автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов профессионально-педагогического колледжа в период прохождения педагогической практики
- Автор научной работы
- Широкова, Маргарита Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Широкова, Маргарита Васильевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы организации и проведения педагогической практики в педагогическом колледже.
1.1. Место и роль педагогической практики в структуре профессиональной подготовки будущих мастеров производственного обучения.
1.2. Проектирование модели педагогической практики на основе учета современных требований к структуре и содержанию профессионально-методической подготовки выпускника профессионально-педагогического колледжа.
1.3. Организационно-педагогические условия проведения педагогической практики в профессионально-педагогическом колледже. Критерии и показатели ее эффективности.
Глава 2. Методическое обеспечение педагогической практики в профессионально-педагогическом колледже.
2.1. Психолого-педагогическая подготовка студентов в период прохождения педагогической практики.
2.2. Предметная и методическая подготовки студентов в период прохождения педагогической практики.
2.3. Индивидуальная работа со студентами в период прохождения педагогической практики.
Глава 3. Экспериментальная проверка методического обеспечения педагогической практики в профессионально-педагогическом колледже.
3.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.
3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и их педагогическая интерпретация.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов профессионально-педагогического колледжа в период прохождения педагогической практики"
В условиях модернизации отечественного образования значительно возрастают требования к улучшению качества преподавания. Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя, преподавателя, мастера производственного обучения 1 - это сложный многогранный процесс, включающий в себя как усвоение теоретических знаний, так и формирование практической готовности студента к работе с учащимися.
Успешность профессионального становления молодого специалиста во многом определяется степенью сформированности у выпускников готовности к педагогической деятельности, их желанием быть педагогом, наличием соответствующей жизненной и профессиональной позиции, убеждений, уверенности в преодолении трудностей. В формировании готовности к педагогической работе важную роль играет педагогическая практика. Она является прообразом будущей профессии, важнейшим средством овладения профессионально-педагогическими умениями.
В настоящем исследовании рассматриваются две тесно связанные проблемы. Первая из них касается профессионально ориентированного обучения будущего специалиста в среднем профессиональном учебном заведении. Эта дидактическая проблема наиболее полно изучена применительно к высшему профессиональному, в частности педагогическому, образованию. Она рассмотрена в работах таких ученых, как В.А.Сластенин, Е.П.Белозерцев, А.Н.Богатырев, М.Я.Виленский, А.К.Маркова, Н.В. Кузьмина, Г.Н.Некрасова, В.Д.Симоненко и других. Вторая проблема относится к организации и методике проведения педагогической практики, направленной на наиболее эффективное решение задач профессиональной подготовки будущих специалистов, то есть первой из выделенных нами проблем.
1 Наименование должности педагогического работника в соответствии с Перечнем должностей работников образования.
Дидактические функции педагогической практики для образовательных учреждений разного типа и уровня профессионального образования рассмотрены в работах М.М.Рубинштейна, А.И.Пискунова, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.А.Сластенина, П.Г.Матросова, В.Г.Розова, М.В.Чистовой и других. В них определяются цели и задачи различных видов педагогических практик, рассматриваются как общедидактические, так и конкретно-методические вопросы формирования готовности будущих педагогов к отдельным видам педагогической деятельности.
Вместе с тем анализ существующей научно-методической литературы, а также многолетний личный опыт преподавания автора, показал, что проблема обучения студентов профессионально-педагогических колледжей методическим приемам в период прохождения педагогической практики не имеет должного теоретического обоснования и необходимого научно-методического обеспечения. Это приводит к противоречию между все возрастающими требованиями к современному уровню подготовки мастеров профессионального обучения 2 и возможностью их реализации в условиях учебного процесса, осуществляемого в период педагогической практики в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, реализующих образовательную программу по специальности 050501 (прежний код -0308) Профессиональное обучение (по отраслям). Необходимость разрешения выявленного противоречия обусловила актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих мастеров профессионального обучения в период педагогической практики.
2 В дальнейшем мы будем использовать данное название квалификации, присваиваемой выпускникам в соответствии с Государственным образовательным стандартом СПО по специальности 050501 (0308) Профессиональное обучение (по отраслям), утвержденным в 2002 году. С 01.06.2005 г. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.04.2005 г. № 112 утвержден перечень специальностей среднего профессионального образования, закрепивший за названной специальностью код 050501 - код по Общероссийскому классификатору специальностей по образованию (ОКСО).
Предмет исследования - профессионально-методическая подготовка студентов профессионально-педагогического колледжа в период прохождения педагогической практики.
Цель исследования - разработка содержания, структуры и комплекса учебно-методических материалов для педагогической практики будущих мастеров профессионального обучения в профессионально-педагогическом колледже.
Гипотеза исследования. Педагогическая практика в профессионально-педагогическом колледже и колледжах, осуществляющих подготовку по специальности 05050Шрофессиональное обучение (по отраслям), будет более полно отвечать возросшим требованиям к профессионально-методической подготовке выпускников при условиях:
- определения ее места и роли в осуществлении целостного учебно-педагогического процесса, в развитии профессионально значимых качеств личности будущих мастеров профессионального обучения и в формировании их профессионально-педагогической культуры;
- разработки теоретической модели, выделения этапов прохождения практики и определения их функциональной роли в профессионально-методической подготовке студентов;
- определения содержания и взаимосвязи психолого-педагогической и методической составляющих профессиональной подготовки выпускников;
- разработки методического комплекса, включающего в себя программу практики, методический практикум для студентов, методические задания и дневник практиканта, а также тесты и анкеты на определение роста профессионального мастерства.
Выявленное противоречие, цели исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку следующих задач:
1. Определить роль педагогической практики в целостном педагогическом процессе колледжа, в развитии профессионально значимых качеств личности будущих мастеров профессионального обучения и в формировании их профессионально-педагогической культуры.
2. Разработать теоретическую модель педагогической практики для будущих мастеров профессионального обучения с выделением этапов прохождения педагогической практики и определением их функций в профессиональной подготовке и формировании профессионально-педагогической культуры выпускников.
3. Определить содержание психолого-педагогической и методической подготовки студентов в период прохождения педагогической практики.
4. Разработать комплект методических материалов по педагогической практике (УМК) для профессионально-педагогического колледжа.
5. Разработать методические средства для проведения мониторинга профессионально-личностного развития студентов в период обучения в профессионально-педагогическом колледже и при прохождении педагогической практики.
6. Проверить эффективность предложенной модели педагогической практики и созданного автором УМК.
Общую методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития.
Частнометодической базой исследования выступили концепции педагогической и психологической наук: о педагогических системах (В.П. Беспалько), о природе педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); теории инженерно-педагогической деятельности и личности инженера-педагога, мастера производственного обучения (Э.Ф. Зеер, Ю.З. Кушнер и др.)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования.
Теоретические методы: анализ психолого-педагогической и социально-философской литературы по теме исследования, теоретическое моделирование, синтез, сравнение и обобщение.
В качестве эмпирических методов использовались: педагогическое наблюдение за деятельностью мастеров производственного обучения и обучающихся, фронтальные и индивидуальные беседы, анкетирование и интервьюирование, изучение учебной документации, анализ занятий с обучающимися и анализ материализованных результатов деятельности обучающихся и студентов, математические методы обработки результатов исследования; экспериментальный метод (опытно-экспериментальная работа).
Исследование проводилось с 1998 по 2005 годы и включало в себя следующие этапы:
На первом этапе (1998-2000 гг.) проходило осознание проблемы исследования в результате изучения опыта работы профессионально-педагогического колледжа в период проведения педагогической практики, изучалось ее состояние в научно-методической и социально-философской литературе, осуществлялось изучение нормативных документов (учебных стандартов, планов и программ), разрабатывался план исследования, его логика, структура и основное содержание. На основе проведенного анализа были выявлены предпосылки для совершенствования педагогической практики в профессионально-педагогическом колледже, более полном ее включении в целостный педагогический процесс.
На втором этапе в 2000-2002 гг. в ходе участия в работе по выполнению проекта НИР по теме «Научно-методическое сопровождение организации и проведения производственной (профессиональной) практики студентов профессионально (индустриально) - педагогических колледжей» в составе лаборатории при Научно-Методическом Центре среднего профессионального образования при Минобразования РФ (в дальнейшем - Институт проблем развития среднего профессионального образования) были разработаны основные теоретические положения, программа педагогической практики для профессионально-педагогических колледжей и других образовательных учреждений среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку мастеров профессионального обучения, подготовлены основные публикации по теме исследования, началась опытно-экспериментальная работа по теме исследования.
На третьем этапе, начиная с 2002 года и по настоящее время, проводилась апробация и корректировка содержания материалов учебно-методического комплекса по проведению педагогической практики в профессионально-педагогическом колледже, осуществлен выпуск УМК педпрактики; разработан и апробирован практикум по методике профессионального обучения для студентов; проводился сбор экспериментальных материалов и их статистическая обработка; был подготовлен текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлена роль педагогической практики в осуществлении целостного учебно-педагогического процесса, в формировании профессионально значимых качеств личности и профессионально-педагогической культуры у будущих мастеров профессионального обучения;
- разработана и проверена модель педагогической практики, включающая последовательное прохождение студентами всех ее видов (психолого-педагогическая практика, практика наблюдений и практика пробных занятий, комплексная педагогическая практика) на разных курсах обучения;
- определено содержание и взаимосвязь психолого-педагогической и методической составляющих всех видов педагогической практики;
- дано научно-методическое обоснование разработки программы педагогической практики в профессионально-педагогическом колледже и обоснован блочно-модульный принцип построения ее содержания с учетом межпредметной интеграции;
- апробированы новационные методы подготовки педагогических кадров (педагогическое моделирование, педагогическая рефлексия и др.), а также разработанная автором методика диагностики уровня сформированности профессионально важных качеств и профессионально-педагогических умений в процессе выполнения студентами специального комплекса педагогических заданий;
- составлена характеристика уровней готовности будущего мастера профессионального обучения к профессионально-педагогической деятельности и разработаны критериальные шкалы экспертной оценки и самооценки их достижения, включающие в себя как количественные показатели, так и качественные показатели.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении роли педагогической практики в осуществлении целостного учебного процесса, в развитии личностных качеств будущих мастеров профессионального обучения и в формировании их профессионально-педагогической культуры.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методического комплекса для проведения педагогической практики, включающего в себя:
- программу практики (рекомендована в 2002 году Министерством образования России в качестве примерной программы для специальности 050501 Профессиональное обучение (по отраслям);
- комплект дневников по педагогической практике в качестве документа учетно-отчетной документации студента-практиканта;
- учебно-методическое пособие для студентов и руководителей практики, преподавателей и мастеров производственного обучения «Содержание, организация и методическое сопровождение педагогической практики студентов средних профессионально-педагогических образовательных учреждений»;
- программу методического практикума для студентов (практикума по методике профессионального обучения);
- методические рекомендации для студентов по проведению практических занятий с обучающимися, включая примерные поурочные методические разработки (по профилю «Технология продукции общественного питания»); пакет методик, тестов и анкет для мониторинга процесса профессионального становления выпускника профессионально-педагогического колледжа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на теоретические разработки в области педагогики, психологии, методики преподавания технологии и общетехнических дисциплин, методики производственного обучения; использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; длительной опытно-экспериментальной работой автора в качестве заведующего социально-педагогическим отделением и заместителя директора по учебно-методической и учебной работе профессионально-педагогического колледжа (10 лет); положительными результатами экспериментальной проверки и математической обработки данных эксперимента.
На защиту выносятся:
- положение о том, что педагогическая практика в профессионально-педагогическом колледже является основным средством осуществления целостного образовательного процесса, вносящим важный вклад в формирование профессионально значимых качеств личности (интерес к профессионально-педагогической деятельности, активность, саморазвитие, креативность, ответственность и др.,) и профессионально-педагогических умений будущих мастеров профессионального обучения, и позволяет отслеживать процесс формирования готовности студента к профессиональной деятельности;
- теоретическая модель педагогической практики в профессионально-педагогическом колледже, представляющая собой совокупность логически взаимосвязанных структурных элементов (требования ко всем видам педагогической практики, цели и пути их достижения по каждому виду, базы, формы и порядок организации педпрактики, требуемый результат по каждому виду практики и общий конечный результат;
- учебно-методический комплекс по проведенною педагогической практики на различных ее этапах в профессионально-педагогическом колледже, включающий в себя: программу практики, сборник методических рекомендаций, тесты и задания для мониторинга успешности прохождения практики, дневники и задания для самостоятельной работы практиканта, программу методического практикума для студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научно-методические идеи и теоретические выводы исследования были представлены, обсуждены и одобрены на следующих конференциях: XXVTII учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. J1.H. Толстого по проблеме «Научно-методическое обеспечение системы непрерывного профессионального образования при реализации государственного образовательного стандарта: реальность и перспективы» (27-28 февраля 2001 г.); IV Всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель» (ТГПУ им. JI.H. Толстого, 2003 г.); Межколледжной научно-практическая конференции «Истина, красота, добро, здоровье как основополагающие идеи образования XXI века: реалии, перспективы (Тульский педагогический колледж № 1, 2003 г.); XXXII учебно-методической конференции ТГПУ им. Толстого на тему «Совершенствование организации и содержания самостоятельной работы студентов университета как средство обеспечения качества подготовки специалистов» (февраль 2005 г.).
Результаты исследования рассматривались Учебно-методическим объединением (УМО) по специальности 050501 Профессиональное обучение (по отраслям) при Министерстве образования РФ в ходе разработки ГОС СПО нового поколения (2002г.), на заседаниях предметных (цикловых) комиссий и педагогических советов образовательных учреждений, участвовавших в экспериментальной работе, на научно-практических конференциях преподавателей Тульского государственного профессионально-педагогического колледжа в 2003-2005 годах.
Программа педагогической практики, разработчиком которой явился автор настоящего исследования, утверждена Министерством образования России 18.07.2002 г. и рекомендована к печати в качестве примерной программы по специальности.
Результаты исследования внедрены в профессиональную подготовку мастеров профессионального обучения Тульского государственного профессионально-педагогического колледжа, начиная с 2000 года по настоящее время, Брянского государственного профессионально-педагогического колледжа, Московского художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна, Саратовского государственного профессионально-педагогического колледжа им. Ю.А.Гагарина, Энгельсского государственного профессионально-педагогического колледжа и других образовательных учреждениях среднего профессионального образования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные выводы по содержанию второй главы:
1. Система общепедагогической подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа должна иметь интегративный характер, оптимально встраиваться в образовательный процесс и состоять из целевого, содержательного, организационно-управленческого, методического и результативного компонентов, последний из которых рассматривается как готовность к профессионально-педагогической деятельности.
2. Цели и содержание каждого вида педагогической практики представлены в разработанных автором исследования программе и методическом обеспечении практики. Последнее включает в себя: комплект дневников студентов-практикантов, учебно-методическое пособие для руководителей практики и студентов «Содержание, организация и методическое сопровождение педагогической практики студентов средних профессионально-педагогических образовательных учреждений» (в соавторстве), а также программу практикума по методике профессионального обучения.
3. Методический практикум, разработанный и внедренный в ходе исследования автором, является важной составной частью, одним из эффективных средств подготовки студентов к прохождению педагогической практики. Он должен способствовать более глубокому освоению студентами вопросов проектирования, организации, коррекции и управления процессом обучения и воспитания. Использование в ходе занятий практикума форм и методов, активизирующих познавательную деятельность студентов, позволит интенсифицировать процесс формирования их готовности к профессионально-педагогической деятельности.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ
3.1.Организация и проведение опытно-экспериментальной работы
Апробация созданного нами учебно-методического комплекса (УМК) по педагогической практике, включающего в себя программу практики и экспериментальную программу методического практикума, 4 дневника практиканта с заданиями для выполнения работ, методические рекомендации для студентов и руководителей практики, вопросы и тесты для постоянного мониторинга процесса формирования профессионально значимых свойств личности и профессионально-педагогических умений будущих мастеров профессионального обучения проводилась с 2000/2001 учебного года по июль 2005 года в ходе педагогической практики по специальности 05 0501 Профессиональное обучение (по отраслям) в Тульском государственном профессионально-педагогическом колледже, Московском художественно-педагогическом колледже технологий и дизайна, Саратовском государственном профессионально-педагогическом колледже им. Ю.А.Гагарина. Общее число участников педагогического эксперимента составило 297 человек. Один цикл эксперимента занимает 3-4 учебных года (в зависимости от учебного плана, разрабатываемого самим образовательным учреждением) и охватывает период от психолого-педагогической практики до комплексной (квалификационной). С сентября 2000 г. по июль 2005 г. пройдено 2 полных цикла. За это время в эксперименте участвовало 185 студентов ГОУ СПО «Тульский государственный профессионально-педагогический колледж», в том числе 151 студент, обучавшийся по очной форме. Названный колледж являлся базовым учебным заведением при проведения эксперимента. В нем в 2004-2005 годах под руководством автора настоящего исследования работала исследовательская лаборатория по проблеме апробации УМК педагогической практики, которая занималась обобщением и анализом результатов мониторинга.
Для проведения контрольных замеров и экспериментальных оценок были взяты 10 групп очной формы обучения (264 чел.): 3 группы - с профилем подготовки по технологии приготовления пищи; 2 группы - по профилю технологии швейных изделий; 2 группы - с профилем подготовки по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта; 3 группы - с профилем подготовки по технологии машиностроения.
В экспериментальной работе проверялась психолого-педагогическая подготовка будущих мастеров профессионального обучения, влияние на нее педагогической практики, осуществляемой по экспериментальной методике, разработанной автором, с применением экспериментального УМК. Как ранее отмечалось в параграфе 2.2 настоящего исследования, педагогическая практика оказывает комплексное влияние на все составляющие профессиональной подготовки выпускников профессионально-педагогического колледжа. Однако экспериментальной проверке, в соответствии с поставленными задачами исследования, подверглась только инвариантная часть для всех профилей профессионального обучения - психолого-педагогическая подготовка.
За каждой группой закреплялся руководитель: на время психолого-педагогической практики - из числа преподавателей психологии; на время практики наблюдений - из числа преподавателей дисциплин психолого-педагогического цикла. Практика пробных занятий и комплексная (квалификационная) практика имела двух руководителей: один - из числа преподавателей дисциплин психолого-педагогического цикла (как правило, преподаватель педагогики, либо преподаватель организации и методики профессионального обучения) и еще один - из числа мастеров производственного обучения, имеющих (или получающих) высшее педагогическое образование. Для осуществления организационных мероприятий и общего руководства в Тульском государственном профессионально-педагогическом колледже была введена должность заведующего педагогической практикой.
С заведующим педагогической практикой, групповыми руководителями практики, преподавателями - консультантами, преподавателями спецдисциплин и мастерами производственного обучения принимающих учебных заведений - баз практики - по ходу эксперимента проводились подробные инструктажи, консультации по вопросам его организации и проведения.
Каждый участник эксперимента был ознакомлен с его целями и методикой проведения мониторинга, с программой педагогической практики и методическим обеспечением ее. На установочной конференции перед каждым видом практики всем студентам-практикантам выдавались дневник педагогической практики (для каждого вида практики - свой) и методические материалы к нему. Методическими материалами обеспечивались также руководители практики (преподаватели, мастера производственного обучения).
При разработке программы апробации комплексного методического обеспечения педагогической практики мы исходили из того, что конечной целью педпрактики является формирование готовности студента к самостоятельному выполнению им профессиональных задач, поэтому созданные нами методические материалы должны обеспечивать эту готовность.
В различных исследованиях нет однозначных критериев сформированности готовности (имеется в виду профессиональная готовность) к профессионально-педагогической деятельности [52,64], поэтому мы в качестве таких критериальных показателей избрали структурные элементы модели мастера профессионального обучения, приведенной на рисунке 4. На протяжении всех этапов педагогической практики осуществлялся мониторинг:
1) сформированности профессионально-педагогических умений;
2) развития личностных и профессионально важных качеств;
3) уровня сформированности важнейших ключевых квалификаций.
Основные критериальные показатели, их содержание и методы диагностики приведены в «Программе мониторинга» (таблица №7).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассматриваемая в настоящем исследовании проблема имеет два тесно связанных аспекта: профессиональная ориентация обучения в профессионально-педагогическом колледже или в средних профессиональных учебных заведениях другого профиля, готовящих мастеров профессионального обучения, и ее осуществление средствами педагогической практики. Каждое из названных направлений подготовки специалиста довольно полно исследовано в дидактике среднего и высшего профессионального образования. Однако применительно к подготовке будущих мастеров профессионального обучения эта проблема недостаточно изучена.
Профессия мастера профессионального обучения относится к сложной группе профессий. Мастер профессионального обучения, помимо подготовленности к педагогической деятельности, обладает компетентностью в той отрасли хозяйства, для которой готовит кадры учебное заведение. Таким образом, можно говорить об интеграционной деятельности мастера профессионального обучения, которая складывается из двух видов -профессиональной (отраслевой) и педагогической деятельности - и может быть определена как профессионально-педагогическая деятельность.
Вместе с тем профессионально-педагогическая деятельность мастера профессионального обучения отвечает общим требованиям педагогической деятельности, поэтому важное место в подготовке будущего мастера профессионального обучения занимает педагогическая практика. Педагогическая практика играет важную роль в осуществлении целостного педагогического процесса, интеграции различных составляющих профессиональной подготовки мастеров профессионального обучения, прежде всего психолого-педагогической и методической, а также оказывает большое влияние на профессиональное становление личности студентов, развитие у них таких качеств как: интерес к предстоящей педагогической деятельности, саморазвитие, активность, самостоятельность, доброжелательность, стремление к сотрудничеству, открытость в общении и другие.
В результате проведенного исследования были определены функции педпрактики и основные ее виды, наиболее полно соответствующие задаче интеграции психолого-педагогической, методической и специальной составляющих образовательного процесса, а также целям подготовки выпускников к будущей профессиональной деятельности. Предложенная автором многоступенчатая система педпрактик, состоящая из психолого-педагогической практики, практики наблюдений и пробных занятий, комплексной педагогической практики, направлена на поэтапное освоение профессионально-педагогической деятельности студентом-практикантом.
Детерминирующей составляющей готовности выпускника профессионально-педагогического колледжа к самостоятельной профессиональной деятельности, условием быстрой его адаптации к реальному учебно-воспитательному процессу в профессиональных учебных заведениях являются соответствующие профессионально-педагогические умения.
В психолого-педагогических исследованиях последних лет в целом определены сущность понятия и состав педагогических умений преподавателя средней школы и инженера-педагога, разработана методика формирования отдельных видов умений и студентов педагогических вузов [3,7,9,17,26 и др.]. Однако методика формирования профессионально-педагогических умений у студентов профессионально-педагогических колледжей как будущих мастеров профессионального обучения в ходе педагогической практики до настоящего исследования была недостаточно разработана.
Проведенное исследование дало возможность отобрать наиболее значимые умения, овладения которыми обеспечит выпускникам профессионально-педагогических колледжей успешность выполнения функций мастера профессионального обучения (гностические, коммуникативные, методические и прикладные умения), спланировать процесс их формирования от одного этапа педагогической практики к другому, отследить эффективность этого процесса.
Педагогическая практика, как показало исследование, большое влияние оказывает на профессиональное становление личности студента. Наибольший рост в ходе предпрактики отмечается у студентов по таким профессионально важным качествам личности, как: стремление к сотрудничеству, требовательность к себе, тактичность, саморазвитие.
Успех обучения студентов на педагогической практике зависит от четкой проработанности целевого, содержательного и организационно-методического компонентов данного процесса.
Как показало исследование, содержание, формы и методы проведения педагогической практики студентов профессионально-педагогического колледжа должно осуществляться в соответствии с разработанной теоретической моделью, включающей себя четыре вида педпрактики: психолого-педагогическую практику (ознакомительную), практику наблюдений (педагогическую), практику пробных занятий (методическую) и комплексную (квалификационную) педагогическую практику.
Такая градация видов практики основана на таких педагогических принципах, как: принцип пропедевтической направленности, принцип соединения теоретического обучения с практической (принцип практикоориентированности), принцип линейного (последовательного) формирования педагогического опыта и принцип развития самостоятельности студента.
Эксперимент показал, что для осуществления целостного педагогического процесса, интегрирующего различные составляющие профессиональной подготовки, педагогическая практика должна проводиться с использованием разработанного автором учебно-методического комплекса, включающего в себя: программу практики с методическими указаниями для преподавателя и программу методического практикума, сборник методических указаний для руководителя практики и студента, комплект дневников студента-практиканта с бланками для выполнения заданий для студентов, тесты проверки успешности прохождения практики.
Для подготовки студентов к проведению педпрактики нами были разработаны специальные методические материалы: программы прохождения практики, дневники практикантов (для каждого из видов практики), задания для выполнения практических работ и методические рекомендации по их выполнению.
Актуализации ранее полученных знаний по учебным дисциплинам различного профиля осуществлялась с помощью специально разработанного методического практикума, который проводится непосредственно перед педагогической практикой или в процессе нее.
Анализ результатов экспериментальной проверки разработанных в ходе исследования модели педагогической практики для будущих мастеров профессионального обучения и ее методического сопровождения подтвердил их эффективность и показал, что научно обоснованная педагогическая практика позволяет не только успешно освоить процессуальные компоненты профессионально-педагогической деятельности, но и повысить мотивацию, усилить педагогическую направленность личности студента.
На всех видах педагогической практики большое внимание уделяется диагностике результатов процесса обучения с помощью анкетирования и тестирования. Этот вид работы, как показало экспериментальное преподавание, вызывает у студентов и обучающихся большой интерес и, вместе с тем, наибольшие затруднения, касающиеся как методики проведения, так и методов статистической обработки результатов. Соответственно, в будущем исследовании автора предполагается в программе методического практикума выделить специальный раздел психолого-педагогической диагностики и расширить тематику самостоятельных заданий по использованию анкет и тестов в учебной деятельности.
Развитие этого направления, по нашему мнению, предполагает также широкое использование контрольно-обучающих программ и современной компьютерной техники. Подобные ближайшие перспективы настоящего исследования должны способствовать повышения уровня профессиональной подготовки будущих мастеров профессионального обучения.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка студентов профессионально-педагогического колледжа в период прохождения педагогической практики"
На правах рукописи
ШИРОКОВА Маргарита Васильевна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
13.00.08 —теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Брянск 2006
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионально-технологического образования Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор А.Н. Богатырев
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Ю.В. Шаронин
кандидат педагогических наук, доцент Т.В. Хохлова
Ведущая организация:
Курский государственный университет
Защита состоится 30 октября_2006 г. в 14
заседании диссертационного совета Д 212.020.01
часов
на заседании диссертационного совета Д 212.0/0.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.
Автореферат разослан сентября_2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор <КЛ Р.И. Желбанова
ц
г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях модернизации отечественного образования значительно возрастают требования к улучшению качества преподавания. Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя, преподавателя, мастера производственного обучения — это сложный многогранный процесс, включающий в себя как усвоение теоретических знаний, так и формирование практической готовности студента к работе с учащимися.
Успешность профессионального становления молодого специалиста во многом определяется степенью сформированности у выпускников готовности к педагогической деятельности, их желанием быть педагогом, наличием соответствующей жизненной и профессиональной позиции, убеждений, уверенности в преодолении трудностей. В формировании готовности к педагогической работе важную роль играет педагогическая практика. Она является прообразом будущей профессии, важнейшим средством овладения профессионально-педагогическими умениями.
В настоящем исследовании рассматриваются две тесно связанные проблемы. Первая из них касается профессионально ориентированного обучения будущего специалиста в среднем профессиональном учебном заведении. Эта дидактическая проблема наиболее полно изучена применительно к высшему профессиональному, в частности педагогическому, образованию. Она рассмотрена в работах таких ученых, как В.А.Сластенин, Е.П.Белозерцев, А.Н.Богатырев, М.Я.Виленский,
A.К.Маркова, Н.В. Кузьмина, Г.Н.Некрасова, В.Д.Симоненко и других. Вторая проблема относится к организации и методике проведения педагогической практики, направленной на наиболее эффективное решение задач профессиональной подготовки будущих специалистов, то есть первой из выделенных нами проблем.
Дидактические функции педагогической практики для образовательных учреждений разного типа и уровня профессионального образования рассмотрены в работах М.М.Рубинштейна, А.И.Пискунова, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.А.Сластенина, П.Г.Матросова,
B.Г.Розова, М.В.Чистовой и других. В них определяются цели и задачи различных видов педагогических практик, рассматриваются как общедидактические, так и конкретно-методические вопросы формирования готовности будущих педагогов к отдельным видам педагогической деятельности.
Вместе с тем анализ существующей научно-методической литературы, а также многолетний личный опыт преподавания автора, показали, что проблема обучения студентов профессионально-педагогических колледжей методическим приемам в период прохождения педагогической практики не имеет должного теоретического обоснования и необходимого научно-
методического обеспечения. Это приводит к противоречию между все возрастающими требованиями к современному уровню подготовки мастеров профессионального обучения1 и возможностью их реализации в условиях учебного процесса, осуществляемого в период педагогической практики в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, реализующих образовательную программу по специальности 050501 (прежний код - 0308) Профессиональное обучение (по отраслям). Необходимость разрешения выявленного противоречия обусловила актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих мастеров профессионального обучения в период педагогической практики.
Предмет исследования — профессионально-методическая подготовка студентов профессионально- педагогического колледжа в период прохождения педагогической практики.
Цель исследования - разработка содержания, структуры и комплекса учебно-методических материалов для педагогической практики будущих мастеров профессионального обучения в профессионально-педагогическом колледже.
Гипотеза исследования. Педагогическая практика в профессионально-педагогическом колледже и колледжах, осуществляющих подготовку по специальности 050501 Профессиональное обучение (по отраслям), будет более полно отвечать возросшим требованиям к профессионально-методической подготовке выпускников при условиях:
- определения ее места и роли в осуществлении целостного учебно-педагогического процесса, в развитии профессионально значимых качеств личности будущих мастеров профессионального обучения и в формировании их профессионально-педагогической культуры;
- разработки теоретической модели, выделения этапов прохождения практики и определения их функциональной роли в профессионально-методической подготовке студентов;
- определения содержания и взаимосвязи психолого-педагогической и методической составляющих профессиональной подготовки выпускников;
- разработки методического комплекса, включающего в себя программу практики, методический практикум для студентов, методические задания и дневник практиканта, а также тесты и анкеты на определение роста профессионального мастерства.
1 В дальнейшем мы будем использовать данное название квалификации, присваиваемой выпускникам в соответствии с Государственным образовательным стандартом СПО по специальности 0308 Профессиональное обучение (по отраслям), утвержденным в 2002 году. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.04.2005 г. Кз 112 утвержден перечень специальностей среднего профессионального образования, закрепивший за названной специальностью код 050501 - код по Общероссийскому классификатору специальностей по образованию (ОКСО).
Выявленное противоречие, цели исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку следующих задач:
1.Определить роль педагогической практики в целостном педагогическом процессе колледжа, в развитии профессионально значимых качеств личности будущих мастеров профессионального обучения и в формировании их профессионально-педагогической культуры.
2. Разработать теоретическую модель педагогической практики для будущих мастеров профессионального обучения с выделением этапов прохождения педагогической практики и определением их функций в профессиональной подготовке и формировании профессионально-педагогической культуры выпускников.
3.Определить содержание психолого-педагогической и методической подготовки студентов в период прохождения педагогической практики.
4.Разработать комплект методических материалов по педагогической практике (УМК) для профессионально-педагогического колледжа.
5.Разработать методические средства для проведения мониторинга профессионально-личностного развития студентов в период обучения в профессионально-педагогическом колледже и при прохождении педагогической практики.
6.Проверить эффективность предложенной модели педагогической практики и созданного автором УМК.
Общую методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития.
Частнометодической базой исследования выступили концепции педагогической и психологической наук: о педагогических системах (В.П. Беспалько), о природе педагогической деятельности (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); теории инженерно-педагогической деятельности и личности инженера-педагога, мастера производственного обучения (Э.Ф. Зеер, Ю.З. Кушнер и др.)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования.
Теоретические методы: анализ психолого-педагогической и социально-философской литературы по теме исследования, теоретическое моделирование, синтез, сравнение и обобщение.
В качестве эмпирических методов использовались: педагогическое наблюдение за деятельностью мастеров производственного обучения и обучающихся, фронтальные и индивидуальные беседы, анкетирование и интервьюирование, изучение учебной документации, анализ занятий с обучающимися и анализ материализованных результатов деятельности обучающихся и студентов, математические методы обработки результатов
исследования; экспериментальный метод (опытно-экспериментальная работа).
Исследование проводилось с 1998 по 2005 годы и включало в себя следующие этапы:
На первом этапе (1998-2000 гг.) проходило осознание проблемы исследования в результате изучения опыта работы профессионально-педагогического колледжа в период проведения педагогической практики, изучалось ее состояние в научно-методической и социально-философской литературе, осуществлялось изучение нормативных документов (учебных стандартов, планов и программ), разрабатывался план исследования, его логика, структура и основное содержание. На основе проведенного анализа были выявлены предпосылки для совершенствования педагогической практики в профессионально-педагогическом колледже, более полном ее включении в целостный педагогический процесс.
На втором этапе в 2000-2002 гг. в ходе участия в работе по выполнению проекта НИР по теме «Научно-методическое сопровождение организации и проведения производственной (профессиональной) практики студентов профессионально (индустриально) - педагогических колледжей» в составе лаборатории при Научно-Методическом Центре среднего профессионального образования при Минобразования РФ (в дальнейшем -Институт проблем развития среднего профессионального образования) были разработаны основные теоретические положения, программа
педагогической практики для профессионально-педагогических колледжей и других образовательных учреждений среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку мастеров профессионального обучения, подготовлены основные публикации по теме исследования, началась опытно-экспериментальная работа по теме исследования.
На третьем этапе, начиная с 2002 г. и по настоящее время, проводилась апробация и корректировка содержания материалов учебно-методического комплекса по проведению педагогической практики в профессионально-педагогическом колледже, осуществлен выпуск УМК педпрактики; разработан и апробирован практикум по методике профессионального обучения для студентов; проводился сбор экспериментальных материалов и их статистическая обработка; был подготовлен текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлена роль педагогической практики в осуществлении целостного учебно-педагогического процесса, в формировании профессионально значимых качеств личности и профессионально-педагогической культуры у будущих мастеров профессионального обучения;
- разработана и проверена модель педагогической практики, включающая последовательное прохождение студентами всех ее видов
(психолого-педагогическая практика, практика наблюдений и практика пробных занятий, комплексная педагогическая практика) на разных курсах обучения;
- определено содержание и взаимосвязь психолого-педагогической и методической составляющих всех видов педагогической практики;
- дано научно-методическое обоснование разработки программы педагогической практики в профессионально-педагогическом колледже и обоснован блочно-модульный принцип построения ее содержания с учетом межпредметной интеграции;
- апробированы инновационные методы подготовки педагогических кадров (педагогическое моделирование, педагогическая рефлексия и др.). а также разработанная автором методика диагностики уровня сформированности профессионально важных качеств и профессионально-педагогических умений в процессе выполнения студентами специального комплекса педагогических заданий;
- составлена характеристика уровней готовности будущего мастера профессионального обучения к профессионально-педагогической деятельности и разработаны критериальные шкалы экспертной оценки и самооценки их достижения, включающие в себя как количественные показатели, так и качественные показатели.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении роли педагогической практики в осуществлении целостного учебного процесса, в развитии личностных качеств будущих мастеров профессионального обучения и в формировании их профессионально-педагогической культуры.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методического комплекса для проведения педагогической практики, включающего в себя:
- программу практики (рекомендована в 2002 году Министерством образования России в качестве примерной программы для специальности 050501Профессиональное обучение (по отраслям);
- комплект дневников по педагогической практике в качестве документа учетно-отчетной документации студента-практиканта;
- учебно-методическое пособие для студентов и руководителей практики, преподавателей и мастеров производственного обучения «Содержание, организация и методическое сопровождение педагогической практики студентов средних профессионально-педагогических образовательных учреждений»;
- программу методического практикума для студентов (практикума по методике профессионального обучения);
- методические рекомендации для студентов по проведению практических занятий с обучающимися, включая примерные поурочные
методические разработки (по профилю «Технология продукции общественного питания»);
пакет методик, тестов и анкет для мониторинга процесса профессионального становления выпускника профессионально-педагогического колледжа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на теоретические разработки в области педагогики, психологии, методики преподавания технологии и общетехнических дисциплин, методики производственного обучения; использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; длительной опытно-экспериментальной работой автора в качестве заведующего социально-педагогическим отделением и заместителя директора по учебно-методической и учебной работе профессионально-педагогического колледжа (10 лет); положительными результатами экспериментальной проверки и математической обработки данных эксперимента.
На защиту выносятся:
- положение о том, что педагогическая практика в профессионально-педагогическом колледже является основным средством осуществления целостного образовательного процесса, вносящим важный вклад в формирование профессионально значимых качеств личности (интерес к профессионально-педагогической деятельности, активность,
саморазвитие, креативность, ответственность и др.^ и профессионально-педагогических умений будущих мастеров профессионального обучения, и позволяет отслеживать процесс формирования готовности студента к профессиональной деятельности;
теоретическая модель педагогической практики в профессионально-педагогическом колледже, представляющая собой совокупность логически взаимосвязанных структурных элементов (требования ко всем видам педагогической практики, цели и пути их достижения, базы, формы и порядок организации педпрактики, требуемый результат по каждому виду практики и общий конечный результат); - учебно-методический комплекс по проведению педагогической практики на различных ее этапах в профессионально-педагогическом колледже, включающий в себя: программу практики, сборник методических рекомендаций, тесты и задания для мониторинга успешности прохождения практики, дневники и задания для самостоятельной работы практиканта, программу методического практикума для студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научно-методические идеи и теоретические выводы исследования были представлены, обсуждены и одобрены на следующих конференциях: XXVIII учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого по проблеме
«Научно-методическое обеспечение системы непрерывного профессионального образования при реализации государственного образовательного стандарта: реальность и перспективы» (27-28 февраля 2001 г.); IV Всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель» (ТГПУ им. JI.H. Толстого, 2003 г.); Межколледжной научно-практическая конференции «Истина, красота, добро, здоровье как основополагающие идеи образования XXI века: реалии, перспективы (Тульский педагогический колледж № 1, 2003 г.); ХХХП учебно-методической конференции ТГПУ им. JI.H.
Толстого на тему «Совершенствование организации и содержания самостоятельной работы студентов университета как средство обеспечения качества подготовки специалистов» (февраль 2005 г.).
Результаты исследования рассматривались Учебно-методическим объединением (УМО) по специальности 050501Профессиональное обучение (по отраслям) при Министерстве образования РФ в ходе разработки ГОС СПО нового поколения (2002г.), на заседаниях предметных (цикловых) комиссий и педагогических советов образовательных учреждений, участвовавших в экспериментальной работе, на научно-практических конференциях преподавателей Тульского государственного профессионально-педагогического колледжа в 20032005 годах.
Программа педагогической практики, разработчиком которой явился автор настоящего исследования, утверждена Министерством образования России 18.07.2002 г. и рекомендована к печати в качестве примерной программы по специальности.
Результаты исследования внедрены в профессиональную подготовку мастеров профессионального обучения Тульского государственного профессионально-педагогического колледжа, начиная с 2000 года по настоящее время, Брянского государственного профессионально-педагогического колледжа, Московского художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна, Саратовского государственного профессионально-педагогического колледжа им. Ю.А.Гагарина, Энгельсского государственного профессионально-педагогического колледжа и других образовательных учреждениях среднего профессионального образования.
Структура диссертации отражает логику, содержание диссертационного исследования и его результаты. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 214 наименований и 3 приложений. Общий объем диссертации 173 страниц основного текста, в том числе 32 таблицы и 14 рисунков. Приложение содержит 63 страницу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность темы, характеризуется научный аппарат исследования: определяется его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; излагаются методологические основы, методы, этапы исследования; обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описывается процесс и результаты апробации экспериментального исследования, формулируются базовые положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы организации и проведения педагогической практики в профессионально-педагогическом колледже» рассматриваются две взаимосвязанные проблемы, соответствующие проблеме исследования: профессиональная направленность процесса подготовки мастеров профессионального обучения в средних профессиональных учебных заведениях и методика осуществления этой деятельности в период прохождения педагогической практики. При этом отмечается, что теоретически эти проблемы наиболее разработаны на основе материалов высшей профессиональной школы, а именно -применительно к подготовке учителей.
Изучение опыта подготовки специалистов в российской профессиональной школе свидетельствует, что профессионализация осуществляется на протяжении всего периода обучения и характеризуется следующими факторами:
- профессиональной направленностью содержания учебных заданий при изучении общепрофессиональных дисциплин;
- включением в учебные планы дополнительных курсов, которые способствуют углублению знаний и приобретению опыта решения профессиональных проблем;
- созданием условий для формирования важных качеств будущего специалиста.
Все названные дидактические средства направлены на создание условий, максимально приближающих уровень подготовки к квалификационным требованиям, а в дальнейшем к успешной адаптации выпускника на конкретном рабочем месте.
Под профессионально ориентированной технологией обучения понимают «технологию, обеспечивающую формирование у обучающихся значимых для будущей профессиональной деятельности личностных качеств, а также знаний, навыков, умений, обеспечивающих выполнение функциональных обязанностей по предназначению»
(М.Я.Виленский, П.И.Образцов, А.И.Уман). Суть этой технологии заключается в создании специальной среды обучения, одной из отличительных особенностей которой является наполнение ее предметным профессионально ориентированным содержанием,
отвечающим требованиям подготовки специалистов в учебном заведении. В основе профессионально ориентированных технологий лежит проектирование высокоэффективной деятельности студентов и управленческой деятельности преподавателей. В них предложены дидактические основы для разработки образовательных систем, из которых наиболее значимыми для отражения в настоящем исследовании являются: отбор профессионально-ориентированного содержания; учет междисциплинарных связей; установление тесной взаимосвязи обучения с практикой посредством организации профессиональной деятельности в реальных педагогических условиях, т.е. в период прохождения педагогической практики (применительно к настоящему исследованию).
Изучая данную проблему, дополнительно мы обратили особое внимание на такое педагогическое средство, как различные специальные курсы и практикумы, введение которых в учебные планы усиливает профессиональную подготовку будущих специалистов. Так в настоящем исследовании в учебные планы профессионально-педагогических колледжей был введен практикум по методике педагогической деятельности в период прохождения педагогической практики. В работе отмечается, что впервые на необходимость организации специальных семинаров и консультаций непосредственно в период прохождения школьной практики указывалось А.И.Пискуновым.
В результате проведенного анализа ранее выполненных исследований можно отметить, что проблема профессионально ориентированной подготовки специалиста в учреждениях среднего и высшего образования исследуется в многочисленных обще- и частнодидактических работах. Из них для нас наиболее важными являются следующие положения, которые были использованы при подготовке настоящей диссертации:
профессионально-ориентированное обучение будущего специалиста предполагает осуществление профессиональной направленности всех учебных дисциплин — психолого-педагогических, общетехнических и специальных, а также всех этапов обучения, в частности профессионально-педагогической практики;
содержание обучения должно быть нацелено на подготовку студента к решению наиболее важных профессиональных задач, возникающих в его будущей профессиональной деятельности;
для формирования у будущего специалиста (мастера профессионального обучения) готовности к решению профессиональных задач необходимо как развитие профессионально значимых качеств личности, так и приобретение необходимых профессиональных знаний и умений, которые определяются на основе анализа будущей профессиональной деятельности и основных нормативных документов — учебных стандартов, планов и программ.
Вторая проблема исследования состоит в определении роли педагогической практики в осуществлении профессионально-ориентированного обучения в педагогическом колледже, так как эти вопросы наиболее теоретически разработаны на материале дидактики высшей педагогической школы.
В работах известного отечественного психолога М.М.Рубинштейна выделяются цели и функции педагогической практики, которые применимы к учебным заведениям разного типа и уровня образования. Основными функциями педагогической практики являются: обучающая, диагностическая, образовательная. Ее цели: дать будущему учителю возможность вжиться в новую атмосферу, постепенно освоиться с ней, а главное - определить свою пригодность к педагогической деятельности; заложить основу для своего личного опыта, причём в двух формах -пассивной (наблюдение) и активной (собственно работа и проба); приобрести собственный опытный материал, использовать его для своей общей педагогической образовательной работы; научиться проверять приобретённые теоретические положения, учитывать их на практике; приобрести практические знания по своей непосредственной работе.
В теоретической части диссертации осуществляется проектирование модели педагогической практики на основе учета современных требований к структуре и содержанию психолого-педагогической и методической подготовки выпускника профессионально-педагогического колледжа.
Модель педагогической практики строится на основе анализа содержания профессиональной деятельности мастера профессионального обучения, нормативных документов, из которых основным является Государственный образовательный стандарт, и результатов изучения мнения экспертов. Полученная модель проверяется экспериментальным путем и является основой для построения методики проведения педагогической практики по специальности 050501.
Теоретическую основу модели составили следующие положения, выявленные в результате всестороннего анализа специфики специальности 050501Профессиональное обучение (по отраслям):
- практика по психолого-педагогической и Методической подготовке как составная часть профессиональной (производственной) практики должна представлять собой систему логически взаимообусловленных и последовательно взаимосвязанных видов практики, каждый из которых должен реализовать определенные цели и задачи, а в соответствии с ними - определенное содержание, и дать требуемый результат;
психолого-педагогическая и учебно-методическая деятельность мастера профессионального обучения связана с личностью обучаемого и учебно-воспитательным процессом по формированию будущего рабочего-профессионала. Для успешной деятельности в этом направлении
выпускник по специальности 050501Профессиональное обучение (по отраслям) должен владеть комплексом психолого-педагогических и методических знаний, умений и навыков. Нормативно-правовую основу модели составили следующие документы: Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (далее ГОС СПО) в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 050501 (0308) Профессиональное обучение (по отраслям); Положение о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденное приказом Минобразования России от 21.07.99 г. №1991; основные методологические подходы к организации практики студентов, выработанные в результате специального исследования профессиональной деятельности мастера производственного обучения и длительного опыта его подготовки. В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)» производственная (профессиональная) практика включает:
- практику для получения первичных профессиональных навыков;
- практику по профилю специальности;
- практику преддипломную (квалификационную).
Особенностью всех этапов производственной (профессиональной)
практики по данной специальности является сочетание педагогической практики с практикой по профилю подготовки специалиста, то есть практикой на присвоение квалификации техника, технолога, конструктора-модельера в соответствии с квалификацией по отраслевому образовательному стандарту.
Педагогическая практика студентов по специальности 05050Щрофессиональное обучение (по отраслям) является составной частью учебного процесса и имеет целью получение и совершенствование практических навыков, необходимых будущему мастеру профессионального обучения при организации учебно-воспитательной работы с обучающимися, накопление опыта личностного и деятельного подхода к педагогическому процессу.
От эффективности ее организации и проведения в значительной мере зависит степень практической готовности выпускника профессионально-педагогического учебного учреждения к психолого-педагогической и методической деятельности. На основе объединения разрозненных в различных концепциях обучения и научно-педагогических исследованиях идей и положений определены организационно-педагогичекие условия проведения педпрактики. Стержнем структуры педагогической практики является идея поэтапного освоения деятельности. Цели обучения студентов на педпрактике должны
быть дифференцированы на общие и прикладные — по видам формируемых умений и прогнозировать достаточный уровень на каждом этапе практики. Содержание педагогической практики должно обеспечивать освоение практикантом всех компонентов деятельности мастера профессионального обучения. Организационно-методическая система управления педпрактикой должна сочетать формы групповой и индивидуальной работы студентов, отвечать принципам гуманизации и обеспечивать проведение студентами самостоятельного диагностирования успешности формирования профессионально-педагогических умений.
Во второй главе «Методическое обеспечение педагогической практики в профессионально-педагогическом колледже» отмечается, что важной особенностью разработанной нами методики проведения педагогической практики для будущих мастеров профессионального обучения является организация специального практикума, который студенты проходят перед практикой или непосредственно в период ее осуществления. Содержание практикума отобрано так, чтобы студенты могли вспомнить ранее полученные теоретические знания по педагогике и психологии и, главное, чтобы они подготовились к выполнению практической профессионально-педагогической деятельности, предусмотренной программой практики.
Многолетний опыт проведения педагогической практики показал, что в период ее осуществления необходима психолого-педагогическая подготовка и для начинающих мастеров профессионального обучения, работающих со студентами. Это мы также учитывали при отборе содержания практикума.
Разработанная нами программа практикума по методике профессионального обучения включает в себя вопросы терминологии содержания основных методических умений и навыков, методов их формирования и рассчитана на 46 аудиторных часов. Отличительной особенностью практикума является его прикладной характер.
В результате отработки узловых тем практикума студенты должны быть подготовлены к процессу организации практического обучения в учреждениях начального профессионально образования. Они должны знать: цели, задачи, методы практического обучения; материально-техническую и информационную базу практического обучения; уметь методически грамотно отбирать методы производственного обучения; разрабатывать учебно-планирующую и учебно-методическую документацию, учебные материалы с учетом формируемых умений и навыков; вырабатывать и использовать педагогические технологии обучения; организовывать практическое обучение в учебных мастерских.
При реализации настоящей программы используются различные формы проведения занятий: лекции, тренинговые и практические занятия, деловые игры. В процессе обучения каждый студент формирует личный
банк достижений из различных материалов в соответствии с заданной программой структурой и выполняет практические задания с использованием как общепедагогических, так и отраслевых знаний и умений.
Занятия проводятся преподавателем методики профессионального обучения с привлечением мастеров производственного обучения и преподавателей спеццисциплин профиля подготовки. Наполняемость учебной группы — 8-15 человек.
Содержание практикума реализуется как в качестве самостоятельной учебной дисциплины (за счет времени, отведенного на дисциплины по выбору студентов или дисциплины национально-регионального компонента), так и рассредоточено: в качестве практических занятий по дисциплине «Организация и методика профессионального обучения», а также тематических консультаций для студентов в период педагогической практики.
Завершается работа практикума презентацией уроков производственного обучения, подготовленных каждым участником учебной микрогруппы.
Тематический план практикума включает в себя следующие темы: «Цели и содержание производственного обучения», «Методы и приемы производственного обучения», «Классификация методов производственного обучения», «Словесные методы производственного обучения», «Наглядные методы производственного обучения» и «Практические методы производственного обучения».
В третьей главе «Экспериментальная проверка методического обеспечения педагогической практики в профессионально-педагогическом колледже» рассматриваются вопросы организации и проведения опытно-экспериментальной работы, ее результаты. Апробация созданного нами учебно-методического комплекса (УМК) по педагогической практике по специальности 050501Профессиональное обучение (по отраслям) началась в 2000/2001 учебном году. Один цикл эксперимента занимал 3-4 учебных года (в зависимости от учебного плана, разрабатываемого образовательным учреждением самостоятельно), и охватывал период от психолого-педагогической практики до комплексной (квалификационной). С сентября 2000 г. по июль 2005 года пройдено два полных цикла. За это время в эксперименте участвовало 297 студентов Тульского государственного профессионально-педагогического колледжа, Московского художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна, Саратовского государственного профессионально-педагогического колледж им. Ю.А.Гагарина. Для проведения контрольных замеров и экспериментальных оценок были взяты 10 групп очной формы обучения (264 чел.): 3 группы - с профилем подготовки по технологии приготовления пищи; 2 группы — по профилю технологии
швейных изделий; 2 группы — с профилем подготовки по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта; 3 группы — с профилем подготовки по технологии машиностроения.
В экспериментальной работе проверялась психолого-педагогическая подготовка будущих мастеров профессионального обучения, влияние на нее педагогической практики, осуществляемой по экспериментальной методике, с применением экспериментального УМК. Педагогическая практика оказывает комплексное влияние на все составляющие профессиональной подготовки выпускников профессионально-педагогического колледжа. Однако экспериментальной проверке, в соответствии с поставленными задачами исследования, подверглась только инвариантная часть для всех профилей профессионального обучения — психолого-педагогическая подготовка.
С заведующим педагогической практикой, групповыми руководителями практики, преподавателями - консультантами, преподавателями спецдисциплин и мастерами производственного обучения принимающих учебных заведений — баз практики — по ходу эксперимента проводились подробные инструктажи, консультации по вопросам его организации и проведения.
При составлении программы апробации комплексного методического обеспечения педагогической практики мы исходили из того, что конечной целью педпрактики является формирование готовности студента к самостоятельному выполнению им профессиональной деятельности.
Нами был разработан комплексный метод оценки профессионально-педагогических способностей и умений с использованием тестовых методик и экспертных оценок. В качестве исходных данных для разработки этого метода использовались знания о структуре профессионально-педагогической деятельности мастера
профессионального обучения как педагога профессиональной школы.
Исходя из них, мы выделили группы (блоки) качеств личности и функций деятельности, подлежащих диагностике, подобрали и разработали соответствующие методики.
Первый блок предназначен для оценки личностных свойств. Он включает: тест Г.Айзенка, отдельные шкалы из теста Кетгелла, тест «Ориентировочная анкета». В данный блок вошло минимальное количество тестового материала, с помощью которого можно определить те психофизиологические свойства студентов, на основе которых будут формироваться профессионально важные качества мастера профессионального обучения.
Второй блок включает тестовый материал для оценки педагогических способностей, наличия и степени сформированное™
профессионально важных качеств, программу наблюдения и экспертных оценок уровня их развития.
Третий, диагностический, блок, в основном, представлен методиками экспертной оценки профессионально-педагогических умений. До начала педагогической практики и по окончании каждого ее этапа в листе «Оценка профессионально-педагогических умений студента» самим студентом - практикантом и руководителем практики проставлялись оценки каждого умения, входящего в блок гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и других умений, относящихся к числу профессионально-педагогических умений.
В четвертый блок методики комплексной оценки вошли тестовые и опросные материалы для определения мотивации профессиональной деятельности у студентов и их профессиональной направленности.
Формирование готовности к педагогической деятельности нами осуществлялось в рамках личностного подхода и было направлено на развитие профессионально важных качеств. На протяжении всех лет обучения в колледже велась «Карта сформированности профессионально важных качеств. На гистограмме 1 приводятся результаты измерения уровней сформированности профессионально важных качеств у студентов в процессе прохождения педагогической практики. В ней из 19 личностных качеств, выделенных нами, для наглядности выбраны только 4. К ним относятся: интерес к профессионально-педагогической деятельности, активность, самостоятельность и стремление к сотрудничеству.
ВРяд1
ПРяд2 ■ РядЗ □ Ряд4
12 3 4
12 3 4
12 3 4
12 3 4
Рис.1. Уровни сформированности профессионально важных качеств личности студентов: интерес к профессионально-педагогической деятельности - ряд 1, активность — ряд 2, самостоятельность - ряд 3 и стремление к сотрудничеству — ряд 4; 1 - до педпрактики, 2 - после первой (психолого-педагогической) практики, 3 -после второго этапа педпрактики (практики наблюдений и пробных занятий (уроков), 4 - после заключительной (квалификационной) практики. По вертикальной оси отложены относительные числа (в %).
В целях проверки объективности экспертных оценок, выставленных по результатам наблюдения и отчетной документации студента по практике, мы провели дополнительные психологические исследования, которые позволили выявить ощущения и настрой самих студентов, степень проявления у них тех или иных профессионально важных качеств. Так, тест Р.Кетгелла по фактору С>2 «Самостоятельность» показал минимальные расхождения экспертных оценок и самооценки внутреннего состояния студентов. Отклонение составило от 1,1% до 2,2%, что подтверждает достоверность полученных экспериментальных данных.
В экспериментальной работе проверялось также влияние содержания и уровня методического обеспечения педагогической практики на степень сформированности профессионально-педагогических умений у студентов. Проверялись следующие умения: гностические, проектировочные, конструктивные, методические, организаторские, коммуникативные и прикладные - до начала каждого вида педагогической практики и после его завершения. Соответствующие результаты представленье на рисунке 2.
Каждый из семи критериев на гистограмме представлен восемью уровнями, что соответствует двум измерениям - до и после прохождения каждого из четырех видов педагогической практики.
Рис.2. Уровни сформированности профессионально-педагогических умений (гностических, проектировочных, конструктивных, методических, организаторских, коммуникативных и прикладных) до и после прохождения всех видов педагогической практики: ряд 1 - до психолого-педагогической практики; ряд 2 — после психолого-педагогической практики; ряд 3 - до практики наблюдений; ряд 4 - после практики наблюдений; ряд 5 - до практики пробных уроков (занятий); рад 6 - после практики пробных уроков (занятий); ряд 7 - до комплексной практики; ряд 8 - после комплексной практики. По вертикальной оси отложены относительные числа.
Из гистограммы видно, что наибольший «вклад» в профессиональную подготовку дает заключительная (квалификационная) практика и практика пробных уроков (занятий): последние столбцы в каждой из семи групп на 30%-40% выше предыдущих. Особенно это заметно для таких показателей, как «организаторские» и «прикладные» умения.
Приведенные экспериментальные данные и результаты их математической обработки подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы об эффективности разработанной методики и методических материалов, используемых в период прохождения педагогической практики будущими мастерами производственного обучения.
В заключении подводятся итоги исследования и рассматриваются наиболее перспективные направления его продолжения. Они, в основном, касаются возможности использования в подготовке будущих мастеров профессионального обучения современных информационных технологий, в частности при проведении анкетирования и тестирования обучающихся. Основные результаты и выводы исследования:
1. Педагогическая практика играет ведущую роль в осуществлении целостного педагогического процесса, интеграции различных составляющих профессиональной подготовки мастеров производственного обучения, прежде всего психолого-педагогической и методической, а также оказывает большое влияние на профессиональное становление личности студентов, развитие у них таких качеств как: интерес к предстоящей педагогической деятельности, саморазвитие, активность, самостоятельность, доброжелательность, стремление к сотрудничеству, открытость в общении и другие.
2. Содержание, формы и методы проведения педагогической практики студентов профессионально-педагогического колледжа должно осуществляться в соответствии с разработанной теоретической моделью, включающей себя четыре вида педпрактики: психолого-педагогическую практику (ознакомительную), практику наблюдений (педагогическую), практику пробных занятий (методическую) и комплексную (квалификационную) педагогическую практику.
3. Для осуществления целостного педагогического процесса, интегрирующего различные составляющие профессиональной подготовки, педагогическая практика должна проводиться с использованием разработанного автором учебно-методического комплекса, включающего в себя: программу практики с методическими указаниями для преподавателя и программу методического практикума, сборник методических указаний для руководителя практики и студента, комплект дневников студента-практиканта с бланками для выполнения заданий для студентов, тесты проверки успешности прохождения практики.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Матросов П.Г., Широкова М.В. Содержание, организация и методическое сопровождение педагогической практики студентов средних профессионально-педагогических образовательных учреждений: Методическое пособие. И Под научной ред. д.п.н., проф А.И. Иванова. -М: Изд-во «Среднее профессиональное образование» ИПР СПО, 2004; 308 с. (авторский текст — 243 с).
2. Широкова М.В. Примерная программа педагогической практики студентов по специальности 0308 Профессиональное обучение (по отраслям) среднего профессионального образования. - М.: Издательский отдел ИПР СПО Минобразования России, 2004. - 52 с.
3. Широкова М.В. Дневник студента-практиканта по педагогической практике (психолого-педагогической) по специальности 0308 профессиональное обучение (по отраслям. - М.: Издательский отдел ИПР СПО Минобразования России, 2004. - 72 с.
4. Широкова М.В. Дневник студента-практиканта по педагогической практике (наблюдений) по специальности 0308 Профессиональное обучение (по отраслям) — М.: Издательский отдел ИПР СПО Минобразования России, 2004. - 66 с.
5. Широкова М.В. Дневник студента-практиканта по педагогической практике (пробных занятий) по специальности 0308 Профессиональное обучение (по отраслям): практика пробных занятий. - М.: Издательский отдел ИПР СПО Минобразования России, 2004. - 69 с.
6. Широкова М.В. Дневник студента-практиканта по педагогической практике (комплексной) по специальности 0308 Профессиональное обучение (по отраслям): комплексная педагогическая практика. - М.: Издательский отдел ИПР СПО Минобразования России, 2004. - 99 с.
7. Широкова М.В. Примерная программа производственной (профессиональной) практики по специальности 0309 Труд среднего профессионального образования. — М.: Издательский отдел НМЦ СПО, 2001.-42 с.
8. Савушкин H.H., Широкова М.В. Методологические подходы к разработке модели организации педагогической практики студентов средних профессионально-педагогических учебных заведений по специальности «Профессиональное обучение» //Научно-методическое обеспечение системы непрерывного профессионального образования при реализации государственного образовательного стандарта: реальность и перспективы: Материалы XXVIII учеб.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого,2001.-С. 265-270 (авторский текст —4 е.).
9. Широкова М.В. Научно-методическое обеспечение психолого-педагогической и методической подготовки студентов средних
профессионально-педагогических учебных заведений: программа педагогической практики //Научно-методическое обеспечение системы непрерывного профессионального образования при реализации государственного образовательного стандарта: реальность и перспективы: Материалы XXVIII учеб.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого,2001.-С. 258-262.
Ю.Широкова М.В. Роль дневника студента-практиканта в методическом обеспечении педагогической практики //Научно-методическое обеспечение системы непрерывного профессионального образования при реализации государственного образовательного стандарта: реальность и перспективы: Материалы XXVIII учеб.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого,2001 .-С. 262-265.
П.Савушкин Н.Н., Широкова М.В. Роль педагогической практики в подготовке учителя технологии в условиях профессионально-педагогического колледжа //Технология, предпринимательство, экономика: Межвуз. сб. статей. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого,2002,- Ч. II.- С. 143- 148 (авторский текст -5 е.).
12. Широкова М.В. Педагогическая практика как способ включения студента в личностно-ориентированный образовательный процесс //Технология, предпринимательство, экономика: Межвуз. сб. статей. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого,2002.- Ч. II.- С. 189 - 193 .
13.Широкова М.В. Мониторинг профессионально-личностного развития студентов педагогических специальностей // Материалы IV Всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель». В 3 т. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого,2003,-Т. 3.-С. 171-174.
М.Широкова М.В. Подготовка мастера производственного обучения к профессионально-педагогической деятельности в ходе педагогической практики // Материалы IV Всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель». В 3 т. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого,2003,- Т. 3.- С. 174-178.
15.Широкова М.В. Мониторинг профессионально-личностного развития студентов в процессе педагогической практики как способ управления качеством подготовки будущих специалистов // Пути повышения качества подготовки специалистов в ССУЗах: Научно-методический сборник. — М.: ИПР СПО Минобразования России, 2004,-С.122-128.
16.Широкова М.В. Развитие самостоятельности у студентов в процессе педагогической практики // Совершенствование организации и содержания самостоятельной работы студентов университета как средство обеспечения качества подготовки специалистов: Материалы XXXII учеб.-
метод, конф. профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого: В 2 ч.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. JI.H. Толстого, 2005. -Ч. 1.-С. 159-164.
П.Богатырев А.Н., Карпов П.Н., Широкова М.В. Профессиональная мобильность будущих учителей технологии и подготовка их к инновационной деятельности // Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Шадринского госпедуниверситета - Шадринск, 2004.-С. 214-217 (авторский текст-2с.).
18.Богатырев А.Н., Широкова М.В. Экспериментальная проверка готовности студентов профессионально-педагогического колледжа к технологическому и производственному обучению // Технологическое образование в школе и ВУЗе: Материалы научно-практической конференции Mill У (1-2 февраля 2005 г.). Москва. - С.8-10 (авторский текст - 1 е.).
Широкова Маргарита Васильевна
Профессиональная подготовка студентов профессионально-педагогического колледжа в период прохождения педагогической практики
Автореферат диссертации
Подписано в печать 27.09.2006 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага газетная. Усл. пл. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 1024 Издательство Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. 241036, Брянск, Бежицкая, 14
Отпечатано в типографии Ладомир, Брянск, ул. Калинина, 81