Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта

Автореферат по педагогике на тему «Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петрусевич, Денис Фёдорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Петрусевич, Денис Фёдорович, Барнаул

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия» (ФГБОУ ВПО АлтГПА)

ПЕТРУСЕВИЧ Денис Фёдорович

КОРРЕКЦИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Крайник Виктор Леонидович

На правах рукописи

04201457927

Барнаул - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

1.1. Сущностные характеристики девиантного поведения подростков...... 13

1.2. Детерминация девиантного поведения подростков........................ 34

1.3. Проблема девиантного поведения подростков в педагогической

теории и практике................................................................. 56

1.4. Физическая культура и спорт как средство коррекции девиантного поведения подростков............................................................ 70

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 ................................................................ 86

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНО-ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

2.1. Организация и методики опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта................................................................

2.2. Реализация комплексно-целевой программы коррекции девиантного по-

ведения подростков средствами физической культуры и спорта........................110

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности комплексно-целевой программы коррекции

девиантного поведения подростков......................................................................................133

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2................................................................................................................................149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................154

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................................176

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема девиантного поведения детей и подростков в последние годы является одним из наиболее приоритетных направлений в современной педагогической науке. В условиях сложных, динамичных и противоречивых социально-экономических перемен создаются многочисленные факторы возникновения девиаций в подростковой среде. В настоящее время наблюдаются такие негативные явления, как ослабление влияния государственных органов на воспитание и формирование личности, падение нравственных и духовных ценностей, имущественное неравенство, социальная дезадаптация, криминализация общества, падение статуса семьи как социального института и т. д. В результате констатируется рост таких видов и форм поведенческих отклонений, как проявление жестокости и агрессивности, тяжелые формы зависимого поведения (алкоголизм и наркомания), криминальное и антисоциальное поведение. Наибольшую остроту данная проблема приобретает в подростковом возрасте в процессе формирования, самоопределения и самоутверждения личности.

По данным МВД РФ, за последние 10 лет, в период с 2001 по 2011 годы, число преступлений, совершённых подростками, возросло со 173,4 тыс. до 209,8 тыс., а количество подростков, замешанных в их совершении - на 30,5%. В Алтайском крае, после временного снижения численности несовершеннолетних, состоящих на учете в связи с употреблением наркотических веществ, в 2006-2009 г.г. вновь начался рост, причём как среди детей до 14 лет, так и в подростковой группе 15-17 лет.

Обозначенные тенденции предполагают усиление профилактической и воспитательной работы, создание действенных и эффективных программ коррекции девиантного поведения подростков. При этом одним из наиболее эффективных средств являются физическая культура и спорт, рассматриваемые

современной педагогической наукой как действенный рычаг воспитания личности подростков.

Наряду с общеобразовательной школой, которой безусловно принадлежит ведущая роль во всестороннем формировании личности, большое значение в профилактике и коррекции девиантного поведения подростков приобретают различные физкультурно-спортивные организации. Во многих регионах России их успешная практическая деятельность привела к значительному снижению роста преступности и наркомании среди молодежи.

Степень разработанности проблемы исследования. Педагогические и психологические основы отклоняющегося поведения детей и подростков заложены в работах таких отечественных учёных, как П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, В. Н. Сорока-Росинский, В.П. Кащенко, С. Т. Шацкий и др. В исследованиях М. А. Алемаскина, Б. Н. Алмазова, С. А. Беличевой, А. С. Белкина, А. Д. Гонеева, Я. И. Гилинского, Е. В. Змановской, Ю. А. Клейберга, И. С. Кона, Э. Г. Костяшкина, В. Н. Кудрявцева, В. Т. Лисовского, А. В. Мудрика, Н. М. Молчанова, И. А. Невского, Р. В. Овчаровой, А. М. Печенюка, Л. С. Славиной, В. Г. Степанова, Д. И. Фельд-штейна отражены вопросы выявления, профилактики и коррекции девиантных подростков в обществе, семье, общеобразовательной школе, учреждениях дополнительного образования и т. д.

Проблемы отклоняющегося поведения в подростковой среде рассмотрены также зарубежными авторами, среди которых можно выделить Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, А. Коэна, А. Маслоу, К. Роджерса, Г. Тарда, Э. Фромма и др.

В контексте настоящего исследования особое значение имеют работы, посвящённые воспитанию подростков девиантного поведения в процессе занятий физической культурой и спортом, их участия в спортивных соревнованиях (А. А. Винниченко, Е. Л. Ефимова, Ю. А. Зотов, А. И. Михеев, М. М. Минегалиев, Н. Г. Новичкова, А. А. Остапец-Свешников, В. А. Родионов, В. Н. Казанцев, В. А. Кабачков, В. А. Куренцов, В. Д. Чепик и др.). В работах

указанных авторов предлагаются методики диагностики девиантного поведения в подростковой среде, формы и методы психолого-педагогического воздействия на личность девиантных подростков в процессе занятий физической культурой и спортом.

Несмотря на объём и глубину накопленного научно-практического опыта по исследуемой проблеме, возникает необходимость разрешения противоречий между:

- широким спектром отклонений в поведении подростков, и недостаточной степенью разработанности научно-методического обеспечения процесса их коррекции;

- востребованностью возможностей физической культуры и спорта в повышении эффективности коррекции девиантного поведения подростков и их недостаточной реализованностью в качестве ведущего средства данного процесса.

С учетом указанных противоречий, проблема исследования заключается в определении комплекса условий эффективной коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

Цель исследования заключается в повышении эффективности процесса коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта. Актуальность поставленной проблемы, её социальная и научная значимость, а так же необходимость достижения поставленной цели обусловили выбор темы исследования: «Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта».

Объект исследования - учебно-воспитательная работа с девиантными подростками.

Предмет исследования - процесс коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с объектом и предметом исследования, решаются следующие задачи:

1. Провести научно-педагогический анализ теоретических основ и практических предпосылок разработки проблемы коррекции девиантного поведения подростков.

2. Обосновать физическую культуру и спорт как эффективное средство коррекции девиантного поведения подростков.

3. Разработать и экспериментально подтвердить комплексно-целевую программу коррекции девиантного поведения подростков.

4. Подготовить и внедрить научно-методические рекомендации по коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования заключается в том, что коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта обеспечивается разработкой и внедрением комплексно-целевой программы, предполагающей следующее:

- реализация в процессе физкультурно-спортивной деятельности индивидуально-личностного подхода;

- создание ситуаций успеха в процессе физкультурно-спортивной деятельности, способствующих позитивному влиянию на поведение подростков;

- формирование благоприятной материально-пространственной среды;

- разработка программно-методического обеспечения коррекционной работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- на общенаучном уровне: деятельностный подход к развитию личности (М. Я. Басов, С. Л. Выготский, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин); сущностные подходы к проблеме девиантного поведения (Г. Беккер, С. А. Беличева, Я. И. Гилинский, Ю. А. Клей-берг, М. А. Ковальчук, А. Коэн, В. Н. Кудрявцев, Р. К. Мертон, Д. Смелзер); концептуальные обоснования сущности коррекции (А. Д. Гонеев, М. Н. Добрунова, М. А. Ковальчук, Н. И. Лифенцева, Н. В. Ялпаева).

- на конкретно-научном уровне: труды по коррекции девиантного поведения несовершеннолетней молодёжи и воспитательной работе с девиантными подростками в условиях спортивного коллектива (А. Д. Гонеев; М. Н. Добру-нова, Н. И. Лифенцева, Л. Н. Онищук, А. Г. Петрынин, А. А. Винниченко, Е. Л. Ефимова, Л. М. Зюбин, В. Н. Казанцев, М. М. Минегалиев, В. А. Родионова, В. Д. Чепик).

Для решения поставленных задач, проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научных работ по философии, социологии, психологии и педагогике девиантного поведения, анкетирование, наблюдение, индивидуальные и коллективные беседы, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент, математико-статис-тическая обработка данных.

Этапы исследования:

Поисково-теоретический (2006-2008 гг.). Проведён анализ философской, социологической, правовой и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучены теоретические основы и практические предпосылки решения проблемы коррекции девиантного поведения подростков; изучен и обобщён имеющийся педагогический опыт учителей физического воспитания и тренеров физкультурно-спортивных организаций.

Второй этап (2008-2010 гг.) связан с проведением опытно-экспериментальной работы, разработкой, внедрением и апробацией комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков в средне-специальных учреждениях начального профессионального образования г. Барнаула.

Третий этап (2010-2012 гг.) характеризуется подведением итогов опытно-экспериментальной работы, дополнительной проверкой теоретических выводов и гипотез, подготовкой и внедрением в практику деятельности средне-специальных учебных заведений профессионального образования методических рекомендаций по организации психолого-педагогических условий воспитания подростков девиантного поведения.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали КГБОУ НПО «Профессиональное училище № 37» Октябрьского района г. Барнаула и КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 38» Октябрьского района г. Барнаула. В опытно-экспериментальной работе были задействованы 275 студентов первого, второго и третьего курсов, 12 педагогов физического воспитания и мастеров производственного обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована необходимость создания комплексно-целевой программы коррекционных воздействий на девиантных подростков, применяемой в процессе занятий физической культурой и спортом;

- установлены и систематизированы детерминирующие факторы, влияющие на организацию коррекционной работы с подростками (внешние социальные, внутриличностные психологические, наследственно-биологические);

- выявлены эффективные формы и методы деятельности педагога физического воспитания и спортивного тренера, реализация которых позволяет снизить проявление отклоняющегося поведения подростков.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнена сущность понятия «девиантное поведение подростков» за счёт раскрытия таких основных признаков явления, как: степень нарушения социальных норм, наличие негативной оценки окружающих, ущерба личности, различных форм дезадаптации, повторяемость и т. д.;

- раскрыты принципы коррекции девиантного поведения подростков, осуществляемые в процессе физкультурно-спортивной деятельности (изучение индивидуальных особенностей подростков, объективность, динамичность, диа-лектичность, педагогический оптимизм, профессионализм изучения личности подростков);

- концептуально обоснован комплекс условий коррекции девиантного поведения подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение процесса реализации комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта, доводящее теоретический анализ проблемы до создания практико-ориентированных методических рекомендаций для преподавателей физического воспитания средне-специальных учебных заведений. Сформулированные теоретические положения, апробированная комплексно-целевая про-граммма коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта может быть реализована в практике системы профессиональной подготовки специалистов, что создаёт предпосылки для дальнейшей организации научных исследований различных аспектов поставленной проблемы. Основные идеи, полученные результаты и разработанные материалы, представленные в диссертации, могут использоваться педагогами физического воспитания средне-специальных учебных заведений, ориентированных на личностное саморазвитие в процессе профессионально-педагогической деятельности, а также применены для достижения цели совершенствования педагогической системы в целом, создания новых образовательных продуктов (учебных планов, программ и других материалов).

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены: непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; логичностью и последовательностью общей структуры исследования: его цели; задач, подходов к их решению; корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; оптимальным сочетанием творческого и эмпирического аспектов исследования; всесторонней качественно-количественой экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физкультурно-спортивная деятельность обладает значительными возможностями для коррекции девиантного поведения подростков. Вместе с

тем, в практике воспитательной работы данный потенциал реализуется в недостаточной степени. Следовательно, в учебно-воспитательном процессе средне-специальных учебных заведений необходимо создание условий, способствующих коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

2. Результативность процесса коррекции девиатного поведения подростков обеспечивает применение специализированной комплексно-целевой программы с использованием средств физической культуры и спорта, являющейся средством создания комплекса условий, повышающих эффективность коррекционной работы с подростками девиантного поведения (индивидуально-личностный подход, формирование ситуаций успеха, создание благоприятной материально-пространственной среды и программно-методического обеспечения) в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Одесса, 2011), всероссийских (Томск, 2011, Тамбов, 2012) и региональных (Бийск, 2001; Барнаул, 1997, 2004, 2011) научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры спортивных дисциплин МГБОУ «Алтайская государственная педагогическая академия», педагогических советах и методических объединениях заместителей директоров по воспитательной работе учреждений НПО Октябрьского района г. Барнаула.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта"

На правах рукописи

ПЕТРУСЕВИЧ Денис Фёдорович

КОРРЕКЦИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2014

005548170

005548170

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Крайник Виктор Леонидович

Официальные оппоненты: Пономарёв Василий Викторович -

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», кафедра физической культуры и валеологии, заведующий

Степаншцев Алексей Геннадьевич -

кандидат педагогических наук, доцент, ФГКОУ ВПО «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», кафедра психологии и педагогики в органах внутренних дел, доцент

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Томский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 21 мая 2014 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» (г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55; ЬИр/\\л\г\у.ип1-а11а!.гиу'п1г/п1г_<И53оуе1/п1г_1акеп/).

Автореферат разослан 12014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, чЛ^Шептенко профессор "<? Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема девиантного поведения подростков в последние годы является одним из наиболее приоритетных направлений в современной педагогической науке. В условиях сложных, динамичных и противоречивых социально-экономических перемен появляются многочисленные факторы возникновения девиаций в подростковой среде. В настоящее время наблюдаются такие негативные явления, как ослабление влияния государственных органов на воспитание и формирование личности, падение нравственных и духовных ценностей, имущественное неравенство, социальная дезадаптация, криминализация общества, падение статуса семьи как социального института и т. д. В результате констатируется рост таких видов и форм поведенческих отклонений, как проявление жестокости и агрессивности, тяжелые формы зависимого поведения, криминальное и антисоциальное поведение. Наибольшую остроту данная проблема приобретает в подростковом возрасте в процессе формирования, самоопределения и самоутверждения личности.

По данным МВД РФ, за последние 10 лет, в период с 2001 по 2011 годы, число преступлений, совершённых подростками, возросло со 173,4 тыс. до 209,8 тыс., а количество подростков, замешанных в их совершении — на 30,5 %. В Алтайском крае, после временного снижения численности несовершеннолетних, состоящих на учёте в связи с употреблением наркотических веществ, в 2005-2006 гг. вновь начался рост, причём как среди детей до 14 лет, так и в подростковой группе 15-17 лет.

Обозначенные тенденции предполагают усиление профилактической и воспитательной работы, создание действующих и эффективных программ коррекции девиантного поведения подростков. При этом одним из наиболее эффективных средств являются физическая культура и спорт, рассматриваемые

современной педагогической наукой как действенный инструмент воспитания личности подростков.

Наряду с общеобразовательной школой, которой безусловно принадлежит ведущая роль во всестороннем формировании личности, большое значение в профилактике и коррекции девиантного поведения подростков приобретают различные физкультурно-спортивные организации. Во многих регионах России их успешная практическая деятельность привела к значительному снижению темпов роста преступности и наркомании среди молодежи.

Степень разработанности проблемы исследования. Педагогические и психологические основы исследования отклоняющегося поведения детей и подростков заложены в работах таких отечественных учёных, как П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, В. Н. Сорока-Росинский, В. Г1. Кащенко, С. Т. Шацкий и др. В исследованиях М. А.

Алемаскина, Б. Н. Алмазова, С. А. Беличевой, А. С. Белкина, А. Д. Гонеева, Я. И. Гилинского, Е. В. Змановской, Ю. А. Клейберга, И. С. Кона, Э. Г. Костяшкина, В. Н. Кудрявцева, В. Т. Лисовского, А. В. Мудрика, Н. М. Молчанова, И. А. Невского, Р. В. Овчаровой, А. М. Печенюка, Л. С. Славиной, В. Г. Степанова, Д. И. Фельдштейна отражены вопросы выявления, профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в обществе, семье, общеобразовательной школе, учреждениях дополнительного образования и т. д.

Проблемы девиантного поведения в подростковой среде рассмотрены также зарубежными авторами, среди которых можно выделить Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, А. Коэна, А. Маслоу, К. Роджерса, Г. Тарда, Э. Фромма и др.

В контексте настоящего исследования особое значение имеют работы, посвящённые воспитанию подростков девиантного поведения в процессе занятий физической культурой и спортом, их участия в спортивных соревнованиях (А. А. Винниченко, Е. Л. Ефимова, Ю. А. Зотов, А. И. Михеев, М. М. Минегалиев, Н. Г. Новичкова, А. А. Остапец-Свешников, В. А. Родионов, В. Н. Казанцев, В. А. Кабачков, В. А. Куренцов, В. Д. Чепик и др.). В работах указанных авторов предлагаются методики диагностики девиантного поведения, формы и методы психолого-педагогического воздействия на личность девиантных подростков в процессе занятий физической культурой и спортом.

Несмотря на объём и глубину накопленного научно-практического опыта по исследуемой проблеме, возникает необходимость разрешения противоречий между:

- широким спектром отклонений в поведении подростков и недостаточной степенью разработанности научно-методического обеспечения процесса их педагогической коррекции;

- востребованностью возможностей физической культуры и спорта в повышении эффективности коррекции девиантного поведения подростков и их недостаточной реализованностью в качестве ведущего средства данного процесса.

С учётом данных противоречий, проблема исследования заключается в определении комплекса условий эффективной коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

Цель исследования заключается в повышении эффективности процесса коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта. Актуальность поставленной проблемы, её социальная и научная значимость, а также необходимость достижения поставленной цели обусловили выбор темы исследования: «Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта».

Объект исследования — учебно-воспитательная работа с девиантными подростками.

Предмет исследования - процесс коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с объектом и предметом исследования, решаются следующие задачи:

1. Провести научно-педагогический анализ теоретических основ и практических предпосылок разработки проблемы коррекции девиантного поведения подростков.

2. Обосновать физическую культуру и спорт как эффективное средство коррекции девиантного поведения подростков.

3. Разработать и экспериментально апробировать комплексно-целевую программу коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

4. Подготовить и внедрить научно-методические рекомендации по коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования заключается в том, что коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта обеспечивается разработкой и внедрением комплексно-целевой программы, предполагающей следующее:

- реализация в процессе физкультурно-спортивной деятельности индивидуально-личностного подхода;

- создание ситуаций успеха в процессе физкультурно-спортивной деятельности, способствующих позитивному влиянию на поведение подростков;

- формирование благоприятной материально-пространственной среды;

- разработка программно-методического обеспечения коррекционной работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- на общенаучном уровне: деятельностный подход к развитию личности (М. Я. Басов, С. Л. Выготский, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин); сущностные подходы к проблеме девиантного поведения (Г. Беккер, С. А. Беличева, Я. И. Гилинский, Ю. А. Клейберг, М. А. Ковальчук, А. Коэн, В. Н. Кудрявцев, Р. К. Мертон, Д. Смелзер); концептуальные обоснования сущности коррекции (А. Д. Гонеев, М. Н. Добрунова, М. А. Ковальчук, Н. И. Лифенцева Н. В. Ялпаева).

- на конкретно-научном уровне: труды по коррекции девиантного поведения несовершеннолетней молодёжи и воспитательной работе с девиантными подростками в условиях спортивного коллектива (А. А. Винниченко, А. Д. Гонеев, М. Н. Добрунова, Ю. А. Клейберг, Н. И. Лифенцева, Л. Н. Онищук, А. Г. Петрынин, Е. Л. Ефимова, Л. М. Зюбин, В. Н. Казанцев, М. М. Минегалиев, В. А. Родионов, В. Д. Чепик, Н. В. Ялпаева).

Для решения поставленных задач, проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научных работ по

философии, социологии, психологии и педагогике девиантного поведения, анкетирование, наблюдение, индивидуальные и коллективные беседы, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка данных.

Этапы исследования:

Поисково-теоретический (2006-2008 гг.). Проведён анализ философской, социологической, правовой и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучены теоретические основы и практические предпосылки решения проблемы коррекции девиантного поведения подростков; изучен и обобщён имеющийся педагогический опыт учителей физического воспитания и тренеров физкультурно-спортивных организаций.

Опытно-экспериментальный (2008-2010 гг.). Связан с проведением опытно-экспериментальной работы, разработкой, апробацией и внедрением комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков в средних специальных учреждениях профессионального образования г. Барнаула.

Заключительно-обобщающий (2010-2012 гг.). Подведены итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлена проверка теоретических выводов и гипотезы, подготовлены и внедрены в деятельность средних специальных учебных заведений профессионального образования методические рекомендации по созданию психолого-педагогических условий воспитания подростков девиантного поведения.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали КГБОУ НПО «Профессиональное училище № 37» и КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 38» Октябрьского района г. Барнаула. В опытно-экспериментальной работе были задействованы 275 учащихся первого, второго и третьего курсов, 12 педагогов физического воспитания и мастеров производственного обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована необходимость создания комплексно-целевой программы коррекционных воздействий на девиантных подростков в процессе занятий физической культурой и спортом;

- установлены и систематизированы основные детерминирующие факторы, влияющие на организацию коррекционной работы с подростками (внешние социальные: семья, ближайшее окружение, школа, социальные группы, с которыми взаимодействует подросток, воздействие общественных процессов и нравственной ситуации; внутриличностные психологические: патологии психического развития, возрастные кризисы, задержки психического развития; наследственно-биологические: эмоциональные нарушения, духовные проблемы, трудности самоконтроля и саморегуляции, акцентуации характера);

- выявлены эффективные формы и методы деятельности педагога физического воспитания и спортивного тренера, реализация которых

позволяет снизить проявление отклоняющегося поведения подростков (разрушение отрицательного типа характера, перестройки мотивационной сферы, самосознания и жизненного опыта, стимулирование положительного поведения, индивидуальное и коллективное воздействие на личность девиантных подростков).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнена сущность понятия «девиант ное поведение подростков» за счёт раскрытия таких основных признаков явления, как: степень нарушения социальных норм; наличие негативной оценки окружающих, ущерба личности и различных форм дезадаптации; повторяемость явления;

- раскрыты принципы коррекции девиантного поведения подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности (учёт индивидуальных особенностей подростков, объективность, динамичность, диалектичность, личностно-ориентированный подход, профессионализм изучения);

- обоснован комплекс условий коррекции девиантного поведения подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретического анализа проблемы разработано методическое обеспечение процесса реализации комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта, созданы практико-ориентированные методические рекомендации для преподавателей физического воспитания средних специальных учебных заведений. Сформулированные теоретические положения, апробированная комплексно-целевая программа коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта могут быть использованы в практике системы профессиональной подготовки специалистов. Основные идеи, полученные результаты и разработанные материалы, представленные в диссертации, могут использоваться педагогами физического воспитания средних специальных учебных заведений, ориентированных на личностное саморазвитие в процессе профессионально-педагогической деятельности, а также применены для достижения цели совершенствования педагогической системы в целом, создания новых образовательных продуктов (учебных планов, программ и других материалов).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; логичностью и последовательностью общей структуры исследования - его цели, задач, подходов к их решению; корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; оптимальным сочетанием творческого и эмпирического аспектов исследования; всесторонней экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физкультурно-спортивная деятельность обладает значительными возможностями для коррекции девиантного поведения подростков: формирование нравственно-волевых и психологических качеств, торможение вредных привычек и формирование здорового образа жизни, воспитание позитивных мотивационных установок и специфического иммунитета к неблагоприятным воздействиям внешней среды, повышение ответственности подростков перед спортивным коллективом и родителями и т. д. Для реализации данного потенциала в учебно-воспитательном процессе необходимо создание условий, способствующих коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

2. Результативность процесса коррекции девиантного поведения подростков обеспечивает применение специализированной комплексно-целевой программы с использованием средств физической культуры и спорта, являющейся средством создания комплекса условий, повышающих эффективность коррекционной работы с подростками девиантного поведения (индивидуально-личностный подход, формирование ситуаций успеха, создание благоприятной материально-пространственной среды и программно-методического обеспечения) в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Одесса, 2011; Тамбов, 2012), всероссийских (Томск, 2011) и региональных (Бийск, 1997; Барнаул, 2001, 2004,2011) научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры спортивных дисциплин ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия», педагогических советах и методических объединениях заместителей директоров по воспитательной работе учреждений НПО Октябрьского района г. Барнаула.

Разработанная комплексно-целевая программа и методические рекомендации нашли применение в педагогическом процессе КГБОУ НПО «Профессиональное училище № 37» и КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 38» Октябрьского района г. Барнаула, послуживших экспериментальной базой настоящего исследования.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 190 страниц, в том числе 11 таблиц. Список литературы включает 235 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, определён научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи,

этапы, методология и методы; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе — «Теоретические основы и практические предпосылки разработки проблемы коррекции девиантпого поведения подростков» - раскрыта сущность понятия «девиантное поведение подростков», рассмотрены основные факторы, детерминирующие отклоняющееся поведение, выделены различные виды девиантного поведения, используемые для классификации, дан анализ научной и практической разработанности проблемы исследования, определены сущность и содержание коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

В результате теоретического анализа научной литературы сделан вывод о том, что девиантное поведение подростков, как острая социальная проблема, находится в поле зрения педагогики, психологии, социологии, психиатрии, биологии и философии. Однако её педагогический аспект остаётся недостаточно изученным, что зачастую приводит к терминологическим несоответствиям.

В этой связи в настоящем исследовании уточнена сущность ключевого понятия, его дифференциация с такими терминами как «делинквентность», «педагогическая запущенность», «трудновоспитуемость», «дезадаптивность», «асоциальное поведение подростков» и др., отражающими неблагоприятные тенденции в личностном развитии.

Выявленные в ходе исследования причины возникновения девиантного поведения подростков представлены в виде системы детерминирующих факторов, действующих на макросоциалыюм, социально-групповом, микросоциальном, индивидуально-личностном, психофизиологическом уровнях.

Обострение проблемы девиантного поведения подростков в последние годы является отражением причин социально-педагогического характера: влияние макросреды, способствующей дезадаптации и бездуховности подростков; отсутствие государственных институтов, призванных осуществлять профилактику и коррекцию девиантного поведения несовершеннолетних; неразработанность федеральной программы по данному вопросу; неэффективность устаревших методов и форм коррекционной работы; разрозненность усилий семьи, образовательных учреждений и общественных организаций; недостаточность специальной подготовки профессиональных педагогических кадров.

В развитии личности подростков большое значение имеют физическая культура и спорт, понимаемые как исторически сложившиеся особые формы человеческой жизнедеятельности. Физическая культура и спорт в самом широком смысле есть некое обобщение, касающееся физических данных

человека, его двигательных способностей. Физическая активность, направленная на самосовершенствование личности, позволяет не только укрепить телесное здоровье, повлиять на уровень проявления волевых усилий, но и в значительной степени развить нравственные качества, обеспечивающие позитивную направленность личности, сделать подростка духовно богаче.

Физическая культура в среднем специальном учебном заведении является обязательной учебной дисциплиной, значимым инструментом развития личности учащегося, формирования жизненно важных двигательных умений и навыков, совершенствования личностных качеств, укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни. Педагог по физической культуре располагает мощными средствами воздействия на духовную и нравственную сферу каждого подростка, поскольку физкультурно-спортивная деятельность развивается в условиях соперничества и наглядно выявляет положительные и отрицательные стороны поведения учащихся.

Проанализировав существующие в педагогической практике направления коррекционного воздействия на личность девиантных подростков, можно констатировать недостаточную востребованность средств физической культуры и спорта для решения данной проблемы.

На основе проведённого теоретического анализа различных подходов к рассмотрению сущности и содержания коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта, изучения существующих трактовок данного понятия, в качестве процесса коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта в данной работе понимается деятельность педагогов физического воспитания и спортивных тренеров, направленная на формирование физических, нравственно-волевых и психологических качеств подростков, способствующая установлению позитивной мотивации, устранению отрицательных черт их характера.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности комплекса психолого-педагогинеских условий коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта» - показан процесс разработки и внедрения комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта, проведён анализ результатов апробации комплексно-целевой программы, предложены методические рекомендации педагогам физического воспитания.

Комплексно-целевая программа коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта представляет собой совокупность взаимосвязанных структурных компонентов (Рисунок 1).

Цель—коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта _Задачи:_

- воспитание нравственных качеств личности девиантных подростков;

- нормализация психоэмоциональной сферы девиантных подростков;

- формирований положительного отношения к учебной и физкультурно-спортивной деятельности.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

Принципы коррекционной работы с подростками девиантного поведения

Изучение Объективное Динамичност Диалектично Педагогическ Профессиона

индивидуаль ть ь изучения сть изучения ого лизм

ных личности оптимизма изучения

особенностей подростков личности

подростков подростков

Функции физической культуры и спорта в процессе коррекционной деятельности

Воспитатель Рекреативно- Компенсатор Коммуникат Диагностиче Социальная

нал озяоровтельная нал ивная екая

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК

Комплекс условий коррекции девиантного поведения

Индивидуально- Ситуации успеха, Благоприятная Программно-

личностный подход позитивно влияющие материально- методическое

на воспитание пространственная обеспечение

подростков среда физкультурно-

спортивной работы

Формы физической культуры и спорта

Занятия Тематические Теоретические Спортивные

спортивными играми физкультурно- занятия соревнования

массовые

мероприятия

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК

Методики диагностики

Анкетирование Определение Определение Определение Определение

уровня уровня нравственной уровня

самооценки тревожности воспитанности физической

подростков подростков подготовленности

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК

Результат психолого-педагогической коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта:

Формирование потребности к физкультурно-спортивной деятельности, воспитание позитивных установок, торможение вредных привычек, повышение ответственности подростков перед коллективом и родителями

Формирование личностных качеств, специфического иммунитета к неблагоприятным воздействиям среды, навыков самостоятельных занятий физической культурой, развитие физических и нравственно-волевых качеств у подростков

Рисунок 1. Комплексно-целевая программа коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта 11

Целевой блок отражает потребности общества и государства в социальном заказе на программы физического воспитания в учреждениях начального профессионального образования. Он состоит из цели, заключающейся в коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта, конкретизирующейся в частных задачах:

- воспитание нравственных качеств личности девиантных подростков;

- нормализация психоэмоциональной сферы девиантных подростков;

- формирование положительного отношения девиантных подростков к учебной и физкультурно-спортивной деятельности.

Содержательный блок включает основные функции физической культуры и спорта, занимающие значительное место в содержательном наполнении свободного времени подростков и влияющие на специфику деятельности учреждений начального профессионального образования как социальных институтов, наиболее полно обеспечивающих социально-педагогическую деятельность по коррекции девиантного поведения подростков, а также показывает педагогические принципы (изучение индивидуальных особенностей подростков, объективность, динамичность, диалектичность, педагогический оптимизм, профессионализм изучения) коррекционной работы с подростками девиантного поведения.

Воспитательная функция заключается в обеспечении целенаправленного влияния комплексно-целевой программы на поведение и деятельность подростков. При организации коррекционного процесса учитывается необходимость ориентировки на реальные процессы развития личности подростка девиантного поведения и необходимость превращения его в субъекта общественных отношений.

Рекреативно-оздоровительная функция предусматривает выезд учащихся в свободное время в летний учебно-тренировочный лагерь с целью использования активного отдыха в интересах развития личности каждого подростка.

Компенсаторная функция ориентирована на удовлетворение разнообразных интересов, увлечений подростков и осуществляется в предметно-практической деятельности, характеризующейся общественно-полезной направленностью.

Диагностическая функция обеспечивает раскрытие ценностных характеристик личности подростков, выявляет причины девиантного поведения. Направлена на сбор необходимой информации о семье подростка, его социальном окружении, взаимоотношениях в социуме, на основе которой реализуется психолого-педагогическая коррекция.

Социальная функция направлена на объединение усилий общественных институтов, семьи и ближайшего окружения, на формирование гуманных отношений в социуме и позиции личности подростка как субъекта деятельности, на самореализацию, социально значимую трудовую и досуговую деятельность.

Деятельностный блок реализуется через комплекс условий, разработанных для повышения эффективности коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

Комплекс условий коррекции девиантного поведения включает в себя индивидуально-личностный подход, предполагающий изучение различных отклонений в поведении и формировании личности, условий, при которых совершаются девиантные действия, мотивов нарушений поведения, нравственных норм и правил. При осуществлении индивидуально-личностного подхода учитывается социальная обусловленность возможных отклонений - влияние микросреды, ненормальные взаимоотношения и бытовой уклад в семье, педагогическая несостоятельность родителей и др.

В экспериментальных группах подростки девиантного поведения распределялись на четыре достоверно отличающихся друг от друга типа (по методике А. Е. Личко): активный, зависимый, замкнутый, взрывной. В соответствии с индивидуальными особенностями каждого типа подбирался двигательный режим тренировочных занятий, дифференцирование ролей для различного рода ситуаций, формирование соответствующих установок при выполнении упражнений, сочетание педагогических методов и приёмов.

Создание ситуаций успеха в коррекционной работе с подростками девиантного поведения является мощным стимулом дальнейшего развития личности, на базе которого могут быть сформированы новые, более сильные мотивы деятельности, изменяется уровень самооценки, самоуважения, создаётся возможность достижения значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом. В опытно-экспериментальной работе, в соответствии с рекомендациями В. К. Вилюнаса, использовались три вида успеха - предвосхищаемый, констатируемый, обобщающий. Знание этих видов успеха позволило реально представить их педагогический потенциал и соответственно ориентироваться в выборе путей, средств их организации.

Формирование благоприятной материально-пространственной среды, представляющей собой целостную качественную характеристику внутренней жизни спортивного коллектива, рассматривается как развитие, взаимодействие девиантного подростка и его окружения.

Основными компонентами в опытно-экспериментальной работе являлись:

- оформление стендов «Пропаганда здорового образа жизни»;

- антиалкогольная и антинаркотическая пропаганда в среде девиантных подростков;

- проведение физкультурных праздников и соревнований под девизом «Спорт против наркотиков»;

- выставка литературы по различным видам спорта.

Следующим организационно-педагогическим условием является разработка программно-методического обеспечения процесса коррекции девиантного поведения подростков.

Реализация экспериментальной технологии предполагала осуществление ряда педагогических процессов, таких как учебный, воспитательный, тренировочный и др. Каждый из этих процессов реализовывался в соответствии с нормативной документацией, регламентирующей содержание коррекционной работы. Поэтому в нашу задачу входила разработка подобной документации. Следует сказать, что план учебно-воспитательной работы существует в образовательных учреждениях. Поэтому, решая задачи организации коррекционной работы с подростками, были внесены и утверждены дополнения в существующие нормативные документы, что сделало их более эффективными именно в направлении коррекции девиантного поведения подростков. План физкультурно-спортивной работы составлялся непосредственно при нашем участии. Он разработан с учётом как общепедагогических закономерностей, так и положений теории и методики физического воспитания.

Диагностический блок представлен основными направлениями диагностики проявлений девиантного поведения подростков и оценки результатов его психолого-педагогической коррекции.

Результативный блок отражает качественные характеристики внедрения комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

Формирующий эксперимент по выявлению эффективности комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта проводился на базе КГБОУ НПО «Профессиональное училище № 37» и «Профессиональный лицей № 38» г. Барнаула с 2006 г по 2012 г. В нём приняло участие 275 учащихся, 12 педагогов физического воспитания и мастеров производственного обучения. Методика опытно-экспериментальной работы подчинена логике параллельного эксперимента. В начале учебного года поток учащихся условно разделялся на две части. Одну из них составляли контрольные группы, в которых целенаправленно не создавались какие-либо особые условия для коррекции девиантного поведения подростков. Другую часть составляли учащиеся экспериментальных групп, в которых педагогический процесс дополнялся разработанной комплексно-целевой программой. В экспериментальных группах учебно-тренировочный процесс проводился на основе индивидуально-личностного подхода, создавались ситуации успеха, благоприятная материально-пространственная среда и программно-методическое обеспечение, позитивно влияющие на коррекцию девиантного поведения подростков. Перед началом эксперимента снимались исходные показатели по разработанным в программе критериям. Далее, с помощью методов математической статистики определялась однородность опытных

групп. В конце эксперимента проводилось итоговое тестирование, результаты которого также обрабатывались и подвергались анализу с целью выяснения спорных вопросов:

- действительно ли в опытных группах к моменту окончания эксперимента произошёл прирост результатов по избранным критериям;

- превосходит ли прирост результатов, наблюдаемый в экспериментальных группах, соответствующий показатель в контрольных группах;

- являются ли различия между величинами прироста в экспериментальных и контрольных группах статистически достоверными или они обусловлены случайными факторами.

Если различия оказывались статистически достоверными, то эффективность комплексно-целевой программы подтверждалась. При отсутствии статистической достоверности делался вывод о спонтанном характере произошедших изменений. Установлено, что до начала опытно-экспериментальной работы экспериментальные и контрольные группы статистически не различались по всем критериям.

Изучение результатов итогового тестирования выявило улучшение по ряду показателей в опытных группах. Так, в нравственной сфере учащихся с дсвиантным поведением зафиксированы следующие статистически значимые улучшения:

- изменилось отношение к физкультурно-спортивной деятельности, повысилась ответственность учащихся за свои действия перед коллективом, группой, учебным заведением;

- сознательная потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями способствовала формированию нравственных убеждений, волевых качеств;

- в процессе изучения новых упражнений, закрепления ранее пройденного материала снизилась напряженность, тревожность, негативные эмоциональные переживания;

- при выполнении заданий учащиеся научились сдерживать агрессивность, стали уважительнее относиться к товарищам, проявлять инициативу;

- укрепилась потребность в труде, повысились познавательные интересы.

Комплекс условий, включённый в опытно-экспериментальную работу, позволил осуществить коррекцию мотивационных установок девиантных подростков. Достоверно увеличилась мотивация учебной деятельности (в среднем на 17,8 %). К моменту окончания эксперимента на «хорошо» и «отлично» стали учиться 20,2 % исследуемых, что на 3,6 % больше, чем в начале. На «хорошо» и «удовлетворительно» - 56,1 %, что на 16,6 % больше, чем в начале эксперимента. Количество учащихся, имеющих отметки «удовлетворительно», сократилось на 11,5 %. К окончанию опытно-

экспериментальной работы только 2,7 % участвовавших в эксперименте девиантных подростков остались на прежнем уровне успеваемости.

В процессе проведения педагогического эксперимента на 28,6 % увеличилось количество подростков, положительно относящихся к физкультурно-спортивной деятельности, на 22,5 % уменьшилось количество относящихся безразлично, на 6,1 % сократилось количество, относящихся к физической культуре и спорту отрицательно.

Положительная динамика отмечена в показателях участия подростков в спортивно-массовых мероприятиях как форме отношения к физкультурно-спортивной деятельности. До начала опытно-экспериментальной работы количество подростков, участвовавших в соревнованиях 1 раз в год или не участвовавших совсем, составляло около 50 %, а через год после начала опытно-экспериментальной работы их число уменьшилось на 9,8 %.

Также в результате применения комплексно-целевой программы у учащихся экспериментальных групп сократилось число нарушений дисциплины в училище, спортивной секции и общественных местах (соответственно на 53,6 %, 16,0 % и 26,1 %). Значительно вырос авторитет педагога, положительно изменилось отношение к учителям и старшим. Повышение интереса к занятиям физической культурой и спортом способствовало изменению отношения подростков к трудовой деятельности. Сократилось количество учащихся, отрицательно относящихся к общественной деятельности в условиях профессионального училища, дома и спортивной секции.

При оценке динамики ключевых показателей нравственной воспитанности (по методике А. И. Кочетова) в экспериментальных группах установлены положительные изменения по всем используемым критериям. Наиболее значимый результат отмечен по показателю «Дисциплинированность»: в экспериментальных группах он составил 85,0 %, что на 64,0 % больше, чем в контрольных группах. По показателю «Честность и правдивость» также выявлен высокий темп прироста (82,6 %) в экспериментальных группах, что существенно превышает данный показатель в контрольных группах. Темпы прироста показателя «Доброта и отзывчивость» в экспериментальных группах составили 72,0 %, что на 62,0 % больше, чем в контрольных группах. В меньшей степени различались результаты в экспериментальных и контрольных группах по таким показателям нравственной воспитанности как: «Социальная активность» - на 2,5 % показатели в контрольных группах меньше, чем в экспериментальных; «Ответственное отношение к общественной деятельности» - в контрольных группах на 3,3 % меньше, чем в экспериментальных группах; «Простота и скромность» - темпы прироста в экспериментальных группах на 12,0 % больше, чем в контрольных группах; «Товарищество и взаимопомощь» -прирост в экспериментальных группах на 16,0 % больше по сравнению с контрольными группами; «Трудолюбие и бережливость» - в контрольных

группах показатель на 25,5 % меньше по сравнению с экспериментальными группами.

Проведённый анализ результатов педагогического эксперимента показал, что при статистическом равенстве исходных результатов к моменту окончания наблюдений экспериментальные группы имели достоверное преимущество над контрольными, т. е. доказано, что положительные изменения получены именно в результате внедрения экспериментальной программы.

Завершая описание и анализ опытно-экспериментальной работы, необходимо отметить, что её результаты доказали эффективность и целесообразность внедрения комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы, подтверждающие верность гипотезы и положений, выносимых на защиту:

1. Установлено, что процесс коррекции девиантного поведения подростов средствами физической культуры и спорта должен проходить в рамках системы педагогических мероприятий физического воспитания, включающей комплекс условий, разработанных для реализации в комплексно-целевой программе коррекции девиантного поведения подростков.

2. Выявлено, что процесс коррекции девиантного поведения становится более успешным при соблюдении следующих условий:

- проведение коррекционной работы с подростками девиантного поведения на основе индивидуально-личностного подхода;

- создание ситуаций успеха, позитивно влияющих на воспитательный процесс и отношение подростков к физкультурно-спортивной деятельности;

- создание благоприятной материально-пространственной среды;

- разработка программно-методического обеспечения физкультурно-спортивной деятельности.

3. Доказано, что целенаправленное использование средств физической культуры и спорта с акцентом на спортивные и подвижные игры, соревновательных заданий, методов равномерного и повторного выполнения упражнений, круговой тренировки позволяет улучшить физическую подготовленность, сформировать мотивационные установки, умение проявлять волевые усилия при выполнении физических упражнений, значительно повысить уровень нравственной воспитанности и положительно повлиять на психологическое состояние девиантных подростков.

4. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность реализованной комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта. По окончании эксперимента зафиксировано статистически значимое (р<0,05)

превосходство учащихся экспериментальных групп над учащимися контрольных групп по всем используемым критериям, т. е. доказано, что наблюдаемая положительная динамика в экспериментальных группах является результатом реализации комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, включённых в Перечень ВАК Минобрнауки РФ

1. Петрусевич, Д. Ф. Детерминация девиантного поведения подростков [Текст] / Д. Ф. Пеггрусевич // Мир науки, культуры, образования. - 2010. - № 6 (25).-С. 139-141.

2. Петрусевич, Д. Ф. Особенности коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта [Текст] / Д. Ф. Петрусевич // Мир науки, культуры, образования. — 2010. - № 6 (25). — С. 8082.

3. Петрусевич, Д. Ф. Сущностные характеристики девиантного поведения подростков [Текст] / Д. Ф. Петрусевич // Вестник ТГПУ. — Вып. 2 (44). Педагогика. - Томск. - 2011. - С. 49-51.

В других изданиях

4. Петрусевич, Д. Ф. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия в свете нового уголовного законодательства [Текст] / Д. Ф. Петрусевич, В. Н. Казанцев // Проблемы юридического образования. - Барнаул : БФ РИПЭ МВД РФ, 1997. - С. 20-24.

5. Петрусевич, Д. Ф. Аспекты формирования виртуальной личности [Текст] / Д. Ф. Петрусевич, И. В. Казанцев // Социализация и профессиональное образование личности: сборник материалов межвузовской научно-методической конференции. - Бийск : НИЦ БПГУ, 2001. - С. 28-30.

6. Петрусевич, Д. Ф. Контроль знаний как прогноз жизненных успехов [Текст] / Д. Ф. Петрусевич // Социализация и профессиональное образование личности: сборник материалов межвузовской научно-методической конференции. - Бийск : НИЦ БПГУ, 2001. - С. 63-64.

7. Петрусевич, Д. Ф. Проблема девиантного поведения подростков в профессиональных училищах [Текст] / Д. Ф. Петрусевич // Психопедагогика высшего и среднего образования: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Барнаул : БЮИ МВД РФ, 2004. - С. 87-89.

8. Петрусевич, Д. Ф. Коррекция физического, нравственного и психологического состояния девиантных подростков средствами физической культуры и спорта [Текст]: учебно-методическое пособие / Д. Ф. Петрусевич. - Барнаул : БЮИ МВД РФ, 2004. - 26 с.

9. Петрусевич, Д. Ф. Профилактика и преодоление отклоняющегося поведения подростков в профессиональных училищах [Текст] : методические рекомендации для мастеров производственного обучения и классных руководителей / Д. Ф. Петрусевич. - Барнаул : БЮИ МВД РФ, 2004. - 19 с.

10. Петрусевич, Д. Ф. Использование средств физической культуры и спорта в коррекционной работе с подростками девиантного поведения [Текст] / Д. Ф. Петрусевич // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы XIV всероссийской научно-практической конференции. - Томск : ТГПУ, 2011.-С. 301-303.

11. Петрусевич, Д. Ф. Формирование индивидуально-личностного подхода в коррекционной работе с подростками девиантного поведения в процессе физкультурно-спортивной деятельности [Текст] / Д. Ф. Петрусевич // Психолого-педагогические и медико-биологические вопросы организации занятий в физическом воспитании и спорте: материалы международной электронной научно-практической конференции. - Одесса: Южноукраинский национальный педагогический университет им. К. Д. Ушинского, 2011. - С. 157-159.

12. Петрусевич, Д. Ф. Создание ситуаций успеха в коррекционной работе с подростками девиантного поведения средствами физической культуры и спорта [Текст] / Д. Ф. Петрусевич // Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее: материалы международной заочной научно-практической конференции: в 7 частях. Часть 6. — Тамбов : ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012.-С. 93-95.

Подписано в печать 11.03.2014 г. Объём - 1,2 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Тираж 100 экз. Заказ № 65 Отпечатано в типографии издательства ООО «Пять плюс» 656031, г. Барнаул, ул. Крупской, 97-5 Тел.: (385-2) 628557,623207 E-mail: fiveplus07@mail.ru www.five-plus.ru