Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального самоопределения детей-сирот в образовательных учреждениях интернатного типа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кливер, Валентина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионального самоопределения детей-сирот в образовательных учреждениях интернатного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кливер, Валентина Ивановна, 1999 год

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА.

1.1 Возможности формирования профессионального самоопределения детей-сирот в условиях интернатных учреждений.

1.2 Особенности социализации детей-сирот.

1.3 Предпосылки формирования социально-профессионального самоопределения детей-сирот в условиях образовательных учреждений интернатного типа.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ.

2.1 Управление воспитательно-образовательным процессом школы-интерната для детей-сирот.

2.2 Формирование у детей-сирот личностно-ориенти-рованных установок отношения к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности.

2.3 Подготовка к труду и профессиональной деятельности детей-сирот в условиях образовательных учреждений интернатного типа.

2.4 Результаты формирования профессионального самоопре

I деления детей-сирот в условиях школы-интерната.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального самоопределения детей-сирот в образовательных учреждениях интернатного типа"

Актуальность исследования. Успешное решение сложных экономических социальных проблем, стоящих перед нашим обществом на современном этапе, неразрывно связано с воспитанием молодого поколения, с деятельностью системы образования. В Конвенции ООН о правах ребенка подчеркивается значимость подготовки ребенка к самостоятельной жизни в социуме, обеспечение его свободного развития, гарантий личностно значимых и общественно приемлемых самоопределения, самореализации и самоутверждения. При этом в Конвенции отмечается, что проблема подготовки к самостоятельной жизни детей, утративших родительскую опеку, требует особого внимания со стороны государства и общества: "Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, представляемые государством". (122, с.22)

А потому чрезвычайно актуальной является проблема подготовки детей-сирот к профессиональному самоопределению. В силу объективных (отсутствие родителей) и субъективных (ограниченность социума общения и др.) причин, они в большей степени нуждаются в научно-обоснованной системе их подготовки к профессиональному самоопределению, социализации.

Отечественной и зарубежной наукой детально исследованы проблемы профессиональной ориентации подрастающего поколения. Методические основы профориентации раскрыты в трудах Л.В.Ботяковой, о

А.Е.Голомштока, В.И.Журавлева, Л.А.Иовайпш, Л.Л.Кондратьева,

B.Ф.Сахарова, А.Д.Сазонова, В.Д.Симоненко, Н.Н.Чистякова,

C.Н.Чистяковой и многими др.

Проблемы политехнического образования как основы подготовки учащихся к профессиональному самоопределению и формированию у них профессиональной адаптивности и мобильности раскрыты в трудах П.Р.Атутова, К.Ш.Ахтярова, А.Ф.Ахматова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова, А.А.Шибанова, Д.А.Эпштейна и др.

Психологическая сущность профессиональной ориентации раскрыта в исследованиях Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, К.Н.Гуревича, Е.А.Климова, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, В.В.Чебышевой, Б.А.Федоришина, П.А.Шавира, В.Д.Шадрикова и др.

Социально-экономические и философские аспекты подготовки подрастающего поколения к социально-профессиональному самоопределению раскрыты в работах В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, И.С.Кона, А.В.Мудрика, А.К.Муте, И.А.Сасовой, В.Н.Шубкина, В.Я.Ядова, М.А.Хациевой и др.

Вопросы психолого-педагогической консультации учащихся исследованы Н.Ф.Титжан, Е.А.Климовым, С.С.Гриншпун, А.М.Павлютен-ковым; проблеме психолого-педагогической диагностики посвящены работы Ю.З.Гильбуха, Н.В.Дубровиной, А.И.Кочетова, Д.И.Фельдштейна; учету опыта личности, ее интересов и склонностей в выборе профессии посвящены исследования А.Г.Асмолова, Л.С.Выготского, Т.В.Кудрявцева, А.В.Петровского, В.Д.Шадрикова, И.С.Якиманской и многих других. Проблема профориентации учащейся молодежи в инновационных учебных заведениях посвящены исследования Н.Э.Касаткиной, Т.И.Шалавиной, И.Д.Чечель.

Анализ вышеперечисленных и других практико-ориентированных работ по профессиональной ориентации, в т.ч. и профессиональному самоопределению личности, показывает, что в своем большинстве у них проблемы профессионального самоопределения учащихся рассматриваются относительно общеобразовательных школ, в которых обучаются учащиеся из благополучных семей; инновационных учебных заведений, в которых преобладающее большинство школьников имеют высокое интеллектуальное развитие (лицеи, гимназии).

Исследователи выявляют ряд обстоятельств, затрудняющих профессиональное самоопределение подрастающего поколения: нечеткость личных ценностных ориентаций; неподготовленность большинства учеников к овладению ситуацией выбора, возникающей на разных этапах профессионального становления; неспособность к рациональному сочетанию общеобразовательной подготовки с процессами самообразования и самопознания в целях профессионального роста.

Актуальность поиска новых теоретических подходов и практических решений к проблеме формирования профессионального самоопределения детей-сирот обусловлена рядом обстоятельств:

- во-первых, переживаемого страной периода, когда прежние ценностно-нравственные и профессиональные ориентации во многом не соответствуют современной жизни, а новые еще определяются, что приводит к растерянности детей-сирот при формировании профессионального самоопределения;

- во-вторых, недостаточной разработанностью теории и практики формирования профессионального самоопределения детей-сирот, часто узко направленных на конкретные аспекты самоопределения и не учитывающих его комплексного характера;

- в-третьих, расширение сети детских домов нередко приводит к привлечению неподготовленных кадров, которые, не пройдя специальной подготовки для работы с детьми, лишенными семейного окружения, пытаются без должного организационного, теоретического и методического обеспечения формировать профессиональное самоопределение у воспитанников.

Статистические данные свидетельствуют, что в последние годы в России непрерывно увеличивается количество детей-сирот, насчитывающих к 1999 году более 600 тысяч, из которых только 200 тысяч находятся под опекой и попечительством, остальные воспитываются в детских учреждения. Причем более 95% из них социальные сироты: дети из неблагополучных, девиантных или криминальных семей, семей мигрантов, беженцев, лиц, не имеющих определенного места жительства. Ежегодно более 15 тысяч воспитанников интернатов и детских домов начинают самостоятельную жизнь. При этом установлено, что эта группа молодежи является социально дезадаптированной: по исследованиям НИИ детства Российского детского фонда через год после выхода из детского дома каждый третий воспитанник становится бомжем, каждый пятый - преступником, каждый десятый - совершает самоубийство (5;6;41; 117;118; 119). Именно это делает проблему профессионального самоопределения детей-сирот особенно актуальной.

Большое значение для нашего исследования имели ставшие классическими работы отечественных педагогов и психологов, исследовавших личность ребенка, утратившего родителей: И.А.Арямова (9), исследовавшего вопросы педагогической и возрастной психологии воспитанников детских домов; Л.И.Божович (16), изучавшей механизмы мотивации и волевой регуляции поведения, способность этой категории детей к активной целенаправленной деятельности; Л.С.Выготского (27), исследовавшего социальную ситуацию развития ребенка, утратившего семью; А.Б.Залкинда (49), проанализировавшего психологические проблемы "трудного" ребенка; В.П.Кащенко (58), разработавшего методы "лечебной педагогики" для развития личности ребенка, лишенного семейного окружения.

Нами были изучены работы зарубежных авторов, которые исследовали личность детей-сирот: Й.Лангмейера и З.Матейчека (74), описавших психическую депривацию; М.Мид (89), изучившей проблему в аспекте этнографии детства ; М.Монтессори (92), проанализировавшей влияние "свободного воспитания" на развитие воспитанников домов ребенка; М.Раттера (132), исследовавшего аномалии психического развития детей, воспитывавшихся без родителей; Р.Спитца (147), описавшего синдром госпитализма; А.Фрейд (159), выявившей с позиции психоанализа механизмы психологической защиты личности ребенка, оставшегося без родителей.

Важно отметить, авторы, опираясь на различные методологические подходы, отмечают, что в условиях воспитания в детских учреждениях интернатного типа формируется личность с неразвитой способностью соотнести свое настоящее, прошлое, будущее со своими целями, ценностными ориентациями, своими способностями, возможностями. А работах И.В.Дубровиной (43), М.И.Лисиной (8), В.П.Михайловой (2), В.С.Мухиной (95), А.М.Прихожан (123,124), Н.Н.Толстых

123,124,151,152), проводивших исследования личности детей-сирот, в последние годы существенно развито это положение и доказано, что временная транспектива коррелирует с ответственностью личности за собственное будущее. Авторы утверждают, что в условиях детского учреждения интернатного типа чаще всего формируется депривированная личность без ответственного отношения к жизни; так как эмоциональное неблагополучие, тревога по поводу будущего типично представлены в сознании детей.

Очевидно, что традиционную систему формирования профессионального самоопределения личности для детей-сирот следует переосмыслить с позиции личностно-ориентированного подхода, что должно создать в детском доме условия для полноценного психического развития ребенка, его интеллекта, воли, эмоций, мотивов, склонностей, способностей и, следовательно, обеспечить его нормальную жизнедеятельность и самочувствие в самом детском доме, подготовку к будущей профессиональной деятельности, продолжению Образования, созданию семьи и т.д.

Исследованию проблемы детей в условиях детских домов и школ-интернатов посвящены работы М.К.Бардышевской, Н.В.Дубровиной (43), Н.П.Ивановой (51), Л.М.Митиной (90), В.С.Мухиной (95), М.А.Хациевой (162) и др.

Эти и другие исследования (Е.М.Рыбинский, В.Д.Симоненко) подтверждают, что психофизиологическое развитие большинства детей-сирот отличается от развития детей, воспитывающихся в семьях. Эти и другие особенности подготовки детей-сирот к профессиональному самоопределению требуют исследования и научного обоснования.

Потребность в проведении исследований и определило тему нашей работы: "Формированием профессионального самоопределения детей-сирот в образовательных учреждениях интернатного типа".

Целью исследования является выявление и экспериментальная проверка педагогических условий формирования профессионального самоопределения у детей-сирот в образовательных учреждениях интернатного типа.

Объектом исследования является профессиональное самоопределение детей-сирот.

Предметом исследования является содержание, формы и методы подготовки учащихся к профессиональному самоопределению в условиях интернатных учебных заведений.

Гипотезой исследования принято предположение, что подготовить учащихся-сирот к адекватному профессиональному самоопределению возможно, если:

- профессиональная ориентация будет осуществляться при научной психофизиологической поддержке, учитывающей особенности развития детей-сирот;

- разработать и внедрить в детских сиротских учреждениях целевую комплексную программу подготовки учащихся детских сиротских интернатных учреждений к социально- профессиональному самоопределению;

- внедрить в систему профориентации учащихся детских сиротских учреждений активные формы и методы (деловые профориента-ционные игры, экскурсии, занятия по интересам и так далее);

- формировать личный опыт труда и вести начальную профессиональную подготовку подростков;

- внедрить разноуровневое образование учащихся детских сиротских учреждений, снижающих ограниченность " пространства обитания" детей.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить состояние и тенденции развития профессионального самоопределения учащихся детских интернатных учреждений.

2. Определить особенности подготовки учащихся детских интернатных учреждений к профессиональному самоопределению, разработать и обосновать концепцию интернатного учебного заведения для детей-сирот, обеспечивающую формирование у них профессионального самоопределения с учетом их интересов и склонностей.

3. Выявить педагогические условия подготовки учащихся детских интернатных учреждений к социально-профессиональному самоопределению.

4. Разработать и внедрить методические рекомендации по разноуровневой системе профессиональной ориентации учащихся детских интернатных учреждений с учетом социально-экономических условий, рынка труда.

Методологической основой исследования являются философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальной ситуации и личностных действий; о приоритете деятельности в становлении личности; современные концепции развития дополнительного образования, концепция социального самоопределения молодежи ИОСО РАО.

Методы исследования. Общетеоретические методы: анализ научной литературы: изучение педагогического опыта, тенденций обновления деятельности современных инновационных учреждений; моделирование исходных позиций исследования. Эмпирические методы: эксперимент (констатируюыщй и формирующий); опытно-педагогическая работа по предварительно разработанному учебно-профессиональному комплексу формирования профессионального самоопределения детей-сирот в интернатных учебных заведениях в целях их активизации. Комплекс методов включал также устные и письменные опросы, включенное наблюдение, тестирование, диагностические, развивающие и корректирующие методики и др.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1990-1995 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и на практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условия, критерии, показатели реализации профессионального самоопределения воспитанников школы-интерната; конструирование модели формирования профессионального самоопределения детей-сирот в условиях интернатных учреждений; выявление особенностей личности воспитанника школы- интерната предпосылок формирования у них профессионального самоопределения.

Второй этап (1995-1997 гг.) - период экспериментальной проверки разработанных теоретических положений и технологий для детей-сирот; разработка методики эксперимента; осуществление поиска и проверка содержания форм и методов подготовки учащихся сиротских учреждений к профессиональному самоопределению; разработка концепции и целевой комплексной программы по формированию у детей-сирот профессионального самоопределения.

Третий этап (1997-1999гг.) - заключительный этап завершающего эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

База исследования: школа-интернат N5 г.Междуреченска Кемеровской области, в составе которого лицейские классы, классы индустриальной подготовки, общеобразовательные классы, классы коррекции.

Научная новизна исследования состоит в:

- теоретическом обосновании особенностей подготовки учащихся детских сиротских учреждений к профессиональному самоопределению (опережающая пролонгированная система профориентации, разноуровневое образование, опора на психодиагностику и психокоррекцию);

- выявлении и систематизации в контексте целостного педагогического процесса предпосылок формирования профессионального самоопределения воспитанников в образовательных учреждениях интернатного типа;

- разработке концепции разноуровневого заведения интернатного типа;

- выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования профессионального самоопределения учащихся сиротских учреждений инновационного типа;

- разработке и экспериментальной проверке дидактического обеспечения процесса формирования профессионального самоопределения учащихся детских сиротских учреждений инновационного типа.

Теоретическая значимость исследования определяется научным обоснованием особенностей профессионального самоопределения детей-сирот в интернатных учебных заведениях,! разработкой его кон-цепцшфбоснованием системы разноуровневого образования и подготовки детей к профессиональному самоопределению в условиях новой социальной ситуации и изменения рынка труда.

Практическая значимость исследования состоит в создании для детей-сирот учебного заведения нового типа, разработке его нормативной базы, создании пакета авторских программ, разработке рекомендаций по проведению пролонгированной психолого-педагогической диагностики учащихся с целью оказания им помощи в профессиональном самоопределении, выявлении активных форм и методов проведения профориентационной работы в условиях промышленного города.

На защиту выносятся:

1. Система профессиональной ориентации детей-сирот в интернатных учебных заведениях, включающая: структуру, содержание, формы и методы формирования профессионального самоопределения с учетом их индивидуально-психологических особенностей и результатов коррекционной работы.

2. Концепция разноуровневого учебного заведения интернатного типа для детей-сирот как условия успешности их подготовки к профессиональному самоопределению.

3. Педагогические условия формирования профессионального самоопределения воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: управление воспитательно-образовательным процессом по формированию профессионального самоопределения детей-сирот; поэтапное формирование у детей-сирот личностно-ориентированных установок отношения к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности; подготовка к труду и профессиональной деятельности детей-сирот в условиях образовательного учреждения интернатного типа; изучение результатов формирования профессионального самоопределения детей-сирот в условиях школы-интерната и т.д.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социологической, психологической, юридической, экономической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфики этапа исследовательской работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрения на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики КемГУ, на кафедре теории и методики трудовой подготовки Брянского педуни-верситета, на научных международных и республиканских конференциях и семинарах (Новокузнецк, 1995; Москва, 1994, 1995; Брянск, 1996; Глухов (Украина), 1996; Тула, 1996; Кемерово, 1994, 1995,1996).

Разработанные в ходе исследования материалы использовались на Всероссийском совещании работников детских сиротских учреждений (октябрь, 1995). Пакет авторских программ, рекомендованных Министерством Образования РФ (Вестник образования № 6, 1996. С. 35), разослан во все регионы России и широко используется в школах-интернатах.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В ходе экспериментальной работы нами:

1. Установлено, что педагог и воспитатели являются субъектами целостного педагогического процесса в школе-интернате, оказывающими помощь воспитанникам в процессе формирования профессионального самоопределения; специфика их деятельности заключается в регулировании и коррекции широкого спектра внешних социальных воздействий на воспитанников, в том числе обеспечение их социальной защиты и комплексной реабилитации.

2. Доказано, что оптимальный подбор педагогов и воспитателей для школы-интерната, должна осуществлять администрация интерната, реализующая диагностическую, прогностическую, конструирующую, рекомендательную, экспертную функции, деятельность которой по изучению личности взрослого строится на следующих основных принципах: комплексности, целостности, структурно-динамическом; при этом в деятельности интегрируются медицинское, психологическое и педагогическое изучение.

3. Разработана программа подготовки и повышения квалификации педагогов и воспитателей интерната, включающая: общую и возрастную педагогику, педагогическую психологию, основы педагогического мастерства, охрану прав детей, охрану здоровья ребенка, дефектологию, педагогическую этику, введение в педагогическое исследование и др.

4. Разработана программа подготовки педагогов и воспитателей интерната к деятельности по формированию профессионального самоопределения воспитанников: личностно-ориентированная направленность, дифференцированный и индивидуальный подход, сочетание теории и практики и др.

5. Разработаны пути формирования стиля личностного общения. Выявлен спектр моделей, реализуемых в практике школы-интерната, разработана психокоррекционная программа исследования, доказано, что педагогическое общение выступает непосредственным каналом руководства формированием профессионального самоопределения воспитанников.

6. Разработана программа формирования трудового опыта, включающая три направления: 1) труд по самообслуживанию, 2) формирование умений и навыков труда в школьных мастерских и кабинетах труда, 3) допрофессиональная подготовка.

В ходе экспериментальной апробации педагогических условий формирования профессионального самоопределения воспитанников удалось изменить содержание деятельности образовательных учреждения интернатного типа для детей- сирот через включение механизмов саморегуляции, реконструкции установок со стороны педагогов и воспитателей и готовности к самоопределению, самореализации, самосовершенствованию со стороны воспитанников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование позволило выделить и научно обосновать педагогические условия, необходимые для формирования профессионального самоопределения воспитанников образовательных учреждения интернатного типа для детей сирот.

В диссертационной работе подтверждена выдвинутая гипотеза, что формирование профессионального самоопределения воспитанников эффективно, когда воспитательное взаимодействие с воспитанником строится как с самосознательным, самоопределяющимся, самореализующимся и самоутверждающимся субъектом.

Выявлены психологические и социальные особенности личности детей-сирот. Установлено, что профессиональное самоопределение выступает как процесс и результат профессионального выбора. Определены цель, задачи, принципы, структура, содержание и средства формирования профессионального самоопределения воспитанников образовательного учреждения интернатного типа. Выявлены критерии, показатели и уровни сформированное™ готовности воспитанников к профессиональному самоопределению: когнитивный, потребностно-мотивационный, деятельностно-практический. На основе личностно-деятельностного подхода определены цели, задачи, этапы развития системы профориентации образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот, обеспечивающей благоприятные условия формирования профессионального самоопределения детей-сирот.

Разработана программа формирования профессионального самоопределения воспитанников образовательных учреждений интернатного типа для детей-сирот: развивающая диагностика индивидуальных особенностей и система реабилитации детей-сирот; профпросвеще-ние, профконсультация, профессиональные пробы, трудовая и профессиональная подготовка. Создана программа диагностики и реабилитации личности детей-сирот на различных возрастных этапах, включающая изучение: мотивационной, эмоциональной, коммуникативной характерологической, интеллектуальной сфер и состояние здоровья воспитанника.

Определены, обоснованы и реализованы этапы ранней профессиональной подготовки как необходимого условия и важного средства профессионального самоопределения воспитанников. Доказано, что ранняя профессиональная подготовка позволяет воспитанникам овладевать начальными профессиональными знаниями и навыками по конкретной специальности, дающими им уверенность в своих силах и возможностях трудоустройства после выпуска из школы-интерната для детей-сирот. Об эффективности разработанной системы свидетельствует динамика увеличения уровней сформированности готовности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа для детей-сирот к профессиональному самоопределению.

Определено, что большие возможности для реализации этой задачи заложены в образовательном учреждении интернатного типа для детей сирот, представляющего собой педагогическую систему, в которой осуществляется социальная реабилитация ребенка, утратившего семью, через восстановление его прав, здоровья, способностей к ведущим видам деятельности в условиях, приближенных к семейным.

Выявлено, что при организации педагогической системы школы-интерната для детей сирот воспитанники получают возможность включиться в различные виды социальной практики: труд (по самообслуживанию, в домашнем хозяйстве, профессионально - ориентированный) и продуктивное общение. Воспитанники школы-интерната в условиях, приближенных к семейным, получают возможность проверить свои профессиональные планы, соотнести свои намерения с требованиями избираемой профессии, осуществить реалистический выбор.

Определено, что особенности школы-интерната требуют специальной подготовки педагогов и воспитателей, которые нами рассмотрены как субъекты целостного педагогического процесса, по созданию социально-педагогических условий, побуждающих воспитанника к формированию определенных свойств и качеств личности и реализации профессионального самоопределения.

Выявление предпосылок формирования профессионального самоопределения воспитанников в условиях школы-интерната и сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и полученных материалов изучения практики образовательных учреждений интернатного типа для детей сирот позволило обозначить основные направления экспериментальной работы по формированию профессионального самоопределения воспитанников:

- определение путей и средств эффективного использования возможностей образовательных учреждений интернатного типа;

- создание условий и ситуаций, формирующих у воспитанников опыт реализации (выявление, проявление, развитие, закрепление) профессионального самоопределения воспитанников;

- обеспечение преемственности приемов, форм и методов воспитания, стимулирующих у воспитанников активно-творческое начало в их жизнедеятельности и готовность к самостоятельной жизни. В исследовании доказано, что интеграция данных направлений позволяет минимизировать трудности адаптационного периода.

Установлено, что в процессе воспитания в условиях образовательного учреждения интернатного типа для детей- сирот формирование профессионального самоопределения воспитанников имеет целенаправленный характер, происходит интенсивно и успешно при соблюдении следующих педагогических требований: а) подбора и подготовки педагогов и воспитателей образовательных учреждений интернатного типа для детей- сирот; б) организации продуктивного эмоционального личностного общения воспитанников и воспитателей; в) формирования личного опыта труда и допрофессиональной подготовки воспитанников; г) ориентации всей педагогической деятельности педагогов и воспитателей на создание условий для самореализации личности воспитанника; д) обеспечении воспитания через совершенствование сотрудничества педагогов, воспитателей и воспитанников, развитие творческих способностей; е) формирования стремления, готовности, умения реализовывать в различных видах социальной практики, в разных социально-ролевых позициях личные жизненные планы (семейные, профессиональные, бытовые, образовательные, досуговые); ж) единства диагностического и формирующего подходов, учитывающих индивидуальность процесса жизненного планирования, что позволяет адекватно возможностям и особенностям личности воспитанника осуществлять педагогическое руководство формированием профессионального самоопределения.

Доказано, что формирование ( выявление, развития, закрепления, становления, реализация) профессионального самоопределения воспитанников в условиях образовательных учреждений интернатного типа для детей-сирот может использоваться как эффективное средство социализации детей, утративших попечение родителей.

Разработано комплексное психолого-педагогическое и организационное обеспечение процесса формирования профессиональным самоопределением воспитанников в условиях образовательных учреждений интернатного типа для детей- сирот, реализующая семейно - ориентированную модель общения, взаимодействий и взаимоотношений, приближенные к новым условиям социальной среды.

Проблема формирования профессионального самоопределения воспитанников, утративших попечение родителей, в условиях перехода к использованию личностно-ориентированной модели образования и воспитания сложна и многогранна.

Данную диссертационную работу следует рассматривать в контексте формирования самоопределением личности воспитанника. Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки эффективных методик изучения психолого-педагогических особенностей формирования профессионального самоопределения в условиях детских домов и школ-интернатов общего типа, уточнения содержания и форм подготовки кадров, ориентированных на освоение новых педагогических технологий в работе с детьми, утратившими попечение родителей, изучения особенностей личности воспитанника в условиях депривации различных типов, исследования вопроса в контексте проблем современного образования.