Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Спирина, Мария Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

003472960

На правах рукописи

Спирина Мария Леонидовна

ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ ПАТРОНАТНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь 2009

1 81;ЮН2М9

003472960

Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тупичкина Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Зритнева Елена Игоревна

кандидат педагогических наук, доцент Цеева Лидия Хусейновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский

государственный университет»

Защита диссертации состоится 27 июня 2009 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: Ьйр:/vnvw.ncstu.ru.

Автореферат разослан 23 мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор (^^ЩШШРНу Ю.П. Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена пристальным вниманием государственных органов и общества к проблеме роста в России детского сиротства. В последние годы социально-экономические причины, обусловливающие рост сиротства в стране, значительно обострились. В настоящее время в России насчитывается 700 тысяч детей-сирот, ежегодно выявляется более 100 тыс. беспризорных детей. В среднем по каждому региону ежегодно выявляется от 2 до 4 тыс. детей, по различным причинам лишившихся родительского попечения. Подавляющее большинство из них - социальные сироты, то есть дети, брошенные родителями или отобранные у родителей, не выполняющих свои обязанности по их воспитанию и содержанию.

В Краснодарском крае эта проблема так же приобрела угрожающие масштабы. По материалам агентства социальной информации в крае более 4,5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статус социального сиротства характерен для 97% детей). При этом количество детей, которые оставлены без попечения родителей и находятся в сиротских учреждениях, растет угрожающими темпами - на 4-6 тыс. в год. Статистика свидетельствует: по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения (а по данным государственного комитета России по статистике сейчас в Российской Федерации проживает 40 миллионов детей), Россия занимает первое место в мире.

С начала 90-х годов по отношению к детям-сиротам в России ведется активная социальная политика по защите их интересов и прав. Большой вклад в разработку проблем социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внесли исследования А.Ю. Васильева, М.А. Журавлевой, Н.П. Клушиной, В.Н. Лыкова, A.M. Нечаевой, JI.A. Селяниной, В.В. Смирнова, В.Н. Ярской и др. Изучению феномена социального сиротства посвящены исследования JI.A. Байбородовой, И.Ф. Дементьевой, И.В. Дубровиной, Н.П. Ивановой, Г.М. Иващенко, Г.В. Семья, JI.M. Щипициной и др.

В последние годы политика государства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взяла курс на практическое воплощение права детей жить и воспитываться в семье. Отечественная и зарубежная социально-педагогическая теория и практика доказывают, что наиболее гуманными и эффективными являются семейные формы жизнеустройства детей-сирот. В целях реализации данного принципа с 1 марта 1996 г. в России наряду с усыновлением и опекой (попечительством) были введены такие формы семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, как приемная семья и патронатная семья.

Патронатное воспитание, по мнению исследователей (А.З. Дзу-гаева, Ж.А. Захарова, О.В. Заводилкина, Н.П. Иванова, Г.С. Красниц-кая, В.Н. Ослон, В.А. Рослякова, Г.В. Семья, М.Ф. Терновская и др.), выступает более гибкой формой устройства детей в семью и позволяет жить в семье ребенку любого возраста, как при наличии у него уста-

новленного юридического статуса, так и непосредственно сразу после изъятия из семьи, вместо помещения его в приют.

В последние годы патронатное воспитание как вид устройства детей-сирот в семью получило распространение в различных регионах Российской Федерации (Московская, Оренбургская, Пермская, Калининградская, Новгородская области и др.), в том числе и в южном федеральном округе (Краснодарский край). Методические аспекты организации института приемной семьи в различных регионах представлены в работах И.Ф. Дементьевой, Л.Я. Олиференко, Ю.Н. Кузнецовой, И.Н. Курбацкого, В.Н. Ослон и других. Авторами научно обоснована необходимость повышения педагогического потенциала замещающей семьи через специальную подготовку.

Усилия общественности и органов власти Краснодарского края, в том числе Департамента семейной политики, направлены на снижение проблемы социального сиротства и внедрение инновационных социальных проектов по созданию в крае института патронатной семьи. В настоящее время в патронатных семьях воспитывается 510 детей, растет и число приемных семей, сейчас их - 456, в них воспитывается более тысячи ребят.

Функционирование института патронатной семьи актуализирует научное осмысление новой профессии - патронатный воспитатель, а также требует решения задачи подготовки будущих патронатных воспитателей и специалистов в области патронатного воспитания.

Необходимость специализированной подготовки патронатных воспитателей, чей труд принято считать профессиональным, доказывают проведенные исследования в области воспитания детей-сирот в замещающих семьях (O.A. Горшкова, Г. Гмайер, Н.П. Иванова, А. Кадушин, В.Н. Ослон, Г.В. Семья, А.Б. Холмогорова, Е.Е. Чепурных и др.). Учеными (Е.В. Бух-ман, П.В. Волков, А.З. Дзугаева, Н.В. Избуцкая, Н.П. Иванова, М.В. Капи-лина, Т.Я. Сафонова, В.Э. Сулейманова, М.Ф. Терновская и др.) составлен курс переподготовки социальных педагогов и социальных работников по устройству детей на воспитание в семьи граждан, исследована и апробирована технология работы с замещающими профессиональными семьями (И.Ф. Дементьева, Л .Я. Олиференко, А.Б. Холмогорова и др.).

Проведенное пилотажное исследование свидетельствует о том, что одним из эффективных в плане профессиональной компетентности является вариант подготовки специалистов в области патронатного воспитания на базе педагогического вуза из числа будущих социальных педагогов.

Проведенный анализ научной литературы по проблемам подготовки социально-педагогических кадров в высших учебных заведениях к работе с детьми-сиротами позволяет сделать вывод о том, что комплексные исследования проблемы подготовки социальных педагогов в вузе к патронатному воспитанию отсутствуют; учеными изучены отдельные аспекты работы с детьми-сиротами в условиях специальных образовательных учреждениях, практически не затрагивается вопрос о специфических особенностях и профессиональных функциях деятель-

ности воспитателя в патронатной семье и специалистов, осуществляющих педагогическое сопровождение приемных родителей. Наблюдения свидетельствуют о том, что существующая подготовка социальных педагогов не обеспечивает необходимого уровня компетентности к выполнению всей совокупности ролей и функций патронатного воспитателя. Остаются не исследованными вопросы содержания, технологии подготовки специалистов с учетом социальных потребностей общества в семьеустройстве детей-сирот и имеющегося опыта социально-педагогической деятельности.

Сказанное актуализирует проблему формирования у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, делает ее практически значимой и социально востребованной.

Таким образом, складываются все объективно-субъективные основания, свидетельствующие о потребности в разработке теоретических и практических путей разработки содержания и технологии формирования профессиональной компетентности социального педагога, готового к работе в условиях патронатного воспитания.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что в теории и практике профессиональной подготовки социальных педагогов в системе высшего образования обострились противоречия:

- между развитием семейной формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и отсутствием профессиональных патронатных воспитателей;

- между объективной необходимостью разносторонней подготовки социального педагога к профессиональной деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и отсутствием у выпускников вуза достаточной профессиональной компетентности в области оказания социально-педагогической помощи в данном направлении социально-педагогической деятельности;

- между высокими требованиями к профессионализму личности патронатного воспитателя и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сформулированные противоречия послужили основанием постановки проблемы исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С учетом актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности была определена тема исследования «Формирование у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Решение указанной проблемы в соответствии с темой диссертации определило цель исследования: выявить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия формирования у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социального педагога в педагогическом вузе.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В основу исследования положена следующая гипотеза: процесс формирования у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет эффективным, если будут:

- определены и обоснованы теоретические основы профессиональной деятельности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- с учетом специфики и содержания профессиональной деятельности патронатного воспитателя определена структура профессиональной компетентности специалистов в области патронатного воспитания, включающая ценностно-личностный компонент, представленный индивидуально-личностными качествами и эмоционально-ценностными характеристиками личности; профессионально-содержательный, включающий профессиональные знания, и профессионально-деятельност-ный, охватывающий профессиональные умения;

- разработана модель содержания подготовки будущих социальных педагогов, обеспечивающая формирование профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- определены эффективные технологии реализации разработанной модели содержания подготовки будущих социальных педагогов, обеспечивающей формирование профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; выявлены и разработаны педагогические условия успешного ее внедрения в практику работы педагогического вуза.

Задачи исследования:

1. Раскрыть организационно-правовые основы проблемы защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и историко-педагогические аспекты патронатного воспитания.

2. Выявить специфику и функции профессиональной деятельности патронатного воспитателя и на этой основе определить структурные компоненты профессиональной компетентности специалистов в области патронатного воспитания.

3. Разработать модель содержания подготовки будущих социальных педагогов, обеспечивающую формирование профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Выявить и реализовать педагогические условия успешного формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в условиях патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и экспериментальным путем доказать их эффективность.

Методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности явлений и процессов, диалектическом единстве теории и практики, о структуре педагогической и социально-педагогической деятельности и содержании профессионально значимых качеств личности социального педагога. Методологической базой исследования явились: личностно-деятель-ностный, системный, культурологический и компетентностный подходы.

Теоретическими основами исследования стали:

- концепция личностно-ориентированного образования: Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, A.B. Непомнящий, Л.Г. Семушина, E.H. Степанов, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.;

- концепция компетентностного подхода к обучению студентов в вузе: Ю.П. Ветров, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Т.Е. Исаева, O.E. Лебедев, А.И. Савостьянов, В.А Сластенин и др.;

- теория подготовки социальных педагогов в педагогическом вузе: В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А.Ю. Гранкин, В.И. Загвязинский, И.Д. Зимняя, Н.П. Клушина, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, В.П. Намчук, В.А. Никитин, Л .Я. Олиференко, М.Ф. Черкасова, Т.Ф. Яркина и др.;

- идеи повышения педагогической культуры родителей и профессионализации приемного родительства: Л.С. Алексеева, Е.В. Бухман, А.З. Дзугаева, Е.И. Зритнева, C.B. Зайцев, Н.П. Иванова, Ю.Н. Кузнецова, И.Н. Курбацкий, М.Ф. Терновская, И.В. Матвиенко;

- теоретические исследования в области социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: К.А. Альбухано-ва-Славская, И.П. Иванов, C.B. Ключников, Г.С. Красницкая, Т.Б. Лихачев, B.C. Мухина, М.И. Рожков, A.A. Хуако, Е.И. Холостова;

- нормативно-правовые документы, регулирующие защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Конвенция о правах ребенка, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 № 159-ФЗ, «Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2000 № 275, Закон Краснодарского края от 15 июля 2005 г. № 890-КЗ «О па-тронатной форме воспитания и жизнеустройства в Краснодарском крае

(О патронате) », Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года и др.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью комплекса методов исследования:

1) теоретические методы: сравнительно-сопоставительный анализ философских, методологических, социально-педагогических, психологических источников; изучение и обобщение опыта воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в патронат-ных семьях; практики профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, теоретическое обобщение результатов исследования;

2) эмпирические методы: прямое, косвенное и включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, беседа, интервьюирование, устный опрос, тестирование; моделирование содержания профессионального образования, мониторинг, прогнозирование результатов профессиональной подготовки; анализ результатов деятельности студентов;

3) методы математической обработки информации: методы определения количественных показателей исследования, статистические методы определения репрезентативности полученных данных, формы квалиметрического тестирования (таблицы, диаграммы).

Основной экспериментальной базой исследования явился Армавирский государственный педагогический университет. В исследовании приняли участие 96 студентов социально-педагогического факультета стационарной и заочной форм обучения. Отдельные аспекты исследования прошли экспериментальную проверку на базе Краснодарского педагогического колледжа № 3, Ленинградского педагогического колледжа и Усть-Лабинского педагогического колледжа.

Хронологически весь процесс исследовательской работы можно разделить на три этапа.

На поисковом этапе (2004-2005 гг.) осуществлен теоретический анализ проблемы, разработаны основные подходы к постановке эксперимента, проведены отдельные констатирующие срезы.

На преобразующем этапе (2005-2007 гт.) проводился формирующий эксперимент, анализ предварительных результатов исследования.

На заключительном этапе (2007-2008 гг.) осуществлялась проверка отдельных положений констатирующего эксперимента, проведена апробация результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- дано комплексное обоснование организационно-правовой базы патронатного воспитания как формы социально-педагогической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

- определена структура профессиональной компетентности специалистов в области патронатного воспитания, которая включает ценностно-личностный компонент, представленный индивидуально-личностными качествами и эмоционально-ценностными характеристиками личности; профессионально-содержательный, включающий профес-

сиональные знания и профессионально-деятельностный, охватывающий профессиональные умения;

- разработана модель содержания подготовки будущих социальных педагогов, обеспечивающая формирование профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ориентированная на студентов как дневной, так и заочной формы обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- определении проблем семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в современном российском обществе;

- выявлении специфики и разработке функционала, компетенций профессиональной деятельности патронатного воспитателя;

- обосновании комплекса педагогических технологий профессиональной подготовки патронатных воспитателей, позволяющих решить ряд дидактических проблем информационного и организационного характера, и выявлении на этой основе педагогических условий эффективной реализации модели содержания подготовки будущих социальных педагогов, обеспечивающей формирование профессиональной компетентности в области патронатного воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены в организации подготовки будущих социальных педагогов к патронатному воспитанию в педагогическом вузе; выявленные структурные ценностно-личностные, профессионально-содержательные и дея-тельностные компоненты профессиональной компетентности будущих патронатных воспитателей могут быть применены в качестве критериев оценки готовности специалистов к работе в патронатной семье; материалы программы спецкурса «Теория и практика патронатного воспитания» и содержание образовательной программы дисциплин дополнительной специализации «Патронатный воспитатель» могут быть использованы в подготовке социальных педагогов к патронатному воспитанию; разработанная система педагогических технологий позволит решить ряд дидактических проблем, возникающих в процессе подготовки специалистов по новому социально-педагогическому профилю.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими основаниями, использованием разнообразных источников информации, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, длительностью изучения практики социально-педагогической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проведением опытно-экспериментальной работы со студентами как дневной, так и заочной формы обучения, подтверждающейся данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в уровне компетентности будущих специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме иссле-

дования; обсуждения на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Армавирского государственного педагогического университета, на Второй региональной научно-практической конференции «Совместная деятельность вуза с образовательными учреждениями и организациями социальной защиты детства» (Армавир, 2005), Третьей региональной научно-практической конференции «Разработка системы подготовки социальных педагогов к работе с детьми-сиротами и опекунскими семьями» (Армавир, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы современной семьи» (Армавир, 2007), Международной конференции «Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в системе подготовки социальных педагогов» (Армавир, 2008), на заседаниях методического совета кафедры общей и социальной педагогики АГПУ. Опубликовано 17 научных работ по теме диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется на базе изучения историко-педагогических, организационно-правовых основ патронатного воспитания, отражающих сущность и особенности социально-педагогической защиты детей данной категории; исторический отечественный и зарубежный опыт реализации современных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; нормативно-правовые и организационно-функциональные аспекты патронатного воспитания.

2. Профессиональная подготовка будущих специалистов в области патронатного воспитания должна быть направлена на формирование профессиональной компетентности, структура которой включает ценностно-личностный компонент, представленный индивидуально-личностными качествами и эмоционально-ценностными характеристиками личности; профессионально-содержательный, отражающий профессиональные знания и профессионально-деятельностный, охватывающий профессиональные умения, в комплексе обеспечивающие реализацию основных профессиональных функций специалиста (организационной, воспитательно-образовательной, диагностико-прогностической, превентивно-профилактической, социально-терапевтической, охранно-защитной, координационной, компенсаторной и реабилитационной).

3. Модель содержания подготовки будущих социальных педагогов, обеспечивающая формирование профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вариативна в своей содержательной части:

- первый вариант профессиональной подготовки (студентов дневной формы обучения) предполагает как обогащение содержания государственного стандарта высшего профессионального образования специальными дидактическими единицами в соответствии с разрабо-

танными компетенциями патронатного воспитателя, так и разработку спецкурса «Теория и практика патронатного воспитания»;

- второй вариант содержания профессиональной подготовки (студентов заочной формы обучения) предусматривает реализацию образовательной программы дисциплин дополнительной специализации «Патронатный воспитатель».

4. Успешность формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в области патронатного воспитания предполагает реализацию комплекса педагогических условий, связанных с включением в педагогический процесс инновационных педагогических технологий, обеспечивающих:

- информационно-методическое обеспечение образовательного процесса (кейс, портфолио, компьютерные технологии);

- совместное осмысление и обсуждение со студентами новой информации, осуществление обратной связи (интерактивные технологии, технологии диалогового взаимодействия);

- включение студентов в активную имитационную профессио-напьно-образовательную деятельность (игровые технологии, технология проектного обучения);

- подготовку к решению проблемных ситуаций, к работе в режиме неопределенности (технология проблемного обучения).

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ, в том числе монография, два учебно-методических пособия и две статьи в издании из списка ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 249 страниц. Работа содержит 17 таблиц и 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрываются теоретические и методологические основы работы, показывается ее. научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение научных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной деятельности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» раскрываются вопросы социально-педагогической защиты детей-сирот в современном российском обществе, изучаются организационно-педагогические аспекты патронатного воспитания как формы социально-педагогической помощи детям-сиротам, разрабатывается структура профессиональной компетентности специалистов в данной области.

Анализ современной ситуации, обусловливающей рост детского сиротства в России (прежде всего социального), позволяет выделить ве-

дущие проблемы, порождающие его (социально-экономические, социально-демографические, социально-психологические проблемы и проблемы криминального характера), и обосновать важность их преодоления, в том числе, на основе дополнения социальной защиты детства детей рассматриваемой категории педагогическим аспектом. Под социально-педагогической защитой детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается целостный процесс, в котором обеспечиваются психологическая, физическая, нравственная поддержка и безопасность ребенка в разных социокультурных средах, оказывается помощь, отстаиваются его интересы и права, создаются условия для самореализации и интеграции в общество. Данный подход позволяет проблему защиты рассматривать во взаимодействии составляющих триады «личность - семья - общество».

Педагогическая составляющая данного вида защиты предполагает реализацию комплекса педагогических мер, направленных на развитие личности ребенка-сироты, в ходе которого эффективно осуществляется процесс ее социализации, формируется у данной категории детей адекватное восприятие собственного «Я» и окружающей действительности, устойчивость к внешним и внутренним травмирующим воздействиям, способность адаптироваться в окружающей среде и эффективно с ней взаимодействовать.

Реализация социально-педагогической помощи осуществляется посредством организации социально-педагогической деятельности, предусматривающей оказание помощи ребенку в процессе его социализации, освоение им социокультурного опыта и создание условий для его самореализации в обществе. Субъектом социально-педагогической деятельности являются, прежде всего, социальные педагоги, которые осуществляют социально-педагогическую защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в различных органах власти, образования, в специальных образовательных учреждениях, ориентированных на детей рассматриваемой категории: детских домах, школах-интернатах, детских приютах, социально-реабилитационных центрах.

Нормативно-правовой базой охраны детства и социально-педагогической защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются правовые законодательные акты как мирового уровня (Конвенция ООН «О правах ребенка» и др.), так и основные государственные законодательные акты Российской федерации (семейный, гражданский, жилищный кодекс РФ, конституция РФ) и ряд других подзаконодательных актов.

В качестве формы социально-педагогической защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступают программы и планы мероприятий («Дети России», «Дети и семья», «Дети-сироты», «Год семьи» и др.). Среди разнообразных форм оказания социально-педагогической помощи детям-сиротам, и детям, оставшимся без попечения родителей (общественные, институционные), приоритетными в современной социальной практике являются семейные формы, одной из которых выступает патронатное воспитание.

Под патронатом (от лат. раШтайю - «защищать», «покровительствовать»; «покровительство») понимается специальная форма устройства ребенка, нуждающегося в государственной защите, на воспитание в семью патронатного родителя при сохранении части обязанностей опекуна (попечителя) в отношении ребенка у органа опеки и попечительства (уполномоченного органа). Патронатное воспитание как вид устройства детей-сирот в семью в последние годы получило распространение в различных регионах Российской Федерации (Московская, Оренбургская, Пермская, Калининградская, Новгородская области и др.), в том числе и в южном федеральном округе.

В современном российском обществе система патронатного воспитания находится в стадии становления и характеризуется незавершенностью, недостаточной проработанностью как организационно-правовых вопросов, педагогических аспектов деятельности патронат-ных родителей, их отношений с представителями различных служб и учреждений, так и отсутствием квалифицированных специалистов, готовых к сопровождению патронатных родителей, к оказанию им помощи в реализации родительских профессиональных функций.

В то же время в мировой и отечественной практике накоплен позитивный опыт передачи в семьи детей-воспитанников детских домов и домов ребенка, что вызывает необходимость его изучения для совершенствования нормативно-правовой базы, разработки организационно-педагогических аспектов семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в современных социокультурных условиях, а также подготовки специалистов в области патронатного воспитания.

На основе анализа социально-педагогической литературы и педагогической практики деятельности патронатных воспитателей определены специфика и функции их профессиональной деятельности, включающие родительскую и ряд профессиональных функций: организационную, воспитательно-образовательную функцию, диагностико-прогнос-тическую, превентивно-профилактическую, социально-терапевтическую, охранно-защитную, координационную, компенсаторную и реабилитационную. Комплексная реализация вышеотмеченных взаимосвязанных между собой функций обеспечивает создание благоприятных условий для социализации детей-сирот в патронатных семьях, успешную их адаптацию в обществе и подготовку к самостоятельной жизни.

Проблемы подготовки специалистов к патронатному воспитанию в исследовании раскрывается с точки зрения компетентностного подхода, который нацеливает на приобретение будущим специалистом компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности. Профессиональная компетентность рассматривается как интегрированная характеристика качеств личности специалиста, ориентированного на решение реальных задач, определяемых его должностью (полномочиями, правами), как результат подготовки обучающегося для успешного выполнения деятельности в области патронатного воспитания.

На основе имеющихся в науке подходов к определению компонентного состава компетентности, особенностей деятельности патронатно-

го воспитателя и реализации им специфических функций в исследовании определена структура профессиональной компетентности будущих специалистов в области патронатного воспитания, которая включает ценностно-личностный компонент, представленный индивидуально-личностными качествами (общечеловеческие личностные качества и профессионально-ориентированные личностные качества) и эмоционально-ценностные характеристики личности (отношение к ребенку-сироте, к профессии и к себе как патронатному воспитателю); профессионально-содержательный, отражающий профессиональные знания (методологические, теоретические, методические и технологические знания) и профессионально-дея-телъностный, охватывающий профессиональные умения (прогностические, организационные, коммуникативные, социально-перцептивные, диаг-ноегако-рефпексивные, коррекционно-развивающие умения, умения нравственно-волевой саморегуляции).

Система профессиональных компетенций патронатного воспитателя надстраивается над общепедагогическими компетенциями социального педагога (на их базе формируется), отраженными в государственном образовательном стандарте ВПО, выступает как цель и результат подготовки в педагогическом вузе социальных педагогов к патронатному воспитанию. Профессиональная компетентность специалиста, ориентированного на работу патронатного воспитателя, выступает в качестве показателя оценки степени сформированности профессионализма специалиста и критерия самооценивания себя как профессионала в пространстве педагогического труда.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности в области патронатного воспитания» обосновываются ведущие идеи построения концептуальной модели содержания подготовки будущих социальных педагогов, обеспечивающей формирование Профессиональной компетентности в области патронатного воспитания, описываются эффективные условия ее реализации и проводится анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В исследовании разработана модель содержания подготовки социальных педагогов, обеспечивающая формирование профессиональной компетентности в области патронатного воспитания, включающая следующие блоки: теоретико-методологический, целевой, содержательно-информационный (Рис. 1). Методологическое основание формирования профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот составляет совокупность научных подходов (системный, ком-петентностный, комплексный, деятельностный подходы) и принципов (ведущими из которых являются: социальная обусловленность, преемственность, соответствие, оптимизация, профессиональная направленность и проблемность содержания профессиональной подготовки),, разработанная концептуальная модель содержания подготовки будущих социальных педагогов, обеспечивающая формирование профессиональной компетентности в области патронатного воспитания, в своей содержательной части носит вариативный характер. Первый вариант профессиональной подго-

товки, носил преимущественно информационно-эмоциональный характер, был ориентирован на студентов дневного отделения и предполагал как обогащение содержания государственного стандарта высшего профессионального образования специальными дидактическими единицами в соответствии с разработанными компетенциями патронатного воспитателя (т.е. включение, интеграция дополнительной профессиональной информации в преподаваемые дисциплины согласно стандарту ВПО), так и разработку спецкурса «Теория и методика патронатного воспитания», ориентированного на деятельность патронатного воспитателя. Второй вариант содержания профессиональной подготовки, рассчитанный на подготовку специалистов из числа студентов заочного обучения, имел в большей степени практико-ориентированной характер и был представлен дисциплинами дополнительной специализации «Патронат-ный воспитатель». С учетом специфики деятельности патронатного воспитателя образовательная программа содержательно включала три основных модуля (педагогический модуль, психологический модуль, нормативно-организационный модуль), состоящих из дисциплин, соответствующих профессиональным задачам, решаемым специалистами в области патронатного воспитания; учебным элементам, отвечающим конкретным приемам профессиональной деятельности.

Рис. 1. Концептуальная модель содержания подготовки будущих социальных педагогов, обеспечивающая формирование профессиональной компетентности в области патронатного воспитания.

Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала эффективность разработанной концептуальной модели содержания подготовки будущих социальных педагогов, обеспечивающей формирование профессиональной компетентности в патронатном воспитании, и была достигнута при реализации определенных педагогических условий. В качестве определяющего фактора, оказывающего существенное влияние на протекание педагогического процесса, сознательно сконструированного педагогом содержания, в исследовании выступали инновационные образовательные технологии.

Определение педагогических технологий профессиональной подготовки специалистов в области патронатного воспитания и, соответственно, педагогических условий эффективной ее реализации осуществлялось на основе анализа дидактических проблем педагогической практики профессиональной подготовки специалистов рассматриваемого профиля в целях предупреждения их возникновения.

В ходе опытно-экспериментальной работы были разработаны и реализованы педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в области патронатного воспитания, в качестве которых выступают педагогические технологии, обеспечивающие:

- информационно-методическую базу образовательного процесса, позволяющую преодолеть недостаток учебной информации по проблеме патронатного воспитания (кейс-технология, портфолио-техноло-гия, компьютерные технологии);

- совместное осмысление и обсуждение со студентами новой информации, осуществление обратной связи, позволяющие учебную информацию сделать понятной и доступной для понимания всеми студентами (интерактивные технологии, технологии диалогового взаимодействия);

- включение будущих специалистов в активную имитационную профессионально-образовательную деятельность, способствующую выработке практических профессиональных умений и обеспечивающую в дальнейшем реализацию функций патронатного воспитателя (игровые технологии, технология проектного обучения);

- подготовку студентов к работе в режиме неопределенности к решению профессиональных проблемных ситуаций, с которыми сталкиваются патронатные воспитатели каждый день, позволяющую специалисту в будущем работать в ситуации неопределенности и успешно справляться с ситуационными проблемами (технология проблемного обучения).

В диссертационном исследовании представлен сравнительный анализ результатов реализации концептуальной модели содержания подготовки будущих социальных педагогов, обеспечивающей формирование профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и условий (технологий) ее эффективной реализации, осуществляемой на базе Армавирского государственного педагогического университета в период с 2004 по 2008 год.

На разных этапах исследования в опытно-экспериментальной работе приняли участие 96 студентов, обучающихся по специальности

050711 «Социальная педагогика»: 2 группы студентов (студенты 4-5 курса) дневной формы обучения в количестве 26 человек и 4 группы заочного обучения в количестве 60 человек. Студенты дневной формы обучения составили первую экспериментальную группу (ЭГ № 1), в которой решение задач подготовки специалистов к патронатному воспитанию осуществлялось путем дополнения ГОС ВПО дидактическими единицами и введением элективного курса «Теория и методика патро-натного воспитания». Вторую экспериментальную группу (ЭГ № 2) составили студенты заочной формы обучения, в которой подготовка специалистов к патронатному воспитанию реализовывалась через дисциплины дополнительной специализации «Патронатный воспитатель».

Для констатации изменения уровня профессиональной компетентности студентов в области патронатного воспитания были разработаны анкеты, отражающие показатели сформированное™ той или иной профессиональной компетентности, которые использовались для оценки экспертами и для самооценки студентами. Дополнить и уточнить информацию по отдельным показателям профессиональной компетентности позволяло использование известных методик: тест-опросник «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС-2) В.В. Синявского и Б.А. Федорина; «Оценка самоконтроля в общении» М. Снайдера; «Исследование уровня эмпатийных тенденций»; тест на выявление уровня самооценки; «Оценка способов реагирования в конфликте» К.Н. Томаса, а также анкетирование студентов по разработанной методике.

Содержательной базой диагностики готовности будущего специалиста в области патронатного воспитания явились ее структурные компоненты, представленные следующим составом профессиональной компетентности/компетенций социального педагога, ориентированного на работу в качестве патронатного воспитателя: ценностно-личностный компонент (эмоционально-ценностный и индивидуально-личностный компонент компетентности); профессионально-содержательный (профессиональные знания); профессионально-деятельностный (профессиональные умения).

Таблица 1.

Обобщенные результаты сформированности профессиональной компетентности в области патронатного воспитания поданным констатирующего и контрольного экспериментов

Экспериментальные группы (ЭГ Компоненты профессиональной компетентности специалиста в области патронатного воспитания

Ценностно-личностный Профессионально-содержательный Профессионально-деятельностный

Начало эксперимента Конец эксперимента Динамика [ Начало | экспери-| мента Конец эксперимента Динамика Начало эксперимента Конец эксперимента Динамика

ЭГ№ 1 7,4 8,2 0,8 5,9 8,6 3 5,2 7,8 2,6

ЭГ№2 7,3 8,7 1,4 5,3 8,9 3,6 4,6 8,0 3,4

В подведении общих результатов по каждому компоненту компетентности учитывалась пятиуровневая шкала: недопустимый уровень, критический, достаточный, оптимальный и высоко профессиональный уровень профессиональной компетентности студентов в области патро-натного воспитания. Каждый уровень включал специфическую содержательную нагрузку и характеризовался определенным количеством баллов (по результатам анкетирования студентов и экспертных судей).

Сравнительно-сопоставительный анализ показателей уровней компетентности студентов в области патронатного воспитания позволил прийти к выводу о том, что в двух экспериментальных группах он по всем показателям достиг допустимого, а в ЭГ № 2 по таким структурным компонентам, как ценностно-личностный, профессионально-содержательный, приблизился к оптимальному уровню. Однако, как свидетельствует опытная работа, во второй экспериментальной группе, где профессиональная подготовка к патронатному воспитанию осуществлялась в рамках дополнительной специализации, по большинству параметров зафиксированы более высокие показатели.

Рис. 2. Динамика уровней профессиональной компетентности в области патронатного воспитания.

Эти факты дали основание сделать вывод о большей эффективности подготовки студентов в рамках данной формы организации содержания подготовки, которая позволяет интегрировать следующие модели профессиональной подготовки: обогащение содержания ГОС ВПО дидактическими единицами, введение в учебный план дополнительной подготовки спецдисциплин. Репрезентативность полученных количественных данных подтверждается методом математической статистики. Для оценки репрезентативности полученных данных проводился их статистический анализ при помощи критерия Фишера В результате применения критерия Фишера оценивалось предположение о более эффективном процессе формирования профессиональной компетентности специалистов к деятельности в области патронатного воспитания, осуществляемого в рамках дополнительной специализации (ЭГ № 2) на предмет его репрезентативности и статистической значимости:

- по ценностно-личностному компоненту профессиональной компетентности не подтверждается:

5

Ц-Личн П-Сод П-Деят

(р*щ= [!'64 (Р - °'05), а получешому результату <р\т=1,125, [2,31 (/?^0,01)

т.е. соответствует р>0,01. <р\мп<гр\-р

Полученные статистические результаты обусловлены, прежде всего, тем, что личностные качества имеют более длительный срок формирования, нежели тот, который был определен формирующим экспериментом. Данный вывод наводит на мысль о том, что для Ьсуществле-ния профподготовки рассматриваемого профиля необходимо обращать внимание на отбор желающих пройти подготовку в области патронатно-го воспитания в аспекте ценностно-личностных свойств и качеств.

- по профессионально-содержательному компоненту профессиональной компетентности подтверждается.

<3*^=1X64 (р<о,05)! а полученному результату (Э*эмп=2,741 соот-[2,31 (¿><0,01) ветствует¿><0,002, то есть, <р\и,?-<р ,ф..

- по профессионально-деятельностному компоненту профессиональной компетентности подтверждается.

^={1,64 (р^0,05)5 а полученному результату <рзип =2,362 соот-1.2,31 (р<0,01) ветствует/><0,008, то есть, (р^хр кр..

В целом количественные и качественные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод об эффективности разработанной концептуальной модели содержания подготовки будущих социальных педагогов, обеспечивающей формирование профессиональной компетентности в области патронатного воспитания и технологий ее реализации в практике педагогического вуза.

ВЫВОДЫ

1. Социально-педагогическая защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая понимается как целостный процесс, в котором обеспечиваются психологическая, физическая, нравственная поддержка и безопасность ребенка в разных социокультурных средах, оказывается помощь, отстаиваются его интересы и права, создаются условия для самореализации и интеграции в общество, является одним из эффективных средств преодоления проблем (социально-экономических, социально-демографических, социально-психологических проблем и проблем криминального характера), порождающих рост детского сиротства в России. Формы семейного устройства, в том числе па-тронатное воспитание, выступают в качестве форм реализации социально-педагогической защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на практике. Организация патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей* должна строиться на основе нормативно-правовой базы семейных форм устройства с

учетом позитивного отечественного и зарубежного опыта данного вида социальной практики.

2. Результативность деятельности патронатных воспитателей определяется их профессиональной компетентностью, которая может быть сформирована в процессе подготовки специалистов в области патронатного воспитания на базе педагогического вуза го числа будущих социальных педагогов.

Структура профессиональной компетентности будущих специалистов в области патронатного воспитания, включающая ценностно-личностный компонент, представленный индивидуально-личностными качествами и эмоционально-ценностными характеристиками личности; профессионально-содержательный, отражающий профессиональные знания, и профессионально-деятельностный, охватывающий профессиональные умения, в комплексе обеспечивающие реализацию основных профессиональных функций специалиста (организационной, воспитательно-образовательной, диагностико-прогностической, превентивно-профилактической, социально-терапевтической, охранно-защит-ной, координационной, компенсаторной и реабилитационной).

3. Модель содержания подготовки социальных педагогов, обеспечивающая формирование профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у будущих социальных педагогов может быть представлена вариативным содержанием:

- первый вариант профессиональной подготовки (студентов дневной формы обучения) предполагает как обогащение содержания государственного стандарта высшего профессионального образования специальными дидактическими единицами в соответствии с разработанными компетенциями патронатного воспитателя, так и разработку спецкурса «Теория и практика патронатного воспитания»;

- второй вариант содержания профессиональной подготовки (студентов заочной формы обучения) предусматривает реализацию образовательной программы дисциплин дополнительной специализации «Патронатный воспитатель».

Наиболее эффективным и результативным является второй вариант подготовки.

4. Успешность формирования у будущих специалистов профессиональной компетентности в области патронатного воспитания обеспечивает реализация инновационных педагогических технологий, которые выступают в качестве педагогических условий профессиональной подготовки будущих социальных педагогов, предполагающих:

- информационно-методическое обеспечение образовательного процесса (кейс, портфолио, компьютерные технологии);

- совместное осмысление и обсуждение со студентами новой информации, осуществление обратной связи (интерактивные технологии, технологии диалогового взаимодействия);

- включение студентов в активную имитационную профессионально-образовательную деятельность (игровые технологии, технология проектного обучения);

- подготовку к решению проблемных ситуаций, к работе в режиме неопределенности (технология проблемного обучения).

Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что его цель достигнута, поставленные задачи решены. Вместе с тем проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Выявлен круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Это проблемы, связанные с возможностями использования разработанных вариативных моделей содержания и технологий подготовки социальных педагогов к работе в условиях патронатного воспитания к различным уровням и формам получения профессионального педагогического образования (дистанционных форм и форм повышения квалификации), а также уточнения содержания профессиональной подготовки применительно к управленческой деятельности патронатным воспитанием. Важным и недостаточно изученным аспектом рассматриваемой проблемы является вопрос подготовки потенциальных профессиональных воспитателей, приемных родителей к семейной жизни, к успешной реализации социальных ролей и родительских функций в приемной (патро-натной) семье.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены автором в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, состоящих в перечне ВАК РФ:

1. Спирина, М.Л. Социально-педагогическая защита детей-сирот в России [Текст] / М.Л. Спирина // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп: Изд-во АТУ, 2008. - С. 88-91.

2. Спирина, М.Л. Отечественный опыт патронатного воспитания как форма социально-педагогической помощи детям-сиротам [Текст] / М.Л. Спирина // Вестник Адыгейского государственного университета. -Майкоп: Изд-во АГУ, 2008. - С. 80-83.

Научные статьи, материалы докладов и выступлений:

3.Спирина, М.Л. Профилактика беспризорности и безнадзорности детей и подростков в условиях социально-реабилитационного центра «Улыбка» [Текст] / М.Л. Спирина // Материалы Второй региональной научно-практической конференции «Совместная деятельность вуза с образовательными учреждениями и организациями социальной защиты детства». - Армавир: РИЦ АГПУ, 2005. - С. 145-151.

4. Спирина, М.Л. Педагогические условия формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с детьми-сиротами [Текст] / МЛ. Спирина // Материалы Второй региональной научно-

практической конференции «Совместная деятельность вуза с образовательными учреждениями и организациями социальной защиты детства».- Армавир: РИЦ АГПУ, 2005. - С. 75-77.

5. Спирина, М.Л. Социально-педагогическая работа с опекунской (приемной) семьей [Текст] / М.Л. Спирина // Материалы Третьей региональной научно-практической конференции «Разработка системы подготовки социальных педагогов к работе с детьми-сиротами и опекунскими семьями». - Армавир: РИЦ АГПУ, 2006. - С. 142-149.

6. Спирина, М.Л. Особенности профессиональной подготовки будущих социальных педагогов по реабилитаций детей-сирот [Текст] / МЛ. Спирина // Материалы внутривузовской научно-практической конференции. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2006. - С. 23-25.

7. Спирина, МЛ. Работа социального педагога по повышению педагогической грамотности приемной семьи [Текст] / М.Л. Спирина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы современной семьи». - Армавир: РИЦ АГПУ, 2007. - С. 188-192.

8. Спирина, М.Л. Условия эффективности социально-педагогической деятельности в интернатных учреждениях для детей-сирот [Текст] / МЛ. Спирина // Материалы научно-практической конференции. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2007. - С. 54-58.

9. Спирина, МЛ. Организация народного просвещения на Кубани на рубеже Х1Х-ХХ вв. [Текст] / МЛ. Спирина // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани: сборник тезисов. - Армавир. - РИЦ АГПУ, 2008. - С. 93-94.

Ю.Спирина, МЛ. Исторический опыт социальной поддержки детей-сирот на Кубани [Текст] / МЛ. Спирина // Подготовка социальных педагогов к деятельности по социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: сборник научных статей. -Армавир: РИЦ АГПУ, 2008. - С. 112-117.

11. Спирина, МЛ. Моделирование содержания подготовки социального педагога к работе с детьми-сиротами [Текст] / МЛ. Спирина // Подготовка социальных педагогов к деятельности по социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: сборник научных статей. - Армавир: РЙЦ АГПУ, 2008. - С. 118-132.

12. Спирина, МЛ. Патронатная семья как приоритетная форма жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [Текст] / МЛ. Спирина // Проблема социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: сборник научных статей. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2008. - С. 129-132.

13. Спирина, МЛ. К вопросу о положении детей-сирот в России и Краснодарском крае [Текст] / МЛ. Спирина, Е.А. Тупичкина // Развитие личности в образовательной системе Южно-Российского региона: материалы документов XXVII психолого-педагогических чтений Юга России. - Часть 2. - Ростов-на-Дону: Изд-во ИПОПИ ЮФУ, 2008. -С. 268-275.

14. Спирина, МЛ. Нормативно-правовые аспекты защиты прав детей-сирот [Текст] / МЛ. Спирина, С.И. Семенака // Развитие личности в образовательной системе Южно-Российского региона: материалы документов XXVII психолого-педагогических чтений Юга России. -Часть 2. - Ростов-на-Дону: Изд-во ИПОПИ ЮФУ, 2008. - С. 260-268.

Научно-методические работы:

15. Спирина, M.JI. Очерки истории социальной работы на Кубани [Текст]: учебно-методическое пособие / M.JI. Спирина, В.И. Спирина. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2007. - 160 с.

16. Спирина, МЛ. Социальная поддержка и обеспечение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [Текст]: сборник программ учебно-методических комплексов по подготовке социальных педагогов к деятельности по социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / M.JI. Спирина. -Армавир: РИЦ АГПУ, 2008. - С. 183-224.

17. Спирина, M.JI. Организационно-педагогические аспекты па-тронатного воспитания как формы социально-педагогической помощи детям-сиротам [Текст]: монография / M.JI. Спирина, Е.Б. Моисеева, H.A. Волобуева // Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. - Армавир: РИЦ АГПУ,2008. - С. 91-111.

Издательско-полиграфическое предприятие: ИП Шурыгин Виталий Евгеньевич г. Армавир, ул. Каспарова, 7. Тел.: (86137) 7-56-96, (928) 902-11-51. E-mail: vitalii_shurygin@mail.ru

Подписано в печать: 22.05.2009 г. Формат 60x90/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печать трафаретная цифровая. Усл.печл. 1,3. Уч.изд.л. 1,5.