автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры межнационального общения младших школьников средствами музыки
- Автор научной работы
- Алямкина, Жанна Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алямкина, Жанна Геннадьевна, 2002 год
Введение.
Глава 1.Формирование культуры межнационального общения как социально-педагогическая проблема.
1.1. Вопросы формирования культуры межнационального общения в психолого-педагогической литературе.
1.2. Анализ состояния практики формирования культуры межнационального общения учащихся младших классов в современной школе.
1.3. Психолого-педагогические основы развития музыкального восприятия младших школьников.
Глава 2. Педагогическая технология формирования культуры межнационального общения младших школьников в урочной и внеурочной деятельности.
2.1. Методика педагогической диагностики культуры межнационального общения младших школьников.
2.2 Содержание, формы и методы использования традиций национальной и инонациональной музыкальных культур в процессе формирования культуры межнационального общения младших школьников.
2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры межнационального общения младших школьников средствами музыки"
Актуальность исследования. Годы перестройки, демократизации общества способствовали развитию объективных процессов пробуждения самосознания всех этносоциумов многонациональной России. Это явилось следствием того, что в последние десятилетия имела место значительная деградация национальных традиций, во многом было утрачено складывающееся веками народное миропонимание.
Результатом осуществления изначально порочной идеи возможности существования культуры, национальной лишь по форме, но унифицированной и идеологизированной по содержанию, стало насильственное разрушение вековых традиций, отношений с природой, а также трудовых, бытовых, нравственно-культурных ценностей.
Вместе с тем, распад единого геополитического пространства, устранение идеологических догм, формировавших национальную политику, напряженная социально-экономическая ситуация, обусловленная переходом к рыночной экономике, остро обозначили в стране проблему межнациональных отношений, породили настораживающую тенденцию к национальной нетерпимости и разобщенности.
В сложившихся условиях поиск средств гармоничного развития этнокультур и неконфликтного их сосуществования представляется для многонациональной России, в целом, и Мордовии, в частности, важнейшей государственной и социально-политической задачей.
Одним из эффективных средств решения этой задачи является система образования, в рамках которой государство способно позитивно и целенаправленно формировать этнокультурные процессы в обществе.
Сегодня не вызывает сомнения мысль о том, что определяющим в работе общеобразовательной школы должен стать принцип диалектического единства общечеловеческого и национального; политика национальной замкнутости, искусственной самоизоляции, равно как и идея национального превосходства, неизбежно ведет к духовному оскудению, к серьезным нравственным потерям.
Культура народа располагает разнообразными формами своего сохранения и выражения, а также признаками национальной принадлежности (язык, история, литература, музыка и т.п.). Существует и такой источник сохранения, как фольклор, аккумулирующий вкусы, склонности, интересы народа; его мировоззренческие, нравственно-эстетические, исторические, философские, художествено-эстетические взгляды. В фольклоре отражены представления народа о целях, задачах, содержании и средствах воспитания. Исходя из этого, мы считаем что фольклор, его содержательная часть, ценности, заключенные в нем могут рассматриваться в качестве уникального средства формирования культуры межнационального общения.
Говоря о педагогических возможностях фольклора как средства воспитания, следует отметить, что фольклор дифференцируется как взрослый и детский. Последний включает в себя такие жанровые разновидности, как детские народные песни, потешки, прибаутки, сказки, заклички, пословицы, поговорки, загадки, считалки, игры и т.д.
Выше сказанное позволяет утверждать о наличии заложенных в детском фольклоре больших возможностей, которые могут быть реализованы, прежде всего, в художественно-эстетическом воспитании детей, особенно младшего школьного возраста. Исходя из этого, представляется весьма актуальной задача формирования общей эстетической культуры детей, их художественно-творческих интересов на основе использования средств русского, мордовского, татарского детского фольклора. Это и определило область нашего научного поиска, а именно, выход на проблему формирования культуры межнационального общения младших школьников средствами музыкального фольклорного материала.
Общая стратегия исследования определилась на основе теоретического анализа проблемы формирования культуры межнационального общения младших школьников. Формирование культуры межнационального общения является одной из важных составляющих проблемы воспитания личности. Эта проблема весьма многогранна. В ее решение внесли вклад представители различных наук. Так, многие вопросы теории и практики гуманистического и межнационального воспитания подрастающего поколения нашли рассмотрение в трудах Я.Гогебашвили, М.Е.Евсевьева, Я.А.Каменского, К.Насыри, К.Д.Ушинского. В социально-философском и историческом плане проблема межнационального воспитания, ее место и роль в теории и практике национальных отношений, получила методологическо-теоретическое обоснование и разработку в коллективных трудах и монографиях Р.Г.Абдулатипова, Ф.С.Бабейко, Р.К.Грдзелидзе, А.Ф.Дашдамирова, Л.М.Дробижева, И.И.Серовой, которые освещают различные теоретические и социологические аспекты этой проблемы, рассматривают спектр по формированию национального и межнационального сознания, убеждения и поведения, по совершенствованию методов и форм.
Психологические труды Б.Г.Ананьева. В.С.Выготского, П.А.Гальперина, А.Н.Леонтьева, помогают уяснить механизм взаимодействия исторических, социально-экономических, этнокультурных и духовно-идеологических факторов, регулирующих отношения людей разных национальностей, выявить ситуации общения, типичные для конкретных национальных групп в регионах.
Отечественная педагогика располагает фундаментальными исследованиями общеметодологического и теоретического плана, способствующих изучению общей теории воспитания (Н.И.Болдырев, Н.К.Гончаров, Ф.Ф.Королев, Э.И.Моносзон), деятельностно-личностного подхода в совершенствовании учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, З.И.Васильева, Ф.К.Мухаметзянов), развития воспитательных функций детского коллектива, взаимоотношения учителей и учащихся (Ю.П.Азаров, А.В.Мудрик, В.И.Пирогов), идеи использования прогрессивных народных традиций в воспитании (Г.Н.Волков, Б.А.Кадыров, Я.И.Ханбиков), которые создали определенные предпосылки для успешного решения проблемы формирования культуры межнационального общения.
Отдельные аспекты, частично связанные с темой настоящего исследования, освещаются в ряде докторских и кандидатских диссертаций: пути установления связи между учебной и внеклассной работой по межнациональному воспитанию (В.Ф.Акимов, К.В.Энгстрам) возможности различных воспитательных средств (И.П.Тукаев, З.К.Шнекендорф), методы и формы межнационально-патриотических чувств (А.А.Аронов, М.А.Терентий, Г.Н.Волков), общие задачи и содержание национального и межнационального воспитания в школе (И.И.Асланов), в формировании личности исключительное значение имеют традиции дружбы (В.Х.Артунян, М.Б.Гуртуева, И.А.Шохов). В них анализируются вопросы формирования у молодого поколения гуманного отношения к людям разных национальностей, с учетом особенностей этнического развития и сближения народностей, определяются основные формы и методы межнационального и национального воспитания в учебное и внеучебное время с учетом конкретных условий национальных школ.
Формирование культуры у учащихся в сфере межнациональных отношений предполагает изучение, как общего в педагогической культуре народов, так и национально-особенного в воспитании, для этого необходимо исследовать, изучать национальные особенности, национальную специфику.
В республиках Поволжья проблемы национального и межнационального, общечеловеческого в воспитании исследованы в различных аспектах: историческом (И.Д.Воронин, Х.Г.Гимади, Н.И.Воробьев), в этнографическом (С.А.Токарев, Е.Т.Бусыгин, П.В.Денисов), в педагогическом (Г.Н. Волков, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков).
Важнейшая задача современной педагогики - умножение духовного потенциала подрастающего поколения, формирование его интеллектуальной, нравственно-эстетической культуры через глубокий интерес к прогрессивному прошлому своего народа, к национальной, отечественной и мировой культурам.
Культура диалектически объединяет национальное, интернациональное и общечеловеческое. Из лучших достижений национальных культур складывается общечеловеческая культура (С.Н. Артановский, Л.С. Зорилова). Поэтому, поднимая вопрос о роли культуры в процессе формирования личности современного школьника, ошибочно как замыкание ее в ограниченное пространство узконационального, так и стирание национального в мировой культуре.
Этот тезис, подтвержденный жизненной и исторической практикой, требует ориентации современной системы образования на формирование общечеловеческих ценностей - дружбы, сотрудничества, взаимоуважения, взаимопонимания, взаимообогащения; побуждает к переосмыслению исторического опыта в области национальных отношений, к изучению реального состояния межнациональных взаимодействий на современном этапе в каждом конкретном регионе и к поиску на этой основе новых цивилизованных форм взаимоотношений между субъектами межнационального общения, отвечающих гуманистическим потребностям общественного прогресса. Немалая роль при этом отводится музыкально-эстетическому воспитанию школьников.
В системе образования особое место занимают уроки музыки, обладающие значительными возможностями в формировании культуры межнационального общения младших школьников. Постигая музыку, человек не только воспринимает свою культурную идентичность и осознает органическое единство родной музыки с общим музыкальным процессом. Вместе с тем он прогрессирует до осознания своей этнокультурной особенности и общности. Поэтому диалог музыкальных культур, взаимодействие музыкальных культур может стать одним из основных принципов музыкально-эстетического образования и воспитания в общеобразовательной школе.
Для человека, живущего на рубеже XX и XXI веков, чрезвычайно важно познать мир своей национальной и инонациональной, мировой музыкальной культуры в их взаимодействии. Только признав естественным процесс взаимообогащения духовного и культурного наследия различных народов и этносов, который служит источником их роста и обновления, можно воспринять свою национальную культуру не изолированно, а в органичном единстве с культурами других этносов, чьи духовные ценности входят как составляющие в единую общемировую культуру.
В опыте каждой нации, любого малочисленного народа, есть свое неповторимое, добытое собственной мыслью, собственными усилиями, собственной национальной энергией. В многовековом наследии нации можно найти и то, что в ходе исторического развития воспринято у других наций, переосмыслено, преобразовано в свое. Абсолютно свободных от влияния, полностью замкнутых в себе наций и культур нет и быть не может. «Чем шире открыты интеллектуальные эстетические пространства нации для всего человечества, тем она интереснее, сильнее. Открытость дает возможность нации видеть лучше «чужое», извлекать из соприкосновения с ним, с иными нациями нужное для себя и отдавать им то, чем она сама щедра и притягательна»[89,С.31].
Знакомство и приобщение к культуре, традициям, обычаям других народов делает человека более обогащенным и духовно, и эмоционально. Соединение в сознании «своего» и «чужого» не приводит к снижению национального самосознания, не ослабевает национальных чувств. «Чужое» - жизненное, новое, неожиданное не только не размывает границ «своего», но постепенно становится его неотъемлемой частью, обогащает содержание, объем, значимость «своего».
Идея использования народности эстетической культуры в общественном воспитании впервые в России была затронута М.В.Ломоносовым, впоследствии углублена Н.И.Новиковым,
A.Н.Радищевым и декабристами. Она как бы предвосхитила прогрессивные взгляды передовой интеллигенции последующих поколений на проблему образования и воспитания путем изучения духовного наследия своего народа.
Новая теория была разработана и предложена русскими революционными демократами В.Г.Белинским, А.И.Герценым, Н.А.Добролюбовым, Н.Г.Чернышевским, воспитание в ребенке Человека через познание прекрасного используя народный материал (родной язык, сказка, пословицы, поговорки, народные песни и т.д.)
Известные педагоги-просветители М.Акмулла, К.Насыри,
B.Ф.Одоевский, И.Н.Ульянов выступали за изменение жизни путем просветительской деятельности через культурные преобразования, освоение народного искусства (устно-поэтического, музыкального, живописного и других). Эти принципы не потеряли своей актуальности в деле воспитания подрастающего поколения и сегодня.
Идея гармонически развитой личности, предложенная античными философами, получила осмысление в теории образования и воспитания детей в трудах отечественных ученых-педагогов Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, О.А.Апраксиной, Н.Л. Гродзенской, В.Н. Шацкой.
В определении перспектив музыкально-эстетического воспитания и образования школьников путем освоения традиций национальной музыкальной культуры значительную роль играют также исследования в области теории психологии творчества и художественно-эстетического развития, музыкального воспитания и музыкальных способностей, раскрыты в трудах Л.С.Выготского, Б.М.Теплова, Л.В.Занкова, В.И.Закутского, П.А.Черватюка.
Обращение к духовному опыту человечества, к национальной музыкальной культуре способствует нравственно-эстетическому воспитанию школьников, обращая их эмоциональный и духовный потенциал, развивая чувства взаимопонимания, дружбы и сотрудничества, раскрывая творческие способности и потребности (Б.В.Асафьев, Л.В.Горюнова, Д.Б.Кабалевский).
Теоретическим проблемам нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения посвящены работы философов В.К.Арсенкина, М.С.Кагана, Е.Г.Яковлева; психолого-педагогические аспекты проблемы нравственного воспитания исследованы в трудах А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева.
Анализируя достижения теории и практики музыкального воспитания и образования, мы пришли к осмыслению того, что при неоспоримой значимости упомянутых исследований проблема формирования культуры межнационального общения посредством освоения традиций национальной музыкальной культуры своего и других этносов остается недостаточно разработанной. Сохраняя общность основных принципов методики музыкального воспитания школьников, во многих национальных регионах решают проблему, связанную с особенностью музыкальной культуры данного региона, так как музыкальное воспитание на основе национальной музыки дает возможность лучше понимать и оценивать музыку других народов, что является одним из важнейших средств межнационального воспитания детей (Л.М.Кашапова, Е.В.Тарасова, И.С.Кобозева, Т.И.Одинокова, З.М.Явгильдина).
В последнее время появились работы, специально посвященные возможностям музыкального национального фольклора разных народов в воспитании школьников: средств азербайджанской народной музыки в воспитании музыкально-эстетических способностей учащихся (Н.С.Меликмамедов); роли армянской народной музыки в музыкальном воспитании (Ю.В.Юзбашян); возможностей узбекской народной музыки как средства нравственного воспитания (А.Ш.Хасанов); путей активизации творческой деятельности младших школьников средствами русского музыкального фольклора (Л.П.Куприянова); изучение традиций татарского народа в эстетическом воспитании и использовании их в современной практике школы (С.И.Раимова); средств башкирской национальной музыкальной культуры в музыкально-эстетическом воспитании школьников (Л.М.Кашапова, Е.В.Тарасова); средств татарского детского фольклора в воспитании музыкально-эстетического интереса детей младшего школьного возраста (З.М.Явгильдина); использование традиций мордовского народа в музыкально-эстетическом воспитании детей младшего, школьного возраста (И.С.Кобозева, Т.И.Одинокова).
Вместе с тем, следует обратить внимание на тот факт, что современный школьник живет в условиях полиэтничного региона и находится в постоянном общении с носителями иных культурных традиций (русской, мордовской, татарской и другими). Принимая во внимание данный фактор, мы считаем возможным предложить, изучать национальную музыку в ее сопоставлении с музыкальной культурой других, проживающих рядом наций, что поможет воспринять музыку как единый цельный комплекс, разветвленную систему многочисленных взаимосвязей - контактных, типологических - различных музыкальных культур.
Проблеме образования школьников Мордовии уделяется определенное внимание в нормативной документации правительства. Однако имеются противоречия между объективной необходимостью формирования культуры межнационального общения младших школьников средствами национальной музыкальной культуры и неразработанностью содержания, форм, методов и средств ее использования в практике общеобразовательной школы. Сложившиеся условия требуют положительного решения данного вопроса в системе начальной школы.
Решающим звеном при формировании культуры межнационального общения является изучение интересов и вкусов детской аудитории, которые и будут определять содержание и выбор форм, методов и средств, необходимых для формирования интереса к национальной и инонациональной музыке.
Работу по формированию культуры межнационального общения следует рассматривать как своеобразный путь всестороннего и гармоничного развития школьника, как непременное условие развития его творческой деятельности.
При работе над формированием культуры межнационального общения учитель музыки сможет помочь детям разобраться в непростой структуре национальной и инонациональной музыки, насыщенной своеобразными напевами, необычными музыкальными оборотами и оригинальными мелодиями.
Однако настораживает факт снижения интереса учащихся к народному музыкальному творчеству, а это происходит оттого, что в школе учащиеся не усвоили и не увидели красоты и величавой простоты музыки своего и других народов, не прониклись любовью к ней.
Проанализировав ряд программ, мы пришли к выводу, что знакомство с музыкой национальной и инонациональной приходится на завершающий этап начальной школы или полное отсутствие инонациональной музыки в репертуаре программы, что, на наш взгляд, недостаточно для глубокого и осознанного понимания музыки национальной и инонациональной, для формирования своего собственного отношения к ней, для формирования музыкальных интересов и вкусов, формирования культуры межнационального общения.
И сегодня, на наш взгляд, незнание музыки народов, населяющих нашу многонациональную Мордовию, несформированность интереса к музыкальной культуре, отсутствие стремления узнать и понять музыкальное наследие русского, мордовского и татарского народов являются проблемами, стоящими перед музыкальным образованием Мордовии.
Актуальность проблемы определяется возросшими требованиями к самосовершенствованию, саморазвитию личности, ее эстетической культуры; необходимостью наибольшего использования национально-особенного в культурном достоянии народа, в целях овладения личностью богатством общечеловеческой культуры. Актуальность исследования так же обосновывается и теми существующими недостатками, которые характерны для музыкального образования национальных регионов. Ее практическая значимость, недостаточность теоретической и методической разработки определили тему исследования: «Формирование культуры межнационального общения младших школьников средствами музыки (на материале Республики Мордовия)».
Объект исследования — формирование культуры учащихся младших классов в сфере межнациональных отношений, реализуемое в процессе занятий музыкой и усвоение ими как национальных, так и общечеловеческих ценностей в учебной и внеучебной деятельности.
Предмет исследования — процесс использования традиций русской, мордовской и татарской музыкальных культур и их воплощения в практике современной общеобразовательной школы.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально определить педагогические аспекты формирования культуры межнационального общения младших школьников средствами русской, мордовской и татарской музыкальных культур.
Гипотеза исследования основана на положении, согласно которому формирование культуры межнационального общения в педагогической практике будет наиболее успешным, если:
- сформировать установку на овладение учащимися традиций национальной и инонациональной музыкальной культуры как средства формирования культуры межнационального общения младших школьников;
- разработать методику национального и инонационального музыкального образования в начальной школе с учетом ее психолого-возрастных и регионально-этнических особенностей;
- дополнить содержание образования современной школы народными традициями взаимодействия, определить возможности введения национальной и инонациональной музыкальной культуры в учебно-воспитательный процесс школы.
В соответствии с поставленной целью, объектом, гипотезой и предметом исследования были определены следующие задачи:
- раскрыть сущность и структуру культуры межнационального общения;
- выявить специфику формирования культуры межнационального общения младших школьников;
- показать эффективность использования русской, мордовской, татарской музыкальных традиций в формировании культуры межнационального общения младших школьников;
- выявить условия формирования культуры межнационального общения младших школьников средствами музыки в педагогическом процессе; разработать педагогически обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию музыкально-эстетического воспитания младших школьников, с использованием традиций национальной музыкальной культуры в условиях современной этнокультурной и этносоциальной ситуации.
Методологической основой исследования явились:
- общефилософские идеи о роли народа в создании духовной культуры и об отношении его к наследию прошлого, о своеобразии и самобытности культурных традиций разных народов (К.Д.Ушинский);
- идеи теоретиков- музыкантов о роли музыкально-эстетического воспитания в гармоническом развитии детей (О.А.Апраксина, Д.Б.Кабалевский);
- концепция о социальных функциях музыкального искусства;
- теория этнопедагогики в системе музыкально-эстетического воспитания (Г.Н.Волков, З.Г.Нигматов, Я.И.Ханбиков);
- теория культуры (Ю.В.Бромлей);
- положения о культуре как источнике формирования содержания;
- идеи демократизации, гуманизации, гуманитаризации и дифференциации образования (Ш.А.Амонашвили, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов).
Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использована комплексная методика, включающая следующие методы: теоретическое обобщение научных идей и взглядов, изложенных в философской, культурологической, историко-этнографической, психолого-педагогической и методической литературе по теме исследования; наблюдение, опрос, анкетирование и моделирование воспитательной деятельности; метод экспертных оценок и самооценок, формирующий эксперимент, статистико-математический метод обработки количественных данных.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1994 - 1995) был посвящен теоретическому осмыслению проблемы, изучению и анализу философской, социально-психологической, педагогической литературы по теме исследования; анализу теории и практики использования народной и профессиональной музыки в воспитании учащихся младших классов, разработке принципов осуществления поликультурного образования и приобщения детей к национальной и инонациональной культуре. На этом этапе был собран необходимый эмпирический материал и изучены потенциальные возможности воздействия национальной и инонациональной музыки на духовное и нравственное развитие младших школьников; определены: предмет, цель, основные задачи и рабочая гипотеза исследования.
Второй этап (1996 - 1998) был посвящен опытно-экспериментальной работе в школах Мордовии по исследованию поставленной проблемы в соответствии с разработанной программой. Это позволило уточнить и обогатить гипотезу, обосновать необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность поликультурного образования в многонациональных школах Мордовии. Наряду с этим проводилась апробация разработанной методики.
Третий этап (1998 - 2002) был посвящен анализу, сопоставлению и обобщению материалов опытно-экспериментальной работы. В этой связи осуществлялась проверка приемлемости педагогических условий и методов использования национальной и инонациональной музыки в многонациональных школах Мордовии, а также разработка рекомендаций и литературное оформление работы.
Экспериментальной базой диссертационного исследования явились школы №1 Пролетарского района, №3 Октябрьского района города Саранска и Александровская средняя школа Лямбирьского района Мордовии.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что
- культура межнационального общения рассмотрена как интегральное качество личности;
- исследовано региональное музыкальное искусство Республики Мордовия по жанровым и стилевым признакам, специфике интонационного синтеза, его генезиса, контактирования и преемственных связей. На этой основе, в содержательном и структурном аспектах, выявлены особенности формирования культуры межнационального общения младших школьников;
- разработаны научно-методические рекомендации, дающие наибольший эффект в процессе использования русской, мордовской, татарской музыкальных традиций на уроках музыки в младших классах общеобразовательных школ. Обоснована необходимость использования совокупности музыкальных средств в педагогическом процессе;
- осуществлено теоретическое обоснование и экспериментально апробирована новая методика формирования культуры межнационального общения младших школьников опирающаяся на синтез традиций русской, мордовской, татарской музыкальных культур.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научно-методические материалы, рекомендации, могут быть использованы в деятельности общеобразовательных и детских музыкальных школах, внешкольных учреждений, а также в семейном воспитании.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается выбором методологической основы и комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; достаточной экспериментальной базой; использованием методов математической статистики, репрезентативностью выборки; длительным и многоплановым характером исследования; целенаправленным анализом массовой музыкальной педагогической практики и многолетним практическим опытом работы автора в качестве учителя музыки общеобразовательной и детской музыкальных школ.
На защиту выносятся следующие положения'.
1. Культура межнационального общения как интегральное качество личности включает в себя сплав национальных и интернациональных ценностей, социально психологических установок, чувств, мотивов, навыков общения, общечеловеческие ценности.
2. Особенности формирования культуры межнационального общения младших школьников в содержательном аспекте реализуются через чувственно-эмоциональный, мировоззренческий, поведенческий компоненты; в структурном аспекте в процессе накопления первоначального опыта национальных и инонациональных музыкальных традиций, эмоционально-образного восприятия окружающей многонациональной среды, мотивированного поведения.
3. Эффективность использования русской, мордовской, татарской музыкальных культур обусловлена: обновлением содержания обучения; поэтапностью формирования культуры межнационального общения средствами музыки; сочетанием различных форм и методов использования русского, мордовского, татарского музыкального наследия.
4. Методика формирования культуры межнационального общения младших школьников средствами русской, мордовской, татарской музыкальных традиций включает усвоение музыкально-теоретических, исполнительских и слушательских знаний, умений и навыков, знакомство с музыкальными жанрами, стилями и национальными особенностями народной музыки, стимулирование творческих эстетических интересов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на заседаниях кафедры музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств. Различные аспекты содержания диссертации излагались на ежегодных Евсевьевских чтениях (Саранск, 1997г.), региональных научно-практических конференциях: «Инновационые подходы в системе общего и специального музыкального образования» (Саранск, 1996г.), «Деятельностный подход к развитию творческой личности ребенка в школе» (Саранск, 1998г.), Всероссийской научно-практической конференции «Образование в 21 веке: тенденции развития региональных систем общего и профессионального образования» (Саранск, 2000г.), научно-практической конференции «Проблемы творческого воспитания личности: культурологические размышления» (Москва, 2000г.), Международной научно-практической конференции «XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека» (Москва, 2001г.) а также в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования показали, что в контрольных 1 - 3 классах слабо выражена диалектическая связь познавательной и практической деятельности учащихся, так как отсутствует системообразующий компонент освоения традиций национальной и инонациональной музыкальных культур, в частности русских, мордовских и татарских музыкальных инструментов.
Тест-опрос, проведенный в конце, урока подтверждает наши выводы (см. табл. 3).
Заключение
Проблема формирования культуры межнационального общения младших школьников считается весьма актуальной в педагогической теории и на практике. Более того, анализируя возникшую проблему, можно сделать вывод, что социально-политические процессы общества, отражающие национально-возрожденческие интересы, приводят школу к принципиально новому этапу ее развития. Главная черта современного гуманитарного образования — динамично растущее расширение роли национальной культуры в содержании образования, необходимость удовлетворять возрастающие потребности современного общества в поликультурной подготовке подрастающего поколения. В этой связи изучение русской, мордовской и татарской национальной музыки не мыслится вне контекста истории культур разных народов и их диалога на уроках музыки. Такой диалог подразумевает, вероятно, не только взаимодействие родной и чужой культур, но предполагает и элемент дискуссии по каким-либо вопросам. Однако важнейшая задача школы — научить современных детей вести разумный, строящийся на основах взаимоуважения, терпимости и интереса диалог с представителями разных этнокультурных традиций.
Вместе с тем, проведенное нами эмпирическое исследование по изучению состояния проблемы на практике показало, что в существующих учебных программах богатый воспитательный потенциал русского, мордовского, татарского фольклора и профессиональной музыки как эффективное средство формирования культуры межнационального общения младших школьников в должной мере не используется. Вот почему в исследовании и была поставлена задача разработки научно-методического обеспечения процесса формирования культуры межнационального общения младших школьников с использованием средств русской, мордовской, татарской музыки, как народной так и профессиональной.
В соответствии с этим, в процессе разработки гипотезы нашего диссертационного исследования были определены цели и задачи педагогического эксперимента:
1. Раскрыть сущность и условия развития традиций национальной и инонациональной музыкальных культур, определить их место в системе воспитания младших школьников.
2. Конкретизировать содержание музыкально-эстетического воспитания младших школьников с использованием элементов русского, мордовского, татарского детского фольклора, осуществить его экспериментальную проверку и практическую реализацию в педагогическом процессе, учитывая психолого-возрастные и регионально-этнические особенности младших школьников, а также их индивидуальные интересы и склонности.
3. Определить комплекс форм, методов и приемов формирования культуры межнационального общения младших школьников средствами национальной и инонациональной музыки.
Все условия эксперимента были реализованы в ходе организации формирующего эксперимента. Как показали итоговые результаты опытно-экспериментальной работы, предложенная в исследовании программа по музыке 1—3 классов способствовала эффективному решению большего спектра разнообразных задач как социально-духовных, так и художественно-эстетического развития: общего музыкально-эстетического развития; воспитания глубоких музыкально-эстетических интересов; развития творческих способностей; активного приобщения детей к источникам русской, мордовской, татарской национальных культур; уважения к представителям разных этнокультур. Все это подтвердило, что русский, мордовский, татарский детский фольклор и музыка национальных композиторов содержит в себе реальные педагогические возможности формирования культуры межнационального общения.
Таким образом, проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило сделать следующие выводы:
1. Изучение национальной и инонациональной музыки наиболее эффективно если оно построено на широкой культурологической основе. Такой подход отвечает современным общественно-политическим и социальным процессам, а также обеспечивает совместимость формирующего национального самосознания младших школьников с инонациональной культурой, выявляет взаимосвязь, взаимопроникновение и общность одной национальной музыкальной культуры с другой.
2. В целях более глубокого постижения инонационального музыкального мира младших школьников целесообразно широко использовать идею межнационального общения культур, которая может реализоваться как в самом содержании музыкального образования, так и в поиске конкретных способов сближения, гармонизации, совместимости культурных ценностей и ценностных систем, свойственных разным культурам.
3. Идея сопряжения культур несет огромный воспитательный потенциал, формирует в сознании младших школьников необходимые мировоззренческие, нравственно-этические и моральные убеждения.
4. С учетом значимости музыкального искусства для эстетического развития детей в особом внимании нуждается педагогическая задача формирования культуры межнационального общения через музыкально-эстетический интерес. Для более научного и углубленного понимания данного феномена особое значение имела его понятийная разработка выявление критериев и методик его измерения, что позволяет сделать процесс его формирования педагогически управляемым.
5. Педагогическая инструментовка процесса формирования культуры межнационального общения младших школьников на основе формирования интереса к русской, мордовской, татарской музыке состояла в дидактической разработке содержания музыкально-эстетического воспитания младших школьников, а также определения соответствующих этому содержанию форм, методов и приемов организации их деятельности на уроке и во внеучебное время.
6. Содержательная разработка экспериментальной программы на основе русского, мордовского, татарского детского фольклора и музыки национальных композиторов состояла в дидактической переработке фольклорных источников, в проведении классификации и отбора жанров русского, мордовского, татарского детского фольклора, произведений национальных композиторов, обладающих особой воспитательной ценностью; во внесении соответствующих изменений с учетом этого материала в учебные программы и планы.
7. Особое значение для практической реализации идей предпринятого исследования имела разработка форм, методов и приемов формирования культуры межнационального общения на основе формирования музыкально-эстетического интереса к русской, мордовской, татарской национальной музыке.
Результаты педагогического эксперимента на базе ряда школ г.Саранска и Лямбирьского района Мордовии позволяют сделать общий вывод о том, что предложенная в исследовании программа формирования культуры межнационального общения младших школьников на основе традиций русского, мордовского, татарского музыкального искусства является достаточно эффективной для развития личного и может быть рекомендована к использованию в практике работы школ Мордовии и других регионов России.