Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Кожевникова, Оксана Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кожевникова, Оксана Александровна, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения адаптации личности

1.1. Развитие понятия «адаптация» в психологии

1.2. Виды адаптации личности и оценка ее эффективности

1.3. Адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме

Глава 2. Психологические детерминанты процесса социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2.1. Влияние психологических условий на эффективность адаптации личности в социуме

2.2. Идентичность как психологическое условие адаптации личности в социуме

2.3. Рефлексия как психологическое условие адаптации личности в социуме

2.4. Идентичность и рефлексия как психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме

Глава 3. Экспериментальное исследование психологических условий адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме

3.1. Организация и методы экспериментального исследования

3.2. Результаты констатирующего эксперимента и их интерпретация

3.3.Результаты формирующего эксперимента и их интерпретация

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме"

Актуальность проблемы. Сегодня в современной России в условиях обострения социальных и экономических проблем с каждым годом увеличивается число детей - социальных сирот. По данным статистики, за последние годы из 620 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, 95 % - социальные сироты. Дети данной категории, как правило, воспитываются в детских-домах или школах-интернатах для детей-сирот. В последние годы появилось много новых типов образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 40 % выпускников после выхода из учреждений социальной и психолого-педагогической помощи становятся преступниками, 30 % - алкоголиками и наркоманами, 10 % -заканчивают жизнь самоубийством. Анализ практики работы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показывает, что система воспитания детей в этих учреждениях не готовит их к самостоятельной жизни, и воспитанники после выхода из данных учреждений испытывают серьезные трудности в адаптации к окружающему миру [144, с. 8].

Не смотря на то, что на одного воспитанника государственного учреждения для детей-сирот в месяц выделяется средств в 10 -15 раз больше, чем на ребенка, взятого под опеку или в приемную семью, тем не менее, ни материальное благополучие, ни методическое обеспечение, ни педагогические ухищрения, проводимые мероприятия не влияют на то, что, выходя из таких учреждений, воспитанники в большинстве своем становятся асоциальными личностями: зависимыми, не способными к самостоятельной ответственной жизни, эмоционально глухими и жестокими. Такой тип личности формируется системой жизненных ценностей в учреждениях для детей-сирот [144, с.10-11].

Но, кроме социальных причин снижения адаптационного потенциала детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существуют и психологические причины данной проблемы. Большинство таких детей имеет в анамнезе психотравму (потеря родителей, физическое и психологическое насилие, постоянная смена образовательных учреждений и т.д.), испытывает влияние депривации.

Исследования психологических проблем адаптации воспитанников сиротских учреждений малочисленны и касаются адаптации воспитанников к самим сиротским учреждениям (А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, JI. Н. Галигузова, Е. Г. Трошихина и др.) или посвящены социальным проблемам адаптации выпускников (И. Ф. Дементьева и др.). Отмечаются сложности приспособления, констатируется необходимость повышения адаптационного потенциала детей-сирот (В. С. Мухина, И. А. Яковлева, В. И. Тимашков, С. А. Левин). Особое внимание отечественные исследователи уделяют психологическим особенностям воспитанников подросткового и юношеского возрастов.

В целом исследователи отмечают многочисленные отличия личностной, интеллектуальной и мотивационной сфер детей, воспитывающихся в сиротских учреждениях, от детей, воспитывающихся в семьях, и делают выводы о сниженных адаптационных способностях воспитанников по сравнению с их ровесниками, имеющими семьи.

В большинстве работ отечественных авторов под социальной адаптацией сирот понимается «успешное усвоение ими своих социальных ролей в системе общественных отношений» (И. Ф. Дементьева).

Проведенный нами теоретический анализ данной проблемы обнаружил отсутствие исследований, посвященных выделению как специфических факторов, негативно влияющих на включение в самостоятельную жизнь, так и условий, способствующих адаптации в социуме воспитанников школы-интерната. На наш взгляд, необходима разработка научных методов воздействия, направленных на формирование адаптационного потенциала детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Современные социально-экономические, психологические условия, в которых протекает жизнедеятельность субъекта, обостряют ряд противоречий, решение которых требует от психологической науки более детального изучения адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и психологических условий ее осуществления. Такие противоречия возникают: между потребностью государства в адаптированных и социализированных трудовых ресурсах и ростом числа дезадаптированных лиц;

- между необходимостью адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме и отсутствием необходимых психосоциальных условий для ее осуществления.

Недостаточная теоретическая и методологическая разработка данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме».

Цель: выявление психологических условий, способствующих адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме.

Объект: адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет: психологические условия, влияющие на процесс адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гипотеза: Исходя из цели исследования и анализа теоретической литературы, нами сформулирована гипотеза, заключающаяся в следующих допущениях:

1. У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, преобладает негативная идентичность (диффузия идентичности) или преждевременная остановка; наблюдается низкий уровень развития рефлексии; отмечается низкий уровень адаптации в социуме.

2. Психологическими условиями, способствующими адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются развитая рефлексия, низкий уровень диффузии идентичности и кризиса идентичности.

3. Проведение систематической психокоррекционной работы по развитию рефлексии и достижению позитивной идентичности у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет способствовать повышению адаптации данной категории детей в социуме.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить природу, виды, критерии эффективности адаптации, а также сущность и механизмы адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме.

2. Определить влияние психологических условий на эффективность адаптации личности.

3. Выявить психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме и сравнить их с психологическими условиями адаптации детей, воспитывающихся в семье.

4. Разработать психокоррекционную программу по повышению уровня адаптации в социуме для изучаемой группы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Выявить эффективность проведенных психокоррекционных мероприятий, направленных на содействие успешной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме.

Методологической основой исследования явились ведущие теоретические положения отечественных и зарубежных психологов о социальной адаптации человека: позитивное направление, согласно которому проблема адаптации разрабатывалась с позиции взаимодействия индивида и среды, как взаимно определяющих условий формирования личности (А. Бандура, А. Маслоу, JL Филипс, Т. Шибутани); когнитивный подход, с позиции которого процесс адаптации обеспечивается взаимосвязью социального окружения, познания и мотивации (JI. Фестингер, Р. Лазарус); концепция деятельности, согласно которой психологическая адаптация представляется как активный процесс усвоения личностью социального опыта (А. Н.Леонтьев).

В работе использовались теоретические разработки разновидностей адаптации личности А. Налчаджана и А. Реана, теоретические позиции, лежащие в основе выделения идентичности и рефлексии как психологических условий адаптации личности (М. В. Ромм, Ц. П. Короленко, Н. В. Дмитриева, С. А. Ларионова, Н. И. Гуткина, А. Ф. Лазурский).

Опытно-экспериментальная база. Базой для исследования стали муниципальная общеобразовательная школа-интернат г. Куйбышева Новосибирской области, муниципальная общеобразовательная средняя школа-интернат г. Барабинска Новосибирской области, муниципальная средняя общеобразовательная школа №1 г. Куйбышева Новосибирской области.

Всего в исследовании приняли участие 112 человек, из которых 56 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (возраст 14-16 лет; 27 мальчиков и 29 девочек) и 56 детей из семей (возраст 14-16 лет; 27 мальчиков и 29 девочек)

Организация, методы и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 2002 по 2006 г.г.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлена теоретическая разработка проблемы адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме на основе изучения работ психологов, социологов по проблемам адаптации; определена концепция исследования.

На втором этапе (2003-2004гг.) разработана программа, определен блок методик, позволяющих диагностировать психологические условия адаптации детей-сирот и детей, воспитывающихся в условиях интерната. Проведено опытно-экспериментальное исследование психологических условий адаптации детей-сирот и детей, воспитывающихся в условиях интерната, в сравнении с испытуемыми контрольной группы; осуществлен анализ психологических условий адаптации и дезадаптации; выделены актуальные психологические условия, влияющие на адаптацию детей-сирот и детей, воспитывающихся в условиях интерната в социуме.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) разработана и проведена психокоррекционная программа «Я и мой мир» психологического содействия успешной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме.

На четвертом этапе (2005-2006 г.г.) проведено повторное экспериментальное исследование с целью выявления результативности, проведенных психокоррекционных мероприятий. Проведен анализ результатов, систематизированы и интерпретированы полученные данные, завершено оформление результатов исследования.

В работе использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ проблемы адаптации личности и социально-психологических проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме; метод констатирующего и формирующего эксперимента, включающий в себя наблюдение, методы тестовой диагностики.

Для диагностики психологических условий личностной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме применялся блок методик, эффективность которых подтверждена рядом авторов. Такими методиками стали: тест определения статуса идентичности по Дж. Марсиа, обработка Г. А. Аминева, Э. Г. Аминева (2000 г.); кризис идентичности Э. Эриксона, обработка Г. А. Аминева, Э. Г. Аминева (2000 г.); опросник рефлексивности А. В. Карпова; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, адаптирована Т. В. Снегиревой; методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма и методика 20 предложений «Я - это.» М. Куна и Т. Макпартлэнда.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивалась критическим анализом имеющихся отечественных и зарубежных источников, использованием комплекса надежных и апробированных в психологии методик, адекватных задачам исследования; достигалась целенаправленной опытно-исследовательской работой.

В настоящем исследовании использовались количественные и качественные методы статистического анализа: вычисление средних, определение критерия Стьюдента (для связных и несвязных выборок) и критерия Фишера для установления достоверности различий, контент-анализ. Связи между исследуемыми показателями проверялись с помощью коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена и линейной корреляции «Факторный анализ». Статистическая обработка результатов проводилась с использованием компьютерных программ Office ХР 2000 (EXCEL) и SPSS 11.05 и 13.00.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

• Впервые проведен сравнительный анализ специфики развития рефлексии и идентичности у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из семей, показавший, что у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в подростковом периоде, преобладает диффузная идентичность и преждевременная остановка идентичности, а также наблюдается высокий уровень невроза кризиса идентичности;

• Исследована взаимосвязь процесса адаптации с идентичностью и рефлексией;

• Выявлена эффективность разработанной психокоррекционной программы, направленной на повышение уровня адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме. По окончанию реализации психокоррекционной программы получены результаты, подтверждающие эффективность проведенной программы, а именно: повысился уровень приятия себя и других, повысился уровень развития рефлексии, снизился мораторий идентичности и невроз кризиса идентичности, что способствовало повышению адаптивности и в целом уровня адаптации данной категории детей в социуме. При этом дети-сироты стали использовать адаптивные копинг-стратегии в когнитивной (проблемный анализ и установка собственной ценности), эмоциональной (оптимизм и протест), поведенческой (сотрудничество, обращение за помощью) сферах.

• Разработанная психокоррекционная программа психологического содействия успешной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может использоваться в качестве методического сопровождения воспитательной работы как в учреждениях интернатного типа, так и в учреждениях социально-педагогической поддержки данной категории детей.

Теоретическое значение исследования заключается в анализе основных направлений в изучении источников и причин адаптации и дезадаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Определены психологические условия адаптации данной категории детей, разработана программа психологической коррекции и доказана ее эффективность.

Практическая значимость заключается во всестороннем анализе и обосновании психологических условий адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Результаты диссертационного исследования подтверждают необходимость поиска путей совершенствования адаптационного процесса, эффективных средств психологической коррекции детей-сирот и проведения тренингов, направленных на личностный рост. Полученные в ходе исследования результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы при решении проблем адаптации детей-сирот; для профилактики дезадаптивных форм поведения; при разработке реабилитационных мероприятий; при разработке программ профилактической направленности с целью повышения адаптации подростков, воспитывающихся в интернате; для формирования ответственного, адаптивного поведения. Полученные результаты могут также применяться при подготовке специалистов, работающих в учреждениях интернатного типа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в школе-интернате г. Куйбышева Новосибирской области и включали в себя комплекс методик, позволяющих оценить уровень и особенности адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Результаты исследования явились основой психокоррекционной программы содействия успешной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Я и мой мир», которая была реализована в школе-интернате, а также использовались при реорганизации воспитательной системы данного интерната и при разработке системы оказания психологической помощи.

Основные положения и результаты исследования нашли практическое применение в лекционных и практических курсах «Работа психолога в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей», «Психолого-педагогическая коррекция» Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета (г. Куйбышева). Результаты проведенного исследования используются в работе психологов школы-интерната г. Куйбышева Новосибирской области и школы-интерната г. Барабинска.

Апробация результатов исследования подтверждена актами о внедрении.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета, а также на региональных, всероссийских, национальных и международных научно-практических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период подростничества наблюдаются низкий уровень приятия себя и других; преобладает диффузная идентичность и преждевременная остановка идентичности; отмечается высокий уровень невроза кризиса идентичности, следствием чего является более низкий уровень их адаптации.

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети из семей обладают различными психологическими условиями адаптации. Отличительной чертой психологических условий адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является наличие низкого уровня диффузной идентичности и невроза кризиса идентичности. У детей из семей психологическими условиями адаптации будут достигнутая идентичность, достигнутая идентичность за счет личностных качеств и преждевременная остановка идентичности за счет личностных качеств.

3. Рефлексия является необходимым психологическим условием повышения адаптированности и у детей-сирот, и у детей из семей, но у детей, воспитывающихся в семье, рефлексия имеет большее значение для формирования идентичности, а у детей-сирот - для повышения их адаптивности.

4. Понятие «адаптация» у детей-сирот и, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из семей имеет разное наполнение. Адаптация (по отношению к воспитанникам интерната) имеет значение приспособления за счет внешних оценочных характеристик, которые преобладают у данной категории детей. Адаптация (по отношению к детям, воспитывающимся в семье) имеет два значения: в первом адаптация происходит за счет личностных особенностей и достигнутой идентичности, во втором может использоваться как приспособление в результате сформированности преждевременной остановки идентичности.

5. При систематической и целенаправленной психокоррекционной работе по формированию позитивной идентичности и развитию рефлексии у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, повышается уровень приятая себя и других, повышается рефлексивность, снижается мораторий идентичности и невроз кризиса идентичности, что способствует повышению адаптивности и уровня адаптации в социуме детей данной категории в целом.

Объем и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 176 страницах и включает в себя: введение, две теоретические главы, результаты экспериментального исследования, заключение и приложения. В тексте имеется 17 таблиц, 8 диаграмм. Список литературы включает 187 источников, 32 из них принадлежат иностранным авторам.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Результаты проведенного теоретического анализа психологических условий адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дают основание выделить психологические условия, влияющие на адаптацию личности в социуме. Зарубежные исследователи выделяют следующие психологические условия адаптации: эффективные психологические защиты; индивидуальные особенности, которые характеризуют самоактуализирующуюся личность; высокий показатель конгруэнтности «реального Я» и «идеального Я» (целостность Я); ценностные ориентации с точки зрения их нормативности в обществе; развитые интеллектуальные способности.

Отечественные исследователи придерживаются мнения о том, что на личностное развитие и в дальнейшем на адаптацию личности в социуме первостепенное влияние оказывают социальные условия (воспитания и обучения), а затем уже личностные (хотя личность развивается под воздействием социума). Но в последних работах (А. А. Налчаджана, С. Л. Ларионовой, Ю. Н. Емельянова и др.) выделяется ряд психологических условий социально-психологической адаптации, к которым относятся: ценностные ориентации (с точки зрения нормативности), Я-концепция (целостное Я, позитивное отношение к себе), рефлексия, адаптационные свойства интеллекта, индивидуальные особенности, коммуникативные способности, эмоционально-волевые особенности, идентичность.

И зарубежные, и отечественные исследователи выделяют ценностные ориентации, целостный образ Я (самотождественность), индивидуальные особенности и развитые интеллектуальные способности как психологические условия адаптации личности.

Тип идентичности, сформированный на определенном этапе онтогенетического развития, может являться как условием для адаптации индивида в обществе (при достигнутой идентичности), так и условием для возникновения дезадаптивных форм поведения (при диффузной идентичности, моратории идентичности и преждевременной остановки идентичности).

Рефлексия, выступая и как «психический процесс», и как «психическое свойство», является психологическим условием для интеграции «Я» в неповторимую целостность (идентичность) и, как следствие, психологическим условием для успешной адаптации личности в социуме.

С нашей точки зрения, основными психологическими условиями адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут личностная идентичность и рефлексия.

Под влиянием депривации, наличия психотравмирующей ситуации в анамнезе данной категории детей и нарушения привязанностей происходит формирование негативного отношения к собственной личности, спутанной идентичности (А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых), нарушения рефлексии (в оценке себя полагаются только на мнения взрослых, при этом не формируют собственное мнение о себе. С другой стороны, начиная с младенческого возраста, нарушается ведущая деятельность - эмоциональное общение со взрослыми, что приводит к нарушению рефлексии на следующих этапах онтогенетического развития, так как рефлексивные механизмы формируются в общении с окружающими на ранних этапах развития личности).

Мы полагаем, что развитая рефлексия и позитивная идентичность будут способствовать повышению адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме, так как при позитивной идентичности и развитых рефлексивных механизмах личность использует продуктивные стратегии социальной адаптации. При этом идентичность выступает в роли индивидуального и социального «компаса» при интерпретации всего многообразия социальных ситуаций в процессе адаптации личности.

Развитие рефлексии, создание позитивного целостного образа Я и успешная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме требует разработки программы психологического сопровождения данных детей.

ГЛАВА III

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В

СОЦИУМЕ.

3.1 Организация и методы экспериментального исследования

С целью изучения психологических условий адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было сформировано две группы. Первая группа состояла из детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей подросткового возраста (14-16 лет) численностью 56 человек, во вторую так же вошли 56 подростков (14-16 лет), но воспитывающихся в семьях (полных). Всего в исследовании приняло участие 112 человек. Экспериментальное исследование проводилось в период с 2003 по 2005 годы. Базой для исследования стали: муниципальная общеобразовательная основная школа-интернат г. Куйбышева, НСО; муниципальная общеобразовательная средняя школа-интернат г. Барабинска, НСО; муниципальная общеобразовательная средняя школа №1 г. Куйбышева, НСО.

Этапы опытно-экспериментального исследования:

На первом этапе был осуществлен констатирующий эксперимент. Для изучения особенностей адаптации детей, воспитывающихся в разных социальных условиях, были сформированы две группы: первую группу составили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей школы-интерната г. Куйбышева, НСО и школы-интерната г. Барабинска, НСО. Всего в группу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вошло 56 человек. Для чистоты проведения эксперимента при отборе детей в первую подгруппу (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей) были использованы данные психолога с целью исключения из выборки детей-сирот с отклонениями (задержка психического развития). У всех подростков экспериментальной выборки уровень интеллекта соответствовал возрасту. Статус «лишенные родительского попечения» все испытуемые экспериментальной выборки приобрели в школьном возрасте.

Во вторую группу вошли дети из семей, учащиеся общеобразовательной школы №1 г. Куйбышева, НСО. Численность второй группы составила 56 человек.

На данном этапе в группе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (N=56), и детей из семей (N=56) был осуществлен сравнительный анализ особенностей адаптации, идентичности и рефлексии детей, воспитывающихся в разных социальных условиях; определен уровень дезадаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сравнении с испытуемыми контрольной группы.

На втором этапе проведен корреляционный анализ с целью выявления психологических условий адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из семей. В качестве психологических условий адаптации исследовались идентичность и рефлексия.

На данном этапе группа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (N=56), была разделена на две подгруппы. В первую подгруппу вошли дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в школе-интернате г. Куйбышева (N=24), которые составили экспериментальную подгруппу 1. Во вторую подгруппу вошли дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в школе-интернате г. Барабинска (N=32), которые составили экспериментальную подгруппу 2. На данном этапе был осуществлен сравнительный анализ адаптации, идентичности и рефлексии в экспериментальных подгруппах 1 и 2.

Проведен формирующий эксперимент, в рамках которого была разработана и реализована психокоррекционная программа «Я и мой мир», которая предназначалась для развития рефлексии и достигнутой идентичности и, как следствие, - для повышения адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме. Данная программа реализовывалась в течение года в экспериментальной подгруппе 1. Затем был проведен сравнительный анализ полученных результатов развития идентичности и рефлексии, а также адаптации внутри экспериментальной группы 1 и экспериментальной группы 2. Также был осуществлен сравнительный анализ адаптации (после проведения коррекционных мероприятий) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в экспериментальных подгруппах 1 и 2.

В рамках опытно-экспериментального исследования применялся следующий блок методик, позволяющих диагностировать психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

Статус идентичности по Марсиа» (авторы модификации опросника Г. и Р. Аминевы, 2000 г.).

Назначение. Методика применяется для характеристики идентичности -самотождественности, т.е. константности "Я" в разных ситуациях и во времени.

Выделяется четыре уровня статуса:

I. Достигнутая идентичность - зрелый исход; спаянная когерентная личность, по Э. Эриксону; открытость альтернативам (субъект сам искал, выбирал и определился).

II. Мораторий - человек находится в «кризисе идентичности», выбирает из альтернатив и ещё не успел определиться.

III. Преждевременная остановка - закрытость альтернативам, согласие, конформизм (субъект сам не искал, считая не нужным, и выбрал то, что предложили друзья, родители).

IV. Диффузная идентичность - спутанная идентичность, незрелый исход, неинтегрированная самость (субъект сам не искал, не испытывал переживаний кризиса идентичности, и у него не сформировались убеждения).

Кризис идентичности по Э. Эриксону (авторы модификации опросника Г. и Р. Аминевы, 2000 г.).

Назначение. Методика предназначена для оценки проявлений «кризиса идентичности» (самоопределения). По Э. Эриксону, поиск своего Я - задача взросления, поэтому каждый человек в развитии переживает кризис идентичности. Тест имеет следующие шкалы:

1. Негативная идентичность. Основывается на усвоении «плохих», например, антисоциальных ролей в обществе и идентификация себя с ними. Возникновению негативной идентичности может способствовать длительное нахождение в криминальной среде (Э. Эриксон, 1998). Негативная идентичность становится привлекательной в период кризиса идентичности для тех подростков, которые считают позитивную идентичность недостижимой для себя.

2. Испорченная идентичность - навешивание ярлыков, стигматизация, связанная с приписыванием человеку или проекцией на него обществом различных отрицательных характеристик. Эти характеристики, как клеймо, маркируют человека и нарушают, тем самым, его идентичность. Испорченная идентичность дисквалифицирует социально стигматизированных лиц, затрудняет их участие в социальных связях, нарушает их социальный статус.

3. Стадия кризиса идентичности.

4. Невроз кризиса идентичности.

Рефлексия как психическое свойство (А. В. Карпов)

Данная методика базируется на теоретическом конструкте, который конкретизирует общую трактовку рефлексивности, а также ряд других иных существенных особенностей данного свойства.

1) Рефлексивность как психическое свойство представляет собой одну из основных граней той интегративной психической реальности, которая соотносится с рефлексией в целом. Двумя другими её модусами являются рефлексия в её процессуальном статусе и рефлектирование как особое психическое состояние. Эти три модуса теснейшим образом взаимосвязаны и взаимодетерминируют друг друга, образуя на уровне их синтеза качественную определённость, обозначаемую понятием «рефлексия». В силу этого разрабатываемая методика должна ориентироваться не только непосредственно на рефлексивность как психическое свойство, но также и опосредованно учитывать его проявление в двух других отмеченных модусах.

2) Наряду с этим, диагностика свойства рефлексивности должна обязательно учитывать и дифференциацию её проявлений по другому важному критерию, основанию - по её направленности. В соответствии с ним, как известно, выделяют два типа рефлексии, которые условно обозначают как «интра - и интерпсихические рефлексии.

Первая соотносится с рефлексивностью как способностью к самовосприятию содержания своей собственной психики и его анализу, вторая - со способностью понимания психики других людей, включающей наряду с рефлексивностью как способностью «встать на место другого» также и механизмы проекции, идентификации, эмпатии. Следовательно, общее свойство рефлексивности включает оба указанных типа, а уровень развития данного свойства является производной от них одновременно.

Полученные баллы переводятся в стены. При интерпретации результатов исходят из дифференциации индивидов на три основные категории. Результаты методики, равные или большие, чем 7 стенов, свидетельствуют о высокоразвитой рефлексивности. Результаты в диапазоне от 4 до 7 стенов -индикаторы среднего уровня рефлексивности. Показатели, меньше 4-х стенов, - свидетельство низкого уровня развития рефлексивности.

Тест 20 предложений «Кто я?» (М. Кун и Т. Макпартлэнд).

В основу этой методики легло теоретическое представление о том, что основой организации и направленности поведения человека являются имеющиеся у него установки на себя («личностное Я» или идентичность). Суть методики заключается в том, что предлагается дать 20 ответов на вопрос «Кто я?». По мнению авторов, вопрос «Кто я?» логически должен связаться с тем, с чем себя идентифицирует испытуемый, то есть с социальным статусом и связанными с ними чертами. Требование дать 20 высказываний исходит из признания сложности и многоаспектности природы индивидуальных статусов и из интереса проблем исследования диапазона установок личности на себя.

Методом обработки теста является контент-анализ. Все высказывания делятся на две категории: объективные и субъективные. Объективные включают высказывания, выражающие отнесение себя к группе или классу, чьи границы и условия членства знают все, иными словами, конвенциональные высказывания. Субъективные упоминания характеристики себя, которые связаны с группами, классами, состояниями или любыми другими моментами, которые для их выяснения требуют либо указания, либо самого респондента, либо соотнесения его с другими людьми. Разделение ответов теста на две категории базируется на теоретическом представлении о «личностном Я» как о некой итернализации индивидуальной позиции в социальной системе. Авторы считают, что порядок ответов является отражением модели «Я-концепции».

1) объективный компонент «Я-концепции» является её более выраженным компонентом, то есть социально подкрепляемые установки находятся во главе иерархии установок на себя.

2) люди существенно отличаются по количеству ответов объективных и субъективных компонентов, содержащихся в «Я-концепции»: количество объективных высказываний (локус-балл) варьирует от 0 до 20, что, по мнению авторов, может быть связано с широким кругом других установок и форм установок и форм поведения.

Шкала социально-психологической адаптированности (СПА) разработана К. Роджерсом и Р. Даймондом и адаптирована Т. В. Снегиревой.

Модель отношений человека с социальным окружением и с самим собой, заложенная в основу этого инструментария, исходит из концепции личности как субъекта собственного развития, способного отвечать за собственное поведение. Шкала состоит из 101 суждения, из них 36 соответствуют критериям социально-психологической адаптированности личности (чувство собственного достоинства, умение уважать других, открытость реальной практике деятельности и отношений, понимание своих проблем и стремление овладеть, справиться с ними и пр.), 37 - критериям дезадаптированности (неприятие себя и других, наличие защитных «барьеров» в освоении своего актуального опыта, негибкость психических процессов.

Данный опросник содержит следующие шкалы:

1. Адаптированность.

2. Дезадаптированность.

3. Шкала лжи.

4. Приятие себя - неприятие себя.

5. Приятие других - неприятие других.

6. Эмоциональный комфорт (оптимизм, уравновешенность) -эмоциональный дискомфорт (тревожность, беспокойство или апатия).

7. Внутренний контроль (ориентация на то, что достижение жизненных целей зависит от себя самого, активируются личная ответственность и компетентность) - внешний контроль (расчет на толчок и поддержку из вне, пассивность в решении жизненных задач).

8. Доминирование - ведомость (зависимость от других).

9. Эскапизм (уход от проблем).

Кроме данных шкал вводятся интегральные показатели: «Адаптация», «самоприятие», «приятие других», «интернальность», «эмоциональная комфортность», «стремление к доминированию».

Методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма.

Копинг относится к важным процессам психосоциального приспособления, которое обусловлено способностью и умением организма справляться с социальными условиями и условиями окружающей среды, мотивацией приспособления Я, а также возможностью или способностью поддерживать психическое равновесие. Э. Хайм (1988), выделивший 26 форм копинга, предложил классификацию соотнесения адаптивных стратегий и копинга. Каждая стратегия обладает или адаптивными, или относительно адаптивными, или неадаптивными возможностями. В поведенческой сфере адаптивные стратегии копинга реализуются через сотрудничество, обращение за помощью, альтруизм и самообладание, относительно адаптивные - через компенсацию, разгрузку, отвлечение и конструктивную активность, неадаптивные - через активное избегание, отступление, покорность, самообвинение и агрессивность. В когнитивной сфере адаптивные стратегии копинга прослеживаются в проблемном анализе, установке на собственную ценность, относительно адаптивные - в относительности, в определении смысла события, религиозности, неадаптивные - в смирении, растерянности, диссимуляции и игнорировании. К адаптивным стратегиям в эмоциональной сфере были причислены протест против трудностей и оптимизм, к относительно адаптивным - эмоциональная пассивная кооперация, к неадаптивным - подавление эмоций.

Используется преимущественно качественно-содержательный анализ ответов. В ключе каждое утверждение связано с определенной копинг-стратегией. Если опрашиваемый выбирает конкретное утверждение как наиболее привычное для себя, предполагается, что соответствующая копинг-стратегия будет для него типичной. Стратегии могут быть продуктивными, относительно продуктивными и непродуктивными. Все копинг-стратегии делятся на три подгруппы: когнитивные, эмоциональные и поведенческие.

Методы математической статистики.

Для выявления достоверных различий использовался t-критерий Стьюдента (для связных и несвязных выборок) и критерий Фишера. Обсчет осуществлялся в компьютерных программах SPSS 11.5 и Office ХР 2000 (EXCEL).

Для корреляционного анализа использовался метод ранговой корреляции Спирмена и линейной корреляции. Обсчет осуществлялся в компьютерной программе SPSS 13.0.

Метод контент-анализа применялся при анализе результатов методики «Я-это.». Все высказывания делятся на две категории: объективные и субъективные.

3.2. Результаты констатирующего эксперимента и их интерпретация.

Анализ возрастных характеристик детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из семей позволил установить средний возраст испытуемых. Средний возраст группы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составил 15, 0. Средний возраст детей из семей составил 15,1.

Сравнительный анализ (при применении t-критерия Стьюдента для несвязных выборок) показал, что существуют достоверно значимые различия между детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и детьми из семьи.

Результаты расчета t-критерия Стьюдента по методике СПА детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из семей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение отношения общественности ко многим социальным проблемам в последние годы, в частности, к проблеме воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сопровождается изменением психологических условий адаптации данной категории детей. В связи с изменяющимися условиями жизни увеличивается количество социальных сирот и возрастает актуальность разработки новых предупредительных и психокоррекционных мер, адекватных социальной ситуации и отвечающих потребностям детей-сирот. Создается необходимость изучения особенностей адаптации детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

В настоящем исследовании изучены психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме. В контексте исследования проанализированы проблемы адаптации в работах отечественных и зарубежных психологов, осуществлено исследование особенностей адаптации и личностных характеристик подростков, воспитывающихся в семье и в интернате, выявлены психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Результаты проведенного теоретического анализа сущности адаптации и существующих в современной психологии подходов к определению понятия адаптации дают основание рассматривать адаптацию как системный, единый процесс, «который позволяет индивидууму удовлетворять свои потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели, обеспечивая соответствие деятельности человека, его поведения требованиям среды» (Ф. Б. Березин) и который «. при благоприятном течении приводит личность к состоянию адаптированности» (А. А. Налчаджан).

Об адаптированности личности свидетельствует отсутствие тревоги (Г. Селье, 1960); интеграция личности и среды (L. Philips, 1968; A. Maslow, 1954); самореализация (L. Philips, 1968; A. Maslow, 1954; L. Festinger, 1957;

R.S. Lazarus, 1966; R. Launier, 1978); эффективность деятельности и удовлетворенность результатами деятельности (А.Н. Леоньтьев, 1975; О.Ф. Алексеева, 1995; А.Н. Жмариков, 1989); «эмоциональное самочувствие» личности (Н.Д. Левитов, 1969, И.К. Кряжева, 1980, Е.Ф. Василюк, 1984). Психоаналитики, в качестве критерия адаптации рассматривают способность наслаждаться жизнью и психическое равновесие (Н. Hartmann, 1958; Е. Erikson, 1950).

Основными критериями эффективной адаптации являются самореализация и интеграция личности и среды, эффективность деятельности и удовлетворенность результатами деятельности.

Так как критерии эффективности адаптации не могут быть детерминированы только адаптивной деятельностью, а ведущее значение в процессе оценки эффективности адаптации приобретают характеристики конкретной ситуации, на основе данного положения выделяются различные классификации видов адаптации.

Ведущее значение в процессе оценки эффективности адаптации приобретают характеристики конкретной ситуации. Если социальная ситуация рассматривается (интерпретируется) человеком как вполне приемлемая, комфортная и пригодная для жизни, то сколь бы эта ситуация ни была объективно дезадаптивна, человек все равно субъективно будет оценивать ее как оптимальную и адаптивно приемлемую, и наоборот (М. В. Ромм, 2002) [105, с. 91].

Проведенный нами теоретический анализ проблемы продемонстрировал, что оценка эффективности адаптации осуществляется на основании учета и измерения индивидуально-психологических особенностей человека и характеристик конкретной социальной ситуации. Поскольку адаптация охватывает практически все стороны жизнедеятельности человека, набор психологических характеристик, влияющих на психологические условия адаптации личности, отличается разнообразием.

Процесс адаптации у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отличается от такового у детей, воспитывающихся в семьях. Процессу нормальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, препятствуют ряд причин (депривация, наличие психотравмирующей ситуации в анамнезе, нарушение привязанностей), факторов (социально-психологических) и условий (личностные особенности воспитанников учреждений интернатного типа).

В последних работах (А. А. Налчаджана, С. JI. Ларионовой, Ю. Н. Емельянова и др.) выделяется ряд психологических условий социально-психологической адаптации, к которым относятся: ценностные ориентации (с точки зрения нормативности), «Я-концепция» (целостное Я, позитивное отношение к себе), рефлексия, адаптационные свойства интеллекта, индивидуальные особенности, коммуникативные способности, эмоционально-волевые особенности.

Зарубежные и отечественные исследователи выделяют такие психологические условия адаптации личности, как: ценностные ориентации, целостный «образ Я» (самотождественность или идентичность), индивидуальные особенности и развитые интеллектуальные способности.

По нашему мнению, психологическими условиями адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются личностная идентичность и рефлексия, так как тип идентичности, сформированный на определенном этапе онтогенетического развития, может являться как условием для адаптации индивида в обществе (при достигнутой идентичности), так и условием для возникновения дезадаптивных форм поведения (при диффузной идентичности, моратории идентичности и преждевременной остановки идентичности), а рефлексия, выступая и как «психический процесс», и как «психическое свойство», является психологическим условием для интеграции «Я» в неповторимую целостность (идентичность) и, как следствие, психологическим условием для успешной адаптации личности в социуме.

В ходе констатирующего эксперимента был осуществлен сравнительный анализ специфики адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из семей; определен уровень дезадаптации детей-сирот в социуме. Результаты показали, что у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период подростничества преобладает диффузная идентичность и преждевременная остановка идентичности. При этом наблюдается низкий уровень приятия себя и других, низкий уровень эмоциональной комфортности, интернальности и стремления к доминированию, высокий уровень внешнего контроля, эмоционального дискомфорта и эскапизма, высокий уровень невроза кризиса идентичности. У детей-сирот обнаружен более высокий уровень дезадаптивности и, соответственно, более низкий уровень адаптации; выявлено использование неадаптивных копинг-стратегий в когнитивной и эмоциональной сферах.

Обнаружилось, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети из семей обладают психологическими условиями адаптации, которые отличаются разной наполняемостью. Специфической чертой психологических условий адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является наличие низкого уровня диффузной идентичности и невроза кризиса идентичности. У детей из семей психологическими условиями адаптации являются достигнутая идентичность, достигнутая идентичность за счет личностных качеств и преждевременная остановка идентичности за счет личностных качеств.

Рефлексия является необходимым психологическим условием для повышения адаптированности и у детей-сирот, и у детей из семей, но у детей, воспитывающихся в семье, рефлексия большее значение имеет для формирования идентичности, а у детей-сирот - для повышения адаптивности.

В ходе формирующего эксперимента (на основе выявленных проблем адаптации детей-сирот и психологических условий, способствующих адаптации данной категории детей в социуме, на этапе констатирующего эксперимента) была разработана и реализована психокоррекционная программа «Я и мой мир», направленная на психологическое содействие успешной адаптации детей-сирот в социуме, которая продолжалась в течение года.

Эффективность проведения целенаправленной психокоррекционной работы по формированию позитивной идентичности и развитию рефлексии у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заключалась в повышении уровня приятия себя и других, в снижении ведомости и в повышении уровня стремления к доминированию, повышению рефлексивности, снижению моратория идентичности и невроза кризиса идентичности, что способствовало повышению адаптивности и в целом уровня адаптации данной категории детей в социуме. При этом дети-сироты стали использовать адаптивные копинг-стратегии в когнитивной (проблемный анализ и установка собственной ценности), эмоциональной (оптимизм и протест) и поведенческой (сотрудничество, обращение за помощью) сферах.

В результате проведенного исследования подтверждены следующие гипотезы:

1. У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, преобладает негативная идентичность (диффузия идентичности или преждевременная остановка), низкий уровень адаптации в социуме.

2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, свойственны особые психологические условия адаптации в социуме, а именно низкий уровень диффузии идентичности и кризиса идентичности, а также развитая рефлексия.

3. Проведение систематической психокоррекционной работы по развитию рефлексии и достижению позитивной идентичности у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствует повышению адаптации данной категории детей в социуме.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме"

На правах рукописи

Кожевникова Оксана Александровна

□0305ВВ20

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СОЦИУМЕ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Новосибирск - 2007

Работа выполнена на кафедре психологии личности и специальной психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального

образования

«Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Дмитриева Наталья Витальевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Нургалеев Владимир Султанович

кандидат психологических наук, доцент Осекова Ольга Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Новосибирский институт

повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится «

2007 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д.212.172.01 при Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, конференц - зал факультета начальных классов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.

Автореферат разослан « » 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ С. П. Беловолова

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что современные социально-экономические, психологические условия, в которых протекает жизнедеятельность субъекта, обостряют ряд противоречий, решение которых требует от психологической науки более детального изучения адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и психологических условий ее осуществления.

Проведенный нами теоретический анализ по данной проблеме показал отсутствие исследований, посвященных выделению как специфических факторов, негативно влияющих на включение в самостоятельную жизнь, так и условий, способствующих адаптации в социуме воспитанников школы-интерната. Необходима разработка научных методов воздействия, направленных на формирование адаптационного потенциала детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Исследования, посвященные выявлению таких психологических условий адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как идентичность и рефлексия до настоящего времени не проводились, данный факт также определяет актуальность темы исследования.

Цель исследования: выявление психологических условий, способствующих адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Осуществлен психологический анализ природы, видов, критериев эффективности адаптации, а также сущности и механизмов адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме.

2. Определено влияние психологических условий на критерии эффективности адаптации личности.

3. Выявлены психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме и их различия с психологическими условиями адаптации детей, воспитывающихся в семье.

4. Разработана психокоррекционная программа по повышению уровня адаптации в социуме для изучаемой группы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Выявлена эффективность проведенных психокоррекционных мероприятий, направленных на содействие успешной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме.

Объект исследования: адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования: психологические условия, влияющие на процесс адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гипотеза исследования: Исходя из цели исследования и анализа теоретической литературы, нами сформулирована гипотеза, заключающаяся в следующих допущениях:

1. У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, преобладает негативная идентичность (диффузия идентичности) или преждевременная остановка, наблюдается низкий уровень развития рефлексии, низкий уровень адаптации в социуме.

2. Психологическими условиями, способствующими адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются развитая рефлексия, низкий уровень диффузии идентичности и кризиса идентичности.

3. Проведение систематической психокоррекционной работы по развитию рефлексии и достижению позитивной идентичности у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет способствовать повышению адаптации данной категории детей в социуме.

Методологической основой исследования явились ведущие теоретические положения отечественных и зарубежных психологов о социальной адаптации человека: позитивное направление, согласно которому проблема адаптации разрабатывалась с позиции взаимодействия индивида и среды, как взаимно определяющих условий формирования личности (А. Бандура, А. Маслоу, Л. Филипс, Т. Шибутани); когнитивный подход, с позиции которого, процесс адаптации обеспечивается взаимосвязью социального окружения, познания и мотивации (Л. Фестингер, Р. Лазарус); концепция деятельности, согласно которой, психологическая адаптация представляется как активный процесс усвоения личностью социального опыта (А. Н. Леонтьев).

В работе использовались теоретические разработки разновидностей адаптации личности А. Налчаджана и А. Реана, теоретические позиции, лежащие в основе выделения идентичности и рефлексии как психологических условий адаптации личности (М. В. Ромм, Ц. П. Короленко, Н. В. Дмитриева, С. А. Ларионова, Н. И. Гуткина, А. Ф. Лазурский).

В работе использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ проблемы адаптации личности и социально-психологических проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме; метод констатирующего и формирующего эксперимента, включающий в себя наблюдение, методы тестовой диагностики.

В настоящем исследовании использовались количественные и качественные методы статистического анализа: вычисление средних, определение критерия Стьюдента (для связных и несвязных выборок) и критерия Фишера для установления достоверности различий, контент-анализ. Связи между исследуемыми показателями проверялись с помощью коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена и линейной корреляции факторного анализа. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием компьютерных программ Office ХР 2000 (EXCEL) и SPSS 11.05 и 13.00.

Организация и этапы диссертационного исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 2002 по 2006 г.г.

На первом этапе (2002-2003 г.г.) осуществлена теоретическая разработка проблемы адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, в социуме на основе изучения работ психологов, социологов по проблемам адаптации, определена концепция исследования.

На втором этапе (2003-2004гг.) разработана программа, определен блок методик, позволяющих диагностировать психологические условия адаптации детей - сирот и детей, воспитывающихся в условиях интерната. Проведено опытно-экспериментальное исследование, в котором участвовали 112 человек (54 мальчика и 58 девочек), направленное на выявление психологических условий адаптации детей - сирот и детей, воспитывающихся в условиях интерната (56 подростков, в возрасте 14-16 лет - воспитанники школ-интернатов г. Куйбышева и г. Барабинска, НСО), в сравнении с испытуемыми контрольной группы (56 подростков из семей, в возрасте 14-16 лет, учащиеся школы №1 г. Куйбышева, НСО); осуществлен анализ психологических условий адаптации и дезадаптации, выделены актуальные психологические условия, влияющие на адаптацию детей-сирот и детей, воспитывающихся в условиях интерната, в социуме.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) разработана и проведена психокоррекционная программа «Я и мой мир» психологического содействия успешной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме.

На четвертом этапе (2005 - 2006 г.г.) проведено повторное экспериментальное исследование с целью выявления результативности психокоррекционных мероприятий. Полученные данные проанализированы, систематизированы и интерпретированы, завершено оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивалась критическим анализом имеющихся отечественных и зарубежных источников, использованием комплекса надежных и апробированных в психологии методик, адекватных задачам исследования; целенаправленной опытно-исследовательской работой.

Научная новизна н теоретическая значимость диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Впервые проведен сравнительный анализ специфики развития рефлексии и идентичности у детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из семей, показавший, что у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период подростничества преобладает диффузная идентичность и преждевременная остановка идентичности, наблюдается высокий уровень невроза кризиса идентичности.

2. Исследована взаимосвязь процесса адаптации с идентичностью и рефлексией.

3. Выявлена эффективность разработанной психокоррекционной программы, направленной на повышение уровня адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме. По окончанию реализации психокоррекционной программы получены результаты, подтверждающие ее эффективность, а именно повысился уровень приятия себя и других, повысился уровень развития рефлексии, уменьшились показатели по

мораторию идентичности и неврозу кризиса идентичности, что способствовало повышению адаптивности и в целом уровня адаптации данной категории детей в социуме. При этом дети-сироты стали использовать адаптивные копинг-стратегии в когнитивной (проблемный анализ и установка на собственную ценность), эмоциональной (оптимизм и протест), поведенческой (сотрудничество, обращение за помощью) сферах.

4. Разработанная программа психологического содействия успешной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может выполнять роль методического сопровождения воспитательной работы как в учреждениях интернатного типа, так и в учреждениях социально-педагогической поддержки данной категории детей.

Теоретическое значение исследования заключается в анализе основных направлений в исследовании источников и причин адаптации и дезадаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Определены психологические условия адаптации данной категории детей, разработана программа психологической коррекции и доказана ее эффективность.

Практическая значимость исследования заключается во всестороннем анализе и обосновании психологических условий адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Результаты диссертационного исследования подтверждают необходимость поиска путей совершенствования адаптационного процесса, эффективных средств психологической коррекции детей-сирот и проведения тренингов, направленных на личностный рост. Полученные в ходе исследования результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы при решении проблем адаптации детей-сирот, профилактики дезадаптивных форм поведения, при разработке реабилитационных мероприятий, при разработке программ профилактической направленности с целью повышения адаптации подростков, воспитывающихся в интернате, формирования ответственного, адаптивного поведения. Полученные результаты могут также применяться при подготовке специалистов, работающих в учреждениях интернатного типа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период подростничества наблюдаются низкий уровень приятия себя и других; преобладает диффузная идентичность и преждевременная остановка идентичности; отмечается высокий уровень невроза кризиса идентичности, следствием чего является более низкий уровень их адаптации в социуме.

2. Адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из семей обусловлена различными психологическими условиями. Отличительной чертой психологических условий адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является наличие низкого уровня диффузной идентичности и невроза кризиса идентичности. У детей из семей психологическими условиями адаптации будут достигнутая идентичность, достигнутая идентичность за счет личностных качеств и преждевременная остановка идентичности за счет личностных качеств.

3. Рефлексия является необходимым психологическим условием повышения адаптированности и у детей-сирот, и у детей из семей, но у детей, воспитывающихся в семье, рефлексия имеет большее значение для формирования идентичности, а у детей-сирот - для повышения их адаптивности.

4. Понятие «адаптация» у детей-сирот и, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из семей имеет разное наполнение. Адаптация (по отношению к воспитанникам интерната) имеет значение приспособления за счет внешних оценочных характеристик, которые преобладают у данной категории детей. Адаптация (по отношению к детям, воспитывающимся в семье) имеет два значения: в первом, адаптация происходит за счет личностных особенностей и достигнутой идентичности, во втором, может использоваться как приспособление в результате сформированности преждевременной остановки идентичности.

5. При систематической и целенаправленной психокоррекционной работе по формированию позитивной идентичности и развитию рефлексии у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, повышается уровень приятия себя и других, повышается рефлексивность, снижается мораторий идентичности и невроз кризиса идентичности, что способствует повышению адаптивности и в целом уровня адаптации данной категории детей в социуме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в школе-интернате г. Куйбышева Новосибирской области и включали в себя комплекс методик, позволяющий оценить уровень и особенности адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Результаты исследования явились основой психологической программы содействия успешной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Я и мой мир», которая была реализована в школе-интернате, а также использовались при реорганизации воспитательной системы данного интерната и при разработке системы оказания психологической помощи воспитанникам.

Основные положения и результаты исследования нашли практическое применение в лекционных и практических курсах «Работа психолога в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей», «Психолого-педагогическая коррекция» Куйбышевского филиала НГПУ (г. Куйбышев). Результаты проведенного исследования используются в работе психологов школы-интерната г. Куйбышева и школы-интерната г. Барабинска Новосибирской области.

Апробация результатов исследования подтверждена актами о внедрении.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета, а также на региональных, всероссийских, национальных и международных научно-практических конференциях.

Объем и структура диссертации: Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, трех

глав, заключения, библиографии и приложения. Работа содержит 176 страниц, 17 таблиц, 8 рисунков и 19 страниц приложений. В приложении содержатся таблицы, рисунки и описание структуры психокоррекционной программы «Я и мой мир». Библиография включает 187 наименований литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая основа, показана эмпирическая база, научная новизна. Теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации результатов исследования.

В первой главе работы «Теоретико-методологические основы изучения адаптации личности» раскрыты психологическая природа, виды, критерии эффективности адаптации, а также сущность и механизмы адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме.

В параграфе 1.1 рассмотрены основные подходы в изучении адаптации в зарубежной и отечественной психологии. Анализ различных подходов в понимании адаптации зарубежных исследований позволяет определить адаптацию личности как процесс и как состояние, имеющее три составляющих: конфликт - тревогу - защитные реакции/акты приспособления (Freud S., 1936; Freud А., 1946; Erikson Е., 1950; Hartmann H., 1958; Maslow A., 1954; Bandura A.,1969; Festinger L„ 1957; Lazarus R.S., 1966; Philips L„ 1968). Отечественные исследователи понятие адаптации трактуют как активный процесс усвоения социального опыта, как явление включенности человека в социальную среду в процессе деятельности и самоопределения на основе наиболее значимых особенностей индивидуальности (А. Н. Леонтьев, 1975; И. К. Кряжева, 1980; А. А. Налчаджян, 1988; О. Ф. Алексеева, 1995), как процесс, «...который позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели, обеспечивая в то же время соответствие деятельности человека, его поведения требованиям среды» (Ф. Б. Березин, 1988).

В рамках нашего исследования мы понимаем адаптацию «как активный процесс усвоения личностью социального опыта, овладения навыками общения и социальными ролями, как явление включенности человека в социальную среду в процессе общественно полезной деятельности, интеграции с общностью и самоопределение в ней на основе наиболее значимых особенностей индивидуальности» (Н. Д. Левитова, 1967; И. К. Кряжева, 1980; О. Ф. Алексеева, 1995).

Выделяют два уровня адаптации (в рамках зарубежной и отечественной психологии): адаптированность и дезадаптированность. Адаптированность -состояние взаимоотношений личности и группы, когда личность без конфликтов продуктивно выполняет ведущую деятельность и удовлетворяет свои социогенные потребности и соответствует ролевым ожиданиям эталонной группы. Дезадаптированность - нарушение адаптации, при котором личность

не идет навстречу требованиям и ожиданиям, которые предъявляет к ней социальная среда.

Параграф 1.2. посвящен теоретическому анализу видов адаптации личности и оценке ее эффективности. В нем рассмотрены основные уровни и критерии эффективности адаптации личности. В процессе адаптации выделяются следующие взаимосвязанные уровни: индивидуально-психологический, включающий личностные и типологические особенности человека, его актуальные состояния; социально-психологический, включающий особенности микросоциального взаимодействия, формирование адекватных межличностных взаимодействий, достижение социально-значимых целей.

В русле каждого из направлений изучения адаптации выдвинуты свои критерии эффективности процесса адаптации личности.

Об адаптированности личности свидетельствует отсутствие тревоги (Селье Г., I960); интеграция личности и среды (Philips L., 1968; Maslow А., 1954); самореализация (Philips L., 1968; Maslow А., 1954; Festinger L., 1957; Lazarus R.S., 1966; Lazarus R.S., Launier R., 1978); эффективность деятельности и удовлетворенность результатами деятельности (Леоньтьев А. Н., 1975; Алексеева О. Ф., 1995; Жмариков А. Н., 1989); "эмоциональное самочувствие" личности (Левитов Н. Д., 1969; Кряжева И. К., 1980; Василюк Е. Ф., 1984).

Так как критерии эффективности адаптации не могут быть детерминированы только адаптивной деятельностью, а ведущее значение в процессе оценки эффективности адаптации приобретают характеристики конкретной ситуации (М. В. Ромм, 2002), на основе данного положения выделяются различные классификации видов адаптации (А. А. Налчаджана, 1988; А. А. Реана, 2002). Ими выделяются следующие виды адаптации: нормальная, девиантная, патологическая (А. А. Налчаджан, 1988); внешняя, внутренняя, реадаптация, гиперадаптация, идиоадаптация (А. А. Реан, 2002).

Процесс адаптации личности в социуме зависит от того, в какие социальные условия она попадает и какими личностными характеристиками обладает.

В параграфе 1.3. рассмотрена специфика адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме. В рамках данного параграфа составлен социально-психологический портрет выпускника учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выявлены социально-психологические факторы, которые нарушают процесс нормальной адаптации данной категории детей в социуме.

В исследованиях отечественных и западных психологов дается сравнительная характеристика детей, оставшихся без родительского попечения. И. В. Дубровина, Э. А. Минкова, М. К. Бардышевская, Ю. Матейчек и другие исследователи показали, что у таких детей отмечаются замедленный темп психического развития и ряд негативных особенностей: низкий уровень интеллектуального развития, бедность эмоциональной сферы и воображения, несколько позднее формируются навыки саморегуляции и правильного поведения. Это приводит личность к дезадаптированности, т.е. к нарушению

адаптации, при котором личность не идет навстречу требованиям и ожиданиям, которые предъявляет к ней социальная среда.

Основной причиной дезадаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, многие ученые (И. Лангеймер и 3. Матейчек, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, Л. И. Анцыферова и др.) считают воздействие депривационных механизмов, таких, как эмоциональная, психическая, личностная и материнская. Депривацйя, на наш взгляд, является не единственной причиной нарушения нормальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Наличие психотравмирующей ситуации в жизни ребенка и нарушение привязанностей так же могут являться причинами дезадаптации.

Исходя из вышесказанного и на основе анализа работ И. А. Бобылевой, Н. П. Ивановой, О. В. Заводилкиной, В. С. Мухиной, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых и других исследователей, можно выделить социально-психологические факторы, затрудняющие процесс нормальной адаптации воспитанников детских-домов и школ-интернатов: особый социальный статус ребенка; ориентировка на официально принятые нормативы; ограничение социальной активности ребенка; жесткая регламентация организации жизни детей и подростков, ограничение личностного выбора, подавление самостоятельности и инициативности; ограниченность контактов детей, их изолированность, отстраненность от реальной жизни, формирующие иждивенчество и боязнь внешнего мира; наличие у большинства воспитанников отклонений в состоянии здоровья и психическом развитии; наличие дефицита индивидуального общения со значимыми взрослыми; принудительный характер общения со сверстниками при отсутствии навыков, необходимость адаптироваться к большому числу сверстников, что приводит к эмоциональному напряжению, состоянию тревоги, усилению агрессии; скудный выбор образцов для подражания. Одним из факторов, затрудняющих адаптацию детей-сирот является система воспитания в данных учреждениях, она построена на принципе «Хороший воспитанник - дисциплинированный воспитанник», при которой хорошие оценки по поводу личности даются только тем детям, которые выполняют требования воспитателей и учителей.

Действие этих факторов у данной категории детей, по нашему мнению, определяет наличие следующих видов адаптации: девиантная, неконформистская и патологическая адаптация (по А. А. Налчаджану); внешняя адаптация и реадаптация (по А. А. Реану).

Так как у данной категории детей отсутствует основной институт социализации - семья, что приводит к нарушениям процесса адаптации, необходимо рассмотреть возможность повышения адаптации за счет психологических условий, которые могут способствовать нормальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме.

Вторая глава «Психологические детерминанты процесса социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

посвящена выявлению психологических условий детерминирующих

эффективность адаптации личности в социуме, анализу психологических факторов адаптации личности, а также в рамках теоретического анализа выявлению основных психологических условий адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме.

В параграфе 2.1. рассмотрены и выявлены психологические условия адаптации в рамках теоретических подходов зарубежной и отечественной психологии. В рамках зарубежной психологии можно выделить следующие психологические условия: эффективные психологические защиты, индивидуальные особенности, которые характеризуют

самоактуализирующуюся личность, высокий показатель конгруэнтности «реального Я» и «идеального Я» (целостность Я), ценностные ориентации с точки зрения их нормативности в обществе, развитые интеллектуальные способности.

Отечественные исследователи в основном придерживаются мнения о том, что на личностное развитие и в дальнейшем на адаптацию личности в социуме первостепенное влияние оказывают социальные условия (воспитания и обучения), а затем уже личностные (хотя личность развивается под воздействием социума). В последних работах (А. Налчаджана, С. Л. Ларионовой, Ю. Н. Емельянова и др.) выделяется ряд психологических условий социально-психологической адаптации, к которым относятся: ценностные ориентации (с точки зрения нормативности), Я-концепция (целостное Я, позитивное отношение к себе), рефлексия, адаптационные свойства интеллекта, индивидуальные особенности, коммуникативные способности, эмоционально-волевые особенности.

Как зарубежные, так и отечественные исследователи выделяют в качестве психологических условий адаптации личности ценностные ориентации, целостный образ Я (самотождественность), индивидуальные особенности и развитые интеллектуальные способности. В исследованиях М. В. Ромма, Ц. П. Короленко, Н. В. Дмитриевой выделяются новые психологические категории, которые в современных социально-экономических условиях могут являться психологическими условиями адаптации. К числу таких условий авторы относят идентичность и считают, что она выступает необходимым условием социальной адаптации («становление идентичности, адекватной индивидуальным ориентациям, - это не только одна из реальных целей социального приспособительного процесса, но и эффективный критерий или признак его успешности»). В исследованиях М. В. Ромма доказана каузальная связь идентичности и социальной адаптации. Рефлексия является интегративным уровнем идентичности, так как под воздействием рефлексии возможно достижение самотождественности. Исходя из вышесказанного, мы считаем, что именно идентичность и рефлексия являются одними из основных психологических условий адаптации личности в социуме.

В параграфе 2.2. рассмотрена идентичность как психологическое условие адаптации личности в социуме. В данном параграфе проанализированы основные подходы к пониманию идентичности в зарубежной и отечественной психологии. Идентичность в рамках

существующих теоретических направлений рассматривалась как возможное психологическое условие адаптации личности в социуме. В нашей работе мы опираемся на определение идентичности, данное Э. Эриксоном и Дж. Марсиа, так как именно они являлись основателями данной категории в психологии, а также используем диагностическую методику Дж. Марсиа, направленную на изучение идентичности подростков. По нашему мнению, тип идентичности, сформированный на определенном этапе онтогенетического развития, может являться как условием для адаптации индивида в обществе (при достигнутой идентичности), так и условием для возникновения дезадаптивных форм поведения (при диффузной идентичности, моратории идентичности и преждевременной остановке идентичности).

В параграфе 2.3. рассмотрена рефлексия как психологическое условие адаптации личности. Теоретический анализ феномена рефлексии в психологии позволил рассмотреть ее как одно из основных психологических условий адаптации.

Анализируя основные подходы в исследовании рефлексии, мы можем сказать, что в рамках зарубежной и отечественной психологии существует множество трактовок данного понятия. Общие тенденции в понимании этого понятия отмечаются в том, что рефлексия трактуется и как «психический процесс (механизм)» и как «психическое свойство (качество)». Рефлексия как «психический процесс (механизм)» рассматривается в рамках зарубежной психологии (когнитивное направление, символический интеракционизм) и в рамках отечественной психологии в следующих аспектах и направлениях изучения рефлексии: кооперативном (как механизм «высвобождения» субъекта из процесса деятельности), когнитивном (как механизм теоретического мышления), личностном (как процесс переосмысления и механизм дифференциации Я от других и условие для интеграции Я в неповторимую целостность), в деятельностном направлении (как механизм регуляции деятельности), в личностном (или жизнедеятельностном) как условие для личностного роста и развития и успешной адаптации в социуме, в русле генетического направления (и как самостоятельный процесс, не связанный с самосознанием, и как основное условие для формирования самосознания).

Как «психическое свойство» рефлексия трактуется в рамках коммуникативного аспекта (специфическое качество познания человека человеком) и в исследованиях А. В. Карпова (психическое свойство, представляющее собой одну из основных граней интегративной психической реальности). По мнению А. В. Карпова, рефлексия все в большей степени становится актуальным объектом психологического исследования.

Таким образом, мы можем утверждать, что рефлексия является психологическим условием для создания целостного образа Я (самотожденственности) и успешной адаптации личности в социуме, так как, по результатам исследований А. Ф. Лазурского, «низкорефлексивные» личности плохо адаптируются к среде, а «высокорефлексивные» личности сами способны изменять окружение.

В параграфе 2.4. рассмотрены идентичность и рефлексия как психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме. В данном параграфе выявлена специфика становления личностной идентичности и рефлексии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявлены причины формирования спутанной идентичности и низкого уровня развития рефлексии.

Под влиянием негативных социально-психологических факторов у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, происходит формирование негативного отношения к собственной личности, спутанной идентичности (А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых), нарушения рефлексии (в оценке себя полагаются только на мнения взрослых, при этом не формируют собственного мнения о себе, это, с одной стороны, а с другой, начиная с младенческого возраста, нарушается ведущая деятельность - эмоциональное общение со взрослыми, что приводит к нарушению рефлексии на следующих этапах онтогенетического развития, так как рефлексивные механизмы формируются в общении с окружающими на ранних этапах развития личности).

Проведенный нами анализ литературы показал, что у подростков, воспитывающихся в школе-интернате, не развиты рефлексивные механизмы. Этот факт, может быть, связан со следующими причинами. Во-первых, свой «образ Я» подростки, воспитывающиеся вне семьи, создают, полагаясь на оценки окружающих, а так как эти оценки разноплановые и неоднозначные, очень часто у воспитанников целостный образ не формируется; во-вторых, под влиянием депривации происходит замедление личностного развития, и рефлексия, как основное новообразование подросткового возраста, формируется несколько позже, чем у подростков из семей; в-третьих, наличие психотравмирующих ситуаций в анамнезе препятствует глубокому «самокопанию»; в-четвертых, начиная с младенческого возраста, нарушается ведущая деятельность - эмоциональное общение со взрослыми, что приводит к нарушению рефлексии на следующих этапах онтогенетического развития; в пятых, сама система воспитания в школах-интернатах не способствует развитию рефлексии, так как в данных учреждениях приветствуются воспитанники дисциплинированные, строго выполняющие требования взрослых, а также жизнедеятельность таких детей строго расписана, им постоянно говорят, что делать и куда идти, и поэтому подросткам не приходится задумываться о завтрашнем дне, так как за них все решают взрослые.

Исходя из вышесказанного, мы полагаем, что основными психологическими условиями, влияющими на адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут идентичность и рефлексия, так как именно развитая рефлексия приводит к формированию внутренней согласованности личности и к способности овладения широким спектром социальных ролей. Соответственно, высокий уровень рефлексии и (позитивная) идентичность помиуг детям составить мнение о себе, основываясь не только на оценках окружающих, но и на собственной рефлексии, быть

самостоятельными, ответственными за свои поступки и действия. Данные психологические условия будут способствовать построению субъективной картины жизненного пути и развитию аналитической способности к соотнесению своего прошлого, настоящего и будущего со своими возможностями, целями и ценностными ориентациями.

Таким образом, сама ситуация в которой оказались дети, и система воспитания в интернатах не способствуют развитию рефлексии и созданию целостного позитивного интегративного образа себя. Поэтому необходимо оказание психологической помощи детям-сиротам (проведение тренингов, консультаций) в решении их проблем и психологическое содействие успешной адаптации в социуме.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию психологических условий адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме, а также определению возможностей психологического содействия успешной адаптации данной категории детей в социуме.

В параграфе 3.1. описывается организация исследования, обоснование методов и методик и их общая характеристика. Исследование проводилось с 2002 по 2006 г.г. В качестве диагностического инструментария применялся блок методик, эффективность которых подтверждена рядом авторов. Такими методиками стали: тест определения статуса идентичности по Дж. Марсиа в обработке Г. А. Аминева, Э. Г. Аминева (2000 г.); кризис идентичности Э. Эриксона в обработке Г. А. Аминева, Э. Г. Аминева (2000 г.); опросник рефлексивности А. В. Карпова; методика диагностики социально -психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, адаптирована Т. В. Снегиревой; методика определения индивидуальных копинг - стратегий Э. Хайма и методика 20 предложений «Я-это...» М. Куна и Т. Макпартлэнда.

В параграфе 3.2. описаны результаты констатирующего эксперимента, в рамках которого изучались особенности адаптации, идентичности и рефлексии детей, воспитывающихся в разных социальных условиях. Были сформированы две группы: первую составили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, школы-интерната г. Куйбышева НСО и школы-интерната г. Барабинска НСО (56 человек: 27 мальчиков и 29 девочек). Для чистоты проведения эксперимента при отборе детей в первую группу (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей) были использованы данные психолога с целью исключения из выборки детей-сирот с отклонениями (задержка психического развития). У всех подростков экспериментальной выборки уровень интеллекта соответствовал возрасту. Статус «оставшиеся без попечения родителей» все испытуемые экспериментальной выборки приобрели в школьном возрасте.

Во вторую группу вошли дети из семей (полных), учащиеся общеобразовательной школы №1 г. Куйбышева НСО. Численность второй группы составила 56 человек (27 мальчиков и 29 девочек). Средний возраст

группы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составил 15, 0. Средний возраст детей из семей составил 15,1.

Сравнительный анализ (при применении ^критерия Стьюдента для несвязных выборок) показал, что существуют достоверно значимые различия между детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и детьми из семьи, а именно дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не принимают себя (2,35 при Р<0,05) и других (2,51 при Р<0,05), испытывают эмоциональный дискомфорт (2,14 при Р<0,05), имеют низкий уровень интернальности (2,99 при Р<0,01), то есть, считают, что происходящее с ними зависит от внешних обстоятельств и они ничего не могут с этим поделать, в решении проблем надеются на окружающих, а не на себя, в отношениях с окружающими склонны к ведомости, не стремятся к доминированию, т.е. к занятию лидерских позиций, при столкновении с жизненными проблемами уходят от них, не пытаются их решить. У них преобладают преждевременная остановка идентичности (3,44 при Р<0,001), диффузия идентичности (4,47 при Р<0,001) и невроз кризиса идентичности (3,32 при Р<0,01). По остальным параметрам значимых различий не обнаружено, но, анализируя средние значения, мы можем говорить о том, что у детей-сирот выше негативная идентичность, испорченная идентичность и стадия кризиса идентичности, ниже статус достигнутой идентичности.

Исходя из полученных данных, мы можем утверждать, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являются дезадаптивными и у них отмечается низкий уровень адаптации в социуме. При этом в эмоциональной сфере у них преобладают непродуктивные копинг-стратегии (3,82 при Р<0,01) и низкий уровень продуктивных стратегий (1,89 при Р<0,05); в когнитивной сфере наблюдается низкий уровень продуктивных стратегий (1,66 при Р<0,05). При сравнении процентных долей выявлено, что у воспитанников интерната и в когнитивной, и в эмоциональной, и в поведенческой сферах преобладают непродуктивные копинг-стратегии.

С целью выявления психологических условий адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из семей был проведен корреляционный анализ (метод ранговой корреляции Спирмена) и метод линейной корреляции факторного анализа.

У воспитанников школы-интерната выявлены значимые корреляционные связи между адаптивностью и достигнутой идентичностью (0,26 р<0,05), диффузией идентичности за счет личностных качеств (0,26 р<0,05), испорченной идентичностью (0,26 р<0,05) и рефлексией (0,25 р<0,05); между дезадаптивностью и диффузией идентичности (0,33 р<0,05) и неврозом кризиса идентичности (0,26 р<0,05); между адаптацией и диффузией идентичности (0,34 р<0,01) и неврозом кризиса идентичности (-0,29 р<0,05). Анализируя результаты факторного анализа, мы выявили 5 факторов в группе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В первый фактор вошли: преждевременная остановка идентичности, преждевременная остановка идентичности за счет личностных качеств, диффузия идентичности и диффузия идентичности за счет личностных качеств. Данный фактор составил 15 %.

Второй фактор составили % и в него вошли: негативная идентичность, испорченная идентичность и стадия кризиса идентичности. Исходя из ведущих переменных данного фактора, мы можем его обозначить как «кризис идентичности». Третий фактор составил 13 % и в него вошли: адаптивность и рефлексия. Четвертый фактор составил 12 %, в него вошли такие переменные, как дезадаптивность и уровень адаптации. Пятый фактор составил 12 %, в него вошли: достигнутая идентичность, мораторий идентичности и мораторий идентичности за счет личностных качеств.

У детей из семей обнаруживается большее число значимых корреляционных связей. Повышение показателей по достигнутой идентичности, мораторию идентичности за счет личностных качеств, преждевременной остановки и преждевременной остановки идентичности за счет личностных качеств, диффузии идентичности за счет личностных качеств и рефлексии и снижение показателей по диффузии идентичности и испорченной идентичности приводят к адаптивности подростков, воспитывающихся в семье. Повышение моратория идентичности, диффузии идентичности и диффузии идентичности за счет личностных качеств, негативной идентичности, испорченной идентичности, стадии кризиса идентичности и невроза кризиса идентичности и снижение достигнутой идентичности за счет личностных качеств приводят к дезадаптивности. Повышение достигнутой идентичности и достигнутой идентичности за счет личностных качеств, преждевременной остановки идентичности за счет личностных качеств и снижение моратория идентичности, диффузии идентичности, испорченной идентичности, стадии кризиса идентичности и невроза кризиса идентичности приводят к повышению уровня адаптации детей из семей.

Анализ результатов факторного анализа в группе детей из семей, позволил выделить 4 фактора. Первый фактор составил 30 % и в него вошли следующие переменные: дезадаптивность, мораторий идентичности, диффузия идентичности, негативная идентичность, испорченная идентичность, стадия кризиса идентичности и невроз кризиса идентичности. Второй фактор составил 15 %, в него вошли: уровень адаптации, достигнутая идентичность за счет личностных качеств и преждевременная остановка за счет личностных качеств. Третий фактор составил 13 %, в него вошли: адаптивность, мораторий идентичности за счет личностных качеств и диффузия идентичности за счет личностных качеств. Четвертый фактор составил 11 %, в него вошли: достигнутая идентичность и рефлексия.

Таким образом, психологическими условиями адаптации и адаптивности детей-сирот являются низкий уровень диффузии идентичности и невроза кризиса идентичности и развитая рефлексия.

Психологическими условиями адаптации детей из семей будут достигнутая идентичность, достигнутая идентичность за счет личностных качеств и преждевременная остановка идентичности за счет личностных качеств.

Рефлексия является необходимым психологическим условием для формирования достигнутой идентичности у подростков, воспитывающихся в

семье, а для воспитанников интернатных учреждений - условием для достижения адаптивности и повышения уровня адаптации.

Параграф 3.3. посвящен анализу результатов формирующего эксперимента. На данном этапе группа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (N=56) была разделена на две подгруппы. В первую подгруппу вошли дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в школе-интернате г. Куйбышева (N=24), которые составили экспериментальную подгруппу 1 (средний возраст составил 14,8.). Во вторую подгруппу вошли дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, воспитывающиеся в школе-интернате г. Барабинска (N=32), которые составили экспериментальную подгруппу 2 (средний возраст -14,9).

На данном этапе был осуществлен сравнительный анализ адаптации, идентичности и рефлексии в экспериментальных подгруппах 1 и 2. Проведен формирующий эксперимент, в рамках которого была разработана и реализована психокоррекционная программа «Я и мой мир», которая предназначалась для коррекции низкого уровня рефлексии и негативной идентичности и как следствие, повышения адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме. Данная программа реализовывалась в течение года (57 занятий, еженедельно - два занятия, продолжительностью 2 - 2,5 часа) в экспериментальной подгруппе 1. Затем был проведен сравнительный анализ полученных результатов развития идентичности, рефлексии, адаптации внутри 1-й и 2-й экспериментальных групп. Также был осуществлен сравнительный анализ адаптации (после проведения программы «Я и мой мир») детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в экспериментальных подгруппах 1 и 2.

При сравнительном анализе результатов адаптации, идентичности и рефлексии в экспериментальных подгруппах 1 и 2 (до реализации психокоррекционной программы) особых различий между двумя группами не обнаружено, но дети-сироты первой экспериментальной группы более интернальны, у них выше эмоциональный комфорт и в поведенческой сфере преобладают продуктивные копинг-стратегии. Данный факт может быть связан с тем, что численность детей-сирот в интернате г. Куйбышева меньше, чем в школе-интернате г. Барабинска. В когнитивной сфере у воспитанников интерната г. Барабинска преобладают продуктивные (адаптивные) стратегии.

Исходя из полученных результатов констатирующего эксперимента и выявленных нами проблем у испытуемых, была разработана и реализована в течение года психокоррекционная программа «Я и мой мир», которая проводилась в школе-интернате г. Куйбышева НСО с детьми-сиротами и детьми, лишенными родительского попечения, экспериментальной группы 1.

После окончания психокоррекционной программы была проведена повторная психодиагностика (применялись те же методики, что и на начало эксперимента) с целью выявления эффективности проведенных коррекционных мероприятий. Для выявления результатов формирующего эксперимента применялся t-критерий Стьюденга для связных выборок.

Сравнительный анализ значений личностных характеристик и адаптации детей экспериментальной группы 1 (дети-сироты школы-интерната г. Куйбышева) до начала программы и после ее реализации показал, что повысилась адаптивность (1,81 при Р<0,05) и в целом уровень адаптации детей-сирот (4,28 при Р<0,001), снизилось неприятие себя (2,66 при Р<0,05) и неприятие других (2,17 при Р<0,05), повысился уровень самоприятия (3,92 при Р<0,001), приятия других (2,14 для Р<0,05) и в целом уровень приятия других (4,24 при Р<0,001), снизились внешний контроль (1,79 при Р<0,05) и ведомость (2,65 при Р<0,05), повысилось стремление к доминированию (2,93 при Р=0,01). Снизились показатели по мораторию идентичности (3,34 при Р<0,01) и неврозу кризиса идентичности (2,65 при Р<0,05), повысился уровень рефлексии (5,90 при Р<0,001). По остальным личностным характеристикам также наблюдаются позитивные изменения (снижается преждевременная остановка, диффузия идентичности, испорченная идентичность и стадия кризиса идентичности), хотя данные отличия являются статистически не значимыми. Наблюдается положительная динамика развития адаптивных копинг-стратегий во всех сферах. В когнитивной сфере преобладают адаптивные (продуктивные) стратегии (2,03 при Р<0,05), в эмоциональной сфере преобладают продуктивные стратегии (1,74 при Р<0,05), в поведенческой сфере снизилось количество неадаптивных стратегий (2,51 при Р<0,01).

Для выявления эффективности психокоррекционной программы «Я и мой мир» был проведен сравнительный анализ динамики развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, экспериментальной группы 2, где психокоррекционная программа не проводилась.

Анализ сравнения значений позволил предположить, что в случае отсутствия целенаправленной коррекционной работы и оказания психологической помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечения, происходит отрицательная динамика развития воспитанников интерната. По истечению года у детей экспериментальной группы 2 понизилась адаптивность (1,99 при Р<0,05), снизилось приятие себя (2,00 при Р<0,05) и приятие других (2,72 при Р<0,05), снизился в целом уровень приятия других (2,20 при Р<0,05). Наблюдается снижение внешнего контроля (2,06 при Р<0,05) и повышение показателей по преждевременной остановке идентичности (2,13 при Р<0,05) и преждевременной остановки идентичности за счет личностных качеств (2,78 при Р<0,01), повышение диффузии идентичности (3,48 при Р<0,01), повышение негативной (2,45 при Р<0,05) и испорченной идентичности (2, 81 при Р<0,01). Отмечается снижение количества продуктивных копинг-стратегий в когнитивной сфере (2,91 при Р<0,01) и повышение адаптивных (продуктивных) стратегий в эмоциональной сфере (1,64 при Р<0,05).

С целью более качественного анализа особенностей идентичности у детей-сирот подросткового возраста, на конечном этапе эксперимента мы использовали тест «Я-это...» (М. Куна и Т. Макпартлэнда). Количественный анализ полученных результатов показал, что у детей экспериментальной группы 1 характеристика Я-образа шире, чем у детей-сирот из экспериментальной группы 2 (3,91 для Р<0,001), выявлено большее количество

объективных характеристик (3,04 для Р<0,01). Хотя значимых различий не обнаружено, по средним значениям у детей первой группы обнаружены более широкие субъективные характеристики себя

Качественный анализ результатов данной методики показывает, что у детей-сирот 1 экспериментальной группы образ себя разносторонний (практически все испытуемые написали около 20 характеристик). В первой группе, несмотря на, преобладание субъективных характеристик себя: качества характера, причем в большинстве позитивные («я открытый», «веселый», «обаятельный», «решительный», «умный», «способный»). Встречаются и отрицательные характеристики, например, «бываю агрессивной, когда разозлят», «психую, когда не в настроении», «немного вредный», «уступчивый», «слабохарактерный», «несдержанный», «вспыльчивый». Выявлено значительное количество объективных характеристик, относящихся к родству или к любимому занятию (брат, племянник, будущая мать, сестра, спортсмен, девочка, мальчик, мужчина, подруга, воспитанница, человек, личность, индивидуум и др.).

Во второй группе дети выражают свой образ через субъективные характеристики: качества («хороший», «разумная», «организованная», «независимая», «уважаемый человек», «послушный», «аккуратный». Однако в основном у детей данной группы преобладают негативные характеристики себя («куряга», «вор», «преступник», «собственность государства», «мазохистка», «алкаш», «беглый», «дура», «некрасивая», «овечка», «неуверенный», «несдержанный», «вспыльчивый»). Интересен тот факт, что у мальчиков преобладают негативные характеристики себя, у девочек выявлена более позитивная картина.

Полученные результаты, позволяют сделать вывод о необходимости проведения с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, систематической психокоррекционной работы, направленной на коррекцию низкого уровня рефлексии и негативной идентичности, что позволяет преодолеть кризис идентичности и увеличить адаптационный потенциал воспитанников интерната. Данную работу необходимо начинать на более ранних сроках онтогенетического развития (начиная с младшего подросткового возраста).

В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования психологических условий адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме и сделаны следующие выводы.

1. Адаптация есть системный, единый процесс, «который позволяет индивидууму удовлетворять свои потребности и достигать связанные с ними значимые цели, обеспечивая соответствие деятельности человека, его поведения требованиям среды и который при благоприятном течении приводит личность к состоянию адаптированности».

2. Об адаптированности личности свидетельствуют отсутствие тревоги, интеграция личности и среды, самореализация, эффективность деятельности и удовлетворенность ее результатами, эмоциональный статус личности.

3. Так как критерии эффективности адаптации не могут быть детерминированы только адаптивной деятельностью, а ведущее значение в процессе оценки эффективности адаптации приобретают характеристики конкретной ситуации, на основе данного положения выделяются различные классификации видов адаптации.

4. Оценка эффективности адаптации должна осуществляется с учетом и индивидуально-психологических особенностей человека и характеристик конкретной социальной ситуации.

5. Процесс адаптации у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отличается от такового у детей, воспитывающихся в семьях. Процессу нормальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, препятствует ряд причин (депривация, наличие психотравмирующей ситуации в анамнезе, нарушение привязанностей), факторов (социально-психологических) и условий (личностные особенности воспитанников учреждений интернатного типа).

6. У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период подростничества преобладает диффузная идентичность и преждевременная остановка идентичности. При этом наблюдается низкий уровень приятия себя и других, низкий уровень эмоциональной комфортности, интернальности и стремления к доминированию, высокий уровень внешнего контроля, эмоционального дискомфорта и эскапизма, высокий уровень невроза кризиса идентичности. У детей-сирот обнаружен более высокий уровень дезадаптивности и, соответственно, более низкий уровень адаптации, выявлено использование неадаптивных копинг-стратегий в когнитивной и эмоциональной сферах.

7. Выявлено то, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети из семей подвергаются влиянию разных психологических условий адаптации, имеют разное содержание. Отличительной чертой психологических условий адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является наличие низкого уровня диффузной идентичности и невроза кризиса идентичности. У детей из семей психологическими условиями адаптации являются достигнутая идентичность, достигнутая идентичность за счет личностных качеств и преждевременная остановка идентичности за счет личностных качеств.

8. Рефлексия является необходимым психологическим условием для повышения адаптированности и у детей-сирот, и у детей из семей, но у детей, воспитывающихся в семье, рефлексия имеет большее значение для формирования идентичности, а у детей-сирот для повышения их адаптивности.

9. Понятие «адаптация» у детей-сирот и, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из семей имеет разное наполнение. Адаптация (по отношению к воспитанникам интерната) имеет значение приспособления за счет внешних оценочных характеристик, которые преобладают у данной категории испытуемых. Адаптация (по отношению к детям, воспитывающимся в семье) имеет два значения: в первом, адаптация происходит за счет личностных особенностей и достигнутой идентичности, во втором, может

использоваться как приспособление в результате сформированности преждевременной остановки идентичности.

10. Выявленные психологические условия могут быть использованы с целью профилактики дезадаптации.

11. Проведение систематической психокоррекционной работы по коррекции низкого уровня рефлексии и негативной идентичности у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствует повышению их адаптации в социуме.

Разработанная в рамках исследования программа психологического содействия успешной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме является эффективной, что подтверждает актуальность, теоретическую и практическую значимость исследования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

Ведущие рецензируемые научные журналы и издания, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Основные научные результаты диссертации, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах:

1. Кожевникова, О. А. Рефлексия и идентичность как психологические условия адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социуме / О. А. Кожевникова // Сибирский педагогический журнал. - №1. -Новосибирск, 2007. - С. 184 - 192 (0,6 п.л.).

2. Кожевникова, О. А. Специфика личностной идентичности и рефлексии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / О. А. Кожевникова // Философия образования. - №1 (18). - Новосибирск, 2007. - С. 252 - 257 (0,4 п. л.).

Публикации в других изданиях:

3. Кожевникова, О. А. Активные методы работы с подростками с делинквентным поведением / О. А. Кожевникова // Актуальные проблемы сохранения психологического здоровья детей и подростков: сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Куйбышев, 2002. - С. 75 - 77 (0,2 п. л.).

4. Кожевникова, О. А. Психологическая служба в условиях школы-интерната / О. А. Кожевникова // Актуальные проблемы сохранения психологического здоровья детей и подростков: сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Куйбышев, 2002. - С. 55 -58 (0,3 п.л.).

5. Кожевникова, О. А., Кошенова, М. И., Лейман, М. Г. Программа «Рост»: рабочая тетрадь / О. А. Кожевникова, М. И. Кошенова, М. Г. Лейман, Выпущена Центром социально-психологической помощи «Феникс» при Отделе по делам молодежи территориальной администрации г. Куйбышева при финансовой поддержке Департамента по молодежной политике Министерства образования Российской федерации. - Куйбышев, 2002. -19 с. (1,19 п.л.).

6. Кожевникова, О. А. Рефлексия как фактор адаптированности подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях / О.А. Кожевникова // Психологические источники активности личности: сборник науч. трудов / Под ред. В.Г. Леонтьева. - Новосибирск, 2004. - С. 104 - 110 (0,4 п.л.).

7. Кожевникова, О. А. Психологическое содействие успешной адаптации в социуме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Кожевникова О. А. // Актуальные проблемы социализации личности в современных условиях: сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Омск, 2004. - С. 78 - 83 (0,4 пл.).

8. Кожевникова, О. А. Психологические факторы, влияющие на адаптированность подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях / Кожевникова О.А. // Актуальные проблемы высшей школы: сборник материалов вузовской научно-практической конференции. - Куйбышев, 2004. -С. 124 - 132 (0,5 п.л.).

9. Кожевникова, О. А. Психологические аспекты психического здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Кожевникова О. А. // Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения: сборник материалов I международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2005. - С. 172 - 176 (0,3 п.л.).

10. Кожевникова, О. А. Соотношение репродуктивного и продуктивного типов деятельности в контексте идентичности / Кожевникова О. А. // Взаимосвязь репродуктивной и продуктивной деятельности: сборник материалов вузовской научно-практической конференции. - Куйбышев, 2005. -С. 48 - 55 (0,5 п.л.).

11. Кожевникова, О. А. Семья как фактор становления личностной идентичности / О. А. Кожевникова // Современная семья: состояние, проблемы, перспективы: сборник материалов региональной научно-практической конференции / Под ред. кан. психол. наук, доц. М. И. Кошеновой и канд. филол. наук, доц. В. М. Физикова. - Омск: Издательский дом «Наука», 2006. - С. 29 -39 (0,7 п.л.).

12. Кожевникова, О. А. Особенности формирования личностной идентичности у детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства / О. А. Кожевникова // Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты: сборник материалов III Национальной научно-практической конференции. - II том. - Москва, 2006. - С. 85 - 86. (0,3 п. л.)

13. Кожевникова, О. А. Развитие понятия идентичности в отечественной психологии / О. А. Кожевникова // Социокультурные проблемы современной молодежи: материалы международной научно - практической конференции. -Часть II / под научной редакцией Н Я. Болыпуновой, О. А. Шамшиковой. -

Лицензия ЛР №020059 от24.03.97 Гигиенический сертификат 54.НК.05.953.П.000149.12.02 от 27.12.2002г.

Подписано в печать 20.03.07. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,25. Усл. пл. 1,2. Тираж 100 экз.

_Заказ № 5._

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 2В