автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения старших подростков в профессиональном училище
- Автор научной работы
- Осипова, Ирина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осипова, Ирина Сергеевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Педагогический мониторинг профилактики деви-антного поведения подростков как научная проблема
1.1. Мониторинг как общенаучная категория
1.2. Структурно-функциональная характеристика педагогического мониторинга
1.3. Педагогический мониторинг как средство профилактики девиантного поведения подростков
1.4. Технология педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Описание опытно-поисковой работы по использованию педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков в профессиональном училище
2.1. Технологическая характеристика опытно-поисковой работы
2.2. Анализ результатов опытно-поисковой работы
2.3. Персонализированная характеристика профилактики девиантного поведения подростков
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения старших подростков в профессиональном училище"
Одним из приоритетных направлений социальной политики государства на современном этапе является повышение роли социальных институтов в предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в профилактике и коррекции отклоняющегося поведения подростков. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и ряд других документов создали условия для активизации деятельности по профилактике девиантного поведения подростков.
Подростки системы начального профессионального образования являются самой сложной категорией молодежи. За последнее десятилетие обострились социально-педагогические проблемы формирования личности учащихся данной системы, существенно изменился их социальный облик, а также цели и способы учебного и воспитательно-профилактического процесса. Педагогические коллективы оказались без четких ориентиров работы, используют старые способы, часто уходят от решения воспитательно-профилактических задач, определяя в качестве достаточной учебный процесс.
Профилактика отклоняющегося поведения подростков представляет сложную задачу, решение которой во многом зависит от поставленных целей и выбранных средств их реализации. В этих условиях особую значимость приобретают педагогические средства, способствующие отслеживанию как позитивных, так и негативных тенденций в образовательном процессе, что, безусловно, поможет усилить положительное влияние и преодолеть негативное воздействие в образовательном процессе.
Реализацию задачи поиска более действенных и результативных путей профилактики девиантного поведения подростков мы видим в использовании педагогического мониторинга, который может стать одним из средств профилактики.
Необходимость своевременного, полноценного анализа эффективности работы по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков осознается теоретиками и практиками педагогики и психологии (Б.Н. Алмазов, А.С. Белкин, А.Д. Гонеев, JI.A. Грищенко, А.И. Захаров, В.П. Кащенко, Н.И. Лифинцева, Г.М. Миньковский, В.А. Поварицына, А.Е. Тарас, Н.В. Ялпаева). Однако, в психолого-педагогической литературе недостаточно сведений о мерах профилактики девиантного поведения. Для того чтобы сформировать процедуру педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков, необходимо свести эти разрозненные явления в целостную систему, которая позволит отслеживать результаты процесса воспитания, возможные негативные факторы,, которые могут оказать негативное влияние на формирование поведения, выявить тенденции развития девиантного поведения и на этой основе вносить необходимые коррективы.
Анализ научных исследований в области профилактики девиантного поведения, требований практики и запросов общества свидетельствует о том, что в системе современного воспитательно-профилактического процесса назрел ряд противоречий, среди которых наиболее острыми становятся противоречия:
- социально обусловленной потребностью в ориентированном на общечеловеческие ценности и нормы подрастающем поколении, способном противостоять отрицательным влияниям среды и неуклонным возрастанием количества подростков с девиантным поведением;
- объективной необходимостью предупреждения формирования и развития девиантного поведения у подростков и реальным уровнем разработанности научно-теоретических подходов к организации систематического изучения и профилактики девиантного поведения, которые может реализовать педагогический коллектив образовательных учреждений;
- сложившимся в практике образования подходом к осуществлению профилактического процесса, носящего стихийный характер, и потребностью в разработке и внедрении в практику работы образовательных учреждений технологии профилактики девиантного поведения подростков на основе научно-обоснованных принципов.
На основе анализа актуальности и противоречий была сформулирована проблема исследования: какими должны быть структура и содержание педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков?
Анализ противоречий и актуальность исследуемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения старших подростков в профессиональном училище».
Цель исследования: выявить, определить и обосновать содержание и технологию педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков в профессиональном училище.
Объект исследования: профилактика девиантного поведения старших подростков в профессиональном училище.
Предмет исследования: сущность, структура и содержание педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков в профессиональном училище.
Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:
- вероятно, понимание профилактики девиантного поведения как целостной системы научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер по предупреждению формирования отклоняющегося от наиболее важных социальных норм поведения, позволяет выявить, определить и обосновать содержание педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков;
- может оказаться эффективным использование в профилактической работе профессионального училища учета системы компонентов девиантного поведения: уровня развития моральных отношений, состояние моти-вационно-потребностной, эмоционально-волевой, саморегулятивной сфер для повышения объективности диагностики и прогнозирования поведения подростков;
- педагогический мониторинг позволит, вероятно, повысить результативность профилактики девиантного поведения подростков при условии, если он будет отслеживать его показатели: отношение к учебной и общественной деятельности, труду, педагогическим воздействиям, сверстникам и коллективу, токсическим веществам и алкоголю; уровень усвоения нравственных норм и ценностей, сформированности жизненных и профессиональных планов, развития интересов и потребностей; наличие положительной или негативной направленности волевых устремлений, навыков самоанализа и самокритичного отношения к себе, культуры поведения, способности к эмпатии;
- возможно, педагогический мониторинг содействует профилактике девиантного поведения, если его содержание направлено на реализацию ряда функций: ориентировочно-информационной, конструктивно-культурологической, организационно-деятельностной, коррекционной, системообразующей;
- вероятно, технология осуществления педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков представляет алгоритмизированную деятельность, состоящую из последовательных этапов: нормативно-установочного, диагностико-прогностического, плановосодержательносго, процессуально-технологического, промежуточно-диагностического, коррекционного и итогово-диагностического.
Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Анализируя проблему профилактики девиантного поведения, выявить сущность его профилактики, компоненты, показатели и уровни девиантного поведения старших подростков.
2. На основе авторской трактовки понятия «педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения» обосновать структурно-функциональную характеристику педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения.
3. Разработать, обосновать и опытно-поисковым путем проверить результативность технологии педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- положения психологии и возрастной педагогики о закономерностях психического и личностного развития в подростковом возрасте (А.С. Белкин, А.Е. Личко, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн и др.);
- исследования девиантного поведения детей и подростков (С .А. Беличева, Ю.А. Клейберг, И.А. Невский и др.);
- положения об организации педагогического мониторинга (А.С. Белкин, Л.П. Качалова, Е.В. Коротаева, А.А. Орлов, С.Н. Силина, С.Л. Фоменко и др.);
- идеи гуманизации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Л.А. Беляева, Б.Т. Лихачев, Р.В. Овчарова);
- основы педагогической диагностики (А.С. Белкин, Ю.К. Бабанский, К. Ингенкамп, Г.А. Карпова, Е.А. Михайлычев, Н.И. Монахов) и диагностики уровня девиантности (С.А. Беличева, Т.Д. Молодцова);
- положение о методе градации, предполагающей построение балльных оценивающих шкал (В .И. Зверева);
- исследования профилактики отклонений в поведении детей и подростков (Б.Н. Алмазов, Г.А. Личко, Р.В. Овчарова, А.Б. Фомина, Ю.И. Юричка и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: историко-логический анализ литературы по проблеме исследования; анализ базовых понятий исследования; синтез; сравнительно-сопоставительный метод; теоретическое моделирование; прогнозирование и эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опрос, экспертная оценка, тестирование, анкетирование, математические методы, метод иллюстративно-монографического описания.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001-2002) - поисково-теоретическом - осуществлено теоретическое исследование проблемы педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков; изучена философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам педагогического мониторинга, девиантного поведения и его профилактики; проведен анализ существующих концепций и проблем по теме исследования; разработана методика опытно-поисковой работы.
На втором этапе (2002-2004) -формирующем - проведена опытно-поисковая работа, в ходе которой осуществлялась апробация технологического алгоритма педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков в соответствии с разработанными этапами.
На третьем этапе (2004) - обобщающем - осуществлен анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-поисковой работы, систематизация, описание и обработка полученных результатов исследования, уточнены выводы, осуществлено оформление диссертационного исследования.
Основной опытно-поисковой базой исследования явилось профессиональное училище № 15 г. Шадринска, являющееся экспериментальной площадкой по организации работы с подростками, имеющими отклонения в развитии и поведении. В исследовании приняли участие 116 подростков и 67 педагогов, специалистов и мастеров производственного обучения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе выявления сущности профилактики девиантного поведения выделены уровни девиантного поведения подростков; ярко-выраженный (патологический), относительно-выраженный (ненормативный), слабовыраженный (пограничный) и невыраженный (нормативный) -с системой показателей по каждому из компонентов девиантного поведения (моральные отношения - отношение к учебной и общественной деятельности, труду, педагогическим воздействиям, сверстникам и коллективу, нравственным нормам и ценностям; мотивационно-потребностный -характеристика жизненных и профессиональных планов, уровень развития интересов и потребностей; эмоционально-волевой - сформированность нравственных переживаний, положительной или негативной направленности волевых устремлений в реализации поступков; саморегулятивный -уровень навыков самоанализа и самокритичного отношения к себе, отношение к токсическим веществам и алкоголю, уровень сознательной заботы о культуре речи и поведения);
- выделенная на основе сущности педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения структурно-функциональная характеристика заключается в установлении отношений зависимости между компонентами мониторинга (непрерывность, научная обоснованность, ди-агностико-прогностический и планово-деятельностный характер) и его функциями (ориентировочно-информационная, конструктивно-культурологическая, организационно-деятельностная, коррекционная, системообразующая), что обнаруживается в следующем: научная обоснованность как компонент мониторинга имеет прямую связь с конструктивно-культурологической функцией, диагностико-прогностический характер мониторинга - с ориентировочно-информационной функцией, планово-деятельностный характер — с организационно-деятельностной и коррекци-онной функциями. Непрерывность мониторинга и системообразующая функция мониторинга обеспечивают его функционирование и являются ведущими;
- разработана и теоретически обоснована структура педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков, состоящая из семи последовательных этапов: нормативно-установочный этап, диаг-ностико-прогностический этап, планово-содержательный этап, процессуально-технологический этап, промежуточно-диагностический этап, кор-рекционный этап и итогово-диагностический этап.
- определено, что использование технологии педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков в условиях профессионального училища оказывает влияние на изменение отношения подростков к учебной и общественной деятельности, труду, сверстникам и коллективу, токсическим веществам и алкоголю; на формирование нравственных норм и ценностей, жизненных и профессиональных планов, навыков общественного поведения и культуры речи; развитие интересов и потребностей, способности к эмпатии и волевой регуляции поведения, навыков самоконтроля и самоанализа.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- дана авторская трактовка сущности понятия «профилактика деви-антного поведения», понимаемого как целостная система научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер по предупреждению формирования отклоняющегося от наиболее важных социальных норм форм поведения, которая позволяет выявить, определить и обосновать содержание педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков;
- понятие «педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения» определено нами как процесс слежения за состоянием и изменением показателей девиантного поведения с целью выбора профилактических средств, имеющий отношения зависимости между непрерывностью, научной обоснованностью, диагностико-прогностическим и плано-во-деятельностным характером мониторинга и ориентировочно-информационной, конструктивно-культурологической, организационно-деятельностной, коррекционной и системообразующей функциями;
- выявлено значение педагогического мониторинга для профилактики девиантного поведения.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработана и внедрена в практику профессионального училища технология педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков, расширяющая диапазон средств, актуализирующих возможности профилактики девиантного поведения;
- разработан и апробирован Курс по выбору для студентов педагогических институтов «Девиантное поведение детей и подростков», обогащающий методику формирования научно обоснованных целостных представлений о современном состоянии проблемы девиантного поведения личности, эффективных средствах профилактики девиантного поведения;
- выводы и методические материалы исследования по использованию педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков могут быть использованы в практике педагогов среднего общего и начального профессионального образования. На защиту выносятся следующие положения: 1. Для профилактики девиантного поведения подростков в современных условиях необходим педагогический мониторинг, т.к. он позволяет организовать отслеживание эффективности и результативности профилактического процесса, построенного на принципах, отражающих объективные закономерности воспитательно-профилактического процесса (непрерывности, научности, целесообразности, диагностико-прогностической направленности, прогностического мониторинга, целостности и преемственности процессов слежения, диагностики, прогнозирования и управления профилактическим процессом), и является доступным педагогическому коллективу образовательных учреждений средсйсй прифшшкшижрадиционных способов профилактики девиантного поведения, непрерывный учет компонентов девиантного поведения подростков (уровень развития моральных отношений, мотивационно-потребностный, эмоционально-волевой, саморегулятивный), раскрывающихся через систему показателей (отношение к учебной и общественной деятельности, труду, педагогическим воздействиям, сверстникам и коллективу; сформированность нравственных норм и ценностей, жизненных и профессиональных планов, интересов и потребностей, развитие способности к эмпатии, положительной или негативной направленности волевых усилий, навыков самоанализа и самокритичного отношения к себе, культуры поведения; усвоение дурных привычек) и положенных в основу выделения уровней девиантного поведения (ярко-выраженный (патологический), относительно-выраженный (ненормативный), слабовыраженный пограничный) и невыраженный (нормативный)) позволяет избежать обыденного уровня диагностики и прогнозирования девиантного поведения подростков и повысить объективность мониторинговой оценки.
3. Структурно-функциональная характеристика педагогического мониторинга позволяет, в отличие от детализированного анализа, выявить взаимосвязь функций (ориентировочно-информационной, конструктивно-культурологической, организационно-деятельностной, коррекционной и системообразующей) и структурных элементов мониторинга (непрерывность, научная обоснованность, диагностико-прогностический и планово-деятельностный характер);
4. Педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения подростков целесообразно осуществлять на основе алгоритма, включающего ряд взаимосвязанных этапов: нормативно-установочный, диагностико-прогностический, планово-содержательный, процессуально-технологический, промежуточно-диагностический, коррекционный и ито-гово-диагностический. Условием, обеспечивающим качество профилактического процесса, является реализация функций педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения: ориентировочно-информационной, конструктивно-культурологической, организационно-деятельностной, коррекционной и системообразующей.
5. Использование технологии педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков в условиях профессионального училища позволяет оказать влияние на изменение отношения подростков к учебной и общественной деятельности, труду, сверстникам и коллективу, токсическим веществам и алкоголю; на формирование нравственных норм и ценностей, жизненных и профессиональных планов, навыков общественного поведения и культуры речи; развитие интересов и потребностей, способности к эмпатии и волевой регуляции поведения, навыков самоконтроля и самоанализа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением в ходе исследования теоретических и эмпирических методов научного познания; анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы; обработкой результатов исследования методами математической статистики; реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в работе всероссийских научно-практических конференциях Шадринского государственного педагогического института (2002-2004 годы); межрегионального научно-практического семинара «Актуальные проблемы педагогической диагностики и мониторинга системы образования» (23-24 мая 2003 г., г. Таганрог); Всероссийской научной конференции «Образование в XXI в.» (2003 г., г. Тверь); подготовке научно-методических материалов в журнал «Пайдея» (2004 г., г. Екатеринбург); участия в выпуске коллективной монографии «Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования. Личность педагога: профессионально-личностные характеристики и требование времени» (2004 г., г. Шадринск); выступлений на семинарах, педагогических советах, совещаниях классных руководителей профессионального училища №15 г. Шад-ринска (2002-2004). Основные положения исследования были использованы при чтении курса по выбору «Девиантное поведение детей и подростков» на факультете физического воспитания и спорта Шадринского государственного педагогического института (2003-2004). По теме исследования осуществлялось руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами на очном и заочном отделениях.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает 190 источников. Текст изложен на 173 страницах. В диссертации 18 таблиц и 4 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования мы выяснили, что в последние десятилетия в понимании механизмов отклоняющегося поведения произошли кардинальные перемены, которые привели к перестройке в понимании сути профилактической работы с подростками, имеющими девиантное поведение.
Однако зачастую профилактика девиантного поведения представляется как набор мер, направленных на блокировку отрицательных тенденций. Проблема часто состоит в том, что профилактические меры представляют собой борьбу не только с недостатками, но и с их "носителями", т.е. самими подростками. Такой подход лишает все профилактические мероприятия оптимистической направленности и противоречит самой сущности педагогической деятельности. ^
Другая проблема заключается в отсутствии методов получения достоверной и достаточно полной информации о качестве процесса профилактики девиантного поведения подростков, которые одновременно позволили бы выявлять пути достижения более эффективных результатов.
Анализ психолого-педагогической, социально-педагогической литературы позволил отметить, что элементы так называемого «слежения» за ходом профилактического процесса определяются понятиями «диагностика», «контроль» и «оценка». Но осуществление данных процедур не обеспечивают, на наш взгляд, системного слежения за ходом профилактического процесса.
Преодолеть данные противоречия возможно, по нашему мнению, с помощью применения в процессе профилактики девиантного поведения педагогического мониторинга как процесса непрерывного, научно-обоснованного, диагностико-прогностического, планово-деятельностного слежения за состоянием, развитием педагогического процесса в целях оптимального выбора профилактических целей, задач и средств их решения (А.С. Белкин).
Педагогический мониторинг способствует не только определению состояния образовательного процесса на данном промежутке времени, но и, на основе прогнозирования дальнейших тенденций его развития и внесения соответствующих корректив, создает предпосылки к его совершенствованию и коррекции уровня девиантного поведения у подростков.
Анализ исследований и научной литературы показал, что мониторинг как явление завоевывает научный мир, начиная с естественных, технических наук и постепенно внедряясь в гуманитарные. Он представляет собой определенную интеграцию эмпирического и теоретического знания о мире, поскольку процесс объективации происходит через отслеживание данных, получаемых опытным путем, и сопоставление их с теоретически- § ми прогнозами. В итоге, мы имеем дело с организованным непрерывным процессом проверки, подтверждения и уточнения эмпирического знания посредством теоретического и наоборот.
Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме разработки и применения педагогического мониторинга с целью оценки эффективности работы образовательной системы показывает, что она весьма актуальна. Однако недостаточно исследованы возможности педагогического мониторинга как технологического процесса, каковым является Процесс профилактики девиантного поведения подростков.
Теоретический анализ проблемы доказывает возможность и необходимость использования педагогического мониторинга для более успешного решения вопросов профилактики девиантного поведения подростков. Построение алгоритма мониоринга и следование ему позволит, по нашему мнению, не только получать достоверную и достаточно полную информацию о качестве профилактики девиантного поведения подростков, но и позволит выявлять пути достижения более эффективных результатов, обнаруживать ранее неучтенное и вводить это в логику структуры алгоритма.
Поэтому для проведения педагогического мониторинга на основе принципов непрерывности, научности, воспитательной целесообразности, диагностико-прогностической направленности, прогностического мониторинга, целостности и преемственности процессов слежения, диагностики, прогнозирования и управления профилактическим процессом наиболее целесообразно разрабатывать алгоритм его проведения, включающий несколько логически и содержательно взаимосвязанных этапов.
Содержание алгоритма педагогического мониторинга направлено на реализацию его функций: ориентировочно-информационной, конструктивно-культурологической, организационно-деятельностной, коррекцион-ной, системообразующей. ^
Осуществление полного цикла педагогического мониторинга будет способствовать повышению эффективности профилактического процесса, осуществлять глубокий, всесторонний анализ причинно-следственных связей формирования и возможностей профилактики девиантного поведения.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Исследованы возможности использования педагогического монто-ринга в процессе профилактики девиантного поведения подростков.
2. На основе анализа проблемы девиантного поведения и профилактики девиантного поведения, которое мы понимаем как целостную систему научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых социально— психолого-педагогических мер по предупреждению формирования отклоняющегося от наиболее важных социальных норм форм поведения.
На основе выявления сущности профилактики девиантного поведения выделены уровни девиантного поведения подростков с системой показателей по каждому из компонентов девиантного поведения (моральные отношения; мотивационно-потребностный; эмоционально-волевой; саморегулятивный).
Компонент развития моральных отношений выражается в отрицательном отношении к учебной и общественной деятельности, труду, педагогическим воздействиям, сверстникам и коллективу, нравственным нормам и ценностям. Мотивационно-потребностный компонент раскрывается через характеристику жизненных и профессиональных планов, уровнем развития интересов и потребностей. Эмоционально-волевой компонент определяется сформированностью нравственных переживаний, направленностью волевых устремлений в реализации поступков. Саморегулятивный компонент включает в себя уровень навыков самоанализа и самокритичного отношения к себе, отношение к токсическим веществам и алкоголю, уровень сознательной заботы о культуре речи и поведения.
Каждый из выделенных компонентов характеризуется признаками и обобщенными показателями оценки сформированности у подростка данного компонента. Уровни девиантного поведения (ярко-выраженный (патологический); относительно-выраженный (ненормативный); слабовыра-женный (пограничный); невыраженный (нормативный)) были выделены согласно показателям девиантного поведения. В качестве базового основания определенных уровней девиантного поведения подростков был выбран двуединый критерий: уровень социализированное™ в сочетании с возрастной периодизацией (обоснован А.Б. Фоминой).
Доказано, что непрерывный учет компонентов девиантного поведения подростков позволяет избежать житейского уровня диагностики и прогнозирования девиантного поведения подростков и повысить объективность мониторинговой оценки.
3. На основе сущности педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения выделена структурно-функциональная характеристика, которая заключается в установлении отношений зависимости между компонентами мониторинга (непрерывность, научная обоснованность, ди-агностико-прогностический и планово-деятельностный характер) и его функциями (ориентировочно-информационная, конструктивно-культурологическая, организационно-деятельностная, коррекционная, системообразующая), что обнаруживается в следующем: научная обоснованность как компонент мониторинга имеет прямую связь с ориентировочно-информационной и конструктивно-культурологической функциями, диаг-ностико-прогностический характер мониторинга - с ориентировочно-информационной функцией, планово-деятельностный характер - с органи-зационно-деятельностной и коррекционной функциями. Непрерывность мониторинга и системообразующая функция мониторинга обеспечивают его функционирование и являются ведущими, сущностными.
Структурно-функциональная характеристика мониторинга определяет значимость использования всех компонентов в профилактике девиантного поведения подростков и обосновывает понимание педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения как непрерывного, научно-обоснованного, диагностико-прогностического, планово-деятельностного слежения за состоянием и изменением показателей девиантного поведения с целью выбора профилактических средств.
4. Для эффективного решения профилактических задач необходимо построение системы профилактических действий, под которой понимается совокупность мероприятий, направленных на выявление причин и условий, способствующих возникновению и распространению нежелательного явления, а также разработка мер по его предупреждению. Это отвечает функциям педагогического мониторинга (ориентировочная, оценочнопрогностическая, коррекционная) как технологии отслеживания. Следовательно, мы можем утверждать, что педагогический мониторинг является совокупностью последовательных действий для достижения какого-либо результата.
Для проведения педагогического мониторинга на основе принципов непрерывности, научности, целесообразности, диагностико-прогностической направленности, прогностического мониторинга, целостности и преемственности процессов слежения, диагностики, прогнозирования и кправления профилактическим процессом наиболее целесообразно разрабатывать алгоритм его проведения, включающий несколько логически и содержательно взаимосвязанных этапов.
Алгоритм педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков был разработан с учетом теоретических положений и принципов. Технология педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков представляет алгоритмизированную деятельность, состоящую из последовательных этапов: нормативно-установочного, диагностико-прогностического, плановосодержательносго, процессуально-технологического, промежуточно-диагностического, коррекционного и итогово-диагностического.
Взаимосвязь этапов педагогического мониторинга предопределяется самим понятием педагогического мониторинга как планово-деятелъностного слежения за состоянием исследуемого объекта. Этапы педагогического мониторинга имеют свое содержание: — нормативно-установочный - определение профилактической проблемы; определение и структурирование основных показателей и уровней сформированности девиантного поведения подростков; отбор достаточного диагностического инструментария; диагностико-прогностический - сбор информации, отражающей степень предрасположенности к девиантному поведению; количественная и качественная обработка полученных результатов; выработка педагогического диагноза; прогнозирование тенденций и перспектив развития обследуемого объекта; планово-содержательный - разработка плана педагогических профилактических мер; интеграция полученной информации для определения и осуществления наиболее оптимальной позиции педагога в процессе осуществления технологий профилактики девиантного поведения подростков, создание условий, обеспечивающих благоприятное продвижение подростка к заданному образцу; процессуально-технологический - осуществление процесса профилактики девиантного поведения подростков в соответствии с разработанным планом и с помощью методов, обладающих максимальными профилактическими возможностями; промежуточно-диагностический - анализ результатов профилактической работы; установление и анализ причин и трудностей в профилактическом процессе, уточнение стратегии дальнейшей профилактической работы; коррекционный - устранение причин, тормозящих развитие процесса преодоления девиантного поведения, применение приемов и методов, адекватных профилактическим задачам, а также позволяющих интенсифицировать дальнейшее развитие процесса профилактики, внесение в образовательно-воспитательные ситуации коррективы с учетом изменившихся условий; итогово-диагностический - конечная оценка состояния объекта педагогического мониторинга; уточнение итоговых результатов и их содоставление с первоначальными; установление степени результативности проведенной работы.
Содержание алгоритма педагогического мониторинга направлено на реализацию его функций: ориентировочно-информационной, конструктивно-культурологической, организационно-деятельностной, коррекцион-ной, системообразующей. Осуществление полного цикла педагогического мониторинга будет способствовать повышению результативности профилактического процесса.
5. Целенаправленная профилактическая работа, в процессе которой использовался разработанный алгоритм педагогического мониторинга профилактики, оказала позитивное влияние на развитие компонентов поведения подростков и изменение уровня девиантного поведения.
Вместе с тем выполненная работа не исчерпывает всех проблем мониторинга профилактики девиантного поведения. Направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать: разработка мониторинга профессионального развития педагогов, работающих с детьми и подростками девиантного поведения и другими личностными проблемами; разработка мониторинга профилактической и коррекционной деятельности на всех организационных этапах, возможных в образовательном учреждении, в том числе и разработка нормативно-поисковой модели и объективных показателей координации деятельности педагогов и работников образовательного учреждения; выделение и изучение возможностей применения педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения в разных сферах социальной, педагогической и психологической поддержки; изучение самой воспитательно-профилактической деятельности (ее характеристик, структуры, течения) и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения старших подростков в профессиональном училище"
На правах рукописи
ОСИПОВА Ирина Сергеевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2005
Работа выполнена в ГОУ В ПО «Шадринский государственный педагогический институт»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Качалова Людмила Павловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Галагуюва Мннненур Ахметхановна
кандидат педагогически* наук, доиенг Фоменко Светлана Леонидовна
Недущее учреждение: ГОУ ВПО «Курганский государственный
университет»
Зашита состоится «1 » марта 2005 года в часов в аудито-
рии 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283 03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан ««?<? » ^ 2005 г.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений социальной политики государства на современном этапе является повышение роли социальных институтов в предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в профилактике и коррекции отклоняющегося поведения подростков. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и ряд других документов создали условия для активизации деятельности по профилактике девиантного поведения подростков.
Подростки системы начального профессионального образования являются самой сложной категорией молодежи. За последнее десятилетие обострились социально-педагогические проблемы формирования личности учащихся данной системы, существенно изменился их социальный облик, а также цели и способы учебного и воспитательно-профилактического процесса. Педагогические коллективы оказались без четких ориентиров работы, используют старые способы, часто уходят от решения воспитательно-профилактических задач, определяя в качестве достаточной учебный процесс.
Реализацию задачи поиска более действенных и результативных путей профилактики девиантного поведения подростков мы видим в использовании педагогического мониторинга, который может стать одним из средств профилактики.
Под педагогическим мониторингом мы понимаем процесс непрерывного, научно-обоснованного, диагностико-прогностического, планово-деятельностного слежения за состоянием, развитием педагогического процесса в целях оптимального выбора целей, задач и средств их решения.
Для объективизации отслеживания эффективности и результативности профилактического процесса со стороны педагогов, мастеров производственного обучения, руководителей профессиональных училищ нужен научный подход, а это означает, что анализ эффективности профилактического процесса должен носить мониторинговый характер, который целесообразно построить на научно-обоснованных закономерностях. Особую значимость, при этом, приобретают педагогические средства, способствующие отслеживанию как позитивных, так и негативных тенденций.
В нашем понимании педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения - это процесс непрерывного, научно-обоснованного, диагностико-прогностического, планово-
деятельностного слежения за состоянием и изменением показателей девиантного поведения с целью выбора профилактических средств.
Анализ научных исследований в области профилактики девиантного поведения, требований практики и запросов общества свидетельствует о том, что в системе современного воспитательно-профилактического процесса назрел ряд противоречий, среди которых наиболее острыми становятся противоречия между:
- социально обусловленной потребностью в ориентированном на об-
щечеловеческие ценности и Нормы подрастающем поколении, способном противостоять отрицательным влияниям среды и неуклонным возрастанием количества подростков с девиантным поведением;
- объективной необходимостью предупреждения формирования и развития девиантного поведения у подростков и реальным уровнем разработанности научно-теоретических подходов к организации систематического изучения и профилактики девиантного поведения, которые может реализовать педагогический коллектив образовательных учреждений;
- сложившимся в практике образования подходом к осуществлению профилактического процесса, носящего стихийный характер, и потребностью в разработке и внедрении в практику работы образовательных учреждений технологии профилактики девиантного поведения подростков на основе научно-обоснованных принципов.
На основе анализа актуальности и противоречий была сформулирована проблема исследования: какими должны быть структура и содержание педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков?
Анализ противоречий и актуальность исследуемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения старших подростков в профессиональном училище».
Цель исследования: выявить, определить и обосновать содержание и технологию педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков в профессиональном училище.
Объект исследования: профилактика девиантного поведения старших подростков в профессиональном училище.
Предмет исследования: сущность, структура и содержание педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков в профессиональном училище.
Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:
- вероятно, понимание профилактики девиантного поведения как целостной системы научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер по предупреждению формирования отклоняющегося от наиболее важных социальных норм поведения, позволяет выявить, определить и обосновать содержание педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков;
- может оказаться эффективным использование в профилактической работе профессионального училища учета системы компонентов девиант-ного поведения: уровня развития моральных отношений, мотивационно-потребностной, эмоционально-волевой, саморегулятивной сфер для повышения объективности диагностики и прогнозирования поведения подростков;
- педагогический мониторинг позволит, вероятно, повысить результативность профилактики девиантного поведения подростков при условии, если он будет отслеживать его показатели: отношение к учебной и общественной деятельности, труду, педагогическим воздействиям, сверстникам
и коллективу, токсическим веществам и алкоголю; уровень усвоения нравственных норм и ценностей, сформированности жизненных и профессиональных планов, развития интересов и потребностей; наличие положительной или негативной направленности волевых устремлений, навыков самоанализа и самокритичного отношения к себе, культуры поведения, способности к эмпатии;
- возможно, педагогический мониторинг содействует профилактике девиантного поведения, если его содержание направлено на реализацию ряда функций: ориентировочно-информационной, конструктивно-культурологической, организационно-деятельностной, коррекционной, системообразующей;
- вероятно, технология осуществления педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков представляет алгоритмизированную деятельность, состоящую из последовательных этапов: нормативно-установочного, диагностико-прогностического, планово-содержательного, процессуально-технологического, промежуточно-диагностического, коррекционного и итогово-диагностического.
Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Анализируя проблему профилактики девиантного поведения, выявить сущность его профилактики, компоненты, показатели и уровни де-виантного поведения старших подростков.
2. На основе авторской трактовки понятия «педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения» обосновать структурно-функциональную характеристику педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения.
3. Разработать, обосновать и опытно-поисковым путем проверить результативность технологии педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- положения психологии и возрастной педагогики о закономерностях психического и личностного развития в подростковом возрасте (А.С. Белкин, А.Е. Личко, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн и др.);
- исследования девиантного поведения детей и подростков (С.А. Бе-личева, Ю.А. Клейберг, И.А. Невский и др.);
- положения об организации педагогического мониторинга (А.С. Белкин, Л.П. Качалова, Е.В. Коротаева, А.А. Орлов, С.Н. Силина, С.Л. Фоменко и др.);
- идеи гуманизации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Л.А. Беляева, Б.Т. Лихачев, Р.В. Овчарова);
- основы педагогической диагностики (А.С. Белкин, Ю.К. Бабанский, К. Ингенкамп, Г.А. Карпова, Е.А. Михайлычев, Н.И. Монахов) и диагностики уровня девиантности (С.А. Беличева, Т.Д. Молодцова);
- положение о методе градации, предполагающей построение балльных оценивающих шкал (В.И. Зверева);
- исследования профилактики отклонений в поведении детей и под-
ростков (Б.Н. Алмазов, Г.А. Личко, Р.В. Овчарова, А.Б. Фомина, Ю.И. Юричка и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: историко-логический анализ литературы по проблеме исследования; анализ базовых понятий исследования; синтез; сравнительно-сопоставительный метод; теоретическое моделирование; прогнозирование и эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опрос, экспертная оценка, тестирование, анкетирование, математические методы, метод иллюстративно-монографического описания.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001-2002) - поисково-теоретическом - осуществлено теоретическое исследование проблемы педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков; изучена философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам педагогического мониторинга, девиантного поведения и его профилактики; проведен анализ существующих концепций и проблем по теме исследования; разработана методика опытно-поисковой работы.
На втором этапе (2002-2004) - формирующем - проведена опытно-поисковая работа, в ходе которой осуществлялась апробация технологического алгоритма педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков в соответствии с разработанными этапами.
На третьем этапе (2004) - обобщающем - осуществлен анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-поисковой работы, систематизация, описание и обработка полученных результатов исследования, уточнены выводы, осуществлено оформление диссертационного исследования.
Основной опытно-поисковой базой исследования явилось профессиональное училище № 15 г. Шадринска, являющееся экспериментальной площадкой по организации работы с подростками, имеющими отклонения в развитии и поведении. В исследовании приняли участие 116 подростков и 67 педагогов, специалистов и мастеров производственного обучения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе выявления сущности профилактики девиантного поведения выделены уровни девиантного поведения подростков: ярко-выраженный (патологический), относительно-выраженный (ненормативный), слабовыраженный (пограничный) и невыраженный (нормативный) -с системой показателей по каждому из компонентов девиантного поведения (моральные отношения - отношение к учебной и общественной деятельности, труду, педагогическим воздействиям, сверстникам и коллективу, нравственным нормам и ценностям; мотивационно-потребностный -характеристика жизненных и профессиональных планов, уровень развития интересов и потребностей; эмоционально-волевой - сформированность нравственных переживаний, положительной или негативной направленности волевых устремлений в реализации поступков; саморегулятивный -
>ровень навыков самоанализа и самокритичного отношения к себе, отношение к токсическим веществам и алкоголю, уровень сознательной заботы: о культуре речи и поведения);
- выделенная на основе сущности педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения структурно-функциональная характеристика заключается в установлении отношений зависимости между компонентами мониторинга (непрерывность, научная обоснованность, диаг-ностико-прогностический и планово-деятельностный характер) и его функциями (ориентировочно-информационная, конструктивно-культурологическая, организационно-деятельностная, коррекционная, системообразующая), что обнаруживается в следующем: научная обоснованность как компонент мониторинга имеет прямую связь с ориентировочно-информационной и конструктивно-культурологической функциями, диагностико-прогностический характер мониторинга - с ориентировочно-информационной функцией, планово-деятельностный характер - с организационно-деятельностной и коррекционной функциями. Непрерывность мониторинга и системообразующая функция мониторинга обеспечивают его функционирование и являются ведущими;
- разработана и теоретически обоснована структура педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков, состоящая из семи последовательных этапов: нормативно-установочный этап, диагностико-прогностический этап, планово-содержательный этап, процессуально-технологический этап, промежуточно-диагностический этап, коррекционный этап и итогово-диагностический этап.
- определено, что использование технологии педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков в условиях профессионального училища оказывает влияние на изменение отношения подростков к учебной и общественной деятельности, труду, сверстникам и коллективу, токсическим веществам и алкоголю; на формирование нравственных норм и ценностей, жизненных и профессиональных планов, навыков общественного поведения и культуры речи; развитие интересов и потребностей, способности к эмпатии и волевой регуляции поведения, навыков самоконтроля и самоанализа.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- дана авторская трактовка сущности понятия «профилактика девиантного поведения», понимаемого как целостная система научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер по предупреждению формирования отклоняющегося от наиболее важных социальных норм форм поведения, которая позволяет выявить, определить и обосновать содержание педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков;
- понятие «педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения» определено нами как процесс слежения за состоянием и изменением показателей девиантного поведения с целью выбора профилактических средств, имеющий отношения зависимости между непрерывностью, научной обоснованностью, диагностико-прогностическим и плано-
во-деятельностным характером мониторинга и ориентировочно-информационной, конструктивно-культурологической, организационно-деятельностной, коррекционной и системообразующей функциями;
- выявлено значение педагогического мониторинга для профилактики девиантного поведения.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработана и внедрена в практику профессионального училища технология педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков, расширяющая диапазон средств, актуализирующих возможности профилактики девиантного поведения;
- разработан и апробирован Курс по выбору для студентов педагогических институтов «Девиантное поведение детей и подростков», обогащающий методику формирования научно обоснованных целостных представлений о современном состоянии проблемы девиантного поведения личности, эффективных средствах профилактики девиантного поведения;
- выводы и методические материалы исследования по использованию педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков могут быть использованы в практике педагогов среднего общего и начального профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для профилактики девиантного поведения подростков в современных условиях необходим педагогический мониторинг, т.к. он позволяет организовать отслеживание результативности профилактического процесса, построенного на принципах, отражающих объективные закономерности воспитательно-профилактического процесса (непрерывности, научности, целесообразности, диагностико-прогностической направленности, прогностического мониторинга, целостности и преемственности процессов слежения, диагностики, прогнозирования и управления профилактическим процессом), и является доступным педагогическому коллективу образовательных учреждений средством профилактики.
2. В отличие от традиционных способов профилактики девиантного поведения, непрерывный учет компонентов девиантного поведения подростков (уровень развития моральных отношений, мотивационно-потребностный, эмоционально-волевой, саморегулятивный), раскрывающихся через систему показателей (отношение к учебной и общественной деятельности, труду, педагогическим воздействиям, сверстникам и коллективу; сформированность нравственных норм и ценностей, жизненных и профессиональных планов, интересов и потребностей, развитие способности к эмпатии, положительной или негативной направленности волевых усилий, навыков самоанализа и самокритичного отношения к себе, культуры поведения; усвоение дурных привычек) и положенных в основу выделения уровней девиантного поведения (ярко-выраженный (патологический), относительно-выраженный (ненормативный), слабовыраженный (пограничный) и невыраженный (нормативный)) позволяет избежать обыденного уровня диагностики и прогнозирования девиантного поведения подростков и повысить объективность мониторинговой оценки.
3. Структурно-функциональная характеристика педагогического мониторинга позволяет, в отличие от детализированного анализа, выявить взаимосвязь функций (ориентировочно-информационной, конструктивно-культурологической, организационно-деятельностной, коррекционной и системообразующей) и структурных элементов мониторинга (непрерывность, научная обоснованность, диагностико-прогностический и планово-деятельностный характер).
4. Педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения подростков целесообразно осуществлять на основе алгоритма, включающего ряд взаимосвязанных этапов: нормативно-установочный, диагности-ко-прогностический, планово-содержательный, процессуально-технологический, промежуточно-диагностический, коррекционный и ито-гово-диагностический. Условием, обеспечивающим качество профилактического процесса, является реализация функций педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения: ориентировочно-информационной, конструктивно-культурологической, организационно-деятельностной, коррекционной и системообразующей.
5. Использование технологии педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков в условиях профессионального училища позволяет оказать влияние на изменение отношения подростков к учебной и общественной деятельности, труду, сверстникам и коллективу, токсическим веществам и алкоголю; на формирование нравственных норм и ценностей, жизненных и профессиональных планов, навыков общественного поведения и культуры речи; развитие интересов и потребностей, способности к эмпатии и волевой регуляции поведения, навыков самоконтроля и самоанализа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением в ходе исследования теоретических и эмпирических методов научного познания; анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы; обработкой результатов исследования методами математической статистики; реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации статей и тезисов по теме исследования; обсуждения материалов диссертации на вузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях; выступлений на семинарах, педагогических советах, совещаниях классных руководителей профессионального училища №15 г. Шадринска. Основные положения исследования были использованы при чтении курса по выбору «Девиантное поведение детей и подростков» на факультете физического воспитания и спорта Шадринского государственного педагогического института (2003-2004). По теме исследования осуществлялось руководство курсовыми и выпуск-
ными квалификационными работами на очном и заочном отделениях.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложения. Текст изложен на 173 страницах. Библиография включает 190 источников. В диссертации 18 таблиц и 4 рисунка.
Основное содержание диссертации
Во введении дано обоснование актуальности проблемы и темы диссертационного исследования, определяется степень их разработанности, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, сформулированы гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Педагогический мониторинг профилактики девиант-ного поведения подростков как научная проблема» посвящена рассмотрению теоретической трактовки понятия «мониторинг» как общенаучной категории, структурно-функциональной характеристики педагогического мониторинга, обоснованию содержания и технологии педагогического мониторинга как средства профилактики девиантного поведения подростков.
Анализ исследований и научной литературы показал, что мониторинг можно отнести к виду общенаучных категорий, употребляемых практически во всех областях знания, отражающих и фиксирующих общие и существенные черты объективной действительности и познания. Он представляет собой определенную интеграцию эмпирического и теоретического знания о мире, поскольку процесс объективации происходит через отслеживание данных, получаемых опытным путем, и сопоставление их с теоретическими прогнозами.
Впервые термин «мониторинг» стал объектом научного исследования в экологии (А. Анохин, А.Х. Остромогильский, И.П. Герасимов, Ю.А Из-раэль). Тенденция к расширению толкования понятия «мониторинг» с выходом за пределы экологической тематики определила его как синоним систематического и оперативного наблюдения.
В последнее десятилетие в отечественной и зарубежной литературе появились публикации, свидетельствующие о наличии большого количества конкретных видов мониторинговой деятельности. Повышенный интерес к проблемам мониторинга проявляют представители различных областей научного знания: экологи, биологи, политологи, статистики, медики, экономисты, социологи, инженеры, педагоги, психологи. Место мониторинга в образовательной системе было определено М.Е. Бершадским, В.В. Гузеевым, И.М. Кондаковым, А.Н. Майоровым, Д.Ш. Матросом, Н.Н. Мельниковой, Д.М. Полевым и др.
Исходя из анализа сущности и содержания мониторинга, можно определить, что, во-первых, мониторинг это процесс наблюдения за объектом, оценивания его состояния, осуществления контроля за характером происходящих изменений и предупреждения нежелательных тенденций развития. Мониторинг осуществляется через определенные системы, выполняющие соответствующие функции. Во-вторых, мониторинг - имеет
адресность и предметную направленность, то есть применяется к конкретным объектам и процессам, для решения конкретно поставленных задач. В-третьих, мониторинг представляет собой непрерывный процесс, организуемый на достаточно продолжительном отрезке времени, что позволяет фиксировать состояние происходящих процессов, осуществлять их прогноз и коррекцию, и на основе полученной информации принимать управляющие решения.
В современных психолого-педагогических исследованиях большое внимание уделяется проблеме педагогического мониторинга (А.Н. Дахин,
B.А. Кальней, Г.А. Карпова, Л.П. Качалова, С.А. Равичев, С.Н. Силина,
C.Л. Фоменко, СЕ. Шишов и др.).
Анализ научной литературы обнаруживает различные подходы к определению понятия «педагогический мониторинг» (A.M. Кукуев, А.А. Орлов, С.А. Равичев и др.). Определение педагогического мониторинга как процесса непрерывного, научно-обоснованного, диагностико-прогностического, планово-деятельностного слежения за состоянием, развитием педагогического процесса в целях оптимального выбора целей, задач и средств их решения (А.С. Белкин), позволяет рассматривать полифункциональность педагогического мониторинга (Н.В. Абрамовских С.А. Равичев, А.А. Орлов, В.В. Репкин, Г.В. Репкина. Е.В. Заика и др.), структурность, отображаемую в стадиях и этапах (В.Г. Горб, Л.П. Качалова, А.И. Куприна, С.Н. Силина и др.).
В психолого-педагогических исследованиях выделены виды педагогического мониторинга: дидактический, воспитательный, управленческий, социально-психологический (А.С. Белкин); внешний, внутренний (Т.В. Маркова); дидактический, психолого-педагогический, управленческий, медико-педагогический, комплексный, проблемный, параметрический, персональный (Г.А. Карпова).
Все элементы педагогического мониторинга структурно и функционально связаны между собой и представляют единый цикл. Научно-обоснованное, проверенное практикой поэтапное проведение исследовательской деятельности позволяет внедрить научную организацию труда в педагогическую практику работников образования.
Общими признаками педагогического мониторинга являются: включенность объекта мониторинговой оценки в педагогическую систему в качестве ее составного элемента; наличие целей педагогического оценивания состояния образовательного процесса; педагогическое прогнозирование и коррекция дальнейшего развития наблюдаемого объекта; систематичность и непрерывность педагогического мониторинга, научная обоснованность его проведения; использование результатов педагогического мониторинга для эффективного управления образовательными системами.
Для определения особенностей педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков необходимо проанализировать состояние проблемы девиантного поведения.
Аспекты данной проблемы широко рассматривались в историко-философских исследованиях Н.Г. Алексеева, А.И. Арнольдова, Л.В. Бадя,
ВА Журавлева, Т.М. Михайлова, С.С. Фролова, Т.Ф. Яркиной и др.; психолого-педагогических исследованиях Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, А.С. Белкина, П.П. Блонского, В.Н. Гурова, Е.Ж. Завражина, А.И. Кочето-ва, А.Н. Леонтьева, ВА Сластенина, B.C. Торохтия, Д.И. Фельдштейна, А.Б. Фоминой и др.; медицинских исследованиях М.И. Буянова, Н.М. Иовчук, А.Е. Личко, А.И. Захарова; социально-правовых исследованиях М.И. Гернет, В.Ф. Куфаева, П.И. Люблинского и др.
В настоящее время не существует единого подхода к определению девиантного поведения (Е.В. Змановская, ЮА Клейберг, А. Коэн, В.В. Ковалев, И.С. Кон, В.Д. Менделевич, ИА Невский и др.). В рамках нашего исследования придерживаемся точки зрения Е.В. Змановской на определение девиантного поведения как устойчивого поведения личности, отклоняющегося от наиболее важных социальных норм, причиняющих реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающихся ее социальной дезадаптацией, т.к. оно ориентировано на практическую работу с людьми, имеющими отклоняющееся поведение.
Применительно к несовершеннолетним с различного рода отклонениями в поведении, ученые используют термины: «трудные подростки», «подростки группы риска» (П.П. Блонский, Л.М.Зинченко, Л.М. Зюбин, А.И. Кочетов, А.Е. Личко, М. Раттер, В.Г. Степанов, Д.И. Фельдштейн); «дезадаптированные» (С.А. Беличева, И.А Коробейников, Г.Ф. Кумарина, Н.М. Иовчук); «подростки с нарушениями в аффективной сфере» (К.С. Лебединская, М.М. Райская, Г.В. Грибанова, Л.С. Славина); «нестандартные» (А.О. Дробинская) и др.
Разнообразие подходов к определению сущности девиантного поведения подростков, раскрываемое в работах МА Алемаскина, Б.Н. Алма-зова, СА Бадмаева, СА Беличевой, В.П. Кащенко, В.Т. Кондрашенко, А.Е. Личко, И.А Невского, Р.В. Овчаровой, Д.Н. Оудсхорна, В.Г. Степанова, Д.И. Фельдштейна и др. обусловлено междисциплинарным характером явления, и трудностями, связанными с нормативными требованиями, на основе которых оцениваются проявления девиантного поведения.
Девиантное поведение подростков - комплексное явление, имеющее внешние и внутренние причины. Возникая на уровне ситуативных поведенческих реакций при определенном сочетании разных факторов, деви-антное поведение, закрепляясь, приводит к устойчивым формам отклонений в поведении. При этом складывается дезадаптивное поведение подростков, которое осложняет их социализацию в обществе в целом (Н.М. Иовчук, А.А. Северный, Р.В. Овчарова).
Сущностные характеристики девиантного поведения необходимы работникам образования, занятым воспитанием подростков с девиантным поведением, для понимания сути этого поведения и определения смысла его профилактики.
Профилактика девиантного поведения - это комплекс мероприятий, направленных на его предупреждение (С.А Игумнов, В.Т. Кондрашенко). Педагогическая профилактика в направлениях социальной поддержки, социального контроля, педагогической реабилитации получила свое отра-
жение в работах Б.Н. Алмазова, Л.А. Грищенко, Р.В. Овчаровой, А.Б. Фоминой и др.
В соответствии с описанным выше пониманием сущности понятий «профилактика» и «девиантное поведение», мы под профилактикой де-виантного поведения понимаем целостную систему научно-обоснованных и своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер по предупреждению формирования отклоняющегося от наиболее важных социальных норм поведения.
Теоретический анализ проблемы доказывает возможность и необходимость использования педагогического мониторинга для более успешного решения вопросов профилактики девиантного поведения старших подростков. На современном этапе необходимо изучение ценностных ориентации учащейся молодежи, причин девиантного поведения, тенденций его изменения, определение эффективных современных способов профилактики поведенческих отклонений, требуется определить роль педагога в новых условиях социальной реальности. Особое значение это имеет для профессиональных училищ, которые обучают и воспитывают специфический контингент учащихся, многие из которых представляют социально неблагополучные, маргинальные слои населения.
Педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения, под которым мы понимаем процесс непрерывного, научно-обоснованного, диагностико-прогностического, планово-деятельностного слежения за состоянием и изменением показателей девиантного поведения с целью наиболее оптимального выбора профилактических средств, позволит не только получать достоверную и достаточно полную информацию о качестве процесса профилактики девиантного поведения подростков, но и выявлять пути достижения более эффективных результатов, обнаруживать ранее неучтенное и вводить это в логику структуры алгоритма мониторинга.
В ходе теоретического осмысления проблемы нами определены функции педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков:
ориентировочно-информационная (определение результативности профилактического процесса, получение сведений о состоянии объекта, обеспечение обратной связи),
конструктивно-культурологическая (определение характера взаимодействия между субъектами профилактического процесса, повышение уровня их педагогической культуры, побуждение к самоанализу своего труда, способствование повышению профессиональной компетентности субъектов образовательного процесса и т.п.),
организационно-деятельностная (внедрение педагогического мониторинга в работу образовательных учреждений, когда, опираясь на результаты мониторинговой оценки, педагог подбирает методы и приемы индивидуально для каждого подростка),
коррекционная (корректировка процесса профилактики девиантного поведения подростков средствами педагогического мониторинга),
системообразующая (системное слежение за состоянием развития профилактического процесса с целью наиболее оптимального выбора его целей и задач, а так же средств их решения).
Повышению качества профилактики девиантного поведения подростков, обеспечению научного подхода к управлению профилактической деятельности, служат не только выделенные функции, но и принципы организации мониторинга.
На основе принципов педагогического мониторинга, выделенных А.С. Белкиным, В.Г. Горбом, содержание принципов педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков было определено следующим образом:
1. Принцип непрерывности указывает на то, что мониторинг должен являться целостной, динамической и развивающейся системой профилактической направленности.
2. Принцип научности утверждает необходимость строить мониторинг на научно-обоснованных характеристиках воспитательного, профилактического процессов, соответствовать основным закономерностям психолого-педагогического познания.
3. Принцип целесообразности указывает, что педагогический мониторинг не является самоцелью, а выступает средством изучения и надежным инструментом профилактики девиантного поведения подростков и управления этим процессом.
4. Принцип диагностико-прогностической направленности декларирует, что полученная в ходе научно-исследовательского слежения информация, должна быть соотнесена на основании заранее разработанных показателей и признаков девиантного поведения подростков с определенной, заранее описанной, нормативной картиной.
5. Принцип прогностического мониторинга утверждает, что смысл педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков состоит в том, чтобы сделать заключение о тенденциях его развития и предвидеть возможные направления педагогической деятельности, направленные на развитие положительных и трансформацию нежелательных явлений.
6. Принцип целостности и преемственности процессов слежения, диагностики, прогнозирования и управления профилактическим процессом указывает, что мониторинг представляет собой научно-обоснованное изучение профилактического процесса.
Для проведения педагогического мониторинга на основе выделенных функций и принципов наиболее целесообразно разрабатывать алгоритм его проведения.
Структурно-функциональная характеристика педагогического мониторинга, выявляя взаимосвязь его функций (ориентировочно-информационной, конструктивно-культурологической, организационно-деятельностной, коррекционной и системообразующей) и структурных элементов (непрерывность, научная обоснованность, диагностико-прогностический и планово-деятельностный характер), позволяет опреде-
лить, что алгоритм педагогического мониторинга состоит из ряда логически и содержательно взаимосвязанных этапов: нормативно-установочного; диагностико-прогностического; планово-содержательного; процессуально-технологического; промежуточно-диагностического; кор-рекционного; итогово-диагностического.
Во второй главе - «Описание опытно-поисковой работы по использованию педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков» - представлено содержание опытно-поисковой работы, персонализированная характеристика профилактики девиантного поведения подростков, сделан количественный и качественный анализ результатов исследования.
Опытно-поисковая работа была построена в соответствии с технологическим алгоритмом мониторинга. Выбирая в качестве объекта педагогического мониторинга профилактику девиантного поведения старших подростков, было определено содержание каждого этапа.
На нормативно-установочном этапе была определена профилактическая проблема; выделены и структурированы показатели и уровни деви-антного поведения старших подростков, отобран достоверный и достаточный диагностический инструментарий.
Анализ результатов диагностики субъектов профилактического процесса (подростков, их родителей, специалистов, педагогов, мастеров профессионального обучения) позволил констатировать, что возникла потребность в изменении подхода к осуществлению процесса профилактики девиантного поведения подростков, т.к. были выявлены: малая заинтересованность педагогов и родителей в участии в профилактической работе, недоверчивое отношение к существующей системе профилактики деви-антного поведения; неточные, неверные представление о причинах и показателях девиантного поведения; равнодушное или агрессивное отношение подростков к профилактическим мерам; недостаточно высокий показатель качества профилактической работы.
Выработка показателей девиантного поведения подростков стала очевидной необходимостью, позволяющей определить уровни девиантного поведения и содержание профилактики.
С учетом научных исследований по проблеме определения основных компонентов девиантного поведения (С.А. Беличева, А. С. Белкин, В А Лисичкин, Р.В. Овчарова, М.И. Рожков, В.Г. Степанов) мы вьщеляем в качестве компонентов девиантного поведения подростковуровень развития моральных отношений, состояние мотивационно-потребностной, эмоционально-волевой и саморегулятивной сфер (табл. 1).
Учитывая совокупность предложенных показателей, мы выделили четыре уровня сформированности девиантного поведения подростков:
1.Ярко-выраженный (патологический): свидетельствует о регулярных асоциальных поступках. Необходима интенсивная систематическая коррекция в рамках третичной профилактики, осуществляемой в отношении уже возникших проблем, но предупреждении возникновения новых.
Таблица 1
Компоненты, показатели ипризнаки девиантного поведения подростков
Компоненты Показатели Признаки
моральные отношения Отношение к учебной деятельности Отрицательное отношение к учебной деятельности, не компенсированное другими полезными занятиями и интересами
Отношение к общественно полезному труду Отсутствие установки на трудовую деятельность
Отношение к педагогическим воздействиям Неприятие замечаний
Отношение к общественной деятельности и активности Отсутствие социально одобряемой общественной активности и социально значимых установок. Отрицательное отношение к общественной деятельности
Отношение к сверстникам и коллективу Участие в асоциальной группе Отсутствие общения на основе полезных интересов. Отрицание норм коллективной жизни и общественных интересов Отсутствие способности считаться с нормами коллективной жизни
Отношение к нравственным нормам и ценностям Открытое неприятие норм морали и поведения. Нарушение социальных установок на нормы морали. Одобрительное отношение к поступкам асоциальной направленности
мотива-ционно-потреб-ностный Жизненные и профессиональные планы Преобладание жизненных планов асоциальной направленности Неопределенность в вопросах профессиональной ориентации
Уровень развития интересов и потребностей Нарушение соотношения материальных и духовных потребностей Интересы асоциального характера Узкий круг и неустойчивость интересов
эмоционально-волевой Способность к эм-пагии Неразвитость способности к сочувствию и сопереживанию
Направленность волевых устремлений Сильная воля, проявляющаяся в асоциальных поступках. Нарушение волевой регуляции поведения
саморегулятивный Уровень развития навыков самоанализа и самокритического отношения к себе Отсутствие навыков самоконтроля. Отсутствие критического отношения к себе, неадекватная самооценка. Утрата видения путей развития своей личности
Наличие асоциальных влечений Курение, потребление алкоголя, нарковеществ
Внешняя культура поведения Несформированность культурных навыков общественного поведения, культуры речи
2. Относительно-выраженный (ненормативный): свидетельствует о предрасположенности к асоциальным поступкам. Необходима интенсивная профилактическая работа, однако применение отдельных коррекцион-
ных воздействий будет уместным.
3. Слабовыраженный (пограничный): свидетельствует о предрасположенности к асоциальным поступкам в исключительных случаях. Важна профилактическая работа, но необходимости в коррекционных мерах нет
4. Невыраженный (нормативный), свидетельствует об отсутствии предрасположенности к асоциальным поступкам. Проведение профилактической работы в рамках общеобразовательных учреждений целесообразно.
Методика диагностики уровней девиантного поведения включала метод наблюдения и экспертной оценки, построенные на показателях и критериях проявлений девиантного поведения, тест-опросник на исследование эмоциональной отзывчивости, методику изучения ценностных ориентации.
Подбор и группировка диагностических методик позволили перейти к диагностико-прогностическому этапу мониторинговой оценки. Основные задачи этапа: определение уровня предрасположенности к девиантному поведению у подростков, количественная и качественная обработка полученных результатов; выработка педагогического диагноза, прогнозирование тенденций и перспектив развития профилактики.
Реализация диагностики уровней девиантного поведения потребовала введения промежуточной процедуры приписывания каждому из уровней выделенных критериев девиантного поведения условного балла. В качестве методологической основы для определения балльной системы оценки показателей был использован метод градации, предполагающий построение балльных оценивающих шкал В И. Зверевой, рассматривающей особенности содержания и оценки деятельности руководителя. Был составлен опросник, представляющий шкалу оценок по 7-бальной системе, где 7 баллов приписывались: если показатель проявляется всегда, 5 баллов -часто; 3 балла - редко; 1 балл - иногда; 0 баллов - никогда.
Мониторинговая оценка компонентов девиантного поведения показала, что 56 % подростков имеет ненормативный уровень поведения, 16 % -патологический, 24% - пограничный. Нормативный уровень поведения был выявлен лишь у 4 % подростков.
Анализ полученных результатов, выработка педагогического диагноза и учет условий, обеспечивающих успешность профилактики девиант-ного поведения подростков, позволили начать реализацию планово-содержательного этапа, задачами которого выступают: разработка плана педагогических профилактических мер; интеграция полученной информации для определения и осуществления наиболее оптимальной позиции педагога в процессе осуществления технологии профилактики девиантно-го поведения подростков.
Спланированная на основе данных педагогического мониторинга профилактическая работа имела разнонаправленный характер (разработка мер по совершенствованию деятельности педагогов, работающих с подростками девиантного поведения; разработка системы профилактической работы с подростками; разработка мер работы с родителями; подготовка
методических материалов для обеспечения успешного осуществления профилактического процесса).
Разработанный план явился основой для процессуально-технологического этапа педагогического мониторинга. Его сущностью является осуществление процесса профилактики девиантного поведения подростков в соответствии с разработанным планом и с помощью методов, обладающих максимальными профилактическими возможностями.
Осуществление реализации программы профилактических мер начали с работы с педагогами и специалистами училища через Целевой научно-практический семинар «Пути и средства оптимизации профилактики девиантного поведения подростков». Были выделены стратегические задачи семинара: 1) гуманизация профилактического процесса через создание условий для саморазвития, самоактуализации, осознания самоценности личности подростка и личности педагога; 2) определение и совершенствование багажа личностно-педагогических возможностей содействия развитию личности подростка; ориентирование на достижение социально значимых результатов; 3) совершенствование методического мастерства педагога, работающего с девиантными подростками, способного компетентно заниматься осуществлением профилактической деятельности и эффективно решать вопросы профилактики девиантного поведения подростков.
Исходя из стратегических задач, определили рабочие задачи, содержание и формы работы. Работа с педагогическим коллективом включала три направления: 1) изучение готовности педагогов к работе с подростками по профилактике девиантного поведения; 2) ознакомление педагогов с теоретическими основами проблемы профилактики девиантного поведения подростков и создание условий для саморазвития, самоактуализации, осознания самоценности личности подростка и личности педагога; 3) формирование практических умений и навыков оптимизации профилактического процесса с подростками.
Система профилактической работы с подростками была представлена Целевой программой «Подросток». Стратегической целью программы была профилактика девиантного поведения подростков на основе формирования компонентов поведения подростков (уровень развития моральных отношений, мотивационно-потребностный, эмоционально-волевой, саморегулятивный компоненты).
Работа строилась по основным направлениям, раскрывающимся через конкретное содержание и формы работы: 1) формирование нравственной направленности личности; 2) формирование положительного отношения к учебной деятельности, труду, устойчивых и обоснованных профессиональных интересов; 3) содействие процессам самопознания и самостроительства; 4) развитие и поддержка творческой активности; 5) индивидуальная работа с подростками в целях эффективного взаимодействия в поле личностных проблем; 6) изучение состояния и эффективности профилактического процесса.
Система работы с родителями заключалась в решении следующих за-
дач: 1) обеспечение понимания актуальности проблемы профилактики девиантного поведения подростков и необходимости осуществления взаимосвязи с образовательным учреждением; 2) осуществление просветительской деятельности и включение родителей в профилактический процесс учреждения; 3) оказание индивидуальной помощи родителям в установлении целесообразных взаимоотношений с подростком, в осуществлении эффективных воспитательных воздействий.
Подготовка методических материалов для обеспечения успешного осуществления профилактического процесса заключалась в разработке методических рекомендаций и памяток по проблеме профилактики деви-антного поведения подростков; составлении списков литературы для самообразования для педагогов и самовоспитания - для подростков; методических разработок для работы с родителями и подростками (планы и конспекты бесед, консультаций, классных часов, диспутов и др.), а также разработке материалов для мониторинга профилактики девиантного поведения подростков (индивидуальных карт учета уровней сформированно-сти компонентов поведения подростков; анкет для подростков, родителей, педагогов и специалистов, работающих с подростками; карт наблюдений за поведением подростка; бланков экспертной оценки сформированности компонентов поведения подростков).
С целью получения и фиксирования промежуточной информации о результатах изменения уровни девиантного поведения подростков проводился промежуточно-диагностический этап мониторинга. Его основными задачами были анализ результатов профилактической работы, установление и анализ причин и трудностей в профилактическом процессе, уточнение стратегии дальнейшей профилактической работы.
Для диагностики уровней девиантного поведения подростков использовалась методика аналогичная исходно-диагностическому этапу мониторинга. Кроме того, педагоги опирались на данные, полученные в ходе заполнения индивидуальных карт учета уровней сформированности компонентов девиантного поведения подростков. Основой для выводов служила динамика уровня изменения девиантного поведения подростков. Это понятие, по нашему мнению, включает в себя не только переход с более высокого на более низкий общий уровень девиантного поведения, но и оптимизацию уровня развития его отдельных компонентов.
Мониторинговой оценке подверглись также профилактические мероприятия. Их оценка следовала непосредственно за осуществлением и помогала вносить необходимые коррективы в дальнейшую работу.
На коррекционном этапе происходило непосредственное устранение причин, тормозящих развитие процесса профилактики девиантного поведения, совершенствовалось процессуально-технологическое обеспечение данного процесса посредством приемов и методов, адекватных профилактическим задачам, внесение в образовательно-воспитательные ситуации корректив с учетом изменившихся условий.
Реализация системообразующей функции педагогического мониторинга позволила осуществить процесс коррекции профилактических уси-
лий. Мониторинговая оценка дала возможность путем анализа полученных результатов, и с учетом всех данных об уровне сформированности девиантного поведения подростков, найти причины этих недостатков, построить и осуществить план по их предотвращению.
Завершающим этапом в алгоритме педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков стал итогово-диагностический, задачами которого были: конечная оценка состояния объекта педагогического мониторинга, уточнение итоговых результатов, сопоставление с первоначальными результатами, установление степени эффективности проведенной работы.
Для получения данных, пригодных для сравнения, при проведении первой части итогово-диагностического этапа применялись диагностические задания аналогичные тем, что использовались на диагностико-прогностическом этапе. Общая характеристика изменений уровня девиантного поведения подростков дана в таблице 2.
Таблица 2
Сравнительная характеристика уровней девиантного поведения
подростков на различных этапах мониторинга (%)
Уровни поведения подростков Этапы мониторинга
Диагностико-прогностический Промежуточно-диагностический Итогово-диагностический
Ярко-выраженный (патологический) 16 14 10
Относительно-выраженный (ненормативный) 56 50 32
Слабовыражен ны й (пограничный) 24 31 50
Невыраженный (нормативный) 4 5 8
Как показывают данные, на итогово-диагностическом этапе мониторинга подростки со слабовыраженным уровнем девиантного поведения составили половину - 50%. Резко снизилось количество подростков с относительно-выраженным девиантным поведением - на 28% (56% до начала опытно-поисковой работы и 32% - после). Анализ изменений, произошедших в развитии компонентов поведения подростков, также свидетельствуют о положительной динамике.
Результаты опытно-поискового исследования свидетельствуют, что педагогический мониторинг содействует профилактике девиантного поведения старших подростков, обучающихся в профессиональном училище.
Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования подтвердились. Поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследова-
ния задачи определили практическую значимость педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков, а именно эффективность рассмотрения девиантного поведения подростков как структурного образования, имеющего ряд компонентов, а также алгоритм педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков.
В заключении диссертации изложены теоретические и опытно-поисковые результаты исследования, сформулированы основные выводы:
1. Определена сущность профилактики девиантного поведения, которое мы понимаем как целостную систему научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер по предупреждению формирования отклоняющегося от наиболее важных социальных норм форм поведения. Педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения - процесс непрерывного, научно-обоснованного, диагностико-прогностического, планово-деятельностного слежения за состоянием и изменением показателей девиантного поведения с целью выбора профилактических средств.
2. Доказано, что непрерывный учет компонентов девиантного поведения подростков (уровень развития моральных отношений, мотивационно-потребностный, эмоционально-волевой, саморегулятивный), раскрывающихся через систему показателей (отношения подростков к учебной и общественной деятельности, труду, сверстникам и коллективу, токсическим веществам и алкоголю; на формирование нравственных норм и ценностей, жизненных и профессиональных планов, навыков общественного поведения и культуры речи; развитие интересов и потребностей, способности к эмпатии и волевой регуляции поведения, навыков самоконтроля и самоанализа) и положенных в основу выделения уровней девиантного поведения (ярко-выраженный (патологический), относительно-выраженный (ненормативный), слабовыраженный (пограничный) и невыраженный (нормативный)) позволяет избежать обыденного уровня диагностики и прогнозирования девиантного поведения подростков и повысить объективность мониторинговой оценки.
3. На основе сущности понятия «педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения» выделена структурно-функциональная характеристика мониторинга. Она заключается в установлении отношений зависимости между компонентами мониторинга (непрерывность, научная обоснованность, диагностико-прогностический и планово-деятельностный характер) и его функциями (ориентировочно-информационная, конструктивно-культурологическая, организационно-деятельностная, коррекцион-ная, системообразующая), и определяет значимость использования всех компонентов педагогического мониторинга в профилактике девиантного поведения подростков.
4. Разработана и теоретически обоснована технология педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков, которая представляет алгоритмизированную деятельность, состоящую из последовательных этапов (нормативно-установочного, диагностико-
прогностического, планово-содержательносго, процессуально-технологического, промежуточно-диагностического, коррекционного и итогово-диагностического), построенная на принципах организации мониторинга (непрерывности, научности, целесообразности, диагностико-прогностической направленности, прогностического мониторинга, целостности и преемственности процессов слежения, диагностики, прогнозирования и управления профилактическим процессом).
5. Содержание технологии направлено на реализацию функций педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков, что способствует повышению качества профилактики, обеспечению научного подхода к организации профилактической деятельности.
6. Использование технологии педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков в условиях профессионального училища позволяет оказать влияние на изменение уровня деви-антного поведения в целом и изменение отношения подростков к учебной и общественной деятельности, труду, сверстникам и коллективу, токсическим веществам и алкоголю; на формирование нравственных норм и ценностей, жизненных и профессиональных планов, навыков общественного поведения и культуры речи; развитие интересов и потребностей, способности к эмпатии и волевой регуляции поведения, навыков самоконтроля и самоанализа в частности.
7. Методические материалы исследования могут быть использованы в практике педагогов среднего общего и начального профессионального образования.
Вместе с тем выполненная работа не исчерпывает всех проблем мониторинга профилактики девиантного поведения. Направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать: разработка мониторинга профессионального развития педагогов, работающих с подростками девиантного поведения; разработка мониторинга профилактической и коррекционной деятельности на всех организационных этапах, возможных в образовательном учреждении, в том числе и разработка нормативно-поисковой модели и объективных показателей координации деятельности педагогов и работников образовательного учреждения; выделение и изучение возможностей применения педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения в разных сферах социальной, педагогической и психологической поддержки; изучение самой воспитательно-профилактической деятельности (ее характеристик, структуры, течения) и др.
Основные положения диссертационного нсслслоиашш оимьткованы в следующих работах:
1. Юровских И.С. (Осипова И.С.) К вопросу о мониторинге профилактики девиантного поведения подростков // Актуальные проблемы педагогической диагностики и мониторинга системы образования: Сб. науч. тр. •-Таганрог; Изд-во Таганрог. гос. пед. ин-та, 2003. --0.2 п.л.
2. Юровских И.С. (Осипова И.С.) Мониторинг как общенаучная категория// Образование в XXI в.: Материалы всероссийской научной ыоч-ной конференции. Вып.4 ' ООО «Буквица» Гперь. 2003. 0.3 ил.
3. Юровских И.С. (Осипова И.С.) Ключевые позиции юхнолоиш профилактики отклонений в поведении подростков с точки зрения лично-стно-ориентированного подхода Н Пайдся. II ын III. ' Урал. юс. пел чи-i . Екатеринбург. 2004. - 0,375 п л.
4. Юровских И.С. (Осипова И.С ) Катсюрия девиантного поведении '/ Актуальные проблемы высшего педагогического образования Сб. научи. статей / Шадринский roc пед. ин-т, Шадринск, 2004. - 0,4 п.л.
5. Осипова И.С. Модель личности педагога, работающего с подростками девиантного поведения // Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования. Личность педагога" профессионально-личностные характеристики и требование времени. Коллективная монография. Вып. 1. - Шадринск: Издательство ПО «Исеть», 2004. •- 0,4 п.л.
6. Осипова И.С. Осуществление личностного подхода через модель личности педагога, работающего с подростками, имеющими девиантное поведение // Актуальные проблемы личносгно-орнентированного обраю-вания: лсихолого-педагогические и методические аспекты: Материалы научно-практической конференции / Шадринский гос. пед. ин-т. Шадринск, 2004.-0,2 п.л.
7 Осипова И.С. Девиантное поведение детей и подростков: Учеб -методич. материалы. - Шадринский гос. пел ин-r. Шадринск, 2004 2.2 пл.
8. Осипова^И.С. К вопросу о социально-педагогической подготовке будущих педагогов к профессиональной деятельности // Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования: Материалы всероссийской научно-практической конференции ' Шадринский гос. пед. ин-т. Шадринск, 2004. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 17 01.2005 Формат 60х84716. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная Усл. печ л 1,28. Уч -изд. л. 1,54. Тираж 100 экз. Заказ № 57.
Отпечатано с готового оригинала-макета в ОГУП «Шадринский Дом Печати» комитета по печати и средствам массовой информации Курганской обл, 641870, г. Шад-ринск, уч. Спартака, 6. Тел. 6-33-51