Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности самоактуализации подростков с отклоняющимся поведением

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вахромов, Евгений Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности самоактуализации подростков с отклоняющимся поведением», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вахромов, Евгений Евгеньевич, 2003 год

Введение.

Глава 1. История, феноменология, концепции причин и методы психолого-педагогической реабилитации отклоняющегося поведения подростков.

1.1. Основные концептуальные подходы к изучению проблемы и феноменологии отклоняющегося поведения.

1.2. Анализ концепций причин девиаций в поведении подростков и методов их психологической коррекции и психотерапии.

1.3. Самоактуализация подростка как форма и путь его развития и саморазвития в образовательном пространстве.

Глава 2. Методологическое обоснование, план работы и основные этапы его реализации.

Глава 3. Исследование психологических особенностей самоактуализации подростков с отклоняющимся поведением.

3.1. Исследование процесса и динамики самоактуализации подростков.

3.2. Экспериментальное исследование личностных особенностей подростков.

3.3. Сравнительный анализ личностных особенностей младших подростков.

3.4. Специфика личностных особенностей младших подростков в связи с их взаимоотношениями с родителями.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности самоактуализации подростков с отклоняющимся поведением"

Актуальность темы исследования продиктована необходимостью решения практических задач, стоящих перед психологической службой системы народного образования. Перемены, происходящие во всех сферах современного общества, требуют от каждого человека повышения уровня социальной и индивидуальной компетентности, развития способности к самоорганизации во всех видах жизнедеятельности. Социальная и индивидуальная компетентность интегрально проявляются человеком в процессе его самоактуализации, поэтому перед системой образования возникла проблема подготовки учащихся к новым реалиям жизни общества, что требует формирования психологических предпосылок самоактуализации в возможно более раннем возрасте.

Применение традиционных методов обучения и воспитания в школе не позволяет успешно решить возникшую проблему, поэтому возрастает удельный вес выпускников, оказавшихся неподготовленными в должной мере к интеграции в инфраструктуру современного общества и его культуру. Возрастает число семей, в которых родители оказываются не в состоянии поддерживать уровень собственной компетентности на уровне требований общества и «выпадают» в маргинальные слои населения, что не позволяет им принимать полноценное участие в воспитании и социальной адаптации собственных детей. Интенсификация учебно-воспитательного процесса в системе образования приводит к увеличению напряжения во взаимоотношениях между его субъектами, росту стрессовой нагрузки на педагогов и школьников, повышая степень риска проявления школьной дезадаптации и различных форм отклонений в их поведении и развитии. У подростков, попавших в маргинальные слои населения, создаются предпосылки для роста деструктивных тенденций как по отношению к обществу и происходящим в нем процессам, так и по отношению к самим себе.

Неудовлетворенность достигнутыми результатами в учебной деятельности, все возрастающее напряжение, связанное с несоответствием между уровнем притязаний, личностным потенциалом, возможностями его реализации и социально-культурными требованиями в социальной ситуации развития, дефицит и неудовлетворенность качеством общения со взрослыми и сверстниками, отсутствие возможности самостоятельного выбора профессии ведут к развитию у подростков повышенной тревожности, чувства неуверенности в себе, к проблемам и отклонениям в личностном развитии.

Налицо противоречие, возникшее между актуальными задачами, стоящими перед системой образования, и наличной системой традиционных методов обучения и воспитания, не позволяющей их решить. Это противоречие ставит перед педагогической психологией проблему разработки и внедрения новых субъект-субъектно ориентированных методов, обеспечивающих вывод все большего числа учеников на оптимальные для них траектории развития и саморазвития, позволяющие им в максимально возможной степени реализовать свой человеческий потенциал сначала в учебной, а затем и в профессиональной деятельности. В психолого-педагогических исследованиях сегодня требуется на новом качественном уровне вернуться к проблемам, еще недавно считавшимся хорошо проработанными. К числу наиболее актуальных в этом аспекте сегодня относится проблема подросткового этапа развития школьника как личности и субъекта деятельности и вытекающие из нее задачи психолого-педагогической коррекции отклонений в поведении, профилактики девиантных типов развития, выработки у подростка творческого отношения к себе, к формированию собственной личности и психологических предпосылок самоактуализации.

Состояние разработки темы исследования. Обзор научной литературы показывает, что если в конце XIX - начале XX века концепции отклоняющегося от нормы поведения разрабатывались на основе функционального и нозоцентрического подходов и являлись по существу однофакторными (биогенетическими или социогенетическими) объяснительными концепциями, то во второй половине XX века, в результате смены парадигм в науке, проблема отклоняющегося поведения подвергается комплексному многофакторному анализу в русле культурно-исторической, феноменологической, экзистенциальной и гуманистической традиций, деятельностного подхода и теории социальной и индивидуальной компетентности. Однако в научной литературе сегодня отсутствует методологическое единство в подходе к изучению отклоняющегося поведения и единая его классификация, что не позволяет выработать критерии, позволяющие адекватно и объективно оценивать эффективность работы школьных психологов и применяемых ими методик.

Анализ концепций причин отклоняющегося от нормы поведения и развития подростков и методов психологической коррекции и психотерапии показывает, что их развитие обусловлено развитием культуры и цивилизации человечества и объективно отражает все возрастающие требования семьи, общества и государства к подростку и его развитию. Современные подходы к построению теории происхождения и коррекции девиаций в поведении неразрывно связаны с общей теорией развития человека и теорией развития его психики. При изучении процессов развития особое внимание сегодня уделяется соотношению процессов развития и саморазвития и тем существенным изменениям, которые происходят как в феноменологии девиаций, так и в комплексе социальных условий, определяющих их возникновение и закрепление. Особо важное значение придается исследованию взаимосвязей между осмысленностью жизни и отклоняющимся поведением. Однако недостаточно работ, позволяющих педагогам и психологам, работающим в системе образования, интегрировать в свою практику психотерапевтические идеи и методы в формах, адекватных задачам и особенностям современного учебно-воспитательного процесса (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, А.И. Захаров, Д. Лейн, В.А. Петровский, Д. Равен, В.Ф. Пирожков, X. Ремшмидт, В.Г. Степанов, Д.И. Фельдштейн, Т.И. Шульга, Г.И. Цукерман и др.).

Теория самоактуализации является ключевым системообразующим элементом гуманистического направления в психологии, педагогике и психотерапии. Развитие человека здесь рассматривается в связи с различными видами совместной деятельности, через взаимодействие и общение с другими людьми в процессе решения проблем жизненного пути, а также через специфический вид деятельности, направленной на самосовершенствование -самоактуализацию. В ходе самоактуализации человек проявляет в поведении, общении, взаимодействии с другими людьми качества, соответствующие все более высоким стандартам, предъявляемым к нему иерархически организованной многоуровневой системой моделей человека как индивида, личности, субъекта, индивидуальности.

Применительно к развитию подростка это позволяет считать его деятельность в учебно-воспитательном процессе, направленную на овладение знаниями, социальной и индивидуальной компетентностью, - самоактуализацией. Образовательное пространство при этом должно выступать в качестве источника возможностей, активирующей среды для процессов развития и саморазвития подростка. Положительная динамика развития процесса самоактуализации основана на развитии побудительной и исполнительной саморегуляции и самоподкрепления; самодвижении в потребностно-мотивационной сфере подростка. Она характеризуется проявлениями внешней и внутренней синергии: гармонизацией взаимоотношений между подростком и другими субъектами воспитательного процесса, что позволяет увидеть в совокупности деятельностей множества субъектов — деятельность полисубъекта; и гармонизацией в психосфере подростка. Подростка с отклоняющимся поведением учебно-воспитательный процесс должен стимулировать к проявлению, начиная с определенного момента, собственной надситуативной, творческой активности, в которой осознанное стремление к самоисправлению становится одним из важнейших элементов его саморазвития (А.Г. Асмолов, Л.И Божович, И.В. Вачков, И.В. Дубровина, Е.И. Исаев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, П.И. Пидкасистый, К. Роджерс, М.И. Рожков, В.И. Слободчиков и др.).

Однако в большинстве работ идея самоактуализации рассматривается исследователями преимущественно в теоретическом аспекте, причем их взгляды на содержание и цели процесса самоактуализации не редко являются взаимоисключающими. В большинстве работ по проблеме самоактуализации объектом исследования является взрослый человек и его деятельность, направленная на достижение вершин жизни и профессиональной зрелости. Крайне редко встречаются работы, в которых качественный и теоретический анализ процесса самоактуализации основывается на фундаментальных экспериментальных исследованиях. Практически полностью отсутствуют работы по изучению динамики и психологических особенностей процесса самоактуализации у подростков. Возможность самоактуализации у подростков с отклоняющимся поведением часто отрицается. Именно это фактическое положение вещей оказало влияние на выбор проблемы и постановку задач в настоящем исследовании.

Изучение психологических особенностей самоактуализации подростков с отклоняющимся от нормы поведением и уточнение содержания процессов нормального и аномального развития на этом возрастном этапе по отношению к общему контексту жизненного пути человека, таким образом, является сегодня актуальной для педагогической психологии научной проблемой, подтверждение чему можно найти в работах А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, И.В. Вачкова, И.В. Дубровиной, П.И. Пидкасистого, A.M. Прихожан, В.Г. Степанова, Д.И. Фельдпггейна и других исследователей.

Объектом исследования являются процессы психического развития и саморазвития подростка как субъекта учебно-воспитательного процесса в образовательном пространстве.

Предметом исследования являются психологические, возрастные особенности и динамика процесса самоактуализации у подростков с отклоняющимся поведением.

Целью исследования является выявление динамики, возрастных и психологических особенностей, а также возможностей формирования психологических предпосылок самоактуализации у подростков с отклоняющимся поведением; разработка необходимых для этого психолого-педагогических средств.

Научная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что существуют комплексы характеристик личности, которые, в условиях повышенного стрессового напряжения, связанного с интенсификацией учебного процесса и конфликтами взаимоотношений со значимыми лицами в ближайшем окружении, предрасполагают подростка к проявлению девиаций в поведении и препятствуют процессу самоактуализации. Своевременное выявление и учет специфических особенностей этих комплексов при разработке методов психолого-педагогической реабилитации подростков с отклоняющимся поведением позволяет предотвращать закрепление их развития по девиантному типу и оказывать положительное влияние на динамику процесса самоактуализации через формирование ее психологических предпосылок в учебно-воспитательном процессе.

Исходя из проблемы, цели, гипотезы, объекта и предмета исследования в работе были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ актуального состояния следующих научных проблем: (а) нормы и аномалии в поведении и развитии; (б) концепций причин девиаций в поведении и методов их психологической коррекции и психотерапии; (в) самоактуализации подростка как формы развития его личности в образовательном пространстве.

2. Изучить динамику самоактуализации у подростков с отклоняющимся поведением по сравнению с группой «норма» и выявить возможности влияния на этот процесс и его психологические предпосылки с помощью методов комплексной психолого-педагогической реабилитации и учебно-тренировочных занятий.

3. Выявить у подростков путем тестирования комплексы специфических личностных особенностей, позволяющие прогнозировать вероятность проявления девиаций в их поведении и степень затруднений в процессе самоактуализации.

4. Разработать научные, научно-популярные, методические и учебно-методические материалы в помощь педагогам и психологам, работающим в системе народного образования, а также родителям подростков и самим подросткам по проблеме предупреждения девиаций в поведении и школьной дезадаптации.

Эмпирической базой исследования были 592 подростка, с которыми в период с 1999 по 2002 год проводилась работа по психолого-педагогической реабилитации и развивающие учебно-тренировочные занятия. Экспериментально-практическая часть работы и констатирующий эксперимент проводились с 1999 по 2001 год на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Центрального окружного управления Московского комитета образования. Разработка и апробация психолого-педагогических методик и развивающий эксперимент проводились с 2000 по 2002 год на базе Центра психолого-акмеологического консультирования «ПАКО».

Методологической и теоретической основой работы послужили общенаучные принципы методологии познания, позволяющие рассматривать личность человека как сложное системное многоуровневое социально обусловленное качество, доступное научному изучению (М.М. Бахтин, JI. фон Берталанфи, М.К. Мамардашвили, К. Поппер, B.C. Степин, Б.Г. Юдин, К. Ясперс др.); фундаментальные методологические положения о развитии психики человека в деятельности и единстве сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); идеи субъектно-деятельностного подхода (КА. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский и др.).

Базовыми для исследования являются идеи и концепции возрастной психологии, психологии развития, педагогической психологии, акмеологии, социальной психологии и психотерапии в отношении факторов, влияющих на динамику развития личности подростка и выбор адекватных методов коррекционного воздействия на нее (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.И. Захаров, И.В. Дубровина, Г. Крайг, А. Маслоу, X. Ремшмидт, К. Роджерс, C.JT. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялись психодиагностические (тестирование, метод экспертных оценок, анкетирование, метод анализа самоотчетов), обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта); экспериментальные (констатирующий и развивающий эксперименты) методы. Для изучения динамики самоактуализации и индивидуально-личностных свойств подростка в исследовании применялись следующие методики: самоактуализационные тесты CAT и CAMOAJI; стандартный многофакторный метод исследования личности MMPI (СМИЛ, подростковый вариант, 566 вопросов); 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла; проективная методика «Пиктограммы»; тест Г. Айзенка (EPI); опросник «Подростки о родителях» (ADOR) и другие.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением единых апробированных методик, адекватностью групп по возрасту и составу, корректным применением методов статистической обработки данных. Для обработки данных применялись методы математической статистики: частотный, корреляционный, модульный, факторный и дискриминантный анализ. Достоверность различий средних значений и моды в исследуемых группах проверялась при помощи t-критерия Стьюдента. Количественные данные обрабатывались в статистическом пакете SPSS (версия 8) и МАКС (версия 3).

Основные положения, выносимые на защиту: о Процесс самоактуализации и его результаты в учебной деятельности у подростков с отклоняющимся поведением менее выражены во всех возрастных группах и во временной динамике по сравнению с подростками группы «норма» в связи с наличием специфических комплексов характерологических и личностных особенностей. о Комплекс личностных особенностей подростков, характеризующийся показателями по тесту Кеттелла: В (интеллектуальное развитие) <3; С (эмоциональная устойчивость) <5; I (чувствительность) >6; Q3 (самоконтроль) >6; Q4 (фрустрационная тревожность) <5, оказывает негативное влияние на формирование психологических предпосылок и динамику процесса самоактуализации и свидетельствует о наличии у них предрасположенности к проявлению девиаций. о Выделенный комплекс может рассматриваться в качестве диагностического критерия для отбора подростков в учебно-тренировочные группы личностного развития или отнесения их в группу риска и служить основанием для проведения с ними психопрофилактических и коррекционных мероприятий. о Своевременное выявление и учет этого комплекса школьным психологом при выборе стратегии и тактики психопрофилактической и развивающей работы, а так же плана реабилитационной работы для подростков с отклоняющимся поведением позволяет снизить риск проявления девиаций и позитивно воздействовать на формирование психологических предпосылок и динамику их самоактуализации.

Научная новизна исследования заключается в том, что экспериментально выявлены динамика, возрастные и психологические особенности процесса самоактуализации у подростков с отклоняющимся поведением по сравнению с подростками группы «норма». Выявлены и описаны возможности положительного влияния на динамику процесса самоактуализации подростков с помощью комплексных методов психолого-педагогической реабилитации, учебно-тренировочных программ и методик, направленных на их личностное развитие. Доказана возможность формирования психологических предпосылок самоактуализации в учебной деятельности у подростков с отклоняющимся поведением. Разработана оригинальная авторская психолого-педагогическая методика «Построй свою вселенную».

Теоретическую значимость представляют уточнение содержания и психологических особенностей процесса самоактуализации у подростков с отклоняющимся поведением в образовательном пространстве; установление факта влияния комплексов личностных особенностей на формирование психологических предпосылок, психологические особенности и динамику процесса самоактуализации подростков; получение выводов, свидетельствующих о возможности разработки и интеграции в учебно-воспитательный процесс и психолого-педагогическую практику методов и методик, позволяющих эффективно воздействовать на формирование психологических предпосылок самоактуализации у подростков с отклоняющимся поведением.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут использоваться психологами, работающими в системе народного образования, при работе по профилактике и психологической коррекции девиантного поведения, а так же в работе с «трудными» подростками. Активирующая методика «Построй свою вселенную» может быть рекомендована школьным психологам для практической работы с девиантными подростками. Проективный рисуночный тест «Моя вселенная» может быть использован для определения характера взаимоотношений подростка со значимыми лицами, уровня развития и типа его мировоззрения. Учебное пособие «Психологические концепции развития человека: теория самоактуализации» может быть рекомендовано для использования в педагогических училищах и ВУЗах при чтении спецкурсов и проведении занятий по психологии развития и педагогической психологии.

Апробация результатов исследования проводилась на международных научных конференциях: «Психология на рубеже 2000 года», «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» и «Теоретические и прикладные проблемы психологии педагогического межличностного взаимодействия» (Республика Белорусь, г. Минск, 2002 г.); на всероссийской INTERNET-конференции «Потенциал личности: комплексный подход» (2002г.); на VII и VIII симпозиумах «Психологические аспекты смысла жизни и акме» (2001, 2002г.г.); на научных конференциях Московского педагогического университета в 2001 и 2002 г.г.; на региональной научно-практической конференции «Психология отношений» (г. Владимир, 2001).

Диссертация состоит их введения, трех глав, заключения, списка литературы из 263 наименований и двух приложений. В приложении 1 кратко описаны основные методики, применявшиеся в исследовании. В приложении 2 описана авторская психолого-педагогическая методика «Построй свою вселенную».

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования позволили выделить симптомокомплекс, задающий личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением: сниженная критичность, неразвитое логическое, конкретное мышление (фактор В); повышенная эмоциональная возбудимость (фактор Б); сниженные чувствительность (I) и фрустрированность (С>4); высокий самоконтроль поведения, эмоций и чувств ((^3). С одной стороны, повышенный самоконтроль помогает подростку с девиантным поведением скрыть свою ранимость и напряженность; с другой - состояние напряженной готовности к реакциям любого рода может способствовать завышению показателей по шкале самоконтроля в группе «д».

Сравнение по ^критерию Стьюдента средних значений по шкалам тестов Айзенка и Кеттелла показало, что в исследуемых группах на значимом уровне они не имеют различий. Процедура сравнения модулей средних значений при помощи экспертно-диагностической системы МАКС (версия 3.0) подтвердила: в исследуемых группах по тесту Айзенка значения средних идентичны на 71,87%; по тесту Кеттелла - на 81,73%. Следовательно, личностные особенности младших подростков обеих групп по исследуемым параметрам схожи. Это позволило предположить, что наиболее сильные различия в личностных особенностях будут определяться на уровне ненаблюдаемых факторов.

Процедура факторизации способствовала выявлению личностных особенностей подростков с девиантными проявлениями в поведении. Выделено 5 факторов, определивших специфические особенности его личности: один монополярный (психическая ригидность) и четыре биполярных (негативная психическая напряженность, готовность к риску, ориентация на нормы подростковой группы, непредсказуемость поведения). Биполярность личностных факторов подростка группы «д» свидетельствует о недостаточной интегртрованности или расщепленности его «Я», диссоциации, стереотипизации поведенческих качеств. Для него характерна неустойчивость, резкие переходы от одного типа реагирования к прямо противоположному при недоступности всего спектра реакций в зависимости от требований ситуации. Таков один из механизмов повышения мотивационного напряжения вследствие наличия противоречий на сознательном или подсознательном уровне, имеющий своим следствием отсутствие поведенческой гибкости и меньшей адаптивности. В ответ на разнообразные экстремальные воздействия стрессоров, среди которых дисгармоничные детско-родительские отношения и хроническая школьная неуспешность, возникает негативная психическая напряженность, редукция которой осуществляется с помощью протестных реакций.

Выделенные в исследовании личностные особенности подростка с нормативным поведением являются компонентами гибкой, пластичной, открытой личности. Личностные особенности подростка с девиантным поведением являются компонентами другой структуры — напряженной, ригидной, что увеличивает риск возникновения отклоняющегося поведения подростка.

Изучение отношений подростков к отцу и матери, к воспитательной практике родителей (тест ADOR) позволило констатировать в группе «д» повышение средних показателей по всем шкалам теста: позитивности, директивности, враждебности, автономности, непоследовательности в осуществлении воспитательных принципов. Наделяя родителей позитивностью, подросток с девиантным поведением стремится изобразить желаемое; приписывая родителям враждебность, он сам испытывает к ним враждебные чувства, что и нашло свое отражение в рисунках-пиктограммах. Т.о., одновременно сосуществуют две тенденции: как объективный фактор — психологическое принятие/отвержение подростка со стороны родителей, так и субъективный — принятие/отвержение подростком отца и матери.

Данные по тесту "Подростки о родителях", подвергнутые факторному анализу, позволили выявить личностные позиции подростков по отношению к отцу и матери: мальчикам и девочкам с девиантным поведением свойственно враждебное восприятие отца и матери. Антиреферентность родителей свидетельствует о противостоянии в отношениях подростков с родителями, неприятии направленных на них педагогических воздействий. Конфронтация вызывается как родительской несостоятельностью, педагогической некомпетентностью, так и личностными особенностями самого подростка, негативный эмоциональный настрой которого ведет к разобщенности членов семьи. Высокая агрессивность подростка с девиантными проявлениями в поведении проявляется в желании нанести психологический вред другому, который замещает в ситуации родительские фигуры. Таким превращенным образом косвенно демонстрируется негативное отношение подростка группы «д» к отцу и матери. Поскольку корреляционный анализ показал положительную зависимость между напряженностью подростка с девиантным поведением и враждебностью со стороны отца и матери, можно констатировать, что негативная психическая напряженность девиантного подростка сформировалась в результате безразличия, низкой включенности родителей в процесс воспитания, а также имевших место проявлений враждебности с их стороны. Ожидание враждебного к себе отношения формирует личностные предпочтения, проявляющиеся в различных формах отклоняющегося поведения подростка.

Можно считать установленным, что гибкое последовательное и адекватное поведение матери и отца подростка группы «н» объективно ставят его в такое положение, когда он должен все более самостоятельно выбирать формы поведения, получая либо одобрение, либо наказание как ответственность за свой личный выбор. Периодичность и адекватность поощрений и наказаний, эмоционального принятия и частичного отвержения по отношению к неприемлемым способам реагирования со стороны ближайшего окружения и адекватный контроль со стороны отца определяют такие особенности личности подростка с нормативным поведением, которые не только определяют про-социальную направленность его поведения, но и учат его свободе выбора в поведении, определяя развитию тенденций к самореализации в интеллектуальной и самоактуализации в поведенческой сфере.

Слишком рано и не по своей воле без должного попечения и воспитания, болезненно ощущающий свою ненужность близким подросток из группы «д» вынужден самостоятельно решать проблемы своего выживания. Однако те способы, которыми он их решает, не могут быть названы самоактуализацией прежде всего в связи с тем, что он обречен решать проблемы удовлетворения предельно узкого круга основных, дефициентных потребностей с помощью манипулятивных по свое природе техник воздействия на тех взрослых, от которых зависит его выживание в социальной среде.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные развивающий эксперимент и исследование характеристик личности подростков с нормативным и отклоняющимся поведением позволили решить поставленные в диссертационном исследовании задачи и сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что система норм, обусловленная развитием культуры и цивилизации человечества, имеет длительную историю и отражает все возрастающие и усложняющиеся требования семьи, общества и государства к человеку и его развитию. Изучение истории развития системы норм поведения и феноменологии отклонений от них позволило установить, что в зависимости от общего состояния культуры, экономического и политического положения, вольное или невольное отклонение индивида или группы от предписанных нормативов может рассматриваться как преступление, подлежащее наказанию; как болезнь, подлежащая лечению; как порок или дефект, подлежащий перевоспитанию. Концепции причин отклонений в поведении отражают реальную историю и эволюцию социокультурной реальности человечества, предопределяя специфические для каждой исторической эпохи системы методов воздействия на носителя отклонений в поведении.

Эволюция концепций причинности и развитие системы методов воздействия на носителей отклонений связывается с изменением господствующих в общественном мнении и политике взглядов на тот вклад, который вносится в формирование и закрепление того или иного отклонения в поведении: (1) биогенетическими предпосылками, определяющими тип нервной системы индивида и психофизиологические особенности протекания психических процессов; (2) особенностями процесса его социализации, среди которых особо выделяется социальная ситуация развития, в которой происходит его обучение и воспитание; (3) особенностями его как субъекта деятельности и личности, определяющими его адаптационные стратегии, формы и направленность собственной, надситуативной активности.

В системах корректирующих воздействий на личность человека, в зависимости от решения вопроса о причинах отклонений, могут доминировать стратегии, ориентированные на (1) исправление ошибок, уже совершенных им в прошлом, и их ментальных и поведенческих последствий в настоящем (психотерапевтическая парадигма); и (2) помощь человеку в построении концепции будущего, адекватной его личностным особенностям, и выработке им социально приемлемых стратегии и тактики осуществления своих жизненных планов (психолого-педагогическая парадигма).

В современном междисциплинарном подходе изучение процессов развития и саморазвития человека, его психики, основано на общенаучных принципах системности и концепции самоорганизации. Возможности развития и (или) формирования необходимого набора индивидуальных, социальных, профессиональных и групповых компетентностей, способности к самоорганизации, саморегуляции и самоактуализации считается в настоящее время одной из центральных проблем в психологии развития и педагогической психологии.

В связи с необходимостью решения актуальных проблем в педагогике и педагогической психологи происходит интенсивный поиск новых субъекг-субъектно-ориентированных технологий в образовательной практике, превращающийся в одно из стратегических направлений развития современной школы. В центре внимания оказываются новые формы взаимодействия между субъектами в образовательной среде, порождающие качественно новые саморазвивающиеся общности, в которых субъект-субъектные отношения, определяющие специфические особенности взаимодействия, способствуют психическому развитию всех членов общности.

При наличии большого разнообразия мнений в частных вопросах, большинство исследователей полагает, что для успешной адаптации к условиям жизни в современном обществе человек должен обладать способностями к активному самопреобразованию, изменению и развитию самого себя и своих жизненных условий. Этой цели возможно достигнуть лишь при условии развития ребенком, подростком привычки к систематической работе над собой, творческого отношения к собственной личности, что может и должно происходить на этапе школьного обучения. В новой концепции образовательного пространства особое место занимает проблема девиаций в поведении школьников, методов их психологической коррекции и вывода возможно большего числа школьников на оптимальные для каждого индивидуальные траектории развития.

Самоактуализация человека - это процесс, отражающий в жизнедеятельности его психическое развитие, основанное на развитии саморегуляции и самоподкрепления, внутренней и внешней синергии. Самоактуализация основывается на сознательном самосовершенствовании, принятии человеком все возрастающей степени ответственности за свою жизнь, жизнь близких и человечества в целом и объективные последствия своих действий. Этот процесс проявляется у подростка, прежде всего, в связи с его учебной деятельностью, когда, на основе достижения понятийного уровня мышления, развития побудительной и исполнительной саморегуляции, он начинает проявлять себя в качестве субъекта самовоспитания, самообучения и саморазвития. Поэтому современная система образования должна выступать пространством развития субъекта, способного к самоопределению и саморазвитию.

Процесс самоактуализации подростков имеет в целом положительную динамику и выражен вне зависимости от того, проявляют ли они в своем поведении отклонения. Однако динамика процесса самоактуализации у подростков, проявляющих девиации в поведении, менее выражена по сравнению с подростками группы «норма». Это связано с тем, что в условиях интенсификации учебного процесса, повышения значимости и роли самоорганизации в освоении знаний, постоянно увеличивается число детей, испытывающих разной степени выраженности проблемы дезадаптированности в образовательной среде. В центре внимания психологической службы в школе, поэтому, сегодня оказываются проблемы возрастных кризисов, кризисов взаимоотношений в воспитательном процессе, школьной дезадаптации и дети, чьи индивидуальные траектории развития не соответствуют нормативным представлениям, проявляющие в своем поведении девиации и делинквентность. Снижение в каждой возрастной группе выраженности тенденции к самоактуализации у подростков с отклоняющимся поведением связана с недостаточным уровнем развития у них потребностномотивационной сферы и познавательных интересов и способностей, искажениями в образе мира и концепции Я, что ограничивает возможности эффективного решения ими проблемных ситуаций, составления и реализации адекватных достигнутому уровню социальной и индивидуальной компетентности жизненных планов.

На процесс самоактуализации подростков в учебно-воспитательном процессе можно воздействовать в позитивном направлении, формируя его психологические предпосылки с помощью циклов учебно-тренинговых занятий, направленных на личностное развитие и вывод их на оптимальные траектории индивидуального развития. Для достижения цели необходимо адекватное сочетание в едином комплексе методик, направленных на помощь учащемуся в построении концепции будущего, адекватной его личностным особенностям и потенциалу, позволяющих ему выработать социально приемлемые стратегию и тактику осуществления жизненных планов, и методик, направленных на исправление ошибок, уже совершенных в прошлом и их ментальных и поведенческих последствий в настоящем, позволяет современному образовательному пространству становиться питательной средой процессов развития и саморазвития. Все возрастающее число учеников и подростков при этом может в максимально возможной степени реализовать свой потенциал на благо общества и на пользу себе сначала в учебной, а затем в профессиональной деятельности путем самоактуализации.

Научная новизна полученных в исследовании результатов заключается в том, что экспериментально выявлены динамика, возрастные и психологические особенности процесса самоактуализации у подростков с отклоняющимся поведением по сравнению с подростками группы «норма». Выявлены и описаны возможности положительного влияния на динамику процесса самоактуализации подростков с помощью комплексных методов психолого-педагогической реабилитации, учебно-тренировочных программ и методик, направленных на их личностное развитие. Доказана возможность формирования психологических предпосылок самоактуализации у подростков с отклоняющимся поведением. Теоретическую значимость представляют уточнение содержания и психологических особенностей процесса самоактуализации у подростков с отклоняющимся поведением в образовательном пространстве; установление факта влияния комплексов личностных особенностей на формирование психологических предпосылок, психологические особенности и динамику процесса самоактуализации подростков.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Самоактуализация - это находящий свое отражение в целенаправленном и осознанном поведении процесс развития человека как личности, субъекта своей жизни и деятельности, основанный на саморегуляции и самоподкреплении, внутренней и внешней синергии, и проявляющийся в принятии им во все возрастающей степени ответственности за свою жизнь и последствия своих действий. Наличие тенденции к самоактуализации выявляется у человека направленными на это тестами, как правило, начиная с подросткового возраста.

2. Самоактуализация подростков происходит в учебной деятельности, осуществляемой в образовательном пространстве, и имеет положительную динамику вне зависимости от того, проявляют ли они в своем поведении девиации. Осуществляя акты самоактуализации, подросток проявляет в поведении, общении, взаимодействии с другими людьми возрастающий уровень социальной и индивидуальной компетентности, соответствующий все более высоким стандартам и требованиям, предъявляемым к нему жизнью и обществом.

3. Динамика и психологические особенности самоактуализации подростков определяются наличием специфических личностно-характерологических комплексов, некоторые из которых могут в условиях повышенного напряжения, связанного с интенсификацией учебного процесса и конфликтами взаимоотношений со значимыми лицами, предопределять их склонность к проявлению отклонений в поведении, провоцировать кризисы в психологическом развитии, вызывать затруднения в процессе самоактуализации.

4. Самоактуализация у подростков с отклоняющимся поведением менее выражена во всех возрастных подгруппах по сравнению с подростками группы «норма». Отставание в динамике самоактуализации определяется у них преобладанием пассивного стиля саморегуляции и более низким, по сравнению с подростками группы «норма», уровнем развития мотивации достижений и познавательных интересов, что вносит искажения в индивидуальную картину мира и образ Я; создает ограничения в возможностях решения типичных проблемных ситуаций; не позволяет в должной мере овладеть социальной и индивидуальной компетентностью и находить социально приемлемые стратегию и тактику реализации даже вполне реалистичных жизненных планов.

5. Комплекс личностных особенностей подростков, характеризующийся показателями по тесту Кеттелла: В (интеллектуальное развитие) <3; С (эмоциональная устойчивость) <5; I (чувствительность) >6; Q3 (самоконтроль) >6; Q4 (фрустрационная тревожность) <5, оказывает негативное влияние на формирование психологических предпосылок и динамику процесса самоактуализации и свидетельствует о наличии у них предрасположенности к проявлению девиаций. Своевременное выявление и учет этого комплекса школьным психологом при выборе стратегии и тактики психопрофилактической и развивающей работы, а так же плана реабилитационной работы для подростков с отклоняющимся поведением позволяет снизить риск проявления девиаций и позитивно воздействовать на формирование психологических предпосылок и динамику их самоактуализации. Выделенный комплекс может рассматриваться в качестве диагностического критерия для отбора подростков в учебно-тренировочные группы личностного развития или отнесения их в группу риска и служить основанием для проведения с ними психопрофилактических и коррекционных мероприятий.

6. На динамику процесса самоактуализации подростков можно воздействовать в позитивном направлении, формируя ее психологические предпосылки с помощью учебно-тренировочных занятий, направленных на личностное развитие (для подростков с нормативным поведением), и мероприятий по психолого-педагогической реабилитации (для подростков с отклоняющимся поведением). Коррекционные и развивающие программы должны предполагать осуществление системы методов воздействия на личность подростка и его социальное окружение, с целью формирования и закрепления у него осознанного стремления к самоактуализации, достижению высокого уровня мотивации, развитию познавательных интересов, саморегуляции и собственной творческой активности.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут использоваться психологами, работающими в системе народного образования, при работе по профилактике и психологической коррекции девиантного поведения, а так же в работе с «трудными» подростками. Активирующая методика «Построй свою вселенную» может быть рекомендована школьным психологам для практической работы с девиантными подростками. Проективный рисуночный тест «Моя вселенная» может быть использован для определения характера взаимоотношений подростка со значимыми лицами, уровня развития и типа его мировоззрения. Учебное пособие «Психологические концепции развития человека: теория самоактуализации» может быть рекомендовано для использования в педагогических училищах и ВУЗах при чтении спецкурсов и проведении занятий по психологии развития и педагогической психологии.

В ходе работы над диссертационным исследованием получены интересные результаты, требующие продолжения научно-исследовательской и экспериментальной работы. К интересным результатам может привести проверка гипотезы о том, что учебно-тренинговые занятия, направленные на формирование психологических предпосылок самоактуализации и развитие саморегуляции, приносят больший эффект подросткам с отклоняющимся поведением, имеющим позитивный опыт борьбы за самоисправление, чем подросткам группы норма, что проявляется в различных показателях динамики процесса самоактуализации. Представляется необходимым совершенствование методик САТ и САМОАЛ, которое позволяло бы ввести интегральные критерии и показатели, позволяющие судить о выраженности процесса самоактуализации не только по отдельным шкалам, но и по совокупности полученных результатов и в связи с методиками, направленными на изучение смысложизненных ориентаций.