Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эмоционально-ценностного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников с отклоняющимся поведением

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сергеев, Анатолий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эмоционально-ценностного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников с отклоняющимся поведением», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеев, Анатолий Анатольевич, 2002 год

ВВЕ Д НИЕ.

Г Л А В А I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ

1.1. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ КАК ИНТЕГРАТИВНОЕ ЛИЧНОСТНОЕ КАЧЕСТВО МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.

1.2. ПРИЧИНЫ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.3. ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ.

ВЫВОДЫ по первой главе.

Г Л А В А II ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ

2.1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ.

2.2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.

ВЫВОДЫ по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эмоционально-ценностного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников с отклоняющимся поведением"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Рубеж XX и XXI веков характеризуется как время углубляющегося экологического кризиса. Насильственно-потребительская психология и идеология по отношению к природе и человеку стали господствующими, нивелируется чувство ответственности за собственное здоровье, в сознании людей основным условием сохранения здоровья стало считаться наименее значимое -медицинское обеспечение.

На этом фоне проблема здоровья детей как основы благополучия страны стоит особо остро. По статистическим данным, до 58% школьников 9-11 классов по состоянию здоровья имеют ограничения к различным видам профессиональной деятельности, а остальные, хотя и отнесены к «практически здоровым», но также имеют те или иные отклонения от физического, духовного или социального благополучия (Н.Т. Веселов, 1992; H.H. Карташев, 1996). По данным Госкомсанэпиднадзора РФ (1999) около 53% всех учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье. Доля «практически здоровых» детей среди выпускников не превышает 20-25%. Среди школьников увеличивается численность детей с патологией желудочно-кишечного тракта, обмена веществ, нервно-психической сферы (число детских неврозов через 5-6 лет обучения достигает 80% (И.А. Аршавский, 1999).

O.A. Воронкова, Г.К. Жукова, Л.П. Сливина, отмечают, что в школах Волгограда наблюдается высокая патологическая пораженность. Нарушения здоровья отмечаются у 87%. В структуре нарушений 1-е место занимают отклонения со стороны опорно-двигательной системы, 2-е место- синдром вегето-сосудистой дистонии, на 3-м - хронические заболевания ЛОР-органов.

Как не печально, но школа сегодня не способствует сохранению здоровья учащихся, а создание образовательных учреждений нового типа - гимназий, лицеев и т.п. без учета возрастных и половых особенностей учащихся, здоровьесберегающих рекомендаций, чаще всего, продолжает ухудшать здоровье школьников, «. .во всех типах и видах учебных заведений реализуется та дидактика и такое содержание, которые мешают духовному и физическому развитию личности» (Первая Российская ассамблея «Здоровье человека», 1997).

Особую тревогу вызывают перестройка педагогического процесса в сторону увеличения учебной нагрузки, построение преподавания по принципу «быстрым темпом», « на высоком уровне» и другие методы, направленные на повышение результативности обучения без учета индивидуальных особенностей школьников (Г.К. Зайцев, H.H. Карташев, J1.B. Ковинько, Л.Г. Татарникова и др.).

Серьезно страдает и «социальное» здоровье школьников. Это было отмечено Всероссийской конференцией «Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи: защита, помощь, возвращение в жизнь» (Москва, 22-25 сентября 1998г.): "около 2 млн. детей школьного возраста (10% соответствующей популяции) нигде не обучаются (и на них падает 40% детско-подростковой преступности); около 2 млн. детей и подростков бродяжничают, число детей-сирот достигло 600 ООО; 40% детей подвергаются насилию в семьях; 16% учащихся в школах испытывают со стороны педагогов физическое насилие и 22% - психологическое; за последние 10 лет смертность от самоубийств среди детей и подростков выросла на 100%, в 1996 г. покончили с собой 2 756 детей и подростков, уже отмечаются самоубийства среди детей 5-9 лет. Противоправное поведение несовершеннолетних растет в 2 раза быстрее, чем среди взрослых, особенно по тяжким преступлениям против личности. Детская преступность выросла за 5 лет в 1,5 раза, число правонарушений, совершаемых девушками - на 57,1%; число несовершеннолетних, задержанных за правонарушения, увеличилось почти вдвое и превысило 1 млн. в год. За 1996 год число детей и подростков, состоящих на диспансерном учете по поводу наркомании возросло в 2 раза, токсикомании - в 2, 7 раза, алкоголизма - на 10%, а число смертей в результате алкогольных отклонений в детско-подростковом возрасте за 1990-1995г.г. увеличилось в 3 раза. Около 20% школьников имеют опыт употребления наркотических и токсикоманических средств.

Все это указывает на снижение уровня здоровья населения России.

В системе общечеловеческих культурных ценностей высокий уровень физического и психического здоровья человека во многом определяет возможность освоения им всех остальных ценностей и является основой, без которой сам процесс гармоничного развития человека, его самосовершенствования мало эффективен ( С.Е. Шукшина, 1998,В. Поштарева, 2000 и др.).

Основы здорового образа жизни человека закладываются еще в детстве, т.к. именно в этот период дети наиболее восприимчивы к воспитательным воздействиям (В.В. Колбанов, Т.В. Поштарева, Л.Г. Татарникова и др.). Младший школьный возраст справедливо считается наиболее сензитивным периодом для направленного формирования личности ребенка. Ориентиры, установленные в качестве критериев его ценности, обладают силой инерции, а сформированные в этом возрасте внутренние поведенческие регуляторы обладают устойчивостью, проецируются на будущее, изменяют жизненную позицию человека, его взаимоотношения с другими людьми и существенно определяют дальнейшее развитие человека (Л.И. Божович, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Н.И. Непомнящая, Д.Б. Эльконин и др.)> являются профилактикой разрушительных и саморазрушительных типов характеров и форм поведения.

Здоровье детей в процессе их развития способно не только сохраняться или наращиваться, но и определенным образом строиться и перестраиваться. Поэтому в рамках валеологического образования в начальной школе наиболее актуальной является задача воспитания у учащихся осознанной потребности в здоровье и становлении практических навыков ведения здорового образа жизни (ЗОЖ).

Особенно это актуально для младших школьников с отклоняющимся поведением, у которых уже существует набор отрицательных привычек; появляются проблемы в учебной деятельности, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой и межличностно-социальной сферах; наблюдается деформация ценностных предпочтений в сферах отношений.

Искаженные взаимоотношения в семьях младших школьников с отклоняющимся поведением из-за недостаточной откровенности, неспособности договариваться между собой, напряженная обстановка, в которой воспитывается ребенок, чревата риском для здоровья.

Л.П. Пикалова (2000) указывает на то, что стресс-ситуация в жизни ребенка сочетаются с увеличением частоты обострений хронических заболеваний. Применение моральных и физических наказаний сопровождается увеличением частоты обострений в 1,5 - 2 раза по сравнению с обычными детьми. Кроме того, степень отклонения от здоровья во многом зависит от отношений родителей к ребенку. В семьях, где детей наказывают, тяжелые формы встречаются в 2 раза чаще (Л.П. Пикалова, 2000). У многих из них присутствуют предубеждения и отрицательные ассоциации по отношению к здоровью и ЗОЖ, что на фоне уже существующих проблем со здоровьем делает задачу формирования здоровьесберегающей культуры особо актуальной.

Вместе с тем в существующей практике школьного обучения проблеме формирования положительного отношения к ЗОЖ не уделяется достаточного внимания. Задачи формирования ЗОЖ не находят должного отражения в целях и задачах традиционного образовательного процесса. Приведенный нами анализ состояния школьной практики показал, что мероприятия оздоровительно-воспитательного процесса осуществляются спонтанно, бессистемно, они, в основном, сводятся к увеличению объема информации о здоровьесберегающем поведении, не имеют личностного смысла, не затрагивают эмоциональную сферу младших школьников и, как следствие, являются лишь дополнительной учебной нагрузкой, слабо влияющей на реальное поведение. В качестве основного средства формирования ЗОЖ, как правило, рассматриваются занятия по физической культуре.

Отсутствие системности и целостности при построении процесса формирования ценностного отношения к ЗОЖ приводит к тому, что школьники имеют смутные представления о ЗОЖ, их знания и умения отличаются узостью и однотипностью; у большинства учащихся нет убежденности в ценности ЗОЖ.

В коррекционной практике имеются значительные проблемы, показывающие неэффективность и несвоевременность проводимых мероприятий. При исследовании ЗОЖ как средства исправления отклоняющегося поведения усилия, в основном, сосредотачиваются лишь на преодолении отдельных факторов риска (табакокурение, наркомания).

Существующее состояние практики формирования ЗОЖ и эмоционально-ценностного отношения к нему, у младших школьников с отклоняющимся поведением во многом обусловлено ее недостаточной разработанностью в педагогической теории. Анализ психолого-педагогической литературы, проведенный в контексте вышеизложенной проблемы, показал, что в настоящее время накоплен значительный объем научных данных о сущности ЗОЖ.

Проблемами ЗОЖ занимались философы (М.Н. Руткевич, E.H. Капустин, В.И. Столяров, В.Ф. Сержантов и др.), медики (Ю.П. Лисицын, Н.М. Амосов, И.И. Брехман), социологи (И.М. Быховская, В.В. Ковтун, Н.В. Панкратьева и ДР-)

Педагогами и психологами предприняты попытки определить сущность ЗОЖ, его специфику, содержащие практические рекомендации, вскрывающие злостные проблемы и показывающие пути их решения (Л.И. Алешина, Ж.Д. Андропова, И.Ю. Глинянова, Л.Г. Татарникова, H.H. Карташев, Е.А. Шульгин, П.А. Виноградов, А.Г. Сухарева и др.).

Сегодня ЗОЖ чаще всего рассматривается как стержень «валеологии». Это было востребовано самой жизнью, самой образовательной системой, лично свидетельствующей о вопиющих фактах неблагополучия с детским населением (Г.Л. Апанасенко, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова).

В последнее время в методической литературе вопросу самопознания, формирования элементарных представлений о человеческом организме, ценностного отношения к здоровому образу жизни уделяется большое внимание (А.И. Белоусов, Т.В. Поштарева, В.В. Колбанов, Г.В. Мельников, С.Е.

Шукшина). В данных работах указывается, что формирующее воздействие на личность младшего школьника знания оказывают в тех случаях, когда одновременно с их усвоением ученик приобретает опыт отношения к ним. В «поле» отношений задействованы разум, эмоции, чувства, действия и поступки ребенка, поэтому в процессе целенаправленной работы по формированию у учащихся опыта субъективных отношений происходит их личностное развитие.

Отношения человека понимаются в контексте его преобразующей деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Л.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), как свойства человека в его связи с окружающим миром (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), как субъективная, внутренняя, индивидуально-избирательная эмоциональная связь личности с действительностью (В.Н. Мясищев, А.Ф. Лазурский).

Проблемой определения категории «ценностное отношение» в философии занимались С.Ф. Анисимов, В.А. Василенко, A.M. Воронина, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.А. Малахов, О.М. Панфилов, В.П. Тугаринов, в психологии - B.C. Братусь, Б.И. Додонов, Д.А. Леонтьев, в педагогике - Т.В. Бондарчук, A.B. Кирьякова, М.Г. Казакина, B.C. Лазарев, P.M. Рогова, H.A. Щуркова, И.В. Абакумова, B.C. Данюшенков, Н.Т. Мокшина и другие. A.B. Миронов, Л.А. Реут исследуют содержание образования при формировании эмоционально- ценностного в экологической области. В работах В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина выделяется как компонент социального опыта опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, к осваиваемым объектам. Ими определено содержание эмоционально -ценностного отношения, которое состоит в совокупности потребностей, обусловливающих направленность эмоций индивида на определенные объекты, включенные в его систему ценностей (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, 1983, с.352; М.Н. Скаткин, 1984, с.96).

В работах В.В. Колбанова, Г.В. Мельниковой, З.И. Чупановой косвенно отмечается важность формирования ценностных отношений и ориентации, возможность их дальнейшего положительного влияния на социальнопреемственные формы поведения и необходимость включения ребенка в формирование ценностного отношения к ЗОЖ, начиная с младшего школьного возраста.

В отечественной психологии и педагогике параметры отклоняющегося поведения, его структура и содержание оцениваются и характеризуются неоднозначно.

Одни ученые рассматривают отклоняющееся поведение как несоответствие действий и поступков ребенка предъявляемым ему требованиям и этическим правилам (С.А. Бадмаева, С.А. Беличева и др.), другие трактуют его как нарушение нравственных норм и своих этических обязанностей, с одной стороны, и как нарушение закона - с другой (Б.Н. Алмазов, В.Д. Ермаков, Г.М. Миньковский, П.А. Юсов и др.); третьи видят в отклоняющемся поведении отступление от значимого нормативного критерия (A.C. Белкин, JI.M. Зюбин, И.А. Невский и др.).

Несмотря на широту и разноаспектность вопросов рассмотренных в исследованиях, проблема формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением является не достаточно исследованной. Педагогическая наука до настоящего времени не дает однозначного ответа на многие вопросы, относящиеся к сущностным характеристикам и критериям ЗОЖ младших школьников с отклоняющимся поведением; не вскрывает сущности ценностного отношения к здоровьесберегающей деятельности, его состав, структуру, уровни развития, не определяет педагогические и психологические условия успешного формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ.

В исследованиях, посвященных проблемам отклонения поведения, остаются слабо разработанными вопросы о внутренних механизмах отклонения поведения (это, прежде всего, особенности установок, характер направленности, вопросы формирования и исправления деформаций ценностных предпочтений в сфере отношений), недостаточно рассматривается момент зарождения отклонений в младшем школьном возрасте и пути их преодолений.

Указанные противоречия определили проблему исследования: обосновать содержательные и процессуальные характеристики процесса формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением.

Таким образом, учитывая практическую значимость поставленной проблемы, недостаточную разработанность и эффективность в педагогической теории процесса воспитания школьников с отклоняющимся поведением, мы избрали в качестве темы исследования: «Формирование эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением (на материале внеучебной работы)».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс начальной школы.

Предмет исследования: процесс формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением в процессе внеучебной работы.

Цель работы: разработка научных основ формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением в процессе внеучебной работы.

Исходя из цели исследования, были поставлены задачи:

- раскрыть сущностные характеристики эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников;

- определить сущность отклоняющегося поведения в младшем школьном возрасте;

- выявить особенности эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением;

- обосновать и экспериментально проверить средства формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой сформированное эмоционально-ценностное отношение к ЗОЖ будет осуществляться более эффективно в сравнении с традиционной практикой, если:

- эмоционально-ценностное отношение к ЗОЖ будет рассматриваться как важный компонент содержания образования, как целостное качество личности младших школьников с отклоняющимся поведением и конечная цель специально организованной работы;

- будут учитываться особенности эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением, и определены условия формирования данного личностного качества;

- педагогические средства на первом этапе будут стимулировать развитие положительного отношения, интереса младших школьников с отклоняющимся поведением к ЗОЖ, на втором - формировать устойчивый интерес к ЗОЖ, способствовать реализации полученных знаний в учебной и внеучебной деятельности при помощи учителей и родителей, на третьем - активизировать самостоятельную реализацию своих здоровьесберегающих знаний, умений и навыков;

- в качестве ведущих средств будут использованы система педагогических ситуаций, направленных на стимулирование эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ, адекватных его проявлениям, насыщение внеучебных занятий здоровьесберегающим содержанием

Методологическую основу нашего исследования составили:

- гуманистический и аксиологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса (Г.А. Афанасьев, Б.С.Гершунский, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.);

- системно - целостный подход к личности и процессу ее формирования (В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев);

- культурологический подход (E.B. Бондаревская);

-концепция личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков);

-концепция развития личности в деятельности (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин).

Теоретической основой является:

- комплекс идей и научных положений, обусловленных парадигмой здравотворчества, концепцией здорового образа жизни (A.M. Амосов, И.И.Брехман, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко и др.);

- концепции физического воспитания с оздоровительной направленностью (Ю.Р. Змановский, Л.И. Лубышева, Т.В. Поштарева и др.);

- идеи превентивной психологии (С.А. Беличева, A.C. Белкин, А.И. Захаров и др.).

В соответствии с целью и поставленными задачами применялись следующие методы исследования:

1) теоретические (анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования, моделирование, ретроспективный анализ собственного опыта);

2) экспериментальные - диагностические (анкетирование, беседы со школьниками и учителями, тестирование, проективные методики); констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; математические методы обработки результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; реальным положительным результатом в целостном педагогическом процессе; применением адекватных предмету методов обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые определено понятие эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ, выявлены структурно-содержательные характеристики, функции, показатели и уровни сформированности эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением, разработана и экспериментально проверена педагогическая модель процесса поэтапного формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением в ходе внеучебной работы.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в разработку педагогических основ формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением. Раскрыты особенности отклоняющегося поведения в младшем школьном возрасте, специфика и значимость ценностного отношения к ЗОЖ как одного из приоритетных личностных образований школьника, выявлены комплексы методов, условий успешного формирования эмоционально -ценностного отношения к ЗОЖ.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования специфики формирования эмоционально- ценностного отношения к ЗОЖ на различных возрастных этапах, в коррекционно-воспитательной работе.

Практическая значимость результатов заключается в разработке проверенной системы методов и условий формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ младших школьников с отклоняющимся поведением; комплексной методики оценки уровня отклоняющегося поведения, уровней сформированности эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на Всероссийской конференции «Реализация государственной молодежной политике как условие социализации молодежи» (Волгоград, 2000), Областной конференции «Особый ребенок: пути интеграции» (Волгоград, 1999), на Областной научно-практической конференции «Обучение и воспитание детей дошкольного и школьного возраста: экологические и здоровьесберегающие аспекты» (Волгоград, 2000), научно-практической конференции «Опыт инновационных преобразований в педагогической науке и практике» (Волгоград, 2000), на аспирантских семинарах ВГПУ, выводы исследования отражены в восьми публикациях.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в спецкурсе «Психолого-педагогические основы формирования ЗОЖ у младших школьников» в Государственном образовательном учреждении «Волгоградский социально-педагогический колледж», в рекомендациях учителям по организации досуга детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоционально-ценностное отношение к ЗОЖ - это интегративное личностное образование, характеризующееся устойчивой взаимосвязью между существенными потребностями младших школьников и ценностными аспектами ЗОЖ, осознанностью его значимости, проявляющееся в познавательной деятельности младших школьников, определяющее особенности его деятельности и характер поведения. Структура эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников состоит из 3-х компонентов: эмоционального (выполняет эмоциогенную функцию), когнитивного (информационную и функцию самопознания), поведенческого (процессуальную и регуляторную).

2. К младшим школьникам с отклоняющимся поведением относятся психически здоровые дети, имеющие проблемы в нравственной, эмоционально-волевой, межличностно-социальной сферах вследствие недостатков и просчетов воспитания, неблагоприятной ситуации развития в тот или иной период онтогенеза и в силу этого не поддающихся обычным методам педагогического воздействия.

3. У младших школьников с отклоняющимся поведением имеются отличия в содержательной стороне ценностей по сравнению с обычными учащимися, расхождения между ценностными значениями тех или иных объектов и явлений, которые придает им общество, и собственными представлениями о них. Работа по формированию эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ ведется по трем направлениям, которые соответствуют выделенным компонентам. Для объяснения особенностей эмоционального компонента ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением нами используется понятие «стимул», который всегда сопровождается положительной или отрицательной эмоциональной окраской. У младших школьников с отклоняющимся поведением в ситуациях столкновения с объектами и явлениями, несущими информацию о ЗОЖ, решения здоровьесберегающих задач, поиска путей их решения преобладают эмоции с отрицательной модальностью, негативные ассоциации, чувства тревоги, неудовлетворенности, состояние относительного дискомфорта.

В основе формирования когнитивного компонента лежит вербальный стимул. Он вырабатывается социумом, окружающим данного ребенка. В большинстве случаев ближайшее окружение младших школьников с отклоняющимся поведением несет стимул отрицательного значения по отношению к ЗОЖ, дает информацию обрывочного, не соответствующего действительности характера.

На уровне поведенческого компонента формируется избирательная направленность на данную деятельность, которая зависит от глубины и устойчивости потребностей. У младших школьников с отклоняющимся поведением потребности не находят запечатления в ЗОЖ, у них наблюдается несформированность иерархической структуры мотивов и ценностей, доминирования низших уровней над высшими.

4. В системе средств, обеспечивающих процесс формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением, ведущими выступают насыщение деятельности младших школьников с отклоняющимся поведением вопросами сбережения и приумножения их здоровья, а также комплекс педагогических ситуаций (ситуации «Знания», «Эмоции», «Поведение») способствующих формированию эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ.

Базой исследования служили Муниципальное образовательное учреждение - лицей № 8 «Олимпия» (г. Волгоград), Муниципальное образовательное учреждение - гимназия № 13 (г. Волгоград), Муниципальное образовательное учреждение - школа-интернат № 8 основного общего образования (г. Волгоград).

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1998г.г.) - поисково-теоретический - изучение научного знания по проблеме, определение исходных позиций исследования, уточнение его предмета и гипотезы.

Второй этап (1998-2000г.г.) - опытно-экспериментальный конструирование процесса формирования эмоционально- ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением, выявление системы методов и средств, обеспечивающих его эффективность, поведение формирующегося эксперимента.

Третий этап (2000-2001г.г.) - описательно-итоговый - анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и методологических выводов, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертация (195 с.) состоит из введения (14 с.), двух глав (75 е., 64 е.), заключения (4 е.), библиографического списка литературы из 196 наименований. В работе имеется 11 приложений, 6 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Анализ психолого-педагогической литературы, результатов опытно-экспериментальной работы, позволяют утверждать, что формирование эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением целесообразно начинать с первых дней школьного обучения, поскольку происходит переход личности из одних условий в другие, что создает объективные предпосылки для формирования новых взглядов и убеждений.

2. Необходимыми и достаточными условиями успешного формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением являются:

- наличие и выраженность произвольности мотивации младших школьников с отклоняющимся поведением и активной позиции в здоровьесберегающей деятельности;

- осознанность младшими школьниками с отклоняющимся поведением ценностей ЗОЖ;

- создание атмосферы успеха и поддержки личности младших школьников с отклоняющимся поведением, открытое проявление доброты и внимания;

- внедрение внеучебных занятий здоровьесберегающего направления, обеспечивающих «содержательную интеграцию знаний» о здоровьесберегающем поведении;

- моделирование ситуаций, в которых проявляются ценные качества личности, стимулируется их развитие;

- обеспечение соответствия познавательного материала здоровьесберегающего характера возрастным особенностям и когнитивным потребностям младших школьников с отклоняющимся поведением в познании;

- направленность теоретической подготовки и практических навыков на овладение младшими школьниками с отклоняющимся поведением знаниями и умениями ЗОЖ;

- обязательное применение знаний о ЗОЖ в повседневной деятельности.

3. При формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением нами использовалась система средств, направленная на изменение условий внеучебного процесса в школе, которая строится с учетом социальных, психолого-педагогических особенностей, основных мотивов данной группы детей, исходного состояния эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ в исследуемой группе младших школьников. Логика системы средств формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением обусловлена идеями системно-целостного подхода о конструировании педагогического процесса.

4. Процесс формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением состоит из 3-х этапов.

Первый этап направлен на ликвидацию имеющихся пробелов в знаниях, убеждениях и связанных с ними ассоциации; на формирование положительного отношения, интереса к ЗОЖ.

Второй этап предполагал формирование устойчивого интереса к ЗОЖ, убежденности в том, что он является необходимым условием для успешной учебной и внеучебной деятельности; раскрытие сущностных характеристик, личной значимости ЗОЖ.

Третий этап направлен на становление целостной структуры ЗОЖ, на предоставление возможностей школьникам для реализации ими своих здоровьесберегающих знаний, умений и навыков в учебной и внеучебной деятельности не только в присутствии взрослых, но и без внешнего контроля за ними.

Таков один из вариантов построения процесса формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Остановимся на основных выводах полученных при решении задач исследования.

Первая задача исследования заключалась в определении сущностных характеристик эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ. Решение этой задачи предусматривало изучение состояния вопроса в педагогической теории и практики, что позволило выработать концептуальные представления о сущности эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ, его компонентах. Под эмоционально-ценностным отношением к ЗОЖ у младших школьников мы понимаем интегративное личностное образование, характеризующееся устойчивой взаимосвязью между сущностными потребностями младших школьников и ценностными аспектами ЗОЖ, осознанностью его значимости, проявляющееся в познавательной и практической деятельности, характере их поведения.

Исходя из специфики данной категории, содержание эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ рассматривается нами через совокупность компонентов: эмоционального (характеризует изменения в эмоциональном состоянии младших школьников); когнитивного (характеризует изменения в направленности познавательной активности, отбор и ценностную дифференцировку приобретаемых знаний); поведенческого (характеризует активность и стремление младших школьников к непосредственному ведению ЗОЖ, определяет процессуальные характеристики овладения знаниями и умениями).

В структуре эмоционально-ценностного отношения его эмоциональный компонент выполняет эмоциогенную, когнитивный - функцию самопознания и информативную, поведенческий - регуляторную и процессуальную функции.

Решение второй задачи было посвящено раскрытию сущности и особенностям отклоняющегося поведения в младшем школьном возрасте. Мы обнаружили большое разнообразие форм отклонений в поведении, своеобразный их цикличный динамизм. Отклоняющееся поведение младших школьников всегда располагает такими зонами, которые смешиваются, вписываются в типы поведения относимые к «нормальным». Причем более определенные и жесткие виды отклонений возникают и становятся зримыми именно из этих зон. К младшим школьникам с отклоняющимся поведением мы относим психически здоровых детей, имеющих проблемы в нравственной, эмоционально-волевой, межличностно-социальной сферах вследствие недостатков и просчетов воспитания, неблагоприятной ситуации развития в тот или иной период онтогенеза и в силу этого не поддающихся обычным методам педагогического воздействия. Описывая отклоняющееся поведение, как явление, мы выделили систему показателей его характеризующих.

Решая третью задачу исследования мы выделили особенности эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением. У данной группы детей имеются отличия в содержательной стороне ценностей по сравнению с обычными учащимися, расхождения между ценностными значениями тех или иных объектов и явлений, которые придает им общество и собственные представления о них. Работа по формированию эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ ведется по трем направлениям, которые соответствуют выделенным компонентам. Для объяснения особенностей эмоционального компонента ценностного отношения к ЗОЖ у младших школьников с отклоняющимся поведением нами используется понятие стимул, который всегда сопровождается положительной или отрицательной эмоциональной окраской. У младших школьников с отклоняющимся поведением в ситуациях столкновения с объектами и явлениями, несущими информацию о ЗОЖ, решение здоровьесберегающих задач, поиска путей их решения преобладают эмоции с отрицательной модальностью, негативные ассоциации, чувства тревоги, неудовлетворенности, состояние относительного дискомфорта.

В основе формирования когнитивного компонента лежит вербальный стимул. Он вырабатывается социумом, окружающим данного ребенка. В большинстве случаев ближайшее окружение младших школьников с отклоняющимся поведением несет стимул отрицательного значения по отношению к ЗОЖ, дает информацию обрывочного, не соответствующего действительности характера.

На уровне поведенческого компонента формируется избирательная направленность на данную деятельность, которая зависит от глубины и устойчивости потребностей. У младших школьников с отклоняющимся поведением потребности не находят запечатления в ЗОЖ, у них наблюдается несформированность иерархической структуры мотивов и ценностей, доминирования низших уровней над высшими.

При решении четвертой задачи мы исходили из того, что процесс формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ рассматривается как следование его определенным состояниям, отличающимся по характеру влияния на него. В экспериментальном процессе формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ было выделено три этапа. Организации экспериментального процесса предшествовало проведение опытной работы, где происходила отработка системы средств формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ, логика которой заключалась в ее движении от ситуативных проявлений к устойчивому функционированию.

На каждом этапе экспериментальной работы были определены цель, задачи, средства формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ, ведущими среди последних является создание комплексной программы здоровьесберегающего образования, моделирование педагогической ситуации типа «Знание», «Эмоции» и «Поведение». Данные средства изменяются в соответствии с усложнением целей формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ от этапа к этапу.

В настоящем исследовании представлен один из вариантов построения процесса формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ, который показал себя целесообразным. Результаты эксперимента свидетельствуют о справедливости гипотезы нашего исследования. В ходе формирующего эксперимента были получены значимые данные, свидетельствующие об активной динамике изменений данного личностного образования.

Выполненные нами исследования не охватывают всего круга вопросов, связанных с проблемой эмоционально-ценностного отношения. Так для более глубоко познания закономерностей развития и путей формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ удовлетворяющих современным требованиям общества, необходим поиск более совершенной диагностики сформированности функций эмоционально-ценностного отношения в структуре личности, более глубокий индивидуальный подход к младшим школьникам с отклоняющимся поведением в процессе формирования эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ. Нуждаются в дальнейшем уточнении и разработке средства, логика построения процесса.

Решение этих проблем является целью нашей дальнейшей работы.