автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационная модель деятельности психолого-педагогической службы профессионального колледжа
- Автор научной работы
- Жильцова, Наталья Рустэмовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жильцова, Наталья Рустэмовна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы организации деятельности психологопедагогической службы учреждений профессионального образования.
1.1. Теоретический анализ организации деятельности служб психолого-педагогического сопровождения в России и за рубежом.
1.2. Сравнительный анализ функционирования психолого-педагогической службы в условиях общеобразовательной школы и учреждений профессионального образования. $ 1.3. Формирование системы принципов психолого-педагогического сопровождения разносоциальных и разнофункциональных групп уча-Ф щихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Реализация организационной модели деятельности психолого-педагогической службы колледжа.
2.1. Разработка организационной структуры психологопедагогической службы колледжа. ф 2.2. Комплексное методическое обеспечение деятельности психологопедагогической службы колледжа.
2.3 Мониторинг эффективности деятельности психологопедагогической службы колледжа.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационная модель деятельности психолого-педагогической службы профессионального колледжа"
Современная ситуация развития рынка труда предъявляет все новые требования к профессиональной подготовке кадров. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Постановлениями Правительства Москвы о городских целевых программах «Модернизация московского образования (Столичное образование-4)» и «Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования на 2005-2007 годы» отмечается необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов в соответствии с социальными и экономическими потребностями общества.
Особенностью развития столичного профессионального образования на современном этапе является структурно-содержательная модернизация сети учреждений, которая предполагает качественное укрупнение образовательных единиц путем создания образовательных комплексов непрерывного профессионального образования для опережающего удовлетворения потребностей рынка труда московского региона в квалифицированных рабочих кадрах.
Важными принципами обновления профессионального образования являются его доступность и открытость, предполагающие возможность включения в образовательный процесс как социально активного населения, так и социально незащищенных категорий молодежи: учащихся-сирот, различных категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Профессиональное образование этих учащихся требует нестандартных подходов к организации психолого-педагогической службы, обеспечивающих сопровождение учащихся на всем протяжении профессионального обучения (от поступления до окончания колледжа и трудоустройства). Основные понятия, использованные в исследовании: - организационная модель - система, отображающая существующую или проектируемую организационную структуру, содержательные аспекты деятельности, ее элементов и организацию процесса, обеспечивающего их реализацию;
- психолого-педагогическая служба в составе которого имеются группы разносоциальной и разнофункциональной направленности, представляет собой организационную структуру, которая укомплектовывается специалистами психологического, социального, медицинского и педагогического профилей, чья деятельность направлена на содействие психическому, психофизическому и личностному развитию, профессиональному самоопределению, социальной и трудовой адаптации обучаемых;
- психолого-педагогическое сопровождение — это взаимодействие психолого-педагогической службы и различных субъектов образовательного процесса: учащихся, педагогических работников, администрации во время осуществления основных видов деятельности службы - профилактика, диагностика, развитие, коррекция и консультирование - с целью принятия субъектами оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора;
- разносоциалъный (разнофункциональный) состав - контингент обучающихся, отличающийся по своему социальному статусу (из полных и неполных семей, сироты), интеллектуальным и физическим возможностям (с нормой развития, с ограниченными возможностями здоровья).
Актуальность темы исследования обусловлена проблемами и противоречиями между:
- существующими подходами к деятельности педагога-психолога и психолого-педагогической службы в образовательном учреждении и отсутствием эффективных организационных структур функционирования службы в условиях модернизации учреждений системы профессионального образования, осуществляющих сопровождение всех субъектов образовательного процесса;
- нормативной численностью педагогов-психологов в образовательном учреждении (один специалист на 500 учащихся) и потребностью в привлечении специалистов (социальных педагогов; дефектологов; педагогов, имеющих психологическое образование; медицинских работников) для решения комплекса задач, стоящих перед психолого-педагогической службой колледжа с разносоциальным и разнофункциональным составом обучаемых;
- необходимостью обработки большого количества психологической информации и отсутствием инструментария, разработанного с использованием информационных технологий, позволяющего выполнять аналитическую и управленческую деятельность в условиях укрупнения и модернизации сети учреждений образования.
Реформированию профессионального образования и способам его адаптации к условиям рынка, а также изменению организационных, содержательных и методических компонентов, социальных целей и управления посвящены работы Е.Я. Бутко, З.Г. Даниловой, В.А. Малышевой, М.В. Никитина, П.Н. Новикова, Е.А. Рыковой и др.
Исследования организационных структур управления учреждениями начального и среднего профессионального образования раскрыты в работах В.Н. Аверкина, А.П. Беляевой, В.А. Буслова, A.A. Власенко, В.М. Демина, В.Г. Казакова, A.A. Малахова, Г.В. Мухаметзяновой и др.
Вопросами профессиональной адаптации учащихся лицеев и колледжей занимались Т.Н. Вершинина, О.В. Глинкина, О.И. Зотова, A.A. Кириль-цева, И.К. Кряжева, С.М. Петропавловская и др.
Теоретические основы профконсультирования профессиональной деятельности и психологии труда представлены Е.А.Климовым; модель профессионального консультирования разработана Ю.Ф. Гейжан; опыт использования игровых технологий в групповом консультировании описан в исследовании Н.С. Пряжникова; психологический анализ динамики профессионального самоопределения личности проведен Т.В. Кудрявцевой, М.С. Савиной и В.Ю. Шегуровой; процедура принятия решения в выборе профессии рассматривается в работах И.В.Кузнецовой; вопросы мотивации выбора профессий раскрыты Е.М. Павлютенковым; роль саморегуляции в формировании профессионального самоопределения личности показана в работах А.К. Осницкого; структура профессионального самоопределения и факторы, влияющие на него выявлены в исследовании Б.А. Шавира и др.
В основу форм и методов обучения заложены деятельностный и развивающий подходы, раскрытые в трудах Н.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Н.Г. Салминой, Н.Ф. Талызиной и др., которые предполагают максимально возможное включение учащихся в различные виды самостоятельной познавательной деятельности через систему заданий с помощью специально созданных средств обучения.
Проблемы организации деятельности психологической службы в образовательных учреждениях исследованы Г.В. Безюлевой, И.В. Дубровиной, В.А. Иванниковым, Ю.В. Шарониным и др.
Изучению психолого-педагогического сопровождения учащихся-сирот с нарушениями в интеллектуальном развитии и инвалидов старшего подросткого возраста посвящены работы A.A. Александрова, В.Ф. Барабано-ва, И.М. Бражноковой, С.Б. Думова, Д.Н. Исаева, Е.И. Казаковой, В.Г. Петрова, Б.П. Пузанова, Н.П. Шабалиной и др.
Характеристика старшего подросткового и юношеского возрастов представлена в работах психологов: Л.С. Выготского, И.С. Кона, X. Рем-шмидта, Е.Ф. Рыбалко, Д.И. Фельдштейна и др.
Несмотря на многочисленные исследования в области психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, работ детально рассматривавшие деятельность психолого-педагогической службы в учреждениях профессионального образования явно недостаточно, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в теоретической разработке и экспериментальной апробации организационной модели деятельности психолого-педагогической службы колледжа, направленной на личностное и профессиональное самоопределение обучаемых, подготовки их к самостоятельной жизни и трудовой деятельности.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - образовательный процесс в колледже.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - организационная модель деятельности психолого-педагогической службы колледжа.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: психолого-педагогическая служба колледжа будет эффективна и результаты ее деятельности обеспечат личностное и профессиональное самоопределение и трудовую адаптацию обучаемых, если:
- проведен сравнительный анализ существующих моделей психологических служб и деятельности педагога-психолога в образовательных учреждениях различного типа и уровня образования;
- разработана организационная структура, выработаны функции и определено содержание, деятельности психолого-педагогической службы, ориентированной на личностное и профессиональное самоопределение учащихся, социальную и трудовую адаптацию;
- обосновано и разработано комплексное обеспечение, включающее информационные, организационно-технические, методические, кадровые и правовые аспекты;
- проведен мониторинг эффективности функционирования психолого-педагогической службы в образовательном процессе колледжа.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. На основе анализа современной теории и практики деятельности психологических служб в системе образования России и за рубежом выделить организационные и содержательные аспекты психолого-педагогической службы колледжа.
2. Разработать, апробировать организационную модель и выявить критерии функционирования психолого-педагогической службы в образовательном процессе колледжа.
3. Обосновать комплексное обеспечение деятельности психолого-педагогической службы колледжа, позволяющее эффективно осуществлять сопровождение учащихся в образовательном процессе и подготовку к трудовой деятельности.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенной организационной модели психолого-педагогической службы колледжа с разносо-циальным и разнофункциональным составом обучаемых.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ:
- теория управления социальными (образовательными) организациями (А.Т. Глазунов, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.) как открытой, социально-ориентированной системы со стратегической ориентацией на запросы личности (А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина и др.);
- научные основы оптимизации образовательного процесса, деятель-ностный (Н.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.), компетентностный подходы (Э.Ф. Зеер, А.Н. Лейбович и др.);
- концепции демократизации и гуманизации образования, развивающий, личностно-ориентированный подход в реализации психолого-педагогического сопровождения учащихся (Г.В. Семья, Т.И. Шульга, Л.М. Щипицына и др.).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В ходе исследования в соответствии с целями и задачами применялись теоретические и эмпирические методы: изучение и анализ научной литературы по психолого-педагогическому сопровождению учащихся с нормой интеллекта и с отклонениями в интеллектуальном развитии, реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, нормативных правовых документов по вопросам организации деятельности педагога-психолога;
- изучение и обобщение опыта деятельности психологов в образовательных учреждениях различного типа и уровня;
- моделирование процесса функционирования службы;
- анкетирование, тестирование, статистический и математический анализы;
- теория принятия решений.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2000 - 2002 гг.) - теоретический анализ проблемы, определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, изучение и анализ научной литературы, публикаций, касающихся вопросов функционирования психологической службы в системе образования России и за рубежом.
Второй этап (2002 - 2003 гг.) - изучение опыта служб психологического сопровождения учащихся; анализ требований к психолого-педагогическому сопровождению разносоциальных и разнофункциональных групп учащихся применительно к условиям колледжа; установление связей с коррекционными и реабилитационными учреждениями для сирот с нарушениями интеллектуального развития и инвалидов старшего подросткового возраста; разработка структуры психолого-педагогической службы колледжа и формирование ее первоначального варианта для сопровождения разносо-циального и разнофункционального состава обучаемых; сбор методического инструментария для осуществления диагностических процедур, материалов для проведения коррекционных и развивающих программ.
Третий этап (2003 - 2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента, оценка эффективности разработанной организационной модели психолого-педагогической службы в образовательном процессе колледжа, подведение итогов экспериментальной работы, обобщение, обработка и систематизация полученных результатов, внесение корректив в организационную структуру службы, создание методического, организационно-технического, кадрового, информационного и правового обеспечения функционирования психолого-педагогической службы колледжа, подготовка выводов и рекомендаций.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ научных положений, выводов и результатов исследования обеспечены методологической позицией автора; использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и этапам научного исследования; репрезентативностью экспериментальной базы; апробацией теоретических разработок на практике; статистической обработкой и математическим анализом результатов.
В формирующем эксперименте приняло участие 114 человек Колледжа бытового обслуживания (КБО) №23 г.Москвы из них: 20 педагогических работника; 83 учащихся (38 учащихся, проживающих в семьях, 15 учащихся-сирот с нормой развития 18 учащихся-инвалидов, слабослышащие, слабовидящие, с нарушением опорно-двигательного аппарата, 12 учащихся-сирот с отклонениями в умственном развитии; 4 педагога Центра поддержки «Женщины и дети прежде всего»; 4 педагога Центра «Здоровье», 3 педагога Центра подростковой культуры «Поколение «Next»». В констатирующем эксперименте приняло участие 97 учащихся различных категорий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА H ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработана организационная модель психолого-педагогической службы колледжа, включающая противоречия, цель, принципы, функции, структуру, направления деятельности.
2. В результате сравнительного анализа существующих моделей психологических служб в образовательных учреждениях различного типа выявлена система научных принципов функционирования психолого-педагогической службы колледжа: педагогического оптимизма, коррекци-онно-компенсирующий, профессионально и социально-адаптирующей направленности, развивающего, деятельностного и компетентностного подходов, которые конкретизируются в зависимости от индивидуально-психологических и физических возможностей субъектов сопровождения.
3. Обосновано комплексное обеспечение деятельности психолого-педагогической службы колледжа, включающее информационное, методическое, организационно-техническое, кадровое и правовое.
4. Выявлены критерии и показатели деятельности психолого-педагогической службы, сгруппированные по трем основаниям: готовность учащихся разных социальных групп и функциональных возможностей к обучению в колледже, самостоятельной жизни и профессиональной деятельности; готовность и способность педагогических работников колледжа к осуществлению деятельности с разносоциальным составом обучаемых; эффективность деятельности психолого-педагогической службы колледжа в целом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ определяется тем, что:
- внедрена в практику работы Колледжа бытового обслуживания №23 г. Москвы организационная модель психолого-педагогической службы, которая может быть реализована в учреждениях начального и среднего профессионального образования;
- выявлены критерии и структурированы показатели эффективности функционирования психолого-педагогической службы колледжа, которые могут использоваться администрацией образовательных учреждений и экспертами различных уровней в целях осуществления мониторинга деятельности службы;
- создан информационно-аналитический комплекс в виде компьютерной базы данных и пакета прикладных программ; разработан диагностический материал; предложена зонально-территориальная система размещения объектов службы, которые позволяют решать задачи комплексного психолого-педагогического сопровождения учащихся в образовательных учреждениях различного типа;
- подготовлен проект Положения о психолого-педагогической службе колледжа, регламентирующее деятельность службы в условиях профессионального обучения учащихся;
- разработаны и апробированы авторские программы тренинговых занятий «Развитие эмоционально-волевой сферы личности», «Приобретение уверенности в себе», «Умейте управлять собой», которые могут использоваться педагогами-психологами, социальными педагогами и педагогическими работниками (классными руководителями, кураторами) в профессиональных училищах, общеобразовательных школах при работе со старшеклассниками;
- разработаны спецкурсы «Планирование и контрасты карьеры», «Технология поиска работы», которые могут использоваться специалистами служб занятости для личностного и профессионального самоопределения граждан.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Организационная модель деятельности психолого-педагогической службы профессионального колледжа, включающая два уровня (оказания помощи и поддержки, психологического сопровождения развития учащихся) и четыре блока (организационную структуру службы, содержание деятельности подразделений, комплексное обеспечение, мониторинг эффективности ее деятельности и взаимодействие сотрудников колледжа и специалистов центров.
2. Комплексное обеспечение деятельности психолого-педагогической службы включающее: информационное, организационно-техническое, методическое, кадровое, правовое и их особенности.
3. Мониторинг эффективности деятельности психолого-педагогической службы колледжа на основе конкретизированных критериев и показателей, отражающих ее специфику.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы и результаты исследования внедрены в практику работы ГОУ Колледжа бытового обслуживания №23 г. Москвы (2003-2005 гг.). Апробация осуществлялась в процессе практической работы, обсуждения на методических и педагогических советах (2001-2005 гг.) и заседаниях участников экспериментальной площадки по проблеме "Мониторинг качества профессионального образования"; в ходе выступлений на конференциях по проблеме «Адаптация европейской модели качества к формированию профессиональной компетенции колледжа» (2004 г., 2005 г.); участия автора в конкурсах «Учитель года» (2003 г., 2004 г); на курсах повышения квалификации педагогов-психологов учреждений начального и среднего профессионального образования, осуществляемых кафедрой практической психологии Института развития профессионального образования (2003-2004 гг.); в опубликованных статьях и методических рекомендациях.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы (190 источников) и 14 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Существующий штат педагогов-психологов профессионального колледжа, имеющего разный по социальному и функциональному составу контингент обучаемых, способен лишь частично обеспечить решение психолого-педагогических задач для достижения поставленных администрацией и нормативно-правовыми документами целей.
2. Являясь структурным подразделением профессионального колледжа, психолого-педагогическая служба обладает необходимыми свойствами, характерными для системы управления. Использование в исследованиях системно-целевого и функционально-технологического подходов позволило поэтапно обосновать требуемую организационно-штатную структуру психолого-педагогической службы, отвечающей решаемым задачам, разработанной концепции ее создания и развития.
3. Эффективное функционирование службы возможно только в условиях одновременного развития всех видов обеспечения ее деятельности: информационного, методического, организационно-технического, правового и кадрового. При этом в части информационного обеспечения приоритет отдается информационным технологиям (единая база данных по текущей деятельности службы; необходимое для проведения диагностики программное обеспечение; электронные формы отчетной документации).
Для рационального использования методического и организационно-технического потенциала колледжа предложена зонально-территориальная система размещения объектов службы, учитывающая специфику их деятельности.
В целях регламентации деятельности службы в правовом аспекте разработан проект «Положения о психолого-педагогической службе профессионального колледжа с разносоциальным и разнофункциональным составом обучаемых».
4. Исследование эффективности разработанной модели деятельности психолого-педагогической службы в профессиональном колледже проведено дифференцировано по каждой представленной в учебном заведении социальной группе.
Выбранные критерии и показатели эффективности психолого-педагогического процесса отражают готовность учащихся разных социальных групп к обучению в колледже, самостоятельной жизни и профессиональной деятельности; готовность и способность педагогических работников колледжа к осуществлению деятельности с разным составом обучаемых; эффективность деятельности психолого-педагогической службы колледжа в целом.
Полученные результаты исследования эффективности деятельности службы, позволяют сделать вывод о положительной тенденции в обеспечении психического здоровья обучаемых и позитивности процесса создания в колледже благоприятного нравственно-психологического климата.
Заключение
1. Происходящие социальные изменения в обществе ставят перед учреждениями начального и среднего профессионального образования России новые задачи: ориентироваться на профессиональное обучение учащихся принадлежащим различным социальным группам, при заданном качестве образования. В этих условиях особую значимость приобретают вопросы связанные с адаптацией разносоциалы-юго составом обучаемых в учебном процессе профессионального колледжа, формированием у них адекватной оценки своего места и роли в современной обществе.
Новизна данного исследования заключается в том, что разработана организационная модель функционирования психолого-педагогической службы колледжа с разносоциальным составом обучаемых, отвечающая требованиям по назначению, кадровому составу, информационному, организационно-техническому и нормативно-правовому обеспечению. Научно-теоретическими основами формирования организационной модели функционирования психолого-педагогической службы в учебном процессе профессионального колледжа являются положения науки об управлении образованием как области научного знания, исследующей деятельность интегратив-ной группы людей, совместно решающей ту или иную проблему.
2. Анализ современной теории и практики деятельности психологических служб в системе образования России и за рубежом показал, что психологическая служба в образовательных учреждениях различного типа функционирует как отдельное подразделение, так и в качестве составляющей единой системы комплексного психолого-медико-социального сопровождения обучаемых. Основные направления деятельности службы колледжа включают психологическую профилактику, диагностику, коррекцию, просвещение, консультации, конкретизированные для системы начального и среднего профессионального образования. Задачами деятельности психолого-педагогической службы являются социальная, педагогическая, психологичеекая, профессиональная адаптация и профессиональное самоопределение учащихся.
3. Определены принципы функционирования психолого-педагогической службы колледжа с разносоциальным и разнофункциональ-ным составом обучаемых: педагогического оптимизма, коррекционно-компенсирующей направленности, профессионально и социально адаптирующей направленности, деятельностного, развивающего и компетентност-ного подходов.
4. Разработана организационная модель деятельности психолого-педагогической службы колледжа, включающая четыре блока: организационную структуру службы, содержание деятельности подразделений службы, комплексное обеспечение службы, мониторинг эффективности деятельности службы.
5. Сформирована структура психолого-педагогической службы колледжа в составе информационно-аналитической группы, группы профилактической работы, группы консультативно-развивающей работы и центра профориентации. Определены содержательные аспекты деятельности подразделений службы на различных этапах обучения.
6. Обосновано комплексное обеспечение деятельности психолого-педагогической службы колледжа, включающее информационные, организационно-технические, методические, кадровые и правовые аспекты.
7. Разработана локальная система информационного обеспечения деятельности психолого-педагогической службы с программным обеспечением в виде «Информационно-аналитического комплекса», которая предназначена для обработки результатов индивидуального и группового диагностического обследования, ведения документов психолого-педагогического сопровождения, выполнения запросов и подготовки отчетных материалов, обеспечения необходимой сохранности информации.
8. Обосновано содержание методического обеспечения деятельности службы, включающего диагностические материалы, учитывающие разные уровни развития обучаемых; программы коррекционных и развивающих занятий и тренингов.
9. Разработан проект «Положения о психолого-педагогической службе колледжа», который регламентирует правовой аспект деятельности службы в учреждениях начального и среднего профессионального образования.
10. Проведена оценка эффективности разработанной модели деятельности психолого-педагогической службы колледжа на основе соотнесения результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Выявлены критерии эффективности функционирования службы: готовность учащихся разных социальных групп к обучению в колледже, самостоятельной жизни и профессиональной деятельности; готовность и способность педагогических работников колледжа к работе с разносоциальным и разнофункциональным составом обучаемых; эффективность деятельность психолого-педагогической службы колледжа в целом. Содержание критериев и показателей эффективности психолого-педагогического процесса обусловлено комплексом целей и задач, решаемых специалистами службы.
10. Выявлена положительная динамика изменения показателей с 2003 г. по 2005 г., позволяющая констатировать эффективность функционирования психолого-педагогической службы колледжа в условиях модернизации учреждений профессионального образования московского региона.
Теоретический анализ и проведенное экспериментальное исследование позволили предположить, что разработанная организационная модель деятельности психолого-педагогической службы колледжа может использоваться в учреждениях начального и среднего профессионального образования, осуществляющих сопровождение профессионального обучения учащихся и студентов различных социальных и функциональных групп.

Автореферат диссертации по теме "Организационная модель деятельности психолого-педагогической службы профессионального колледжа"
На правах рукописи
Жильцова Наталья Рустэмовна
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
КОЛЛЕДЖА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
* -
Москва 2005
Работа выполнена в Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Г.В. Безюлева
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
М.С. Савина
доктор психологических наук, профессор Т.И. Шульга
Ведущее учреждение: Институт проблем развития среднего профессионального образования Федерального агентства по образованию
Защита состоится 24 января 2006 г. в 13.00 час. на заседании Диссертационного совета Д. 212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию по адресу: 125319, г.Москва, ул. Черняховского, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете ИРПО Автореферат разослан: 22 декабря 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного срвета, доктор педагогических наук, доцент
7>
В.А. Малышева
0/0ОЬ А
^^ Введение
Актуальность исследования. Современная ситуация развития рьшка труда предъявляет все новые требования к профессиональной подготовке кадров. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Постановлениями Правительства Москвы о городских целевых программах «Модернизация московского образования (Столичное образование-4)» и «Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования на 2005-2007 годы» отмечается необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов в соответствии с социальными и экономическими потребностями общества.
Особенностью развития столичного профессионального образования на современном этапе является структурно-содержательная модернизация сети учреждений, которая предполагает качественное укрупнение образовательных единиц путем создания образовательных комплексов непрерывного профессионального образования для опережающего удовлетворения потребностей рьшка труда московского региона в квалифицированных рабочих кадрах.
Важными принципами обновления профессионального образования являются его доступность и открытость, предполагающие возможность включения в образовательный процесс как социально активного населения, так и социально незащищенных категорий молодежи: учащихся-сирот, различных категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Профессиональное образование этих учащихся требует нестандартных подходов к организации психолого-педагогической службы, обеспечивающих сопровождение учащихся на всем протяжении профессионального обучения (от поступления до окончания колледжа и трудоустройства).
Психолого-педагогическая служба колледжа, в составе которого имеются группы разносоциальной и разнофункциональной направленности, представляет собой организационную структуру, которая укомплектовывается специалистами психологического, социального, медицинского и педагогического профилей, чья деятельность направлена на содействие психическому, психофизическому и личностному развитию, профессиональному самоопределению, социальной и трудовой адаптации обучаемых.
Психолого-педагогическое сопровождение - это взаимодействие психолого-педагогической службы и различных субъектов образовательного процесса: учащихся, педагогических работников, администрации во время осуществления основных видов деятельности службы - профилактика, диагностика, развитие, коррекция и консультирование - с целью принятия субъектами оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора.
Под организационной моделью понимается система, отображающая существующую или проектируемую организационную структуру, содержательные аспекты деятельности, ее элементов и организацию процесса, обеспечивающего их реализацию.
Актуальность темы исследования обусловлена противоречиями между:
- существующими подходами к деятельности педагога-психолога и психолого-педагогической службы в образовательном
ОЧГАЛЬ"КДЯеМ эФФектив"
з БИБЛИОТЕКА |
С. Петербург *
09 ««О ^
ных организационных структур функционирования службы в условиях модернизации учреждений системы профессионального образования, осуществляющих сопровождение всех субъектов образовательного процесса;
- нормативной численностью педагогов-психологов в образовательном учреждении (один специалист на 500 учащихся) и потребностью в привлечении специалистов (социальных педагогов; дефектологов; педагогов, имеющих психологическое образование; медицинских работников) для решения комплекса задач, стоящих перед психолого-педагогической службой колледжа с разносоциальным и раз-нофункциональным составом обучаемых;
- необходимостью обработки большого количества психологической информации и отсутствием инструментария, разработанного с использованием информационных технологий, позволяющего выполнять аналитическую и управленческую деятельность в условиях укрупнения и модернизации сети учреждений образования.
Реформированию профессионального образования и способам его адаптации к условиям рынка, а также изменению организационных, содержательных и методических компонентов, социальных целей и управления посвящены работы Е.Я. Бут-ко, З.Г. Даниловой, В.А. Малышевой, М.В. Никитина, П.Н. Новикова, Е.А. Рыковой и др.
Исследования организационных структур управления учреждениями начального и среднего профессионального образования раскрыты в работах В.Н. Аверки-на, А.П. Беляевой, В.А. Буслова, A.A. Власенко, В.М. Демина, В.Г. Казакова, A.A. Малахова, Г.В. Мухаметзяновой и др.
Вопросами профессиональной адаптации учащихся лицеев и колледжей занимались Т.Н. Вершинина, О.В. Глинкина, О.И. Зотова, A.A. Кирильцева, И.К. Кряжева, С.М. Петропавловская и др.
Теоретические основы профконсультирования профессиональной деятельности и психологии труда представлены Е.А.Климовым; модель профессионального консультирования разработана Ю.Ф. Гейжан; опыт использования игровых технологий в групповом консультировании описан в исследовании Н.С. Пряжникова; психологический анализ динамики профессионального самоопределения личности проведен Т.В. Кудрявцевой, М.С. Савиной и В.Ю. Шегуровой; процедура принятия решения в выборе профессии рассматривается в работах И.В .Кузнецовой; вопросы мотивации выбора профессии раскрыты Е.М. Павлютенковым; роль саморегуляции в формировании профессионального самоопределения личности показана в работах А.К. Осницкого; структура профессионального самоопределения и факторы, влияющие на него выявлены в исследовании Б.А. Шавира и др.
В основу форм и методов обучения заложены деятельностный и развивающий подходы, раскрытые в трудах Н.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Н.Г. Салминой, Н.Ф. Талызиной и др., которые предполагают максимально возможное включение учащихся в различные виды самостоятельной познавательной деятельности через систему заданий с помощью специально созданных средств обучения.
Проблемы организации деятельности психологической службы в образовательных учреждениях исследованы Г.В. Безюлевой, И.В. Дубровиной, В.А. Иванни-ковым, Ю.В. Шарониным и др.
Изучению психолого-педагогического сопровождения учащихся-сирот с нарушениями в интеллектуальном развитии и инвалидов старшего подросткого воз-
I
I
раста посвящены работы A.A. Александрова, В.Ф. Барабанова, И.М. Бражноковой, С.Б. Думова, Д.Н. Исаева, Е.И. Казаковой, В.Г. Петрова, Б.П. Пузанова, Н.П. Шаба-1 линой и др.
Характеристика старшего подросткового и юношеского возрастов представлена в работах психологов: Л.С. Выготского, И.С. Кона, X. Ремшмидта, Е.Ф. Рыбалко, Д.И. Фельдштейна и др.
Несмотря на многочисленные исследования в области психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, работ детально рассматривавшие деятельность психолого-педагогической службы в учреждениях профессионального образования явно недостаточно, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Цель исследования состоит в теоретической разработке и экспериментальной апробации организационной модели деятельности психолого-педагогической службы колледжа, направленной на личностное и профессиональное самоопределение обучаемых, подготовки их к самостоятельной жизни и трудовой деятельности.
Объект исследования - образовательный процесс в колледже.
Предмет исследования - организационная модель деятельности психолого-педагогической службы колледжа.
Гипотеза исследования: психолого-педагогическая служба колледжа будет эффективна и результаты ее деятельности обеспечат личностное и профессиональное самоопределение и трудовую адаптацию обучаемых, если:
- проведен сравнительный анализ существующих моделей психологических служб и деятельности педагога-психолога в образовательных учреждениях различного типа и уровня образования;
- разработана организационная структура, выработаны функции и определено содержание деятельности психолого-педагогической службы, ориентированной на личностное и профессиональное самоопределение учащихся, социальную и трудовую адаптацию;
- обосновано и разработано комплексное обеспечение, включающее информационные, организационно-технические, методические, кадровые и правовые аспекты;
- проведен мониторинг эффективности функционирования психолого-педагогической службы в образовательном процессе колледжа.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа современной теории и практики деятельности психологических служб в системе образования России и за рубежом выделить организационные и содержательные аспекты психолого-педагогической службы колледжа.
2. Разработать, апробировать организационную модель и выявить критерии функционирования психолого-педагогической службы в образовательном процессе колледжа.
3. Обосновать комплексное обеспечение деятельности психолого-педагогической службы колледжа, позволяющее эффективно осуществлять сопровождение учащихся в образовательном процессе и подготовку к трудовой деятельности.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенной организационной модели психолого-педагогической службы колледжа с разносоциальным и разнофункциональным составом обучаемых.
Методологическую основу исследования составили следующие научные положения: теория управления социальными (образовательными) организациями (А.Т. Глазунов, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.) как открытой, социально-ориентированной системы со стратегической ориентацией на запросы личности (А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина и др.); научные основы оптимизации образовательного процесса, деятельностный (Н.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.), компетентностный подходы (Э.Ф. Зеер, А.Н. Лейбович и др.); концепции демократизации и гуманизации образования, развивающий, личностно-ориентированный подход в реализации психолого-педагогического сопровождения учащихся (Г.В. Семья, Т.И. Шульга, Л.М. Щипицына и др.).
Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с целями и задачами применялись теоретические и эмпирические методы: изучение и анализ научной литературы по психолого-педагогическому сопровождению учащихся с нормой интеллекта и с отклонениями в интеллектуальном развитии, реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, нормативных правовых документов по вопросам организации деятельности педагога-психолога; изучение и обобщение опыта деятельности психологов в образовательных учреждениях различного типа и уровня; моделирование процесса функционирования службы; анкетирование, тестирование, статистический и математический анализы; теории принятия решений.
Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три
этапа.
Первый этап (2000 - 2002 гг.) - теоретический анализ проблемы, определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, изучение и анализ научной литературы, публикаций, касающихся вопросов функционирования психологической службы в системе образования России и за рубежом.
Второй этап (2002 - 2003 гг.) - изучение опыта служб психологического сопровождения учащихся; анализ требований к психолого-педагогическому сопровождению разносоциальных и разнофункциональных групп учащихся применительно к условиям колледжа; установление связей с коррекционными и реабилитационными учреждениями для сирот с нарушениями интеллектуального развития и инвалидов старшего подросткового возраста; разработка структуры психолого-педагогической службы колледжа и формирование ее первоначального варианта для сопровождения разносоциального и разнофункционального состава обучаемых; сбор методического инструментария для осуществления диагностических процедур, материалов для проведения коррекционных и развивающих программ.
Третий этап (2003 - 2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента, оценка эффективности разработанной организационной модели психолого-педагогической службы в образовательном процессе колледжа, подведение итогов экспериментальной работы, обобщение, обработка и систематизация полученных результатов, внесение корректив в организационную структуру службы, создание методического, организационно-технического, кадрового, информационного и правового обеспечения функционирования психолого-педагогической службы колледжа, подготовка выводов и рекомендаций.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов исследования обеспечены методологической позицией автора; использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и этапам научного исследования; репрезентативностью экспериментальной базы; апробацией теоретических разработок на практике; статистической обработкой и математическим анализом результатов.
В формирующем эксперименте приняло участие 114 человек Колледжа бытового обслуживания (КБО) №23 г.Москвы из них: 20 педагогических работника; 83 учащихся (38 учащихся, проживающих в семьях, 15 учащихся-сирот с нормой развития 18 учащихся-инвалидов, слабослышащие, слабовидящие, с нарушением опорно-двигательного аппарата, 12 учащихся-сирот с отклонениями в умственном развитии; 4 педагога Центра поддержки «Женщины и дети прежде всего»; 4 педагога Центра «Здоровье», 3 педагога Центра подростковой культуры «Поколение «Next»». В констатирующем эксперименте приняло участие 97 учащихся различных категорий.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана организационная модель психолого-педагогической службы колледжа, включающая противоречия, цель, принципы, функции, структуру, направления деятельности;
- в результате сравнительного анализа существующих моделей психологических служб в образовательных учреждениях различного типа выявлена система научных принципов функционирования психолого-педагогической службы колледжа: педагогического оптимизма, коррекционно-компенсирующий, профессионально и социально-адаптирующей направленности, развивающего, деятельностного и компетентностного подходов, которые конкретизируются в зависимости от индивидуально-психологических и физических возможностей субъектов сопровождения;
обосновано комплексное обеспечение деятельности психолого-педагогической службы колледжа, включающее информационное, методическое, организационно-техническое, кадровое и правовое;
- выявлены критерии и показатели деятельности психолого-педагогической службы, сгруппированные по трем основаниям: готовность учащихся разных социальных групп и функциональных возможностей к обучению в колледже, самостоятельной жизни и профессиональной деятельности; готовность и способность педагогических работников колледжа к осуществлению деятельности с разносоциаль-ным составом обучаемых; эффективность деятельности психолого-педагогической службы колледжа в целом.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- внедрена в практику работы Колледжа бытового обслуживания №23 г. Москвы организационная модель психолого-педагогической службы, которая может быть реализована в учреждениях начального и среднего профессионального образования;
- выявлены критерии и структурированы показатели эффективности функционирования психолого-педагогической службы колледжа, которые могут исполь-
зоваться администрацией образовательных учреждений и экспертами различных уровней в целях осуществления мониторинга деятельности службы;
- создан информационно-аналитический комплекс в виде компьютерной базы данных и пакета прикладных программ; разработан диагностический материал; предложена зонально-территориальная система размещения объектов службы, которые позволяют решать задачи комплексного психолого-педагогического сопровождения учащихся в образовательных учреждениях различного типа;
- подготовлен проект Положения о психолого-педагогической службе колледжа, регламентирующее деятельность службы в условиях профессионального обучения учащихся;
- разработаны и апробированы авторские программы тренинговых занятий «Развитие эмоционально-волевой сферы личности», «Приобретение уверенности в себе», «Умейте управлять собой», которые могут использоваться педагогами-ггсихологамй, социальными педагогами и педагогическими работниками (классными руководителями, кураторами) в профессиональных училищах, общеобразовательных школах при работе со старшеклассниками;
- разработаны спецкурсы «Планирование и контрасты карьеры», «Технология поиска рабЪты», которые могут использоваться специалистами служб занятости для личностного и профессионального самоопределения граждан.
На защиту выносится:
1. Организационная модель деятельности психолого-педагогической службы профессионального колледжа, включающая два уровня (оказания помощи и поддержки, психологического сопровождения развития учащихся) и четыре блока (организационную структуру службы, содержание деятельности подразделений, комплексное обеспечение, мониторинг эффективности ее деятельности и взаимодействие сотрудников колледжа и специалистов центров.
'2. Комплексное обеспечение деятельности психолого-педагогической службы'включающее: информационное, организационно-техническое, методическое, кадровое, правовое и их особенности.
3. Мониторинг эффективности деятельности психолого-педагогической службы колледжа на основе конкретизированных критериев и показателей, отражающих ее специфику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты йсследования внедрены в практику работы ГОУ Колледжа бытового обслуживания №23 г: Москвы (2003-2005 гг.). Апробация осуществлялась в процессе практической работы, обсуждения на методических и педагогических советах (2001-2005 гг.) и заседаниях участников экспериментальной площадки по проблеме "Мониторинг качества профессионального образования"; в ходе выступлений на конференциях по проблеме «Адаптация европейской модели качества к формированию профессиональной компетенции колледжа» (2004 г., 2005 г.); участия автора в конкурсах «Учитель года» (2003 г., 2004 г); на курсах повышения квалификации педагогов-психологов учреждений начального и среднего профессионального образования, осуществляемых кафедрой практической психологии Института развития профессионального образования (2003-2004 гг.); в опубликованных статьях и методических рекомендациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы (190 источников) и 14 приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи, определены объект и предмет исследования, сформулированы основные положения выносимые на защиту.
В первой главе « Теоретические основы организации деятельности психолого-педагогической службы учреждений профессионального образования» анализировались практика психологических служб в России и за рубежом, организация деятельности служб и центров психологического сопровождения учащихся, проводился сравнительный анализ деятельности педагогов-психологов в условиях общеобразовательной школы и учреждений профессионального образования разного уровня, определились требования к психолого-педагогическому сопровождению учащихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования.
В диссертации выявлены этапы становления психологической службы в России.
В 20-е годы XX века созданы педологические службы (JI.C. Выготский, П.П. Блонский, М.Я. Басов, Н.К. Крупская, А.Б. Залкинд и др.), явившиеся прообразом современных психологических служб в системе образования России. Концепции и направления педологии как науки оказали непосредственное влияние на становление психологической службы в школе, соединяя черты психологической, социологической и медико-биологической служб. Ведущим направлением работы педологической службы было изучение неуспеваемости и умственных способностей учащихся, комплектование учебных групп, отбор детей в специальные классы вспомогательной школы. Во второй половине 50-х гг. возродились положения педологической концепции дифференцированного обучения учащихся, в конце 60-х годов возобновился активный поиск форм практического участия психологов в работе школы. С начала 80-х годов происходит интенсивное становление психологической службы в системе образования страны, что обусловлено потребностью общества в социальном развитии, повышении требований к творческому и нравственному потенциалу личности. В конце 80-х - начале 90-х гг. вводится ставка педагога-психолога образовательного учреждения на всех ступенях образования: от дошкольной до ВУЗа. В начале XXI века обозначены тенденции разработки специализированных психолого-педагогической служб по уровням образования, в том числе и в учреждениях среднего профессионального образования; ставятся вопросы психологического сопровождения личностного и профессионального самоопределения; осознается необходимость внедрения дифференцированного подхода в деятельности служб, проводятся съезд практических психологов (2003 г.), Международная практическая конференция «Психология образования, проблемы и перспективы» (2004 г.) и др.
Для конкретизации моделей функционирования психологической службы проанализирован опыт зарубежных стран. Показано, что целью подобной службы в США является служение психическому здоровью и образовательным интересам детей и юношества. Во Франции создана единая система школьной психологической службы, цель которой - предотвращать школьный неуспех, способствовать социальному
научению и социальной адаптации учащихся, помогать инвалидам интегрироваться в коллектив здоровых учащихся. В странах Восточной Европы (Германия, Словакия, Чехия, Венгрия) психологическая служба школы ставит задачи, направленные на констатацию уровня развития учащихся, с целью получения психологической информации об учащихся или коллективах и создания условий, стимулирующих развитие.
Анализ российской практики организации деятельности служб и центров психолого-педагогического сопровождения подростков показал проработанность вопросов организации деятельности психологической службы в школе на практическом и правовом уровнях. Показано, что для психолого-педагогической службы профессионального образования актуальными являются аспекты личностного и профессионального самоопределения молодежи (А.Г. Асмолов, A.B. Быков, И.В. Дубровина, В.А. Иванников).
Практический опыт деятельности психологических служб образовательных учреждений выявил актуальность сопровождения учащихся-сирот с нормой интеллекта, сирот с умственной отсталостью и инвалидов молодого возраста; показал особенности функционирования психологических служб в интернатных и реабилитационных учреждениях; задач, решаемых службой; кадрового состава; видов обеспечения деятельности. Служба функционирует не в виде отдельного подразделения, а интегрируется в состав единой системы комплексного сопровождения, осуществляющая социально-трудовую реабилитацию, коррекционно-оздоровительную работу, психолого-медико-социальное сопровождение.
Проведен анализ существующих моделей деятельности школьного психолога М.Р. Битяновой, которые ориентированы на сопровождение процесса психологического развития учащихся посредством создания условий в образовательной среде (модель «Консультант»); участие в проектировании и реализации образовательной развивающей среды (модель «Методист»); комплексное психолого-педагогическое сопровождение учащихся в образовательном процессе (модель «Куратор»). Анализ моделей показал невозможность их непосредственного перенесения в учреждения профессионального образования, они могут использоваться комплексно для разных групп обучаемых при условии дополнения присущих профобразованию видов деятельности, учета возрастных и психолого-педагогических особенностей обучающихся, специфики педагогических кадров, целей и задач, условий модернизации сети учреждений начального и среднего образования московского региона.
В исследовании доказана необходимость реализации в разрабатываемой модели результатов ряда исследований по социальной, педагогической, психологической, профессиональной адаптации учащихся, их профессионального самоопределения (модели Г.А. Заболотина, И.А. Паншиной, В.Ф. Романченко, О.В. Глинкиной, JI.B. Лезовой). Анализ вузовской модели (модель Ю.В. Шаронина и Г.В. Безюлевой) показал ее ориентированность на научную составляющую деятельности психологической службы.
Во второй главе «Реализация организационной модели деятельности психолого-педагогической службы колледжа» представлена организационная структура службы колледжа, выявлена система комплексного обеспечения ее деятельности, экспериментально обоснована эффективность разработанной модели деятельности психолого-педагогической службы колледжа с разносоциальным и разнофункцио-нальным составом >бучаемых, выявлены критерии оценки ее эффективности.
Особенности функционирования психолого-педагогической службы в учреждениях начального и среднего профессионального образования определяются: возрастным составом обучающихся (старший подростковый и юношеский возраст); мотивом поступления и необходимостью учета показателей обучаемости и профпригодности; потребностью развития социально значимых и профессионально важных качеств, отвечающих требованиям личности и работодателей; педагогическим составом работников (педагоги, мастера производственного обучения, социальные педагоги, воспитатели); разным социальным и функциональным составом обучаемых: студенты, проживающие в семьях, учащиеся-сироты, подростки с отклонениями в интеллектуальном (выпускники вспомогательных школ VIII вида) и физическом развитии (инвалиды различных категорий).
В основу функционирования психолого-педагогической службы колледжа положена система научных принципов: педагогического оптимизма, коррекционно-компенсирующей, профессионально-адаптирующей и социально-адаптирующей направленности, развивающего, деятельностного и компетентностного подходов, которые конкретизируются для учащихся разносоциальных и разнофункцио-нальных групп. Под разносоциальным (разнофункциональным) составом нами понимается контингент обучающихся, отличающийся по своему социальному статусу (из полных и неполных семей, сироты), интеллектуальным и физическим возможностям (с нормой развитая, с ограниченными возможностями здоровья). Систематизированные принципы в виде требований использовались при разработке организационной модели деятельности психолого-педагогической службы колледжа. Организационная модель деятельности службы представлена на схеме 1.
I блок модели включал разработку организационной структуры службы, выявление ее основных элементов с использованием методики формирования организационной структуры управления В.Н.Волковой, основанной на комплексном применении системно-целевого и функционально-технологического подходов, и включающей последовательное выполнение пяти этапов.
На первом этапе проводилась разработка концепции развития психолого-педагогической службы и системы ее управления, решались вопросы создания оргструктуры, выбор формы. Основной целью деятельности психолого-педагогической службы колледжа является содействие психическому, психофизическому, личностному и профессиональному развитию учащихся, путем создания благоприятных психолого-педашгических условий для реализации индивидуальных возможностей.
На втором этапе проектирования проведен анализ моделей деятельности психолого-педагогических служб в образовательных учреждениях различного типа и уровней (школьных, НПО, СПО, ВПО), а также зарубежной психологической практики.
На третьем этапе в результате применения целевого подхода «сверху» был сформирован первоначальный вариант структуры целей и функций психолого-педагогической службы, дополненный перечнем предложений от администрации колледжа, участников экспериментальной площадки и других субъектов образовательного процесса (подход «снизу»).
На четвертом этапе производилась оценка первоначального варианта структуры целей и функций службы, вносились коррективы.
На пятом этапе осуществлялось объединение исполнителей в подразделения (группы) по характеру выполняемых функций.
Схема №1
Организационная модель деятельности психолого-педагогической
службы колледжа
I блок. Организационная структура службы Этапы проектирования организационной структуры
Цели - Направления —» Комплексные проблемы (проблемы)
Специалисты подразделений «- Подразделения службы Функции «-
-П. V У -
II блок. Содержание деятельности подразделений службы
- Направления деятельности
* + + * *
Диагностика Коррекционная и развивающая работа Профилактика Просвещение Консультирование Координация
Учащиеся Родители Педагогические работники Администрация
* * * 4
Субъекты сопровождения *
-О О
Полученная в результате проектирования организационная структура психолого-педагогической службы колледжа с разносоциальным составом обучаемых представлена на схеме 2.
Схема №2
Организационная структура психолого-педагогической службы колледжа
Руководитель службы (педагог-психолог)
Информационно- аналитическая группа
Специалисты по информационным технологиям
Педагоги-психологи
Группа профилактической работы
Социальные педагоги
Воспитатели
Классные руководители
Группа консультативной и развивающей работы
Педагоги - психологи
Специалисты коррекционного учреждения
Специалисты реабилитационного учреждения
Центр профориентации
Профконсультан-ты
II блок модели включал разработку содержания деятельности подразделений службы.
Информационно-аналитическая группа осуществляла входной диагностический контроль поступающих (абитуриентов) с целью профессионального отбора; оценку уровня развития познавательной сферы и процесса адаптации учащихся первого курса; диагностический контроль развития учащихся с целью Выявления затруднений и причин девиантного поведения; планирование коррекционной и развивающей работы; формирование тематических планов занятий по профориентации, социальной и профессиональной адаптации, личностного и профессионального самоопределения; анализ документов абитуриентов и анализ показаний специалистов медицинской службы; подготовку годового плана и аналитического отчета о деятельности службы.
Группа профилактической работы занималась профилактикой правонарушений, девиантного и делинквентного поведения учащихся.
Группа консультативной развивающей работы проводила коррекционные и развивающие занятия, тренинги по психологической реабилитации учащихся с ограниченными возможностями здоровья, психологические консультации субъектов образовательного процесса (учащихся, педагогов, родителей, администрации).
Центр профориентации проводил занятия по профессиональной адаптации и ориентации, профессиональные консультации обучаемых, оценку профпригодности по обучаемым специальностям, оказывал содействие дальнейшему обучению в колледже по программе повышенного уровня и других образовательных учреждениях.
III блок модели включал комплексное обеспечение деятельности службы: информационное, методическое, организационно-техническое кадровое и правое.
Информационное обеспечение использовалось в виде локальной системы, оборудованных персональными компьютерами, рабочих мест со специальным программным обеспечением «Информационно-аналитического комплекса», предназначенного для решения следующих задач: ведения компьютерной базы данных по всем категориям учащихся; хранения, обработки и интерпретации результатов индивидуального и группового обследования учащихся; ведения документации службы; оперативного планирования коррекционной и развивающей работы; обеспечения пользователя необходимыми документами и информацией учебного и справочного характера.
Организационно-техническое обеспечение предполагало размещение объектов службы с учетом зонально-территориального принципа (кабинет руководителя службы, компьютерной диагностики, психологической разгрузки с зонами коррекционной, развивающей и профориентационной работы, тренинговых занятий, релаксации и снятия психоэмоционального напряжения).
Методическое обеспечение включало систематизацию и разработку методического инструментария осуществления диагностических процедур, материалов для проведения коррекционных программ, реквизит для проведения психотерапевтиче-кой работы (игротерапии, арттерапии, музыкотерапии и др.).
Кадровое обеспечение включало выявление потребности в количестве специалистов для решения задач психолого-педагогической службы уровня их квалификации и профиля деятельности. На 2005 г. служба составила 12 специалистов из них: 2 педагога-психолога, 2 социальных педагога, 5 педагогических работников, имеющие высшее психологическое образование, 2 медицинских работника, специалист по информационным технологиям.
Правовое обеспечение включало анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность специалистов службы, по направлениям: психолого-педагогическая и медико-социальная помощь, профессиональная ориентация, реабилитация инвалидов; разработка проекта Положения о психолого-педагогической службе колледжа с разносоциальным составом обучаемых.
IV блок модели включал разработку и реализацию мониторинга эффективности деятельности службы.
Эффективность разработанной модели деятельности психолого-педагогической службы колледжа оценивалась дифференцировано по каждой экспериментальной группе (ЭГ) по трем критериям: 1) готовность учащихся разных социальных групп к обучению в колледже, самостоятельной жизни и профессиональной деятельности; 2) готовность и способность педагогических работников колледжа к осуществлению деятельности с разносоциальным (разнофункциональным) составом обучаемых; 3) эффективность деятельности психолого-педагогической службы колледжа в целом.
Первую группу (ЭГ1) составили две учебные группы второго курса по специальностям «Домоведение» и «Документационное обеспечение управления и архивоведение», в которых обучались учащиеся из семей (38 чел.) Во вторую группу (ЭГ2) вошли учащиеся-сироты с нормой развития, обучающиеся на втором курсе в учебных группах по различным специальностям (15 чел.). Третья группа (ЭГЗ) сформирована из учащихся-инвалидов (слабослышащих, слабовидящих, с нарушением опорно-двигательного аппарата), проходящих обучение в учебных группах по специальностям «Право и организация социального обеспечения», «Бухгалтерский учет и контроль», «Оператор ЭВМ» (18 чел.). Основу четвертой группы (ЭГ4) составили учащиеся (воспитанники) с нарушением интеллекта, поступившие в колледж для обучения по специальностям «Горничная» и «Оператор швейного оборудования» (12 чел.). Пятую группу (ЭГ5) составили педагоги и мастера производственного обучения - участники экспериментальной работы (10 чел.).
Готовность учащихся разных социальных групп к обучению в колледже, самостоятельной жизни и профессиональной деятельности определялась по следующим критериям: познавательной, профессиональной и коммуникативной компетенциям, социальной и профессиональной адаптации.
Познавательная компетенция выявлялась показателями обученности учащихся (условное обозначение показателя на диаграммах П.№11), познавательной активности (П.№12), развитости мышления (П.№13). Профессиональная компетенция - показателями умения и навыков выполнения профессиональной деятельности (П.№21), мотивацией профессиональных достижений (П.№22). Коммуникативная компетенция - показателями коммуникабельности (П.№31), коммуникативной культуры учащихся, необходимой в профессиональной деятельности (П.№32). Социальная и профессиональная адаптация - показателями сформированности социальных и профессиональных качеств (П.№51), проявлениями активности, уровнями личностной и ситуативной тревожности, агрессивности (П.№52).
Готовность и способность педагогических работников колледжа к осуществлению деятельности с разносоциальным и разнофункциональным составом обучаемых представлена критерием, включающим показатели: участия специалистов службы в решении проблемных вопросов в педагогическом коллективе (П.№41), удовлетворенности педагогов содержанием, организацией, условиями трудовой деятельности (П.№42), психологической атмосферой в коллективе (П.№43).
Стандартизация результатов, полученных по блоку методик, осуществлялась по единой шкале и десятибалльной системе. Формулы перевода результатов диагностирования в 10-ти бальную шкалу учитывали, что улучшение показателя сопровождается увеличением его значения по конкретной шкале.
Для оценки эффективности деятельности психолого-педагогической службы колледжа в целом использовался интегральный показатель, который представлял аддитивную свертку оценок показателей. Расчет интегрального показателя производился по формуле:
А
IX
")
г - расчетный год экспериментального периода;
I - индекс оцениваемого показателя; ) - индекс исследуемой группы;
N: - количество оцениваемых показателей в / -ой группе;
К\ - значение ¡-го показателя эффективности /-ой группы испытуемых в г-ом году.
На диаграммах (№1-5) показаны результаты исследований по предложенным показателям по каждой из исследуемых групп за экспериментальный период (20032005 гг.).
Диаграмма №1
Динамика показателей ЭГ1 (учащиеся из семей)
П N3 11
—•—2003 г —■—2004 г. —л—2005 г
Результаты по первой группе испытуемых (ЭГ1) доказали закономерность высоких показателей критериев готовности учащихся к обучению в колледже, как следствие конкурсных требований к абитуриентам и наличия профессионального отбора при поступлении в учебные группы СПО. Наличие профессиональной мотивации (П.№22) способствовало развитию умений и навыков выполнения профессиональной деятельности в конце периода обучения (П.№21). Значительные изменения в сторону улучшения наблюдались по показателям социальной и профессиональной адаптации (П.№51, П.№52).
Диаграмма №2
Динамика показателей ЭГ2 (учащиеся-сироты с нормой развития)
Для учащихся-сирот с нормой развития (ЭГ2) положительная динамика наблюдалась по следующим показателям: мотив стремления к профессиональным достижениям (П.№22) и выраженность коммуникативной культуры (П.№32), необходимой в профессиональной деятельности. С учащимися проводились программы развития когнитивных процессов, тренинг «Приобретение уверенности в себе». Незначительные изменения показателей критерия познавательной компетенции (П.№11 и П.№12) и показателя умений и навыков выполнения профессиональной деятельности (П.№21) обусловлены, помимо прочих, низкой базовой подготовкой учащихся.
Диаграмма №3
Динамика показателей ЭГЗ (учащиеся-инвалиды)
Положительные изменения у учащихся инвалидов (ЭГЗ) выявлены по показателям социальной и профессиональной адаптации (П.№51, П.№52). С учащимися проводились тренинги «Приобретение уверенности в себе», «Планирование и контрасты карьеры», «Я в главной роли». Сравнительный анализ ЭГЗ, ЭГ1, ЭГ2 выявил высокие показатели познавательной и профессиональной компетентности (П.№11, П.№12, П.№21, П.№22) на всем периоде обучения.
Диаграмма №4
Динамика показателей ЭГ4 (учащиеся с нарушением интеллекта)
П № 11
| —«—2003 г. -»-2004 г —а—2005 г я/яттшшшявшяятяяяттттшшшшшявятт^^тгу^^шее
Результаты формирующего эксперимента учащихся с нарушением интеллекта (ЭГ4) показали улучшение коммуникативной культуры, необходимой для социальной адаптации и профессиональной деятельности (П.№32), развитости мышления (П.№13). Учащиеся обучались по коррекционным и развивающим программам: «Я о себе», «Я среди людей», «Я, работа, образование и досуг», «Развитие эмоционально-волевой сферы». По итогам обучения выявлена недостаточная сформиро-ванность умений и навыков выполнения профессиональной деятельности (П.№21), готовности к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности (П.№51 и П.№52). Данные факты способствовали принятию решения администрацией колледжа о продолжении обучения по специальности «Горничная».
Диаграмма №5
Динамика показателей ЭГ5 (педагоги и мастера производственного обучения)
П№41
в.Й А
Лчяк \
//У'\\ / // 51 1 N
ГШ 43 1— —......... П№42 !-«— 2003 г —т—2004 г —л- 2005 г
Исследования пятой (ЭГ5) группы проводились путем наблюдений взаимоотношений педагогов и учащихся в образовательном процессе и вне учебной деятельности, анкетирования. На основе результатов констатирующего эксперимента разработаны и реализованы программы повышения профессиональной компетентности педагогических работников, включающие семинары: «Коррекционно-педагогическая работа с учащимися, имеющими отклонения в интеллектуальном развитии», «Особенности работы с учащимися, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата», «Психолого-педагогические особенности общения учащихся и преподавателей» и др. Мастера и преподаватели совместно со специалистами психолого-педагогической службы осуществляли отработку навыков эффективного взаимодействия с разными категориями учащихся и их родителями.
Результаты формирующего эксперимента показали готовность и способность педагогических работников колледжа к осуществлению деятельности с разно-социальным и разнофункциональным составом обучаемых (П.№41), удовлетворенность педагогов содержанием, организацией и условиями трудовой деятельности (П №42), повышение сплоченности педагогического коллектива (П.№43).
Изменения интегрального показателя эффективности деятельности психолого-педагогической службы колледжа прослеживались по годам и группам (Диаграмма 6). Выявлена положительная динамика изменения показателей эксперимента
с 2003 по 2005 гг, позволяющая констатировать эффективность функционирования психолого-педагогической службы колледжа в условиях модернизации учреждений профессионального образования московского региона. Среднегодовой прирост критериев и показателей эффективности деятельности службы составил 8,8 %. Наибольшая эффективность достигнута в отношении ЭГЗ и ЭГ4, составленных из учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Положительная динамика интегрального показателя у ЭГ5 указывает на повышение активности педагогических работников колледжа к осуществлению деятельности с разносоциальным и разно-функциональным составом обучаемых.
Диаграмма №6
Изменения интегрального показателя эффективности деятельности психолого-педагогической службы для экспериментальных групп за период 2003-2005 гг.
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования.
1. Анализ современной теории и практики деятельности психологических служб в системе образования России и за рубежом показал, что психологическая служба в образовательных учреждениях различного типа функционирует как отдельное подразделение, так и в качестве составляющей единой системы комплексного психолого-медико-социального сопровождения обучаемых. Основные направления деятельности службы колледжа включают психологическую профилактику, диагностику, коррекцию, просвещение, консультации, конкретизированные для системы начального и среднего профессионального образования. Задачами деятельности психолого-педагогической службы являются социальная, педагогическая, психологическая, профессиональная адаптация и профессиональное самоопределение учащихся.
2. Определены принципы функционирования психолого-педагогической службы колледжа с разносоциальным и разнофункциональным составом обучаемых: педагогического оптимизма, коррекционно-компенсирующей направленно-
сти, профессионально и социально адаптирующей направленности, деятельност-ного, развивающего и компетентностного подходов.
3. Разработана организационная модель деятельности психолого-педагогической службы колледжа, включающая четыре блока: организационную структуру службы, содержание деятельности подразделений службы, комплексное обеспечение службы, мониторинг эффективности деятельности службы.
4. Сформирована структура психолого-педагогической службы колледжа в составе информационно-аналитической группы, группы профилактической работы, группы консультативно-развивающей работы и центра профориентации. Определены содержательные аспекты деятельности подразделений службы на различных этапах обучения.
5. Обосновано комплексное обеспечение деятельности психолого-педагогической службы колледжа, включающее информационные, организационно-технические, методические, кадровые и правовые аспекты.
6. Разработана локальная система информационного обеспечения деятельности психолого-педагогической службы с программным обеспечением в виде «Информационно-аналитического комплекса», которая предназначена для обработки результатов индивидуального и группового диагностического обследования, ведения документов психолого-педагогического сопровождения, выполнения запросов и подготовки отчетных материалов, обеспечения необходимой сохранности информации.
7. Обосновано содержание методического обеспечения деятельности службы, включающего диагностические материалы, учитывающие разные уровни развития обучаемых; программы коррекционных и развивающих занятий и тренингов.
8. Разработан проект «Положения о психолого-педагогической службе колледжа», который регламентирует правовой аспект деятельности службы в учреждениях начального и среднего профессионального образования.
9. Проведена оценка эффективности разработанной модели деятельности психолого-педагогической службы колледжа на основе соотнесения результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Выявлены критерии эффективности функционирования службы: готовность учащихся разных социальных групп к обучению в колледже, самостоятельной жизни и профессиональной деятельности; готовность и способность педагогических работников колледжа к работе с разносо-циальным и разнофункциональным составом обучаемых; эффективность деятельность психолого-педагогической службы колледжа в целом. Содержание критериев и показателей эффективности психолого-педагогического процесса обусловлено комплексом целей и задач, решаемых специалистами службы.
10. Выявлена положительная динамика изменения показателей с 2003 г. по 2005 г., позволяющая констатировать эффективность функционирования психолого-педагогической службы колледжа в условиях модернизации учреждений профессионального образования московского региона.
Теоретический анализ и проведенное экспериментальное исследование позволили предположить, что разработанная организационная модель деятельности психолого-педагогической службы колледжа может использоваться в учреждениях начального и среднего профессионального образования, осуществляющих сопрово-
ждение профессионального обучения учащихся и студентов различных социальных и функциональных групп.
По теме исследования опубликованы следующие работы автора:
1. Жильцова Н.Р. Информационное обеспечение деятельности психолого-педагогической службы профессионального колледжа с разносоциальным контингентом обучаемых // Приложение №3 к журналу «Профессиональное образование», 2005.-С. 58-63.
2. Жильцова Н.Р., Лазарева И.И. Информационно-аналитический комплекс психолого-педагогической службы Колледжа бытового обслуживания №23 г. Москвы // Профессиональное образование, 2005. №7. - С. 8-10.
3. Жильцова Н.Р. Комплексная психологическая поддержка учащихся // Профессиональное образование, 2004. №5. - С. 9.
4. Жильцова Н.Р. Методика оценки эффективности деятельности психолого-педагогической службы профессионального колледжа с разносоциальным контингентом обучаемых // Приложение №4 к журналу «Профессиональное образование», 2005. - С. 57 - 66.
5. Жильцова Н.Р. Работа психологической службы с разносоциальным составом учащихся // Профессиональное образование, 2005. №8. - С. 29.
6. Жильцова Н.Р. Профессиональная ориентация инвалидов в деятельности профессионального колледжа // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России. Сборник научных трудов. Выпуск №5. Часть 2. - М.: РИЦМГОПУ им. М.А. Шолохова, 2005. - С. 35-38.
7. Жильцова Н.Р. Психолого - педагогическое сопровождение учащихся // Профессиональное образование, 2004. №11. - С. 23.
8. Жильцова Н.Р. Эффективность психолого-педагогической службы колледжа с разносоциальным составом обучаемых // Профессиональное образование, 2005. №9.-С. 30.
Издательский отдел НОУИСОМ 125319, Москва, ул Черняховского, д.. 9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года. Подписано в печать 19 12 2005 г Ризография Бумага ксероксная Объем 0,4 п л Формат 60x90/16 Заказ № 387 Тираж 110 экз
J10CG/V_ •a - - » 55
I