Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Землякова, Галина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Землякова, Галина Петровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки становления службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.

1.1. Теория и практика организации деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе образования.

1.2. Анализ проблем и запросов студентов колледжа и вуза как основание планирования и организации деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.

1.3. Модель деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.

1.4. Психолого-педагогическая культура — целевой ориентир деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.

2.1. Мотивационная готовность студентов к обращению за профессиональной психолого-педагогической помощью.

2.2. Диагностика компонентов психологической культуры студентов педагогического вуза и педагогического колледжа.

2.3. Опыт реализации модели деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.

2.4. Мониторинг компонентов психологической культуры студентов педагогического вуза и педагогического колледжа.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования"

Актуальность исследования. Социальное развитие общества повысило требования к творческому и нравственному потенциалу личности. Изменения в политической и социальной структуре государства обусловили существенные преобразования и в системе образования нашей страны.

Согласно Концепции модернизации российского образования «в современном мире значение образования, как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества, увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала», поэтому учителю нужно уметь применять на практике гуманистически-ориентированные, научно-обоснованные, эффективные технологии обучения и воспитания российских граждан, что возможно только при масштабном и комплексном внедрении достижений психолого-педагогической науки в процесс подготовки педагогов. В этой связи предстоят серьезные изменения профессиональной подготовки учителя, которая должна стать лично-стно-ориентированной, развивающей глубокий интерес к вопросам самопознания, самосовершенствования, формирующей личность высокой общей и профессиональной культуры.

Проблемам совершенствования системы профессионально-педагогического образования посвящены исследования Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, JI.A. Мокрецовой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, В.А. Мижерикова, А.Н. Орлова, Ф.Г. Паначина, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова и др.

Одним из компонентов системы образования, включая профессиональное, является служба психолого-педагогического сопровождения или служба практической психологии (далее — служба). Цель службы соответствует главным задачам российской образовательной политики — обеспечению современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Качество образования, как отмечает М.М. Поташник, определяется не только количеством и качеством знаний, но и качеством духовного, гражданского развития личности. Определяя требования к личности педагога, обеспечивающие его готовность к профессиональной деятельности, ученые (А.К. Маркова, JI.M. Митина, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.) стремятся объединить их в более обобщенные целостные свойства. Напрямую с ростом профессионального мастерства будущего учителя, с эффективностью его деятельности по выполнению социального заказа общества связана забота о его профессиональном здоровье, профессиональном самосовершенствовании и саморазвитии. Именно на решение этих задач, обеспечивающих качество подготовки будущего учителя, направлена деятельность службы психолого-педагогического сопровождения студентов.

Необходимость деятельности службы, которая в России существует более 20 лет, обоснована в работах М.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, Ю:М. Забродина, В.В. Рубцова, В.И. Слободчикова и др. За эти годы создана законодательная основа, разработано "Положение о службе практической психологии в системе Министерства образования РФ", определена сфера деятельности, уточнены цель и задачи, диагностический и психокоррекционный инструментарий, создана система подготовки и переподготовки специалистов службы.

Существуют различные концепции деятельности педагога-психолога, относящиеся к различным звеньям общего образования (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, С.В. Кривцова, JI.M. Фридман и др.). В них обоснована деятельность службы в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах, вместе с тем, служба психолого-педагогического сопровождения студентов средних специальных и высших учебных заведений находится, как отмечает С.Д. Смирнов, в "зачаточном состоянии". В последние годы активизировалась деятельность по созданию таких служб в системе профессионального образования. Опыт их организации существует лишь в отдельных высших и средних специальных учебных заведениях России (гг. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Архангельск, Тверь, Барнаул и др.), однако модели деятельности служб создаются по образцу школьных, а специфика работы педагога-психолога в системе профессионального образования в данных моделях не учитывается.

Остаются недостаточно разработанными теоретические, нормативно-правовые, содержательно-организационные, методические аспекты деятельности службы. Не получила отражения в описании имеющегося опыта идея преемственности в работе педагога-психолога в школе, среднем специальном учебном заведении и в вузе.

Таким образом, существует потребность в разработке концептуальных и организационно-методических основ деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в средних специальных и высших учебных заведениях с учетом их специфики, научно-обоснованных моделей организации психолого-педагогической помощи участникам образовательного процесса.

Анализ теоретических основ и практических предпосылок исследуемой проблемы выявил противоречие между необходимостью повышения эффективности деятельности службы как компонента системы профессионально-педагогического образования и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практической деятельности.

Выделенное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий повышения эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Повышение эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования».

Цель исследования: определить организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.

Объект исследования: деятельность службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что деятельность службы в системе профессионально-педагогического образования будет более эффективной при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- формирование мотивационной готовности будущего учителя к обращению в службу для получения консультативной помощи;

- конструирование и внедрение модели деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования;

- обеспечение преемственности в деятельности служб в системе «школа — педколледж — педвуз»;

- учет специфики деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования;

- интеграция деятельности службы и других структурных подразделений образовательного учреждения;

- использование наряду с традиционными новых форм деятельности, обеспечивающих превентивную оперативную помощь;

- разработка критериев эффективности деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике образовательных учреждений.

2. Выявить специфику деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования.

3. Разработать и апробировать модель деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.

4. Выявить и реализовать организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования.

5. Провести мониторинг эффективности деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: На общефилософском уровне: философские и психологические теории, раскрывающие сущность человека и его бытия (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г. Гегель, В.П. Зинченко, И. Кант, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн); гносеологические основы моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, В.А. Штофф и

ДР-)

На общенаучном уровне: научно-теоретические положения системного анализа психолого-педагогических феноменов (Б.Ф. Ломов, А.Г. Асмолов); культурно-историческая психология, заложенная трудами Л.С. Выготского; культурологические концепции (B.C. Библер, О.С. Газман, П.С. Гуревич, М.С. Каган), посвященные определению сущности, роли, функций, факторов культуры человека; деятельностного подхода, разработанного А.Н. Леонтьевым и его учениками.

На конкретно-научном уровне: исследования по проблемам профессионально-педагогического образования (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Л.А. Мокрецова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Мижериков, А.Н. Орлов, Ф.Г. Паначин, Ю.В. Сень ко, В. А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.); теоретические представления о психологической культуре личности (Н.И. Исаева, Л.С. Колмогорова, О.И. Мотков, В.В. Семикин и др.), о психическом и психологическом здоровье (И.В. Дубровина, Г.С. Никифоров, О.В. Хухлаева и

ДР-)

Теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали концепции и эмпирические исследования в области деятельности службы психолого-педагогического сопровождения (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков и др.).

В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов: - теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных и инструктивно-методических материалов; обобщение и систематизация опыта деятельности служб психолого-педагогического сопровождения; моделирование деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования; аналогия в выявлении преемственности и специфики ее деятельности);

- эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, в том числе включенное; эксперимент, его обобщение и интерпретация с использованием методов математической обработки полученных данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Барнаульский государственный педагогический университет (БГПУ), Барнаульский государственный педагогический колледж (БГПК). Исследованием было охвачено 450 студентов, 75 преподавателей.

Диссертационное исследование проводилось с 2002 г. по 2008 г. и включало три этапа:

1 этап (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический. Определен методологический аппарат, исходные методологические позиции на основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы; изучено современное состояние проблемы; сконструирована модель деятельности службы психолого-педагогического сопровождения профессионально-педагогического образования; разработана программа опытно-экспериментальной работы; проведено пилотажное исследование.

2 этап (2004-2006 гг.) — опытно-экспериментальный. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности модели деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.

3 этап (2006-2008 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического анализа и экспериментальной проверки эффективности модели; сформулированы основные выводы; завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования: формирование моти-вационной готовности будущего учителя к обращению в службу для получения консультативной помощи; конструирование и внедрение модели деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования; обеспечение преемственности в деятельности служб в системе «школа — педколледж - педвуз»; учет специфики деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования; интеграция деятельности службы и других структурных подразделений образовательного учреждения; использование наряду с традиционными новых форм деятельности, обеспечивающих превентивную оперативную помощь; разработка критериев эффективности деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования;

- научно обоснованы и дополнены целевые ориентиры деятельности службы: цель деятельности определяется через создание условий, способствующих повышению психолого-педагогической культуры участников образовательного процесса;

- установлено, что использование нетрадиционных форм работы обеспечивает снятие психологических барьеров и повышение мотивационной готовности клиентов к обращению в службу, позволяет оказывать им оперативную помощь превентивного характера, способствует повышению психолого-педагогической культуры.

Теоретическая значимость исследования:

- определена специфика деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования, проявляющаяся в структурных компонентах модели деятельности службы (задачи, принципы, формы деятельности);

- обоснованы критерии эффективности деятельности службы; установлено, что позитивная динамика психолого-педагогической культуры студентов является одним из критериев эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения;

- выявлена эффективность нетрадиционных форм деятельности службы психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса (анонимное компьютерное консультирование, сайт «Скорая консультативная помощь», супервизорство, волонтерское движение).

Практическая значимость исследования:

- научно обоснованные целевые ориентиры деятельности службы психолого-педагогического сопровождения, связанные с повышением общей и психолого-педагогической культуры участников образовательного процесса, могут быть использованы при разработке концептуальных основ и нормативно-правовой базы деятельности службы в системе профессионального образования;

- выделенные основания преемственности и специфика деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования позволяют совершенствовать организационно-методические аспекты ее деятельности;

- разработанная модель деятельности службы может быть основой для организации ее работы в вузах и колледжах различного типа;

- анонимность и доступность компьютерного консультирования, сайт «Скорая консультативная помощь» позволяют оперативно осуществлять систематизацию проблем и более эффективно оказывать психолого-педагогическую помощь превентивного характера.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; воспроизводимостью опытно-экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализа данных; статистической значимостью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогическими условиями повышения эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования являются:

- формирование мотивационной готовности будущего учителя к обращению в службу для получения консультативной помощи;

- - конструирование и внедрение модели деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования;

- обеспечение преемственности в деятельности служб в системе «школа — педколледж — педвуз»;

- учет специфики деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования (использование форм деятельности, адекватных задачам профессиональной подготовки будущего учителя: волонтерское движение, супервизорство и др.);

- интеграция деятельности службы и других структурных подразделений образовательного учреждения;

- использование наряду с традиционными новых форм деятельности, обеспечивающих превентивную оперативную помощь (анонимное компьютерное консультирование, сайт «Скорая консультативная помощь»);

- разработка критериев эффективности деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования.

2. Успешное становление психолого-педагогической культуры студентов осуществляется при условии реализации модели деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессиональнопедагогического образования, включающей целевой, содержательный, организационный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты. Создание условий, способствующих повышению психолого-педагогической культуры, решению жизненных проблем участников образовательного процесса является целевым ориентиром деятельности службы.

3. Реализация модели деятельности службы способствует:

- выявлению актуальных проблем участников образовательного процесса, осуществлению скрининговой формы информационно-консультативной помощи;

- обеспечению преемственности между деятельностью служб отдельных звеньев образования (школа — педколледж - педвуз);

- повышению общей и психолого-педагогической культуры, мотивацион-ной готовности студентов к решению учебных, личностных и др. проблем и к обращению за консультативной помощью;

- включению в деятельность службы разнообразных форм работы (анонимное компьютерное консультирование, сайт «Скорая консультативная помощь», волонтерское движение, супервизорство и др.), способствующих увеличению обращений за помощью в службу психолого-педагогического сопровождения.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,5 печатных листов, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ.

Теоретические выводы и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2003, 2007); всероссийских (Барнаул 2004-2006; Кемерово, 2005); городских научно-практических конференциях и семинарах, в учебном процессе Барнаульского государственного педагогического колледжа, в лекционных курсах факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Барнаульского государственного педагогического университета (2002-2006), ГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» (2003-2006).

Структура и объем диссертации отражают содержание, логику и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 208 источников (из них 9 на иностранном языке) и 8 приложений. В работе приведено 6 таблиц, 6 рисунков. Общий объем диссертации составляет 185 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Система образования России переживает непростые времена. Образование сегодня, как указывается в концепции модернизации развития образовательной системы Российской Федерации, должно быть непрерывным, иметь инноваци онный характер и решать задачи территориальной, социальной и академиче ской мобильности молодежи. Это предъявляет новые требования к деятельно сти службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессио нально-педагогического образования. Проведенный теоретический анализ ли тературы показал, что в последние годы активизировался процесс создания служб психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально педагогического образования, между тем остаются недостаточно разработан ными теоретические, методические, нормативно-правовые и содержательно организационные аспекты их деятельности. Модели деятельности служб соз даются по образцу школьных, специфика и преемственность в деятельности педагога-психолога профессионально-педагогического образования не учиты ваются. Важную проблему для теории и практики деятельности службы психо лого-педагогического сопровождения в системе профессионально педагогического образования представляет определение организационно педагогических условий повышения эффективности ее деятельности.Опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме подтвердила актуальность исследования, позволила выявить состояние проблемы, осущест вить проверку гипотезы. В ходе опытно-экспериментальной работы положения гипотезы нашли свое подтверждение.Цель исследования достигнута: определены организационно педагогические условия повышения эффективности деятельности службы пси холого-педагогического сопровождения в системе профессионально педагогического образования.Решены поставленные задачи: осуществлен анализ исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике образовательных учреждений, выявлена специфика деятельности службы психолого-педагогического сопро вождения в системе профессионально-педагогического образования, разрабо тана и апробирована модель деятельности службы психолого-педагогического сопровождения, выявлены и реализованы организационно-педагогические ус ловия повышения эффективности деятельности службы в системе профессио нально-педагогического образования, проведен мониторинг эффективности деятельности службы.Сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу исследо вания.Основные результаты исследования:

1. На основе анализа литературных источников и нормативных документов выявлено, что в последние годы возросла потребность общества в психолого педагогических знаниях, в получении профессиональной консультативной по мощи, активизировался процесс создания служб психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования. Вме сте с тем остаются недостаточно разработанными теоретические, содержатель но-организационные, методические, нормативно-правовые аспекты их деятель ности.2. Определены организационно-педагогические условия повышения эф фективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования: формирование мо тивационной готовности будущего учителя к обращению в службу для получе ния консультативной помощи; конструирование и внедрение модели деятель ности службы в системе профессионально-педагогического образования; обес печение преемственности в деятельности служб в системе «школа - педкол ледж — педвуз»; учет специфики деятельности службы в системе профессио нально-педагогического образования; интеграция деятельности службы и дру гих структурных подразделений образовательного учреждения; использование наряду с традиционными новых форм деятельности, обеспечивающих превентивную оперативную помощь; разработка критериев эффективности деятельно сти службы в системе профессионально-педагогического образования.3. Обосновано, что деятельность службы в системе профессионально педагогического образования имеет свою специфику: учет предшествующего опыта обращений в службу, обеспечение преемственности между деятельно стью служб в системе общего и профессионального образования; использова ние наряду с традиционными форм работы, адекватных задачам профессио нальной подготовки будущего учителя (волонтерское движение, супервизорст во и др.); выраженная ориентация на создание условий, способствующих ста новлению психолого-педагогической культуры и формирование мотивацион ной готовности студентов к обращению за профессиональной психолого педагогической помощью.4. Определено, что реализация модели деятельности службы психолого педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования, включающей целевой, организационный, содержательный, про цессуальный, оценочно-результативный компоненты, приводит к повышению уровня психолого-педагогической культуры участников образовательного процесса и способствует их мотивационной готовности к обращению за по мощью в службу.5. Установлено, что наиболее востребованными и эффективными формами деятельности службы, позволяющими осуществлять превентивную оператив ную помощь являются анонимное компьютерное консультирование, сайт «Ско рая консультативная помощь», волонтерское движение, супервизорство.Проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопро сы, связанные с проблемой выявления организационно-педагогических условий деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования, возможностей службы в ста новлении психолого-педагогической культуры студентов.Сформулированные выводы вводят в новый круг нерешенных проблем, рассмотрение которых диктуется растущими потребностями, теорией и практи кой профессионально-педагогического образования. Нуждаются в дальнейшем изучении: преемственность в деятельности служб психолого-педагогического сопровождения на различных ступенях обучениях; разработка теоретических, содержательно-организационных, методических, нормативно-правовых аспек тов деятельности этих служб в системе профессионально-педагогического об разования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования"

На правах рукописи

Землякова Галина Петровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ¿_

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003470310 и

Барнаул - 2009

003470310

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Колмогорова Людмила Степановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мокрецова Людмила Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент Шадрин Анатолий Николаевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится «19» июня 2009 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан мая 2009 г.

Ученый секретарь , .

диссертационного совета Шептенко

кандидат педагогических наук, профессор Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальное развитие общества повысило требования к творческому и нравственному потенциалу личности. Изменения в политической и социальной структуре государства обусловили существенные преобразования и в системе образования нашей страны.

Согласно Концепции модернизации российского образования «в современном мире значение образования, как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества, увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала», поэтому учителю нужно уметь применять на практике гуманистически-ориентированные, научно обоснованные, эффективные технологии обучения и воспитания российских граждан, что возможно только при масштабном и комплексном внедрении достижений психолого-педагогической науки в процесс подготовки педагогов. В этой связи предстоят серьезные изменения профессиональной подготовки учителя, которая должна стать личностно-ориентированной, развивающей глубокий интерес к вопросам самопознания, самосовершенствования, формирующей личность высокой общей и профессиональной культуры.

Проблемам совершенствования системы профессионально-педагогического образования посвящены исследования Е.П. Белозерцева, Е.В. Бон-даревской, И.Ф. Исаева, Л.А. Мокрецовой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.А. Мижерикова, А.Н. Орлова, Ф.Г. Паначина, Ю.В. Сенько, В.А. Сласте-нина, В.И. Слободчикова и др.

Одним из компонентов системы образования, включая профессиональное, является служба психолого-педагогического сопровождения, или служба практической психологии (далее - служба). Цель службы соответствует главным задачам российской образовательной политики - обеспечению современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Качество образования, как отмечает М.М. Поташник, определяется не только количеством и качеством знаний, но и качеством духовного, гражданского развития личности. Определяя требования к личности педагога, обеспечивающие его готовность к профессиональной деятельности, ученые (А.К. Маркова, ЯМ. Митина, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.) стремятся объединить их в более обобщенные целостные свойства Напрямую с ростом профессионального мастерства будущего учителя, с эффективностью его деятельности по выполнению социального заказа общества связана забота о его профессиональном здоровье, профессиональном самосовершенствовании и саморазвитии. Именно на решение этих задач, обеспечивающих качество подготовки будущего учителя, направлена деятельность службы психолого-педагогического сопровояедения студентов.

Необходимость деятельности службы, которая в России существует более 20 лет, обоснована в работах М.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, Ю.М. Забродина, В.В. Рубцова, В.И. Слободчикова и др. За эти годы создана законодательная основа, разработано «Положение о службе практической психологии в системе Министерства образования РФ», определена сфера деятельности, уточнены цель

и задачи, диагностический и психокоррекционный инструментарий, создана система подготовки и переподготовки специалистов службы.

Существуют различные концепции деятельности педагога-психолога, относящиеся к различным звеньям общего образования (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, C.B. Кривцова, JI.M. Фридман и др.). В них обоснована деятельность службы в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах, вместе с тем служба психолого-педагогического сопровождения студентов средних специальных и высших учебных заведений находится, как отмечает С.Д. Смирнов, в «зачаточном состоянии». В последние годы активизировалась деятельность по созданию таких служб в системе профессионального образования. Опыт их организации существует лить в отдельных высших и средних специальных учебных заведениях России (гг. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Архангельск, Тверь, Барнаул и др.), однако модели деятельности служб создаются по образцу школьных, а специфика работы педагога-психолога в системе профессионального образования в данных моделях не учитывается. Остаются недостаточно разработанными теоретические, нормативно-правовые, содержательно-организационные, методические аспекты деятельности службы. Не получила отражения в описании имеющегося опыта идея преемственности в работе педагога-психолога в школе, среднем специальном учебном заведении и в вузе.

Таким образом, существует потребность в разработке концептуальных и организационно-методических основ деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в средних специальных и высших учебных заведениях с учетом их специфики, научно обоснованных моделей организации психолого-педагогической помощи участникам образовательного процесса.

Анализ теоретических основ и практических предпосылок исследуемой проблемы выявил противоречие между необходимостью повышения эффективности деятельности службы как компонента системы профессионально-педагогического образования и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практической деятельности.

Выделенное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий повышения эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Повышение эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования».

Цель исследования: определить организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.

Объект исследования: деятельность службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что деятельность службы в системе профессионально-педагогического образования будет более эффективной при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- формирование мотивационной готовности будущего учителя к обращению в службу для получения консультативной помощи;

- конструирование и внедрение модели деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования;

- обеспечение преемственности в деятельности служб в системе «школа -педколледж - педвуз»;

- учет специфики деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования;

- интеграция деятельности службы и других структурных подразделений образовательного учревдения;

- использование наряду с традиционными новых форм деятельности, обеспечивающих превентивную оперативную помощь;

- разработка критериев эффективности деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике образовательных учреждений.

2. Выявить специфику деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования.

3. Разработать и апробировать модель деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.

4. Выявить и реализовать организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования.

5. Провести мониторинг эффективности деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

На общефилософском уровне: философские и психологические теории, раскрывающие сущность человека и его бытия (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г. Гегель, В.П. Зинченко, И. Кант, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн); гносеологические основы моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, В.А. Штофф и др.).

На общенаучном уровне: научно-теоретические положения системного анализа психолого-педагогических феноменов (Б.Ф. Ломов, А.Г. Асмолов); культурно-историческая психология, заложенная трудами Л.С. Выготского; культурологические концепции (B.C. Библер, О.С. Газман, П.С. Гуревич, М.С. Каган), посвященные определению сущности, роли, функций, факторов культуры человека; деятельностного подхода, разработанного А.Н. Леонтьевым и его учениками.

На конкретно-научном уровне: исследования по проблемам профессионально-педагогического образования (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, JI.A. Мокрецова, А.К. Маркова, JIM. Митина, В.А. Мижериков, А.Н. Орлов, Ф.Г. Паначин, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.); теоретические представления о психологической культуре личности (Н.И. Исаева, JI.C. Колмогорова, О.И. Мотков, В.В. Семикин и др.), о психическом и психологическом здоровье (И.В. Дубровина, Г.С. Никифоров, О.В. Хухлаева и др.).

Теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали концепции и эмпирические исследования в области деятельности службы психолого-педагогического сопровождения (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков и др.).

В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов:

- теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных и инструктивно-методических материалов; обобщение и систематизация опыта деятельности служб психолого-педагогического сопровождения; моделирование деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования; аналогия в выявлении преемственности и специфики ее деятельности);

- эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, в том числе включенное; эксперимент, его обобщение и интерпретация с использованием методов математической обработки полученных данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Барнаульский государственный педагогический университет (БГПУ), Барнаульский государственный педагогический колледж (БГПК). Исследованием было охвачено 450 студентов, 75 преподавателей.

Диссертационное исследование проводилось с 2002 г. по 2008 г. и включало три этапа:

1 этап (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический. Определен методологический аппарат, исходные методологические позиции на основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы; изучено современное состояние проблемы; сконструирована модель деятельности службы психолош-педагогического сопровождения профессионально-педагогического образования; разработана программа опьггно-экспериментальной работы; проведено пилотажное исследование.

2 этап (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности модели деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.

3 этап (2006-2008 гг.)-заключительно-обобщающий. Проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического анализа и экспериментальной проверки эффективности модели; сформулированы основные выводы; завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования: формирование мотиваци-ошюй готовности будущего учителя к обращению в службу для получения консультативной помощи; конструирование и внедрение модели деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования; обеспечение преемственности в деятельности служб в системе «школа - педколледж - педвуз»; учет специфики деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования; интеграция деятельности службы и других структурных подразделений образовательного учреждения; использование наряду с традиционными новых форм деятельности, обеспечивающих превентивную оперативную помощь; разработка критериев эффективности деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования;

- научно обоснованы и дополнены целевые ориентиры деятельности службы: цель деятельности определяется через создание условий, способствующих повышению психолого-педагогической культуры участников образовательного процесса;

- установлено, что использование нетрадиционных форм работы обеспечивает снятие психологических барьеров и повышение мотивационной готовности клиентов к обращению в службу, позволяет оказывать им оперативную помощь превентивного характера, способствует повышению психолого-педагогической культуры.

Теоретическая значимость исследования:

- определена специфика деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования, проявляющаяся в структурных компонентах модели деятельности службы (задачи, принципы, формы деятельности);

- обоснованы критерии эффективности деятельности службы; установлена, что позитивная динамика психолого-педагогической культуры студентов является одним из критериев эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения;

- выявлена эффективность нетрадиционных форм деятельности службы психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса (анонимное компьютерное консультирование, сайт «Скорая консультативная помощь», супервизорство, волонтерское движение).

Практическая значимость исследования:

- научно обоснованные целевые ориентиры деятельности службы психолого-педагогического сопровождения, связанные с повышением общей и психолого-педагогической культуры участников образовательного процесса, могут быть использованы при разработке концептуальных основ и нормативно-правовой базы деятельности службы в системе профессионального образования;

- выделенные основания преемственности и специфика деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования позволяют совершенствовать организационно-методические аспекты ее деятельности;

- разработанная модель деятельности службы может быть основой для организации ее работы в вузах и колледжах различного типа;

- анонимность и доступность компьютерного консультирования, сайт «Скорая консультативная помощь» позволяют оперативно осуществлять систематизацию проблем и более эффективно оказывать психолого-педагогическую помощь превентивного характера.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; воспроизводимостью опытно-экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализа данных; статистической значимостью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогическими условиями повышения эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования являются:

- формирование мотивационной готовности будущего учителя к обращению в службу для получения консультативной помощи;

- конструирование и внедрение модели деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования;

- обеспечение преемственности в деятельности служб в системе «школа -педколледж - педвуз»;

- учет специфики деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования (использование форм деятельности, адекватных задачам профессиональной подготовки будущего учителя: волонтерское движение, супервизорство и др.);

- интеграция деятельности службы и других структурных подразделений образовательного учреждения;

- использование наряду с традиционными новых форм деятельности, обеспечивающих превентивную оперативную помощь (анонимное компьютерное консультирование, сайт «Скорая консультативная помощь»);

- разработка критериев эффективности деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования.

2. Успешное становление психолого-педагогической культуры студентов осуществляется при условии реализации модели деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования, включающей целевой, содержательный, организационный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты. Создание условий, способствующих повышению психолого-педагогической культуры, решению жизненных проблем участников образовательного процесса, является целевым ориентиром деятельности службы.

3. Реализация модели деятельности службы способствует:

- выявлению актуальных проблем участников образовательного процесса, осуществлению скрининговой формы информационно-консультативной помощи;

- обеспечению преемственности между деятельностью служб отдельных звеньев образования (ш кола - педколледж - педвуз);

- повышению общей и психолого-педагогической культуры, мотивацион-ной готовности студентов к решению учебных, личностных и др. проблем и к обращению за консультативной помощью;

- включению в деятельность службы разнообразных форм работы (анонимное компьютерное консультирование, сайт «Скорая консультативная помощь», волонтерское движение, супервизорство и др.), способствующих увеличению обращений за помощью в службу психолого-педагогического сопровождения.

Апробации и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,5 печатных листов, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ.

Теоретические выводы и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2003, 2007); всероссийских (Барнаул 2004-2006; Кемерово, 2005); городских научно-практических конференциях и семинарах, в учебном процессе Барнаульского государственного педагогического колледжа, в лекционных курсах факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Барнаульского государственного педагогического университета (2002-2006), ГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» (2003-2006).

Структура и объем диссертации отражают содержание, логику и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 208 источников (из них 9 на иностранном языке) и 8 приложений. В работе приведено 6 таблиц, 6 рисунков. Общий объем диссертации составляет 185 страниц.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования; сформулированы цель и задачи; выделены объект и предмет исследования; выдвинута гипотеза; определена методология; дана характеристика методов и этапов исследования; указана его эмпирическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов исследования в практику; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки становления службы пснхолого-педагогнческого сопровождения в системе профессионально-педагогического образования» подробно рассмотрены предпосылки, особенности и условия функционирования службы. Проведенный анализ показывает, что никакие современные технологии обучения и воспитания не помогут учителю успешно осуществлять свою педагогическую деятельность, если он сам личностно и профессионально не готов к ней. Существует достаточно обширный перечень тех личностных качеств, которыми,

по мнению разных исследователей, должен обладать учитель. Важнейшая роль принадлежит профессионально-педагогической направленности, которая, по мнению А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина и др., объединяет все основные профессионально значимые свойства личности педагога, определяет систему базовых отношений человека к миру и самому себе, смысловое единство его поведения и деятельности, создает устойчивость личности, позволяя противостоять нежелательным воздействиям извне или изнутри, является основой саморазвития и профессионализма, точкой отсчета для нравственной оценки целей и средств поведения. В исследованиях Е.В. Бон-даревской, A.B. Барабанщикова, И.Ф. Исаева, В.А. Сластенина отмечается, что современный педагог должен быть носителем высокой общей и профессиональной культуры. Вопросы, связанные с развитием личности будущего учителя, становлением его общей и профессиональной культуры, помогает решить деятельность службы психолого-педагогического сопровождения.

В исследовании проведен анализ существующих концепций деятельности педагогов-психологов, обобщен опыт организации и деятельности служб и центров психолого-педагогической помощи в России и за рубежом. Анализ концепций службы психолого-педагогического сопровождения (М.Р. Битяно-ва, И.В. Дубровина) показывает, что в них значительное внимание уделено работе педагогов-психологов в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах, но специфика их деятельности в средних специальных и высших учебных заведениях не отражена. Теоретические разработки проблемы психолого-педагогического сопровождения студентов в процессе получения профессионального образования и ее практическое решение прослеживаются с конца 70-х гг. прошлого века. Опыт создания и работы службы психолого-педагогического сопровождения имеется в ряде вузов страны. Анализ опыта создания таких служб показывает, что их деятельность строится по образцу школьных, а специфика деятельности педагога-психолога в средних специальных и высших учебных заведениях практически не учитывается. Все вышеизложенное определяет необходимость разработки и апробации моделей и инновационных технологий в работе педагогов-психологов системы профессионально-педагогического образования.

Одним из оснований построения модели деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования стал анализ проблем и запросов студентов Барнаульского государственного педагогического университета и Барнаульского государственного педагогического колледжа. В опросах приняли участие 247 студентов. Анализ ответов студентов-первокурсников свидетельствует о том, что у них существует выраженная потребность в психолого-педагогической помощи и поддержке. Исследования по изучению адаптации и социально-психологического самочувствия студентов-первокурсников показали, что студенты осознают и называют круг проблем, в решении которых им необходима помощь педагога-психолога. Это проблемы, связанные с адаптацией к учебному заведению, к новому коллективу, к новым требованиям; проблемы, связанные с организацией учебного процесса, с проживанием в общежитии;

проблемы во взаимоотношениях с одногруппниками, преподавателями, родителями, друзьями; проблемы, связанные с отказом от вредных привычек, и др. Круг вышеперечисленных проблем влияет на психоэмоциональное самочувствие, общее состояние здоровья студентов, успешность их учебной деятельности, на качество профессиональной подготовки в целом и поэтому учитывался при разработке модели службы.

Таким образом, важным этапом исследования явилось моделирование деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования. Разработанная в данном исследовании модель позволяет систематизировать представления о деятельности службы, схематически изобразить и более целостно ее описать, отразив связи между се составляющими (рисунок 1).

Модель деятельности службы включает следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, организационный, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный.

Целевой компонент представлен в единстве цели, задач и принципов. Важной структурной единицей модели являются принципы: гуманизации, субъект-субъектных отношений, фасшштации и коллегиальности в системе «преподаватель - студент», комплексности, систематичности, конфиденциальности.

Определены организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования: формирование мотивационной готовности будущего учителя к обращению в службу для получения консультативной помощи; конструирование и внедрение модели деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования; обеспечение преемственности в деятельности служб в системе «школа - педколледж - педвуз»; учет специфики деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования; интеграция деятельности службы и друшх структурных подразделений образовательного учреждения; использование наряду с традиционными новых форм деятельности, обеспечивающих превентивную оперативную помощь; разработка критериев эффективности деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования.

Содержанием организационного компонента является взаимодействие сотрудников службы и студентов, преподавателей, родителей, администрации. У клиентов службы зачастую возникают проблемы, требующие комплексной педагогической, социальной, медицинской, психологической, правовой помощи. В связи с этим в организационном компоненте находит отражение взаимодействие с социальными, медицинскими, юридическими и другими службами.

Содержательный компонент модели включает основные направления психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.

В процессуальный компонент модели включены этапы, методы и формы деятельности педагога-психолога.

Цель: Создание условии, способствующих повышению психо лого-пелагогичсской культуры умаст-

ннков образовательного процесса и укреплению психологического здоровья

Задачи:

- сотрудничество с администрацией учебных заведений в создании полноценных условий, способствующих гуманизации образовательного процесса,

. содействие в повышении общей, педагогической, психологической, социально-правовой культуры участников образовательного процесса,

- оказание комплексной социально-медико-психологияеской помощи студентам в решении жизненных, учебных и профессиональных проблем и др.

Принципы:

гуманизации, субъект-субъектных отношений, фасилитации и коллегиальности в системе «преподаватель -студент», комплексности, систематичности, конфиденциальности

Органнзационно-псдагогичсскис условия:

- формирование мотивационнон готовности будущего учителя к обращению в службу для полу чения консультативной помощи:

• обеспечение преемственности в деятельности служб в системе «школа - педколледж - педвуз»;

- учет специфики деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования;

- интеграция деятельности службы и др\тнх структурных подразделений образовательного учреждения и др.

Служба психолого-педагогического сопровождения

Преподаватели

Родители

Администрация

Социальные Медицинские Юридические

службы службы службы

профилактическая деятельность

просветительская деятельность

коррекцнокно-развивающая деятельность

консультативная деятельность

информационно-методическая и научно-методическая деятельность

Этапы:

- ижатсготедапиичесих

ссг^хлсждэтжа&тртс'нтав:

- пенхатокнхдзгогичесете сопракмскнне первокурснике«; • паосаюго-педоогечсское сотуовождэдае «ыиусюетов

Методы:

• наблюдение -эксперимент -опрос - социометрия

• анализ «тестирование продуктов деятельности

Формы:

- компьютерное - сайт «Скорая консультирование консультативна* помоста»

- волонтерское движение

- неделя психология

- практикумы

- супервизоре™» •тренинги

Уровни психолого-псдагогической культуры н психологического здоровы»: низкий, средний, высокий

Критерии эффективности деятельности службы:

• позитивная динамика пенхоло го-пслагогич ее кой культуры;

• состояние психологического -здоровья

Результат: повышение уровня психолого-педагогической культуры н укрепление психологического здоровья

Рисунок 1. Модель деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования

Наряду с традиционными представлены новые формы работы службы, обеспечивающие оперативный, превентивный характер помощи: анонимное компьютерное консультирование, сайт «Скорая консультативная помощь». При определении форм работы учтена специфика профессионально-педагогического образования и предложены такие формы работы, как супер-визорство, волонтерское движение, предполагающие делегирование полномочий консультантов студентам старших курсов.

Оценочно-результативный компонент модели включает критерии эффективности деятельности службы, уровни психолого-педагогической культуры и психологического здоровья. Результативность службы психолого-педагогического сопровождения определяется позитивной динамикой психолого-педагогической культуры, в частности, мотивационной готовностью студентов к обращению в службу за помощью.

В качестве целевого ориентира деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования в исследовании рассматривается психолого-педагогическая культура участников образовательного процесса, поэтому ее характеристике посвящен отдельный параграф.

Анализ литературных источников показал, что в современной психологии нет единого понимания феномена «психологическая культура». В работах Е.А. Климова, О.И. Моткова, H.H. Обозова и др. даны авторские определения понятия «психологическая культура». За основу мы взяли определение JI.C. Колмогоровой: «Это составная часть общей культуры человека, являющаяся сложноструктурированным образованием, позволяющая ему понимать внутренний мир человека, эффективно решать жизненные психологические проблемы, адаптироваться и самоопределиться в социуме, способствующая самореализации, саморазвитию, гармонизации внутреннего мира и отношений с окружающими, порождающая состояние внутреннего благополучия».

Анализ литературы показал, что недостаточно исследована роль службы психолого-педагогического сопровождения в становлении и развитии психологической культуры личности. В существующих концепциях деятельности службы понятие «психологическая культура» не фигурирует. Между тем, с точки зрения И.В. Дубровиной, JI.C. Колмогоровой, В.В. Семикина, Б.А. Со-сновского, психологическая культура является важнейшим условием полноценного бытия человека, решающим фактором, определяющим его психологическое здоровье.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования» проведен анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент. Цель констатирующего этапа эксперимента - выявить у студентов экспериментальной и контрольной групп уровень мотивационной готовности к обращению за профессиональной помощью и исходный уровень их пснхолого-педагогической культуры.

Экспериментальная группа состояла из двух подгрупп: студентов факультета начальных классов Барнаульского государственного педагогического университета (78 человек) и студентов Барнаульского государственного педагогического колледжа (74 человека). В контрольную группу вошли студенты математического и исторического факультетов Барнаульского государственного педагогического университета (51 человек).

На констатирующем этапе эксперимента были использованы методика О.И. Моткова «Психологическая культура личности», анкетирование, интервьюирование, беседа.

Анализ ответов студентов-первокурсников экспериментальной и контрольной групп на первый и второй вопросы анкеты показывает, что студенты слабо информированы о деятельности служб психолого-педагогического сопровождения, центров медико-психолого-педагогической помощи на территории города и края, затрудняются назвать такие центры. На седьмой вопрос: «Обращались ли Вы когда-нибудь за помощью в службы, центры медико-психолого-педагогической помощи?» утвердительно ответили лишь 4,7% опрошенных студентов БГПУ и 2,5% опрошенных студентов БГПК. Вместе с тем, как показывают ответы на четвертый и шестой вопросы анкеты, подавляющее большинство опрошенных студентов вуза и колледжа испытывали сложности, связанные с поступлением в учебные заведения, испытывали кризисные состояния. Среди причин, по которым студенты не обращались за помощью к педагогу-психологу, наиболее часто встречаются: «не знаю, по каким проблемам можно обращаться»; «не знаю, где найти педагога-психолога и как с ним разговаривать»; «неловко», «страшно» и др. Подобные ответы подтверждают предположение, что студенты-первокурсники не имеют представления о содержании деятельности службы в системе образования, многие не имеют опыта обращения за помощью к педагогу-психологу в общеобразовательной школе, часто не знают, какую помощь можно получить. Образ педагога-психолога у студентов-первокурсников вызывает следующие ассоциации: «врач», «психотерапевт», «эксперт-», «судья», «друг», «хороший человек» и др. При завершении предложения «Педагог-психолог - это человек, который...» выявлены следующие варианты стереотипов: «помогает людям в трудных ситуациях», «помогает разобраться в самом себе», «изучает психологию», «ставит на верный путь», «всегда выслушает, поможет», «хорошо знает психику людей», «помогает снять эмоциональное напряжение», «понимает всех людей», «умеет помочь в любой ситуации». Анализ ответов говорит о том, что у студентов-первокурсников неадекватное представление о педагоге-психологе. Сформированы стереотипы его восприятия как врача, который лечит, или как судьи, который рассудит и определит, что правильно, а что нет. Студенты плохо понимают компетенции, специфику деятельности педагога-психолога. В ответах студентов звучит и сверхожидание: «понимает всех людей», «умеет помочь в любой ситуации».

Сравнительный анализ ответов студентов-первокурсников вуза и колледжа показывает, что у студентов педагогического колледжа менее адекватное представление о деятельности сотрудников службы в образовательном учреждении. Студенты колледжа, в основном, ждут помощи в решении сложных личных проблем, плохо представляют себе такие направления деятельности службы психолого-педагогического сопровождения, как проведение развивающих и тренинговых занятий, просветительская работа (рисунок 2).

Вопросы анкеты

Рисунок 2. Мотивационная готовность к обращению за психолого-пиш огической помощью студентов колледжа и вуза на констатирующем этапе исследования

Низкий уровень мотивационной готовности студентов-первокурсников к обращению за профессиональной помощью в службы, центры психолого-педагогической помощи можно объяснить тем, что большинство студентов закончили сельские, районные школы, в которых не созданы подобные службы, не преподается психология как учебный предмет, и потому информация о службе, ее цели, задачах, направлениях деятельности отсутствует и, соответственно, отсутствует и мотивация к обращению за помощью к педагогу-психологу.

На уровень мотивационной готовности к обращению за психолого-педагогической помощью влияют также негативные установки, неадекватное представление о деятельности педагога-психолога в учебном заведении. Некоторые педагоги-психологи службы являются одновременно и преподавателями данного учебного заведения, что создает психологический барьер при обращении за профессиональной помощью, порождает недоверие к профессиональной компетенции консультантов. Существуют опасения, что личная тайна, информация, доверенная сотруднику службы, может стать известной и повлиять на успешность учебной деятельности студента.

Выявлено, что среди студентов первого года обучения в вузе уровень мотивационной готовности к обращению за помощью в службы, центры психолого-педагогической, медико-социальной помощи выше у студентов, закончивших колледжи. Эти студенты более информированы о существовании таких центров в городе и крае. Так, на вопрос: «Знаете ли Вы о существовании центров, служб по работе с молодежью?» утвердительно отвечают 100% опрошенных. На вопрос: «Из каких источников Вы узнали о существовании центров, служб по работе с молодежью?» большинство студентов отвечают: «Такая служба есть в колледже, который я закончила». Студенты, закончив-

шие колледж, имеют более адекватное представление о направлениях деятельности педагога-психолога, о том, какую помощь они могут получить.

Таким образом, у студентов экспериментальной и контрольной групп существует потребность в психолого-педагогической помощи и поддержке. Уровень мотивационной готовности молодежи к решению проблем и к обращению за профессиональной помощью низок. Вместе с тем формирование мотивационной готовности к обращению за помощью, к решению проблем является одним из важнейших условий повышения эффективности деятельности службы практической психологии в системе профессионально-педагогического образования. У студентов колледжа, поступивших в вуз, уровень мотивационной готовности к получению консультативной помощи существенно выше, что доказывает необходимость преемственности в деятельности служб психолого-педагогического сопрововдения в системе «школа - колледж - вуз».

Критерием эффективности деятельности службы практической психологии в системе профессионально-педагогического образования является позитивная динамика психолого-педагогической культуры участников образовательного процесса.

В результате опроса по методике О.И. Моткова установлено, что большинство студентов экспериментальной и контрольной групп имеют средний уровень психологической культуры (47,5%-5%), обобщенный показатель выраженности культурно-психологических стремлений студентов экспериментальной и контрольной групп выше, чем степень его реализации.

Анализ результатов констатирующего этапа исследования подтвердил необходимость разработки и апробации модели деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.

Цель формирующего этапа - реализация модели деятельности службы в рамках Центра психолого-педагогического сопрововдения профессионального становления будущих специалистов базового Барнаульского государственного педагогического колледжа.

В ходе реализации модели деятельности службы наряду с традиционными формами работы (недели психологии, тренинги, коррекционно-развивающие занятия и др.) были определены и апробированы новые формы, позволяющие оказывать превентивную оперативную помощь участникам образовательного процесса: анонимное компьютерное консультирование, сайт «Скорая консультативная помощь», встречи с волонтерами и др.

Одной из востребованных форм работы со студентами и преподавателями является сайт «Скорая консультативная помощь». За основу при определении содержания страниц сайта психолого-педагогической помощи были взяты результаты анкетирования студентов БГПК. Как показал анализ ответов, не все студенты владеют информацией о том, где можно получить профессиональную психолого-педагогическую помощь, поэтому на первой странице сайта содержится информация о центрах, службах психолого-педагогической, социально-медицинской помощи города и края (адреса, контактные телефоны, направления работы таких центров, служб), информация о

Центре психолого-педагогического сопровождения БГПК. Пользователями (клиентами) сайта являются не только студенты, но и преподаватели, родители, представители администрации, сотрудники Центра психолого-педагогического сопровождения БГПК. Для каждой категории клиентов оформлена своя страница, содержащая актуальную информацию. Наибольший интерес у студентов (73,1%) вызвала информация, связанная с учебной деятельностью (подготовка к экзаменам, приемы рационального запоминания и др.); информация, касающаяся межличностных отношений (68,4%), вопросы, связанные с проблемами асоциального поведения (57,2%); проблемами молодой семьи (34,1%). Актуальной для преподавателей стала информация о профессиональном выгорании (82,3%), о том, как привлечь и сохранить внимание студентов на лекциях (62,4%), можно ли избежать стресса (57,5%), как разрешить конфликтную ситуацию (44,1%) и др. Родители часто обращались к информации по следующим проблемам: «Если ваш ребенок застенчив», «Тепличный ребенок», «Леворукие дети», «Гиперактивные дети», «Медлительные дети» и др.

В ходе реализации модели деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования апробирована новая форма работы педагога-психолога - компьютерное консультирование, позволяющая оказывать анонимную, превентивную оперативную помощь. Педагог-психолог профессионального образовательного учреждения находится непосредственно внутри того социального и профессионального окружения, где зарождаются, существуют, развиваются различные стороны взаимоотношений преподавателей и студентов, преподавателей и представителей администрации. В такой ситуации более эффективно анонимное компьютерное консультирование, которое имеет ряд преимуществ: постоянная доступность, возможность получить помощь и поддержку в ближайшее время, в стенах учебного заведения; анонимность и конфиденциальность; уважение клиента (клиент принимается таким, каков он есть, исключены любые формы психологического давления, манипуляции,- навязывание своего мнения); защита клиента (информация, расположенная на страницах сайта «Скорая консультативная помощь» соответствует таким требованиям, как научная обоснованность, объективность, доступность) и др. Преимущества компьютерного консультирования способствуют большей открытости, откровенности клиентов службы. Это подтверждает анализ проблем, с которыми студенты обращаются анонимно. Они связаны с незавершенным суицидом, употреблением наркотиков, интимными отношениями с женатыми людьми, с преподавателями, с заболеваниями, передающимися половым путем, с психическими нарушениями и др.

В профессиональном педагогическом образовании адекватными и специфическими являются нетрадиционные формы консультирования и психолого-педагогической помощи, включающие привлечение студентов старших курсов к оказанию помощи клиентам службы: волонтерские группы, суперви-зорство и др. Для повышения уровня компетентности участников волонтерских микрогрупп был создан постоянно действующий семинар «Супервизор-ство и консультирование», направленный на повышение психолого-педагогической культуры волонтеров.

Контрольный эксперимент проведен через три года, в 2005-2006 учебном году, в экспериментальной и контрольной группах. Опрос студентов на контрольном этапе исследования позволяет утверждать, что анонимное компьютерное консультирование является одним из эффективных способов психолого-педагогической помощи. На вопрос: «Какую форму консультирования вы выберете?» 33,0% опрошенных студентов ответили «консультацию у педагога-психолога», 67,0% - «компьютерное консультирование». Среди преимуществ компьютерного консультирования студенты называют: анонимность (73,1%), возможность обратиться в любое удобное время и из любого места, где есть доступ в Интернет (52,4%), неограниченное время для формулирования своей проблемы (17,4%).

Анализ обращений на сайт «Скорая консультативная помощь» показал, что эта форма деятельности службы вызвала интерес как студентов, так и преподавателей. Это подтверждает высокий уровень обращаемости к информации, расположенной на страницах сайга. 74,3% опрошенных студентов на вопрос: «Посещали ли Вы сайт «Скорая консультативная помощь»?» ответили положительно. Анализ опроса студентов на контрольном этапе исследования показывает, что повысилась их информированность о службе, ее цели и задачах, направлениях деятельности, более адекватно студенты представляют круг проблем, решить которые можно с помощью педагога-психолога. На вопрос: «Используете ли Вы информацию, расположенную на страницах сайта?» студенты ответили: «часто»

- 48,3% опрошенных, «иногда» - 37,7%, «не использую» - 14,0%.

Таким образом, использование информации, расположенной на страницах сайта «Скорая консультативная помощь», обращение к анонимному компьютерному консультированию наряду с традиционными формами работы (индивидуальное и групповое консультирование, тренинги, коррекционные и развивающие занятия и др.) повышают уровень мотивационной готовности студентов к решению собственных проблем, к обращению за профессиональной психолого-педагогической помощью. -

Для того чтобы выявить у студентов экспериментальной и контрольной групп уровень психологической культуры, на контрольном этапе исследования была повторно проведена методика О.И. Моткова «Психологическая культура личности».

Статистическая обработка результатов исследования в экспериментальной и контрольной группах проводилась с помощью х2-критерия (хи квадрат-критерия). Установлена положительная динамика всех параметров, составляющих интегральный показатель психологической культуры, у студентов экспериментальной группы. При этом статистическая достоверность изменений отмечена не только по шкале «А - сила культурно-психологических стремлений», но и, что наиболее ценно, по шкале «Б - степень осуществления психологических стремлений в поведении». Х2-критерий соответственно достиг уровня статистической вероятности: в первом случае - Р<0,001, во втором

- Р<0,05. Кроме того, отмечено, что у студентов, поступивших в вуз после окончания колледжа, положительный сдвиг по шкале «Б - степень осуществления психологических стремлений в поведении» достиг вероятности допус-

□ Констатирующий этап В Контрольный этап

Экспериментальная группа Контрольная группа

тимой ошибки: Р<0,001. Наряду с этим результаты исследования не выявили статистически достоверных различий между показателями первого и второго тестирования в контрольной группе: Р>0,05 (рисунок 3).

Рисунок 3. Результаты диагностики психологической культуры студентов на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов исследования позволил сделать следующие выводы:

- установлены статистически достоверные различия показателей психологической культуры и ее компонентов в экспериментальной группе на констатирующем и контрольном этапах исследования;

- показатели психологической культуры и ее компонентов у студентов, поступивших в вуз после окончания колледжа, статистически выше и на констатирующем, и на контрольном этапах;

- у студентов контрольной группы значимых различий в исследуемых показателях психологической культуры и ее компонентов не выявлено.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы у студентов экспериментальной группы была выявлена положительная динамика психо-лого-педагогическсй культуры, мотивационной готовности к решению собственных проблем и к обращению за психолого-педагогической помощью.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования:

1. На основе анализа литературных источников и нормативных документов выявлено, что в последние годы возросла потребность общества в психолого-педагогических знаниях, в получении профессиональной консультативной помощи, активизировался процесс создания служб психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования. Вместе с тем остаются недостаточно разработанными теоретические, содержательно-организационные, методические, нормативно-правовые аспекты их деятельности.

2. Определены организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования: формирование мотивационной готовности будущего учителя к обращению в службу для получения консультативной помощи; конструирование и внедрение модели дея-

телыюсти службы в системе профессионально-педагогического образования; обеспечение преемственности в деятельности служб в системе «школа - педкол-ледж - педвуз»; учет специфики деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования; интеграция деятельности службы и других структурных подразделений образовательного учреждения; использование наряду с традиционными новых форм деятельности, обеспечивающих превентивную оперативную помощь; разработка критериев эффективности деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования.

3. Обосновано, что деятельность службы в системе профессионально-педагогического образования имеет свою специфику: учет предшествующего опыта обращений в службу, обеспечение преемственности между деятельностью служб в системе общего и профессионального образования; использование наряду с традиционными форм работы, адекватных задачам профессиональной подготовки будущего учителя (волонтерское движение, супервизор-ство и др.); выраженная ориентация на создание условий, способствующих становлению психолого-педагогической культуры, и формирование мотива-ционной готовности студентов к обращению за профессиональной психолого-педагогической помощью.

4. Определено, что реализация модели деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования, включающей целевой, организационный, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный компоненты, приводит к повышению уровня психолого-педагогической культуры участников образовательного процесса и способствует их мотивационной готовности к обращению за помощью в службу.

5. Установлено, что наиболее востребованными и эффективными формами деятельности службы, позволяющими осуществлять превентивную оперативную помощь, являются анонимное компьютерное консультирование, сайт «Скорая консультативная помощь», волонтерское движение, супервизорство.

Сформулированные выводы вводят в новый круг нерешенных проблем, рассмотрение которых диктуется растущими потребностями, теорией и практикой профессионально-педагогического образования. Нуждаются в дальнейшем изучении: преемственность в деятельности служб психолого-педагогического сопровождения на различных ступенях обучения; разработка теоретических, содержательно-организационных, методических, нормативно-правовых аспектов деятельности этих служб в системе профессионально-педагогического образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Землякова, Г.П. Организационно-педагогические условия деятельности службы практической психологии в системе профессионально-

го

педагогического образования / Г.П. Землякова // Среднее профессиональное образование. - 2008. - № 11/2. - С. 38-42.

2. Землякова, Г.П. Психологическое консультирование как направление деятельности психологической службы образования / Г.П. Землякова // Вестник Поморского университета. - 2006. - № 7. - С. 17-22.

В других изданиях

3. Землякова, Г.П. Психологическое обеспечение образовательного процесса в системе непрерывного образования колледж - вуз / Г.П. Землякова // Управление развитием системы дополнительного профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы : материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2003. -Часть2.-С. 58-61.

4. Землякова, Г.П. Психологическое сопровождение процесса адаптации студентов-первокурсников / Г.П. Землякова // Проблемы подготовки учителей начальных классов в условиях модернизации образования : материалы научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во БГПУ,

2004.-С. 58-61.

5. Землякова, Г.П. Из опыта работы муниципальной службы практических психологов образован™ Германии / Г.П. Землякова // Вестник БГПУ: Психолого-педагогические науки. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2004. - Выпуск 4.-С. 110-114.

6. Землякова, Г.П. Особенности профессиональной подготовки педагогов-психологов в современных социокультурных условиях / Г.П. Землякова // Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации: теория и практика : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. - Часть 1. - С. 73-77.

7. Землякова, Г.П. Психологическая культура как целевой ориентир деятельности психологической службы / Г.П. Землякова // Становление профессиональной культуры будущего педагога : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. -С. 118-121.

8. Землякова, Г.П. Современные тенденции подготовки психологов в условиях послевузовского образования на ФПК / Г.П. Землякова // Дополнительное профессиональное образование: достижения, проблемы, тенденции : материалы всероссийской научно-практической конференции. -Кемерово : ГОУ «КРИРПО», 2005. - Часть 1. - С. 84-87.

9. Землякова, Г.П. Социально-психологическая адаптация как один из критериев психологического здоровья / Г.П. Землякова // Психологическое здоровье и психологическая культура в образовании : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во БГПУ,

2005.-Часть 1.-С. 125-129.

Ю.Землякова, Г.П. Использование информационно-коммуникационных технологий в деятельности психологической службы / Г.П. Землякова // Психологическое здоровье и психологическая культура в образовании :

материалы II-й всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул : БГПУ, 2006. - С. 20-23.

И.Землякова, Г.П. Психологическое сопровождение - условие повышения качества профессионального образования и качества жизни учащейся молодежи / Л.С. Колмогорова, Г.П. Землякова // Вестник БГПУ: Психолого-педагогические науки. - Барнаул : БГПУ, 2006. - Выпуск 6. - С. 7279 (50% авторского участия).

12.3емлякова, Г.П. Психологическая служба в системе среднего и высшего профессионального образования - условие повышения качества образования и качества жизни учащейся молодежи / Г.П. Землякова // Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий : международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Алтайского края. - Барнаул : АГАУ, 2007. - С. 344-347.

Подписано в печать 14. 05. 2009 г. Объем 1,4 п.л. Формат 60x84/16. Бумага офсстная. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 36 Отпечатано в издательстве АГМУ