Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-профессиональное развитие учащихся в доме-интернате

Автореферат по педагогике на тему «Личностно-профессиональное развитие учащихся в доме-интернате», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жинько, Михаил Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-профессиональное развитие учащихся в доме-интернате», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жинько, Михаил Иванович, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы непрерывного личностнопрофессионального развития учащихся в доме-интернате.

1.1. Социально-педагогический подход как базис исследования личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате

1.2. Исследование проблемы в педагогической науке и практике.

1.3. Особенности образовательного процесса в детском доме-интернате

Выводы по первой главе.

Глава 2. Моделирование социально-педагогической системы « личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате

2.1. Концептуальные основы построения модели непрерывного личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате

2.2. Структура, содержание и функции модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате.

2.3. Социально-педагогические условия, обусловливающие непрерывное личностно-профессиональное развитие учащихся в доме-интернате.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Механизм внедрения модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате.

3.1. Научно-методические основы исследования модели непрерывного личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате.

3.2. Результаты экспериментального исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-профессиональное развитие учащихся в доме-интернате"

Актуальность темы исследования. Глубокие преобразования, происходящие в современных социально-экономических условиях, требуют существенных изменений в плане обучения, воспитания, профессионального ориентирования и трудоустройства учащихся, проживающих в доме-интернате. В условиях гуманизации и демократизации образовательных процессов возникают проблемы соотношения социума, системы ценностей с личными потребностями и профессиональными ориентирами выпускников в доме-интернате.

Выявление объективных причин недостаточной обеспеченности профессиональной подготовки учащихся в доме-интернате, их активного участия в общественной жизни обусловлено несформированностью социально-педагогических условий личностно-профессионального развития учащихся, неразработанностью механизмов реализации обучения и воспитания в детских домах-интернатах.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки структуры и содержания модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, организации единого образовательного пространства для формирования личностных, социальных и профессиональных качеств выпускника на всех этапах образовательного процесса (дошкольного, общего среднего образования, трудовой подготовки и профориентации, начального профессионального образования, трудоустройства), базирующихся на индивидуальных психофизиологических особенностях и определяющих направленность личности учащегося к осуществлению общественно-полезной профессиональной деятельности.

Сущность проблемы личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате заключается:

- в повышении требований к образовательному процессу, который должен быть профессионально ориентирован, осуществляться на основе внедрения эффективных педагогических технологий, научно-методического обеспечения, совокупности образовательных программ, обеспечивающих целостный педагогический процесс;

- в создании условий для интеграции детей в общество путем формирования новой и адаптации сложившейся общественной, социальной, образовательной, производственной инфраструктуры;

- в переходе образовательного процесса к непрерывной системе совершенствования общей и профессиональной подготовки, сопровождающейся целенаправленным отбором учащихся на следующие ступени образовательного процесса в доме-интернате;

- в преобразовании целей, задач, содержания, организационных структур образовательного процесса с целью создания условий для получения полноценного образования, реализации своего профессионального потенциала, всестороннего развития личности и активного участия в общественной жизни.

Основой научного понимания проблемы личностно-профессионального развития учащихся послужили работы в области философии, педагогики, психологии (В.Т. Афанасьев, Г.С. Батищев, В.П. Беспалько, JI.B. Выготский, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, К.К. Платонов, Т.И. Щукина и др.), в которых сформированы принципиальные положения о значении трудовой деятельности в формировании человека.

Исследование базируется на современных учениях по формированию устойчивых профессиональных структур личности: ее ориентаций, направленности, готовности к предстоящей трудовой деятельности, способности к самоопределению, самоориентированию и профессиональной самореализации (Н.Ф. Гейжан, А.К. Дусовицкий, Э.Ф. Эсер, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, В.А. Поляков, А.П. Сейтемов, С.Н. Чистякова, Е.В. Игорохова и др.).

Отдельные аспекты проблемы рассмотрены в исследованиях по личностно-ориентированному воспитанию и обучению (Е.В. Бондаревская,

К .Я. Вазина, М.А. Викулина, И.С. Якиманская); социально-правовой защите различных категорий детей и молодежи (В.И. Бутман, Г.И. Зарянский, В.Т. Лисовский и др.) однако они затрагивают лишь отдельные фрагменты сложной проблемы личностно-профессионального развития детей в современных социально-экономических условиях.

Вместе с тем, в современных условиях как в теории так и в практике не получили должного научного обоснования вопросы личностно-профессионального развития учащихся, создания целостной системы социально-педагогических условий, обеспечивающей внедрение инновационных форм и методов медицинского, социального и профессионального сопровождения процесса обучения учащихся в доме-интернате. Существующие социально-педагогические подходы несут изолированный, замкнутый характер, не решают задачи системного, комплексного подходов и не рассчитаны на длительную перспективу. Выявлено, что проблема личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, их трудоустройства и интеграции в общество не являлась предметом специального исследования.

В связи с этим возникает проблема, связанная с определением социальных и педагогических факторов целенаправленного формирования и профессиональной подготовки учащихся, проживающих в доме-интернате. Изучение теоретических источников и педагогического опыта свидетельствует о недостаточной разработанности этой проблемы, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Личностно-профессиональное развитие учащихся в доме-интернате».

Диссертационное исследование предполагает разрешить следующие противоречия:

- между актуальной необходимостью реализации идей социализации и профессионализации личности на основе гуманистических принципов построения образовательного процесса в домах-интернатах и традиционными механизмами, статичностью методов разрешения данной проблемы;

- между требованиями общества к уровню личностно-профессионального развития учащихся, обеспечивающему успешную интеграцию их в общество и эффективностью образовательного процесса в детских домах-интернатах;

- между научным обоснованием и практической реализацией модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате как относительно самостоятельной системы подготовки будущих работников.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и реализовать модель личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате.

Объект исследования: процесс общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся в преемственной структуре (дошкольное - общее среднее образование - трудовая подготовка и профориентация - начальное профессиональное образование -трудоустройство).

Предмет исследования: проектирование и реализация модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате на основе социально-педагогического подхода.

Гипотеза исследования: процесс личностно-профессионального развития учащихся в детском доме-интернате будет более эффективным если:

- личностно-профессиональное развитие учащихся будет осуществляться с учетом их индивидуальных возможностей к овладению элементами профессиональной деятельности, приобретению опыта трудовых действий, способствующих активной самостоятельной жизнедеятельности в обществе;

- научно обосновать и разработать концептуальные основы и модель личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате с учетом внешних и внутренних факторов развития непрерывного образования;

- используется вариативное, разноуровневое содержание социальной и профессиональной подготовки в доме-интернате, как основы формирования развития профессиональной модели будущего работника;

- определить социально-педагогические условия, обеспечивающие развитие личности ребенка в доме-интернате.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе социально-педагогического подхода изучить состояние проблемы личностно-профессионального развития учащихся в современных условиях.

2. Разработать концептуальные основы личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате.

3. Разработать модель личностно-профессионального развития учащихся, обеспечивающую реализацию их профессионального потенциала, перспективность в жизненном и профессиональном самоопределении.

4. Определить социально-педагогические условия, обеспечивающие продвижение личности в непрерывной образовательной среде дома-интерната.

Методолого-теоретической основой исследования являются философские категории теории познания, методологические и теоретические концепции деятельности; методологические и теоретические принципы и закономерности становления инновационных образовательных процессов, гуманистические идеи современной теории обучения; законодательные акты, информативные документы в области профессионального образования, социальной защиты детей.

В своем исследовании мы опираясь на социально-ориентированные, личностно-деятельностные, гуманистические, профессиологические подходы к изучению педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, Е.А. Климов, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина и др.), теоретические концепции личностно-ориентированного обучения (Е.Н. Бондаревская, К.Я. Вазина, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); психологических концепциях развития личности (П.И. Божович, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, С.Я. Рубинштейна и др.); педагогические теории общего и профессионального обучения и воспитания ( С .Я. Батышев, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин, О.Ф. Федорова, С.А. Шапоринский, А.Е. Шильникова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и практических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: историко-логический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, технологической и методической литературы; систематизация и сравнительный анализ нормативных и учебно-воспитательных документов, учебных планов и программ социальной и профессионального развития учащихся в доме-интернате; теоретическое моделирование системы профессиональной подготовки учащихся; анализ, синтез, сравнение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, методы медицинской, социально-психологической и педагогической диагностики.

Выполняя исследование, автор использовал свой семнадцатилетний педагогический опыт работы в качестве директора Автозаводского детского дома-интерната г. Н. Новгорода.

Опытно-экспериментальной базой выступает Автозаводский детский дом-интернат г. Н. Новгорода, локальные исследования проводились в Арзамасском, Замятенском детских домах-интернатах Нижегородской области.

В констатирующем эксперименте приняли участие 254 учащихся, 110 учителей, воспитателей, социальных работников, мастеров производственного обучения домов-интернатов.

Исследование проводилось с 1990 по 2003 гг.

На первом этапе (1990 - 1995 гг.) определялись теоретические предпосылки исследования, разрабатывался методологический аппарат, производился анализ и синтез достижений философии, социологии, психологии, общей и профессиональной педагогики по данной проблеме; изучались инновационные направления развития профессионального образования; социально-педагогические условия, обеспечивающие совершенствование процесса личностно-профессионального развития учащихся; рассматривалось применение системного и социально-педагогического подходов, определялись цель, предмет, объект исследования, формировалась гипотеза, устанавливалась область применения результатов, составлялась программа, уточнялись методики проведения констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1996 - 2000 гг.) обосновывалась и разрабатывалась модель личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, определялся комплекс социально-педагогических условий (медицинских, социальных, психологических, педагогических, профессиональных, научно-методических, нормативно-правовых), их реализация в доме-интернате; выполнялась опытно-поисковая и диагностическая работа по изучению учащихся, проводилась оценка уровня развития детей, проектировались индивидуальные маршруты изменения личностного, социального, профессионального статуса учащегося. Проводился первый этап формирующего эксперимента; создавались условия реализации модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате.

На третьем этапе (2000 - 2003 гг.) устанавливалась взаимосвязь компонентов сконструированной системы, определялись механизмы ее реализации в структуре непрерывного образовательного процесса.

Завершался формирующий эксперимент; проводился качественный и количественный анализ экспериментальных данных; определялись показатели эффективности применения модели личностно-профессионального развития учащихся в соответствии с требованиями норм и законодательных актов по социальной защите ребенка; проводилось обобщение и обсуждение результатов исследования, теоретической интеграции выводов, степени эффективности внедрения результатов изыскания в практику детских домов-интернатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта и определена сущность личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, осуществляемого через создание единого целенаправленного непрерывного многоуровневого, многофакторного социально-педагогического процесса, преемственность различных видов и форм образования личности в системе «дошкольное — общее среднее образование - трудовая подготовка и профориентация — начальное профессиональное образование — трудоустройство».

Разработана и обоснована модель личностно-профессионального развития учащихся, обосновано ее социально-педагогическое значение; определен комплекс социально-педагогических условий (медицинских, социальных, психологических, педагогических, профессиональных, научно-методических, нормативно-правовых), обеспечивающих получение учащимися полноценного образования, реализации своего профессионального потенциала в доме-интернате.

Теоретическая значимость исследования заключается в реализации социально-педагогического подхода в образовательном процессе детского дома-интерната; определено и конкретизировано содержание понятий «личностно-профессиональное развитие учащихся», «социально-педагогические условия», «социальное и профессиональное развитие детей в доме-интернате». Разработаны концептуальные основы личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, определяющие целевой, содержательный, структурный и функциональный аспекты построения модели личностно-профессионального развития учащихся. Созданы медико-социальные, психолого-педагогические, профессионально-трудовые механизмы реализации модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате через: основное направление деятельности образовательного учреждения; организацию многоуровневого образовательного процесса; расширение материальной базы; осуществление выбора профессий, адаптированных к индивидуальным возможностям обучающихся; внедрение новых организационных структур; разработку учебно-программной документации и научно-методического обеспечения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленная модель личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате реализована в Автозаводском детском доме-интернате г. Н. Новгорода; учитывает современные социально-педагогические условия реализации образовательных процессов, отвечает требованиям норм законодательных актов о правах ребенка, обеспечивает возможность совершенствования учебно-воспитательного процесса и является средством формирования внутреннего профессионального потенциала учащихся.

Осуществлено личностно-профессиональное развитие учащихся в доме-интернате. Разработаны и внедрены комплекты учебно-программной документации и научно-методическое обеспечение по профессиональной подготовке овощевода, автослесаря, швеи; программы по организации отдыха, оздоровления и занятости выпускников «Лесная школа», «Социально-правовая защита выпускников», «Сотрудничество», «Профориентация», «Подготовка детей к обучению» и др.

Созданы структурные подразделения: оздоровительный лагерь «Звездный», трудовые мастерские, подсобное сельское хозяйство, учебно-производственное подразделение «Автосервис» и др., обеспечивающие готовность к профессиональной деятельности и трудоустройство выпускников.

Отдельные компоненты модели внедрены в практику образовательного процесса Арзамасского, Замятенского детских домов-интернатов Нижегородской области, о чем имеются акты о внедрении.

Опыт деятельности Автозаводского детского дома-интерната г. Н. Новгорода одобрен Министерством труда и социальной защиты Нижегородской области, поддержан Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Министерством науки и образования Нижегородской области.

Теоретические положения и практические рекомендации рекомендуются для массового внедрения в различные образовательные учреждения, созданные для детей-сирот

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, заключающиеся в понимании данного процесса как существенного элемента общего и профессионального образования, обеспечивающего возможность моделирования жизненной стратегии учащихся, разработки научно-обоснованного содержания образования, технологического процесса общей и профессиональной подготовки, способствующего социальному и профессиональному развитию учащихся в структуре образования на основе идей социализации и профессионализации личности, теории устойчивого развития, личностно-ориентированного обучения, непрерывного и многоуровневого образования. Охватывая все элементы и компоненты учебного комплекса, они обеспечивают создание целостной системы деятельности детского дома-интерната, направленной на подготовку учащихся к самостоятельной жизнедеятельности.

2. Модель личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате раскрывает теоретическую сущность целостного непрерывного образовательного процесса, связанного с созданием условий для актуализации индивидуально-профессионального потенциала учащихся в системе «дошкольное - общее среднее образование - трудовая подготовка и профориентация - начальное профессиональное образование — трудоустройство» и обеспечивающего последовательную преемственность программ обучения, воспитания, профессиональной подготовки в единой образовательной структуре дома-интерната.

3. Социально-педагогические условия (медицинские, социальные, психологические, педагогические, профессиональные, научно-методические, нармативно-правовые), объединенные в единый комплекс, обеспечивающий широкий спектр взаимосвязи компонентов процесса личностно-профессионального развития, основывается на взаимосвязи социализации и профессионализации личности, функциональной взаимообусловленности медико-социального, психолого-педагогического, профессионально-трудового механизмов при оптимальном соответствии между субъективными проблемами личности учащегося и особенностями педагогического процесса в детском доме-интернате.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом; тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы при личном участии в ней автора; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях Ученого совета и кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (1998 — 2003 гг.), на коллегиях Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства образования и науки Нижегородской области (1995 - 2003 гг.), на Российском совещании «Внедрение современных технологий в работу детских домов-интернатов и социальная реабилитация детей» (г. Москва, 3-4 октября, 2001 г.), на Совете директоров социальных и образовательных учреждений (1995 - 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород,

2003г.).

Внедрение основных результатов исследования осуществляется участием Автозаводского детского дома-интерната, директором которого является автор, в Федеральной целевой программе «Дети России» на 2003 — 2006 гг.; в работе по проведению пилотного проекта «Создание модели профессионального обучения и трудоустройства детей-сирот».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Результаты педагогического эксперимента подтвердили идеи социально-педагогического подхода к переориентации детских домов-интернатов на личностно-профессиональное развитие учащихся, способствующих формированию социальных и профессиональных качеств, трудовых умений и навыков, что в конечном итоге обеспечивает готовность к самостоятельной жизнедеятельности в обществе.

2. Создание инновационного образовательного учреждения, разработка модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате является наиболее значимыми результатами эксперимента.

По итогам опытно-экспериментальной работы были сделаны некоторые обобщающиеся выводы:

- отмечается положительная динамика осуществления социально-педагогического процесса;

- значительно улучшились функциональные взаимосвязи между отдельными структурными подразделениями инновационного образовательного учреждения;

- повысился статус детского дома-интерната;

- созданы условия для реализации личностного и профессионального потенциала обучающихся;

- образовательной учреждение становится социально-педагогической системой, обеспечивающей интеграцию учащихся дома-интерната в общество.

3. Установленные в ходе экспериментального исследования качественные факторы модели непрерывного личностно-профессионального развития учащихся показывают, что у учащихся появилась динамика социальных качеств (способность к общению, сотрудничеству, к социальным контактам в большой группе (от 60 % до 65,5 %); качества, резко тормозящие личностно-профессиональное развитие (тревожность, униженность, агрессивность) стали проявляться слабее (от 75% до 53 %; от 6 % до 2 %; от 5 % до 2 % - соответственно), стабилизуется состояние «норма» (от 0 % до 32 %); выявлена динамика интеллектуальной деятельности, повысился интерес к познавательной деятельности, улучшилось отношение учащихся к обучению (от 55 % до 67 %).

4. Интегрированным критерием эффективности модели личностно-профессионального развития учащихся является их трудоустройство. За период эксперимента количество трудоустроенных воспитанников увеличилось на 28 человек и составило 65 % от общего числа.

Заключение

Основные тенденции развития образовательной системы обусловлены социально-экономическими, научно-техническими и социально-педагогическими закономерностями, позитивными инновационными процессами в формировании личности учащихся в доме-интернате на современном этапе общественного развития. Выявлено, что успешность профессиональной подготовки учащихся в доме-интернате определяется общими тенденциями развития общества и образования (тенденции устойчивого развития общества, социализации и профессиолизации личности, гуманизации и демократизации, интеграции и дифференциации, интенсификации и технологизации), а также требованиями социально-правовой и профессионально-образовательной программ.

Личностно-профессиональное развитие учащихся в доме-интернате с позицией социально-педагогического подхода, системного, личностно-деятельностного представляет собой интегративный объект, основанный на взаимосвязи всех уровней (дошкольного, общего среднего образования, трудовой подготовки, начального профессионального образования, трудоустройства) образования и обеспечивающий целостность, непрерывность, открытость и преемственность личностно-профессионального развития.

Теоретически обоснованы целевые, содержательные и процессуальные компоненты системы личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, представлена структура многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки.

Разработаны концептуальные основы модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, включающие основные понятия, отражающие сущность данного исследования, идеи, движущие силы, источники перспективного развития, тенденции и особенности образования учащихся в доме-интернате, идеи и принципы деятельности инновационного образовательного учреждения; социально-педагогическое, психолого-педагогическое, медико-социальное, профессионально-трудовое обеспечение перспективного развития.

Научно обоснована, разработана модель личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, компоненты которой представлены целевыми, социальными, структурными, процессуальными и результативно-оценочными характеристиками, определяющих социальную и профессиональную динамичность развития личности.

Система социально-педагогических условий реализации модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате включает медицинские, социальные, психолого-педагогические, профессиологические, научно-методические, нормативно-правовые условия. Совокупность данных условий позволила повысить уровень социального и личностного развития, обучаемости учащихся, успеваемости по общей и профессиональной подготовке, обеспечить их занятость и трудоустройство.

Модель личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате позволила расширить функции инновационного образовательного учреждения (детский дом-интернат), ввести в образовательную структуру новые подразделения (трудовые мастерские, подсобное сельское хозяйство, учебно-производственное подразделение «Автосервис», оздоровительный лагерь «Звездный», общежитие для воспитанников, осуществляющих трудовую деятельность), что позволило обеспечить целенаправленное взаимодействие учебной, медико-социальной, трудовой, профессиональной, досуговой деятельности учащихся, реализовать потенциал педагогического коллектива и учащихся в процессе решения образовательных задач по овладению социальными и профессиональными способами жизнедеятельности в обществе.

Опытно-экспериментальным путем доказано, что реализация социально-педагогического подхода к непрерывному личностно-профессиональному развитию учащихся способствует социальной и профессиональной динамичности развития личности, в значительной мере определяет социальную и профессиональную устойчивость выпускников в современном обществе, стимулирует ее активность и адаптивность, усиливает степень интеграции в общество; создает предпосылки для дальнейшего перспективного личностно-профессионального развития.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-профессиональное развитие учащихся в доме-интернате"

На правах рукописи

Жинько Михаил Иванович

Личностно-профессиональное развитие учащихся в доме-интернате

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Н.Новгород - 2003 г.

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Вазина Кима Яковлевна доктор педагогических наук, профессор Галагузова Минненур Ахметхановна

Ведущая организация:

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита состоится «¿3 » г. в /¿> часов на заседании

диссертационного совета Д 212.030.tfl по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, § » я

профессор с м. Маркова

(7525

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Глубокие преобразования, происходящие в современных социально-экономических условиях, требуют существенных изменений в плане обучения, воспитания, профессионального ориентирования и трудоустройства учащихся, проживающих в доме-интернате. В условиях гуманизации и демократизации образовательных процессов возникают проблемы соотношения социума, системы ценностей с личными потребностями и профессиональными ориентирами выпускников в доме-интернате.

Выявление объективных причин недостаточной обеспеченности профессиональной подготовки учащихся в доме-интернате, их активного участия в общественной жизни обусловлено несформированностью социально-педагогических условий личностно-профессионального развития учащихся, неразработанностью механизмов реализации обучения и воспитания в детских домах-интернатах.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки структуры и содержания модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, организации единого образовательного пространства для формирования личностных, социальных и профессиональных качеств выпускника на всех этапах образовательного процесса (дошкольного, общего среднего образования, трудовой подготовки и профориентации, начального профессионального образования, трудоустройства), базирующихся на индивидуальных психофизиологических особенностях и определяющих направленность личности учащегося к осуществлению общественно-полезной профессиональной деятельности.

Сущность проблемы личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате заключается:

- в повышении требований к образовательному процессу, который должен быть профессионально ориентирован, осуществляться на основе внедрения эффективных педагогических технологий, научно-методического обеспечения, совокупности образовательных программ, обеспечивающих целостный педагогический процесс;

- в создании условий для интеграции детей в общество путем формирования новой и адаптации сложившейся общественной, социальной, образовательной, производственной инфраструктуры;

- в переходе образовательного процесса к непрерывной системе совершенствования общей и профессиональной подготовки, сопровождающейся целенаправленным отбором учащихся на следующие ступени образовательного процесса в доме-интернате;

- в преобразовании целей, задач, содержания, организационных структур образовательного процесса с целью создания условий для получения полноценного образования, реализации своего профессионального потенциала, всестороннего развития личности и активного участия в общественной жизни.

национальная

библиотека

С.Петербург ЛО 9 «■»о чргД гхт,

Основой научного понимания проблемы личностно-профессионального развития учащихся послужили работы в области философии, педагогики, психологии (В.Т. Афанасьев, Г.С. Батищев, В.П. Беспалько, JI.B. Выготский, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, К.К. Платонов, Т.И. Щукина и др.), в которых сформированы принципиальные положения о значении трудовой деятельности в формировании человека.

Исследование базируется на современных учениях по формированию устойчивых профессиональных структур личности: ее ориентации, направленности, готовности к предстоящей трудовой деятельности, способности к самоопределению, самоориентированию и профессиональной самореализации (Н.Ф. Гейжан, А.К. Дусовицкий, Э.Ф. Эсер, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, В.А. Поляков, А.П. Сейгемов, С.Н. Чистякова, Е.В. Игорохова и др.).

Отдельные аспекты проблемы рассмотрены в исследованиях по личностно-ориентированному воспитанию и обучению (Е.В. Бондаревская, КЛ. Вазина, М.А. Викулина, И.С. Якиманская); социально-правовой защите различных категорий детей и молодежи (В.И. Бутман, Г.И. Зарянский, В.Т. Лисовский и др.) однако они затрагивают лишь отдельные фрагменты сложной проблемы личностно-профессионального развития детей в современных социально-экономических условиях.

Вместе с тем, в современных условиях как в теории так и в практике не получили должного научного обоснования вопросы личностно-профессионального развития учащихся, создания целостной системы социально-педагогических условий, обеспечивающей внедрение инновационных форм и методов медицинского, социального и профессионального сопровождения процесса обучения учащихся в доме-интернате. Существующие социально-педагогические подходы несут изолированный, замкнутый характер, не решают задачи системного, комплексного подходов и не рассчитаны на длительную перспективу. Выявлено, что проблема личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, их трудоустройства и интеграции в общество не являлась предметом специального исследования.

В связи с этим возникает проблема, связанная с определением социальных и педагогических факторов целенаправленного формирования и профессиональной подготовки учащихся, проживающих в доме-интернате. Изучение теоретических источников и педагогического опыта свидетельствует о недостаточной разработанности этой проблемы, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Личностно-профессионапьное развитие учащихся в доме-интернате».

Диссертационное исследование предполагает разрешить следующие противоречия:

- между актуальной необходимостью реализации идей социализации и профессионализации личности на основе гуманистических принципов построения образовательного процесса в домах-интернатах и традиционными механизмами, статичностью методов разрешения данной проблемы;

- между требованиями общества к уровню личностно-профессионального развития учащихся, обеспечивающему успешную интеграцию их в общество и эффективностью образовательного процесса в детских домах-интернатах;

- между научным обоснованием и практической реализацией модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате как относительно самостоятельной системы подготовки будущих работников.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и реализовать модель личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате.

Объект исследования: процесс общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся в преемственной структуре (дошкольное - общее среднее образование - трудовая подготовка и профориентация - начальное профессиональное образование -трудоустройство).

Предмет исследования: проектирование и реализация модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате на основе социально-педагогического подхода.

Гипотеза исследования: процесс личностно-профессионального развития учащихся в детском доме-интернагге будет более эффективным если:

- личностно-профессиональное развитие учащихся будет осуществляться с учетом их индивидуальных возможностей к овладению элементами профессиональной деятельности, приобретению опыта трудовых действий, способствующих активной самостоятельной жизнедеятельности в обществе;

- научно обосновать и разработать концептуальные основы и модель личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате с учетом внешних и внутренних факторов развития непрерывного образования;

- используется вариативное, разноуровневое содержание социальной и профессиональной подготовки в доме-интернате, как основы формирования развития профессиональной модели будущего работника;

- определить социально-педагогические условия, обеспечивающие развитие личности ребенка в доме-интернате.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе социально-педагогического подхода изучить состояние проблемы личностно-профессионального развития учащихся в современных условиях.

2. Разработать концептуальные основы личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате.

3. Разработать модель личностно-профессионального развития учащихся, обеспечивающую реализацию их профессионального потенциала, перспективность в жизненном и профессиональном самоопределении.

4. Определить социально-педагогические условия, обеспечивающие продвижение личности в непрерывной образовательной среде дома-интерната.

Методолого-теоретической основой исследования являются философские категории теории познания, методологические и теоретические концепции деятельности; методологические и теоретические принципы и закономерности становления инновационных образовательных процессов, гуманистические идеи современной теории обучения; законодательные акты, информативные документы в области профессионального образования, социальной защиты детей.

В своем исследовании мы опираясь на социально-ориентированные, личностно-деятельностные, гуманистические, профессиологические подходы к изучению педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, Е.А. Климов, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина и др.), теоретические концепции личностно-ориентированного обучения (Е.Н. Бондаревская, К.Я. Вазина, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); психологических концепциях развития личности (П.И. Божович, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В.. Давыдова, Л.В. Занкова, С.Я. Рубинштейна и др.); педагогические теории общего и профессионального обучения и воспитания ( С.Я. Батышев, В.П. Беспапько, ИЛ. Лернер, Б.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин, О.Ф. Федорова, С.А. Шапоринский, А.Е. Шильникова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и практических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: историко-логический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, технологической и методической литературы; систематизация и сравнительный анализ нормативных и учебно-воспитательных документов, учебных планов и программ социальной и профессионального развития учащихся в доме-интернате; теоретическое моделирование системы профессиональной подготовки учащихся; анализ, синтез, сравнение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, методы медицинской, социально-психологической и педагогической диагностики.

Выполняя исследование, автор использовал свой семнадцатилетний педагогический опыт работы в качестве директора Автозаводского детского дома-интерната г. Н. Новгорода.

Опытно-экспериментальной базой выступает Автозаводский детский дом-интернат г. Н. Новгорода, локальные исследования проводились в Арзамасском, Замятенском детских домах-интернатах Нижегородской области.

В констатирующем эксперименте приняли участие 254 учащихся, 110 учителей, воспитателей, социальных работников, мастеров производственного обучения домов-интернатов.

Исследование проводилось с 1990 по 2003 гг.

На первом этапе (1990 - 1995 гг.) определялись теоретические предпосылки исследования, разрабатывался методологический аппарат, производился анализ и синтез достижений философии, социологии, психологии, общей и профессиональной педагогики по данной проблеме; изучались инновационные направления развития профессионального образования; социально-педагогические условия, обеспечивающие совершенствование процесса личностно-профессионального развития учащихся; рассматривалось применение системного и социально-педагогического подходов, определялись цель, предмет, объект исследования, формировалась гипотеза, устанавливалась область применения результатов, составлялась программа, уточнялись методики проведения констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1996 - 2000 гг.) обосновывалась и разрабатывалась модель личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, определялся комплекс социально-педагогических условий (медицинских, социальных, психологических, педагогических, профессиональных, научно-методических, нормативно-правовых), их реализация в доме-интернате; выполнялась опытно-поисковая и диагностическая работа по изучению учащихся, проводилась оценка уровня развития детей, проектировались индивидуальные маршруты изменения личностного, социального, профессионального статуса учащегося. Проводился первый этап формирующего эксперимента; создавались условия реализации модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате.

На третьем этапе (2000 - 2003 гг.) устанавливалась взаимосвязь компонентов сконструированной системы, определялись механизмы ее реализации в структуре непрерывного образовательного процесса. Завершался формирующий эксперимент; проводился качественный и количественный анализ экспериментальных данных; определялись показатели эффективности применения модели > личностно-профессионального развития учащихся в соответствии с требованиями норм и законодательных актов по социальной защите ребенка; проводилось обобщение и обсуждение результатов исследования, теоретической интеграции выводов, степени эффективности внедрения результатов изыскания в практику детских домов-интернатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта и определена сущность личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, осуществляемого через создание единого целенаправленного непрерывного многоуровневого, многофакгорного социально-педагогического процесса, преемственность различных видов и форм образования личности в системе «дошкольное - общее среднее образование - трудовая подготовка и профориентация - начальное профессиональное образование - трудоустройство».

Разработана и обоснована модель личностно-профессионального развития учащихся, обосновано ее социально-педагогическое значение; определен комплекс социально-педагогических условий (медицинских, социальных, психологических, педагогических, профессиональных, научно-методических, нормативно-правовых), обеспечивающих получение

учащимися полноценного образования, реализации своего профессионального потенциала в доме-интернате.

Теоретическая значимость исследования заключается в реализации социально-педагогического подхода в образовательном процессе детского дома-интерната; определено и конкретизировано содержание понятий «личностно-профессиональное развитие учащихся», «социально-педагогические условия», «социальное и профессиональное развитие детей в доме-интернате». Разработаны концептуальные основы личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, определяющие целевой, содержательный, структурный и функциональный аспекты построения модели личностно-профессионального развития учащихся. Созданы медико-социальные, психолого-педагогические, профессионально-трудовые механизмы реализации модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате через: основное направление деятельности образовательного учреждения; организацию многоуровневого образовательного процесса; расширение материальной базы; осуществление выбора профессий, адаптированных к индивидуальным возможностям обучающихся; внедрение новых организационных структур; разработку учебно-программной документации и научно-методического обеспечения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленная модель личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернете реализована в Автозаводском детском доме-интернате г. Н. Новгорода; учитывает современные социально-педагогические условия реализации образовательных процессов, отвечает требованиям норм законодательных актов о правах ребенка, обеспечивает возможность совершенствования учебно-воспитательного процесса и является средством формирования внутреннего профессионального потенциала учащихся.

Осуществлено личностно-профессиональное развитие учащихся в доме-интернате. Разработаны и внедрены комплекты учебно-программной документации и научно-методическое обеспечение по профессиональной подготовке овощевода, автослесаря, швеи; программы по организации отдыха, оздоровления и занятости выпускников «Лесная школа», «Социально-правовая защита выпускников», «Сотрудничество», «Профориентация», «Подготовка детей к обучению» и др.

Созданы структурные подразделения: оздоровительный лагерь «Звездный», трудовые мастерские, подсобное сельское хозяйство, учебно-производственное подразделение «Автосервис» и др., обеспечивающие готовность к профессиональной деятельности и трудоустройство выпускников.

Отдельные компоненты модели внедрены в практику образовательного процесса Арзамасского, Замятенского детских домов-интернатов Нижегородской области, о чем имеются акты о внедрении.

Опыт деятельности Автозаводского детского дома-интерната г. Н. Новгорода одобрен Министерством труда и социальной защиты Нижегородской области, поддержан Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Министерством науки и образования Нижегородской области.

Теоретические положения и практические рекомендации рекомендуются для массового внедрения в различные образовательные учреждения, созданные для детей-сирот

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, заключающиеся в понимании данного процесса как существенного элемента общего и профессионального образования, обеспечивающего возможность моделирования жизненной стратегии учащихся, разработки научно-обоснованного содержания образования, технологического процесса общей и профессиональной подготовки, способствующего социальному и профессиональному развитию учащихся в структуре образования на основе идей социализации и профессионализации личности, теории устойчивого развития, личностно-ориентированного обучения, непрерывного и многоуровневого образования. Охватывая все элементы и компоненты учебного комплекса, они обеспечивают создание целостной системы деятельности детского дома-интерната, направленной на подготовку учащихся к самостоятельной жизнедеятельности.

2. Модель личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате раскрывает теоретическую сущность целостного непрерывного образовательного процесса, связанного с созданием условий для актуализации индивидуально-профессионального потенциала учащихся в системе «дошкольное - общее среднее образование - трудовая подготовка и профориентация - начальное профессиональное образование -трудоустройство» и обеспечивающего последовательную преемственность программ обучения, воспитания, профессиональной подготовки в единой образовательной структуре дома-интерната.

3. Социально-педагогические условия (медицинские, социальные, психологические, педагогические, профессиональные, научно-методические, нармативно-правовые), объединенные в единый комплекс, обеспечивающий широкий спектр взаимосвязи компонентов процесса личностно-профессионального развития, основывается на взаимосвязи социализации и профессионализации личности, функциональной взаимообусловленности медико-социального, психолого-педагогического, профессионально-трудового механизмов при оптимальном соответствии между субъективными проблемами личности учащегося и особенностями педагогического процесса в детском доме-интернате.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом; тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы при личном участии в ней автора; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях Ученого совета и кафедры профессиональной педагогики

Волжской государственной инженерно-педагогической академии (1998 -2003 гг.), на коллегиях Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства образования и науки Нижегородской области (1995 - 2003 гг.), на Российском совещании «Внедрение современных технологий в работу детских домов-интернатов и социальная реабилитация детей» (г. Москва, 3-4 октября, 2001 г.), на Совете директоров социальных и образовательных учреждений (1995 - 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2003г.).

Внедрение основных результатов исследования осуществляется участием Автозаводского детского дома-интерната, директором которого является автор, в Федеральной целевой программе «Дети России» на 2003 -2006 гг.; в работе по проведению пилотного проекта «Создание модели профессионального обучения и трудоустройства детей-сирот».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи, излагается научная гипотеза, этапы и методы исследования, обосновывается его теоретическая и практическая значимость в теории педагогической науки и образовательной практике, излагаются сведения о результатах исследования; определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате» рассмотрены теоретические основы исследования, проведен анализ научных положений общей и профессиональной педагогики; разработаны концептуальные основы личностно-профессионального развития учащихся; определены особенности образовательного процесса в детских домах-интернатах, определяющие динамичность формирования личностно-профессиональных структур выпускника.

Установлено, что современные социально-педагогические исследования проблемы профессионального становления обучающихся разрешаются с привлечением законов философии, социологии, медицины, психологии, общей и профессиональной педагогики, что позволяет применить комплексный социально-педагогический подход к личностно-профессиональному развитию учащихся.

На основе анализа и синтеза теоретических положений, концепций, направлений, законодательных актов, подтверждено, что обучение, воспитание и профессиональная подготовка учащихся в домах-интернатах представляет собой инновационный объект в педагогике. Источниками и составными элементами изменения концепции профессиональной

и

подготовки детей в домах-интернатах являются социальные преобразования в обществе и новое педагогическое мышление, имеющее в своей основе качественно иную систему ценностей, ориентированную на личностно-профессиональное развитие учащихся, проживающих в домах-интернатах.

В ходе теоретического обоснования проблемы исследования определены сущностные характеристики социально-педагогического подхода к исследованию проблем личносгно-профессионального развития учащихся, обладающие огромным системным эффектом влияния на все компоненты учебно-воспитательных воздействий и ориентированные на развитие профессиональных, социальных и личностных структур ребенка.

Рассматривая социально-педагогические аспекты формирования и функционирования системы обучения и воспитания учащихся, мы исходим из понимания личности ребенка как целостной динамичной системы, поэтому сущность деятельности специалистов, работающих в системе социально-педагогической деятельности, заключается в оказании индивидуальной помощи ребенку, причем таким образом, чтобы он самостоятельно научился решать собственные проблемы и справляться с повседневными трудностями. В связи с этим функционирование системы такой деятельности должно быть направлено на повышение субъектной активности (субьектности) развивающегося человека.

Социально-педагогическая деятельность в процессе социализации и профессионализации определяется как специально организованная деятельность, направленная на приобретение знаний, установок и умений, в развитии самосознания, в самоопределении и самоутверждении, развитие личностных и профессиональных качеств, понимание и восприимчивость к себе и другим, чувства причастности к социуму. Социально-педагогическая деятельность является не только сопровождением процессов воспитания и обучения, но и особым педагогическим процессом, направленным на непрерывное личностно-профессиональное развитие учащихся в доме-интернате.

Процессы развития, профессионализации и социализации зависят от внутренних и внешних факторов, личностно-профессиональное развитие учащихся рассматривается нами как новая парадигма воспитания, как средство развития ребенка, где интегрируются социальные, педагогические, психологические, медицинские и правовые мероприятия, направленные на преодоление средовой дезадаптации учащихся. Поэтому система личностно-профессионального развития базируется на междисциплинарном подходе, проявляющемся в создании системных связей педагогики с психологией, философией, ■ социологией, медициной и другими человековедческими науками.

Социально-педагогический подход в проектировании образовательной системы детского дома-интерната состоит в интеграции усилий всех участников образовательного процесса (психологов, педагогов, воспитателей, медицинских и социальных работников, мастеров производственного обучения) на единой концегггуальной основе, задающих

оптимальные условия и оптимальную среду, необходимые для развития личности и функционирования детского дома-интерната как института развития, социализации и профессионализации учащихся.

Практически речь идет о психологических, педагогических, социальных и медицинских технологиях помощи ребенку, объединенных единой целью и направленных на формирование определенного адаптационного эффекта.

Исследование показало, что в существующих детских домах-интернатах господствуют традиционные механизмы обучения и воспитания. В современных условиях развития общества эти механизмы оказываются все менее продуктивными для реализации государственных целей социально-правовой, профессионально-образовательной программ; нерешенной остается проблема профессиональной подготовки и трудоустройства учащихся, поиска многообразия форм комплексного социально-педагогического процесса.

Доказано, что деятельность детских домов-интернатов должна быть направлена на развитие личности, формирование социальных и профессиональных качеств, удовлетворение профессионально-образовательных потребностей.

Следовательно, образовательный процесс в детских домах-интернатах рассматривается не только как процесс обучения, воспитания, медико-социальной реабилитации, но и как раскрытие сущностных сил, деятельностных возможностей обучающихся, их способностей к самостоятельной трудовой деятельности, создания предпосылок для перспективного личностно-профессионального развития.

Главные ориентиры обучения, воспитания и развития учащихся в доме-интернате сформулированы в Конституции РФ, Декларации прав ребенка (1959 г.), Конвенции о правах ребенка (1989 г.), в Федеральном законе «Об образовании» (1996 г.), в законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.), «О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации на 2001 - 2002 года» (2000 г.), в Федеральных целевых программах «Дети России» (на 2003 - 2006 гг.). В них указывается, что основной задачей детских образовательных учреждений является создание условий для получения полноценного образования, реализации своего профессионального потенциала, всестороннего развития личности и активного участия в общественной жизни.

С позиций концепций гуманистического, личностно-ориентированного, личностно-деятельностного образования реализуются системный, социально-педагогический, прогностический подходы к процессу профессиональной подготовки учащихся в домах-интернатах, рассматриваемый нами как целостное социально-педагогическое явление взаимосвязи медико-социального, психолого-педагогического,

профессионально-трудового инструментария процесса обучения и становления личности учащегося.

На основе анализа социально-педагогической, научно-методической литературы определены основные направления деятельности детских домов-интернатов: обеспечение личностно-профессионального развития учащихся; осуществление медицинской, социальной, психологической, педагогической и профессиональной деятельности с целью формирования профессиональной готовности; организация обучения и воспитания учащихся; осуществление социальной защиты, оздоровления и отдыха обучающихся; которые послужили основополагающими характеристиками для построения модели личностно-профессионального развития, взаимосвязанной с процессом формирования профессиональных и личностных структур в условиях непрерывного образовательного процесса. В-исследовании доказывается, что модель личностно-профессионального развития учащихся, построенная на основе социально-педагогического подхода, позволяет обеспечить открытость профессиональной подготовки, ее преемственность и непрерывность, взаимосвязь уровней образовательного процесса, единство социальной, медицинской, психологической, педагогической и профессиональной деятельности учащихся в образовательном процессе.

В результате научно-практического поиска по проблеме исследования и необходимости системного структурирования содержания социально-педагогического процесса определены требования к профессиональной подготовке учащихся, среди которых: социально-, профессионально-, личностно-значимые факторы, определяющие многоуровневый и многоаспектный характер непрерывного личностно-профессионального развития - формирование личностных и профессиональных качеств; навыков общения, самообслуживания, общетрудовых навыков, владение трудовыми и профессиональными действиями, готовность повышать свой профессиональный уровень в конкретной производственной среде.

Опираясь на объективные теоретические предпосылки развития образовательной системы, мы разработали и реализовали концептуальные основы личностно-профессионального развития учащихся в домах-интернатах.

Для разработки концептуальных основ личностно-профессионального развития учащихся были определены ключевые понятия:

Личностно-профессиональное развитие учащихся - это целенаправленный целостный специально организованный процесс развития личностных, социальных и профессиональных качеств, формирующихся через комплексное медицинское, психологическое, социальное, педагогическое и профессиональное сопровождение в условиях инновационного интегративного образовательного учреждения, обеспечивающих устойчивость в социальных сферах жизнедеятельности, возможность трудоустройства и занятости.

Социально-педагогические условия - система медицинских, социальных, психологических, педагогических и профессиональных факторов, позволяющих индивиду осуществлять трудовую, бытовую, общественную и профессиональную деятельность в соответствии с его

индивидуальными особенностями (биологическими, психофизическими и личностными).

Социальное и профессиональное образование учащихся - система медицинского, социального, психолого-педагогического и профессионального сопровождения, обеспечивающая формирование социального статуса обучающего и возможность заниматься трудовой деятельностью.

Основными концептуальными основами являются следующие ведущие идеи и тенденции:

- идея социализации и профессионализации личности;

- идея взаимосвязи медико-социальных, психолого-педагогических, профессионально-трудовых факторов, обеспечение готовности к профессиональной деятельности;

- идея непрерывного личностно-профессионального развития учащихся;

- идея устойчивого развития.

В разработанной концепции мы также опирались на тенденции развития профессионального образования (гуманизации и демократизации, интеграции и дифференциации, интенсификации, технологизации, кооперации).

Названные ведущие идеи выполняют свои системообразующие функции не только единого процесса личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, но и отдельных его подсистем, целей, содержания, этапов и механизмов реализации. Они выражаются через:

- создание направленной профессиональной подготовки учащихся в системе «дошкольное образование — общее среднее образование -трудовая подготовка и профориентация - начальное профессиональное образование - трудоустройство»;

- преемственность содержания обучения, достигаемой путем проектирования прямых и обратных связей между социальным и педагогическим процессами в непрерывном образовательном процессе;

- процессы развития социальных и профессиональных качеств личности;

- комплексы основных видов деятельности (игровой, спортивной, учебной, трудовой, производственной) и их фундаментальной взаимосвязи;

- социально-педагогические условия адаптации образовательного процесса к образовательной среде, и адаптации ее к субъектам образовательного процесса.

Во второй главе «Моделирование социально-педагогической системы личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате» рассмотрены теоретические предпосылки создания инновационного образовательного учреждения (детский дом-интернат интегративного типа), определяющего стратегию создания системы личностно-профессионального развития учащихся. Обоснована структура процесса личностно-профессионального развития обучающихся; представлены виды

деятельности детского дома-интерната, взаимосвязь компонентов и функций процесса личностно-профессионального развития, определены социально-педагогические условия, обуславливающие личностно-профессиональное развитие учащихся.

Исследование показало, что многоуровневая система профессиональной подготовки позволяет решить задачу интеграции и дифференциации образовательных процессов, обеспечивающих подготовку учащихся к самостоятельной профессиональной деятельности, жизнедеятельности в обществе.

Непрерывное личностно-профессиональное развитие учащихся определяется как стратегическая функция, конструирующая перспективность развития и условия реализации социально-педагогических и профессиональных задач в целостном учебно-воспитательном процессе. Охватывая все элементы и компоненты учебного комплекса, она обеспечивает создание целостной системы деятельности образовательного учреждения, направленной на подготовку обучающихся к самостоятельной жизнедеятельности.

Организационная структура модели непрерывного личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате охватывает образовательный процесс в целом (цели, методы, функции, этапы, стадии, уровни, технологию обучения, управление, результат). Основные принципы построения модели отвечают требованиям к формированию личности и к профессиональной подготовке:

- непрерывность и многоуровневость;

- личностно-ориентированный подход к ребенку;

- взаимодействие педагога и обучающегося на основе активной позиции учащегося;

- создание условий для социализации - вхождение учащегося в социальную среду, усвоение им социального опыта, освоения и присвоения системы социальных связей;

- профессионально-правовая направленность с целью становления профессионально-трудового статуса будущего работника.

Общими задачами структурной организации является создание условий улучшения качества жизни обучающихся, защита его интересов, выравнивание возможностей. Данная задача достигается через:

- обоснование развития профессиональной подготовки в инновационном образовательном учреждении - Автозаводском детском доме-интернате;

- медико-социальное обеспечение образовательного процесса;

- социально-психологическая поддержка;

- профессиональная подготовка и разработка учебно-программной документации;

- внедрение развивающих технологий в практику образовательного процесса;

- воспитательная деятельность;

- трудовая деятельность;

- установление связей с внешними учреждениями.

На основе концептуальных основ нами разработана модель личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате (схема 1).

' Схема 1

Модель лнчностно-профсссиональйого развития учащихся в доме-интернате Внешние факторы | -1 Детский дом интернат \ -| Внутренние факторы

I 1 _1 _1 1

Цели личностно-профессионального развития личности

Социализация и профессионализация личности Формирование социального и личностного статуса обучающегося Оказание помощи в социальной и профессиональной адаптации Развитие социальных и профессиональных качеств личности

I

Компоненты модели

Цели социально-педагогического процесса Содержание социально-педагогического процесса Педагогический коллектив Социально-педагогический процесс Управление социально-педагогическим процессом Профессиональное становление личности Социализация личности

Теоретическое обучение Практическое обучение Трудовое обучение Производственное обучение

Структура

1 уровень Дошкольное образование 2 уровень Общее среднее образование 3 уровень Трудовая подготовка и профориентация 4 уровень Начальное профессиональное образование 5 уровень Трудоустройство

Обеспечение готовности к обучению Общекультурная подготовка Готовность к трудовой деятельности Готовность к профессиональной деятельности Жизнедеятельность в обществе

И

Функции Принципы Социально-педагогические условия

Социально-психологические, научно-методические, психолого-педагогические, воспитательные, профессионально-трудовые, административно-организационные Социализации и профессионализации, непрерывности и многоуровневости, интеграции и дифференциации,' преемственности, комплексности, индивидуализации Медицинские, социальные, психолого-педагогические, профессиональные, научно-методические. нормативно-правовые

Службы, обеспечивающие функционирование модели

Медицинская служба Кабинет психологической разгрузки Логопедический кабинет Кабинет музыкального творчества Трудовые мастерские

Социальная служба Подсобное сельское хозяйство Учебно- производственное подразделение «Автосервис» Оздоровительный лагерь «Звездный» Общежитие для воспитанников, осуществляющих трудовую деятельность

Результат:

личность выпускника дома-интерната, подготовка к профессиональной и социальной деятельности

Основным системообразующим фактором ее построения является взаимосвязь социального и профессионального развития учащихся. В основе модели лежит непрерывная профессиональная подготовка, уровни которой соответствуют индивидуальным особенностям личности и представляют им социальные возможности в получении полноценного образования и социальной защищенности. Социально-педагогическая система, представленная в модели, обеспечивает продуктивное решение задач в образовательном учреждении.

Модель представляет собой полиструктурный системный объект, включающий взаимообусловленные и взаимосвязанные составные части внешней и внутренней структуры, характеризующие его жизнеспособность и функционирование: внешние факторы, социальный заказ, уровни, структурные элементы, компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, результативный). Научной основой системы личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате является методология системного, социально-педагогического, комплексного, личностно-деятельностного подходов, закономерности, принципы профессионального обучения, междисциплинарные связи между элементами. Теоретическим фундаментом системы являются социально-педагогическая обусловленность, основные тенденции развития образования: гуманизация, социализация, профессионализация, личностно-ориентированное обучение.

Взаимообусловленность структурных элементов модели с процессом непрерывной образовательной подготовки (дошкольной, общей средней, трудовой, начальной профессиональной, трудоустройство), регулирование ее устойчивости, взаимосвязи медико-социальных, психолого-педагогических, профессионально-трудовых направлений образовательного процесса.

Реализация интегративных процессов внешнего и внутреннего характера осуществляется через систему функций, принципов и структурных подразделений, представляющих собой социально-педагогический и организационно-управленческий комплекс, обеспечивающий

функционирование непрерывного личностно-профессионального развития учащихся (медицинская и социальные службы, кабинет психологической разгрузки, логопедический кабинет, трудовые мастерские, подсобное сельское хозяйство, учебно-производственное подразделение «Автосервис», оздоровительный лагерь «Звездный», общежитие для выпускников, осуществляющих трудовую деятельность). .

Доказано, что для реализации модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате необходимо обоснование и реализация социально-педагогического сопровождения, выступающих главной «движущей силой» организационно-управленческой и социально-педагогической деятельности, приводящие модель в движение при обеспечении взаимосвязи и функционирования всех ее компонентов.

В третьей главе «Механизм внедрения модели непрерывного личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате» представлены научно-методические основы экспериментального

исследования, этапы, методика, ход и результаты констатирующего и формирующего экспериментов, определены критерии оценки эффективности разработанной модели непрерывного личностно-профессионального развития учащихся.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили идеи социально-педагогического подхода к переориентации детских домов-интернатов на личностно-профессиональное развитие учащихся, способствующих формированию социальных и профессиональных качеств, трудовых умений и навыков, что в конечном итоге обеспечивает готовность к самостоятельной жизнедеятельности в обществе.

В процессе эксперимента использовались следующие критерии и показатели: повышение качества общей и профессиональной подготовки; улучшение условий труда и отдыха обучающихся; повышение уровня управления и планирования в общей структуре образовательного учреждения; трудоустройство и занятость выпускников.

В качестве частных критериев, характеризующих отдельные стороны целостного процесса личностно-профессионального развития использовались: критерии оценки деятельности медицинской и социальной служб; психолого-педагогической деятельности; профессиональной подготовки.

Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили предположение о том, что непрерывный характер профессиональной подготовки способствует повышению уровня сформированное™ личностно-профессиональных структур обучающихся.

Внедрение разрабатываемых теоретических положений и социально-педагогических условий разработанной модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате осуществлялось в период с 2000 - 2003 гг. В эксперименте участвовал Автозаводский детский дом-интернат г. Н. Новгорода.

Создание инновационного образовательного учреждения, разработка модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате является наиболее значимыми результатами эксперимента.

По итогам опьггно-экспериментальной работы были сделаны некоторые обобщающиеся выводы:

- отмечается положительная динамика осуществления социально-педагогического процесса;

- значительно улучшились функциональные взаимосвязи между отдельными структурными подразделениями инновационного образовательного учреждения;

- повысился статус детского дома-интерната;

- созданы условия для реализации личностного и профессионального потенциала обучающихся;

- образовательной учреждение становится социально-педагогической системой, обеспечивающей интеграцию учащихся дома-интерната в общество.

Исследованию были подвергнуты следующие параметры: личностные качества, уровень социального развития, развитие интеллектуальной

деятельности, успеваемость учащихся по общеобразовательным предметам и профессиональной подготовке, предпочитаемые профессии и трудоустройство.

Установленные в ходе экспериментального исследования качественные факторы модели непрерывного личностно-профессионального развития учащихся показывают, что у учащихся появилась динамика социальных качеств (способность к общению, сотрудничеству, к социальным контактам в большой группе (от 60 % до 65,5 %); качества, резко тормозящие личностно-профессиональное развитие (тревожность, униженность, агрессивность) стали проявляться слабее (от 75% до 53 %; от 6 % до 2 %; от 5 % до 2 % -соответственно), стабилизуется состояние «норма» (от 0 % до 32 %); выявлена динамика интеллектуальной деятельности, повысился интерес к познавательной деятельности, улучшилось отношение учащихся к обучению (от 55 % до 67 %).

Результатом оценки эффективности обучения явилась положительная динамика сформированности знаний, умений, навыков в процессе изучения общеобразовательных и профессиональных предметов.

Повышение успеваемости учащихся по общей и профессиональной подготовке показано на диаграммах 1,2.

Диаграмма 1

Динамика успеваемости учащихся по общеобразовательным дисциплинам (2001 -2003 год)

50 40 30 20 10 0

I I

■ отп

■ хор Оудв

2001

2002

2003

Динамика успеваемости учащихся (2001 - 2003 год)

Год Оценки

отлично хорошо удовлетворительно

2001 10% 37% 53%

2002 11% 38% 51 %

2003 12% 40% 48%

Как видно из диаграммы 1 результат обучения учащихся после проведения эксперимента выше, чем до его начала.

Полученные в ходе исследования данные позволили выявить устойчивый интерес учащихся к профессиональной подготовке (от 16 % до 37 %) и подтверждают, что образовательный процесс в детском доме-интернате ориентирован на формирование теоретических и практических знаний, умений, навыков (диаграмма 2).

Диаграмма 2

Динамика успеваемости учащихся по профессиональной подготовке (2001 -2003 год)

V 60+ 50 40' 30' 20\ 10 о

W>I шфщя ■ ffpepi Ifil^iä^pp

I . .

^тшшштш

2001

2002

2003

в отл ■ хор Пуда

Динамика успеваемости учащихся по профессиональной подготовке

(2001-2003 год)

Год Оценки

отлично хорошо удовлетворительно

2001 16% 53% 32%

2002 21% 63% 16%

2003 37% 47% 16%

Эффективность разработанной модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате подтверждается занятостью и трудоустройством выпускников (график 1).

Интегративным критерием эффективности модели личностно-профессионального развития учащихся является их трудоустройство. На графике 1 показано количество трудоустроенных выпускников с 1997 по 2003 гг.

График 1

Количество трудоустроенных воспитанников с 1997 по 2003 г од

1997 год - 37 человек

1998 год - 39 человек

1999 год - 42 человека

2000 год - 46 человек

2001 год - 57 человек

2002 год - 57 человек

2003 год - 65 человек

70

бо ^

50 40 30 20 10

1997 ГОД 1998 год 1999 год 2000 год 2001 год 2002 гад 2003 год

Как видно из графика 1 за период эксперимента количество трудоустроенных воспитанников увеличилось на 28 человек и составило 65 % от общего числа (100 человек).

Созданная и действующая система социально-педагогических условий позволила трудоустроить выпускников по следующим профессиям: уборщик служебных помещений; уборщик производственных помещений; официант; изготовитель пищевых полуфабрикатов; грузчик; рабочий по стирке и ремонту специальной одежды; мойщик посуды; плотник; обувщик по ремонту обуви; слесарь-сантехник; швея; слесарь по ремонту автомашин; уборщик территории; рабочий плодоовощного хранилища; плиточник; маляр; рабочий по уходу за животными, овощевод.

Исследование показало высокий процент занятости выпускников; увеличилось количество учащихся, работающих в доме-интернате, в оздоровительном лагере, в подсобном хозяйстве.

Таким образом результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Основные тенденции развития образовательной системы обусловлены социально-экономическими, научно-техническими и социально-педагогическими закономерностями, позитивными

инновационными процессами в формировании личности учащихся в доме-

интернате на современном этапе общественного развития. Выявлено, что успешность профессиональной подготовки учащихся в доме-интернате определяется общими тенденциями развития общества и образования (тенденции устойчивого развития общества, социализации и профессиолизации личности, гуманизации и демократизации, интеграции и дифференциации, интенсификации и технологизации), а также требованиями социально-правовой и профессионально-образовательной программ.

2. Личностно-профессиональное развитие учащихся в доме-интернагге с позицией социально-педагогического подхода, системного, личностно-деятельностного представляет собой ингегративный объект, основанный на взаимосвязи всех уровней (дошкольного, общего среднего образования, трудовой подготовки, начального профессионального образования, трудоустройства) образования и обеспечивающий целостность, непрерывность, открытость и преемственность личностно-профессионального развития.

3. Теоретически обоснованы целевые, содержательные и процессуальные компоненты системы личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, представлена структура многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки.

4. Разработаны концептуальные основы модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, включающие основные понятия, отражающие сущность данного исследования, идеи, движущие силы, источники перспективного развития, тенденции и особенности образования учащихся в доме-интернате, идеи и принципы деятельности инновационного образовательного учреждения; социально-педагогическое, психолого-педагогическое, медико-социальное, профессионально-трудовое обеспечение перспективного развития.

5. Научно обоснована, разработана модель личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате, компоненты которой представлены целевыми, социальными, структурными, процессуальными и результативно-оценочными характеристиками, определяющих социальную и профессиональную динамичность развития личности.

6. Система социально-педагогических условий реализации модели личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате включает медицинские, социальные, психолого-педагогические, профессиологические, научно-методические, нормативно-правовые условия. Совокупность данных условий позволила повысить уровень социального и личностного развития, обучаемости учащихся, успеваемости по общей и профессиональной подготовке, обеспечить их занятость и трудоустройство.

7. Модель личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате позволила расширить функции инновационного образовательного учреждения (детский дом-интернат), ввести в образовательную структуру новые подразделения (трудовые мастерские, подсобное сельское хозяйство, учебно-производственное подразделение «Автосервис», оздоровительный лагерь «Звездный», общежитие для воспитанников, осуществляющих трудовую деятельность), что позволило обеспечить целенаправленное

' взаимодействие учебной, медико-социальной, трудовой, профессиональной,

( !

досуговой деятельности учащихся, реализовать потенциал педагогического коллектива и учащихся в процессе решения образовательных задач по овладению социальными и профессиональными способами

жизнедеятельности в обществе.

8. Опытно-экспериментальным путем доказано, что реализация социально-педагогического подхода к непрерывному личностно-профессиональному развитию учащихся способствует социальной и профессиональной динамичности развития личности, в значительной мере определяет социальную и профессиональную устойчивость выпускников в современном обществе, стимулирует ее активность и адаптивность, усиливает степень интеграции в общество; создает предпосылки для дальнейшего перспективного личностно-профессионального развития.

Список научных трудов

Монография

1. Жинько М.И. Теоретические основы личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате. - Н. Новгород: ВГИПА, 2002. -65 с.

Учебные пособия

2. Жинько М.И., Ягин В.В., Костюнина C.B. Сельскохозяйственный труд / Раздел «Овощеводство»: Учебное пособие. - Н. Новгород: ИП Гладкова О.В., 2003. - 82 с. (автор. - 33 с.)

Программы

3. Жинько М.И., Алякшина Е.А. Программно-методические материалы по подготовке швей-мотористок / Под ред. М.И. Жинько. - Н. Новгород: ВГИПА, 1998. - 27 с. (автор. - 15 с.)

4. Жинько М.И., Ягин В.В. Программно-методические материалы по профессии «Овощевод». - Н. Новгород: ИП Гладкова О.В., 2003. - 30 с. (автор.-18с.)

5. Жинько М.И. Социальная программа «Сотрудничество». - Н. Новгород: Автозаводский детский дом-интернат, 2000. - 13 с.

6. Жинько М.И. Программа «Профориентация». - Н. Новгород: Автозаводский детский дом-интернат, 2000. - 11 с.

7. Жинько М.И., Костюнина C.B. Программа внеклассной воспитательной работы - на 2003 — 2004 гг. - Н. Новгород: Автозаводский детский дом-интернат, 2000. -12 с. (автор. — 6 с.)

8. Жинько М.И. Программа деятельности педагогического коллектива по организации отдыха, оздоровления и занятости воспитанников «Лесная школа». - Н. Новгород: Автозаводский детский дом-интернат, 2002. -12 с.

9. Жинько М.И. Программа «Социально-правовая защита воспитанников». - Н. Новгород: Автозаводский детский дом-интернат, 2003. - 27 с.

5 1

1

Статьи

10. Жинько М.Й.О структурном учебно-реабилитационном подразделении Автозаводского детского дома-интерната / «Социальная защита». - №8. - М., 2001. - С. 37-38.

11. Жинько М.И. Формирование навыков самообслуживания / «Социальная защита». - №8. - М., 2001. - С. 39 - 42.

12. Жинько М.И. Детский дом-интернат как социально-педагогическая система. / Сб. научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста». - Н. Новгород: НГЛУ, 2003. -С. 87-89.

13. Жинько М.И. Социально-педагогический подход как основа личностно-профессионального развития учащихся в доме-интернате. / Сб. научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста». -Н. Новгород: НГЛУ, 2003. - С. 90-93.

Тезисы докладов

14. Жинько М.И. Особенности организации процесса обучения учащихся / Тезисы докладов V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования». -Н. Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 64-65.

15. Жинько М.И. Система социально-педагогического сопровождения личностно-профессионального учащихся в доме-интернате. - Тезисы докладов V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования». - Н. Новгород: ВГИПА, 2003.-С. 105-106.

Лицензия ИД № 00683 от 05.01.2000

Сдано в набор 23.10.2003 Подписано в печать 23.10.2003 Формат 60x84/16 Усл.печл. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 544 Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новгород, улЛуначарского, 23

Отпечатано в редакционяо-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9

I J

I

I

i

!

I

i

! \ i

i

17725* 17 32 5