автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогические основы выявления и профилактики отклонений в поведении сельских подростков
- Автор научной работы
- Данилова, Лариса Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Научно-педагогические основы выявления и профилактики отклонений в поведении сельских подростков"
Ой
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ростовскип-на-дону ордена «знак почета» государственный педагогический институт
На правах рукописи
ДАНИЛОВА Лариса Валентиновна
НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ОТКЛОНЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ СЕЛЬСКИХ ПОДРОСТКОВ
13.00.01 — Теория и история педагогики
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ростов-на-дону 1092
Работа выполнена на кафедра педагогика Росмвакого-на-Дону ордена "Знак Почета" гооударогзаяного педагогического инстягуга
Научный руководитель: доктор педагогичеоквх наук, профессор Бондаревская £.В. Офнциальнае оппоненты: доктор педагогических наук Сегерина С.В.
каидидзс педагогических наук Яизшанко П.П.
Ведущее учреждение: Одесский государственный универсигег ии. И»И.Йечнак0ва
Зацага состоится _1992 г. £ (Н часов
на заседания специализированного Совета К.213.22.01 но присуждение ученой огепена кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - теорая и история педагогики - при Рооговскон-на-Дону ордена "Знак Почеи" государсввзннои педагогической инсгиту-1е по адресу:
34<*082, г.Ростов-на-Дону, ул.Энгельса, 35
С диссертацией можно ознакомимся в библиотеке илсгихуга.
Автореферат разослан "_"_1992г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доценг В.Ц.Федоро?
; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ;..- ■, Актуальность проблемы. Внявление и профилактика отклонений з'повейёнии подростков является проблемой •важного государствен-юго значения, решение которой соответствует целям развития на-пего общества. Резкое увеличение численности сельских подростков отклонения в поведении которых достигают внушительных размеров, »ктуализирует выявление основных причин их развития и.определите основных путеГ; профилактики.
Анализ показал, что в современных условиях общественного развития профилактика отклоняющегося поведения подростков предпо-тагает решение целого комплекса психологических и социально-пелт логических задач с учегэ?л специфических особенностей среды как рактора воспитания.
Поэтому теоретическое и методическое обоснование содержания ?орм и методов педагогичоской профилактики отклонявшегося поведения сельских подростков с учетом изменений в социальной ситуп-1ии на селе является одним из приоритетных направлений совер-зенствования учебно-воспитательного процесса в сельской вжоле.
Качественные изменения социальной ситуации развития детей и тодростков требуют переосмысления теории и методики профилактики «клонящегося поведения сельских подростков, что означает необ-юдимосгь дать ответ на вопросы:
- каковы особенности влияния сельской среды на формирование ! развитие личности;
- каковы основные причины развития отклонений в поведении ;ельг.ккх подростков;
- каковы закономерности развития отклоняющегося поведения :?льских подростков;
- какой должна быть взаимосвязь обучения и воспитания в ¡роцессе профилактики отклоняющегося поведения сельских подростков; •
- каковы основные пути профилактики отклоняющегося поведения •ельских подростков.
Теоретически^ и методические основы профилактики отклоняло-■ося поведения подростков нашли отражение в работах Еажрнова В.Г,. !ерщшской H.H., Гербеева Ю.В., Давыдова Г.П., Кочетона А.И., Ученого И.А., Притнко А.П., Федорова В.М. и др.
В педагогических трудах Бондарев кой Е.В'., Котовя А.К., Крп •
колкого А.П., Поташника. М.М., Тайчинова М.Г., Феоктистовой Е.Д. решению нашей проблемы способствует определение подходов к воспитанию нравственных отношений школьников к окружающей действительности: личностного, индивидуально-творческого, комплексного подхода .
Исследования психологами Вельским Н.Г., Зюбиной Я.М., Леви-'¡•йвыы Н.Д., Зкзльдштейном Д.И., «етвхйным М.И. возрастных особенностей подростков с отклоняющимся поведением, их эмоциональной сферы, синдрома отклонений в поведении содействовали изучении и коррекции социальной ситуации развития ребенка в условиях сельской среди.
В работах Жильцова П.А., Золотухина Д.С., Иванова А.Ф., Пив-нешсо П.П. анализируются специфика сельской среды, особенности сельской семьи и работы сельской школы, что уточняет воспитательные возможности социальной и педагогической профилактики развита: отклонений в поведении сельских подростков.
Логика дальнейшей разработки проблемы настоятельно диктует необходимость научного исследования профилактики отклоняющегося поведения подростков в условиях села. Особу» актуальность приобретает анализ основных причин и определение закономерностей в развитии отклоняющегося поведения сельских подростков, вычленена главных компонентов педагогической профилактики.
Если в 70-е годы интенсивность детских правонарушений была выше в городах, то сейчас она увеличилась и в сельской местности Особую актуальность приобретает проблема выявления наиболее зна-чимих факторов, установление ик связи с условиями среды, с социально психологическими явлениями общественной и индивидуальной жизни, с эффективностью профилактики.
Разработка проблемы выявления и профилактики отклоняющегося поведений сельских подростков'в современных условиях потребовала широкого обобщения результатов исследования педагогической науки и смежных с ней наук, на основе чего и строилась Целевая комплексная программа выявления и профилактики отклонении в поведегоп сельских подростков в данной работе.
В основу подхода к профилактике отклоняющегося поведения сельских подростков в данном исследовании положены рледуюп:^> принципы: г у м а н и з а ц и я, существо которой состоит в приз-
шнии личности учащегося высшей ценностью воспитания и создании )Лагоприятных условий для становления гражданина с высокими мо-гально-правовыми убеждениями; демократизация, учитывающая подлинно народный характер сельской школы, инициативу и самодеятельность учащихся, сельской семьи; общественности, единство свободы и ответственности всех субъектов воспитательного 1роцесса.
Актуальность и недостаточная разработанность проолемы с учетом особенностей сельской среди, наличие предпосылок для ее даль-1ейшего решения на основе современных достижений педагогической !ауки и практики обусловили выбор темы исследования: НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ОТКЛОНЕНИЯ В ПОВВДШШ
:ельсмк подростков.
Тема навей работы ограничивает область исследования общеоо-мзовательной сельской кислой как центром воспитательной работч в мкрорайоно и сельской семьей как основным социальным институтом, 'до подросток рассматривается активным субъектом воспитательного |роцесса.
Объектом нашего исследования является морально-правовое восстание сельских подростков с различными отклонениями а поведении.
Морально-правовое воспитание мы определяли как пробуждение [ ' подростка внутренней потребности регулирования.своего поведения ;а единой ошмй_этинёских^ном. й предъявляемых правовых требовать.
Предметом исследования, является взаимодействие сельской ико-ы, семьи и общественности в выявлении и профилактике развития азличных отклонений й поведении сельских подростков.
С учетом предмета исследования была поставлена цель - опре-,елить эффективную 'систему мер выявления и профилактики развития тклонений в поведений сельских подростков,
В ходе исследования проверялась' следующая гипотеза. Огличи-ельные особенности отклоняющегося поведения сельских подростков пределяются спецификой сельской среды, учет которой есть главны!1 актор профилактики его развития.
• Основной причиной развития отклонений в поведении сельских одростков является раэба^дсищванность внешних условий воспита-ия - семей! '¿х, школьны*, с внутренними - системой отношений под-
ростка к окружающей действительности.
Эффективность воспитательной работы по профилактике отклонений в поведении подростков находится в прямой зависимости от их позиции е отношениях к основным видам деятельности и межличностных отношениях в коллективе, а также с Слизкими людьми,.
В соответствии с целыа и гипотезой исследования сформулированы следувщие задачи:
1) изучить состояние проблемы в теоретических источниках и практике сельских школ;
2) изучить условия сельской среды, влияющие на становление личности и дать на этой основе характеристику специфики условий возникновения отклонений в поведении сельских подростков;
3) определить аффективные пути и средства профилактики отклонений в поведении сельских подростков;
4) разработать методические рекомендации по профилактике отклоняющегося поведения для работающих с подростками в сельской местности.
Методологической основой исследования является идеи гуманистической философии о ценности человеческой личности, ее уникальности, неповторимости, о праве человека на социальную защиту, творческое саморазвитие, о гуманизации условий развития и воспитания личности.
Особое методологическое значение имеет учет особенностей подростка, как предмета нашего педагогического воздействия и субьекга деятельности. Прежде всего мы учитывали, что подросток имеет свои определеннне возрастные и индивидуальные особенности, динамичный характер взаимодействия с окружающей его сельской средой, специфику общения со сверстниками и взрослыми, множество других условий и факторов воздействия на его интеллектуальную и эмоционально-волевую сферы.
Важное методологическое значение имели концепции педагогики о педагогической профилактике, основанной на системном, личностном и дентельностном подходах (В.Г.Баженов), о воспитании как возрождении человека культуры и нравственности (Е.В.Бондаревская) отумаингтиче-кой и демократической основе^воспитания и развития личности в коллективе (А.С.Макаренко), о поведении как специфичес кой нравгтвешпП деятельности ребенка (И.А.Невский), о педагоги-
ческом процессе в условиях сельской среды (С.Т.Шацкий). Методологическое обоснование проблемы профилактики позволило нам рассматривать отклонения в поведении сельских подростков как нарушения системы нравственных отношений личноети к окружающей^действитель-ности, определять основные пути профилактики - включение подростков в основные вйды деятельности: учебную", трудовую, общественную и осуществление педагогической коррекции взаимоотношений подростков с окружающими людьми.
Этапы и методика исследования.
На первом этапе (1983-1985 г.г.) получены сведения об особенностях сознания и поведения сельских подростков с отклонениями в поведении, о характере педагогической профилактики в условиях села. Источником этих сведении явился собственный опыт работы с сельскими подростками с отклонениями в поведении и анализ передового педагогического опыта. Монографически изучено 21 осужденных условно и с отсрочкой исполнения приговора, возвратившихся из специальных школ учащихся, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних РОВД и комиссии по делам несовершеннолетних. Массовым изучением посредством анкетного опроса и тестирования охвачено 730 сельских подростков.
Основные методы - изучение и анализ психолого-педагогической литературы, опыта работы сельских.школ, правоохранительные органов (РОВД, суд, прокуратура), общественных организаций и государственных органов (комиссия по делам несовершеннолетних, инспекции по делам несовершеннолетних при опорных пунктах правопорядка исполкомов сельски* Советов, комиссии содействия семье и школе при профсоюзных комитетах хозяйств и др.); изучение педагогической документации, профилактических дел ИДИ РОВД и комиссии по делам несовершеннолетни*, материалов судебно-следственной практики. Результата исследования, полученные путем наблюдении, бесед, анкетирования подвергались качественному анализу и теоретической обработке.
На втором этапе (1986-1988 г.г".) проводилось опытно-экспериментальное исследование. Основные метода - создание педагогических ситуаций, индивидуальное прогнозирование, метод независим-« характеристик, наблюдение* беседа, опытная проверка научно-методических вьшоДоз. В эту работу были включены учителя-предметники, классшо руководители, организаторы внеклассной и внепкольноЕ воспитательной работа оельских школ, участковые инспекторы ДВД РОВД, обще;-"'-
венные воспитатели. Срезы результате? индивидуально опытно? работы периодически сравнивали с начальными замерами воспитанности вельских подростков с отклонениями в поведении.
Третий этап (1989-1992 г.г.) был посвящен анализу и теоретическому обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись научно-методические выводы. Ведущие методы - теоретический анализ практики профилактики и внедрения Целевой комплексной программы и на ее основе - методических рекомендаций.
На защиту выносятся:
- специфические особенности сельской среды как объективного фактора, влияющего на уровень воспитанности учащихся, основные причины и условия развития отклонений в поведении подростков в условиях сельской местности;
- Целевая комплексная программа профилактики отклонений в поведении сельских подростков;
- основные пути раннеП профилактики отклонений в поведении сельских подростков: целесообразная организация учебной деятельности при опоре на положительный фонд личности; личностный подход и акцент на положительное в их отношениях к окружавшей действительности; удовлетворение потребности в положительных межличностных отношениях с окрудашми, в труде и удовлетворенности результатами своей деятельности.
Новизна исследования состоит в том, что изучены особенности сельских подростков с отклонениями в поредени^ и проведено их сравнение с городскими подростке^; риявлены причины и .условия развития отклоняющегося поведения, обусловленные особенностями сельского образа жизни, недостатками в деятельности сельской школы и семьи. Разработан? Целевая комплексная программа изучения и профилактики отклонений в поведении сельских подростков, основанная на интеграции усилий всех участников воспитательного процесса (сеиъи, школы, общественные и государственные учреждения профилактики).
Теоретическая, значимость исследования заключается в уточнении понятия отк -оняющегося поведения, обосновании принципов и методов изучения сельских подростков с отклоненияый в поведении, классификации причин развития отклонений в поведении сельских подростков и типологии сельских подростков по степени развития отклонений -в
их поведении, обосновании системы педагогической, профилактики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная Целечпя комплексная программа и методические рекомендации по ее использованию предоставляют возможность целостно решать проблему, объединить усилия сельской, школн, семьи и общественности, целенаправленно осуществлять деятельность по социализации личности подростка.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются опорой на идеи гуманистической философии .в определении исходных методологических положений, единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей, применения котодоз, адекватных целя.!, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; количественной обработкой его результатов и их качественной интерпретацией, опып'о-эпепериментальной работой, под-гвордипшой целесообразность Целевой комплексно? программ профи-* ластики отклонений в поведении сельских подростков и эффективность разработанных вд ее основе методических рекомендаций. .
Апгобация, внедрение и использование результатов исследования проводились в сельском Кировском районе Краденой области.
Изданные на основе исследования массовым тираже?,! для учителей сельских школ й широкой общественности Методические рекомендации к проведении индивидуальной работы в школе с "Трудными" подростка?.«", 'Методические рекомендации я руководству и проведения воспитательной работы с несовершеннолетним! правонарушителями" получили полож»тельнуа оценку и используются сельскими учителями, сельской обиествепностьп.
Основные результате исследогания освещались в лекциях и выступлениях на методических объединениях классных руководителей, учителей и организаторов воспитательной работы сельских школ, в выступлениях перед трудовмчи коллективами в колхозах и совхозах, з индивидуальной и групповой формах работы с сельской общественностью.
Результаты исследования освещались в яезшцях, проводимых автором на курсах усовершенствования учителей при Донецком области:?' институте усовершенствования учителей, а также методических консультациях непосредственно в сельских районах Донецкой области (Тельмановский, Волновахсмй, Ясиногатский, Амвросиевсний, Старо-5ег:е?суи? и др.).
Материалы исследования оОсувдались на городских и областных научно-практических конференциях в г.Донецке.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. . ' .
Во введении обосновывается актуальность теш, определяются объект, предмет, цель, задачи, выдвигается гипотеза, формулируется методологическая основа, раскрываются новизна, практическая и теоретическая значимость, характеризуются этапы, база, организация и методика исследования.
В пепЕоГ- главе "Выявление и профилактика различных отклонение в поведение сельских подростков как научно- педагогическая проблема" изложены результаты теоретического анализа состояния разработки проблемы, состояния социально-педагогической работы по выявлению п профилактике отклонений в поведении сельских подростков, дана характеристика специфических особенностей сельской среди как фактора воспитания.
Во второй главе "Педагогические основы профилактики отклонений о поведении сельских подростков" изложены результаты проводимого нами исследования динамики отклонений в поведении сельских псд;остков, раскрываются основные пути их профилактики, нашедшие подтверждение в опытно-экспериментальной работе. Разработана Целе вап комплекспая программа профилактики отклонений в поведении сельских подростков.
Б пдклочении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные теоретические и методические выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обострение противоречий социально-экономического развития об шеста актуализирует проблему профилактики отклоняющегося поведения детей и подростке, з. Возрастает актуальность исследования уело вий профилактики отклоняющегося поведения подростков педагогическими приемами и средствами.
Экономические проблемы села отражаются в тонусе сельской жиэ ни. Ябстеннее стало проступать безразличие к тому, что согг.рша-етсн в селе, в отношениях мелсду людьми чаще проявляются беэучаст-
ность и недоброжелательность. Взаимная нетребовательность, бел-хозяйственность и безответственность, равнодушие к противоправному поведения'- эти качества взаимных отноиений сегодня нередко встречаются в селе.
В наши дни, когда ликвидированы коренные противоречия и постепенно стирается существенные различия ме:кду городом и деревней в развитии сельских и городских школьников нет и не монет Сыть того разительного контраста, который отмечался педагогам! ранее. Наше исследование показывает, что в силу определенных специфических условий шгзни и быта сельские подростки отличаются от городских рядом особенностей:в целом их характеризует трудолюбие, почтительное отношение я старшим, отзывчивость, добродушие и другие пояснительные качества.
В сельской местности объективно существует ряд условий, ограничивавших опасность раннего гошоткновения отклонений в поведении подростков и раегглгятада возможность их профилактики. К таким условиям мы относим: I) повышенный социальны" контроле взросли за поведением детей, так как все друг друга хорошо знают; 2) раннее привлечение учапяхея к труду, имеющему большое разнообразие форм и видов, включение школьников в трудовые коллективы взросл?«..
Многие городские зпеолн испытывав? трудности в выбора таких видов труда, которые обеспечили бы постоянное участие в нем школьников. Именно поэтому элемент случайности нередко является преобладавшим. Характерным для многих городских пкол является изолированность трудовых заданий школьников от общего труда взрослых.
Сельский труд как бы '"раскрыт" для школьника: он постоянно соприкасается с техникой, производством» самой организацией труда, наглядно видит энтузиазм взрослого населения или же теневые стороны его отношения к труд., и коллективным формам хозяйствования.
В настоящее время возникли новые организационные формы труда в сельской местности: семейный и б|зигадно~звень'евой подряд внутри колхозов и совхозов, а также артели, семейные и метсемейные кооперативы вне хозяйства. Существен« различия и в практике ведения личного подсобнопо хозяйства, где выполнение определенных видов работ (уход за животными, сбор уроная и др.) в отличие от городских детей вполне доступен сельским детям.
Однако в настоящее время многие сельские школьники нередко используются лишь как дополнительная рабочая сила на "прорывных"
участках без соответствующей подготовки и организации, что имеет своим следствием вред, наносимый воспитанию учащихся.
Убеждения сельских родителей в том, что дети обязательно должны помогать в домашнем хозяйстве, остается неизменным, хотя фактическая деля помощи детей существенно отличается от той большой хозяйственно-бытовой работы, которая лежала на подростке в прежней сельской семье, На вопрос, имеют ли дети трудовые задания в семье, положительно ответили лишь 28Й родителей.
Отстранение детей от выполнения трудовых поручений в семье или, наоборот, чрезмерная нагрузка их беспорядочными заданиями, связанными с ведением личного хозяйства (чаще наблюдается первое) - одна из причин и условие развития отклонений, в поведения сельских подростков. :
Одним из условий развития у сельских подростков отклонений в поведении является их безнадзорность. Контроль за поведением детей со сторон;! родителей особенно ослаблен в семьях животноводов и механизаторов. Их рабочий день обусловлен рядом особенностей сельскохозяйственного производства и поэтому трудно поддается нор мированию. По результатам исследований каждый трзтий подросток с отклонениями в поведении воспитывается в семье доярки или тракториста.
Заметное влияние на формирование личности сельского подростка оказывает урбанизация; которая, с одной стороны, создает ряд благоприятных условий для развития личности, а с другой - ориентирует сельских детей на материальные ценности, пока еще им.не доступные. Установлено, что динамика преступности выше в тех селах, которые блике к городу, имеют надеяную транспортную связь с ним. Ломка традиционного типа сознания под влиянием нового с иными ценностями создает неустойчивость в поведении подростков, является условием развития отклонений в поведении.
В последние годы происходит рост ориентации подрастающего поколения на материал ные ценности, которые нередко становятся не средством для интересной и содержательной жизни, а ее целью. Этот процесс идет и в городе, и в селе. Сказывается широкое общественное мнение, которое стало терпимее к потребительской направленности личности, нередко являющейся причиной развития отклонений в " поведении подростков.
В изменившихся условиях сельской действительности немало
школ, которые по уровню учебно-воспитательной работы, составу педагогически кадров и учебно материальной базе ничем не отличаются от лучших городских школ. Те.м не менее наряду с несомненными достижениями в условиях работа сельских школ еще имеются существенные недостатки.
Материальная база многих сельских школ в бедственном положении. Вот некоторые цифры: из 130 тысяч сельских школ около 100 тысяч не имеют нормальных зданий - канализации и водопровода. Около 8 процентов зданий - в аварийном состоянии, 21 процент требует капитального ремонта. В приспособленных помещениях размещены свыше 60 процентов школ, более 5 тысяч не имеют электрического освещения, немало еще шнол с печным отоплением. Нельзя скрывать, что кое-где ученики сидят на уроках в пальто и сапогах,- надо ли говорить, как это сказывается на здоровье детей, на их учебе! (дан-гае Суворовой Г.В. - председателя ВНИКа "Сельская школа").
Коллективы сельских школ в своем развитии проходят те же стадии и этапы, что и городские. Для них едины общие закономерности развития коллектива. Однако основные факторы его формирования, в частности, деятельность, общение, традиции в сельской школе имеют свою специфику. Там и дети хорош знают друг друга и учителю легче изучить особенности учащихся, входящих в данный коллектив и учесть их в своей работе. На селе дети не имеют кроме школы и семьи другого опыта коллективной жизни из-за отсутствия широкого доступа к внешкольным учреждениям. Однако в условиях села учащиеся больше разъединены во внеурочное время на неформальные объединения по селам. По результатам нашего исследования 99% сельских подростков с отклонениям! в поведении проводят свой досуг главным образом в стихийных компаниях.
В педагогических исследованиях доказано, что профилактика отклоняющегося поведения должна быть, в первую очередь, причинной профилактикой, то есть направленной на устранение его причин. При этом подчеркивается, чт_о_^с_транение причин не самоцель, а вадмава. ус ловие предупреждв11ия^аз№жя^тклш&ний _в_ по ведении (В. Г. Ба-_ женов).
Как показало исследование, неприязнь к учителю составляет важную причину развития отклонений в поведении сельских подростков, вызывает антипатию ко всему, что связано со школой.
Слабое владение педагогической техникой, низкая культура вза-
имоотношений и общения, авторитарность учителя, равнодушие или даже открытая неприязнь к детям, акцентирование внимания на недостатках, неумение воспринимать и понимать учащихся - причины и условия развития отклоняющегося поведения подростков.Некомпетентное вмешательство учителя в судьбу ученика часто несет более .разрушительный, чем созидательный заряд.
Большинство сельских педагогов осознают сложность проблемы развития отклонений в поведении подростков. Но одно дело - заявить о своей неудовлетворенности состоянием работы в сфере воспитания, другое - предпринять конкретные шаги по совершенствованию собственной индивидуальной работы с учащимися. Между опт к двумя шагами дистанция пока огромного размера.
Воспитательная работа сельской пколы с конкретными подростками, склонными к правонарушениям, как показало исследование, часто подменяется внеклассными мероприятиями, которыми могут быть охвачены лишь учащиеся, проживающие на центральных усадьбах, где обычно расположена вкола. До 80% сельских подростков остается вне сферы педагогического влияния, проводит свой досуг неорганизованно и однообразно.
Основные причины развития отклонений в поведении сельских подростков, обусловленные недостатками школьного и семейного воспитания, классифицированы в диссертации по следующим группам:
- потребительская ориентация (учавдйся оольше расчитывает на помощь учителя, чем на самостоятельность, не несет ответственности за пассивность и оезделие);
- несформированносгъ нравственных механизмов саморегулирования поведения;
- низкий порог нравственной недозволенности (нетребовательное отношение родителей к трудовым обязанностям подростков в современной сельской семье, "несовременкость" нравственных норм);
~ стиль взаимоотношений в семье, безразличное отношение родителей к окружающей жизни в целом и кизни подростка;
- односторонне-дробннй подход к решении проблемы профилактики развития отклонений в поведении сельских подростков, отсутствие единства участников воспитательного процесса.
Нравственные нормы, содержащие запрет или дозволение на совер сение каких-либо действий, определяют позицию человека в его отношении к другим людям, коллективу, обществу. И хотя эти нормы -
неписаннне правила поведения, они пыполнмыт социальную функцию и составляют целую систему требований и запретов, призванных регулировать отношения к поведению людей. По мнению Л.С.Выготского никаких точных границ между нормалчным и ненормальным поведением не существует. Однако уклонения иногда достигают таких размеров, что мы получаем право говорить о ненормальном поведении.
Поведение - понятие весьма широкое и охватывает все стороны жизнедеятельности личности. Поэтому, как предлагает наука, для раскрытия его сущности необходимо выделить какую-то наименьшую едиьицу, которая сохранила бы свойства целого. Такой наименьшей единицей поведения мы определили поступок.
В психолого-педагогической литературе мы нашли различные определения и классификации подростков с отклоняющимся поведением. Издавно их принято называть трудными.
В основу классификаций положены: доминирующие качества личности (Сизоненко А.М.), степень труднозоспитуемости и соотношение положительных и отрицательных качеств личности (Фетюхин М.й.), реакция на жизненнее обстоятельства (Медведев Г.П.), психологические особенности подростков, которых мо?шо отнести к группе риска (Колесов Д.В.).
По мнению Верцинской Н.Ц. трудновоспитуемость начинается с невосприимчивости к воспитанию, которая сама уже есть не что иное, как невоспитанность. Психолог и педагог Влонокий П.П. определил с объективной точки зрения трудного ученика - как ученика, по отношению к которому работа учителя оказывается мало производительной, а с субъективной точки зрения трудный ученик, по его мнению, -. это такой ученик, который требует от учителя много работы.
Баженов В.Г. рассматривает в начестье основной предпосылки развития отклоняющегося поведения подростков педагогическую запущенность, при этом педагогическая запущенность понимается как нарушение системы нравственных отношений подростка, искажение представлений личности об истинном обьекте своих отношении, возникающее в результате рьссогласоъанности педагогических воздействий. Степень педагогической запущенности школьника проявляется в осознанности и частоте дезорганизующих действий, нарушающих личные права и обязанности, провоцирунпгх ситуации риска.
В' психолого-педагогической литературе мы находим классификации подроптков-пгаьонарушителе»'! по признаках совершенного преступ-
леиия Шиньковский Г.М.), по степени антиобщественной направленности (Фельдштейн Д.И.), по .характеру удовлетворения потребностей (Вельский П.Г.), по истокам запущенности (Невский Pi.А.) и др.
Под отклонениями в поведении детей и подростков мы понимаем такие его особенности, которые не только обращают на себя внимание, но и настораживают родителей, учителей, общественность. Это те особенности, которые представляют потенциальную угрозу для процесса нормального развития личности подростка, а также для ск-ружавдих его людей и общества в целом.
По мнению Невского И.А. отклонения в поведении детей и подростков могут быть обусловлены следующими факторами: педагогической запущенностью, социальной запущеннрсть», психическим дискомфортом, состоянием психического, физического здоровья и развития, незанятостью полезными видами деятельности.
В результате исследования сельских подростков с отклонениями в поведении мы распределили в три группы. Ведущим признаке?»! была избрана степень развития отклоняющегося поведения.
Первая группа - подростки, состояние только на внутрншколь-ном учете (128 учащихся, 75% - младше подростки, 10—II лет).
Вторая группа - подростки, состоящие на учете инспекции по делам несовершеннолетних РОВД (33 учащихся, 70,3% - средние подростки, 12-13 лет).
Третья группа - осужденные подростки - 14; возвратившиеся из специальной школы - б; имеющие отказы в возбуждении уголовных дел - 17 ( более 54% - crapiaie подростки).
Основными показателями психолого-педагогической характеристики сельских подростков с отклонениями в поведении мы определили: условия семейного воспитания; направленность в развитии личности подростка, одним из критериев которой являются интересы; отношение к основным видам деятельности, отношение к людям.
Исследование покапало, что каждый пятни из сельских подростков с отклонениями в поведении (вторая и третья группы) воспитывается в неблагополучней семье. Основные факторы семейного воспитания,, влиящие на развитие отклонений в поведении подростков, -образование родителе;1, нравственная атмосфера семьи, структура семьи (таблица I).
Особенности ситуации семейного воспитания сельских подростков с отклонениями в поведении
образование родителей структура семьи атмосфера семьи
среднее 05 ф X S* а> Ч . о о га начальное неполная неродной отец i полная некоторые взрос.-ые ведут аморальный образ ■ жизни длительное время нигде . не работают злоупотребляют спиртным
в процентах
19 68 13 60 32 8 23 5 94
таблица I
В основной массе сверстников сельские подростки с отклонениями -в -поведении отличаются кругом своих интересов. Так при изучении их занятости в свободное от учебных дел и домашнего труда время мы выявили, что большинство' из сельских подростков с отклонениями в поведении отдают предпочтение бесцельному времяпрепровождению, которое и приводит к употреблению спиртных Напитков, краже, хулиганству, другим нарушениям норм поведения (таблица 2). Характерной особенностью подростков первой группы является неустойчивость в нравственном развитии. Мн считаем, что снижение интереса к учению - катализатор развития отклонений а поведении.
Подростков второй группы отличает явно выраженные отклонения в нравственном развитии и правосознании. Основания постановки их на учет инспекции по.-делам несовершеннолетних: кражи, вымогательство С7££?), хулиганство, грубое нарушение правил поведения в общественных местах (29$), склонность к бродяжничеству (21%)^ уго„н лошадей (1Б/8), употребление спиртных напитков (13%).'
Сравнительная характеристика интересов сельских подростков с отклонениями в поведении
опрошено учащихся к и § X § 1 ; занимаются в кружках 1 | занимаются спортом 1 I | слушает музыку бесцельное времяпрепровождение
Учащиеся,, не состоящие на учете (363) 76 ■41 64 87 56
Учащиеся, состояние на здутришкольном учете (128) 54 13 16 29 78
Учащиеся, состоящие на /чете инспекции по де-1»м несовершеннолетних (70) 17 б 9 40' 86
в процентах
таблица 2 '
Для подростков второй группы характерны лживость, неумение владеть собой, эмоциональная неустойчивость, агрессивность, озж ленность недоброжелательность, конфликтность.
Подростки третьей группы отличаются отставанием в интеллек' туальном развитии, ограниченностью и примитивностью социальных 1 тересов. Курят, сквернословят, противопоставляют себя коллектив; Срой авторитет, как правило, поддерживают с позиции силы.
При изучении сельских подростков третьей группы непосредственно в Макеевском специальном профессионально-техническом училище Донецкой области мы выявили характерные для них отклонении в нравственном развитии и провели сравнение с городскими подростками, обучающимся в этом училище. Оказалось, что как для городских, так и для сельских подростков третьей группы в равной сте.-пени характерна асоциальная направленность личности с высокой склонностью к риску. Однако выявлены и существенные различия. Если для городского подростка в большей степени, чем для сельского, характерна самоуверенность, то сельского подростка больше отличает неуверенность, в его поведении в меньшей степени проявляется злсби, аутоагрессия и стеничность реакции. Сельские подростки более отзывчивы, восприимчивы к внешним воздействиям.
Анализ результатов изучения сельских подростков с отклонениями в поведении позволил выявить положительные начала в каждом из них, сделать предварительные выводы о методах педагогической профилактики посредством вовлечения подростков каждой группы в активную осознанную деятельность; учебную, трудовую, общественную.
Так подросткам первой группы присущи значимые и весьма видимые положительные качества - положительная ориентация, старательность (хотя и неустойчивая), что послужило основанием разделить гас на следующие подгруппы: I) положительно ориентированные, имеющее кратковременные интересы к учебе, но 'импульсивные, с неустойчивым, часто меняющимся настроением; 2) трудолюбивые, но несобранные, о неустойчивым вниманием, двигвтельно расторможенные; 3) старательные, но пассивные, безинициативвые.
Определенные положительные качества присущи и подросткам второй группы, еднако их проявление не столь явно. Требуется более глубокий анализ внутренних противоречий подростка. Учащихся этой группы мн условно раздетая на подгруппы, положив в основу признак ведущей деятельности с положительным отношением к ней:
1) ориентированные на положительное отношение к труду, работоспособные, но быстро отвлекающиеся и теряющие интерес к нему;
2) проявляющие кратковременный интерес к учебе, но пасующие перед первой же неудачей, неорганизованные и анерхичные; 3) общительные, но безвольные, легко попадающие под дурное влияние.
Подростков третьей группы мы распределили в подгруппы по -
признаку юс позиции в деятельности: I) проявляют интерес к общественной жизни, но приняли позицию посторонних наблюдателей;
' 2) работоспособные, но не умеют сочетать личные интересы с коллективными; 3) владеют навыками учебного труда, но интереса к учебной деятельности не проявляют.
Как ш установили, большинство из подростков второй и тре- > тьей групп (более 66$) в свое время состояли лишь на виутришколь-ном учете, то есть было выявлено раннее развитие отклонений в их поведении, но предпринимаемые меры не дали положительных результатов. Очевидно, что именно с потерей интереса к учебе, возникновение и закрепление•негативного отношения к труду, к людям и к себе и происходило развитие личности с, отклонениями в поведении. Поэтому с целью ранней профилактики развития отклоняющегося поведения особое внимание мы уделяем Подросткам первой группы путем стимулирования юс умственного развития и познавательной деятельности.
В ходе проводимой, опытно-экспериментальной работы № убедились, что основой формирования положительной мотивации учения, как' условия профилактики отклоняющегося поведения подростков прежде всего является обеспечение гуманных отношений между учителем и учеником, между учащимися.
Большое значение мы придаем позиции, которую занимает подросток в системе межличностных отношений. Одна из поставленных нами задач опыт но-з кспе ркменталь^о й работы - расширение круга общения подростков с отклонениями в поведении путем приобщения их к различным видам деятельности. Мы установили, что чем шире круг . общения подростка, тем благоприятнее его самочувствие в среде сверстников и чем уважительнее к нему относятся, тем эффективнее осуществляется профилактика. И наоборот, замкнутость, переживание изолированности в коллективе, ограниченность или отсутствие дружеских связей со сверстниками неизбежно ведут к появлению чувств приниженности, умаления собственного достоинства и переживания неполноценности, что отражается в поведенческой позиции.
В трудовой деятельности сельских подростков меняется привычная система отношений, которая складывается в ученическом коллективе. В яизнедечтельность учапмхся включаются отношения с скрута-кгнкч иг людьми старшего поколения, создающие уолотия интенсивно™
го развития и обогащонин опыта новым социальным содержанием. При этом с целью контроля нравственного развития' подростков мы систематически проводили анализ негативизма и мотивов активности учащихся в трудовой и общественной деятельности.
Общие выводы об основных путях профилактики отклоняющегося поведения сельских подростков по результатам нашего исследования:
- профилактика развития отклонений в поведении подростков первой группы - целесообразная организация их учебной деятельности при опоре на положительный фонд личности,
- в работе с подростками второй группы основной путь профилактики развития отклонений в поведении лежит через остро выраженный личностный подход и акцент на положительное в их характере и поведении при выполнении учебных, трудовых и общественных дел;
- в работе с подростками третьей группы важно разбудить, вызвать чувство удовлетворения своим умением трудиться, чувство потребности в положительных взаимоотношениях с окружающими людьми, чувство удовлетворенности результата™ своей деятельности;
- профилактика развития отклонений в поведении сельских подростков неразрывно связана с учетом особенностей сельской среды,
с устранением причин и условий их порождающих, выявленных в нашем исследований.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях :
1. Методические рекомендации.к проведению индивидуальной работы в школе с "трудными" подростками.- Кировское, 1983,-с.17
2. Методические рекомендации к руководству и проведению воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями.-Кировское, 1984, с.15
3. Створити ситуац1ю усп1ху.// Радянська школа.- 1989,- ?Л, с.19-21.
4. Изучение форм отклоняющегося поведения сельских подростков и условия их преодоления.// науч. реферативный сб.Коммунистическое воспитание детей и подростков. НМИОП А1Ш СССР, 1939,
вып.65, с.10 (в соавторстве).
5. Преодоление развития отклонений п поведении подростков.// Тезисы докладов и выступлений на городской научно-методической -
конференции. - Донецк, 1990.-е.119
6. Методы преодоления отклонений в поведении учащихся.// Тезисы докладов и выступлений обл. -научно-практической конференции. -Донецк, 1991.- с.55-57
7. Формировать и развивать способности учащихся.// Тезисы докладов и выступлений обл. научно-практической конференции.-Донецк, 1991 - с.95-97
8. Педагогическое руководство самовоспитанием.// Тезисы докладов и выступлений обл. научно-практической конференции.-Донецк, 1991 - с.38-40
Полп. в печать ¿Й.04.9с. Форш? 60x84 1/16, Бумага Тнпо!рижская. 0 Четная печать. Уст ,печ. п. 1,16. Усл.кр.-сттЛ ,;ы.Уч.-ипл. л .1,0.
Ггрчч! 100 экз. Заказ V 9~'Л70. Беспчатио.
Ростовский государствен»!.*! педагогический институт, 344061:, Ро< тов-на-Дсну, уд .Энгельса, 33
0?0, Донецк, уь