); углубились знания учащихся об эмоционально-образной сущности мордовской песни, ее жанрах, истории, традициях, обычаях мордвы (так, 87% экспериментальной группы (38% - в контрольной) точно назвали жанр песни, место, время и условия ее исполнения.
Результаты эксперимента по зтномузыкальному воспитанию детей 6-летнего возраста показали возможность и продуктивность организации занятий с опорой на разработанное в ходе исследования материалы и позволили сделать следующие выводы:
1. Освоение детьми шестилетнего возраста мордовского музыкального фольклора основываются на:
- научно обоснованном содержании учебного материала, е основе которого лежит интонационно-попевочнык словарь мордовского народа;
- учете особенностей' восприятия и интонирования мордоеского музыкального фольклора и возрастных особенностей учащихся;
- системе организации учебно-воспитательного процесса, включающзя накопление интонационно-слуховых представлений, развитие эмоционального восприятия, формирование вокально-хоровых навыков, расширение слухового запаса, формирование эмоционально-нравственного отношения к национальному искусству.
2. Использование е учебном процессе дидактических средств должно опираться на особенности восприятия и интонирования мордовского музыкального фольклора.
3. Разработанная на основе мордовского народнопесенного творчества модель и содержание экспериментальной программы, является эффективным средством освоения детьми шестилетнего Еозраста мордовского национального музыкального фольклора, что подтверждается результатами экспериментального обучения.
4. Результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы показали, что наиболее эффективными условиями', способствующими повышению уровня освоения детьми шестилетнего возраста национального музыкального фольклора являются: -- - - - ■ - -
- понимание учителем- музыки цели, задач, принципов подхода к формированию навыков музыкального восприятия и интонирования народно-песенного материала;
- выявление критериев сформированное™ навыков еосприятия и интонирования национального фольклора-,
- определение посредством дидактического анализа главных учебных элементов, характеризующих сущность изучаемой проблемы.
5. В исследовании разработаны и экспериментально подтверждены педагогические требования к разработке системы срганизации учебно-воспитательного процесса, определены цели, выявлена структура задач, которые предполагают накопление интонационно-слуховых представлений, развитие эмоционального восприятия, формирование вокально-хоровых навыков, расширение музыкального кругозора, знакомство с национальными традициями, верованиями, историей, жизнью и Сытом мордоеского народа.
Разработанные е диссертации педагогические основы сгьоения национального музыкального фольклора могут быть ;;:пол1зованы при разработке программ музыкального обучения е последующих классах.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Мордовская музыка в школе: Фонохрестоматия для факультативных занятий в русских школах (на катушках) / Сост. Абудеева Н.Б., Карпушина Л.П. - Куйбышев, Изд-во ИПКРО, 1990. - Вып. 1.
2. Мордовская музыка в школе: Фонохрестоматия для факультативных занятий в национальных школах (на катушках) / Сост. Абудеева Н.Б., Карпушина Л.П. - КуйбышеЕ, Изд-ео ИПКРО, 1990.
3. Искусство общения: мастерство или дар? - Саранск, 1994. - 125 с.
4. Развитие интонационного слуха детей 6-летнего
возраста средствами мордовского музыкального фольклора. / МордоЕское просветительство: истоки, проблемы, направления развития. Сб. науч. статей. - Саранск, 1994. - с. 44 - 45.
5. Воспитание детей _ 6-летнего возраста средствами мордовского музыкального фольклора .(для 1-го класса 4-х -летней начальной школы (мокша). - Саранск, 1996. - 126 с. .
6. Программа воспитания детей 6-летнего возраста средствами мордовского музыкального фольклора / Национально-региональный компонент в образовательном процессе школы. Сб. программ для школ. - Саранск, 1996. - с.78 - 88.