автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов
- Автор научной работы
- Блаженко, Анна Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Блаженко, Анна Вячеславовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в ^ процессе профессиональной подготовки
1.1. Профессиональная культура как часть общей культуры
1.2 Характеристика феномена «профессиональная культура педагога-психолога»
1.3. Условия формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Глава II. Экспериментальная проверка эффективности внедрения психолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов
2.1. Организация исследования
2.2. Теоретические основания разработки элективного курса
2.3. Процедура проведения экспериментального исследования 119 и его результаты
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов"
Актуальность исследования. Формирование личности, обладающей высокой общей и профессиональной культурой, способной к активному утверждению своей позиции в процессе психолого-педагогической деятельности, является неотъемлемым условием совершенствования системы подготовки будущего специалиста. Решение этой задачи в значительной степени зависит от принципов организации целостного педагогического процесса, выводящих подготовку будущего педагога-психолога на личностный уровень, соединяя профессиональную готовность и субъективную позицию студента, что способствует устранению несоответствия между необходимой и реальной подготовкой.
Высшему образованию, занимающемуся подготовкой кадров, следует уделить внимание эффективному целенаправленному формированию профессиональной культуры специалиста. Целесообразно, чтобы студенты в процессе обучения в вузе начинали приобщаться к профессиональной культуре на осознанном уровне, чтобы в дальнейшем они могли ее совершенствовать для достижения более высоких результатов в профессиональной деятельности.
Результаты исследования, проведенного со студентами IV курса очного и заочного отделений факультета психологии и социальной работы РГУ им. И. Канта специальности «педагог-психолог» (2004/05 г.), показали, что 80% из них не могут раскрыть сущность такого феномена как «профессиональная культура педагога-психолога»; 67% — свое обучение в университете расценивают как возможность получить высшее образование, но не работать по специальности; 65 % — цель выбора данной специальности обосновывают необходимостью разрешить свои внутренние проблемы и стремлением понимать окружающих; 50% — обучение на старших курсах оценивают как скучное, неинтересное. В исследовании приняли участие 70 человек. Поэтому в процессе профессиональной подготовки нужно уделять внимание формированию не только профессиональной компетенции, но и профессиональной культуры будущего специалиста, которая раскрывается через профессиональную компетенцию, мотивационно-ценностное отношение к своей специальности, профессионально важные качества и профессиональную направленность, обеспечивающие творческий подход в решении профессиональных задач. Студенты в процессе обучения в вузе должны приобщаться к профессиональной культуре на осознанном уровне, чтобы в дальнейшем они могли ее совершенствовать для достижения более высоких результатов в профессиональной деятельности.
В настоящее время проблема исследования педагогической и психологической культуры достаточно широко представлена в психолого-педагогической литературе. Культура общества и культура человека раскрыты в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей: Д. Биндини, Ф. Боас, В.Д. Губин, К. Доусон, B.C. Колмогорова, JI.H. Коган, Э.Маркарян, М. Махтер и Г. Лэндри, Дж. П. Мердок, Ю.В. Рождественский, Э. Сепир, JI. Уайт, М. Херсковиц, A.JI Шпак
Понятия «профессионализм», «профессиональная компетенция», «профессиональная культура», профессионально-важные качества (ПВК) раскрыты в работах С.П. Дружилова, Е.А. Климова, А.К.Марковой, Ю.П Поваренкова, В.Д.Шадрикова.
Аспекты формирования профессиональной культуры рассматривались в трудах З.Ф. Абросимовой, Е.Я. Александровой, И.М. Быховской, М.Н. Ермоленко, В.А.Мижерикова, Т.Н. Савинковой, Н.Ф. Талызиной, W. Harlen.
Анализ педагогической культуры с ее структурным содержанием представлен у следующих исследователей: З.Ф.Абросимова, Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, Н.Е. Воробьев, Т.В. Иванова, А.И.Пискунов, Суханцева В.К.
Анализ психологической культуры и ее содержание мы находим у следующих авторов: Н.И. Исаева, Н.П. Колесник, JI.C. Колмогорова, И.Б. Котова, Е.И. Рогов.
Однако феномен профессиональная культура педагога-психолога специально не исследовался.
Проблема эффективного формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов не выступала темой отдельного диссертационного исследования. В теории мы можем найти и выделить I условия формирования профессиональной культуры у будущих педагогов-психологов, но можно ли сказать, что данные условия оказывают эффективное целенаправленное воздействие на ее формирование? Учебные дисциплины как часть учебной программы являются предпосылками формирования профессиональной культуры будущих специалистов. «Культурология», «Психолого-педагогический практикум»,
Психодиагностика», «Право», а также учебные и производственные практики, научно-исследовательская работа студентов естественным образом оказывают влияние на формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов. Преобладание направленности на формирование квалификационных характеристик «педагог-психолог», фиксирующих прежде всего профессионально значимые знания, умения, навыки и специфические виды деятельности, ставит проблему акцентирования в профессиональной подготовке вопросов формирования целостного феномена «профессиональная культура педагога-психолога», концентрирующего в себе профессионально важные качества, профессионально-этические нормы и принципы, которые обеспечивают ценностно-смысловую регуляцию и качество выполнения психолого-педагогической деятельности. Следовательно, существует необходимость специально организованного исследования психолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов.
Таким образом, актуальность проблемы формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов обусловлена следующими противоречиями: между потребностью в высококвалифицированных, отвечающих требованиям высокой профессиональной культуры педагогах-психологах и недостаточной разработанностью вопроса о сущности феномена «профессиональная культура педагога-психолога»; между необходимостью формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов и неразработанностью методического обеспечения этого аспекта профессиональной подготовки. Выявленные противоречия требуют рассмотрения следующих вопросов: Какова сущность феномена «профессиональная культура педагога-психолога»? Каковы уровневые характеристики сформированности профессиональной культуры педагога-психолога? Что собой представляют условия, обеспечивающие успешное формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе психолого-педагогической подготовки студентов?
Суть решаемой автором проблемы исследования: какие условия в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов будут обусловливать положительную динамику в сторону высокого уровня сформированности профессиональной культуры?
Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов». Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования - выявить психолого-педагогические условия, обусловливающие успешное формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе.
Предмет исследования - формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов как аспект процесса профессиональной подготовки в вузе.
Согласно предмету и цели диссертационного исследования мы сформулировали гипотезу: успешному формированию профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки будет способствовать внедрение таких психолого-педагогических условий как: профессиональная культура рассматривается как цель профессиональной подготовки;
- учебный материал структурируется на концентрической основе, обеспечивающей возвращение к изученному и его расширение;
- развитие мотивационно-ценностного отношения к профессии сочетается с развитием готовности к профессиональному саморазвитию на основе самоисследования, личностной рефлексии и самоактуализации.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили его задачи:
1. Выявить сущность понятия «профессиональная культура педагога-психолога».
2. Определить условия формирования профессиональной культуры в процессе профессиональной подготовки с позиции достаточности и необходимости.
3. Обосновать и разработать элективный учебный курс «Профессиональная культура педагога-психолога».
4. В рамках разработанного элективного курса проверить результативность внедрения психолого-педагогических условий в процесс профессиональной подготовки студентов.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили:
- принципы научного психолого-педагогического исследования (С.И. Брызгалова, И.Г. Герасимов, В.В. Краевский)
- теоретические подходы к пониманию феномена культуры в целом и культуры личности в частности (М.С. Каган, В.М. Межуев, Уайт JL, Шпак A.JI).
- теоретические подходы к пониманию феноменов «профессионализм», «профессиональная компетенция», «компетентность» (С.П. Дружилова, Е.А. Климов, B.C. Колмогорова, Ю.П. Поваренков, М.А. Холодная);
- общетеоретические идеи личностно-деятельностного подхода в системе образования (З.Ф. Абросимова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др-);
- идеи личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, Г.И. Якиманская и др.);
- подходы к пониманию феномена «педагогическая культура» (А.Г. Асмолов, Т.Ф. Белоусова, Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, Н.Ф. Вишнякова, Т.В. Иванова, А.И. Пискунов, Н.В. Седова и др);
- подходы к пониманию феномена «психологическая культура» (С.С. Зорин, Н.И. Исаев, Н.П. Колесник, Л.С. Колмогорова, Я.Л. Коломинский)
- организация учебно-воспитательного процесса (Никишина И.В.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялись следующие теоретические методы исследования: сравнительный анализ, синтез, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования. Эмпирические методы: психолого-педагогические измерения (наблюдение, беседа, тестирование); социологический (анализ документов); педагогический эксперимент; статистический анализ количественных данных. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2004—2005 гг.) анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования на основе философской, психолого-педагогической литературы и исследований в области профессиональной культуры специалиста в системе образования; формировалась теоретическая концепция исследования; формулировались проблема, цель и гипотеза исследования, разрабатывался его замысел и логика.
На втором этапе (2005—2006 гг.) выяснялась сущность феномена профессиональной культуры педагога-психолога; раскрывались уровневые характеристики профессиональной культуры педагога-психолога; выявлялись условия формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов с позиции достаточности и необходимости; на основе психолого-педагогических условий разрабатывалось содержание элективного курса «Профессиональная культура педагога-психолога».
На третьем этапе (2007—2008 гг.) проведен формирующий эксперимент; проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом; осуществлена литературная обработка диссертационного исследования; апробированы полученные данные и внедрены основные положения и выводы в практику психолого-педагогической подготовки студентов.
Экспериментальное исследование проводилось на факультете психологии и социальной работы Российского государственного университета им. И. Канта. Всего в исследовании приняли участие 129 студентов очного и заочного отделения, обучающихся по специальности «Педагог-психолог».
На защиту выносятся положения:
1. Профессиональная культура педагога-психолога — синтез профессиональной компетенции, профессионально важных качеств педагога-психолога, мотивационно-ценностного отношения к психолого-педагогической деятельности, специфических видов и способов поведения, которые обеспечивают творческое решение психолого-педагогических задач. Содержание профессиональной культуры педагога-психолога раскрывается через аксиологический, технологический, личностный, когнитивный, рефлексивный, диагностико-коррекционный и организационно-управленческий компоненты.
2. Условия формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки характеризуются с позиций достаточности (организационно-педагогические условия, раскрывающие особенности построения педагогического процесса и его содержание) и необходимости (психолого-педагогические условия, которые помимо содержания педагогического процесса включают формирование системы профессионально-ценностных ориентаций человека, его профессиональной направленности и рефлексии).
3. Психолого-педагогическими условиями, способствующими успешному формированию профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки, являются: в раскрытие сущности феномена «профессиональная культура педагога-психолога» посредством введения в процесс психолого-педагогической подготовки студентов концентрической структуры построения учебного материала, предполагающей возвращение к изученному и его расширение, то есть повторение и расширение полученных ранее знаний на основе более глубокого проникновения в сущность рассматриваемых явлений и процессов. Процесс усовершенствования полученных знаний, умений, навыков происходит за счет введения новых содержательных компонентов; развитие мотивационно-ценностного отношения у студентов к своей будущей профессии; осознание будущим педагогом-психологом ценности личностного смысла нахождения в профессиональной деятельности; готовность реализоваться во внешних действиях и поступках. Развитая мотивационно-ценностная сфера студента способствует проявлению профессионально-важных качеств в полную силу и актуализации знаний, полученных в процессе профессиональной подготовки, в полном объеме; о развитие у студентов способностей к самоисследованию как источнику профессиональной и личностной рефлексии, самоактуализации, а также готовности к профессиональному саморазвитию обеспечивают сформированность профессиональной культуры посредством ее познания способами психодиагностических средств, рефлексии, коррекции, что в итоге выводит профессиональную культуру на уровень осознания ее как свойства профессионала, необходимое для успешной реализации своей профессиональной деятельности.
Научная новизна:
1) раскрыто содержание понятия «профессиональная культура педагога-психолога», выделен состав компонентов структуры и раскрыто их содержание, определены характеристики, показатели, критерии уровней сформированности профессиональной культуры.
2) определены психолого-педагогические условия формирования профессиональной культуры будущего педагога-психолога, включающие организационные (внедрение элективного курса), дидактические (цели и концентрическая структура учебного материала), личностные (развитие эмоционально-ценностного отношения к профессии в сочетании с развитием готовности к саморазвитию) условия.
3) разработано содержание элективного курса «Профессиональная культура педагога-психолога» как комплексное средство целенаправленного формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов;
4) осуществлена экспериментальная проверка внедрения психолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов, подтверждающая его результативность.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении сущности феномена «профессиональная культура педагога-психолога», в раскрытии уровневых характеристик сформированности профессиональной культуры педагога-психолога, в выявлении условий, способствующих успешному формированию профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе психолого-педагогической подготовки студентов. Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для построения целенаправленного процесса формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов. Разработана модель элективного курса, которая может стать основой для создания подобных курсов по повышению уровня профессиональной культуры у будущих специалистов других специальностей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные психолого-педагогические условия могут обеспечить структурирование процесса профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов, чтобы повысить его эффективность. Разработанный элективный курс «Профессиональная культура педагога-психолога» раскрыт в учебной программе для студентов и преподавателей факультета психологии и социальной работы. Выводы, полученные в работе, могут быть использованы специалистами сферы профессионального образования для организации педагогического процесса с учетом особенностей формирования профессиональной культуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, гипотезе, целям и задачам, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа, апробацией теоретических разработок на практике.
Апробация исследования и данные о внедрении результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях для студентов и аспирантов (Калининград, 2007, 2008); на VII международной научно-практической конференции «Современная стратегия развития российского образования и ее реализация в Калининградской области» (Калининград, 2007); на курсах повышения квалификации СГАУ им. акад. Королева в рамках итоговой выпускной работы «Современные педагогические технологии» (Самара,
2007); на VIII международной научно-практической конференции «Инновации и традиции в образовании: российский и европейский опыт» (Калининград, 2008); на семинаре «Школа молодого специалиста», организованном социально-психолого-педагогической службой (Калининград,
2008).
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе:
1. Обоснован и разработан на основе психолого-педагогических условий элективный курс «Профессиональная культура педагога-психолога» как комплексное целенаправленное средство формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов. Элективный курс представлен следующими блоками: диагностическим, содержательным, оценочно-рефлексивным. Диагностический блок включает методы выявления сформированности профессиональной культуры. К основным методам относятся метод наблюдение и метод беседы. Фиксация проявлений профессиональной культуры будущего педагога-психолога проводится по следующим показателям: когнитивные показатели (активность в выполнении заданий, самостоятельность в решении учебных задач, творческий подход к разрешению учебных ситуаций, умение применять полученные ранее знания на практике, умение излагать мысль, объективность в суждениях, умение прогнозировать результат, внимательность); поведенческие показатели (коммуникативные способности, умение разрешать конфликты, умение организовать деятельность сокурсников, владение навыками управления, культура поведения); профессиональные умения (диагностические и коррекционные навыки); рефлексивные показатели (самоконтроль, самодисциплина, самокритичность, умение анализировать конкретные учебные ситуации, умение на основе анализа достигнутых результатов выдвигать и обосновывать новые задачи) и эмоциональные показатели (проявление интереса к заданиям, эмоциональные реакции на препятствия, умение управлять своими эмоциями, терпение и терпеливость, способность к эмпатии). Метод беседы применяется для решения общих задач (выявление осознания профессиональной культуры и мотивационно-ценностного отношения к профессии) и частных задач (оперативное выявление понимания требований, трудностей выполнения учебных заданий и их самооценки) учебного курса. Содержательный блок элективного курса отражается в методах и формах работы со студентами. В процессе реализации элективного курса применяются такие методы и форма как: обзорные лекции, обзорно-повторительные лекции, семинарские занятия, интерактивные формы обучения. Обзорные лекции раскрывают новый материал для студентов: знакомят их с особенностями профессиональной культуры, ее содержанием, функциями, особенностями. Обзорно-повторительные лекции построены на концентрической модели подачи материала, когда студенты имеют представления об общей культуре, о специфических видах профессиональной деятельности, о методах диагностирования, о конфликтах как о социальных явлениях, и эти представления в рамках элективного курса повторяются, закрепляются и дополняются новыми знаниями. Семинарские занятия в свою очередь на практике закрепляют знания путем самостоятельно разрешения задач, поставленных в рамках семинарского занятия. Интерактивные методы обучения позволяют студенту отработать умения, навыки, полученные, как в процессе всего обучения, так и в процессе прохождения элективного курса. Оценочно-рефлексивный блок представляет собой выполнение и оценку итоговой творческой работы «Моя профессиональная культура». Цель работы - отрефлексировать собственную профессиональную культуру, сложившуюся на данный момент обучения.
Первый этап — теоретико-практический, учебно-теоретический — внедряемое условие: раскрытие сущности феномена «профессиональная культура педагога-психолога» посредством введения в процесс профессиональной подготовки студентов концентрической структуры построения учебного материала; содержание реализуемого условия: концентрическое расположение материала в программе предусматривает как повторение, так и расширение полученных ранее знаний на основе более глубокого проникновения в сущность рассматриваемых явлений и процессов; процесс усовершенствования полученных знаний, умений, навыков происходит за счет введения новых содержательных компонентов; форма занятий: обзорные лекции, обзорно-повторительные лекции.
Второй этап — теоретико-практический, учебно-практический — внедряемое условие: развитие у студентов способности к самоисследованию как источнику профессиональной, личностной рефлексии и самоактуализации, а также формирование готовности к профессиональному саморазвитию; содержание реализуемого условия: формирование профессиональной культуры проходит через внутреннее ее познание путем применения психодиагностических средств, рефлексии, коррекции; студентам предлагается возможность не только познать собственную профессиональную культуру, но и скорректировать ее еще в процессе профессиональной подготовки; студенты познают себя и на себе испытавают те виды психолого-педагогической деятельности, которые они, будучи специалистами, будут применять в своей профессиональной деятельности; здесь важно и самоисследование, и самодиагностирование, и самоорганизация, и самоуправление; формы занятий: практические занятия: семинары, практикумы, интерактивные формы обучения.
Внедрение следующего педагогического условия: развитие у студентов мотивационно-ценностного отношения к своей будущей профессии, способности к самоисследованию как источнику профессиональной, личностной рефлексии и самоактуализации, а также формирование готовности к профессиональному саморазвитию - осуществлялось в процессе осознания будущим педагогом-психологом ценности своего нахождения в профессиональной деятельности, готовность реализоваться во внешних действиях и поступках. Развитая мотивационно-ценностная сфера студента способствовала проявлению профессионально важных качеств в полную силу и актуализации знаний, полученных в процессе профессиональной подготовки, в полном объеме. Основой формой занятий на данном этапе выступал социально-психологический и профессиональный тренинг.
Третий этап — рефлексивный — содержал внедрение следующего педагогического условия: развитие у студентов способностей к самоисследованию как источнику профессиональной, личностной рефлексии и самоактуализации, а также формирование готовности к профессиональному саморазвитию. Реализация условия осуществлялась посредством фиксации способности будущих педагогов-психологов к самооценке, к отработке собственных чувств и эмоций, что позволяет сохранять целостность личности и предупреждать эмоциональное выгорание. Развитый рефлексивный компонент выводит на уровень осознания профессиональную культуру как необходимое свойство профессионала для успешной реализации своей профессиональной деятельности, дает возможность оценить собственную профессиональную культуру. Основной формой занятий на данном этапе выступали творческие работы.
2. В рамках разработанного элективного курса проверена эффективность внедрения психолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры педагога-психолога в процессе профессиональной подготовки. На математическом уровне определено качество влияния организационно-педагогических и психолого-педагогических условий на формирование профессиональной культуры.
3.Исследована разница влияния психолого-педагогических условий на формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов очного и заочного отделения. То есть связь между психолого-педагогическими условиями формирования профессиональной культуры и самой профессиональной культурой опосредована следующими факторами: Частота воздействия условий; Длительность воздействия условий; Сила воздействия условий; Сенситивный период для воздействия условий; Направленная деятельность условий; Кумулятивный характер выше перечисленных факторов.
152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании предпринята попытка решить актуальную проблему: каковы условия, обусловливающие высокий уровень сформированности профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки. Тема диссертационного исследования: «Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов».
Решение задач данного исследования позволяет сделать следующие выводы.
Общая культура личности как совокупность ценностей, взглядов, знаний, способов деятельности, соответствующих исторической эпохе, в которой находится человек, выполняет ряд важных функций: обеспечение социальной адаптации; эффективного взаимодействия и взаимопонимания людей; обеспечение эффективности внешней и внутренней деятельности человека, направленной на решение проблем; активизация процессов самообразования, самосовершенствования, самореализации, саморазвития; разрешение возникающих в жизни кризисов; гармонизация внутреннего мира человека, создание целостной непротиворечивой «Я-концепции», состояния внутреннего благополучия, обеспечение полноценной жизни человека, повышение качества жизни, степени удовлетворенности.
Образование в настоящее время понимается как средство овладения культурой. Культура обуславливает цели, задачи и содержание образования. Задача всякого образования - приобщение к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства. Латинский термин «культура» означает взращивание, совершенствование чего-либо. Так применительно к человеку это тоже взращивание, совершенствование, формирование его образа. Анализируя человеческую культуру, содержание понятия «образование» можно рассматривать как:
- совокупность системы знаний (о природе, обществе, технике, человеке, космосе), раскрывающей картину мира;
- опыт осуществления известных человеку способов деятельности;
- творческая деятельность, направленная на решение новых задач;
- опыт ценностного отношения к миру.
Образование - средство трансляции культуры, овладевая которым человек не только адаптируется к условиям постоянно меняющегося социума, но и становится способным к активности, позволяющей выходить за пределы заданного, развивать собственную субъектность. Именно в процессе образования происходит приобщение к культурным ценностям, развитие профессиональной культуры будущих специалистов.
Проблема формирования профессиональной культуры в настоящее время очень актуальна, т.к. инновационные процессы, происходящие в педагогической теории и практике, предъявляют серьезные требования к подготовке в сфере образования будущего специалиста: педагога, педагога-психолога, социального педагога и т.д. В диссертационном исследовании целью является выявление условий, способствующих успешному формированию профессиональной культуры педагога-психолога в процессе профессиональной подготовки.
В результате анализа психолого-педагогической литературы, мы выяснили, что такой феномен как профессиональная культура педагога-психолога не разработан, нет ни определения, ни содержательной характеристики. Поэтому для начала мы исследовали феномен профессиональная культура, где определили, что профессиональная культуры проявляется в профессиональной деятельности, может содержать в себе разнообразные компоненты (анализ авторских позиций позволил сделать нам такой вывод): от профессионально-важных знаний, умений, навыков до «Я-концепции», которая выступает мерой овладения профессиональной культурой. Говоря о профессиональной культуре педагога-психолога, мы опирались на исследования авторских теорий в отношении педагогической и психологической культуры. Объяснить это можно тем, что педагог-психолог по некоторым функциональным обязанностям схож и с педагогом и с психологом. Развитие, обучение также присуще педагогу-психологу как и педагогу, и психологическое сопровождение в трудных ситуациях также свойственно педагогу-психологу как и психологу. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «педагогика и психология» от 31 января 2005 года определил, что педагог-психолог — это специалист, занимающийся гармонизацией образовательного пространства и образовательного процесса, а также способствующий развитию гармоничной личности и приобщению к психологической культуре. В итоге, мы охарактеризовали профессиональную культуру педагога-психолога как синтез профессиональной компетенции, профессионально важных качеств педагога-психолога, мотивационно-ценностного отношения к психолого-педагогической деятельности, специфических видов и способов поведения, которые обеспечивают творческий подход к решению психолого-педагогических задач. Выделили структурное содержание профессиональной культуры педагога-психолога, которое раскрывается через такие компоненты: аксиологический компонент, технологический, личностный, когнитивный, рефлексивный, диагностико-коррекционный, организационно-управленческий.
Компонентный состав мы посчитали возможным укрупнить и объединить в составляющие профессиональной культуры. Так, личностная составляющая представляет собой сочетание таких компонентов как личностный, аксиологический, когнитивный. Деятельностная составляющая объединяет в себе технологический, диагностико-коррекционный, организационно-управленческий компоненты. Рефлексивная составляющая раскрывается одним компонентом - рефлексивным. Такой подход укрупнения, мы можем объяснить тем, что профессиональная культура педагога-психолога обусловливается его профессиональной деятельностью, отражает личностные качества специалиста, характеризуется ценностным отношением к своей профессиональной деятельности.
Уровень профессиональной культуры педагога-психолога характеризуется степенью сформированности ее компонентов. В нашем исследовании мы выделяем такие уровни - высокий, средний, низкий. Сформулирована критериальная характеристика уровней сформированности профессиональной культуры педагога-психолога:
Высокий уровень профессиональной культуры педагога-психолога отражает обладание необходимыми для психолого-педагогической деятельности личностными качествами; профессиональные знания, умения, навыки развиты на высоком уровне, что способствует эффективному самостоятельному разрешению психолого-педагогических задач; сформировано умение анализировать собственную деятельность, давать объективную оценку своим действиям; ярко выражена потребность в постоянном совершенствовании профессиональной деятельности и профессиональному росту; ценностное отношение к профессии ярко выражено. Обладает знаниями теоретических и методологических основ предметной образовательной области в полном объёме; хорошо осведомлен о психолого-педагогических способах решения проблем в образовательной деятельности.
Средний уровень профессиональной культуры педагога-психолога характеризуется недостаточной сформированностью профессиональных знаний, умений, навыков для осуществления профессиональной деятельности; профессионально важные качества развиты не полностью; оценка собственной деятельности может быть необъективной, но присутствует осознанный интерес к свой профессиональной деятельности. Ценностное отношение к профессии выражено не ярко; в средней степени готов к проявлению личной инициативы и дальнейшему профессиональному росту. Обладает знаниями теоретических и методологических основ предметной образовательной области не в полном объёме; недостаточно хорошо осведомлён о психолого-педагогических способах решения проблем в образовательной деятельности; потребность в постоянном пополнении знаний выражена недостаточно.
Низкий уровень профессиональной культуры педагога-психолога выражается в неимении множества профессионально-личностных качеств; профессиональные знания, умения, навыки развиты на низком уровне; способность к рефлексии практически отсутствует; непонимание основ профессиональной деятельности; Ценностное отношение к профессии выражено слабо или не выражено. Слабо обладает знаниями теоретических и методологических основ предметной образовательной области; слабо осведомлёны о психолого-педагогических способах решения проблем в образовательной деятельности; потребность в пополнении знаний не выражена.
Так как в диссертационном исследовании изучаем условия формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе, то выделенные уровни мы охарактеризовали следующим образом: высокий уровень - уровень сформированности профессиональной культуры, средний уровень — уровень формирующейся профессиональной культуры и низкий уровень - уровень формирования профессиональной культуры, т.е. начальный уровень.
Анализ психолого-педагогической литературы и Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «педагогика и психология» от 31 января 2005 года, учебных планов на 2003-2008 гг. очного и заочного отделения и индивидуальной нагрузки преподавателей, дал основание выделить условия формирования профессиональной культуры специалистов:
1. внедрение личностно-деятельностного подхода в обучение;
2.введение в систему образования элементов культурологического знания; 3.организация исследовательской деятельности;
4.разработка содержания и организация практики.
Эти условия мы обозначили как организационно-педагогические, потому что они раскрывают содержание и организацию педагогического процесса. Проводя дальнейшее теоретическое исследование, а также, включая во внимание сущность феномена «профессиональная культура», «профессиональная культура педагога-психолога», ее уровневые характеристики, мы выявили психолого-педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе подготовки в ВУЗе: профессиональная культура рассматривается как цель профессиональной подготовки;
- учебный материал структурируется на концентрической основе, обеспечивающей возвращение к изученному и его расширение;
- развитие мотивационно-ценностного отношения к профессии сочетается с развитием готовности к профессиональному саморазвитию на основе самоисследования, личностной рефлексии и самоактуализации.
Для проверки результативности внедрения психолого-педагогических условий мы разработали элективный курс «Профессиональная культура педагога-психолога». В основе курса лежит концентрическая модель подачи материала, которая предполагает возвращение к ранее изученному материалу с некоторым ее расширением и углублением. Элективный курс состоит из двух этапов: теоретико-учебный и рефлексивный. Теоретико-учебный этап представлен лекционными занятиями, семинарами, практикумами, тренинговой работой. Курс представлен тремя блоками: диагностический, содержательный, оценочно-рефлексивный, каждый из которых выполняет свою функцию.
В исследовании представлены основные результаты экспериментальной проверки разработанных психолого-педагогических условий. Эксперимент подтвердил, что разработанные нами условия способствуют успешному формированию профессиональной культуры будущих педагогов-психологов.
Полученные факты позволяют заключить, что помимо достаточных условий формирования профессиональной культуры, существует и необходимые условия формирования профессиональной культуры. При этом организационно-педагогические условия - достаточные. Психолого-педагогические - необходимые.
Полученные результаты в ходе исследования подтверждают гипотезу эксперимента и позволяют считать поставленные задачи решенными, цель исследования достигнутой.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов"
Блаженко Анна Вячеславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
14 2::з
Калининград 2009
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Мычко Елена Иосифовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Силина Светлана Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Лаврова Тамара Васильевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ярославский государственный
педагогический университет имени К.Д. Ушинского»
Защита состоится «28» мая 2009 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236000, г. Калининград, ул. Чернышевского, 56а, аудитория 17 б.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» http://www.kantiana.ru «27» апреля 2009 г.
Автореферат разослан «24» апреля 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета с%-7 Н. В. Самсонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Формирование личности, обладающей высокой общей и профессиональной культурой, способной к активному утверждению своей позиции в процессе психолого-педагогической деятельности, является неотъемлемым условием совершенствования системы подготовки будущего специалиста.
Сегодня особо наблюдается потребность в самостоятельном, ответственном поведении человека. Теперь он должен уметь осуществлять разумный выбор, принимать решения и реализовывать их в новых, неожиданных для него ситуациях. Специалисту необходимо обладать не только профессиональной компетентностью, которая предполагает набор профессиональных знаний, умений, навыков, но и набором специальных качественных характеристик, способов специальных действий — составляющих профессиональной культуры. Проблема формирования профессиональной культуры в настоящее время очень актуальна, так как инновационные процессы, происходящие в педагогической теории и практике, предъявляют серьезные требования к подготовке будущего специалиста в сфере образования: педагога, педагога-психолога, социального педагога и т. д.
В процессе профессиональной подготовки нужно уделять внимание формированию не только профессиональной компетенции, но и профессиональной культуры будущего специалиста, которая раскрывается через профессиональную компетенцию, мотивационно-ценностное отношение к своей специальности, профессионально важные качества и профессиональную направленность, обеспечивающие творческий подход в решении профессиональных задач. Студенты в процессе обучения в вузе должны приобщаться к профессиональной культуре на осознанном уровне, чтобы в дальнейшем они могли ее совершенствовать для достижения более высоких результатов в профессиональной деятельности.
В настоящее время проблема исследования педагогической и психологической культуры достаточно широко представлена в психолого-педагогической литературе. Культуру общества и культуру человека изучали как отечественные, так и зарубежные исследователи: Д. Биндини, Ф. Боас, В.Д. Губин, К. Доусон, В.С.Колмогорова, Л.Н.Коган, Э.Марка-рян, М. Махтер и Г. Лэндри, Дж. 11. Мердок, Ю. В. Рождественский, Э. Сепир, Л. Уайт, М. Херсковиц, А. Л. Шпак и др.
Понятия «профессионализм», «профессиональная компетенция», «профессиональная культура», «профессионально важные качества» раскрыты в работах С. П. Дружилова, Е. А. Климова, А. К. Марковой, 10. П. По-варенкова, В. Д. Шадрикова.
Аспекты формирования профессиональной культуры рассматриваются в трудах З.Ф.Абросимовой, Е.Я.Александровой, И.М.Быховской, М. Н?Ермоленко, В. А. Мижерикова, Т. Н. Савинковой, Н. Ф. Талызиной, В. Харлеи.
..Педагогическую культуру с ее структурным содержанием анализируют 3. Ф. Абросимова, Е. В. Бондаревская, И Е. Видт, Н. Е. Воробьев, Т.В.Иванова, А. И. Пискунов, В. К. Суханцева, а психологическую культуру и ее содержание — И. И. Исаева, Н. П. Колесник, Л. С. Колмогорова, И. Б. Котова, Е. И. Рогов.
, Однако особенности профессиональной культуры педагога-психолога, а также процесс ее формирования на этапе вузовского образования специально не исследовались.
Учебные дисциплины как часть учебной программы являются предпосылками формирования профессиональной культуры будущих специалистов. Такие дисциплины, как «Культурология», «Психолого-педагогический практикум», «Психодиагностика», «Право», а также учебные и производственные практики, научно-исследовательская работа студентов естественным образом оказывают влияние на формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов. Преобладание направленности на формирование квалификационных характеристик «педагог-психолог», фиксирующих, прежде всего, профессионально значимые знания, умения, навыки и специфические виды деятельности, ставит проблему акцентирования в профессиональной подготовке вопросов формирования целостного феномена «профессиональная культура педагога-психолога», концентрирующего в себе профессионально важные качества, профессионально-этические нормы и принципы, которые обеспечивают ценностно-смысловую регуляцию и качество выполнения психолого-педагогической деятельности. Следовательно, существует необходимость специально организованного исследования психолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов.
Таким образом, в теории и практике профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов сложились следующие противоречия: между потребностью в высококвалифицированных, отвечающих требованиям высокой профессиональной культуры педагогах-психологах и недостаточной разработанностью вопроса о сущности феномена «профессиональная культура педагога-психолога»; между необходимостью формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов и неразработанностью методического обеспечения этого аспекта профессиональной подготовки.
Суть проблемы исследования: какие условия в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов способствуют формированию высокого уровня профессиональной культуры?
Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы повлияли на выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов».
Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования — выявить нсихолого-педагогические условия, обусловливающие успешное формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки.
Объест исследования — процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе.
Предмет исследования — формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов как аспект процесса профессиональной подготовки в вузе.
В основе диссертационного исследования лежит гипотеза — успешному формированию профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки будут способствовать следующие психолого-педагогические условия:
— профессиональная культура рассматривается как цель профессиональной подготовки;
— учебный материал структурируется на концентрической основе, обеспечивающей возвращение к изученному и его расширение;
— развитие мотивационно-ценностного отношения к профессии сочетается с развитием готовности к профессиональному саморазвитию на основе самоисследования, личностной рефлексии и самоактуализации.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность понятия «профессиональная культура педагога-психолога».
2. Определить условия формирования профессиональной культуры в процессе профессиональной подготовки с позиции достаточности и необходимости.
3. Обосновать и разработать элективный учебный курс «Профессиональная культура педагога-психолога»,
4. В рамках разработанного элективного, курса проверить результативность внедрения психолого-педагогических: условий в процесс профессиональной подготовки студентов.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили: •
— принципы научного психолого-педагогического исследования (С. И. Брызгалова, В. В. Краевский, И. Г. Герасимов);
— теоретические подходы к пониманию феномена культуры в елом и культуры личности в частности (М. С. Каган, В.М. Межуев, Л.Уайт, А. Л. Шпак); .
— теоретические подходы к пониманию феноменов «профессионализм»» «профессиональная компетенция», «компетентность» (С.П.Дру-жилов, Е. А. Климов, В. С. Колмогорова, Ю. П. Поваренков, М. А. Холодная);
: ■—общетеоретические идеи личностно-деятельностного подхода в системе образования (3. Ф. Абросимова, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.);
— идеи личностно-ориентированного образования (В. В. Сериков, Г. И, Якиманская и др.);
— подходы к пониманию феномена «педагогическая культура» (А. Г. Ас-молов, Т. Ф. Белоусова, Е. В. Бондаревская, И. Е. Видг, Н. Ф. Вишнякова, Т. В. Иванова, А. И. Пискунов, Н. В. Седова и др.);
— подходы к пониманию феномена «психологическая культура» (С. С. Зорин, Н. И. Исаев, Н. П. Колесник, Л. С. Колмогорова, Я. Л. Коломенский);
— организация учебно-воспитательного процесса (И. В. Никишина, Н. Г. Оганесян, В. И. Подласый),
Методы исследования включают: теоретические методы: сравнительный анализ, синтез, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования; эмпирические методы: психолого-педагогические измерения (тестирование, беседа, наблюдение, анализ документов), социологический (анкетирование), педагогический эксперимент, статистический анализ количественных данных.
Организация исследования и основные его этапы. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2008 гг. в Российском государственном университете имени Иммануила Канта (г. Калининград) на базе факультета «Психология и социальная работа». Всего в исследовании приняли участие 129 студентов очного и заочного отделения специальности «педагог-психолог».
На первом этапе (2004—2005 гг.) анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования на основе философской, психолого-педагогической литературы и исследований в области профессиональной культуры специалиста в системе образования; формировалась теоретическая концепция исследования; формулировались проблема, цель и гипотеза исследования, разрабатывался его замысел и логика.
На втором этапе (2005—2006 гг.) выяснялась сущность феномена' профессиональной культуры педагога-психолога; раскрывались уровневые характеристики профессиональной культуры педагога-психолога; выявля-
лись условия формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов с позиции достаточности и необходимости; на основе психолого-педагогических условий разрабатывалось содержание элективного курса «Профессиональная культура педагога-психолога».
На третьем этапе (2007—2008 гг.) проведен формирующий эксперимент; проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом; осуществлена литературная обработка диссертационного исследования; апробированы полученные данные и внедрены основные положения и выводы в практику психолого-педагогической подготовки студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная культура педагога-психолога — синтез профессиональной компетенции, профессионально важных качеств педагога-психолога, мотивационно-ценностного отношения к психолого-педагогической деятельности, специфических видов и способов поведения, которые обеспечивают творческое решение психолого-педагогических задач. Содержание профессиональной культуры педагога-психолога раскрывается через аксиологический, технологический, личностный, когнитивный, рефлексивный, диагностико-коррекционный и организационно-управленческий компоненты.
2. Условия формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки характеризуются с позиций достаточности (организационно-педагогические условия, раскрывающие особенности построения педагогического процесса и его содержание) и необходимости (психолого-педагогические условия, которые помимо содержания педагогического процесса включают формирование системы профессионально-ценностных ориентаций человека, его профессиональной направленности и рефлексии).
3. Психолого-педагогическими условиями, способствующими успешному формированию профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки, являются:
• раскрытие сущности феномена «профессиональная культура педагога-психолога» посредством введения в процесс психолого-педагогической подготовки студентов концентрической структуры построения учебного материала, предполагающей возвращение к изученному и его расширение, то есть повторение и расширение полученных ранее знаний на основе более глубокого проникновения в сущность рассматриваемых явлений и процессов. Процесс усовершенствования полученных знаний, умений, навыков происходит за счет введения новых содержательных компонентов; - '
• развитие мотивационно-ценностного отношения у студентов к своей будущей профессии; осознание будущим педагогом-психологом ценности личностного смысла нахождения в профессиональной деятельности; готовность реализоваться во внешних действиях и поступках. Развитая мотивационно-ценностная сфера студента способствует проявлению профессионально-важных качеств в полную силу и актуализации знаний, полученных в процессе профессиональной подготовки, в полном объеме;
• развитие у студентов способностей к самоисследованию как источнику профессиональной и личностной рефлексии, самоактуализации, а также готовности к профессиональному саморазвитию обеспечивают сформированность профессиональной культуры посредством ее познания способами психодиагностических средств, рефлексии, коррекции, что в итоге выводит профессиональную культуру на уровень осознания ее как свойства профессионала, необходимое для успешной реализации своей профессиональной деятельности.
Научная новизна заключается в следующем:
1) раскрыто содержание понятия «профессиональная культура педагога-психолога», выделен состав компонентов структуры и раскрыто их содержание, определены критерии, показатели и характеристики уровней сформированное™ профессиональной культуры.
2) определены психолого-педагогические условия формирования профессиональной культуры будущего педагога-психолога, включающие организационные (внедрение элективного курса), дидактические (цели и концентрированная структура учебного материала), личностные (развитие эмоционально-ценностного отношения к профессии в сочетании с развитием готовности к саморазвитию) условия.
3) разработано содержание элективного курса «Профессиональная культура педагога-психолога» как комплексное средство целенаправленного формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов;
4) осуществлена экспериментальная проверка внедрения психолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов, подтверждающая его результативность,
Теоретическая значимость исследования состоит в определение сущности феномена «профессиональная культура педагога-психолога», в раскрытии уровневых характеристик сформированное™ профессиональной культуры педагога-психолога, в выявлении условий, способствующих успешному формированию профессиональной культуры будущих
педагогов-психологов в процессе психолого-педагогической подготовки студентов. Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для построения целенаправленного процесса формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов. Разработана модель элективного курса, которая может стать основой для создания подобных курсов по повышению уровня профессиональной культуры у будущих специалистов других специальностей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные психолого-педагогические условия могут обеспечить структурирование процесса профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов, чтобы повысить его эффективность. Разработанный элективный курс «Профессиональная культура педагога-психолога» раскрыт в учебной программе для студентов и преподавателей факультета психологии и социальной работы. Выводы, полученные в работе, могут быть использованы специалистами сферы профессионального образования для организации педагогического процесса с учетом особенностей формирования профессиональной культуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, гипотезе, целям и задачам, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа, апробацией теоретических разработок на практике.
Апробация исследования и данные о внедрении результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях для студентов и аспирантов (Калининград, 2007, 2008); на VII международной научно-практической конференции «Современная стратегия развития российского образования и ее реализация в Калининградской области» (Калининград, 2007); на курсах повышения квалификации СГАУ им. акад. Королева в рамках итоговой выпускной работы «Современные педагогические технологии» (Самара, 2007); на VIII международной научно-практической конференции «Инновации и традиции в образовании: российский и европейский опыт» (Калининград, 2008); на семинаре «Школа молодого специалиста», организованном социально-психолого-педагогической службой (Калининград, 2008).
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, сформулированы гипотеза и задачи исследования, охарактеризованы его методологические основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены этапы и методы исследования, представлены экспериментальная база и апробация результатов.
В первой главе — «Теоретический анализ проблемы формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологбв в процессе профессиональной подготовки» — выявлена сущность феномена профессиональной культуры педагога-психолога, раскрыто его структурное содержание, выделены уровневые характеристики сформиро-ванности профессиональной культуры педагогов-психологов, определены условия ее формирования в процессе профессиональной подготовки.
Выявление сущности феномена «профессиональная культура педагога-психолога» основывалось на исследовании таких феноменов, как «культура личности», «профессиональная компетенция», «профессиональная компетентность», «профессионально важные качества» и «профессиональная культура».
Анализ философской, социологической, культурологической литературы показал, что культуру личности исследователи рассматривают как совокупность ценностей, взглядов, знаний, способов деятельности в соответствии с исторической эпохой, в которой находится человек, выполняющая ряд важных функций: обеспечение социальной адаптации, взаимодействия и взаимопонимания людей, согласованности внешней и внутренней деятельности человека, направленной на решение проблем, эффективности процессов саморегуляции, самоорганизации, самоконтроля; активизация процессов самообразования, самосовершенствования, самореализации, саморазвития; разрешение возникающих в жизни кризисов; гармонизация внутреннего мира человека; создание целостной непротиворечивой «Я-концепции»; достижение состояния внутреннего благополучия, полноценной жизни; повышение качества жизни, степени удовлетворенности (В. С. Колмогорова, Л. Н. Коган, Э. Маркарян, А. Л. Шпак).
Понятия «профессиональная компетенция» и «профессиональная компетентность» исследователи разводят. Они отмечают, что профессиональная компетенция — набор профессионально значимых знаний, навыков и умений, обеспечивающих эффективность трудовой деятельности в избранной сфере в конкретном социальном окружении, то
есть способность и возможность осуществлять профессиональную деятельность на определенном уровне квалификации. Знания, навыки и умения представляются как ролевые характеристики профессиональной компетенции специалиста. Профессиональная компетентность связана с достижением высшего уровня профессионализма в разных видах деятельности, она включает знания и эрудицию, позволяющие человеку квалифицированно судить о вопросах из сферы профессиональной деятельности, быть сведущим в определенной области, а также качества личности, дающие возможность человеку действовать ответственно и самостоятельно. Если компетенцию можно определить как свойство, то компетентность может рассматриваться как обладание этим свойством, проявляющимся в профессиональной деятельности (А. А. Деркач, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Н. С. Сахарова, М. А. Холодная).
Для успешного выполнения своей деятельности специалисту необходимо обладать профессионально значимыми свойствами (или профессионально важными качествами, по В. Д. Шадрикову) — индивидуальными качествами субъекта деятельности, влияющими на эффективность деятельности и успешность ее освоения. К профессионально важным качествам относятся и способности. По мере овладения профессиональной ролью профессионально значимые свойства развиваются, складываются приемы их компенсации, совершенствуется их структура.
Анализ и обобщение психолого-педагогической литературы позволили выделить профессиональную культуру как часть общественной культуры, создателем и носителем которой является человек, она определяется профессиональной деятельностью, способствует развитию и совершенствованию творческих возможностей в решении нестандартных задач при осуществлении профессиональных ролей (А. А. Деркач, A. JI. Ко-роткова, Н.Б.Крылова, И. М. Модель, А.М.Новиков) Традиционно под профессиональной культурой понимают совокупность специальных теоретических знаний и практических умений, связанных с конкретным видом труда. Профессиональная культура предполагает усвоение норм, обычаев и традиций профессиональной деятельности. Профессиональная культура — это особая мера развития специалиста, который свою деятельность не ограничивает проявлениями профессиональной компетентности, а, сохраняя профессиональную направленность, ценностное отношение к своей профессии, способствует передаче профессионального опыта поколению молодых специалистов.
Для выявления специфики феномена «профессиональная культура педагога-психолога» был проведен сравнительный анализ профессиональной деятельности педагога и психолога. Сравнивались главная цель дея-
тельности, масштаб распространения деятельности, направленность деятельности, ее место в общественном назначении. Такой анализ позволил заключить, что профессиональная деятельность указанных специалистов пересекается, соответственно, профессиональная культура педагога-психолога может содержать в себе черты как профессиональной культуры педагога, так и профессиональной культуры психолога. С одной стороны, педагог-психолог призван развивать личность ребенка, воздействовать на него с позиций воспитания, с другой — обеспечивать психологическое сопровождение образовательного пространства.
Принимая во внимание особенности феномена «профессиональная культура» и специфику профессиональной деятельности педагога-психолога, понятие «профессиональная культура педагога-психолога» было определено как синтез профессиональной компетенции, профессионально важных качеств, мотивационно-ценностного отношения к профессии, специфических видов деятельности и способов поведения, которые обеспечивают творческое решение психолого-педагогических задач.
Теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы позволили раскрыть содержание профессиональной культуры педагога-психолога через аксиологический, технологический, личностный, когнитивный, рефлексивный, диагностико-коррекционный, организационно-управленческий компоненты, а также определить уровиевые характеристики и критерии сформированности профессиональной культуры будущих педагогов-психологов. В рамках диссертационного исследования уровни сформированности мы характеризуем с точки зрения профессиональной подготовки в вузе: высокий — сформированная профессиональная культура, средний — формирующаяся профессиональная культура и низкий — начало формирования профессиональной культуры, то есть начальный уровень.
Определение условий формирования профессиональной культуры будущих псдагогов-психологов происходило на основе исследований феномена «педагогические условия» и теорий факторов эффективности учебного процесса, где рассматривались непосредственно как факторы (их 39) (В. И. Подласый), так и формы факторов (Н.Г. Оганесян) — внутренние и внешние. Под педагогическим условием Н. М. Борытко понимает внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательного сконструированного педагогом, предполагающего достижение определенного результата.
При выявлении условий успешного формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов мы отдали предпочтение двухфакторной теории Н. Г. Оганесяна. Анализ психолого-педагогической
литературы и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 031 ООО «педагогика и психология» показал, что в процессе профессиональной подготовки существуют заданные условия формирования профессиональной культуры. Эти условия относятся к группе организационно-педагогических, то есть связаны с особенностями построения педагогического процесса, его содержанием, управлением педагогическим процессом: внедрение лич-ностно-деятельностного подхода в обучение; введение в систему образования элементов культурологического знания; организация исследовательской деятельности; разработка и организация практической деятельности (3.Ф. Абросимова, В.И. Андреев, Б.Б. Сериков, И.С.Якиманская, В. Харлеи). Организационно-педагогические условия в рамках подхода Н. Г. Оганесяна относятся к внешним факторам эффективности процесса обучения.
Исходя из того, что профессиональная культура, прежде всего, отражает мотивационно-ценностное отношение к своей профессии (будущей профессии), понимание норм и правил поведения в ней, рефлексию, необходимо рассмотреть в рамках целостного процесса ее формирования психологические аспект ее возникновения.
Изучение теоретических источников дает основание полагать, что помимо заданных организационно-педагогических условий можно выделить и дополнительные — психолого-педагогические, которые будут способствовать успешному формированию профессиональной культуры будущих педагогов-психологов: 1) профессиональная культура рассматривается как цель профессиональной подготовки; 2) учебный материал структурируется на концентрической основе, обеспечивающей возвращение к изученному и его расширение; 3) развитие мотивационно-ценно-стного отношения к профессии сочетается с развитием готовности к профессиональному саморазвитию на основе самоисследования, личностной рефлексии и самоактуализации.
Таким образом, на теоретическом уровне можно вынести предположение о том, что условия формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов можно рассматривать с учетом критериев необходимости и достаточности. Организационно-педагогические условия — достаточные. Психолого-педагогические условия — необходимые;
Во второй главе — «Экспериментальная проверка эффективности внедрения психолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов» —
теоретически обоснована необходимость введения элективного курса, на основе психолого-педагогических условий разработан элективный курс как средство целенаправленного формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов. Представлены результаты экспе-
риментальной проверки эффективности внедряемых психолого-педагогических условий в процесс профессиональной подготовки.
Рассмотренные теоретические аспекты (особенности и возможности) позволяют определить курс «Профессиональная культура педагога-психолога» именно как элективный. Это объясняется следующими положениями:
— дополнение и углубление базового профессионального образования — раскрытие феномена «профессиональная культура педагога-психолога», его компонентного состава, назначения;
— междисциплинарная интеграция — в курс вошли элементы таких профильных дисциплин, как конфликтология, культурология, психодиагностика, базовые знания по которым помогают студенту быстро разбираться в полученной информации и выполнять задания;
— обучение через опыт и сотрудничество — студенты получают практический опыт при выполнении заданий и работают во взаимодействии друг с другом;
— интерактивность — работа в малых группах, ролевые игры, тре-нинговая работа;
— самостоятельная работа — разрешение поставленных задач на практических занятиях, использование метода поисковой и исследовательской деятельности, когда студенту необходимо проявить активность для достижения поставленной цели, при этом заранее задание не обговаривается, а дается сразу на занятии, способствуя раскрытию эвристических и исследовательских способностей студентов;
— включение учащихся в теоретически обоснованную практическую деятельность, соответствующую профилю обучения •— использование таких видов профессиональной деятельности, как диагностика, коррекция в рамках тренинговой работы и работы в группах;
— развитие таких профессиональных качеств, как коммуникабельность, объективность, эмпатия, способность к рефлексии, организации деятельности, мотивационно-ценностное отношение к своей будущей профессии;
-—система диагностики и оценивания осуществляется посредством таких методов, как наблюдение, беседа; итоговая работа заключается в выполнении творческого задания.
Элективный курс представлен следующими блоками: диагностическим, содержательным, оценочно-рефлексивным/
Диагностический блок включает методы выявления сформированное™ профессиональной культуры. К основным методам относятся метод наблюдение и метод беседы. Фиксация проявлений профессиональной
культуры будущего педагога-психолога проводится по следующим показателям: когнитивные показатели (активность в выполнении заданий, самостоятельность в решении учебных задач, творческий подход к разрешению учебных ситуаций, умение применять полученные ранее знания на практике, умение излагать мысль, объективность в суждениях, умение прогнозировать результат, внимательность); поведенческие показатели (коммуникативные способности, умение разрешать конфликты, умение организовать деятельность сокурсников, владение навыками управления, культура поведения); профессиональные умения (диагностические и коррекционные навыки); рефлексивные показатели (самоконтроль, самодисциплина, самокритичность, умение анализировать конкретные учебные ситуации, умение на основе анализа достигнутых результатов выдвигать и обосновывать новые задачи) и эмоциональные показатели (проявление интереса к заданиям, эмоциональные реакции на препятствия, умение управлять своими эмоциями, терпение и терпеливость, способность к эмпатии).
Метод беседы применяется для решения общих задач (выявление осознания профессиональной культуры и мотивационно-ценностного отношения к профессии) и частных задач (оперативное выявление понимания требований, трудностей выполнения учебных заданий и их самооценки) учебного курса.
Содержательный блок элективного курса отражается в методах и формах работы со студентами. В процессе реализации элективного курса применяются такие методы и форма как: обзорные лекции, обзорно-повторительные лекции, семинарские занятия, интерактивные формы обучения. Обзорные лекции раскрывают новый материал для студентов: знакомят их с особенностями профессиональной культуры, ее содержанием, функциями, особенностями. Обзорно-повторительные лекции построены на концентрической модели подачи материала, когда студенты имеют представления об общей культуре, о специфических видах профессиональной деятельности, о методах диагностирования, о конфликтах как о социальных явлениях, и эти представления в рамках элективного курса повторяются, закрепляются и дополняются новыми знаниями. Семинарские занятия в свою очередь на практике закрепляют знания путем самостоятельно разрешения задач, поставленных в рамках семинарского занятия. Интерактивные методы обучения позволяют студенту отработать умения, навыки, полученные, как в процессе всего обучения, гак и в процессе прохождения элективного курса.
Оценочно-рефлексивный блок представляет собой выполнение и оценку итоговой творческой работы «Моя профессиональная культура». Цель работы — отрефлексировать собственную профессиональную куль-
туру, сложившуюся на данный момент обучения. Проектная работа строится по схеме: 1) характеристика собственной профессиональной культуры; 2) изучение компонентов собственной профессиональной культуры посредством психодиагностических методик; 3) характеристика условий становления профессиональной культуры; 4) возможности в реализация этих условий; 5) рекомендации по формированию профессиональной культуры педагога-психолога.
Выявленные психолого-педагогические условия и разработанный на их основе элективный курс «Профессиональная культура педагога-психолога» прошли экспериментальную проверку.
Эксперимент состоял из четырех этапов: подготовительного, констатирующего, экспериментального и контрольного.
Подготовительный этап (2005—2006 гг.) заключался в определении цели и задач экспериментального исследования, формулировании его гипотезы, определении выборки, уточнении уровневых характеристик профессиональной культуры педагога-психолога и их показателей, подборе диагностических методик, разработке содержания элективного курса «Профессиональная культура педагога-психолога».
Цель экспериментального исследования — проверка результативности внедрения психолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры в процесс профессиональной подготовки.
Гипотеза экспериментального исследования: положительной динамике в сторону высокого уровня профессиональной культуры педагога-психолога способствует внедрение элективного курса «Профессиональная культура педагога-психолога», разработанного на основе психолого-педагогических условий.
Выборку составляют студенты специальности «педагогика и психология» факультета психологии и социальной работы очного (29 человек) и заочного (30 человек) отделений РГУ им. И. Канта.
С целью проверки результативности внедрения психолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры в процесс профессиональной подготовки применялись следующие методики: диагностическая карта уровня профессиональной культуры педагога-психолога (разработанная на основе диагностической карты уровня педагогической культуры Т. Ф. Белоусовой, Е. В. Бондаревской); диагностика уровня готовности к психолого-педагогическому саморазвитию (на основе диагностики уровня парциальной готовности к профессиональнопеда-огическому саморазвитию — Н. П. Фетискин, В.В. Козлов); диагностика самоактуализации личности А.В.Лазукина (в адаптации П. Ф. Калина); методика «Незаконченные предложения» (с целью выяснить, какое представление имеют студенты о своей профессиональной культуре).
Констатируюгций этап заключался в реализации лонгитюдного исследования, которое проводилось с 2005 по 2007 г. среди студентов с II по IV курс включительно. Лонгитюдное исследование предполагает многократное систематическое изучение одной и той же выборки с целью изучения происходящих изменений у ее членов. Такой организационный метод способствует определению профессиональных изменений человека, куда могут входить такие показатели, как профессиональное становление, профессиональная деформация (Б. Г. Ананьев, Э. Ф. Зеер). В нашем случае — это развитие профессиональной культуры у будущих специалистов. Применение лонгитюдов позволяет изучать изменения индивидуальной траектории профессионального становления личности. Лонгитюдное исследование может не предполагать наличие контрольной группы (Э. Дзуки), поэтому в нашем лонгигюдном исследовании мы анализируем изменения в показателях профессиональной культуры у двух групп: студенты заочного и студенты очного отделения.
В результате было выявлено, что положительная динамика под воздействием организационно-педагогических условий в формировании профессиональной культуры наблюдается: при переходе с курса на курс в среднем динамику составляют 3—4 человека. Выражена тенденция в преобладании среднего уровня развития профессиональной культуры педагога-психолога у студентов очного и заочного отделения. Содержательная ее сторона характеризуется следующими показателями: недостаточная сформированность профессиональных знаний, умений, навыков; профессионально важные качества развиты не полностью; оценка собственной деятельности может быть необъективной, но присутствует осознанный интерес к свой профессиональной деятельности; ценностное отношение к профессии выражено не ярко; средняя готовность к проявлению личной инициативы и дальнейшему профессиональному росту; знание теоретических и методологических основ предметной образовательной области представлено не в полном объеме; неполная осведомленность о психолого-педагогических способах решения проблем в образовательной деятельности; потребность в постоянном пополнении знаний выражена недостаточно.
В 2007/08 г. был осуществлен формирующий эксперимент с участием 59 студентов очного и заочного отделений IV курса, в ходе которого была реализована разработанная программа элективного курса на основе разработанных психолого-педагогических условий. Цель курса: повысить уровень сформированности профессиональной культуры за счет овладения знаниями о ней, ее особенностях, структурном содержании. В качестве зависимых переменных выступали уровни компонентов профессиональной культуры, а независимой переменной — содержание элективного курса.
Внедрение психолого-педагогических условий в профессиональную подготовку студентов в рамках элективного курса «Профессиональная культура педагога-психолога» осуществлялось в три этапа.
Первый этап - теоретико-практический, учебно-теоретический -внедряемое условие: раскрытие сущности феномена «профессиональная культура педагога-психолога» посредством введения в процесс профессиональной подготовки студентов концентрической структуры построения учебного материала; содержание реализуемого условия: концентрическое расположение материала в программе предусматривает как повторение, так и расширение полученных ранее знаний на основе более глубокого проникновения в сущность рассматриваемых явлений и процессов; процесс усовершенствования полученных знаний, умений, навыков происходит за счет введения новых содержательных компонентов; форма занятий: обзорные лекции, обзорно-повторительные лекции.
Второй этап — теоретико-практический, учебно-практический — внедряемое условие: развитие у студентов способности к самоисследованию как источнику профессиональной, личностной рефлексии и самоактуализации, а также формирование готовности к профессиональному саморазвитию; содержание реализуемого условия: формирование профессиональной культуры проходит через внутреннее ее познание путем применения психодиагностических средств, рефлексии, коррекции; студентам' предлагается возможность не только познать собственную профессиональную культуру, но и скорректировать ее еще в процессе профессиональной подготовки; студенты познают себя и на себе испытавают те виды психолого-педагогической деятельности, которые они, будучи специалистами, будут применять в своей профессиональной деятельности; здесь важно и самоисследование, и самодиагностирование, и самоорганизация, и самоуправление; формы занятий: практические занятий: семинары, практикумы, интерактивные формы обучения.
Внедрение следующего педагогического условия: развитие у студентов мотивационно-ценностного отношения к своей будущей профессии, способности к самоисследованию как источнику профессиональной, личностной рефлексии и самоактуализации, а также формирование готовности к профессиональному саморазвитию •— осуществлялось в процессе осознания будущим педагогом-психологом, ценности своего нахождения в профессиональной деятельности, готовность реализоваться во внешних действиях и поступках. Развитая мотивационно-ценностная сфера студента способствовала проявлению профессионально важных качеств в полную силу и актуализации знаний, полученных в процессе профессиональной подготовки, в полном объеме. Основой формой занятий на данном этапе выступал социально-психологический и профессиональный тренинг.
Третий этап - рефлексивный - содержал внедрение следующего педагогического условия: развитие у студентов способностей к самоисследованию как источнику профессиональной, личностной рефлексии и самоактуализации, а также формирование готовности к профессиональному саморазвитию. Реализация условия осуществлялась посредством фиксации способности будущих педагогов-психологов к самооценке, к отработке собственных чувств и эмоций, что позволяет сохранять целостность личности и предупреждать эмоциональное выгорание. Развитый рефлексивный компонент выводит на уровень осознания профессиональную культуру как необходимое свойство профессионала для успешной реализации своей профессиональной деятельности, дает возможность оценить собственную профессиональную культуру. Основной формой занятий на данном Этапе выступали творческие работы.
На контрольном этапе эмпирического исследования изучалось состояние, сформированное™ компонентов профессиональной культуры будущего специалиста под воздействием психолого-педагогических условий.
На данном этапе мы сравнивали диагностические показатели, полученные в результате воздействия организационно-педагогических условий и в результате внедрения психолого-педагогических условий. С помощью математической обработки полученных диагностических данных — применения критерия и-Манна — Уитни, при исследовании достоверности различий в выраженности положительного сдвига высокого уровня и отрицательного сдвига низкого уровня профессиональной культуры у студентов IV курса очного отделения, было выявлено, что выраженность в динамике при внедрении психолого-педагогических ! условий достоверна—.{/,;„< икр (р<0,01), и2ы„< икр (р<0,01). Такую же математическую обработку использовали для анализа диагностических данных студентов IV курса заочного отделения, получили следующие результаты: выраженность в динамике при внедрении психолого-педагогических условий достовернагв.отношении как положительного (иУш1 < икр при
р<0,05), так и отрицательного сдвига (и4)и„< 11 кр при р<0,01).
Таким образом, выявленные нами психолого-педагогические условия оказывают значительное влияние на формирование компонентов профессиональной культуры будущего педагога-психолога, а значит, и самой профессиональной культуры. Данные, отраженные в рисунках 1 и 2, свидетельствуют о прогрессивной динамике повышения уровня сформированное™ компонентов профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в результате внедрения элективного курса, разработанного на основе психолого-педагогических условий.
1 2 3 4 5 6 Г
компоненты профессиональной культуры педагогога-психолога
Рис. I. Динамика высокого и низкого уровней профессиональной культуры педагога-психолога у студентов IV курса дневного отделения до формирующего и после формирующего эксперимента
1 2 3 4 5 6 Г
компоненты профессиональной культуры педагогога-психолога
Рис. 2. Динамика высокого и низкого уровней профессиональной культуры педагога-психолога у студентов IV курса заочного отделения до формирующего и после формирующего эксперимента
1 — аксиологический компонент, 2 — личностный компонент, 3 — рефлексивный компонент, 4 — когнитивный компонент, 5 — технологический компонент, 6 — организационно-управленческий компонент, 7 — диагностико-коррекционный компонент
—А-динамика высокого уровня до формирующего эксперимента
—А-динамика высокого уровня после формирующего эксперимента
---Ж---динамика низкого уровня до формирующего эксперимента
— —ж— — динамика низкого уровня после формирующего эксперимента
Динамика выражена в количестве человек, причем динамика высокого уровня означает положительный сдвиг, динамика низкого уровня — отрицательный, то есть снижение количества человек, находящихся на низком уровне профессиональной культуры.
Анализ результатов исследования, проведенного на контрольном этапе, позволяет сделать вывод, что по итогам внедрения в профессиональную подготовку исихолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов профессиональная культура и количество человек, находящихся на высоком уровне ее развития (студентов как очного, так и заочного отделения), значительно выросли после формирующего эксперимента.
Динамика высокого уровня сформированное™ профессиональной культуры педагога-психолога, %
Этап исследования Компоненты профессиональной культуры педагога-психолога
1 2 3 4 5 6 7
Д/о До формирующего эксперимента 28 21 24 24 24 51 24
После формирующего эксперимента 55 58 49 41 41 79 31
З/о До формирующего эксперимента 47 40 27 27 33 50 27
После формирующего эксперимента 47 63 40 50 40 67 33
Профессиональная культура будущих педагогов-психологов характеризуется высоким уровнем ценностного отношения к профессии (аксиологический компонент) (51 %); обладанием необходимыми для психолого-педагогической деятельности личностными качествами и ярко выраженной потребностью в постоянном совершенствовании профессиональной деятельности и профессиональном росте (личностный компонент) (61%); сформированностью умения анализировать собственную деятельность (рефлексивный компонент) (44%); полным объемом теоретических и методологических основ предметной образовательной области (когнитивный компонент) (46%); наличием осведомленности о психолого-педагогйческих способах решения проблем в образовательной деятельности (технологический компонент) (41%); соформированностью умений координировать свою деятельность и деятельность окружающий (организационно-управленческий компонент) (73%), навыков исследовательской работы и применения коррекционных методов в психолого-педагогической деятельности (диагностико-коррекционный компонент) (32%).
Таким образом, в исследовании доказано, что помимо заданных достаточных условий формирования профессиональной культуры есть и
необходимые условия, внедрение которых, несомненно, способствует повышению уровня сформированности профессиональной культуры будущих педагогов-психологов.
В заключении диссертации приведены выводы по результатам исследования.
1. Выявлена сущность феномена «профессиональная культура педагога-психолога», раскрывающаяся через определение понятия и структурное содержание. Профессиональная культура педагога-психолога — синтез профессиональной компетенции, профессионально важных качеств педагога-психолога, мотивационно-ценностного отношения к психолого-педагогической деятельности, специфических видов и способов поведения, которые обеспечивают творческое решение психолого-педагогических задач. Содержание профессиональной культуры педагога-психолога раскрывается через следующие компоненты: аксиологический, личностный, рефлексивный, когнитивный, технологический, организационно-управленческий, диагностико-коррекционный.
2. Определены условия формирования профессиональной культуры с позиций достаточности и необходимости. Организационно-педагогические условия определены как достаточные, включающие в себя: лич-ностно-деятельностный подход в обучении; введение в систему образования элементов культурологического знания; организация исследовательской деятельности; разработка и организация практической деятельности. Психолого-педагогические условия: профессиональная культура рассматривается как цель профессиональной подготовки; учебный материал структурируется на концентрической основе, обеспечивающей возвращение к изученному и его расширение; развитие мотивационно-ценностного отношения к профессии сочетается с развитием готовности к профессиональному саморазвитию на основе самоисследования, личностной рефлексии и самоактуализации — определены как необходимые.
3. Обоснован и разработан элективный учебный курс «Профессиональная культура педагога-психолога».
4. В рамках разработанного элективного курса проверена эффективность внедрения психолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры педагога-психолога в процессе профессиональной подготовки. На математическом уровне определено качество влияния организационно-педагогических и психолого-педагогических условий на формирование профессиональной культуры.
Основное содержание диссертации отражено в следующих' публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Мычко Е.И., Яныиина (Блажепко) A.B. Реализация личностно-деятельноетного подхода в процессе обучения в вузе как условие становления профессиональной педагогической культуры // Вестник Российского государственного университета им. Иммануила Канта. Вып. 5. — Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. — С. 59—62.
Публикации в других изданиях:
2. Яныиина (Блаженко) А. В. Профессиональная культура педагога-психолога // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвуз. сб. науч. тр. / иод ред. д-ра пед. наук, проф. Е. А. Левановой. Вып. 20. — Калининград: Изд-во КГУ, 2005. — С. 157— 161, —ISBN 5-88874-604-5.
3. Яньшина (Блаженко) А. В. Взгляд на профессиональную культуру специалиста в современном техногенном обществе // Проблемы педагогического образования: сб. науч. ст. Вып. 22. — М.: Изд-во МПГУ — МОСПИ, 2005. — С. 126—127. — ISBN 5-98091-026-3.
4. Яньшина (Блаженко) А. В. Профессионально-личностные качества педагога как один из компонентов педагогической культуры // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 21. — Калининград: Изд-во КГУ, 2006. — С. 163—165. — ISBN 5-88874-718-1.
5. Яньшина (Блаженко) А. В. Анализ реализации условий для формирования профессиональной педагогической культуры // Профессиональное педагогическое образование студентов вуза: проблемы и перспективы (научно-педагогическая школа М. Е. Кобринского): матер. Междунар. науч.-практ. конф. Минск, 14 мая 2008 г.: в 2 ч. — Минск: Изд-во БГУФК, 2008. — Ч. 1. — С. 418—421. — ISBN 978-985-6827-88-7.
6. Яньшина (Блаженко) А. В. Взгляд на профессиональную педагогическую культуру с позиций личностно-деятельностного, культурологического, антропологического, синергетического и системного подходов // Проблемы педагогического образования: сб. науч. ст. Вып. 30. — М.: Изд-во МПГУ— МОСПИ, 2008. — С. 151—153. — ISBN 5-9751-0029-1.
7. Яньшина (Блаженко) А. В. Условия формирования профессиональной культуры будущего специалиста // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. д-ра пед. наук, проф. Е. А. Левановой. Вып. 22. — Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. — С. 13—17. — ISBN 978-5-88874-865-7.
8. Блаженко А. В. Психологические аспекты формирования профессиональной культуры будущего педагога-психолога // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. д-ра пед. наук, проф. Е. А. Левановой. Вып. 23. — Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. — С. 13—17. — ISBN 978-588874-970-8.
Но
Анна Вячеславовна Блаженко
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 21.04.2009 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 V|6-Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л, 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 98 .
Издательство Российского государственного университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14