Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Артемова, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Артемова, Юлия Владимировна, Елец

61 12-13/943

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

На правах рукописи

Артемова Юлия Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДУЩЕГО ЖУРНАЛИСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ УНИВЕРСИТЕТА

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

научный руководитель доктор педагогических наук, доцент В.Н. Мезинов

Елец-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................3

Глава I. Теоретические основы формирования конкурентоспособности

будущего журналиста в университете....................... .................................19

§ 1.1. Сущность, содержание и структура конкурентоспособности

журналиста.........................................................................19

§ 1.2. Модель формирования конкурентоспособности журналиста в

университете.......................................................................48

§ 1.3. Обоснование педагогических условий формирования конкурентоспособности журналиста в образовательном процессе университета.....................................................................................80

Выводы по I главе..............................................................106

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка модели формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета..................................................................110

§ 2.1. Организация опытно-экспериментальной работы................110

§ 2.2. Содержание опыта работы по формированию конкурентоспособности будущего журналиста..............................................128

§ 2.3. Динамика развития компонентов конкурентоспособности журналиста в образовательном процессе университета.....................151

Выводы по II главе..............................................................167

Заключение.......................................................................171

Библиографический список литературы...................................178

Приложения......................................................................200

Введение

Актуальность исследования. Масштабность и темп происходящих изменений на мировом рынке труда, формирование единого образовательного пространства и связанные с этим процессы глобализации, интеграции и информации обозначили особую роль образования в современном мире, превращая его в самую важную сферу человеческой деятельности и делая проблему подготовки конкурентоспособных выпускников одной из самых приоритетных на сегодняшний день. Высшая школа России нацелена на качественно новый уровень подготовки специалистов - компетентных, гибких, способных адекватно воспринимать и мобильно реагировать на инновационные факторы, готовых к демократическому общению, социально активному действию, креативно мыслящих и творчески ориентированных. В связи с этим российская система образования стоит перед необходимостью решения сложной задачи: с одной стороны, сохранения фундаментальности в обучении и подготовке кадров, а с другой, освоения современных педагогических и информационных технологий.

Это в полной мере относится и к журналистскому образованию. Пересмотр приоритетов в системе подготовки студентов факультета журналистики определил одну из важнейших целей журналистского образования - подготовку будущих журналистов к самостоятельной творческой профессиональной деятельности как необходимое условие формирования конкурентоспособности будущего специалиста в области журналистики. Вместе с тем, вопросы подготовки молодых специалистов-журналистов, теоретические предпосылки и средства образовательного процесса вуза, способствующие формированию их конкурентоспособности, до сих пор остаются малоисследованными и недостаточно разработанными.

Проблемами конкурентоспособности специалистов занимаются учёные различных областей науки. Социально-психологическая структура конкурентоспособности персонала, его роли в управленческой деятельности, методические основы оценки конкурентоспособности, подходы к подготовке конкурентоспособного специалиста разработаны в теории менеджмента зарубежными (H.I. Ansoff, А. Weissmann, М. Woodcock, М. Meskon, Т. Santalainen) и отечественными (В.А. Дятлов, Е.Б. Попова, В.В. Травин, P.A. Фатхутдинов, В.И.Шаповалов) исследователями.

Конкурентоспособность как показатель качества подготовки специалистов исследовалась в работах P.A. Фатхутдинова, Д.В. Чернилевско-го, С.Н. Широбокова. Отдельные аспекты конкурентоспособности в системе высшего профессионального образования нашли отражение в работах В.И. Загвязинского, Н.Д. Никандрова, В.М. Монахова, П.Е. Решетникова,

A.B. Репринцева, А.И. Щербакова.

В работах К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Вербицкого, Н.В. Кузьминой, В.П. Кузовлева, Н.Ф. Масловой, А.Ж. Овчинниковой, И.Ф. Плетенёвой, В.Н. Мезинова, В.А. Сластёнина рассматриваются различные аспекты (социокультурный, дидактический, мотивационно-ценностный, социально-психологический, технологический) подготовки специалистов в условиях современной высшей школы.

Исследования О.В. Душкиной, М.Д. Князевой, H.H. Машникова,

B.А. Оганесова, Н.Э. Пфейфер, В.П. Савиных, М.В. Семеновой, В.А. Фу-кина посвящены проблемам развития личности специалиста, ее профессионально значимых качеств, различных способностей и умений и сущности осуществляемых ею видов деятельности. Психологический аспект развития конкурентоспособной личности представлен в исследовании JI.M. Митиной.

А.Г. Асмолов, С .Я. Батышев, Н.М. Кларин, В.А. Сластёнин, В.И. Слободчиков и др. определяли условия формирования конкурентоспособного специалиста, к числу которых были отнесены повышенная профессиональная компетентность, мобильность, самоориентация и пр.

Вопросами разработки обобщенной модели личности и деятельности конкурентоспособного специалиста занимались B.C. Безрукова, Н.В. Борисов, Ф.Е. Довжко, В.М. Жураковский, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, М.А. Петухов, JI.B. Субботина и др.

Во многих работах конкурентоспособность специалиста исследовалась с точки зрения достижения наивысших вершин профессионализма в профессиональной деятельности и творчестве (С .А. Анисимов, A.A. Дер-кач, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов). Однако становление и развитие профессионализма не ведёт к развитию всех значимых качеств личности специалиста, которые определяют её конкурентоспособность. В связи с этим далеко не все существующие модели соответствуют целям формирования именно конкурентоспособности специалиста, так как в их основе лежит развитие основных компонентов профессионализма, а не конкурентоспособности. Нами также не было обнаружено исследований, устанавливающих наличие значимой связи между конкурентоспособностью студента и получаемой им специальностью.

Все эти работы, несомненно, способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Однако, анализ психолого-педагогических источников позволяет сделать вывод о том, что остаются актуальные вопросы развития конкурентоспособности специалиста, требующие дальнейшего осмысления и изучения.

Существенное значение для разработки теоретических основ и практики формирования конкурентоспособности журналиста имело обращение к исследованиям развития и саморазвития конкурентоспособности

студентов - будущих журналистов (Ю.В. Андреева, Е.С. Дорощук) и концепций развития и саморазвития конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, JI.M. Митина, В.Н. Мезинов, Ф.Р. Туктаров, Э.Р. Хайруллина, В.И. Шаповалов и др.). При всей несомненной значимости данных исследований мы должны констатировать, что до сих пор не разработана комплексная эффективная модель развития конкурентоспособности студента в образовательном процессе вуза.

Неразработанность психолого-педагогических основ формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе вуза в условиях модернизации системы высшего образования позволяет выявить объективные противоречия между:

- современными требованиями общества к системе образования в контексте нацеленности на развитие конкурентоспособной личности и существующей теорией и практикой российского высшего образования, не предусматривающей в полной мере достижение указанной цели;

- необходимостью применения новых научно-методических подходов к подготовке современного выпускника факультета журналистики, способного эффективно конкурировать на рынке труда и содействовать повышению конкурентоспособности общества, и недостаточным знанием о теоретико-методологических основах развития конкурентоспособности будущих специалистов в высшей школе.

- потребностью личности в профессиональном саморазвитии и самосовершенствовании и реальными условиями и средствами формирования будущего журналиста в университете;

- доминирующими на факультете журналистики традиционными подходами в образовании и воспитании и необходимостью проектирования содержания образования, ориентированного на подготовку личности к эффективному взаимодействию в условиях состязательности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости ответа на вопрос: каковы теоретико-методологические основы, специфика и педагогические условия формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка модели формирования конкурентоспособности журналиста в образовательном процессе университета.

Объект исследования - профессиональное образование студентов-журналистов в университете.

Предмет исследования - процесс формирования конкурентоспособности будущего журналиста в университете.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: формирование конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета будет эффективным, если:

- в целеполагании образовательного процесса конкурентоспособность будущего журналиста будет пониматься как динамическое, системное, многоаспектное и многоуровневое образование, включающее в себя совокупность личностных и профессиональных качеств, отражающих систему отношений журналиста к обществу, профессии и самому себе, обеспечивающее эффективное взаимодействие в условиях состязательности, достижение успеха в любой деятельности, профессиональную востребованность и высокую рейтинговую позицию на рынке труда благодаря соответствию его личности и деятельности требованиям общества, государства и профессии;

- содержание образовательного процесса будет конструироваться в соответствии с общими и специфическими критериями конкурентоспособности личности, с учетом преемственности развития социальной, соци-

ально-профессиональной конкурентоспособности, закономерностей развития конкурентоспособности и индивидуальных особенностей студентов-журналистов;

- в модели формирования конкурентоспособности будущего журналиста этапный характер данного процесса будет базироваться на циклической смене ведущей деятельности студентов: познавательная - ценностно-ориентировочная — рефлексивная - преобразовательно-аналитическая.

- в университете будет создана конкурентная среда, обусловливающая кругозор, стиль мышления и отношений включенных в нее субъектов, стимулирующая в них потребность к соревнованию, социально активному действию, развитию психологических механизмов конкурентоспособного поведения;

- в качестве ведущих педагогических условий будут реализованы: социально-педагогические, технологические и личностно-профессиональные условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета;

- реализация технологии будет осуществляться через три логически выстроенных и взаимосвязанных этапа: адаптационный этап, этап формирования операционально-технологической готовности будущего журналиста, этап освоения основных профессиональных функций.

Цель и выдвинутая гипотеза исследования обусловили необходимость решения конкретных задач исследования:

1. Обосновать теоретические основы формирования конкурентоспособности будущего журналиста в университете (раскрыть содержание, определить структуру и критерии, выявить последовательность развития конкурентоспособности как динамического, системного, многоаспектного и многоуровневого образования).

2. Выявить и теоретически обосновать социально-педагогические, технологические и личностно-профессиональные условия формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности конкурентоспособности будущих специалистов в области журналистики;

4. Сконструировать модель процесса формирования конкурентоспособности журналиста в образовательном процессе университета и экспериментально проверить ее эффективность в процессе профессиональной подготовки будущих журналистов.

Методологическую и научно-педагогическую основу исследования составили:

- на философском уровне исходные положения и ведущие идеи философских учений о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности, социальной сущности человека и ведущей роли деятельности в формировании личности и её культуры: идеи педагогической антропологии, рассматривающей человека как субъекта саморазвития и определяющие многофакторный характер целостного процесса формирования его личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); философско-психологические идеи о роли личности в преобразовании действительности и самой себя (А.Г. Асмолов, H.A. Бердяев, Е.П. Ильин, И.С. Кон, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

- на общенаучном уровне концептуальные подходы современной педагогики: компетентностный (Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, В.П. Кузовлев, В.А. Сластёнин, A.B. Хуторской и др.); личностно ориентированный (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, О.С. Газман, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, А.П. Тряпицына, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков,

В.И. Слободчиков, И.О. Якиманская и др.); целостный (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, П.И. Пидкасистый, С.Д. Смирнов, А.И. Субетто и др.); акмеологический (A.A. Деркач, Ю.Г. Кузнецов, А.Ю. Кулагина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Маслова и др.); деятельностный (К.А. Абульха-нова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- на конкретно-научно уровне: положения о целостном формировании личности в процессе активного овладения профессиональной деятельностью (К.А. Абульханова-Славская, Л.Н. Голубева, В.Н. Карташова, P.C. Пионова и др.); теоретические положения о развитии личности в зависимости от влияния среды, обучения и воспитания (В .А. Адольф, П.П. Блон-ский, Л.В. Занков, В.В. Игнатова, И.П. Подласый, К.К. Платонов, М.И. Шилова и др.); - концепции профессионального развития и саморазвития конкурентоспособности студентов - будущих специалистов (В.И. Андреев, Ю.В Андреева, В.Н. Мезинов, Ф.Р. Туктаров, Э.Р. Хайруллина, Шаповалов В.И. и др.); идеи развития конкурентоспособной личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, P.A. Фатхутдинов, Н.В. Фомин, Д.В. Чернилевский и др.);

- на технологическом уровне: теория и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, B.C. Леднёв, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.); концепции внедрения информационных технологий в образование (Н.С. Анисимова, М.Ю. Бухаркина, И.Б. Готская, Е.С. Полат, И.В. Роберт, М.В. Швецкий и др.); разработки в области инновационных технологий профессионального обучения, повышения конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования (В.И. Андреев, Н.П. Баранов, В.П. Беспалько, А.Т. Глазунов, И.М. Ильковская, М.В. Кла-

рин, А.Н. Конюхов, А.Н. Лейбович, Е.А. Рыкова, Г.К. Селевко, O.K. Филатов, P.A. Фатхутдинов, Д.В. Чернилевский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические, эмпирические и экспериментальные методы исследования и статистические методы обработки результатов.

Теоретические методы: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической и методологической литературы, раскрывающей основные аспекты проблемы, изучение и обобщение педагогического опыта высшей школы, моделирование и прогнозирование.

Эмпирические методы: обсервационные методы, моделирование, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование, метод самооценки, обобщение независимых характеристик, контент-анализ творческой деятельности студентов, диагностические методы; методика В.И.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета"

На правах рукописи

Артемова Юлия Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДУЩЕГО ЖУРНАЛИСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ УНИВЕРСИТЕТА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/ /

2 [.'¡АР Ш

Елец-2012

005011863

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном

образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Мезинов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: Николаев Валерий Александрович

доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный университет», заведующий кафедрой методики и технологии социальной педагогики и социальной работы.

Палашева Ирина Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент, Старо-оскольский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», заместитель директора по учебно-методической работе.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Защита диссертации состоится «^У» марта 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 300.

Автореферат разослан февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Масштабность и темп происходящих изменений на мировом рынке труда, формирование единого образовательного пространства и связанные с этим процессы глобализации, интеграции и информатизации обозначили особую роль образования в современном мире, превращая его в самую важную сферу человеческой деятельности и делая проблему подготовки конкурентоспособных выпускников одной из самых приоритетных на сегодняшний день. Высшая школа России нацелена на качественно новый уровень подготовки специалистов - компетентных, гибких, способных адекватно воспринимать и мобильно реагировать на инновационные факторы, готовых к демократическому общению, социально активному действию, креативно мыслящих и творчески ориентированных.

Это в полной мере относится и к журналистскому образованию. Пересмотр приоритетов в системе подготовки студентов факультета журналистики определил одну из важнейших целей журналистского образования - подготовку будущих журналистов к самостоятельной творческой профессиональной деятельности как необходимое условие формирования конкурентоспособности будущего специалиста в области журналистики. Вместе с тем, вопросы подготовки молодых специалистов-журналистов, теоретические предпосылки и средства образовательного процесса вуза, способствующие формированию их конкурентоспособности, до сих пор остаются малоисследованными и недостаточно разработанными.

Проблемами конкурентоспособности специалистов занимаются учёные различных областей науки. Социально-психологическая структура конкурентоспособности персонала, его роли в управленческой деятельности, методические основы оценки конкурентоспособности, подходы к подготовке конкурентоспособного специалиста разработаны в теории менеджмента зарубежными (H.I. Ansoff, А. Weissmann, М. Woodcock, М. Meskon, Т. Santalainen) и отечественными (В.А. Дятлов, Е.Б. Попова, В.В. Травин, P.A. Фатхутдинов,

B.И.Шаповалов) исследователями.

Конкурентоспособность как показатель качества подготовки специалистов исследовалась в работах P.A. Фатхутдинова, Д.В. Чернилевского,

C.Н. Широбокова. Отдельные аспекты конкурентоспособности в системе высшего профессионального образования нашли отражение в работах В.И. Загвя-зинского, Н.Д. Никандрова, В.М. Монахова, П.Е. Решетникова, A.B. Репринце-ва, А.И. Щербакова.

В работах К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Вербицкого, Н.В. Кузьминой, В.П. Кузовлева, Н.Ф. Масловой, А.Ж. Овчинниковой, И.Ф. Плетенёвой, В.Н. Мезинова, В.А. Сластёнина рассматриваются различные аспекты (социокультурный, дидактический, мотивационно-ценностный, социально-психологический, технологический) подготовки специалистов в условиях современной высшей школы.

Исследования О.В. Душкиной, М.Д. Князевой, H.H. Машникова, В.А. Оганесова, Н.Э. Пфейфер, В.П. Савиных, М.В. Семеновой, В.А. Фукина посвящены проблемам развития личности специалиста, ее профессионально значимых качеств, различных способностей и умений и сущности осуществляемых ею видов деятельности. Психологический аспект развития конкурентоспособной личности представлен в исследовании JI.M. Митиной.

Вопросами разработки обобщенной модели личности и деятельности конкурентоспособного специалиста занимались B.C. Безрукова, Н.В. Борисов, Ф.Е. Довжко, В.М. Жураковский, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, МЛ. Петухов, JI.B. Субботина и др.

Во многих работах конкурентоспособность специалиста исследовалась с точки зрения достижения наивысших вершин профессионализма в профессиональной деятельности и творчестве (С.А. Анисимов, A.A. Деркач, A.A. Бода-лев, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов). Однако становление и развитие профессионализма не ведёт к развитию всех значимых качеств личности специалиста, которые определяют её конкурентоспособность. В связи с этим далеко не все существующие модели соответствуют целям формирования именно конкурентоспособности специалиста, так как в их основе лежит развитие основных компонентов профессионализма, а не конкурентоспособности. Нами также не было обнаружено исследований, устанавливающих наличие значимой связи между конкурентоспособностью студента и получаемой им специальностью.

Все эти работы, несомненно, способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Однако анализ психолого-педагогических источников позволяет сделать вывод о том, что остаются актуальные вопросы развитая конкурентоспособности специалиста, требующие дальнейшего осмысления и изучения.

Существенное значение для разработки теоретических основ и практики формирования конкурентоспособности журналиста имело обращение к исследованиям развития и Саморазвития конкурентоспособности студентов - будущих журналистов (Ю.В. Андреева, Е.С. Дорощук) и концепций развития и саморазвития конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, JI.M. Митина, В.Н. Мезинов, Ф.Р. Туктаров, Э.Р. Хайруллина, В.И. Шаповалов и др.)

При всей несомненной значимости данных исследований мы должны констатировать, что до сих пор не разработана комплексная эффективная модель развития конкурентоспособности студента в образовательном процессе вуза.

Неразработанность психолого-педагогических основ формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе вуза в условиях модернизации системы высшего образования позволяет выявить объективные противоречия между:

- современными требованиями общества к системе образования в контексте нацеленности на развитие конкурентоспособной личности и существующей теорией и практикой российского высшего образования, не предусматривающей в полной мере достижение указанной цели;

- необходимостью применения новых научно-методических подходов к подготовке современного выпускника факультета журналистики, способного эффективно конкурировать на рынке труда и содействовать повышению конкурентоспособности общества, и недостаточным знанием о теоретико-методологических основах развития конкурентоспособности будущих специалистов в высшей школе;

- потребностью личности в профессиональном саморазвитии и самосовершенствовании и реальными условиями и средствами формирования конкурентоспособности будущего журналиста в университете;

- доминирующими на факультете журналистики традиционными подходами в образовании и воспитании и необходимостью проектирования содержания образования, ориентированного на подготовку личности к эффективному взаимодействию в условиях состязательности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости ответа на вопрос: каковы теоретико-методологические основы, специфика и педагогические условия формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка модели формирования конкурентоспособности журналиста в образовательном процессе университета.

Объект исследования - профессиональное образование студентов-журналистов в университете.

Предмет исследования - процесс формирования конкурентоспособности будущего журналиста в университете.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: формирование конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета будет эффективным, если:

- в целеполагании образовательного процесса конкурентоспособность будущего журналиста будет пониматься как динамическое, системное, многоаспектное и многоуровневое образование, включающее в себя совокупность личностных и профессиональных качеств, отражающих систему отношений журналиста к обществу, профессии и самому себе, обеспечивающее эффективное взаимодействие в условиях состязательности, достижение успеха в любой деятельности, профессиональную востребованность и высокую рейтинговую позицию на рынке труда благодаря соответствию его личности и деятельности требованиям общества, государства и профессии;

- содержание образовательного процесса будет конструироваться в соответствии с общими и специфическими критериями конкурентоспособности личности, с учетом преемственности развития социальной, социально-

профессиональной конкурентоспособности, закономерностей развития конкурентоспособности и индивидуальных особенностей студентов-журналистов;

- в модели формирования конкурентоспособности будущего журналиста этапный характер данного процесса будет базироваться на циклической смене ведущей деятельности студентов: познавательная - ценностно-ориентировочная - рефлексивная - преобразовательно-аналитическая;

- в университете будет создана конкурентная среда, обусловливающая кругозор, стиль мышления и отношений включенных в нее субъектов, стимулирующая в них потребность к соревнованию, социально активному действию, развитию психологических механизмов конкурентоспособного поведения;

- в качестве ведущих педагогических условий будут реализованы: социально-педагогические, технологические и личностно-профессиональные условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета;

- реализация технологии будет осуществляться через три логически выстроенных и взаимосвязанных этапа: адаптационный этап, этап формирования операционально-технологической готовности будущего журналиста, этап освоения основных профессиональных функций.

Цель и выдвинутая гипотеза исследования обусловили необходимость решения конкретных задач исследования:

1. Обосновать теоретические основы формирования конкурентоспособности будущего журналиста в университете (раскрыть содержание, определить структуру и критерии, выявить последовательность развития конкурентоспособности как динамического, системного, многоаспектного и многоуровневого образования).

2. Выявить и теоретически обосновать социально-педагогические, технологические и личностно-профессиональные условия формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ конкурентоспособности будущих специалистов в области журналистики.

4. Сконструировать модель формирования конкурентоспособности журналиста в образовательном процессе университета и экспериментально проверить ее эффективность в процессе профессиональной подготовки будущих журналистов.

Методологическую и научно-педагогическую основу исследования

составили:

- на философском уровне: исходные положения и ведущие идеи философских учений о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности, социальной сущности человека и ведущей роли деятельности в формировании личности и её культуры;

- на общенаучном уровне концептуальные подходы современной педагогики: компетентностный (Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, В.П. Кузовлев, В.А. Сла-стёнин, A.B. Хуторской и др.); личностно-ориентированный (Е.В. Бондарев-

екая, З.И. Васильева, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.); целостный (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, П.И. Пидкасистый и др.); акмеологический (A.A. Деркач, Ю.Г. Кузнецов, А.Ю. Кулагина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Маслова- и др.); деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- на конкретно-научном уровне: положения о целостном формировании личности в процессе активного овладения профессиональной деятельностью; теоретические положения о развитии личности в зависимости от влияния среды, обучения и воспитания; концепции профессионального развития и саморазвития конкурентоспособности студентов - будущих специалистов (В.И. Андреев, Ю.В Андреева, В.Н. Мезинов, Ф.Р. Туктаров, Э.Р. Хайруллина, Шаповалов В.И. и др.); идеи развития конкурентоспособной личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, P.A. Фатхутдинов, Н.В. Фомин, Д.В. Чернилевский и др.);

- на технологическом уровне: теория и технологии обучения (В.П. Бес-палько, A.A. Вербицкий, B.C. Леднёв, И.С. Якиманская и др.); концепции внедрения информационных технологий в образование (М.Ю. Бухаркина, И.Б. Готская, Е.С. Полат, И.В. Роберт, М.В. Швецкий и др.); разработки в области инновационных технологий профессионального обучения, повышения конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования (В.И. Андреев, Н.П. Баранов, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические, эмпирические и экспериментальные методы исследования и статистические методы обработки результатов.

Теоретические методы: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической и методологической литературы, раскрывающей основные аспекты проблемы, изучение и обобщение педагогического опыта высшей школы, моделирование и прогнозирование.

Эмпирические методы: моделирование, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование, метод самооценки, обобщение независимых характеристик, контент-анализ творческой деятельности студентов, диагностические методы; методика В.И. Андреева оценки уровня конкурентоспособности студентов.

Экспериментальные методы: педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Статистические методы: методы описательной статистики и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их количественный и качественный анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой исследования был Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина. В исследовании приняли участие 177 студентов 1-5 курсов факультета журналистики, 81 студент участвовал в формирующем этапе эксперимента. К исследо-

ванию привлекались 50 преподавателей и ведущие специалисты региональных СМИ.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2011 год.

Первый этап (2007-2008) - поисково-подготовительный. Изучение зарубежного и отечественного опыта по проблеме, выявление социально-экономических требований к общему уровню подготовки и развития выпускников, разработка основных понятий, анализ наиболее распространённых педагогических и информационных технологий; моделирование конкурентоспособности журналиста и её формирования в образовательном процессе университета; теоретически разрабатывались и апробировались отдельные компоненты модели, в том числе и формы обучения, основанные на применении современных педагогических и информационных технологий, разработка мониторинга формирования конкурентоспособности будущего журналиста.

Второй этап (2008-2010) - моделъно-экспериментальный. Педагогическое моделирование, проведение экспериментальной работы, осуществление математической обработки результатов исследований, оценка влияния выбранных педагогических условий, обобщение полученных результатов, уточнение их научной новизны, теоретической и практической значимости, публикация основных положений и результатов исследования.

Третий этап (2010-2011) - аналитико-обобщающий. Систематизация и обобщение результатов проведённого исследования, формулирование и уточнение выводов, подготовка рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику высшего профессионального образования, определение дальнейших направлений исследования проблемы. Результаты исследования оформлены в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, проектирования и реализации процесса формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета в соответствии с которой:

• уточнены научные представления о сущностных характеристиках конкурентоспособности будущих специалистов в области журналистики;

• предложена авторская модель конкурентоспособного журналиста, включающая шесть компонентов: когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативный, эмоционально-волевой, нравственный и креативно-деятельносгный;

• сконструирована модель формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета, описывающая данный процесс во взаимосвязанных прогностическом, методологическом и технологическом аспектах, отличительной особенностью которой является обеспечение возможности для студентов овладевать содержанием образования по индивидуальным образовательным маршрутам и конкурентоспособным поведением в конкурентной среде;

• выявлен и обоснован комплекс социально-педагогических, технологических и личностно-профессиональных условий формирования конкурентоспособности журналиста, способствующих успешной реализации разработанной модели.

8

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- систематизированы представления о феномене конкуренции, конкурентоспособности, конкурентоспособности специалиста, конкурентоспособности личности, уточнены определения «конкурентоспособность журналиста», «конкурентоспособная личность журналиста», «конкурентная среда учебного заведения»;

- выявлена специфика процесса формирования конкурентоспособности журналиста в условиях, созданных в университете культурно-образовательной и конкурентной среды;

- обоснована эффективность современных педагогических и информационных технологий, позволяющая углубить научные представления о педагогических возможностях их применения в процессе формирования конкурентоспособности специалиста.

Основные выводы и результаты исследования вносят вклад в дальнейшее развитие теории формирования конкурентоспособности будущих журналистов и могут быть использованы в дальнейших исследованиях, ориентированных на разработку модели формирования конкурентоспособного специалиста в иных учреждениях профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения практики подготовки конкурентоспособных журналистов в образовательном процессе университета. Полученные результаты и материалы используются:

- для разработки методических рекомендаций преподавателям по созданию условий для развития конкурентоспособности студентов-журналистов в университете, что способствует повышению качества подготовки специалистов, отвечающих требованиям и запросам работодателей;

- для студентов с целью саморазвития и повышения уровня собственной конкурентоспособности в условиях жёсткой конкуренции на рынке труда;

- в авторском тренинге по конкурентологии, основная цель которого -научиться преодолевать профессиональные и психологические барьеры для повышения личной эффективности и развития качеств конкурентоспособного журналиста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются чёткостью исходных теоретико-методологических позиций, организацией исследования в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществления, адекватностью применения методов, многомерным качественно-количественным анализом эмпирических данных, статистической обработкой полученных результатов, положительными результатами экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы исследования и внедрением разработанных теоретических положений в образовательную практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность будущего журналиста - динамическое, системное, многоаспектное и многоуровневое образование, включающее в себя совокупность личностных и профессиональных качеств, отражающих систему

отношений журналиста к обществу, профессии и самому себе, обеспечивающее эффективное взаимодействие в условиях состязательности, достижение успеха в любой деятельности, профессиональную востребованность и высокую рейтинговую позицию на рынке труда благодаря соответствию его личности и деятельности требованиям общества, государства и профессии.

2. Конкурентоспособная личность журналиста - это субъект профессиональной деятельности, обладающий необходимым набором профессионально значимых компетенций, который способен креативно мыслить, генерировать идеи, находить нестандартные пути решения сложных профессиональных задач, решительный, гибкий, толерантный, стремящийся к максимальной самореализации и дальнейшему совершенствованию себя личностно и профессионально.

3. Конкурентная среда учебного заведения - совокупность всех условий, внешних и внутренних факторов, окружающих человека, влияющих на формирование его конкурентоспособности и стимулирующих потребность к соревнованию, социально активному действию и развитию психологических механизмов конкурентоспособного поведения. Следовательно, чем жёстче конкурентная среда, тем сильнее должна быть развита конкурентоспособность для адаптации в данной конкурентной среде.

4. Модель конкурентоспособного журналиста представляется в виде полифункциональной структуры, включающей в себя ряд взаимосвязанных компонентов и обеспечивающей высокую профессиональную эффективность будущего выпускника факультета журналистики:

- когнитивный, включающий интеллектуально-познавательные качества личности, творческое мышление, механизмы понимания, осмысления и рефлексии;

- мотивационно-ценностный, включающий рефлексию студентом собственной системы ценностей, творческое отношение и интерес к будущей профессии, ориентацию на достижение высоких результатов в ней;

- коммуникативный, в составе которого коммуникативные функции будущего журналиста, готовность к сотрудничеству, к гибкому и конструктивному ведению диалога;

- эмоционально-волевой, включающий профессиональную рефлексию, проявление личной ответственности за результаты своей работы и работы коллектива, потребность в самостоятельном преодолении возникающих профессиональных задач;

- нравственный, включающий в себя совокупность специфических положительных и отрицательных чувств, опосредующих нормы, принимаемые решения, поступки, придающих целостность нравственной жизни, а также духовно-нравственную зрелость как показатель целостности личности;

- креативно-деятельностный, включающий разнообразные способы творческой деятельности в процессе работы.

5. Модель формирования конкурентоспособности журналиста в образовательном процессе университета базируется на компетентностном, личностно-деятельностном и субъектном подходах и представляет собой дидактическую,

динамическую и целостную систему, в сгруюуре которой представлены цель, задачи, методология, подходы, ведущие принципы, критерии и технология. Особенностями разработанной модели являются: индивидуально-личностный характер образовательного процесса; трехэтапная структура процесса включает в себя: адаптационный этап, этап формирования операционально-технологической готовности будущего журналиста, этап освоения основных профессиональных функций; организация учебно-воспитательного процесса на основе современных педагогических и информационных технологий, оптимально подобранных для каждого этапа.

6. Эффективность формирования конкурентоспособности журналиста обеспечивается реализацией комплекса разработанных социально-педагогических, технологических и личностно-профессиональных условий: организация образовательного пространства и создание в высшем учебном заведении культурно-образовательной и конкурентной среды; применение современных педагогических и информационных технологий; стимулирование раз-ноаспектного социально-педагогического взаимодействия преподавателей и студентов в различных видах совместной деятельности; включение студентов в деятельность, обеспечивающую усвоение профессиональных норм, принципов, ценностей профессиональной творческой деятельности; создание оптимального психологического климата в студенческом коллективе; последовательное усложнение учебной деятельности от когнитивного до креативного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 15 работах, из них в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные идеи и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах (Воронеж, 2010; Елец, 2009-2011; Киров, 2010-2011; Оренбург, 2010; Старый Оскол, 2010; Уфа, 2010), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и докторантов Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (2007-2011), отражены в лекциях студентов. Текущие результаты исследования докладывались на заседаниях совета факультета журналистики, обсуждались на кафедре педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина. Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина и Белгородского государственного национального1 исследовательского университета (Старооскольский филиал).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и 10 приложений. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 5 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, анализируется степень её научной разработанности; формулируются цель, объект, предмет и задачи, основная гипотеза, раскрываются методологические основы; характеризуются методы, при помощи которых решались поставленные задачи; описываются основные этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; определяются основные положения, выносимые на защиту, пути апробации и внедрения результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования конкурентоспособности будущего журналиста в университете» представлен теоретический анализ проблемы исследования, определены основные понятия исследования, педагогические условия формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета. Намечены общенаучные ориентиры для разработки проблемы и её решения.

В первом параграфе первой главы на основе изучения литературных источников анализируется сущность понятий «конкуренция», «конструктивная и деструктивная конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентоспособность личности», «конкурентоспособная личность», «конкурентоспособный специалист». Выявлены основные требования, предъявляемые работодателями к будущим выпускникам факультета журналистики.

Феномен конкуренции как социального явления, одного из возможных видов взаимодействия (помимо конфликта, оппозиции, соперничества, соревнования, сотрудничества, кооперации, согласия и т.п.) отражен в работах К.А. Абульхановой-Славской, B.C. Автономова, Ю.В. Андреевой, А.Г. Асмоло-ва, В.М Бехтерева, А.А Бодалева, A.B. Брупшинского, Н.В Гришиной, ■ А.И. Донцова, АЛ. Ершова, A.JI. Журавлевой, А.Г. Здравомыслова, И.Г. Коку-риной. Данные авторы выделяют семантическое поле понятия «конкуренция» и рассматривают его как социальную ценность, способствующую прогрессу.

В результате анализа понятий «конкурентоспособность», «конкурентоспособность личности», «конкурентоспособная личность», «конкурентоспособный специалист» было установлено, что «конкурентоспособность» - это качество, определяющее потенциальные возможности личности в достижении успеха в любой сфере деятельности (учебной, профессиональной, внепрофессио-нальной), в которой данная личность функционирует и развивается; «конкурентоспособность личности» - это интегральное, многоуровневое стратегическое качество личности, отличающее её от других участников конкуренции и позволяющее ей наиболее эффективно осуществлять свою деятельность; «конкурентоспособная личность» - субъект деятельности, характеризующийся наличием образовательной компетенции, креативного уровня мышления, рациональным поведением, потребностью к успеху и самосовершенствованию, самореализации, к достижению высокой эффективности своей деятельности, выступающий лидером в условиях жёсткой конкуренции; «конкурентоспособный специалист» - профессионал, обладающий сплавом физических, психологических и др. качеств, умеющий «презентовать себя» и результаты своего труда,

владеющий методами решения большого класса профессиональных задач и способный справляться с различными профессиональными проблемами.

Теоретический анализ литературы по проблеме позволил представить собственные определения понятий «конкурентоспособность журналиста» и «конкурентоспособная личность журналиста».

Конкурентоспособность журналиста, в нашем понимании, - это динамическое, системное, многоаспектное и многоуровневое образование, включгаю-щее в себя совокупность личностных и профессиональных качеств, отражающих систему отношений журналиста к обществу, профессии и самому себе, обеспечивающее эффективное взаимодействие в условиях состязательности, достижение успеха в любой деятельности, профессиональную востребованность и высокую рейтинговую позицию на рынке труда благодаря соответствию его личности и деятельности требованиям общества, государства и профессии.

Конкурентоспособная личность журналиста - это субъект профессиональной деятельности, обладающий необходимым набором профессионально значимых компетенций, который способен креативно мыслить, генерировать / идеи, находить нестандартные пути решения сложных профессиональных задач, решительный, гибкий, толерантный, стремящийся к максимальной самореализации и дальнейшему совершенствованию себя личностно и профессионально.

На основе психолого-педагогического анализа структурных компонентов конкурентоспособности, конкурентоспособной личности и конкурентоспособного специалиста и с учетом основных требований, которые предъявляются потенциальными работодателями к выпускникам факультета журналистики, были определены социально значимые и профессионально важные качества, психологические и биопсихологические свойства, которые, на наш взгляд, должны быть присущи конкурентоспособному специалисту в области журналистики. Также были выделены б основных компонентов конкурентоспособности журналиста (когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативный, эмоционально-волевой, нравственный и креативно-деятельностный) и предложена модель конкурентоспособного журналиста в условиях современного рынка труда.

Второй параграф первой главы посвящен разработке модели формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета и обоснованию эффективности современных педагогических и информационных технологий, что позволило углубить научные представления о педагогических возможностях их применения в процессе формирования конкурентоспособности будущего специалиста Разработанная модель формирования конкурентоспособности журналиста в образовательном процессе университета (Рис. 1) базируется на компетентностном, личностно-деятельностном и субъектном подходах и представляет собой дидактическую, динамическую и целостную систему, в структуре которой представлены цель, задачи, методология, подходы, ведущие принципы, критерии и технология.

Социальный заказ вузу подготовку конкурентоспособного журналиста

ШИН

Потребность - но новом

/ - Л

зсть общества в качествен*!! эвом типе специалиста . й

Рис. 1. Модель формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета

Особенностями разработанной модели являются: индивидуально-личностный характер образовательного процесса; трехэтапная структура процесса включает в себя: адаптационный этап, этап формирования операционально-технологической готовности будущего журналиста, этап освоения основных профессиональных функций; организация учебно-воспитательного процесса на основе современных педагогических и информационных технологий, оптимально подобранных для каждого этапа.

Нами были выделены 4 структурных компонента формирования конкурентоспособности будущего журналиста: когнитивный (познавательный), мотмационно-ценностный (ценностно-ориентировочный), операциональный (рефлексивный), оценочный (преобразовательно-аналитический). Таким образом, модель формирования конкурентоспособности будущего журналиста базируется на циклической смене ведущей деятельности студентов: познавательная - ценностно-ориентировочная - рефлексивная - преобразовательно-аналитическая.

В третьем параграфе первой главы была выявлена совокупность социально-педагогических, технологических и личностно-профессиональных условий, обеспечивающих эффективность формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета и гарантирующих достижение высокого результата при их соблюдении в течение установленного срока обучения.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка модели формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета» был рассмотрен процесс реализации разработанной модели и комплекса педагогических условий, способствующих формированию конкурентоспособности будущего журналиста. Представлены диагностические методики, основные этапы педагогического эксперимента и его результаты.

Для оценки степени сформированности основных компонентов конкурентоспособности будущего журналиста нами были разработаны следующие критерии:

Когнитивный критерий раскрывается посредством следующих показателей: предметные знания, владение понятиями, терминами, методами научного исследования.

Мотивационно-ценностный критерий определяется показателями: профессиональные интересы, мотивы, направленность личности, ценностные ориентации.

Коммуникативный критерий определяется следующими показателями: владение культурой демократического и делового общения, способность к гибкому и конструктивному ведению диалога.

Эмоционально-волевой критерий определяется показателями: положительное, эмоциональное отношение к профессии, волевая активность личности в формировании необходимых для профессиональной деятельности знаний, умений, навыков, образцов поведения, профессиональной готовности, количество времени, необходимое для полноценного включения в деятельность, выполнения функциональных обязанностей.

Нравственный критерий раскрывается посредством следующих показателей: сформированностъ системы относительных норм нравственности, наличие совокупности специфических положительных и отрицательных чувств, опосредующих нормы, принимаемые решения, поступки, .придающих целостность нравственной жизни, духовно-нравственная зрелость как показатель целостности личности.

Креативно-деятельностный критерий соотносится с показателями: потребность в применении полученных знаний, умений в практической деятельности; активность участия в социально значимой и профессиональной деятельности; знание современных информационных технологий; умение выполнять сложные и нестандартные творческие задания.

В ходе формирующего эксперимента нами широко использовался метод проектов, который уместно использовать в том случае, когда в учебном процессе возникает какая-либо исследовательская, творческая задача, для решения которой требуется актуализация знаний различных областей (например, серия репортажей из разных регионов страны по одной проблеме; цикл передач, раскрывающих определённую тему).

Формированию конкурентоспособности будущего журналиста во многом способствует внедрение в образовательный процесс моделируемой конкурентной среды посредством жесткого представления условий конкуренции, которое определяет конечный продукт, результативность деятельности, организационные условия профессионально ориентированного проектирования.

Погружение в моделируемую конкурентную среду позволяет повлиять на формирование конкурентоспособности, как личностного качества будущего специалиста в области журналистики. Формируются такие профессиональные качества как ответственность, коммуникабельность, умение работать в команде, отстаивать свое мнение и слушать мнение других, умение презентовать результаты своего труда, а главное - осознание значимости риска в условиях конкуренции, необходимость подходить к решению проблемы нестандартно, творчески.

Ещё одной эффективной формой обучения и работы со студентами является тренинг. Цель тренинга: научиться преодолевать профессиональные и психологические барьеры для повышения личной эффективности и развития качеств конкурентоспособного журналиста. Занятия сочетали в себе лекционный материал, позволяющий расширить представление о специалисте XXI века в контексте его конкурентоспособности, индивидуальную и групповую работу.

Студенты знакомились с предметом и задачами конкурентологйи, моделями творчески саморазвивающейся, самодостаточной, конкурентоспособной личности, а также с психологическими законами, принципами и правилами творческого саморазвития личности.

Индивидуальные занятия включали в себя самооценку студентами собственной конкурентоспособности и ее составляющих: самопознание, самоопределение, самоуправление, творческая самореализация и самосовершенствование и были направлены на устранение профессиональных и психологических барьеров, мешающих развитию конкурентоспособности молодых специали-

стов. Для таких занятий были выбраны следующие способы развития конкурентоспособности: эвристические методы генерирования новых идей, приемы саморазвития творческого воображения, различные упражнения, включая психогимнастические.

Групповая работа на заключительном этапе предполагала презентацию проекта «Портфолио конкурентоспособного журналиста», который студенты выполняли по мере посещения ими занятий тренинга.

В ходе эксперимента были проведены три контрольных среза - в начале, середине и конце эксперимента. При обработке результатов измерений нами применялся Критерий Фишера (ф-критерий). С помощью него мы оценивали достоверность различий между процентными долями двух выборок, в которых зарегистрирован интересующий нас эффект. Количественные показатели выведены в процентах или в баллах и анализировались при простом сравнении. Качественные показатели являлись основными поддерживающими аргументами выводов опытно-экспериментальной работы.

Сравнительный анализ данных исходного, промежуточного и контрольного срезов, выполненных с применением выбранной нами методики, показал положительную динамику уровня сформированности компонентов конкурентоспособности будущего журналиста. Более наглядно полученные данные отражены на диаграммах.

Рис. 2. Когнитивный компонент.

Ш Динамика изменения качества знаний

Горизонтальная шкала - результаты тестов на определение знаний по предметам в начале года, результаты промежуточного тестирования в середине года и результаты ректорских контрольных работ по основным дисциплинам и дисциплинам специализации в конце года.

17

По сравнению с началом экспериментальной работы качество знаний студентов повысилось на 22 %. Различия процентных долей при контрольном и первичном тестировании статистически значимы на уровне значимости а=0,01. Положительная динамика в ходе изучения когнитивного компонента свидетельствует о том, что в специально организованных условиях более интенсивно происходят сдвиги исследуемого компонента.

Рис. 3. Мотивационно-ценностный компонент.

Как видно на рисунке, у студентов экспериментальной группы по мере овладения профессиональной деятельностью изменяется соотношение между мотивами: растет число студентов, у которых ведущее значение приобретают мотивы профессионального мастерства, в то время как уменьшается число студентов, для которых ведущее значение имеют мотивы процессуальные и самоутверждения. Следовательно, студенты осознали, что для того, чтобы иметь престижную должность и высокую стабильную заработную плату, необходимо быть высококвалифицированным специалистом и с успехом применять свои знания, умения и навыки на практике. Это свидетельствует о положительном влиянии на студентов проделанной нами работы. Значение социальных мотивов после проведённой экспериментальной работы не изменилось.

Различия процентных долей при контрольном и первичном тестировании статистически значимы на уровне значимости а=0,01.

На рисунке 4 показана динамика развития креативно-деятельностного компонента. На начальном этапе способность к прогнозированию практически не развита, что вызвано отсутствием у студентов опыта практической деятельности и предварительного обучения. Способность к прогнозированию в экспериментальной группе начинает интенсивно развиваться на третьем году обучения. На заключительном этапе у студентов отмечается высокий уровень способности к прогнозированию - 67,7 %.

Весьма значительная разница между исходным и заключительными этапами наблюдается в умении студентов выполнять нестандартные, творческие задания и критически мыслить. На третьем этапе высокий уровень наблюдается у 75,4 % студентов экспериментальных групп. Умение критически мыслить на высоком уровне отмечается у 64,5 % на заключительном этапе эксперимента.

80,0% 70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

ш Исходный а Промежуточный Ш Заключительный

Высокий уровень умения принимать обоснованные профессиональные решения к концу третьего этапа отмечается у 67,8 % студентов, обучавшихся по экспериментальной технологии, в то время как на начальном этапе он составлял всего 18 %. Различия процентных долей при контрольном и первичном тестировании статистически значимы на уровне значимости а=0,01.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы было проведено повторное тестирование студентов экспериментальной группы при помощи теста В.И. Андреева и авторского опросника для определения уровня развития конкурентоспособности. Процентное соотношение распределения студентов по уровням развития конкурентоспособности до и после формирующего эксперимента представлено в таблице 1.

Таблица 1

Уровень конкурентоспособности До ОЭР После ОЭР Процент роста

Ниже среднего 9,9 % 3,7 % -

Средний 28,4 % 13,6% -

Выше среднего^ 44,4 % 35,8 % -

Высокий 14,8 % 27,2 % 12,4 %

Очень высокий 2,5 % 19,7% 17,2 %

Анализ таблицы 1 показал, что произошло значительное улучшение показателей уровня конкурентоспособности после проведения формирующего эксперимента. Так, число студентов с «высоким» уровнем развития конкурентоспособности увеличилось на 12,4 %. Показательно то, что на 17,2 % увеличилось число студентов, у которых уровень развития конкурентоспособности личности «очень высокий».

Различия процентных долей при контрольном и первичном тестировании статистически значимы на уровне значимости а=0,01.

Количественная математическая и статистическая обработка результатов эксперимента убедительно доказали справедливость выдвинутой нами гипотезы.

В заключении по результатам проведенного теоретико-эмпирического исследования конкурентоспособности будущих журналистов были сформулированы следующие выводы:

1. Содержательно раскрыта и определена сущность понятий «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентоспособность специалиста», «конкурентоспособность личности» и уточнены определения понятий «конкурентоспособность журналиста», «конкурентоспособная личность журналиста», «конкурентная среда учебного заведения».

2. Разработана модель конкурентоспособности журналиста, которая основывается на потребностях современного рынка труда, требованиях потенциальных работодателей и представляется в виде полифункциональной структуры, включающей в себя ряд взаимосвязанных компонентов, профессионально важные и социально значимые качества, психологические и биопсихологические свойства и обеспечивающая высокую профессиональную эффективность будущего выпускника факультета журналистики.

3. Разработана модель формирования конкурентоспособности журналиста в образовательном процессе университета, которая базируется на циклической смене ведущей деятельности студентов: познавательная - ценностно-ориентировочная - рефлексивная - преобразовательно-аналитическая.

4. Выделена и экспериментально проверена совокупность социально-педагогических, технологических и личностно-профессиональных условий, обеспечивающих эффективность формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета.

5. Определены основные критерии, позволяющие судить о конкурентоспособности будущих выпускников факультета журналистики: когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативный, эмоционально-волевой, нравственный, креативно-деятельностный. Результативность процесса формирования конкурентоспособности будущего журналиста в университете зависит от ряда условий объективного и субъективного порядка, которые определяют динамику развития компонентов конкурентоспособности.

6. Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой и оптимизацией психолого-педагогических условий для саморазвития конкурентоспособности журналиста в университете. Необходимо также изучение данной проблемы в контексте задач непрерывного образования.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Артемова, Ю.В. Роль проектной методики в формировании конкурентоспособной личности будущего журналиста [Текст] / Ю.В. Артемова // Психология образования в поликультурном пространстве. - Елец. — 2010. - Т. 4 (№ 4).-С. 125-132.-0,5 пл.

2. Артемова, Ю.В. Конкурентоспособность выпускника факультета журналистики как проблема современного профессионального образования [Текст] / Ю.В. Артемова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров. - 2011. - № 2 (3). - С. 33-37. - 0,5 пл.

3. Артемова, Ю.В. Информационное сопровождение процесса формирования конкурентоспособности будущих журналистов в моделируемой конкурентной среде [Текст] / Ю.В. Артемова // Психология образования в поликультурном пространстве. - Елец. - 2011. - Т. 4 (№ 16). - С. 92-98. - 0,5 п.л.

Статьи в научных сборниках и журналах:

4. Артемова, Ю.В. Особенности разработки теоретической модели процесса формирования конкурентоспособной личности журналиста в университете [Текст] / Ю.В. Артемова // Актуальные вопросы теории и методики высшего и среднего профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Оренбург, 15 декабря 2010.-С. 164-170 .-0,35 пл.

5. Артемова, Ю.В. Развитие инновационного потенциала студентов-журналистов как одно их условий формирования их конкурентоспособности [Текст] / Ю.В. Артемова // Инновационный потенциал современной молодёжи: проблемы и условия развития: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции 21 октября 2010 г. - Киров: Ид-во ВятГГУ. - С. 263-267.-0,17 п.л.

6. Артемова, Ю.В. Педагогические условия процесса формирования конкурентоспособной личности журналиста в университете [Текст] / Ю.В. Артемова // Актуальные проблемы практического применения психологии и педагогики: сборник статей международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2010. - С. 201-207. - 0,3 пл.

7. Артемова, Ю.В. Обеспечение качества высшего профессионального образования как условие формирования конкурентоспособности студентов факультета журналистики [Текст] / Ю.В. Артемова // Стратегическое управление инновационной деятельностью в региональном образовании: материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Елец - Ст. Оскол, 2010. -С. 73-76.-0,2 пл.

8. Артемова, Ю.В. Проектировочная деятельность в формировании конкурентоспособности будущих выпускников факультета журналистики [Текст] / Ю.В. Артемова // Образование старшеклассников. Липецкий опыт: традиции и инновации: материалы Второй Региональной научно-практической конференции. - Елец, 2009. - С. 290-292. - 0,15 пл.

9. Артемова, Ю.В. О понятии «конкурентоспособность специалиста» [Текст] / Ю.В. Артемова // Образование старшеклассников: сущность, содержание и технологии организации исследовательской деятельности в школе: ма-

териалы Третьей Региональной научно-практической конференции. - Елец, 2010.-С. 265-269.-0,3 пл.

10. Артемова, Ю.В. Применение современных информационных технологий как фактор успешной социализации будущих выпускников факультета журналистики [Текст] / Ю.В. Артемова // Инновационные технологии в формировании молодёжного потенциала современного общества: материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-22 октября 2010 г. / В 2-х частях. Часть И. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2010. - С. 342-345. - 0,25 пл.

11. Артемова, Ю.В. Формирование профессионально-ценностных ориен-таций у будущих журналистов в процессе воспитания конкурентоспособной личности [Текст] / Ю.В. Артемова // Социализация молодёжи в меняющемся мире: материалы Региональной научной конференции. - Елец, 2009. - С. 113-116.-0,18 пл.

12. Артемова, Ю.В. Конкурентоспособность будущих журналистов в условиях современного рынка труда [Текст] / Ю.В. Артемова // Региональные СМИ в современном социокультурном пространстве: материалы регионального научно-практического семинара 17 февраля 2011 года. - Елец, 2011. - С. 78-82. - 0,25 п.л.

13. Артемова, Ю.В. Из практики подготовки конкурентоспособных специалистов в области журналистики [Текст] / Ю.В. Артемова // Региональные СМИ в современном социокультурном пространстве: материалы регионального научно-практического семинара. - Елец, 2011. - С. 83-88. - 0,3 пл.

14. Артемова, Ю.В. Формирование конкурентоспособной личности журналиста в условиях перехода на ФГОС нового поколения [Текст] / Ю.В. Артемова // Традиции и инновации отечественной школы: Проектирование образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС нового поколения: материалы региональной научно-практической конференции 29 марта 2011 г. - Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011. - С. 260-264. - 0,3 п.л.

15. Артемова, Ю.В. Активные методы обучения в формировании конкурентоспособности будущих журналистов [Текст] / Ю.В. Артемова // Вестник ЕГУ им. И.А. Бунина. Серия «Педагогика». В 2-х томах. Т. I. Выпуск 29. -Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011. - С. 251-255. - 0,3 п.л.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дагавыдачи26.10.01.

Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 14

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28