Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение воспитанников детских домов и школ-интернатов

Автореферат по психологии на тему «Профессиональное самоопределение воспитанников детских домов и школ-интернатов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Хаймина, Анна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Профессиональное самоопределение воспитанников детских домов и школ-интернатов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хаймина, Анна Геннадьевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Психологическое содержание процесса профессионального 11 самоопределения

1.1. Подходы к пониманию профессионального самоопределения

1.2. Природа и содержание профессионального самоопределения

1.3. Основные компоненты профессионального самоопределения

1.4. Содержание профессионального самоопределения на различных 50 этапах профессионального развития

1.5. Содержание профессионального самоопределения на стадии 55 первичного выбора профессии

Глава 2. Особенности развития и профессионального самоопределения детей, воспитывающихся вне семьи

2.1. Специфика развития ребенка в детском учреждении закрытого типа

2.2. Личностное развитие воспитанника детского дома или школы- 67 интерната

2.3. Теоретические вопросы профессионального самоопределения детей- 75 сирот, воспитывающихся вне семьи

Глава 3. Профессиональное самоопределение воспитанников детского дома и школы-интерната

3.1. Программа эмпирического исследования профессионального 82 самоопределения детей, воспитывающихся вне семьи

3.2. Сравнительный анализ профессионального самоопределения 95 воспитанников детского дома и школы-интерната и подростков, воспитывающихся в семье

3.3. Структура профессионального самоопределения воспитанников 123 детского дома и школы-интерната

3.4. Динамика компонентов профессионального самоопределения 126 воспитанников детского дома и школы-интерната

3.5. Специфика основных компонентов профессионального 129 самоопределения в зависимости от воспитания в детском доме или в школе-интернате

3.6. Рекомендации по оптимизации профессионального самоопределения 132 детей-сирот, воспитывающихся в детском доме и школе-интернате

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональное самоопределение воспитанников детских домов и школ-интернатов"

Проблема воспитания детей-сирот является одной из актуальных проблем современного общества. В нашей стране в последние годы разрешение данной проблемы находится в критическом состоянии: растет число неблагополучных семей, увеличивается количество детей, оставшихся без попечения родителей. Чаще всего, социальные сироты переходят на попечение государства и попадают в детские учреждения закрытого типа. Многочисленные исследования в психологии, как отечественной, так и зарубежной (В.И. Божович, Дж. Боулби, И.В. Дубровина, И.А. Залысина, Т.М. Землянухина, 3. Матейчек, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.К. Радина, Е.О. Смирнова, Н.Н. Толстых, И.А. Фурманов и др.), свидетельствуют, что развитие ребенка в условиях воспитания вне семьи, в детском закрытом учреждении часто нарушено, осуществляется по иному пути, в иных вариантах, нежели развитие ребенка в семье, и имеет свои специфические особенности. Анализ проблемы сиротства показывает, что в детских закрытых учреждениях не всегда предоставляются условия для компенсации последствий психической депривации, что влечет за собой серьезные трудности в социализации и адаптации к жизни, построении собственной жизни воспитанниками детского дома, школы-интерната. Современные исследования подтверждают, что не более четверти всех выпускников детских закрытых учреждений благополучно строят свою самостоятельную жизнь [169].

Профессиональное самоопределение составляет существенную часть жизненного самоопределения и весьма значимо для детей-сирот. Поэтому одним из наиболее критических моментов развития детей, воспитывающихся без семьи, является окончание обучения и воспитания в детском доме или школе-интернате, выбор ими будущего профессионального пути, профессиональное самоопределение. Профессиональное самоопределение на начальных его стадиях закладывает основы, определяет стратегию дальнейшего профессионального становления и развития личности. Особую 3 актуальность приобретают эти вопросы в период трансформации традиционных форм профессионализации на современном этапе развития нашей страны. К осуществлению полноценного и осознанного профессионального самоопределения воспитанниками детского закрытого учреждения предъявляются повышенные требования, поскольку при выпуске из него дети-сироты должны уметь строить и осуществлять свою жизнь самостоятельно.

В современной психологической науке существует множество подходов к пониманию сущности профессионального самоопределения, этот вопрос активно разрабатывали: А.В. Бодров, Ё.И. Головаха, JI.M. Карнозова, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Д.А. Леонтьев, Г.С. Никифоров, B.JI. Оссовский, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Ю.А. Репецкий, Н.В. Самоукина, В.Ф. Сафин, И.Н. Семенов, П.А. Шавир, В.Ю. Шегурова, Е.В. Шелобанова и многие другие. Однако практически отсутствуют подтвержденные данные относительно особенностей протекания процессов профессионального самоопределения в различных условиях. Не разработано четких критериев и показателей профессионального самоопределения применительно к специфике развития и воспитания детей вне семьи, не изученными остаются конкретные механизмы осуществления профессионального самоопределения детьми-сиротами, психологическое содержание этого процесса. Поэтому и помощь в воспитании и психологическом сопровождении детей-сирот в их профессиональном и жизненном самоопределении остается недостаточно эффективной в настоящее время.

Соответственно, цель данного исследования заключается в том, чтобы выявить психологическое содержание профессионального самоопределения воспитанников детского закрытого учреждения (детского дома, школы-интерната) на основе анализа мотивации профессионального выбора, уровня развития самосознания, сформированности операционального обеспечения выбора.

Объектом исследования выступил процесс профессионального самоопределения воспитанников детского дома и школы-интерната.

Предметом: компоненты профессионального самоопределения: мотивационный, когнитивный, операциональный. Гипотеза исследования:

- учитывая специфические особенности развития детей в детских закрытых учреждениях можно предположить, что процесс профессионального самоопределения детей-сирот, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, по содержанию его структурных компонентов и их соотношению будет отличаться от профессионального самоопределения при условиях воспитания в семье. Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были обозначены следующие задачи:

1. Выявить специфику развития детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах как основание для разработки процедуры эмпирического исследования психологического содержания профессионального самоопределения воспитанников детских учреждений закрытого типа.

2. Определить специфику основных компонентов процесса профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов.

3. Выявить структуру компонентов профессионального самоопределения воспитанников детского дома и школы-интерната.

4. Выявить динамику основных компонентов профессионального самоопределения при воспитании в детских домах и школах-интернатах.

5. Разработать методические рекомендации по оптимизации процессов профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили:

- концепция развития субъекта деятельности и жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн);

- концепция профессионального развития субъекта труда (В.А.Бодров, Д.Н.Завалишина, Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, Д.Сьюпер);

- принципы системогенетического подхода к изучению профессиональной деятельности (В.Н.Дружинин, А.В.Карпов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков);

- концепции и взгляды на жизненное и профессиональное самоопределение (Е.М.Борисова, М.Р.Гинзбург, Е.И.Головаха, Л.М.Карнозова, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников);

- концепции психолого-педагогической поддержки развития личности детей-сирот (В.И.Дубровина, М.И.Лисина, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых).

Этапы исследования:

1. Теоретический анализ подходов к сущности профессионального самоопределения и выделение основных составляющих содержания и осуществления этого процесса на этапе выбора подростками будущей профессии (2002-2003 гг.).

2. Разработка программы исследования особенностей профессионального самоопределения на этапе выбора профессии (2003-2004 гг.).

3. Уточнение с помощью пилотажного исследования и экспертов специфики методов изучения особенностей профессионального самоопределения воспитанников детского дома и школы-интерната (2004-2005 гг.).

4. Проведение исследования особенностей процессов профессионального самоопределения детей-сирот на базе детских домов и школ интернатов г.Ярославля, Ярославской области и г.Нижнекамска республики

Татарстан, получение результатов, обработка и анализ полученных данных (2005-2006 гг.). 5. Разработка методических рекомендаций психологического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот, воспитывающихся вне семьи. В качестве методов исследования выступили: изучение, анализ и обобщение теоретических материалов по проблеме исследования; эмпирическое изучение рассматриваемой ' проблемы посредством диагностических и активизирующих методик, наблюдения, бесед, анкетирования; сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов с помощью методов математической статистики. Научная новизна исследования: S определено психологическое содержание профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов, S уточнена и конкретизирована методика эмпирического исследования профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов,

S показана динамика основных компонентов профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов, S выявлена структура основных компонентов профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов, S определены основные направления коррекции и оптимизации профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась: применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, соответствующих специфике изучаемого объекта; уточнением эмпирического обеспечения в ходе пилотажного исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; корректным и

V адекватным применением методов математической статистики; достаточностью выборки для получения достоверных результатов.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теорий профессионального самоопределения человека, в разработку проблем развития детей-сирот, воспитывающихся в детских домах и интернатах. Результаты диссертационного исследования уточняют и углубляют знания о специфических особенностях и механизмах развития i1 детей, воспитывающихся в детских закрытых учреждениях, расширяют представления об осуществлении профессионального самоопределения в специфических условиях. В ходе исследования была доказана специфичность профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов, раскрыто психологическое содержание этого процесса в условиях воспитания в детском закрытом учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные могут быть использованы в работе психологов-практиков детских закрытых учреждений, выводы исследования могут быть включены в систему психологического просвещения и организации работы педагогов, воспитателей и администрации детских закрытых учреждений. Рекомендации по оптимизации профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов и разработанная методика изучения профессионального самоопределения детей-сирот актуальны и востребованы в современной деятельности практических психологов детских домов, школ-интернатов. Материалы диссертационного исследования могут стать основой для разработки спецкурса «Профессиональное самоопределение в специфических условиях детского учреждения закрытого типа», «Работа психолога в детских домах и школах-интернатах» при подготовке студентов-психологов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Специфика профессионального самоопределения детей, , воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, заключается в высокой мотивации профессионального самоопределения, недостаточном развитии операциональной составляющей этого процесса и жесткой структуре всех его компонентов.

2. Высокая степень мотивации профессионального самоопределения обеспечивается значимостью для воспитанников детских домов и школ-интернатов сферы будущей профессиональной деятельности, а процессуальная составляющая характеризуется: слабым осознанием своих индивидуальных особенностей, способностей и личностных качеств; отсутствием субъектной позиции и активности в процессе профессионального самоопределения; низкой способностью к саморегуляции деятельности и меньшей степенью профессиональной зрелости по сравнению с подростками, воспитывающимися в семье.

3. Структура выявленных компонентов профессионального самоопределения воспитанников детского дома, школы-интерната характеризуется высокой степенью интегративности, которая проявляется как в большом количестве связей между компонентами, так и в силе этих связей; ведущим фактором в этой структуре являются способности делать выбор, принимать решения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, отражены в 9 публикациях по теме работы. Основные положения исследования были представлены на международных и региональных научно-практических конференциях: Международной научно-методической конференции «Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения» (Ярославль, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2004), второй Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2005), 58-й, 59-й, и 60-й международных конференциях «Педагогические чтения К.Д.Ушинского» (Ярославль 2004, 2005, 2006).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, а также на методических объединениях психологов детских домов и школ-интернатов г. Ярославля.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 170 страниц. Текст диссертации содержит 5 таблиц и 14 рисунков, 10 приложений. Библиографический список включает 232 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

В ходе проведенного нами исследования основных компонентов профессионального самоопределения в условиях воспитания вне семьи и их специфики были проанализированы основные подходы к этому феномену, обозначена природа и содержание этого процесса, выделены показатели профессионального самоопределения и факторы, влияющие на его осуществление. В отечественной психологии под профессиональным самоопределением чаще всего понимают деятельностный процесс по осознанию себя, своего места в жизни, профессии, своих целей и на основании этого активное нахождение, построение и реализацию перспектив своего профессионального развития. Изучение и анализ различных подходов к изучению профессионального самоопределения позволил выявить, что основное содержание этого процесса на этапе выбора профессии составляют такие его компоненты как: когнитивный, мотивационный и качества, важные для осуществления выбора. Оценку эффективности процесса профессионального самоопределения можно осуществить по успешности решения задач профессионального самоопределения и сформированности необходимых для его осуществления новообразований, составляющих основу способности к профессиональному самоопределению.

Практика свидетельствует, что процессы профессионального самоопределения осуществляются и в условиях воспитания в детском закрытом учреждении, но по своему пути, отличающемуся от профессионального самоопределения в условиях воспитания в семье. Однако конкретные механизмы развертывания процесса профессионального самоопределения у воспитанников детского дома или школы-интерната недостаточно изучены. В психологической науке существуют данные исследования А.М.Прихожан и Н.Н.Толстых особенностей психического развития детей-сирот (Прихожан A.M., Толстых Н.Н., 1990), относительно специфики профессионального самоопределения установлены следующие факты: профессиональное самоопределение детей-сирот проходит бесконфликтно, не сопровождается противоречиями, а также выбор будущей профессии осуществляется достаточно рано и он вполне реален и прагматичен.

Эмпирическое исследование основных компонентов профессионального самоопределения в условиях воспитания вне семьи позволило выявить психологическое содержание профессионального самоопределения и выбора профессии выпускниками детских домов и школ-интернатов.

Выявленная специфика осуществления профессионального самоопределения воспитанниками детского дома или школы-интерната заключается в том, что высокая мотивация на профессиональное самоопределение, значимость будущей профессиональной деятельности и достаточная сформированность умений принимать решения и делать выбор сталкиваются с недостаточной развитостью сферы самосознания, незнанием себя, своих качеств, способностей, профессионально важных качеств, профессиональных ценностей и целей личности; неумением занимать позицию субъекта своей жизни в целом. В своих профессиональных намерениях выпускники детских учреждений более ориентированы на простой, низкоквалифицированный труд и на те профессии, которые чаще встречаются в их непосредственном социальном окружении (профессии педагогов, воспитателей, медработников, водителей). Тем самым можно сделать вывод о достаточной реалистичности профессиональных намерений выпускников детских домов и школ-интернатов и их ориентированности на профессии и специальности учреждений среднего профессионального образования. Выпускники массовых общеобразовательных школ более ориентированы на профессии творческого характера и управленческие профессии, в целом, на профессии умственного труда. Но воспитанники детских домов и школ-интернатов по сравнению с детьми, воспитывающимися в семье, слабо знают свои личностные качества, способности, умения, а если могут их назвать, то низко оценивают их наличие у себя. Следствием этого становится то, что выбор будущей профессии осуществляется ими без соотнесения личностных особенностей и способностей с требованиями и содержанием будущей профессии. В ценностном плане наиболее действенной мотивацией выбора профессии становится ориентация на ощущение полезности своего труда, признанности значимости своей профессии для окружающих. Относительно операционального обеспечения процессов профессионального самоопределения у воспитанников детских домов и школ-интернатов менее выражены способности к планированию своей деятельности и достижения целей, что реализуется в гораздо меньших способностях ими самостоятельно осуществлять какую-либо деятельность и большей выраженности экстернальности, ориентированности на внешние ожидания и обстоятельства, а не на внутреннюю самоэффективность. Также воспитанников детских домов и школ-интернатов характеризует меньшая активность в процессе самоопределения. В то же время у воспитанников детских домов и школ-интернатов фактор способностей принимать самостоятельные решения и делать выбор является ведущим среди других компонентов профессионального самоопределения в отличие от детей, воспитывающихся в семье. Второй по значимости фактор составили показатели ценностей служения, ощущения чувства своей полезности людям посредством своей профессии, выбор профессиональных сфер с подобной духовной направленностью.

Одним из наиболее важных и новых результатов исследования психологического содержания профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов было обнаружено, что структура компонентов профессионального самоопределения детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, жестко организована, между отдельными компонентами профессионального самоопределения существует множество связей. У детей, воспитывающихся в семье, таких жестких и сильных взаимосвязей не обнаружилось. Высокая степень интегрированности структуры в литературе называется негативным фактором, так как этот показатель свидетельствует о негибкости, ригидности всего процесса. При высокой степени и силе связей всех компонентов профессионального самоопределения у воспитанников детских домов и школ-интернатов недостаточное развитие хотя бы одного компонента структуры будет негативно сказываться на нарушении всего процесса профессионального самоопределения.

Итак, задачи и цель исследования были достигнуты - в ходе исследования была обозначена специфика основных компонентов профессионального самоопределения при условии воспитания вне семьи. Первая гипотеза исследования доказана. Вторая гипотеза исследования не подтвердилась - профессиональное самоопределение и самореализация в профессии чрезвычайно важны для детей-сирот, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах. Однако они не умеют занимать активную, субъектную позицию по отношению к своей жизни в целом и профессиональному самоопределению в частности, что подтверждает третью гипотезу нашего исследования.

На основании результатов эмпирического исследования психологического содержания профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов были разработаны рекомендации по оптимизации этих процессов у детей-сирот. Можно обозначить три основных вектора психологической помощи по оптимизации профессионального самоопределения в условиях детского закрытого учреждения: развитие процессов и навыков рефлексии и самопознания, начиная с младшего подросткового возраста, учет в работе основной действенной мотивации выбора профессии и профессионального самоопределения - значимость общественного признания своего труда и ощущение чувства своей полезности. Основным же блоком работы по оптимизации процессов профессионального самоопределения должно стать формирование и развитие автономности и интернальности личности, способности принимать самостоятельные решения, умений делать выбор, умений планировать свою жизнь и навыков саморегуляции деятельности.

Таким образом, процессы профессионального самоопределения в детском доме, школе-интернате осуществляются на обедненной основе, так как специфика сферы самосознания детей-сирот - незнание себя, своих личностных особенностей и способностей накладывается на отсутствие субъектной активности в поиске и присвоении информации о профессиях, их содержании, перспективах профессиональной деятельности. Для самих воспитанников детских закрытых учреждений главным системообразующим фактором, оптимизирующим всю структуру компонентов профессионального самоопределения, является сформированные способности быть автономным, умения делать личностно значимый выбор, опыт принятия самостоятельных жизненно важных решений.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное самоопределение воспитанников детских домов и школ-интернатов"

На правах рукописи

Хаймина Анна Геннадьевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ И ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ

Специальность 19.00.07 — «Педагогическая психология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль 2006

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Поваренков Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Новиков Виктор Васильевич,

кандидат психологических наук Жихарева Юлия Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Владимирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «24» октября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.307.04 в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им.К.Д.Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул.Республиканская, д. 108, ауд. 210.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г.Ярославль, ул.Республиканская, д. 108, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ЯГПУ им. К. Д. Ушинского по адресу: 150000, г.Ярославль, ул.Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан « 23» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психол. наук

Огородникова JI.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема воспитания детей-сирот является одной из актуальных проблем современного общества. В нашей стране в последние годы: растет число неблагополучных семей, увеличивается количество детей, оставшихся без попечения родителей. Чаще всего социальные сироты переходят на попечение государства и попадают в детские учреждения закрытого типа. Современные исследования подтверждают, что не более четверти всех выпускников детских закрытых учреждений благополучно строят свою самостоятельную жизнь. Многочисленные исследования в психологии, как отечественной, так и зарубежной (В.И.Божович, Дж.Боулби, И.В.Дубровина, И.А.Залысина, Т.М.Землянухина, З.Матейчек, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, Н.К.Радина, Е.О.Смирнова, Н.Н.Толстых, И.А.Фурманов и др.), свидетельствуют, что развитие ребенка в условиях воспитания вне семьи, в детском закрытом учреждении часто нарушено, осуществляется по иному пути, в иных вариантах, нежели развитие ребенка в семье, и имеет специфические особенности. Анализ, проблемы сиротства показывает, что в детских закрытых учреждениях не всегда создаются условия для компенсации последствий психической депривации, что влечет за собой серьезные трудности в социализации и адаптации к жизни, построении собственной жизни воспитанниками детского дома, школы-интерната.

Профессиональное самоопределение составляет существенную часть жизненного самоопределения. Поэтому одним из наиболее критических моментов развития детей, воспитывающихся без семьи, является окончание обучения и воспитания в детском доме или школе-интернате, выбор ими будущего профессионального пути, профессиональное самоопределение. Профессиональное самоопределение на начальных его стадиях закладывает основы, определяет стратегию дальнейшего профессионального становления и развития личности. Особую актуальность приобретают эти вопросы в период трансформации традиционных форм профессионализации на современном этапе развития нашей страны. К осуществлению полноценного и осознанного профессионального самоопределения воспитанниками детского закрытого учреждения предъявляются повышенные требования, поскольку при выпуске из него дети-сироты должны уметь строить и осуществлять свою жизнь самостоятельно.

В современной психологической науке существует множество подходов к пониманию сущности профессионального самоопределения, этот вопрос активно разрабатывали А.В.Бодров, Е.И.Головаха, Л.М.Карнозова, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Д.А.Леонтьев, Г.С.Никифоров, В.Л.Оссовский, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников, Е.Ю.Пряжникова, Ю.А.Репецкий, Н.В.Самоукина, В.Ф.Сафин, И.Н.Семенов, П.А.Шавир, В.Ю.Шегурова, Е.В.Шелобанова и многие другие. Однако практически отсутствуют подтвержденные данные относительно особенностей протекания процессов профессионального самоопределения в различных условиях. Не разработаны

четкие критерии и показатели профессионального самоопределения применительно к специфике развития и воспитания детей вне семьи, не изученными остаются конкретные механизмы осуществления профессионального самоопределения детьми-сиротами, психологическое содержание этого процесса. Поэтому и помощь в воспитании и психологическом сопровождении детей-сирот в их профессиональном и жизненном самоопределении остается недостаточно эффективной в настоящее время.

Поэтому цель данного исследования заключается в том, чтобы выявить психологическое содержание профессионального самоопределения воспитанников детского закрытого учреждения (детского дома, школы-интерната) на основе анализа мотивации профессионального выбора, уровня развития самосознания, сформированности операционального обеспечения выбора.

Объектом исследования выступил процесс профессионального самоопределения воспитанников детского дома и школы-интерната.

Предметом исследования являются: компоненты профессионального самоопределения: мотивационный, когнитивный, операциональный.

Основная гипотеза исследования:

- Учитывая специфические особенности развития детей в детских закрытых учреждениях можно предположить, что процесс профессионального самоопределения детей-сирот, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, по содержанию его структурных компонентов и их соотношению будет отличаться от профессионального самоопределения при условиях воспитания в семье.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были обозначены следующие задачи:

1. Выявить специфику развития детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, как основание для разработки процедуры эмпирического исследования психологического содержания профессионального самоопределения воспитанников детских учреждений закрытого типа.

2. Определить специфику основных компонентов процесса профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов.

3. Выявить структуру компонентов профессионального самоопределения воспитанников детского дома и школы-интерната.

4. Выявить динамику основных компонентов профессионального самоопределения при воспитании в детских домах и школах-интернатах.

5. Разработать методические рекомендации по оптимизации процесса профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили:

- концепция развития субъекта деятельности и жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн);

- концепция профессионального развития субъекта труда (В.А.Бодров, Д.Н.Завалишина, Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, Д.Сьюпер);

- принципы системогенетического подхода к изучению профессиональной деятельности (В.Н.Дружинин, А.В.Карпов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков);

- концепции и взгляды на жизненное и профессиональное самоопределение (Е.М.Борисова, М.Р.Гинзбург, Е.И.Головаха, Л.М.Карнозова, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников);

- концепции психолого-педагогической поддержки развития личности детей-сирот (В.И.Дубровина, М.И.Лисина, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых).

Этапы исследования:

1. Теоретический анализ подходов к сущности профессионального самоопределения и выделение основных составляющих содержания и осуществления этого процесса на этапе выбора подростками будущей профессии (2002-2003гг.).

2. Разработка программы исследования особенностей профессионального самоопределения на этапе выбора профессии (2003-2004гг.).

3. Уточнение с помощью пилотажного исследования и экспертов специфики методов изучения особенностей профессионального самоопределения воспитанников детского дома и школы-интерната (2004-2005гг.).

4. Проведение исследования особенностей процессов профессионального самоопределения детей-сирот на базе детских домов и школ-интернатов г.Ярославля, Ярославской области и г.Нижнекамска республики Татарстан, получение результатов, обработка и анализ полученных данных (20052006гг.).

5. Разработка методических рекомендаций психологического сопровождения профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов.

В качестве методов исследования выступили: изучение, анализ и обобщение теоретических материалов по проблеме исследования; эмпирическое изучение рассматриваемой проблемы посредством диагностических и активизирующих методик, наблюдения, бесед, анкетирования; сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

^ определено психологическое содержание профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов;

^ уточнена и конкретизирована методика эмпирического исследования профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов;

^ показана динамика основных компонентов профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов;

выявлена структура основных компонентов профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов;

^ определены основные направления коррекции и оптимизации профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, соответствующих специфике изучаемого объекта; уточнением эмпирического обеспечения в ходе пилотажного исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; корректным и адекватным применением методов математической статистики; достаточностью выборки для получения достоверных результатов.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теорий профессионального самоопределения человека, в разработку проблем развития детей-сирот, воспитывающихся в детских домах и интернатах. Результаты диссертационного исследования уточняют и углубляют знания о специфических особенностях и механизмах развития детей, воспитывающихся в детских закрытых учреждениях, расширяют представления об осуществлении профессионального самоопределения в специфических условиях. В ходе исследования была доказана специфичность профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов, раскрыто психологическое содержание этого процесса в условиях воспитания в детском закрытом учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные могут быть использованы в работе психологов-практиков детских закрытых учреждений, выводы исследования могут быть включены в систему психологического просвещения и организации работы педагогов, воспитателей и администрации детских закрытых учреждений. Рекомендации по оптимизации профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов и разработанная методика изучения профессионального самоопределения детей-сирот актуальны и востребованы в современной деятельности практических психологов детских домов, школ-интернатов. Материалы диссертационного исследования могут стать основой для разработки спецкурса «Профессиональное самоопределение в специфических условиях детского учреждения закрытого типа», «Работа психолога в детских домах и школах-интернатах» при подготовке студентов-психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика профессионального самоопределения детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, заключается в высокой мотивации профессионального самоопределения, недостаточном развитии операциональной составляющей этого процесса и наличии жесткой структуры всех его компонентов.

2. Высокий уровень мотивации профессионального самоопределения обеспечивается значимостью для воспитанников детских домов и школ-интернатов сферы будущей профессиональной деятельности, а процессуальная составляющая характеризуется: слабым осознанием своих индивидуальных особенностей, способностей и личностных качеств; отсутствием субъектной позиции и активности в процессе профессионального самоопределения; низкой способностью к саморегуляции деятельности и меньшей степенью профессиональной зрелости по сравнению с подростками, воспитывающимися в семье.

3. Структура выявленных компонентов профессионального самоопределения воспитанников детского дома, школы-интерната характеризуется высокой степенью интегративности, которая проявляется как в большом количестве связей между компонентами, так и в силе этих связей; ведущим фактором в этой структуре являются способности делать выбор, принимать решения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, отражены в 9ти публикациях по теме работы. Основные положения исследования были представлены на международных и региональных научно-практических конференциях: Международной научно-методической конференции «Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения» (Ярославль, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2004), второй Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2005), 58-й, 59-й, и 60-й Международных конференциях «Педагогические чтения К.Д.Ушинского» (Ярославль 2004, 2005, 2006). Результаты диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, а также на методических объединениях психологов детских домов и школ-интернатов г. Ярославля.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации 170 страниц. Текст диссертации содержит 5 таблиц, 14 рисунков, 10 приложений. Библиографический список включает 232 источника, из них 4 — на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические основы исследования; раскрываются научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологическое содержание процесса профессионального самоопределения» дается характеристика феномена самоопределения, конкретизируется содержание профессионального самоопределения.

В первом параграфе главы даны основные определения рассматриваемых в работе понятий, описаны основные подходы к пониманию сущности профессионального самоопределения. Теоретическую основу разработки проблемы самоопределения составили взгляды Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, рассматривающих самоопределение как самодетерминацию, как активность субъекта по поиску возможностей своего развития, смысла своего существования, своего места в жизни, как способность строить самого себя, свою историю. На современном этапе развития психологической науки самоопределение рассматривается психологами в связи с исследованием жизненного пути личности, в концепциях становления профессионала и профессионального развития, как этап возрастного развития, содержание юношеского возраста, как механизм разрешения проблемных ситуаций, как деятельность самосознания по самоосознанию личности. Существуют подходы к самоопределению без конкретизации его соотнесенности (М.Р.Гинзбурга, Л.М.Карнозовой, Ю.А.Репецкого, И.Н.Семенова Л.Б.Шнейдер и других) и авторские концепции профессионального самоопределения (Е.И.Головахи, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, А.К.Марковой, Ю.П.Поваренкова, Н.С.Пряжникова, Е.Ю.Пряжниковой и других). Понимание собственно профессионального самоопределения не может быть достаточно эффективным при его изолированном исследовании вне целостного подхода к феномену самоопределения личности. Анализ и обобщение различных взглядов на природу профессионального самоопределения, позволил выделить как наиболее продуктивный системогенетический подход, определяющий профессиональное самоопределение ведущей формой профессиональной активности и механизмом профессионального становления субъекта труда, который активизируется в моменты поиска, выбора или смены профессии, при переходе с одной стадии профессионального становления на другую.

Во втором параграфе первой главы ассимилируются наработки различных подходов к пониманию природы и содержания профессионального самоопределения, на основании чего дается характеристика психологического содержания процесса профессионального самоопределения, его источников и движущих сил, предпосылок, факторов, уровней развития, показателей, критериев эффективности осуществления данного процесса. Постулируется, что обязательными составляющими процесса профессионального самоопределения выступают следующие компоненты: наличие у человека развитого самосознания с актуализированной способностью познавать себя, свои цели и перспективы профессионального развития, мотивированность на понимание и разрешение существующих противоречий профессионального развития, осуществление адекватного выбора при разрешении этих противоречий и субъектная активность в процессе всего самоопределения.

Третий параграф посвящен раскрытию этих компонентов процесса профессионального самоопределения, их основных показателей, роли в самоопределении.

В четвертом параграфе конкретизируется содержание процесса профессионального самоопределения и его компонентов на различных этапах профессионального развития. Подчеркивается, что профессиональное самоопределение — динамический процесс формирования профессионала на протяжении всего его становления. От профессионального самоопределения зависит удовлетворенность человека своим трудом и его продуктивность в профессиональной деятельности. На каждом этапе профессионализации, сохраняя единую структуру, профессиональное самоопределение выполняет различные функции, решая свои задачи профессионального развития.

В соответствии с задачами диссертационного исследования в пятом параграфе первой главы более подробно раскрывается содержание профессионального самоопределения в юношеском возрасте на этапе первичного выбора профессии.

Вторая глава «Особенности развития и профессионального самоопределения детей, воспитывающихся вне семьи» посвящена анализу особенностей развития детей-сирот, воспитывающихся в детском доме или школе-интернате.

Первый параграф главы раскрывает сущность социального сиротства как феномена и социальной ситуации развития в детском учреждении закрытого типа. В нем обозначены общие и отличительные черты организации жизнедеятельности детей-сирот в детских домах и в школах-интернатах с опорой на практические реалии и существующие в науке позиции исследователей данной проблемы.

Анализ объективных условий жизни и воспитания ребенка в детском закрытом учреждении позволяет понять и дать полную характеристику причин, механизмов и особенностей личностного развития воспитанника детского дома, школы-интерната во втором параграфе главы. В параграфе показано, что каждая очередная социальная ситуация развития ребенка в условиях ранней институционализации, обладая иными характеристиками по сравнению с ситуацией развития ребенка в семье, формирует и иные новообразования личности. Все искажения психического развития воспитанника детского закрытого учреждения с возрастом усугубляются, накладываясь друг на друга с самого раннего детства. Однако большинство исследователей этой проблематики (И.В.Дубровина, Л.Н.Галигузова, И.А.Залысина, Т.М.Землянухина, М.Ю.Кондратьев, М.И.Лисина, С.Ю.Мещерякова, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, Н.К.Радина, А.Г.Рузская, Л.И.Рюмшина, О.Е.Смирнова, Н.Н.Толстых, Т.А.Финашина, И.А.Фурманов, Л.М.Царегородцева и другие) характеризуют психическое развитие ребенка при условии воспитания вне семьи не как ущербное или имеющее отставание, а как имеющее качественно иной характер. В параграфе дано полное описание личностного развития де-

тей, воспитывающихся в детских домах, интернатах — специфики общения, деятельности, самосознания, мотивации, произвольности и т.п.

В третьем параграфе приводятся данные психологических исследований, непосредственно касающихся профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов, а также дается анализ особенностей личности воспитанника детского закрытого учреждения, влияющих на процессы профессионального самоопределения и выбора будущей профессии. Целенаправленно профессиональное самоопределение детей, воспитывающихся вне семьи, изучалось в рамках общего исследования психического развития детей-сирот А.М.Прихожан и Н.Н.Толстых (1980-1990гг.). Относительно специфики профессионального самоопределения установлены следующие факты: профессиональное самоопределение детей-сироТ проходит бесконфликтно, не сопровождается противоречиями, а выбор будущей профессии осуществляется достаточно рано и он вполне реален и прагматичен.

Третья глава работы «Профессиональное самоопределение воспитанников детского дома и школы-интерната» посвящена описанию эмпирического исследования психологического содержания профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов, в ней представлена программа исследования, описаны полученные результаты.

В первом параграфе главы дается описание выборки, обосновываются методы исследования, формулируются частные гипотезы исследования. В выборку вошли 161 человек, из них 101 человек - воспитанники детских домов и школ-интернатов г.Ярославля, Ярославской области и г.Нижнекамска республики Татарстан; 60 подростков, воспитывающихся в семье, школ №№66, 18, 71, 86 г.Ярославля. Исследование проходило на базе Краснопере-копского детского дома, школы-интерната №9 Заволжского района, школы-интерната №6 Красноперекопского района, школы-интерната с.Константиновское, детского дома г.Данилова и Нижнекамского детского дома. Экспериментальная группа включала в себя как выпускников детских закрытых учреждений — учащихся 9-х классов (66 человек), так и учащихся 8-х классов (35 человек). Соотношение воспитанников детских домов и воспитанников школ-интернатов составило 30 и 71 человек соответственно. В контрольную группу вошли только учащиеся 9-х классов. По половому составу выборки не различались, в исследовании не учитывались национальная принадлежность подростков, а также демографические характеристики семей, в которых воспитывались подростки контрольной группы, и с какого возраста пребывает ребенок в детском доме или школе-интернате - для подростков экспериментальной группы. Методический аппарат исследования составили как стандартизированные и апробированные, так и проективные методики, среди них: опросники, анкета, активизирующие методики, биографический метод, индивидуальная беседа. Активизирующие методики Н.С.Пряжникова «За и против 1,2,3», анкета на выявление особенностей профессионального самоопределения, проективная методика «Кто Я?» и модифицированная методика ценностных ориентации М.Рокича были направлены на изучение со-

ставляющих когнитивного компонента профессионального самоопределения. Мотивационный компонент этого процесса отслеживался с помощью технологии «каузометрии», анкеты на выявление особенностей профессионального самоопределения, индивидуальных бесед с испытуемыми. Применение опросника А.П.Чернявской «Профессиональная готовность», опросника Г.С.Прыгина «Индекс самостоятельности» и шкалы субъективного контроля Дж.Роттера решало задачи изучения операционального компонента профессионального самоопределения — качеств, важных для самоопределения и осуществления выбора и умений саморегуляции деятельности. Программа исследования уточнялась с помощью пилотажного исследования.

Программа исследования позволяла изучить следующие показатели компонентов профессионального самоопределения: в мотивационном -

^ потребность в самоопределении,

^ значимость будущей профессиональной деятельности для самореализации,

^ частные мотивы занять определенную позицию в сфере профессиональной деятельности; в когнитивном —

^ наличие профессиональных предпочтений,

^ понимание себя, знание своих способностей, личностных качеств, наличие навыков, умения рефлексии, желание заниматься самоанализом,

сформированность и представленность в сознании ценностей и смыслов;

среди качеств, важных для профессионального самоопределения и профессионального выбора —

^ интернальность личности, автономность,

^ умение принимать самостоятельные решения, опыт принятия жизненно важных решений, У умение планировать свою профессиональную жизнь, ^ навыки саморегуляции деятельности, информированность.

При обработке результатов использовались методы математической статистики: и-критерий Манна-Уитни для определения значимости различий между выборками, коэффициент ранговой корреляции Спирмена для выявления структуры изучаемых компонентов профессионального самоопределения, факторный анализ по методу главных компонент для определения ведущих факторов в обозначенной структуре.

Во втором параграфе главы приведены результаты сравнительного анализа профессионального самоопределения детей-сирот и детей, воспитывающихся в семье. Результаты исследования показали, что профессиональное самоопределение осуществляется и в условиях воспитания в детском интер-

натном учреждении, но на иных основаниях. Итогом профессионального самоопределения на этом этапе становятся сформированные профессиональные предпочтения и осуществленный профессиональный выбор — воспитанники детских домов и школ-интернатов в подавляющем большинстве профессиональный выбор сделали (рис. 1) и имеют четкие профессиональные предпочтения, о чем свидетельствуют данные опросника Н.С.Пряжникова «За и против 1» (рис. 2).

При условии воспитания в детском закрытом учреждении

□ выбор будущей профессии сделан

В с выбором профессии не определились

При условии воспитания в семье

69%

31%

□ выбор будущей профессии сделан

■ с выбором профессии не определились

Рис.1 Соотношение завершенности и незавершенности профессионального самоопределения среди выпускников детских домов и школ-интернатов и выпускников школ, воспитывающихся в семье.

Управление, менеджмент "Герои^ энеры, программисты

Городской транспорт

Тяжелое производство Медицина Педагоги, психологи

{^№орцы"

Дизнес, финансы Служение Богу

Торговля, сервис

Бродяги-попрошайки

Крестьяне

Артисты Домашнее хозяйство

Преступления

□ Boen. ДД О Boen, в

Рис. 2 Выраженность профессиональных предпочтений у воспитанников детских домов, школ-интернатов и подростков, воспитывающихся в

семье , (в баллах).

В своих профессиональных намерениях выпускники детских учреждений более ориентированы на простой, низкоквалифицированный труд и на те профессии, которые чаще встречаются в их непосредственном социальном окружении (профессии педагогов, воспитателей, медработников, водителей). В связи с этим можно сделать вывод о достаточной реалистичности профессиональных намерений выпускников детских домов и школ-интернатов и их ориентированности на профессии и специальности учреждений среднего профессионального образования. Выпускники школ, воспитывающиеся в семье, более ориентированы на профессии творческого характера и управленческие профессии, в целом на профессии умственного труда.

О том, как осуществляется сам процесс самоопределения, можно судить по содержанию обозначенных трех компонентов.

Мотивация профессионального самоопределения у воспитанников детских домов и школ-интернатов характеризуется высокой степенью заинтересованности в самоопределении, новой информации о себе и о мире профессий, что выявилось в ходе всего исследования. Среди двух наиболее лич-

ностно значимых и ожидаемых событий будущего воспитанниками называется работа, профессиональная деятельность наравне с будущей собственной семьей (по данным технологии «каузометрии»), А ценность интересной работы в списке ценностей М.Рокича однозначно ставится ими на второе по значимости место после ценности здоровья.

Анализ конкретных мотивов выбора профессии показал, что преобладающий мотив выбора профессии и у воспитанников интернатных учреждений, и у подростков, воспитывающихся в семье — собственный интерес к профессии (табл. 1).

Таблица 1

Причины выбора профессии у воспитанников детских домов и школ-

интернатов и подростков, воспитывающихся в семье (в %)

Причины выбора Воспитанники детских домов, интернатов Подростки, воспитывающиеся в семье

Интерес, сходные увлечения, «нравится» 42 45

Высокая заработная плата 10 5

Собственные способности в этой сфере 0 20

Не знаю 31 15

Не было выбора 6 0

Остальные (перспективная профессия, легкая, устраивает место будущей работы) 11 15

Однако мотив выбора в соответствии с имеющимися способностями к предпочитаемой профессии, который составляет вторую по частоте причину выбора у подростков, воспитывающихся в семье, среди воспитанников детского дома, школы-интерната практически не встречается. Зато выпускники интернатных учреждений иногда (в шести процентах случаев) называют отсутствие выбора как повод, по которому называемая профессия выбрана случайно. Треть (31%) воспитанников детских домов и школ-интернатов не могут назвать ни одного мотива, почему ими была выбрана та или иная профессия.

Относительно работы самосознания (когнитивный компонент) в процессе профессионального самоопределения можно сказать, что эта составляющая процесса недостаточно развита при условии воспитания вне семьи. По результатам методики «За и против 2» воспитанники детских домов и школ-интернатов в среднем могут назвать только 1-2 своих качества из 12-ти возможных, это достоверно меньше чем у детей, воспитывающихся в семье (по критерию Манна-Уитни 0,001). Среди воспитанников детского учреждения закрытого типа 25% вообще не могут охарактеризовать себя по каким-то личностным качествам, хотя практически все называют качества, которые

выражены у них слабо, которыми они не обладают. Из личностных способностей и качеств менее всего у воспитанников детского дома, школы-интерната развита способность общаться с другими людьми (рис. 3) - различия достоверны на уровне 0,001. Также ниже они оценивают свои внешние данные, предприимчивость, логичность, координацию движений (0,01 уровень значимости).

Логичность

Аккуратности Выносливость, физич

сила

Память, эрудиция

Нравственность, чувство' долга

Эстетически способности

Умение общаться

Воля, лидерство ¡4

Координация движений 6

г

Предприимчивость

ешние данные

изненныи опыт

□ Boen. ДД О Boen, в семье

Рис. 3 Выраженность личностных качеств воспитанников детских домов, школ-интернатов и подростков, воспитывающихся в семье (в баллах)

Нет ни одного качества, по которому бы подростки, воспитывающиеся в детском доме, интернате, оценили себя значимо выше школьников, воспитывающихся в семье. Собственные способности в предпочитаемой профессиональной сфере практически никогда не являются мотивом профессионального самоопределения.

Результаты методики «Кто Я?» показали, что у воспитанников интернатов и детских домов слабо или не сформированы рефлексия, навыки самоанализа. Наиболее сильная степень различий среди всего массива данных в нашем исследовании между воспитанниками детских закрытых учреждений и подростками, воспитывающимися в семье, была получена именно по показателю самоосознанности и самопрезентации в этой методике (значимость различий равна 0). Отличается содержательная наполненность тех категорий, которыми описывают себя подростки. Структура «Я» воспитанников детского дома, интерната представлена в подавляющем большинстве только категориями физического «Я» и социального «Я». В самосознании подростков, воспитывающихся вне семьи, очень слабо представлены характеристики рефлексивного и трансцендентного «Я». Самоописания воспитанников интернатных учреждений очень однотипны и представлены в основном ответами типа «Какой Я?» (например, типичные ответы: «я добрая», «я красивая», «я общи-

тельный»). В ответах подростков, воспитывающихся в семье, гораздо больше описания индивидуального своеобразия и неповторимости, а также обобщающих категорий, таких как «Я человек», «Я часть общества» и «Я одна такая на свете», «Я всегда знаю, что делаю». Помимо этого в самоописаниях подростков, воспитывающихся в семье, встречаются характеристики самоотношения, какие-то критические самооценки себя, ярко эмоционально окрашенные высказывания: «Я мисс интрига», «Я умный, когда мне надо», «Я как белая лебедь». В самоописаниях воспитанников детского дома, школы-интерната практически всегда присутствуют эмоционально нейтральные характеристики себя, некие отраженные внешние оценки: «Я воспитанник детского дома», «Я помощник старшим», «Я будущий работник».

Анализ смыслов и ценностей будущей профессиональной деятельности показал посредством методики М.Рокича и опросника «За и против 3», что все подростки, участвовавшие в исследовании, разделяют ценности здоровья и интересной работы в первую очередь. Но если у подростков, воспитывающихся в детском закрытом учреждении, ценность интересной работы сочетается с ценностью уважения со стороны окружающих, то для подростков, воспитывающихся в семье, почти так же как и интересная будущая работа, значима материальная обеспеченность жизни.

Среди профессиональных ценностей (рис. 4) ведущей как для воспитанников детских домов и школ-интернатов, так и для подростков, воспитывающихся в семье, является ценность полезности их труда людям. Однако эти данные следует соотнести с тем фактом, что для подростков, воспитывающихся в семье, значимо более ценны власть и возможность влияния, которые дает предпочитаемая профессия.

Чувство полезности

Азарт жизни, интересные собь

Духовный пс

Общение

Престиж, известность

Впасть, влияние

Деньги, богатство, комфорт

□Восп. ДД □ Восп. в семье

Здоровье

Рис. 4 Выраженность профессиональных ценностей воспитанников детских домов, школ-интернатов и подростков, воспитывающихся в семье (в баллах)

Следовательно, мы можем сделать вывод о преимущественной ориентации воспитанников детских домов и школ-интернатов на общественную значимость и признание будущей профессии, а подростков, воспитывающихся в семье, — на собственное самоутверждение с помощью будущей профессиональной деятельности.

Блок качеств, операционально обеспечивающих процессы самоопределения у воспитанников детских домов и школ-интернатов характеризуется таким же уровнем развития, как и у подростков, воспитывающихся в семье. Воспитанники детских домов и школ-интернатов обладают таким же уровнем автономности, каким обладают подростки, воспитывающиеся в семье, по умению принимать решения они нисколько не уступают последним. Воспитанники детских домов и школ-интернатов умеют планировать свою профессиональную жизнь, эмоционально включены в процесс профессионального самоопределения (рис. 5).

Рис. 5 Выраженность показателей профессиональной готовности к выбору профессии (профессиональной зрелости) у воспитанников детских домов, школ-интернатов и подростков, воспитывающихся в семье.

Значимые различия между воспитанниками детских домов и школ-интернатов и подростками, воспитывающимися в семье, выявились только по показателю информированности о мире профессий в ходе профессионального самоопределения (различия достоверны на уровне 0,01). По всем остальным качествам профессиональной зрелости значимых различий не было выявлено. Сложности начинаются при непосредственной организации деятельности: воспитанники детских домов и школ-интернатов менее способны к планированию своей деятельности, жизни, в том числе профессиональной, у них достоверно (0,01) ниже уровень развития навыков саморегуляции деятельности (по методике Г.С.Прыгина «Индекс самостоятельности»).

По параметру интернальности личности значимых различий в нашем исследовании не выявлено, однако отмечается явная тенденция к более низкому уровню интернальности подростков, воспитывающихся в детском доме или школе-интернате, по сравнению с уровнем интернальности подростков, воспитывающихся в семье.

Третий параграф посвящен описанию структуры профессионального самоопределения воспитанников детского дома и школы-интерната. Анализ интеркорреляционных связей по коэффициенту корреляции Спирмена показал, что все компоненты и показатели профессионального самоопределения у воспитанников детских домов и школ-интернатов объединяются в жесткую структуру со множеством связей внутри этой структуры. У подростков, воспитывающихся в семье, таких сильных и многочисленных связей между компонентами структуры не наблюдается. У воспитанников детских домов, интернатов наибольшее количество структурных связей фиксируется вокруг способностей, важных для осуществления выбора и самоопределения — качеств профессиональной зрелости.

Анализ структуры связей между компонентами профессионального самоопределения и факторный анализ полученных данных позволили обозначить ведущие факторы в процессе профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов:

1 - способности делать выбор (качества профессиональной зрелости и навыки саморегуляции деятельности), причем все качества профессиональной зрелости и в первую очередь автономность имеют большой вес в этом факторе;

2 - фактор служения или духовный фактор, в который вошли профессиональные ценности духовного поиска и ощущения полезности своего труда людям, а также профессиональные предпочтения профессий служения Богу, медицины, профессий педагогов, юристов, крестьянского труда и отрицание профессий сферы бизнеса и криминальной сферы.

У выпускников школ, воспитывающихся в семье, совершенно другие факторы являются ведущими в общей структуре компонентов профессионального самоопределения. 1 — количество способностей и личностных качеств, которые может в себе выделить подросток, воспитывающийся в семье, предпочтения профессий криминальной направленности, собственная предприимчивость, внешние данные, умение общаться, координация движений и общая эрудиция. 2 фактор -профессиональные предпочтения профессий романтической направленности — путешественников, спасателей, пожарных, труд в сфере тяжелого производства и выделение личностных качеств выносливости, силы, воли и лидерства.

В четвертом параграфе третьей главы описана динамика компонентов профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов. По результатам сравнительного анализа уровня развития показателей профессионального самоопределения в 8-м и в 9-м классе в детском доме или школе-интернате выявлено: уровень развития абсолютно всех пока-

зателей профессионального самоопределения повышается в течение обучения и воспитания в детском закрытом учреждении, но эта динамика слабо выражена, активного формирования компонентов профессионального самоопределения в детском доме, интернате не происходит.

Пятый параграф посвящен сравнению процессов профессионального самоопределения в условиях воспитания в детском доме и в школе-интернате. Сравнительный анализ показал, что сами процессы профессионального самоопределения осуществляются сходно и при условии воспитании в интернате, и при условии воспитания в детском доме. Более широкие контакты с социумом в интернатах и, вследствие этого, более разнообразный жизненный опыт воспитанников интерната выражается в предпочтении ими более активных, деятельных профессий по сравнению с профессиональными предпочтениями подростков, воспитывающихся в детском доме, а также в большей представленности в сфере самосознания воспитанников интернатов собственных личностных качеств и способностей и в большей сформированности и представленности в сознании воспитанников интернатов личных и профессиональных ценностей.

В шестом параграфе третьей главы представлены методические рекомендации по оптимизации профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов, разработанные на основе полученных результатов эмпирического исследования. Анализ полученных результатов позволил обозначить три основных вектора психологической помощи по оптимизации профессионального самоопределения в условиях детского интернатного учреждения: развитие процессов и навыков рефлексии и самопознания, начиная с младшего подросткового возраста, учет в работе основной действенной мотивации выбора профессии и профессионального самоопределения — значимость общественного признания своего труда и ощущение чувства своей полезности. Основным же блоком работы по оптимизации процессов профессионального самоопределения должно стать формирование и развитие автономности и интернальности личности, способности принимать самостоятельные решения, умений делать выбор, умений планировать свою жизнь и навыков саморегуляции деятельности, поскольку именно эти составляющие являются ведущими в структуре процесса профессионального самоопределения. В рекомендациях описаны конкретные методы, наиболее действенные в условиях воспитания в детском доме, школе-интернате, для развития компонентов и составляющих профессионального самоопределения, а также представлено психологическое сопровождение этих процессов в перспективном плане.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Анализ содержания процесса профессионального самоопределения свидетельствует о том, что его основными компонентами выступают: работа самосознания по осознанию и пониманию субъектом собственных интересов, ценностей и целей, возможностей и способностей, противоречий своего про-

фессионального развития; а также деятельность выбора из возможных альтернатив профессионального будущего с учетом собственных позиций и объективных внешних требований. Необходимым основанием для осуществления профессионального самоопределения выступают: субъектная позиция личности, включенность в процесс самоопределения.

2. Специфика осуществления профессионального самоопределения и профессионального выбора в условиях воспитания вне семьи обусловлена условиями жизни в детском учреждении закрытого типа и особенностями психического развития детей-сирот, воспитывающихся в детском закрытом учреждении — их личностными особенностями (низкой самооценкой, сниженной активностью, неумением занимать субъектную позицию), а также несформи-рованностью умений саморегуляции деятельности, отсутствием опыта принятия жизненно важных решений; отсутствием в опыте образцов и примеров профессионального самоопределения.

3. Специфика профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов проявляется в психологическом содержании его основных компонентов: мотивационного, когнитивного, операционального -

^ мотивационный компонент характеризуется большей значимостью для воспитанников детских домов и школ-интернатов будущей профессиональной деятельности;

когнитивный — слабым осознанием себя, своих способностей, целей и ценностей;

^ операциональный — меньшей, нежели при условии воспитания в семье, способностью к самостоятельной регуляции деятельности по сравнению с профессиональным самоопределением подростков, воспитывающихся в семье.

4. У воспитанников детских домов и школ-интернатов сформирована потребность в самоопределении: они заинтересованы в новой информации о профессиях, среди жизненных ценностей интересная работа занимает у них второе место, среди самых значимых событий будущего они чаще всего называют собственную работу. В своей мотивации профессионального самоопределения воспитанники детских домов и школ-интернатов ориентированы на ощущение чувства полезности своего труда людям, на уважение и признание будущей профессии со стороны окружающих.

5. Сфера самосознания (когнитивный компонент профессионального самоопределения) у воспитанников детских домов и школ-интернатов характеризуется слабым осознанием себя, низкой самооценкой, слабым знанием своих личностных качеств и способностей, отсутствием навыков рефлексии и самоанализа, в результате чего воспитанники детских домов и школ-интернатов осуществляют свой профессиональный выбор безотносительно своих собственных сил, возможностей, способностей; слабо осознают свои профессиональные цели и ценности — каждый третий воспитанник детского дома, интерната не может назвать собственные мотивы выбора профессии.

6. Специфика операционального компонента профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов проявляется в меньшей (по сравнению с подростками, воспитывающимися в семье) степени профессиональной зрелости. Они менее информированы о мире профессий, и у них значимо хуже сформированы умения саморегуляции деятельности.

7. В силу высокой значимости для воспитанников детских домов и школ-интернатов профессионального самоопределения и профессионального выбора к концу обучения и воспитания в детском закрытом учреждении они имеют значимо больше сформированных профессиональных предпочтений, чем подростки, воспитывающиеся в семье. Эти профессиональные предпочтения и намерения достаточно реалистичны. Воспитанники детских домов и школ-интернатов ориентированы на более простой, низкоквалифицированный труд и на те профессии, которые чаще встречаются в их непосредственном социальном окружении (педагогов, воспитателей, медработников, водителей), а также на профессии и специальности среднего уровня профессионального образования.

8. Профессиональные предпочтения воспитанников детских домов и школ-интернатов достоверно более соответствуют их профессиональным ценностям, но достоверно менее соотносятся с их личностными качествами, способностями и умениями, чем у подростков, воспитывающихся в семье.

9. Несмотря на то, что 87% воспитанников детских домов и школ-интернатов сделали свой профессиональный выбор и определились со своим профессиональным будущим, 43% из них не представляют конкретного содержания выбранной профессии (среди подростков, воспитывающихся в семье, такая категория составляет 20%); 70% из них не имеют определенных профессиональных планов и профессиональной перспективы, что объясняется сниженной активностью воспитанников детских домов и школ-интернатов в процессе профессионального самоопределения, несубъектной позицией относительно своего будущего, в том числе профессионального.

10. Помимо иного содержательного наполнения компоненты профессионального самоопределения у воспитанников детских домов и школ-интернатов организуются в гораздо более интегрированную структуру. Структура профессионального самоопределения подростков, воспитывающихся в семье, характеризуется меньшим количеством связей между его компонентами и меньшей силой этих связей.

11. Ведущими факторами в структуре профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов выступают:

1 — способности делать выбор (качества профессиональной зрелости и навыки саморегуляции деятельности);

2 — фактор служения или духовный фактор, в который вошли профессиональные ценности духовного поиска и ощущения полезности своего труда людям, а также профессиональные предпочтения профессий служения Богу, медицины, профессий педагогов, юристов, крестьянского труда и отрицание профессий сферы бизнеса и криминальной сферы.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Хаймина А.Г. Особенности профессионального самоопределения воспитанников детского дома // Модернизация образования: опыт и исследования: Материалы 58-й международной научной конференции «Чтения Ушинского». Ярославль: Изд-во ЯЛТУ им. КД.Ушинского, 2004. С.166-171.0,3 пл.

2. Хаймина А.Г. Субъектная позиция в профессиональном самоопределении у воспитанников детского дома // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека». Казань: Изд-во КСЮИ, 2004. С.114-116.0,25 п.л.

3. Хаймина А.Г. Подходы к исследованию профессионального самоопределения // Психологическое и педагогическое сопровождение образовательного процесса: Материалы 59-й международной научной конференции «Чтения Ушинского» / Под ред. М.ИРожкова, А.П.Чернявской. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им К.Д.Ушинского, 2005. С.110-114.0,3 пл.

4. Хаймина А.Г. Особенности профессионального самоопределения студентов педагогического вуза // Международный сборник статей «Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения» / Под ред. М.М.Кашапова. М.-Ярославль: Изд-во «Российское психологическое общество», 2005. С. 111-113. 0,3 пл.

5. Хаймина А.Г. Специфика профессионального самоопределения детей-сирот // Междисциплинарный подход в становлении специалиста-профессионала в гуманитарном вузе: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции в 2-х т.Т.1/ Под ред. М.Н.Заостровцевой, В.З.Юсупова. М.-Коряжма: Изд-во «Старая Вятка», 2005. С. 207-211.0,4 пл.

6. Хаймина А.Г. Некоторые особенности профессионального самоопределения детей-сирот // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Ю.П.Поваренкова. Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2005. С. 299-303. 0,4 пл.

7. Хаймина А.Г. Динамика и особенности развития самосознания старшеклассников в условиях, способствующих самовоспитанию и самоопределению // Идея саморазвития личности в дополнительном образовании детей. Сборник материалов межрегиональной конференции / Под ред. Г.КСелевко, И.Г.Назаровой, Т.Н.Гущиной. - Ярославль: Изд-во ИРО, 2006. С. 178-182. 0,4 пл.

8. Хаймина А.Г. Деятельность выбора в процессе профессионального самоопределения в условиях воспитания вне семьи // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова № 10. Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А.Некрасова, 2006. С. 75-79. 0,6 пл.

9. Хаймина А.Г. Специфика осуществления профессионального самоопределения выпускниками детских закрытых учреждений // Эффективность образования: история и современность: Материалы 60-й международной научной конференции «Чтения Ушинского». Часть 2. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. КД-Ушинского, 2006. С. 132-137.0,34 пл.

Формат 60x84 1/16 заказ № Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз.

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография Ярославского государственного педагогического университета 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44