Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей

Автореферат по педагогике на тему «Теория и практика реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кулешов, Анатолий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулешов, Анатолий Александрович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование разработки системы реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей.

1.1. Метод проектов в профессионально-педагогическом образовании как педагогическая проблема.

1.2. Научные и практические предпосылки разработки системы использования метода проектов в формировании специальной компетенции будущих педагогов профессионального обучения.

1.3. Концепция и модель системы реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей.

Выводы по первой главе

Глава II. Цель и содержание системы реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей.

2.1. Цель системы реализации метода проектов в профессионально-педагогических колледжах.

2.2. Содержание системы метода проектов и создание учебно-педагогической среды для ее реализации.

2.3. Повышение качества методической работы в профессионально-педагогическом колледже как одно из условий эффективного формирования специальной компетенции студентов методом проектов.

Выводы по второй главе.

Глава III. Технология реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности.

3.1. Организационно-педагогические условия обеспечения успешности совместной работы преподавателей и студентов колледжа над проектами.

3.2. Характеристика апробированных в исследовании форм учебного проектирования студентов.

3.3. Опытно-экспериментальное определение эффективности реализации системы использования метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей"

Социально-экономические преобразования в стране, развитие наукоемких и высокотехнологичных производств, рынок труда требуют обеспечения их практико-ориентированными кадрами, обладающими высококачественной профессиональной квалификацией, многофункциональными умениями.

Ключевой фигурой в решении этой важной социально-экономической задачи является педагог профессионального обучения, функционирующий в системе начального, среднего и высшего профессионального образования. В своей деятельности он призван исходить из того, что цель профессионального образования в современных условиях состоит в том, чтобы подготовить конкурентоспособного работника, стимулировать у обучаемых ценностное отношение к знаниям, развивать потребность в политехнических умениях, знаниях - инструментах, которые позволяют обрести социальную защищенность, профессиональную мобильность, всестороннюю компетентность, сформировать навыки творческого саморазвития.

Подготовка такого педагога профессионального обучения, деятельность которого представляется сложной и многогранной, - длительный непрерывный полиструктурный процесс, который должен начинаться с первых дней пребывания студента в профессионально-педагогическом образовательном учреждении и быть ориентированным на формирование профессионально важных личностных качеств, профессионально-педагогических способностей, знаний и умений, адекватных квалификационным требованиям к педагогу профессиональной школы нового тысячелетия.

Большим недостатком подготовки современных специалистов, в том числе и педагогов профессионального обучения, является изолированное преподавание различных дисциплин учебного плана, недостаточное внимание к формированию у студентов умений использования полученных по разным предметам знаний для решения практических задач. Комплексному использованию знаний в учреждениях профессионального образования пока что учат недостаточно.

Эту важную функцию обучения зачастую перекладывают на студентов, большинство из которых не подготовлено к выполнению такой достаточно сложной интеллектуальной операции. В результате знания и умения, полученные студентами по разным предметам, находятся в их сознании в изолированном состоянии и не способствуют формированию навыков профессионально-педагогической деятельности.

На современном этапе развития профессионального и профессионально-педагогического образования новой парадигмой, призванной преодолеть этот недостаток и отражающей требования общества, производства, работодателей к личности, является компетентностно-ориентированный подход к подготовке специалистов.

Рынок труда предъявляет к современному специалисту целый ряд новых требований, жестко не связанных с конкретной дисциплиной, а носящих надпредметный, интегральный, универсальный характер, состоящий в необходимости формирования у будущего специалиста широкого спектра компетенций.

Под компетенцией понимается комплексная организация знаний, умений и навыков, полученных по различным дисциплинам и из разнообразных источников, которая позволяет ставить и достигать новые цели по преобразованию ситуации.

Сложность переориентации профессионально-педагогического образовательного процесса на компетентностный подход связана с тем, что многие преподаватели не владеют технологиями, позволяющими создать организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование умений комплексного применения знаний, ключевых компетенций обучаемых.

Ключевые компетенции - это сплав межпредметных, межотраслевых и межкультурных знаний, умений и способностей, необходимых для адаптации и продуктивной деятельности специалиста в различных профессиональных условиях и сообществах [54].

По мнению многих исследователей компетентностно-ориентированное профессиональное образование это не дань моде вводить новые понятия, а объективное явление, вызванное к жизни новыми социально-экономическими, методолого-образовательными и педагогическими условиями, реакция на процессы, появившиеся вместе с рынком труда и ведущие к глубоким изменениям сущности основных компонентов педагогических систем: целей, содержания, технологий обучения, направленности деятельности преподавателей и обучаемых, результатов их функционирования.

В подтверждение этому, например, Г.И. Ибрагимов считает, что «компетенции в современной педагогике профессионального образования необходимо рассматривать как новый, обусловленный рыночными отношениями тип целеполагания в образовательных системах» [56].

Главное его отличие от традиционного целеполагания состоит в том, что, как пишет В.И. Байденко: «Компетентностная модель освобождается от диктата объекта (предмета) труда, но не игнорирует его, тем самым ставит во главу междисциплинарные, интегрированные требования к результату образовательного процесса»[8]. Компетентностный подход означает, что цели образования более основательно привязываются к ситуациям применимости знаний и умений в мире труда и другой разнообразной деятельности человека.

Европейским сообществом определено пять приоритетных компетенций, которые необходимо сформировать у современного специалиста для его успешной профессиональной и общественной деятельности в современных социально-экономических условиях: социальная, коммуникативная, социально-информационная, когнитивная и специальная компетенции [54].

Э.Ф. Зеер дает такое определение сущности специальной компетенции: «Специальная компетенция - подготовленность к самостоятельному выполнению профессиональных действий, оценке своего труда» [54]. Несомненно, что условием успешного формирования специальной компетенции является владение всеми перечисленными выше компетенциями.

Однако в профессиональной подготовке специалиста ведущую роль занимает специальная компетенция, отражающая «ядро» его профессиональной готовности. Определение последней категории и ее состава для профессии учителя дает В.А. Сластеиии: «Совокупность профессионально обусловленных требований к учителю определяется как профессиональная готовность к педагогической деятельности. В ее составе правомерно выделить, с одной стороны, психологическую, психофизиологическую и физическую готовность, а с другой - научно-теоретическую и практическую подготовку как основу профессионализма» [115, с. 33].

В отечественной педагогической теории и практике имеются научные наработки и созданы организационно-педагогические предпосылки для введения компетентностного подхода в организации обучения, в формировании у обучаемых умений комплексного использования знаний в практической и профессиональной деятельности. К ним следует отнести идеи:

- политехнического обучения (П.Р. Атутов [4], А.Г. Калашников [60], Н.К. Крупская [69], В.И. Ленин [84], М.Н. Скаткин [133] и др.);

- межпредметных связей (Ю.А. Кустов [76], М.И. Махмутов [91], Ю.В. Шаров [154], С.А. Шапоринский [153] и др.);

- соединение обучения с производством и производительным трудом П.И. Ставский [136], С.М. Шабалов [151], С.Г.Шаповаленко [152] идр.);

- интеграции в педагогике и образовании (B.C. Безрукова [22], А.П. Беляева [14], Н.К. Чапаев [148], работы участников Всесоюзной школы-семинара по проблеме интеграционных процессов в педагогической теории и практике [59] и др.);

- проблемного обучения (Т.В.Кудрявцев [74], A.M. Матюшкин [95], М.И. Махмутов [88] и др.)

Несомненно, что реализация перечисленных и других подходов к решению задачи формирования у учащейся молодежи умений комплексного применения знаний на практике способствовала совершенствованию у будущих специалистов готовности к самостоятельному выполнению конкретных видов деятельности, умений решать типовые профессиональные задачи и оценивать результаты своего труда, формированию способности приобретать новые знания и умения по специальности.

Однако содержащиеся в этих подходах способы реализации идеи формирования у обучаемых умений комплексного использования знаний не вошли в массовую педагогическую практику в связи с тем, что не были в должной мере востребованы как государством, так и производством.

В новых социально-экономических условиях рынка труда, безработицы, прекращения обязательного распределения на работу выпускников профессиональных учебных заведений, появления частных предприятий, руководители которых стали предъявлять более жесткие требования не только к уровню профессиональной готовности молодых специалистов, но и к их личностным, деловым и нравственным качествам, к универсальным знаниям и умениям, необходимым в любой профессиональной деятельности, в различных видах работы -требования к наличию комплексных умений, ключевых компетенций.

Для их формирования требуются адекватные им методы, формы и средства обучения.

Одной из приоритетных образовательных технологий, обеспечивающей реализацию компетентностно-ориентированного подхода к обучению и формирование специальной компетенции, является метод проектов.

Под проектом понимается специально организуемый преподавателем и самостоятельно выполняемый обучаемыми на основе субъективного целеполагания комплекс действий, завершающихся созданием продукта, состоящего из объекта труда, изготовленного в процессе проектирования и его устного или письменного представления.

Метод проектов является органической частью переноса организации производственных и технологических процессов на систему образования и получивших свое воплощение в идее педагогического проектирования и разработки педагогических технологий. [19, 23, 50, 66, 92,149].

В основе использования метода проектов в обучении лежит концепция прагматической педагогики «обучение посредством делания», разработанная американским ученым и педагогом Дж. Дьюи [46-48], а также его последователями В. Кильпатриком [70], Е. Коллингсом [64] и другими. Метод проектов привлек внимание русских педагогов в начале XX века. Сторонниками этого метода обучения являлись А.У. Зеленко, С.Т. Шацкий, JI.K. Шлегер [155,156] и другие. Однако универсализация метода проектов была осуждена в Постановлении ЦК ВКП (б) «О начальной и средней школе» (1931г.) и он долгое время не использовался. Возрождению этого метода в наши дни способствовали работы В.В. Гузеева [36], Е.С. Полат [117, 118], М. Эпштейн [160] и других исследователей. [161,163,170].

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по использованию метода проектов в обучении учащихся школ и студентов педагогических вузов [30, 99, 109, 111]. Однако работ, посвященных использованию метода проектов в профессиональной подготовке студентов профессионально-педагогических колледжей, нами не обнаружено.

Таким образом, изучение состояния вопроса в существующей теории и практике показывает, что метод проектов пока что еще не получил в учреждениях профессионально-педагогического образования необходимого использования. В основном он реализуется здесь в процессе курсового и дипломного проектирования. Например, в учебном плане подготовки мастера производственного обучения по специализации «Технология машиностроения» указано пять курсовых работ или проектов: по информационным технологиям -6 семестр; по общей и профессиональной психологии - 8 семестр; по экономике и управлению предприятием, организации и методике производственного обучения и технологии машиностроения - 10 семестр. Практически метод проектов здесь используется в подготовке педагогов профессионального обучения в основном в конце 5 курса.

Для обеспечения сформированности специальной компетенции у выпускников профессионально-педагогического колледжа необходимо формировать их проектные умения в процессе всего периода обучения, при изучении всех дисциплин учебного плана на основе широкого использования метода проектов, начиная с самых простых проблемных задач (1 курс) и заканчивая достаточно сложными реальными проектами по заказу учреждений профессионального образования и производства (5 курс).

Метод проектов является такой технологией, которая позволяет преподавателю создавать учебные педагогические ситуации, задачи и задания по различным основаниям и на основе различного предметного и междисциплинарного содержания.

Применение метода проектов должно носить системный, последовательный характер с соблюдением принципов научности, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучаемых.

Следует подчеркнуть, что использование метода проектов нельзя считать панацеей в решении проблемы повышения качества подготовки специалистов. Его целесообразно использовать в оптимальном сочетании с другими методами обучения и тогда, когда у обучаемых заложена необходимая теоретическая база для выполнения предлагаемых преподавателем или выбираемых обучаемыми проектных заданий.

Проведенные исследования позволили выявить ряд существенных недостатков в теории и практике реализации метода проектов в подготовке будущих педагогов профессионального обучения в колледже:

- дискретный процесс получения знаний студентами по различным дисциплинам не сопровождается формированием у них системных научных знаний и практических умений - специальной компетенции;

- этап синтеза сообщаемых по разным предметам знаний в значительной степени предоставляется осуществлять самим обучаемым при недостаточной поддержке преподавателей;

- изучение гуманитарных, общеобразовательных и специальных циклов дисциплин в профессионально-педагогических колледжах ведется автономно и в отрыве от цикла психолого-педагогических и методических курсов;

- целеполагание большинства дисциплин не направлено на формирование у будущих педагогов профессионального обучения: комплексных умений, специальной компетенции в области профессионально-педагогической деятельности;

- в содержании большинства учебных дисциплин отсутствуют задачи и задания, выполнение которых способствовало бы формированию у студентов навыков проектирования педагогических ситуаций и технологических процессов;

- в курсе методики производственного обучения студентов не предусмотрено формирование умений использования метода проектов в предстоящей работе с учащимися профессиональных училищ;

- многие преподаватели профессионально-педагогического колледжа не владеют методом проектов в процессе преподавания своей дисциплины.

В повышении качества подготовки педагогов профессионального обучения в колледже на основе реализации метода проектов возникли противоречия между:

- систематическим применением педагогического проектирования в организации работы преподавателей и эпизодическим использованием ими метода проектов в технологии обучения студентов педагогических специальностей колледжей;

- традиционной постановкой учебной и предстоящей профессионально-педагогической деятельностью студентов, работы в колледже по подготовке высококвалифицированных рабочих;

- необходимостью разработки системы внедрения метода проектов в подготовку студентов профессионально-педагогического колледжа и отсутствием теоретико-методологических основ и концептуальных положений ее проектирования;

- стремлением большинства преподавателей колледжа включать студентов в активную проектно-конструкторскую деятельность по своему предмету и их недостаточным владением методом проектов;

- требованиями работодателей повысить практическую подготовку будущих педагогов профессионального обучения и недостаточной сформированностью специальной компетенции у выпускников колледжа;

- стремлением студентов к непрерывному творческому развитию в области специальной компетенции и отсутствием в колледжах системы их поэтапного включения в проектно-конструкторскую деятельность, способствующую этому процессу.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- необходимостью обеспечения работодателей практико-ориентированными рабочими кадрами, обладающими высококачественной профессиональной квалификацией, многофункциональными умениями, специальной компетенцией;

- возросшими требованиями к качеству проектно-конструкторской подготовки педагогов профессионального обучения, призванных готовить конкурентоспособных компетентных работников;

- необходимостью формирования творческой личности студента профессионально-педагогической специальности колледжа путем более активного включения его в проектную деятельность;

- требованием работодателей обеспечить всестороннюю профессиональную готовность студентов к профессионально-педагогической деятельности уже в процессе обучения в колледже;

- необходимостью увеличения количества выпускников профессионально-педагогических колледжей, идущих работать по полученной специальности в профессиональные училища и лицеи;

- стремлением ускорить процесс социального становления студентов профессионально-педагогических специальностей колледжей как активных субъектов образовательной и последующей педагогической деятельности.

Вышеизложенное определило научную проблему исследования: «Каковы теоретические и практические предпосылки, концептуальные положения и организационно-педагогические условия разработки системы реализации метода проектов в подготовке студентов профессионально-педагогических колледжей к эффективной педагогической деятельности?»

Необходимость устранения указанных выше недостатков и противоречий, недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы и большая практическая значимость ее решения определили тему диссертационного исследования: «Теория и практика реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей».

Цель исследования - повысить качество профессиональной готовности будущих педагогов профессионального обучения на основе спроектированной и реализованной системы использования метода проектов в их образовании.

Объект исследования - процесс формирования специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей.

Предмет исследования - система реализации метода проектов в формировании специальной компетенции будущих педагогов профессионального обучения.

Гипотеза исследования - система реализации метода проектов в подготовке будущих педагогов профессионального обучения в колледже позволит повысить качество сформированнности их специальной компетенции, если ее проектирование и реализацию вести на основе:

- системного подхода;

- компетентностно-ориентированного образования;

- принципа профессиональной и педагогической направленности обучения;

- концепции личностно ориентированного профессионально-педагогического образования;

- рассмотрения метода проектов как составной части технологии подготовки будущих педагогов профессионального обучения;

- интеграции технической и педагогической составляющих специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа;

- поэтапного усложнения проектных задач и заданий как ведущей деятельности студентов в формировании их специальной компетенции;

- перестройки структурных компонентов педагогической системы колледжа в соответствии с требованиями введенного в нее системообразующего элемента - метода проектов;

- приближения цели профессионально-педагогического образования к ситуациям его применимости в предстоящей педагогической деятельности студентов, создание необходимой учебно-педагогической среды, пополнение содержания программ дисциплин учебного плана проектными задачами и заданиями, повышения квалификации преподавателей колледжа в области более широкого использования в обучении студентов метода проектов, разработки разнообразных форм включения студентов в проектную деятельность и т.п.;

- оптимального сочетания метода проектов с другими методами активизации познавательной и продуктивной деятельности студентов.

В исследовании введено одно ограничение: подробно не заниматься разведением понятий, связанных с компетентностным подходом в профессиональном образовании (компетенции, компетентность, ключевые компетенции, базисные квалификации и т.п.), в связи с тем, что задача выполнена рядом предшествующих исследований, а, взяв за основу одну из пяти определенных Европейским сообществом приоритетных компетенций -ведущую (специальную компетенцию), раскрыть ее сущность, содержание и процесс формирования у студентов профессионально-педагогического колледжа на основе реализации метода проектов.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основы проектирования системы реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей.

2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать модель системы реализации метода проектов в профессиональной и педагогической подготовке студентов колледжей.

3. Выявить приоритетные направления преобразования структурных и функциональных компонентов педагогической системы подготовки педагогов профессионального обучения в колледже (цели, содержания, технологии обучения, деятельности преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями системообразующего элемента - метода проектов.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности системы реализации метода проектов в формировании специальной компетенции будущих педагогов профессионального обучения.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- методологическая сущность системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений (С.И. Архангельский [3], А.И. Бочкарев [24], В.Г. Виненко [29], Ф.Ф. Королев [65], Н.В. Кузьмина [75], Н.М. Таланчук [138], Г. Хакен [147] и др.);

- идеи педагогического моделирования, проектирования и конструирования (B.C. Безрукова [23], В.В. Давыдов [41], Т.М. Коровина [72] и др.);

- диалектическое сочетание социоцентрической и антропоцентрической моделей воспитания (JI.A. Беляева [13], С.В. Дрокина [45], Е.М. Садыкова [129] и др.);

- фундаментальные идеи основоположников отечественной психологической науки (Б.Г. Ананьев [1], JI.C. Выготский [31], А.Н. Леонтьев [85], СЛ. Рубинштейн [126] и др.);

- теоретические основы многоуровневого непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева [15], X. Беднарчик [12], Б.С. Гершунский [34], Ю.А. Кустов [80] и др.);

- идеи дидактики развивающего обучения, творческого саморазвития, личностно деятельностного подхода, личностно ориентированного профессионального образования (В.И. Андреев [2], В.В. Давыдов [40], М.А. Данилов, Б.П. Есипов [43], Л.В. Занков [52], Э.Ф. Зеер [54], М.И. Махмугов [91], В.В. Сериков [132] и др.).

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов. К теоретическим методам, использованным в исследовании, относятся: изучение философской, психолого-педагогической и социологической литературы, системный подход, анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование.

Эмпирические методы: изучение состояния разработки проблемы в существующей практике, обобщение передового педагогического опыта, организация опытно-экспериментальной и методической работы, беседы, опросы, анкетирование и тестирование преподавателей, студентов и молодых специалистов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился экспериментальный учебный научно-производственный комплекс по непрерывному профессиональному образованию при Тольяттинском государственном университете. В его состав входят: Тольяттинский государственный университет, Самарский государственный профессионально-педагогический колледж, лаборатория проблем интеграции в системе среднего профессионального образования научно-методического центра среднего профессионального образования Федерального агентства по образованию при этом колледже.

Наряду с этим, экспериментальной базой явились: Тольяттинский машиностроительный техникум, Тольяттинский индустриально-педагогический техникум, технический колледж ВАЗа, губернский колледж г. Сызрани.

В опытной и экспериментальной работе на разных этапах приняло участие 648 студентов и преподавателей профессионально-педагогических колледжей и других учреждений профессионального образования Самарского региона.

Тема исследования входит в Координационный план важнейших исследований Учебно-методического объединения высших и средних профессионально-педагогических учебных заведений (головная организация -Российский профессионально-педагогический университет, г. Екатеринбург), а также в план исследований по проблемам региональной системы непрерывного профессионального образования Поволжского отделения Российской академии образования (г. Казань) по проблеме: «Управление качеством подготовки специалистов в региональной системе непрерывного образования (научный руководитель - д.п.н., профессор Ю.А. Кустов).

Этапы исследования

Исследование велось в течение шести лет (2001-2006 гг.) и состояло из трех этапов.

Первый - подготовительный этап (2001-2002 гг.) - заключался в изучении и теоретическом осмыслении состояния проблемы реализации метода проектов в профессиональных учебных заведениях, в педагогической теории и практике.

Анализировалась педагогическая литература, определялись научные и практические предпосылки, методология и психолого-педагогические основы исследования, формировался аппарат исследования: проблема, тема, гипотеза и задачи, велось уточнение понятийных компонентов работы.

Второй этап - проектировочный (2003-2004 гг.) состоял в обосновании концептуальных положений системы, ее моделировании, преобразовании структурных компонентов педагогической системы подготовки педагогов профессионального обучения в колледже (цели, содержания, технологии преподавания, деятельности педагогов и студентов) в соответствии с требованиями системообразующего элемента - метода проектов, создавался новый опыт по использованию метода педагогического проектирования в управлении колледжем и в организации учебно-воспитательного процесса со студентами.

Третий этап - опытно-экспериментальный (2005-2006 гг.) заключался в опытно-экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы исследования, эффективности разработанной системы и ее реализации, публиковались материалы результатов исследования, велась апробация полученных выводов и литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования

Полученные научные результаты содержат в совокупности решение актуальной педагогической проблемы - проектирование и реализацию системного использования метода проектов в формировании специальной компетенции будущих педагогов профессионального обучения в колледже: - определены теоретико-методологические и практические предпосылки проектирования системы реализации метода проектов в профессионально-педагогической подготовке студентов;

- обоснована концепция и разработана модель системы включения будущих педагогов профессионального обучения в проектную деятельность в процессе учебно-воспитательной работы педагогического коллектива колледжа;

- разработаны организационно-педагогические подходы к преобразованию цели, содержания, технологии обучения, деятельности преподавателей и студентов в соответствии с требованиями системообразующего фактора системы подготовки будущих педагогов профессионального обучения в колледже - метода проектов;

- определены формы и средства поэтапного включения студентов профессионально-педагогических колледжей в проектировочную деятельность, способствующую формированию их специальной компетенции, умений использования метода проектов в предстоящей педагогической деятельности в профессиональных училищах и лицеях.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены функции, требования и правила принципа профессиональной направленности в контексте предмета исследования;

- уточнена сущность содержания понятия «специальная компетенция» для педагога профессионального образования как подготовленности выпускника колледжа к самостоятельному выполнению разнообразных видов профессионально-педагогической деятельности; умение решать нестандартные педагогические задачи; способность к профессиональной рефлексии; критически оценивать результаты своего труда; приобретать новые знания и умения по специальности; владеть методикой учебного проектирования в обучении учащихся профессиональных училищ и лицеев;

- сформулирована и реализована идея поэтапного включения студентов в проектную деятельность в процессе преемственного формирования их специальной компетенции средствами всех дисциплин учебного плана профессионально-педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования

Разработанные в исследовании теоретические положения и практические рекомендации служат для руководителей и преподавателей профессионально-педагогических колледжей необходимой основой для организации процесса формирования специальной компетенции студентов на основе комплексной реализации метода проектов в подготовке будущих педагогов профессионального обучения. Этому призваны помочь подготовленные автором методические рекомендации: «Использование метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей».

Программа повышения квалификации по курсу «Метод проектов в образовательном процессе колледжа», десять приложений к диссертации и авторский спецкурс для студентов «Введение в учебное проектирование».

Сформулированные в работе методические рекомендации, теоретические обобщения передового педагогического опыта, приложения содержат материалы и практические советы по технологии реализации метода проектов в учебно-воспитательной работе со студентами профессионально-педагогических колледжей, формирования у них профессионально значимых личностных качеств. Они могут быть использованы при разработке учебно-программной документации, методических пособий и дидактических материалов как для студентов, так и для преподавателей всех звеньев системы многоуровнего профессионально-педагогического образования, включая повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:

- анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования;

- выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования;

- адекватностью методов исследования его целям и задачам;

- репрезентативностью выборки;

- интеграцией научного поиска с практической деятельностью и ориентацией на нее;

- реализацией системного и компетентностно-ориентированного подходов;

- решением поставленных в исследовании задач;

- внесением корректив в гипотезу и организацию опытной работы;

- разнообразием подходов к экспериментальной проверке эффективности разработанной системы.

Апробация основных выводов и рекомендаций диссертации проходила на научно-практических конференциях и семинарах городского, областного, республиканского и международного уровней по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях модернизации Российского образования.

Основные положения диссертации докладывались: на региональных научно-методических конференциях по актуальным проблемам непрерывного профессионального и профессионально-педагогического образования «Теория и методика профессионально-педагогического образования» (Самара, 2003 г.), «Инновации в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Самара, 2004 г.), «Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Самара,

2005 г.), на II Всероссийской научно-методической конференции при Тольяттинском Государственном Университете «Проблемы университетского образования: содержание технологии» (Тольятти, 2005 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Основные проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях» (Сызрань,

2006 г.), на III Региональной научно-практической конференции «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2006 г.), на 13-й Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2006 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Нравственность и религия» (Пенза, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования в современной России» (Пенза, 2006 г.).

Результаты исследования докладывались также на заседании кафедры педагогики, психологии и методики обучения Тольяттинского Государственного Университета, кафедры педагогики Самарского технического университета, где получили одобрение и поддержку.

Материалы исследования, разработанные автором, методические рекомендации и программы внедрены в практику работы Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа, Тольяттинского индустриально-педагогического техникума, Технического колледжа ВАЗа, Губернского колледжа г. Сызрани.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологические основы разработки системы реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей.

2. Концепция и модель системы поэтапного включения будущих педагогов профессионального обучения в проектную деятельность по формированию их специальной компетенции.

3. Технология преобразования структурных компонентов педагогической системы подготовки педагогов профессионального обучения (цели, содержание, средства педагогической коммуникации, деятельность преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями системообразующего элемента - метода проектов.

4. Методическое обеспечение эффективности спроектированной системы реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа: определение приоритетных направлений преобразования структурных и функциональных компонентов профессионально-педагогического колледжа как педагогической системы в связи с введением в нее метода проектов, выявление ведущих видов развития личности будущего педагога профессионального обучения, конкретизация цели и ожидаемого результата реализации учебного проектирования, определение содержания поэтапного использования учебных проектов в процессе формирования социальной компетенции студентов, разработка программы спецкурса «Введение в учебное проектирование», создание учебно-педагогической среды и средств формирования специальной компетенции студентов методом учебного проектирования, материально-техническое обеспечение учебного проектирования студентов, расширение тематики учебных проектов за счет развития социального партнерства коллективов колледжа и окружающих его учреждений, совершенствование методической работы в колледже и организация повышения квалификации преподавателей по программе авторского курса «Метод проектов в образовательном процессе колледжа», разработка технологии совместной деятельности преподавателей и студентов над проектами, опытно-экспериментальная апробация разнообразных форм учебного проектирования студентов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. В исследовании определено, что основным средством реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа является проблемный подход, предполагающий целенаправленное выдвижение перед студентами познавательных педагогических и технических проблемных задач и заданий, разрешая которые, они под руководством преподавателя активно усваивают новые знания и развивают умения по их применению к решению жизненных, практических и профессионально-педагогических проблем.

2. На основе изучения педагогической литературы, передового педагогического опыта и специально проведенных исследований в работе определены основные требования к учебному проектированию и достоинства проектного метода обучения.

3. На примере анализа проявления физических закономерностей в узлах и системах автомобиля и планирования тем учебных проектов по использованию знаний по физике в конструкции автомобиля в исследовании раскрывается технология подготовки преподавателя к организации проектной работы со студентами.

4. Важной конструктивной частью исследования явилась разработка матрицы технологии совместной деятельности преподавателя и учащихся над проектом, где по вертикали указаны этапы проектирования, а по горизонтали -цель этапа, средства проектирования, форма работы, содержание деятельности преподавателя и студента, результат выполнения этапа проектирования и вид его контроля.

5. В работе дана характеристика апробированным в исследовании и поэтапно усложняющимся формам учебного проектирования студентов: создание проблемных ситуаций, представлены проекты нестандартных форм уроков, проектные задачи и задания, проектирование изготовления сложных изделий, организация работы студенческих экспериментально-конструкторских проектных бюро, проекты методической направленности, проекты по формированию педагогических умений, реальное курсовое и дипломное проектирование.

6. В результате проведенного анализа в качестве методики организации и проведения экспериментальных исследований выбран мониторинг, достоинство которого заключается в оперативной диагностики качества профессионального развития обучаемых и своевременном внесении корректив в процесс профессионально-педагогического образования.

7. Одним из достоинств методики организации опытно-экспериментальной работы в исследовании явилось её ведение в тесной связи со службой маркетинга, менеджментом экспериментального колледжа и совершенствованием взаимоотношений с работодателями.

8. Достоверность опытно-экспериментального определения эффективности разработанной системы метода проектов достигалась всесторонним подходом к проверке спроектированной и реализованной технологии обучения. В главе приведены и проанализированы результаты десяти экспериментальных срезов, первая часть которых характеризует совместную деятельность преподавателей и студентов по выполнению учебных проектов, вторая часть раскрывает экспертную оценку интегративной деятельности коллектива экспериментального колледжа, значительная часть которой обеспечена широким использованием метода проектов в постановке учебно-воспитательного процесса в нем.

9. Высокая эффективность метода проектов подтверждена результатами совместной деятельности студентов и преподавателей: реализация связи физики с электротехникой в проектах студентов четвертого курса за счет активного участия в учебном проектировании; высокая оценка выпускниками колледжа значения выполнения ими конструкторских и методических проектов в формировании их специальной компетенции, мониторинг динамики результатов государственной аттестации выпускников профессионально-педагогического отделения колледжа.

10. Эффективность разработанной системы метода проектов видна также из анализа результатов оценки деятельности коллектива экспериментального колледжа: сравнение показателей конкурентоспособности экспериментального колледжа и Самарского машиностроительного техникума, оценка работодателями уровня профессиональной готовности выпускников колледжа, результата трудоустройства выпускников, монографического исследования карьерного и профессионального роста выпускников.

173

Заключение

Дадим краткую характеристику результатов решения поставленных в работе задач исследования.

1. Новые социально-экономические условия, рынок труда потребовали значительного повышения качества подготовки педагогов профессионального обучения на основе компетентностно-ориентированного подхода, формирования и развития их специальной компетенции путем включения студентов в проектную деятельность в области профессиональной и педагогической практики.

К разработке системы использования метода проектов в профессионально-педагогическом колледже необходимо подходить как к процессу проектирования новой педагогической системы, где системообразующим фактором является проектная технология, введенная в такой структурный компонент колледжа как «методы обучения».

В результате проведенного исследования были определены теоретико-методологические основы проектирования модели системы использования метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей: политеоретический подход, сочетание антропоцентрической и социоцентрической моделей воспитания; дуальность специальной компетенции педагога, состоящей из профессионально-технологического и связанного с ним профессионально-значимого личностного и методического компонента, закон фазового перехода развития в творческое саморазвитие личности педагога профессионального обучения.

2. На основе выявленных теоретико-методологических и практических предпосылок в исследовании разработана концепция и спроектирована модель системы использования метода проектов в формировании специальной компетенции будущих педагогов профессионального обучения. Концептуальными положениями проектирования системы явились: системно-синергетический подход, принцип профессиональной направленности и его взаимодействие с другими принципами, программно-целевой подход, ориентация системы на непрерывное и целостное профессионально-личностное становление и творческое саморазвитие студента профессионально-педагогического колледжа.

Модель системы формирования специальной компетенции будущих педагогов профессионального обучения представляет собой цикл, включающий следующие компоненты: общество - профессиограмма педагога профессионального обучения - профессионально-педагогический колледж -метод проектов как системообразующий фактор-процесс преобразования структурных и функциональных компонентов колледжа под требования метода проектов - учебно-воспитательный процесс по реализации преобразованной педагогической системы колледжа - сформированная специальная компетенция студентов профессионально-педагогического колледжа на основе метода проектов - возвращение выпускника колледжа в общество.

3. В исследовании выявлены приоритетные направления перестройки структурных и функциональных компонентов педагогической системы подготовки педагогов профессионального обучения в колледже (цели, содержания, технологии обучения, деятельности преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями системообразующего фактора - метода проектов и проектировочного функционального компонента системы.

В результате в обобщенном виде представлены цели и ожидаемые результаты учебного проектирования; разработан и апробирован учебно-тематический план программы спецкурса «Введение в учебное проектирование»; представлено содержание поэтапного использования учебных проектов в процессе формирования специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа; определены подходы к созданию учебно-педагогической среды и средств формирования специальной компетенции студентов методом учебного проектирования; рассмотрены пути повышения качества методической работы в колледже как одно из условий формирования специальной компетенции студентов методом проектов; разработан и реализован тематический план программы повышения квалификации преподавателей по курсу «Метод проектов в образовательном процессе колледжа»; апробирована технология совместной работы преподавателей и студентов колледжа над проектами; определены и реализованы эффективные формы учебного проектирования студентов.

4. В диссертации проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации системы использования метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа. Результаты анализа десяти мониторинговых срезов, раскрывающих качество совместной деятельности преподавателей и студентов по учебному проектированию и уровень оценки работодателями интегративной учебно-воспитательной работы коллектива колледжа, показали правильность выдвинутой гипотезы исследования и высокую эффективность спроектированной и реализованной в исследовании системы формирования специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа.

Продолжение исследований по проблеме компетентностно-ориентированного подхода и подготовке педагогов профессионального обучения в колледже автор видит в проектировании и реализации системы формирования когнитивной компетенции студентов: готовности к постоянному повышению образовательного уровня, потребности в актуализации и реализации своего личностного потенциала, способности самостоятельно приобретать новые знания и умения, стремления к творческому саморазвитию.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей"

На правах рукописи \к

КУЛЕШОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ФОРМИРОВАНИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и методики преподавания Толь-яттинского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кустов Юрий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Столбов Владимир Иванович кандидат педагогических наук, доцент Лисачкина Валентина Николаевна

Ведущая организация: Самарский государственный

педагогический университет

Защита состоится 29 декабря 2006 года в 16 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.264.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» при Тольяттинском государственном университете по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, главный корпус, аудитория № 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета.

Автореферат разослан 28 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

О.С. Тамер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями в стране. Развитие наукоемких и высокотехнологичных производств, рынок труда требуют обеспечения их практико-ориентированными кадрами, обладающими высококачественной профессиональной квалификацией, многофункциональными умениями.

Ключевой фигурой в решении этой важной социально-экономической задачи является педагог профессионального обучения. В своей деятельности он призван исходить из того, что цель профессионального образования в современных условиях состоит в том, чтобы подготовить конкурентоспособного работника, стимулировать у обучаемых ценностное отношение к знаниям, развивать потребность в политехнических умениях, знаниях — инструментах, которые позволяют обрести социальную защищенность, профессиональную мобильность, всестороннюю компетентность, сформировать навыки творческого саморазвития.

Подготовка такого педагога профессионального обучения, деятельность которого представляется сложной и многогранной, - длительный непрерывный полиструктурный процесс, который должен начинаться с первых дней пребывания студента в профессионально-педагогическом образовательном учреждении и быть ориентированным на формирование профессионально важных личностных качеств, профессионально-педагогических способностей, знаний и умений, адекватных квалификационным требованиям к педагогу профессиональной школы нового тысячелетия.

На современном этапе развития профессионального и профессионально-педагогического образования новой парадигмой, отражающей указанные требования общества, производства, работодателей и личности к обучению является компетентностно-ориентированный подход к подготовке специалистов.

Рынок труда предъявляет к современному специалисту целый ряд новых требований, жестко не связанных с конкретной дисциплиной, а носящих над-предметный, интегральный, универсальный характер, состоящий в необходимости формирования у будущего специалиста ключевых компетенций.

Под компетенцией понимается комплексная организация знаний, умений и навыков, полученных по различным дисциплинам и из разнообразных источников, которая позволяет ставить и достигать новые цели по преобразованию ситуаций.

Одна из трудностей переориентации образовательного процесса на ком-петентностный подход связана с тем, что многие преподаватели не владеют технологиями, позволяющими создать организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование умений комплексного применения знаний, ключевых компетенций обучаемых.

Ключевые компетенции — это сплав межпредметных, межотраслевых и межкультурных знаний, умений и способностей, необходимых для адаптации и продуктивной деятельности специалиста в различных профессиональных условиях и сообществах.

Европейским сообществом определено пять приоритетных компетенций, которые необходимо сформировать у современного специалиста для его ус-

пешной профессиональной и общественной деятельности в современных социально-экономических условиях: социальная, коммуникативная, социально-информационная, когнитивная и специальная компетенции. Для профессиональной подготовки специалиста ведущую роль занимает специальная компетенция, отражающая «ядро» его профессиональной готовности.

Э.Ф. Зеер дает такое определение сущности специальной компетенции: «Специальная компетенция — подготовленность к самостоятельному выполнению профессиональных действий, оценке своего труда».

Определение сущности профессиональной готовности и ее состава для педагога дает В.А. Сластенин: «Совокупность профессионально обусловленных требований к учителю определяется как профессиональная готовность к педагогической деятельности. В ее составе правомерно выделить, с одной стороны, психологическую, психофизиологическую и физическую готовность, а с другой — научно-теоретическую и практическую подготовку как основу профессионализма».

Из этого определения следует дуальность профессии любого преподавателя: научно-теоретическая готовность в области преподаваемого предмета и педагогическое мастерство.

Для успешного формирования ключевых компетенций будущего педагога профессионального обучения необходимы адекватные им методы, формы и средства обучения.

Одной из приоритетных образовательных технологий, обеспечивающей реализацию компетентностно-ориентированного подхода к обучению и формирование специальной компетенции является метод проектов.

Под проектом понимается специально организуемый преподавателем и самостоятельно выполняемый обучаемыми на основе субъективного целепола-гания комплекс действий, завершающихся созданием продукта, состоящего из объекта труда, изготовленного в процессе проектирования, и его устного или письменного представления.

Метод проектов является органической частью переноса организации производственных и технологических процессов на систему образования и получивших свое воплощение в идее педагогического проектирования и разработки педагогических технологий.

В основе использования метода проектов в обучении лежит концепция прагматической педагогики «обучение посредством делания», разработанная американским ученым и педагогом Дж.Дьюи и его последователями В.Кильпатриком, Е.Коллингсом и другими.

Метод проектов привлек внимание русских педагогов в начале XX века. Сторонниками этого метода обучения являлись С.Т. Шацкий, А.У. Зеленко, Л.К. Шлегер и другие. Однако универсализация метода проектов была осуждена в постановлении ЦК ВКП (б) «О начальной и средней школе» (1931г.) и он долгое время не использовался.

Возрождению этого метода в наши дни способствовали работы Е.С. По-лат, М. Эпштейн, В.В. Гузеева и других исследователей.

Метод проектов является такой технологией, которая позволяет преподавателю создавать учебные педагогические ситуации, задачи и задания по раз-

личным основаниям и на основе различного предметного и междисциплинарного содержания.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по использованию метода проектов в обучении учащихся школ и студентов педагогических вузов (О.Б. Волжина - 2004 г., Е.П. Осьминин - 2004 г., М.М. Мир-зоева - 2005 г., Л.И. Полаева - 2005 г. и др.).

Изучение состояния вопроса в существующей теории и практике показало, что метод проектов пока что не получил в учреждениях профессионально-педагогического образования необходимого использования.

Проведенные исследования позволили выявить ряд существенных недостатков в теории и практике реализации возможностей метода проектов в подготовке будущих педагогов профессионального обучения в колледже:

- дискретный процесс получения знаний студентами по различным дисциплинам не сопровождается формированием у них системных научных знаний и практических умений, специальных компетенций;

- целеполагание большинства дисциплин не направлено на формирование у будущих педагогов профессионального обучения комплексных умений в области профессионально-педагогической деятельности;

- в содержании учебных дисциплин не содержится проектных задач и заданий, выполнение которых способствовало бы формированию у студентов навыков проектирования педагогических ситуаций и процессов;

- в курсе методики производственного обучения студентов не предусмотрено формирование умений использования метода проектов в работе с учащимися профессиональных училищ;

- многие преподаватели профессионально-педагогического колледжа не владеют методом проектов в процессе преподавания своих дисциплин.

В повышении качества подготовки педагогов профессионального обучения в колледже за счет более широкого использования метода проектов возникли противоречия между:

- широким применением педагогического проектирования в методической деятельности преподавателей, научных исследованиях и эпизодическим использованием метода проектов в технологии обучения студентов педагогических специальностей колледжей;

- учебной и предстоящей профессионально-педагогической деятельностью студентов;

- необходимостью разработки системы более широкого использования метода проектов в подготовке студентов профессионально-педагогического колледжа и отсутствием теоретико-методологических основ и концептуальных положений ее проектирования;

- требованиями работодателей повысить практическую подготовку будущих педагогов профессионального обучения и недостаточной сфор-мированностью специальной компетенции у выпускников колледжа;

- стремлением студентов к творческому саморазвитию специальной компетенции и отсутствием в колледжах системы их поэтапного включения в проектно-конструкторскую деятельность.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- возросшими требованиями к качеству проектно-конструкторской подготовки педагогов профессионального обучения, призванных готовить конкурентоспособных, компетентных работников;

- необходимостью формирования творческой личности студента профессионально-педагогической специальности колледжа путем более широкого включения в проектную деятельность;

- требованием работодателей обеспечить специальную готовность студентов к профессионально-педагогической деятельности уже в процессе обучения в колледже, на основе более основательной привязки обучения к ситуациям предстоящего педагогического труда;

- стремлением ускорить процесс становления студентов профессионально-педагогических специальностей колледжей как активных субъектов образовательной и последующей педагогической деятельности.

Вышеизложенное определило научную проблему исследования: «Каковы теоретические и практические предпосылки, концептуальные положения и организационно-педагогические условия разработки системы реализации метода проектов в подготовке студентов профессионально-педагогических колледжей к эффективной педагогической деятельности?»

Необходимость устранения указанных выше недостатков и противоречий, слабая теоретическая разработанность сформулированной проблемы и большая практическая значимость ее решения определили тему диссертационного исследования: «Теория и практика реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей».

Цель исследования — повысить качество профессиональной готовности будущих педагогов профессионального обучения на основе спроектированной и реализованной системы всестороннего использования метода проектов в их образовании.

Объект исследования — процесс формирования специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей.

Предмет исследования - система реализации метода проектов в формировании специальной компетенции будущих педагогов профессионального обучения.

Гипотеза исследования — система реализации метода проектов в подготовке будущих педагогов профессионального обучения в колледже позволит повысить качество сформированное™ их специальной компетенции, если ее проектирование и реализацию вести на основе:

- системного подхода;

- компетентностно-ориентированного образования;

- принципа профессиональной и педагогической направленности обучения;

- концепции личностно ориентированного профессионально-педагогического образования;

- рассмотрения метода проектов как составной части технологии подготовки будущих педагогов профессионального обучения;

- интеграции технической и педагогической составляющих специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа;

- поэтапного усложнения проектных задач и заданий как ведущей деятельности студентов в формировании их специальной компетенции;

- перестройки структурных компонентов педагогической системы колледжа в соответствии с требованиями вновь введенного в нее системообразующего элемента - метода проектов;

- приближения цели профессионально-педагогического образования к ситуациям его применимости в предстоящей педагогической деятельности студентов, создание необходимой учебно-педагогической среды, пополнение содержания программ дисциплин учебного плана проектными задачами и заданиями, повышения квалификации преподавателей колледжа в области более широкого использования в обучении студентов метода проектов, разработки и реализации разнообразных форм включения студентов в проектную деятельность и т.п.;

- оптимального сочетания метода проектов с другими методами активизации познавательной и продуктивной деятельности студентов.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основы проектирования системы реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей.

2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать модель системы реализации метода проектов в профессиональной и педагогической подготовке студентов колледжей.

3. Выявить приоритетные направления преобразования структурных компонентов педагогической системы подготовки педагогов профессионального обучения в колледже (цели, содержания, технологии обучения, деятельности преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями системообразующего элемента - метода проектов.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности системы реализации метода проектов в формировании специальной компетенции будущих педагогов профессионального обучения.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- методологическая сущность системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений (С.И. Архангельский, А.И. Бочкарев, В.Г. Ви-ненко, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Н.М. Таланчук, Г. Хакен и др.);

- идеи педагогического моделирования, проектирования и конструирования (B.C. Безрукова, В.В. Давыдов, Т.М. Коровина и др.);

- диалектическое сочетание социоцентрической и антропоцентрической моделей воспитания (Л.А. Беляева, С.В. Дрокина, Е.М. Садыкова и др.);

- фундаментальные идеи основоположников отечественной психологической науки (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- -теоретические основы многоуровневого непрерывного профессионального образования (Н.П. Бахарев, А.П. Беляева, X. Беднарчик, Б.С. Гершунский, Ю.А. Кустов и др.);

- идеи дидактики развивающего обучения, творческого саморазвития, личностей деятельностного подхода, личносгно ориентированного профессионального образования (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Л.В. Занков, Э.Ф. Зеер, М.И. Махмутов, В.В. Сериков и др.).

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов. К теоретическим методам, использованным в исследовании, относятся: изучение философской, психолого-педагогической и социологической литературы, системный подход, анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование.

Эмпирические методы: изучение состояния разработки проблемы в существующей практике, обобщение передового педагогического опыта, организация опытно-экспериментальной и методической работы, беседы, опросы, анкетирование и тестирование преподавателей, студентов и молодых специалистов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился экспериментальный учебно-научно-производственный комплекс по непрерывному профессиональному образованию при Тольяттинском Государственном Университете. В его состав входят: Тольяттинский Государственный Университет, Самарский государственный профессионально-педагогический колледж, лаборатория проблем интеграции в системе среднего профессионального образования научно-методического центра среднего профессионального образования Федерального Агенства по образованию при этом колледже.

Наряду с этим, экспериментальной базой явились: Тольяттинский машиностроительный техникум, Тольяттинский индустриально-педагогический техникум, технический колледж ВАЗа, Губернский колледж г. Сызрани.

В опытной и экспериментальной работе на разных этапах приняло участие 648 студентов и преподавателей профессионально-педагогических колледжей и других учреждений профессионального образования Самарского региона.

Тема исследования входит в Координационный план важнейших исследований Учебно-методического объединения высших и средних профессионально-педагогических учебных заведений (головная организация - Российский профессионально-педагогический университет г. Екатеринбург), а также в план исследований по проблемам региональной системы непрерывного профессионального образования Поволжского отделения Российской Академии образования (г. Казань) по проблеме: «Управление качеством подготовки специалистов в региональной системе непрерывного образования (научный руководитель -д.п.н., профессор Ю.А. Кустов).

Этапы исследования

Исследование велось в течение шести лет (2001-2006г.г.) и состояло из трех этапов.

Первый — подготовительный этап (2001-2002г.г.) — заключался в изучении состояния проблемы использования метода проектов в профессиональных учебных заведениях, в педагогической теории и практике, ее теоретическое осмысление.

Второй этап - проектировочный (2003-2004г.г.) состоял в обосновании концептуальных положений системы, ее моделировании, преобразовании структурных компонентов педагогической системы подготовки педагогов про-

фессионального обучения в колледже (цели, содержания, технологии преподавания, деятельности педагогов и студентов) в соответствии с требованиями вновь введенного системообразующего элемента - метода проектов, создавался новый опыт использования метода проектов в управлении колледжем и в организации учебно-воспитательного процесса со студентами.

Третий этап - опытно-экспериментальный (2005-2006г.г.) заключался в опытно-экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы исследования, эффективности разработанной системы и ее реализации, публиковались материалы результатов исследования, велась апробация полученных выводов и литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

Полученные научные результаты содержат в совокупности решение актуальной педагогической проблемы - проектирование и реализация системного использования метода проектов в формировании специальной компетенции будущих педагогов профессионального обучения в колледже:

- определены теоретико-методологические и практические предпосылки проектирования системы реализации метода проектов в профессионально-педагогической подготовке студентов;

- обоснована концепция и спроектирована модель системы включения будущих педагогов профессионального обучения в проектную деятельность в процессе учебно-воспитательной работы педагогического коллектива колледжа;

- разработаны организационно-педагогические подходы к преобразованию цели, содержания, технологии обучения, деятельности преподавателей и студентов в соответствии с требованиями системообразующего фактора системы подготовки будущих педагогов профессионального обучения в колледже - метода проектов;

- определены формы и средства поэтапного включения студентов профессионально-педагогических колледжей в проектировочную деятельность, способствующую формированию их специальной компетенции, умений использования метода проектов в предстоящей педагогической деятельности в профессиональных училищах и лицеях.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены функции, требования и правила принципа профессиональной направленности в контексте предмета исследования;

- уточнена сущность содержания понятия «специальная компетенция» для педагога профессионального обучения, как подготовленности выпускника колледжа к самостоятельному выполнению разнообразных видов профессионально-педагогической деятельности, умение решать нестандартные педагогические задачи, способность к профессиональной рефлексии, критически оценивать результаты своего труда, приобретать новые знания и умения по специальности, владеть методикой учебного проектирования в обучении учащихся профессиональных училищ и лицеев;

- сформулирована и реализована идея поэтапного включения студентов в проектную деятельность в процессе преемственного формирования их специальной компетенции средствами всех дисциплин учебного плана профессионально-педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования:

Разработанные в исследовании теоретические положения и практические рекомендации служат для руководителей и преподавателей профессионально-педагогических колледжей необходимой основой для организации процесса формирования специальной компетенции студентов на основа комплексного использования метода проектов в подготовке будущих педагогов профессионального обучения.

Этому способствуют разработанные автором методические рекомендации для преподавателей «Использование метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей», ' спецкурс для студентов «Введение в учебное проектирование», авторская программа повышения квалификации преподавателей колледжа «Метод проектов в образовательном процессе колледжа», десять приложений к диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; интеграцией научного поиска с практической деятельностью и ориентацией на нее; реализацией системного и компетентностно-ориентированного подходов; решением поставленных в исследовании задач; оперативным внесением корректив в гипотезу и организацию опытной работы; разнообразием подходов к экспериментальной проверке эффективности разработанной системы.

Апробация основных выводов и рекомендаций диссертации проходили на научно-практических конференциях и семинарах городского, областного, республиканского и международного уровней по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях модернизации Российского образования.

Основные положения диссертации докладывались: на региональных научно-методических конференциях по актуальным проблемам непрерывного профессионального и профессионально-педагогического образования: «Теория и методика профессионально-педагогического образования» (Самара, 2003г.), «Инновации в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (Самара, 2004г.), «Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (Самара, 2005г.); на II Всероссийской научно-методической конференции при Тольяттинском Государственном Университете «Проблемы университетского образования: содержание технологии» (Тольятти, 2005г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Основные проблемы совершенствования образовательного процесса выс-

шей школы в современных условиях (Сызрань, 2006г.); на III Региональной научно-практической конференции «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2006г.); на 13-й Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2006г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Нравственность и религия» (Пенза, 2006г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования в современной России (Пенза, 2006г.).

Результаты исследования докладывались также на заседании кафедры педагогики и методики преподавания Тольятгинского Государственного Университета, кафедры педагогики и психологии Самарского государственного технического университета, где получили одобрение и поддержку.

Материалы исследования, разработанные автором методические рекомендации и программы внедрены в практику работы Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа, Тольятгинского индустриально-педагогического техникума, Технического колледжа ВАЗа, Губернского колледжа г. Сызрани.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологические основы разработки системы реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей.

2. Концепция и модель системы поэтапного включения будущих педагогов профессионального обучения в проектную деятельность по формированию их специальной компетенции.

3. Технология преобразования структурных компонентов педагогической системы подготовки педагогов профессионального обучения (цели, содержание, средства педагогической коммуникации, деятельность преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями системообразующего элемента - метода проектов.

4. Методическое обеспечение эффективности спроектированной системы реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа: определение приоритетных направлений преобразования структурных и функциональных компонентов профессионально-педагогического колледжа, как педагогической системы в связи с введением в нее метода проектов; выявление ведущих видов развития личности будущего педагога профессионального обучения; конкретизация цели и ожидаемого результата реализации учебного проектирования; определение содержания поэтапного использования учебных проектов в процессе формирования специальной компетенции студентов; разработка программы спецкурса «Введение в учебное проектирование»; создание учебно-педагогической среды и средств формирования специальной компетенции студентов методом учебного проектирования; материально-техническое обеспечение учебного проектирования студентов, расширение тематики учебных проектов за счет развития социального партнерства коллективов колледжа и окружающих его учреждений; совершенствование ме-

тодической работы в колледже и организация повышения квалификации преподавателей по программе авторского курса «Метод проектов в образовательной процессе колледжа»; разработка технологии совместной деятельности преподавателей и студентов над проектами; опытно-экспериментальная апробация разнообразных форм учебного проектирования студентов.

Структура диссертации отражает логику и содержание научного поиска. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 9 рисунков, 17 таблиц, список литературы (171 источник), 10 приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи, раскрываются теоретико-методологические основы и методы научного поиска; характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование разработки системы реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей» рассмотрена сущность проблемы использования метода проектов в профессионально-педагогическом образовании, дан исторический анализ возникновения метода проектов и современного состояния его реализации в нашей стране и за рубежом; определены методологические, психологические и педагогические предпосылки, разработаны концепция и модель системы реализации метода проектов в формировании специальной компетенции будущих педагогов профессионального обучения.

В результате проведенного исследования показано, что ведущими методологическими основами проектирования системы реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа являются: политеоретический подход, учет современных тенденций развития образования в стране, принципы культуросообраз-ности и гуманизации, аксиологический и антропологический подходы, сочетание антропоцентрической и социоцентрической моделей воспитания, диалектика единой для всех систем последовательности развития: возникновение - становление- период зрелости и преобразование.

В исследовании установлено, что психологическим обоснованием механизма реализации метода проектов в процессе формирования специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа являются: идея о дуальности специальной компетенции будущего педагога профессионального обучения, состоящей из профессионально-технологического и связанного с ним профессионально-методически значимого личностного компонента, диалектическая связь объективной дискретности обучения и субъективного стремления к достижению целостности его результатов, ассоциативно-рефлекторная теория умственной деятельности, поэтапность формирования обобщенных комплексных научных понятий.

В работе определены приоритетные подходы к формированию профессионально значимых личностных качеств и готовности к педагогической деятельности студентов профессионально-педагогического колледжа в процессе включения их в учебное проектирование: личностно-деятельностный подход, связь целей образования с мотивами деятельности личности, перевод самосознания в рефлексию, в процессе которой субъект выясняет характер своего «Я», формирует свою «Я - концепцию», закон фазового перехода развития в творческое саморазвитие личности, идея педагогически управляемого перехода формирования профессионально важных качеств личности в их творческое самоформирование.

В разработанной в исследовании концепции проектирования модели системы реализации метода проектов в процессе формирования специальной компетенции будущих педагогов профессионального обучения, ведущими положениями являются: системный подход, принцип профессиональной направленности, взаимодействие принципа профессиональной направленности с другими специфическими для учреждений профессионального образования принципами, программно-целевой подход, принцип культуросообразности, ориентация системы на непрерывное и целостное профессионально-личностное становление и творческое саморазвитие будущего педагога профессионального обучения.

Спроектированная в процессе исследования модель системы реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа представляет собой цикл, включающий: заказ общества на подготовку педагога профессионального обучения — его профессиограмму — преобразование структурных и функциональных компонентов педагогической системы колледжа под вновь введенный в систему элемент (метод проектов) - реализация преобразованной педагогической системы — возвращение выпускника колледжа с высококачественно сформированной на основе метода проектов специальной компетенцией в общество (Рис.1).

В Таблицах 1 и 2 представлены приоритетные направления преобразования структурных и функциональных компонентов педагогической системы колледжа в связи с введением в нее метода проектов.

Во второй главе «Цель и содержание системы реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей» дана характеристика особенностям цели системы реализации метода проектов в профессионально-педагогическом колледже, спроектировано содержание системы поэтапного использования учебных проектов и учебно-педагогической среды для ее реализации, определены пути повышения качества методической работы в профессионально-педагогическом колледже как одного из важных условий эффективного формирования специальной компетенции студентов методом проектов.

Рис. 1 Модель системы реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа

Таблица 1

Проект приоритетных направлений преобразования структурных компонентов педагогической системы профессионально- педагогического колледжа

№ п/п Преобразуемый структурный компонент Приоритетные направления преобразования компонента

1. Цель «Целезадатчиком» системы является профессиограмма «Педагог профессионального обучения». Цели образования более сильнее привязываются к сшуациям в мире предстоящей профессионально-педагогической деятельности.

2. Содержание Включение в учебный план подготовки педагога профессионального обучения курса «Введение в учебное проектирование». Выделение на каждом курсе обучения дисциплины, обеспечивающей теоретические основы организации проектной деятельности студентов. Подключение преподавателей всех дисциплин к развитию и реализации проскшой деятельности студентов, намеченной этой ведущей дисциплиной. Введение в учебные пособия по каждой дисциплине примерной тематики учебных проектов связанных с ее содержанием. Обеспечение поэтапного роста сложности проектных задач и заданий от курса к курсу.

3. Технология обучения Формы и типология учебных проектов. Средства реализации проектной деятельности студентов. Технология организации проектной деятельности студентов в процессе учебной и внеаудиторной работы.

4. Деятельность педагогов Повышение квалификации педагогов в области компетентностно-ориентированного подхода к образованию. Организация деятельности педагогов по реализации образовательного процесса в режиме проекпюй технологии.

5. Деятельность студентов Включение студентов в разнообразные виды проектной деятельности. Усвоение студентами основ проектной деятельности для последующего их использования в работе с учащимися профучилищ и лицеев.

Таблица 2 Проект приоритетных направлений преобразования функциональных компонентов педагогической системы профессионально-педагогического колледжа

№ п/п Преобразуемый функциональные компонент Приоритетные направления преобразования компонента

1 2 3

1. Проектировочный Действия по перспективному планированию проектных задач, заданий и тем, способов их решения в предстоящей профессионально-педагогической деятельности выпускников колледжа.

2. Конструктивный Действия по отбору и композиционному построению содержания учебной и воспитывающей информации при разработке проектов различных мероприятий и дел, определешпо особенностей предстоящей деятельности на нем педагогов и студентов.

3. Коммуникативный Действия, связанные с установлением педагогически целесообразных взаимоотношений в процессе работы над проектами между руководителями учреждений профессионального образования, педагогами и студентами, подчиняя целям воздействия на студентов взаимоотношения по вертикали (руководители педагогических систем - педагоги -студенты - окружающий их социум) и по горизонтали (взаимоотношения между руководителями системы, между педагогами, между студентами), мотивированием участников педагогического процесса к выполнению проектов, проникновением во внутренний мир участников педагогического процесса

1 2 3

4. Организаторский Действия по реализации педагогического замысла проектной деятельности студентов конкретной организацией взаимодействия субъекта деятельности с объектами педагогического воздействия во времени и в пространстве в соответствии с заранее сформулированной системой принципов, правил и предложений, которым педагогический процесс организации работы студентов над проектами должен удовлетворять в направлении формирования их специальной компетенции.

5. Гностический Действия, связанные с процессом накопления новых знаний о состояниях объектов и субъектов учебного проектирования на исходной стадии работы над проектом, в процессе его разработки и на заключительной стадии презентации его результатов. Он включает также умения извлекать новые знания из результатов работы по проекту и перестраивать ее для получения новых результатов.

Следуя системному подходу, в главе дана характеристика нового типа целе-полагания в связи с компетентностным подходом и его реализацией в технологии учебного проектирования в профессионально-педагогическом колледже. В частности, отстаивается идея о том, что компетентностно-ориентированный подход придает цели образования его приоритетную направленность на применимость в мире предстоящего труда студентов.

В исследовании установлено, что руководством к формированию специальной компетенции будущего педагога профессионального обучения методом проектов является его профессиограмма. В соответствии с профессиограммой в работе определены ведущие виды развития личности педагога и дана их характеристика.

В результате проведенного исследования были в обобщенном виде представлены компоненты цели, процессы и результаты реализации метода учебного проектирования в профессионально-педагогических колледжах. Фрагмент их связей представлен в Таблице 3.

Таблица 3

Цели и результаты учебного проектирования

№ п/п Цель Процесс и результат

1. Активизация мысле-деятельности Формирование умений студентов заметить проблему и определить пути ее решения

2. Обеспечение связи обучения с жизнью, практикой В процессе выполнения проектов студенты получают необходимые для жизни и практики знания, причем не в дискретном, а в синтезированном виде

3. Формирование умений добывать информацию и применять ее на практике Овладение способами самостоятельного получения информации и их экстраполяции в предстоящую профессиональную деятельность

4. Развитие творческих навыков Умение анализировать информацию, решать реальные задачи и проблемы, критически и творчески мыслить и действовать

5. Изменение позиции преподавателя Из носителя готовых знаний и умений преподаватель превращается в организатора самостоятельной и конструктивной деятельности студентов

На основе программно-целевого подхода содержание системы реализации метода учебных проектов в работе тесно связано с содержанием учебных дисциплин: в

каждом семестре выделен ведущий курс, который обладает наибольшими потенциальными возможностями использования метода проектов и который «ведет» за собой остальные дисциплины этого семестра по реализации метода проектов в формировании специальной компетенции будущих педагогов профессионального обучения. В первом семестре такой дисциплиной является авторский спецкурс «Введение в учебное проектирование». Идеи, заложенные в этом спецкурсе, поэтапно развиваются и реализуются в процессе последующего обучения всем дисциплинам учебного плана профессионально-педагогического колледжа. Фрагмент содержания системы поэтапной реализации метода проектов представлен в Таблице 4.

Для реализации спроектированного в работе содержания поэтапного использования учебных проектов в формировании специальной компетенции студентов большое значение имеет принятая и представленная в исследовании типология учебных проектов.

В работе показано, что важным организационно-педагогическим условием эффективной реализации спроектированной системы метода проектов является создание соответствующей учебно-педагогической среды как совокупности факторов социализации, представляющих собой спроектированную и хорошо организованную систему, содействующую формированию личностной и профессиональной готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности: социальное пространство воспитания, учебно-пространственная и учебно-техническая среды.

В исследовании доказывается, что для успешного функционирования системы метода проектов в подготовке педагогов профессионального обучения необходима хорошая материально-техническая база. На примере создания мини-завода по производству станков в Самарском государственном профессионально-педагогическом колледже показана организация деятельности студентов по выполнению проектов, связанных с изготовлением сложной товарной продукции.

Важное значение в исследовании уделено возможности расширения тематики учебных проектов за счет развития социального партнерства коллективов профессионально-педагогического колледжа и окружающих его учреждений.

Таблица 4

Содержание поэтапной реализации метода учебных проектов в процессе формирования специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа

Семестры обучения Этапы профессионального становления Приоритетные цели учебных проектов Ведущий курс по учебному проектированию Сопутствующие дисциплины учебного плана семестра

1 2 3 4 5

5. Возникновение Активизация мыслительной деятельности. Повышение мотивации в учении и труде Спецкурс «Введение в учебное проектирование» Иностранный язык, Русский язык, Физкультура, Математика, Информационные технологии, Основы безопасности жизнедеятельности, Инженерная графика, Материаловедение, Процессы формообразования и инструменты, Электротехника и электроника, Физика, Учебная практика

1 2 3 4 5

6. I стадия становле- лсиия Формирование навыков творческого саморазвития, связь обучения с жизнью, практикой Физика Иностранный язык, Русский язык, Физкультура, Анатомия, Возрастная физиология и гигиена, Информационные технологии, Основы безопасности жизнедеятельности, Инженерная графика, Материаловедение, Процессы формообразования и инструменты, Электротехника и электроника, Технологическая практика

Исследованием установлено, что одним из ведущих организационно-педагогических условий успешного формирования специальной компетенции студентов методом проектов является повышение качества методической работы в колледже.

Конструктивными решениями, содействующими повышению качества методической работы в колледже и формированию специальной компетенции будущих педагогов профессионального обучения в исследовании явились:

- разработка структуры и содержания взаимосвязанных систем организационно-методической, учебно-методической и научно-методической работы в колледже;

- определение основных условий и приоритетных направлений совершенствования организационно-методической работы в профессионально-педагогическом колледже;

- тематический план программы повышения квалификации преподавателей по курсу «Метод проектов в образовательном процессе колледжа»;

- установление связи стратегического и тактического проектирования развития колледжа с активизацией деятельности преподавателей по использованию метода проектов.

В третьей главе «Технология реализации системы использования метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профес-сноналыю-педагогического колледжа и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности» дана характеристика сущности проблемного подхода как средства реализации метода проектов в обучении, требований и достоинств учебного проектирования, подготовки преподавателей к организации проектной деятельности студентов, процессу координации работы преподавателей и студентов над проектами, апробированных в исследовании форм учебного проектирования студентов; проведено опытно-экспериментальное определение эффективности использования метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа.

В исследовании определено, что основным средством реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа является проблемный подход, предполагающий целенаправленное выдвижение перед студентами познавательных педагогических и технических проблемных задач и заданий, разрешая которые, они под руководством преподавателя активно усваивают новые знания и развивают умения по их применению к решению жизненных, практических и профессионально-педагогических проблем.

На основе изучения педагогической литературы, обобщения передового педагогического опыта и специально проведенных исследований в работе определены основные требования к учебному проектированию и достоинства проектного метода обучения.

На примере анализа проявления физических закономерностей в узлах и системах автомобиля и планирования тем учебных проектов по использованию знаний по физике в особенностях конструкции автомобиля в исследовании раскрывается технология подготовки преподавателя к организации проектной работы со студентами (Таблица 5).

Таблица 5

Фрагмент перечня тем проектов по физике студентов специальности «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей»

№ п/п Тема проекта Цель проектирования Продукт проектирования Вид использования продукта проектирования

1. Исследование кине-магаки привода щеток стеклоочистителя автомобиля Уметь преобразовывать вращательное движение в колебательное Изготовление стенда с действующим механизмом привода щеток На занятиях по физике и в курсе « Ремонт автомобиля»

2. Исследование возможностей создания и использования в автомобиле инерционного двигателя Поиск и разработка альтернативных двигателей автомобиля Конструирование модели автомобиля с инерционным двигателем Демонстрация модели на занятиях по физике при изучении темы «Кинетическая энергия вращающегося тела» и в курсе «Устройство автомоб!ия»

3. Исследование физических основ системы зажигания горючей смеси в д вигателе автомобиля Выявление причин затруднений запуска двигателя автомобиля Изготовление плаката системы электрозажигания горючей смеси автомобиля При изучении явления электромагнитной индукции по физике и в курсе «Ремонт автомобиля»

Важной конструктивной частью исследования явилась разработка матрицы технологии совместной деятельности преподавателя и учащихся над проектом, фрагмент которой дан в Таблице 6.

В основу опытно-экспериментального определения эффективности разработанной системы реализации метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа был положен мониторинг. При этом экспериментальные исследования велись в тесной связи со службой маркетинга, Центром менеджмента качества экспериментального колледжа и потребителями. В работе представлены результаты анализа десяти экспериментальных срезов.

Так, высокая эффективность метода проектов подтверждена результатами совместной деятельности студентов и преподавателей: положительная оценка выпускниками колледжа значения выполнения ими конструкторских и методических проектов в формировании их специальной компетенции

(Таблица 7), мониторинг динамики результатов государственной аттестации выпускников профессионально-педагогического отделения колледжа.

Эффективность разработанной системы метода проектов видна также из анализа результатов оценки деятельности коллектива экспериментального колледжа: сравнения показателей конкурентоспособности экспериментального колледжа и Самарского машиностроительного техникума, оценки работодателями уровня профессиональной готовности выпускников колледжа (Рис.2), удовлетворенность потребителей кадров степенью реагирования колледжа на их требования к качеству подготовки педагогов (Рис.3), монографическими исследованиями карьерного и профессионального роста выпускников.

Наиболее значимым показателем эффективности разработанной и реализованной системы метода проектов в формировании специальной компетенции студентов экспериментального профессионально-педагогического колледжа в новых условиях рынка труда является хорошее состояние с проблемой трудоустройства его выпускников. Ежегодно около 98% выпускников экспериментального колледжа специальности 0308 «Профессиональное обучение» трудоустраиваются в профессиональных училищах, лицеях, школах и на предприятиях г. Самары и Самарской области.

Таблица 6

Фрагмент технологии совместной работы преподавателя и студентов над проектом

№ Этапы Цель Средст- Формы Содержание Содержа- Резуль- Вид

п/п про- этапа ва работы деятельно- ние тат вы- контро-

екти- проек- сти деятель- полне- ля

рова- тирова- преподават ности ния эта-

ния ния ел я студентов па

1 2 3 4 5 б 7 8 9

1. Погру- Выбор те- Созда- Семинар Подводит Вживание Приня- Устный

жение мы про- ние про- студентов к в про- тие темы опрос

в про- екта, его блемной формули- блемную проекта,

ект цели, мо- ситуа- ровке про- ситуацию, конкре-

тивация ции блемы про- присвое- тизация

деятель- екта, его це- ние про- задач его

ности ли и задачи блемы выпол-

нения

2. Пла- Научить Планы Тренинг Предлагает Составля- Состав- Анализ

ниро- студентов проектов орга- ют план лен план состав-

вание плановой предше- низовать действий, работы ленного

работы работе над ственни- группы, определя- над плана,

над проектом ков. распреде- ют задачи проек- советы и

проек- Компь- лить роли каждого том, оп- внесение

том ютерная участников, исполни- реде- коррек-

техника наметить теля про- лены тив в

этапы реше- екта подходы план

ния задач к его

проекта выпол-

нению

1 2 3 4 5 б 7 8 9

3. Вы- Научить Научная Индиви- По необхо- Активно и Изго- Первич-

полне- система- и учеб- дуаль- димости самостоя- товление ная

ние тической ная ли- ный и консульти- тельно ра- объекта оценка

проек- работе над терату- группо- рует студен- ботают, проекти- качества

та проектом: ра, ана- вой по- тов, наблю- попол- рования изготов-

сбору и логи ирк, об- дает, сове- няют ленного

обобще- проектов сужде- тует, дает недос- объекта

нию ин- предше- ние, при- новые зна- тающие проек-

формации ственни- нятие ния при знания, тирова-

и форму- ков, Ин- реше- отсутствии решают ния, за-

лировке тернет, ния, вы- их в лите- задачи на- мечания,

вариантов компью- полне- ратуре, меченных советы

решения терная ние предлагает этапов, по со-

проблемы. техника объектов обратиться работают вершен-

изго- проек- в патентную над изго- ство ва-

товлению тирова- службу, к товлением нию ре-

продукта ния проектам объекта шения

проекти- предшест- проекти-

рования, венников рования

анализу

альтерна-

тивных

подходов

к решению

проблемы

Таблица 7

Уровни влияния экспериментально-конструкторских проектов на формирование профессионально-педагогической готовности студентов (экспертная оценка студентов 5 курса)

Уровень оценки Доля в процентах от 167 выпускников

Высокий 74

Средний 23

Низкий 3

Уровень теоретических знаний Уровень практических умений выпускников колледжа выпускников колледжа

□ Удовлетворительный ■ Хороший

□ Отличный

□ Неудовлетворительный

Рис. 2 Диаграммы оценки потребителями уровней теоретических знаний и практических умений выпускников экспериментального колледжа

з

зс

□ Удовлетворяют полностью ■ Удовлетворяют частично

□ На удовлетворяют_

Рис. 3 Удовлетворенность потребителей степенью реагирования коллектива колледжа на их требования к качеству подготовки педагогов профессионального обучения

В заключение работы представлены основные результаты решения поставленных задач исследования и научно-методические рекомендации, суть которых состоит в следующем:

1. Установленные в работе теоретико-методологические основы позволили не только спроектировать и реализовать систему реализования метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей, но и сформулировать основные достоинства проектного метода обучения, владея которыми педагог: реализует деятельност-ный подход; обеспечивает личностно ориентированное профессиональное обучение; выполняет требования принципа проблемного обучения; содействует формированию навыков самостоятельности в мыслительной, практической и волевой сферах; обучает взаимодействию в групповой деятельности; формирует целенаправленность, толерантность, ответственность, инициативность и творческое саморазвитие; содействует связи теории с практикой; повышает мотивацию учения и труда; учит способам самостоятельного познания; формирует умения практического применения имеющихся знаний и умений; учит проектированию деятельности, проблематизации, целеполаганию, самоанализу и рефлексии, поиску надлежащей информации, выбору технологии изготовления продукта проектирования, проведению исследования, презентации процесса своей деятельности и результатов проектирования.

2. На основе разработанной концепции и модели системы реализации метода проектов в исследовании определены основные требования и рекомендации по его применению в формировании специальной компетенции будущих педагогов профессионального обучения: метод проектов должен использоваться не вместо систематического предметного обучения, а как его органический компонент; должно обеспечиваться приоритетное базирование проектов на учебном предмете или на нескольких учебных предметах; определение тематики проектов должно вестись с учетом учебных ситуаций по конкретным дисциплинам; учебные проекты должны обеспечивать возможность комплексного изучения различных тем дисциплин, вокруг которых акцентрируется внимание студентов; процесс выбора тем проектов, организация самостоятельной работы

студентов и презентация результатов выполнения проектов должны управляться педагогами; тематика проектов, выбираемых или предлагаемых студентам, должна обеспечивать интегрирование знаний и умений из различных сфер знаний, техники, технологии и творческих областей педагогической деятельности; не упрощать идею проекта, не смешивать его с сообщениями, докладами, рефератами. Проект — это план, замысел, в результате которого студенты должны получить что-то новое: программу, модель, изделие, сценарий; проект должен быть посвящен решению проблемы, имеющей теоретическую, практическую и познавательную значимость.

3. Выявленные приоритетные направления перестройки ведущих компонентов спроектированной системы позволили сформулировать следующие рекомендации: цели образования при использовании метода проектов должны быть, более предметно связаны с ситуациями применимости знаний в предстоящей профессионально-педагогической деятельности студентов; на основе программно-целевого подхода содержание системы использования метода проектов должно быть тесно связано с содержанием учебных дисциплин колледжа.

Для успешной реализации системы необходимо создать ряд организационно-педагогических условий: соответствующую учебно-педагогическую среду, хорошую материально-техническую базу, как в области техники, так и в области методики обучения, обеспечить развитие социального партнерства с коллективами окружающих колледж учреждений, совершенствование методической работы педагогического коллектива, повышение квалификации преподавателей по курсу «Метод проектов в образовательном процессе колледжа».

4. В процессе разработки технологии реализации системы метода проектов установлено, что основным средством ее внедрения в практику является проблемный подход. Приоритетными формами учебного проектирования оказались: создание проблемных ситуаций, нестандартные формы уроков, проектные задачи и задания, проектирование и изготовление сложных изделий, организация студенческих экспериментально-конструкторских проектных бюро, проекты методической направленности, реальное курсовое и дипломное проектирование и т.п.

5. Результаты анализа десяти мониторинговых срезов, раскрывающих эффективность совместной деятельности преподавателей и студентов по учебному проектированию, уровень оценки работодателями интегративной учебно-воспитательной работы коллектива колледжа, трудоустройство практически всех выпускников по полученной специальности показали правильность выдвинутой гипотезы исследования и высокую эффективность спроектированной и реализованной в исследовании системы метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа.

Продолжение исследований по проблеме компетентностно-ориентированного подхода к подготовке педагогов профессионального обучения в колледже автор видит в проектировании и реализации системы метода проектов в формировании когнитивной компетенции студентов: готовности к постоянному повышению образовательного уровня, потребности в актуализа-

ции и реализации своего личностного потенциала, способности самостоятельно приобретать новые знания и умения, стремления к творческому саморазвитию.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Кулешов A.A. Роль дипломного проектирования в подготовке будущего специалиста. // Педагогическое мастерство преподавателя колледжа. Сборник научно-методических работ. Самарский колледж. Самара, 2003. - 245 с. — С 13 — 17.

2. Кулешов A.A. Преемственность профессиограмм как основа проектирования содержания системы многоуровнего профессионально-педагогического образования.// Теория и методика профессионально-педагогического образования. Сборник научно-методических работ. Самарский колледж. Самара, 2003. - 250 с. - С.179 -185.

• 3. Кулешов A.A. Мой путь в колледже. // 60 лет. Вехи и дороги. Самарский колледж. Самара, 2003. - 209 с. - С. 121 - 123.

4. Кулешов A.A. Творческая деятельность студентов в процессе выполнения экспериментально-конструкторских работ. // Инновации в многоуровневом профессионально-педагогическом образовании. Сборник научно-методических работ. Самарский колледж. Самара, 2004. - 395 с. - С. 345 - 347.

5. Кулешов A.A. Метод проектов в подготовке педагогов профессионального обучения. // Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессионально-педагогическом образовании. Сборник научно-методических работ. Самарский колледж. Самара, 2005. -457 с. - С. 220 - 224.

6. Кулешов A.A. Концепция системы применения метода проектов в профессионально-педагогическом образовании. // Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессионально-педагогическом образовании. Сборник научно-методических работ. Самарский колледж. Самара, 2005. - 457 с. - С. 224 - 228.

7. Кустов Ю.А., Гусев В.А., Кулешов A.A. Проектирование в профессионально-педагогическом образовании. // Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессионально-педагогическом образовании. Сборник научно-методических работ. Самарский колледж. Самара, 2005. - 457 с. - С. 230 - 232.

8. Кустов Ю.А., Кулешов A.A. Место и роль метода проектов в системе подготовки специалистов. // Проблемы университетского образования: содержание и технологии. Сборник материалов II Всероссийской научно-методической конференции. ТГУ. Тольятти, 2005. - 314 с. - С. 265 - 269.

9. Кулешов A.A. Формирование комплексного использования знаний в процессе проектно-конструкторской деятельности студентов. // Развивающие аспекты процесса обучения физике. Доклады на Всероссийской научно-методической конференции. СГПУ. Самара, 2005. — 108 с. — С. 67 — 68.

10. Кулешов A.A. Метод проектов, как акмеологическая технология развития будущих педагогов профессионального образования. // Акмеология про-

фессионального образования. Материалы III региональной научно-практической конференции. Российский государственный профессионально-педагогический университет. Екатеринбург, 2006. - 275 с. - С. 111-115.

11. Кулешов A.A. Метод проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа. // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании. Тезисы и доклады 13-ой Всероссийской научно-практической конференции. Российский государственный профессионально-педагогический университет. Екатеринбург, 2006.- 194 с.-С. 99-101.

12. Кулешов A.A. Формирование нравственных качеств и социальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа методом проектов. // Нравственность и религия. Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2006. - 141 с. - С. 68 - 70.

13. Кустов Ю.А., Кулешов A.A. Место метода проектов в совершенствовании подготовки специалистов. // Основные проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. СВВАЦЛ (ВИ). Сызрань, 2006. - 356 е.- С. 66 - 69.

14. Кулешов A.A. Метод проектов в профессиональном педагогическом обучении. // Компетентностно-ориентированное образование, как условие повышения качества подготовки выпускников СПО. Материалы региональной конференции преподавателей и студентов. ТСПК. Тольятти, 2006. - 283 е.- С. 167 - 169.

15. Кулешов A.A. Метод проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогического колледжа. // Управление качеством образования в современной России. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2006. — 126 е.— С. 52 — 53.

16. Кустов Ю.А., Кулешов A.A. Метод проектов как технология реализации компетентстно-ориентированного подхода к подготовке специалистов. // Материалы Международной научной конференции. Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Волжский университет им. В Н. Татищева, 2006. - 421 е.- С. 272 - 274.

17. Кулешов A.A. Использование метода проектов в формировании специальной компетенции студентов профессионально-педагогических колледжей. // Методические рекомендации для преподавателей и выпускников колледжей. СГППТ. Самара, 2006. - 21 с.

18. Кулешов A.A. Проектное задание студентов профессионально-педагогических колледжей в сфере воспитания // Диагностика и мониторинг в сфере воспитания. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. ТГУ Тольятти, 2006. - 379 с. - С. 159 - 161.

19. Кулешов A.A. Использование метода проектов в формировании профессионально-педагогической компетенции студентов колледжа. Н Среднее профессиональное образование № 10. Москва, 2006. - 170 с.-приложение С. 20 — 36.

Подписано в печать 24.11.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,75 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 1245

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательском центре ГОУ СПО «СГППК» 443068, Самара, ул. Луначарского, 12. Тел. 334-47-58.