автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика мотивационно-целевых установок будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Васильева, Инна Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Инна Леонидовна, 2004 год
Введение.
Глава 1.
Теоретический анализ проблемы исследования динамики мотивационно-целевых установок студентов. " *
Процесс профессиональной подготовки в системе высшего педагогического образования.
Социально-психологическая характеристика студенчества как субъекта учебной деятельности.
Содержательные характеристики мотивационно-целевых установок студентов - будущих педагогов-психологов.
Глава 2. Экспериментальное исследование динамики мотивационно-целевых установок студентов -будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки.
2.1. Процедура проведения эмпирического исследования. »2.2. Количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Динамика мотивационно-целевых установок будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки"
Актуальность исследования. Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов заложен в трудах Е.П. Белозерцева, А.А.Бодалева, Г.А.Бордовского, Ф.Н.Гоноболина, В.С.Ильина, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, И.А.Колесниковой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Е.А.Левановой, М.М.Левиной, Н.Д.Левитова, А.И.Мищенко, И.Т.Огородникова, А.А.Реан, В.А.Сластенина, В.Д.Смирнова, Г.С.Сухобской, Л.Ф.Спирина, В.Д.Щадрикова, E.H. Шиянова, А.И.Щербакова, В.А.Якунина и многих других ученых.
Мотивационно-целевые установки студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе, такие как профессиональная направленность, профессиональная и учебная составляют сложную структуру, взаимосвязаны между собой, способствуют эффективности профессиональной подготовки студентов.
Различные виды учебной и профессиональной мотивации в значительной мере предопределяют общее и избирательное отношение студентов к отдельным учебным предметам и дисциплинам, в которых представлены содержание и способы будущей профессиональной деятельности.
Высшая школа призвана способствовать самоопределению и личностному росту студентов развитию профессионально-значимых качеств и формированию системы мотивационно-целевых установок студентов в процессе профессиональной подготовки. В настоящее время осуществляется смена образовательных парадигм: переход на новые педагогические технологии, ориентированные на индивидуально-творческие формы и методы подготовки специалистов, на развитие личности специалиста.
Мотивация, как ведущий фактор регуляции активности личности, является предметом многих экспериментальных исследований педагогов и психологов.
Вопросы мотивации деятельности и поведения личности анализируются выдающимися отечественными учеными. Общая теория мотивов, связь их с направленностью личности, ее жизненными позициями изложены в трудах Б.Г.Ананьева, В.Г.Асеева, А.П.Бируковой, Л.И.Божович, Р.С.Вайсман, М.М.Кочетова, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, Л.М.Митиной, Ю.М.Орлова, А.В.Петровского, С.Л. Рубинштейна, С.А.Соловьевой, П.М.Якобсона и др.
Способы формирования мотивационно-целевых установок студентов в процессе профессиональной подготовки отражены в работах А.М.Айламазьяна, Б.С.Волкова, В.Н.Дружинина, В.Н.Комусовой, А.А.Чунаева и др.
Необходимо признать большую ценность полученных исследовательских результатов. Однако в научных работах недостаточно освещена динамика мотивационно-целевых установок студентов, в процессе профессионально-педагогической подготовки.
На основании имеющегося противоречия был сделан выбор темы нашего исследования. Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова динамика мотивационно-целевых установок будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки.
Изучение динамики мотивационно-целевых установок студентов в процессе профессиональной подготовки составляет цель исследования.
Объектом исследования являются мотивационно-целевые установки студентов, будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки.
Предметом исследования является динамика мотивационно-целевых установок студентов в процессе профессиональной подготовки.
В качестве гипотезы выдвигаются следующие предположение: в процессе профессиональной подготовки студентов, будущих педагогов-психологов, изменяется содержание и уровень профессиональной личностной направленности студента, развивается структура учебной мотивации, формируется избирательное отношение к учебным дисциплинам, наблюдается динамика мотивационно-целевой установки.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи:
1. Определить теоретические основы исследования мотивационно-целевой установки студентов в процессе профессиональной подготовки.
2. Изучить и охарактеризовать содержание и структуру мотивационно-целевой установки студентов в процессе профессиональной подготовки.
3. Раскрыть предметность мотивационно-целевой установки студентов - будущих педагогов-психологов
4. Выявить и обосновать динамику мотивационно-целевой установки студентов в процессе профессиональной подготовки
Методологической базой исследования являются психологическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), концепция о взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, Е.А.Климов, В.А.Сластенин), теоретический подход к формированию профессионального самоопределения (Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, В.В.Чебышева, П.А.Шавир), аксиологический аспект развития личности (М.Г.Гурова, О.Г.Дробницкий, В.П.Тугаринов).
Теоретической основой исследования являются современная концепция развития высшего образования личностно- деятельностный подход к изучению в развитию личности (К.А.Абульханова - Славская, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн ), теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, В.Я.Ляудис, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин), системный подход к педагогическому процессу (Ю.К.Бабанский, Б.Т.Лихачев), ведущие положения акмеологии (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина).
В ходе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме мотивационно-целевой установки личности, эмпирические методы (наблюдение, тестирование, опрос), количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, методы математической статистики.
Избранная методологическая основа исследования и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2001-2002 гг.) - теоретико-методологический анализ проблемы формирования мотивационно-целевой установки студентов в процессе профессиональной подготовки.
Второй этап (2002-2003 гг.) - разработка эксперимента исследования динамики мотивационно-целевых установок студентов -будущих педагогов-психологов и анализ профессиональной направленности студентов.
Третий этап (2003-2004 гг.) - обработка и обсуждение результатов, оформление текста диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования был избран факультет педагогики и психологии Челябинского филиала Московского педагогического государственного университета. В исследовании принимали участие более 300 студентов 1,3,5 курсов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Важнейшей сущностной характеристикой профессиональной подготовки студентов -- будущих педагогов-психологов является развитие системы мотивационно-целевых установок, способствующих личностному росту, активизирующих учебную и профессиональной деятельности, ее самоанализа и самооценки, развивающей педагогические способности и профессиональные установки, определяющей коммуникативную, профессионально-педагогическую и познавательную направленность личности.
2. Все компоненты мотивационно-целевых установок студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе (профессиональная направленность и профессиональная мотивация отношение к учебным дисциплинам, взаимосвязаны между собой, образуют сложную структуру, единый комплекс, способствующий эффективности профессиональной подготовки студентов.
3. Динамика мотивационно-целевых установок студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе характеризуется следующей спецификой: профессиональная направленность студентов снижается к середине обучения, но к концу профессиональной подготовки возрастает; учебная мотивация будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки связана с доминированием в начале обучения познавательного и профессионального мотивов. Это свидетельствует об адекватном выборе профессии. К середине обучения ярко выражен прагматический мотив. К концу обучения преобладают профессиональный и познавательный мотивы; отношение студентов к учебным предметам с первого по третий курс определяется доминированием тех предметов, которые непосредственно связаны со специализацией, а к концу обучения содержание учебных предметов оценивается равнозначными, рассматривается учеными как неотъемлемое условие для получения профессионально важных и качественных знаний. Этот факт свидетельствует о стремлении студентов к разностороннему развитию.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
- определено содержание и структурные связи мотивационно-целевых установок студентов - будущих педагогов - психологов; на разных этапах обучения в вузе;
- установлена уровневая динамика развития профессиональной направленности личности, отношение к процессу обучения, развитие личностной установки;
- раскрыта степень осознания студентами собственной мотивационно-целевой установки на профессиональную подготовку;
- представлена динамика мотивационно-целевой установки будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость работы.
В ходе теоретического анализа проблемы изучена взаимосвязь мотивационно-целевой установки эффективности процесса профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов; представлен процесс развития мотивационно-целевых установок студентов в ходе профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования: результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных и практических учебных курсах, включенных в программы профессиональной подготовки и переподготовки психолого-педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, профессионального образования и современные педагогические концепции; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражения в программах, научных статьях, докладах и тезисах. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях по проблемам педагогики высшей школы и педагогического образования (МПГУ, МГОПУ, КГУ).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования представлены в таблицах и сделаны соответствующие выводы.