Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности будущего педагога к взаимодействию с детьми из неполных семей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Анцута, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности будущего педагога к взаимодействию с детьми из неполных семей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анцута, Анна Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ з

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования профессиональной готовности студентов к взаимодействию с детьми из неполных семей

1.1. Взаимодействие педагога с детьми как сущностная характеристика целостного педагогического процесса.

1.2. Проблема формирования профессиональной готовности будущих педагогов к взаимодействию с детьми в теории и практике педагогического образования.

1.3. Особенности взаимодействия педагога с детьми из неполных семей.

ГЛАВА 2. Практико-ориентированный подход в подготовке педагога к взаимодействию с детьми из неполных семей.

2.1. Возможности педагогической практики в процессе формирования профессиональной готовности будущих педагогов к взаимодействию с детьми из неполных семей. Ю

2.2. Динамика профессиональной готовности студентов к взаимодействию с детьми из неполных семей.

2.3. Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога к взаимодействию с детьми из неполных семей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности будущего педагога к взаимодействию с детьми из неполных семей"

Актуальность исследования обусловлена сложностью и противоречивостью социально-политической обстановки в стране, требующей серьезного обновления содержания профессиональной подготовки педагогов. Необходимость учитывать новые сложные условия, в которых происходит воспитание ребенка в необычайно трудный и ответственный момент социально-экономического обновления России, актуализировала проблему поиска новых концепций социально-педагогической деятельности в обществе вообще, и во взаимодействии с детьми, в частности. Традиционная парадигма взаимодействия семьи, школы и общественности оказалась отставшей от реалий общественно-политической жизни и новых обнажившихся проблем, таких как: нарушение значимых жизненных отношений личности, смещение акцентов в системе отношений личности, смещение акцентов в системе ценностных ориентаций, утрата эмоционального благополучия и чувства защищенности в социуме, рост детской подростковой преступности, неадекватное восприятие окружающей действительности и др.

Семья как социальный институт, обеспечивающий биологическое и социокультурное воспроизводство общества, играет важную роль в становлении, развитии каждой конкретной личности, полноценном включении человека в социальную жизнь, усвоении им культурных норм, ценностей, целей. Проблемы же семьи, какими бы факторами они не были обусловлены, так или иначе сказываются на том, как протекают эти процессы.

На современном этапе развития общества реальностью нашей жизни стало образование неполных семей (вследствие расторжения браков, внебрачного рождения ребенка и т.д.). Проблемы, вызываемые нестабильностью и неблагополучием семей, остаются актуальными и насущными для нашего общества, как никогда. По данным демографического ежегодника РФ 1998 года, количество разводов неуклонно растет: если в 1994 году расторгнуто 559,9 тысяч браков, в результате чего в неполных семьях осталось 466137 детей, то к 1998 году эти показатели возросли до 663,2 тысяч разводов, вследствие которых 593782 ребенка остались в неполной семье. На сегодняшний день каждый второй брак заканчивается разводом. 14% семей от общего их числа являются неполными (с одним родителем): в неполных семьях ежегодно остается более полумиллиона детей. 90% детей-сирот брошены своими родителями. Кроме того, растет внебрачная рождаемость (в 1994 г. вне брака родилось 19,6% детей).

Воспитание в неполной семье нередко проходит под влиянием неблагоприятного эмоционального состояния матери, переживаний ребенка, вызванных отсутствием отца, негативного отношения к такой семье социального окружения.

Особая роль в решении этих проблем отводится педагогу, призванному интегрировать усилия всех институтов воспитания личности.

Современное состояние подготовки студентов - будущих педагогов - характеризуется невысоким уровнем психологопедагогических знаний, неумением трансформировать эти знания, р умения в практической деятельности, в частности, во взаимодействии с детьми из неполных семей.

В свете изложенных представлений становится очевидной необходимость разработки научно-педагогических основ формирования у педагогов умений и навыков взаимодействия с детьми из неполных семей.

Фундаментальные предпосылки для исследования создают труды, раскрывающие философию и методологию образования (В. Г. Афанасьев, Б. 3. Вульфов, В. В. Краевский, В. В. Лебединский, Б. Т.

Лихачев, 3. И. Равкин, Г. Н. Филонов, Т. И. Шамова); общие закономерности развития высшей школы (О. С. Анисимов, С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Н. Ф. Талызина, В. Н. Турченко, Ф. Р. Филипов).

Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки педагога заложен в трудах А. М. Арсеньева, Е. П. Белозерцева, Н. И. Болдырева, В. С. Ильина, В. А. Кан-Калика, И. А. Колесниковой, Е. А. Левановой, М. М. Левиной, А. И. Мищенко, А. В. Мудрика, В. А. Сластенина, Н. Е. Щурковой и др.

Выполнен ряд исследований, посвященных формированию общепедагогических умений педагога (О. А. Абдуллина, Т. Д. Андронова, Т. Ю. Баскакова, Г. А. Засобина, Т. И. Лукьяненко, О. П. Морозова, Л. С. Подымова, Т. С. Савочкина, Н. Д. Царева и т.д.).

Проанализированы функциональные возможности педагогической практики в процессе профессиональной подготовки педагога (О. А. Абдуллина, Т. Ф. Белоусова, Л. Н. Блинова, Е. В. Бондаревская, Э. А. Васильева, В. В. Воробьева, И. Л. Данилова, С. И. Кисельгоф, Л. Т. Кикнадзе, И. И. Кондратик, Е. А. Леванова, В. Н. Родионова, Л. Д. Трепоухова, М. В. Фирсов и др.).

В то же время, несмотря на значительное расширение исследований в области педагогического обраования, возникло и все более осознается противоречие между растущей гуманизацией педагогического процесса и низким уровнем готовности педагога к взаимодействию с детьми из неполных семей.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности педагогов к взаимодействию с детьми из неполных семей.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка педагогов.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности педагогов к взаимодействию о детьми из неполных семей.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом, целью исследования решались следующие задачи:

- выявить сущность и содержание профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми из неполных семей;

- раскрыть особенности взаимодействия педагога с детьми из неполных семей и определить совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для взаимодействия;

- разработать способы повышения эффективности подготовки студентов к взаимодействию с детьми из неполных семей в процессе психолого-педагогической практики;

- выявить психолого-педагогические условия совершенствования процесса формирования у студентов профессиональной готовности к взаимодействию с детьми из неполных семей и экспериментально проверить их эффективность.

Исследование опирается на предположение о том, что процесс подготовки педагогов к взаимодействию с детьми из неполных семей будет более результативным и обеспечит необходимый уровень готовности студентов к осуществлению этого вида деятельности, если: студенты получат необходимый и достаточный объем теоретических знаний о сущности взаимодействия с детьми из неполных семей;

- студенты овладеют умениями и первоначальным опытом организации взаимодействия с детьми из неполных семей;

- осуществлять целенаправленную подготовку студентов при помощи спецкурса и системы заданий в период педагогической практики;

- процесс профессиональной подготовки будет иметь практико-ориентированный характер.

Методологическойосновой исследования являются основополагающие идеи философской и педагогической антропологии о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, о социальной сущности взаимодействия и его роли в развитии личности.

Теоретической основой исследования стали представленные в психолого-педагогической науке структурно-функциональный анализ профессионально-педагогической деятельности (Н. В.Кузьмина, Е. А. Леванова, Л. Ф. Спирин и др.); анализ психологических факторов оптимизации педагогической деятельности (Ю. К. Бабанский, А. А. Деркач, В. М. Короткое, М. М. Поташник и др.); структура психологии профессионального становления (Е. С. Романов); разработаныне в психологии системный, комплексный подход к изучению личности в профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович); исследования социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (Г. М. Андреева, Н. П. Аникеева, А. А. Бодалев, Л. А. Петровская); работы по подготовке педагога в процессе педагогической практики (О. А. Абдуллина, Т. Ф. Белоусова, Л. Н. Блинова, Е. В. Бондаревская, Э. А. Васильева, С. И. Кисельгоф и

ДР-)

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, сравнительносопоставительный, ретроспективный); изучение, обобщение и апробация передового педагогического опыта, длительные наблюдения по специально разработанным программам; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; анкетирование, анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов; методы статистической обработки данных.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет педагогики и психологии Калининградского государственного университета. Исследованием было охвачено 370 студентов, 86 педагогов, а также 96 компетентных лиц, всего 552 человека.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1997-1998 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ педагогической, психологической, философской литературы по проблеме профессиональной подготовки педагогов, особенностей взаимодействия педагогов с детьми из неполных семей. В результате были определены исходные параметры исследования: его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1998-1999 гг.) - опытно-экспериментальный.

Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений, внедрение полученных результатов в практику.

Третий этап (2000 г.) - заключительно-обобщающий. Связан с анализом результатов исследования, выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены существенные характеристики процесса формирования готовности педагога к взаимодействию с детьми из неполных семей, учитывающие неординарность профессионального подхода к таким детям. Результаты и выводы исследования вносят вклад в формирование целостного представления о содержательном и процессуальном компонентах профессионального педагогического образования. Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет усовершенствовать систему подготовки профессионально компетентных педагогов.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащегося в нем теоретического и методологического материала и выводов для повышения качества подготовки студентов - будущих педагогов - к взаимодействию с детьми из неполных семей. Прошедшие экспериментальную проверку программы педагогической практики могут непосредственно использоваться в массовой практике.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечена его методологической основой; реализацией комплексной методики исследования, адекватной проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в уровне подготовленности студентов к взаимодействию с детьми из неполных семей; внедрением результатов исследования в практику учебного процесса вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования: обсуждения на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава

Калининградского государственного университета, на заседаниях методического совета кафедры социальной педагогики и управления образованием Калининградского государственного университета.

Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике работы Калининградского государственного университета. Автором диссертации создана программа спецкурса "Особенности взаимодействия с детьми из неполных семей", который прошел апробацию и обнаружил достаточно высокую эффективность.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации к педагогической практике, которые в ходе экспериментальной работы подтвердили целесообразность их использования в профессиональной подготовке будущих педагогов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Взаимодействие педагога с детьми из неполных семей составляет важнейшую сущностную характеристику педагогического процесса, обеспечивающего развитие специфических профессионально значимых качеств личности педагога (эмпатия, такт, перцептивность, терпение, доброжелательность, адекватное сочетание чуткости и требовательности и др.), формирование неординарных способов профессионально-педагогического общения с детьми из неполных семей, овладение навыками экспресс-диагностики и вариативности в выборе способов взаимодействия.

2. Профессиональная готовность к взаимодействию с детьми из неполных семей представляет собой сложное целостное образование, ядром которого является понимание студентами значимости взаимодействия в педагогическом процессе, сформированность профессионально-личностных качеств, а также определенная совокупность специальных профессионально-педагогических знаний и умений и опыт их применения на практике.

3. Важным фактором формирования практической готовности будущего педагога к взаимодействию с детьми из неполных семей является педагогическая практика студентов.

В период практики закладываются основы эффективного взаимодействия с детьми, формирование профессиональных качеств личности педагога, отношение к профессии. От степени успешности работы в период практики зависит профессиональное становление студента в качестве педагога.

4. Эффективное формирование практической готовности студентов к взаимодействию с детьми из неполных семей обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий:

- вооружения студентов теорией, умениями и первоначальным опытом организации взаимодействия с детьми из неполных семей;

- целенаправленного использования возможностей специальных дисциплин;

- осуществления целенаправленной подготовки с помощью спецкурса и системы заданий в период педагогической практики; придания профессиональной подготовке практико-ориентированного характера.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение теоретического материала и проведение экспериментального исследования позволило нам сформулировать некоторые выводы.

В совокупности средств, обеспечивающих подготовку будущих педагогов, сегодня все большее значение приобретают ресурсы специально организованного взаимодействия - педагогического. Это обстоятельство побудило нас обратиться к сущности данного феномена.

Взаимодействие - одна из основных философских категорий, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменения состояния или взаимоопереход. Мы рассматриваем взаимодействие педагога и ребенка из неполной семьи, т.е. их воздействие друг на друга, в результат чего осуществляется процесс личностного роста и изменения.

Базовой характеристикой взаимодействия педагога с ребенком из неполной семьи в целостном педагогическом процессе выступает общение, включающее внутреннюю (взаимоотношения) и внешнюю (собственно общение) подструктуры. При этом взаимоотношения рассматриваются нами как личностно значимое, перцептивное, эмоциональное и когнитивное отражение людьми друг друга, которое представляет собой их внутреннее состояние, а общение - это поведение, в процессе которого развиваются, проявляются и формируются межличностные отношения.

Изучение практической стороны взаимодействия субъектов воспитательного процесса при определении технологичности действий педагога заставляет пристальнее присмотреться к этому взаимодействию: определить его основания, структуру, функции, процессуальные и психологические характеристики. При этом особое внимание необходимо обратить на взаимодействие педагога с детьми из неполных семей. Важность этого взаимодействия обусловлена социально, психологически и педагогически. В современном обществе психологическая напряженность личности так велика, что прикосновение педагога должно быть весьма тонким, искусным. Иначе говоря, требуется умение организовывать воздействие таким образом, чтобы его конечным результатом стало личностное взаимодействие.

В итоге историко-теоретического анализа сделан вывод о том, что проблема формирования профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми из неполных семей до последнего времени не получила однозначного и аргументированного решения, хотя накоплен обширный научный материал по различным вопросам подготовки студентов к профессиональной деятельности. В этих условиях возникла необходимость разработать целостное представление о профессиональной готовности педагога к взаимодействию с детьми из неполных семей и процессе ее формирования у студентов - будущих педагогов.

В нашем исследовании профессиональная готовность педагога к взаимодействию с детьми из неполных семей трактуется как способность к уверенно выполняемой и эффективной профессиональной деятельности, включающей три взаимосвязанных компонента: психологическую, научно-теоретическую и практическую готовность.

Эта концепция была взята нами за основу при определении круга знаний и умений в профессиональной готовности студентов к взаимодействию с детьми из неполных семей.

В данном исследовании мы выявили, что для того, чтобы у студентов сформировать те или иные умения и профессиональные качества, его нужно включить в специально организованную деятельность, чтобы она одновременно и требовала, и развивала умения, необходимые будущему специалисту, и такой деятельностью, на наш взгляд, должна стать организация педагогической практики студентов. Именно в процессе педагогической практики студенты как нельзя лучше убеждаются в необходимости теоретических знаний и определенных умений для организации взаимодействия с детьми из неполных семей. В то же время здесь создаются условия для широкого использования формируемых умений, т.е. осуществляется принцип связи теории и практики.

Исследование привело нас к выводу о том, что профессиональная готовность студентов к взаимодействию с детьми из неполных семей представляет собой сложное целостное образование, ядром которого является понимание значимости субъект-субъектных отношений, сформированность профессионально-значимых качеств личности, а также определенная совокупность специальных профессионально-педагогических знаний и умений.

Результаты нашего исследования дали возможность проследить динамику формирования профессиональной готовности студентов к взаимодействию с детьми из неполных семей. Установлено, что она характеризуется прямой зависимостью от организации учебно-воспитательного процесса, его направленности на профессиональную деятельность по организации взаимодействия с детьми.

В нашем исследовании специальная подготовка студентов к взаимодействию с детьми из неполных семей целенаправленно формировала у будущих специалистов теоретические знания и практические умения в тесной связи с изучаемыми специальными дисциплинами и педагогической практикой на младших курсах.

Разрабатывая экспериментальную программу, мы старались усилить практическую направленность содержания материала на формирование готовности будущего педагога к взаимодействию с детьми из неполных семей, четко включать студентов в более активную практическую работу, осмыслить конкретный состав умений, возможный уровень их сформированности, поскольку наличие высокого уровня сформированности умений является непременным условием профессиональной готовности.

Экспериментальная работа показала, что лабораторные и практические занятия по "Общей психологии", "Коррекционной педагогике", "Общей педагогике", "Воспитательным теориям, системам и технологиям" и спецкурс "Особенности взаимодействия с детьми из неполных семей" вносят определенный вклад в практическую подготовку студентов к взаимодействию при соблюдении следующих условий:

- наличии соответствующей психологической установки на формирование определенных умений;

- практической направленности занятий;

- использовании активных форм и методов обучения на занятиях;

- максимальной приближенности занятий к реальной профессиональной деятельности.

Как и при проведении занятий по педагогическим дисциплинам, так и в период педагогической практики мы ставили перед студентами четкую цель, предопределяющую овладение профессионально-педагогическими умениями, раскрывать этапы их формирования, а также комплекс последовательных действий, составляющих то или иное умение. Овладение этим комплексом действий для каждого умения достигалось через неоднократные упражнения в сходных действиях, при изменяющихся действиях, в различных ситуациях.

Для более целенаправленного включения студентов в практическую деятельность по организации взаимодействия с детьми из неполных семей мы предъявляли студентам тщательно продуманную систему заданий, в ходе выполнения которых они упражнялись в различных действиях, способствующих выработке определенных умений и навыков, необходимых для взаимодействия.

В ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы. Можно считать доказанным, что улучшение процесса формирования профессиональной готовности к взаимодействию с детьми из неполных семей может быть достигнуто, если: студенты получат необходимый и достаточный объем теоретических знаний о сущности взаимодействия;

- студенты овладеют умениями и первоначальным опытом организации взаимодействия с детьми из неполных семей;

- осуществлять целенаправленную подготовку студентов с помощью спецкурса и системы заданий в период педагогической практики;

- процесс профессиональной подготовки будет иметь практико-ориентированный характер.

Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы подготовки к взаимодействию с детьми из неполных семей. В частности, в более детальном изучении нуждается использование нетрадиционных форм обучения студентов, а также выявление ■ специфики взаимодействия с детьми из неполных семей в школах различного типа и учета ее в процессе профессиональной подготовки студентов.