автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза
- Автор научной работы
- Кононенко, Инна Юльевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кононенко, Инна Юльевна, 2008 год
Введение
Глава 1. Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза как предмет научной рефлексии
1.1. Психологическая характеристика процесса профессионального самоопределения личности в процессе обучения в вузе
1.2 Феномен успешности личности в психологических исследованиях
1.3. Психологические детерминанты успешности профессионального 57 самоопределения студентов вуза
Выводы по 1 главе
Глава 2. Экспериментальное исследование психологических детерминант успешности профессионального самоопределения студентов вуза
2.1 Организация и методика исследования психологических 88 детерминант успешности профессионального самоопределения студентов вуза
2.2 Диагностика успешности профессионального самоопределения студентов в процессе обучения в вузе
2.3 Анализ результатов формирующего эксперимента
Выводы по 2 главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза"
В условиях социально-экономического и духовного кризиса в стране происходит трансформация привычных стереотипов жизнедеятельности, изменение ценностных ориентаций, неудовлетворенность проводимыми реформами, что обусловливает рост ответственности каждой личности за осуществление собственного жизненного пути. С другой стороны, в условиях демократических преобразований, развития рыночных отношений, снижения роли государства в регулировании жизни граждан России сама возможность гуманистического развития общества во многом зависит от активности личности, стремления к саморазвитию и самореализации. Это значит, что успешность человека во всех сферах жизнедеятельности, начиная от межличностных отношений в семье и заканчивая профессиональной карьерой, в большей степени зависит от готовности личности проявлять инициативу, ставить перед собой цели и добиваться их реализации, от степени самопознания и самопринятия личности.
Потребность в знании закономерностей личностного и профессионального онтогенеза все чаще осознается наукой и обществом при решении многих вопросов в самых разных сферах жизни и деятельности. Так, вопросам развития личности в процессе профессионального обучения посвящены исследования Б.Г. Ананьева, А.И. Донцова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Е.А. Климова, И.Б. Котовой, А.В. Петровского, Н.М. Пейсахова, А.В. Сиомичева, Т.И. Ронгинской, Т.В. Середы, Н.Г. Колызаевой, П.В. Лебедчука и др. В отношении профессионального самоопределения в период обучения в вузе мы выделили большое количество исследований, где этот период рассматривают как профессиональное обучение и подготовку к профессиональной деятельности (Т.В. Кудрявцев), как стадию овладения знаниями, умениями и навыками будущей профессии или стадию оптации (Е.А. Климов), как допрофессиональную стадию (А.К. Маркова), как стадию исследования и утверждения, включающую профессиональное образование (Дж. Супер).
В целом, анализ научной психологической литературы показал недостаточную разработанность таких вопросов как возможности развития личностных свойств, детерминирующих успешное протекание процесса профессионального самоопределения личности, особенностей их влияния на эффективность учебной и профессиональной деятельности, выполняемой индивидом, а также создание эффективных методов и технологий усиления и оптимизации профессионального самоопределения на этапе профессиональной подготовки. Эти обстоятельства обуславливают необходимость:
- определения наиболее важных для профессионального самоопределения личностных свойств, развитие и оптимизация которых создаст условия для успешного протекания данного процесса;
- выявления закономерностей взаимовлияния вышеназванных свойств и успешности профессионального самоопределения;
- обоснования основных направлений работы вуза по оптимизации профессионального самоопределения студентов.
С этих позиций поиск личностных детерминант, обуславливающих успешность процесса профессионального самоопределения, является актуальным и своевременным.
Проблема исследования состоит в определении психологических детерминант успешности профессионального самоопределения студентов для научного обоснования и разработки основных направлений оптимизации этого процесса в условиях вуза.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: профессиональное самоопределение студентов вуза.
Предмет исследования: психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов, а также основные пути их развития и корректировки в условиях вуза.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом:
1) необходимым условием развития и корректировки профессионального самоопределения студентов вуза является выявление детерминант, обуславливающих его успешность;
2) процесс профессионального самоопределения личности в условиях профессиональной подготовки можно назвать успешным, если в результате психолого-педагогической работы со студентами:
• ведущие целевые ориентации переместились в поле самосовершенствования, карьеры, образования;
• ценностно-мировоззренческие ориентации поднялись на рефлексивно-интернальный уровень развития;
• мотивация достижения успеха стала больше мотивации избегания неудач.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
• выявить сущностные характеристики понятия профессионального самоопределения личности, обосновать его структуру и содержание основных компонентов;
• обосновать основные детерминанты успешности профессионального самоопределения личности на этапе обучения в вузе;
• осуществить опытно-экспериментальную работу по выявлению закономерностей успешного процесса профессионального самоопределения студентов вуза;
• разработать практические рекомендации по организационно-образовательному обеспечению диагностики и развития детерминант успешности профессионального самоопределения студентов вуза.
Методологическую основу исследования составили следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, и др.); развития (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А. Маслоу, Б.Д. Эльконин и др.); детерминизма; принцип активности личности в процессе жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); субъектный подход к пониманию психических явлений в жизни человека, личностно-деятельностный подход, принцип гуманизации образования (И.Б. Котова, В.А. Петровский, В.А. Сластенин).
Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, раскрывающие:
- концепции и подходы к исследованию личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, И.Б. Котова, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.);
- концепции деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.);
- исследования по проблемам развития и формирования личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Б.Д. Эльконин и др.);
- идеи гуманистической педагогики и психологии (М.Н. Берулава, И.Б. Котова, В.А. Петровский, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);
- сущность и содержание профессионального самоопределения (М.Аргайл, М.Я. Басов, В.А. Бодров, Е.М. Борисова, Ю.П. Ветров, М.Р. Гинзбург, К.М. Гуревич, Д.Н. Завалишина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.Ф. Лазурский, А.К.Осницкий, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, B.C. Собкин, В.Д. Шадриков и др.);
- стадии и уровни профессионального самоопределения (Б.Г. Ананьев,
B.А. Бодров, Ш. Бюллер, Е.И. Головаха, И.С. Кон, Е.А. Климов, С.П. Крягже, Н.С. Пряжников и др.);
- психологические компоненты профессионального самоопределения Ф.Герцберг, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В.Петровский, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Э. Эриксон, В.Я. Ядов, П.М.Якобсон и др.);
- социально-психологические особенности успешности личности, содержащиеся в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.; К. Левина, Т.Роттера, Дж. Аткинсона, Х.Хекхаузена и др.;
- фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии в области мотивации деятельности и мотивации достижения (В.Г. Асеев, А.С. Белкин, И.А. Васильев, В.К. Вилюнас, Т.В. Корнилова, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Дж. Аткинсон, К. Левин, Д. Мак-Клелланд, А. Маслоу, X. Хекхаузен, и др);
Методы исследования: теоретические: анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации; экспериментальные: опытная работа; методы математической статистики.
База и этапы исследования. Исследование осуществлено на базе ННОУ ВПО «Московский гуманитарный институт (Шахтинский филиал)». В эксперименте приняли участие 219 студентов ряда вузов г. Шахты, обучающихся по специальности «психология», а также 50 абитуриентов, поступающих на специальность «психология», 40 преподавателей психологических дисциплин, 40 практикующих психологов со стажем от 3 до 5 лет. Общая численность испытуемых - 349 человек.
Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 г.г.:
• подготовительный этап (2005 - 2006 гг.) - определение целей, задач и гипотез исследования, подбор методов и методик научного исследования, изучение состояния проблемы и степени ее актуальности;
• констатирующий этап (2006 г.) - диагностика профессионального самоопределения студентов и детерминант его успешности, а также взаимосвязанных с ними характеристик личности студентов;
• формирующий этап (2006 - 2007 гг.) - разработка, организация и проведение работы по экспериментальному обоснованию полученных теоретических положений; заключительный этап (2007 -2008 гг.) - оформление результатов диссертационного исследования.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
• успешность профессионального самоопределения личности на этапе вузовского обучения - это интегративное личностное и социально-психологическое образование с диалектически развивающимися внутренними и внешними связями, предопределяющими степень подготовленности в профессиональной области жизнедеятельности человека и нацеленность на успешную реализацию себя в ней;
• успешность профессионального самоопределения можно рассматривать и как процесс, и как результат. На этапе вузовского обучения успешность профессионального самоопределения является процессом и проявляется во взаимосвязи следующих компонентов: мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, действенно-практического, эмоционально-волевого. Успешность профессионального самоопределения предусматривает сформированность всех ее составляющих компонентов;
• основными психологическими детерминантами успешности профессионального самоопределения личности на этапе обучения в вузе являются: целевые и ценностно-мировоззренческие ориентации, характер мотива достижения и локуса контроля;
• направленность психолого-педагогической программы развития профессионального самоопределения студентов на оптимизацию выделенных детерминант позволяет студентам проходить через этот этап более успешно;
• формула успешности профессионального самоопределения личности в период обучения в вузе представлена следующими позициями:
Идеальная формула успешности профессионального самоопределения - Ведущие целевые ориентации на самосовершенствование, карьеру, образование + рефлексивно-интернальный уровень ценностно-мировоззренческих ориентаций + мотивация достижения успеха > мотивации избегания неудач = успешное профессиональное самоопределение на этапе обучения в вузе;
Приемлемая формула успешности профессионального самоопределения - Ведущие целевые ориентации на материальное положение, карьеру, образование + когнитивно-ориентирующий уровень ценностно-мировоззренческих ориентаций + мотивация достижения успеха > мотивации избегания неудач = успешное профессиональное самоопределение на этапе обучения в вузе
Формула неуспешности профессионального самоопределения Ведущие целевые ориентации на материальное положение, карьеру + когнитивно-эмпатийный уровень ценностно-мировоззренческих ориентаций + мотивация избегания > мотивации достижения успеха = неуспешное профессиональное самоопределение на этапе обучения в вузе. Научная новизна исследования состоит в том, что:
• уточнены категориальные характеристики понятия успешности профессионального самоопределения личности в контексте специфики профессиональной подготовки;
• выявлены детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза, представленные целевыми и ценностно-мировоззренческими ориентациями, характером мотива достижения и локуса контроля личности;
• разработана формула успешности профессионального самоопределения личности студента в условиях образовательного процесса университета, в которой отражаются наиболее оптимальные уровни развития детерминант этого процесса;
• определены компоненты успешности профессионального самоопределения студентов на этапе обучения в вузе, а также показатели их динамики, позволяющие зафиксировать достоверные различия в уровнях сформированности компонентов названного самоопределения в условиях образовательного процесса университета;
• разработаны основные положения типовых и индивидуальных программ развития и корректировки профессионального самоопределения личности на этапе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• полученные результаты теоретико-эмпирического исследования успешности профессионального самоопределения студентов на этапе вузовского обучения расширяют представления о психологических аспектах профессионального самоопределения в целом;
• выявленные в ходе эмпирического исследования психологические особенности успешности профессионального самоопределения студентов, ее динамика, взаимосвязь, имеющая детерминирующий характер, с отдельными личностными образованиями конкретизируют научные представления об особенностях профессионального становления личности в период обучения в вузе;
• установлено, что успешность процесса профессионального самоопределения студентов зависит от характера целевых и ценностно-мировоззренческих ориентаций личности, особенностей мотива достижения и локуса контроля;
• реализованные обобщения и сделанные в работе выводы о психологических детерминантах успешности профессионального самоопределения обогащают теоретические положения общей психологии, акмеологии, психологии личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• разработанные концептуальные положения о детерминирующем характере отдельных личностных свойств на успешность профессионального самоопределения студентов создают основание для определения содержания, видов и форм профессиональной подготовки и оптимизации профессионального самоопределения личности на этапе обучения в вузе;
• подобранный диагностический материал может быть использован в виде комплексной оценки успешности профессионального самоопределения личности на этапе обучения в вузе с целью последующей ее коррекции преподавателями психологических дисциплин и сотрудниками психологических служб вузов;
• полученные материалы в полной мере могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин по общей психологии, акмеологии, психологии личности и др.
• основные положения и результаты эмпирического исследования использовались при проведении теоретико-методологических семинаров и методических занятий для преподавателей кафедр психологии, занятых подготовкой специалистов по направлению «Психология».
Достоверность исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы; методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в образовательной практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска.
Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс ННОУ ВПО «Московский гуманитарный институт (Шахтинский филиал)», обсуждались на заседаниях аспирантского семинара и кафедры педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и были опубликованы в сборниках: Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Новые ценности современной России (Казань, 2006); «Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы» (Кемерово, 2007);
Гуманитарные науки» (Ставрополь, 2007); «Труды молодых ученых гуманитарного института» (Москва, 2007).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы из 212 источников и 8 приложений. Общий объем диссертации составил 210 страниц, в них включены 5 рисунков и 23 таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по 2 главе
Констатирующий этап исследования позволил нам:
1) изучить специфику целевых и ценностно-мировоззренческих ориентации, выраженности мотивации достижения и взаимосвязанных с ней характеристик личности;
2) выделить группы студентов с различным характером самоопределения (успешным и неуспешным);
3) обосновать формулу успешности профессионального самоопределения студентов.
Наиболее значимыми категориями (с наибольшей частотой фиксации) для студентов оказались такие как «материальная обеспеченность», «социальное признание», «достижение цели» и категория «мировоззрение». Наименее значимыми категориями оказались «профессионализм» и «ценностные ориентации», причем наблюдаемый прирост в течение обучения совершенно не значителен - 0,7% в первом случае и 3,9% во втором. Данное обстоятельство свидетельствует о негативной тенденции - явление достижения успеха в профессиональной деятельности в представлениях студентов мало связано с такими категориями как профессионализм и следование ценностным ориентациям. Существует уверенность, что успешность профессионала - это в первую очередь такие атрибуты деятельности как престиж, авторитет, признание, высокая заработная плата, карьерная успешность и т.д. При этом совершенно не значимыми оказываются личностные внутренние детерминанты успешности, предполагающие ориентацию на социальные ценности и ценности профессиональной деятельности. Это свидетельствует о том, что для современных студентов большое значение приобретает не личная заинтересованность в достижении успеха, а его социальная значимость.
С целью оптимизации процесса профессионального самоопределения студентов в вузе мы описали формулу успешности этого процесса. Идеальная формула успешности
- Ведущие целевые ориентации на самосовершенствование, карьеру, образование + рефлексивно-интернальный уровень ценностно-мировоззренческих ориентаций + мотивация достижения успеха > мотивации избегания неудач = успешное профессиональное самоопределение на этапе обучения в вузе;
Приемлемая формула успешности
- Ведущие целевые ориентации на материальное положение, карьеру, образование + когнитивно-ориентирующий уровень ценностно-мировоззренческих ориентаций + мотивация достижения успеха > мотивации избегания неудач = успешное профессиональное самоопределение на этапе обучения в вузе
Формула неуспешности профессионального самоопределения
- Ведущие целевые ориентации на материальное положение, карьеру + когнитивно-эмпатийный уровень ценностно-мировоззренческих ориентаций + мотивация избегания > мотивации достижения успеха = неуспешное профессиональное самоопределение на этапе обучения в вузе.
Полный анализ формирующего эксперимента позволил определить, что произошли изменения в мотивационно-ценностном, когнитивно-познавательном, действенно-практическом, эмоционально-волевом компонентах профессионального самоопределения.
Статистический анализ подтвердил достоверность результатов исследования, как в научном, так и в методическом плане.
Проведенный анализ изменения успешности профессионального самоопределения студентов, а также детерминирующих его характеристик личности показал, что были выявлены различия в динамике показателей мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, эмоционально-волевого, и действенно-практического компонентов процесса развития мотивации достижения.
При этом наиболее эффективным экспериментальное воздействие оказалось:
- в отношении мотива достижения для студентов с неуспешным профессиональным самоопределением, по сравнению с первой экспериментальной группой;
- в отношении мотива избегания неудачи для обеих экспериментальных групп;
- относительно когнитивно-познавательного компонента успешности профессионального самоопределения для студентов с изначально успешным характером самоопределения, по сравнению со второй экспериментальной группой;
- в отношении развития уровня ценностно-мировоззренческих ориентаций одинаково для обеих экспериментальных групп, причем уровень мирооценивания и мироощущения оказался наиболее вариабельной переменной;
- в отношении самооценки только для испытуемых с изначально неуспешным профессиональным самоопределением; самооценка оказалось одной из наименее вариабельных переменных, как в результате экспериментального воздействия, так и вне развивающей программы;
- в отношении локуса контроля для группы студентов с изначально неуспешным профессиональным самоопределением, по сравнению с первой экспериментальной группой.
Изменение в целевых ориентациях, достижение большим количеством студентов рефлексивно-интернального уровня ценностно-мировоззренческих ориентаций, увеличение количества студентов с мотивом достижения успеха позволяет говорить о полном подтверждении первоначально сформулированной гипотезы.
Заключение
Большинство исследователей рассматривают процесс профессионального самоопределения как существенную содержательную сторону развития личности в целом, важнейшей частью жизненного самоопределения.
На каждой стадии профессионального самоопределения личностью осознаются и формируются определенные цели и задачи, которые соотносятся с общественно выработанными требованиями, нормативами и реализуются в соответствии с ними и собственными интересами, потребностями и ценностными ориентациями.
В юности этот процесс является ведущей деятельностью, благодаря которой, в связи с решением задачи профессионального самоопределения, происходит бурное развитие личности, проявлением которого являются формирующееся мировоззрение, обобщенная форма самосознания, работа которого проявляется в стремлении юноши подойти к себе с позиций декларируемых и фактически господствующих в обществе ценностей, наконец, открытие Я, переживаемое в форме чувства своей индивидуальной целостности и неповторимости.
Процесс профессионального самоопределения не прекращается с поступлением в высшее учебное заведение и продолжается на протяжении всех лет обучения. В процессе обучения в вузе профессиональное самоопределение представляет собой самостоятельный этап профессионального развития личности и характеризуется противоречием между готовностью к профессиональному самоопределению и неуверенностью в своей способности сделать правильный выбор.
В совокупности профессиональная направленность, учебная мотивация и познавательные интересы составляют внутреннюю сторону учебной деятельности студента и выступают в качестве критериев эффективности обучения и реализации им профессионального самоопределения. К внутренним критериям также относятся профессиональная компетентность, умственная самостоятельность, академическая успеваемость и учебная успешность.
Для понимания психологического механизма формирования профессионального самоопределения следует рассмотреть механизм индивидуального целеобразования человека. Для образования целей принципиально важное значение имеет не столько адекватное представление результата деятельности, сколько субъективное отношение к нему. Для эффективной реализации деятельности субъективное отношение к ней должно содержать в себе критерий «успешность». Оценка выполняемой деятельности как успешной предполагает наличие положительного социально значимого результата и высокой эмоциональной удовлетворенности субъекта деятельности процессом и результатом выполняемой деятельности. Успешной деятельностью можно считать социально одобряемую, положительно значимую для личности деятельность, если ее цель достигнута. Успешная деятельность в этом случае выступает как реализованная направленность личности на успех в конкретной сфере.
С этой позиции важным является поиск детерминант, поддерживающих уверенность в благополучной реализации поставленных целей в процессе профессионального самоопределения, позволяющих «рисовать» образ позитивного результата профессионального образования.
Значимой характеристикой успешности профессионального самоопределения личности в вузе является противоречие между ее готовностью к профессиональному самоопределению и неуверенностью в своей способности сделать правильный выбор.
Успешность профессионального самоопределения личности на этапе вузовского обучения - это интегративное личностное и социально-психологическое образование с диалектически развивающимися внутренними и внешними связями, предопределяющими степень подготовленности в профессиональной области жизнедеятельности человека и нацеленность на успешную реализацию себя в ней.
Успешность профессионального самоопределения можно рассматривать и как процесс, и как результат. На этапе вузовского обучения успешность профессионального самоопределения является процессом и проявляется во взаимосвязи следующих компонентов: мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, действенно-практического, эмоционально-волевого.
Мотивационно-ценностный компонент успешности профессионального самоопределения проявляется в профессиональной направленности личности.
Интеллектуально-познавательный компонент сводится к овладению совокупностью знаний о профессии, профессиональными знаниями, умениями и навыками.
Действенно-практический компонент проявляется через внешне наблюдаемые умения и навыки, необходимые в профессиональной деятельности: профессиональные, коммуникативные, гностические, организаторские и др.
Эмоционально-волевой компонент сводится к желанию положительному эмоциональному настрою на реализацию, готовность трудиться на благо общества.
Успешность профессионального самоопределения предусматривает сформированность всех ее составляющих компонентов.
Для того чтобы рассмотреть взаимосвязь между успешностью профессионального самоопределения и детерминирующих ее личностных свойств студентов, нами были определены основные методологические подходы, востребованные при изучении психологических феноменов: личностный, деятельностный, системный. Основными методами изучения рассматриваемого проблемного поля явились: метод теоретического анализа психолого-педагогической литературы; эмпирические методы - контент-анализ, беседа, наблюдение, тестирование, проективный метод; методы . Полученные результаты экспериментального исследования обрабатывались с математико-статистического анализа данных (вычисление коэффициентов корреляции, применение Х2-критерия Пирсона), а также качественных методов обработки (обобщение, систематизация).
Основу исследования составили констатирующий и формирующий эксперимент, в рамках которого использовались ролевые и деловые игры, методы психологической диагностики, социально-психологического тренинга и моделирования.
Констатирующий этап исследования позволил нам вывить:
1. Из общего числа всех ориентаций наибольший удельный вес приходится на материальное самообеспечение.
2. Объем целевых ориентаций абитуриентов сужается после поступления в вуз, но накануне его окончания вновь несколько повышается; послевузовская адаптация специалиста порождает резкий рост среднего значения целевых ориентаций личности. Объем целеобразования в проблемном поле «самосовершенствование», «работа», «карьера» говорит о тесном взаимодействии этого процесса с профессиональным самоопределением личности на разных его этапах: профессионального выбора, профессиональной подготовки и реализации себя как профессионала.
3. У большинства студентов недостаточно представлена мировоззренческая база, что говорит о неполноценности профессионального самоопределения в силу несформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций.
4. Наиболее значимыми категориями (с наибольшей частотой фиксации) для студентов оказались такие как «материальная обеспеченность», «социальное признание», «достижение цели» и категория «мировоззрение». Наименее значимыми категориями оказались «профессионализм» и «ценностные ориентации». Данное обстоятельство свидетельствует о негативной тенденции - явление достижения успеха в профессиональной деятельности в представлениях студентов мало связано с такими категориями как профессионализм и следование ценностным ориентациям. Существует уверенность, что успешность профессионала - это в первую очередь такие атрибуты деятельности как престиж, авторитет, признание, высокая заработная плата, карьерная успешность и т.д. При этом совершенно незначимыми оказываются личностные внутренние детерминанты успешности, предполагающие ориентацию на социальные ценности и ценности профессиональной деятельности. Это свидетельствует о том, что для современных студентов большое значение приобретает не личная заинтересованность в достижении успеха, а его социальная значимость.
5. В деятельности и поведении мотивация достижения успеха в профессиональном самоопределении носит только внешне обусловленный характер. Внутренняя согласованность и личностный смысл мотивов выбора профессии теряют свое значение. Возникает ситуация, при которой атрибутика «успешности» мало взаимосвязана с ценностной направленностью получаемой профессии, в свою очередь данное обстоятельство может приводить в более поздний период к смене профессиональной деятельности.
6. Формула успешности профессионального самоопределения личности в период обучения в вузе представлена следующими позициями:
Идеальная формула успешности профессионального самоопределения
- Ведущие целевые ориентации на самосовершенствование, карьеру, образование + рефлексивно-интернальный уровень ценностно-мировоззренческих ориентаций + мотивация достижения успеха > мотивации избегания неудач = успешное профессиональное самоопределение на этапе обучения в вузе;
Приемлемая формула успешности профессионального салюопределения
- Ведущие целевые ориентации на материальное положение, карьеру, образование + когнитивно-ориентирующий уровень ценностно-мировоззренческих ориентаций + мотивация достижения успеха > мотивации избегания неудач = успешное профессиональное самоопределение на этапе обучения в вузе
Формула неуспешности профессионального самоопределения
- Ведущие целевые ориентации на материальное положение, карьеру + когнитивно-эмпатийный уровень ценностно-мировоззренческих ориентаций + мотивация избегания > мотивации достижения успеха = неуспешное профессиональное самоопределение на этапе обучения в вузе.
Формирующий этап эксперимента позволил нам обосновать то, что :
1. Рост среднего целей по самосовершенствованию и образованию, и снижение целей в отношении карьеризма воздействует на положительную динамику успешности профессионального самоопределения.
2. Достижение большим процентом студентов экспериментальных групп 3-го уровня развития ценностно-мировоззренческих ориентаций — рефлексивно-интернального увеличивает количество студентов с успешным профессиональным самоопределением.
• 3. Проводимое экспериментальное воздействие оказалось наиболее эффективным для испытуемых с низким уровнем мотива избегания неудачи. Программа способствовала пересмотру ценности стратегии поведения — избегание неудачи и способствовала максимальному ее снижению.
4. Уровень притязаний является наиболее вариабельной из всех изучаемых переменных и может подвергаться достаточно сильным воздействиям.
5. Воздействие на когнитивную сторону мотивации достижения позволяет ориентировать студентов на достижение успеха и преодоление препятствий, встречающихся в учебной, будущей профессиональной деятельности, и вообще в жизни. Доминирующее положение когниций, смысловая нагрузка которых ориентированна на достижение успеха и преодоление препятствий, в системе знаний студентов способствует и утверждению активной жизненной позиции и возникновению устойчивых ассоциативных связей между ценностью ситуаций достижения, социальными ценностями и ценностями будущей профессиональной деятельности.
6. Позитивные изменения в мотивационно-ценностном, интеллектуально-познавательном, действенно-практическом, эмоционально-волевом компонентах успешности профессионального самоопределения позволяют говорить о росте количества студентов, формулу успешности профессионального самоопределения которых можно назвать идеальной и приемлемой.
7. Направленность психолого-педагогической программы развития профессионального самоопределения студентов на оптимизацию выделенных детерминант позволяет перемещать ведущие целевые ориентации в поле самосовершенствования, карьеры, образования; поднимать ценностно-мировоззренческие ориентации на рефлексивно-интернальный уровень развития; увеличивать уровень мотивации достижения успеха.
Статистический анализ подтвердил достоверность результатов исследования, как в научном, так и в методическом плане. Изменение в целевых ориентациях, достижение большим количеством студентов рефлексивно-интернального уровня ценностно-мировоззренческих ориентаций, увеличение количества студентов с мотивом достижения успеха позволяет говорить о полном подтверждении первоначально сформулированной гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза"
t{f
На правах рукописи
Кононснко Инна Юльевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА
Специальность 19 00 01 - общая психология, психология личности, история
психологии 19 00 07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ии^171833
Ставрополь, 2008
003171833
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»
Научный руководитель: заслуженный работник
высшей школы РФ, доктор педа1 огических наук, профессор Ветров Юрий Павлович
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор Озеров Виктор Петрович
кандидат психологических наук, доцент Лукьянова Марина Владимировна
Защита состоится 26 июня 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 10
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355029, г Ставрополь пр Кулакова, 2
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» http //www science ncstu ru/
Автореферат разослан 22 мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
Ведущая организация ГОУ ВПО
государственный им У Дж Алиева»
«Карачаево-Черкесский университет
профессор
Ветров Ю П
Актуальность и постановка проблемы исследовании. В условиях социально-экономического и духовного кризиса в стране происходит трансформация привычных аереотипов жизнедеятельности, изменение ценностных ориентации, неудовлетворенность проводимыми реформами, что обуславливает рос! ответственности каждой личност за осуществление собс таенного жизненного пути С другой стороны, в условиях демократических преобразований, развития рыночных отношении, снижения роли государства в регулировании жизни граждан России сама возможность гуманистического развития общества во многом зависит от активности личности, стремления к саморазвитию и самореализации Это значит, что успешность человека во всех сферах жизнедеятельности, начиная от межличностных отношений в семье и заканчивая профессиональной карьерой, в большей степени зависит от готовности личности проявлять инициативу, ставить перед собой цети и добиваться их реализации, от степени самопознания и самопринягия личности
Потребность в знании закономерностей личностного и профессионального онтогенеза все чаще осознается наукой и обществом при решении многих вопросов в самых разных сферах жизни и деятельности Так, вопросам развития личности в процессе профессионального обучения посвящены исследования Б Г Ананьева, Л И Донцова, Э Ф Зеер, И А Зимней, ЕА Климова, И Б Котовой, А В Петровского, НМ Пейсахова, А В Сиомичева, Т И Ронгинской, Т В Середы, Н Г Колызаевои, П В Лебедчука и др В отношении профессионального самоопределения в период обучения в вузе мы выделили большое количество исследований, где этот период рассматривают как профессиональное обучение и подготовку к профессиональной деятельности (ТВ Кудрявцев), как стадию овладения знаниями, умениями и навыками будущей профессии или стадию оптации (Е Л Климов), как допрофессиональную стадию (А К Маркова), как стадию исследования и утверждения, включающую профессиональное образование (Дж Супер)
В целом, анализ научной психологической литературы показал недостаточную разработанность таких вопросов как возможности развития личностных свойств, детерминирующих успешное протекание процесса профессионального самоопреде тения личности, особенностей их влияния на эффективность учебной и профессиональной деятельности, выполняемой иидивидом, а также создание эффективных методов и технологий усиления и оптимизации профессионального самоопределения на этапе профессиональной подготовки Эти обстоятельства обуславливают необходимость
- определения наиботее важных для профессионального самоопределения личностных свойств, развитие и оптимизация которых создаст условия для успешного протекания данного процесса,
- выявления закономерностей взаимовлияния вышеназванных свойств и успешности профессионального самоопределения
з
- обоснования основных направлений работы вуза по оптимизации профессионального самоопределения студентов
С этих позиций поиск личностных детерминант, обуславливающих успешность процесса профессионального самоопределения, является актуальным и своевременным
Проблема исследования состоит в определении психологических детерминант успешности профессионального самоопределения студентов для научного обоснования и разработки основных направлений оптимизации этого процесса в условиях вуза
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования
Объект исследования: профессиональное самоопределение студентов вуза
Предмет исследования психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов, а также основные пути их развития и корректировки в условиях вуза
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом
1) необходимым условием развития и корректировки профессионального самоопределения студентов вуза является выявление детерминант, обуславливающих его успешность,
2) процесс профессионального самоопределения личности в условиях профессиональной подготовки можно назвать успешным, если в результате психолого-педагогической работы со студентами
• ведущие целевые ориентации переместились в поле самосовершенствования, карьеры, образования,
• ценностно-мировоззренческие ориентации поднялись на рефлексивно-интернальный уровень развития,
• мотивация достижения успеха стала больше мотивации избегания неудач
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
• выявить сущностные характеристики понятия профессионального самоопределения личности, обосновать его структуру и содержание основных компонентов,
• обосновать основные детерминанты успешности профессионального самоопределения личности на этапе обучения в вузе;
• осуществить опытно-экспериментальную работу по выявлению закономерностей успешного процесса профессионального самоопределения студентов вуза,
• разработать практические рекомендации по организационно-образовательному обеспечению диагностики и развития детерминант успешности профессионального самоопределения студентов вуза
Методологическую основу исследования составили следующие принципы психологии- системности (Б Г Ананьев, Б Ф Ломов, и др), развития (Л С Выготский, В В Давыдов, Л Маслоу, Б Д Эльконин и др), принцип активности личности в процессе жизнедеятельности (К А
Абульханова-Славская, А В Петровский и др ), принцип единства сознания и деятельности (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), субъектный подход к пониманию психических явлений в жизни человека, личностно-деятельностный подход, принцип гуманизации образования (И Б Котова, В А Петровский, В А Сласгенин)
Теоретической основой диссертации посчужили труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, раскрывающие
- концепции и подходы к исследованию личности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, ГА Берулава, И Б Котова, А В Петровский, СЛ Рубинштейн и ДР ).
- концепции деятельности (К А Абульханова-Слаиская, А А Бодалев, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, В Н Мясищев и др ),
- исследования по проблемам развития и формирования личности (Л И Божович, Л С Выготский, Б Д Эльконин и др ),
- идеи гуманистической педагогики и психологии (М Н Берулава, И Б Котова, В А Петровский, А Маслоу, К Роджерс и др ),
- сущность и содержание профессионального самоопределения (М Аргайт, М Я Басов, В А Бодров, Е М Борисова, Ю П Ветров, М Р Гинзбург, К М Гуревич, Д Н Завалишина, Е А Климов, Т В Кудрявцев, А Ф Лазурский, А К Осницкий, Н С Пряжников, В Ф Сафин, В С Собкин, В Д Шадриков и др ),
- стадии и уровни профессиональною самоопределения (Б Г Ананьев, В А Бодров, Ш Бюллер, Е И Головаха, И С Кон, Е А Климов, С П Крягже, Н С Пряжников и др ),
- психологические компоненты профессионального самоопределения личности (Г М Андреева, Л И Божович, Е М Борисова, М Верной, Ф Герцберг, А И Донцов, Р Л Кричевский, А Н Леонтьев, В С Мерлин, А В Петровский, В В Столин, И И. Чеснокова, Э Эриксон, В Я Ядов, П М Якобсон и др),
- социально-психологические особенности успешности личности, содержащиеся в работах К А Абульхановой-Славской, А В Петровского, С Л Рубинштейна и др , К Левина, Т Рогтера, Дж Аткинсона, X Хекхаузена и др ,
- фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии в области мотивации деятельности и мотивации достижения (В Г Асеев, А С Белкин, И А Васильев, В К Вилюнас, Т В Корнилова, А Н Леонтьев, М Ш Магомед-Эминов, А.В Петровский, В А Петровский, Дж Аткинсон, К Левин, Д Мак-Клелланд, А Маслоу, X Хекхаузен, и др),
Методы исследования: теоретические анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы, диагностические наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, праксиметрические анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации, экспериментальные опытная работа, методы математической статистики
База и этапы исследования Исследование осуществлено на базе Шахтинского филиала ННОУ ВПО «Гуманитарный институт» (Москва) В эксперименте приняли участие 219 студентов ряда вузов г Шахты, обучающихся по специальности «Психология», а также 50 абитуриентов, поступающих на специальность «Психология», 40 преподавателей психологических дисциплин, 40 практикующих психологов со стажем от 3 до 5 лет Общая численность испытуемых - 349 человек
Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 г.г
• подготовительный этап (2005 - 2006 гг ) - определение целей, задач и гипотез исследования, подбор методов и методик научного исследования, изуяение состояния проблемы и степени ее актуальности,
• констатирующий этап (2006 г) - диагностика профессионального самоопределения студентов и детерминант его успешности, а также взаимосвязанных с ними характеристик личности студентов,
• формирующий этап (2006 - 2007 гг) - разработка, организация и проведение работы по экспериментальному обоснованию полученных теоретических положений,
• заключительный этап (2007 - 2008 гг ) - оформление результатов диссертационного исследования
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту
• Успешность профессионального самоопределения личности на этапе вузовского обучения - это интегративное личностное и социально-психологическое образование с диалектически развивающимися внутренними и внешними связями, предопределяющими степень подготовленности в профессиональной области жизнедеятельности человека и нацеленность на успешную реализацию себя в ней.
• Успешность профессионального самоопределения можно рассматривать и как процесс, и как результат. На этапе вузовского обучения успешность профессионального самоопределения является процессом и проявляется во взаимосвязи следующих компонентов мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, действенно-практического, эмоционально-волевого Успешность профессионального самоопределения предусматривает сформированность всех ее составляющих компонентов
• Основными психологическими детерминантами успешности профессионального самоопределения личности на этапе обучения в вузе являются- целевые и ценностно-мировоззренческие ориентации, характер мотива достижения и локуса контроля
• Направленность психолого-педагогической программы развития профессионального самоопределения студентов на оптимизацию выделенных детерминант позволяет студентам проходить через этот этап более успешно.
• Формула успешности профессионального самоопределения личности в период обучения в вузе представлена следующими позициями
Идеальная формула успешности профессионального самоопределения
Ведущие целевые ориентации на самосовершенствование, карьеру, образование + рефлексивно-интернальный уровень ценностно-мировоззренческих ориентации + мотивация достижения успеха> мотивации избегания неудач = успешное профессиональное самоопределение на этапе обучения в вузе,
Приемлемая формула успешности профессионального самоопределения
Ведущие целевые ориентации на материальное положение, карьеру, образование + когнитивно-ориентирующий уровень ценностно-мировоззренческих ориентации + мотивация достижения успеха > мотивации избегания неудач = успешное профессиональное самоопределение на этапе обучения в вузе
Формула неуспешности профессионального самоопределения
Ведущие целевые ориентации на материальное положение, карьеру + когнитивно-эмпатийный уровень ценностно-мировоззренческих ориентации + мотивация избегания > мотивации достижения успеха = неуспешное профессиональное самоопределение на этапе обучения в вузе
Научная новизна исследования состоит в том, что
• уточнены категориальные характеристики понятия успешности профессионального самоопределения личности в контексте специфики профессиональной подготовки,
• выявлены детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза, представленные целевыми и ценностно-мировоззренческими ориентациями, характером мотива достижения и локуса контроля личности,
• разработана формула успешности профессионального самоопределения личности студента в условиях образовательного процесса университета, в которой отражаются наиболее оптимальные уровни развития детерминант успешности профессионального самоопределения,
• определены компоненты успешности профессионального самоопределения студентов на этапе обучения в вузе, а также показатели их динамики, позволяющие зафиксировать достоверные различия в уровнях сформированное™ компонентов названного самоопределения в условиях образовательного процесса университета,
• разработаны основные положения типовых и индивидуальных программ развития и корректировки профессионального самоопределения тичности на этапе профессиональной подготовки
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем
• полученные результаты теоретико-эмпирического исследования успешности профессионального самоопределения студентов на этапе вузовского обучения расширяют представления о психологических аспектах профессионального самоопределения в целом,
• выявленные в ходе эмпирического исследования психологические особенности успешности профессионального самоопределения студентов, ее динамика, взаимосвязь, имеющая детерминирующий характер, с отдельными личностными образованиями конкретизируют научные представления об особенностях профессионального становления личности в период обучения в вузе,
• установлено, что успешность процесса профессионального самоопределения студентов зависит от характера целевых и ценностно-мировоззренческих ориентации личности, особенностей мотива достижения и локуса контроля, ,
• реализованные обобщения и сделанные в работе выводы о психологических детерминантах успешности профессионального самоопределения обогащают теоретические положения общей психологии, акмеологии, психологии личности
Практическая значимость исследования состоит в том, что
о разработанные концептуальные положения о детерминирующем характере отдельных личностных свойств на успешность профессионального самоопределения студентов создают основание для определения содержания, видов и форм профессиональной подготовки и оптимизации профессионального самоопределения личности на этапе обучения в вузе,
• подобранный диагностический материал может быть использован в виде комплексной оценки успешности профессионального самоопределения личности на этапе обучения в вузе с целью последующей ее коррекции преподавателями психологических дисциплин и сотрудниками психологических служб вузов,
• полученные материалы в полной мере могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин по общей психологии, акмеологии, психологии личности и др
• основные положения и результаты эмпирического исследования использовались при проведении теоретико-методологических семинаров и методических занятий для преподавателей кафедр психологии, занятых подготовкой специалистов по направлению «Психология»
Достоверность исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, методоло1 ической обоснованностью теоретических положений, экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положитетьные результаты, применением методов математической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в образовательной практике
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска
Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс Шахтинского филиала ННОУ ВПО «Гуманитарный институт» (Москва),
обсуждались на заседаниях аспирантского семинара и кафедры педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», на всероссииских и региональных научно-практических конференциях и были опубликованы в сборниках Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Новые ценности современной России (Казань, 2006), «Теоретические и прикладные аспекты психологии развития проблемы, решения, перспективы» (Кемерово, 2007), «Гуманитарные науки» (Ставрополь, 2007), «Труды молодых ученых Гуманитарного института» (Москва, 2007)
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы из 212 источников и 8 приложений Общий объем диссертации составил 210 страниц, в них включены 5 рисунков и 23 таблицы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его проблема и гипотеза, определены цель, объект и предмет, поставлены задачи, определяется методологическая и теоретическая основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представляются данные по апробации и внедрению результатов исследования
В первой главе диссертации представлен 1еорешческий анализ проблемы исследования, в рамках которого было выявлено психологическое содержание феномена профессионального самоопределения и успешности личности и деятельности в целом, а также предложена психологическая характеристика явления процесса успешности профессионального самоопределения и его детерминант
Профессиональное самоопредетение относится к чисчу основных видов самоопределения личности Большинство исследователей рассматривают процесс профессионального самоопределения как существенную содержательную сторону развития личности в целом, важнейшую часть жизненного самоопределения Оно представляет собой многокомпонентный и многоуровневый процесс поиска субъектом смысла выполняемой профессиональной деятельности (К А Абульханова-Славская, В А Бодров, ЮП Ветров, МР Гинзбург, ЕА Климов, ГС Кожухарь, И С Кон, А А Кроник, А И Кудрявцев, Л К Маркова, Ф Парсон, Н С Пряжников, 3 И Рябикина, Д Сыопер, Д Холланд, А Р Фонарев, В Ю Шегурова, В М Шубкин)
На каждой стадии профессионального самоопределения личностью осознаются и формируются определенные цели и задачи, которые соотносятся с общественно выработанными требованиями, нормативами и реализуются в соответствии с ними и собственными интересами, потребностями и ценностными ориентациями
В юности этот процесс является ведущей деятельностью, благодаря которой, в связи с решением задачи профессионал»ного самоопределения,
происходит бурное развитие личности, проявлением которого являются формирующееся мировоззрение, обобщенная форма самосознания, работа которого проявляется в стремлении юноши подойти к себе с позиций декларируемых и фактически господствующих в обществе ценностей, наконец, открытие Я, переживаемое в форме чувства своей индивидуальной целостности и неповторимости
Процесс профессионального самоопределения не прекращается с поступлением в высшее учебное заведение и продолжается на протяжении всех лет обучения В процессе обучения в вузе профессиональное самоопределение представляет собой самостоятельный этап
профессионального развития личности и характеризуется противоречием между готовностью к профессиональному самоопределению и неуверенностью в своей способности сделать правильный выбор
Важнейшим для дальнейшего профессионального развития будущего специалиста, его профессионального самоопределения является первый год обучения, поскольку в этот период происходят значительные изменения представлений о профессии, о ее целевых и смысловых составляющих, происходят существенные трансформации в отношении к выбранной профессии На первых курсах студенты пытаются определить свое место в обществе, адаптироваться к новой жизни, занять активную позицию в разнообразных социальных отношениях, где их «Я» выступало бы наравне с другими, что способствует развитию нового уровня осознания себя в обществе Многие стремятся проявить себя, противопоставить себя другим, выразить свою собственную позицию по отношению к другим людям, тем самым, получив от них признание, доверие и расположение, то есть на первом и втором курсах происходит развитие и реализация личностной стороны деятельности
Третий курс для студентов является переломным, поскольку данная деятельность получает насыщение, что ведет к актуализации предметно-практической деятельности, развивающейся на четвертом и максимально реализующейся на пятом курсе Важными уже становятся мировоззренческие и ценностные ориентации, профессиональные интересы, самореализация личности в обществе ,
Если на первом и втором курсах, когда студенты стремятся все попробовать, во всем принять участие, основной упор сделан на изучение общеобразовательных дисциплин (истории, иностранного языка, философии, экономики, социологии, политологии психологии и др ), то с третьего курса, когда профессиональные интересы студентов стабилизируются, начинают появляться дисциплины основной специализации, которые на старших курсах занимают ведущее место Этот период характеризуется самореализацией молодых людей На старших курсах - на стадии профессионального образования - может проявиться рост разочарования в избранной профессии Возникает недовольство отдельными предметами, появляются сомнения в правильности профессионального выбора, падает интерес к учебе
ю
Эмпирические исследования удовлетворенности избранной профессией у студентов высшей шкоты, свидетельствующие об успешности профессионального самоопределения, указывают на то, что уровень представления студента о профессии (адекватно - неадекватно) непосредственно соотносится с уровнем его отношения к учебе Чем меньше студент знает о профессии, тем ниже у нею положительное отношение к учебе Представления студентов о получаемой профессии до третьего курса, когда обычно начинается специализация, остаются такими же, как и абитуриентов К концу обучения образ будущей профессии становится все бочее адекватным и реалистичным, значительно обогащается Это в значительной степени способствует успешной реализации профессионального самоопределения в период студенчества
Помимо эюю, усичивающаяся из года в год профессиональная направленность учебных дисциплин может снижать неудовлетворенность выбором будущей профессией, а изменение социальной ситуации развития и перестройка ведущей учебно-познавательной деятельности в профессионально-ориентированную позволяют осознать, является ли процесс профессионального самоопределения успешным / неуспешным
С целью предварительного выявления тичностных детерминант успешности профессионального самоопределения, позволяющих говорить об удовлетворенности выбором профессии студентами мы провели опрос 219 студентов ряда вузов г Шахты, обучающихся по специальности «Психология», 40 преподавателей психологических дисциплин, 40 практикующих психологов со стажем от 3 до 5 лет на предмет удовлетворенности их профессиональным самоопределением Для этого им был предложен ряд анкетных вопросов, оизеты на которые позволили оценить значимость отдельных личностных свойств для успешного профессионального самоопределения (выбраны свойства, имеющие наибольший процент) (таблица 1)
Таблица 1 Оценка значимости личностных свойств в успешном
профессиональном самоопределении
Ответы Сту- Сту- Сту- Препо- Практ
денты дент ы денты дава- психо-
1 курс 3 курс 5 курс тели логи
Ответственность 34% 41% 54% 61% 67%
Ценностные ориентации 24% 21% 12% 72% 54%
Мировоззрение 73% 62% 33% 67% 72%
Мотивация достижения 72% 87% 83% 60% 85%
Настойчивость 83% 62% 75% 42% 78%
Умение ставить цель и достигать ее 46% 32% 48% 51% 71%
Самостоятельность 53% 62% 75% 62% 78%
п
Результаты нашего анкетирования позволяют обратить внимание на динамику удовлетворенности профессиональным самоопределением, которая соответствует ранее сделанным выводам Позиции специалистов — практиков и специалистов - теоретиков (преподавателей) также несколько расходятся Это связано с характером трудностей, возникающих в процессе профессиональной деятельности, а также уровнем удовлетворенности своим выбором
Ответы на эти вопросы актуализировали поиск детерминант, поддерживающих уверенность в благополучной реализации поставленных целей в процессе профессионального самоопределения, позволяющих «рисовать» образ позитивного результата профессионального образования среди выделенных личностных образований
Значимой характеристикой успешности профессионального самоопределения личности в вузе является противоречие между ее готовностью к профессиональному самоопределению и неуверенностью в своей способности сделать правильный выбор
Успешность профессионального самоопределения личности на этапе вузовского обучения - это интегративное личностное и социально-психологическое образование с диалектически развивающимися внутренними и внешними связями, предопределяющими степень подготовленности в профессиональной области жизнедеятельности человека и нацеленность на успешную реализацию себя в ней
Успешность профессионального самоопределения можно рассматривать и как процесс, и как результат На этапе вузовского обучения успешность профессионального самоопределения является процессом и проявляется во взаимосвязи следующих компонентов мотивациоино -ценностного, интеллектуально - познавательного, действенно практического, эмоционально - волевого
Мотивационно-ценностный компонент успешности профессионального самоопределения проявляется в профессиональной направленности личности
Интеллектуально-познавательный компонент сводится к овладению совокупностью знаний о профессии, профессиональными знаниями, умениями и навыками
Действенно-практический компонент проявляется через внешне наблюдаемые умения и навыки, необходимые в профессиональной деятельности профессиональные, коммуникативные, гностические, организаторские и др
Эмоционально-волевой компонент сводится к желанию положительному эмоциональному настрою на реализацию себя в профессиональном поле, готовность трудиться на благо общества
Успешность профессионального самоопределения предусматривает сформированность всех ее составляющих компонентов
В целом взаимосвязь менаду выделенными компонентами профессиональною самоопределения и личностными свойствами,
детерминирующими его успешность можно представить следующим образом (рис 1)
Во второй главе описан констатирующий и формирующий эксперименты по изучению детерминант успешности профессионального самоопределения студентов вуза, на опытно-экспериментальной основе выяснены основные закономерности этого процесса, сдеианы практические рекомендации по исследуемой проблеме
Для того чтобы рассмотреть взаимосвчзь между успешностью профессионального самоопределения и детерминирующие ее личностных свойств студентов, нами были определены основные методологические подходы, востребованные при изучении психологических феноменов личностный, деятельностныи, системный
Основными методами изучения рассматриваемого проблемного поля явились метод теоретического анализа психоло! о-педагогической литературы, эмпирические методы - контент-анализ, беседа, наблюдение, тестирование, проективный метод Полученные результаты экспериментального исследования обрабатывались с помощью математико-статистического анализа данных (вычисление коэффициентов корреляции, применение Х2-критерия Пирсона), а также качественных методов обработки (обобщение, систематизация)
Основу исследования составили констатирующий и формирующий эксперимент, в рамках которого использовались ролевые и деловые игры,
методы психологическом диагностики, социально-психологического тренинга и моделирования
Констатирующий этап исследования позволил нам вывить следующее Из общего числа всех ориентаций наибольший удельный вес приходиюя на материальное самообеспечение
Объем целевых ориентации абитуриентов сужается после поступления п вуз, но перед его окончанием вновь несколько повышается, послевузовская адаптация специалиста порождает резкий рост среднего значения целевых ориентаций личности Объем целеобразования в проблемном поле «самосовершенствование», «работа», «карьера» говорит о тесном взаимодействии этого процесса с профессиональным самоопределением личности на разных его этапах профессионального выбора, профессиональной подготовки и реализации себя как профессионала
У большинства студентов недостаточно представлена мировоззренческая база, что говорит о неполноценности профессионального самоопределения в силу несформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций
Наиболее значимыми категориями (с наибольшей частотой фиксации) для студентов оказались такие как «материальная обеспеченность», «социальное признание», «достижение цели» и категория «мировоззрение» Наименее значимыми категориями оказались «профессионализм» и «ценностные ориентации» Данное обстоятельство свидехельствует о негативной тенденции - явление достижения успеха в профессиональной деятельности в представлениях студентов мало связано с такими категориями как профессионализм и следование ценностным ориентациям Существует уверенность, что успешность профессионала - это в первую очередь такие атрибуты деятельности как престиж, авторитет, признание, высокая заработная плата, карьерная успешность и тд При этом совершенно незначимыми оказываются личностные внутренние детерминанты успешности, предполагающие ориентацию на социальные ценности и ценности профессиональной дея!ельности Это свидегельсшует о том, что для современных студентов большое значение приобретает не личная заинтересованность в достижении успеха, а его социальная значимость
В деятельности и поведении мотивация достижения успеха в профессиональном самоопределении носит только внешне обусловленный характер Внутренняя согласованность и личностный смысл мотивов выбора профессии теряют свое значение Возникает ситуация, при которой атрибутика «успешности» мало взаимосвязана с ценностной направленностью получаемой профессии, в свою очередь данное обстоятельство может приводить в более поздний период к смене профессиональной деятельности
Формула успешности профессионального самоопределения личности в период обучения в вузе представлена следующими позициями
Идеальная формула успешности профессионального самоопределения Ведущие целевые ориентации на самосовершенствование, карьеру, образование + рефлексивно-интернальный уровень ценностно-мировоззренческих ориентаций + мотивация достижения успеха > мотивации избегания неудач = успешное профессиональное самоопределение на этапе обучения в вузе,
Приемлемая формула успешности профессионального самоопределения
Ведущие целевые ориентации на материальное положение, карьеру, образование + когнитивно-ориентирующий уровень ценностно-мировоззренческих ориентаций + мотивация достижения успеха > мотивации избегания неудач = успешное профессиональное самоопределение на этапе обучения в вузе
Формула неуспешности профессионального самоопределения Ведущие целевые ориентации на материальное положение, карьеру + когнитивно-эмпатийный уровень ценностно-мировоззренческих ориентации + мотивация избегания > мотивации достижения успеха = неуспешное профессиональное самоопределение на этапе обучения в вузе
Формирующий этап эксперимента позволил нам обосновать следующие закономерности профессионального самоопределения
Рост среднего целей по самосовершенствованию и образованию, и снижение целей в отношении карьеризма воздействует на положительную динамику успешности профессионального самоопределения
Достижение большим процентом студентов экспериментальных групп 3-го уровня развития ценностно-мировоззренческих ориентации -рефлексивно-интернального увеличивает количество студентов с успешным профессиональным самоопределением
Проводимое экспериментальное воздействие оказалось наиболее эффективным для испытуемых с низким уровнем мотива избегания неудачи Развивающая программа способствовала пересмотру ценности стратегии поведения - избегание неудачи и способствовала максимальному ее снижению
Уровень притязаний является наиболее вариабельной из всех изучаемых переменных и может подвергаться достаточно сильным воздействиям
Воздействие на когнитивную сторону мотивации достижения позволяет ориентировать студентов на достижение успеха и преодоление препятствий, встречающихся в учебной, будущей профессиональной деятельности, и вообще в жизни Доминирующее положение когниций, смысловая нагрузка которых ориентированна на достижение успеха и преодоление препятствий, в системе знаний студентов способствует и утверждению активной жизненной позиции и возникновению устойчивых
ассоциативных связей между ценностью ситуаций достижения, социальными ценностями и ценностями будущей профессиональной деятельности
В целом, позитивные изменения в мотивационно-ценностном, интеллекту а тыю-познаватсльном, действенно-практическом, эмоционально-волевом компонентах успешности профессионального самоопределения (см таблица 2-4) позволяют говорить о росте количества студентов, формулу успешности профессионального самоопределения которых можно назвать идеальной и приемлемой
Таблица 2 Сравнение изменения выраженности категорий контент-анализа в контрольной и экспериментальных группах до и после экспериментального воздействия
Категория 1 Эксперимент гр 2 Эксперимент гр Контрол гр
выр-сть катег в % выр-сть кагег в % выр-сть катег в %
До После До После До После
Достижение цели 14 20 5 11,6 20,2 15 15,7
Препятствия и неудачи 15 8,7 17,4 12,7 16 14
Профессионализм 11 17,7 8,7 15,2 12 13
Социальное признание 19,5 14,4 14,5 10,1 17 18
Материальная обеспеченность 13 5 11,5 14,5 12,7 15 16,5
Ценностные ориентации 11 167 13 19 10 84
Мировоззрение 16 26,5 20,3 26,7 15 14,4
Из таблицы видно, что испытуемые с изначально низким мотивом достижения в большей степени готовы к изменениям представлений о способах достижения целей и месте собственных ценностно-мировоззренческих ориентации в успешности профессионального самоопределения То есть студенты с изначально доминирующей стратегией поведения, ориентированной на избегание неудачи, с большей готовностью принимают значимость личной ответственности за деятельность и успех В то время как студенты с изначально средним и высоким мотивом достижения в большей степени готовы изменить усвоенные шаблоны поведения, свидетельствующие о стратегии избегания неудачи Изменение значимости категории «профессионализм» совершенно не зависит от изначальной выраженности мотива достижения В контрольной группе был зафиксирован прирост в выраженности дачной категории, который составил 1%
Если рассматривать изучаемые категории как отдельные уровни выраженности когнитивной системы представлений об успешности профессионального самоопределения, то проверку значимости выявленных
различий, можно осуществить при помощи вычисления X2 - критерия При этом
ТаблнцаЗ Кригическнс значения показателя X1 - крщерия
Вероятноегь допустимой ошибки
Число степеней свободы 0,05 001 0 001
6 12 59 1681 22 46
В первой экспериментальной группе полученное значение X2 -критерия = 17,35, во второй экспериментальной группе X2 - критерий = 22,3, и в контрольной группе X2 - критерий = 0,85 Следовательно, интеллектуально-познавательный компонент успешности
профессионального самоопределения в обеих экспериментальных группах изменились на достаточном уровне значимости X2 - критерий = 17,35 и = 22,3, при 0,01 < а < 0,001
Таблица 4 Значения эмпирического Х2-критерия при оценке значимости изменений в компонентах успешности профессионального самоопределении
студентов вуза
Компоненты УПС* Показа! ели развития Значения потученного Х-кв1драт критерия
1 экспер гр 2 экспер гр Контрол гр
Мотивационно-ценностный Мотив достижения 18 1 18,4 9,46
Мотив избе! ания неудачи 199 40 26 5 83
Мотив достижения в области досуга 74,27 19,4 7
МДУ (TAT*) 34,95 3 53 1,335
МИН (TAT») 9,11 76,4 8,33
Эмоционально -волевой Уровень притязаний 39,6 37,8 11,6
Самооценка 7,86 18,9 2,12
Интернальиый токус контроля 0,56 21,45 10
Экстернальный лок>с контроля 6,91 39,8 2,03
Действенно-практический Уровень успеваемости 21,2 11,75 11,15
* У ПС — успешность профессионального самоопределения, ТАГ — мощвационные тенденции, определяемые при помощи Тематического Апперцептивного Тгста МДУ — Мотив достижения успеха, МНИ — Мотке избегания неудачи
В целом, статистический анализ подтвердил достоверность результатов исследования, как в научном, так и в методическом плане
Изменение в целевых ориентациях, достижение большим количеством студентов рефлексивпо-интернального уровня ценностно-мировоззренческих ориентации, увеличение количества студентов с мотивом достижения успеха позволяет говорюь о полном подтверждении первоначально сформулированной гипотезы
В заключении изложены основные выводы по осуществленному исследованию
Основные выводы исследования.
I. Теоретические выводы
1 В процессе обучения в вузе профессиональное самоопределение представляет собой самостоятельный этап профессионального развития личности и характеризуется противоречием между готовностью к профессиональному самоопределению и неуверенностью в своей способности сделать правильный выбор
2 Оценка выполняемой деятельности как успешной предполагает наличие положительного социально значимого результата и высокой эмоциональной удовлетворенности субъекта деятельности процессом и результатом выполняемой дея!ельности Успешной деятельностью можно считать социально одобряемую, положительно значимую для личности деятельность, если ее цель достигнута Успешная деятельность в этом случае выступает как реализованная направленность личности на успех в конкретной сфере
3 Успешность профессионального самоопределения личности на этапе вузовского обучения - это интегративное личностное и социально-психологическое образование с диалектически развивающимися внутренними и внешними связями, предопределяющими степень подготовленности в профессиональной области жизнедеятельности человека и нацеленность на успешную реализацию себя в ней
4 Успешность профессионального самоопределения можно рассматривать и как процесс, и как результат Как результат его можно выявлять на определенном срезе профессионального самоопределения успешный профессиональный выбор, успешное достижение в профессиональной деятельности и др
На этапе вузовского обучения успешность профессионального самоопределения является процессом и проявляется во взаимосвязи следующих компонентов мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, действенн о-практического, эмоционал ьно-волевого
Мотивационно-ценностный компонент успешности профессионального самоопределения проявляется в профессиональной направленности личности
Интеллектуально-познавательный компонент сводится к овладению совокупностью знаний о профессии, профессиональными знаниями, умениями и навыками
Действенно-практический компонент проявляется через внешне наблюдаемые умения и навыки, необходимые в профессиональной
деятельности профессиональные, коммуникативные, гностические, организаторские и др
Эмоционально-волевой компонент сводится к желанию положительному эмоциональному настрою на реализацию, готовность трудиться на благо общества
5 Основными психологическими детерминантами успешности профессионального самоопределения личности на этапе обучения в вузе являются
- целевые ориентации (самосовершенствование, карьера, образование, материальное положение),
ценностно-мировоззренческие ориентации (осознанные взаимосвязанные смысловые (сущностные) ориентиры, которые являются отражением в человеческом сознании его понимания мира природы, общечеловеческой культуры, их взаимосвязи и интеграции и обнаруживаются в научно обоснованных преде явлениях о природе, социуме и человеке, в идеалах, убеждениях, принципах и нормах поведения по отношению к ним, проявляются на когнитивно-эмпатийном, когнитивно-ориентирующем, рефлективно-интернальном и генерализованном уровнях),
- характер мотива достижения (мотивация достижения успеха или мотивация избегания неудач),
- локус контроля (интернальный, экстернальныи)
Эти детерминанты являются составляющими формулы успешное Iи профессионального самоопределения личности в период обучения в вузе
II Эмпирические выводы
1 Рост среднего целей по самосовершенствованию и образованию, и снижение целей в отношении карьеризма воздействует на положительную динамику успешности профессионального самоопределения
2 Достижение большим процентом студентов экспериментальных групп 3-го уровня развития ценностно-мировоззренческих ориентации -рефлексивно-интернального - увеличивает количество студентов с успешным профессиональным самоопределением
3 Воздействие на когнитивную сторону мотивации достижения позволяет ориентировать студентов на достижение успеха и преодоление препятствий, встречающихся в учебной, будущей профессиональной деятельности, и вообще в жизни Доминирующее положение когниций, смысловая нагрузка которых ориентированна на достижение успеха и преодоление препятствий, в системе знаний студентов способствует и утверждению активной жизненной позиции и возникновению устойчивых ассоциаишных связей между ценностью ситуации достижения, социальными ценностями и ценностями будущей профессиональной деятельности
4 Позитивные изменения в мотивационно-ценностном, интеллектуально-познавательном, действенно-практическом, эмоционально-волевом компонентах успешности профессионального самоопределения детерминируют рост количества студен юв, формулу успешное! и
профессионального самоопределения которых можно назвать идеальной и приемлемой
5 Направленность психолого-педагогической программы развития профессионального самоопределения студентов на оптимизацию выделенных детерминант позволяет перемещать ведущие целевые ориентации в поле самосовершенствования, карьеры, образования, поднимать ценностно-мировоззренческие ориентации на рефлексивно-интернальный уровень развития, увеличивав уровень мотивации достижения успеха
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора* Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Кононенко, И Ю Психологические аспекты профессионального самоопределения личности [Гекст] / И Ю Кононенко // Гуманизация образования - 2008 - № 1 (часть 2) - 0,5 п л
Статьи, тезисы
2 Кононенко, И Ю Индивидуально-психологическая характеристика личности [Текст] / И Ю Кононенко // Труды молодых ученых Гуманитарного института Выпуск 5 Ч 4 - М Гуманитарный институт, 2007 -0,56 п л
3 Кононенко, И Ю Успешность профессиональною самоопределения- постановка проблемы [Текст] / И Ю Кононенко // Новые ценности современной России Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов В 2-х томах Том II -Казань Изд-во «Таглимат» института экономики, управления и права, 2006 -0,3 п л
4 Кононенко, И К) Развитие профессионального самоопределения личности в период обучения в вузе [Текст] / И Ю Кононенко II Теоретические и прикладные аспекты психологии развития проблемы, решения, перспективы сборник научных трудов / под ред И С Морозовой, ГОУ ВПЛ «Кемеровский государственный университета - Кемерово Кузбассвузиздат, 2007 - 0,4 п л
5 Кононенко, И Ю Успешность профессионального самоопределения личности на этапе вузовского обучения [Текст] / И Ю Кононенко // Гуманитарные науки Сборник научных трудов - Ставрополь Изд-во СевКавГТУ -2007 -№4 -0,4пл
Учебно-методические работы
6 Кононенко, И Ю Общая психология Учебно-методический комплекс В 2-х ч [Текст] / И Ю Кононенко - М Изд-во Гуманитарного института, 2006 — 18, 0 п л
7 Кононенко, И 10 Общий психологический практикум. Учебно-методический комплекс В 3-х ч [Текст] / И Ю Кононенко - М Изд-во Гуманитарного института, 2006 - 1,1 п л
8 Кононснко, И 10 Практический нсичолог в социальной сфере Учебно-методический комплекс - [Текст] / И Ю Кононенко - М Изд-во Гуманитарного института, 2006 - 0,8 п л
9 Кононенко, И Ю Психология малых групп Учебно-методический комплекс [Текст] / И Ю Кононенко -М Изд-во Гуманитарного института,
2006 - 1,44 п л
10 Кононенко, И 10 Психодиагностика Учебно-методический комплекс [Текст] I И Ю Кононенко -М Изд-во Гуманитарного института,
2007 - 1,44 п л
11 Кононенко, И Ю Дифференциальная психология Учебно-методический комплекс [Текст] / И Ю Кононенко - М Изд-во Гуманитарного института, 2007 - 1,44 п л
12 Кононенко, И Ю Постигая мир психологии Психология управления Учебно-методический комплекс [Текст] / И Ю Кононенко -М Изд-во Гуманитарного института, 2007 - 2,04 п л
13 Кононенко, И Ю Постигая мир психологии / Введение в психологию Учебно-методическое пособие [Текст] / И 10 Кононенко -М Гуманитарный институт, 2007 - 5,04 п л
14 Кононенко, И Ю Осваивая активные методы обучения / СПТ в работе социально-психологической службы вуза Учсбно-мегодическое пособие [Текст] / И Ю Кононенко - М Гуманитарный институт, 2007 -0,9 п л
Отпечатано в авторской редакции
Подписано в печать 20 05 2008 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л - 1,5 Уч - изд л - 1,0 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ №260 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического упиверешета Отпечатано в типографии СевКавГТУ