Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие общего музыкального образования в Татарстане (XX в.)

Автореферат по педагогике на тему «Развитие общего музыкального образования в Татарстане (XX в.)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Явгильдина, Зилия Мухтаровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие общего музыкального образования в Татарстане (XX в.)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Явгильдина, Зилия Мухтаровна, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования развития общего музыкального образования в Республике Татарстан

1.1. Сущностно-содержательная характеристика ключевых понятий исследования.

1.2. Системно-этнографический подход к исследованию общего музыкального образования.

1.3. Методология теоретической модели общего музыкального образования.

1.4. Теоретическое обоснование периодизации развития общего музыкального образования в республике.

Выводы по главе 1.

Глава II. Исторические предпосылки, факторы и особенности становления музыкального образования в общеобразовательных учебных заведениях Казанской губернии

2.1. Исторические предпосылки становления и развития общего музыкального образования в республике.

2.2. Политико-образовательные и этнокультурные факторы становления общего музыкального образования в Казанской губернии (XIX - начало XX вв.).

2.3. Общее и особенное в становлении музыкального образования в различных типах учебных заведений Казанской губернии с позиции системно-этнографического подхода.

Выводы по главе II.

Глава III. Развитие общего музыкального образования в Татарстане в XX веке с точки зрения системно-этнографического подхода 3.1. Социально-педагогические условия и ведущие тенденции развития общего музыкального образования в Татарстане в 1918-2000 годах.

3.2. Динамика изменения цели и содержания общего музыкального образования в Татарстане.

3.3. Развитие методов музыкального образования в общеобразовательных школах республики.

3.4. Эволюция организационных форм музыкального образования в республиканских общеобразовательных школах.

Выводы по главе III.

Глава IV. Прогностическая модель развития общего музыкального образования в Республике Татарстан

4.1. Проектирование принципов музыкального образования в общеобразовательных учебных заведениях республики.

4.2. Характеристика содержания региональной программы музыкального образования для учреждений общеобразовательного типа Республики Татарстан.

4.3. Формы и методы реализации региональной программы общего музыкального образования в Республике Татарстан.

4.4. Футурологическая функция развития общего музыкального образования в Республике Татарстан.

Выводы по главе IV.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие общего музыкального образования в Татарстане (XX в.)"

Актуальность исследования. Уровень развития науки и образования во все времена был и остается одним из показателей успешности, прогрессивности, развитости любого общества. К сожалению, на сегодняшний день отечественная система образования потеряла свой статус и переживает глубокий кризис. Мы наблюдаем нарушение связей между образованием и социальными процессами, образованием и культурой, образованием и наукой, образованием и экономикой, образованием и другими сферами общественной жизни. Однако главный показатель кризиса образования проявляется в том, что оно хронически опаздывает от современного уровня развития всех сфер жизни общества и, как следствие, мы являемся свидетелями отставания нашего государства в области науки, техники, экономики и т.д.

Начиная с 90-х гг. XX в. идет активный процесс модернизации общего и профессионального образования, который реализуется, в основном, путем эволюционного изменения содержания, технологии и управления образовательной деятельностью. Мы наблюдаем, как этот процесс постепенно переходит в хроническую форму и может успешно потопить зарождающиеся и еще не окрепшие инновационные формы работы. Грамотное и результативное осуществление реформирования современного образования требует глубокого анализа предыдущего опыта и продуманного проектирования процесса модернизации.

Конечной целью современного образования является подготовка широко образованного, эрудированного, профессионально компетентного, интеллигентного гражданина нашего Отечества, обладающего активной жизненной позицией, творческим потенциалом, высокой духовной и эстетической культурой. В последние годы наблюдается принижение и недооценка роли ценностей культуры и искусства в жизни и деятельности человека. Большинство педагогов утверждает, что искусство должно стать необходимой частью жизни каждого человека и эта точка зрения не подлежит сомнению. В современную эпоху бездуховности и антикультуры особенно важно повышение эстетической культуры общества, неотъемлемым компонентом которой является музыкальная культура каждого его гражданина.

Возможность формирования музыкальной культуры подрастающего поколения предоставляет массовое музыкальное образование, которое осуществляется на уроках музыки в общеобразовательной школе и охватывает всех без исключения детей и подростков. Музыкальное образование способствует формированию эстетических чувств, сознания, потребностей, вкуса, ощущению и осознанию красоты и гармонии в искусстве и жизни. С музыкальным образованием каждой личности и общества в целом все чаще связывают перспективы духовного развития народа, повышения его культурного уровня, возрождения национальных традиций, развития интереса к народному искусству.

Актуальность исследования связана с необходимостью изучения истории общего музыкального образования отдельных регионов, краев, областей, республик, без которых невозможно воссоздание целостной панорамы истории музыкального образования в общеобразовательных учреждениях России. История музыкального образования отдельного региона является частью истории музыкального образования страны и мирового музыкально-образовательного пространства в целом. В этом заключается первый фактор, обусловливающий актуальность настоящего исследования.

Регионализация образования предполагает учет национальных и региональных особенностей при подготовке специалистов, которые должны хорошо знать историю развития музыкального и эстетического воспитания, историю музыкальной культуры родного края. Проводимые среди учителей музыки опросы выявляют отсутствие у них знаний по истории музыкальной педагогики и теории музыкального образования своего региона. Во многих российских регионах имеются оригинальные, заслуживающие пристального внимания, историко-архивные данные, связанные с интересными формами и методами музыкального образования в отдельных общеобразовательных учреждениях, с педагогической деятельностью выдающихся музыкантов-педагогов края, которые недостаточно исследованы и не используются в практике работы современных школ, средних и высших музыкально-педагогических учебных заведений. Необходимость использования данных материалов в учебно-воспитательном процессе и подготовке музыкально-педагогических кадров также определяет актуальность настоящего исследования.

В то же время в значительном количестве современных российских школ отсутствует дух высокой музыкальной культуры, атмосфера художественного творчества, воспитывающая и развивающая музыкальная среда. Одним из направлений решения данной проблемы является изучение многовекового опыта отечественного музыкального воспитания детей, региональных и национальных систем музыкального образования, критическое осмысление музыкально-педагогического опыта, накопленного в предшествующие периоды с использованием современных методов научного анализа, и творческое применение всего прогрессивного в практике обучения и воспитания подрастающего поколения. В этом заключается следующий фактор, свидетельствующий об актуальности настоящего исследования.

Данные социологических опросов доказывают, что музыка занимает одно из первых мест в сфере интересов современной молодежи. Однако проблема заключается в том, что предпочтение отдается низкопробному отечественному и зарубежному музыкальному репертуару. В музыкальном окружении молодежи не находится места шедеврам классического музыкального искусства, высокохудожественным образцам народной музыки, обладающим огромным духовным потенциалом, воспитательными и развивающими возможностями. В связи с этим, необходимо актуализировать историческое наследие в области музыкального образования и эстетического воспитания, заключенное в архивных материалах, программных документах, методических пособиях, опыте учителей общеобразовательных учебных заведений.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью введения в современный научный оборот и педагогический процесс концептуальных идей и основ развития общего музыкального образования на территории Республики Татарстан и их недостаточной методологической и теоретической разработанностью. Данное общее противоречие детерминировано несоответствием между:

- накопленным богатым историческим опытом использования форм и средств общего музыкального образования и отсутствием целостного осмысления и концептуального видения новых тенденций и особенностей в данном опыте;

- объективной потребностью в построении региональной системы общего музыкального образования на основе историко-педагогического опыта ее становления и реальной приверженностью к теоретическим разработкам системы музыкального образования без опоры на национальные традиции отдельного региона;

- необходимостью современного общего образования в системном применении национального музыкального содержания и отсутствием научно-методического обеспечения их внедрения с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса;

- развивающимися инновационными педагогическими технологиями и традиционными методами осуществления музыкального образования в различных типах общеобразовательных учреждений республики.

Проблема и степень ее разработанности. Указанные противоречия, выявившие существенные пробелы в истории становления и развития общего музыкального образования, подтверждают наличие актуальной научной проблемы: каковы исторические предпосылки, социально-педагогические условия, ведущие тенденции и особенности эволюции общего музыкального образования в Татарстане в XX в.?

В рамках изучения проблемы несомненный интерес для исследователей представляют историко-педагогические труды в области музыкального образования известных ученых О.А.Апраксиной, В.И.Адищева, Т.Н.Бату-ринской, Е.А.Бодиной, С.И.Дорошенко, Д.Л.Локшина, Л.В.Кикнадзе, Е.В.Николаевой, Н.А.Терентьевой, Е.Н.Федорович и др.

Различные направления музыкального воспитания подрастающего поколения нашли отражение в теоретических и методических работах Е.П.Александрова, Ю.Б.Алиева, Л.А.Безбородовой, Н.А.Ветлугиной, А.Н.Зиминой, С.М.Каргапольцева, Е.Д.Критской, В.Н.Петрушина, О.П.Ра-дыновой, Г.С.Ригиной, Г.П.Стуловой, В.Н.Шацкой, Л.В.Школяр и других ученых. Проблемы музыкально-педагогического образования и подготовки учителей музыки для общеобразовательных школ рассматриваются в трудах Э.Б.Абдуллина, Л.Г.Арчажниковой, Т.А.Колышевой, Б.Д.Критского, Е.В.Николаевой, Б.М.Целковникова, Г.М.Цыпина и др.

Среди работ, посвященных исследованию различных областей профессионального музыкального образования, следует отметить труды в области музыкальной педагогики и психологии исполнительского искусства

A.Д.Алексеева, Л.А.Баренбойма, Г.М.Когана, В.Н.Петрушина,

B.Г.Ражникова, Г.М.Цыпина; ценный вклад в сферу музыкально-исполнительских дисциплин внесли педагоги А.Б.Гольденвейзер, К.Н.Игумнов, В.А.Натансон, Г.Г.Нейгауз (фортепианная педагогика); К.С.Мострас, Д.Ф.Ойстрах, Л.Н.Раабен, Л.М.Цейтлин (скрипичная педагогика); В.А.Багадурова, К.Н.Дорлиак, Н.Л.Дорлиак, Е.К.Катульская (вокальная педагогика); С.А.Казачков, А.Д.Кастальский, В.Г.Соколов, П.Г.Чесноков (дирижерско-хоровая школа).

В процессе исследования значительное внимание было уделено отдельным положениям и концепциям эстетического воспитания и музыкального образования России (Б.В.Асафьев, А.И.Буров, М.А.Верба, Д.Б.Кабалевский, Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачев, Б.М.Неменский, Б.П.Юсов, Б.А.Яворский и др.).

Определенный интерес представили работы по истории музыкальной эстетики (Р.И.Грубер, А.Ф.Лосев, С.А.Маркус, Т.В.Чередниченко, В.П.Шестаков и др.), а также истории русской музыки и художественной культуры (М.В.Бражников, Т.Ф.Владышевская, Ю.В.Кельдыш, Л.З.Корабельникова, Л.А.Рапацкая и др.). Полезным оказался опыт зарубежных ученых и педагогов в области музыкально-эстетического образования, в котором содержится немало прогрессивных идей, достойных внимания, изучения и использования в практике отечественного образования (Л.Бернстайн, Ж.Далькроз, З.Кодаи, К.Орф, Г.Стоянова, Судзуки, Б.Тричков и др.).

Исходя из того, что целевым ориентиром реформирования современного общего и профессионального образования, в том числе и музыкального, является его регионализация, разработка национально-регионального компонента содержания музыкального образования, учитывающего культурно-исторические традиции, этнографические и национальные особенности проживающих на конкретной территории этносов, наше внимание привлекли труды ученых, в которых фундаментальную разработку получили некоторые аспекты регионализации музыкального образования, среди них: моделирование и реализация непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы (Л.М.Кашапова); теоретико-методологические и практические основы развития музыкального образования на Урале (С.Е.Беляев); формирование национально-культурной среды в общеобразовательной школе (Л.В.Кузнецова); современное образование на основе русской народной музыкальной педагогики (В.В.Васильева); использование музыкального краеведения в системе «школа - вуз - повышение квалификации педагогов-музыкантов» (Л.В.Тарасова); региональное профессиональное музыкальное образование (Н.Р.Туравец) и др.

Исследованию особенностей музыкально-эстетического воспитания в разных регионах с учетом национальных традиций и музыкальной культуры народов и этносов, проживающих на данной территории, посвящены диссертационные исследования следующих авторов: А.А.Пиличяускас, Х.Я.Раннап (Прибалтика), Л.С.Бабенко (Белоруссия), С.Ф.Сизикова, М.Р.Юлдашева (Таджикистан), А.Ш.Хасанов (Узбекистан), Т.М.Балтабаева, Т.А.Жоробекова (Киргизия), Ю.В.Юзбашян (Армения), Н.С.Меликмамедов (Азербайджан), М.М.Хизбулаев (Дагестан), Ф.Ш.Пшимахова (Адыгея), И.Ш.Александрова (Марий Эл), З.А.Бакирова (Башкортостан), А.С.Молоканова (Мордовия), С.И.Раимова (Татарстан) и др.

Большой вклад в исследование истории педагогики и образования народов Поволжья и Республики Татарстан внесли Г.Ж.Даутова, В.Г.Закирова, Р.Ш.Ма-ликов, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Я.И.Ханбиков, Ф.Ф.Харисов, А.Н.Ху-зиахметов, З.Т.Шарафутдинов, Ф.Г.Ялалов и др.

Особую значимость для изучения истории общего музыкального образования в Республике Татарстан имеют исследования В.Д.Булгакова, Л.А.Воловича, Е.М.Галишниковой, Г.М.Кантора, Г.И.Королевой, Г.А.Петровой, Е.К.Шулюпиной, Т.В.Шуртаковой, Г.К.Вайды-Сайдашевой, Е.К.Карповой, А.Л.Маклыгина, С.Н.Михайловой, Е.В.Порфирьевой, Г.Р.Сайфуллиной, Ф.Ш.Салитовой, В.Н.Юнусовой и др.

В то же время на сегодняшний день отсутствует целостное исследование, посвященное истории и теории общего музыкального образования в Татарстане; до сих пор остаются вне поля внимания такие важные проблемы, как изучение общего музыкального воспитания и обучения в образовательных учреждениях Казанской губернии; рассмотрение организации, содержания и процесса музыкального образования учащихся в отдельных типах учебных заведений губернии: народных школах, духовных и епархиальных училищах, мужских гимназиях, женских учебных заведениях, мусульманских мектебе и медресе; анализ основных тенденций, теории и практики развития музыкального воспитания на уроках музыки и во внеклассной музыкальной деятельности в общеобразовательных школах ТАССР и Республики Татарстан; исследование становления и развития общего музыкального образования республики как самостоятельной педагогической системы.

Вышеизложенное обусловило необходимость всестороннего исследования общего музыкального образования в Республике Татарстан с целью обогащения отечественной педагогической науки и практики. В соответствии с этим, была сформулирована тема диссертации: «Развитие общего музыкального образования в Татарстане (XX в.)».

Цель исследования: на основе целостного историко-педагогичес-кого анализа и синтеза процесса становления и развития общего музыкального образования республики определить исторические предпосылки, выявить тенденции, обосновать периодизацию и представить прогностическую модель развития музыкального образования в общеобразовательных учебных заведениях Республики Татарстан.

Объектом исследования выступает историко-педагогический процесс развития музыкального образования в общеобразовательных учебных заведениях России.

Предметом исследования является процесс становления, тенденции развития, эволюция компонентов педагогической системы общего музыкального образования в Татарстане в XX в. и проектирование прогностической модели.

Гипотеза исследования основана на нашем предположении о том, что если:

- в основу исследования общего музыкального образования будет положен системно-этнографический подход;

- процесс эволюции общего музыкального образования будет рассмотрен согласно предложенной автором теоретической модели функционирующей системы общего музыкального образования;

- на базе историко-архивных материалов будет дан объективный анализ исторических предпосылок и особенностей становления музыкального образования в общеобразовательных учебных заведениях Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

- будут определены социально-педагогические условия и выявлены ведущие тенденции развития музыкального образования в общеобразовательной школе Татарстана с 1918 по 2000 гг.;

- разработана прогностическая модель развития общего музыкального образования в Республике Татарстан, то будет представлено объективное, целостное, научно обоснованное исследование истории общего музыкального образования Татарстана, результаты которого обогатят историю регионального и российского музыкального образования, а оптимальное применение полученных знаний в педагогической теории и учебно-воспитательном процессе в общеобразовательных и музыкально-педагогических учебных заведениях обеспечит более эффективное протекание реформирования общего музыкального образования в республике.

Для решения названной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть и обосновать сущность системно-этнографического подхода к исследованию процесса эволюции музыкального образования в общеобразовательных учебных заведениях и разработать теоретическую модель функционирующей системы общего музыкального образования.

2. Определить периодизацию развития общего музыкального образования в Татарстане.

3. Изучить и охарактеризовать исторические предпосылки и особенности становления общего музыкального образования в общеобразовательных учебных заведениях Казанской губернии (народных школах, духовных и епархиальных училищах, мужских гимназиях, женских учебных заведениях, мусульманских мектебе и медресе) в XIX - начале XX вв.

4. Выявить и обосновать социально-педагогические условия и ведущие тенденции развития общего музыкального образования, представить эволюцию компонентов педагогической системы музыкального образования в учебных заведениях общеобразовательного типа ТАССР и РТ в период с 1918 по 2000 гг.

5. Разработать прогностическую модель развития общего музыкального образования в Республике Татарстан.

Методологическую основу исследования составляют:

- философский принцип системности, предполагающий рассмотрение историко-педагогических явлений и процессов с точки зрения их целостных характеристик; философский принцип детерминизма, рассматривающий объект исследования в системе причинно-следственных отношений; принцип восхождения от общего к единичному и снова к общему, реализущийся в нашем исследовании как движение от общедидактической теории к практике образовательной деятельности, а затем к построению концептуально-теоретической модели общего музыкального образования;

- общедидактические теории, утвердившиеся в современной российской педагогике (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, А.А.Кирсанов, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.); концепции гуманизма и гуманитаризации образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Р.А.Валеева, В.И.Додонов, В.П.Зинченко, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Л.И.Новикова, Е.Н.Шиянов, Т.В.Шуртакова и др.);

- теория общих и педагогических систем (В.Г.Афанасьев, В.П.Бес-палько, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Ю.П.Сокольников, Э.Г.Юдин и др.);

- теории регионализации общего и музыкального образования (И.А.Бажина, Л.М.Кашапова, П.В.Лепин, В.М.Петровичев, В.Б.Помелов, А.С.Тайсин, Л.А.Тарасова и др.).

- современные подходы к историко-педагогическим исследованиям (М.В.Богуславский, Г.Б.Корнетов, А.Н.Леонтьев, Л.М.Лузина, Ю.С. Мануйлов, Е.В.Николаева, З.И.Равкин, Я.И.Ханбиков и др.);

- теории воспитательных систем и воспитательного пространства (И.Д.Демакова, И.А.Зимняя, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.);

- теория образования и воспитания на основе этнопедагогики (К.Ш.Ахияров, Г.Н.Волков, Г.Д.Даутова, В.Г.Закирова, З.Г.Нигматов, Т.Н.Петрова, Я.И.Ханбиков, Д.С.Ягафарова и др.);

- положения концепции эстетического воспитания учащейся молодежи (А.И.Буров, Л.А.Волович, Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачев, Б.М.Неменский, Г.А.Петрова, Т.В.Шуртакова и др.);

- теории музыкознания и психологии музыкальной деятельности (Б.В.Асафьев, Л.А.Баренбойм, Л.С.Выготский, Л.А.Мазель, В.В. Медушев-ский, А.А.Мелик-Пашаев, Е.В.Назайкинский, В.И.Петрушин, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин и др.);

- концепции музыкального образования отечественных и зарубежных ученых (Э.Б.Абдуллин, Б.А.Асафьев, Д.Б.Кабалевский, З.Кодаи, К.Орф, В.Н.Шацкая, Б.А.Яворский и др.).

Исходными теоретическими положениями, с позиций которых анализируются и оцениваются историко-педагогические факты, а также являющимися инструментом анализа и оценки исторического материала с точки зрения роли данного этапа в становлении и развитии педагогической науки в целом, являются общедидактические положения о сущности педагогического процесса, о составе педагогической системы как целостности, обеспечивающей получение необходимого уровня образования и ее роли как инструмента в анализе истории становления музыкального образования в российской общеобразовательной школе.

Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекта методов исследования.

Учитывая междисциплинарный характер работы, ведущими методами исследования выступили: цивилизационный, системный, средовой, культурологический, исторический (историко-структурный, историко-сравнительный) и ретроспективный методы.

Из теоретических методов исследования были использованы: педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, синтез, систематизация, классификация, моделирование; изучение психолого-педагогической, философской, исторической, музыкальной литературы, документальных и архивных источников, программно-методических материалов; теоретическое обобщение результатов исследования с учетом всех факторов и конкретных условий.

Среди эмпирических методов следует выделить: педагогическое наблюдение за процессом музыкального развития учащихся, педагогическое интервью учителей музыки, анкетирование, беседы со школьниками, родителями, учителями, изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент по реализации авторской программы по музыке.

Концепция исследования. Основная идея концепции заключается в том, что общее музыкальное образование на территории Республики Татарстан представляет собой сложное, противоречивое, многоаспектное явление, рассматривается как самостоятельная система и является важным элементом общепедагогической системы, которая сложилась и развивается под влиянием исторических предпосылок, общественно-политических, экономических и культурных условий; отражает основные тенденции российского общего музыкального образования и имеет свои региональные и национальные особенности.

Учитывая то, что исследование посвящено педагогическому осмыслению и обобщению истории общего музыкального образования в одном из регионов России (Республике Татарстан), его исходной посылкой явилась идея о том, что исторический процесс становления и развития общего музыкального образования в регионе может быть осмыслен посредством реализации системно-этнографического подхода.

Выявленные в диссертационном исследовании ведущие тенденции развития общего музыкального образования в Татарстане в XX веке позволяют обосновать периодизацию исследуемого историко-педагогического процесса, прогнозировать перспективность разработки проблем общего музыкального образования для современной воспитательной и образовательной практики.

Концепция развития общего музыкального образования в Татарстане опирается на результаты историко-педагогического наследия, которое определяет дальнейшее поступательное движение науки, теории и практики формирования национальной музыкальной культуры личности в общеобразовательных учебных заведениях республики.

База исследования и основные его этапы. Работа над диссертацией проводилась в 1990-2007 гг. и проходила несколько этапов.

На подготовительном этапе (1990-1992 гг.) определялась проблема исследования, разрабатывались его задачи, осуществлялся поиск источников, формулирование рабочей концепции, определение основных подходов к исследованию процесса общего музыкального образования.

На первом этапе (1992-1998 гг.) исследовался татарский детский фольклор, изучался его воспитательный потенциал, разрабатывалась авторская региональная программа по включению татарского детского фольклора в содержание общего музыкального образования, была организована опытно-педагогическая работа в общеобразовательных учреждениях республики, осуществлялся эксперимент по реализации региональной программы по музыке, созданию национального музыкально-образовательного пространства.

На втором этапе (1998-2003 гг.) по литературным источникам, архивным материалам, периодической печати изучалась история общего музыкального образования со времени появления первых школ на Руси и Волжской Булгарии до настоящего времени, определялись этапы становления и развития системы отечественного музыкального образования школьников, осуществлялся ее анализ с позиции системно-этнографического подхода. Особое внимание уделялось наличию в содержании музыкального образования музыкально-этнографического компонента. Исследование этнографического содержания общего музыкального образования и процесс формирования музыкально-эстетического интереса школьников к освоению национальной музыкальной культуры отражено в учебном пособии «Татарский детский фольклор» (2000) и монографии «Музыкально-эстетический интерес младших школьников: вопросы теории и практики» (2002). Методика включения национального музыкального фольклора в школьный музыкально-образовательный процесс освещена в учебном пособии с грифом УМО Министерства образования и науки РФ «Использование фольклора в музыкальном образовании» (2003).

В рамках заключительного этапа работы над диссертацией (2003-2007 гг.) была уточнена концепция исследования, сужены хронологические рамки исследования (XIX - XX вв.), территориальные рамки ограничены Казанской губернией, ТАССР и РТ, окончательно определены объект, предмет, цель, задачи, методология и структура работы как докторской диссертации, осуществлено оформление результатов исследования, апробация, публикация и внедрение результатов исследования в теорию и практику музыкального и музыкально-педагогического образования. Они нашли отражение в монографиях «Музыкальное образование в общеобразовательных учреждениях Казанской губернии (вторая половина XVIII - начало XX вв.)» (2007), «Развитие общего музыкального образования в Татарстане (XX в.)» (2007).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историко-педагогической науке изучен генезис и эволюция общего музыкального образования, осуществлено историко-педагогическое обобщение исследуемого процесса одного из центральных регионов России -Татарстана в конкретных исторических условиях.

1. На основе системного анализа раскрыты предпосылки, обусловившие характер и особенности становления и развития общего музыкального образования в Татарстане: а) культурно-исторические, обусловленные традициями совместного проживания народов, представляющих различные этнические, культурные, религиозные, языковые группы (дуоконфессиональность, многоязычие, поликультурная среда, сословность образования, многонациональное музыкально-звуковое поле); б) духовно-религиозные, характеризующиеся наличием музыкального элемента в содержании образования подрастающего поколения: мусульманские - связь музыки с мусульманской религией, проявляющаяся в музыкальной речитации Корана, исполнении азана; православные - церковное пение в народных, церковно-приходских школах, мужских и женских гимназиях как необходимый атрибут православного богослужения; обязательность обучения пению в учебных заведениях духовного ведомства; в) духовно-воспитательные, связанные с воспитательными функциями музыки и религии: мусульманские - наличие певческих школ обучения Корану; признание красивого певческого голоса муэдзина как признака божественного дара, высокой образованности и др.; православные - духовно-нравственная устремленность православного богослужебного пения; церковное пение как одно из основных средств религиозно-нравственного воспитания; отбор детей с красивыми голосами и хорошим музыкальным слухом для пения в церковном хоре; привилегии для учащихся, имеющих музыкальную подготовку, при принятии в духовный сан, на работу в качестве учителя народной школы, домашней учительницы; г) национально-этнографические, состоящие в наполнении окружающей внешкольной среды детей музыкально-этнографическим содержанием: отражение в музыкальном фольклоре жизни самого народа, с одной стороны, связь каждого жанра народного творчества с той или иной жизненной ситуацией (колыбельная песня, пестушка, свадебная, масленичная песня, похоронный плач и т.д.), с другой - отражение в образцах фольклора отношения народа к жизни (пословицы, поговорки, сказки и др.); д) культурно-светские и музыкально-просветительские, включающие: развитие светской музыкальной культуры как средства развлечения привилегированных классов; развитие творчества русских композиторов, хорового исполнительства, инструментальной музыки; появление новых музыкальных жанров; владение музыкальными умениями и навыками как необходимого атрибута дворянской образованности; инструментальное музицирование в домашнем быту дворян; введение в содержание образования детей привилегированного сословия обучение игре на музыкальных инструментах, пению, танцам и т.д.; е) политико-образовательные, представляющие своеобразие социально-культурной ситуации в России; существование разноуровневой структуры образования; усиление внимания царского правительства к развитию национального образования; влияние общей художественно-культурной, религиозной, музыкально-просветительской атмосферы губернии на музыкальное воспитание детей; развитие женского светского и национального образования и др.; ж) этнокультурные, характеризующиеся синтезом двух основополагающих религий - христианской и мусульманской; постепенным проникновением светских элементов в татарское национальное образование; наличием противоречия между отсутствием этнографического компонента в содержании школьного музыкального образования и наполнением внешкольной среды детей из народа этнографическим содержанием; незначительным охватом детей школьного возраста музыкальным воспитанием, особенно на уровне народных школ и татарского национального образования; проблемой подготовки национальных музыкально-педагогических кадров и др.

2. В контексте разработанной автором теоретической модели общего музыкального образования выявлено зарождение компонентов педагогической системы общего музыкального образования в различных общеобразовательных учебных заведениях Казанской губернии (народных школах, духовных и епархиальных училищах, мужских гимназиях, женских заведениях ВУИМ, мусульманских мектебе и медресе) в период ее становления (XIX в. -начало XX вв.).

3. Определены социально-педагогические условия развития общего музыкального образования в Татарстане в 1918-2000 гг.: а) реализация всеобщего музыкального образования учащихся школ; б) создание централизованного управления и руководства общим музыкальным образованием (музыкальный отдел при Губоно, Наркомпросе Татреспублики, Министерстве просвещения ТАССР, Министерстве образования РТ); в) принятие единых программ по музыке и пению для общеобразовательных школ и обеспечение ими всех общеобразовательных учебных заведений республики; снабжение учебно-методической, нотной литературой, музыкальными инструментами; г) направленность эстетического воспитания на развитие у детей художественного вкуса, чувства прекрасного (1958); д) признание главными задачами эстетического воспитания в общеобразовательной школе обеспечение всестороннего гармонического развития и воспитание культуры учащихся (1973); е) учет запросов каждой нации и народности в сфере образования и культуры (1984); ж) введение в музыкально-образовательный процесс учащихся общеобразовательной школы музыкально-педагогической концепции Д.Б.Кабалевского; з) определение важнейшей задачей реформирования школы значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся (1984); и) демократизация и гуманизация образования (90-е гг.).

4. Выявлены ведущие тенденции периодов (1 - 1918-1958 гг., 2 -1958-1984 гг., 3 - 1984-2000 гг.) развития общего музыкального образования в Татарстане в 1918-2000 гг.:

Ведущей тенденцией 1 периода развития общего музыкального образования в Татарстане с 1918 по 1958 гг. выступает преобладание внеклассных и внешкольных форм музыкального образования учащихся общеобразовательных школ, элементами которой являются: а) осуществление музыкального воспитания учащихся, главным образом, в форме внеклассных занятий (календарные праздники, музыкально-литературные вечера, концерты и т.д.); б) усиление внимания внешкольной эстетической работе, развитие кружковой работы, традиционное проведение ежегодных смотров художественной самодеятельности, пионерских и комсомольских фестивалей и др.; в) направленность музыкальных занятий на решение задач общего эстетического развития и воспитания культурных навыков учащихся; г) обучающий характер школьных учебных программ по пению и их перегруженность музыкально-теоретической информацией; д) низкий уровень музыкального воспитания и художественного образования учащихся национальных и сельских школ; е) слабое наполнение содержания музыкального образования этнографическим компонентом; ж) неразработанность методов музыкального образования, отсутствие учебных пособий и методических разработок; з) недостаточное обеспечение музыкально-педагогическими кадрами.

Ведущей тенденцией 2 периода развития общего музыкального образования в республике в 1958 - 1984 гг. является наполнение содержательного элемента музыкального образования учащихся в общеобразовательных школах ТАССР, которая характеризуется: а) появлением целого ряда программ, учебников и пособий по музыкальному образованию и эстетическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ республики; б) обогащением содержания музыкального обучения и воспитания учащихся национальных школ этнографическим компонентом; в) направленностью общего музыкального образования на воспитание всесторонней, гармонически развитой личности; г) преобладанием в содержании общего музыкального образования идейно-политического воспитания учащихся; д) улучшением музыкального образования учащихся сельских школ республики; е) дальнейшим обновлением внеклассных и внешкольных организационных форм музыкального образования учащихся; ж) подготовкой базы для методического обеспечения содержания музыкального образования в школах республики; з) улучшением кадрового обеспечения уроков музыки в общеобразовательных школах благодаря открытию средних и высших музыкально-педагогических учебных заведений.

Ведущей тенденцией 3 периода развития общего музыкального образования в республике в 1984 - 2000 гг. определено приоритетное внимание методическому элементу музыкального образования учащихся общеобразовательных школ, которая раскрывается в: а) разработке методики преподавания музыки в общеобразовательных школах республики; б) включении в учебно-воспитательный процесс методов и приемов музыкального образования, учитывающих особенности этнографического содержания уроков музыки; в) ориентации на музыкальное развитие учащихся общеобразовательных школ и раскрытие их творческих возможностей; г) разработке и введении вариативных образовательных программ по музыке для общеобразовательных школ республики; д) обновлении содержания школьного предмета «Музыка» за счет включения национально-регионального компонента; е) проектировании новых форм музыкально-эстетического воспитания.

5. Предложена прогностическая модель дальнейшего развития общего музыкального образования в Республике Татарстан, предполагающая создание Национального центра музыкально-этнографического образования; проектирование национального музыкально-этнографического пространства как подсистемы учебно-воспитательного пространства в условиях общеобразовательных учебных заведений Республики Татарстан; разработку региональной программы по музыке «Музыкальный Татарстан» для учреждений общеобразовательного типа РТ и подготовку учебно-методических материалов для музыкально-педагогических кадров.

Теоретическая значимость исследования состоит в: • обосновании и введении системно-этнографического подхода, позволяющего осуществить анализ и обобщение развития общего музыкального образования и его структурных компонентов с точки зрения региональных и национальных особенностей с учетом культурной, исторической, экономической специфики региона;

• разработке теоретической модели общего музыкального образования, позволяющей комплексно рассматривать исследуемый процесс на каждом выделенном этапе и представляющей собой педагогическую систему, включающую в свою структуру направляющий, содержательный, дидактический, организационный, операционно-деятельностный, субъектный, средовый, управленческий компоненты;

• введении в научный оборот обширного архивного материала, дающего возможность объективной оценки исторического опыта развития общего музыкального образования в Казанской губернии, ТАССР, Республике Татарстан;

• разработке научно обоснованной концепции историко-педагогического развития общего музыкального образования в республике, базирующейся на результатах разностороннего изучения каждого выделенного периода.

Проведенное исследование вносит значительный вклад в теорию педагогики музыкального образования; его научные выводы послужат базой для дальнейшей разработки актуальной и многоаспектной проблемы развития общего музыкального образования в других регионах России, будут способствовать систематизации знаний по истории общего музыкального образования и обогащению научной концепции отечественного музыкального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы руководителями, преподавателями, учителями всех типов образовательных учреждений и педвузов республики и Поволжья в рамках курсов «История музыкальной педагогики», «История музыкального образования», «Методика преподавания музыки», а также студентами при написании курсовых, выпускных квалификационных работ, прохождении педагогической практики.

Реализация результатов исследования рекомендуется в следующих формах: а) введение новых учебных курсов для студентов музыкальных факультетов педвузов и учащихся музыкальных отделений средних педагогических учебных заведений «Музыкальное образование в общеобразовательных учебных заведениях Казанской губернии (XIX - начало XIX вв.)», «Преподавание музыки и пения в общеобразовательных школах ТАССР (1918-1990 гг.)», «Развитие национального музыкального образования в татарских школах Республики Татарстан», «Эволюция методов общего музыкального образования в Республике Татарстан» и др.; б) включение материалов исследования в содержание существующих музыкально-исторических и музыкально-педагогических учебных курсов в педвузах, педколледжах, музыкальных училищах, университетах культуры и искусств; в) исследование может служить научной базой для создания программ, учебных пособий, методических рекомендаций по истории, теории и методике музыкального образования; г) применение результатов исследования в качестве материала для педагогических лекций, музыкально-образовательных лекториев, музыкально-литературных бесед, научных публикаций и т.д.

На защиту выносятся:

1. Системно-этнографический подход к рассмотрению отечественного общего музыкального образования.

2. Историческая периодизация становления и развития общего музыкального образования в республике.

3. Концептуальные положения исследования, позволяющие изучить процесс становления и развития общего музыкального образования с позиции системно-этнографического подхода.

4. Исторические предпосылки (культурно-исторические, духовно-религиозные, духовно-воспитательные, национально-этнографические, культурно-светские, музыкально-просветительские, политико-образовательные и этнокультурные), обусловившие становление и развитие общего музыкального образования в Татарстане.

5. Социально-педагогические условия и ведущие тенденции развития музыкального образования в общеобразовательных учебных заведениях ТАССР и РТ в 1918 - 2000 гг.

6. Прогностическая модель развития общего музыкального образования в Республике Татарстан.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования. Теоретические и практические результаты исследования подтверждены анализом широкого круга литературы по истории музыкального образования, использованием всего комплекса исторических источников и обобщением архивных материалов.

Работа исследователя является результатом изучения многочисленных литературных источников по истории, теории, методике и практике общего музыкального образования и неопубликованных архивных материалов. Автором изучены обширные архивные источники Национального Архива Республики Татарстан, среди них: фонды Департамента просвещения, Канцелярии Казанского губернатора (ф.1), Казанского губернского управления (ф.2), Казанской духовной консистории (ф.4), Казанской духовной академии (ф. 10), Личного фонда Аитовых (ф.74), Казанского Родионовского института благородных девиц (ф.80), Казанской губернской земской управы (ф.81), Первой Казанской мужской гимназии (ф.87), Попечителя Казанского учебного округа (ф.92), Казанской учительской семинарии (ф.93), Казанской духовной семинарии (ф.116), Казанской Ксенинской женской гимназии (ф.122), Казанской Мариинской женской гимназии (ф.125), Казанских высших женских курсов (ф. 131), Казанской татарской учительской школы (ф.142), Казанского учительского института (ф.150), Попечителя Казанского учебного округа (ф.160), Казанской центральной крещено-татарской школы (ф.319), Елабуж-ского Стахеевского епархиального женского училища (ф.320), Казанского губернского статистического комитета (ф.359), Штатного смотрителя Казанского уездного училища (ф.428), Казанского женского училища духовного ведомства (ф.475), Казанского училищного комитета Казанского университета (ф.977), Казанской женской частной гимназии Ф.Аитовой (ф. 1065), Казанского епархиального женского училища (ф.1294), Казанского городского отдела народного образования (ф.Р992), Народного Комиссариата просвещения и Министерства просвещения ТАССР (ф.Р3682). Кроме того, автор имеет собственный 15-летний опыт работы учителем музыки в общеобразовательных школах №№ 18, 93 (1981-1986 гг.), гимназии № 8 (1990-2000 гг.) г. Казани, 15-летнюю практику работы в системе музыкально-педагогического образования (1992-2007 гг.), в том числе в качестве методиста уроков музыки в общеобразовательной школе. Достоверность исследования подтверждается также результатами опытно-экспериментальной работы исследователя, показавшей эффективность предложенной региональной программы по музыке для общеобразовательной школы РТ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения диссертации на заседаниях кафедры истории педагогики и этнопедагогики, кафедры теории, истории музыки и методики музыкального образования ТГГПУ, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «История музыкального образования», «Теория преподавания музыки», «Методика преподавания музыки», «Методология музыкально-педагогического образования», авторского курса «Использование фольклора в музыкальном образовании», а также в ходе работы в качестве учителя музыки в общеобразовательных учреждениях г. Казани. Материалы исследования нашли свое отражение в 25 выпускных квалификационных работах студентов под руководством автора исследования.

Ход исследования, его основные положения и результаты были представлены научной аудитории на 13 международных (1995, 2004, 2005, Москва; 1999-2006, Казань; 1997, Елабуга; 1998, Набережные Челны), 24 всесоюзных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и совещаниях в гг. Москве, Саранске, Чебоксарах, Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге, Лениногорске, Тетюшах и др. (1992-2007 гг.); опубликованы в 3 монографиях, 2 учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях в количестве более 60 наименований общим объемом 94 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, библиографии (654 литературных источника, из них 73 - на татарском языке, 530 архивных документа из 26 фондов НА РТ), приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования развития общего музыкального образования в Республике Татарстан» дана сущностно-содержательная характеристика ключевых понятий исследования; раскрыта сущность системно-этнографического подхода к изучению организации, содержания и процесса общего музыкального образования; предложена теоретическая модель системы общего музыкального образования; обоснована периодизация становления и развития общего музыкального образования с выделением его основных критериев.

Во второй главе «Исторические предпосылки, факторы и особенности становления музыкального образования в общеобразовательных учебных заведениях Казанской губернии» выявлены и раскрыты исторические предпосылки становления и развития общего музыкального образования в республике в XIX - начале XX вв.; с позиции системно-этнографического подхода представлены особенности обучения пению и музыке в народных школах, духовных и епархиальных училищах, мужских и женских гимназиях, мусульманских мектебе и медресе Казанской губернии.

В третьей главе «Развитие общего музыкального образования в Татарстане в XX веке с точки зрения системно-этнографического подхода» выявлены социально-педагогические условия, ведущие тенденции развития, представлена эволюция компонентов педагогической системы общего музыкального образования в ТАССР И РТ в 1918-2000 гг.

В четвертой главе «Прогностическая модель развития общего музыкального образования в Республике Татарстан» определены принципы общего национального музыкального образования; дана характеристика содержания региональной программы по музыке для учреждений общеобразовательного типа «Музыкальный Татарстан» и ее технологическое обеспечение; раскрыта футурологическая функция развития общего музыкального образования в Республике Татарстан.

В заключении обобщены основные теоретические положения и сформулированы выводы проведенного исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе IV

Таким образом, в настоящей главе представлена прогностическая модель развития общего музыкального образования в Республике Татарстан, которая складывается из проектирования принципов музыкального образования, характеристики содержания региональной программы музыкального образования для учебных заведений общеобразовательного типа РТ, разработки форм и методов реализации региональной программы общего музыкального образования, представления футурологических функций развития общего музыкального образования в республике. В результате решения перечисленных задач, мы пришли к следующим выводам:

1. Выявленные противоречия современного музыкального образования, закономерности музыкально-педагогического процесса позволили нам выделить мета-принцип - принцип национального характера музыкального образования, как основы разработки региональной школьной программы по музыке для учащихся общеобразовательной школы республики, и вытекающих из него следующих принципов общего музыкального образования: принцип учета воспитательного и развивающего потенциала национального музыкального фольклора при проектировании содержания региональной программы для учащихся общеобразовательной школы по изучению народного музыкального творчества; принцип преемственности общего музыкального образования с историческим опытом освоения музыкального фольклора; принцип интеграции содержания предметов художественно-эстетического цикла при освоении национального музыкального искусства; принцип развития музыкально-эстетического интереса учащихся к освоению национальной музыкальной культуры своего и других народов; принцип сочетания традиционных и инновационных форм, методов музыкального образования; принцип создания национального музыкально-этнографического пространства.

2. На основе существующих в педагогике подходов, основных факторов, принципов содержания образования, системы критериев его отбора и в опоре на мета-принцип о национальном характере содержания школьного музыкального образования нами разработана программа уроков музыки для общеобразовательной школы «Музыкальный Татарстан». Программа включает в себя четыре тематических блока: а) «Татарский детский музыкальный фольклор» (I-III кл.); б) «Музыкальное творчество татарского народа» (IV-V кл.); в) «Музыка татарских композиторов» (VI-VII кл.); г) «Казань музыкальная» (VIII кл.).

3. Изучение общедидактических, художественных и специальных музыкальных методов обучения и воспитания учащихся, их классификаций, а также форм организации школьного музыкально-образовательного процесса, дало возможность разработать технологическое обеспечение содержания национального музыкального образования, в состав которого входит: а) комплекс методов музыкального обучения, включающей следующие группы: традиционные методы; методы проблемно-творческого характера; методы создания специальных эстетических ситуаций; методы организации творческой деятельности; методы стимулирования интереса детей к активному освоению фольклорных источников; б) разнообразные формы уроков музыки, в частности: урок-фольклорный концерт, урок-музыкальная сказка, урок-старинная легенда, урок-знакомство с видами фольклора, урок-спектакль, урок-встреча с народным исполнителем, урок-дискуссия, урок-экскурсия на выставку национального костюма, урок-диспут, урок-викторина по жанрам музыкального фольклора, а также музыкальная гостиная, музыкальное путешествие, галерея музыкальных портретов, любимые музыкальные образы, музыкальные встречи; в) различные формы внеклассной музыкальной работы, среди которых: фольклорный клуб; музыкально-этнографический музей; вокальный и хореографический фольклорный ансамбль; фольклорный кружок декоративно-прикладного искусства (изготовление костюмов, масок, орнаментов) или словесных и театральных жанров; оркестр или ансамбль народных инструментов; фольклорные экспедиции; этнографические выставки; фольклорный фестиваль; фольклорные праздники и др.

Основным условием реализации региональной программы по музыке для учащихся общеобразовательной школы и воспитания национальной музыкальной культуры школьника выступает создание национального музыкально-этнографического пространства, которое представляет собой особую форму организации музыкально-образовательного процесса.

4. Предлагаемая в диссертации прогностическая модель общего музыкального образования выступает в форме проекта под названием «Национальный центр музыкально-этнографического образования» (НЦМЭО) и предполагает реализацию региональной программы музыкального образования в условиях национального музыкально-этнографического пространства.

5. Раскрыта футурологическая функция развития общего музыкального образования и выделено три уровня состояния современного школьного музыкального образования: проблемный, необходимый, прогностический. Проблемный уровень дает картину современного состояния развития школьного музыкального образования; необходимый уровень предлагает систему мероприятий для решения современных проблем общего музыкального образования. Прогностический уровень, представляющий футурологическую функцию развития общего музыкального образования, содержит три ведущих направления: традиционное, развивающее, инновационное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование становления и развития общего музыкального образования в Республике Татарстан позволило сделать следующие выводы:

I. История общего музыкального образования в Республике Татарстан имеет богатую историю и представляет собой сложное, противоречивое, многоаспектное явление. Процесс его становления и развития в республике выступает в качестве самостоятельной системы и является важным элементом общепедагогической системы. Развитие общего музыкального образования в Республике Татарстан происходило не изолированно от других регионов и России в целом, вместе с тем осуществлялось в конкретных специфических исторических, национальных, социально-политических, экономических и культурных условиях.

II. Результаты проведенного исследования дают основание считать целесообразным и перспективным применение системно-этнографического подхода к исследованию развития общего музыкального образования в Республике Татарстан. Системно-этнографический подход позволяет осуществлять анализ развития общего музыкального образования с точки зрения региональных и национальных особенностей с учетом культурной, исторической, экономической специфики региона.

III. Претворение системно-этнографического подхода привело к решению проблемы периодизации истории общего музыкального образования Республики Татарстан. Критерием определения периодизации исследуемого нами процесса выступил комплексный критерий, включающий в себя критерии результативности, системности и этнографического содержания. Согласно комплексному критерию, нами выделено три периода развития общего музыкального образования в Татарстане в XX в.: 1 период приоритетного внимания к развитию внеклассных и внешкольных форм музыкального образования учащихся в общеобразовательных школах ТАССР (1918-1958 гг.);

2 период интенсивного обогащения содержания национального музыкального образования в школах ТАССР (1958-1984 гг.); 3 период преимущественного обновления методики музыкального образования в учреждениях общеобразовательного типа в Республике Татарстан (1984-2000 гг.).

IV. Предложенная в диссертации теоретическая модель системы общего музыкального образования, включающая в свою структуру следующие элементы: цель, содержание, дидактические процессы, организационные формы, методы и средства музыкального образования, учащийся, учитель, среда, управление, позволила обобщить целостный процесс развития общего музыкального образования и раскрыть его системно-структурные элементы на каждом выделенном этапе.

V. Изученный процесс становления и развития общего музыкального образования в республике подтверждает его обусловленность историческими предпосылками: культурно-историческими (традиции совместного проживания народов, представляющих различные этнические, культурные, религиозные, языковые группы), духовно-религиозными (наличие музыкального элемента в содержании духовного образования подрастающего поколения), духовно-воспитательными (воспитательные функции музыки и религии), на-ционалъно-этнографическими (наполнении окружающей внешкольной среды детей музыкально-этнографическим содержанием), культурно-светскими, музыкально-просветительскими предпосылками (развитие светской музыкальной культуры, хорового исполнительства). Кроме того, на развитие общего музыкального образования в Республике Татарстан существенное влияние оказали политико-образовательные, этнокультурные факторы.

VI. Анализ общего музыкального образования в Казанской губернии в XIX - начале XX вв. позволяет сделать вывод, что оно переживало период своего становления. Подтверждение этому мы находим в существовании разноуровневой неоднородной структуры, включающей народные, духовные и привилегированные учебные заведения; отличии музыкального воспитания на разных образовательных уровнях, в городских и сельских, духовных и светских, православных и мусульманских учебных заведениях.

Несмотря на существование некоторых элементов системы и наличие признаков системности музыкального воспитания в рамках отдельного ведомства (например, духовного ведомства или Ведомства учреждений императрицы Марии), общее музыкальное образование в данный период не являлось системой. Это можно утверждать, исходя из отсутствия единства характеристик структурных компонентов системы (разные цели; различное содержание, отношение к разным ведомствам и т.д.); отсутствия или несовершенства некоторых элементов системы (дидактический процесс, методы, средства); различии в понимании результирующего критерия функционирующей системы - музыкальной образованности учащихся (в духовных училищах, народных школах, мужских гимназиях и т.п.).

VII. Изучение общей ситуации в республике, включающей социальные, экономические, политические, региональные, национальные особенности, на фоне которой развивалось музыкальное образование в общеобразовательных учебных заведениях, а также анализ всех компонентов педагогической системы общего музыкального образования в контексте системно-этнографического подхода позволили определить следующие социально-педагогические условия развития общего музыкального образования в Татарстане в 1918-2000 гг.: всеобщность музыкального образования учащихся школ; создание централизованного управления и руководства общим музыкальным образованием (школьный и музыкальный отделы при Губоно, Наркомпросе Татреспублики, Министерстве просвещения ТАССР, Министерстве образования РТ); принятие единых программ по музыке и пению для общеобразовательных школ и обеспечение ими всех общеобразовательных учебных заведений республики; снабжение учебно-методической, нотной литературой, музыкальными инструментами; направленность эстетического воспитания на развитие у детей художественного вкуса, чувства прекрасного (1959); признание главными задачами эстетического воспитания в общеобразовательной школе: обеспечение всестороннего гармонического развития, воспитание культуры учащихся (1973); учет запросов каждой нации и народности в сфере образования и культуры (1984); введение в музыкально-образовательный процесс учащихся общеобразовательной школы музыкально-педагогической концепции Д.Кабалевского; определение важнейшей задачей реформирования школы значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся (1984); демократизация и гуманизация музыкального образования (90-е гг.).

VIII. Проведенное исследование дало возможность выявить следующие ведущие тенденции развития общего музыкального образования в Татарстане в XX в.: 1 период (1918 - 1958 гг.) - преобладание внеклассных и внешкольных форм музыкального образования учащихся общеобразовательных школ; 2 период (1958 - 1984 гг.) - наполнение содержательного элемента музыкального образования учащихся в общеобразовательных школах', 3 период (1984 - 2000 гг.) - приоритетное внимание методическому элементу общего музыкального образования.

IX. Создание прогностической модели общего музыкального образования предопределяет перспективы его дальнейшего всестороннего исследования с целью совершенствования развития музыкального образования в общеобразовательных школах республики Татарстан и других регионах России. Предложенная прогностическая модель общего музыкального образования выступает в форме проекта под названием «Национальный центр музыкально-этнографического образования» (НЦМЭО).

Прогностическая модель общего музыкального образования состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: а) проектирование принципов регионального школьного музыкального образования; б) разработка содержания региональной программы музыкального образования для учреждений общеобразовательного типа РТ «Музыкальный Татарстан», включающая в себя четыре тематических блока: «Татарский детский музыкальный фольклор» (I-III кл.); «Музыкальное творчество татарского народа» (IV-V кл.);

Музыка татарских композиторов» (VI-VII кл.); «Казань музыкальная» (VIII кл.); в) разработка технологического обеспечения содержания национального музыкального образования (комплекс методов музыкального обучения, разнообразные формы уроков музыки, различные формы внеклассной музыкальной работы); г) создание национального музыкально-этнографического пространства.

X. Исследование процесса становления и развития общего музыкального образования в Татарстане в XX в., а также собственный педагогический опыт автора позволили раскрыть футурологическую функцию развития общего музыкального образования и выделить три уровня состояния современного общего музыкального образования: проблемный, необходимый, прогностический. Проблемный уровень дает картину современного состояния развития общего музыкального образования; необходимый уровень предлагает систему мероприятий для решения современных проблем школьного музыкального образования. Собственно прогностический уровень, представляющий футурологическую функцию развития регионального школьного музыкального образования, содержит три ведущих направления -традиционное, развивающее, инновационное.

Традиционное направление футурологической функции содержит такие положения, как сохранение преемственности в освоении национальной музыкальной культуры; интегративность музыкального образования, т.е. освоение национального музыкального искусства в синтезе с другими видами искусства; вариативность учебных программ, обеспечивающая учет региональных особенностей, музыкальные способности, интересы и потребности учащихся. В развивающееся направление будут входить следующие положения: поликультурность музыкального образования, т.е. от погружения в музыкально-этнографическое пространство своего народа к освоению музыкальной культуры других народов региона, страны, мира; приоритет воспитательной и развивающей функции музыкального образования над обучающей. Содержание инновационного направления футурологической функции будут составлять: утверждение национального характера музыкального образования; включение в музыкально-образовательный процесс современных достижений науки, экономики, техники и технологий; создание единой системы функционирования всех государственных и общественных структур; в целях обеспечения преемственности уровней и ступеней музыкального образования создание музыкально-образовательных комплексов;; расширение образовательных программ в музыкально-педагогическом образовании (подготовка специалистов-музыкантов для работы с одаренными детьми; с детьми, имеющими различные патологии; в области музыкальной терапии; в качестве гувернанток, музыкальных менеджеров; пенсионерами).

Автореферат диссертации по теме "Развитие общего музыкального образования в Татарстане (XX в.)"

На правах рукописи

Я ВГИ ЛЬ ДИНА ЗИЛИЯ МУХТАРОВНА

РАЗВИТИЕ ОБЩЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТАТАРСТАНЕ (XX в.)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

КАЗАНЬ-2007

003070790

Работа выполнена на кафедре истории педагогики и этнопедагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный консультант - заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Нигматов Зямиль Газизович

Официальные оппоненты* член-корреспондент РАО,

доктор философских наук, профессор Волович Леонид Аркадьевич;

доктор педагогических наук, профессор Абдуллин Эдуард Борисович;

доктор педагогических наук, профессор Петрова Татьяна Николаевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Самарский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 30 мая 2007 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу 420021, г. Казань, ул Татарстан, д 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайгге ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» 5 марта 2007 г. Режим доступа http //tggpu ru

Автореферат разослан « » 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Р-А. Валеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начиная с 90-х гг. XX в. идет активный процесс модернизации общего и профессионального образования, который реализуется, в основном, путем эволюционного изменения содержания, технологии и управления образовательной деятельностью. Мы наблюдаем, как этот процесс постепенно переходит в хроническую форму и может успешно потопить зарождающиеся и еще не окрепшие инновационные формы работы Грамотное и результативное осуществление реформирования современного образования требует глубокого анализа предыдущего опыта и продуманного проектирования процесса модернизации.

Конечной целью современного образования является подготовка широко образованного, эрудированного, профессионально компетентного, интеллигентного гражданина нашего Отечества, обладающего активной жизненной позицией, творческим потенциалом, высокой духовной и эстетической культурой В последние годы наблюдается принижение и недооценка роли ценностей культуры и искусства в жизни и деятельности человека Большинство педагогов утверждает, что искусство должно стать необходимой частью жизни каждого человека и эта точка зрения не подлежит сомнению В современную эпоху бездуховности и антикультуры особенно важно повышение эстетической культуры общества, неотъемлемым компонентом которой является музыкальная культура каждого его гражданина.

Возможность формирования музыкальной культуры подрастающего поколения предоставляет массовое музыкальное образование, которое осуществляется на уроках музыки в общеобразовательной школе и охватывает всех без исключения детей и подростков Музыкальное образование способствует формированию эстетических чувств, сознания, потребностей, вкуса, ощущению и осознанию красоты и гармонии в искусстве и жизни С музыкальным образованием каждой личности и общества в целом все чаще связывают перспективы духовного развития народа, повышения его культурного уровня, возрождения национальных традиций, развития интереса к народному искусству.

Актуальность исследования связана с необходимостью изучения истории общего музыкального образования отдельных регионов, краев, областей, республик, без которых невозможно воссоздание целостной панорамы истории музыкального образования в общеобразовательных учреждениях России История музыкального образования отдельного региона является частью истории музыкального образования страны и мирового музыкально-образовательного пространства в целом В этом заключается первый фактор, обусловливающий актуальность настоящего исследования.

Регионализация образования предполагает учет национальных и региональных особенностей при подготовке специалистов, которые должны хорошо знать историю развития музыкального и эстетического вос-

питания, историю музыкальной культуры родного края Проводимые среди учителей музыки опросы выявляют отсутствие у них знаний по истории музыкальной педагогики и теории музыкального образования своего региона Во многих российских регионах имеются оригинальные, заслуживающие пристального внимания, историко-архивные данные, связанные с интересными формами и методами музыкального образования в отдельных общеобразовательных учреждениях, с педагогической деятельностью выдающихся музыкантов-педагогов края, которые недостаточно исследованы и не используются в практике работы современных школ, средних и высших музыкально-педагогических учебных заведений Необходимость использования данных материалов в учебно-воспитательном процессе и подготовке музыкально-педагогических кадров также определяет актуальность настоящего исследования.

В то же время в значительном количестве современных российских школ отсутствует дух высокой музыкальной культуры, атмосфера художественного творчества, воспитывающая и развивающая музыкальная среда Одним из направлений решения данной проблемы является изучение многовекового опыта отечественного музыкального воспитания детей, региональных и национальных систем музыкального образования, критическое осмысление музыкально-педагогического опыта, накопленного в предшествующие периоды с использованием современных методов научного анализа, и творческое применение всего прогрессивного в практике обучения и воспитания подрастающего поколения В этом заключается следующий фактор, свидетельствующий об актуальности настоящего исследования

Данные социологических опросов доказывают, что музыка занимает одно из первых мест в сфере интересов современной молодежи. Однако проблема заключается в том, что предпочтение отдается низкопробному отечественному и зарубежному музыкальному репертуару. В музыкальном окружении молодежи не находится места шедеврам классического музыкального искусства, высокохудожественным образцам народной музыки, обладающим огромным духовным потенциалом, воспитательными и развивающими возможностями В связи с этим, необходимо актуализировать историческое наследие в области музыкального образования и эстетического воспитания, заключенное в архивных материалах, программных документах, методических пособиях, опыте учителей общеобразовательных учебных заведений.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью введения в современный научный оборот и педагогический процесс концептуальных идей и основ развития общего музыкального образования на территории Республики Татарстан и их недостаточной методологической и теоретической разработанностью Данное общее противоречие детерминировано несоответствием между.

- накопленным богатым историческим опытом использования форм и средств общего музыкального образования и отсутствием целостного

осмысления и концептуального видения новых тенденций и особенностей в данном опыте;

- объективной потребностью в построении региональной системы общего музыкального образования на основе историко-педагогического опыта ее становления и реальной приверженностью к теоретическим разработкам системы музыкального образования без опоры на национальные традиции отдельного региона,

- необходимостью современного общего образования в системном применении национального музыкального содержания и отсутствием научно-методического обеспечения их внедрения с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса;

- развивающимися инновационными педагогическими технологиями и традиционными методами осуществления музыкального образования в различных типах общеобразовательных учреждений республики.

Проблема и степень ее разработанности Указанные противоречия, выявившие существенные пробелы в истории становления и развития общего музыкального образования, подтверждают наличие актуальной научной проблемы каковы исторические предпосылки, социально-педагогические условия, ведущие тенденции и особенности эволюции общего музыкального образования в Татарстане в XX в ">

В рамках изучения проблемы несомненный интерес для исследователей представляют историко-педагогические труды в области музыкального образования известных ученых О А Апраксиной, В И Адище-ва, Т Н Батуринской, Е А.Бодиной, С.И Дорошенко, Д Л Локшина, Л В Кикнадзе, Е В Николаевой, Н.А.Терентьевой, Е Н Федорович и др

Различные направления музыкального воспитания подрастающего поколения нашли отражение в теоретических и методических работах Е НАлександрова, Ю Б Алиева, Л.А Безбородовой, Н А.Ветлугиной, А Н Зиминой, С М.Каргапольцева, Е Д Критской, В Н Петрушина, О П Радыновой, Г С Ригиной, Г П.Стуловой, В Н Шацкой, Л В Школяр и других ученых Проблемы музыкально-педагогического образования и подготовки учителей музыки для общеобразовательных школ рассматриваются в трудах Э Б Абдуллина, Л Г Арчажниковой, Т А Колышевой, Б Д Критского, Е В Николаевой, Б М.Целковникова, Г М Цыпина и др

Среди работ, посвященных исследованию различных областей профессионального музыкального образования, следует отметить труды в области музыкальной педагогики и психологии исполнительского искусства А Д Алексеева, Л А Баренбойма, Г М Когана, В И Петрушина, В Г Ражникова, Г М Цыпина; ценный вклад в сферу музыкально-исполнительских дисциплин внесли педагоги А Б.Гольденвейзер, К Н Игумнов, В А Натансон, Г Г Нейгауз (фортепианная педагогика), К С Мострас, Д.Ф Ойстрах, Л Н Раабен, Л М Цейтлин (скрипичная педагогика), В А Багадурова, К.Н.Дорлиак, Н Л Дорлиак, Е.К Катульская (вокальная педагогика), С А Казачков, А Д Кастальский, В Г.Соколов, П Г.Чесноков (дирижерско-хоровая школа)

В процессе исследования значительное внимание было уделено отдельным положениям и концепциям эстетического воспитания и музыкального образования России (Б В Асафьев, А И Буров, М А Верба, Д Б Кабалевский, Н И Киященко, Б.Т.Лихачев, Б.М.Неменский, Б П.Юсов, Б.А.Яворский и др ). Определенный интерес представили работы по истории музыкальной эстетики (Р И.Грубер, А Ф Лосев, С А Маркус, Т В Чередниченко, В П Шестаков и др ), а также истории русской музыки и художественной культуры (М В.Бражников, Т.Ф.Владышевская, Ю.В Кельдыш, Л.З.Корабельникова, Л.А.Рапацкая и др.) Полезным оказался опыт зарубежных ученых и педагогов в области музыкально-эстетического образования, в котором содержится немало прогрессивных идей, достойных внимания, изучения и использования в практике отечественного образования (Л.Бернстайн, Ж Далькроз, З.Кодаи, К Орф, Г.Стоянова, Судзуки, Б.Тричков и др.).

Исходя из того, что целевым ориентиром реформирования современного общего и профессионального образования, в том числе и музыкального, является его регионализация, разработка национально-регионального компонента содержания музыкального образования, учитывающего культурно-исторические традиции, этнографические и национальные особенности проживающих на конфетной территории этносов, наше внимание привлекли труды ученых, в которых фундаментальную разработку получили некоторые аспекты регионализации музыкального образования, среди них моделирование и реализация непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы (Л М.Кашапова), теоретико-методологические и практические основы развития музыкального образования на Урале (С.Е.Беляев), формирование национально-культурной среды в общеобразовательной школе (Л.В Кузнецова), современное образование на основе русской народной музыкальной педагогики (В .В Васильева), использование музыкального краеведения в системе «школа - вуз - повышение квалификации педагогов-музыкантов» (Л В.Тарасова), региональное профессиональное музыкальное образование (Н Р.Туравец) и др

Исследованию особенностей музыкально-эстетического воспитания в разных регионах с учетом национальных традиций и музыкальной культуры народов и этносов, проживающих на данной территории, посвящены диссертационные исследования следующих авторов А А Пиличяускас, Х.Я Раннап (Прибалтика), Л С.Бабенко (Белоруссия), С.Ф Сизикова, М Р.Юлдашева (Таджикистан), А Ш Хасанов (Узбекистан), Т.М Балтабаева, Т А Жоробекова (Киргизия), Ю.В Юзбашян (Армения), Н С Меликмамедов (Азербайджан), М М Хизбулаев (Дагестан), Ф.Ш.Пшимахова (Адыгея), И Ш Александрова (Марий Эл), З.А Бакирова (Башкортостан), А.С Молоканова (Мордовия), С.И Раимова (Татарстан) и др

Большой вклад в исследование истории педагогики и образования народов Поволжья и Республики Татарстан внесли ГЖДаутова, В Г Закирова,

РШ Маликов, Г В Мухаметзянова, З.Г Нигматов, Я И Хакбиков, Ф Ф Харисов, АЛ Хузиахметов, 3 Т Шарафутдинов, Ф Г.Ялалов и др.

Особую значимость для изучения истории общего музыкального образования в Республике Татарстан имеют исследования В Д Булгакова, ЛА.Воловича, Е М Галишниковой, Г М Кантора, Г ¿.Королевой, Г.А Петровой, Е К Шулюпиной, Т.В Шуртаковой, Г.К.Вайды-Сайдашевой, Е К Карповой, АЛ Маклыгана, С Н Михайловой, Е В Порф1фьевой, Г Р Сайфуллиной, Ф Ш Салитовой, В Н.Юнусовой и др

В то же время на сегодняшний день отсутствует целостное исследование, посвященное истории и теории общего музыкального образования в Татарстане; до сих пор остаются вне поля внимания такие важные проблемы, как изучение общего музыкального воспитания и обучения в образовательных учреждениях Казанской губернии; рассмотрение организации, содержания и процесса музыкального образования учащихся в отдельных типах учебных заведений губернии народных школах, духовных и епархиальных училищах, мужских и женских гимназиях, мусульманских мекгебе и медресе, анализ основных тенденций, теории и практики развития музыкального воспитания на уроках музыки и во внеклассной музыкальной деятельности в общеобразовательных школах ТАССР и Республики Татарстан; исследование становления и развития общего музыкального образования республики как самостоятельной педагогической системы.

Вышеизложенное обусловило необходимость всестороннего исследования общего музыкального образования в Республике Татарстан с целью обогащения отечественной педагогической науки и практики. В соответствии с этим, была сформулирована тема диссертации «Развитие общего музыкального образования в Татарстане (XX в.)».

Цель исследования, на основе целостного историко-педагогичес-кого анализа и синтеза процесса становления и развития общего музыкального образования республики определить исторические предпосылки, выявить тенденции, обосновать периодизацию и представить прогностическую модель развития музыкального образования в общеобразовательных учебных заведениях Республики Татарстан

Объектом исследования выступает историко-педагогический процесс развития музыкального образования в общеобразовательных учебных заведениях России

Предметом исследования является процесс становления, тенденции развития, эволюция компонентов педагогической системы общего музыкального образования в Татарстане в XX в и проектирование прогностической модели

Гипотеза исследования основана на нашем предположении о том, что если

- в основу исследования общего музыкального образования будет положен системно-этнографический подход,

- процесс эволюции общего музыкального образования будет рассмотрен согласно предложенной автором теоретической модели функционирующей системы общего музыкального образования,

- на базе исторнко-архивных материалов будет дан объективный анализ исторических предпосылок и особенностей становления музыкального образования в общеобразовательных учебных заведениях Казанской губернии в XIX - начале XX вв ,

- будут определены социально-педагогические условия и выявлены ведущие тенденции развития музыкального образования в общеобразовательной школе Татарстана с 1918 по 2000 гг.,

- разработана прогностическая модель развития общего музыкального образования в Республике Татарстан,

то будет представлено объективное, целостное, научно обоснованное исследование истории общего музыкального образования Татарстана, результаты которого обогатят историю регионального и российского музыкального образования, а оптимальное применение полученных знаний в педагогической теории и учебно-воспитательном процессе в общеобразовательных и музыкально-педагогических учебных заведениях обеспечит более эффективное протекание реформирования общего музыкального образования в республике

Для решения названной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть и обосновать сущность системно-этнографического подхода к исследованию процесса эволюции музыкального образования в общеобразовательных учебных заведениях и разработать теоретическую модель функционирующей системы общего музыкального образования.

2. Определить периодизацию развития общего музыкального образования в Татарстане.

3. Изучить и охарактеризовать исторические предпосылки и особенности становления общего музыкального образования в общеобразовательных учебных заведениях Казанской губернии (народных школах, духовных и епархиальных училищах, мужских гимназиях, женских учебных заведениях, мусульманских мектебе и медресе) в XIX - начале XX вв

4. Выявить и обосновать социально-педагогические условия и ведущие тенденции развития общего музыкального образования, представить эволюцию компонентов педагогической системы музыкального образования в учебных заведениях общеобразовательного тала ТАССР и РТ в период с 1918 по 2000 гг.

5. Разработать прогностическую модель развития общего музыкального образования в Республике Татарстан.

Методологическую основу исследования составляют:

- философский принцип системности, предполагающий рассмотрение исторгасо-педагогических явлений и процессов с точки зрения их целостных характеристик; философский принцип детерминизма, рассматривающий объект исследования в системе причинно-следственных отношений; принцип восхождения от общего к единичному и снова к общему, реализущийся в нашем исследовании как движение от общедидактической теории к практике образовательной деятельности, а затем к

построению концептуально-теоретической модели общего музыкального образования,

- общедидактические теории, утвердившиеся в современной российской педагогике (Ю К Бабанский, Л.С Выготский, В.В.Давыдов, В И.3агвязинский, А А Кирсанов, В В Краевский, И.Я.Лернер, М И Махмутов, М.Н Скаткин, В.А Сластенин и др );

концепции гуманизма и гуманитаризации образования (Ш.А.Амонашвили, МН.Берулава, Е.В.Бондаревская, РА.Валеева, В И Додонов, В.П.Зинченко, Г В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Л И Новикова, Е Н Шиянов, Т.В Шуртакова и др ),

- теория общих и педагогических систем (В.Г.Афанасьев, В П Беспалько, ИВ.Блауберг, В.Н.Садовский, Ю.П.Сокольников, Э Г Юдин и др.);

- теории регионализации общего и музыкального образования (И А Бажина, Л М Кашапова, П.ВЛепин, В М Петровичев, В Б.Помелов, А С.Тайсин, Л А.Тарасова и др )

- современные подходы к историко-педагогическим исследованиям (М В.Богуславский, Г Б Корнетов, А.Н Леонтьев, Л.М.Лузина, Ю С.Мануйлов, Е В.Николаева, З.И Равкин, Я И.Ханбиков и др.),

- теории воспитательных систем и воспитательного пространства (И Д Демакова, И.А Зимняя, В А Караковский, Л И.Новикова, Н Л. Селиванова и др ),

- теория образования и воспитания на основе этнопедагогики (К Ш.Ахияров, Г.Н Волков, Г.Д Даутова, В Г.Закирова, 3 ГДигматов, Т Н Петрова, Я И.Ханбиков, Д С.Ягафарова и др.);

- положения концепции эстетического воспитания учащейся молодежи (А И Буров, Л А Волович, Н.И Киященко, Б.Т Лихачев, Б М.Неменский, Г.А Петрова, Т В Шуртакова и др.);

- теории музыкознания и психологии музыкальной деятельности (Б В.Асафьев, Л.А.Баренбойм, Л С Выготский, Л А.Мазель, В В. Меду-шевский, А А.Мелик-Пашаев, Е В.Назайкинский, В.И Петрушин, Б М Теплов, Г М Цыпин и др),

- концепции музыкального образования отечественных и зарубежных ученых (Э.Б Абдуллин, Б.А Асафьев, Д Б.Кабалевский, 3 Кодаи, К Орф, В Н Шацкая, Б АЛворский и др).

Исходными теоретическими положениями, с позиций которых анализируются и оцениваются историко-педагогические факты, а также являющимися инструментом анализа и оценки исторического материала с точки зрения роли данного этапа в становлении и развитии педагогической науки в целом, являются общедидактические положения о сущности педагогического процесса, о составе педагогической системы как целостности, обеспечивающей получение необходимого уровня образования и ее роли как инструмента в анализе истории становления музыкального образования в российской общеобразовательной школе

Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекта методов исследования.

Учитывая междисциплинарный характер работы, ведущими методами исследования выступили- цивилизационный, системный, средовой, культурологический, исторический (историко-структурный, историко-сравнительный) и ретроспективный методы

Из теоретических методов исследования были использованы педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, синтез, систематизация, классификация, моделирование; изучение психолого-педагогической, философской, исторической, музыкальной литературы, документальных и архивных источников, программно-методических материалов, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом всех факторов и конкретных условий

Среди эмпирических методов следует выделить, педагогическое наблюдение за процессом музыкального развития учащихся, педагогическое интервью учителей музыки, анкетирование, беседы со школьниками, родителями, учителями, изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент по реализации авторской программы по музыке

Концепция исследования Основная идея концепции заключается в том, что общее музыкальное образование на территории Республики Татарстан представляет собой сложное, противоречивое, многоаспектное явление, рассматривается как самостоятельная система и является важным элементом общепедагогической системы, которая сложилась и развивается под влиянием исторических предпосылок, общественно-политических, экономических и культурных условий, отражает основные тенденции российского общего музыкального образования и имеет свои региональные и национальные особенности.

Учитывая то, что исследование посвящено педагогическому осмыслению и обобщению истории общего музыкального образования в одном из регионов России (Республике Татарстан), его исходной посылкой явилась идея о том, что исторический процесс становления и развития общего музыкального образования в регионе может быть осмыслен посредством реализации системно-этнографического подхода

Выявленные в диссертационном исследовании ведущие тенденции развития общего музыкального образования в Татарстане в XX веке позволяют обосновать периодизацию исследуемого историко-педаюгичес-кого процесса, прогнозировать перспективность разработки проблем общего музыкального образования для современной воспитательной и образовательной практики

Концепция развития общего музыкального образования в Татарстане опирается на результаты историко-педагогического наследия, которое определяет дальнейшее поступательное движение науки, теории и практики формирования национальной музыкальной культуры личности в общеобразовательных учебных заведениях республики

База исследования и основные его этапы Работа над диссертацией проводилась в 1990-2007 гг и проходила несколько этапов

На подготовительном этапе (1990-1992 гг.) определялась проблема исследования, разрабатывались его задачи, осуществлялся поиск источников, формулирование рабочей концепции, определение основных подходов к исследованию процесса общего музыкального образования.

На первом этапе (1992-1998 гг.) исследовался татарский детский фольклор, изучался его воспитательный потенциал, разрабатывалась авторская региональная программа по включению татарского детского фольклора в содержание общего музыкального образования, была организована опытно-педагогическая работа в общеобразовательных учреждениях республики, осуществлялся эксперимент по реализации региональной программы по музыке, созданию национального музыкально-образовательного пространства

На втором этапе (1998-2003 гг) по литературным источникам, архивным материалам, периодической печати изучалась история общего музыкального образования со времени появления первых школ на Руси и Волжской Булгарии до настоящего времени, определялись этапы становления и развития системы отечественного музыкального образования школьников, осуществлялся ее анализ с позиции системно-этнографического подхода. Особое внимание уделялось наличию в содержании музыкального образования музыкально-этнографического компонента. Исследование этнографического содержания общего музыкального образования и процесс формирования музыкально-эстетического интереса школьников к освоению национальной музыкальной культуры отражено в учебном пособии «Татарский детский фольклор» (2000) и монографии «Музыкально-эстетический интерес младших школьников, вопросы теории и практики» (2002) Методика включения национального музыкального фольклора в школьный музыкально-образовательный процесс освещена в учебном пособии с грифом УМО Министерства образования и науки РФ «Использование фольклора в музыкальном образовании» (2003)

В рамках заключительного этапа работы над диссертацией (20032007 гг.) была уточнена концепция исследования, сужены хронологические рамки исследования (XIX - XX вв.), территориальные рамки ограничены Казанской губернией, ТАССР и РТ, окончательно определены объект, предмет, цель, задачи, методология и структура работы как докторской диссертации, осуществлено оформление результатов исследования, апробация, публикация и внедрение результатов исследования в теорию и практику музыкального и музыкально-педагогического образования. Они нашли отражение в монографиях «Музыкальное образование в общеобразовательных учреждениях Казанской губернии (вторая половина XVIII - начало XX вв )» (2007), «Развитие общего музыкального образования в Татарстане (XX в.)» (2007)

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историко-педагогической науке изучен генезис и эволюция общего музыкального образования, осуществлено историко-педагогическое обобщение исследуемого процесса одного из центральных регионов России - Татарстана в конкретных исторических условиях

1. На основе системного анализа раскрыты предпосылки, обусловившие характер и особенности становления и развития общего музыкального образования в Татарстане

а) культурно-исторические, обусловленные традициями совместного проживания народов, представляющих различные этнические, культурные, религиозные, языковые группы (дуоконфессиональность, многоязычие, поликультурная среда, сословность образования, многонациональное музыкально-звуковое поле),

б) духовно-религиозные, характеризующиеся наличием музыкального элемента в содержании образования подрастающего поколения, мусульманские - связь музыки с мусульманской религией, проявляющаяся в музыкальной речитации Корана, исполнении азана, православные — церковное пение в народных, церковно-приходских школах, мужских и женских гимназиях как необходимый атрибут православного богослужения, обязательность обучения пению в учебных заведениях духовного ведомства,

в) духовно-воспитательные, связанные с воспитательными функциями музыки и религии, мусульманские - наличие певческих школ обучения Корану, признание красивого певческого голоса муэдзина как признака божественного дара, высокой образованности и др; православные - духовно-нравственная устремленность православного богослужебного пения, церковное пение как одно из основных средств религиозно-нравственного воспитания, отбор детей с красивыми голосами и хорошим музыкальным слухом для пения в церковном хоре, привилегии для учащихся, имеющих музыкальную подготовку, при принятии в духовный сан, на работу в качестве учителя народной школы, домашней учительницы,

г) национально-этнографические, состоящие в наполнении окружающей внешкольной среды детей музыкально-этнографическим содержанием отражение в музыкальном фольклоре жизни самого народа, с одной стороны, связь каждого жанра народного творчества с той или иной жизненной ситуацией (колыбельная песня, пестушка, свадебная, масленичная песня, похоронный плач и т д ), с другой - отражение в образцах фольклора отношения народа к жизни (пословицы, поговорки, сказки и др),

д) культурно-светские и музыкально-просветительские, включающие: развитие светской музыкальной культуры как средства развлечения привилегированных классов, развитие творчества русских композиторов, хорового исполнительства, инструментальной музыки; появление новых музыкальных жанров; владение музыкальными умениями и навыками как необходимого атрибута дворянской образованности; инструментальное музицирование в домашнем быту дворян, введение в содержание образования детей привилегированного сословия обучение игре на музыкальных инструментах, пению, танцам и т.д ;

е) политико-образовательные, представляющие своеобразие социально-культурной ситуации в России, существование разноуровневой структуры образования, усиление внимания царского правительства к развитию национального образования, влияние общей художественно-

культурной, религиозной, музыкально-просветительской атмосферы губернии на музыкальное воспитание детей, развитие женского светского и национального образования и др ;

ж) этнокультурные, характеризующиеся синтезом двух основополагающих религий - христианской и мусульманской, постепенным проникновением светских элементов в татарское национальное образование; наличием противоречия между отсутствием этнографического компонента в содержании школьного музыкального образования и наполнением внешкольной среды детей из народа этнографическим содержанием; незначительным охватом детей школьного возраста музыкальным воспитанием, особенно на уровне народных школ и татарского национального образования; проблемой подготовки национальных музыкально-педагогических кадров и др.

2. Разработана теоретическая модель общего музыкального образования, позволяющая комплексно рассматривать исследуемый процесс в каждый выделенный период и представляющая собой педагогическую систему, включающую в свою структуру следующие компоненты цель, содержание, дидактический процесс, организационные формы, методы и средства музыкального образования, учащийся, учитель, среда, управление.

Выявлено зарождение компонентов педагогической системы музыкального образования в различных общеобразовательных учебных заведениях Казанской губернии (народных школах, духовных и епархиальных училищах, мужских гимназиях, женских учебных заведениях, мусульманских мектебе и медресе) в период ее становления (XIX - начало XX вв.)

3 Определены социально-педагогические условия развитая общего музыкального образования в Татарстане в 1918-2000 гг • а) реализация всеобщего музыкального образования учащихся школ, б) создание централизованного управления и руководства общим музыкальным образованием (музыкальный отдел при Губоно, Наркомпросе Татреспублики, Министерстве просвещения ТАССР, Министерстве образования РТ), в) принятие единых программ по музыке и пению для общеобразовательных школ и обеспечение ими всех общеобразовательных учебных заведений республики, снабжение учебно-методической, нотной литературой, музыкальными инструментами, г) направленность эстетического воспитания на развитие у детей художественного вкуса, чувства прекрасного (1958), д) признание главными задачами эстетического воспитания в общеобразовательной школе обеспечение всестороннего гармонического развития и воспитание культуры учащихся (1973), е) учет запросов каждой нации и народности в сфере образования и культуры (1984); ж) введение в музыкально-образовательный процесс учащихся общеобразовательной школы музыкально-педагогической концепции Д Б Кабалевского, з) определение важнейшей задачей реформирования школы значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся (1984); и) демократизация и гуманизация образования (90-е гг.).

4. Выявлены ведущие тенденции периодов (1 - 1918-1958 гг., 2 -1958-1984 гг, 3 - 1984-2000 гг.) развития общего музыкального образования в Татарстане в 1918-2000 гг.

Ведущей тенденцией 1 периода развития общего музыкального образования в Татарстане с 1918 по 1958 гг. выступает преобладание внеклассных и внешкольных форм музыкального образования учащихся общеобразовательных школ, элементами которой являются- а) осуществление музыкального воспитания учащихся, главным образом, в форме внеклассных занятий (календарные праздники, музыкально-литературные вечера, концерты и т.д ), б) усиление внимания внешкольной эстетической работе, развитие кружковой работы, традиционное проведение ежегодных смотров художественной самодеятельности, пионерских и комсомольских фестивалей и др; в) направленность музыкальных занятий на решение задач общего эстетического развития и воспитания культурных навыков учащихся; г) обучающий характер школьных учебных программ по пению и их перегруженность музыкально-теоретической информацией, д) низкий уровень музыкального воспитания и художественного образования учащихся национальных и сельских школ, е) слабое наполнение содержания музыкального образования этнографическим компонентом, ж) неразработанность методов музыкального образования, отсутствие учебных пособий и методических разработок, з) недостаточное обеспечение музыкально-педагогическими кадрами

Ведущей тенденцией 2 периода развития общего музыкального образования в республике в 1958 - 1984 гг является наполнение содержательного элемента музыкального образования учащихся в общеобразовательных школах ТАССР, которая характеризуется, а) появлением целого ряда программ, учебников и пособий по музыкальному образованию и эстетическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ республики; б) обогащением содержания музыкального обучения и воспитания учащихся национальных школ этнографическим компонентом; в) направленностью общего музыкального образования на воспитание всесторонней, гармонически развитой личности, г) преобладанием в содержании общего музыкального образования идейно-политического воспитания учащихся; д) улучшением музыкального образования учащихся сельских школ республики, е) дальнейшим обновлением внеклассных и внешкольных организационных форм музыкального образования учащихся, ж) подготовкой базы для методического обеспечения содержания музыкального образования в школах республики; з) улучшением кадрового обеспечения уроков музыки в общеобразовательных школах благодаря открытию средних и высших музыкально-педагогических учебных заведений

Ведущей тенденцией 3 периода развития общего музыкального образования в республике в 1984 - 2000 гг. определено приоритетное внимание методическому элементу музыкального образования учащихся общеобразовательных школ, которая раскрывается в. а) разработке методики преподавания музыки в общеобразовательных школах республики; б) включении в учебно-воспитательный процесс методов и приемов музыкального образования, учитывающих особенности этнографического содержания уроков музыки, в) ориентации на музыкальное развитие

учащихся общеобразовательных школ и раскрытие их творческих возможностей, г) разработке и введении вариативных образовательных программ по музыке для общеобразовательных школ республики, д) обновлении содержания школьного предмета «Музыка» за счет включения национально-регионального компонента, е) проектировании новых форм музыкально-эстетического воспитания

5 Предложена прогностическая модель дальнейшего развития общего музыкального образования в Республике Татарстан, предполагающая создание Национального центра музыкально-этнографического образования, проектирование национального музыкально-этнографического пространства как подсистемы учебно-воспитательного пространства в условиях общеобразовательных учебных заведений Республики Татарстан; разработку региональной программы по музыке «Музыкальный Татарстан» для учреждений общеобразовательного типа РТ и подготовку учебно-методических материалов для музыкально-педагогических кадров

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и введении системно-этнографического подхода, позволяющего осуществлять анализ и обобщение развития общего музыкального образования и его структурных компонентов с точки зрения региональных и национальных особенностей и с учетом культурной, исторической, экономической специфики региона; представлении обширного фактологического материала, дающего возможность объективной оценки исторического опыта развития общего музыкального образования; представлении научно обоснованной концепции историко-педагогического развития общего музыкального образования в республике, базирующейся на результатах разностороннего изучения каждого выделенного этапа

Проведенное исследование вносит значительный вклад в теорию педагогики музыкального образования; его научные выводы послужат базой для дальнейшей разработки актуальной и многоаспектной проблемы развития общего музыкального образования в других регионах России, будут способствовать систематизации знаний по истории общего музыкального образования и обогащению научной концепции отечественного музыкального образования

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы руководителями, преподавателями, учителями всех типов образовательных учреждений и педвузов республики и Поволжья в рамках курсов «История музыкальной педагогики», «История музыкального образования», «Методика преподавания музыки», а также студентами при написании курсовых, выпускных квалификационных работ, прохождении педагогической практики.

Реализация результатов исследования рекомендуется в следующих формах- а) введение новых учебных курсов для студентов музыкальных факультетов педвузов и учащихся музыкальных отделений средних педагогических учебных заведений «Музыкальное образование в общеобразовательных учебных заведениях Казанской губернии (XIX - начало XIX вв)», «Преподавание музыки и пения в общеобразовательных шко-

лах ТАССР (1918-1990 гг.)», «Развитие национального музыкального образования в татарских школах Республики Татарстан», «Эволюция методов общего музыкального образования в Республике Татарстан» и др , б) включение материалов исследования в содержание существующих музыкально-исторических и музыкально-педагогических учебных курсов в педвузах, педколледжах, музыкальных училищах, университетах культуры и искусств, в) исследование может служить научной базой для создания программ, учебных пособий, методических рекомендаций по истории, теории и методике музыкального образования, г) применение результатов исследования в качестве материала для педагогических лекций, музыкально-образовательных лекториев, музыкально-литературных бесед, научных публикаций и т д

На защиту выносятся.

1 Системно-этнографический подход к рассмотрению отечественного общего музыкального образования.

2. Историческая периодизация становления и развития общего музыкального образования в республике

3 Концептуальные положения исследования, позволяющие изучить процесс становления и развития общего музыкального образования с позиции системно-этнографического подхода

4. Исторические предпосылки (культурно-исторические, духовно-религиозные, духовно-воспитательные, национально-этнографические, культурно-светские, музыкально-просветительские, политико-образовательные и этнокультурные), обусловившие становление и развитие общего музыкального образования в Татарстане

5 Социально-педагогические условия и ведущие тенденции развития музыкального образования в общеобразовательных учебных заведениях ТАССР и РТ в 1918 - 2000 гг.

6 Прогностическая модель развития общего музыкального образования в Республике Татарстан

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования Теоретические и практические результаты исследования подтверждены анализом широкого круга литературы по истории музыкального образования, использованием всего комплекса исторических источников и обобщением архивных материалов

Работа исследователя является результатом изучения многочисленных литературных источников по истории, теории, методике и практике общего музыкального образования и неопубликованных архивных материалов. Автором изучены обширные архивные источники Национального Архива Республики Татарстан, среди них. фонды Департамента просвещения, Канцелярии Казанского губернатора (ф 1), Казанского губернского управления (ф 2), Казанской духовной консистории (ф 4), Казанской духовной академии (ф.10), Личного фонда Аитовых (ф 74), Казанского Родионовского института благородных девиц (ф 80), Казанской губернской земской управы (ф 81), Первой Казанской мужской гимна-

зии (ф 87), Попечителя Казанского учебного округа (ф 92), Казанской учительской семинарии (ф 93), Казанской духовной семинарии (ф 116), Казанской Ксенинской женской гимназии (ф 122), Казанской Мариин-ской женской гимназии (ф.125), Казанских высших женских курсов (ф 131), Казанской татарской учительской школы (ф.142), Казанского учительского института (ф 150), Попечителя Казанского учебного округа (ф 160), Казанской центральной крещено-татарской школы (ф 319), Елабужского Стахеевского епархиального женского училища (ф 320), Казанского губернского статистического комитета (ф 359), Штатного смотрителя Казанского уездного училища (ф 428), Казанского женского училища духовного ведомства (ф 475), Казанского училищного комитета Казанского университета (ф 977), Казанской женской частной гимназии Ф Аитовой (ф.1065), Казанского епархиального женского училища (ф 1294), Казанского городского отдела народного образования (ф Р992), Народного Комиссариата просвещения и Министерства просвещения ТАССР (ф Р3682) Кроме того, автор имеет собственный 15-летний опыт работы учителем музыки в общеобразовательных школах №№ 18, 93 (1981-1986 гг.), гимназии № 8 (1990-2000 гг.) г Казани, 15-летнюю практику работы в системе музыкально-педагогического образования (1992-2007 гг.), в том числе в качестве методиста уроков музыки в общеобразовательной школе. Достоверность исследования подтверждается также результатами опытно-экспериментальной работы исследователя, показавшей эффективность предложенной региональной программы по музыке для общеобразовательной школы РТ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения диссертации на заседаниях кафедры истории педагогики и этнопедагогики, кафедры теории, истории музыки и методики музыкального образования 11111У, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «История музыкального образования», «Теория преподавания музыки», «Методика преподавания музыки», «Методология музыкально-педагогического образования», авторского курса «Использование фольклора в музыкальном образовании», а также в ходе работы в качестве учителя музыки в общеобразовательных учреждениях г. Казани. Материалы исследования нашли свое отражение в 25 выпускных квалификационных работах студентов под руководством автора исследования

Ход исследования, его основные положения и результаты были представлены научной аудитории на 13 международных (1995, 2004, 2005, Москва, 1999-2006, Казань, 1997, Елабуга, 1998, Набережные Челны), 24 всесоюзных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и совещаниях в гг Москве, Саранске, Чебоксарах, Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге, Ленино-горске, Тетюшах и др (1992-2007 гг), опубликованы в 3 монографиях, 2 учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях в количестве более 60 наименований общим объемом 94 п л.

Структура работы Работа состоит из введения, четырех глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, библиографии (654 литературных источника, из них 73 - на татарском языке, 530 архивных документа из 26 фондов НА РТ), приложений Объем текстовой части составляет 420 страниц

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические основы исследования развития общего музыкального образования в Республике Татарстан» дана сущ-ностно-содержательная характеристика ключевых понятий исследования; раскрыта сущность системно-этнографического подхода к изучению организации, содержания и процесса общего музыкального образования; предложена теоретическая модель системы общего музыкального образования, обоснована периодизация становления и развития общего музыкального образования с выделением его основных критериев

Во второй главе «Исторические предпосылки, факторы и особенности становления музыкального образования в общеобразовательных учебных заведениях Казанской губернии» выявлены и раскрыты исторические предпосылки становления и развития общего музыкального образования в республике в XIX - начале XX вв ; с позиции системно-этнографического подхода представлены особенности обучения пению и музыке в народных школах, духовных и епархиальных училищах, мужских и женских гимназиях, мусульманских мектебе и медресе Казанской губернии.

В третьей главе «Развитие общего музыкального образования в Татарстане в XX веке с точки зрения системно-этнографического подхода» выявлены социально-педагогические условия, ведущие тенденции развития, представлена эволюция компонентов педагогической системы общего музыкального образования в ТАССР И РТ в 1918-2000 гг.

В четвертой главе «Прогностическая модель развития общего музыкального образования в Республике Татарстан» определены принципы общего национального музыкального образования, дана характеристика содержания региональной программы по музыке для учреждений общеобразовательного типа «Музыкальный Татарстан» и ее технологическое обеспечение; раскрыта футурологическая функция развития общего музыкального образования в Республике Татарстан

В заключении обобщены основные теоретические положения и сформулированы выводы проведенного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Происходящие в стране политические, экономические преобразования требуют кардинального обновления всех социальных институтов, среди которых важное место занимает образование. В настоящее время образовательная политика направлена на создание реальных условий,

способствующих творческому развитию личности, умеющей быстро адаптироваться к изменяющейся жизни и самореализовываться

Для осуществления указанной стратегии необходима дальнейшая разработка педагогических проблем, в частности, совершенствование теории и практики музыкального образования учащихся, что является основой формирования музыкальной образованности выпускников школ, а также повышение профессиональной квалификации педагогов-исследователей и учителей-практиков, преподающих основы музыкального искусства в общеобразовательных учреждениях В конечном итоге, обеспечение высокой музыкальной грамотности педагогов, а через них и подрастающих поколений, даст возможность в перспективе поднять уровень музыкальной культуры всего общества

Начиная с 80-х гг. XX в., в школьном обучении общепринятым становится термин «общее музыкальное образование», синонимами которого являются «массовое музыкальное образование» и «музыкальное образование в общеобразовательной школе» В настоящем исследовании будет рассматриваться данное направление музыкального образования: общее музыкальное образование, которое охватывает все подрастающее поколение и обладает огромными возможностями в плане воспитания музыкальной культуры подрастающего поколения, развития их творческих способностей, формирования духовного потенциала будущего поколения XXI в

Современная трактовка музыкального образования определяет его как взаимосвязанный процесс музыкального обучения, музыкального воспитания и музыкального развития учащихся, в результате которого у них воспитывается эмоционально-эстетический отклик на высоко художественные произведения народного, классического и современного искусства, потребность в общении с ним, формируются музыкальные вкусы и интересы, осваиваются знания музыки и о музыке, развиваются музыкальные умения и навыки, широта и глубина опыта эмоционально-ценностного отношения к музыке и опыта музыкально-творческой деятельности (Э Б. Абдуллин, Е.В Николаева)

Как показало настоящее исследование, большинство работ по истории музыкального образования не учитывает научные знания, накопленные общей педагогикой До 90-х годов прошлого века исследования данного направления проводились в рамках музыкальной педагогики, музыковедения, музыкальной эстетики, культурологии, философии. Безусловно, в названных работах необходимо учитывать специфику музыкального искусства, однако современный научный взгляд предусматривает изучение истории музыкального образования в соответствии с основными положениями, категориями и понятиями педагогической науки

Некоторые авторы историко-педагогических исследований в области эстетического воспитания и музыкального образования применяют отдельные методологические подходы В частности, особого внимания заслуживает целостный концептуальный подход к изучению истории отечественного музыкального образования, предложенный Е В Николаевой, при использовании которого автор опирается на интонационный, пара-

дигмально-педагогический и цивилизационный методы исследования Исторический и логический подходы к анализу социокультурных и педагогических явлений применяет ЕАБодина при исследовании воспитательной функции музыкального искусства В работе С.Ф Сизиковой, направленной на изучение музыкально-эстетического воспитания школьников в Таджикистане, использованы системный, деятельностный и факторный подходы Методология исследования музыкально-педагогической культуры татарского народа Ф Ш Салитовой сформирована на базе аксиологического и личностно-деятельностного подходов В диссертации, рассматривающей становление и развитие теории и практики эстетического воспитания в Татарстане, Е М Галишникова применяет гносеологический, исторический, системный и региональный подходы и т д

При изучении историко-педагогического процесса развития музыкального образования в общеобразовательных учреждениях Татарстана обоснованным, на наш взгляд, будет использование системно-этнографического подхода, представляющего собой интеграцию двух составляющих системного и этнографического подходов

Сущность системного подхода заключается в том, что он является методологической ориентацией в деятельности, при которой объект познания или преобразования рассматривается как система Целесообразность его применения в нашем исследовании объясняется тем, что каждый период развития общего музыкального образования школьников в республике мы рассматриваем как целостную педагогическую систему

Выбор этнографического подхода связан с тем, что при изучении педагогической системы следует анализировать региональные и национальные особенности среды, в которой данная система развивается Опыт показывает, что для эффективного функционирования образовательная система обязательно должна иметь региональный характер, учитывающий всю культурно-национальную, историческую и экономическую специфику региона, так как простая трансляция федеральной образовательной системы и образовательных технологий не дает необходимого уровня и качества обучения в национальных регионах Известно, что общеобразовательная школа на современном этапе решает задачу воспитания музыкальной культуры учащихся Общечеловеческая музыкальная культура складывается из суммы отдельных музыкальных культур всех народов, населяющих планету. Культура конкретной личности всегда индивидуальна, те она связана с национальностью человека, менталитетом, языком, традициями своего народа Соответственно, средством воспитания культуры должны выступать национальные, народные источники. В области музыкальной культуры таким источником, такой основой служит народный музыкальный фольклор, национальное музыкальное творчество

В исследовании раскрыты и проанализированы основные понятия, составляющие первый компонент системно-этнографического подхода, «педагогическая система», «система образования», «система общего музыкального образования», «этнос», «этнография», «музыкальная этно-

графия» Вторым компонентом системно-этнографического подхода являются его основные принципы, к которым относятся принципы целостности, коммуникации, структурности, управляемости, целенаправленности, развития, учета национально-региональных особенностей при организации общего музыкального образования, преемственности при освоении этномузыкального содержания

Принципы целостности, коммуникации, структурности, управляемости, целенаправленности, развития выделены и обоснованы исследователями системного подхода (И В Блауберг, Э Г Юдин и др). Учитывая, что главным показателем системы считается целостность, принцип целостности является основным Целостность системы общего музыкального образования определяется такими признаками, как наличие определенной совокупности компонентов; наличие интегративных качеств, не присущих отдельным частям; выделение системы из окружающей среды с учетом объективно существующих в ней связей и отношений Принцип коммуникации связан с разнообразными внутренними и внешними связями системы общего музыкального образования связи взаимодействия объектов, их сторон и свойств, генетические связи; связи преобразования; связи строения, связи функционирования, связи развития, связи управления Принцип структурности проявляется в том, что благодаря устойчивости структур обеспечивается целостность системы общего музыкального образования и упорядоченность взаимодействия ее компонентов Принципы управляемости и целеполагания связаны с тем, что цель и управление выступают одновременно и как важнейшие элементы системы общего музыкального образования, и как системообразующие факторы ее функционирования и развития Развивающий принцип проявляется в существовании четырех последовательных периодов развития системы общего музыкального образования-возникновения, становления, зрелости, преобразования и определяется количественными и качественными изменениями

Принцип учета национально-региональных особенностей позволяет рассматривать всю совокупность факторов региона при функционировании музыкально-образовательной системы (исторических, географических, социально-экономических, демографических, лингвистических) и предполагает организацию общего музыкального образования, обеспечивающую музыкальное развитие школьников с учетом культурных, национальных особенностей этносов данного региона. Принцип преемственности исходит из функциональных признаков фольклора и предусматривает сохранение и дальнейшее развитие национальных традиций, обычаев, ритуалов, жанров, образцов народного музыкального творчества.

Третьим компонентом системно-этнографического подхода выступают специальные методы познания и преобразования педагогических систем К ним относят системный анализ (включающий морфологический, структурный, функциональный, генетический), системный синтез (представляющий интеграцию системных представлений об одном и том же объекте, полученных при различных «срезах» с этого объекта), метод

моделирования В качестве основного метода системно-этнографического подхода выступает метод моделирования, который будет реализовываться в форме создания теоретической модели общего музыкального образования, необходимой для изучения генезиса и эволюции музыкального образования в различных общеобразовательных учебных заведениях Казанской губернии, ТАССР и Республики Татарстан.

Таким образом, согласно существующей структуре методологического подхода к исследованию педагогических явлений и процессов, включающей рассмотрение понятий, принципов и методов, нами определена сущность системно-этнографического подхода, который предполагает исследование развития целостной системы общего музыкального образования и его структурных компонентов с точки зрения региональных и национальных особенностей и с учетом культурной, исторической, экономической специфики региона.

Исходя из того, что основой логико-методологического осмысления процесса становления и развития музыкального образования в школе выступает диалектика как всеобщая теория развития, следует, что фундаментальный принцип диалектического метода* философский принцип системности, выполняет доминирующую методологическую роль в разработке проблемы становления и развития системы музыкального образования в отечественных общеобразовательных школах, в определении исходных позиций при исследовании этого целостного педагогического явления. Система в качестве необходимых атрибутов должна иметь, во-первых, множество элементов, взаимосвязанных между собой и обуславливающих относительную самостоятельность целостной системы, во-вторых, ее единство, как сформированный ответный результат на воздействие извне

Рассматривая систему музыкального образования с позиций вышеизложенных методологических посылок, следует признать, что наиболее адекватным, отражающим его суть термином является понятие «сложная система» Данная точка зрения связана с тем, что музыкальное образование представляет собой целостное и сложное педагогическое явление, характеризующееся взаимосвязью и взаимодействием его частей, в результате которого возникают новые интегративные качества целого, способствующие сохранению свойств последнего Поэтому при исследовании данного явления как системы необходимо опираться на такие методологические направляющие, которые будут способствовать выявлению самого феномена целостности и определению состава системы, закономерностей взаимодействия элементов системы, законов его структуры и функций.

Итак, в нашем исследовании мы рассматриваем педагогическую систему, которая обеспечивает процесс музыкального образования школьников и полученный в результате ее функционирования необходимый уровень музыкальной образованности учащихся и является следствием взаимодействия разнопорядковых элементов педагогической системы, а именно, цель, содержание, дидактические процессы, органи-

зационные формы, методы и средства музыкального образования, учащийся, учитель, среда, управление

Данная система взаимодействия элементов является инвариантной и наполняется тем или иным музыкальным содержанием в зависимости от требований социальной системы (социальный заказ общества), в которых она функционирует. Поскольку объектом нашего исследования является процесс становления и развития функционирующей педагогической системы, обеспечивающей музыкальное образование школьников, постольку главной задачей выступает анализ эволюции педагогической системы, структурных элементов и их взаимосвязей в процессе ее становления как историко-педагогической реальности

Функционирующая педагогическая система, обеспечивающая необходимый уровень музыкальной образованности учащихся в школе, является результатом взаимодействия разнообразных, детерминирующих данное педагогическое явление, составляющих Такими составляющими целостной функционирующей педагогической системы общего музыкального образования являются следующие элементы направляющий (цель и задачи общего музыкального образования); содержательный (содержание общего музыкального образования); дидактический (дидактические процессы общего музыкального образования), организационный (организационные формы общего музыкального образования), операционно-деятелъностный (методы и средства общего музыкального образования), субъектный (обучающийся - учащийся общеобразовательной школы; обучающий - учитель музыки общеобразовательной школы); средовый (окружающая среда и другие системы более низкого или высокого порядка, в которых осуществляется музыкальное образование), управленческий (администрация учебного заведения и учреждений школьного образования, осуществляющие руководство процессом музыкального образования и самоуправление)

Таким образом, в процессе методологического анализа нами создана теоретическая модель общего музыкального образования Входящие в ее структуру элементы в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности обеспечивают конечный результат процесса музыкального образования- музыкальную образованность школьника

Следующей задачей настоящей историко-педагогической работы является определение временных рамок исследования развития общего музыкального образования на территории Республики Татарстан Изучение научно-педагогической литературы показало, что отечественные ученые с разных точек зрения подходят к периодизации истории музыкального образования; различное обоснование получает в работах начальная точка отсчета становления и развития данного процесса. Так, Е В.Николаева и С.И Дорошенко начинают этот отсчет с конца X в., после Крещения Руси и признания христианства государственной религией (988 г). Н А. Терентьева рассматривает профессиональное музыкальное образование, начиная с XI в., объясняя это отсутствием жесткой границы между профессиональным и народным искусством в русской

культуре вплоть до XVII в В исследовании Ф.Ш Салитовой, посвященном формированию музыкально-педагогической культуры татарского народа, существование ее древнейших истоков отнесено к концу VI в, начало развития музыкальной культуры волжских булгар связано с основанием государства Волжской Булгарии (IX в.)

История отечественного музыкального образования - явление многогранное, представляющее собой единство трех основных направлений: музыкальное образование народной, религиозной и светской ориентации (Е В Николаева) Проблемы, связанные с музыкальным образованием в Древней Руси, большинство авторов рассматривает в следующей последовательности. 1) освоение детьми с раннего возраста народной песенной культуры, 2) обучение церковному пению в различных организационных формах. Как отмечает С.И.Дорошенко, специально организованное школьное образование в данный период не было доминирующим в общем широком процессе передачи культуры от старшего поколения к младшему и «школьное обучение пению может рассматриваться лишь как частный случай, а не «генеральная линия» в этом процессе» В своей монографии ЕВ Николаева обосновывает идею о том, что до середины XVII в говорить о музыкальном образовании можно лишь с большей долей условности Данная точка зрения связана с тем, что, во-первых, в фольклорной традиции музыка выступала важной, но не самостоятельной, а одной из составляющих элементов синкретичного по своей природе народного творчества; во-вторых, православное богослужебное пение, по утверждению Святых отцов Русской Православной Церкви, со времени принятия христианства до середины XVII в музыкой не являлось, так как в богослужебном пении главным был текст, а «мелодия отражает не слова, а мысли, идеи, заключающиеся в этих словах»

Современное понимание термина «музыкальное образование» входит в педагогическую терминологию с развитием светской музыки В отечественных столичных центрах начало развития музыкального образования светской ориентации относят ко второй половине XVII в.

Обращаясь к общему образованию, следует отметить, что до второй половины XVII в на Руси существовала «внешкольная» система обучения, подтверждение чему мы находим в работах исследователей истории педагогики и школы Организация системы общего и профессионального образования, иными словами, появление школы как социального института, относится к второй половине XVII - первой четверти XVIII вв , периоду правления Петра I

Музыка в данный период выполняла прикладную функцию (во время светских развлечений, военных парадов и пр.), использовалась в качестве средства духовно-религиозного воспитания (богослужебное пение) и не являлась отдельным школьным предметом в учебных заведениях Однако она выступала необходимым элементом духовной, светской, школьной, бытовой жизни российского общества и оказывала незаменимое воспитательное воздействие на подрастающее поколение.

Учитывая существующую дифференциацию между столицей и провинцией, западом и востоком России, образовательная система в российских регионах начинает формироваться позднее во второй половине XVIII - начале XIX вв

Становление истории музыкального образования на территории Республики Татарстан имеет свои региональные особенности. Здесь с древнейших времен развивалось музыкальное образование народной ориентации (архаический, классический фольклор); с принятием ислама (922 г.) развитие получает музыкальное образование религиозной ориентации; после взятия Казани (1552 г) и массового крещения народов Поволжья внедряется церковно-певческое воспитание, с середины XVIII в. на первый план выступает музыкальное образование светской ориентации

Становление системы образования, развитие светской музыкальной культуры, массовое появление различных общеобразовательных учебных заведений в Казанской губернии относится к концу XVIII - началу XIX вв. Началом XIX в датированы первые историко-архивные документы Национального архива Республики Татарстан, использованные в процессе изучения истории музыкального образования Казанской губернии. Для получения целостной картины развития музыкального образования в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан, нами подробно проанализирован процесс становления общего музыкального образования в различных учебных заведениях Казанской губернии в ЖХ в Данный анализ позволил определить исторические предпосылки и факторы, обусловившие развитие общего музыкального образования в Республике Татарстан в XX в.

Для определения периодизации развития общего музыкального образования республики нам необходимо было выделить его критерии. Критерии, по которым возможно деление процесса становления и развития музыкального образования в общеобразовательной школе, могут исходить из принадлежности к общественно-экономической формации, социально-политического устройства, значимости определенного результата деятельности педагогической системы, ее содержательно-целевой направленности.

В данном исследовании были использованы следующие основополагающие критерии этапности становления отечественного образования: формационный критерий, критерий наличия государственного заказа, критерий целеполагания и содержания, результирующий критерий. На основании четырех критериев, предложенных О.Г.Грохольской, нами представлена периодизация общего музыкального образования в Татарстане. За основу периодизации был взят результирующий критерий, предполагающий дифференциацию периодов в зависимости от реального результата деятельности педагогической системы музыкальной образованности школьников.

В дополнение к выделенному в качестве основного результирующего критерия, системно-этнографический подход к исследованию обусловил включение критериев системности и этнографического содержа-

ния Критерий системности делит вышеназванный процесс на этапы, связанные со становлением, последовательностью формирования целостной системы общего музыкального образования Республики Татарстан и ее отдельных компонентов Критерий этнографического содержания предполагает деление историко-педагогического процесса эволюции общего музыкального образования исходя из наличия в его содержании произведений национального музыкального искусства Таким образом, на основании комплексного критерия, включающего критерии результативности, системности и этнографического содержания, исследуемый процесс развития общего музыкального образования в Татарстане делится на три периода* 1 - приоритетного внимания к развитию внеклассных и внешкольных форм музыкального образования учащихся в общеобразовательных школах ТАССР (1918-1958 гг.), 2 - интенсивного обогащения содержания национального музыкального образования в школах ТАССР (1958-1984 гг.); 3 - преимущественного обновления методики музыкального образования в учреждениях общеобразовательного типа в Республике Татарстан (1984-2000 гг ).

Дальнейшее исследование становления и развития общего музыкального образования в Республике Татарстан проводилось согласно представленной периодизации и с позиции системно-этнографического подхода.

В соответствии с третьей задачей настоящего исследования нами было подробно изучено состояние музыкального образования на территории Республики Татарстан в Х-ХУП1 вв, что позволило определить исторические предпосылки, обусловившие становление музыкального образования в различных типах общеобразовательных учебных заведений Казанской губернии в XIX — начале XX вв и развитие общего музыкального образования в общеобразовательных школах республики в XX в В результате анализа в качестве основных предпосылок нами выделены культурно-исторические, духовно-религиозные, духовно-воспитательные, национально-этнографические, культурно-светские, музыкально-просветительские, политико-образовательные и этнокультурные предпосылки

Культурно-исторические предпосылки становления и развития общего музыкального образования в Татарстане обусловлены традициями совместного проживания народов на территории республики, представляющими различные этнические, культурные, религиозные, языковые группы. К ним относятся: дуоконфессиональность (ислам и христианство); многоязычие (татары, русские, чуваши, черемисы, вотяки, мордва); поликультурная среда и многонациональное музыкально-звуковое поле. Характерной особенностью того времени выступала сословность образования, согласно которой, все образовательные учреждения делились на две группы, для непривилегированных и привилегированных сословий К первой группе относились учебные заведения для народа, вторую составляли образовательные учреждения для дворянского и духовного сословия. В свою очередь, духовные учебные заведения Казанской губернии делились на православные и мусульманские

Духовно-религиозные предпосылки характеризуются наличием музыкального элемента в содержании образования подрастающего поколения Связь музыки с мусульманской религией проявлялась, в частности, в том, что молитва начиналась с азана (призыва к молитве), все суры Корана читались нараспев Содержание образования в народных, церковно-приходских школах, духовных и епархиальных училищах, мужских и женских гимназиях включало церковное пение в качестве необходимого атрибута православного богослужения.

Духовно-воспитательные предпосылки связаны с воспитательными функциями музыкального искусства и религии. В мусульманской религии высоко ценился красивый мелодичный голос служителя культа, который привлекал верующих и считался признаком божественного дара; музыкальное, интонационно и динамически богатое исполнение заповедей считалось показателем высокой образованности и достоинством мусульманина. Отличительной особенностью православного богослужебного пения являлась его духовно-нравственная устремленность. Церковное пение в народных и духовных учебных заведениях выступало важным средством религиозно-нравственного воспитания детей; наличие красивого голоса и хорошего музыкального слуха у учащегося служило критерием для его отбора в церковный хор; музыкальная подготовка выпускников учебных заведений давала привилегии при принятии их в духовный сан, на работу в качестве учителя народной школы, домашней учительницы.

Национально-этнографические предпосылки состоят в наполнении окружающей внешкольной среды детей музыкально-этнографическим содержанием Фольклорная музыкальная среда вносила большой вклад в музыкальное воспитание и развитие детей Окружающая жизнь человека с трудовыми буднями, яркими событиями и праздниками была неразрывно связана с музыкой Содержание музыкально-поэтического творчества, с одной стороны, отражало жизнь самого народа, связь каждого фольклорного жанра с той или иной жизненной ситуацией (например, колыбельная песня, пестушка, свадебная песня, похоронный плач), с другой - в образцах фольклора передавалось отношение народа к жизни, его мировоззрение (пословицы, поговорки, сказки и т д.)

Культурно-светские и музыкально-просветительские предпосылки связаны с развитием отечественной светской музыкальной культуры. Во второй половине XVIII - начале XIX вв развивается творчество русских композиторов, хоровое исполнительство, получает распространение инструментальная музыка, появляются новые музыкальные жанры Перечисленные особенности внесли определенные изменения в процесс обучения детей народных школ, но главным образом повлияли на образование детей привилегированных слоев. В содержание образования детей привилегированных сословий вводится обучение игре на музыкальных инструментах, пению, танцам, в домашнем быту становится популярным инструментальное музицирование На развитие музыкального воспитания подрастающего поколения большое влияние оказывала общая

художественно-культурная, духовная атмосфера и музыкально-просветительская деятельность в Казани и Казанской губернии

Политико-образовательные предпосылки отражают своеобразие социально-культурной ситуации и основные тенденции становления образовательной системы России В частности, народное образование в Казанской губернии до начала XX в представляло собой сложную, разноуровневую структуру. Открытие определенных типов учебных заведений было связано с политической ситуацией в стране, государственным режимом, стоящим во главе императором, его отношением к образованию и просвещению, развитием экономики и производства, востребованностью тех или иных профессий и т.д Среди особенностей общего музыкального образования в Казанской губернии XIX в. следует отметить, с одной стороны, существование многочисленных школ (начальных народных и цер-ковно-приходских школ, школ грамоты, духовных и епархиальных училищ, мужских и женских гимназий, мусульманских мектебе и медресе), имеющих различные цели, содержание и программы музыкального обучения, с другой - неохваченность обучением основной массы детей и юношества В конце XIX в наблюдается усиление внимания царского правительства к развитию национального образования в Казанской губернии, начинает развиваться женское светское национальное образование

Этнокультурные предпосылки характеризуются синтезом двух основополагающих религий - христианской и мусульманской, который проявлялся в толерантном существовании разноконфессиональных школ, учащихся и учителей разных национальностей и вероисповеданий, вероучителей разных конфессий в стенах одного учебного заведения Следствием этого выступало наличие в учебных заведениях многонациональной музыкальной среды, разноладового музыкального фона, разнообразия национальной музыки, музыкальных жанров, инструментов и тд В содержание обучения учащихся различных типов учебных заведений в разном объеме входили произведения народного, духовного, светского пластов музыкального искусства, однако на всех уровнях обучения преобладала религиозная направленность содержания музыкального образования К особенностям периода становления следует отнести существование противоречия между отсутствием этнографического компонента в содержании школьного музыкального образования и наполнением внешкольной среды детей из народа этнографическим содержанием; незначительный охват детей школьного возраста музыкальным воспитанием на уровне народных школ и татарского национального образования; проблему подготовки национальных музыкально-педагогических кадров

Проведенный анализ всех элементов педагогической системы общего музыкального образования в Казанской губернии в XIX - начале XX вв. с позиции системно-этнографического подхода дал возможность раскрыть особенности музыкального обучения и воспитания в народных школах и училищах Министерства народного просвещения; церковноприходских школах, духовных и епархиальных училищах духовного ведомства; мужских гимназиях для детей привилегированных сословий,

женских учебных заведениях Ведомства учреждений императрицы Марии, мусульманских мектебе и медресе

В народных школах, мужских духовных и женских епархиальных училищах на протяжении всего периода основной, обязательной формой осуществления музыкального образования выступало церковное пение, являющееся непременным атрибутом религиозного православного воспитания В его содержание входило разучивание церковных песнопений и молитв, необходимых для церковной службы,

В привилегированных учебных заведениях, мужских гимназиях - в содержании музыкального образования преобладало сочетание духовного и светского начала. Наряду с обязательным церковным пением в привилегированных учебных заведениях Казанской губернии стали вводиться светская музыка и пение, игра на музыкальном инструменте, танцы, которые с распространением европейского образа жизни входили в обязательный элемент дворянской образованности Широкое распространение получили внеурочные формы музыкально-эстетического воспитания организация литературно-музыкальных вечеров, проведение концертов, постановка ученических спектаклей.

В мусульманских мектебе и медресе необходимо выделить художественное творчество учащихся-шакирдов, основу которого составлял синтез двух основополагающих традиций татарской музыкальной культуры- духовных исламских и фольклорных. Связь ислама и музыки проявлялась в распевном чтении Корана, освоении азана (призыв к молитве) и салата (ритуальная молитва), в чтении на книжные напевы религиозных, нравоучительных книг «Бэдэвам», «Бакырган», «Мухаммадия», «Такыйгажап» и т.д. Взаимосвязь и взаимопроникновение фольклорных традиций отражалось в знакомстве с устным народным творчеством татарского народа на уроках родного языка и литературы; исполнении фольклорных традиционных жанров, близких к книжному пению мунаджатах, байтах; в создании и исполнении своеобразного жанра - песен шакирдов различной тематики и характера (праздничные, сатирические, драматические, социальные, революционные и др ) В конце XIX - начале XX вв. в содержание образования шакирдов начинают проникать некоторые светские элементы, в частности, любительское инструментальное музицирование на курае, кубызе, фисгармонии, в некоторых случаях, на фортепиано, скрипке, мандолине, гитаре, флейте; концертные хоровые и инструментальные выступления; постановка театрализованных представлений из школьной жизни

Со второй половины XIX в в Казанской губернии получают распространение женские светские учебные заведения, открываются женские гимназии (Мариинская, Ксенинская, Шумковой, Котовой и др), в которых третья часть учебных дисциплин относилась к области эстетического воспитания В женских гимназиях и Родионовском институте благородных девиц большое внимание уделялось пению (церковному, светскому), игре на музыкальных инструментах (в основном, на фортепиано) Уроки музыки и пения входили в число обязательных дисциплин, формами внеурочной музыкальной деятельности выступали вокальные и инструмен-

тальные концерты (например, «Музыкальное утро»), литературно-музыкальные вечера, музыкально-театральные постановки

В конце XIX - начале XX вв. развивается национальное женское образование, учреждаются школы и гимназии для татарских девочек (русско-татарская школа Ф Аитовой, гимназия Л.Хусаиновой, частные школы X Ахмеровой, А.Мустафина, М.Музаффаровой и др ) В программах женских учебных заведений уроки музыки и пения отсутствовали, однако, музыкально-эстетическое воспитание осуществлялось в рамках других учебных дисциплин' распевное чтение Корана, уроки родного языка и литературы и т д Среди внеучебных форм музыкального воспитания следует выделить исполнение песен, танцев, музыкальных игр на школьных праздниках; слушание музыкальных произведений на концертах и музыкальных спектаклях, посещение национального клуба «Шарык». Кроме того, внешкольная, домашняя среда в качестве неотъемлемого элемента содержала татарское народное музыкальное творчество

Одной из основных проблем на протяжении всего периода оставалась подготовка кадров для преподавания пения и музыки в общеобразовательных учебных заведениях Казанской губернии. В большей степени это относится к народным школам, мектебе и русско-татарским школам, в которых было незначительное количество подготовленных к музыкально-образовательной деятельности учителей, умеющих профессионально организовать музыкальную работу и владеющих методикой преподавания музыки и пения

Более благополучной была ситуация в учебных заведениях духовного ведомства и образовательных учреждениях для детей привилегированных классов Преподавателями церковного пения в мужских духовных и женских епархиальных училищах, мужских и женских гимназиях являлись священники, учителя, окончившие духовную, учительскую семинарии или преподаватели, получившие регентскую подготовку в Придворной певческой капелле, Синодальном училище Светское пение и игру на музыкальных инструментах в мужских и женских гимназиях преподавали сначала иностранные учителя музыки и пения, позднее — отечественные учительницы, получившие домашнюю музыкальную подготовку, а с 70-х годов XIX в учителя со специальной музыкально-педагогической подготовкой в объеме музыкальной школы (школы Р.Гуммерта, А.Орлова-Соколовского и др ), музыкального училища (Московское, Киевское, Казанское), консерватории (Миланская, Московская, С.-Петербургская)

Решение четвертой задачи настоящего исследования связано с определением социально-педагогических условий, выявлением и обоснованием ведущих тенденций развития музыкального образования в общеобразовательных учебных заведениях ТАССР и РТ в 1918-2000 гг

После свершения Великой Октябрьской социалистической революции в 1917 г. и установления в стране советской власти наступает период кардинальных изменений в политической, социальной, экономической, культурной и образовательной сферах в государстве и жизни народа. В области общего музыкального образования с этого времени на-

чинается период интенсивного развития содержания, форм, методов музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения Важным результатом работы правительства в области народного образования явилось создание государственной системы образования, включающей в свой состав дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, профессионально-технические школы и школы для взрослых

Массовое музыкальное образование в Татарстане отражало общие закономерности развития массового музыкального образования в России и имело свои региональные особенности Уроки пения вводятся в народной школе в качестве обязательного предмета, музыкальное воспитание начинает осуществляться по единым учебным планам и программам Большое внимание в первые десятилетия советской власти уделялось эстетическому воспитанию и развитию детей

В годы Великой Отечественной войны школы республики перестраивали свою работу, подчиняясь условиям военного времени Перестройка заключалась, в основном, в усилении работы по патриотическому воспитанию детей и подростков. Уроки музыки в годы войны практически не проводились, музыкальная работа сводилась к организации и проведению концертов в военных госпиталях республики

В послевоенные годы общее музыкальное образование подрастающего поколения было направлено на решение задач идейно-политического воспитания, разворачивание внеклассной и внешкольной эстетической работы. В 50-е гг перед школами республики ставится задача улучшения преподавания уроков пения; отличаются разнообразием формы внеклассной и внешкольной эстетической работы, расширяется количество музыкальных, хоровых кружков.

Итак, развитие общего музыкального образования в республике в 1918-1958 гг. характеризуется введением во всех школах обязательных уроков пения, принятием единых школьных программ по музыкальному воспитанию, широким развертыванием внеклассной и внешкольной музыкально-эстетической работы среди учащихся, недостатком подготовленных музыкально-педагогических кадров.

Общее музыкальное образование в ТАССР в 1958 -1984 гг. характеризуется развитием содержания национального музыкального образования. В 60-е гг. появляются первые программы по музыке и пению для национальных школ республики (А.З.Бакиев, 3 Ф.Альмиев), в содержание которых включается татарская народная музыка и музыкальные произведения композиторов Татарстана Совместно с кафедрой педагогики университета, Татарским институтом усовершенствования учителей (ТИУУ) была подготовлена программа художественного воспитания для учащихся (Б П Рождественский, Г.А.Петрова, Т.В.Шуртакова).

В 1960 г. в Казанском государственном педагогическом институте был открыт музыкально-педагогический факультет, в 1961 г в Ленино-горске было основано музыкально-художественное педагогическое училище С открытием учебных заведений по подготовке учителей музыки для общеобразовательных школ была решена основная проблема щколь-

ного музыкального образования республики- обеспеченность школ педагогами-музыкантами

Данный период характеризуется направленностью учебно-воспитательной работы на воспитание в духе высокой идейности, преданности коммунизму и всестороннее, гармоническое развитие личности, сочетающее в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Для реализации программы эстетического воспитания во всех школах создавались условия для музыкального развития и художественного творчества детей

Развитие общего музыкального образования в Татарстане в 19842000 гг. тесно связано с реформой общеобразовательной школы Одной из важнейших задач реформирования школы являлось «значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся». Особенностью развития общего музыкального образования в 90-е гг является демократизация образования, позволяющая учителю музыки вносить свои коррективы в содержание, формы, методы обучения и воспитания, введение в образовательные стандарты национально-регионального компонента, интеграция образования, дающая возможность осваивать музыку в синтезе с другими видами искусств и учебными дисциплинами, развитие информационных технологий, способствующих развитию методов, форм музыкального обучения и обновлению его средств Наряду с перечисленным, следует выделить усиление внимания к сельской и национальной школам республики, вариативность содержания музыкального образования и улучшение методического обеспечения музыкально-образовательного процесса В республике появляется большое разнообразие программ по музыкальному воспитанию и образованию учащихся (Н В.Бакиева, М.Ф.Зиганшина, Н X Халитова, И Ш Кадыров, Р Т Сайфуллин и др ) Особое внимание в данный период уделяется разработке методов и приемов музыкального обучения, развития и воспитания учащихся

Таким образом, вышеизложенное позволило определить социально-педагогические условия развития общего музыкального образования в Татарстане в 1918-2000 гг. Среди них- реализация всеобщего музыкального образования учащихся школ, создание централизованного управления и руководства общим музыкальным образованием (музыкальный отдел при Губоно, Наркомпросе Татреспублики, Министерстве просвещения ТАССР, Министерстве образования РТ), принятие единых программ по музыке и пению для общеобразовательных школ и обеспечение ими всех общеобразовательных учебных заведений республики, снабжение учебно-методической, нотной литературой, музыкальными инструментами; направленность эстетического воспитания на развитие у детей художественного вкуса, чувства прекрасного (1958), признание главными задачами эстетического воспитания в общеобразовательной школе обеспечение всестороннего гармонического развития, воспитание культуры учащихся (1973); учет запросов каждой нации и народности в сфере образования и культуры (1984), введение в музыкально-

образовательный процесс учащихся общеобразовательной школы музыкально-педагогической концепции Д Б Кабалевского; определение важнейшей задачей реформирования школы значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся (1984); демократизация и гуманизация образования (90-е гг )

Изучение общей ситуации в республике, включающей социальные, экономические, политические, региональные, национальные особенности, на фоне которой развивалось музыкальное образование в общеобразовательных учебных заведениях, а также анализ всех компонентов педагогической системы общего музыкального образования в контексте системно-этнографического подхода позволили выявить ведущие тенденции развития общего музыкального образования в Татарстане в 1918-2000 гг.

Ведущей тенденцией 1 периода развития общего музыкального образования в Татарстане с 1918 по 1958 гг является преобладание внеклассных. и внешкольных форм музыкального образования учащихся общеобразовательных школ. Названная тенденция складывается из следующих составляющих осуществление музыкального воспитания учащихся, главным образом, в форме внеклассных занятий (календарных праздников, музыкально-литературных вечеров, концертов и т д ); усиление внимания внешкольной эстетической работе, развитие кружковой работы, традиционное проведение ежегодных смотров художественной самодеятельности, пионерских и комсомольских фестивалей и др; направленность музыкальных занятий на решение задач общего эстетического развития и воспитания культурных навыков учащихся, обучающий характер школьных учебных программ по пению и их перегруженность музыкально-теоретической информацией, низкий уровень музыкального воспитания и художественного образования учащихся национальных и сельских школ, слабое наполнение содержания музыкального образования этнографическим компонентом, неразработанность методов музыкального образования, отсутствие учебных пособий и методических разработок; недостаточное обеспечение музыкально-педагогическими кадрами

Ведущей тенденцией 2 периода развития общего музыкального образования в республике в 1958-1984 гг. выступает наполнение содержательного элемента музыкального образования учащихся в общеобразовательных школах ТАССР. Данная тенденция конкретизируется в следующих положениях, появление целого ряда программ, учебников и пособий по музыкальному образованию и эстетическому воспитанию для учащихся общеобразовательных школ республики, обогащение содержания музыкального обучения и воспитания учащихся национальных школ этнографическим компонентом, направленность общего музыкального образования на воспитание всесторонне, гармонически развитой личности, преобладание в содержании общего музыкального образования идейно-политического воспитания учащихся; улучшение музыкального образования учащихся сельских школ республики; дальнейшее обновление внеклассных и внешкольных организационных

форм музыкального образования учащихся, подготовка базы для методического обеспечения содержания музыкального образования в школах республики, улучшение кадрового обеспечения уроков музыки в общеобразовательных школах благодаря открытию средних и высших музыкально-педагогических учебных заведений

Ведущей тенденцией 3 периода развития общего музыкального образования в республике в 1984-2000 гг. выступает приоритетное внимание методическому элементу музыкального образования учащихся общеобразовательных школ Выделенная тенденция включает следующие элементы разработку методики преподавания музыки в общеобразовательных школах республики, включение в учебно-воспитательный процесс методов и приемов музыкального образования, учитывающих особенности этнографического содержания уроков музыки, ориентацию на музыкальное развитие учащихся общеобразовательных школ и раскрытие их творческих возможностей; разработку и введение вариативных образовательных программ по музыке для общеобразовательных школ республики; обновление содержания школьного предмета «Музыка» за счет включения национально-регионального компонента; проектирование новых форм музыкально-эстетического воспитания

Исследование процесса развития музыкального образования школьников в республиканских учреждениях общеобразовательного типа, наряду с выявленными тенденциями, позволило определить общие и региональные проблемы Среди общих проблем необходимо выделить-падение уровня музыкальной культуры подрастающего поколения; недостаток современного высокохудожественного музыкального репертуара для детей и молодежи, подмена творческого подхода учителя музыки к выбору содержания, технологическому обеспечению уроков музыки бессистемностью и непоследовательностью, чрезмерное увлечение музыкальными конкурсами, фестивалями, нередко демонстрирующими низкий уровень вокального исполнения и сценического мастерства, отставание профессиональной подготовки будущих учителей музыки от активно развивающейся системы музыкального образования, низкий социальный статус учителя музыки общеобразовательной школы и т.д

К региональным проблемам следует отнести отсутствие системного, последовательного характера освоения этнографического содержания в музыкальном обучении детей, недостаточный учет возрастных особенностей детей (музыкальных, психологических, физиологических) при разработке и освоении содержания национального музыкального образования; несоответствие содержания и педагогических технологий при освоении национального музыкального искусства, недооценка этнографической среды в воспитании интереса, любви к национальному музыкальному искусству, развитии патриотических чувств, национальной гордости учащихся.

Системно-этнографический подход к исследованию процесса развитая музыкального образования в общеобразовательных учреждениях позволил создать прогностическую модель развития общего музы-

кального образования в Республике Татарстан. Создание прогностической модели выступает последней задачей данного исследования Предложенная модель выступает в форме проекта под названием «Национальный центр музыкально-этнографического образования» (НЦМЭО) и содействует реализации региональной программы музыкального образования «Музыкальный Татарстан» в условиях национального музыкально-этнографического пространства Работа НЦМЭО организована в соответствии с теоретической моделью и включает в свою структуру следующие элементы- цель и задачи, дидактический процесс, содержание, формы, методы и средства, учащийся, учитель, среда, управление

Основным условием реализации данной модели является создание национального музыкально-этнографического пространства, представляющего совокупность субъектов региона, участвующих в национальном музыкальном образовании школьников и предполагающего погружение в национальную музыкальную среду, включающую уроки музыки, реализующие региональную программу музыкального образования, кружковые и массовые формы внеклассной фольклорной деятельности; внешкольную музыкально-этнографическую работу, привлечение родителей, различных ведомств и уровней образования к фольклорной деятельности детей

Работа НЦМЭО опирается на следующие принципы музыкального образования мета-принцип национального характера музыкального образования, принцип учета воспитательного и развивающего потенциала национального музыкального фольклора при проектировании содержания региональной программы для учащихся общеобразовательной школы по изучению народного музыкального творчества, принцип преемственности общего музыкального образования с историческим опытом освоения музыкального фольклора, принцип интеграции содержания предметов художественно-эстетического цикла при освоении национального музыкального искусства, принцип развития музыкально-эстетического интереса учащихся к освоению национальной музыкальной культуры своего и других народов; принцип сочетания традиционных и инновационных форм и методов музыкального образования, принцип создания национального музыкально-этнографического пространства

Критерием реализации цели и задач общего музыкального образования является степень развития национальной музыкальной культуры обучающихся, которая проявляется в музыкально-эстетическом интересе к национальному музыкальному искусству, увлеченности музыкальным творчеством; в эмоциональном отклике на музыкальные произведения национального музыкального искусства, в самостоятельных суждениях, взглядах по отношению к музыкальным произведениям из области национального музыкального искусства, их художественной ценности; в наличии знания национальной музыки и о музыке своего народа, в умении применять их в практической деятельности; в развитии специальных музыкальных способностей и накоплении музыкальных умений и навыков

Исследование процесса становления и развития общего музыкального образования на территории Республики Татарстан в XX в , а также собственный педагогический опыт позволили раскрыть футурологиче-скую функцию развития общего музыкального образования и выделить три уровня современного общего музыкального образования проблемный, необходимый, прогностический. Проблемный уровень дает картину современного состояния развития общего музыкального образования; необходимый уровень предлагает систему мероприятий для решения проблем общего музыкального образования. Собственно прогностический уровень, представляющий футурологическую функцию дальнейшего развития общего музыкального образования, содержит три ведущих направления: традиционное, развивающее, инновационное.

Традиционное направление футурологической функции предполагает сохранение преемственности при освоении национальной музыкальной культуры, интегративностъ музыкального образования, т е освоение музыки в синтезе с другими видами искусства, вариативность учебных программ, обеспечивающая учет региональных особенностей, развитие музыкальных способностей, интересов и потребностей учащихся В развивающее направление входят такие положения, как- поликультурность музыкального образования, те от погружения в музыкально-этнографическое пространство своего народа к освоению музыкальной культуры других народов региона, страны, мира; приоритет воспитательной и развивающей функции музыкального образования над обучающей, деятельносгаая и личностно-ориентированная направленности общего музыкального образования. Инновационное направление футурологической функции включает утверждение национального характера музыкального образования, включение в музыкально-образовательный процесс современных достижений науки, экономики, техники и технологий; создание единой системы функционирования всех государственных и общественных структур, в целях обеспечения преемственности уровней и ступеней музыкального образования создание музыкально-образовательных комплексов; расширение образовательных программ в музыкально-педагогическом образовании (подготовка специалистов-музыкантов доя работы с одаренными детьми, с детьми, имеющими различные патологии, в области музыкальной терапии, в качестве гувернанток, музыкальных менеджеров; пенсионерами)

Таким образом, в ходе исследования были решены его основные задачи, получены результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, что позволило сделать следующие обобщающие выводы

1. Общее музыкальное образование в Татарстане имеет богатую историю и представляет собой сложное, противоречивое, многоаспектное явление Процесс его становления и развития в республике выступает в качестве самостоятельной системы и является важным элементом общепедагогической системы. Развитие общего музыкального образования в Татарстане происходило не изолированно от других регионов и России в целом, вместе с тем осуществлялось в конкретных исторических, национальных, социально-политических, экономических и культурных условиях.

2. Результаты проведенного исследования дают основание считать целесообразным и перспективным применение системно-этнографического подхода к исследованию развития общего музыкального образования в Татарстане Системно-этнографический подход позволяет осуществлять анализ целостной системы общего музыкального образования и его структурных компонентов с точки зрения региональных и национальных особенностей и с учетом культурной, исторической, экономической специфики региона

3 Претворение системно-этнографического подхода привело к решению проблемы периодизации истории общего музыкального образования в Татарстане Период развития музыкального образования в общеобразовательных учебных заведениях республики охватывает 1918-2000 гг и включает в себя три периода- 1 период приоритетного внимания к развитию внеклассных и внешкольных форм музыкального образования учащихся в общеобразовательных школах ТАССР (1918-1958 гг.); 2 период интенсивного обогащения содержания национального музыкального образования в школах ТАССР (1958-1984 гг.); 3 период преимущественного обновления методики музыкального образования в учреждениях общеобразовательного типа в Республике Татарстан (1984-2000 гг.)

4 Изученный процесс становления и развития общего музыкального образования в республике подтверждает его обусловленность культурно-историческими, духовно-религиозными, духовно-воспитательными, национально-этнографическими, культурно-светскими, музыкально-просветительскими, политико-образовательными и этнокультурными предпосылками

5 Проведенный анализ музыкального образования в общеобразовательных учебных заведениях республики в контексте системно-этнографического подхода позволили определить следующие социально-педагогические условия развития общего музыкального образования в Татарстане в 1918-2000 гг.. всеобщность музыкального образования детей, создание централизованного управления и руководства общим музыкальным образованием; принятие единых программ по музыке и пению для общеобразовательных школ, признание главными задачами эстетического воспитания в общеобразовательной школе обеспечение всестороннего гармонического развития и воспитание культуры учащихся; учет запросов каждой нации и народности в сфере образования и культуры, введение в образовательный процесс музыкально-педагогической концепции Д Б Кабалевского, определение важнейшей задачей реформирования школы значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся, демократизация и гуманизация музыкального образования.

6 Проведенное исследование дало возможность выявить ведущие тенденции развития общего музыкального образования в Татарстане в 1918-2000 гг : преобладание внеклассных и внешкольных форм общего музыкального образования (1918-1958 гг), наполнение содержательного элемента музыкального образования учащихся общеобразовательных

школ (1958-1984 гг.); приоритетное внимание методическому элементу общего музыкального образования в республике (1984-2000 гг)

7 Создание прогностической модели общего музыкального образования предполагает развитие национальной музыкальной культуры подрастающего поколения и предопределяет перспективы дальнейшего всестороннего историко-педагогического исследования с целью совершенствования развития общего музыкального образования в регионах и России Результаты исследования представлены в следующих публикациях

Монографии

1 Явгильдина 3 М Музыкальное образование в общеобразовательных учреждениях Казанской губернии (вторая половина XVIII в - начало XX в ) монография-Казань ТГТПУ, 2007.- 224 с (14 пл)

2 Явгильдина 3 М Музыкально-эстетическое воспитание младших школьников вопросы теории и практики, монография - Казань КГУ, 2002 - 184 с (11,5 п л)

3 Явгильдина З.М Развитие общего музыкального образования в Татарстане (XX в ) монография - Казань- ТГГПУ, 2007 - 450 с (28,25 пл )

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ

4. Явгильдина 3 М. Нас потешь-ка ты, потешка' // Воспитание школьников - М , 2000-№6-С 40-42

5. Явгильдина 3 М Музыкально-образовательный лекторий для уч-ся 5-7 классов «Калейдоскоп музыкального фольклора» // Искусство и образование - М, 2004- №2-С46-57

6. Явгильдина 3 М Музыкальное образование в женских гимназиях Казанской губернии // Искусство и образование - М , 2005 - № 6 - С 33-45

7 Явгильдина 3 М Интеграция искусств в школьном образовании // Интеграция образования - Саранск, 2006 - № 1 (42) - С 84-91

8 Явгильдина З.М. Подготовка учителей пения для начальных школ духовного ведомства в Казанской губернии (ХУ1П-Х1Х вв ) // Социально-гуманитарные знания - М • Уфа, 2006 - № 9 - С 215-223

9 Явгильдина З.М. Возможности реализации национально-регионального компонента в современных условиях школьного обучения // Начальная школа - М, 2006.-№ 12-С. 64-69

10 Явгильдина 3 М Организация и содержание церковного пения в начальных духовных учебных заведениях Казанской губернии в XVIII - XIX веках // Искусство и образование - М, 2007 - № 3 (0,4 п л )

11 Явгильдина 3 М. Социально-педагогические условия развития общего музыкального образования в Татарстане в 1917-1958 гг // Казанский педагогический журнал - Казань, 2007 - № 3 (0,4 п л )

Учебные пособия и методические рекомендации

12 Явгильдина 3 М Татарская фортепианная музыка для начинающих методические рекомендации - Казань КГПУ, 1999 - 37 с (2,3 пл )

13 Явгильдина 3 М Татарский детский фольклор учебное пособие,- Казань-КГПУ, 2000 - 53 с (3,3 пл)

14. Явгильдина 3 М Использование фольклора в музыкальном образовании учебное пособие - Казань КГПУ, 2003 - 130 с (8,5 пл)

15 Явгильдина 3 М Использование фольклора в музыкальном образовании-учебное пособие с грифом МОиН РФ - Казань КГПУ, 2004 - 120 с (7,5 п л )

Материалы выступлений на международных и всероссийских конференциях

16 Явгильдина 3 М Об использовании татарского детского фольклора на уроках музыки // Плюралистические подходы к использованию традиций народной педагогики материалы IV Международной научно-практической конференции.-Казань-Елабуга, 1997 - С 43-47

17 Явгильдина 3 М Возможности татарского детского фольклора в воспитании музыкально-эстетического интереса младших школьников Н Преемственность народных традиций, материалы V Международной научно-практической конференции - Казань - Наб Челны, 1998 - Ч 1 - С 99-100

18 Явгильдина 3 М Музыкально-эстетический интерес и проблема его формирования // Педагогическое образование гуманистические традиции и новаторство материалы VI Международной научно-практической конференции - Казань. КГПУ, 1999 - С 252-254

19 Явгильдина ЗМ Музыкально-эстетическая культура личности как педагогическая проблема // Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений материалы VII Международной научно-практической конференции - Казань КГПУ, 2000 - С 167-168

20 Явгильдина 3 М Эстетическое воспитание школьников средствами национальной культуры в современном музыкальном образовании (на примере анализа отечественных и зарубежных программ) // Образование в XXI веке тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования материалы Всероссийской научно-практической конференции -Саранск МПТИ,2000.-С 34-38

21 Явгильдина 3 М Некоторые аспекты развития музыкально-эстетической культуры личности // Формы и методы воспитательной работы в вузе материалы VIII Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию КГПУ - Казань. КГПУ, 2001 - С 108-109

22 Явгильдина 3 М К вопросу о диагностике музыкально-эстетического интереса // Музыка и педагогика профессиональная подготовка педагога-музыканта материалы Международной научно-практической конференции - Казань' КГПУ, 2002-Вып 2 -С.115-121

23 Явгильдина 3 М Система музыкально-эстетического воспитания в РТ // Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-воспитательный процесс. научные труды и материалы IX Международной научно-практической конференции (Казань, 24-25 октября 2002 н) / Под ред 3 Г.Нигматова, Р Ш Маликова - Казань КГПУ, 2002 - С 52-53

24 Явгильдина 3 М Интеграция предметов художественно-эстетического цикла в современном музыкальном образовании // Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования материалы IV Всероссийской научно-практической конференции - Саранск МГПИ, 2003 -С 131-139

25 Явгильдина 3 М Технологическое совершенствование музыкально-эстетического воспитания школьников // Музыкальное образование в контексте культуры материалы Всероссийской научно-практической конференции - Чебоксары ЧГПИ, 2003 - С 226-232

26 Явгильдина 3 М Совершенствование методической подготовки учителя музыка/Гуманистические традиции и инновации в педагогике материалы X Международной научно-практической конференции - Казань КГПУ,2003 -С 137-139

27 Явгильдина 3 М Воспитательный потенциал фольклора и его использование в музыкальном образовании // Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки материалы Всероссийского совещания-семинара «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (21-23 октября 2004 г) - Казань КТТГУ, 2004 -Ч 2 - С. 469-473

28 Явгильдина 3 М Детский фольклор и его значение в воспитании школьников // Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования материалы V Всероссийской научно-практической конференции (11-12 ноября 2004).- Саранск МГПИ, 2005 - С 59-66

29 Явгильдина 3 М Преподавание музыки в Казанской женской Мариинской гимназии // Музыка и педагогика материалы III Международной научно-практической конференции «Музыка и педагогика проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта», посвященной 45-летию музыкального факультета ТГТПУ.- Казань- ТГГПУ, 2005,- Вып 3 - С 44-50

30 Явгильдина 3 М Преподавание музыки и пения в Казанском Родионовском институте благородных девиц // Современное музыкальное и художественное образование опыт, проблемы, перспективы, материалы международной научно-практической конференции-съезда (19-20 декабря 2005 г) - М МГЛУ, 2006-С 98-102

31 Явгильдина ЗМ Системно-этнографический подход к исследованию школьного музыкального образования в Татарстане II Университетское образование в мире- современные инновационные подходы к его развитию материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию ТГТПУ (23-25 октября 2006 г.) труды и материалы - Казань, 2007 - С 293-297

32 Явгильдина З.М Исторические предпосылки становления школьного музыкального образования в Казанской губернии // Университетское образование в мире: современные инновационные подходы к его развитию материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию ТГТПУ (23-25 октября 2006 г ) труды и материалы - Казань, 2007 - С 293-297.

Научные статьи и материалы конференций

33 Явгильдина 3 М Фольклор как средство формирования интересов младших школьников // Научно-педагогическая деятельность О А Апраксиной и современные проблемы музыкального образования в педвузе - М МГЛУ, 1995 -С.57-60

34. Явгильдина 3 М Музыкада татар сылуы//Магариф - Казань, 1996 - № 4 -С.53

35 Явгильдина 3 М Педагогические условия формирования интереса к музыке у младших школьников средствами татарского фольклора II Музыкальное образование проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии межвузовский сборник научных трудов - Саранск МГПИ,

1997 - Вып 1 - С 66-72

36 Явгильдина 3 М Халык жырлары-кунел кезгесе (Дэрестэ татар музыка фольклоры) // Магариф - Казань, 1997 - № 6 - С 22-23

37. Явгильдина ЗМ Методы формирования интереса к музыке у младших школьников средствами татарского фольклора // История, образование и культура народов Среднего Поволжья - Саранск МГПИ, 1997 - С 124-126. 38 Явгильдина 3 М Жанры татарского детского фольклора и возможности их использования в музыкальном воспитании школьников // Музыкальное образование- проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии межвузовский сборник научных трудов - Саранск МГПИ,

1998 - Вып 2.- С 69-75.

39 Явгильдина 3 М Современное состояние практики воспитания эстетического интереса у младших школьников // Гуманизация образования- история, современные проблемы и перспективы материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов - Казань КГТ1У, 1998 - С 24-25

40 Явгильдина 3 М Музыкально-эстетическое воспитание школьника средствами татарского детского фольклора // Музыкальное образование проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии-межвузовский сборник научных трудов - Саранск МГПИ, 2000 - Вып 3 - С 8-17. 41. Явгильдина 3 М Традиционные и инновационные методы и приемы воспитания музыкально-эстетического интереса у младших школьников // Актуальные проблемы педагогической науки, сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ - Казань- КГТТУ, 2000 - Вып 3 - С 106-110

42 Явгильдина 3 М Национально-региональный компонент как неотъемлемая часть программы музыкально-эстетического воспитания // Музыка и педагогика: сборник статей, посвященный 125-летию КГПУ и 40-летию музыкального факультета - Казань- КГПУ, 2000 - С 146-149

43 Явгильдина 3 М. Развитие музыкально-эстетической культуры личности как актуальная проблема современной педагогики // Актуальные проблемы национально-регионального музыкального образования в аспекте взаимодействия Школа — ССУЗ - Педвуз материалы межрегионального научно-практического семинара - Саранск- МШИ, 2001 - С 72-73

44 Явгильдина 3 М Совершенствование подготовки будущего учителя музыки средствами английского языка // Актуальные проблемы педагогической науки: сборник научных трудов молодых ученых и студентов, посвященный 125-летию КГПУ - Казань КГПУ, 2001 - Вып 4 - С 97-98

45 Явгильдина ЗМ История развития эстетического воспитания средствами музыки // Актуальные проблемы педагогической науки сборник научных трудов молодых ученых и студентов - Казань КГПУ, 2002 - Вып. 5 - С 93-98

46 Явгильдина 3 М Межпредметные связи на уроках музыки и во внеклассной эстетической деятельности // Актуальные проблемы педагогической науки сборник научных трудов молодых ученых и студентов -Казань"КГПУ,2002 -Вып 5,- С 46-48

47 Явгильдина 3 М К вопросу о системе музыкально-эстетического образования // Музыкальное образование проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии межвузовский сборник научных трудов - Саранск МГПИ, 2002 - Вып 5 - С. 66-76

48 Явгильдина 3 М Национальные музыкально-эстетические системы музыкально-эстетического воспитания // Актуальные проблемы педагогики и психологии- сборник научных трудов молодых ученых и студентов.- Казань КГПУ, 2003-Вып6-С 35-42

49 Явгильдина 3 М Изучение современных технологий использования фольклора в вузовской подготовке учителя музыки // Формирование профессионализма преподавателя высшей школы материалы межвузовской научно-практической конференции - Наб Челны НПИ, 2003 - С. 23-28

50 Явгильдина 3 М Исторический анализ содержания национального музыкального образования в России // Актуальные проблемы педагогики и психологии сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ - Казань КГПУ, 2004 - Вып 7 - С 4-10

51 Явгильдина 3 М Проблема интеграции музыки и экологии в педагогической науке // Актуальные проблемы педагогики и психологии сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ - Казань КГПУ, 2004 - Вып 7 - С 34-36

52 Явгильдина 3 M Проблема развития детской одаренности в зарубежной и отечественной педагогике // Актуальные проблемы педагогики и психологии сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ - Казань КГПУ, 2004 - Вып 7 - С 36-39 (в соавт )

53 Явгильдина 3 M Развитие глухих и слабослышащих детей средствами музыки в отечественной педагогике // Актуальные проблемы педагогики и психологии: сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ - Казань КШУ, 2004 - Вып 7 - С 39-41 (в соавт )

54. Явгильдина З.М Региональное музыкально-педагогическое образование особенности, проблемы и перспективы // Проблемы современного музыкального образования, межвузовский сборник научных трудов - Чебоксары ЧГПИ им И Я Яковлева, 2004 - Вып 2,- С 3-7

55 Явгильдина З.М Курс «Использование фольклора в музыкальном образовании» и его роль в профессиональной подготовке учителя музыки II Музыкальное образование в XXI веке традиции и инновации межвузовский сборник научных трудов по итогам межрегиональной научно-практической конференции (12-13 марта 2004 г ) - M • МПГУ, 2004 - Т. 2 - С.100-103

56 Явгильдина 3 M Национально-региональный компонент в школьном обучении // Открытый урок - Казань, 2005 - № 1 (49) - С 1,3

57 Явгильдина 3 M Проблема дифференциации арт-терапии и музыкотерапии // Актуальные проблемы педагогики и психологии сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ - Казань КГПУ, 2005 - Вып 8,4 2-С34-36

58 Явгильдина 3 M Педагогические условия развития музыкально одаренных детей // Актуальные проблемы педагогики и психологии сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ - Казань КГПУ, 2005 - Вып 8,4 2-С 87-90

59 Явгильдина 3 M Взгляды мусульманских философов и татарских просветителей на эстетическое воспитание // Проблемы современного музыкального образования межвузовский сборник научных трудов - Чебоксары ЧГПУ им И Я.Яковлева, 2005 - Вып 3 - С 144-147

60 Явгильдина 3 M Возможности реализации HPK в современных условиях школьного обучения // Проблемы современного музыкального образования межвузовский сборник научных трудов - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2005-Вып 4 - С 22-29

61 Явгильдина 3 M Тенденции развития общего музыкального образования в Татарстане в 1958-1975 гт // Культура & общество [Электронный ресурс] Интернет-журнал МГУКИ / Моек гос ун-т культуры и искусств - Электрон журн - M МГУКИ, 2007- - № гос регистрации 0420600016 - Режим доступа HYPERLINK "http //www e-culture ru" / Articles / 2007 / Yavgildina pdf, свободный - Загл с экрана (0,3 п л )

Приложение 1

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТАТАРСТАНЕ

№ Предпосылки Содержание

1 культурно-исторические традиции совместного проживания народов, представляющих различные этнические, культурные, религиозные, языковые группы (дуоконфессиональность, многоязычие, поликультурная среда, сословность образования, многонациональное музыкально-звуковое поле) и др

2 духовно-религиозные наличие музыкального элемента в содержании образования подрастающего поколения а) мусульманские - связь музыки с мусульманской религией, проявляющаяся в музыкальной речитации Корана, исполнении азана и т д, б) православные - церковное пение в народных, церковно-приходских школах, мужских и женских гимназиях как необходимый атрибут православного богослужения, обязательность обучения пению в учебных заведениях духовного ведомства и др

3 духовно-воспитательные воспитательные функции музыки и религии а) мусульманские - наличие певческих школ обучения Корану, признание красивого певческого голоса муэдзина как признака божественного дара, высокой образованности и др, б) православные - духовно-нравственная устремленность православного богослужебного пения, церковное пение как одно из основных средств религиозно-нравственного воспитания, отбор детей с красивыми голосами и хорошим музыкальным слухом для пения в церковном хоре, привилегии для учащихся, имеющих музыкальную подготовку, при принятии в духовный сан, на работу в качестве учителя народной школы, домашней учительницы и тд

4 национально-этнографические наполнение окружающей внешкольной среды детей музыкально-этнографическим содержанием с одной стороны, отражение в музыкальном фольклоре жизни самого народа, связь каждого жанра народного творчества с той или иной жизненной ситуацией (колыбельная песня, пестушка, свадебная, масленичная песня, похоронный плач), с другой - отражение в образцах фольклора отношения народа к жизни (пословицы, сказки) и т.д

5 культурно-светские и музыкально-просветительские развитие светской музыкальной культуры как средства развлечения привилегированных классов, развитие творчества русских композиторов, хорового исполнительства, распространение инструментальной музыки, появление новых музыкальных жанров, владение музыкальными умениями и навыками как необходимого атрибута дворянской образованности, инструментальное музицирование в домашнем быту дворян, введение в содержание образования детей привилегированного сословия обучение игре на музыкальных инструментах, пению, танцам и тд

6 политико-образовательные своеобразие социально-культурной ситуации в России, существование разноуровневой структуры образования, усиление внимания царского правительства к развитию национального образования, влияние общей художественно-культурной, религиозной, музыкально-просветительской атмосферы Казани и губернии, развитие женского светского и национального образования и др

7 этнокультурные синтез двух основополагающих религий христианской и мусульманской, постепенное проникновение светских элементов в татарское национальное образование; наличие противоречия между отсутствием этнографического компонента в содержании школьного музыкального образования и наполнением внешкольной среды детей из народа этнографическим содержанием, незначительный охват детей школьного возраста музыкальным воспитанием, особенно на уровне народных школ и татарского национального образования, проблема подготовки национальных музыкально-педагогических кадров и др.

Приложение 2

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН В 1918-2000 ГГ.

Периоды Годы Ведущие тенденции Характеристики

1 период 1918-1958 гг преобладание внеклассных и внешкольных форм музыкального образования учащихся общеобразовательных школ республики а) осуществление музыкального воспитания учащихся, главным образом, в форме внеклассных занятий (календарных праздников, музыкально-литературных вечеров, концертов и т д ), б) усиление внимания внешкольной эстетической работе, развитие кружковой работы, традиционное проведение ежегодных смотров художественной самодеятельности, пионерских и комсомольских фестивалей и др, в) направленность музыкальных занятий на решение задач общего эстетического развития и воспитания культурных навыков учащихся, г) обучающая направленность школьных учебных программ по пению и их перегруженность музыкально-теоретической информацией, д) низкий уровень музыкального воспитания и художественного образования учащихся национальных и сельских школ, е) слабое наполнение содержания музыкального образования этнографическим компонентом, ж) неразработанность методов музыкального образования, отсутствие учебных пособий и методических разработок, з) недостаточное обеспечение музыкально-педагогическими кадрами

2 период 1958-1984 гг наполнение содержательного элемента музыкального образования учащихся общеобразовательных школ ТАССР а) появление целого ряда программ, учебников и пособий по музыкальному образованию и эстетическому воспитанию для учащихся общеобразовательных школ республики; б) обогащение содержания музыкального обучения и воспитания учащихся национальных школ этнографическим компонентом, в) направленность общего музыкального образования на воспитание всесторонней гармонически развитой личности, г) преобладание в содержании общего музыкального образования идейно-политического воспитания учащихся, д) улучшение музыкального образования учащихся сельских школ республики, е) дальнейшее обновление внеклассных и внешкольных организационных форм музыкального образования учащихся, ж) подготовка базы для методического обеспечения содержания музыкального образования в школах республики, з) улучшение кадрового обеспечения уроков музыки в общеобразовательных школах благодаря открытию средних и высших музыкально-педагогических учебных заведений

3 период 1984-2000 гг приоритетное внимание методическому элементу общего музыкального образования учащихся республики а) разработка методики преподавания музыки в общеобразовательных школах республики, б) включение в учебно-воспитательный процесс методов и приемов музыкального образования, учитывающих особенности этнографического содержания уроков музыки, в) ориентация на музыкальное развитие учащихся общеобразовательных школ и раскрытие их творческих возможностей, г) разработка и введение вариативных образовательных программ по музыке для общеобразовательных школ республики, д) обновление содержания школьного предмета «Музыка» за счет включения национально-регионального компонента, е) проектирование новых форм музыкально-эстетического воспитания

Приложение 3

ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ОБЩЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР МУЗЫКАЛЬНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

№ Элементы педагогической системы Содержание элементов

1 Цель развитие национальной музыкальной культуры учащихся в условиях музыкально-этнографического пространства

2 Задачи а) воспитательная воспитание любви, интереса к народному творчеству и национальному музыкальному искусству, сочетание патриотизма, гордости культурой своего народа и толерантности к многообразию культур других национальностей, б) развивающая развитие общих и музыкальных способностей учащихся, творческого потенциала во всех его проявлениях через активную исполнительскую, слушательскую, композиторскую деятельность, в) познавательная освоение татарского музыкального искусства через призму исторического, этнографического, музыковедческого подходов

3 Принципы а) принцип национального характера музыкального образования, б) принцип учета воспитательного и развивающего потенциала национального музыкального фольклора при проектировании содержания региональной программы для учащихся общеобразовательной школы по изучению народного музыкального творчества, в) принцип преемственности общего музыкального образования с историческим опытом освоения музыкального фольклора, г) принцип интеграции содержания предметов художественно-эстетического цикла при освоении национального музыкального искусства, д) принцип развития музыкально-эстетического интереса учащихся к освоению национальной музыкальной культуры своего и других народов, е) принцип создания школьного музыкально-этнографического пространства ж) принцип сочетания традиционных и инновационных форм и методов музыкального образования.

4 Дидактический процесс развивающий, воспитывающий, обучающий характер музыкально-образовательного процесса

5 Содержание 1 Программа уроков музыки для учащихся общеобразовательной школы «Музыкальный Татарстан» а) «Татарский детский музыкальный фольклор» (1-3 кл), б) «Музыкальное творчество татарского народа» (4-5 кл), в! «Музыка татарских композиторов» (6-7 кл), г) «Казань музыкальная» (8 кл ) 2 Школьная программа внеклассной работы с учащимися «Фольклорное поле» 3 Программа внешкольной музыкально-этнографической работы с учащимися 4 Программа музыкально-этнографического самообразования школьников

№ Элементы педагогической системы Содержание элементов

6 Организационные формы 1) уроки музыки по программе «Музыкальный Татарстан» урок-фольклорный концерт, урок-музыкальная сказка, урок-обряд, урок-презентация, урок-музыкальная встреча, урок-экскурсия, урок-викторинаи др, 2) музыкально-этнографические кружки фольклорная хореографическая студия, вокальный ансамбль, оркестр народных инструментов, литературное слово, театрально-сценическое мастерство, декоративно-прикладное творчество, этнографический кружок и др, 3) массовые формы «Фестиваль народных праздников» (I-QI кл), «Калейдоскоп народных обрядов» (TV-V кл), «Музыкально-театральная ассамблея» (VI-VII кл ), творческие проекты «Тебе, моя Казань, мы посвящаем'» (VIII кл), 4) музыкально-образовательный лекторий для школьников

7 Методы а) традиционные общедидактические (словесные, наглядные, практические), музыкальные (эмоциональной драматургии, музыкального обобщения, перспективы и ретроспективы, размышления о музыке, создания композиций, установления взаимосвязи художественного и технического на интонационной основе, развития стилеразличения у подростков и др), б) инновационные музыкально-этнографические (методы проблемно-творческого характера, методы создания специальных эстетических ситуаций, методы организации творческой деятельности, методы стимулирования интереса детей к активному освоению фольклорных источников'), информационные

8 Средства учебно-методический комплекс, состоящий из учебника и тетради для учащихся, методических рекомендаций, нотных хрестоматий, CD, видеозаписей народных обрядов, национальных праздников, компьютерные музыкальные программы

9 Учащийся дети школьного возраста с 7 до 14 лет, обучающиеся в I-VIII классах общеобразовательной школы

10 Учитель преподаватель музыки, имеющий высшее музыкально-педагогическое образование со специальной содержательной и технологической подготовкой в области национального музыкального искусства, включающей изучение татарского детского музыкального фольклора, музыкального творчества татарского народа, творчества татарских композиторов

11 Среда национальное музыкально-этнографическое пространство, представляющее совокупность субъектов региона, участвующих в национальном музыкальном образовании школьников и предполагающее погружение в национальную музыкальную среду, включающую уроки музыки, реализующие региональную программу музыкального образования, кружковые и массовые формы внеклассной фольклорной деятельности; внешкольную музыкально-этнографическую работу, привлечение родителей, различных ведомств и уровней образования к фольклорной деятельности детей и т д

12 Управление руководитель НЦМЭО - школьный учитель музыки, районный руководитель НЦМЭО при методическом объединении и РОНО, городской руководитель НЦМЭО при ГорОНО, руководитель НЦМЭО при Министерстве образования и науки РТ

Подписано в печать 20 04 07 Печать ризографическая

Тир 100 Уел печ л 2,63 Зак 78-07

Лаборатория оперативной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420021, г Казань, ул Лево-Булачная, 34