автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические закономерности динамики профессионального самоопределения студентов
- Автор научной работы
- Наумова, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Наумова, Людмила Александровна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
§ 1.1. Понятие профессионального самоопределения: основные исследовательские подходы в научной литературе.
§ 1.2. Предпосылки, факторы и структура профессионального самоопределения.
§ 1.3. Динамика профессионального самоопределения студентов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ.
§ 2.1. Постановка задачи исследования.
§ 2.2. Исследование динамики когнитивных и эмоциональных компонентов профессионального самоопределения молодежи.
§ 2.3. Анализ взаимосвязи субъективных и объективных показателей профессионального самоопределения в зависимости от уровня развития рефлексии.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические закономерности динамики профессионального самоопределения студентов"
Фактическое исчезновение системы государственного планирования в области подготовки кадров для различных отраслей экономики, либерализация экономических отношений в государстве, перевод на «рыночные рельсы» профессионального образования и его реконструкция в целом, деполити-зация и деидеологизация системы ценностей в Российском обществе, изменение условий и уровня жизни российских граждан сказываются на рынке труда и внутреннем мире трудового потенциала России.
Результаты социально-экономических исследований показывают, что государство несет огромные потери из-за того, что значительная часть молодежи трудится на рабочих местах, не соответствующих их уровню профессиональной подготовки: только 57% молодых людей, имеющих высшее образование, находят работу, соответствующую уровню своей подготовки. Во второй половине 90-х годов из 500 тысяч специалистов с высшим образованием трудились рабочими в связи с более высоким заработком - 32%, из-за несоответствия полученной специальности профилю предприятия - 24%, в связи с отсутствием соответствующих вакансий - 9%. Современное положение дел кардинальным образом не изменило ситуацию. По-прежнему, полученная в образовательных учреждениях профессия, не является гарантией того, что молодой человек будет трудиться в соответствующей профессиональной сфере (Клочко Ю.Н., 2002).
Создавшаяся ситуация безусловно снижает престиж высшего образования. Это в какой то мере объясняет низкую эффективность труда и социальную пассивность, неудовлетворенность молодежи своим положением в обществе. Меньше половины молодых людей, окончивших вуз, подтверждают, что их специальность соответствует выполняемой работе. Создалось противоречивое сочетание социальных установок молодого поколения: высокий уровень образовательных ориентации и в то же время низкие оценки своего материального положения, трудовых и жизненных перспектив.
Вышеназванное противоречие приводит к тому, что определяющим в построении собственного профессионального пути для современной молодежи зачастую являются дисбаланс между факторами внутреннего и внешнего плана. Иначе говоря, молодые люди достаточно часто строят профессиональную карьеру, поступая в соответствующие профессионально образовательные институты, не в соответствии с собственными интересами, возможностями и направленностью в целом, а потому что та или иная сфера занятости является более престижной, высокооплачиваемой, привлекательной с точки зрения условий труда или же потому, что сам факт наличия высшего образования рассматривается как своеобразный «пропуск» в самостоятельную жизнь, как «стартовая площадка» для будущих успехов в карьере вне содержания самой профессии и т.д: Итогом такого разрешения противоречия между установками молодых людей в ориентации на внешние и внутренние факторы при самоопределении в мире профессий являются разочарование в совершенном выборе и самом себе, недостаточный уровень сформированно-сти профессиональных образований в силу отсутствия соответствующих способностей или должного уровня мотивации, снижение самооценки, неудовлетворенность учебой в вузе, а впоследствии и профессиональной деятельностью. Это отчасти является причиной того, что выпускники вузов оказываются неспособными в достаточном объеме выполнять трудовые функции в соответствии с полученной квалификацией, что также сказывается на трудоустройстве молодых специалистов и их последующей профессиональной карьере, формировании самоотношения к себе как субъекту труда, члену общества и индивидуальности в целом.
Не менее важной проблемой профессионального самоопределения является то, что этот процесс зачастую является труднообратимым, т.е., совершив однажды выбор, обозначив его публично, молодые люди оказываются во власти собственных ошибок и вынуждены по разным причинам (влияние референтного окружения, сохранение представлений о самом себе как целостной личности, компенсационные механизмы и др.) сохранять псевдопреданность профессии. Так, по нашим данным, около 30% студентов к третьему курсу высказывают мнения о том, что если бы им представилась возможность еще раз совершить выбор профессии, то они бы скорректировали собственное решение (Наумова Л.А., 2002).
В этой связи следует отметить, что традиционное в психологической науке рассмотрение принятия решения как сознательного процесса применительно к задачам профессионального самоопределения требует уточнения. В первую очередь это касается степени осознанности той системы факторов и условий, на основании которых принимается жизненно важное решение, планируются и осуществляются во внешней среде действия по реализации приятого решения. И если внешние факторы относительно легко поддаются объективации в сознании субъектов профессионального самоопределения, то внутренние детерминанты (способности, направленность, ценности и др.) зачастую недостаточно осознаются молодыми людьми, что проявляется в неадекватной самооценке, недифференцированности собственных стремлений, желаний и др. Еще больше усугубляется противоречие между внешними и внутренними факторами профессионального самоопределения молодежи тем фактом, что решение задач профессионального самоопределения носит априорный характер, т.е. молодые люди осуществляют собственный выбор и затем идут к обозначенной цели в отсутствии соответствующего опыта, реальной «примерки» на себя требований профессиональных ролей и условий труда, информированности о трудностях на пути овладения будущей профессии и др.
Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что профессиональное самоопределение молодежи следует рассматривать не только как разовый акт принятия решения о выборе профессии, тем самым, подчеркивая его статичность и сугубо когнитивный характер. При анализе данного явления следует учитывать характер активности самого индивида, динамику профессионального самоопределения как процесса неразрывно связанного с личностным самоопределением человека, его профессиональным развитием. Иными словами, представления человека о себе как работнике, как личности формируется и проявляется в реальных действиях, направленных на освоение этой самой профессиональной среды, в процессе выполнения конкретных профессиональных функций, т.е. в ходе непосредственного знакомства с различными сторонами трудовой жизнедеятельности.
Учитывая перечисленные факты, мы считаем, что профессиональное самоопределение как процесс неотделим от поведения и деятельности человека, которые и обусловливают различные изменения во внутреннем мире субъекта труда, т.е. тот самый результат, который зачастую и является предметом анализа большинства психологических исследований. Таким образом, в настоящее время недостаточно внимания в исследованиях уделяется поведенческим аспектам профессионального самоопределения, бессознательным процессам, оказывающим влияние на принятие профессионально и личност-но значимых решений субъектами, а также динамике профессионального самоопределения. Это, в свою очередь, означает, что анализ профессионального самоопределения не может быть достаточно эффективным при его изолированном исследовании вне целостного подхода к феномену самоопределения личности, формирующейся и развивающейся в различных видах деятельности.
Проблема исследования самоопределения личности, в том числе и профессионального, в контексте самодетерминации поведения субъекта через соотнесение внешних и внутренних факторов, обуславливающих активность индивида, рассматривалась в работах C.JI. Рубинштейна (1973, 1989), К.А. Абульхановой-Славской (1991), А.В. Брушлинского (1991), В.А. Петровского (1983,1984), А.В. Петровского (1996), Л.Н. Леонтьева (1983) и др.
Дальнейшее развитие данных положений конкретизировано в работах по исследованию особенностей саморегуляции в процессе профессионального самоопределения (Никифоров Г.С., 1989,1991; Осницкий O.K., 1996), выделению и описанию структурных компонентов саморегуляции и самоорганизации профориентационной деятельности (Конопкин О.А., Моросанова В.И:, 1989), определению детерминант стратегий поведения человека в профессиональном самоопределении и успешности совладения с различными жизненными трудностями, в том числе в ситуации потери работы (Осницкий O.K., Чуйкова Т.С., 1999) и др.
Экзистенциальный подход к профессиональному самоопределению личности раскрывается в публикациях Е.П. Авдуевской, Т.А. Араканцевой (1994), Л.И. Божович (1986), М.Р. Гинзбурга (1988, 1994, 1995), Н.С. Пряжникова (1996) и др., где позиция исследователей по отношению к данному феномену раскрывается через поиск и реализацию смыслов личности в определенной культурно-исторической и социально-экономической ситуации, т.е. самостоятельному и осознанному формулированию ответов на вопросы «зачем?», «для чего?», «во имя чего?» и т.д.
Профессиональное самоопределение как решение проблемной ситуации, возникшей в результате противоречий между различными сферами собственного «Я», являлось предметом исследования К.А. Абульхановой-Славской (1991), Е.А. Залученовой (1995), Т.Б. Карцевой (1988), A.M. Карнозовой (1990), О.В. Кузьменковой, Л.М. Митиной и (1997, 1998) и др. Выявленные противоречия и процесс их разрешения в трактовке данных авторов выступают в качестве движущих сил развития субъекта труда.
Рассмотрение профессионального и личностного самоопределения в контексте процессов идентификации, типизации и самокатегоризации отмечено в работах Н.В. Антоновой (1996), B.C. Агеева (1990), И.С. Кона (1988), Е.А. Климова (1995), В.Н. Павленко, Н.Н. Коржа (1998), Л.В. Поповой (1988), В.Ф. Петренко (1988), И.В. Романова (1997), В.В. Столина (1983), П.Н. Шихирева (1985) и др. В целом позиция авторов сводится к тому, что процесс профессионального самоопределения происходит через обретение профессиональной идентичности, под которой понимается социальная роль, формирование и функционирование которой не отличается от других социальных ролей. Близкий по смыслу подход отмечается и в трудах зарубежных ученых (Эриксон Э., 1996; Джемса У., 1991; Тэрнер Д.С., 1994; Ватерман А., 1989; Матгерсон Д. и Колеман Д.С., 1990 и др.) в рамках разрабатываемых ими теорий социальной идентичности.
Г.П. Ников, В.Ф. Сафин (1984) в качестве важнейших характеристик самоопределения обозначают осознанность внутренних и внешних факторов, влияющих на процесс обретения своего «Я». Также в работах А.К. Марковой (1996) профессиональное самоопределение трактуется как формирование самосознания и критериев отношения к себе как профессионалу. Т.е. исследовательская позиция этих и ряда других авторов (Миронова Т.Д., 1999; Сталин В.В., 1983; Берне Р., 1986 и др.) фиксирует внимание ученых на рефлексивных меха-, низмах, с помощью которых функционирует обратная связь в интеграции субъектных свойств человека, его поведения и деятельности. Тем самым профессиональное самоопределение в данном подходе выступает как формирование профессионального самосознания в результате рефлексии внутренних и внешних регуляторов деятельности и поведения субъектами труда.
Рассмотрению профессионального самоопределения как процесса включенного в общую логику профессионального становления и развития субъекта труда посвящены работы российских ученых И.С. Кона (1989), Е.А. Климова (1996), И.М. Кондакова (1989), М.А. Котика (1989), А.К. Марковой (1996), Л.М. Митиной (1990, 1997, 1998), Ю.П. Поваренкова (1999), А.В. Сухарева (1989), В.Д. Шадрикова (1982), а также труды зарубежных авторов Д. Сьюпера (1971, 1974), Д. Тидемана (1986), О. Хара (1989, 1990) и др. В соответствии с данной точкой зрения профессиональное самоопределение выступает в качестве важнейшего механизма профессионального развития человека труда, которое имеет определенную логику протекания, специфичность содержания в каждом из выделенных этапов и, как следствие, приводящее к различным изменениям в «человеке-профессионале», «человеке-личности».
Историко-научный анализ проблемы исследования показал, что в основном феномен профессионального самоопределения личности изучался применительно к этапам подготовки к выбору и выбора молодыми людьми профессии, реже - применительно к этапам обучения студентов профессиональных образовательных учреждений и адаптации выпускников этих учреждений к самостоятельной трудовой деятельности. Лишь в последнее время учеными все чаще высказывается позиция, согласно которой профессиональное самоопределение рассматривается как длительный, многоплановый процесс, который продолжается в течение всей активной жизни человека (Борисова Е.М., 1991; Климов Е.А., 1995, 1996, 2004; Маркова А.К., 1996; Пряжни-ков Н.С., 1991 - 2001 и др.) Возрастная группа профессионалов, находящихся на этапе достижения профессионального мастерства, также относится данными исследователями к категории «самоопределяющихся».
Другая проблема, требующая научного решения, связана с пониманием профессионального самоопределения как процесса и результата. Последнее фиксируется в различных психологических структурах личности, таких как самосознание, идентичность, ценностно-смысловая сфера, опыт и др. Таким образом, остается в стороне от внимания исследователей сама активность личности по формированию этих новообразований и основанных на них действий. Иначе говоря, в перечисленных исследованиях не в полной мере представлена методологическая позиция о взаимообусловленности процесса и результата профессионального самоопределения.
Решение данной задачи, на наш взгляд, возможно, если рассматривать поведенческие аспекты профессионального самоопределения в неразрывном единстве с внутренними характеристиками субъектов. При этом должна учитываться динамичность, многоплановость данного процесса, включенного в общую логику профессионального становления и развития личности. В такой постановке единицами анализа профессионального самоопределения выступают поступки субъектов профессионального самоопределения и их внутренние детерминанты, приводящие к различным изменениям в профессиональном самосознании, т.е. к результату самоопределения. В качестве внутренних детерминант, определяющих действия субъектов профессионального самоопределения, мы рассматриваем установки, интегрирующие в себе ценности, опыт, самооценку индивидов и определяющих специфику поведенческих стратегий в профессиональном самоопределении, становлении и развитии. Однако, несмотря на то, что установки субъектов профессионального самоопределения в различных аспектах исследовались в работах отечественных (Климов Е.А., 1976; Кондаков И.М., 1989; Сухарев А.В., 1989 и др.) и зарубежных ученых (Сьюпер Д., 1971; Крайтс Дж., 1978; Баллиф Дж., 1980 и др.), недостаточно изученными остались вопросы об их взаимосвязи с реальным поведением индивидов в процессе профессионального становления и развития, динамике установок, степени их влияния на результат профессионального самоопределения. Кроме того, в рамках общепсихологических теорий до сих пор существует неопределенность в отношении влияния установок на поведение человека. В трактовке Д.Н. Узнадзе установки на 90% определяют характер и успешность деятельности (1961, 1966), а в более поздних работах зарубежных ученых (Уикер А., 1969; Эйбелсон Р., 1972; Фестингер JI., 1964) экспериментально доказывается, что эта закономерность не столь очевидна.
Таким образом, изучение работ зарубежных и отечественных ученых, посвященных проблемам профессионального самоопределения, анализ результатов диссертационных исследований (Дидковская Я.В., 2000; Демина И.А., 1997; Дмитриева О.Б., 1997; Клочко Ю.Н., 2002; Кузнецов И.Ю., 2002; Масленникова Ю.В., 2002; Мачурова Н.Н., 2000; Падалко О.В., 1998;) по данной проблеме позволяет сделать вывод о недостаточном объяснении и феноменологическом описания динамики профессионального самоопределения, что требует продолжения научно-теоретической, методологической, экспериментальной разработки данной проблемы. Это обстоятельство и определяет актуальность данной работы, выбор ее темы, постановку цели и задач настоящего исследования.
Объект исследования: профессиональное самоопределение студентов.
Предмет исследования: динамика профессионального самоопределения студентов.
Цель исследования: на основе теоретико-экспериментального исследования определить характер динамики профессионального самоопределения студентов.
Общая гипотеза исследования: динамика профессионального самоопределения проявляется в характере взаимосвязи установок студентов с различными показателями профессионального самоопределения.
Частные гипотезы исследования:
1. Установки субъектов профессионального самоопределения описываются системой относительно самостоятельных факторов, позволяющих описать процессуальную сторону профессионального самоопределения.
2. Взаимосвязь установок субъектов с субъективными и объективными показателями профессионального самоопределения подвержена динамике.
3. Сила взаимосвязи установок с показателями профессионального самоопределения зависит от способности субъектов рефлексировать пережитый опыт в профессиональной среде.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ основных подходов к исследованию проблемы профессионального самоопределения в научной литературе.
2. Провести экспериментальное исследование по выявлению и систематизации установок субъектов профессионального самоопределения, а также описать характер их динамики.
3. Эмпирически определить субъективные и объективные показатели профессионального самоопределения, описать их динамику.
4. Установить степень взаимосвязи установок индивидов с показателями профессионального самоопределения в зависимости от их способности рефлексировать профессиональный опыт.
Методологическую основу исследования составили принципиальные положения науки о психологической структуре личности, о единстве социально-культурного и биологического в обусловленности ее развития, дея-тельностно-личностном подходе к истолкованию психических явлений и процессов, разрабатываемых в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.П. Зинченко, А.В. Карпова, М.М. Кашапова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.В. Новикова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.Т. Тепло-ва, В.Д. Шадрикова и др.
Научные работы К.А. Абульхановой-Славской, И.В. Бестужева-Лады, Л.П. Буевой, В.П. Зинченко, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, H.G. Пряжникова, С.Л. Рубинштейна, М.Х. Титмы, В.А. Ядова, описывающие профессиональное самоопределение с позиций системного подхода, выделяя его социальные, экономические, философские и психологические аспекты.
Акмеологический подход к процессу профессионального самоопределения и профессионального развития личности, освещенный в работах К.А. Абульхановой-Славской, О.С. Анисимова, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Ю.П. Поваренкова, И.Н. Семенова, Е.А. Яблоковой и др.
Работы отечественных и зарубежных авторов Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова, А. Уикера, Р. Эйбелсона, Л. Фестингера и др. в области исследования установок личности и их взаимосвязи с поведением человека
Методы и методики исследования. В диссертации применялись ретроспективно-сравнительный анализ работ по проблеме исследования, наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос, интервьюирование, констатирующий эксперимент, лонгитюд методом поперечных срезов, использовались методы анализа продуктов деятельности, экспертной оценки, независимых характеристик, математической статистики, содержательный анализ выявленных фактов. В качестве диагностического инструментария в работе использованы: «Опросник профессиональных предпочтений» Дж. Холланда; «Тестовая батарея общих профессиональных способностей» (русскоязычная версия DAT); опросник «КОС» Б.А Федоришина; опросник О.Б. Годлинник «Направленность на вид инженерной деятельности»; «Шкала субъективного благополучия», адаптированная М.В.Соколовой; «16-факторный личностный опросник» Р.Б. Кэттела (187 - вопросов); методика исследования «УСК», адаптированная Е.Ф. Бажиным, С.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом; авторский опросник, предназначенный для выявления установок субъектов профессионального самоопределения.
В работе использованы методы описательной статистики. Это позволило обоснованно использовать факторный, дисперсионный и корреляционный виды анализов, сравнивать измеренные переменные в выделенных группах по критериям Колмогорова-Смирнова, у2 - Пирсона, F - Фишера, у2 - Фридмана, t-критерия Стьюдента для несвязанных выборок. Обработка экспери-' ментальных данных осуществлялась с использованием статистических пакетов «Statistica-б» и «SPSS-12». *
Этапы исследования. Исследование проводилось в 1998-2005 г. и включало следующие этапы.
На первом этапе (1998 - 2001 г.г.) методом вторичного анализа были изучены опубликованные теоретические, эмпирические и методические материалы по проблеме исследования. Проведенный анализ имеющихся источников позволил обосновать методологию и методику исследования, выявить неразработанные проблемы профессионального самоопределения субъектов, а также отметить пробелы и противоречия в экспериментальных данных.
На втором этапе (2001 - 2002 г.) проведен подбор комплекса валидных методик психологической науки в соответствии с планом и замыслом проведения эксперимента, выполнено пилотажное исследование установок субъектов профессионального самоопределения. Проведен анализ и систем атизация полученных данных, завершена работа по созданию диагностического инструментария для выявления установок субъектов профессионального самоопределения, уточнены экспериментальный план дальнейшей исследовательской работы и выдвигаемые гипотезы.
На третьем этапе (2002 - 2004 г.) был проведено исследование взаимосвязи субъективных и объективных показателей профессионального самоопределения с установками респондентов в различные временные периоды профессионального становления и развития. Проведен качественный и количественный анализ экспериментального материала, сформулированы выводы по результатам экспериментальной работы. В результате этого этапа подтверждена обоснованность выдвигаемой гипотезы.
На четвертом этапе (2004 - 2005 г.) осуществлялось оформление результатов теоретической и экспериментальной частей диссертационного исследования в соответствии требованиям к работам подобного уровня, на основе полученных результатов определены перспективные направления дальнейшей научно-исследовательской работы.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в течение 1998-2005 годов на базе Надымского филиала Тюменского нефтегазового университета (ФТНГУ), школы №1 г. Надым, а также ОАО «Надым-газпром». В исследовании приняли участие 178 студентов 1-го, 3-го и 5-го курсов инженерных специальностей, выпускники 11 классов, изъявивших желание поступать в Надымский ФТНГУ на инженерные специальности - 61 чел., 24 молодых инженера со стажем работы по специальности до двух лет, являющихся выпускниками ТНГУ. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 263 респондента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установки субъектов профессионального самоопределения описываются пятифакторной моделью: «социальная прагматичность» (ориентация в профессиональных решениях на материальные или постматериальные ценности профессии); «личностно-профессиональная зрелость» (готовность проявлять независимость в решении задач профессионального становления и развития); «рациональность регуляции деятельности» (стремление планировать свои действия, не принимать импульсивных решений, «просчитывать» развитие событий); «профессиональная пластичность» (готовность к профессиональной мобильности, гибкости в реализации профессиональных планов); «профессиональная смелость, решительность» (готовность преодолевать трудности на пути профессионального становления, верить в собственные силы и способности).
2. Характер изменений в установках молодых людей связан с актуальностью возникающих задач в ходе профессионального становления в вузе, опытом их разрешения на предыдущих этапах, а также со спецификой условий, в которых осуществляется профессиональное развитие молодежи. Наиболее динамично изменяются установки по факторам «рациональность регуляции деятельности» и «профессиональная пластичность», по фактору «личностно-профессиональная зрелость» установки студентов к 3-му курсу приобретают сбалансированный характер, по факторам «социальная прагматичность», профессиональная смелость и решительность» установки субъектов профессионального самоопределения описываются зигзагообразной динамикой.
3. Степень развития рефлексии субъектов профессионального самоопределения выступает в качестве важнейшего условия согласованности процессуальных и результативных показателей профессионального самоопределения. Недостаточный уровень развития рефлексии обуславливает дезинтеграцию в представлениях о себе в будущей профессии, рассогласование реального поведения с установками в решении задач профессионального становления и развития, достижении поставленных целей, что особенно характерно для первокурсников. Сравнительно адекватное осознание себя в профессии происходит к 3-му курсу. На этом временном отрезке наблюдается кризис самооценки собственных способностей и возможностей. Разрешение этого кризиса и приводит к более адекватному оцениванию перспектив будущей профессии. Последующие этапы профессионального становления в вузе не вызывают резких изменений в уровне рефлексии, включая начало трудовой карьеры.
4. Результаты профессионального самоопределения взаимосвязаны с установками будущих инженеров. Это проявляется в успешности овладения профессиональными образованиями, сохранением положительного отношения к профессии, удовлетворенности профессиональной средой у студентов ориентированных на постматериальные ценности профессии, склонных к принятию самостоятельных и ответственных решений, предпочитающих плановость и рациональность в достижении целей, демонстрирующих готовность адаптивно реагировать на изменение условий в профессиональной среде. Наиболее значимое влияние на результат профессионального самоопределения оказывают установки, описывающие степень личностно-профессиональной зрелости субъектов и их готовность к рациональной саморегуляции в профессиональном развитии. Однако эта связь существенно зависит от рефлексивных способностей субъектов профессионального самоопределения.
5. Динамика эмоционального компонента субъектов профессионального самоопределения определяется характером возникающих трудностей на пути профессионального становления и степенью удовлетворения различных потребностей в ходе процесса профессионализации, а когнитивного - содержанием образовательного процесса в вузе, а также реальным оцениванием собственного потенциала в сопоставлении с требованиями профессиональной среды.
Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается теоретико-методологической проработанностью проблемы; четкостью методологических позиций; соблюдением принципов гуманитарного исследования; применением комплекса валидных методов и методик исследования, адекватных предмету, целям, задачам и логике диссертационной работы; сопоставлением полученных данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением; сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки, репрезентативной выборкой испытуемых.
Научная новизна основных результатов исследования, полученных лично соискателем.
Разработана и апробирована модель установок субъектов профессионального самоопределения, позволяющая описывать данный процесс как включенный в общую логику профессионального развития субъекта труда, а также выявлен характер взаимосвязи установок со структурными компонентами профессионального самоопределения в динамике.
Выявлены факторы, детерминирующие специфику влияния установок молодежи на результативные показатели профессионального самоопределения, к основным из которых относится уровень рефлексии субъектов профессионального самоопределения, имеющий собственную динамику развития в вузе.
Установлена динамика когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов профессионального самоопределения у студентов вуза и определены факторы, обуславливающие направление установленных изменений.
Выделены специфические особенности профессионального самоопределения молодежи в различные временные периоды, которые связаны с содержанием возникающих задач и трудностями на пути профессионального становления и развития студентов.
Теоретическая значимость исследования. Установлено, что на начальных этапах профессионального самоопределения молодежи их установки обладают недостаточной предсказательной силой в отношении их поведения направленного на освоение профессиональной среды из-за недостаточной осознанности собственных способностей и возможностей применительно к требованиям будущей профессии.
Показано, что профессиональное самоопределение как процесс представляет определенную активность личности по формированию профессионального самосознания и обуславливающая различную результативность в освоении профессиональной среды.
Определена специфичность различных этапов профессионального самоопределения студентов в вузе.
Практическая значимость работы. Разработанная в диссертационной работе модель установок субъектов профессионального самоопределения может быть использована в работе профориентационных центров, консультационных кабинетов, а также в работе служб персонала на предприятиях.
Результаты, полученные в настоящем исследовании, могут быть использованы в психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса в вузе для оптимизации процесса профессиональной подготовки студентов.
Теоретические и практические результаты диссертационной работы могут быть включены в содержание учебных дисциплин при подготовке менеджеров по персоналу, психологов, при повышении квалификации педагогических работников сферы профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (Москва, 2001); всероссийской конференции «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» (Москва, 2001); всероссийском симпозиуме «Психологическая поддержка инновационных процессов в транзитивном обществе» (Москва, 2001); международной конференции «Социальная работа: личность и профессия» (Ульяновск, 2002); всероссийском съезде практических психологов образования (Москва, 2003); межвузовской научно-практической конференции «Качество образования в северном филиале вуза: факторы и теюгологии» (Надым, 2003); II Всероссийской конференции молодых ученых (Надым, 2003); Научно-практических конференциях РАО «Газпром» (Тюмень, Надым, 2000-2005); всероссийской научно-методической конференции «Научно-методические проблемы развития общегуманитарных и естественных дисциплин в вузе» (Тверь, 2005).
Материалы диссертации в разных формах обсуждались на заседаниях Ученого Совета Института инфраструктуры предпринимательства (Москва, Надым, 1999-2005), Западно-Сибирского гуманитарного института (Надым, 2000), Московского института инновационных технологий (2001-2003), Тверского филиала Московского государственного социального университета (2002-2005), Международного института эргономики и социально-экономических технологий (Тверь, 2003-2005), Тюменского государственного нефтегазового университета (2000-2005).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, выводов, библиографического списка (149 источников, в том числе 20 на иностранном языке), 12 приложений. Объем диссертации содержит 175 страниц. Работа включает 17 таблиц и 2 графика. Материалы исследования изложены автором в 5 публикациях общим объемом 3 п.л.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Выводы по второй главе
Таким образом, проведенное экспериментальное исследование позволило выявить следующие закономерности в динамике субъективных показателей профессионального самоопределения молодежи:
1. Установки респондентов по отношению к различным задачам профессионального становления описываются пятифакторной моделью, включающей в себя готовность: а) ориентироваться в будущей профессии на материальные или постматериальные ценности (фактор «Социальная прагматичность»); б) принимать решения самостоятельно, ответственно или же быть зависимым от внешнемотивирующих факторов (фактор «Личностно-профессиональная зрелость»); в) ориентироваться в регуляции деятельности на волевые, рациональные компоненты личности или в больше степени быть подверженным влиянию эмоций, собственной интуиции (фактор «Рациональность регуляции деятельности»); в) к проявлению гибкости в собственных решениях и поведении, не бояться пересматривать собственные взгляды на профессию или проявлять псведопринципиальность, псевдоцелеустремленность, ригидность в отношении собственных позиций (фактор «Профессиональная пластичность»); г) к активному преодолению трудностей на пути профессионального становления, сохранять оптимизм в отношении будущего и верить в собственные силы или проявлять пассивность, сомневаться в собственных способностях, испытывать страх перед предстоящими трудностями (фактор «Профессиональная смелость, решительность»).
2. Установки субъектов профессионального самоопределения подвержены динамике. Характер изменений в установках молодых людей зависит от трудностей возникающих на пути их профессионального становления, опыта их разрешения на предыдущих этапах, а также от специфики условий, в которых осуществляется профессиональное развитие (функционирование) молодежи. В частности региональная специфика социально-экономических условий (ситуация на рынке труда, престижность вуза, производственная направленность региона, уровень дифференциации по доходам и социальным гарантиям в различных сферах занятости и др.) оказывает влияние на профессиональные предпочтения старшеклассников. Поэтому их профессиональные интересы сосредоточены в тех областях деятельности, которые способны потенциально обеспечить материальное благосостояние в будущем, гарантировать стабильность существования, признание и уважение, при этом недостаточно адекватно оценивается уровень развития способностей, соответствующий избранной специальности. Преобладание установок такого характера проводит к неадекватному самоопределению, что выражается в несоответствии наличных способностей приоритетным для избранной профессии. Как следствие, осознание этого факта вызывает относительную дезориентацию в профессиональных предпочтениях студентов, и сказывается на эмоциональных оценках субъектов профессионального становления. В целом эмоциональная удовлетворенность молодых людей связана со способностью профессиональной (учебно-профессиональной) среды удовлетворять их доминирующие потребности.
3. Различные периоды профессионального становления описываются характерной спецификой. В целом эта специфика отражает возникновение наиболее трудноразрешимых задач на пути профессионального становления. Относительно новым фактом являются особенности профессионального самоопределения, выявленные нами у третьекурсников. Данный этап определен нами как этап вторичного самоопределения. Именно на этом этапе происходит наиболее полное осознание своих потенциальных возможностей на пути достижения вершин профессионализма. В связи с этим, наблюдается наибольшая поляризация в оценках практически по всем показателям профессионального самоопределения. Отмеченный кризис связан с трудностями освоения средств профессионального труда, иначе говоря, это кризис оценки собственных способностей.
4. Степень влияния установок на реальное поведение будущих инженеров в процессе профессионального становления, успешность овладения профессией существенно зависит от развития рефлексивных способностей молодежи. Наиболее значимое влияние на различные показатели успешности профессионального самоопределения оказывают установки, описывающие степень личностно-профессиональной зрелости субъектов и их готовность к рациональной саморегуляции в деятельности. Относительная стабилизация в развитии рефлексивных способностей наблюдается к 3-му курсу.
5.Характер изменений в способностях субъектов профессионального становления является следствием направленности и содержания профессионального обучения в вузе. Однако следует отметить, что овладение средствами профессионального труда, позволяющего подходить к решению практических задач на основе комплексного и системного подхода в использовании полученных знаний, у студентов нельзя признать достаточным. Очевидно, что в структуре профессиональной деятельности инженеров исследуемого профиля недостаточно выявлены те функции, которые приходится реализо-вывать инженерам в условиях рыночной экономики, и обеспечивающие их профессионально важные качества, соответственно, им и не уделяется достаточного внимания при обучении и воспитании в вузе. Следовательно, практические действия по коррекции содержания профессиональной подготовки будущих инженеров должны учитывать эти реалии, так же как и развитие профессиональной рефлексии должно стать предметом специального формирования в образовательном процессе вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование показало, что профессиональное самоопределение представляет собой сложный процесс, направленный на обретения смысла в будущей и выполняемой профессиональной деятельности, который сопровождается формированием критериев самоотношения к себе как субъекту труда под воздействием внутренних и внешних факторов, и определяющий характер профессионального становления и развития специалиста.
Профессиональное самоопределение следует рассматривать в контексте личностного развития, неразрывно связанного с личностным самоопределением - обретением и реализацией человеком своего ценностно-смыслового единства. Оно также предполагает включенность в определенную социально-профессиональную общность и идентификацию себя с ней, что подразумевает анализ социально-психологических механизмов регулирующих эту сферу профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение индивида необходимо анализировать и как процесс интеграции в профессиональную деятельность, предполагающий овладение средствами профессионального труда, подструктурами профессиональной деятельности, формирование системы профессиональных мотивов и т.д. Обозначенные грани профессионального самоопределения взаимосвязаны между собой и оказывают влияние друг на друга.
Профессиональное самоопределение, с одной стороны, является психологическим механизмом профессионального развития, с другой - самостоятельной деятельностью, основным мотивом которой является интеграция профессиональной деятельности в целостную структуру деятельностей человека (или иерархию мотивов личности).
Профессиональное самоопределение - непрерывный, длительный во времени процесс, имеющий поэтапную логику протекания. На каждом этапе человек осуществляет выбор своего последующего жизненного и профессионального пути и проявляет определенную активность в соответствии с принятым решением. Следовательно, на разных этапах профессиональное самоопределение имеет различное содержание и смысл.
Структурно профессиональное самоопределение включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Когнитивная его составляющая это оценка способностей и личностных качеств человека, жизненные цели, ценностные ориентации, профессиональная направленность, уровень профессиональных знаний, профессиональное самосознание. Эмоциональные компоненты - потребности индивида, трудовые мотивы, интересы, отношение к престижу профессий и оценка их привлекательности, отношение к труду, удовлетворенность профессией и конкретной работой. Осознание и соотнесение между собой этих элементов, а также понимание их значимости регулирует поведение личности, определяет содержание, интенсивность и его направленность.
Профессиональное самоопределение предполагает не просто принятие решения, но и конкретные действия, направленные на получение соответствующего образования, профессиональной подготовки, выбор места работы и т.д. К поведенческим компонентам профессионального самоопределения можно отнести профессиональные установки, диспозиции и непосредственно акты принятия решений о выборе профессии, учебного заведения, места работы, а также реальные поступки по реализации принятых решений, достижению поставленных целей.
Исследовании профессионального самоопределения предполагает анализ взаимосвязи процессуальных (поведенческих) и результативных (изменение различных подструктур личности профессионала) аспектов данного явления, внутренних (субъектных) и внешних (влияние социальной среды, культурного контекста, параметров социально-экономической ситуации, в которой осуществляется выбор профессии и профессиональное становление и т.д.) факторов, обуславливающих различия в протекании профессионального самоопределения личности. При этом необходимо учитывать, что и поведенческие и результативные характеристики профессионального самоопределения имеют объективную и субъективную составляющие.
Сложность профессионального самоопределения (труднообратимость, априорный характер, непрерывность, многоплановость, взаимосвязь и включенность в процессы личностного самоопределения, профессионального становления и развития), рассмотрение его с позиций многоаспектности субъектной активности обуславливают пересмотр ряда исследовательских позиций в отношении степени осознанности поведенческих актов и факторов, их определяющих, в ходе самого процесса самоопределения. С учетом того, что подлинное самоопределение личности в мире профессий осуществляется лишь в процессе осуществления самой профессиональной деятельности, т.е. в ходе реального знакомства с ней, предложенный в диссертации подход, акцентирующий внимание на динамике профессионального самосознания с момента принятия решения о выборе профессии до начала трудовой деятельности специалиста и выдвигающий в качестве основного критерия оптимальности самоопределения степень согласованности его структурных компонентов является достаточно перспективным. При этом основное внимание следует уделять оценке поведенческого компонента как интегрального показателя активности субъекта профессионального самоопределения.
В целом выдвигаемые в диссертационной работе гипотезы подтвердились. Действительно по мере знакомства молодых людей с различными сторонами будущей профессии взаимосвязь субъективных (установки) и объективных (реальное поведение) показателей изменяется. Степень этой согласованности является следствием осознания молодыми людьми собственных возможностей в сопоставлении с требованиями профессии и условиями, в которых осуществляется профессиональное становление и развитие.
Проведенное экспериментальное исследование позволило выявить следующие закономерности в динамике профессионального самоопределения молодежи:
Установки респондентов по отношению к различным задачам профессионального становления описываются пятифакторной моделью, включающей в себя готовность: а) ориентироваться в будущей профессии на материальные или постматериальные ценности (фактор «Социальная прагматичность»); б) принимать решения самостоятельно, ответственно или же быть х зависимым от внешнемотивирующих факторов (фактор «Личностно-профессиональная зрелость»); в) ориентироваться в регуляции деятельности на волевые, рациональные компоненты личности или в больше степени быть подверженным влиянию эмоций, собственной интуиции (фактор «Рациональность регуляции деятельности»); в) к проявлению гибкости в собственных решениях и поведении, не бояться пересматривать собственные взгляды на профессию или проявлять псведопринципиальность, псевдоцелеустремленность, ригидность в отношении собственных позиций (фактор «Профессиональная пластичность»); г) к активному преодолению трудностей на пути профессионального становления, сохранять оптимизм в отношении будущего и верить в собственные силы или проявлять пассивность, сомневаться в собственных способностях, испытывать страх перед предстоящими трудностями (фактор «Профессиональная смелость, решительность»).
Установки субъектов профессионального самоопределения подвержены динамике. Характер изменений в установках молодых людей зависит от трудностей возникающих на пути их профессионального становления, опыта их разрешения на предыдущих этапах, а также от специфики условий, в которых осуществляется профессиональное развитие (функционирование) молодежи. В частности региональная специфика социально-экономических условий (ситуация на рынке труда, престижность вуза, производственная направленность региона, уровень дифференциации по доходам и социальным гарантиям в различных сферах занятости и др.) оказывает влияние на профессиональные предпочтения старшеклассников. Поэтому их профессиональные интересы сосредоточены в тех областях деятельности, которые способны потенциально обеспечить материальное благосостояние в будущем, гарантировать стабильность существования, признание и уважение, при этом недостаточно адекватно оценивается уровень развития способностей, соответствующий избранной специальности. Преобладание установок такого характера проводит к неадекватному самоопределению, что выражается в несоответствии наличных способностей, являющихся приоритетными для избранной профессии. Как следствие, осознание этого факта вызывает относительную дезориентацию в профессиональных предпочтениях студентов, и проявляется в эмоциональных оценках субъектов профессионального становления. Наиболее динамично изменяются установки по факторам «рациональность регуляции деятельности» и «профессиональная пластичность», по фактору «личностно-профессиональная зрелость» установки студентов к 3-му курсу приобретают сбалансированный характер, по факторам «социальная прагматичность», «профессиональная смелость и решительность» - установки субъектов профессионального самоопределения описываются зигзагообразной динамикой. Различные периоды профессионального становления описываются характерной спецификой. В целом эта специфика отражает возникновение наиболее трудноразрешимых задач на пути профессионального становления. Относительно новым фактом являются особенности профессионального самоопределения, выявленные нами у третьекурсников. Данный этап определен нами как этап вторичного самоопределения. Именно на этом этапе происходит наиболее полное осознание своих потенциальных возможностей на пути достижения вершин профессионализма. В связи с этим, наблюдается наибольшая поляризация в оценках практически по всем показателям профессионального самоопределения. Отмеченный кризис связан с трудностями освоения средств профессионального труда, иначе говоря, это кризис оценки собственных способностей.
Степень влияния установок на реальное поведение будущих инженеров в процессе профессионального становления, успешность овладения профессией существенно зависит от развития рефлексивных способностей молодежи. Наиболее значимое влияние на различные показатели успешности профессионального самоопределения оказывают установки, описывающие степень личностно-профессиональной зрелости субъектов и их готовность к рациональной саморегуляции в деятельности. Относительная стабилизация в развитии рефлексивных способностей наблюдается к 3-му курсу.
Динамика эмоционального компонента субъектов профессионального самоопределения определяется характером возникающих трудностей на пути профессионального становления и степенью удовлетворения различных потребностей в ходе процесса профессионализации. Общим для первокурсников и молодых инженеров является наличие трудностей связанных с включением в социально-профессиональное сообщество, что отражается в удовлетворенности соответствующих потребностей, относительном снижении самооценки, повышении в этой связи эмоциональной напряженности и тревоги. Для абитуриентов и выпускников вуза характерно желание «проверить свои силы в реальной жизни», что также обуславливает неудовлетворенность характером деятельности на данном жизненном этапе. Частные характеристики эмоциональной составляющей у различных групп субъектов профессионального самоопределения отражают специфику решении конкретных задач на различных этапах профессионального становления и развития. Например, молодых специалистов отличает стремление к завоеванию авторитета в трудовом коллективе, самореализации собственного потенциала через признание и внешнюю оценку коллег по работе, что является основной причиной эмоционального дискомфорта вследствие неудовлетворенности данной потребности. У студентов третьего курса в целом отмечается самый высокий уровень эмоциональной нестабильности вследствие кризиса самооценки.
Характер изменений когнитивного компонента субъектов профессионального становления является следствием направленности и содержания профессионального обучения в вузе, реальным оцениванием собственного потенциала в сопоставлении с требованиями профессиональной среды. Однако следует отметить, что овладение средствами профессионального труда, позволяющего подходить к решению практических задач на основе комплексного и системного подхода в использовании полученных знаний, у студентов нельзя признать достаточным. Очевидно, что в структуре профессиональной деятельности инженеров исследуемого профиля недостаточно выявлены те функции, которые приходится реализовывать инженерам в реальных условиях производства, и обеспечивающие их профессионально важные качества, соответственно им, и не уделяется достаточного внимания при обучении и воспитании в вузе. Следовательно, практические действия по коррекции содержания профессиональной подготовки будущих инженеров должны учитывать эти реалии, так же как и развитие профессиональной рефлексии должно стать предметом специального формирования в образовательном процессе вуза.
Это позволяет сформулировать следующие практические рекомендации для оптимизации профессионального самоопределения молодежи:
Основным направлением практической работы профориентационных кабинетов, психологических служб вуза следует считать целенаправленную деятельность по формированию у будущих инженеров профессиональной рефлексии, обеспечивающей интеграцию структурных компонентов самоопределения, его субъективных и объективных показателей. Конкретные формы этой деятельности и ее содержание является предметом дальнейшего научного исследования.
Выявленные характерные трудности субъектов профессионального самоопределения на различных этапах профессионального становления должны учитываться в воспитательной работе в вузе, в работе психологических и кадровых служб вуза и предприятий: на первом курсе основное внимание следует уделять оптимизации адаптационных процессов студентов к среде вуза, новому коллективу, характеру учебной деятельности в вузе; на третьем курсе целесообразно планировать профессиональную подготовку будущих инженеров равномерно, проводить тренинговую работу по формированию у студентов навыков саморегуляции психических состояний, повышения самооценки; на пятом курсе рекомендуется обеспечить более тесное сотрудничество вуза с предприятиями, являющимися потенциальными работодателями, с тем, чтобы помочь выпускниками в устройстве на работу в соответствии с их направленностью, способностями, профессиональными достижениями. Последнее возможно, если обеспечить квотирование рабочих мест на предприятиях для выпускников вузов. Предприятия могли бы заключать со студентами контракты на последующее трудоустройство с выплатой им на время учебы определенной стипендии. В целом целесообразно перенести часть учебного процесса на производство, тем самым, обеспечив сквозную (на протяжении всего обучения) и длительную (на пятом курсе) производственную практику, что будет способствовать подлинному включению будущего инженера в профессию.
В рамках повышения квалификации преподавателями вузов ввести тематический раздел «Динамика профессионального самоопределения студентов в вузе». В ходе изучения соответствующего раздела акцентировать внимание профессорско-преподавательского состава на факторах и условиях, влияющих на формирование профессиональной «Я-концепции», показателях и критериях ее сформированности, методах выработки профессиональной рефлексии и реконструкции профессиональных установок будущих инженеров.