автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждении государственной поддержки детства
- Автор научной работы
- Шишова, Валентина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шишова, Валентина Ивановна, 1999 год
ГЛАВА
I. СИРОТСТВО КАК СОЦИАЛЬНО-: ПРОБЛЕМА
§1. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ВОЗНИКНОВЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА
§2. ГЕНЕЗИС СИРОТСТВА В РОССИИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ !* §3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ФЕНОМЕНА СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА
§4. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА В ОПЫТЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
ГЛАВА
II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА В УЧРЕЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ
§1. Ход и РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТСКОГО ДОМА
§2. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО ДОМА, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА ИДЕИ СЕМЕЙНОГО УКЛАДА
§3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА ИДЕИ СЕМЕЙНОГО УКЛАДА
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждении государственной поддержки детства"
Ориентируясь на приоритет общечеловеческих ценностей, Россия ратифицировала Конвенцию о правах ребенка, ставшую "великой хартией вольности для детей, мировой конституцией прав ребенка".Признание права личности ребенка на активное участие в жизни общества определило ряд новых направлений в гуманистической педагогике XX века, среди которых можно выделить коррекционную, семейную и социальную педагогику.Проводимые в последние годы в России социальноэкономические преобразования, сокращение финансирования социальных программ и недостаточная эффективность в реализации ранее принятых нормативно-правовых актов в области охраны детства, а также ослабление инфраструктуры образования, культуры и здравоохранения заметно ухудшили положение детей и возможности семьи защитить интересы ребенка от насилия, последствий политических, социальных, межнациональных конфликтов, экологических и других бедствий.Социальное сиротство характеризуется дефицитом общественных и государственных институтов, обеспечивающих соблюдение основных прав и свобод ребенка. Это явление, свидетельствующее о кризисе института семьи, негативном влиянии социума на формирование личности в социальном, духовно-нравственном, интеллектуальном и физическом плане.Социальные сироты - это особая социально-демографическая группа детей, имеющих родительскую семью и оставшаяся без попечения родителей по социально-экономическим, психологопедагогическим и другим причинам.Дети, оставшиеся без попечения родителей, изначально лишены важного этапа формирования первоначального социального опыта в микросоциуме (семье), вследствие чего процесс дальнейшей социализации личности ребенка-сироты и социального сироты носит деструктивный характер. В связи с этим возникает необходимость восполнения утраченного семейного микросоциума системой учреждений государственной поддержки детства и соответствующими общественными институтами.Актуальность настоящего исследования определяется с одной стороны, все увеличивающимся количеством детей, оставшихся без родительского попечения, и с другой стороны, ограниченностью возможностей учреждений государственной поддержки детства решать эту проблему только традиционными средствами. Этим и определяется суть проблемы исследования.Определяющее значение для нашего исследования имеют труды по философии и методологии образования (Е. В. Бондаревская, Б. Гершунский, В. В. Давыдов, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, П. И. Пидкасистый, В. Д. Шадриков); психологические теории личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. Выготский, А. Н. Леонтьев, Л. Рубинштейн); теории и практики воспитательных систем (В. Г. Бочарова, В. А. Караковский, А. А. Католиков, Е. И. Легенький, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, В. Кульневич и др.).В исследованиях отечественных историков (Е. Д. Максимов, А. Д. Стог, Г. Дембо, В. К. Гарданов, А. Селиванов) рассматриваются различные аспекты сиротства в плане становления отечественной государственной благотворительности на Руси.Место и роль социализации в воспитании личности исследовали: И. Б. Котова, Е. Н. Шиянов, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, А. И. Ковалева, М. И. Рожков, Е. Н. Сорочинская, В. Г. Бочарова.Существует несколько подходов в современных научных исследованиях, определяющих сущность социального сиротства: социальноэкономический (В. Г. Бочарова, М. Н. Лазутова); социально-правовой (А. М. Нечаева, Г. М. Миньковский, К. Е. Игошев, Е. М. Рыбинский, Э. Ш. Камалдинова, Л. В. Кузнецова и др.); психолого-педагогический (Л. В. Байбородова, И. Н. Володина, 3. И. Воронина, Н. П. Иванова, Л. Я. Олиференко, Т. И. Шульга, А. Ф. Шадура, И. А. Невский, В. М. Федоров и др.).Значительный интерес представляют для нас работы зарубежных авторов, изучавших процессы социальной и психической адаптации личности (А. Маслоу, М. Мид, Й. Лангмейер, 3. Матейчек); аномалии психического развития детей, воспитывающихся без родителей (М.
Раттер); механизм психологической защиты личности ребенка, оставленного родителями (А. Фрейд); значение социальных факторов в развитии детской психики (Ж. Пиаже).В ряде диссертационных исследований, посвященных данной проблеме, затронуты отдельные стороны взаимодействия с воспитанниками детских домов: социально-трудовая адаптация (Б. А. Куган), подготовка к семейной жизни (И. А. Горчакова); социальнопедагогическая адаптация в учреждениях начального профессионального образования (Ю. А. Яблоновская); управление системой интернатных учреждений (В. Л. Холод); формирование жизненных планов подростков в условиях детского дома семейного типа (М. А. Хациева) и др.Теоретический анализ и рефлексия педагогического опыта показали, что проблема преодоления последствий социального сиротства собственно воспитательными средствами в учреждении государственной поддержки не получила достаточного освещения. Требуют своего разрешения ряд сложившихся в этой сфере социально-педагогических противоречий: - между принятой на федеральном уровне нормативноправовой базой по защите прав детей-сирот и недостаточной эффективностью в реализации механизмов по ее внедрению на местном региональном уровне; - между целевой ориентацией учреждений государственной поддержки по подготовке воспитанников детских домов к жизненному самоопределению и отсутствием педагогических целесообразных методик и технологий в данном направлении; - между деформированными представлениями воспитанников о ценностях и смыслах жизни и жизненной необходимостью их подготовки к здоровой семейной жизни, целенаправленной коррекции сознания и поведения ребенка-сироты; - между сложившейся системой отношений в воспитательном коллективе учреждений государственной поддержки и необходимостью их перестройки на основе норм и отношений, определяемых семейным укладом.Вышеизложенное побудило нас обозначить следующую проблему: в чем заключаются воспитательные возможности детского дома, в преодолении последствий социального сиротства? Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической теории и практике определили выбор темы исследования: "Организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждении государственной поддержки детства".Объект исследования: образовательно-воспитательная деятельность учреждений государственной поддержки детства.Предмет исследования: воспитательная деятельность педагогического коллектива детского дома по преодолению проблем социального сиротства.Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически разработать и экспериментально апробировать модель системы воспитательно-образовательной деятельности детского дома как «вторичной семьи» социальных сирот.В основу исследования положена следующая гипотеза.Феномен социального сиротства обусловлен целым комплексом социально-экономических и психо лого-педагогических причин, состоянием государственно-общественной системы поддержки и защиты детства, не в полной мере реализующей решение проблем образовательно-воспитательной деятельности, в том числе, направленной на восстановление функции семейной микросреды. Эффективность воспитательной деятельности учреждений государственной поддержки детства в преодолении последствий социального сиротства в значительной степени обусловлена возможностями создания вторичной семьи, компенсирующей утраченные функции первичной (биологической) семьи, что предполагает: - разработку и использование комплексной психологопедагогической диагностики причин и последствий социального сиротства; - совершенствование системы воспитательной деятельности детского дома на основе разработки и внедрения теоретической модели, основанной на идее семейного уклада; - создание предпосылок для перехода воспитательной деятельности детского дома из режима функционирования в режим развития.В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования: - проанализировать историко-педагогические предпосылки зарождения и развития феномена "социальное сиротство" в отечественной и зарубежной теории и практике; - изучить нормативно-правовую базу по охране и защите детства в России; - разработать комплексную диагностику изучения причин социального сиротства; - выявить сущность и специфику социального сиротства как комплексного психолого-педагогического явления; - разработать и апробировать концептуальные основы и программу воспитательной деятельности детского дома, ориентированного на идеи семейного уклада; - обосновать оптимальные условия организационнопедагогической воспитательной деятельности детского дома на основе идеи семейного уклада.Методологической основой исследования является философская концепция личности как субъекта культуры, истории, социальной жизни общества и собственного жизнетворчества. Эта концепция определяет рамки видения процессов социализации личности в различных социальных системах и исходит из идеи социальной и культурной обусловленности; развития идей гуманизации и гуманитаризации воспитания, основой которого является личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы.Теоретические основы проблемы исследования: - теория системного подхода (А. В. Аверьянов, И. В. Блауберг, Ю. К. Бабанский, Д. И. Фельдштейн); - психологическая теория личности (Л. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, Л. Рубинштейн); - исторические предпосылки развития социальнопедагогических идей (И. Г. Гербарт, Д. Дьюи, А. Дистервег, К. Д. Ушинский, Т. Шацкий, А. Макаренко, А. В. Мудрик , В. Г. Семенов, И. Кон и др.); - философия и методология образования (Е. В. Бондаревская, Б. Гершунский, В. В. Давыдов, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, В.В.Сериков); - теория активного влияния средовых факторов на личность (А. Г. Асмолов, В. Г. Бочарова, Л. П. Буева, В. И. Загвязинский, А. И. Ковалева, А. Н. Вырщиков, Г. Н. Филонов и др.).Для решения поставленных задач и проверки результатов был использован комплекс методов исследования. Среди них: теоретический анализ и обобщение философской, социологической, психологической и педагогической литературы; сравнительно-исторический анализ архивных материалов; метод включенного наблюдения; анкетирование; обобщение и анализ опыта учреждений государственной поддержки; изучение документации воспитанников; моделирование; ранжирование; создание воспитывающих ситуаций; обобщение опытноэкспериментальной работы.Этапы исследования: Первый этап (1994 - 1995 гг.) - изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, состояния практического опыта работы учреждений системы государственной поддержки детства в историческом и компаративном аспектах, выявление основных аспектов исследования, предварительный анализ изучения будущих опытно-экспериментальных площадок.На втором этапе (1995 - 1996 гг.) - уточнение гипотезы, целей, задач, понятий исследования; проведение диагностического исследования, направленного на выявление отношения детского и взрослого населения к семье и семейному укладу.На третьем этапе (1996 - 1998 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по разработке и апробации концепции и модели воспитательной деятельности детского дома, основанной на идее семейного уклада. В этот период нами были разработаны и апробированы образовательные программы подготовки воспитанников к семейной жизни, разработаны методики и технологии работы воспитателей детского дома, рекомендации по внедрению концептуальных подходов в практику учреждений государственной поддержки.Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - представлен феномен социализации личности на междисциплинарном уровне, и на этой основе раскрыта специфика социального сиротства; - уточнены понятия «социальное сиротство», «вторичная семья»; - теоретически обоснован и эмпирически проверен комплекс средств перехода детского дома из режима функционирования в режим развития; - определены организационно-педагогические условия внедрения теоретической модели детского дома, ориентированного на идеи семейного уклада.Практическая значимость исследования заключается в следующем: - обобщен многолетний опыт работы учреждений государственной поддержки детства, направленный на социальное становление личности; - апробирована и внедрена комплексная диагностическая методика изучения воспитанников; - разработаны и внедрены педагогические условия, направленные на эффективную реализацию теоретической модели детского дома, ориентированного на идеи семейного уклада.На защиту выносятся: - психолого-педагогическое обоснование феноменов "социальное сиротство", «вторичная семья»; - теоретическая модель воспитательной системы детского дома, ориентированного на идеи семейного уклада; - содержание, методики и технологии воспитания в детском доме на основе идей семейного уклада; - обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективную организацию воспитательной деятельности по преодолению последствий социального сиротства в учреждениях государственной поддержки.Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на исходные положения философии, психологии и педагогики, обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, адекватных его объекту, предмету, задачам и логике.Апробация результатов исследования.Автор выступала с основными идеями и выводами диссертации на Всероссийской научно-практической конференции "Дети группы риска" г. Москва, 1998 г.), I Всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования (Ростов-на-Дону, 1998 г.), XVI и XVII ЮжноРоссийских педагогических чтениях (Майкоп, 1997 г.; Пятигорск, 1998 г.), научно-практической конференции "Проблемы воспитания в системе учреждений государственной поддержки" (Москва, 1998 г), городской научно-практической конференции "Использование опыта педагогов-новаторов в практике современной школы" (Ростов-наДону, 1998 г.), коллегии и совещаниях Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Управления образования г. Ростова-на-Дону, областных совещаниях руководителей учреждений государственной поддержки детства (1993 -1998 гг.).Диссертация включена в план научных исследований Южного отделения РАО. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры педагогики и кафедры общей и коррекционной педагогики РГПУ, конференциях молодых ученых РГПУ, центральной и местной печати.Результаты исследования внедрены в практику работы Детского дома № 1 г. Ростова-на-Дону - опытно-экспериментальной площадки Управления образования г. Ростова-на-Дону, Детского дома № 10, "Дома детства" (г. Батайск), учреждений государственной поддержки Ростовской области.Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в непосредственной организации и проведении опытноэкспериментальной работы (1996-1998 гг.) в качестве научного консультанта Детского дома №1, члена экспертного совета Управления образования г. Ростова-на-Дону.Структура диссертации: Материал введения изложен выше.Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений, таблиц, диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"
ВЫВОДЫ по II главе Выявленные на основе диагностических исследований результаты, показали, что дети сироты и социальные сироты, воспитывающиеся в учреждениях государственной поддержки объективно не могут в полной мере воспользоваться своими правами; в значительной степени лишены опыта подготовки к семейной жизни, в силу негативных примеров из жизни своих первичных семей. Это потребовало модификации концепции развития Детского дома, ориентированного на семейный уклад.
Семейный уклад - важнейший источник надежд ребенка, он дает возможность ребенку оставаться самим собой, быть адекватным в своих поступках, реализовать базовые потребности личности: в любви, помощи, поддержке.
Модифицированная и апробированная нами концепция развития Детского дома, ориентированного на идеи семейного уклада определила реальную программу тактики формирования жизненных стратегий личности ребенка - социального сироты, как важнейшей цели жизнедеятельности учреждения государственной поддержки. Концепция развития Детского дома обеспечивает эффективные условия преодоления последствий социального сиротства.
Важнейшими задачами концепции являются: создание благоприятных условий для социальной психолого-педагогической и физической реабилитации; самоопределение воспитанников в условиях признанного социума; формирование целостного культурного пространства жизнедеятельности воспитанников в условиях, моделирующих семейные отношения; развитие разнообразных форм - способов общения, основанных на идеях веры, радости, любви, партнерства и сотрудничества; формирование основных социальных умений и навыков воспитанников; комплексное оздоровление воспитанников через гармонизацию внутренних и внешних факторов среды в процессе созидания индивидуального «Я» каждого ребенка.
Экспериментальная апробация модели гуманистической воспитательной системы Детского дома, являющейся основой концепции жизнедеятельности детей-сирот, ориентированной на семейный уклад способствовала созданию более эффективных психолого-педагогических условий воспитания социально-педагогически дезадаптированных детей-сирот и социальных сирот.
Основными условиями перехода к деятельности Детского дома, ориентированного на идеи семейного уклада явились: гуманизация режима проживания воспитанников; создание развивающей среды, с учетом основных типов детей, входящих в группы-семьи (социально-запущенные, с социально-педагогическими рецидивами, с медико-психологическими отклонениями); развитая система образовательно-воспитательной работы.
Данные условия, способствовали обеспечению основных функций социализации в моделируемой «вторичной» семье: репродуктивный (воспроизведение утраченных качеств, свойств личности); хозяйственно-бытовой; рекреативной; функции передачи культурного опыта, психологической поддержки; экономическая функция.
В ходе эксперимента возросли показатели уровня подготовки воспитанников к социальной самозащите; желание и стремление создать собственную семью; изменились показатели уровня правосознания воспитанников; коэффициент уровня воспитанности и удовлетворенности жизнью в детском доме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исторический и социально-педагогический аспект междисциплинарных исследований предпосылок социального сиротства, показывает, что проблемы детей, лишенных родительского попечения возникли еще в начальный период становления Российской государственности, когда призрение детей-сирот ассоциировалось с устройством незаконнорожденных, отвергнутых детей. В процессе развития российского государства оформляются государственные и общественные учреждения и структуры, призванные обеспечить более успешную социализацию детей-сирот. Соответственная государственная политика в отношении таких детей, подкреплялась в определенной степени, влиянием православия, одной из важнейших ценностей которого является милосердие, исторически характерное для ментальности русского народа.
К концу XIX - начала XX вв. складывается определенная активная государственная политика в создании системы различных учреждений и структур для детей-сирот, безнадзорных, беспризорных, нравственно-запущенных. Эти процессы были также достаточно типичны для социо-культурной ситуации в истории Донского края, в котором была создана разветвленная сеть подобных учреждений и общественных организаций, в известной мере, базировавшихся на идеях семейного уклада.
Для определенного периода развития российского общества характерны «волны» социального сиротства, специфически отражающие природу критических этапов социально-экономического развития общества.
Резкий рост социального сиротства был характерен для России в период и после Октябрьской революции, Великой Отечественной войны, и постперестроечный период развития Российского государства.
В связи с этим государство было вынуждено создавать соответствующую систему государственных и общественных учреждений и организаций в сфере защиты, помощи и поддержки семье и детям.
В 80-90-е годы XX века сложилось и получило свою научную трактовку понятие «социальное сиротство», которое рассматривается как явление, обусловленное социально-экономическими, психолого-педагогическими и другими причинами; свидетельствующее о кризисе института семьи, негативном влиянии социума на формирование личности в социальном, духовно-нравственном, интеллектуальном и физическом плане.
Социально-педагогические исследования различных аспектов социального сиротства выделяют как одну из наиболее важных проблем потерю ребенком по различным причинам первичной семьи и необходимость компенсации этого основного первичного фактора социализации с помощью создания условий, близких к нормальному семейному воспитанию в учреждении государственной поддержки. Таким может стать создание условной модели «вторичная семья». В связи с этим возникает необходимость исследования разработки концепций, моделей с ориентацией учреждений государственной поддержки детства на идеи семейного уклада. Это соответствует современной парадигме гуманистического воспитания, которая становится методологической основой образовательной сферы России и предполагает приоритет личности ребенка как главной социально-педагогической ценности.
Основными функциями «вторичной семьи» являются: социализация и воспитание компенсаторная (восполнение утраченных качеств личности), корректирующая (преодоление отрицательных стереотипов или свойств личности), экономическая, рекреативная, функция передачи семейного опыта.
Основными правами детей, воспитывающихся в учреждениях государственной поддержки, является право на воспитание в семье или в условиях, близких к семейному воспитанию, на адекватные условия образования и развития, на охрану личных и имущественных прав. Специфическим правом этой группы детей является право на защиту в постинтернатный период, на поддержку в процессе социальной адаптации.
Дети, воспитывающиеся в учреждениях государственной поддержки, особенно, в детских домах, объективно не могут в полной мере воспользоваться своими правами, в значительной степени лишены опыта подготовки к семейной жизни, имеют негативные примеры из жизни своих первичных семей, из которых произошли.
Эффективно выполняя основные функции социализации и воспитания детей-сирот детский дом, ориентированный на идеи семейного уклада, должен способствовать решению важнейшей цели - формированию жизненных стратегий личности ребенка, т. е. определение наиболее значимых и психологически характерных для личности ребенка ориентиров жизни.
Важнейшими задачами концепции развития детского дома, основанного на идеях семейного уклада, явились:
- создание благоприятных условий для социальной, психолого-педагогической и физиологической реабилитации и самоопределения воспитанников в условиях признанного социума;
- формирование целостного культурного пространства жизне-деятельностности воспитанников в условиях, моделирующих семейного отношения;
- преодоление эмоционального и психофизиологического диссонанса;
- развитие разнообразных форм-способов общения, основанных на идеях веры, дружбы, радости, любви, партнерства и сотрудничества;
- формирование субъектной позиции личности в различных сферах жизнедеятельности;
- создание у детей четких представлений о ценностях и жизни, на основе культивирования в детском доме идей труда, знаний, здорового образа жизни;
- формирование таких важных качеств личности как вера, надежда, любовь;
- формирование основных социальных умений и навыков воспитанников;
- комплексное оздоровление воспитанников через гармонизацию внутренних и внешних факторов среды в процессе созидания индивидуального "Я" каждого ребенка.
Учитывая сложность проблемы социально-педагогического явления «социальное сиротство» на наш взгляд необходима разработка комплексной программы «Социальное сиротство» как основы взаимодействия различных государственных, общественных учреждений и организаций в решении проблем помощи, поддержки и защиты семьи и детства, преодоления последствий социального сиротства в учреждениях государственной поддержки детства на основе гуманистической педагогики и психологии.
Особенности содержания социального самоопределения воспитанников Детского дома во многом определяется известным рассогласованием социального знания и опыта, накопленного в учреждении государственной поддержки и реалиями жизни постинтернатной социализации. Это рассогласование и связанная с ним необходимость корректировки смыслов, ценностей реальной практики жизнедеятельности воспитанников, особенно актуальны в области межличностных отношений со сверстниками и взрослыми и самоопределения в профессиональной сфере.
В качестве корректировки целостного педагогического процесса в детском доме были реализованы две ведущие идеи. Первая заключалась в поисках путей возвращения ребенка в природу, семью в условия, близкие к нормальным семейным, путем создания "вторичной семьи".
Вторая идея заключалась в пересмотре содержания воспитательного процесса на основе формирования стиля семейного воспитания как способа взаимодействия между взрослыми и детьми, выражающегося в степени их взаимопонимания, причастности к решению общих проблем, общности мировоззрения и содержании испытываемых друг к другу чувств. Составляющим стиля семейного воспитания стало признание ребенка как ценности и самостоятельной личности.
Одной из особенностей развития детского дома на основе идей семейного уклада являлось то, что создание групп-семей проходило в едином воспитательном коллективе педагогов и воспитанников.
Важнейшим условием перехода к деятельности детского дома, основанного на идее семейного уклада также явились: гуманизация режима проживания воспитанников, создание развивающей среды, развитая система образовательно-воспитательной работы.
В основе сквозной комплексной образовательно-воспитательной программы, разработанной в детском доме, в группах-семьях были положены нормативные отношения к труду, к знанию и культуре, к вопросам пола.
Ведущими технологиями воспитания выступили: технология перевода социальной ситуации развития ребенка в педагогическую, раскрытие мира общения со сверстниками, мироотношений между людьми, мобилизация сил ребенка для новых дел.
Технология формирования и коррекции ценностных ориентаций воспитанников была направлена:
- на ценности совместной жизни во вторичной семье;
- на нормы поведения и ответственности за него;
- на ценности принадлежности к сообществу детей и взрослых во вторичной семье;
- на ценности творческой самореализации и самоидеинтификации.
Технологии воспитания в детском доме были направлены на: реабилитацию, овладение способами социальной самозащиты, освоение социальных ролей и др.
В результате отбора педагогических технологий, адекватных содержанию комплексной образовательной программы, произошли желаемые проектируемые изменения в жизнедеятельности детского дома и самой личности воспитанника: выбор каждым воспитанником жизненной стратегии, основанной на индивидуальных возможностях личности, достаточно полноценная адаптация к новым условиям, гражданское и профессиональное самоопределение.
В ходе эксперимента были достигнуты поставленные цели и решены задачи проводимого исследования. Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу об эффективности внедрения идеи семейного уклада в ликвидации последствий социального сиротства.
Возросли показатели уровня подготовки воспитанников и социальной самозащите (h » 0, 74%), важным составляющим которого являются: желание и стремление создать собственную семью, иметь детей, обустроить быт и др.
Существенно изменились показатели уровня сформированности основ правосознания воспитанников: с 35% в 1997 г. до 68% в 1999 г.
Результат повторного диагностического среза результативности работы детского дома № 1 показал также, что вырос коэффициент уровня воспитанности по сравнению с 1997 г. - 12%, до 39% в 1999 гоДУ
Наряду с этим вырос коэффициент качества обучения воспитанников с 5% (1997 г.) до 20, 4% (1999 г.). Коэффициент обученности - с 62% до 97, 6%. Удовлетворенность воспитанников жизнью в детском доме возросла с 34% до 89%.
В аспекте развития социальной ориентации современного воспитанника детского дома проявились следующие результаты:
- интеграция семейных и школьных ценностей и норм;
- купирование маргинальное™ и девиантного поведения через механизмы осуществления социально-приемлемых желаний;
- формирование навыков гражданской самостоятельности.
Анализ данных опытно-экспериментальной работы показал: концепция и программа воспитательной деятельности детского дома, основанная на идее семейного уклада, обеспечивют более высокий уровень социализации личности, который характеризуется ярко выраженной направленностью детей на многостороннее объединение в различных сферах жизнедеятельности, включением в привычные сферы жизнедеятельности семьи, утраченной вследствие разрушения (или прерывания) связей с семьей, адекватной самооценкой притязаний.
Установлено в ходе исследования, что социальная политика в отношении детей должна осуществляться с учетом проявления новых тенденций в обществе (раннее материнство, раннее сиротство, дети-беженцы, дети-жертвы межнациональных конфликтов и экологических катастроф и т. п.).
Необходимо разработать комплексную программу «Социальное сиротство» с целью диагностики изучения первопричин, профилактики данного явления, оказание гарантированной государством социальной поддержки, где особое внимание требует проблемная, кризисная семья.
Коренных изменений требует подход к подготовке квалифицированных кадров для работы в детских домах, социальных приютах и других учреждениях, предназначенных для работы с детьми группы риска, с детьми сиротами и социальными сиротами, с учетом специфики региона, национальных особенностей,положения детей, категорий семей и проблем, в них возникающих.
Диссертант считает необходимым и дальнейшую разработку следующих вопросов: исследование различных моделей процесса социализации воспитанников учреждений государственной поддержки; создание программно-методического обеспечения на основе «социальных проб»; обоснование методик и технологий воспитательной работы с социальными сиротами; разработка концепции и программ подготовки педагогов для работы в учреждениях государственной поддержки.