Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Николаева, Янина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаева, Янина Геннадьевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕЗ

Глава I. Теоретическое обоснование процесса воспитания детей в неполной семье и ее функционирования

1.1 Функциональная характерика неполноймьи в отечвенной научной литературе

1.2 ледования функционирования неполноймьи в зарубежной литературе

1.3 Взаимязь витания и здоровья членов неполноймьи

1.4 Этнопедагогичие и оричие екты функционирования неполныхмей в Чуваой Рублике

Глава II. Педагогичие овиявершевования проца витания детей в неполноймье

2.1 Анализ витательнойтуации в неполныхмьях Чуваой рублики

2.2 Взаимодевие образовательно-витательных учреждений и гдавенных органовнеполноймьей

2.3 Педагогические условия совершенствования процесса воспитания детей в неполноймье

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье"

Актуальность исследования. Семья как институт созданный людьми для удовлетворения жизненных потребностей является естественной основой гармоничного и целостного воспитания личности. Жизнь требует наличия у ребенка, как отца, так и матери, и существование семьи в виде союза мужчины и женщины на протяжении тысячелетий доказывает ее исключительную ценность и незаменимость. Рассматривая мужчину и женщину как воспитателей, необходимо усиливать внимание к психолого-эмоциональным, педагогическим аспектам жизни семьи, в которой важной основой воспитания являются разносторонние внутрисемейные отношения. Именно воспитательная функция является базовой основой семьи, как социально-педагогического института.

В современном обществе одной из острых социально-педагогических проблем является рост количества неполных семей с присущими им специфическими особенностями функционирования: нарушение функций воспитания, социализации, материального обеспечения, репродукции и др. По данным переписи населения 1989 года в Чувашии различные типы неполных семей составляли 14,83%, и к настоящему моменту статистика меняется в сторону роста этих показателей. Среди объективных причин пополнения категории неполных семей необходимо отметить сложную, для большинства населения, социально-экономическую ситуацию в стране и проявление женского лидерства в вопросах материального и духовного содержания семьи, связанное с утратой мужчинами монополии на финансовое обеспечение семьи.

Большинство исследователей жизнедеятельности неполной семьи полагают, что неполная семья даже при самых благоприятных условиях не обеспечивает гармоничного и полноценного развития детей, так как при этом нарушается естественная среда воспитания, создаваемая совместно - отцом и матерью. В то же время отмечается необходимость в разработке комплекса психолого-педагогических мер, направленных на повышение эффективности воспитания в неполной семье с учетом социально-экономических, тендерных, медицинских факторов. Таким образом, неполная семья выступает объектом исследования как общей педагогики, так и других наук, отсюда следует, что воспитательные проблемы должны рассматриваться с различных позиций, и, в частности, огромную помощь в этом может оказать социология.

По данным Министерства социальной политики Чувашской Республики 28.261 семья была зарегистрирована в 2001 г. как неполная в реестре слабозащищенных категорий семей с несовершеннолетними детьми, в них проживало 40.496 детей. Основными причинами увеличения количества неполных семей в Чувашской Республике явились следующие: 1) количественный рост разводов. По данным Госкомитета по статистике Чувашской Республики в 1975 году общий коэффициент разводимости на 1000 чел. составлял 1,6 (при общем коэффициенте брачности 10,3). В 2002 году коэффициент брачности составил 6,2, коэффициент разводимости - 4,0. Наибольшее количество разводов регистрируют супруги в возрасте 25-39 лет, то есть распадаются пары, имеющие заведомо несовершеннолетних детей. В демографических исследованиях отмечается, что возможность повторного брака разведенных женщин с детьми невелика, а уровень разводимости повторных браков на 75% выше, чем первых. Это свидетельствует о том, что разведенные женщины с детьми, скорее всего, останутся одинокими, то есть, являются стабильным источником пополнения категории неполных семей.

2) рост количества рождений вне официально зарегистрированного брака. По сведениям Госкомитета ЧР по статистике в 2001 г. 66,8 % всех детей, рожденных вне брака, были зарегистрированы по заявлению матери и 33,2% по совместному заявлению родителей. Данные показывают, что количество внебрачных рождений за последние годы значительно возросло. Чувашию на общероссийском фоне можно назвать более благополучной: в России процентное соотношение внебрачных детей составило 31,0% (2001 г.), а в Чувашии 19,5%. Кроме того, обратно пропорциональное соотношение доли городского и сельского населения в статистике внебрачной рождаемости свидетельствует о том, что в республике наличествует фактор, сдерживающий рост показателей, а именно - этнокультурные традиции чувашского народа, осуждавшие рождение ребенка одинокой матерью, причем в деревнях, где эти традиции сохранились в большей степени, чем в городах, коэффициенты внебрачной рождаемости ниже. Приоритет рождения внебрачных детей в возрастных категориях - до 20 лет и после 40 сохранялся до 1998 года, но уже к 2001 году это соотношение было нарушено и теперь является более равномерным по всем возрастным группам.

3) рост смертности мужчин. С 1987 по 1991 год смертность мужского трудоспособного населения (16-59 лет) не превышала 7 на 1000 человек. С 1992 года показатель мужской смертности резко пошел вверх, в то время как показатель женской смертности снижается: 2000 г. - 9,98 (2,56). Растет показатель мужской смертности и по суициду. Потому, неполные семьи, образовавшиеся в результате вдовства, состоят, в основном, из одиноких женщин с детьми. Демографические исследования показывают, что вероятность образования новой семьи для вдовы невелика: они в 10 раз реже вступают в повторный брак, чем в первый, а вдовы, вступившие в повторный брак, разводятся вдвое чаще, чем состоящие в первом браке.

Приведенные статистические данные необходимы для уяснения причин образования неполной семьи, которые, в свою очередь, важны для понимания особенностей воспитательной ситуации, актуализации широкого спектра педагогических проблем, возникающими в связи с этим.

Воспитание детей в неполных семьях имеет ряд особенностей, которые являются следствием влияния следующих факторов: причины образования такой семьи, психологического состояния матери, взаимоотношений между членами семьи, финансового положения, здоровья членов таких семей и др. Стремительный рост количества неполных семей, с присущими им специфическими особенностями воспитания и социализации детей, создает, именно в силу этих особенностей, противоречивые тенденции развития не только внутри семьи, но формирует общественную среду, оказывая значительное влияние на развитие всего общества. Проблемы неполных семей являются интернациональными, поскольку в центре них оказывается человек с его потребностями и ограниченным набором способов их удовлетворения.

Изучение особенностей воспитания детей в неполной семье и ее жизнедеятельности стало предметом исследования различных отраслей наук: педагогики (И.Б.Кочубей, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, В.Сатир,

B.А.Сухомлинский и др.), психологии (Е.М.Вроно, А.И.Захаров, И.С.Кон, М.В.Нухова, Г.Фигдор, Э.Г.Эйдемиллер и др.), социологии и демографии (Н.Г.Аристова, С.И.Голод, И.Ф.Дементьева, А.Ф.Калинин, Н.П.Романова, А.Б.Синельников, В.А.Сысенко, А.Г.Харчев и др.), медицины (И.Г.Грачева, О.Е.Коновалов, Л.В.Михайлова (Кушнир), Н.А.Шнейдерман, Ю.С.Эрдман и др.), философии (Т.А.Гурко, А.М.Демидов, В.Я.Титаренко и др.), тендерной теории (М.Г.Воронцова, Т.А.Гурко, Л.Г.Лунякова и др.), что обусловлено многоаспектностью проблемы, находящейся на стыке разных наук.

Проблема неполной семьи зарубежными учеными рассматривается прежде всего в психологическом, социологическом и тендерном аспектах (П.Амато, Дж.Ардитти, К.Бушанан, А.Джексон, В.Кинг, Дж.Колеман, Е.Маккоби,

C.Макланахан, Р.Саймоне, Ф.Ферстенберг, Е.Хезерингтон и др.). Необходимо отметить то обстоятельство, что в трудах лишь немногих зарубежных ученых неполная семья является предметом собственно педагогического исследования (Дж.Валлерштейн, Х.Келли) и причина в том, что эта проблема активно изучается, в первую очередь, социологами и демографами как ответ на социальный заказ государства. Аналогичная картина наблюдается и в России, что объясняется возрастанием в общественном сознании роли социально-экономических факторов, приоритетностью экономических программ над воспитательно-образовательными.

За последние 15 лет проблематика неполной семьи, несмотря на ее очевидную остроту, исследуется не столь активно (6 диссертационных исследований, из них 3 - по педагогике). Данное положение актуализирует наше исследование, которое рассматривает неполную семью как педагогический феномен во взаимосвязи с социальными, экономическими и государственными институтами.

В научных исследованиях, как зарубежных, так и отечественных, определение «неполная семья» дается лишь в социальном аспекте, отсюда возникает необходимость в педагогическом определении сложного социально-педагогического феномена, каким является неполная семья. По нашему определению, неполной семьей в педагогическом контексте следует считать семью одинокого родителя, проживающего с детьми (в отдельных случаях и с ближайшими родственниками) и осуществляющего воспитательный процесс самостоятельно, единолично реализующего функции семьи.

Исследователи проблем жизнедеятельности современных неполных семей в России (И.В.Борисова, Т.Ю.Гущина, И.Ф.Дементьева, Л.Г.Лунякова, М.В.Нухова и др.) отмечают недостаточную теоретическую и практическую разработку многих аспектов данной тематики, в частности, не разработана теоретическая концепция психолого-педагогического и социально-экономического регулирования жизнедеятельности неполной семьи с учетом основных причинно-следственных факторов.

Проблемным полем педагогики является воспитание и образование детей в неполной семье. Воспитание в неполной семье имеет свои особенности, отличные от традиционного воспитания, и потому увеличение доли неполных семей, в больших темпах и за короткий срок, приводит к увеличению доли детей, воспитанных при отсутствии значимого для ребенка второго родителя, а это имеет трудно предсказуемые последствия для общества.

Отсюда, объективно обнаруживается основное противоречие между потребностью общества и государства в нормальной здоровой семье (разных типов), как основе благополучия и стабильности всего общества, в которой должны счастливо жить и воспитываться дети и теоретико-методической неразработанностью всего комплекса психолого-социально-педагогических проблем воспитания и жизнедеятельности неполных семей в реальной практике. Это обстоятельство затрудняет оказание матерям организационно-педагогической помощи. На основании имеющегося противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - неполная семья как социально-педагогический феномен.

Предмет исследования - процесс воспитания детей в неполной семье.

В основу исследования положена гипотеза о том, что совершенствованию процесса воспитания ребенка в неполной семье будет способствовать совокупность следующих педагогических условий: педагогическая и психологическая подготовленность матери к воспитанию ребенка в условиях неполной семьи и к постоянному самосовершенствованию; оказание педагогической поддержки в разрешении острых психологических проблем неполной семьи; реализация психолого-педагогических установок, регулирующих поведение матери (отца) через осознание трудностей и полное принятие ответственности за результат воспитания ребенка;

- вовлечение отдельно проживающего отца (матери) в процесс воспитания детей;

- наличие значимого мужского (женского) окружения, которое могут составлять родственники, тренеры, учителя и т.д.;

- взаимосвязь воспитания и здоровья членов неполной семьи, в которой одинокая мать (отец) будет внимательна к здоровью своего ребенка и своему собственному, рассматривая здоровье как необходимую часть гармоничного воспитания, что соответствует этнопедагогическим традициям чувашского народа;

- комплексное, согласованное взаимодействие образовательно-воспитательных учреждений и государственных органов в работе с неполной семьей;

- реализация авторской Программы сохранения семьи;

- использование этнопедагогических традиций семейного воспитания в современных условиях;

- адекватное материальное обеспечение неполной семьи.

Для осуществления намеченной цели и проверки достоверности выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблемам воспитания детей в неполной семье, раскрыть сущность и содержание понятия «неполная семья».

2. Рассмотреть функциональные характеристики неполной семьи в педагогическом, этнопедагогическом и историческом аспектах.

3. Выявить психолого-педагогические и этнопедагогические особенности процесса воспитания детей в неполной семье.

4. Разработать методы и средства, способствующие формированию благоприятного нравственно-психологического климата в неполных семьях, как условия гармоничного воспитания детей.

5. Выявить и обосновать педагогические условия совершенствования процесса воспитания в неполной семье.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о признании человека субъектом общественного развития и высшей социальной ценностью; о многофакторном характере его воспитания; теории системного и личностно-деятельностного подходов к исследованию процессов воспитания; нормативные документы регулирования прав ребенка и семьи.

Теоретической основой исследования стали труды, рассматривающие:

• психолого-педагогические аспекты функционирования неполных семей (С.К.Нартова-Бочавер, М.И.Несмеянова, Ю.Ф.Олещук и др.); технологии взаимодействия учителей с учащимися из неполных семей, конкретные методики воспитательной работы и педагогической коррекции (А.Н.Анцута, Т.Ю.Гущина и др.)

• теорию развития личности в неполной семье: психоаналитические разработки типов и стилей взаимоотношений членов неполной семьи (А.И.Захаров, И.Кон, Г.Фигдор и др.); положения о влиянии отца на адекватность психологического развития личности ребенка (А.М.Демидов, А.Тавит, Э.Фромм и др.); сравнительный анализ структурных звеньев самосознания детей из полных и неполных семей (И.В.Борисова, Д.Г.Курачев, М.В.Нухова)

• социологические направления разработок данной тематики: комплексные социологические исследования отечественных (Э.К.Васильева, А.Ф.Калинин, Ю.А.Конусов и др.) и зарубежных авторов (А.Бус, Дж.Валлерштейн, Дж.Келли и др.)

• тендерные аспекты жизнедеятельности неполных семей: исполнение родительских ролей женщинами и мужчинами в неполной семье в России (М.Г.Воронцова, Т.А.Гурко, Л.Г.Лунякова и др.) и за рубежом (С.Крейн, А.Кроутер, С.Макхеил и др.)

• медицинские и социально-гигиенические аспекты: комплексный анализ здоровья членов неполных семей (О.Е.Коновалов, М.А.Позднякова, О.В.Умилин и др.)

• этнопедагогические воззрения чувашского народа на семью как незыблемый институт воспитания и социализиции детей (Г.Вампери,

Г.Н.Волков, В.Д.Димитриев, В.П.Иванов, В.К.Магницкий, К.П.Прокопьев, П.П.Фокин и др.)

В работе применялись различные методы исследования: анализ психолого-педагогической, социологической, медицинской литературы по проблемам воспитания детей в неполных семьях; анкетирование одиноких матерей, студентов; анализ собственного эмпирического опыта жизни в неполной семье; опросы должностных лиц - судей, представителей министерств и ведомств; доверительные беседы и интервью с медицинскими работниками, психологами, матерями и детьми; статистическая обработка данных в программе Excel с написанием макросов на языке VisualBasic; педагогический эксперимент и др.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования - Центр социальной реабилитации несовершеннолетних (ЦСРН) Московского района г.Чебоксары. Всего в исследовании приняли участие 384 одинокие матери учащихся средних школ №№ 39,46,48,59,61 г.Чебоксары, №№ 9,14 г.Новочебоксарск, №1 г.Козловка; пациенты детского отделения Республиканского кожно-венерического диспансера (68 девочек) и подросткового отделения Республиканского наркологического диспансера (294 детей); 385 студентов трех крупнейших вузов Чувашии в возрасте 17-19 лет и 290 студентов средних специальных учебных заведений (ссузы) Чувашской Республики. Все выборки являются репрезентативными. Исследование осуществлялось в два этапа.

Первый этап (1996-2000 гг.) включал в себя осмысление темы исследования, изучение литературы по проблеме исследования; работу в библиотеках г.Москвы (Российская государственная библиотека, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им.М.И.Рудомино, библиотека Американского культурного центра, библиотека МГУ им.М.В.Ломоносова, Государственная центральная научная медицинская библиотека, Государственная научная педагогическая библиотека им.К.Д.Ушинского) и г.Чебоксары (библиотека ЧГУ им. И. Н.Ульянова,

Национальная библиотека Чувашской Республики, библиотека Чувашского государственного института гуманитарных наук); проведение анкетирования студентов вузов и ссузов; подведение первых итогов по проведенному анкетированию.

На втором, формирующем, этапе эксперимента (2000-2003 гг.), были выявлены факторы, влияющие на создание педагогических условий для формирования и развития личности детей в неполных семьях; проведены беседы, интервьюирование матерей и детей из неполных семей, опрос работников министерств, ведомств, судей, а также учителей и медиков; был проведен анализ данных анкетирования, по результатам которого разработана и внедрена в практику программа «Помощь одиноким матерям», выявлены педагогические условия совершенствования воспитательной работы с детьми в неполных семьях (17 семей); результаты исследований оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• дана комплексная характеристика неполной семьи;

• определены социально-педагогические факторы, влияющие на процесс воспитания детей в неполной семье;

• выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие совершенствованию процесса воспитания детей в неполной семье;

• разработана научно-обоснованная программа сохранения семьи с учетом регионально-национальных особенностей.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в теорию семейного воспитания. В ней уточнено понятие «неполная семья».

Практическая значимость исследования определяется широтой применения полученных результатов: в качестве теоретико-методической помощи работникам образовательных учреждений при работе с детьми из неполных семей; для разработки концепции семейной политики, как в Чувашии, так и за ее пределами; в работе социальных учреждений помощи семье и детям (7 Центров в ЧР), при планировании мероприятий Министерства социальной политики ЧР, в практической работе социальных педагогов, врачей общей практики, школьных психологов, социологов, тендерных исследователей и т.д.; при разработке программ оказания социально-педагогической помощи студентам.

Обоснованность и достоверность данных, полученных в процессе исследования, обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, применением адекватных методов обработки данных, тщательным качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборок.

На защиту выносятся:

- педагогические и этнопедагогические особенности воспитания детей в неполной семье;

- педагогические условия совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье;

- программа сохранения семьи с учетом национально-региональных особенностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы нашли отражение в 12 публикациях и выступлениях на международной конференции в МГУ им. М.В.Ломоносова «Восток-Запад. Диалог культур» (Москва, ноябрь 2000 г.), международной конференции «Семья-надежда завтрашнего дня» (Москва, май-июнь 2002 г.). Результаты исследования представлены в Министерство социальной политики,

Министерство образования и Госкомитет по делам молодежи Чувашской Республики для выработки соответствующих рекомендаций. По результатам исследования были прочитаны лекции в Центре социальной реабилитации несовершеннолетних Московского района г.Чебоксары. Состоялось выступление в прямом эфире на телевидении по проблемам воспитания в неполной семье (Чебоксары, июнь 2002 г.). Первый этап предложенной нами Программы по сохранению семьи был представлен на конкурс инновационных программ Государственного комитета по делам молодежи и стал одним из программ-победителей (2002 г.). Результаты исследования отмечены Государственной молодежной премией Президента ЧР (2002 г.), полный проект Программы, адаптированный для г.Чебоксары отмечен специальным Дипломом в номинации «За сохранение семьи» на конкурсе «Если бы я был президентом Чувашской Республики» (2003 г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Комплексный анализ литературы по проблемам воспитания и жизнедеятельности неполной семьи, собственное многоплановое практическое исследование позволяет сделать вывод, что процесс воспитания в неполной семье представляет собой сложный и еще малоизученный процесс. Однозначно можно утверждать, что в таких семьях часто имеют место нарушения естественного, традиционного уклада взаимоотношений членов семьи, что затрудняет воспитание гармонически развитой личности ребенка. Для преодоления негативных тенденций, необходимо осуществление комплекса педагогических условий, направленных на совершенствование процесса воспитания ребенка в неполной семье.Многие российские исследователи неполной семьи озабочены недостаточным количеством научных работ в области функционирования неполных семей. Зарубежные исследования более глубоки и разносторонни, чем отечественные, но слепо копировать их на российскую почву не допустимо, так как существуют значительные социально-культурные различия, которыми нельзя пренебрегать.Необходимость дальнейших исследований диктуется противоречивостью выводов отдельных авторов. Социально-экономические изменения имеют огромное влияние на мировоззрение и поступки человека, потому отдельные положения исследований российских авторов, проведенные до перестройки, морально устарели, кроме того, лавинообразно увеличивается количество неполных семей. И эти «новые неполные семьи» имеют ряд характерных отличий от «старых неполных семей». Эти изменения произошли в кратчайший срок (10-15 лет). Никогда ранее в истории России женщины не шли сознательно на одинокое родительство в столь массовом порядке. Все это приводит к изменению традиционного порядка воспитания и социализации детей. Процесс воспитания в неполной семье, на наш взгляд, деформирован и имеет отсроченные негативные воспитательные последствия.По результатам комплексного исследования различных аспектов жизнедеятельности членов неполных семей, возглавляемых одинокими матерями в Чувашии, нами было установлено следующее: • Только 34% матерей взаимодействуют с отцами своих детей в вопросах воспитания, причем только у трети из матерей отмеченной группы взгляды на воспитание детей совпадают со взглядами на воспитание отцов; • Главными помощниками в воспитании детей одинокие матери считают своих собственных матерей, есть бабушек детей, и своих близких родственников; • Проблема недостатка мужского влияния на ребенка, по мнению самих матерей, наиболее остро стоит в малодетных семьях; • 61% одиноких матерей отметили, что их ребенок испытывает определенные трудности из-за того, что воспитывается в неполной семье, причем 69% матерей, признавших, что такие трудности существуют, определили их и как материальные, и как моральные; • Лишь 43% женщин получают материальную помощь от отцов своих детей, причем 92% из них считают оказываемую помощь недостаточной; • Школа, в силу ряда объективных причин, в значительной мере утратила роль первого помощника в воспитании; • Основная трудность в воспитании детей одинокими матерями - материальные проблемы (на них указали 35% ответивших) и лишь затем следуют психологические и моральные трудности (33%) Судя по характеру ответов матерей, материальная составляющая выходит на первый план, отодвигая задачу целостного воспитания на второй план.Причем одинокие матери ждут помощи скорее от государства, чем от отцов своих детей, в то время как большинство отцов не несут ни воспитательной, ни материальной ответственности по отношению к своим детям. Сложившаяся ситуация приводит к распространению и закреплению бедности в неполных семьях, что напрямую влияет на исполнение воспитательной функции, являясь частью общемировой тенденции.Анализ ряда зарубежных исследований показал, что острота материальных проблем неполной семьи во всем мире решается за счет государства: устанавливаются пособия, выдаются пайки, бесплатные медицинские полисы и так далее, что ложится тяжелым бременем на бюджеты стран. В России масштабы подобной помощи гораздо более скромные, что не позволяет значимо решать материальные проблемы неполных семей. По результатам анализа взаимодействия органов государственной власти с неполной семьей, мы пришли к выводу, что надежда одиноких матерей на помощь государства в подавляющем большинстве случаев безосновательна. Потому, как вариант разрешения противоречия, мы предлагаем реализовать комплекс мер по укреплению семьи и снижению численности неполных семей, таким образом, склоняя отцов и матерей искать пути к самостоятельному разрешению воспитательных и материальных проблем. В прошлом, крепость семьи держалась на экономических связях, теперь же на первом плане стоит психологический комфорт супругов. Этнопедагогика чувашского народа выработала свои требования к супругам для сохранения целостности брака.Это, прежде всего, терпение и уступчивость, которого недостает современным парам. Предложенная нами программа призвана помочь молодым семьям использовать положительный опыт предков на современном этапе.Воспитательная функция полной семьи является более защищенной от неблагоприятных внешних воздействий, чем в неполной. Нарушение воспитательной ситуации может быть заметно со стороны или же не заметно, но какие бы внешние формы оно не приобретало, дети в неполных семьях объективно подвергаются влиянию нарушений стиля воспитания. На данном этапе развития страны, правительство не в состоянии решить проблемы семей, вызванные отсутствием одного из родителей. Потому нами предложены, меры психолого-педагогического воздействия, которые делают ставку на внутренние резервы самой неполной семьи.Проведенное исследование затрагивало также проблему получения образования детьми из неполных семей, так как к специфической совместной Функции социализации и воспитания мы относим способность получения ребенком, на основе усвоенных социальных норм и стереотипов, получаемых в процессе воспитания, знаний при обучении. Оказалось, что вероятность получения ими высшего образования ниже, по сравнению с полными, кроме того, студенты из неполных семей гораздо чаще чувствуют себя несчастливыми, чем студенты из полных.Существует тесная взаимосвязь между здоровьем членов неполной семьи и нарушением исполнения воспитательной функции одиноким родителем, которую чаще видят медики, чем педагоги. Между тем, это круговой процесс; насколько здоровье влияет на микроклимат семьи, формируя воспитательную среду, настолько же внутрисемейная обстановка влияет на психическое, физическое и социальное здоровье людей.Мы считаем возможным, привести собственную трактовку некоторых спорных вопросов по проблемам воспитания в неполных семьях в виде следующих положений: • воспитание детей в полной, хотя и конфликтной семье, часто является более предпочтительным, чем в неполной - наличие естественной семейной среды; • психолого-педагогические проблемы неполной семьи не могут быть разрешены лишь путем оказания материальной помощи одиноким матерям -

определяющей является психолого-педагогическая помощь; • характер воспитательных воздействий одинокого родителя и поведение детей напрямую зависят от здоровья членов неполной семьи - комплексное здоровье членов неполной семьи располагает к самостоятельному разрешению многих проблем; Материалы, представленные в нашей диссертации, позволяют рассмотреть процесс воспитания в неполной семье с разных сторон. Поэтому наши окончательные выводы несколько отличаются от традиционного подхода к рассмотрению воспитательной позиции в неполных семьях и ее функционирования. Снижать количество неполных семей и укреплять семью вообще, нужно совместными усилиями супругов, при активном участии государства (реализуется через Программу сохранения семьи и предотвращению образования неполной семьи, представленной в нашей диссертационной работе). Помощь семьям, как неполным, так и полным, может осуществляться на нескольких уровнях, имеющих как локальный характер (помощь, реализуемая непосредственно в семьях), так и общенациональный (введение цензуры в СМИ; снятие романтического ореола рождения вне брака людьми, активно участвующими в общественной жизни - певцы, музыканты, актеры, политики; пропаганда в стране культа семьи).Таким образом, воспитание детей в неполной семье как сложная педагогическая проблема не исчерпывается одним, пусть даже комплексным исследованием, она как социально-педагогический феномен должна рассматриваться с позиций различных наук.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье"

На правах рукописи

Николаева Янина Геннадьевна

I

I'

Педагогические условия совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье (на материале Чувашской Республики)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Краснов Николай Герасимович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Донина Ольга Ивановна доктор педагогических наук доцент Кузнецова Людмила Васильевна

Ведущая организация Государственный научно-исследовательский

институт семьи и воспитания

Защита диссертации состоится «17» декабря 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при Чувашском государственном педагогическом университете им.И.Я.Яковлева по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул.К.Маркса, д.38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного педагогического университета им. И.ЯЛковлева

Автореферат разослан «16» ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОС^УМ^^^ Хрисанова Е.Г.

2е©5-А

Л??

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Семья, как институт, созданный людьми для удовлетворения жизненных потребностей, является естественной основой гармоничного и целостного воспитания личности. Жизнь требует наличия у ребенка, как отца, так и матери, и существование семьи в виде союза мужчины и женщины на протяжении тысячелетий доказывает ее исключительную ценность и незаменимость. Рассматривая мужчину и женщину как воспитателей, необходимо усиливать внимание к психолого-эмоциональным, педагогическим аспектам жизни семьи, в которой важной основой воспитания являются разносторонние внутрисемейные отношения. Именно воспитательная функция является базовой основой семьи, как социально-педагогического института.

В современном обществе одной из осгрых социально-педагогических проблем является рост количества неполных семей с присущими им специфическими особенностями функционирования: нарушение функций воспитания, социализации,^ материального обеспечения, репродукции и др. По данным переписи населения 1989 года в Чувашии различные типы неполных семей составляли 14,83%, и к настоящему моменту статистика меняется в сторону роста этих показателей. Среди объективных причин пополнения категории неполных семей необходимо отметить сложную, для большинства населения, социально-экономическую ситуацию в стране и проявление женского лидерства в вопросах материального и духовного содержания семьи, связанное с утратой мужчинами монополии на финансовое обеспечение семьи.

Большинство исследователей жизнедеятельности неполной семьи полагают, что неполная семья даже при самых благоприятных условиях не обеспечивает гармоничного и полноценного развития детей, так как при этом нарушается естественная среда воспитания, создаваемая совместно - отцом и матерью. В то же время отмечается необходимость в разработке комплекса психолого-педагогических мер, направленных на повышение эффективности воспитания в неполной семье с учетом социально-экономических, тендерных, медицинских факторов. Таким образом, неполная семья выступает объектом исследования как общей педагогики, так и других наук, отсюда следует, что воспитательные проблемы должны рассматриваться с различных позиций, и, в частности, огромную помощь в этом может оказать социология.

По данным Министерства социальной политики Чувашской Республики, 28.261 семья была зарегисгрирована в 2001 г. как неполная в реестре слабозащшценных категорий семей с несовершеннолетними детьми, в них проживало 40.496 детей. Основными причинами увеличения количества неполных семей в Чувашской Республике явились следующие:

1) количественный рост разводов. По данным Госкомитета по статистике Чувашской Республики в 1975 году общий коэффициент разводимости на 1000 чел. составлял 1,6 (при общем коэффициенте брачности 10,3). В 2002 году коэффициент брачности составил 6,2, коэффициент разводимости - 4,0. Наибольшее количество разводов регистрируют супруги в возрасте 25-39 лет, то есть распадаются пары, имеющие заведомо несовершеннолетних детей. В демографических исследованиях отмечается, что возможность повторного брака разведенных женщин с детьми невелика, а уровень разводимости повторных браков на 75% выше, чем первых. Это свидетельствует о том, что разведенные женщины с детьми, скорее всего, останутся одинокими, то есть, являются стабильным источником пополнения категории неполных семей.

2) рост количества рождений вне официально зарегистрированного брака. По сведениям Госкомитета ЧР по статистике в 2001 г. 66,8 % всех детей, рожденных вне брака, были зарегистрированы по заявлению матери и 33,2% по совместному заявлению родителей. Данные показывают, что количество внебрачных рождений за последние годы значительно возросло. Чувашию на общероссийском фоне можно назвать более благополучной: в России процентное соотношение внебрачных детей составило 31,0% (2001 г.), а в Чувашии 19,5%. Кроме того, обратно пропорциональное соотношение доли городского и сельского населения в статистике внебрачной рождаемости свидетельствует о том, что в республике наличествует фактор, сдерживающий рост показателей, а именно - этнокультурные традиции чувашского народа, осуждавшие рождение ребенка одинокой матерью, причем в деревнях, где эти традиции сохранились в большей степени, чем в городах, коэффициенты внебрачной рождаемости ниже. Приоритет рождения внебрачных детей в возрастных категориях - до 20 лет и после 40 сохранялся до 1998 года, но уже к 2001 году это соотношение было нарушено и теперь является более равномерным по всем возрастным группам.

3) рост смертности мужчин. С 1987 по 1991 год смертность мужского трудоспособного населения (16-59 лет) не превышала 7 на 1000 человек. С 1992 года показатель мужской смертности резко пошел вверх, в то время как показатель женской смертности снижается:

2000 г. - 9,98 (2,56). Растет показатель мужской смертности и по суициду. Потому, неполные семьи, образовавшиеся в результате вдовства, состоят, в основном, из одиноких женщин с детьми. Демографические исследования показывают, что вероятность образования новой семьи для вдовы невелика: они в 10 раз реже вступают в повторный брак, чем в первый, а вдовы, вступившие в повторный брак, разводятся вдвое чаще, чем состоящие в первом браке.

Приведенные статистические данные необходимы для уяснения причин образования неполной семьи, которые, в свою очередь, важны для понимания особенностей воспитательной ситуации, актуализации широкого спектра проблем, возникающими в связи с этим.

Воспитание детей в неполных семьях имеет ряд особенностей, которые являются следствием влияния следующих факторов: причины образования такой семьи, психологического состояния матери, взаимоотношений между членами семьи, финансового положения, здоровья членов таких семей и др. Стремительный рост количества неполных семей, с присущими им специфическими особенностями воспитания и социализации детей, создает, именно в силу этих особенностей, противоречивые тенденции развития не только внутри семьи, но формирует общественную среду, оказывая значительное влияние на развитие всего общества. Проблемы неполных семей являются интернациональными, поскольку в центре них оказывается человек с его потребностями и ограниченным набором способов их удовлетворения.

Изучение особенностей воспитания детей в неполной семье и ее жизнедеятельности стало предметом исследования различных отраслей наук: педагогики (И.Б.Кочубей, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, В.Сатир, В.А.Сухомлинский и др.), психологии (Е.М.Вроно, А.И.Захаров, И.С.Кон, МВ.Нухова, Г.Фигдор, Э.Г.Эйдемиллер и др.), социологии и демографии (Н.Г.Аристова, С.И.Голод, И.Ф.Дементьева, А.Ф.Калинин, Н.П.Романова, А.Б.Синельников, В.А.Сысенко, А.Г.Харчев и др.), медицины (И.Г.Грачева, О.Е.Коновалов, Л.В.Михайлова (Кушнир), Н.А.Шнейдерман, Ю.С.Эрдман и др.), философии (Т.А.Гурко, А.М.Демидов, В.Я.Титаренко и др.), тендерной теории (М.Г.Воронцова, Т.А.Гурко, Л.Г.Лунякова и др.), что обусловлено многоаспектностыо проблемы, находящейся на стыке многих наук.

Проблема неполной семьи зарубежными учеными рассматривается прежде всего в психологическом, социологическом и тендерном аспектах (П.Амато, Дж.Ардитти, К.Бушанан, А.Джексон, В.Кинг, Дж.Колеман, Е.Маккоби, С.Макланахан, Р.Саймопс, Ф.Ферстенберг, Е.Хезеринггон и др.). Необходимо отметить то обстоятельство, что в

трудах лишь немногих зарубежных ученых неполная семья является предметом собственно педагогического исследования (Дж.Валлер-штейн, Х.Келли) и причина в том, что эта проблема активно изучается, в первую очередь, социологами и демографами как ответ на социальный заказ государства. Аналогичная картина наблюдается и в России, что объясняется возрастанием в общественном сознании роли социально-экономических факторов, приоритетностью экономических программ над воспитательно-образовательными.

За последние 15 лет проблематика неполной семьи, несмотря на ее очевидную остроту, исследуется не столь активно (6 диссертационных исследований). Данное положение актуализирует наше исследование, которое рассматривает неполную семью как педагогический феномен во взаимосвязи с социальными, экономическими и государственными институтами.

В научных исследованиях, как зарубежных, так и отечественных, определение «неполная семья» дается лишь в социальном аспекте, отсюда возникает необходимость в педагогическом определении сложного социально-педагогического феномена, каким является неполная семья. По нашему определению, неполной семьей в педагогическом контексте следует считать семью одинокого родителя, проживающего с детьми (в отдельных случаях и с ближайшими родственниками) и осуществляющего воспитательный процесс самостоятельно, единолично реализующего функции семьи.

Исследователи проблем жизнедеятельности современных неполных семей в России (И.В.Борисова, Т.Ю.Гущина, И.Ф.Дементьева, Л.Г.Лунякова, М.В.Нухова и др.) отмечают недостаточную теоретическую и практическую разработку многих аспектов данной тематики, в частности, не разработана теоретическая концепция исихолого-педагогического и социально-экономического регулирования жизнедеятельности неполной семьи с учетом основных причинно-следственных факторов.

Проблемным полем педагогики является воспитание и образование детей в неполной семье. Воспитание в неполной семье имеет свои особенности, отличные от традиционного воспитания, и потому увеличение доли неполных семей, в больших темпах и за короткий срок, приводит к увеличению доли детей, воспитанных при отсутствии значимого для ребенка второго родителя, а это имеет трудно предсказуемые последствия для общества.

Отсюда, объективно обнаруживается основное противоречие между потребностью общества и государства в нормальной здоровой семье (разных типов), как основе благополучия и стабильности всего

общества, в которой должны счастливо жить и воспитываться дети и теоретико-методической неразработанностью всего комплекса психолого-социально-педагогических проблем воспитания и жизнедеятельности неполных семей в реальной практике. Это обстоятельство затрудняет оказание матерям организационно-педагогической помощи. На основании имеющегося противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования воспитания детей в неполной семье. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - неполная семья как социально-педагогический феномен.

Предмет исследования - процесс воспитания детей в неполной семье.

В основу исследования положена гипотеза о том, что совершенствованию процесса воспитания ребенка в неполной семье будет способствовать совокупность следующих педагогических условий:

- педагогическая и психологическая подготовленность матери к воспитанию ребенка в условиях неполной семьи и к постоянному самосовершенствованию;

- оказание педагогической поддержки в разрешении острых психологических проблем неполной семьи;

- реализация психолого-педагогических установок, регулирующих поведение матери (отца) через осознание трудностей и полное принятие ответственности за результат воспитания ребенка;

- вовлечение отдельно проживающего отца (матери) в процесс воспитания детей;

- наличие значимого мужского (женского) окружения, которое могут составлять родственники, тренеры, учителя и т.д.;

- взаимосвязь воспитания и здоровья членов неполной семьи, в которой одинокая мать (отец) будет внимательна к здоровью своего ребенка и своему собственному, рассматривая здоровье как необходимую часть гармоничного воспитания, что соответствует этнопедагоги-ческим традициям чувашского народа.

комплексное, согласованное взаимодействие образовательно-воспитательных учреждений и государственных органов в работе с неполной семьей;

реализация специально разработанной Программы сохранения

семьи;

использование этнопедагогических традиций семейного воспитания в современных условиях;

адекватное материальное обеспечение неполной семьи.

В ходе экспериментального исследования данная гипотеза уточнялась и обогащалась. Для осуществления намеченной цели и проверки достоверности выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследовапия:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблемам воспитания в неполной семье и ее жизнедеятельности, как в России, так и за рубежом, раскрыть сущность и содержание понятия «неполная семья».

2. Рассмотреть функциональные характеристики неполной семьи в педагогическом, этнопедагогическом, историческом аспектах.

3. Выявить психолого-педагогические, медико-социальные и эт-нопедагогнческие особенности, влияющие на процесс воспитания детей в неполной семье.

4. Разработать методы и средства, способствующие формированию нравственно-психологического климата в неполных семьях, как условия гармоничного воспитания детей.

5. Выявить и обосновать педагогические условия совершенствования процесса воспитания в неполной семье.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о признании человека субъекюм общественного развития и высшей социальной ценностью; о многофакторном характере его воспитания; теории системного, личностно-деятельностного подхода к исследованию процессов воспитания, нормативные документы регулирования прав ребенка и семьи, Конвенция о правах ребенка.

Теоретической основой исследования стали труды, рассматривающие:

• психолого-педагогические аспекты функционирования неполных семей (С.К.Нартова-Бочавер, МИ.Несмеянова, Ю.Ф.Олещук и др.); технологии взаимодействия учителей с учащимися из неполных семей, конкретные методики педагогической работы и педагогической коррекции (А.Н.Анцута, Т.Ю.Гущина и др.);

• психологическую теорию развития личности в неполной семье: психоаналитические разработки типов и стилей взаимоотношений членов неполной семьи (А.И.Захаров, И.Кон, Г.Фигдор и др.); положения о влиянии отца на адекватность психологического развития личности ребенка (А.М.Демидов, А.Тавит, Э.Фромм и др.); сравнительный анализ структурных звеньев самосознания детей из полных и неполных семей (И.В.Борисова, Д.Г.Курачев, МВ.Нухова);

• социологические направления' разработок ' данной тематики: комплексные социологические исследования отечественных (Э.К.Васильева, А.Ф.Калинин, Ю.А.Конусов и др.) и зарубежных авторов (А.Бус, Дж.Валлерштейн, Дж.Келли и др.);

• тендерные аспекты жизнедеятельности неполных семей: исполнение родительских ролей женщинами и мужчинами в неполной семье в России (М.Г.Воронцова, 'Г.А.Гурко, Л.Г.Лунякова и др.) и за рубежом (С.Крейн, А.Кроутер, С.Макхеил и др.);

• медицинские и социально-гигиенические аспекты: комплексный анализ здоровья членов неполных семей (О.Е.Коновалов,

!• М.А.Позднякова, О.В.Умилин и др.);

• этнопедагогические воззрения чувашского народа на семью как незыблемый институт воспитания и социализиции детей (Г.Вампери, Г.Н.Волков, В.Д.Димитриев, В.П.Иванов, В.К.Магницкий, К.П.Прокопьев, П.П.Фокин и др.).

В работе применялись различные методы исследования: анализ педагогической, социологической, психологической и медицинской литературы по проблемам воспитания детей в неполных семьях; анкетирование одиноких матерей, студентов; анализ Собственного эмпирического опыта жизни в неполной семье'; опросы должностных лиц -судей, представителей министерств и ведомств; доверительные беседы и интервью с медицинскими работниками, психологами, матерями и дсгьми; статистическая обработка данных в программе Excel с написанием макросов на языке VisualBasic; педагогический эксперимент.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования - Центр социальной реабилитации несовершеннолетних (ЦСРН) Московского района г.Чебоксары. Всего в исследовании приняли участие 384 одинокие матери учащихся средних школ № 39, 46, 48, 59, 61 г.Чебоксары, № 9, 14 г.Новочебоксарск, №1 г.Козловка; пациенты детского отделения Республиканского кожно-венерического диспансера (68 девочек) и подросткового отделения Республиканского наркологического дис-' пансера (294 детей); 385 студентов трех крупнейших вузов Чувашии в

возрасте 17-19 лет и 290 студентов средних специальных учебных заведений (ссузы) Чувашской Республики. Все выборки являются репрезентативными. Исследование осуществлялось в два этана.

Первый этап (1996-2000 гг.) включал в себя осмысление темы исследования, сбор и обобщение материалов по тематике неполной семьи; рабогу в библиотеках г.Москвы (Российская государственная библиотека, Всероссийская государственная библиотека иностранной

литературы им. М.И.Рудомино, библиотека Американского культурного центра, библиотека МГУ им. М.В.Ломоносова, Государственная центральная научная медицинская библиотека, Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д.Упшнского) и г.Чебоксары (библиотека ЧТУ им. И.Н.Ульянова, Национальная библиотека Чувашской Республики, библиотека Чувашского государственного института гуманитарных наук); проведение анкетирования студентов вузов и ссузов; подведение первых итогов по проведенному анкетированию.

На втором этапе (2001-2003), экспериментальном, выявлены факторы, влияющие на создание педагогических условий для формирования и развития личности детей в неполных семьях; проведены беседы, интервьюирование матерей и детей из неполных семей, опрос работников министерств, ведомств, судей, а также учителей и медиков; был проведен анализ данных анкетирования, по результатам которого разработаны и внедрены в практику педагогические условия совершенствования воспитательной работы с детьми в неполных семьях (17 семей); результаты исследований оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• дана комплексная характеристика неполной семьи в психолого-педагогическом, социально-экономическом, медицинском, тендерном аспектах;

• выявлена и обоснована взаимосвязь элементов, приводящих к нарушению процесса воспитания в неполной семьс;

• определены психолого-педагогические, эшопедагогические (для Чувашской республики), медико-социальные условия, влияющие на процесс воспитания детей в неполной семье;

• разработаны и определены организационно-педагогические условия, способствующие стабилизации психолого-педагогической атмосферы в неполной семье;

• разработан научно обоснованный комплекс мер но укреплению семьи и предотвращению увеличения количества неполных семей в Чувашии.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- дано авторское определение понятия «неполная семья» в педагогическом контексте применительно к условиям современного развития общества;

- разработано научно-теоретическое обоснование взаимодействия компонентов воспитательной системы неполной семьи как социально-педагогического феномена;

- результаты исследования вносят определенный вклад в теорию семейного воспитания, на основе расширения компонентов воспитательной среды неполной семьи.

Практическая значимость исследования определяется широтой применения полученных результатов:

в качестве теоретико-методической помощи работникам образовательных учреждений при работе с детьми из неполных семей;

для разработки концепции семейной политики, как в Чувашии, так и за ее пределами;

в работе социальных учреждений помощи семье и детям (7 Центров в ЧР), при планировании мероприятий Министерства социальной политики ЧР, в практической работе социальных педагогов, врачей общей практики, школьных психологов, социологов, тендерных исследователей и т.д.;

при разработке программ оказания социально-педагогической помощи студентам.

Надежность и достоверность данных, полученных в процессе исследования, обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, применением адекватных методов обработки данных, тщательным качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборок.

На защиту выпосятся положения, раскрывающие:

функциональную характеристику неполной семьи в педагогическом, этнопедагогическом, историческом аспектах;

психолого-педагогические, медико-социальные и этнопедаго-гические особенности процесса воспитания детей в неполной семье;

- педагогические условия совершенствования процесса воспитания в неполной семье.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы нашли отражение в 12 публикациях; выступления на Международной конференции в МГУ им. М.В.Ломоносова «Восток-Запад. Диалог культур» (Москва, ноябрь 2000 г.), Международной конференции «Семья-надежда завтрашнего дня» (Москва, май-июнь 2002 г.); результаты исследования предоставлены в Министерство социальной политики ЧР, Министерство образования ЧР, Госкомитет по делам молодежи ЧР для выработки соответствующих рекомендаций и корректировки плана работы. По результатам исследования были прочитаны лекции для одиноких матерей в Центре социальной реабилитации несовершеннолетних Московского района г.Чебоксары. Состоялось выступление в прямом эфире на телевидении по проблемам воспитания в неполной семье (Чебоксары, июнь 2002 г.). Первый этап

предложенной нами Программы ао сохранению сешьи был представлен на конкурс инновационных программ Государственног о комитета по делам молодежи и стал одним из программ-победителей (2002 г.). Результаты исследования отмечены Государственной молодежной премией Президента ЧР (2002 г.), полный проект Программы, адаптированный для г.Чебоксары отмечен специальным Дипломом в номинации «За сохранение семьи» на конкурсе «Если бы я был президентом Чувашской Республики» (2003 г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность выбранной проблемы и дается обоснование темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы и методы исследования, приведены положения, выносимые на защиту, а также обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Приводятся сведения об этапах исследования, апробации и внедрении результатов, опытно-экспериментальной базе исследования.

В первой главе — «Теоретическое обоснование процесса воспитания детей в неполной семье и ее функционирования» раскрыты сущность и характеристика неполной семьи, дано ее определение в педагогическом аспекте; дан анализ исследований по проблемам воспитания и функционирования неполных семей. Проблемы жизнедеятельности неполных семей в России рассматриваются через призму реализации основных функций семьи в неполной семье. Большинство отечественных авторов считают функционирование подобной семьи проблемным в плане: воспитания (Л.А.Грищенко, А.М.Демидов, А.Наруск, М.В.Нухова, Е.А.Сергиенко), социализации (Н.Г.Аристова, Э.К.Васильева, И.Ф.Дементьева, Б.И.Кочубей, А.Г.Харчев), материального обеспечения (М.Г.Воронцова, Т.А.Гурко, Е.И.Капустин, И.В.Романова, Н.П.Романова), хозяйственно-бытовом (А.М.Демидов, Л.П.Мельникова) и т.д.

Широко представлен анализ результатов зарубежных исследований. Переводы подавляющего большинства ссылок на зарубежные издания выполнены самим диссертантом и не встречаются в российских публикациях. По ряду универсальных параметров жизнедеятельности неполных семей проводились сравнения отечественных и зару-

бежных исследований, однако большинство работ, выполненных за рубежом, не поддаются сравнению из-за отсутствия анало1 ичпых в России. Теоретическое обобщение представленного материала позволило вычленить отдельные моменты, соотносимые с российской действительностью, которые сводятся к следующим положениям:

1. Дети и подростки из неполных семей чаще, чем дети из полных семей, испытывают трудности как в процессе усвоения знаний в школе, так и при поступлении в университеты.

2. Проживание в конфликтной, но полной семье, может являться более предпочтительным в воспитательном плане, чем в неполной семье.

3. Помощь в создании благоприятной воспитательной среды неполной семьи не проживающими совместно отцами в значительной мере определяется размером денежных средств, предоставляемых ими для своих детей.

4. Качество взаимоотношений ребенка с не проживающим совместно отцом не определяется количеством их встреч.

5. Доход матери является важной, но не самой главной характеристикой, влияющей на процесс воспитания в неполной семье. Доброжелательная психо-эмоциональная атмосфера, создаваемая одинокой матерью, является основополагающей характеристикой воспитательного благополучия в неполной семье.

6. Передача негативных эмоций в неполной семье происходит более всего от матерей к детям, а не наоборот.

Отдельный параграф главы посвящен рассмо фению одной из специфических функций семьи - сохранению здоровья ее членов. Причем термин «здоровье» трактуется так, как это было предложено Всемирной организацией здравоохранения, когда учитывается не только отсутствие болезней или физических дефектов у членов семьи, но и физическое, душевное и социальное благополучие семьи. Воспитание в неполной семье имеет свои особенности. Атмосфера такой семьи непосредственно влияет на здоровье ее членов. Этот процесс имеет двусторонний характер. Здоровье человека влияет как на его психологическое самочувствие, так и непосредственно на его поведение. Часто именно в особенностях функционирования организма кроется объяснение своеобразия поступков человека. И педагогика не может игнорировать вопрос о взаимосвязи здоровья человека с психолого-педагогической атмосферой в семье. По результатам анализа исследований подавляющего числа медиков, озабоченных проблемой состояния здоровья членов неполных семей, здоровье членов таких семей, в широком смысле, объективно является хуже, чем у членов полных семей.

Исследование процесса воспитание в неполных семьях проводилось на материале Чувашской Республики, потому представляется целесообразным отражение этнопедагогического аспекта проблемы. В последнем параграфе главы рассматривается отношение чувашей к разводам, способы их «обставления» в прошлом прослеживается историческая взаимосвязь с современным состоянием семей в Чувашии. В прошлом у чувашей-язычников существовал институт сорората (женитьба вдовца на сестре умершей жены) и левирата (брачный обычай, по которому вдова была обязана или имела право выйти замуж за брата своего умершего мужа). Эти традиции имели глубокие экономические корни, что позволяло сохранять имущество вдовы или вдовца как собственность рода. В контексте нашего исследования этот обычай у чувашей представляет интерес тем, что он предотвращал образование неполной семьи. Это позволяло снимать многие трудности, которые неминуемо имела бы семья с одним родителем. Чуваши разводились только в крайних случаях, но даже если происходил разрыв семейных отношений, то, как правило, это не означало прекращения отношений вообще, так как мужья сами не могли прогнать жен, «недовольный своею женою чувашин лишал ее своего ложа, делал ее своею работницей, - и вся недолга» (К.П.Прокопьев). При переходе из язычества в христианство чуваши сохранили трогательное отношение к браку, так как семейные ценности одной религии удивительным образом гармонировали с семейными ценностями другой религии. Традиции народной педагогики помогают сохранять крепость чувашской семьи и в современной жизни.

Во второй главе - «Социально-педагогические условия совершенствования процесса воспитания в неполной семе» рассматриваются особенности процесса воспитания детей в неполных семьях, воспитательной ситуации в разных типах семей студентов (на материале Чувашской Республики), взаимодействие государственных органов и воспитательно-образовательных учреждений с неполной семьей, излагаются ход и результаты экспериментальной работы.

Для анализа воспитательных проблем в неполных семьях была применена анкета для одиноких родителей, предложенная Т.Ю.Гущиной. Среди вопросов наиболее значимыми мы посчитали: мужское влияние на ребенка, нравственная внутрисемейная атмосфера, совместный досуг, материальное положение семьи. Оказалось, что по различным причинам многие дети не общаются с отцом (исключая случаи вдовства) - 62%, в 32% случаев это происходит при наличии желания ребенка общаться с ним. Взаимодействуют с не проживающим совместно отцом ребенка в вопросах воспитания только треть

матерей, причем лишь в 34% случаев взгляды на воспитание детей совпадают. Если же у женщины и отца ребенка взгляды на воспитание не совпадают, то он перестает участвовать в воспитании. Основная помощница одинокой матери в воспитании - бабушка детей со стороны матери, а также ближайшие родственники матери. В многодетных семьях старшие дети часто выступают в роли помощников, воспитателей. Упоминания об отцах детей как о помощниках в воспитании оказались единичными. При возникновении трудностей, связанных с воспитанием, матери чаще всего обращаются к опыту своих собственных родителей (42%), материалам СМИ, спецлитературе (36%) и советам учителей (25%). Проблема недостатка мужского влияния на детей наиболее остро стоит в малодетных семьях. Женщины, ощущающие недостаток мужского влияния на ребенка делятся на две категории: первая - пытающиеся заменить отца самостоятельно («стараюсь быть жестче», «делаю замечания, ругаю») и пытающиеся вовлечь других людей в воспитательный процесс («тренер-мужчина», «прошу знакомых поговорить»). Они редко упоминают .о мужчине-друге, который помог бы в вопросах воспитания и материальной поддержки. 61% матерей считают, что их дети испытывают трудности из-за того, что воспитываются в неполных семьях, а 69% из них характеризуют трудности как материальные, так и моральные: «каждому ребенку хочется, чтобы у него были и папа, и мама». Большинство (87%) понимают, что мужская поддержка нужна и она не зависит от возраста ребенка (48%). Чаще на вопрос о зависимости мужской поддержки от пола положительно отвечали матери мальчиков, это возможно связано с тем, что воспитательные моменты в отношении мальчиков выходят за рамки материнских возможностей. Оказалось, что основная трудность в воспитании - нехватка денег (35%), затем следуют психологические (переходный возраст, отсутствие мужского примера и влияния) - 33%.

» Главной жизненной трудностью одинокие матери также считают ма-

териальную - 61%, но только 7 % женщин высказали пожелание найти хорошо оплачиваемую работу как вариант разрешения этой проблемы.

^ Характер ответов достаточно пессимистичен: «трудности материаль-

ного плана, но в этом нам никто не поможет». Многие женщины вынуждены в одиночку содержать детей (57%), а 92% получающих финансовую помощь от отцов детей, считают ее недостаточной. Почти половина матерей (54%) хотели бы изменить что-то в своем характере, а ведь принятие себя, как человека, свое «Я», является важнейшим принципом воспитания. Положительным наличествующим качеством характера ребенка матери, главным образом, называли доброту - 43%, имеющимся отрицательным - лень и пассивность (18%), а желаемым

положительным указывали волю, целеустремленность, ответственность (17%) и доброту, взаимопонимание (17%). Неисполнение обязанностей по дому чаще характерно для однодетных семей (11 %), реже двухдетных (3%) и полностью отсутствует в многодетных семьях. Только 31% женщин считают, что они проводят с детьми достаточное количество времени, многие ссылаются на нехватку времени из-за обилия работы. Из всех видов семейного отдыха предпочтение отдается тем, которые не требуют материальных затрат: прогулки за город (дача, деревня, природа) - 51%, прогулки по городу - 29%, совместный просмотр телепередач - 20%. Одними из наименее практикуемых являются спортивные игры и активный досуг - 8%. В то же время оказалось, что свое свободное время дети проводят более разнообразно, чем с матерью.

Итак, нарушение воспитательного процесса в неполных городских семьях Чувашии носит системный характер. На первый план выходит задача физического выживания членов неполной семьи, и лишь затем проблемы психолого-педагогического плана. Все чаще женщины вынуждены в одиночку решать сложные педагогические и финансовые проблемы. По мнению матерей, материальные трудности непосредственно связаны со снижением качества воспитания и, прежде всего, они рассчитывают на поддержку государства.

Основываясь на теориях зарубежных ученых Дж.Колемана, Т.Хоффера, Л.Ферра о зависимости образовательного успеха от типа семьи и доступности трех его составляющих (вещественный, человеческий, социальный капитал) мы выдвинули предположения, которые подтверждаются результатами нашего исследования:

1. Дети из неполных семей в определенной мере ущемлены в праве на получение высшего образования.

2. Уровень образования, которого достигла мать из неполной семьи, она стремится закрепить у детей.

3. Удовлетворенность семейными отношениями детерминируется принадлежностью к определенному типу родительской семьи.

Из общего количества всех опрошенных студентов вузов 320 человек проживают в полных семьях (83,1%). В неполных семьях, где главой является мать, проживает 13,5%, отец - 1,6%, другие варианты - 1,8%. В ссузах количество студентов го неполных семей увеличивается до 22,8%. Матери в полных семьях реже имеют высшее образование (36,8%), чем матери в неполных (50%). 36,8% матерей в полных и 32,7% в неполных семьях имеют средне-специальное образование. Доля родителей, имеющих среднее образование заметно выше в полных семьях.

Психологическое самочувствие студентов в полных и неполных семьях сильно различается. Среди студентов вузов (ссузов) доля студентов из полных семей, считающих, что они проживают в счастливых семьях, составляет 70,3% (70%), а доля студентов, происходящих из неполных семей и считающих свою родительскую семью счастливой, составляет 50% (53%). Количество не очень счастливых или полностью несчастливых семей заметно выше в неполных семьях (50%), чем в полных (29,7%). По результатам опроса, наличие высшего образования у родителей из неполных семей не гарантирует высокого дохода или социального статуса. Полные семьи, где один из супругов не работает, составляют 18,1%, в неполных - 3,4%. Нежелание что-либо менять в отношениях с родителями, определяется типом семьи: полной или неполной. В первом случае это показатель благополучия, во втором, осознание невозможности что-либо реально изменить. Чаще всего сознание счастья, как в полной, так и в неполной семье студента определяется наличием взаимопонимания и уважения между родителями и детьми, затем достатком. В неполных несчастливых семьях факт отсутствия отца является достаточным основанием, для отнесения семьи к разряду несчастливых.

Анализ взаимодействия образовательно-воспитательных учреждений и государственных органов с неполной семьей, как в Чувашии так и за рубежом, показывает, что на проблемы воспитания детей в семьях с одним родителем обращается пристальное внимание. Работа с неполной семьей в Чувашии прямо или косвенно проводится различными государственными органами: Министерством социальной политики, Министерством образования, Государственным комитетом по делам молодежи и т.д. Проблемами малообеспеченных и неблагополучных детей, в том числе и из неполных семей, непосредственно занимаются 7 Центров социальной реабилитации для несовершеннолетних (ЦСРН). В них категория неполных семей выделена особо, причем она разбита на отдельные подкатегории: матери-одиночки, вдовы и разведенные. Членам неполных семей предоставляется как материальная, так и психолого-педагогическая помощь. Все центры находятся в ведении Министерства социальной политики ЧР, которое координирует их работу.

Для воспитательно-образовательных учреждений особую сложность представляет проблема взаимодействия с членами неполной семьи и воспитание детей в них. По результатам проведенного нами исследования оказалось, что чаще всего матери обсуждают с классными руководителями учебные дела своих детей (73%). Поговорить о поведении ребенка, конфликтных ситуациях, возникающих как с учи-

телями. так и со сверстниками приходят 17%, вообще не обращается к классному руководителю по различным причинам 13% матерей. Большинство родителей отметили, что периодически посещают родительские собрания - 74%, массовые мероприятия - 20% и приходят в школу по вызову - 10%. Такие формы индивидуального общения, как личные беседы, разговоры по телефону используют 12%. Большинство ответивших заявили, что довольны учителями - 63%. Не довольны, по причине того, что «нет общения с учителями» - 14%. А 51 % считают, что учителя помогают им в деле воспитания детей: «добрый совет и наставления ребенку». Лишь в единичных случаях матери написали, что к их детям относятся предвзято. Пожелания распределились на две *

группы: посильная помощь в плане образования (15%): «хотелось бы, чтобы обучение детей было более глубоким, а не поверхностньш» и материально-психологическая помощь (26%). И в то же время 52 % опрошенных ответили, что какая-либо помощь им вообще не нужна или, что их вполне устраивает та, которая есть в данный период. В целом ситуацию можно охарактеризовать словами одной из матерей так: «если возникают трудности, то достичь взаимопонимания можно». Воздействие семьи на воспитание ребенка считают главным 50% матерей, а 22%, что семья и школа оказывают равное по силе воздействие.

Таким образом, притом, что система взаимодействия школы и неполной семьи и сейчас функционирует достаточно эффективно, не все матери понимают, что школа, даже если этого хотели бы педагоги, не может полностью взять на себя воспитательную функцию. По окончании школы на первый план выходит задача обучения и даже если помощь оказывается, то исключительно материальная в рамках поддержки малообеспеченных студентов. Отсюда возникает необходимость выделения неполной семьи из общего студенческого состава для оказания как материальной, так и психолого-педагогической помощи.

По результатам опроса одиноких матерей, а также анализа ответов ,

студентов, оказывается, что в неполных семьях воспитательный аспект неразрывно связан с материальным. Разрешение вопросов финансирования неполных семей, так же, как и реализация методов психологической реабилитации ее членов, часто носит декларативный характер. В * то же время понятно, что невозможно предоставить адекватную финансовую поддержку всем нуждающимся неполным семьям. По мнению американских исследователей, условия современной жизни расхолаживают отцовство, а многие правительственные программы по поддержанию благосостояния благоприятствуют появлению семей с детьми без отцов, создавая финансовые предпосылки для рождения детей вне брака. Помощь неполным семьям лишь стимулирует их по-

явление. Российские ученые, определяя пути повышения эффективности функционирования неполных семей, высказываются за необходимость оказания материальной помощи неполным семьям в соответствии с определенными критериями (социальные, демографические). Таким образом, индивидуализированная материальная помощь как одна из форм поддержки неполной семьи, по мнению многих ученых, , должна разрешать не только финансовые, но и психолого-

педагогические и социальные проблемы. Наличие адекватных финансовых ресурсов позволяет не только удовлетворять базовые физические потребности, но и предоставляет семье определенный статус в ' обществе. То есть обеспечивает весьма широкий круг потребностей

людей. Проведенное анкетирование одиноких матерей показало, что большая часть женшин имеют средне-специальное - 47% и среднее образование - 28%, имеющих высшее образование - 24%. Потому большинство женшин занимаются трудом, не требующим высокой квалификации и потому, низкооплачиваемым - 57% (лифтер, швея, штукатур и т.д.). Основная масса одиноких женщин, даже при наличии высшего образования, заняты в бюджетных сферах, которые дают хоть и низкий, но стабильный заработок, а также предоставляют хотя бы минимальные социальные гарантии. Часть матерей указали, что они являются безработными на момент опроса - 24%.

Одним из важнейших педагогических условий совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье является сохранение семьи и предотвращение увеличения количества неполных семей. Для этого нами разработана трехступенчатая Программа сохранения семьи (одобрена экспертной комиссией конкурса «Если бы я был президентом Чувашской республики», проводимую под патронажем Президента 4P):

I. Обязательное психологическое тестирование при вступлении в п брак.

Оказание помощи решающим создать семью в разработке единой линии семьи до свадьбы. |( II. Разветвленная сеть кризисных центров поддержки семьи.

На базе специализированных центров необходимо выделить специалистов, решающих только семейные проблемы, возникающие между супругами, которые бы работали в тесном сотрудничестве с Центрами занятости, социальной реабилитации, различными медицинскими учреждениями, то есть решали проблемы семьи комплексно.

III. Обязательное консультирование разводящихся пар.

По экспертным оценкам мировых судей лишь около 30% супругов приходят с уже готовыми решениями о прекращении брака и задача

психолога - удержать супругов от непродуманною поступка, помочь прийти к компромиссу.

Предложенная республиканская (для Чувашии) Программа не может быть реализована без помощи органов власти, государства. Важным условием ее реализации является использование этнопедаго-гических традиций: опора на многовековой опыт предков чуваш, когда старейшины подолгу беседовали с каждым из супругов с тем, чтобы предотвратить развод. Именно эту глубокую мудрость было бы уместно применить и в наши дни.

Насущным вопросом является разработка педагогических средств компенсонаторного воздействия для стабилизации психологической ■

атмосферы в неполных семьях. Поэтому необходимо воздействовать на всю семью, и, прежде всего, на мать. Целесообразным является применение методов семейной психотерапии, а также методов психологической коррекции, отдельные элементы которой являются полностью педагогическими, отсюда в эксперимент были введены: психолого-педагогическое семейное и индивидуальное консультирование. Серьезная помощь может быть оказана в специализированных центрах, где работают психологи, имеющие соответствующую медицинскую подготовку, главной задачей которых является изменение самосознания женщины, ведь она - главный • генератор эмоционально-психологического климата в семье. Одним из веками проверенных способов гармонизации внутреннего состояния людей является религия.

По результатам теоретического анализа и экспериментальной работы мы выяснили, что государство на данном этапе не способно в полной мере, насколько в этом существует необходимость, помочь женщинам психологически и материально. Поэтому самым перспективным, на наш взгляд, явилась бы стимуляция внутренних резервов самой неполной семьи, повышение жизненного тонуса матери. В ре- ,,

зультате исследования мы пришли к выводу, что на данный момент самыми распространенными и доступными средствами поддержки неполных семей, является оказание материальной помощи и беседы с ,

психологами и педагогами. Важно научить мать справляться, хотя бы '

частично, с проблемами самостоятельно. Ведь для детей мать - самый первый и главный педагог. От нее требуется: во-первых, акцентуали-зация чувства юмора, «Чувство юмора - это эмоциональная реакция, превращающая потенциально отрицательную энергию в ее противоположность, в источник положительной энергии» (Л.Н.Лука), и даже негативные проявления, рассмотренные через призму гротеска и иронии, перестанут быть отталкивающе неприятными; во-вторых, занятия

физкультурой как способ восстановления атмосферы психологического равновесия в неполной семье. Систематические занятия физкультурой помогут восстановить здоровье и работоспособность, особенно необходимые матерям в неполных семьях. Это является наилучшим примером и для ее детей. Спортивные секции - это не только способ укрепления здоровья, но и, если тренер - мужчина, возможность непосредственного наблюдения мужского поведения. В командных видах спорта - возможность интенсифицировать контакты со сверстниками, завязывать более близкие отношения. Как видно из результатов проведенного нами исследования, дети в неполных семьях испытывают дефицит физической активности, а активный досуг с матерями в большинстве семей не практикуется. Эти меры педагогического воздействия являются важнейшими факторами социализации личности ребенка.

Для проведения экспериментальной работы было отобрано 17 неполных материнских семей (состоящих на учете в ЦСРН Московского района г.Чебоксары), именно в них по результатам начального анкетирования (348 семей) выявилось, что в ответах многих матерей преобладает пессимистический и негативный настрой. Им было предложено пройти реабилитационно-педагогический курс по программе «Помощь одиноким матерям». В семьях экспериментальной группы совокупность педагогических условий, указанных нами как средства совершенствования процесса воспитания детей, оказалась нарушенной по большему числу показателей, чем в среднем по выборке: уровень безработицы среди матерей данной группы превышает средневзвешенный на 17%, доля женщин, занятых низко квалифицированным или низкооплачиваемым трудом на 25%, уменьшение количества женщин с высшим образованием на 12%:

Таблица 1

образование занятость низкоквагшф. или низкооплач.

высшее сред.-спец. среднее работает не работает

2 (12%) 11 (65%) 4 (23%) 10 (59%) 7 (41%) 14 (82%)

Задачи, содержание, формы экспериментальной работы по программе «Помощь одиноким матерям» (1 и 2 этапы) отражены в таблице 2.

I этап (продолжительность - 5 месяцев)

Задачи Содержание работы Периодичность/Формы

Формирование педагогической культуры одиноких матерей, оказание психологопеда- гогическои и социальной помощи матерям. 1. Организация лектория для одиноких матерей Помощь в: 2 раза в месяц, коллективная

2. Трудоустройстве матерей по договоренности, индивидуально

3. Постановке матерей на учет на биржу труда по договоренности, индивидуально

4. Поиске матерью арендуемой квартиры по договоренности, индивидуально

5. Ходатайстве о бесплатном питании ребенка в школе по договоренности, индивидуально

6. Устройстве детей в бесплатные секции и кружки по договоренности, индивидуально

7. Организации обмена детскими вещами б/у постоянно, коллективная

8. Психолого-педагогическое консультирование постоянно, индивидуально

II этап (продолжительность - 5 месяцев)

Задачи Содержание работы Периодичность/ Формы

Формирование благоприятной воспитательной среды (семья, школа, социальное окружение) для детей одиноких матерей. 1. Организация лекторш для одиноких матерей' 1 раз в месяц, коллективная

2. Беседы с детьми, оказание психологической помощи постоянно, индивидуально

3. Репетиторство с отстающими детьми постоянно, индивидуально и коллективно

14. Помощь в трудоустройстве матерей и детей постоянно, индивидуально

5. Организация досуга детей постоянно, коллективная

На лекции приглашались врач и психолог. Темы лекций: «Организация здорового образа жизни в условиях неполной семьи», «Методы самостоятельной психорегуляции», «Вечер вопросов и ответов», «Можно ли сохранить семью», «Когда неполная семья -хорошо» и т.д.

Результаты каждого этапа работы представлены в таблице 3.

характеристика / количество матерей 1 срез 2 срез 3 срез

1 Понимание особенностей ребенка 10 + 12 12

2 Помощь родственников в воспитании 12 - 11 + 13

3 Удовлетворенность взаимоотношениями с ребенком 4 4 + 5

4 Осознание трудностей, испытываемых ребенком 11 + 14 + 16

5 Выполнение ребенком семейных обязанностей 1 1 + 2

6 Удовлетворенность совместным досугом 7 + 8 8

7 Удовлетворенность во взаимоотношениях с учителями 9 f 12 + 13

8 Общение ребенка с отцом 4 + 6 - 5

9 Общение ребенка с мужчинами-родственниками 3 + 4 + 5

10 Желание матери изменить ч го-то в себе 10 + 15 - 12

П Воспитательная активность матерей - 14 + 15

12 Активизаций:диалога с учителями - 13 + 14

13 Разнообразие досуга - 4 4

14 Острые материальные проблемы 16 - 15 + 16

15 Трудовая активность матерей 10 + 12 + 13

16 Осознание необходимости терпения - 14 + 17

17 Активизация отношений с отцом - 6 + 8

18 Стремление матери воссоединиться с отцом - 1 + 2

19 Физическая активность матери - 7 - 4

20 Лкцентуализация чувства юмора - 8 + 9

21 Желание ребенка общаться с отцом 6 + 8 - 7

22 Значимое мужское окружение ребенка - - 8

23 Физическая активность ребенка 3 3 + 6

24 Успехи в учебе - 5 + 9

25 Разнообразие досуга ребенка - - 12

26 Взаимопонимание со сверстниками, учителями - - 6

Первоначальный психолого-педаюгический срез (до начала действия программы) представлен 1 срезом. На первом этапе Программы акцент, в соответствии с нашими рекомендациями, был сделан на восстановление психолого-эмоционального равновесия матерей, как направляющей воспитательной силы неполной семьи. Разработана схема проведения бесед, выявляющая установки одиноких женщин на реализацию предложенных нами педагогических условий. Результаты промежуточного анкетирования (через 5 месяцев) представлены во 2 срезе. Второй этап Программы был, в основном, направлен на формирование благоприятной воспитательной среды для детей из этих семей, повышения уровня социализации. Матери благосклонно относились к оказываемой помощи, в то время как их дети не всегда принимали ее. Окончательные результаты представлены в 3 срезе. Вопросы, выявляющие характеристики 1-10 присутствовали во всех анкетах, вопросы, выявляющие характеристики 11-20 были введены после первого среза, а с 21-26 после промежуточного анкетирования.

Постоянно растущая положительная динамика имеет место не всегда, и на то есть объективные причины. Снижение некоторых количественных показателей может быть объяснено именно подъемом педагогической культуры матерей. В целом, благодаря реализации педагогических условий, выявленных и обоснованных нами, наблюдается устойчивый рост показателей, отражающих совершенствование педагогического процесса в неполных семьях, что свиде'.^гьствует об эффективности и востребованности такой работы.

Важным условием совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье как объекта проведения социальной политики является взаимодействие и согласованность в работе всех звеньев государственной власти, социальных институтов и образовательно-воспитательных учреждений. Построение социально-педагогического взаимодействия с семьей должно логически вытекать из комплексного теоретико-практического исследования функционирования неполных семей.

В заключении делается вывод о том, что процесс воспитания в неполной семье и ее жизнедеятельность представляют собой сложное и недостаточно полно изученное явление. Однозначно можно утверждать, что в таких семьях часто имеют место нарушения естественного уклада взаимоотношений членов семьи, что затрудняет воспитание гармонически развитой личности ребенка, подготовку его к самостоятельной жизни. Необходимость дальнейших исследований диктуется, в том числе, противоречивостью выводов отдельных авторов. Основываясь на комплексном анализе исследований, мы считаем возможным,

привести собственную трактовку некоторых спорных вопросов по проблемам воспитания в неполных семьях:

- воспитание детей в полной, хотя и конфликтной семье, часто является более предпочтительным, чем в неполной — наличие естественной семейной среды;

- психолого-педагогические проблемы неполной семьи не могут быть разрешены лишь путем оказания материальной помоши одиноким матерям - определяющей является психолого-педагогическая помощь;

- характер воспитательных воздействий одинокого родителя и поведение детей напрямую зависят от здоровья членов неполной семьи -комплексное здоровье членов неполной семьи располагает к самостоятельному разрешению многих проблем;

Проведенное исследование не является исчерпывающим в теоретическом и методическом планах ввиду его многоаспектности и зависимости от демографических, социокультурных факторов в развитии общества. Дальнейшими направлениями исследования неполной семьи могут стать следующие: решение проблемы психолого-педагогической реабилитации детей средствами физической культуры; гармонизации межличностных отношений в семье; построение модели взаимодействия ребенка из неполной семьи с не проживающим совместно отцом.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Николаева Я.Г. К вопросу о причинах распада семьи // Интегральная педагогика. Специальный выпуск. - 2001. - С.102-109.

2. Николаева Я.Г. Образование и воспитание в неполных семьях// Народная школа. -2001. - №1. - С.49-54.

3. Краснов Н.Г., Николаева Я.Г. Чувашская семья и современные тенденции изменения ее структуры// Семья в России. - 2001. - №1,-С.13-32.

4. Николаева Я.Г. Социокультурный аспект взаимодействия в семье// Семья в России. - 2001. - №1. - С.121-130.

5. Николаева Я.Г. Кризис семьи - угроза безопасности всего общества//Безопасность. - 2001. - №5-6. - С.25-31.

6. Николаева Я.Г. Неполная семья у чувашей в прошлом и в настоящем// Семья в России. - 2002. - №1. - С. 20-28.

7. Викторов О.Н., Николаева Я.Г. Неполная семья и воспитание// Семья в России. - 2002. - №2. - С.31 -37.

8. Николаева Я.Г. Комплексный анализ здоровья членов неполной семьи// Семья в России. - 2002. - №3. - С. 19-29.

9. Николаева Я.Г. Особенности жизнедеятельности неполных городских семей в Чувашской Республике //Регионолог ия (принята к публикации в №4,2003).

10. Николаева Я.Г. Здоровье членов неполной семьи, как фактор, влияющий на процесс воспитания //Педагогика (принята к публикации).

11. Николаева Я.Г. Неполная семья в системе образовательно-воспитательных учреждений//Профессиональное образование (принята к публикации в №11,2003).

12. Николаева Я.Г. // www.lib.cap.ru/nikolaeva.htm

I

I

Подписано в печать 13. 11. 2003. Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать оперативная. Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №

Чувашский государственный университет

Типография университета 428015 Чебоксары, Московский просп, 15

Zoo? -А »19 7 99

i

■ XÍ

\

/

\