автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот учреждений профессионального образования
- Автор научной работы
- Ольховикова, Галина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ольховикова, Галина Николаевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА К БУДУЩЕЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ-СИРОТ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Педагогическая сущность подготовки учащихся к жизнедеятельности
1.2. Особенности развития учащихся, лишенных родительского попечительства
1.3. Специфика социализации учащихся-сирот.
1.4. Итоги констатирующего этапа педагогического эксперимента по выявлению социального статуса учащегося-сироты.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ К БУДУЩЕЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ СИРОТ.
2.1. Принципы организации работы педколлектива по подготовке учащихся-сирот к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе.
2.2. Социально-психологическое сопровождение учащихся-сирот с целью обеспечения благоприятных условий для саморазвития, профессионального становления и гармоничного вхождения в социум.
2.3. Социально-педагогическая поддержка и патронатное воспитание учащихся-сирот с целью развития социально-профессиональных навыков.
2.4. Развитие социальной сети и реализация социального партнерства с целью формирования социального поведения.
2.5. Теоретическая модель Молодежного кампуса временного пребывания для выпускников сиротских учреждений, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
2.6. Исследование эффективности реализации организационно-педагогических условий подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся профессиональных учреждений для сирот.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот учреждений профессионального образования"
Актуальность исследования.
Подготовка к самостоятельной взрослой, семейной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социализация и интеграция в современное общество после выпуска из профессионального учреждения для сирот является серьезной и актуальной, как в теоретическом, так и в практическом плане.
В достижении педагогической эффективности подготовки молодых людей к обдуманному, взвешенному, реалистическому выбору профессии, будущего места работы, учебы, социального статуса важную роль играет специальная подготовка их к будущей жизнедеятельности.
Каждого родителя волнует судьба его детей, их будущая самостоятельная и семейная жизнь, профессия и, главное, работа, обеспечивающая моральное и материальное благополучие. Они прилагают немало усилий, чтобы помочь своему ребенку решить эту, пожалуй, самую сложную жизненную проблему. А кто же поможет детям, у которых нет родителей? Ведь именно у этих детей, воспитанников детских домов, школ-интернатов, учащихся профессиональных заведений чаще, чем у других, возникают проблемы в подготовке их к самостоятельной жизни. Учащемуся-сироте в большей степени приходится рассчитывать на свои собственные силы. Помощники и опора этих подростков - те взрослые, которые рядом с ними: преподаватели, воспитатели, психологи и социальные педагоги, которые планомерно ведут работу по подготовке учащихся-сирот к самостоятельной жизни. Они изучают с воспитанниками основы законодательства, проводят мероприятия по профилактике правонарушений, совершенствуют работу по воспитанию потребности в здоровом образе жизни.
Педагогические коллективы учреждений профессионального образования для сирот принимают меры по созданию системы работы обеспечивающей выпускникам адаптацию в социуме, организуют постинтернатное сопровождение, формируют навыки самостоятельного проживания в условиях дозированного контроля и комплексной поддержки, помогают в обеспечении жильем, устройством на работу. Тем не менее, как показывает статистика, именно выпускники интернатных учреждений сложнее, чем их сверстники, адаптируются к самостоятельной жизни и имеют склонность к антиобщественному поведению.
Ежегодно более 15 тысяч воспитанников интернатов и детских домов начинают самостоятельную жизнь. При этом установлено, что эта группа молодежи является социально дезадаптированной, неподготовленной к самостоятельной жизни: по исследованиям НИИ детства Российского детского фонда, через год после выхода из детского дома каждый третий воспитанник становится бомжем, каждый пятый - преступником, каждый десятый - совершает самоубийство.
Тем более, к этому времени он уже начинают жить в новом «взрослом мире», за стенами сиротского учреждения. На экзистенциональный кризис взросления накладываются проблемы, связанные с адаптацией к новым условиям самостоятельной жизни. Этот этап достаточно сложен для подростков с устойчивой психикой из семей, не говоря уже о выпускниках-сиротах. У них нет ни жизненного опыта, ни психологической, ни финансовой поддержки. Чаще всего такие молодые люди переживают депрессивное состояние, они не уверены в себе, с одной стороны, не доверяют чужим, с другой - подвержены влиянию посторонних, лишь бы не быть аутсайдером. Именно это делает проблему подготовки к будущей жизнедеятельности выпускников-сирот учреждений профессионального образования особенно актуальной.
Социализация — длительный процесс, являющийся результатом многих процессов: жизненного и профессионального самоопределения, социально-профессиональной адаптации и др. Проблемами подготовки молодежи к будущей жизнедеятельности занимались такие ученые как: Амонашвили Ш.А. [4],
Байбородова Л.В. [9-11], Буева Л.П. [24,25], Бускина Е.В. [26, 75], Иванов И.В. [54], Качан Л.Г. [62], Кривых С.В. [74, 75, 166], Кузина Н.Н. [74, 77], Макареня А.А. [84-86], Серебренников Л.Н. [10,11], Титма М.Х. [46] и др.
Пониманию сущности подготовки к будущей жизнедеятельности содействовало проведенное отечественными психологами изучение зависимости выявления, формирования и развития индивидуальных особенностей молодых людей в процессе их социализации (Байбородова Л.В. [9-11], Кон И.С. [71], Куричкис И.В. [78], Митина Л.М. [94, 95], Мудрик А.В. [97], Простак Г.Д. [127] и др.); влияния возрастных особенностей подростков на их социальное и профессиональное самоопределение (Божович Л.И. [17-20], Григорьев Д.В. [36], Кливер В.И. [63, 64, 166], Поляков В.А. [124], Чистякова С.Н. [128, 129, 171] и др.). Общий подход к проблеме формирования жизненных и профессиональных планов молодежи освещен в работах Касаткиной Н.Э. [61], Родичева Н.Ф. [172], Чистяковой С.Н. [91, 129,171], Шалавиной Т.И. [91] и др.
Проблемами адаптации детей-сирот занимались ученые-практики Каверина В.И. [56], Кливер В.И. [63, 64, 166], Лактионова С.В. [79], Левин С.А. [81, 146], Макарченко Т.А. [87], Митинойа Л.М. [94, 95], Мухина B.C. [98], Мягков И.Ф. [100], Насветнокова О.М. [102], Новиков П.И. [107], Сапрыкина Т.Н. [142], Семья Г.В. [144, 145, 146], Тазекенова П.Б. [155], Травникова Н.Г. [159], Школьник Т.И. [176]. Большое значение для нашего исследования имели работы отечественных педагогов и психологов, исследовавших личность ребенка, утратившего родителей: Арямова И.А. [7], исследовавшего вопросы педагогической и возрастной психологии воспитанников детских домов; Божович Л.И. [19, 20], изучавшей механизмы мотивации и волевой регуляции поведения, способность этой категории молодежи к активной целенаправленной деятельности; Выготского Л.С. [30,31], исследовавшего социальную ситуацию развития ребенка, утратившего семью; Мягкова И.Ф. [100], разработавшего организацию социально-психолого-педагогической помощи детям, лишенным родительского попечительства; Шипицыной Л.М. [131, 173, 174], изучавшей развитие личности ребенка в условиях материнской депривации и др.
Разработкой социально-психологических технологий постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот занимались Кузина Н.Н. [77], Левин С.А., Панов А.И., Семья Г.В., Юдинцева Н.Н. [146] и др. Проблемами жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занимались такие ученые и практики как Абрамова И.В. [1], Байбородова Л.В., Жедунова Л.Г., Посысоев Н.Н. [9] и др.
Актуальность поиска новых теоретических подходов и практических решений к проблеме подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот учреждений профессионального образования обусловлена рядом противоречий между: о возросшей необходимостью в социализации выпускников учреждений профессионального образования для сирот и неумением ими изучить свои индивидуальные возможности, соотнести их с избираемой профессией, что помогает спланировать жизненный и профессиональный путь; о необходимостью абстрактно-положительного образа будущей жизнедеятельности и отсутствием реального наполнения этого образа, что приводит к растерянности сирот при вступлении в самостоятельную жизнь; о недостаточностью у сирот социально-бытовых навыков, экономиче ских и правовых знаний, необходимых для их успешной социализации и постоянной опекой и контролем, «тепличными» условиями жизни, отсутствием родительского примера; о слабой подготовленностью выпускников-сирот учреждений профессионального образования к жизни в социуме, неготовностью интеграции в обществе, слабой профессиональной адаптацией и малой эффективностью существующих педагогических систем подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе учащихся-сирот, особенно на этапе обучения в профессиональном учебном заведении; о необходимостью последующей постинтернатной адаптации выпускников-сирот учреждений профессионального образования и отсутствием надежных моделей мест временного пребывания выпускников профессиональных учебных заведений для сирот, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и др.
Решение данных противоречий составило основную идею нашего исследования. В условиях становления вариативной системы образования, гибко адаптированной к быстро меняющейся динамике запросов общества, исследование данной проблемы представляется актуальным. Чрезвычайно важной является проблема подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе выпускников учреждений профессионального образования для сирот. В силу объективных (отсутствие родителей) и субъективных (ограниченность социума, общения и др.) причин, они в большей степени нуждаются в научно-обоснованной системе их подготовки к самостоятельной жизни в социуме. Выявление организационно-педагогических условий подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе учащихся-сирот профессиональных учреждений определило тему нашего исследования: «Подготовка к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот учреждений профессионального образования».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и проверить на практике организационно-педагогические условия подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе учащихся учреждений профессионального образования для сирот.
Объект исследования: воспитательный процесс в учреждении профессионального образования для сирот.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот учреждений профессионального образования.
Гипотеза исследования: подготовка к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе учащихся-сирот учреждений профессионального образования будет результативнее, если:
1) выявлен круг проблем, с которыми сталкиваются выпускники-сироты, вступая во взрослую жизнь;
2) определены и учитываются специфические особенности подготовки к самостоятельной жизни учащихся-сирот;
3) обозначены и внедрены принципы организации работы педколлектива по подготовке учащихся-сирот к самостоятельной жизни (принципы гуманизма, персонификации, сотрудничества, позитивизма, социального закаливания, эм-патийного взаимодействия, стимулирования саморазвития индивидуальности и др-);
4) реализованы организационно-педагогические условия подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе учащихся-сирот: социально-психологическое сопровождение, социально-педагогическая поддержка и патронатное воспитание, развитие социальной сети и реализация социального партнерства, усиление роли проживания учащихся-сирот в социальной гостинице.
Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. На основе теоретического и нормативно-правового анализа процесса подготовки к жизнедеятельности подрастающего поколения определить понятие «подготовка сирот к будущей жизнедеятельности».
2. Рассмотреть специфические особенности саморазвития и самореализации детей и подростков, лишенных родительского попечительства, влияющие на социализацию учащихся-сирот профессиональных заведений и выявить наиболее часто встречающиеся трудности самостоятельной жизни выпускников-сирот.
3. Выделить специфические особенности подготовки к самостоятельной жизни учащихся-сирот учреждений профессионального образования и определить принципы организации работы по подготовке учащихся-сирот к будущей жизнедеятельности.
4. Определить организационно-педагогические условия подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе учащихся-сирот, разработать компоненты социально-психологического сопровождения, социально-педагогической поддержки и патронатного воспитания в условиях учреждений профессионального образования.
5. Подобрать диагностический инструментарий и проверить эффективность реализации организационно-педагогических условий в образовательном процессе профлицея № 116.
6. Разработать программы социально-психологического сопровождения и коррекции, апробировать активные формы и средства подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот профессиональных учебных заведений.
Методологической основой исследования являются системный, деятель-ностный и личностный подходы, а также философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальной ситуации и личностных действий; о приоритете деятельности в становлении личности; концепция социального самоопределения молодежи ИОСО РАО.
Теоретическую базу исследования определили труды отечественных ученых в области:
- подготовки молодежи к будущей жизнедеятельности (Амонашвили Ш.А. [4], Буева Л.П. [24,25], Бускина Е.В. [26, 75], Иванов И.В. [54], Качан Л.Г. [62], Кривых С.В. [74, 75], Макареня А.А. [84-86], Серебренников Л.Н. [10,11], Титма М.Х. [46] и др.);
- формирования и развития индивидуальных особенностей молодых людей в процессе их социализации (Байбородова Л.В. [9-11], Кон И.С. [71], Куричкис И.В. [78], Мудрик А.В. [97], Полетаева Н.М. [123], Простак Г.Д. [127] и др-);
- влияния возрастных особенностей подростков на их социальное и профессиональное самоопределение (Божович Л.И. [17-20], Григорьев Д.В, [36], Кливер В.И. [63, 64, 166], Поляков В.А. [124], Чистякова С.Н. [128, 129, 171] и др-);
- формирования жизненных и профессиональных планов молодежи (Касаткина Н.Э. [61], Родичев Н.Ф. [172], Чистякова С.Н. [91, 129, 171], Шалавина Т.Н. [91] и др.);
- саморазвития и самореализации сирот (Арямова И.А. [7], Божович Л.И. [17-20], Лангмейер Й. и Матейчек 3. [80], Митина Л.М. [94, 95], Мухина B.C. [98, 99], Шипицына Л.М. [173, 174] и др.);
- адаптации детей-сирот (Каверина В.И. [56], Лактионова С.В. [79], Левин С.А. [81, 146], Макарченко Т.А. [87], Мягков И.Ф. [100], Насветнокова О.М. [102], Новиков П.И. [107], Сапрыкина Т.Н. [142], Тазекенова П.Б. [155], Трав-никоваН.Г. [159] и др.);
- разработки социально-психологических технологий постинтернатной адаптации (Байбородова Л.В., Жедунова Л.Г., Посысоев Н.Н. [9], Кузина Н.Н. [77], Левина С.А., Панова А.И., Семьи Г.В., Юдинцевой Н.Н. [146] и др.);
- жизнеустройства детей-сирот (Абрамова И.В. [1], Рожков М.И., Сапож-никова Т.Н. [137], Сапрыкина Т.Н. [142], Школьник Т.И. [176] и др.).
Методы исследования. Общетеоретические методы: анализ научной литературы и нормативно-правовой документации; изучение педагогического опыта, тенденций подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот в современных социально-экономических условиях; моделирование исходных позиций исследования. Эмпирические методы: эксперимент (констатирующий и формирующий); опытно-педагогическая работа по апробации организационно-педагогических условия подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот профлицея. Комплекс методов включал также устные и письменные опросы, включенное наблюдение, тестирование, диагностические, развивающие и корректирующие методики и др.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2005-2007 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий, критериев, показателей эффективности процесса подготовки к самостоятельной жизни учащихся-сирот. Формулировались организационно-педагогические условия подготовки к будущей жизнедеятельности сирот.
Второй этап (2007-2008 гг.) - проводилась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений, разработка методики эксперимента; поиск и проверка содержания форм и методов подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся учреждений профессионального образования для сирот; реализация организационно-педагогических условий подготовки к самостоятельной жизни в условиях профлицея.
Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.
База исследования: индустриально-судостроительный профессиональный лицей (ПЛ) № 116 Санкт-Петербурга - учреждение профессионального образования для сирот.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот — педагогический процесс проявления, образования и развития качеств личности сироты, мотивационных установок, обеспечивающих ей ориентацию в разного рода жизненных ситуациях, стимулирующих внутреннюю и внешнюю активность, самореализацию личности в различных сферах жизнедеятельности.
Задачи подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе в условиях образовательного процесса учреждения профессионального образования для сирот:
- подготовка молодого человека к самостоятельной жизни: становление гражданской позиции, усвоение экономических знаний и правовых норм, правил общежития и других социальных навыков;
- преодоление депривационных и других нарушений личности подростка, вызванных неблагополучной средой или жизнью вне семьи;
- обогащение положительным социальным опытом, необходимым для дальнейшей социализации учащегося-сироты;
- формирование у сироты позитивной социальной сети как основы социального поведения и дальнейшего социального развития личности;
- усвоение молодым человеком поло-ролевых установок, норм поведения в семье и в обществе, образцов поведения отца и матери в семье с целью возможности создания собственной семьи.
2. Принципы организации деятельности педколлектива ПЛ 116 по подготовке учащихся-сирот к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе, обеспечивающие им нормальную жизнедеятельность и самочувствие в обществе, личностный рост, профессиональную карьеру и подготовку к созданию семьи. Прингщп гуманизма - отношение к каждому сироте как к уникальной в своем социальном становлении личности, способной самостоятельно сделать экзистенциальный, социальный и профессиональный выбор. Принцип персонификации - постановка персонифицированных целей, выбор задач и средств сопровождения, адекватных социально-психологической ситуации определенного учащегося-сироты. Принцип сотрудничества ~ решение задач социально-педагогической деятельности определяется взаимным доверием и согласием, основой которого являются потребности сирот. Принцип позитивизма - педагоги и наставники являются носителями позитивного социального и профессионального опыта. Принцип социального закаливания, основанный на включении молодых людей в ситуации, требующие волевого усилия для преодоления негативного воздействия социума, овладения определенными способами этого преодоления, формирования социального иммунитета, стрессоустойчивости, рефлексивной позиции. Принцип эмпатийного взаимодействия - создание такого пространства событий, в условиях которого формируется система социально одобряемых ценностных ориентации партнеров, расширяется субъективный образ мира, осваиваются продуктивные способы взаимодействия с социумом. Принцип стимулирования саморазвития индивидуальности - создание условий для самосовершенствования сущностных сфер личности, которые в совокупности определяют готовность к будущей жизнедеятельности и др.
3. Организационно-педагогическими условиями подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе учащихся-сирот являются:
• Социально-психологическое сопровождение учащихся-сирот с целью обеспечения благоприятных условий для саморазвития, профессионального становления и гармоничного вхождения в социум.
• Социально-педагогическая поддержка и патронатное воспитание учащихся-сирот с целью развития социально-профессиональных навыков.
• Развитие социальной сети и реализация социального партнерства с целью формирования социального поведения.
• Усиление роли социальной гостиницы в проживании учащихся-сирот в структурном подразделении теоретической модели Молодежного кампуса -места временного пребывания выпускника-сироты, которое создается для социально-педагогической поддержки и патронатного воспитания выпускников сиротских учреждений, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, с целью обеспечения успешной постинтернатной адаптации и интеграции в обществе.
Научная новизна исследования.
1. Определены специфические особенности подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот, определяющиеся переходом к новым условиям жизни: j 15
- от пассивного пребывания на гособеспечении и привычки полагаться на помощь окружающих к самостоятельному обеспечению себя за счёт своего труда;
- от жизни в замкнутой среде, сформированного чувства интернатовского «мы», часто в атмосфере силового способа самозащиты, к позитивному восприятию себя, к созидательному стилю общения и правовым формам самозащиты;
- от безусловного, вынужденного подчинения конкретным педагогам к ориентации на закон, гражданские права и личную ответственность;
- от внешнего руководства к необходимости делать выбор и нести за него персональную ответственность.
2. Раскрыто содержание социально-психологического сопровождения учащихся-сирот с целью обеспечения благоприятных условий для саморазвития и гармоничного вхождения в социум. Определены цель и задачи, этапы (подготовительный, организационный, адаптационный, основной и коррекционный) и функции (информационно-диагностическая, коммуникативная, прогностическая и организаторская). Разработаны социально-психологическая диагностика, подходы к созданию социально-психологических программ сопровождения и коррекции, а также подходы к подбору персонала.
3. Конкретизирована роль социально-педагогической поддержки и патро-натного воспитания учащихся-сирот, предполагающих развитие социальных навыков учащихся-сирот, помощь в построении ими своих социальных отношений, в преодолении трудностей социализации. Разработаны образовательный компонент социально-педагогической поддержки и патронатного воспитания, а также компонент приобщения к трудовой деятельности и подготовки к бытовым проблемам.
4. Доказано решающее значение в подготовке к жизни социальной сети, вбирающей в себя как оценочно-эмоциональную сторону межличностных отношений, так и формальные, структурные стороны связей между людьми. Сеть предоставляет "чувство принадлежности", повышающее самооценку, уверенность в себе и чувство собственной ценности, что повышает адаптивные психо/ логические возможности сироты. Определена важность работы по включению в \ социальную сеть выпускника-сироты людей, с которыми он сможет общаться в самостоятельной жизни и которые могут стать для него социально значимыми.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе учащихся учреждений профобразования для сирот:
- определено понятие «подготовка к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот» как педагогический процесс проявления, образования и развития качеств личности сироты, мотивационных установок, обеспечивающих ей ориентацию в разного рода жизненных ситуациях, стимулирующих внутреннюю и внешнюю активность, самореализацию личности в различных сферах жизнедеятельности;
- раскрыто понятие «патронатное воспитание» как партнерское взаимодействие наставника и воспитанника, суть которого заключается в подготовке молодого человека к самостоятельной жизни, в стимулировании его активности в социально-профессиональном самоопределении, в совместном решении возникающих личностных, социально-профессиональных проблем;
- уточнено понятие «социально-педагогическая поддерэюка учащихся-сирот» как система социально-педагогической деятельности, раскрывающей личностный потенциал воспитанника-сироты, включающей помощь в преодолении социально-психологических и личностных трудностей;
- выявлены принципы организации работы педколлектива по подготовке учащихся-сирот к самостоятельной жизни (гуманизма, персонификации, сотрудничества, позитивизма, социального закаливания, эмпатийного взаимодействия, стимулирования саморазвития индивидуальности);
- разработана теоретическая модель Молодежного кампуса - места временного пребывания выпускника-сироты, которое создается для социально-педагогической поддержки и патронатного воспитания выпускников сиротских учреждений, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, с целью обеспечения успешной постинтернатной адаптации и интеграции в обществе.
Практическая значимость исследования состоит в возможности реализации организационно-педагогических условий и принципов подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в социум; подборе диагностического инструментария и разработке программ социально-психологического сопровождения и коррекции; апробации активных форм социально-педагогической поддержки и патронатного воспитания, а также средств формирования социальных навыков и социального поведения учащихся-сирот профессиональных учебных заведений и др.
Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе в учреждениях профессионального образования для сирот. Теоретическая модель Молодежного кампуса может быть апробирована в реальных условиях.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социологической, психологической, юридической, экономической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике исследовательской работы.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на кафедре образовательного менеджмента Института повышения квалификации специалистов профессионального образования, на семинарах и научно-практических конференциях разного уровня:
1. Межрегиональной научно-практической конференции «Решение задач Концепции модернизации российского образования», С-Петербург, 2008;
2. Всероссийской научно-практической конференции «Специфика педагогического образования в регионах России», Тюмень, 2009;
3. Межрегиональной научно-практической конференции «Образование в эпоху перемен», С-Петербург, 2009;
4. Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и культура как фактор развития региона», Тобольск, 2009;
5. Межрегиональной научно-практической конференции «Образование в условиях системных изменений», С-Петербург, 2009;
6. Городской научно-практической конференции «Перспективы развития и инновации художественного образования», С-Петербург, 2010.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 154 источников, в том числе 2 на иностранном языке, и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
В результате проведенного исследования, нами выявлены и проверены организационно-педагогические условия подготовки к будущей жизнедеятельности выпускников ПУ 116:
1. Социально-психологическое сопровождение учащихся-сирот с целью обеспечения благоприятных условий для саморазвития и гармоничного вхождения в социум
2. Социально-педагогическая поддержка и патронатное воспитание учащихся-сирот с целью развития, социальных навыков
3. Развитие социальной сети и реализация социального партнерства с целью формирования социального поведения ' »
4. Усиление роли проживания учащихся-сирот в социальной, гостинице -структурном подразделении ПЛ 116 с целью. подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в социум.
Мы установили, что изменение самооценки связано, прежде всего, с изменениями представлений учащихся-сирот о самом себе. Анализ мотивационной среды учащихся-сирот показывает большую уверенность в собственных способностях, желании начать самостоятельную жизнь, реализовать себя как личность.
Доказана эффективность выявленных и реализованных организационно-педагогических условий подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот ПЛ 116. В ходе экспериментальной апробации организационно-педагогических условий удалось изменить содержание деятельности ПЛ 116 через включение механизмов саморегуляции, реконструкции установок со стороны педагогов и мастеров и готовности к самоопределению, самореализации, самосовершенствованию со стороны учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило разработать педагогические основы подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот учреждений профессионального образования.
Определено понятие «подготовка к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот» как педагогический процесс проявления, образования и развития качеств личности сироты, мотивационных установок, обеспечивающих ей ориентацию в разного рода жизненных ситуациях, стимулирующих внутреннюю и внешнюю активность, самореализацию личности в различных сферах жизнедеятельности.
Содержание процесса подготовки к самостоятельной жизни учащихся учреждения профобразования для сирот определяется заинтересованностью общества в успешном овладении его членами ролями мужчины и женщины (поло-ролевая социализация), участием в экономической жизни (профессиональная социализация), созданием прочной семьи (семейная социализация), умением быть законопослушными гражданами (политическая социализация).
Раскрыто понятие «патронатное воспитание» как заменяющее семейное для учащихся-сирот учреждения профессионального образования не только как - средство обеспечения прав и государственных гарантий, положенных ему по закону, но и как средство подготовки учащихся к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе. Патронатное воспитание - партнерское взаимодействие наставника и воспитанника, суть которого заключается в подготовке молодого человека к самостоятельной жизни, в стимулировании его активности в социально-профессиональном самоопределении, в совместном решении возникающих личностных, социальных и профессиональных проблем;
Уточнено понятие «социально-педагогическая поддержка учащихся-сирот» как система социально-педагогической деятельности, раскрывающей личностный потенциал воспитанника-сироты, включающей помощь в преодолении социальных, психологических, личностных трудностей. Важной проблемой подготовки учащихся-сирот к самостоятельной жизни является их правовая защищённость.
Определены специфические особенности подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот (особенности психофизиологического развития учащихся-сирот, необходимость реабилитационной компенсаторной защиты, социально-психологического сопровождения и социально-педагогической поддержки, доброта, гуманизм, внимание к личности каждого подростка), определяющиеся переходом к новым условиям жизни:
- от пассивного пребывания на гособеспечении и привычки полагаться на помощь окружающих к самостоятельному обеспечению себя за счёт своего труда;
- от жизни в замкнутой среде, сформированного чувства интернатовского «мы», часто в атмосфере силового способа самозащиты, к позитивному восприятию себя, к созидательному стилю общения и правовым формам самозащиты;
- от безусловного, вынужденного подчинения конкретным педагогам к ориентации на закон, гражданские права и личную ответственность;
- от внешнего руководства к необходимости делать выбор и нести за него персональную ответственность.
Достаточно часто этой категории выпускников свойственно нежелание приспосабливаться к социальному окружению, отсутствие стремления учитывать1 мнение других людей, дефицит искренних эмоциональных отношений, замкнутость. Очевидно, что подростки испытывают значительные трудности в общении не только с взрослыми, но и со сверстниками, при этом имеющиеся контакты «бедны» по содержанию и эмоционально не насыщены. Более того, мотивация к изменению поведения у подростков низкая, поскольку окружающая среда сформировала оптимальный для них стиль поведения, и односторонние изменение этого стиля может иметь для них неконтролируемые последствия. Все это способствует ориентации молодых людей и подростков на асоциальный и криминальный образ жизни, либо, наоборот, делает их первыми жертвами различного рода преступлений.
Выделены принципы организации работы педколлектива ПЛ 116 по подготовке учащихся-сирот к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе, а также условия их реализации:
- Принцип гуманизма, рассматривающий отношение к каждому сироте как к уникальной в своем социальном становлении личности, способной самостоятельно сделать экзистенциальный, социальный и профессиональный выбор.
- Принцип персонификации, предполагающий постановку персонифицированных целей, выбор задач и средств сопровождения, адекватных социально-психологической ситуации определенного учащегося-сироты, а если социально-педагогическая деятельность осуществляется по отношению к группе, то необходим учет последствий этой деятельности для каждого члена группы.
- Принцип сотрудничества, предполагающий, что решение задач социально-педагогической деятельности по подготовке к будущей жизнедеятельности определяется взаимным доверием и согласием, основой которого являются потребности сирот.
- Принцип позитивизма, предполагающий, что педагоги, осуществляющие социально-педагогическую деятельность по подготовке к самостоятельной жизни, являются носителями позитивного социального и профессионального опыта.
- Принцип социального закаливания, основанный на включении молодых людей в ситуации, которые требуют волевого усилия для преодоления негативного воздействия социума, овладения определенными способами этого преодоления, адекватными индивидуальным особенностям человека, формирования социального иммунитета, стрессоустойчивости, рефлексивной позиции.
- Принцип эмпатийного взаимодействия, предполагающий создание такого пространства событий в процессе подготовки к будущей жизнедеятельности, в условиях которого формируется система социально одобряемых ценностных ориентации партнеров, расширяется субъективный образ мира, осваиваются продуктивные способы взаимодействия с социумом.
- Принцип стимулирования саморазвития индивидуальности в качестве основного требования предполагает создание условий для самосовершенствования выпускниками-сиротами сущностных сфер своей личности, которые в совокупности определяют готовность к будущей жизнедеятельности.
- Принцип развивающей социальной интеракции направлен на стимулирование активного взаимодействия молодых людей с социумом с целью расширения жизненного опыта и рефлексии связанного с ним переживаниями.
Выявлены и реализованы организационно-педагогические условия подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе учащихсясирот:
1) Социально-психологическое сопровождение учащихся-сирот с целью обеспечения благоприятных условий для саморазвития и гармоничного вхождения в социум. Определены цель и задачи, этапы (подготовительный, организационный, адаптационный, основной и коррекционный) и функции (информационно-диагностическая, коммуникативная, прогностическая и организаторская). Разработаны социально-психологическая диагностика, подходы к созданию социально-психологических программ сопровождения и коррекции, а также подходы к подбору персонала.
2) Социально-педагогическая поддержка и патронатное воспитание учащихся-сирот с целью развития социальных навыков. Разработаны образовательный компонент социально-педагогической поддержки и патронатного вое. i * питания, а также компонент приобщения к трудовой деятельности и подготовка к бытовым проблемам.
3) Развитие социальной сети и реализация социального партнерства с целью формирования социального поведения. Определено решающее значение социальной сети, вбирающей в себя как оценочно-эмоциональную сторону межличностных отношений, так и формальные, структурные стороны связей между людьми. Социальные сети выполняют функцию поддержки, поэтому они соответствуют базисным потребностям человека. Определена важность работы по включению в социальную сеть выпускника людей, с которыми он сможет общаться в самостоятельной жизни и которые могут стать для него значимыми.
4) Усиление роли проживания учащихся-сирот в социальной гостинице -структурном подразделении теоретической модели Молодежного кампуса -места временного пребывания выпускника-сироты, которое создается для социально-педагогической поддержки и патронатного воспитания выпускников сиротских учреждений, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, с целью обеспечения успешной постинтернатной адаптации и интеграции в обществе.
Подобран диагностический инструментарий, разработаны программы социальногпсихологического сопровождения и коррекции, апробированы ак-тивт1еформыисредстваподготовкикбудущейжизнедеятельности учащихся-сирот профессиональных учебных заведений.
Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки эффективных технологий подготовки к самостоятельной жизни выпускников учреждений профессионального образования для сирот, уточнения; методик социально-психологического сопровождения, содержания и форм патронатного воспитания и социально-педагогической поддержки интеграции в обществе в контексте проблем современного образования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот учреждений профессионального образования"
п
На правах рукописи
Ольховикова Галина Николаевна
ПОДГОТОВКА К БУДУЩЕЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ-СИРОТ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 О М4М Т.О
Санкт-Петербург ' '
2010
П
004602862
Работа выполнена на кафедре образовательного менеджмента ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации / специалистов профессионального образования» \/
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Кривых Сергей Викторович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Полетаева Наталия Михайловна;
кандидат педагогических наук, доцент Кузина Надеяеда Николаевна
Ведущая организация: АОУ ДПО «Тюменский областной
государственный институт развития регионального образования»
Защита состоится ¡/<¥ мая 2010 г. в-^У часов на заседании диссертационного совета Д 008.011.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Учреждении РАО «Институт педагогического образования» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 2. Тел./факс (812) 764-11-94.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения РАО «Институт педагогического образования».
Автореферат разослан апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. пед. наук, доцент В.Е. Фрадкин
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Каждого родителя волнует судьба его детей, их будущая самостоятельная и семейная жизнь, профессия и, главное, работа, обеспечивающая моральное и материальное благополучие. Они прилагают немало усилий, чтобы помочь своему ребенку решить эту самую сложную жизненную проблему. А кто же поможет детям, у которых нет родителей? Ведь именно у этих детей, воспитанников детских домов, школ-интернатов, учащихся профессиональных заведений чаще, чем у других, возникают проблемы в подготовке их к самостоятельной жизни. Учащемуся-сироте в большей степени приходится рассчитывать на свои собственные силы.
Педагогические коллективы учреждений профессионального образования для сирот принимают меры по созданию системы работы обеспечивающей выпускникам адаптацию в социуме, организуют постинтернатное сопровождение, формируют навыки самостоятельного проживания в условиях дозированного контроля и комплексной поддержки, помогают в обеспечении жильем, устройством на работу. Тем не менее, как показывает статистика, именно выпускники профессиональных учреждений для сирот сложнее, чем их сверстники, адаптируются к самостоятельной жизни и имеют склонность к антиобщественному поведению.
Актуальность поиска новых теоретических подходов и практических решений к проблеме подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот учреждений профессионального образования обусловлена рядом противоречий между:
о возросшей необходимостью в социализации выпускников учреждений профессионального образования для сирот и неумением ими изучить свои индивидуальные возможности, соотнести их с избираемой профессией, что помогает спланировать жизненный и профессиональный путь;
о необходимостью абстрактно-положительного образа будущей жизнедеятельности и отсутствием реального наполнения этого образа, что приводит к растерянности сирот при вступлении в самостоятельную жизнь;
о недостаточностью у сирот социально-бытовых навыков, экономических и правовых знаний, необходимых для их успешной социализации и постоянной опекой и контролем, «тепличными» условиями жизни, отсутствием родительского примера;
о слабой подготовленностью выпускников-сирот учреждений профессионального образования к жизни в социуме, неготовностью интеграции в обществе, слабой профессиональной адаптацией и малой эффективностью существующих педагогических систем подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе учащихся-сирот, особенно на этапе обучения в профессиональном учебном заведении;
о необходимостью последующей постинтернатной адаптации выпускников-сирот учреждений профессионального образования и отсутствием надежных
моделей мест временного пребывания выпускников профессиональных учебных заведений для сирот, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и др.
Решение данных противоречий составило основную идею нашего исследования. Чрезвычайно важной является проблема подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе выпускников учреждений профессионального образования для сирот. В силу объективных (отсутствие родителей) и субъективных (ограниченность социума, общения и др.) причин, они в большей степени нуждаются в научно-обоснованной системе их подготовки к самостоятельной жизни в социуме. Выявление организационно-педагогических условий подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе учащихся-сирот профессиональных учреждений определило тему нашего исследования: «Подготовка к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот учреждений профессионального образования».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и проверить на практике систему подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе учащихся учреждений профессионального образования для сирот.
Объект исследования: воспитательный процесс в учреждении профессионального образования для сирот.
Предмет исследования: система подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот учреждений профессионального образования
Гипотеза исследования: подготовка к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе учащихся-сирот учреждений профессионального образования будет результативнее, если:
1) выявлен круг проблем, с которыми сталкиваются выпускники-сироты, вступая во взрослую жизнь;
2) определены и учитываются специфические особенности подготовки к самостоятельной жизни учащихся-сирот;
3) обозначены и внедрены принципы организации работы педколлектива по подготовке учащихся-сирот к самостоятельной жизни (принципы гуманизма, персонификации, сотрудничества, позитивизма, социального закаливания, эмпатий-ного взаимодействия, стимулирования саморазвития индивидуальности и др.);
4) реализованы организационно-педагогические условия подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе учащихся-сирот: социально-психологическое сопровождение, социально-педагогическая поддержка и патро-натное воспитание, развитие социальной сети и реализация социального партнерства, усиление роли проживания учащихся-сирот в социальной гостинице.
Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. На основе теоретического и нормативно-правового анализа процесса подготовки к жизнедеятельности подрастающего поколения определить понятие «подготовка сирот к будущей жизнедеятельности».
2. Рассмотреть специфические особенности саморазвития и самореализации детей и подростков, лишенных родительского попечительства, влияющие на со-
циализацию учащихся-сирот профессиональных заведений и выявить наиболее часто встречающиеся трудности самостоятельной жизни выпускников-сирот.
3. Выделить специфические особенности подготовки к самостоятельной жизни учащихся-сирот учреждений профессионального образования и определить принципы организации работы по подготовке учащихся-сирот к будущей жизнедеятельности.
4. Определить организационно-педагогические условия подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе учащихся-сирот, разработать компоненты социально-психологического сопровождения, социально-педагогической поддержки и патронатного воспитания в условиях учреждений профессионального образования.
5. Подобрать диагностический инструментарий и проверить эффективность реализации организационно-педагогических условий в образовательном процессе профлицея № 116.
6. Разработать программы социально-психологического сопровождения и коррекции, апробировать активные формы и средства подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот профессиональных учебных заведений.
Методологической основой исследования являются системный, деятельно-стный и личностный подходы, а также философские, психологические и социапь-но-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальной ситуации и личностных действий; о приоритете деятельности в становлении личности; концепция социального самоопределения молодежи ИОСО РАО.
Теоретическую базу исследования определили труды отечественных ученых в области:
- подготовки молодежи к будущей жизнедеятельности (Амонашвили Ш.А., Буева Л.П., Бускина Е.В., Иванов И.В., Качан Л.Г., Кривых C.B., Макареня A.A., Серебренников Л.Н., Титма MX. и др.);
- формирования и развития индивидуальных особенностей молодых людей в процессе их социализации (Байбородова Л.В., Кон И.С., Куричкис И.В., Мудрик A.B., Полетаева Н.М., Простак Г.Д. и др.);
- влияния возрастных особенностей подростков на их социальное и профессиональное самоопределение (Божович Л.И., Григорьев Д.В., Кливер В.И., Поляков В.А., Чистякова С.Н. и др.);
- формирования жизненных и профессиональных планов молодежи (Касаткина Н.Э., Родичев Н.Ф., Чистякова С.Н., Шалавина Т.Н. и др.);
- саморазвития и самореализации сирот (Арямова И.А., Божович Л.И., Лан-гмейер Й. и Матейчек 3., Митина Л.М., Мухина B.C., Шипицына Л.М. и др.);
- адаптации детей-сирот (Каверина В.И., Лактионова C.B., Левин С.А., Ма-карченко Т.А., Мягков И.Ф., Насветнокова О.М., Новиков П.И., Сапрыкина Т.Н., Тазекенова П.Б., Травникова Н.Г. и др.);
- разработки социально-психологических технологий постинтернатной адаптации (Байбородова Л.В., Жедунова Л.Г., Посысоев H.H., Кузина H.H., Левина С.А., Панова А.И., Семья Г.В., Юдинцева H.H. и др.);
- жизнеустройства детей-сирот (Абрамова И.В., Рожков М.И., Сапожникова Т.Н., Сапрыкина Т.Н., Школьник Т.Н. и др.).
Методы исследования. Общетеоретические методы: анализ научной литературы и нормативно-правовой документации; изучение педагогического опыта, тенденций подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот в современных социально-экономических условиях; моделирование исходных позиций исследования. Эмпирические методы: эксперимент (констатирующий и формирующий); опытно-педагогическая работа по апробации организационно-педагогических условия подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот профлицея. Комплекс методов включал также устные и письменные опросы, включенное наблюдение, тестирование, диагностические, развивающие и корректирующие методики и др.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2005-2007 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий, критериев, показателей эффективности процесса подготовки к самостоятельной жизни учащихся-сирот. Формулировались организационно-педагогические условия подготовки к будущей жизнедеятельности сирот.
Второй этап (2007-2008 гг.) - проводилась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений, разработка методики эксперимента; поиск и проверка содержания форм и методов подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся учреждений профессионального образования для сирот; реализация организационно-педагогических условий подготовки к самостоятельной жизни в условиях профлицея.
Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.
База исследования: индустриально-судостроительный профессиональный лицей (ПЛ) № 116 Санкт-Петербурга - учреждение профессионального образования для сирот.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот - педагогический процесс проявления, образования и развития качеств личности сироты, мо-тивационных установок, обеспечивающих ей ориентацию в разного рода жизненных ситуациях, стимулирующих внутреннюю и внешнюю активность, самореализацию личности в различных сферах жизнедеятельности. Задачи подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе в условиях образовательного процесса учреждения профессионального образования для сирот:
- подготовка молодого человека к самостоятельной жизни: становление гражданской позиции, усвоение экономических знаний и правовых норм, правил общежития и других социальных навыков;
- преодоление депривационных и других нарушений личности подростка, вызванных неблагополучной средой или жизнью вне семьи;
- обогащение положительным социальным опытом, необходимым для дальнейшей социализации учащегося-сироты;
- формирование у сироты позитивной социальной сети как примера социального поведения и дальнейшего социального развития личности;
- усвоение молодым человеком поло-ролевых установок, норм поведения в семье и в обществе, образцов поведения отца и матери в семье с целью возможности создания собственной семьи.
2. Принципы организации деятельности педколлектива профессионального учебного заведения по подготовке учащихся-сирот к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе, обеспечивающие им нормальную жизнедеятельность и самочувствие в обществе, личностный рост, профессиональную карьеру и подготовку к созданию семьи. Принцип гуманизма - отношение к каждому сироте как к уникальной в своем социальном становлении личности, способной самостоятельно сделать экзистенциальный, социальный и профессиональный выбор. Принцип персонификации - постановка персонифицированных целей, выбор задач и средств сопровождения, адекватных социально-психологической ситуации определенного учащегося-сироты. Принцип сотрудничества - решение задач социально-педагогической деятельности определяется взаимным доверием и согласием, основой которого являются потребности сирот. Принцип позитивизма - педагоги и наставники являются носителями позитивного социального и профессионального опыта. Принцип социального закаливания, основанный на включении молодых людей в ситуации, требующие волевого усилия для преодоления негативного воздействия социума, овладения определенными способами этого преодоления, формирования социального иммунитета, стрессоустойчивости, рефлексивной позиции. Принцип эмпатийного взаимодействия - создание такого пространства событий, в условиях которого формируется система социально одобряемых ценностных ориентации партнеров, расширяется субъективный образ мира, осваиваются продуктивные способы взаимодействия с социумом. Принцип стимулирования саморазвития индивидуальности - создание условий для самосовершенствования сущностных сфер личности, которые в совокупности определяют готовность к будущей жизнедеятельности.
3. Организационно-педагогическими условиями подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе учащихся-сирот являются:
• Социально-психологическое сопровождение учащихся-сирот с целью обеспечения благоприятных условий для саморазвития, профессионального становления и гармоничного вхождения в социум.
• Социально-педагогическая поддержка и патронатное воспитание учащихся-сирот с целью развития социально-профессиональных навыков.
• Развитие социальной сети и реализация социального партнерства с целью формирования социального поведения.
• Усиление роли социальной гостиницы в проживании учащихся-сирот в структурном подразделении теоретической модели Молодежного кампуса - места временного пребывания выпускника-сироты, которое создается для социально-педагогической поддержки и патронатного воспитания выпускников сиротских
учреждений, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, с целью обеспечения успешной постинтернатной адаптации и интеграции в обществе.
Научная новизна исследования.
1. Определены специфические особенности подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот, определяющиеся переходом к новым условиям жизни:
- от пассивного пребывания на гособеспечении и привычки полагаться на помощь окружающих к самостоятельному обеспечению себя за счёт своего труда;
- от жизни в замкнутой среде, сформированного чувства интернатовского «мы», часто в атмосфере силового способа самозащиты, к позитивному восприятию себя, к созидательному стилю общения и правовым формам самозащиты;
- от безусловного, вынужденного подчинения конкретным педагогам к ориентации на закон, гражданские права и личную ответственность;
- от внешнего руководства к необходимости делать выбор и нести за него персональную ответственность.
2. Раскрыто содержание социально-психологического сопровождения учащихся-сирот с целью обеспечения благоприятных условий для саморазвития и гармоничного вхождения в социум. Определены цель и задачи, этапы (подготовительный, организационный, адаптационный, основной и коррекционный) и функции (информационно-диагностическая, коммуникативная, прогностическая и организаторская). Разработаны социально-психологическая диагностика, подходы к созданию социально-психологических программ сопровождения и коррекции, а также подходы к подбору персонала.
3. Конкретизирована роль социально-педагогической поддержки и патронат-ного воспитания учащихся-сирот, предполагающих развитие социальных навыков учащихся-сирот, помощь в построении ими своих социальных отношений, в преодолении трудностей социализации. Разработаны образовательный компонент социально-педагогической поддержки и патронатного воспитания, а также компонент приобщения к трудовой деятельности и подготовки к бытовым проблемам.
4. Доказано решающее значение в подготовке к жизни социальной сети, вбирающей в себя как оценочно-эмоциональную сторону межличностных отношений, так и формальные, структурные стороны связей между людьми. Сеть предоставляет "чувство принадлежности", повышающее самооценку, уверенность в себе и чувство собственной ценности, что повышает адаптивные психологические возможности сироты. Определена важность работы по включению в социальную сеть выпускника-сироты людей, с которыми он сможет общаться в самостоятельной жизни и которые могут стать для него социально значимыми.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе учащихся учреждений профобразования для сирот:
- определено понятие «подготовка к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот» как педагогический процесс проявления, образования и развития качеств личности сироты, мотивационных установок, обеспечивающих ей ориентацию в
разного рода жизненных ситуациях, стимулирующих внутреннюю и внешнюю активность, самореализацию личности в различных сферах жизнедеятельности;
- раскрыто понятие «патронатное воспитание» как партнерское взаимодействие наставника и воспитанника, суть которого заключается в подготовке молодого человека к самостоятельной жизни, в стимулировании его активности в социально-профессиональном самоопределении, в совместном решении возникающих личностных, социально-профессиональных проблем;
- уточнено понятие «социально-педагогическая поддержка учащихся-сирот» как система социально-педагогической деятельности, раскрывающей личностный потенциал воспитанника-сироты, включающей помощь в преодолении социально-психологических и личностных трудностей;
- выявлены принципы организации работы педколлектива по подготовке учащихся-сирот к самостоятельной жизни (гуманизма, персонификации, сотрудничества, позитивизма, социального закаливания, эмпатийного взаимодействия, стимулирования саморазвития индивидуальности);
- разработана теоретическая модель Молодежного кампуса - места временного пребывания выпускника-сироты, которое создается для социально-педагогической поддержки и патронатного воспитания выпускников сиротских учреждений, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, с целью обеспечения успешной постинтернатной адаптации и интеграции в обществе.
Практическая значимость исследования состоит в возможности реализации организационно-педагогических условий и принципов подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в социум; подборе диагностического инструментария и разработке программ социально-психологического сопровождения и коррекции; апробации активных форм социально-педагогической поддержки и патронатного воспитания, а также средств формирования социальных навыков и социального поведения учащихся-сирот профессиональных учебных заведений и др.
Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе в учреждениях профессионального образования для сирот. Теоретическая модель Молодежного кампуса может быть апробирована в реальных условиях.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социологической, психологической, юридической, экономической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике исследовательской работы.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на кафедре образовательного менеджмента Института повышения квалификации специалистов профессионального образования, на семинарах и научно-практических конференциях разного уровня:
1. Межрегиональной научно-практической конференции «Решение задач Концепции модернизации российского образования», С-Петербург, 2008;
2. Всероссийской научно-практической конференции «Специфика педагогического образования в регионах России», Тюмень, 2009;
3. Межрегиональной научно-практической конференции «Образование в эпоху перемен», С-Петербург, 2009;
4. Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и культура как фактор развития региона», Тобольск, 2009;
5. Межрегиональной научно-практической конференции «Образование в условиях системных изменений», С-Петербург, 2009;
6. Международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: теория и практика», Томск, 2009:
7. Городской научно-практической конференции «Перспективы развития и инновации художественного образования», С-Петербург, 2010.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 154 источников, в том числе 2 на иностранном языке, и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, представлены методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Подготовка к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот как педагогическая проблема» на основании анализа психолого-педагогической литературы рассматривается педагогическая сущность подготовки учащихся к жизнедеятельности, рассматриваются особенности развития учащихся, лишенных родительского попечительства, особенности социализации учащихся-сирот. Приведены итоги констатирующего этапа педагогического эксперимента по выявлению социального статуса учащегося-сироты
В историко-педагогической литературе вплоть до 90-х годов XX века проблему подготовки к будущей жизнедеятельности рассматривали как «подготовку к трудовой и профессиональной деятельности», «подготовку к жизни», «подготовку к выполнению общественных функций», а позднее - «адаптацию». Гума-
нистические тенденции последнего десятилетия усилили интерес к понятию «жизнедеятельность», которое стали применять и в образовании. В психологической и педагогической науке нет однозначного понимания этого термина. Существуют различные толкования «жизнедеятельности»:
• «внутренняя и внешняя активность личности в конкретных условиях»;
• целостное образование, система взаимосвязанных элементов (образовательное учреждение, ближайшее окружение, более широкий внешний мир), в которой молодой человек сталкивается со своими проблемами и трудностями, возможностями и ограничениями, правами и обязанностями;
• целостность человеческого способа бытия;
• совокупность сменяющих друг друга деятельностей, в результате которых происходит переход объекта в его субъективную форму или в объективные результаты, продукты;
• способ отношения к условиям своей жизни.
Переход учащегося из сравнительно искусственной социальной среды образовательного учреждения в среду взрослых людей, где преобладают другие культурные, производственные, межличностные взаимоотношения, накладывает на психику и жизненный опыт выпускника большую нагрузку, требуя быстрого приспособления к постоянно меняющимся социальным условиям. Известно, что большинство выпускников учреждений профессионального образования, а тем более выпускников-сирот, не могут успешно адаптироваться в жизни. После выхода из профессионального учреждения они без поддержки взрослых не в состоянии решить многие проблемы, с которыми им приходится сталкиваться. Выпускники-сироты испытывают большие трудности с устройством на работу, получением жилья, не умеют общаться со взрослыми, обустраивать свой быт, составлять и расходовать бюджет, отстаивать свои законные права.
Проблема подготовки учащихся-сирот к жизнедеятельности осложняется принадлежностью человека к двум мирам - биологическому и социальному, а, следовательно, и взаимодействием двух путей развития личности: физиологического (развитие организма со всеми его особенностями) и социального (приобщение индивида к культуре путем обучения, воспитания, социализации), разграничивать которые.можно только в абстракции. По мнению многих ученых личность является не только продуктом, но и субъектом, творцом своего собственного развития. При таком подходе подготовку к жизнедеятельности следует рассматривать с позиции развития личности учащегося-сироты, выработки им качеств личности, необходимых для самореализации в новых условиях. Именно активное начало человека отличает систему подготовки к будущей жизнедеятельности от адаптивных систем образования.
Подготовка к жизнедеятельности учащихся-сирот - педагогический процесс проявления, образования и развития качеств личности, мотивационных установок, обеспечивающих ей ориентацию в разного рода жизненных ситуациях, стимулирующих внутреннюю и внешнюю активность, самореализацию личности в различных сферах жизнедеятельности. 1
Результатом процесса подготовки учащихся к жизнедеятельности являются готовность к самостоятельной жизни, которая настраивает личность на совершение целенаправленных действий, создает базу для их выполнения, обеспечивает планирование возможных действий, успешную социализацию и самореализацию выпускника в социокультурном пространстве.
На основании исследований и анализа психолого-педагогической литературы мы очертили круг проблем, с которыми сталкивается выпускник-сирота учреждения профессионального образования, вступая во взрослую жизнь.
• Адаптация к новой социокультурной среде.
• Правильный выбор будущего места работы, исходя из личностных данных.
• Построение перспективного жизненного и профессионального плана.
• Принятие оптимальных решений, направленных на достижение жизненного результата.
• Целостное видение мира, умение вычленять проблемы и находить пути их решения.
• Определение своего личностно-профессионального рейтинга, адекватно оценивая и сравнивая свои и чужие недостатки и достоинства как конкурентоспособности.
• Межличностные отношения различного уровня.
• Саморегуляция эмоционально-волевой сферы.
• Готовность к дальнейшему обучению и самообразованию.
• Раскрытие своего творческого потенциала в профессии и социуме.
В качестве специфических особенностей саморазвития и самореализации учащихся-сирот, которые в значительной степени влияют на процесс подготовки к самостоятельной жизни, мы выделяем следующие:
1. Психофизиологическое развитие сирот часто отстает от развития подростков, воспитывающихся в семьях. Следовательно, социализация учащихся-сирот, как часть общего процесса развития личности, также отстает от процессуальных и результативных этапов его формирования. Чтобы не допустить этого отставания, социально-адаптационная работа в учреждениях профессионального образования дня сирот должна носить превентивный (опережающий, предупреждающий) характер.
2. Учащиеся-сироты, которые имеют определенные недостатки в своем развитии, должны получать реабилитационную компенсаторную защиту, социально-психологическое сопровождение и социально-педагогическую поддержку.
3. Учащиеся-сироты профессиональных учреждений часто не могут реализовать важную потребность в любви и признании, они обидчивы и легко ранимы. Поэтому воспитательная, работа с ними должна быть пронизана добротой, гуманизмом, вниманием к личности каждого подростка, предельной корректностью. Педагоги должны строго соблюдать принцип "не навреди". Он требует ориентации не столько на сохранение, сколько на развитие, на улучшение личности.
4. Ограниченность "пространства обитания", неразвитые социальные сети, отсутствие социальных навыков обуславливают принцип перманентности, непрерывности процесса подготовки к будущей жизнедеятельности. Если это воздейст-
вие будет дискретным, прерывистым, то будет нарушаться логика процесса социализации, и не будет соблюдаться ведущий принцип воспитательной работы с сиротами - принцип превентивности. В этом случае предыдущие воспитательные меры могут быть сведены на нет.
Результаты исследований самооценки учащихся-сирот показывают ее значительное несоответствие адекватности, только четверть подростков адекватно оценивают себя. В результате исследования было выявлено четыре группы по характеру и степени сформированное™ личного жизненного и профессионального плана учащихся-сирот ГШ 116:
• первая группа - подростки, жизненные и профессиональные планы которых ещё не сформированы (24,42%);
• вторая - ещё только начинают формироваться (54,76%);
• третья - сформированы в значительной степени (15,47%);
• четвертая - отличаются высокой степенью сформированное™ (13,09%).
Традиционная система педагогического руководства в формировании навыков самостоятельной жизни у учащихся-сирот, нуждается в переосмыслении с позиций личностно-ориентированного подхода, что должно создать в учреждениях профобразования для сирот условия для полноценного психического развития ребенка, его интеллекта, воли, эмоций, мотивов, склонностей, способностей и, следовательно, обеспечить его нормальную жизнедеятельность и самочувствие в профессиональном заведении, подготовку к созданию семьи, продолжению образования, устройства на работу.
На этом основании нами определены особенности подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот, определяющиеся переходом к новым условиям жизни:
- от пассивного пребывания на гособеспечении и привычки полагаться на помощь окружающих к самостоятельному обеспечению себя за счёт своего труда;
- от жизни в замкнутой среде, сформированного чувства интернатовского «мы», часто в атмосфере силового способа самозащиты, к позитивному восприятию себя, к созидательному стилю общения и правовым формам самозащиты;
- от безусловного, вынужденного подчинения конкретным педагогам к ориентации на закон, гражданские права и личную ответственность;
- от внешнего руководства к необходимости делать выбор и нести за него персональную ответственность.
Во второй главе «Организационно-педагогические условия подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся учреждений профессионального образования для сирот» представляются принципы организации работы педколлектива по подготовке учащихся-сирот к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе, раскрыты организационно-педагогические условия подготовки учащихся-сирот к будущей жизнедеятельности, представлена теоретическая модель Молодежного кампуса/Приведены результаты исследования эффективности организационно-педагогических условий подготовки к будущей жизнедеятельности выпускников профессиональных учреждений для сирот.
На основании изучения современных работ, посвященных работе с сиротами и жизнеустройству сирот, а также обобщения практического опыта нами выделены принципы деятельности по подготовке к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот профессиональных учреждений.
1. Принцип гуманизма, рассматривающий отношение к каждому сироте как к уникальной в своем социальном становлении личности, способной самостоятельно сделать экзистенциальный, социальный и профессиональный выбор, в котором взаимодействие со «значимым взрослым» является средством осмысления жизненной ситуации.
2. Принцип персонификации, предполагающий выбор задач и средств сопровождения, адекватных социально-психологической ситуации определенного ученика-сироты. Этот принцип также требует постановки персонифицированных целей социально-педагогического сопровождения для каждого учащегося, а если социально-педагогическая деятельность осуществляется по отношению к группе, то необходим учет последствий этой деятельности для каждого члена группы.
3. Принцип сотрудничества, предполагающий, что решение задач социально-педагогической деятельности по подготовке к будущей жизнедеятельности и интеграции в социум определяется взаимным доверием и согласием, основой которого являются потребности сирот. При этом следует отчетливо понимать, что необходимость этой деятельности может осознаваться молодыми людьми с помощью педагога. При этом эффективность педагогического влияния в процессе сопровождения повышается, если оно воспринимается молодым человеком как необходимое ему.
4. Принцип позитивизма, предполагающий, что педагоги, осуществляющие социально-педагогическую деятельность по подготовке к самостоятельной жизни, являются носителями позитивного социального и профессионального опыта.
5. Принцип социального закаливания, основанный на включении молодых людей в ситуации, которые требуют волевого усилия для преодоления негативного воздействия социума, овладения определенными способами этого преодоления, адекватными индивидуальным особенностям человека, формирования социального иммунитета, стрессоустойчивости, рефлексивной позиции.
Постоянный комфорт отношений приводит к тому, что человек не может приспособиться к отношениям более сложным, менее для него благоприятным, при этом некоторые референтные отношения воспринимаются им как должное, типичное, обязательное. Однако в обществе, в системе социальных отношений существуют в равном количестве или даже преобладают неблагоприятные факторы, воздействующие на человека.
6. Принцип эмпатийного взаимодействия, предполагающий создание такого пространства событий в процессе подготовки к будущей жизнедеятельности, в условиях которого формируется система социально одобряемых ценностных ориентации партнеров, расширяется субъективный образ мира, осваиваются продуктивные способы взаимодействия с социумом.
7. Принцип стимулирования саморазвития индивидуальности в качестве основного требования предполагает создание условий для самосовершенствова-
ния учащимися-сиротами сущностных сфер своей личности, которые в совокупности определяют готовность к будущей жизнедеятельности и профессии.
8. Принцип развивающей социальной интеракции направлен на стимулирование активного взаимодействия молодых людей с социумом с целью расширения жизненного опыта и рефлексии связанного с ним переживаниями. Результатом такого взаимодействия является компетентность потенциального работника как совокупность духовно-нравственных ценностей и установок личности, а также знание проблем социальных отношений и умение делать свой выбор в системе производственных отношений.
Способствовать процессу подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот помогает инженерно-педагогический коллектив ПЛ 11 б, куда подростки поступают для дальнейшего обучения и получения профессии. Методом решения этой задачи становится психолого-педагогическое воздействие, направленное на обеспечение плавного перехода дезадаптированной, социопатической личности в состоянии ее адаптированности к реальной окружающей жизни.
Нами определены и реализованы в ПЛ 116 организационно-педагогические условия подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в социум учащихся-сирот учреждений профессионального образования.
1. Социально-психологическое сопровождение учащихся-сирот с целью обеспечения благоприятных условий для саморазвития, профессионального становления и гармоничного вхождения в социум.
Социально-психологическое сопровождение имеет свою специфику и направленно на поддержку учащегося-сироты в построении им своих социальных отношений, на обучение молодого человека новым моделям взаимодействия с собой и миром, на преодоление трудностей социализации. Социально-психологическое сопровождение человека - это процесс, содержащий комплекс целенаправленных последовательных психолого-педагогических действий, помогающих человеку понять возникающую жизненную ситуацию и обеспечивающих его саморазвитие на основе рефлексии происходящего.
Нами раскрыто содержание, цель и задачи социально-психологического сопровождения учащихся-сирот. Цель социально-психологического сопровождения - содействие социально-психологической адаптации, обеспечение благоприятных условий для коррекции, развития и адресной поддержки учащихся-сирот в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности, способность получения ими профессионального образования и гармоничного вхождения в социум.
Задачи:
■ защита и улучшение положения сирот, находящихся в трудной жизненной ситуации, комплексное решение проблем социализации учащихся-сирот, профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия;
■ психологическая диагностика с целью выявления проблем и трудностей социально-профессиональной адаптации и гармоничной интеграции в обществе;
■ помощь в социально-профессиональной адаптации (адаптационные сборы, тренинги, консультирование), в случае необходимости реализация программ коррекции тех или иных нежелательных качеств и свойств личности;
■ создание адресной поддержки учащихся-сирот в соответствии с их способностями, в том числе на основе инновационных технологий и образовательных программ;
■ обеспечение доступности социальной реабилитации, адаптации и интеграции в социум;
* создание условий для личностного развития, психологического благополучия и оздоровления учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации;
■ достижение уровня толерантности через осознание и признание абсолютного приоритета безопасности человеческой жизни как непреходящей ценности.
В рамах социально-психологического сопровождения производилась комплексная диагностика каждого воспитанника при его поступлении с целью выявления у него социальных навыков, характерологических особенностей личности и профессиональной направленности. С этой целью разрабатывались диагностические карты уровня социального развития, психологических особенностей, профессионального самоопределения учащихся-сирот и т.д. На основании психодиагностики составлялась, индивидуальная программа работы с учеником, которая затем обсуждается психолого-педагогическим консилиумом, чтобы определить путь его дальнейшего развития.
2. Социально-педагогическая поддержка и патронатное воспитание учащихся-сирот с целью развития социальных навыков.
Вхождение в социальную среду, процесс усвоения социального опыта, приобщение к системе социальных связей у сирот сильно искажены и имеют ряд особенностей: низкая социальная компетентность, неуверенность в себе или отрицание себя как личности, беспомощность, пассивная позиция по отношению к миру и самому себе, перегруженность негативным опытом, страхом, - все это препятствует подготовке к будущей жизнедеятельности.
Под социально-педагогической поддержкой мы понимаем систему социально-педагогической деятельности, раскрывающей личностный потенциал воспитанника-сироты, включающей помощь в преодолении социальных, психологических, личностных трудностей. В данную деятельность включены и мероприятия по обеспечению выпускников жильем, и внеконкурсное поступление в вуз, что предусмотрено законом, а также устройство на работу, помощь в решении бытовых проблем и организация круга общения. Важной проблемой подготовки воспитанников к самостоятельной жизни является их правовая защищённость. Мониторинг, проведённый в учреждениях для сирот, показывают, что многие воспитанники и выпускники учреждений профобразования не знают своих прав, в том числе и тех льгот, которые государство им предоставило при выборе жизненного пути.
Образовательный компонент социально-педагогической поддержки был направлен на нравственное воспитание, развитие индивидуального сознания воспитанников, а также на развитие их социальных компетенций. Особое место в про-
грамме занимало гражданско-правовое просвещение, воспитание навыков общения, обучение правилам проживания в коммунальной квартире, правильному оформлению документов, квитанций, счетов и т.д., обучение выходу из кризисных жизненных ситуаций. Большое внимание уделялось вопросу семейного воспитания среди выпускников сиротских учреждений, у которых никогда не было опыта семейной жизни. Проводились беседы, во время которых ребята знакомятся с семейным кодексом РФ, где определяется статус семьи, роль обоих родителей в воспитании детей, права и обязанности супругов и т.д.
В этот ответственный момент жизни молодые люди не имеют дружеской поддержки со стороны родственников, ни моральной, ни материальной, ни практической помощи. Всё это приводит к тому, что выпускники часто оказываются неспособными не только сохранить, но и создать благополучную семью. Поэтому подготовка к самостоятельной жизни учащихся-сирот ПЛ 116 является серьёзной и очень сложной проблемой, актуальность которой не снижается.
Социальный патронат - оказание необходимой помощи уполномоченной службой (организацией) в воспитании и защите прав ребенка, находящегося в семье, но признанного в установленном порядке нуждающимся в государственной защите. Социальный патронат обеспечивает возможность каждого ребенка-сироты жить и воспитываться в семье, роль которой в социализации детей-сирот общепризнана. Мы рассматриваем патронатное воспитание как заменяющее семейное для учащихся-сирот учреждения профессионального образования не только как средство обеспечения прав и государственных гарантий, положенных ему по закону, но и как средство подготовки учащихся к будущей жизнедеятельности.
Патронатное воспитание рассматривается как партнерское взаимодействие наставника и воспитанника, суть которого заключается в подготовке молодого человека к самостоятельной жизни, в стимулировании его активности в социально-профессиональном самоопределении, в совместном решении возникающих личностных, социальных и профессиональных проблем.
Нами конкретизированы задачи патронатного воспитания как средства подготовки к будущей жизнедеятельности: , ,
- подготовка молодого человека к самостоятельной жизни% усвоение экономических и правовых знаний, правил общежития и других социальных компетенций;
■ - преодоление депривационных нарушений личности подростка, вызванных неблагополучной средой или жизнью вне семьи;
- обогащение положительным социальным опытом, необходимым для дальнейшей социализации учащегося-сироты;
- формирование у сироты новой социальной сети как основы дальнейшего благополучного развития личности;
- усвоение молодым человеком семейных правил, норм поведения в семье и в обществе, образцов поведения отца и матери в семье с целью возможности создания собственной семьи.
Важным компонентом социально-педагогической поддержки и патронатно-го воспитания является приобщение к трудовой деятельности и подготовка к бытовым проблемам.
3. Развитие социальной сети и реализация социального партнерства с целью формирования социального поведения.
Выходя во взрослую жизнь, бывшие воспитанники испытывают объективные трудности в адаптации и установление социальных контактов. Уровень развития социального поведения выпускника - это фактор, определяющий успешность его адаптации в социальной среде и позволяющий успешно реализовать внутренние потенции личности или не позволяющий сделать это. При этом под социальным поведением понимается организованная реальная активность индивида в качество социального субъекта в системе отношений с другими социальными субъектами: начальник, коллега, работник социальных служб, сосед и т.д.
Социальная среда представляет собой системокомппекс общечеловеческих и этнических ценностей, традиций, норм и правил поведения, регулирующих жизнедеятельность людей, определяющих рамки их социальной активности. Она, с одной стороны, является источником многих трудностей, связанных с процессом личностного развития индивида и процессом его социализации, с другой -определяет функции, содержание и способы оказания ему помощи со стороны сопровождающего, с третьей - предоставляет культурные ресурсы для проектирования и реализации выбранного пути; с четвертой - оценивает происходящее с позиции объективных, исторически сложившихся критериев и показателей.
В постинтернатный период происходит резкая смена условий жизнедеятельности, появляется свобода выбора в отношении друзей, изменяются среда, социальное окружение и круг общения, появляются другие смыслы, приоритеты в жизни, то есть начинает развиваться социальная сеть. Под социальной сетью подразумеваются те связи, которые устанавливаются с ближайшим окружением - с теми, с кем человек наиболее близок и от кого он получает эмоциональную, интеллектуальную, физическую и другую отдачу.
Сеть может опираться на такие группы как семья, друзья, соседи, сокурсники, члены клубов по интересам и т.д. Социальная сеть начинает формироваться в период отрочества, когда происходит интенсивная социализация подростков, усвоение социальных навыков взаимодействия, усвоение системы знаний, норм, ценностей, что формирует социальное поведение взрослого человека; и именно качественные и количественные характеристики формирующейся социальной сети во многом определяют дальнейшее социальное и психическое развитие подростка, его возможности психологической адаптации во взрослом социуме.
Способствовать процессу дальнейшей социально-профессиональной адаптации выпускников ПЛ 116 призвано социальное партнерство с предприятиями, куда подростки поступают для дальнейшего обучения и получения профессии. Для расширения социальной сети обучающегося были организованы учебные, преддипломные практики и стажировки на предприятиях, учреждениях, компаниях, которые, возможно, в дальнейшем станут работодателем.
Стажировки и различные практики организовались в компаниях, предприятиях и учреждениях, реализующих программы благотворительной помощи сиротам. Кроме того, по плану этих предприятий для практикантов проводились корпоративные тренинги, учеба, семинары. Выпускники также принимали участие в творческих и спортивно-оздоровительных мероприятиях по плану базовых предприятий, которые предоставляли рабочие места для выпускников-сирот, проходивших в этих компаниях или предприятиях практики и зарекомендовавших себя.
4. Усиление роли проживания учащихся-сирот в социальной гостинице - структурном подразделении теоретической модели Молодежного кампуса.
Молодежный кампус временного пребывания создается для выпускников сиротских учреждений, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, с целью обеспечения успешной постинтернатной адаптации и интеграции в обществе. Молодежный кампус - некий центр помощи молодым людям, испытывающим временные затруднения в жизни: это студенты профессиональных учебных заведений, студенты из приемных семей и категория выпускников, которые продолжают свое образование на вечерних и заочных отделениях и одновременно работают. А также это могут быть юноши и девушки, которые по воле обстоятельств потеряли родителей во время обучения в профессиональном учебном заведении.
Молодежный кампус создается для решения следующих задач:
• защита прав и интересов выпускников-сирот учреждений профобразования;
• организация помощи в усвоении социальных норм и устройстве в общежития;
• создание необходимых материальных и психолого-педагогических условий для развития личности в период пребывания в Молодежном кампусе;
• создание благоприятных условий, способствующих освоению программы обучения в профессиональных учреждениях;
• обеспечение сохранения и укрепления физического и психического здоровья юношей и девушек, проживающих в кампусе;
• оказание необходимой социальной и психолого-педагогической помощи на всем протяжении обучения;
• организация при необходимости реабилитационной работы;
• организация спортивной и социокультурной деятельности.
Молодежный кампус организует деятельность:
- по оказанию непосредственной помощи учащимся-сиротам учреждений профессионального образования, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
- по созданию условий социально-профессиональной адаптации и гармоничной интеграции в обществе нуждающихся в этом выпускников сиротских учреждений;
- по опережающей подготовке учащихся-сирот к самостоятельной взрослой жизни по всем направлениям, разрабатывая и внедряя эффективные программы обучения и воспитания будущих выпускников.
Специфика Молодежного кампуса в постинтернатной адаптации учащихся-сирот заключается в создании для них условий проживания, максимально приближенных к условиям реальной жизни. Данные навыки будут необходимы им
для проживания в коммунальной квартире, а также пригодятся и в будущей семейной жизни. Эффективность реализованных нами организационно-педагогических условий подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот мы проверили следующими критериями: готовность к самостоятельной жизни, развитие социальных навыков, социальная адаптация.
Педагогический эксперимент проводился в два этапа: констатирующий (по выявлению социального статуса учащихся-сирот) и формирующий. Формирующий этап педагогического эксперимента проводился в индустриально-судостроительном профессиональном лицее № 116 С-Петербурга с 2007 по 2009 гг. В течение 2-х лет в образовательном процессе ПЛ 116 реализовались предложенные нами организационно-педагогические условия. Обследовались выпускники-сироты 2007 года и 2009 года, по последнему показателю опрашивались выпускники-сироты последних трех лет. Всего в формирующем эксперименте участвовало 230 выпускников-сирот.
Надежным показателем подготовки к самостоятельной может быть только объективный результат жизнедеятельности. Исходя из этого, нами выбраны следующие показатели готовности к будущей жизнедеятельности:
- уровень готовности к самостоятельной жизни (самооценка): планы после окончания профлицея, готовность к самостоятельной жизни, уверенность в завтрашнем дне;
- уровень развития социальных навыков (по методике А.П. Гольдштейна);
- уровень социальной адаптации (опрос): причины выбора профессии после окончания ПЛ 116, результаты устройства в жизни выпускников трех последних выпусков, результаты опроса выпускников по созданию семьи.
По первому показателю исследование показало, что после проведенного эксперимента:
■ каждый четвертый учащийся ПЛ 116 намерен продолжить образование;
■ среди мотивов выбора профессии на первом - уровень оплаты труда, затем с большим разрывом следует - престиж профессии, творческий характер работы;
■ профессиональная подготовка учащимися-сиротами в стенах ПЛ 116 оценивается как высокая, при этом они признают достаточно сильное влияние профлицея на свои жизненные и профессиональные планы;
■ участники эксперимента высоко оценивают свою готовность к самостоятельной жизни, они полагают, что ПЛ 116 дает им достаточно знаний, необходимых для взрослой жизни.
По второму показателю были сделаны следующие выводы. В начале эксперимента заниженная оценка своих социальных способностей и социальных способностей сверстников (2,5 и 2,7). Этой социальной позиции подростка соответствует страх перед миром взрослых, неуверенность в своих способностях и способностях своих сверстников успешно адаптироваться к нормальной взрослой жизни. В поведении таких подростков обычно заметно повышен уровень тревожности и стремление находится в группе сверстников.
В конце эксперимента оценка социальных способностей (своих и сверстников) находятся в адекватном диапазоне (3,3 и 3,5). Адекватная оценка уровня сво-
его социального развития и социального развития сверстников - реалистическая, взвешенная позиция в основном соответствующая нормальному уровню развития человека. Ответственное отношение к жизни при этом сочетается с адекватной оценкой окружающих.
По уровню социальной адаптации выводы таковы: если для выпускников 2007 года главной причиной выбора профессии была возможность хорошо заработать, то выпускники 2009 года в большинстве своем выбрали профессию, руководствуясь, прежде всего, своими наклонностями и интересами - 68%. Профессия выбрана без интереса у 10 % выпускников 2007 года и 5 % выпускников 2009 года. Отрадно, что почти половина выпускников и 2007 и 2009 года указали в анкете, что выбрали свою профессию, потому что получили ее в ПЛ 116. 11 % и 8% выпускников соответственно выбрали данную профессию по совету своих друзей и знакомых, увеличилось на 10% количество выпускников, воспользовавшихся консультацией социального педагоги или психолога. Получили опыт по данной профессии, еще учась в ПЛ 116, 12% и 19% соответственно.
По данным исследования значительная часть выпускников стабильно трудоустроились: 2007 года - 50%, 2008 года - 58%, 2009 года - 76%. Снизился процент выпускников, не имеющих постоянной работы и имеющих непостоянную работу. Одновременно незначительно увеличился процент выпускников, продолжающих обучение. Малый процент призванных на службу в Российскую Армию свидетельствует о серьезных нарушениях здоровья большинства выпускников-сирот. Процесс трудоустройства не всегда проходил гладко: первоначально были устроены и там остались только 40% девушек и лишь 15% юношей. Некоторых выпускников приходилось устраивать несколько раз.
Результаты опроса по созданию семьи показали, что треть матерей с детьми состоят в зарегистрированном браке (они вошли в число семейных), половина из них находятся в состоянии развода или являются матерями-одиночками, остальные живут в гражданском браке или поддерживают связь с «приходящим мужчиной». Это при том, что средний возраст выпускниц при рождении первого ребенка- 18,5 лет. Все несемейные выпускники, в том числе и 2009 года, признались, что имеют беспорядочные половые связи.
Нами выявлены также трудности в создании семьи, выпускники отметили следующие трудности: где и как искать спутника жизни, доверие к партнеру, жилищные и экономические проблемы, знание обязанностей супруга, готовность к семейному быту и др. Вопрос создания семьи является самым сложным при подготовке к будущей жизнедеятельности учащихся учреждений профессионального образования. Семья играет огромную роль в жизни человека, а для тех, кто провел свое детство и юность в сиротских учреждениях, иметь счастливую семью является едва ли не самой заветной мечтой. Но на пути к ее осуществлению выпускники-сироты терпят неудачу гораздо чаще, чем их сверстники, воспитывающиеся в семьях и имеющих позитивный пример семейной жизни.
При анализе этого показателя, необходимо иметь в виду, что выпускникам 2009 года всего 18-19 лет, однако уменьшился процент отметивших причину от-
сутствия семьи - неготовность ее создать, а также уменьшился процент, отметивших, что их к этому не готовили.
Таким образом, экспериментальные данные свидетельствуют об эффективности проводимого эксперимента в ПЛ 116, предложенные и реализованные в образовательном процессе организационно-педагогические условия принесли положительные результаты. Если до начала эксперимента каждый пятый участник эксперимента не определился с планами на будущее, то после эксперимента таких учащихся-сирот нет. Повысился уровень готовности к самостоятельной жизни (высокий уровень с 28% до 48%) и уверенность в завтрашнем дне (с 21% до 41%) выпускников ПЛ 116.
Наметилась положительная динамика повышения уровня развития социальных навыков: заниженная оценка (2,5 и 2,7) своих социальных способностей и социальных способностей сверстников поднялись до адекватного диапазона (3,3 и 3,5). Адекватная оценка уровня своего социального развития и социального развития сверстников - реалистическая, взвешенная позиция в основном соответствующая нормальному уровню развития человека. Ответственное отношение к жизни при этом сочетается с адекватной оценкой окружающих. Адекватная оценка уровня своего социального развития и социального развития сверстников -реалистическая, взвешенная позиция в основном соответствующая нормальному уровню развития человека. Ответственное отношение к жизни при этом сочетается с адекватной оценкой окружающих.
Налицо повышение основных показателей социальной адаптации выпускников ПЛ 116. Профессия после окончания ПЛ выбрана без интереса у 10 % выпускников 2007 года и 5 % выпускников 2009 года, отрадно, что почти половина выпускников и 2007 и 2009 года указали в анкете, что выбрали профессию, полученную в ПЛ 116. Значительная часть выпускников стабильно трудоустроились: 2007 года - 50%, 2008 года - 58%, 2009 года - 76%. Снизился процент выпускников, не имеющих постоянной работы и имеющих непостоянную работу.
В заключении диссертации были сделаны следующие выводы:
Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило разработать педагогические основы подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот учреждений профессионального образования.
Определены, раскрыты или уточнены понятия «подготовка к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот», «патронатное воспитание», «социально-педагогическая поддержка учащихся-сирот». Определены специфические особенности подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот, определяющиеся переходом к новым условиям жизни. Выделены принципы организации работы педколлектива по подготовке учащихся-сирот к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе, а также условия их реализации. Выявлены, реализованы и проверены организационно-педагогические условия подготовки к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе учащихся-сирот. Подобран диагностический инструментарий, разработаны программы социально-психологического сопровождения и коррекции, апробированы активные формы и
средства подготовки к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот профессиональных учебных заведений.
Основное содержание диссертации отражено в работах:
1. Олъховикова Г.Н. Подготовка к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот учреждений профессионального образования // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2009. - Выпуск 4. - С. 106-113. (Перечень ВАК)
2. Ольховикова Г.Н. Патронатное воспитание учащихся-сирот учреждений профессионального образования с целью развития социальных навыков // Человек и образование. - 2009. -Na 4,- С. 56-61. (Перечень ВАК)
3. Ольховикова Г.Н., Лактионова C.B. Формирование социального поведения учащихся-сирот учреждений профессионального образования // Мир науки, культуры, образования. - 2009. -Кз 6.- С. 153-157. (Перечень ВАК)
4. Ольховикова Г.Н. Развитие социальной сети и реализация социального партнерства с целью формирования социального поведения сироты // Модернизация российского образования. Сборник научных трудов. Часть 5. - СПб.: ИДПИ, 2008. - С. 27-31.
5. Ольховикова Г.Н. Принципы организации работы педколлектива по подготовке учащихся-сирот к будущей жизнедеятельности и интеграции в обществе // Модернизация российского образования. Сборник научных трудов. Часть 5. - СПб.: ИДПИ, 2008. -С. 67-72.
6. Ольховикова Г.Н. Подготовка сирот к будущей жизнедеятельности II Академия профессионального образования. - № 6. - 2009. - С. 38-40.
7. Ольховикова Г.Н. Проблемы социально-профессиональной адаптации детей-сирот // Региональное образование: проблемы и перспективы. - 2009. - № 3. - С. 25 - 29.
8. Ольховикова Г.Н. Подготовка к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот профлицея № 116 // Образование в условиях системных изменений: Сборник научных трудов. Выпуск 3. - СПб.: ИПК СПО, 2009. - С. 58-61.
9. Ольховикова Г.Н. Подготовки учащихся к жизнедеятельности как педагогическая проблема // Образование и культура как фактор развития региона: Материалы XXIV Всероссийских Менделеевских чтений. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2009.-С. 113-116.
10. Ольховикова Г.Н., Кривых C.B. Воспитание учащихся-сирот средствами куль-туротворческой среды // Межкультурная коммуникация: теория и практика, материалы IX международной научно-практической конференции. - Томск: ТПУ, 2010. - С. 358362.
11. Ольховикова Г.Н., Кривых C.B. Анализ проблем и трудностей жизнедеятельности выпускников сиротских учреждений // Специфика педагогического образования в регионах России: Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции. -Тюмень: ТОГИРРО, 2010. - С. 170-172.
12. Ольховикова Г.Н. Педагогическая сущность подготовки учащихся к жизнедеятельности // Перспективы развития и инновации художественного образования: Материалы 5-й научно-практической конференции. - СПб., 2010. — С. 83-89.
Подписано в печать 18.04.2010 Печать офсетная. Бумага офсет. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 36
Отпечатано в типографии НОУ «Экспресс» 191014, Санкт-Петербург, пер. Басков, 8