автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственной установки у младших подростков в социальном воспитании
- Автор научной работы
- Бразговка, Лариса Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бразговка, Лариса Петровна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основания формирования нравст- 14 венной установки у младших подростков в социальном воспитании
§1. Сущность и педагогическое содержание формирования нрав- 14 ственной установки у младших подростков
§2. Анализ исследований и педагогической практики формиро- 37 вания нравственной установки у младших подростков
§3. Концептуальные положения и механизм формирования нрав- 53 ственной установки у младших подростков в социальном воспитании
Глава 2. Социально-педагогические условия формирования 80 нравственной установки у младших подростков
§1 Диагностическое сопровождение формирования нравствен- 80 ной установки у младших подростков в социальном воспитании.
§2 Технология этико-диалогического взаимодействия субъектов 103 формирования нравственной установки
§3 Организационно-педагогическое обеспечение формирования 123 нравственной установки у младших подростков в социальном воспитании,
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственной установки у младших подростков в социальном воспитании"
Воспитание, как «первостепенный приоритет модернизации образования» (80) выступает решающим условием формирования у подрастающих поколений современных социальных ценностей и поведенческих установок. Значимость социального воспитания как целостного процесса, охватывающего все этапы развития личности в онтогенезе, различные сферы ее социальной деятельности и предполагающего активное согласованное участие в нем всех субъектов государственной системы образования на основе полноценного использования потенциала личности, семьи, общества, воспитательных средств и возможностей социокультурного окружения (119) - актуализирует проблему нравственного становления личности. Главная задача - помочь подростку находить ценностный смысл в собственной жизнедеятельности, осуществлять самостоятельный моральный выбор в отношениях с людьми и окружающим миром.
В соответствии с этим, особое значение приобретает формирование нравственной установки в младшем подростковом возрасте, когда ребенок активно осваивает социальный и нравственный опыт.
В педагогической теории и практике термин «установка», «нравственная установка» нередко воспринимается лишь как целевая направленность, заданная педагогом детям, либо рассматривается как состояние, формируемое под влиянием социума и педагогически слабоуправляемое. Нравственная установка не рассматривается в контексте ее формирования, акцент делается на результатах его влияния (готовность, ценностные ориентации).
Лишь в отдельных педагогических исследованиях подчеркивается, что установка влияет на формирование ценностных ориентаций личности, на моральную мотивацию поведения, связывает нравственное сознание и практическое поведение подростка, выступает как значимый фактор организуемого процесса нравственного воспитания (О.С. Богданова, А.П. Краковский, И.С. Марьенко, В.И. Петрова, А.И. Шемшурина, Н.Е Щуркова).
Вместе с тем с позиции современных социальных ожиданий от образования в педагогической теории и практике сложилось противоречие между востребованностью формирования у детей (особенно раннего подросткового возраста) устойчивой нравственной установки и реальным состоянием обозначенной проблемы в массовой практике.
Разрешение этого противоречия, недостаточная разработанность процесса формирования нравственной установки у младших подростков составило проблему настоящего исследования и обусловило выбор темы диссертации: «Формирование нравственной установки у младших подростков в социальном воспитании».
Объектом исследования является социальное воспитание школьников Предмет исследования: процесс формирования нравственной установки у младших подростков в социальном воспитании.
Цель исследования: определение теоретических оснований, содержания и социально-педагогических условий формирования нравственной установки у младших подростков в социальном воспитании.
Гипотеза предполагает, что процесс формирования нравственной установки у младших подростков будет успешным, если:
•S он ориентирован на воспитание потребности младшего подростка соблюдения нравственной нормы в поведении, деятельности и общении; S осуществляется поэтапное продвижение младших подростков от эмоционально-одобряемого отношения к нравственным ценностям, к их ин-териоризации, накоплению и осмыслению собственного нравственного опыта;
S создается поле диалогового взаимодействия и социального партнерства всех субъектов социального воспитания в обеспечении познавательной, поведенческой и других сфер деятельности младшего подростка по освоению нравственных норм в различных сферах их жизни; этот процесс учитывает особенности микросоциума личности, среды обитания младшего подростка. Задачи:
1. Раскрыть педагогическую сущность понятия «нравственная установка», содержание и методы ее формирования в социальном воспитании;
2. Охарактеризовать состояние проблемы в педагогической науке и практике;
3. Обосновать концептуальные положения и социально-педагогический механизм формирования нравственной установки у младших подростков
4. Разработать целостный системный педагогический процесс формирования нравственной установки у младших подростков;
5. Создать методические рекомендации для специалистов образовательных учреждений по созданию педагогических условий формирования нравственной установки у младших подростков.
Методологической основой исследования являются научно-теоретические положения об аксиологических основах воспитания; о его социальной детерминированности; о взаимодействии семьи, социума, различных социальных институтов в нравственном становлении подростка; о воспитании как деятельности самих воспитанников, в которой накапливается социальный опыт этики поведения и отношений; положения педагогики и психологии о модернизации образовательных учреждений как открытых социально-педагогических институтов.
При определении теоретических основ социально-этического воспитания школьников, обосновании концепции процесса формирования нравственной установки использовались положения системного подхода, способствующие определению сущности, основных стратегий развития процесса.
Исследование опиралось на анализ состояния проблемы в науке и практике, реализации программ воспитания в контексте требований закона РФ «Об образовании».
Теоретическую базу исследования составили:
- философско-этические положения о сущности воспитания (В .А. Блюм-кин, Г.Н. Гумницкий, А.А. Гусейнов, Т.В. Цырлина); концепция морального выбора (JI. Кольберг, группа ученых под руководством А.И.Титаренко);
- психологические теории установки, теории деятельности и ее структуры (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе);
- положение о возрастной периодизации и особенностях возрастных периодов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.П. Краковский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);
- - идеи гуманистического воспитания (Ш. Амонашвили, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский), теория становления нравственной сферы личности школьника (О.С. Богданова, Д.М. Гришин, Т.Е. Конникова, И.С. Марьенко, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова); концепция системы этического воспитания, метод этического диалога (А.И. Шемшурина);
- общие положения социальной педагогики о влиянии школы, семьи социума на развитие личности (В.Г. Бочарова, А.В.Мудрик, М.М. Плот-кин, Г.И. Репринцева); социально-педагогическая парадигма модернизации образования (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П.Гурьянова, Д.И. Фельдштейн, Г.Н.Филонов);
- представления о функциях школы как социального института и ее воспитательной деятельности (Ю.К.Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.А. Су-хомлинский, Шемшурина А.И); идеи личностно-ориентированного и деятельностного подходов в воспитании (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская), психологическая концепция субъектного подхода (А.В. Брушлинский); концепция опосредованного педагогического влияния (А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова, М.Г. Яновская).
База исследования. Исследование осуществлялось на базе: МОУ Гимназий №16, №1; Детского культурно-спортивного центра «Солнечный круг»; Школы искусств №1 г. Мытищи Московской области. В исследовании приняли участие 648 учащихся 5-11 классов, 78 педагогов сферы образования, семьи младших подростков.
Основные идеи и положения проверялись в образовательных учреждениях ряда регионов РФ (Краснодарский край, Калужская, Московская, Пермская, Кировская область).
Методы исследования. Специфика исследования, его многоплановость, определили необходимость использования комплекса исследовательских методов: анализ теоретических источников; обобщения практики социально-этического воспитания подростков; диагностические методы; опытно-экспериментальная работа; анализ и синтез исследовательских данных и фактологических материалов; анкетирование, интервью, беседы; электронная программа обработки данных диагностики.
Исследование осуществлялось в течение 14 лет и включало четыре основных этапа.
Первый этап (1995-2000г.г.). Опытно-экспериментальная работа по внедрению в образовательных учреждениях «Системы воспитания этической культуры школьников». Изучение сущности социально-этического воспитания. Накопление фактологического материала.
Второй этап. (2000-2004г.г.). Выявление проблем формирования нравственной направленности деятельности младших подростков и разработка диагностических методик, соответствующих проблеме. Осмысление результатов диагностики и педагогической практики.
Третий этап. (2004 -2007г.г.) Анализ состояния проблемы формирования нравственной установки в педагогической науке и практике. Изучение теоретических источников по проблеме и определение теоретических подходов к процессу формирования. Выбор адекватных ему форм и методов. Определение социально-педагогических условий эффективности формирования нравственной установки у младших подростков.
Четвертый этап (2007-2009г.г.) Заключительный этап по выявлению сформированности нравственной установки. Отслеживание отсроченных результатов сформированности нравственной установки у школьников — выпускников школы. Разработка научно-методических рекомендаций по формированию нравственной установки у младших подростков.
Научная новизна. Определена педагогическая сущность и содержание нравственной установки как осознанной готовности младшего подростка к нравственному действию; даны ее педагогические характеристики как субъектного, ценностно-смыслового образования.
Обоснована определяющая роль нравственной установки в становлении ценностных ориентаций, формировании нравственной готовности, нравственной направленности поведения и общения подростка, нравственной устойчивости, способности личности к нравственному выбору.
Разработан и теоретически обоснован системный целостный процесс формирования нравственной установки, который предполагает: развитие нравственной потребности; организацию ситуаций нравственного выбора; стимулирование подростков к нравственному действию; осознание ребенком личностного смысла нравственно ориентированного действия;
Теоретическая значимость исследования.
Уточнено и педагогически обосновано понятие «нравственная установка». Это выражение подростком личностного смысла соблюдения им нравственных норм в поведении, отношении, деятельности.
Установлена взаимосвязь уровня сформированности нравственной установки у младших подростков с развитием ценностно-смысловой сферы личности.
Выделена и обоснована совокупность и внутренняя связь социально-педагогических подходов (возрастной, ценностно-смысловой, деятельност-ный, полисубъектный).
Обоснованы критерии и показатели сформированности нравственной установки у младших подростков: знание нравственной нормы; эмоционально-оценочное позитивное к ней отношение; осознанный нравственный выбор способов поведения, деятельности, общения; внутренне мотивированная готовность подростка к действию; развитие субъектности, способности к нравственной рефлексии и саморегуляции поведения.
Практическая значимость исследования.
Представлены научно-методические рекомендации, отражающие опыт формирования нравственной установки у младших подростков, который может быть использован в работе педагогов общего и дополнительного образования, методических служб, в учреждениях повышения квалификации учителей, специалистов образовательной и других областей социальной сферы.
Разработаны и систематизированы формы, методы развития ценностно-смысловой сферы подростков: ситуации с нравственной коллизией, этические игры, тренинги, актуализация самооценки, самоопределение в нравственном выборе. Обозначены формы социально-значимой деятельности: выполнение проектов, подготовка школьных, детско-родительских праздников, участие в районных фестивалях, туристических походах и слетах и др.
Подготовлена программа диагностического сопровождения процесса формирования нравственной установки у младших подростков.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету исследования; результатами экспериментального исследования в школе, отразившими реальные положительные изменения уровней готовности младших подростков к соблюдению нравственных норм; специально разработанной и осуществленной диагностической программой, позволившей выявить компоненты готовности к нравственному действию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических межрегиональных и всероссийских конференциях педагогов по вопросам воспитания школьников: IV Всероссийская конференция «Теория, методика, практика этического воспитания детей и молодежи» (г.Москва, 2007г.); 13-я, 14-я, 15-я конференции молодых ученых по проблемам воспитания и развития личности Учреждения Российской академии образования «Институт семьи и воспитания» (г.Москва. 2005, 2006, 2007гг) ; научно-практическая конференция педагогов Мытищинского района «Развитие инновационных процессов — одно из важнейших средств модернизации образования» (г.Мытищи Московской области, 2007г.), а также на семинарах: научно-методический семинар Учреждении Российской академии образования «Институт семьи и воспитания» «Социально-педагогические условия повышения эффективности воспитательного процесса в современной школе» (г.Москва, 2005г.); семинары Межрегионального объединения «Этическое воспитание школьников» (2000г. — 2008г.); в процессе опытно-экспериментальной работы в гимназиях №1 г.Мытищи Московской области, в выступлениях на заседаниях школьных, районных методических объединений учителей этики и классных руководителей.
Технология этико-диалогического взаимодействия апробирована и внедрена в учреждениях общего и дополнительного образования Межрегионального объединения «Этическое воспитание школьников» (г.Киров, ст.Каневская и ст.Павловская Краснодарского края, г.Лысьва Пермской области, г.Москва, г.Мытищи, г.Обнинск Калужской области, г.Серпухов Московской области).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственная установка — это выражение подростком ценностного личностного смысла поведения и деятельности, его готовности к проявлению гуманности, чувства собственного достоинства, ответственности, совестливости.
2. Процесс формирования нравственной установки осуществляется в поэтапной последовательности и ориентирован на воспитание потребности младшего подростка в соблюдении нравственной нормы и создание условий для ее «проживания» в реальных жизненных ситуациях:
- организация познания и освоения в этическом воспитании подростком нравственных норм как ценности, выработанной многовековым опытом человечества и осознания необходимости следовать им во взаимодействии с окружающим миром;
- построение многоплановой коммуникативной деятельности в различных сферах (школе, семье, открытом социуме), обеспечивающей поведенческую составляющую нравственной установки, приводящую к совпадению потребности в соблюдении нравственной нормы с реальной жизненной ситуацией, создающей условия для удовлетворения этой потребности; создание нравственно-ориентированного (школьного, внешкольного, семейного, открытого и др.) пространства постепенного накопления младшим подростком нравственного опыта и его осмысления. 3. Совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих организацию процесса формирования нравственной установки у младших подростков, заключается: в диагностическом сопровождении процесса формирования нравственной установки у младших подростков; развитии содержания соответствующих процессу форм и методов; организационно-педагогическом обеспечении (система этического воспитания, взаимодействующая с нравственно-ориентированным пространством школы, семьи, социального окружения; этическая компетентность субъектов воспитательного процесса).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 2
Проводившийся в течение ряда лет опытно-экспериментальная работа позволила убедиться, что в ходе социального воспитания (его этический аспект), организованном в образовательных учреждениях, входящих в среду обитания младшего подростка, происходит повышение уровня готовности к соблюдению нравственной нормы, и это обнаруживает формирующуюся у ребенка нравственную установку, которая и придает устойчивость нравственному развитию.
Выявляя совокупность методов и форм процесса формирования нравственной установки младших подростков, мы установили, что оправданной являлась технология этико-диалогического взаимодействия с подростками и подростков друг с другом, которая представляла собой последовательную взаимосвязь действий педагогов, родителей и учащихся, учитывающую особенности младшего подросткового возраста и побуждающую подростков к нравственно ориентированному действию в ситуации выбора.
Этическому диалогу как основному методу познания и взаимодействия придавалось особое значение в возможности раскрытия подростками значения и смысла ценности нравственной нормы. Продолжением данного процесса являлась организуемая многоплановая коммуникативная деятельность по созданию жизненных ситуаций, в которых подросток приобретал, развивал опыт нравственного поведения. Регуляции межличностных отношений подростков во внеурочное время служила методика этического заряда, направленная на совместный поиск путей предотвращения конфликтов и определения достойных способов выхода из создавшихся конфликтных ситуаций.
Способствовала закреплению выработанных норм нравственного поведения подростков разнообразная внеурочная и внешкольная деятельность социально-этической направленности. Актуализировалась также организация образовательных и социальных проектов, деятельность детских общественных объединений, клубов. Важной мы считали работу школьного радио, стенной печати, которые позволяли подросткам развивать свой нравственный опыт. Практиковались методы психолого-педагогического взаимодействия по формированию индивидуального и группового мнения с целью трансляции подросткам ценностных смыслов жизнедеятельности: «акцентированная информация», «конценсус» и др.
Приемы взаимодействия с семьями заключались в привлечении их к выполнению совместных творческих заданий по различным предметам, проведению внеклассных мероприятий, организации досуговой деятельности, что способствовало более тесному эмоциональному общению детей и родителей внутри семьи, и, следовательно, расширению возможности в нравственном ориентировании деятельности подростков. Обратная связь осуществлялась через анкетирование, беседы.
Процесс формирования нравственной установки организовывался в конкретных условиях общеобразовательного учреждения, важнейшим из которых являлась система этического воспитания. Она органично встраивалась в воспитательную систему гимназии и играла решающую роль в организации нравственно-ориентированного пространства образовательного учреждения. Педагог, работающий в системе, должен сам руководствоваться в своей жизнедеятельности ценностями, которые транслирует своим воспитанникам, и владеть педагогической методикой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании было определено понятие «нравственная установка», применяемое в практике для описания процессов социального воспитания. Это выражение подростком ценностного личностного смысла поведения и деятельности, его готовности к проявлению гуманности, чувства собственного достоинства, ответственности, совестливости. Сущность ее заключается в том, что младший подросток видит смысл соблюдения нравственной нормы в своем поведении, деятельности. Его эмоционально-одобряемое отношение к нравственной норме обнаруживается в виде осознанной готовности к действию и отношению на основе нравственной нормы. Содержанием нравственной установки являются интериоризованные нравственные ценности, что и придает нравственную направленность всем видам деятельности (учебной, игровой, деятельности общения) младшего подростка, возрастной период которого характеризуется как кризисный.
В исследовании выявлена и обоснована взаимосвязь формирования нравственной установки с психолого-педагогическими аспектами нравственного становления личности, на основе чего выделены основные интегратив-ные ценности, востребованные в современном социуме и определяющие жизнеспособность личности: гуманность, совестливость, человеческое достоинство, ответственность и др. Это определяет в процессе формирования нравственной установки у младших подростков совокупность мотивов поведения, входящих в структуру нравственного сознания. Установка выступает связующим звеном между сознанием и действием подростка. Она определяет переходный момент от нравственного сознания к нравственному действию, что является важнейшим фактором формирования нравственной устойчивости личности в различных жизненных ситуациях, ее жизнеспособности и рассматривается как способность человека к преобразованию собственного поведения, моральному выбору в соответствии с нравственной установкой.
В исследовании доказано, что нравственную установку, нельзя рассматривать вне деятельности и поведения в повседневных жизненных ситуациях. Она выражает отношение субъекта к условиям его деятельности и определяет направленность этой деятельности. Мы исходим из позиций, что установка может быть как осознаваемой, так и неосознаваемой в действии подростка, возникает на стадии формирования мотива и обусловлена соответствием (совпадением) нравственной потребности и совокупности ситуаций, включающих в себя условия для ее удовлетворения. Многократное повторение этих «совпадений» накапливает позитивный нравственный опыт как источник формирования нравственной установки. Таким образом, она выступает как внутренне, готовое действие, направленное на соблюдение нравственных норм и содержит когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты.
Эти принципиальные положения нашего исследования позволили выявить педагогические подходы к формированию нравственной установки:, возрастной, ценностно-смысловой, деятельностный, полисубъектный. Внутренняя связь данной совокупности подходов заключается в том, что взаимное дополнение и обогащение их, педагогическая направленность на развитие внутреннего мира ребенка позволяет рассматривать подростка как субъекта социального воспитания, способного воспринимать ценность нравственной нормы и самостоятельно ее реализовывать в своем поведении и деятельности, находя в этом собственный, личностный смысл.
В возрастном подходе мы сосредоточили свое внимание на выраженных противоречиях младшего подросткового возраста, главные из которых - желание подростка соответствовать нравственной норме и в то же время, неприязнь к моральным наставлениям; желание самоутвердиться и неумение это сделать. Разрешались противоречия путем включения подростков в востребованную ими многоплановую коммуникативную деятельность, которая ценностно ориентирована всеми субъектами процесса.
Ценностно-смысловой подход был направлен на создание условий для нравственного выбора ценности и соответствующих поступков через реализацию принципа взаимодействия знаний, чувств, поведения в социальном воспитании, что реализовывалось на этических занятиях, во внеурочное время в школе, семье, социуме.
Деятельностный подход, как известно, детерминирован основным принципом: установки возникают в деятельности, которая определяется в исследовании как деятельность по осмыслению своего «я» в мире через различные формы познания, развитие нравственных чувств и формирование опыта нравственного поведения.
Полисубъектный подход был направлен на организацию взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса (подросток, его семья, педагоги образовательных учреждений, сверстники в открытом социуме) и предполагал признание свободы выбора и личностной позиции ребенка, создание в1 различных социальных сферах ситуации эмоционального проживания им нравственной нормы, актуализации ее в личностном опыте. В соответствие с этим, на развитие субъектности младшего подростка как свойства личности, были направлены педагогические усилия. Это осуществлялось через рефлексию, через самооценку подростка, осмысление своей роли в деятельности, самостоятельное решение в нравственном выборе.
Данная совокупность подходов явилась теоретическим основанием для реализации процесса формирования нравственной установки в социальном воспитании (в школе, семье, социальном окружении младшего подростка), в котором был выделен этический аспект. Этическое выступало мировоззрениеским основанием осмысления социального поведения и деятельности подростка, а нравственное — критерием отношений его с людьми и окружающим миром.
В исследовании выстроен системный целостный процесс формирования нравственной установки. Потребность младшего подростка «быть хорошим» вызывает его активность в поисках способа действия. Педагогом организуется последовательное освоение подростками средств удовлетворения возникающей нравственной потребности. Это знание нравственной нормы, выделение ее как ценности, навыки поведения на ее основе и создание ситуации, содержащей условия для реализации данной потребности. Многократное повторение и разнообразие ситуаций в жизнедеятельности подростка ведет к накоплению нравственного опыта, который требует осмысления. Организация педагогами, родителями осмысления происходит посредством нравственной рефлексии, которая, эмоционально воздействуя, приводит подростка к осознанной потребности в соблюдении нравственных норм как ценностного отношения к окружающему. Опыт таких отношений является источником нравственной установки.
Таким образом, педагогическая сущность процесса формирования нравственной установки заключается в пробуждении у подростка потребности соблюдения нравственной нормы и создании разнообразных жизненных ситуаций для ее «проживания». Содержанием процесса формирования нравственной установки является реальная деятельность младшего подростка, и в контексте нашего исследования это деятельность по освоению этической культуры.
В ходе исследования были выявлены условные этапы формирования нравственной установки. В начале процесса происходило ценностное ориентирование педагогом подростков на нравственные нормы, что приводило к положительному их отношению к этим нормам, осознанию их как важного для них способа взаимодействия с окружающим миром. Далее педагогом организовывалась разноплановая коммуникативная деятельность, в которой происходило совпадение потребности в соблюдении нравственной нормы и ситуации, способной ее разрешить. В нравственно-ориентированном пространстве школы, семьи, социума организовывалось накопление нравственного опыта, который фиксировался в нравственной установке как готовности к соблюдению нравственных норм.
Используя достигнутые ранее результаты научных исследований в теории социально-этического воспитания, мы выделили механизм формирования нравственной установки. Это комплекс педагогических технологий, направленных на развитие ценностно-смысловой сферы младших подростков, организацию их социально-значимой деятельности в нравственно-ориентированном пространстве, выступающих социально-педагогическими условиями реализации процесса.
Выявляя совокупность методов и форм процесса формирования нравственной установки младших подростков, мы определили как ведущую, технологию этико-диалогического взаимодействия. Технология побуждала подростков к мысли, действию, решению, поступку, способствовала формированию нравственной потребности младших подростков в ценностных отношениях, позволяла через эмоциональное проживание создать условия для осознания этой потребности, организовывать, многократно повторяющиеся ситуации, способные удовлетворить эти потребности. Это давало возможность накапливать и закреплять нравственный опыт младших подростков, который фиксировался в нравственной установке, как осознанной готовности следовать в своем поведении и деятельности нравственным нормам.
Нами были выделены уровни осознанной нравственной готовности младших подростков: ценностно-смысловой, ценностно-избирательный, ценностно- ситуативный, антиценностный. Экспериментально было установлено, что в ходе процесса происходило повышение этих уровней. Этот факт обнаруживал, что жизнедеятельность ребенка получает ценностную направленность, в связи с чем, положительная динамика уровней готовности была определена нами как критерий формирования нравственной установки. Показателями данного критерия нами были выделены: 1.знание нравственных норм, 2.положительное эмоциональное отношение к ним, 3. внутренне мотивированную готовность, 4.развитие субъектности, способности к нравственной рефлексии, 5. способность к саморегуляции поведения.
Опытно-экспериментальная работа показала, что у подростков, включенных в систему этического воспитания, устойчиво (и интенсивнее в сравнении с подростками, не охваченными системой) повышается уровень осознанг ной готовности к соблюдению нравственных норм, и это обнаруживает формирующуюся у ребенка нравственную установку, которая и определяет нравственную направленность жизнедеятельности младшего подростка.
В исследовании выявлены и обозначены социально-педагогические условия успешного формирования нравственной установки у младших подростков: система этического воспитания, взаимодействующая с нравственно-ориентированным школьным, семейным, открытым и др. пространством жизнедеятельности младшего подростка; технология этико-диалогического взаимодействия всех субъектов процесса с младшими подростками и подростков друг с другом; этическая компетентность педагогов, родителей, специалистов других социальных сфер, включенных в процесс формирования; диагностическое сопровождение процесса, позволяющее определять особенности социальной ситуации развития младшего подростка.
Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблемы формирования нравственной установки младших подростков. Перспективы дальнейшей разработки проблемы мы видим в том, чтобы младшие подростки были в большей степени вовлечены в социально-значимую и коммуникативную деятельность, в углублении взаимосвязи школы, семьи и социума.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственной установки у младших подростков в социальном воспитании"
На правах рукописи
Бразговка Лариса Петровна
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ УСТАНОВКИ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В СОЦИАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ
О
13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (социальная работа)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I
Москва-2009
18><юнт
003473069
Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт социальной педагогики»
руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Шемшурина Алла Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Петракова Татьяна Ивановна
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Власова Елена Ивановна
Ведущая организация: Московский гуманитарный педагогический
институт
Защита состоится 26 июня 2009 г. в 13.30 на заседани диссертационного совета Д 008.009.01 при Учреждении РоссийскоГ академии образования «Институт социальной педагогики» по адресу: 129626 г. Москва, ул. П. Корчагина, д. 7а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждени Российской академии образования «Институт социальной педагогики».
Автореферат разослан 25 мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.И. Репринцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Воспитание, как первостепенный приоритет модернизации образования1, выступает решающим условием формирования у подрастающих поколений современных социальных ценностей и поведенческих установок. Значимость социального воспитания актуализирует проблему нравственного становления личности. Главная задача - помочь подростку находить ценностный смысл в собственной жизнедеятельности, осуществлять самостоятельный моральный выбор в отношениях с людьми и окружающим миром.
В соответствии с этим, особое значение приобретает формирование нравственной установки в младшем подростковом возрасте, когда ребенок активно осваивает социальный и нравственный опыт.
В философско-этических исследованиях установка рассматривается неоднозначно: с ориентацией на добро; как способ регуляции деятельности; нравственный принцип, из которого исходит принимаемое решение о поступке.
В социологических исследованиях к установке подходят как... к «индивидуальному двойнику общественной ценности»; как к общей ориентации личности, которая выработалась у нее в процессе приобретения опыта в отношении определенных объектов. Она выражается в готовности к положительной или отрицательной реакции на социальные объекты и имеет трехкомпонентную структуру: когнитивную, аффективную, поведенческую.
В психологических исследованиях нравственная установка рассматривается как позиция, готовность, предрасположенность; как фактор нравственной устойчивости личности (Я.С. Выготский, Е.П. Ильин; В.А. Крутецкий, С.Л Рубинштейн, Д.К. Узнадзе, В.Э. Чудновский), что позволяет глубинные основания этого понятия осмысливать более четко в педагогическом аспекте.
В педагогической теории и практике термин «установка», «нравственная установка» нередко воспринимается лишь как целевая направленность, заданная педагогом детям, либо рассматривается как состояние, формируемое под влиянием социума и педагогически слабоуправляемое. Нравственная установка не рассматривается в контексте ее формирования, акцент делается на результатах его влияния (готовность, ценностные ориентации).
1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010г. / Модернизация российского образования: документы и материалы. - М., 2002. - с. 35,270.
Лишь в отдельных педагогических исследованиях подчеркивается, что установка влияет на формирование ценностных ориентации личности, на моральную мотивацию поведения, связывает нравственное сознание и практическое поведение подростка, выступает как значимый фактор организуемого процесса нравственного воспитания (О.С. Богданова, А.П. Краковский, И.С. Марьенко, В.И. Петрова, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова).
Вместе с тем с позиции современных социальных ожиданий от образования в педагогической теории и практике сложилось противоречие между востребованностью формирования у детей (особенно раннего подросткового возраста) устойчивой нравственной установки и реальным состоянием обозначенной проблемы в массовой практике.
Разрешение этого противоречия, недостаточная разработанность процесса формирования нравственной установки у младших подростков составило проблему настоящего исследования и обусловило выбор темы диссертации: «Формирование нравственной установки у младших подростков в социальном воспитании».
Объектом исследования является социальное воспитание школьников. Предмет исследования: процесс формирования нравственной установки у младших подростков в социальном воспитании.
Цель исследования: определение теоретических оснований, содержания и социально-педагогических условий формирования нравственной установки у младших подростков в социальном воспитании.
Гипотеза предполагает, что процесс формирования нравственной установки у младших подростков будет успешным, если:
^ он ориентирован на воспитание потребности младшего подростка соблюдения нравственной нормы в поведении, деятельности и общении;
осуществляется поэтапное продвижение младших подростков от эмоционально-одобряемого отношения к нравственным ценностям, к их интериори-зации, накоплению и осмыслению собственного нравственного опыта;
^ создается поле диалогового взаимодействия и социального партнерства всех субъектов социального воспитания в обеспечении познавательной, поведенческой и других сфер деятельности младшего подростка по освоению нравственных норм в различных сферах их жизни;
этот процесс учитывает особенности микросоциума личности, среды обитания младшего подростка.
Задачи:
1. Раскрыть педагогическую сущность понятия «нравственная установка», содержание и методы ее формирования в социальном воспитании.
2. Охарактеризовать состояние проблемы в педагогической науке и практике.
3. Обосновать концептуальные положения и социально-педагогический механизм формирования нравственной установки у младших подростков.
4. Разработать целостный системный педагогический процесс формирования нравственной установки у младших подростков.
5. Создать методические рекомендации для специалистов образовательных учреждений по созданию педагогических условий формирования нравственной установки у младших подростков.
Методологической основой исследования являются научно-теоретические положения об аксиологических основах воспитания; о его социальной детерминированности; о взаимодействии семьи, социума, различных социальных институтов в нравственном становлении подростка; о воспитании как деятельности самих воспитанников, в которой накапливается социальный опыт этики поведения и отношений; положения педагогики и психологии о модернизации образовательных учреждений как открытых социально-педагогических институтов.
При определении теоретических основ социально-этического воспитания школьников, обосновании концепции процесса формирования нравственной установки использовались положения системного подхода, способствующие определению сущности, основных стратегий развития процесса.
Исследование опиралось на анализ состояния проблемы в науке и практике, реализации программ воспитания в контексте требований закона РФ «Об образовании».
Теоретическую базу исследования составили:
- философско-этические положения о сущности воспитания (В.А. Блюмкин, Г.Н. Гумницкий, A.A. Гусейнов, Т.В. Цырлина); концепция мо-
рального выбора (JI. Кольберг, группа ученых под руководством
A.И. Титаренко);
- психологические теории установки, теории деятельности и ее структуры (А.Г. Ас-молов, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе);
- положение о возрастной периодизации и особенностях возрастных периодов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.П. Краковский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);
- идеи гуманистического воспитания (Ш. Амонашвили, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский), теория становления нравственной сферы личности школьника (О.С. Богданова, Д.М. Гришин, Т.Е. Конникова, И.С. Марьен-ко, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова); концепция системы этического воспитания, метод этического диалога (А.И. Шемшурина);
- общие положения социальной педагогики о влиянии школы, семьи социума на развитие личности (В.Г. Бочарова, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, Г.И. Репринцева); социально-педагогическая парадигма модернизации образования (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, Д.И. Фельдштейн, Г.Н. Филонов);
- представления о функциях школы как социального института и ее воспитательной деятельности (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская,
B. А. Сухомлинский, А.И. Шемшурина);
- идеи личностно-ориентированного и деятельностного подходов в воспитании (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская), психологическая концепция субъектного подхода (A.B. Брушлинский); концепция опосредованного педагогического влияния (А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова, М.Г. Яновская).
База исследования. Исследование осуществлялось на базе: МОУ Гимназий №16, №1; Детского культурно-спортивного центра «Солнечный круг»; Школы искусств №1 г. Мытищи Московской области. В исследовании приняли участие 648 учащихся 5-11 классов, 78 педагогов сферы образования, семьи младших подростков.
Основные идеи и положения проверялись в образовательных учреждениях ряда регионов РФ (Краснодарский край, Калужская, Московская, Пермская, Кировская область).
Методы исследования. Специфика исследования, его многоплановость определили необходимость использования комплекса исследовательских методов: анализ теоретических источников; обобщения практики социально-этического воспитания подростков; диагностические методы; опытно-экспериментальная работа; анализ и синтез исследовательских данных и фактологических материалов; анкетирование, интервью, беседы; электронная программа обработки данных диагностики.
Исследование осуществлялось в течение 14 лет и включало четыре основных этапа.
Первый этап (1995-2000 гг.). Опытно-экспериментальная работа по внедрению в образовательных учреждениях «Системы воспитания этической культуры школьников». Изучение сущности социально-этического воспитания. Накопление фактологического материала.
Второй этап. (2000-2004 гг.). Выявление проблем формирования нравственной направленности деятельности младших подростков и разработка диагностических методик, соответствующих проблеме. Осмысление результатов диагностики и педагогической практики.
Третий этап. (2004-2007 гг.) Анализ состояния проблемы формирования нравственной установки в педагогической науке и практике. Изучение теоретических источников по проблеме и определение теоретических подходов к процессу формирования. Выбор адекватных ему форм и методов. Определение социально-педагогических условий эффективности формирования нравственной установки у младших подростков.
Четвертый этап (2007-2009 гг.) Заключительный этап по выявлению сформированное™ нравственной установки. Отслеживание отсроченных результатов сформированное™ нравственной установки у школьников - выпускников школы. Разработка научно-методических рекомендаций по формированию нравственной установки у младших подростков.
Научная новизна. Определена педагогическая сущность и содержание нравственной установки как осознанной готовности младшего подростка к нравственному действию; даны ее педагогические характеристики как субъектного, ценностно-смыслового образования.
Обоснована определяющая роль нравственной установки в становлении ценностных ориентации, формировании нравственной готовности, нравственной направленности поведения и общения подростка, нравственной устойчивости, способности личности к нравственному выбору.
Разработан и теоретически обоснован системный целостный процесс формирования нравственной установки, который предполагает: развитие нравственной потребности; организацию ситуаций нравственного выбора; стимулирование подростков к нравственному действию; осознание ребенком личностного смысла нравственно ориентированного действия.
Теоретическая значимость исследования.
Уточнено и педагогически обосновано понятие «нравственная установка». Это выражение подростком личностного смысла соблюдения им нравственных норм в поведении, отношении, деятельности.
Установлена взаимосвязь уровня сформированное™ нравственной установки у младших подростков с развитием ценностно-смысловой сферы личности.
Выделена и обоснована совокупность и внутренняя связь социально-педагогических подходов (возрастной, ценностно-смысловой, деятельностный, полисубъектный).
Обоснованы критерии и показатели сформированное™ нравственной установки у младших подростков: знание нравственной нормы; эмоционально-оценочное позитивное к ней отношение; осознанный нравственный выбор способов поведения, деятельности, общения; внутренне мотивированная готовность подростка к действию; развитие субъектности, способности к нравственной рефлексии и саморегуляции поведения.
Практическая значимость исследования
Представлены научно-методические рекомендации, отражающие опыт формирования нравственной установки у младших подростков, который может быть использован в работе педагогов общего и дополнительного образования, методических служб, в учреждениях повышения квалификации учителей, специалистов образовательной и других областей социальной сферы.
Разработаны и систематизированы формы, методы развития ценностно-смысловой сферы подростков: ситуации с нравственной коллизией, этические игры, тренинги, актуализация самооценки, самоопределение в нравственном
выборе. Обозначены формы социально-значимой деятельности: выполнение проектов, подготовка школьных, детско-родительских праздников, участие в районных фестивалях, туристических походах и слетах и др.
Подготовлена программа диагностического сопровождения процесса формирования нравственной установки у младших подростков.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету исследования; результатами экспериментального исследования в школе, отразившими реальные положительные изменения уровней готовности младших подростков к соблюдению нравственных норм; специально разработанной и осуществленной диагностической программой, позволившей выявить компоненты готовности к нравственному действию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических межрегиональных и всероссийских конференциях педагогов по вопросам воспитания школьников: IV Всероссийская конференция «Теория, методика, практика этического воспитания детей и молодежи» (г.Москва, 2007г.); 13-я, 14-я, 15-я конференции молодых ученых по проблемам воспитания и развития личности Учреждения Российской академии образования «Институт семьи и воспитания» (г.Москва. 2005, 2006, 2007гг.); научно-практическая конференция педагогов Мытищинского района «Развитие инновационных процессов - одно из важнейших средств модернизации образования» (г. Мытищи Московской области, 2007 г.), а также на семинарах: научно-методический семинар Учреждении Российской академии образования «Институт семьи и воспитания» «Социально-педагогические условия повышения эффективности воспитательного процесса в современной школе» (г. Москва, 2005 г.); семинары Межрегионального объединения «Этическое воспитание школьников» (20002008 гг.); в процессе опытно-экспериментальной работы в гимназиях №1 г. Мытищи Московской области, в выступлениях на заседаниях школьных, районных методических объединений учителей этики и классных руководителей.
Технология этико-диалогического взаимодействия апробирована и внедрена в учреждениях общего и дополнительного образования Межрегионального объединения «Этическое воспитание школьников» (г. Киров,
ст. Каневская и ст. Павловская Краснодарского края, г. Лысьва Пермской области, г. Москва, г. Мытищи, г. Обнинск Калужской области, г. Серпухов Московской области).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственная установка - это выражение подростком ценностного личностного смысла поведения и деятельности, его готовности к проявлению гуманности, чувства собственного достоинства, ответственности, совестливости.
2. Процесс формирования нравственной установки осуществляется в поэтапной последовательности и ориентирован на воспитание потребности младшего подростка в соблюдении нравственной нормы и создание условий для ее «проживания» в реальных жизненных ситуациях:
- организация познания и освоения в социальном воспитании подростком нравственных норм как ценности, выработанной многовековым опытом человечества и осознания необходимости следовать им во взаимодействии с окружающим миром;
- построение многоплановой коммуникативной деятельности в различных сферах (школе, семье, открытом социуме), обеспечивающей поведенческую составляющую нравственной установки, приводящую к совпадению потребности в соблюдении нравственной нормы с реальной жизненной ситуацией, создающей условия для удовлетворения этой потребности;
- создание нравственно-ориентированного (школьного, внешкольного, семейного, открытого и др.) пространства постепенного накопления младшим подростком нравственного опыта и его осмысления.
3. Совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих организацию процесса формирования нравственной установки у младших подростков, заключается: в диагностическом сопровождении процесса формирования нравственной установки у младших подростков; развитии содержания соответствующих процессу форм и методов; организационно-педагогическом обеспечении (система этического воспитания, взаимодействующая с нравственно-ориентированным пространством школы, семьи, социального окружения; этическая компетентность субъектов воспитательного процесса).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования. Отмечена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыты методология и методы исследовательской работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основания формирования нравственной установки у младших подростков в социальном воспитании» рассмотрена сущность и содержание понятия нравственной установки, особенности ее формирования у младших подростков; проанализировано состояние проблемы в педагогической теории и практике воспитания; определены концептуальные положения и механизм процесса.
Во второй главе «Социально-педагогические условия формирования нравственной установки у младших подростков» раскрыта совокупность форм и методов формирования нравственной установки в их развитии у младших подростков; охарактеризовано содержание опытно-экспериментальной работы и проанализировано диагностическое сопровождение процесса.
В заключении обобщены результаты теоретической и опытно-экспериментальной составляющих исследования, изложены основные выводы, характеризующие решение поставленных задач; определены дальнейшие перспективы исследования проблемы.
Приложения к диссертации содержат исследовательские и научно-методические материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В педагогике установка определяется как состояние мобилизованности, готовности к действию в определенном направлении. Она обеспечивает устойчивый и целенаправленный характер протекания деятельности, может иметь как положительную, так и отрицательную сторону, когда выступает фактором сопротивления личности позитивным изменениям.
В психологических исследованиях (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д. Узнадзе, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин) акцентируется, что установка возникает в деятельности человека и напрямую связана с ее структурой: мотивом, целью, операциями, реализаторами действий и операций. Выделяется четыре ее уровня, каждый из которых вносит свой вклад в регуляцию деятельно-
ста человека: смысловой, целевой, операциональный, психо-физические механизмы. В данных исследованиях для нас особо значима смысловая установка, выражающая личностный смысл деятельности подростка, и выступающая в роли фильтра по отношению к установкам нижележащих уровней: целевой и операциональной. В проведенном исследовании является ведущей, т. к. выполняют стабилизирующую функцию по отношению к общей направленности деятельности детей в целом. На основе этих позиций выстраивался процесс ее формирования.
Нравственная установка - это выражение подростком ценностного личностного смысла поведения и деятельности, его готовности к проявлению гуманности, чувства собственного достоинства, ответственности, совестливости.
В исследовании выявлена и обоснована взаимосвязь формирования нравственной установки с психолого-педагогическши аспектами нравственного становления личности, на основе чего выделены основные интегративные ценности, востребованные в современном социуме: гуманность, совестливость, человеческое достоинство, ответственность и др. Это определяет в процессе формирования нравственной установки у младших подростков совокупность мотивов поведения, входящих в структуру нравственного сознания. Установка выступает связующим звеном между сознанием и действием подростка. Она определяет переходный момент от нравственного сознания к нравственному действию, что является важнейшим фактором формирования нравственной устойчивости личности в различных жизненных ситуациях, ее жизнеспособности и рассматривается как способность человека к преобразованию собственного поведения, моральному выбору в соответствии с нравственной установкой.
В исследовании доказано, что нравственную установку, нельзя рассматривать вне деятельности и поведения в повседневных жизненных ситуациях. Она выражает отношение субъекта к условиям его деятельности и определяет направленность этой деятельности. Мы исходим из позиций, что установка может быть как осознаваемой, так и неосознаваемой в действии подростка, возникает на стадии формирования мотива и обусловлена соответствием (совпадением) нравственной потребности и совокупности ситуаций, включающих в себя условия для ее удовлетворения. Многократное повторение этих «совпадений»
накапливает позитивный нравственный опыт как источник формирования нравственной установки. Таким образом, она выступает как внутренне готовое действие, направленное на соблюдение нравственных норм и содержит когнитивный, эмоциональный, поведенческий компонента.
В процессе изучения состояния проблемы в массовой практике было установлено, что педагогами, родителями, специалистами других социальных сфер не уделяется должного внимания формированию нравственной направленности поведения и деятельности младших подростков, которую обеспечивает установка. В диссертации выявлены причины этого явления. Во-первых, достаточно много внимания уделяется развитию познавательных, творческих, коммуникативных и др. способностей и умений подростка, забывая при этом, что все сферы его деятельности должны ориентироваться на нравственно-этическую норму. Во-вторых, не всегда учитывается, что ведущей деятельностью младшего подростка становится свободное межличностное общение. В результате оно слабо сопровождается педагогами и, следовательно, не рассматривается как сфера целенаправленного социально-педагогического влияния. Современные научные исследования также не рассматривают проблему формирования нравственной установки как приоритетную, не учитывают актуализацию этой проблемы современными социальными ожиданиями от образования.
Выявленные в процессе исследования теоретические подходы взаимно дополняют и обогащают друг друга. Их педагогическая направленность на развитие внутреннего мира ребенка позволяет рассматривать подростка как субъекта социального воспитания, способного воспринимать ценность нравственной нормы и самостоятельно ее реализовывать в своем поведении и деятельности, находя в этом собственный, личностный смысл.
В возрастном подходе мы сосредоточили свое внимание на выраженных противоречиях младшего подросткового возраста, главные из которых -желание подростка соответствовать нравственной норме и в то же время, неприязнь к моральным наставлениям; желание самоутвердиться и неумение это сделать. Разрешались противоречия путем включения подростков в востребованную ими многоплановую коммуникативную деятельность, которая ценностно ориентирована всеми субъектами процесса.
Ценностно-смысловой подход был направлен на создание условий для нравственного выбора ценности и соответствующих поступков через реализацию принципа взаимодействия знаний, чувств, поведения в социальном воспитании, что реализовывалось на этических занятиях, во внеурочное время в школе, семье, социуме.
Деятельностный подход, как известно, детерминирован основным принципом: установки возникают в деятельности, которая определяется в исследовании как деятельность по осмыслению своего «я» в мире через различные формы познания, развитие нравственных чувств и формирование опыта нравственного поведения.
Полисубъектный подход был направлен на организацию взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса (подросток, его семья, педагоги образовательных учреждений, сверстники в открытом социуме) и предполагал признание свободы выбора и личностной позиции ребенка, создание в различных социальных сферах ситуации эмоционального проживания им нравственной нормы, актуализации ее в личностном опыте. В соответствие с этим, на развитие субъектности младшего подростка как свойства личности, были направлены педагогические усилия. Это осуществлялось через рефлексию, через самооценку подростка, осмысление своей роли в деятельности, самостоятельное решение в нравственном выборе.
Данная совокупность подходов реализовывалось в социальном воспитании (в школе, семье, социальном окружении младшего подростка), в котором был выделен этический аспект. Этическое выступало мировоззренческим основанием осмысления социального поведения и деятельности подростка, а нравственное - критерием отношений его с людьми и окружающим миром.
В исследовании выстроен системный целостный процесс формирования нравственной установки. Потребность младшего подростка «быть хорошим» вызывает его активность в поисках способа действия. Педагогом организуется последовательное освоение подростками средств удовлетворения возникающей нравственной потребности. Это знание нравственной нормы, выделение ее как ценности, навыки поведения на ее основе и создание ситуации, содержащей условия для реализации данной потребности. Многократное повторение и разнообразие ситуаций в жизнедеятельности подростка ведет к накоплению нравст-
венного опыта, который требует осмысления. Организация педагогами, родителями осмысления происходит посредством нравственной рефлексии, которая, эмоционально воздействуя, приводит подростка к осознанной потребности в соблюдении нравственных норм как ценностного отношения к окружающему. Опыт таких отношений является источником нравственной установки.
Таким образом, педагогическая сущность процесса заключается в пробуждении у подростка потребности соблюдения нравственной нормы и создании разнообразных жизненных ситуаций для ее «проживания».
Процесс исследования показал результативность формирования нравственной направленности деятельности подростка в условиях социального пространства, позволяющего развивать и накапливать нравственный опыт и включающего взаимосвязанные и взаимозависимые сферы: школа, семья, социум.
Нравственно-ориентированное пространство школы включало систему этического воспитания, которая охватывала различные сферы жизнедеятельности ребенка. Основополагающий принцип системы - взаимосвязь знаний-чувств-поведения - способствовал интериоризации нравственных ценностей в структуру личности и формированию направленности на ценностно-значимые основания собственной жизнедеятельности. Структурные компоненты системы (курс этических занятий, повседневная межурочная методика этического заряда, внеурочная деятельность этической направленности) позволяли включать разнообразные формы деятельности, развивающие нравственный и социальный опыт младшего подростка
Важнейшей сферой нравственного влияния на подростков являлась семья, но нередко, занятость родителей на работе, их нацеленность на деловой успех, карьеру; обеспокоенность проблемами материального благополучия; рост числа неполных семей осложняли ситуацию реализации подростком нравственной потребности в семье. В соответствии с этим, важно было в процессе формирования нравственной установки обеспечить взаимодействие школы и семьи с целью трансляции детям ценности добра, милосердия, заботы, понимания, а также ответственности и трудолюбия. Помогали этому и совместная с ближайшими образовательными учреждениями (городская библиотека, детский культурно-спортивный центр «Солнечный круг», школа ис-
кусств №1, туристический клуб «Сютур», детский клуб «Кругозор») различная социально полезная деятельность.
В процессе исследования учитывалось, что сфера открытого социума включала подростка в ситуации, в которых он вынужден самостоятельно, без педагогического и родительского сопровождения сделать выбор способа поведения, поступка. Не всегда этот выбор являлся нравственным, но младший подросток здесь приобретал и негативный опыт, с которым возвращался в систему этического воспитания, позволявшую проанализировать его совместно с педагогами, найти эмоционально одобряемые социально приемлемые способы поведения.
Осмысление практики поведения подростков в школе, семье, открытом социуме, выделение в ней совместно со взрослыми ценности нравственной нормы, укрепляло нравственный опыт, который и фиксировался в нравственной установке, в осознанной готовности к соблюдению нравственной нормы.
Исследование показало, что организационная деятельность по осуществлению формирования нравственной установки требовала компетентности всех участников педагогического процесса, что вызывало необходимость разнообразных форм просветительской деятельности. Она проводилась в ходе обучения на курсах, семинарах, педагогических советах, заседаниях школьных и районных методических объединений, где развивалась профессиональная компетентность педагогов. Проведение серии совместных с социальными службами родительских собраний нравственной тематики и совместные с родителями педагогические советы позволили согласовать позиции семьи и школы, других социальных сфер по вопросам воспитания детей и объединить совместные усилия в процессе их решения.
Организация взаимодействия всех субъектов процесса заключалась в восстановлении и расширении социальных связей школы: создание социально-психологической службы, взаимодействие с советом ветеранов, городской библиотекой, военно-патриотическим клубом «Родина», машиностроительным техникумом, санитарно-эпидемиологической станцией и т. д.
В ходе опытно-экспериментальной работы был определен механизм процесса формирования нравственной установки, который представляет собой комплекс педагогических технологий развития ценностно-смысловой сферы
младших подростков, организации их социально-значимой деятельности. Ведущей стала технология этико-диалогического взаимодействия с подростками и подростков друг с другом, которая представляла собой последовательную взаимосвязь действий педагогов, родителей и учащихся, учитывающую особенности младшего подросткового возраста и побуждающую подростков к нравственно ориентированному действию в ситуации выбора.
Этическому диалогу как основному методу познания и взаимодействия придавалось особое значение в возможности раскрытия подросткам значения и смысла ценности нравственной нормы. В процессе диалога эмоциональному проживанию нравственной нормы способствовали рефлексивные приемы обращения к личностному опыту младшего подростка, т. к. обязательный поворот «на себя» создавал условия для осмысления школьником своего Я, Это позволяло подростку не только понимать, что он делает, но и перестраивать, развивать свой внутренний мир, прежде всего сферу нравственного отношения к людям и окружающей действительности. Через актуализацию нравственного потенциала личности создавались условия для самоопределения младших подростков, раскрытая личностных смыслов жизнедеятельности школьника.
Продолжением данного процесса являлась организуемая многоплановая коммуникативная деятельность по созданию жизненных ситуаций, в которых подросток приобретал, развивал опыт нравственного поведения. Регуляции межличностных отношений подростков служила методика этического заряда, направленная на совместный поиск путей предотвращения конфликтов и определения достойных способов выхода из создавшихся конфликтных ситуаций.
Способствовала закреплению выработанных норм нравственного поведения подростков внеурочная деятельность этической направленности, построенная на сюжетно-ролевом взаимодействии. Актуализировалась также организация коллективных творческих дел, образовательных и социальных проектов, деятельность детских общественных объединений, клубов. Важной мы считали работу школьного радио, стенной печати, которые позволяли подросткам развивать свой нравственный опыт. Практиковались также методы педагогической организации формирования индивидуального и группового мнения с целью трансляции подросткам ценностных смыслов жизнедеятельности с помощью приемов
психолого-педагогического взаимодействия: «нейтральная информация», «акцентированная информация», «обнаженная позиция», «конценсус», «отсрочка».
В социальном пространстве соседних образовательных учреждений организовывались совместные праздники, соревнования, концерты, выставки и т. д. Приемы взаимодействия с семьями заключались в привлечении их к выполнению совместных творческих заданий по различным предметам, проведению внеклассных мероприятий, организации досуговой деятельности, что способствовало более тесному эмоциональному общению детей и родителей внутри семьи, и, следовательно, расширению возможности трансляции подросткам нравственных ценностей в совместной деятельности. Обратная связь осуществлялась через анкетирование, беседы.
Результативность условий осуществления процесса, направленного на формирование нравственной установки, выявлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, которая организовывалась на базе МОУ Гимназий №16, №1. В исследовании приняли участие 648 учащихся 5-11 классов, 78 педагогов сферы образования, семьи младших подростков. Была разработана диагностическая программа с целью наблюдения динамики процесса формирования. При выборе методик учитывались социологические исследования в области измерения установки. В программу были включены модифицированные методики: «диагностика нравственной воспитанности», «сочинения о себе», «ассоциации», «пять качеств», «продолжи предложение», «пословицы» (М.А. Ги-затуллина, М.С. Петрова, A.A. Шемшурин). Данная программа действовала на протяжении 8 лет и позволяла проанализировать динамику формирования нравственной установки у младших подростков на основе выделенных нами критериев и показателей:
1). Знание нравственной нормы. Положительная динамика указывала на углубление и присвоение нравственных знаний подростками, актуализацию их в личностном опыте.
Диагностика показала, что подростки нравственные качества соотносят с понятиями: дружелюбие, отзывчивость, деликатность; раскрывают их, обозначая действия: помочь однокласснику, когда он попал в беду, нужно прощать людям их недостатки, не отвечать грубостью на грубость, понимать других людей. (Показатель динамики выразился в 15%).
2). Эмоциональное отношение к нравственной норме. Положительно изменялось не только отношение ребят к нравственной норме, но и оценка собственной возможности по ее соблюдению. Подростки не только хотели бы в большей степени приобрести ценные качества: щедрость, тактичность, доверие, честность, воспитанность, терпение, сдержанность (динамика составила 20%), но и, что мы считаем важным, в большей степени хотели бы избавиться от негативных качеств: лени, жадности, лживости, жестокости, эгоизма, хамства, вспыльчивости (динамика составила 27%). Мы расценивали этот показатель как осознание младшим подростком важности позитивных изменений в себе.
3). Осознанный нравственный выбор способов поведения. Положительная динамика этого показателя подтверждала нравственную направленность мотивов поведения. В ситуациях, где предлагалось подросткам сделать выбор способа действия во «внутреннем плане», ребята обозначали смягчающий или ведущий мотив: подрались с товарищем из-за непонимания; терпеливо отнеслись к тому, что их посадили за партой с одноклассником, с которым он не дружит; без вражды относятся к болельщикам команды соперника; в ситуации конфликта постарались сами или с помощью взрослых найти достойный выход (динамика составила 10%).
4). Развитие субъеюпности, способности к нравственной рефлексии.
Изменение субъектного отношения подростков к себе и происходящему
вокруг диагностировалось через описание событий их жизни. От простого перечисления фактов на начальном этапе (смотрел телевизор, играл в футбол, гуляла с друзьями, ездила в санаторий, загорал) подростки пришли к этической оценке событий (рад видеть друзей, хочу улучшить оценки, стараюсь соблюдать школьный стиль в одежде, не забывала помогать маме, ходил гулять с братиком, взял ответственность на себя за жизнь собаки, был счастлив, когда другу подарили котенка, это счастье - встретиться с друзьями) (Динамика составила 14%).
5). Способность к саморегуляции поведения. Фиксированные наблюдения педагогов, родителей за проявлениями в поведении и общении младших подростков выявляли повышение уровня осознанного отношения к своим поступкам, словам: сдержанность в споре, умение выслушать, проявить чувство собственного достоинства в ответ на грубость, отказаться от участия в групповой драке.
Также педагогами и родителями отмечалось повышение уровня ответственного отношения к учебному труду, соблюдению правил поведения в общественных местах и дома
Результаты исследования выразились в уровнях осознанной готовности младших подростков к нравственному действию. Нами было условно выделено четыре уровня осознанной готовности:
- Ценностно-смысловой. Младший подросток знает нравственную норму, выделяет ее как ценность, следует ей в своем поведении; в соблюдении нравственной нормы видит личностный смысл; в своем поведении основывается на доброжелательности в отношении, уважении к другим людям; способен понять других людей, даже, если они не правы, посочувствовать, помочь товарищу. Остались на этом уровне 16% подростков, повысили 22%.
- Ценностно-избирательный. Младший подросток знает нравственную норму, одобряет ее, старается следовать ей в своем поведении, но, по его мнению, не все заслуживают уважения; не всегда способен простить людям их отрицательные поступки, понимать других людей, если они не правы. Остались на этом уровне 36% подростков, повысили 14%.
- Ценностно-ситуативный. Младший подросток понимает важность хорошего отношения окружающих к нему, но его нравственное отношение к другим считает необязательным; нравственную норму не всегда одобряет, и не всегда стремится следовать ей в своем поведении. Остались на этом уровне 3% подростков, перешли 14%.
- Антиценностный. Младший подросток не считает проявление грубости нарушением нравственной нормы, хотя не всегда ее нарушает; в конфликтных ситуациях действует с позиции силы, личной выгоды; равнодушно относится к тому, кто нуждается в помощи. Остались на этом уровне 1,6% подростков, никто из подростков не перешел на самый низкий уровень.
Существенной частью опытно-экспериментальной работы была проверка уровня ценностных ориентации уже повзрослевших ребят - они стали учащимися 9-11 классов. Анализ результатов диагностики показал небольшую, но устойчивую тенденцию к снижению этого уровня от 9 к 11 классу. Это позволило сделать вывод, что формирование нравственной установки должно быть посто-
янным, системным, специально педагогически сопровождаемым, иначе происходит «размывание» ценностных ориентации у подростков.
В ходе исследования определены социально-педагогические условия успешного формирования нравственной установки у младших подростков. Наиболее существенными из них оказались:
- система этического воспитания, взаимодействующая с нравственно-ориентированным школьным, семейным, открытым и др. пространством жизнедеятельности младшего подростка;
- технология этико-диалогического взаимодействия всех субъектов процесса с младшими подростками и подростков друг с другом;
- этическая компетентность педагогов, родителей, специалистов других социальных сфер, включенных в процесс формирования;
- диагностическое сопровождение процесса, позволяющее определять особенности социальной ситуации развития младшего подростка.
Проведенное исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу, позволяет сделать следующие выводы:
Педагогическая сущность и содержание сформированной нравственной установки у младших школьников рассматривается как готовность к соблюдению нравственных норм, которые приобретают для школьника в процессе воспитания личностный смысл. Нравственная установка - это выражение подростком ценностного личностного смысла поведения и деятельности, его готовности к проявлению гуманности, чувства собственного достоинства, ответственности, совестливости.
Установка является связующим звеном между сознанием и действием, важнейшим фактором нравственной устойчивости, способности личности к преобразованию собственного поведения в соответствии с выработанными в процессе интериоризации ценностными ориентациями. В связи с этим установка проявляется как внутреннее нравственно-ориентированное готовое действие.
Исследование позволило выстроить системный целостный процесс формирования нравственной установки, который осуществляется в поэтапной последовательности и ориентирован на воспитание потребности младшего подростка в соблюдении нравственной нормы и создание условий для её «проживания» (ценностное ориентирование подростка на нравственные нормы, по-
строение многоплановой коммуникативной деятельности, организация в социальном пространстве постепенного накопления младшим подростком нравственного опыта поведения).
Педагогическая логика процесса опиралась на рефлексивные приёмы обращения к личностному опыту младшего подростка, созданию условий для осмысления им своего внутреннего мира и отношений с окружающими людьми в контексте диалога. Через актуализацию нравственного потенциала личности создавались условия для самоопределения младших подростков, раскрытие личностных смыслов жизнедеятельности.
Был определен механизм процесса формирования нравственной установки, который представляет собой комплекс педагогических технологий развития ценностно-смысловой сферы младших подростков, организации их социально-значимой деятельности. Ведущей стала технология этжо-диалогического взаимодействия с подростками и подростков друг с другом, которая представляла собой последовательную взаимосвязь действий педагогов, родителей и учащихся, учитывающую особенности младшего подросткового возраста и побуждающую подростков к нравственно ориентированному действию в ситуации выбора.
Выявлены и обозначены социально-педагогические условия успешного формирования нравственной установки у младших подростков. Наиболее существенными являются: система этического воспитания, взаимодействующая с нравственно-ориентированным школьным, семейным, открытым и др. пространством жизнедеятельности младшего подростка; технология этико-диалогкческого взаимодействия всех субъектов процесса с младшими подростками и подростков друг с другом; этическая компетентность педагогов, родителей, специалистов других социальных сфер, включенных в процесс формирования; диагностическое сопровождение процесса, позволяющее определять особенности социальной ситуации развития младшего подростка.
Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблемы формирования нравственной установки младших подростков. Перспективы дальнейшей разработки проблемы мы видим в том, чтобы младшие подростки были в большей степени вовлечены в социально-значимую и коммуникативную деятельность, в углублении взаимосвязи школы, семьи и социума.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 2,4 п. л.:
1. Бразговка Л.П. Формирование нравственной установки младших подростков // Воспитание школьников. - 2008. - № 6. - С. 38-42. (Издание, рекомендованное ВАК).
2. Бразговка Л.П. Нравственная основа преобразования младшим подростком собственной жизни II Воспитание школьников. - 2009. - № 2. -С. 24-26. (Издание, рекомендованное ВАК).
3. Бразговка Л.П, О нравственной установке в воспитании младших подростков II Этическое воспитание. - 2006. - № 2. - С. 12-16.
4. Бразговка Л.П. Значение нравственной установки в процессе морального становления младшего подростка // Этическое воспитание. -2007.-№3,-С. 35-40.
5. Бразговка Л.П. Формирование нравственной установки в жизнедеятельности младших подростков // Этическое воспитание. - 2007. -№8.-С. 53-59.
6. Бразговка Л.П. Формирование на уроках этики нравственной направленности жизнедеятельности младших подростков // Развитие инновационных процессов - одно из важнейших средств модернизации образования: Материалы научно-практической конференции педагогических работников и руководителей образовательных учреждений // Педагогический вестник. -№ 5. - Мытищи, 2007. - С. 91-95.
7. Бразговка Л.П. Диагностика этики поведения школьников // Воспитание этической культуры детей и молодежи: Тезисы 3-й Всероссийской конференции 22-24 апреля 2002 года, г. Москва / ГосНИИ семьи и воспитания. - М., 2002. - С. 111-112.
Подписано в печать 22.05.2009. Формат 60х84'Лб Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.
Издательство Учреждения РАО «Институт социальной педагогики» 129626, г. Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7 а