Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностное самоопределение будущих журналистов в профессиональной культуре

Автореферат по педагогике на тему «Ценностное самоопределение будущих журналистов в профессиональной культуре», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Саблина, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Ценностное самоопределение будущих журналистов в профессиональной культуре», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Саблина, Татьяна Александровна, Оренбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

На правах рукописи

04 2 (ИЗ 11

САБЛИНА Татьяна Александровна

ЦЕННОСТНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Т.А. Ольховая

Оренбург -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ....................................................................... 16

1.1. Профессиональная культура журналиста как педагогический феномен ...................................................... 16

1.2. Педагогическая сущность самоопределения личности в процессе профессиональной подготовки ............................. 46

1.3. Университет как пространство ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре ................................................................................ 60

Выводы по первой главе...................................................... 72

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ЦЕННОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ................................... 76

2Л. Диагностика ценностных ориентаций будущих журналистов..................................................................... 76

2.2. Педагогическое сопровождение ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре............................................................................ 99

2.3. Динамика ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре........................ 119

Выводы по второй главе................................................... 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................ 135

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................... 158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Динамичные преобразования современного общества, изменение роли информационных ресурсов в функционировании и развитии социума, трансформация медиапространства, приобретающего глобальный характер, актуализирируют потребность в ценностных ресурсах журналистской деятельности.

Реализация миссии журналистики, важным направлением которой является наполнение массовых информационных потоков материалами, представляющими аудитории социально-культурные знания, ценности, нормы, во многом зависит от уровня профессиональной культуры, социальной и профессиональной ответственности журналистов.

В Декларации принципов журналистского образования, принятой на первом Всемирном конгрессе по журналистскому образованию в Сингапуре (2007 год), обозначено, что будущий журналист должен быть подготовлен к выполнению основного требования профессии: защите общественных интересов - в качестве знающего практика, приверженного высоким этическим принципам, разделяющего общие профессиональные ценности и цели с коллегами из других стран вне зависимости от политических и культурных различий.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 031300 Журналистика определяет, что выпускник вуза должен понимать сущность журналистской профессии как социальной, информационной, творческой; осознавать значение гуманистических ценностей и руководствоваться ими в профессиональной деятельности для сохранения и развития современной цивилизации; расширять кругозор, стремиться к

исследовательской работы в решении проблемы ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.

В работах Е.В. Бондаревской, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаева, Н.Б. Крыловой, В.М. Розина образование рассматривается как средство трансляции культуры, овладевая которой студент не только адаптируется к условиям постоянно изменяющейся действительности, но и стремится к самореализации, творческой активности.

Проблема ценностного самоопределения личности исследуется в работах М.Р. Гинзбурга, A.B. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, J1.B. Мосиенко, В.Д. Повзун.

В системе журналистского образования разрабатываются научные направления, методики, технологии, способствующие развитию конкурентоспособности студентов-журналистов (Ю.В. Андреева); совершенствованию качества обучения журналистов культуре творческой деятельности (Е.С. Дорощук, С.С. Распопова); формированию профессиональной

компетентности будущих журналистов в условиях конвергенции университетских СМИ (Л.П. Шестеркина), при взаимодействии университета и государственной телерадиокомпании (Ю.М. Карасевич). Проблемам современного медиаобразования посвящены работы Д. Бааке, E.JI. Вартановой, И.В. Жилавской, А.П. Короченского, И.А.Фатеевой, A.B. Федорова.

Специфика профессии журналиста, профессионально-этические аспекты журналистской деятельности исследованы в работах Д.С. Авраамова, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Э.Б. Ламбета, Е.П. Прохорова, Д. Рэндалла, М.В. Симкачевой, М.И Шостак, правовые основы журналистики представлены в

работах И.А. Панкеева, А.Г. Рихтера, А.К. Симонова, М.А. Федотова.

В последнее десятилетие особое внимание уделяется аксиологическому измерению журналистики, ценностному аспекту функционирования системы средств массовой информации. Изучаются аксиологические функции масс-медиа в современном обществе (Е.В. Поликарпова), аксиология медиатекста (И.В. Ерофеева, Л.Г. Лисицкая), в ряде работ отмечается, что журналистика не только транслирует аудитории определённую систему ценностей, но и создаёт её (П.Н. Киричёк, С.Г.Корконосенко, В.А.Сидоров).

Профессиональная культура как освоение профессиональных норм, стандартов, коммуникативной, технологической, правовой, нравственно-этической составляющих журналистской профессии исследуется в работах И.М. Дзялошинского, Г.В. Лазутиной, Ф.Ф. Олешко, Л.Г. Свитич, В.В. Тулупова, М. Эеиге, Т. НапкгзсЬ.

Вместе с тем ценностное самоопределение в профессиональной культуре как основа личностного и профессионального развития будущих журналистов в условиях университетского образования до настоящего времени не являлось предметом специального педагогического исследования.

Поиск путей разрешения выявленных противоречий определил содержательные границы проблемы исследования: каковы наиболее эффективные педагогические условия, способствующие ценностному самоопределению будущих журналистов в профессиональной культуре.

Необходимость решения обозначенной проблемы и недостаточная степень её научной и методической разработанности обусловили выбор темы нашего исследования:

2. Выявить сущностные характеристики этапов ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.

3. Разработать модель ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.

4. Подготовить методическое сопровождение процесса ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.

В качестве методологической основы исследования выступает ценностно-синергетический подход.

Теоретическую основу исследования составили:

- концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Н. Мясищев, С.Л.Рубинштейн);

- совокупность научных представлений о теории и методике профессионального образования (В.И. Андреев, В.И. Байденко, С.Я. Батышев, A.A. Вербицкий, В.Г. Гладких, Э.Ф. Зеер,

A.П. Беляева, A.A. Деркач, В.Г.Зазыкин, П.Ф.Кубрушко, Н.В. Кузьмина, В.В. Кузнецов, В.Г. Рындак, С.Д. Смирнов);

исследования проблемы самоопределения личности (А.Г. Здравомыслов, М.Р. Гинзбург, Э.В. Ильенков, Е.А. Климов, И.С. Кон, A.B. Петровский, В.Д. Повзун, Н.С. Пряжников,

B.Ф. Сафин, В.А. Ядов);

- концептуальные положения педагогической аксиологии (В.П. Бездухов, A.B. Воронцов, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, A.A. Полякова, Н.С. Розов, В.А. Сластенин);

культурологические принципы образования

(Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, С.М. Каргапольцев,

Н.Б. Крылова, В.М. Розин);

- работы, посвященные изучению специфики журналистской деятельности (E.JI. Вартанова, Я.Н. Засурский, Э.Б. Ламбет, Г.В. Лазутина, Е.П. Прохоров, Л.Г. Свитич, М.В. Симкачева), профессиональной культуры журналиста (И.М. Дзялошинский, С.Г. Корконосенко, В.Ф. Олешко, В.В. Тулупов);

исследования проблемы повышения качества журналистского образования (Ю.В. Андреева, Е.С. Дорощук, С.С. Распопова, Л.Г. Свитич, И.А. Фатеева, Л.П. Шестеркина);

основные положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.С. Сахарова, A.B. Хуторской, Дж. Равен);

- педагогические теории социализации личности (Б.М. Бим-Бад, H.A. Каргапольцева, A.B. Мудрик);

исследования субъектности личности (Е.Д. Божович,

A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, Т.А. Ольховая, А.К. Осницкий);

- теоретические положения синергетического подхода в образовании (В.И. Андреев, Е.И. Князева, С.П. Курдюмов,

B.В. Маткин, И. Пригожин, Р.К. Серёжникова, И. Стенгерс, А.И. Субетто).

Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования: анализ социально-философской, психологической, педагогической, культурологической и методической литературы по проблеме исследования; анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, эссе, ранжирование, методика неоконченных предложений, контент-анализ, математические методы обработки полученных

экспериментальных данных.

Автореферат диссертации по теме "Ценностное самоопределение будущих журналистов в профессиональной культуре"

На правах рукописи

САБЛИНА Татьяна Александровна

ЦЕННОСТНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ

00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

005531975

Оренбург - 2013

005531975

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - Ольховая Татьяна Александровна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Повзуи Вера Дмитриевна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа - Югры»

Распопова Светлана Сергеевна, кандидат педагогических наук, доктор филологических наук, профессор кафедры периодической печати ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова»

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Защита диссертации состоится 29 мая 2013 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г.Оренбург, пр. Победы, 13.

Автореферат разослан 29 апреля 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамичные преобразования современного общества, изменение роли информационных ресурсов в функционировании и развитии социума, трансформация медиапространства, приобретающего глобальный характер, актуализирируют потребность в ценностных ресурсах журналистской деятельности.

Реализация миссии журналистики, важным направлением которой является наполнение массовых информационных потоков материалами, представляющими аудитории социально-культурные знания, ценности, нормы, во многом зависит от уровня профессиональной культуры, социальной и профессиональной ответственности журналистов.

В Декларации принципов журналистского образования, принятой на первом Всемирном конгрессе по журналистскому образованию в Сингапуре (2007 год), обозначено, что будущий журналист должен быть подготовлен к выполнению основного требования профессии: защите общественных интересов - в качестве знающего практика, приверженного высоким этическим принципам, разделяющего общие профессиональные ценности и цели с коллегами из других стран вне зависимости от политических и культурных различий.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 031300 Журналистика определяет, что выпускник вуза должен понимать сущность журналистской профессии как социальной, информационной, творческой; осознавать значение гуманистических ценностей и руководствоваться ими в профессиональной деятельности для сохранения и развития современной цивилизации; расширять кругозор, стремиться к постоянному саморазвитию, повышению квалификации и уровня мастерства.

Журналистское образование в условиях перехода на двухуровневую модель подготовки специалиста в вузе должно, с одной стороны, стать катализатором творческой, научной, технологической, культурной интеграции, определяющей содержание, методы и формы организации образовательной деятельности в университете, с другой, - противостоять процессу девальвации ценностей в современном обществе.

Актуальность исследования проблемы ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре обусловлена наличием следующих противоречий:

- между потребностью общества в журналистах, успешно решающих профессиональные задачи в условиях динамично развивающегося информационного общества и сложившейся системой журналистского образования, не всегда учитывающей меняющийся характер профессиональной деятельности современного работника СМИ;

- между возросшими требованиями к профессионально-этическим качествам современных журналистов и недостаточным вниманием к аксиологической составляющей подготовки журналистов в вузе;

- между потребностью образовательной практики в научно-методическом и содержательном обеспечении процесса ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день в науке накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, позволяющий определить направления исследовательской работы в решении проблемы ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.

В работах Е.В. Бондаревской, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаева, Н.Б. Крыловой, В.М. Розина образование рассматривается как средство трансляции культуры, овладевая которой студент не только адаптируется к условиям постоянно изменяющейся действительности, но и стремится к самореализации, творческой активности.

Проблема ценностного самоопределения личности исследуется в работах М.Р. Гинзбурга, A.B. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, Л.В. Мосиенко, В.Д. Повзун.

В системе журналистского образования разрабатываются научные направления, методики, технологии, способствующие развитию конкурентоспособности студентов-журналистов

(Ю.В. Андреева); совершенствованию качества обучения журналистов культуре творческой деятельности (Е.С. Дорощук, С.С. Распопова); формированию профессиональной компетентности будущих журналистов в условиях конвергенции университетских СМИ (Л.П. Шестеркина), при взаимодействии университета и государственной телерадиокомпании (Ю.М. Карасевич). Проблемам современного медиаобразования посвящены работы Д. Бааке, Е.Л. Вартановой, И.В. Жилавской, А.П. Короченского, И.А.Фатеевой, A.B. Федорова.

Специфика профессии журналиста, профессионально-этические аспекты журналистской деятельности исследованы в работах Д.С. Авраамова, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Э.Б. Ламбета, Е.П. Прохорова, Д. Рэндалла, М.В. Симкачевой, М.И Шостак, правовые основы журналистики представлены в работах И.А. Панкеева, А.Г. Рихтера, А. К. Симонова, М.А. Федотова.

В последнее десятилетие особое внимание уделяется аксиологическому измерению журналистики, ценностному аспекту функционирования системы средств массовой информации. Изучаются аксиологические функции масс-медиа в современном обществе (Е.В. Поликарпова), аксиология медиатекста (И.В. Ерофеева, Л.Г. Лисицкая), в ряде работ отмечается, что журналистика не только транслирует аудитории определённую систему ценностей, но и создаёт её (П.Н. Киричёк, С.Г.Корконосенко, В.А.Сидоров).

Профессиональная культура как освоение профессиональных норм, стандартов, коммуникативной, технологической, правовой,

нравственно-этической составляющих журналистской профессии исследуется в работах И.М. Дзялошинского, Г.В. Лазутиной, Ф.Ф. Олешко, Л.Г. Свитич, В.В. Тулупова. М. Беиге, Т. НапйгвсЬ.

Вместе с тем ценностное самоопределение в профессиональной культуре как основа личностного и профессионального развития будущих журналистов в условиях университетского образования до настоящего времени не являлось предметом специального педагогического исследования.

Поиск путей разрешения выявленных противоречий определил содержательные границы проблемы исследования: каковы наиболее эффективные педагогические условия, способствующие ценностному самоопределению будущих журналистов в профессиональной культуре.

Необходимость решения обозначенной проблемы и недостаточная степень её научной и методической разработанности обусловили выбор темы нашего исследования: «Ценностное самоопределение будущих журналистов в профессиональной культуре».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.

Объект исследования: профессиональная подготовка журналистов в вузе.

Предмет исследования: процесс ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.

Гипотеза исследования: ценностное самоопределение будущих журналистов в профессиональной культуре будет наиболее эффективным, если в образовательном процессе университета:

осуществляется актуализация аксиологического ресурса журналистского образования;

происходит развитие субъектной позиции будущих журналистов;

- моделируется социально-профессиональный контекст журналистской деятельности в работе студенческих творческих студий;

- проводится мониторинг ценностного отношения студентов к реалиям профессиональной журналистской деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.

2. Выявить сущностные характеристики этапов ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.

3. Разработать модель ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.

4. Подготовить методическое сопровождение процесса ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.

В качестве методологической основы исследования выступает ценностно-синергетический подход.

Теоретическую основу исследования составили:

- концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Н. Мясищев, С.Л.Рубинштейн);

- совокупность научных представлений о теории и методике профессионального образования (В.И. Андреев, В.И. Байденко, С.Я. Батышев, A.A. Вербицкий, В.Г. Гладких, Э.Ф. Зеер, А.П. Беляева,

A.A. Деркач, В.Г.Зазыкин, П.Ф.Кубрушко, Н.В. Кузьмина,

B.В. Кузнецов, В.Г. Рындак, С.Д. Смирнов);

исследования проблемы самоопределения личности (А.Г. Здравомыслов, М.Р. Гинзбург, Э.В. Ильенков, Е.А. Климов, И.С. Кон, A.B. Петровский, В.Д. Повзун, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, В.А. Ядов);

концептуальные положения педагогической аксиологии (В.П. Бездухов, A.B. Воронцов, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов,

A.A. Полякова, Н.С. Розов, В.А. Сластенин);

- культурологические принципы образования (Е.В. Бондаревская,

B.П. Зинченко, С.М. Каргапольцев, Н.Б. Крылова, В.М. Розин);

- работы, посвященные изучению специфики журналистской деятельности (Е.Л. Вартанова, Я.Н. Засурский, Э.Б. Ламбет, Г.В. Лазутина, Е.П. Прохоров, Л.Г. Свитич, М.В. Симкачева), профессиональной культуры журналиста (И.М. Дзялошинский,

C.Г. Корконосенко, В.Ф. Олешко, В.В. Тулупов);

- исследования проблемы повышения качества журналистского образования (Ю.В. Андреева, Е.С. Дорощук, С.С. Распопова, Л.Г. Свитич, И.А. Фатеева, Л.П. Шестеркина);

основные положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, И.А. Зимняя, В В. Краевский, Н.С. Сахарова, A.B. Хуторской, Дж. Равен);

- педагогические теории социализации личности (Б.М. Бим-Бад, H.A. Каргапольцева, A.B. Мудрик);

исследования субъектности личности (Е.Д. Божович,

A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, Т.А. Ольховая, А.К. Осницкий);

теоретические положения синергетического подхода в образовании (В.И. Андреев, Е.И. Князева, С.П. Курдюмов,

B.В. Маткин, И. Пригожин, Р.К. Серёжникова, И. Стенгерс, А.И. Субетто).

Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования: анализ социально-философской, психологической, педагогической, культурологической и методической литературы по проблеме исследования; анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, эссе, ранжирование, методика неоконченных предложений, контент-анализ,

математические методы обработки полученных экспериментальных данных.

База исследования - ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ОГУ), ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2005 - 2007) - констатирующем - изучалось состояние исследуемой проблемы в научной и методической литературе, анализировалась педагогическая практика, были определены проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, выбрана база исследования, проведено диагностическое исследование ценностных ориентаций будущих журналистов.

На втором этапе (2008 - 2012) - опытно-поисковом - уточнялись базовые понятия исследования, проверялись положения гипотезы; была разработана и апробирована в образовательном пространстве университета структурно-логическая модель ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре, подготовлено методическое сопровождение данного процесса.

На третьем этапе (2012-2013) - аналитическом - осуществлялся анализ диагностических данных и обобщение результатов проведенного исследования, формулировались положения, выносимые на защиту, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Научная новизна в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблеме заключается в следующем:

- уточнена педагогическая сущность понятия «профессиональная культура журналиста», определяемого как интегративное личностное качество, характеризующееся совокупностью мировоззренческих и специальных компетенций; освоением норм и принципов журналистского сообщества; индивидуальным творческим стилем в познании действительности и предъявлении информации аудитории СМИ, а также ценностной профессиональной позицией;

- выявлена характеристика этапов ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре: ценностное познание профессиональной деятельности, осознание своей роли в реализации миссии журналистской профессии, выявление и утверждение собственной социокультурной, творческой позиции, осуществляемое на основе интериоризации ценностей, проектирование ценностно - смысловой перспективы личностного развития в профессиональной деятельности;

- разработана структурно-логическая модель, интегрирующая этапы, принципы, условия, критерии и уровневые показатели ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что с позиций ценностно-синергетического подхода изучаются особенности ценностного самоопределения будущих журналистов в

профессиональной культуре, что позволяет актуализировать аксиологический контекст содержания журналистского образования.

Основные результаты исследования обогащают категориальный аппарат педагогической науки, расширяют научно-педагогическое представление о способах решения проблемы ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре в условиях университетского образования.

Практическая значимость исследования:

в образовательном процессе университета апробирована модель, содержание и структура которой отражают логику процесса ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре;

- разработаны и внедрены учебно-методические комплексы дисциплин «Введение в специальность», «Основы теории журналистики», «Профессионально-творческий практикум», «Журналистское мастерство», «Профессиональная этика журналиста», которые могут быть использованы в обновлении содержания журналистского образования: при разработке лекционных и семинарских занятий, спецкурсов, выборе наиболее продуктивных методов, форм организации учебной деятельности и самостоятельной работы будущих журналистов;

подготовлены методические указания, способствующие эффективной самоорганизации процесса прохождения практики будущими журналистами;

- разработано и апробировано учебно-методическое пособие «Журналистика в современном мире: аксиологический дискурс», способствующее приобщению будущих журналистов к ценностям профессии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аксиосфера профессиональной деятельности журналиста представляет собой систему ценностей, проявляющихся в отношении журналиста к окружающему миру, медиасообществу и аудитории, к себе как субъекту профессионально-творческой деятельности.

2. Профессиональная культура журналиста - интегративное личностное качество, характеризующееся совокупностью мировоззренческих и специальных компетенций; освоением норм и принципов журналистского сообщества; индивидуальным творческим стилем в познании действительности и предъявлении информации аудитории СМИ, а также ценностной профессиональной позицией.

3. Ценностное самоопределение будущего журналиста в профессиональной культуре как педагогический феномен - это процесс и результат качественного преобразования личности будущего журналиста на основе интериоризации общечеловеческих и профессиональных ценностей и обретения ценностно-значимых смыслов профессиональной деятельности.

4. Актуализация аксиологического ресурса журналистского образования предполагает изучение ценностного аспекта теории и истории отечественной и зарубежной журналистики; исследование текстов современных масс-медиа для выявления в содержании ценностных смыслов человеческого бытия, фактов и явлений окружающей действительности, отражаемых журналистами; изучение творческого пути и публикаций журналистов, успешных в профессиональной деятельности, с ярко выраженной профессионально-нравственной позицией; включение будущих журналистов в процесс ценностно-творческого взаимодействия.

5. Создание в учебном процессе субъектно - ориентированных ситуаций способствует развитию субъектной позиции будущего журналиста как важной характеристики активности и инициативности студента в организации собственной жизнедеятельности; сознательного и ответственного отношения к себе, окружающему миру, профессиональной деятельности, к образованию, его целям, смыслам, процессу и результатам.

6.Моделирование социально-профессионального контекста журналистской деятельности в условиях университетского образования возможно благодаря интеграции учебной, научной и профессиональной деятельности в работе студенческих творческих студий.

7. Разработанный критериально-диагностический инструментарий позволяет проводить мониторинг динамики изменений ценностного отношения будущих журналистов к реалиям профессиональной деятельности.

Достоверность п обоснованность научных положений диссертации обеспечиваются: последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; реализацией комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, релевантных цели и задачам исследования, положительной динамикой результатов опытно-экспериментальной работы, подтвержденных методами математической статистики. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, согласуются с данными научных исследований, проведенных в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, в Челябинском государственном университете, в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете журналистики ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ОГУ), на отделении журналистики филологического факультета ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», на филологическом факультете Орского гуманитарно-технологического института (филиал) ОГУ.

Основные теоретические положения исследования, результаты опытно-поисковой работы были представлены и обсуждены на Всероссийских (Челябинск 2006, Оренбург 2007-2010, 2013), Международных (Пенза 2007, Хургада (Египет) 2007, Санкт-Петербург 2007, Оренбург 2011, Шарджа (ОАЭ) 2012, Москва 2010-2013, Катовице (Польша) 2012, Висбаден (Германия) 2012) научно-практических и научно-методических конференциях, были опубликованы в сборниках научных трудов (Оренбург 2007, Москва 2011, Минск 2011, Иркутск 2012), а также в журналах реестра ВАК: «Вестник Оренбургского государственного университета» (2011), «Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева» (2012), «Высшее образование сегодня» (2013).

Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, список использованных источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется цель, объект и предмет; формулируются гипотеза и задачи исследования; обозначаются методологические предпосылки, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указываются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов проведенной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования проблемы ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре» на основе анализа теоретических источников по педагогике, психологии, философии, социологии, журналистике даётся характеристика объекта, предмета, ключевых понятий исследования, обосновывается модель ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.

В работе раскрыты термины, составляющие категориально-понятийный аппарат исследования: «профессиональная культура журналиста», «журналист как субъект профессиональной культуры», «аксиосфера профессиональной деятельности журналиста», «самоопределение», «ценностное самоопределение», «ценностное самоопределение в профессиональной культуре».

Анализ теоретических источников, посвященных изучению специфики профессиональной культуры журналиста, показал, что современные исследователи, выделяют различные содержательные, смысловые и структурные компоненты данного понятия. Профессиональная культура журналиста характеризуется на уровне отдельной личности, на уровне коллективов редакций средств массовой информации, на уровне всего медиасообщества и трактуется как совокупность профессиональных норм, требований, стандартов,

этических основ (Д.С. Авраамов, Г.В. Лазутина, Е.П. Прохоров), как творческое своеобразие журналиста, как стиль профессионального мышления, как освоение знаний, умений, навыков, позволяющих эффективно осуществлять журналистскую деятельность (И.М. Дзялошинский, С.Г. Корконосенко, Ф.Ф. Олешко, Л.Г. Свитич, В.В. Тулупов).

При изучении феномена профессиональной культуры журналиста для нас значимым представляется ценностно-синергетический подход, который позволяет трактовать профессиональную культуру как открытую, сложноорганизованную, самоорганизующуюся систему, ценностное освоение которой происходит в результате саморазвития личности журналиста в пространстве профессиональной деятельности. В исследовании акцент сделан на том, что ядром профессиональной культуры журналиста являются ценности, на основе которых вырабатываются нормы и принципы поведения, определяется отношение к профессиональной деятельности, выстраивается этическая концепция взаимодействия с аудиторией. Поэтому профессиональную культуру журналиста мы характеризуем как единство когнитивного, нормативного, креативного и ценностного компонентов и определяем как интегративное личностное качество, характеризующееся совокупностью мировоззренческих и специальных компетенций; освоением норм и принципов журналистского сообщества; индивидуальным творческим стилем в познании действительности и предъявлении информации аудитории СМИ, а также ценностной профессиональной позицией (рисунок 1).

Рисунок 1 - Содержательные компоненты категории «профессиональная культура журналиста»

Нами выделены три группы ценностей профессиональной деятельности журналиста. Первая группа характеризуется обращением к миру индивидуального субъекта. То есть, отражает отношение журналиста к проявлению его индивидуальных субъектных качеств в процессе профессиональной деятельности (развитие профессионально-творческих способностей, личностное и профессиональное самосовершенствование).

Вторая группа ценностей отражает взаимоотношения журналиста и профессионального сообщества (профессиональная солидарность, достижение высокого положения в профессиональной среде).

Третья группа характеризует понимание миссии журналистики в общественной системе координат (социокультурная значимость журналистской деятельности, оперативное информирования аудитории о важных изменениях действительности, свобода слова, влияние на социальные процессы).

Таким образом, аксиосфера профессиональной деятельности журналиста представляет собой систему ценностей, проявляющихся в отношении журналиста к окружающему миру, медиасообществу, аудитории, к самому себе как субъекту профессионально-творческой деятельности (рисунок 2).

В работе мы акцентируем внимание на становлении личности журналиста как субъекта профессиональной культуры. Это становление происходит не только в процессе овладения сложившимися общественно-историческими формами

профессиональной культуры, не только в соблюдении предписанных норм и правил, но и в процессе организации деятельности, в инициативном поиске новых продуктивных аспектов проявления профессиональной культуры.

Деятельность журналиста как субъекта профессиональной культуры — это его активная профессионально-творческая деятельность, способствующая внесению новых эффективных составляющих в содержание профессиональной культуры. Ценность такой деятельности для личности журналиста связана, прежде всего, с возможностью творческого самовыражения, самореализации.

Рисунок 2 - Аксиосфера профессиональной деятельности журналиста.

Теоретический анализ научной литературы показал, что различные аспекты изучения проблемы самоопределения личности рассматриваются в контексте процессов, связанных с формированием внутренней позиции человека, принятием важных решений, выбором жизненных приоритетов, ценностных ориентиров, стратегии поведения.

Сущность самоопределения личности в философии изучается в контексте понимания человеком смысла жизни, сознательного определения жизненного пути, подчеркивается идея свободы человека, его нравственного выбора, личной ответственности (В.А. Андрусенко, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, В.А. Лекторский, В.А. Ядов).

Самоопределение личности в исследованиях отечественных психологов рассматривается как сознательное стремление занять определенную позицию, как определение своего места в жизни, в обществе, как основа коллективного взаимодействия, как поиск цели и смысла жизни, как самостоятельный и созидательный выбор жизненных целей и средств их достижения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Д.А. Леонтьев, A.B. Петровский, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, В.Ф Сафин). Самоопределение как феномен ценностно-смысловой природы, представляющий поиск личностью смысла своего существования относительно социокультурных ценностей, представлен в работе М.Р.Гинзбурга.

В педагогических исследованиях самоопределение изучается как результат формирования, развития личности, как процесс определения собственной позиции, построения жизненной перспективы, как свойство личности, характеризующееся выбранной жизненной стратегией (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, О.С. Газман,

H.H. Никитина, Т.Н Сапожникова, С.Н. Чистякова).

В ряде исследований отмечается, что важным аспектом ценностного самоопределения является развитие аксиологического

потенциала личности (Г.А. Мелекесов, A.A. Полякова); процесс обретения личностью смысла, целей и ресурсов собственной жизни в пространстве и времени образования (В.Д. Повзун), подчеркивается, что именно ценностное самоопределение выступает базовым компонентом личностного и профессионального самоопределения и предполагает свободный выбор действий на основе ценностных ориентации (Т.А. Демина, Е.В. Кострюкова, Т.А. Носова).

Вслед за В.Д. Повзун мы отмечаем, что ценностное самоопределение предполагает качественные изменения в отношении личности к собственной жизни, благодаря формированию целостного представления личности о мире и осмыслению своего места в нем. Движущей силой самоопределения выступает мотивация достижения.

В работе мы определяем, что ценностное самоопределение будущего журналиста в профессиональной культуре как педагогический феномен - это процесс и результат качественного преобразования личности студента на основе интериоризации общечеловеческих и профессиональных ценностей и обретения ценностно-значимых смыслов профессиональной деятельности.

Взяв за основу теорию ориентации личности в мире ценностей A.B. Кирьяковой, мы выделили сущностные характеристики трёх этапов ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре, связующим звеном которых является интеграция механизмов «поиск — оценка — выбор — проекция».

Первый этап предполагает познание мира ценностей профессиональной деятельности и формирование «Образа журналистики», в процессе изучения ценностного аспекта теории, истории журналистики, продуктов профессионально-творческой деятельности журналистов.

Второй этап отражает процесс становления целостного и ценностного «Образа Я - журналист» в результате осознания будущим журналистом своей роли в реализации миссии журналистской профессии, выявления и утверждения собственной социокультурной, творческой позиции, осуществляемого на основе присвоенных ценностей.

На третьем этапе ценностного самоопределения в профессиональной культуре происходит построение ценностно - смысловой перспективы личностного развития будущего журналиста в профессиональной деятельности.

На основе изучения теоретических исследований, нормативных документов, требований ФГОС ВПО (квалификация бакалавр) по направлению подготовки 031300 Журналистика была разработана структурно-логическая модель, включающая этапы, принципы, условия, критерии и уровневые показатели ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре, реализация которой была осуществлена в опытно-поисковой работе нашего исследования (рисунок 3).

Цель: ценностное самоопределение будущих журналистов в профессиональной культуре _

'-Ж

Я А

Р.Ч ,,

(►> щ й

^ - о

'А а >5

а »О

Н <ц

У ч

Подход: ценностно-синергетический

Принципы: аксиологичности, субъектности, концентуальности, конвергентности, интерактивности, контекстуальности, вариативности, нелинейности_

Компоненты профессиональной культуры журналиста

Когнитивный

Нормативный

ТГ

Креативный

Ценностный

о в. В

Педагогические условия ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре:

- акту ализация аксиологического ресурса журналистского образования;

- развитие субъектной позиции будущих журналистов;

-моделирование социалыю-профессионального контекста журналистской деятельности в работе студенческих творческих студий;

- мониторинг ценностного отношения будущих журналистов к реалиям профессиональной деятельности

Этапы ценностного самоопределения будущих журналистов в

поиск-оценка оценка-выбор выбор-проекция

познание мира ценностей профессиональной деятельности осознание своей роли в реализации миссии журналистской профессии, выявление и утверждение собственной социокультурной, творческой позиции, осуществляемое на основе присвоенных ценностей проектирование ценностно- смысловой перспективы личностного развития в профессиональной деятельности

Инструментально-технологическое обеспечение технология «портфолио», субъектно-ориентировапные ситуации, технологии контекстного обучения, интерактивные технологии

тг

Критернально-оценочный блок Критерии ценностного сам оопр еделення будущих журналистов в профессиональной культуре Показатели ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культур е Уровни ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре

Гносеологический Знания и опыт профессиональной деятельности Фрагментарный

Праксиологический Субъектная позиция Продуктивный

Аксиологический Индивидуальный творческий стиль, ценностная профессиональная позиция Креативно-ценностный

л

Результат: ценностное самоопределение будущих журналистов в профессиональной культуре

Рисунок 3 - Модель ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре

Во второй главе «Опытно-попсковая работа по реализации модели ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре» представлено логическое обоснование содержания и результатов проведенной экспериментальной части диссертационного исследования.

В задачи констатирующего эксперимента входило исследование личностно - значимых и профессионально-значимых ценностных ориентаций будущих журналистов на основе:

- изучения «Образа мира», «Образа Я» и «Образа Я - будущий журналист» студентов;

- выявления отношения студентов к учебной и профессиональной деятельности, к современным средствам массовой информации;

- изучения уровня сформированное™ знаний о роли журналиста в современном обществе, о профессиональной культуре, о критериях профессионализма журналистов, о ценностях журналистской деятельности.

Итоги констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, в которой приняли участие 412 студентов факультета журналистики Оренбургского государственного университета, отделения журналистики филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета, филологического факультета специализаций: «Практическая журналистика», «Редактирование и корректура текста» Орского гуманитарно-технологического института, показали низкий уровень развития профессиональной культуры студентов-журналистов, фрагментарность знаний о ценностно-практической составляющей профессиональной деятельности журналиста. Фрагментарный уровень ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре выявлен у 65% студентов, продуктивный - у 24%, креативно-ценностный - у 11% студентов (таблица 1).

На формирующем этапе опытно-поисковой работы проверялась эффективность педагогических условий ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.

При реализации первого педагогического условия - актуализации аксиологического ресурса журналистского образования на занятиях со студентами в рамках дисциплин: «Основы теории журналистики», «Введение в специальность», «Профессиональная этика журналиста» акцент был сделан на:

- изучении ценностного аспекта теории и истории отечественной и зарубежной журналистики;

- исследовании текстов современных масс-медиа для выявления в содержании ценностных смыслов человеческого бытия, фактов и явлений окружающей действительности, транслируемых журналистами;

Таблица 1 - Характеристика уровней ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре

Уровень Характеристика

Креативно-ценностный (высокий уровень) Широкий профессиональный кругозор, стремление эффективно решать творческие задачи, высокий уровень самоорганизации и самоотдачи в работе. Отмечается четко выраженная ценностная профессиональная позиция, заинтересованность в расширении профессионального опыта.

Продуктивный (средний уровень) Эффективное применение мировоззренческих и специальных компетенций при решении профессиональных задач, проявление субъектной позиции. Однако наблюдается ситуативность ценностного выбора, отсутствие стремления к поиску оригинальных идей, путей решения профессиональных проблем.

Фрагментарный (низкий уровень) Низкий уровень освоения профессиональных компетенций; игнорирование ценностных составляющих норм и требований профессиональной деятельности, в том числе норм профессиональной этики, отсутствие самостоятельного поиска, настойчивости в преодолении трудностей.

- изучении творческого пути и публикаций журналистов, успешных в профессиональной деятельности, с ярко выраженной профессионально-нравственной позицией;

- включении студентов в процесс ценностно-творческого взаимодействия.

Второе педагогическое условие - развитие субъектной позиции студента предполагало создание в учебном процессе субъектно -ориентированных ситуаций, направленных на актуализацию проблемы личностных достижений, формирование инициативного и ответственного отношения студента к себе, образованию, будущей профессиональной деятельности.

Третье педагогическое условие - моделирование социально-профессионального контекста будущей профессиональной деятельности в работе студенческих творческих студий - предполагало

использование технологии контекстного обучения, интерактивных технологий.

За основу организации работы в творческих студиях мы взяли учебно-профессиональную деятельность, которой соответствует социальная обучающая модель. Данная модель предполагала создание проблемных ситуаций или фрагментов профессиональной деятельности, которые будущие журналисты изучали, анализировали, в рамках которых взаимодействовали. Здесь важны были эффективные действия самих студентов, взаимодействие преподавателя и студентов при решении учебных, исследовательских, а также профессиональных задач, что способствовало переходу от выполнения стандартных механизмов разрешения профессиональных проблем к инициативным эвристическим действиям.

Среди форм организации учебного процесса, при реализации социальной обучающей модели, мы выделили научно-исследовательскую работу студентов, работу над созданием и реализацией индивидуальных и групповых медиапроектов, которые в дальнейшем студенты выбирали как основу курсового или дипломного проектирования, реализовали в практической деятельности.

Четвёртое педагогическое условие - мониторинг ценностного отношения студентов к реалиям профессиональной журналистской деятельности - позволило проследить динамику ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре и внести коррективы в проведение опытно-экспериментальной работы.

В результате формирующего этапа исследования была зафиксирована положительная динамика ценностного

самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре: фрагментарный уровень наблюдался у 19% студентов, продуктивный -у 52%, креативно-ценностный - у 29% студентов (рисунок 4).

70 60 50 40 30 20 10 0

Этап констатации

Этап формирования

0 Креативно-

ценностный уровень □ Продуктивный

уровень ® Фрагментарный уровень

Рисунок 4 - Динамика ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, свидетельствующие о правомерности и целесообразности выделенных педагогических условий ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре. Отмечается, что в результате проведенного исследования существенно возросла степень активности студентов в выполнении самостоятельных заданий, повысился интерес к профессионально-творческой сфере, системе профессиональных отношений, научно-исследовательской деятельности, к

совершенствованию журналистского мастерства. Наблюдается ценностное и ответственное отношение студентов к себе, образованию и предстоящей профессиональной деятельности.

Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с изучением влияния профессиональной компетентности преподавателей на характер ценностного самоопределения будущих журналистов; с исследованием ценностного аспекта профессиональной журналистской деятельности в условиях развития конвергентных СМИ; с изучением взаимодействия профессионального медиасообщества и факультетов журналистики на основе социального партнерства как способа вхождения будущих журналистов в профессию.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Саблина, Т.А. Ориентация студентов-журналистов на ценности профессиональной культуры / Т.А. Саблина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — № 2. -С. 314-317. (Реестр ВАК).

2. Саблина, Т.А. Педагогические условия развития профессиональной культуры будущих журналистов в современном университетском образовании / Т.А. Саблина // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - 2012. - №3. - С. 213-218. (Реестр ВАК).

3. Саблина, Т.А. Ценностное самоопределение будущих журналистов в профессиональной культуре / Т.А. Саблина, Т.А. Ольховая // Высшее образование сегодня. - 2013. - №1. -С. 67-70. (Реестр ВАК).

4. Саблина, Т.А. Проблема самоопределения студентов-журналистов в профессиональной культуре как направление модернизации высшего образования / Т. А. Саблина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2006. - С.161-163

5. Саблина, Т.А. Роль практико-ориентированных технологий в ценностном самоопределении студентов-журналистов [Электронный

ресурс] / Т. А. Саблина // Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона : материалы Всероссийской научно-практическая конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - С.111-115. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - Загл. с этикетки диска. - ISBN 978-57410-0705-1.

6. Саблина, Т.А. Подготовка студента-журналиста как субъекта профессиональной культуры / Т. А. Саблина // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве : материалы X Международной научно-практической конференции. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007. - С.241-243.

7. Саблина, Т.А. Проблема самоопределения студентов-журналистов в профессиональной культуре: психолого-педагогический аспект / Т. А. Саблина // Современное образование: содержание, технологии, качество : материалы XIII Международной конференции.

- СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2007. - С, 208-210.

8. Саблина, Т.А. Самоопределение студентов-журналистов в профессиональной культуре как педагогическая проблема / Т. А. Саблина // Труды кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета : сборник научных статей. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - Вып.З. - С.178-186.

9. Саблина, Т. А. Эвристический потенциал тренинговых технологий в подготовке студентов-журналистов / Т. А. Саблина // Актуальные вопросы педагогики: психология преподавания, агрессивное поведение учащихся, суицид : материалы конференции с международным участием // Академический журнал Западной Сибири.

- 2007. - №6. - С.28-29.

10. Саблина, Т.А. Приобщение студентов-журналистов к профессиональной культуре как показатель качества подготовки специалистов в университете [Электронный ресурс] / Т. А. Саблина // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. -С.35-39. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - Загл. с этикетки диска. -ISBN 978-5-7410-0738-9.

11. Саблина, Т.А. Современные образовательные технологии в системе подготовки будущих журналистов [Электронный ресурс] / Т.А. Саблина // Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. -С.3537-3539. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - Загл. с этикетки диска. - ISBN 978-5-7410-0941-3.

12. Саблина, Т.А. Проблема формирования профессиональной культуры будущих журналистов / Т. А. Саблина // Журналистика в 2009 году: трансформация систем СМИ в современном мире : сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010. -С. 154-155.

13. Саблина, Т.А Методические указания по учебно-ознакомительной и производственной практикам студентов-журналистов 1-5 курсов / Т.А. Саблина, О.М. Скибина. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2010. - 24 с.

14. Саблина, Т.А. Профессиональная позиция как проявление профессиональной культуры журналиста / Т.А.Саблина // Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере : сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, 2011. — С.77-78.

15. Саблина, Т.А. Актуализация субъектной позиции как фактор развития профессиональной культуры студента-журналиста / Т.А. Саблина // Современное журналистское образование: компетентностный подход; под ред. Г.В. Лазутиной. - М.: МедиаМир, 2011. - С. 25-32.

16. Саблина, Т.А. К вопросу о профессиональной культуре журналиста / Т. А. Саблина // Сучасная журналштыка: актуальный праблемы зб. навук. арт. / 1нстытут парламентарызму i прадпрымалыицтва; рэдкал.: В.А. Зразшава (галл. рэд.)[ i iiim.]. -Минск: Иппокрена, 2011. - С.50-54.

17. Саблина, Т.А. Аксиологические основы профессиональной культуры журналиста / Т.А. Саблина // Журналистика в 2011 году: ценности современного общества и средства массовой информации : сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, 2012. - С.433-434.

18. Саблина, Т.А. Опыт применения технологий контекстного обучения в профессиональном образовании будущих журналистов / Т. А. Саблина // Педагогика: новое в теории и практике: материалы II научно - практической конференции с международным участием // Академический журнал Западной Сибири. - 2012. - № 2. - С. 15-16.

19. Саблина, Т.А. Журналистика в современном мире: аксиологический дискурс : учебно-методическое пособие / Т.А. Саблина. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. - 101 с.

20. Sablina, Т.A. Development of a Future Journalist as a Subject of Professional Culture / T.A. Sablina, T.A. Olkhovaya // European Science and Technology : materials of the II international research and practice

conference, Vol. III. - Wiesbaden, Germany: publishing office «Bildungszentrum Rodnik е. V.», 2012. - P. 408-411.

21. Саблина Т.А. Профессиональная культура журналиста: аксиологическая стратегия исследования / Т. А.Саблина // Молодые журналисты о теории и практике журналистики : сборник научных трудов. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012. - С. 196-201.

22. Саблина Т.А. Аксиосфера профессиональной деятельности современного журналиста / Т. А.Саблина // Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия : сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2013. - С.72-73.

Подписано в печать 26.04.2013 г. i

Формат 60x84 / Бумага писчая. Цена свободная. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 91.

ООО ИПК «Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, 6. E-mail: ipk_universitet@mail.ru Тел./факс: (3532) 90-00-26