автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивно-оздоровительный клуб как воспитательная среда предупреждения девиантного поведения подростков
- Автор научной работы
- Раджабов, Аслан Алиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Раджабов, Аслан Алиевич, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования 1 8 проблемы предупреждения проявлений девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба.
1.1. Проблема девиантного поведения подростков в 18 научных психолого-педагогических исследованиях: понятия, причины, подходы.
1.2. Социально-педагогические факторы, обуславливающие 3 8 девиантное поведение подростков и его профилактику.
1.3. Потенциал воспитательной среды спортивно- 71 оздоровительного клуба в предупреждении девиантного поведения подростков.
Глава II. Педагогические условия профилактики 92 проявлений девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба.
2.1. Состояние проблемы профилактики девиантного поведения подростков в спортивно-оздоровительных учреждениях Республики Дагестан.
2.2. Модель спортивно-оздоровительного клуба как воспитательной среды профилактики девиантного поведения подростков.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению и апробации модели спортивно-оздоровительного клуба как воспитательной среды профилактики девиантного поведения подростков.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивно-оздоровительный клуб как воспитательная среда предупреждения девиантного поведения подростков"
Актуальность исследования. Гуманистические тенденции в обществе и образовании обращают внимание ученых и практиков на поиск гуманных и цивилизованных путей решения проблем социума, личности и воспитания. Задачи, стоящие перед системой образования сосредоточены в ряде государственных документов, в которых определена забота государства о детях, подростках, молодежи, отнесенных к разряду обездоленных, несовершеннолетних правонарушителей, имеющих проблемы в поведении (Конституция РФ, Основные направления государственной социальной политике по улучшению положений детей в РФ до 2010 года и др.). Это обусловлено тем, что с одной стороны - каждый ребенок и подросток имеет право на достойные условия обучения, воспитания, развития и поддержку со стороны взрослых, а с другой стороны — общество понимает и возможные угрозы со стороны данной категории подрастающего поколения. Предупреждение девиантного поведения подростков выступает одной из таких задач образования и воспитания, что позволит успешно осуществлять нравственное, психическое и физическое развитие подрастающего поколения, а также обеспечит межведомственное координируемое взаимодействие по борьбе с преступностью. Государственная политика в области борьбы с правонарушениями подростков развивается в аспекте принятия законодательных актов, касающихся защиты, обеспечения и регулирования общественных отношений, связанных с несовершеннолетними.
Принятие законодательных актов как один из путей профилактики девиантного поведения подростков обусловлено и состоянием социальной среды и теми явлениями, которые порождают степени риска в социальном поведении подростков. Появление девиантного поведение подростков определяется массой негативных социальных факторов:
-агрессивная западная культура, которая вызывает интерес подростков и определяет образ поведения некоторой части подростков;
-культ денег как способ выживания в среде, получения удовольствий и средство управления людьми; распространение наркотиков в подростковой среде, выступающее определенным путем утверждения независимости, получения мнимых, иллюзорных удовольствий жизни;
-пропаганда СМРЪ образа мужчины «супермена», утверждающего свои позиции в обществе средствами насилия, оружия, ведущего беспорядочную половую жизнь и попадающего в различного образа острые жизненные ситуации;
-резкая перемена государственно-политического и экономического режимов, неустойчивость материальных и социальных условий жизни людей приводит к нервозному, неустойчивому и нестабильному поведению взрослых и подростков, нарушая тем самым баланс их взаимоотношения и приводя их к межпоколенному конфликту;
-пропаганда излишней рекламы материальных благ через телевидение, радио, Интернет, кинематограф, неконтролируемую художественную литературу и низкий уровень жизни россиян создает личностный конфликт между возможностями и потребностями подростков, что начинает проявляться в девиантном поведении и правонарушениях.
Анализ современных исследований по проблеме профилактики девиантного поведения позволил выявить научные направления в разработке данной темы, вскрыть нерешенные проблемы, доказать актуальность поставленных в работе вопросов. Особое внимание привлекают исследования, посвященные проблеме профилактики девиантного поведения и правонарушений среди подростков, где доказывается положение о том, что первое явление определяет второе, где склонность подростков к девиантному поведению приводит к правонарушениям и преступности среди подростков и молодежи. Эти положения раскрыты в работах З.А.Астемирова, А.Б.Зиявудинова, Д.З.Зиядовой, З.М.Сайфудинова, Л.В.Алексеевой, Ю.М.Антонян, М.И.Еникеева, В.Е.Эминова и др. Ученые предлагают различные пути профилактики девиантного поведения подростков - учебно-методические пособия и программы для системы образования, раскрывающие содержательный и технологический контекст профилактической работы; средства различных видов деятельности, направляющих социальную активность подростков на удовлетворение своих личных и социокультурных потребностей; формы взаимодействия образовательных, правоохранительных органов с семьей как один из путей сохранения подростка в обществе и предупреждение его девиантного поведения и др.
В трудах М.А.Алемаскина, А.С.Белкина, Е.В.Бондаревской, Т.П.Гаврилова, З.Т.Гасанова и др. нашли отражение многие вопросы теории и практики воспитания детей с проблемами поведения в общеобразовательных учреждениях — причины отклонений в поведении подростков (социальные, личностные, правовая безграмотность, подростковые проблемы и т.п.), методика педагогической диагностики отклонений в поведении подростков, ценности культуры, как содержательный контекст воспитательной и профилактической деятельности и др. Однако вопросы ранней профилактики девиантного поведения подростков в спортивно-образовательных учреждениях остаются по-прежнему недостаточно освещенными. Современные условия кризисного состояния общества, наращивание его негативных тенденций, вовлечение подростков в криминогенную среду, снижение возрастного порога правонарушений и преступных действий детей и подростков и т.п. требуют необходимости эффективного использования различных возможностей образовательных, спортивных, оздоровительных, досуговых, культурно-творческих и других учреждений по созданию воспитательно-профилактической среди девиантного поведения подростков, что и определило актуальность темы нашего исследования.
Актуализация проблемы предупреждения девиантного поведения подростков в среде спортивных секций и кружков в общеобразовательной школе, детских и юношеских спортивных школах и учреждениях, спортивно-профессиональных клубах обусловлена не изученными потенциальными воспитательными и профилактическими возможностями данной категории учреждений. Во-первых, они призваны создавать воспитательную среду предупреждения негативного, девиантного поведения подростков, стремящихся утверждаться в социальном пространстве жизни; во-вторых, эти учреждения создают объективные условия для реализации потребностей подростков в деятельности; в-третьих, они приводят подростка к успеху при наличии в их среде условий воспитания системы нравственно-правовых ценностей подростка, формирования активной жизненной позиции, развития нравственно-волевых регуляторов и способности направлять усилия на достижение позитивных результатов в учебно-тренировочной, спортивной, социально-активной деятельности.
Однако в ходе анализа исследований по обозначенной проблеме установлено, что, несмотря на широкий спектр изученных вопросов воспитания и роли воспитательной среды в становлении личности подростка, за пределами внимания ученых остаются возможности спортивно-образовательного клуба как воспитательной среды профилактики девиантного поведения. Проблемы возможностей воспитательной среды в воспитании личности нашли отражение в работах таких ученых как М.А.Антипенко, Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, Т.И.Власова, О.С.Газман, О.В.Гукаленко, Б.Т.Лихачев, Н.М.Магомедов, Л.И.Маленкова, В.А.Мосолов, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, В.И.Новикова, Т.И.Петракова, Е.С.Протанская, Е.М.Сафронова,
B.С.Селиванов, Н.Л.Селиванова, В.И.Силенков, Е.Н.Степанов, В.В.Титова, Д.И.Фельдштейн, Г.И.Филонов, Н.Е.Щуркова, Е.А.Ямбург и др. В исследованиях изучались возможности воспитательной деятельности как последовательности ситуаций-событий в самоопределении школьников (Е.М.Сафронова); взаимосвязи воспитания и образования (В.В.Сериков,
C.Д.Поляков); роль диалогов в воспитании личности (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман); Содержание воспитательной деятельности в становлении духовно-нравственных основ личности (Т.И.Власова, Н.Е.Щуркова); воспитание как путь восхождения к субъектности (М.С.Каган, И.Ф.Харламов); роль социальной среды в воспитании личности (А.В.Мудрик, Е.Н.Сорочинская, Д.И.Фельдштейн и др.), средовый подход в воспитании личности, (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, Ю.С.Майнулов, Н.Е.Щуркова, И.Д.Фрумин и др.). Вопросы средового подхода в воспитании личности стали предметом исследования в отечественной педагогики на современном этапе в новом контексте — гуманистическом, ценностно-смысловом, культуросообразном. Ученые изучают негативные и позитивные тенденции и влияние среды на нравственно-духовное, нравственно-правовое воспитание подрастающего поколения. Задачи же современного воспитания направлены на борьбу за каждого подростка, формируя его систему нравственно-правовых ценностей, активную жизненную позицию. Однако вопросы влияния спортивно-оздоровительных клубов как воспитательной среды профилактики девиантного поведения подростков, в основе которой лежат нравственно-правовые компетенции, фактически не находят должного раскрытия в научных исследования. Именно выбор подростками, склонными к девиантному поведению и правонарушениям, спортивных, спортивно-оздоровительиых клубов и школ содержат в себе потенциальные воспитательные возможности в решении многих задач воспитания.
Анализ научных исследований и состояния социально- педагогической практики в сфере профилактики девиантного поведения подростков позволил выявить ряд противоречий, обусловивших выбор темы исследовании между:
-увеличением в обществе факторов, обуславливающих количество правонарушений и девиантного поведения подростков, и недостаточным развитием научных исследований, в сфере поиска педагогических средств, обеспечивающих решение возникающих проблем в воспитании личности подростка;
-требованиями общества к гуманизации системы образования, направленной на воспитания личности, формирование нравственно-правовых ориентиров, жизненной позиции, социального опыта поведения, и недостаточным использованием воспитательных возможностей спортивно-образовательных учреждений как среды профилактики девиантного поведения подростков;
-потребностями подростков в удовлетворении своих способностей в сфере образования, спорта, социальных коммуникаций и недостаточными возможностями спортивно-образовательных учреждений в их удовлетворении в силу слабого научно- методического обеспечения воспитательного процесса данных категорий образовательных и спортивных учреждений;
-стремительно обновляющимися'законами,, изменяющими требования; к социально-правовой деятельности людей; укрепляющими- правовое: поле общества^ и регулирующими; нравственно-правовые взаимодействия людей и недостаточным просвещением подростков в нравственно-правовых вопросах как одним из путей профилактики их девиантного поведения; и правонарушений;,
-усиливающимся влиянием- социально-экономического окружения! на подрастающее1 поколение, социально . правовыми требованиями предъявляемым к личности, обществом, и несостоятельностью образовательных и спортивно-образовательных . клубов формировать, у подростков социальный;опыт противостояния негативным влияниям общества и отдельным личностям;
-достаточным знанием этических, нравственных, социальных и других общепринятых норм жизни людей; предупреждающих правовые нарушения в обществе, и низким нравственно-правовым сознанием и реальным социально-нравственным поведением подростков;
-культурно-историческими, традициями спорта в воспитании подрастающего поколения и недостаточным использованием их в. профилактике девиантного поведения/ подростков- в спортивно-образовательных учреждениях; . '
-особым;влиянием социальной,среды на подростков, где создается особая: система взаимоотношений в среде сверстников, и- недостаточно изученными возможностями воспитательной среды спортивно-оздоровительных клубов в: воспитании и профилактики девиантного поведения подростков.
Актуальность и недостаточная разработанность обозначенной проблемы в теории педагогической науки и состояние практики определили тему диссертационного исследования и позволили сформулировать его научно-понятийный аппарат.
Объект исследования — среда профилактики девиантного поведения подростков в спортивно-оздоровительном клубе.
Предмет исследования - содержание и методы профилактической деятельности в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба.
Цель исследования — разработать педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба.
Исходя из вышесказанного, формулировалась гипотеза нашего исследования, которая состояла из предположений о том, что эффективность предупреждения проявлений девиантного поведения в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба обеспечивается рядом условий, если:
-воспитательная среда представляет интеграцию воспитательных, образовательных, спортивных и профилактических видов деятельности подростка;
-субъекты воспитательной среды (юноши, их родители, тренеры-преподаватели) ориентированы на осознание значимости деятельности не только в достижении спортивных результатов подростка, но и на оказание ему помощи в развитии нравственно-правовых представлений, способности к нравственно-волевой саморегуляции, социально-нравственного опыта поведения;
-педагогические методы направлены на поддержку в подростковом сообществе позитивно-состязательных, коммуникативно-доброжелательных, нравственно-волевых, регулятивно-поведенческих, рефлексивных отношений;
-учитываются взаимозависимости и взаимосвязи объективных и субъективных факторов в процессе воспитательно-профилактической деятельности;
-содержание, формы организации и методы воспитательнопрофилактической деятельности направлены на становление правовых компетенций, обеспечивающих становление активной жизненной позиции и способности к саморегуляции поведения в условиях негативной ситуации.
На основе теоретического анализа психолого-педагогических исследований и материалов наблюдений и состояния практического опыта деятельности спортивно-образовательных клубов были выдвинуты следующие исследовательские задачи:
1. Выявить степень разработанности проблемы профилактики девиантного поведения подростков в условиях деятельности спортивно-оздоровительных клубов.
2. Определить воспитательный потенциал спортивно-оздоровительных клубов в предупреждении девиантного поведения подростков.
3. Разработать эффективные педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-образовательного клуба.
4. Разработать содержание, формы и методы профилактической деятельности по предупреждению девиантного поведения подростков.
Особенности изучения воспитательной среды спортивно-образовательного клуба в предупреждении девиантного поведения подростков определили выбор следующих методов исследования: теоретико-методологический анализ и синтез научного материала, позволившие определить направление исследования; педагогический эксперимент, включающий в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, выявивший эффективные педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков; лонгитюдное, включенное наблюдение за подростками в воспитательной среде спортивно-образовательного клуба, позволившее собрать обширную базу фактологического материала, доказавшего правомерность выдвинутых гипотетических положений; различные виды анкетирования; письменные опросы; сочинения, отчеты подростков по результатам педагогического эксперимента; педагогические ситуации и беседы; использование фотосъёмки, видеосъёмки, подтверждающие достоверность полученных результатов.
Методологической основой исследования являются: учение о диалектическом единстве и взаимосвязи процесса образования и воспитания с социально-экономическим и социально-правовым развитием общества; теоретические положения, подчеркивающая значение объективных и субъективных факторов, нарушающих взаимодействия между личностью и средой; теоретические положения о ведущей роли деятельности в воспитании личности, о возможностях воспитательной среды в профилактике девиантного поведения подростков; теоретические исследования о значимости физической культуры и спортивно-состязательной деятельности в воспитании личности.
Теоретической основой исследования явились: гуманистическая концепция образования, изменившая подходы к пониманию личности и педагогических условий ее воспитания (Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, Т.И.Власова и др.); теоретические положения о роли и активной позиции личности в жизнедеятельности и самостроении (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.И.Слободчиков и др.); научные исследования отечественных и зарубежных педагогов, психологов по проблемам девиантного поведения, выявившие научные понятия и факторы, обуславливающие возникновение данного феномена (С.А.Беличева, С.Т.Гаврилов, К.Е.Игошева, В.В.Коваль и др.); теоретические исследования по проблемам профилактики девиантного поведения, раскрывшие потенциальные возможности субъективных и объективных факторов воспитательной среды (И.С.Кон, А.В.Мудрик, Е.Н.Сорочинская и др.); теоретические положения о воспитании личности в условиях учебно-тренировочной деятельности (Л.Е.Мангилеев, С.С.Прапор, А.Г.Сухарев, Е.В.Харламов и др.).
База исследования. Изучение состояния проблемы девиантного поведения подростков в республике Дагестан осуществлялось на базе № 10 г. Буйнакска (2002-2004 гг.); опытно-экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет (2004-2009 гг.) в Международном спортивнопрофессиональном клубе «Скорпион», в котором соискатель диссертации является президентом. Экспериментальная работа была направлена на изучение и выявление возможностей воспитательной среды спортивно-образовательного клуба в предупреждении девиантного поведения подростков, представленной интеграцией образовательной, спортивной, учебно-тренировочной, социально-практической и других видов деятельности, стимулирующих подростков к освоению нравственно-правовых компетенций, способов саморегуляции в ситуациях негативного взаимодействия, к приобретению позитивного опыта жизнедеятельности и т.п. Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись на базах спортивных школ и клубов гг. Ростов-на-Дону, Махачкала, Ставрополь (20072009 гг.).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-научно обоснован в аспекте идей гуманистического образования воспитательный потенциал среды спортивно-оздоровительного клуба в предупреждении девиантного поведения подростков (нравственно-правовой, состязательный, коммуникативный, нравственно-волевой, регулятивно-поведенческий, рефлексивный);
-дополнены представления о понятии и сущности девиантного поведения как субъективного фактора, обуславливающего возникновение негативной модели поведения подростка с избирательной направленностью;
-дано определение понятию «профилактика девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба»;
-определены критерии и показатели сформированности нравственно-правовых компетенций, обеспечивающих предупреждение девиантного поведения подростков;
-определены научные принципы разработки содержания, форм организации интегрированных видов деятельности и методов профилактики девиантного поведения подростков (состязательности, коллективного сотворчества, индивидуальной направленности и др.).
Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование в контексте гуманистической концепции вносит определённый вклад в понимание значимости воспитательной среды спортивно-оздоровительного клуба в профилактике девиантного поведения подростков, в раскрытие представлений о взаимосвязи и взаимозависимости объективных и субъективных факторов в воспитании и профилактике девиантного поведения подростков в интегрированных видах деятельности, в расширение диапазона возможностей учебно-тренировочной деятельности в формировании нравственно-правовых компетенций подростков, развитии нравственно-регулятивных способов общения в негативных ситуациях, в становлении социально-позитивного опыта жизнедеятельности.
Теоретически обоснованы воспитательные возможности среды спортивно-оздоровительного клуба^ в профилактике девиантного поведения подростков, модель воспитательной среды спортивно-образовательного клуба, обеспечивающая профилактику девиантного поведения подростков, критерии оценки сформированное™ отрицательного отношения к девиантному поведению у подростков (нравственно-правовые компетенции, социально-активный опыт жизнедеятельности, способы нравственно-волевой регуляции поведения в негативных ситуациях). Теоретически обоснованы в контексте гуманистической модели образования педагогические условия предупреждения девиантного поведения в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба и доказана их эффективность.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и рекомендации позволяют эффективно использовать воспитательную среду спортивно-оздоровительного клуба в профилактике девиантного поведения подростков. Разработанные программа и методы профилактической деятельности усиливают возможности учебно-тренировочной, социально-полезной, образовательно-воспитательной деятельности в предупреждении девиантного поведения подростков в условиях воспитательной среды спортивно-оздоровительного клуба.
Представленные диагностические методики по раннему выявлению предрасположенности подростков к девиантному поведению позволяет оптимизировать воспитательный и профилактический процесс в деятельности спортивно-оздоровительного клуба.
Разработанные программа «Нормы, права и обязанности для каждого» по нравственно-правовому просвещению подростков могут быть использованы в общеобразовательной школе во внеклассной деятельности классных руководителей, в системе дополнительного образования подростков, а также спецкурс «Профилактика девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивных учреждений» расширяет возможности выбора студентами индивидуальной образовательной траектории по освоению содержания и методов профилактики девиантного поведения подростков в различных воспитательных средах. Содержание программ может быть использовано в системе высшего и дополнительного образования взрослых, а также в системе повышения квалификации учителей школ, заместителей директора по воспитательной работе в школе, специалистов правоохранительных органов, занимающихся профилактикой правонарушений подростков.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -понятия «девиантное поведение как субъективный фактор, обуславливающий формирование у подростка негативного отношения к девиантному поведению с избирательной направленностью в ситуации выбора» и «профилактика девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба как комплекс взаимосвязанных видов деятельности, обеспечивающий изменения нравственного правового сознания и поведения подростков, под влиянием содержания и методов данных видов деятельности»;
-педагогический потенциал воспитательной среды спортивно-оздоровительного клуба (состязательный, коммуникативный, нравственно-волевой, регулятивно-поведенческий, рефлексивный) в предупреждении девиантного поведения подростков, обеспечивающий формирование у них нравственно-правовых компетенций, нравственно-правовых способов регуляции отношений в негативных ситуациях, социально-позитивного опыта жизнедеятельности, ориентированной на достижение подростком успехов — спортивных и личностных;
-содержание программы «Нормы, права и обязанности для каждого», раскрывающее нравственно-правовые компетенции, определяющие нормативно-правовые отношения в социальной среде; событийные ситуации, провоцирующие подростков на выбор девиантного поведения и способы нравственно-волевой регуляции отношений в подобных ситуациях как средство предупреждения возникновения девиантного поведения; способы утверждения в среде сверстников и достижения спортивных и личностных успехов в деятельности;
- критерии оценки сформированности отрицательного отношения подростков к девиантному поведению (нравственно-правовые компетенции, социально-активный опыт жизнедеятельности, способы нравственно-волевой регуляции поведения в негативных ситуациях), обеспечивающего возможность осуществить выбор своей жизненной стратегии в сторону стойкого внутреннего протеста к девиантному поведению, сформировать социально-значимый жизненный опыт, определяющий спортивный и личностный успех подростка;
-педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба (интеграция учебно-тренировочной, спортивно-состязательной, образовательной, воспитательно-профилактической, социально-полезной деятельности, содержание программы по формированию нравственно-правовых компетенций подростков, методы развития способов нравственно-волевой саморегуляции в негативных ситуациях, межведоственное взаимодействие субъектов воспитательной среды и др.), эффективность которых доказана способностью подростков строить адекватную ситуации модель поведения, противостоять негативным жизненным факторам, достигать личностных и спортивных успехов в жизнедеятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: опорой на методологию, теорию педагогики и психологии; использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа; результатами внедрения основных положений диссертационного исследования в практическую деятельность спортивно-образовательных учреждений;
- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в предупреждении девиантного поведения у подростков, принимавших участие в эксперименте;
-позитивной динамикой в достижении подростками спортивных результатов, личностных успехов в жизнедеятельности;
- одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня, положительными отзывами о педагогической, исследовательской и творческой деятельности диссертанта.
Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, общей педагогики Дагестанского государственного педагогического университета, на республиканских, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (гг. Махачкала, Ростов-на-Дону, Москва) и на научных сессиях, педагогических чтениях ДГПУ, ДГУ (2001-2009 годы). Результаты и материалы исследования включались в содержание лекций и практических занятий со студентами при чтении спецкурса и основных курсов.
Внедрение результатов исследования. По материалам диссертационного исследования разработан спецкурс «Профилактика девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивных учреждений» для студентов, обучающихся на факультетах историческом, педагогики и психологии, права, иностранного языка, а также для слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки кадров для системы образования. Разработанные автором педагогические рекомендации по организации профилактической деятельности в воспитательной среде образовательного учреждения успешно используются в МОУ СОШ № 17 и в спортивно-оздоровительном клубе «Скорпион» г. Махачкалы и МОУ СОШ №10 г. Буйнакска. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 6 в журналах, реферируемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы и требуют дальнейшей работы в следующих направлениях: учет психолого-педагогических ресурсов развития личности в онтогенезе; межведомственное взаимодействие субъектов образования в профилактике девиантного поведения подростков, влияние средств массовой информации на формирование нравственно-правового сознания подростков, воспитательная среда города и ее влияние на становление поведения и опыта жизнедеятельности подростков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема девиантного поведения подростков становится особой заботой государства, школы и социальных институтов воспитания. Данная категория подростков выступает социально опасным явлением по ряду причин, которые приводят, впоследствии, подростка к правонарушениям. Девиантное поведение в психолого-педагогических исследованиях определено как отклоняющееся от правовых и нравственных норм поведение. Причинами такого явления определены социально-экономические, социально-психологические и личностные проблемы подростка. Отклоняющееся поведение подростков ввиду своей специфики было и будет проблемой человеческого общества. Парадоксально, но факт — на протяжении многих эпох, чем больше внимания уделяется проблеме социального воспитания и отклоняющегося поведения подростков, тем больше проблема обостряется. В связи с изменяющимися формами и нарастающей динамикой девиантного поведения подростков важно, чтобы государство и общество удерживали под контролем и могли активно влиять на данное негативное явление, разрабатывать и апробировать инновационные методы, средства, способы, содержание воспитательно-профилактической деятельности. Среди отрицательно влияющих детерминантов девиантного поведения нами установлены следующие: нестабильность экономического и политического режимов государства; деформация системы социально - позитивных потребностей несовершеннолетнего; существование большого разрыва между потребностями и возможностями семьи несовершеннолетнего; кризисное положение в системе образования и воспитания; нарушение баланса позитивных потребностей, формируемых школой и семьей; бесконтрольная пропаганда культа насилия, денег, жестокости, разврата в СМИ, популярной литературе; формирование у подростков потребностей, несоответствующих возможностям среднего (многочисленного) и малообеспеченного классов, излишней рекламой материальных благ; несовершенство системы социальной защиты населения, а в частности, юношей; нарушение комплекса культурновоспитательной и воспитательно-профилактической работы; недостатки системы правового и нравственного образования подрастающего поколения.
Анализ исследований по проблемам отклоняющегося поведения позволил определить его детерминанты, совокупность психолого-педагогических и правовых средств и методов профилактики девиантного поведения в неразрывной связи между собой. Проанализировав отечественные и зарубежные исследования, мы пришли к выводу, что нет однозначного подхода к профилактике девиантного поведения подростков, также как и нет единого научного определения понятий «девиантное поведение».
В процессе педагогического эксперимента мы установили, что в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба и внешкольных учреждений содержание образовательных программ, в основном, направлено на интеллектуальное развитие подростков, и недостаточное внимание уделено формированию нравственно-правовых компетенций подростков и профилактической деятельности по предупреждению отклоняющегося поведения. Выявлены тенденции влияния неблагополучных семей на формирование агрессивного, асоциального опыта поведения подростков, деформирующего систему ценностных ориентаций и отношений в социальной среде жизни. В ходе анализа деятельности спортивно-оздоровительного клуба установлены потенциальные возможности воспитательной среды в профилактике девиантного поведения (состязательный, коммуникативно-рефлексивный, нравственно-волевой, регулятивно-поведенческий). Ценность воспитательной среды в профилактике девиантного поведения определяется комплексным воздействием на становление целостности личности и устранение дефектов в нравственно-правовом сознании, эмоционально-оценочной и поведенческой сферах.
Одной из основных задач воспитательно-профилактической деятельности подростков является формирование их нравственно-правовых компетенций, способов нравственно-волевой регуляции, социально-активного опыта жизнедеятельности и стойкого внутреннего протеста подростков к девиантному поведению. Достижение эффективности поставленных задач профилактической деятельности в спортивно-оздоровительном клубе обеспечивалось проектированием модели воспитательной среды, раскрывающей педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков (интеграция учебно-тренировочной, спортивно-состязательной, воспитательно-профилактической, социально-полезной деятельности; содержание программы по формированию нравственно-правовых компетенций; методы развития нравственно-волевой регуляции; межведомственное взаимодействие субъектов профилактики и т.п.). Эффективность апробированной модель доказана способностью подростков строить адекватную модель поведения в различных ситуациях и противостоять негативным жизненным факторам.
Проведенное исследование подтверждает общие положения выдвинутой нами гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:
1. Акты девиантного поведения подростков представляют собой разновидность поступков, выступающих в качестве субъективного фактора, характеризующегося избирательной направленностью в ситуации выбора.
2. Профилактика девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба понимается как комплекс взаимосвязанных видов деятельности, обеспечивающих изменение нравственно-правовых компетенций и поведения подростков.
3. Использование потенциала воспитательной среды спортивно-оздоровительного клуба в профилактике девиантного поведения подростков определяется его состязательными, коммуникативными, нравственно-волевыми, регулятивно-поведенческими условиями целостного формирования личности, ориентируя ее на достижение спортивных и личных успехов.
4. Эффективность педагогических условий профилактики девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивнооздоровительного клуба определяется интегративным характером деятельности (учебно-тренировочной, спортивно-состязательной, воспитательно-профилактической, социально-полезной и др.), нравственно-правовой направленностью содержания профилактической деятельности, индивидуальной направленностью методов воспитания и профилактики, межведомственным взаимодействием субъектов воспитательной среды.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют об улучшении показателей оценки сформированное™ отрицательного отношения подростков к девиантному поведению (нравственно-правовые компетенции, социально-активный опыт жизнедеятельности, способы нравственно-волевой регуляции поведения в негативной ситуации), что позволило подросткам самостоятельно и ответственно осуществлять выбор своей жизненной стратегии в сторону стойкого внутреннего протеста к девиантному поведению. Наиболее эффективным средством в достижении высоких показателей в развитии нравственно-правовых компетенций и способов нравственно-волевой регуляции поведения выступает содержание программы, раскрывающее нравственные нормы поведения в обществе, права и законы, регулирующие отношения в обществе, событийные ситуации, провоцирующие подростков на выбор девиантного поведения, способы утверждения в среде сверстников и т.п.
Эксперимент позволил прийти к ряду выводов:
1. Эффективность профилактической деятельности в воспитательной среде спортивно-оздоровительного определяется расширением положительных взаимосвязей подростка с окружающим миром, вовлечением его в социально-активную деятельность, оздоровлением отношений в семье и микрогруппе подростка.
2. Эффект воспитательной среды спортивно-оздоровительного клуба усиливается, если профилактическая деятельность становится предметом особого внимания всех субъектов микрорайона, города, отвечающих за решение задач воспитательной и профилактической деятельности, ограничивающей возможности отрицательного воздействия на подростка и его ближайшее социальное окружение.
3. Особое значение приобретает взаимодействие педагогов спортивно-оздоровительного клуба с родителями подростков, склонными к девиантному поведению как партнеров по профилактике отклоняющегося поведения, привлекая их к участию в спортивно-состязательной и культурно-досуговой деятельности.
4.Эффективность педагогических условий профилактики девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба обеспечивается интеграцией различных видов деятельности, в которых реализуются содержание программы по формированию нравственно-правовых компетенций, методы развития нравственно-волевой саморегуляции и межведомственное взаимодействие, стимулируя таким образом подростка к самовоспитанию и саморегуляции поведения.
В ходе эксперимента формулировались рекомендации к осуществлению профилактической деятельности в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба:
-цель воспитательно-профилактической работы спортивно-оздоровительного клуба должна быть направлена на развитие у подростков способности к самостоятельному совершенствованию своих духовных сил и возможностей;
-в работе с подростками, склонными к девиантному типу поведения, необходимо обеспечивать индивидуальный подход к личности;
-необходимо систематически повышать профессиональные компетенции педагогов, тренеров, Главных тренеров и других субъектов профилактической деятельности в сфере психологических особенностей подростков с девиантным поведением;
-осуществляя индивидуальный подход, необходимо обращать внимание на ликвидацию дефектов в сфере самосознания педагогически запущенных подростков;
-совершенствуя внутреннюю структуру личности подростка, необходимо стимулировать его к самовоспитанию и самосовершенствованию.

Автореферат диссертации по теме "Спортивно-оздоровительный клуб как воспитательная среда предупреждения девиантного поведения подростков"
На правах рукописи
РАДЖАБОВ Аслан Алмсвич
СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КЛУБ КАК ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ.
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□03405405
Ростов-на-Дону 2009
003485405
Работа выполнена в Дагестанском государственном университете на кафедре социальной педагогики
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Рамазанов Магомед Багаудннович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Чумнчева Раиса Михайловна
доктор педагогических наук, профессор Лидак Людмила Валентиновна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится 18 декабря 2009 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.208.18 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Южном федеральном университете по адресу: 344082 г.Ростов-на-Дону, ул.Большая Садовая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Педагогического института Южного федерального университета по адресу 344082 г. Ростов-на-Дону, ул.Большая Садовая, 33,.
Автореферат разослан 17 ноября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета 'П.П.Пивненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Гуманистические тенденции в обществе и образовании обращают внимание ученых и практиков на поиск гуманных и цивилизованных путей решения проблем социума, личности и воспитания. Задачи, стоящие перед системой образования сосредоточены в ряде государственных документов, в которых определена забота государства о детях, подростках, молодежи, отнесенных к разряду обездоленных, несовершеннолетних правонарушителей, имеющих проблемы в поведении (Конституция РФ, Основные направления государственной социальной политике по улучшению положений детей в РФ до 2010 года и др.). Это обусловлено тем, что с одной стороны - каждый ребенок и подросток имеет право на достойные условия обучения, воспитания, развития и поддержку со стороны взрослых, а с другой стороны - общество понимает и возможные угрозы со стороны данной категории подрастающего поколения. Предупреждение девиантного поведения подростков выступает одной из таких задач образования и воспитания, что позволит успешно осуществлять нравственное, психическое и физическое развитие подрастающего поколения, а также обеспечит межведомственное координируемое взаимодействие по борьбе с преступностью. Государственная политика в области борьбы с правонарушениями подростков развивается в аспекте принятия законодательных актов, касающихся защиты, обеспечения и регулирования общественных отношений, связанных с несовершеннолетними.
Принятие законодательных актов как один из путей профилактики девиантного поведения подростков обусловлено и состоянием социальной среды и теми явлениями, которые порождают степени риска в социальном поведении подростков. Появление девиантного поведение подростков определяется массой негативных социальных факторов:
-агрессивная западная культура, которая вызывает интерес подростков и определяет образ поведения некоторой части подростков;
-культ денег как способ выживания в среде, получения удовольствий и средство управления людьми; распространение наркотиков в подростковой среде, выступающее определенным путем утверждения независимости, получения мнимых, иллюзорных удовольствий жизни;
-пропаганда СМИ образа мужчины «супермена», утверждающего свои позиции в обществе средствами насилия, оружия, ведущего беспорядочную половую жизнь и попадающего в различного образа острые жизненные ситуации;
-резкая перемена государственно-политического и экономического режимов, неустойчивость материальных и социальных условий жизни людей приводит к нервозному, неустойчивому и нестабильному поведению взрослых и подростков, нарушая тем самым баланс их взаимоотношения и приводя их к межпоколенному конфликту;
-пропаганда излишней рекламы материальных благ через телевидение, радио, Интернет, кинематограф, неконтролируемую художественную литературу и низкий уровень жизни россиян создает личностный конфликт между возможностями и потребностями подростков, что начинает проявляться в девиантном поведении и правонарушениях.
Анализ современных исследований по проблеме профилактики девиантно-го поведения позволил выявить научные направления в разработке данной темы, вскрыть нерешенные проблемы, доказать актуальность поставленных в работе вопросов. Особое внимание привлекают исследования, посвященные проблеме профилактики девиантного поведения и правонарушений среди подростков, где доказывается положение о том, что первое явление определяет второе, где склонность подростков к девиантному поведению приводит к правонарушениям и преступности среди подростков и молодежи. Эти положения раскрыты в работах З.А.Астемирова, А.Б.Зиявудинова, Д.З.Зиядовой, З.М.Сайфудинова, Л.В.Алексеевой, Ю.М.Антонян, М.И.Еникеева, В.Е. Эмино-ва и др. Ученые предлагают различные пути профилактики девиантного поведения подростков - учебно-методические пособия и программы для системы образования, раскрывающие содержательный и технологический контекст профилактической работы; средства различных видов деятельности, направляющих социальную активность подростков на удовлетворение своих личных и социокультурных потребностей; формы взаимодействия образовательных, правоохранительных органов с семьей как один из путей сохранения подростка в обществе и предупреждение его девиантного поведения и др.
В трудах М.А Алемаскина, А.С.Белкина, Е.В. Бондаревской, Т.П. Гаври-лова, З.Т.Гасанова и др. нашли отражение многие вопросы теории и практики воспитания детей с проблемами поведения в общеобразовательных учреждениях — причины отклонений в поведении подростков (социальные, личностные, правовая безграмотность, подростковые проблемы и т.п.), методика педагогической диагностики отклонений в поведении подростков, ценности культуры, как содержательный контекст воспитательной и профилактической деятельности и др. Однако вопросы ранней профилактики девиантного поведения подростков в спортивно-образовательных учреждениях остаются по-прежнему недостаточно освещенными. Современные условия кризисного состояния общества, наращивание его негативных тенденций, вовлечение подростков в криминогенную среду, снижение возрастного порога правонарушений и преступных действий детей и подростков и т.п. требуют необходимости эффективного использования различных возможностей образовательных, спортивных, оздоровительных, досуговых, культурно-творческих и других учреждений по созданию воспитательно-профилактической среди девиантного поведения подростков, что и определило актуальность темы нашего исследования.
Актуализация проблемы предупреждения девиантного поведения подростков в среде спортивных секций и кружков в общеобразовательной школе, детских и юношеских спортивных школах и учреждениях, спортивно-профессиональных клубах обусловлена не изученными потенциальными воспитательными и профилактическими возможностями данной категории учреждений. Во-первых, они призваны создавать воспитательную среду предупреждения негативного, девиантного поведения подростков, стремящихся утверждаться в социальном пространстве жизни; во-вторых, эти учреждения создают объективные условия для реализации потребностей подростков в деятельности; в-третьих, они приводят подростка к успеху при наличии в их среде условий
воспитания системы нравственно-правовых ценностей подростка, формирования активной жизненной позиции, развития нравственно-волевых регуляторов и способности направлять усилия на достижение позитивных результатов в учебно-тренировочной, спортивной, социально-активной деятельности.
Однако в ходе анализа исследований по обозначенной проблеме установлено, что, несмотря на широкий спектр изученных вопросов воспитания и роли воспитательной среды в становлении личности подростка, за пределами внимания ученых остаются возможности спортивно-образовательного клуба как воспитательной среды профилактики девиантного поведения. Проблемы возможностей воспитательной среды в воспитании личности нашли отражение в работах таких ученых как М.А.Антипенко, Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, Т.И.Власова, О.С.Газман, О.В.Гукаленко, Б.Т.Лихачев, Н.М.Магомедов, Л.И.Маленкова, В.А.Мосолов, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, В.И.Новикова, Т.И.Петракова, Е.С.Протанская, Е.М.Сафронова, В.С.Селиванов, Н.Л.Селиванова, В.И.Силенков, Е.Н.Степанов, В.В.Титова, Д.И.Фельдштейн, Г.И.Филонов, Н.Е.Щуркова, Е.А.Ямбург и др. В исследованиях изучались возможности воспитательной деятельности как последовательности ситуаций-событий в самоопределении школьников (Е.М.Сафронова); взаимосвязи воспитания и образования (В.В.Сериков, С.Д.Поляков); роль диалогов в воспитании личности (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман); Содержание воспитательной деятельности в становлении духовно-нравственных основ личности (Т.И.Власова, Н.Е.Щуркова); воспитание как путь восхождения к субъектности (М.С.Каган, И.Ф.Харламов); роль социальной среды в воспитании личности (А.В.Мудрик, Е.Н.Сорочинская, Д.И.Фельдштейн и др.), средовый подход в воспитании личности, (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, Ю.С.Майнулов, Н.Е.Щуркова, И.Д.Фрумин и др.). Вопросы средового подхода в воспитании личности стали предметом исследования в отечественной педагогики на современном этапе в новом контексте — гуманистическом, ценностно-смысловом, культуросообраз-ном. Ученые изучают негативные и позитивные тенденции и влияние среды на нравственно-духовное, нравственно-правовое воспитание подрастающего поколения. Задачи же современного воспитания направлены на борьбу за каждого подростка, формируя его систему нравственно-правовых ценностей, активную жизненную позицию. Однако вопросы влияния спортивно-оздоровительных клубов как воспитательной среды профилактики девиантного поведения подростков, в основе которой лежат нравственно-правовые компетенции, фактически не находят должного раскрытия в научных исследования. Именно выбор подростками, склонными к девиантному поведению и правонарушениям, спортивных, спортивно-оздоровительных клубов и школ содержат в себе потенциальные воспитательные возможности в решении многих задач воспитания.
Анализ научных исследований и состояния социально- педагогической практики в сфере профилактики девиантного поведения подростков позволил выявить ряд противоречий, обусловивших выбор темы исследовании между:
-увеличением в обществе факторов, обуславливающих количество правонарушений и девиантного поведения подростков, и недостаточным развитием
научных исследований, в сфере поиска педагогических средств, обеспечивающих решение возникающих проблем в воспитании личности подростка;
-требованиями общества к гуманизации системы образования, направленной на воспитания личности, формирование нравственно-правовых ориентиров, жизненной позиции, социального опыта поведения, и недостаточным использованием воспитательных возможностей спортивно-образовательных учреждений как среды профилактики девиантного поведения подростков;
-потребностями подростков в удовлетворении своих способностей в сфере образования, спорта, социальных коммуникаций и недостаточными возможностями спортивно-образовательных учреждений в их удовлетворении в силу слабого научно- методического обеспечения воспитательного процесса данных категорий образовательных и спортивных учреждений;
-стремительно обновляющимися законами, изменяющими требования к социально-правовой деятельности людей, укрепляющими правовое поле общества и регулирующими нравственно-правовые взаимодействия людей и недостаточным просвещением подростков в нравственно-правовых вопросах как одним из путей профилактики их девиантного поведения и правонарушений;
-усиливающимся влиянием социально-экономического окружения на подрастающее поколение, социально правовыми требованиями предъявляемым к личности обществом, и несостоятельностью образовательных и спортивно-образовательных клубов формировать у подростков социальный опыт противостояния негативным влияниям общества и отдельным личностям;
-достаточным знанием этических, нравственных, социальных и других общепринятых норм жизни людей, предупреждающих правовые нарушения в обществе, и низким нравственно-правовым сознанием и реальным социально-нравственным поведением подростков;
-культурно-историческими традициями спорта в воспитании подрастающего поколения и недостаточным использованием их в профилактике девиантного поведения подростков в спортивно-образовательных учреждениях;
-особым влиянием социальной среды на подростков, где создается особая система взаимоотношений в среде сверстников, и недостаточно изученными возможностями воспитательной среды спортивно-оздоровительных клубов в воспитании и профоилактики девиантного поведения подростков.
Актуальность и недостаточная разработанность обозначенной проблемы в теории педагогической науки и состояние практики определили тему диссертационного исследования и позволили сформулировать его научно-понятийный аппарат.
Объект исследования — среда профилактики девиантного поведения подростков в спортивно-оздоровительном клубе.
Предмет исследования - содержание и методы профилактической деятельности в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба.
Цель исследования - разработать педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба.
Исходя из вышесказанного, формулировалась гипотеза нашего исследования, которая состояла из предположений о том, что эффективность предупреждения проявлений девиантного поведения в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба обеспечивается рядом условий, если:
-воспитательная среда представляет интеграцию воспитательных, образовательных, спортивных и профилактических видов деятельности подростка;
-субъекты воспитательной среды (юноши, их родители, тренеры-преподаватели) ориентированы на осознание значимости деятельности не только в достижении спортивных результатов подростка, но и на оказание ему помощи в развитии нравственно-правовых представлений, способности к нравственно-волевой саморегуляции, социально-нравственного опыта поведения;
-педагогические методы направлены на поддержку в подростковом сообществе позитивно-состязательных, коммуникативно-доброжелательных, нравственно-волевых, регулятивно-поведенческих, рефлексивных отношений;
-учитываются взаимозависимости и взаимосвязи объективных и субъективных факторов в процессе воспитательно-профилактической деятельности;
-содержание, формы организации и методы воспитательно-профилактической деятельности направлены на становление правовых компетенций, обеспечивающих становление активной жизненной позиции и способности к саморегуляции поведения в условиях негативной ситуации.
На основе теоретического анализа психолого-педагогических исследований и материалов наблюдений и состояния практического опыта деятельности спортивно-образовательных клубов были выдвинуты следующие исследовательские задачи:
1. Выявить степень разработанности проблемы профилактики девиантного поведения подростков в условиях деятельности спортивно-образовательных клубов.
2. Определить воспитательный потенциал спортивно-образовательных клубов в предупреждении девиантного поведения подростков.
3. Разработать эффективные педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-образовательного клуба.
4. Разработать содержание, формы и методы профилактической деятельности по предупреждению девиантного поведения подростков.
Особенности изучения воспитательной среды спортивно-образовательного клуба в предупреждении девиантного поведения подростков определили выбор следующих методов исследования: теоретико-методологический анализ и синтез научного материала, позволившие определить направление исследования; педагогический эксперимент, включающий в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, выявивший эффективные педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков; лонгитюдное, включенное наблюдение за подростками в воспитательной среде спортивно-образовательного клуба, позволившее собрать обширную базу фактологического материала, доказавшего правомерность выдвинутых гипотетических положений; различные виды анкетирования; письменные опросы; со-
чинения, отчеты подростков по результатам педагогического эксперимента; педагогические ситуации и беседы; использование фотосъёмки, видеосъёмки, подтверждающие достоверность полученных результатов.
Методологической основой исследования являются: учение о диалектическом единстве и взаимосвязи процесса образования и воспитания с социально-экономическим и социально-правовым развитием общества; теоретические положения, подчеркивающая значение объективных и субъективных факторов, нарушающих взаимодействия между личностью и средой; теоретические положения о ведущей роли деятельности в воспитании личности, о возможностях воспитательной среды в профилактике девиантного поведения подростков; теоретические исследования о значимости физической культуры и спортивно-состязательной деятельности в воспитании личности.
Теоретической основой исследования явились: гуманистическая концепция образования, изменившая подходы к пониманию личности и педагогических условий ее воспитания (Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, Т.И.Власова и др.); теоретические положения о роли и активной позиции личности в жизнедеятельности и самостроении (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.ИСлободчиков и др.); научные исследования отечественных и зарубежных педагогов, психологов по проблемам девиантного поведения, выявившие научные понятия и факторы, обуславливающие возникновение данного феномена (С.А.Беличева, С.Т.Гаврилов, К.Е.Игошева, В.В.Коваль и др.); теоретические исследования по проблемам профилактики девиантного поведения, раскрывшие потенциальные возможности субъективных и объективных факторов воспитательной среды (И.С.Кон, А.В.Мудрик, Е.Н.Сорочинская и др.); теоретические положения о воспитании личности в условиях учебно-тренировочной деятельности (Л.Е.Мангилеев, С.С.Прапор, А.Г.Сухарев, Е.В.Харламов и др.).
База исследования. Изучение состояния проблемы девиантного поведения подростков в республике Дагестан осуществлялось на базе № 10 г. Буйнакска (2002-2004 гг.); опытно-экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет (2004-2009 гг.) в Международном спортивно-профессиональном клубе «Скорпион», в котором соискатель диссертации является президентом. Экспериментальная работа была направлена на изучение и выявление возможностей воспитательной среды спортивно-образовательного клуба в предупреждении девиантного поведения подростков, представленной интеграцией образовательной, спортивной, учебно-тренировочной, социально-практической и других видов деятельности, стимулирующих подростков к освоению нравственно-правовых компетенций, способов саморегуляции в ситуациях негативного взаимодействия, к приобретению позитивного опыта жизнедеятельности и т.п. Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись на базах спортивных школ и клубов гг. Ростов-на-Дону, Махачкала, Ставрополь (2007-2009 гг.).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-научно обоснован в аспекте идей гуманистического образования воспитательный потенциал среды спортивно-оздоровительного клуба в предупреждении девиантного поведения подростков (нравственно-правовой, состязатель-
ный, коммуникативный, нравственно-волевой, регулятивно-поведенческий, рефлексивный);
-дополнены представления о понятии и сущности девиантного поведения как субъективного фактора, обуславливающего возникновение негативной модели поведения подростка с избирательной направленностью;
-дано определение понятию «профилактика девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-образовательного клуба»;
-определены критерии и показатели сформированное™ нравственно-правовых компетенций, обеспечивающих предупреждение девиантного поведения подростков;
-определены научные принципы разработки содержания, форм организации интегрированных видов деятельности и методов профилактики девиантного поведения подростков (состязательности, коллективного сотворчества, индивидуальной направленности и др.).
Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование в контексте гуманистической концепции вносит определённый вклад в понимание значимости воспитательной среды спортивно-образовательного клуба в профилактике девиантного поведения подростков, в раскрытие представлений о взаимосвязи и взаимозависимости объективных и субъективных факторов в воспитании и профилактике девиантного поведения подростков в интегрированных видах деятельности, в расширение диапазона возможностей учебно-тренировочной деятельности в формировании нравственно-правовых компетенций подростков, развитии нравственно-регулятивных способов общения в негативных ситуациях, в становлении социально-позитивного опыта жизнедеятельности.
Теоретически обоснованы воспитательные возможности среды спортивно-образовательного клуба в профилактике девиантного поведения подростков, модель воспитательной среды спортивно-образовательного клуба, обеспечивающая профилактику девиантного поведения подростков, критерии оценки сформированности отрицательного отношения к девиантному поведению у подростков (нравственно-правовые компетенции, социально-активный опыт жизнедеятельности, способы нравственно-волевой регуляции поведения в негативных ситуациях). Теоретически обоснованы в контексте гуманистической модели образования педагогические условия предупреждения девиантного поведения в воспитательной среде спортивно-образовательного клуба и доказана их эффективность.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и рекомендации позволяют эффективно использовать воспитательную среду спортивно-образовательного клуба в профилактике девиантного поведения подростков. Разработанные программа и методы профилактической деятельности усиливают возможности учебно-тренировочной, социально-полезной, образовательно-воспитательной деятельности в предупреждении девиантного поведения подростков в условиях воспитательной среды спортивно-образовательного клуба. Представленные диагностические методики по раннему выявлению предрасположенности подростков к девиантному поведению по-
зволяет оптимизировать воспитательный и профилактический процесс в деятельности спортивно-образовательного клуба.
Разработанные программа «Нормы, права и обязанности для каждого» по нравственно-правовому просвещению подростков могут быть использованы в общеобразовательной школе во внеклассной деятельности классных руководителей, в системе дополнительного образования подростков, а также спецкурс «Профилактика девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивных учреждений» расширяет возможности выбора студентами индивидуальной образовательной траектории по освоению содержания и методов профилактики девиантного поведения подростков в различных воспитательных средах. Содержание программ может быть использовано в системе высшего и дополнительного образования взрослых, а также в системе повышения квалификации учителей школ, заместителей директора по воспитательной работе в школе, специалистов правоохранительных органов, занимающихся профилактикой правонарушений подростков.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-понятия «девиантное поведение как субъективный фактор, обуславливающий формирование у подростка негативного отношения к девиантному поведению с избирательной направленностью в ситуации выбора» и «профилактика девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-образовательного клуба как комплекс взаимосвязанных видов деятельности, обеспечивающий изменения нравственного правового сознания и поведения подростков, под влиянием содержания и методов данных видов деятельности»;
-педагогический потенциал воспитательной среды спортивно-оздоровительного клуба (состязательный, коммуникативный, нравственно-волевой, регулятивно-поведенческий, рефлексивный) в предупреждении девиантного поведения подростков, обеспечивающий формирование у них нравственно-правовых компетенций, нравственно-правовых способов регуляции отношений в негативных ситуациях, социально-позитивного опыта жизнедеятельности, ориентированной на достижение подростком успехов - спортивных и личностных;
-содержание программы «Нормы, права и обязанности для каждого», раскрывающее нравственно-правовые компетенции, определяющие нормативно-правовые отношения в социальной среде; событийные ситуации, провоцирующие подростков на выбор девиантного поведения и способы нравственно-волевой регуляции отношений в подобных ситуациях как средство предупреждения возникновения девиантного поведения; способы утверждения в среде сверстников и достижения спортивных и личностных успехов в деятельности;
- критерии оценки сформированности отрицательного отношения подростков к девиантному поведению (нравственно-правовые компетенции, социально-активный опыт жизнедеятельности, способы нравственно-волевой регуляции поведения в негативных ситуациях), обеспечивающего возможность осуществить выбор своей жизненной стратегии в сторону стойкого внутреннего протеста к девиантному поведению, сформировать социально-значимый жизненный опыт, определяющий спортивный и личностный успех подростка;
-педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-образовательного клуба (интеграция учебно-тренировочной, спортивно-состязательной, образовательной, воспитательно-профилактической, социально-полезной деятельности, содержание программы по формированию нравственно-правовых компетенций подростков, методы развития способов нравственно-волевой саморегуляции в негативных ситуациях, межведоственное взаимодействие субъектов воспитательной среды и др.), эффективность которых доказана способностью подростков строить адекватную ситуации модель поведения, противостоять негативным жизненным факторам, достигать личностных и спортивных успехов в жизнедеятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:
- опорой на методологию, теорию педагогики и психологии; использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа; результатами внедрения основных положений диссертационного исследования в практическую деятельность спортивно-образовательных учреждений;
- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в предупреждении девиантного поведения у подростков, принимавших участие в эксперименте;
-позитивной динамикой в достижении подростками спортивных результатов, личностных успехов в жизнедеятельности;
- одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня, положительными отзывами о педагогической, исследовательской и творческой деятельности диссертанта.
Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, общей педагогики Дагестанского государственного педагогического университета, на республиканских, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (гг. Махачкала, Ростов-на-Дону, Москва) и на научных сессиях, педагогических чтениях ДГГГУ, ДГУ (2001-2009 годы). Результаты и материалы исследования включались в содержание лекций и практических занятий со студентами при чтении спецкурса и основных курсов.
Внедрение результатов исследования. По материалам диссертационного исследования разработан спецкурс «Профилактика девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивных учреждений» для студентов, обучающихся на факультетах историческом, педагогики и психологии, права, иностранного языка, а также для слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки кадров для системы образования. Разработанные автором педагогические рекомендации по организации профилактической деятельности в воспитательной среде образовательного учреждения успешно используются в МОУ СОШ № 17 и в спортивнообразовательном клубе «Скорпион» г. Махачкалы и МОУ СОШ №10 г. Буйнакска. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них б в журналах, реферируемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза; формулируются основные задачи, обозначается теоретико-методологическая основа, конкретизируются методы и этапы экспериментального исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы предупреждения проявлений девиантного поведения подростков в воспитательной среде» раскрыты проблемы девиантного поведения подростков в научных психолого-педагогических исследованиях, его понятия, причины, факторы; доказана необходимость раннего предупреждения проявлений девиантного поведения подростков; проведен анализ теоретического и практического опыта по использованию спортивно-оздоровительных клубов как воспитательной среды профилактики девиантного поведения подростков; разработан понятийный тезаурус проблемы предупреждения проявления девиантного поведения в аспекте гуманистической парадигмы образования.
Проблема девиантного поведения поставлена в отечественной науке сравнительно недавно, что обусловлено сменой образовательной парадигмы, обозначившей приоритет гуманных ценностей и личности; направленностью воспитательных стратегий общества на профилактику и поддержку детей и подростков в сложных жизненных ситуациях; логию в нашей стране, на политику во многих областях деятельности, на многие явления, длительное время умалчиваемые в средствах массовой информации. Сегодня опубликовано множество научных трудов и методических пособий, в которых освещаются те или иные аспекты проблемы девиантного поведения.
Анализ педагогических работ отечественных ученых показал, что девиант-ное (отклоняющееся) поведение как научное понятие определяется по-разному (М.А. Алемаскина, Ю.М. Антоняна, С.А. Беличевой, Г.Г. Бочкаревой, С.Т. Гав-рилова, В.Н. Иванова, К.Е. Игошева, Ю.А. Клейберга, А.Г. Ковалева, В.В. Коваля, И.С. Кона, В. Т. Кондратенко, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, В.Г. Степанова и др.). В педагогической литературе под девиантным поведением понимаются отклоняющиеся от принятых в данном обществе социально-нравственных норм и ценностей поступки. В медицинской литературе под девиантным поведением понимается отклонение от принятых в данном обществе норм межличностных взаимоотношений - действий, поступков, высказываний, совершаемых как в рамках психического здоровья, так и в различных формах нервно-психической патологии, особенно пограничного уровня (В.Т.Кондрашенко, И.И.Заярная и др.).
В психологической литературе девиантным называется поведение, отклоняющееся от социально-психологических и нравственных норм либо высту-
пающее как ошибочный антиобщественный образец решения конфликта, что проявляется в нарушении общественно принятых норм либо в ущербе, нанесенном общественному благополучию, окружающим и себе. В качестве дополнительных признаков выделяются трудности коррекции поведения и особая необходимость в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и внимании сверстников.
В юридической литературе отклоняющимся поведением называют такое, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм - как отклонения корыстной, агрессивной ориентации, так и социально пассивного типа. Социальные отклонения корыстной направленности - это поступки и правонарушения, связанные со стремлением получить материальную, денежную, имущественную выгоду. Социальные отклонения агрессивной ориентации проявляются в действиях, направленных против личности. Отклонения социально-пассивного типа выражаются в стремлении ухода от активной общественной жизни, в уклонении от своих гражданских обязанностей и долга, нежелании решать как личные, так и социальные проблемы (уклонение от работы и учебы, бродяжничество, употребление алкоголя и наркотиков, токсических средств, крайнее проявление социально-пассивной позиции - самоубийство).
Для разрешения поставленной проблемы следует обратиться к рассмотрению исследований, в которых достаточно обстоятельно рассмотрены причины девиантного поведения. Анализ научной и учебной литературы показал, что существует множество классификаций причин отклоняющегося поведения, зависящих от профессиональной принадлежности авторов (психиатры, психологи, социологи и др.) и их теоретических предпочтений. Традиционно причины отклоняющегося от нормы поведения подразделяются на следующие группы: причины, связанные с психическими и психофизиологическими расстройствами, причины социального и психологического характера. Причины, связанные с психическими и психофизиологическими расстройствами. По данным М.Раттера, серьезными психическими отклонениями страдают от пяти до пятнадцати процентов детей. Если к этому количеству добавить менее тяжелые нарушения и эмоциональные расстройства эпизодического характера, становятся ясными размер и суть проблемы. М.Раттер указывает, что в решении проблемы должны принимать участие педиатры и специалисты, не связанные с медициной - педагоги, психологи, тренеры, социальные работники и др. Разумеется, они не могут поставить диагноз, но способны выделить симптомы и при необходимости посоветовать родителям ребенка обратиться к врачу. Среди симптомов М.Раттер, прежде всего, указывает на соответствие поведения ребенка нормативам, соответствующим возрасту ребенка и его половой принадлежности; длительность сохранения расстройства (страхов, припадков, нежелания что-либо делать, колебаний в поведении и эмоциональном состоянии детей); появление изменений в поведении ребенка по сравнению с его обычным поведением, особенно если их трудно объяснить только с точки зрения нормального развития и созревания; появление тяжелых и часто повторяющихся симптомов (ребенок просыпается ночью в слезах, и это повторяется почти ежедневно). Все перечисленное следует оценивать в соотнесении со средой, в которой живет и развива-
ется ребенок, с этническими, социальными и культурными различиями, существующими в обществе.
Причины социального и психологического характера. Наиболее общей причиной социального характера является отношение общества к подросткам. Проблемы подросткового возраста и «трудных» подростков возникли только тогда, когда общество стало рассматривать подростков как особую группу людей и наделять их особыми правами. Среди причин психологического и социального характера традиционно выделяют: 1) дефекты правового и нравственного сознания, 2) содержание потребностей личности, 3) особенности характера, 4) особенности эмоционально-волевой сферы. Как правило, «трудности» в поведении подростка объясняются сочетанием результатов неправильного развития личности и неблагоприятной ситуации, в которой он оказался, а также недостатками воспитания. В подростковом возрасте среди наиболее часто встречающихся причин также называют незавершенность процесса формирования личности, отрицательное влияние семьи и ближайшего окружения, зависимость подростка от требований, норм и ценностей группы, к которой он принадлежит. Кроме того, отклоняющееся поведение у подростков зачастую является средством самоутверждения, протестом против действительности или требований взрослых.
Следует отметить, что агрессивное противостояние «взрослым» нормам и ценностям, требованиям со стороны взрослых, а также следование нормам и правилам своей группы - наиболее распространенные причины кратковременного «трудного» поведения. Они же находятся в числе наиболее легко преодолеваемых. Взрослым стоит лишь пересмотреть свое отношение к подросшим детям, и проблема решится сама собой. Проблема молодежной и подростковой субкультуры и попыток с ее стороны отгородиться от влияния взрослых выделялась исследователями во все времена, так как она связана с возрастными изменениями подростков.
В исследовании определены факторы, обуславливающие появление деви-антного поведения подростков. Такими факторами являются: материальное благополучие семьи, психологическое состояние взаимоотношений между родителями и детьми, отношение родителей к воспитанию гуманных чувств и отношений ребенка, состояние социальной среды (СМИ, школы, внешкольные учреждения и др.) и др. Социально-педагогические факторы определяются как социально-педагогическая защита, поддержка и помощь подросткам в их становлении. В работе отмечается значимость спортивно-оздоровительного клуба как воспитательной среды, потенциал которой состоит в обеспечении условий раннего проявления девиантного поведения. Эти возможности заключены в самостоятельном выборе подростком спортивно-состязательных видов деятельности, прихода в данную среду с целью реализации индивидуальных интересов и потребностей, а также в возможности подключения различных субъектов социальной среды в оказании помощи подросткам с девиантным поведением в адаптации к среде и выбора адекватной линии поведения в ней.
Проведенный теоретический анализ проблемы воспитательной среды внешкольных учреждений позволил выявить понятие воспитательной среды и ее значимость в предупреждении девиантного поведения. В педагогике на раз-
личных этапах ее развития актуализировались вопросы единства и преемственность воспитательных и средовых воздействий на становления личности в различных сферах жизнедеятельности человека - учебно-воспитательной, внеклассной, досуговой, спортивной, семьи и бытовых взаимоотношений и т.п. Усиление внимания в современных условиях вопросам воспитания подрастающего поколения в социальных и воспитательно-образовательных средах - явление закономерное, основанное на ряде социально-политических обстоятельств, таких, как объективно развивающееся взаимодействие семейного и социального воспитания; возрастание социально-экономического и свободного времени подростков, влиянием средств массовой информации на становление нравственной, правовой, культурной, интеллектуальной сфер личности.
В работе приведено отличие понятий «воспитание» и «социализация», где воспитание понимается как направленное действие посредством которого индивиду стараются привить желательные качества и свойства, тип поведения (Е.И.Исаев, А.Н.Леонтьев, В.И.Слободчиков и др.), обеспечить становление идентичности (Л.И.Новикова, Е.Н.Щуркова и др.), сформировать нравственный и духовно-культурный опыт (Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, Т.И.Власова и др.), создать среду познания смыслов жизни (Б.С.Братусь, И.С.Кон и др.) и др. Воспитателями подростка выступают не только отдельные люди, но и семейная, школьная среда, среда улицы, воспитывают общественные и спортивные организации, окружающая обстановка, социально-экономический строй нашего общества. Социализация наряду с воспитанием включает ненамеренные, спонтанные воздействия, при которых индивид приобщается к культуре, к законам общества, к нормам и правилам жизни.
В отличие от школьной среды, где воспитательный процесс всегда носит организованный характер, воспитательная среда спортивно-оздоровительных клубов более противоречива и специфична, в определённой мере стихийна, но по своему воздействию на сознание и поведение подростков более значима. Это обусловлено тем, что внутри клуба создается определенная микросреды взаимодействий педагог-подросток, подросток-подросток, педагог-подросток-родитель и др., что аккумулирует опыт поведения и способы взаимодействий в повседневных условиях жизни. В спортивно-оздоровительной среде клуба подростки осваивают как позитивный нравственный опыт, так и сталкиваются с иными моделями поведения, с дурными привычками, высказывания, которые противоречат социальному и нравственно-правовому образу жизни. И если средствами воспитания не поставить заслон проникновению такого негативного опытом в сознание и поведения подростков, то они могут впитать его в себя, усвоит как возможную модель поведения и в дальнейшем подобный опыт может стать отправной точкой отклоняющегося поведения и правонарушений несовершеннолетних. Воспитательная среда, в которой подростки приобретают социальный опыт, оказывает существенное влияние на поведение личности и их нравственно-правовое сознание (Т.Ф.Борисова, А.В.Мудрик, Д.И.Фельдштейн и др.).
Во второй главе «Педагогические условия профилактики проявлений девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-
оздоровительного клуба» на основе ряда теоретических выводов и положений, сформулированных в первой главе раскрываются цели, задачи, методика и результаты констатирующего этапа исследования, приводится описании и результаты апробации модели спортивно-оздоровительного клуба как воспитательной среды профилактики девиантного поведения подростков, результаты контрольного этапа педагогического эксперимента, доказывающие эффективность апробированной модели.
Целью исследования на этапе проведения констатирующего эксперимента стало изучение проблемы профилактики девиантного поведения подростков. Для достижения поставленной цели на данном этапе эксперимента решались следующие задачи: изучить истоки, направленность и характер девиантного поведения подростков; выявить состояния проблемы осуществления профилактической деятельности в спортивных образовательных учреждениях; определить отношения родителей к проблеме девиантного поведения подростков. Поставленные задачи решались методами опроса, беседы, анкетирования, анализа документации.
Результаты показали, что поведение учащихся всецело зависит от социальной направленности семьи, от отношения родителей к воспитанию ребенка, от их внимания к успехам и неудачам ребенка, от понимания и сочувствия его детским проблемам. Установлено три группы подростков (общим числом более 400 человек), которые были склонны к хулиганским агрессивным и корыстным поступкам и процентное соотношения семей, где есть трудновоспитуемые дети: -в семьях, отличившихся положительной направленностью на ребенка, готовых оказывать ему помощь в трудных ситуациях, ориентированных на детские потребности, трудновоспитуемых подростков составило 19%;
-в семьях с нравственно-дуалистической (двойственной) направленностью в воспитании детей, с рассогласование подходов в воспитании ребенка, не всегда с искренним интересом к детским проблемам процент трудновоспитуемых детей составил - 40%;
-в семьях, отнесенным к группам риска, выявлено 41% трудновоспитуемых подростков.
Анкетирование показало, что на проявление девиантного поведения подростков в 54,2% случаев влияет принятие алкогольных напитков, в 12,5% -незнание норм права, в 7% - безделье, в 4% случаев - влияние друзей и т.д. Необходимо отметить, что самооправдание, отсутствие самокритичности, представление себя жертвой чего-либо или кого-либо говорит о неразвитости их самосознания и является показателем низкого уровня нравственной и правовой воспитанности трудновоспитуемых учащихся. Такое положение приводит к неприятию ими педагогических и правовых требований («Мне нечего исправлять!»). Так закрепляется отрицательное отношение к критике и самокритике, и подавляются положительные качества, что лежит в основе возникновения девиантного типа поведения.
Анкетирование подростков позволило установить, что они слабо ориентированы в правовом законодательстве, хотя имеют представления о законе об ответственности за ложные показания или укрывательство; подростки не всегда
оцениваются свои поступки относительно юридических законов и нравственным нормам поведения; их представления о социальных функциях закона и морали представления, часто они не видят непосредственной связи между знакомыми им правовыми и этическими нормами и конкретными жизненными ситуациями. Исследование показало, что подростки пренебрежительно относятся к законам и правилам поведения в отличие от своих ровесников с положительным уровнем правосознания, искаженно понимают сущность законов, убеждены, что незнание закона, неумение сопоставлять свои действия и поступки с правовыми нормами освобождает их от ответственности, что нарушение отдельных правовых норм не влечет за собой правовой ответственности. Данные позволяют говорить о том, что типичные пробелы в правосознании и нравственном сознании подростков вызваны рядом социальных факторов и могут быть исправлены в результате использования резервов воспитательной среды спортивно-оздоровительного клуба, нравственно-правового воспитания и профилактической деятельности. Задача превращения разрозненных смысловых и эмоциональных элементов правового и нравственного сознания в систему взглядов, оценок, ориентации, мотивов и психологии поведения, т. е. в нравственно-правовые убеждения, требует от педагога органичного сочетания в процессе нравственно-правового воспитания акцентирования внимания подростков на жизненнозначимые ситуации, на результаты социально-значимой деятельности, в которую включен подросток.
Исследования позволило установить, что общеобразовательные школы в основном принимают превентивные меры в двух направлениях: нейтрализация внешних отрицательных факторов, влияющих на формирование личности подростка (влияние семьи, воздействие уличной компании и т.д.), воспитательно-профилактические меры против развития лени, эгоцентризма, недисциплинированности, что способствует процессу перевоспитания проблемных учащихся. Как показал опрос педагогов, общение с трудновоспитуемыми детьми всегда вызывает трудность, не всегда находятся адекватные методы убеждения подростков и чаще всего такая категория детей попадает в разряд правонарушителей. Главный недостаток применяемых методов состоит в том, что они направлены не на причины отклоняющегося поведения подростков, а на их следствия. В итоге воспитательно-профилактические меры запаздывают во времени, оказываются малоэффективными.
На формирующем этапе исследования были поставлены задачи спроектировать и апробировать педагогические условия, обеспечивающие предупреждение проявлений девиантного поведения подростков. В качестве педагогических условий были разработаны модель спортивно-оздоровительного клуба как воспитательной среды, представляющая собой интеграцию учебно-тренировочных, спортивно-состязательных, воспитательно-профилактических, социально-полезных видов деятельности и ситуаций, формирующих у подростков адекватный тип поведения и закрепляющий их нормативно-правовую основу; программа «Нормы, права и обязанности для каждого», раскрывающая нравственно-правовой контекст, регулирующий отношения между подростками и преподавателями спортивно-оздоровительного клуба; методы воспитания, ко-
торые ориентированы на индивидуальные проявления девиантного поведения подростков. В ходе исследования определен педагогический потенциал воспитательной среды спортивно-оздоровительного клуба (состязательный, коммуникативный, нравственно-волевой, регулятивно-поведенческий, рефлексивный) в предупреждении девиантного поведения подростков, обеспечивающий формирование у них нравственно-правовых компетенций, нравственно-правовых способов регуляции отношений в негативных ситуациях, социально-позитивного опыта жизнедеятельности, ориентированной на достижение подростком успехов — спортивных и личностных.
Разработанные в ходе исследования критерии оценки сформированности отрицательного отношения подростков к девиантному поведению (нравственно-правовые компетенции, социально-активный опыт жизнедеятельности, способы нравственно-волевой регуляции поведения в негативных ситуациях) позволили определиться в показателях эффективности и качества внедрения разработанных педагогических условий в практику деятельности спортивно-оздоровительных клубов. Осуществление межведомственного взаимодействия субъектов воспитательной среды (педагогического коллектива спортивно-оздоровительного клуба, родителей, сотрудников органов МВД, классных руководителей школ) позволило получить убедительные данные об изменении моделей поведения подростков, в которых проявились противостояние негативным жизненным факторам и способность достигать личностные и спортивные успехи в жизнедеятельности.
Педагогический эксперимент позволил выявить динамику изменения девиантного поведения в сторону нормативно-регулируемого поведения, которое развивалось от сопротивления требованиям педагога к принятию, но не выполнению, и затем к осознанию и саморегуляции. Позитивная динамика определялась такими педагогическими условиями как коллективные требования, предъявляемые к подросткам относительно его поведения, индивидуальной помощью, проявляющейся в убеждениях подростка к принятию того или другого типа поведения в конкретной ситуации и открытия смысла собственного поведения в них; усилением контроля со стороны родителей за поведением подростка в неконтролируемых социальных ситуациях; интеграцией учебно-тренировочных, воспитательно-профилактических и социально-значимых видах деятельности, где последним отводилась роль закрепления позитивного нравственно-правового опыта. Внутренним мотивом выбора у подростков поведения относительно нравственно-правовых норм, особенно в ситуациях выбора или негативных ситуациях, является потребность участвовать в спортивных состязаниях и добиваться успехов в соревнованиях, так как нарушение тех или иных форм поведения приводило к исключению подростков из участия в данных видах деятельности. Педагогический эксперимент показал, что сложность формирования у подростков нравственно-правовых суждений, определяющих механизмы нравственно-волевой саморегуляции в той или иной ситуации, где от него требовалось определиться в линии поведения, обусловлено, с одной стороны возрастными и психологическими характеристиками подростка (неустойчивость, импульсивность, низкий уровень саморегуляции и др.), а также сложностью
процесса формирования нравственно-правового осознания, в котором доминируют установки и советы не взрослого, а сверстника. Создание внутри спортивно-оздоровительного клуба нравственно-правового поля регулирования отношений выступило одним из средств предупреждения проявлений девиантного поведения в среде спортивно-оздоровительного клуба. Эффективность методов убеждения и беседы определялась сложившимися отношениями между педагогом и подростком, возникновением между ними ситуации доверия и способности педагога поддерживать стремление подростка в самостоятельном разрешении проблемных ситуация путем продуктивного диалогового взаимодействия и стремления к участию в командных состязаниях.
Опираясь на представления о воспитательной среде, в ходе исследования под воспитательной средой спортивно-оздоровительного клуба мы понимаем как комплекс взаимосвязанных видов деятельности, обеспечивающий изменения нравственного правового сознания и поведения подростков, под влиянием содержания и методов данных видов деятельности.
Воспитательная среда спортивно-оздоровительного клуба, как показал эксперимент, обеспечивает эффективность воспитательно-профилактической деятельности в связи с тем, что смена условий жизнедеятельности подростка в школе и в клубе изменяет доминирование авторитетов (тренер, воспитатель, специалист), появляется система многообразных суждений, мнений, мотивов поведения, которые начинают участвовать в регуляции выбора подростком средств и способов деятельности, в которой он начинает самоутверждаться. Интеграция подростка с девиантным поведением в новую спортивно-оздоровительную и воспитательно-профилактическую среду требует от подростка освоения новых типов поведения: найти друга и партнера по деятельности, избежать изоляции в спортивной среде, проявить восприимчивость к замечаниям и требованиям педагога, оценить свои возможности в тех или иных видах спортивно-тренировочной деятельности. Именно воспитательная среда спортивно-оздоровительного клуба создает условия для выбора образа жизни и поведения, для приобретения системы ценностно-смысловых и нравственно-правовых ориентиров и приобретен™ поведения «поведенческой автономии» (И.А.Зимняя).
Контрольный этап эксперимента позволил обнаружить позитивную динамику в развитии линий поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба на основе проведенного сравнительного анализа данных с констатирующим этапом исследования. В ходе эксперимента были установлены зависимости между проявленными критериями позитивного поведения и методами воспитания и профилактических средств: формирование нравственно-правовых компетенций обусловлено привлекательностью изучаемых правил и норм для подростка, осознанием их значимости в собственном поведении и восприятием их результативности в практической деятельности; становление социально-активного опыта жизнедеятельности как условия формирования отрицательного отношения к негативному типу поведения обусловлено потребностью подростка активно утвердиться в среде сверстников и достичь личностно значимых для него целей деятельности; формирование способов
нравственно-волевой регуляции поведения подростков в негативных ситуациях является достаточно сложным процессом, успешность которого гарантируется методами убеждения в необходимости саморегуляции, поддержки и понимания сложных для подростка ситуациях, советами по выбору той или иной линии поведения в конкретных ситуациях. Сила воздействия предложенных воспитательно-профилактических мероприятий на поведение подростка в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба изначально зависит от нравственных представлений подростка о характере взаимоотношений в сообществе сверстников и спортивном клубе, от потребности личностно и спортивно утвердиться в данной среде; от коллегиальности и коллективности педагогов, воспитателей, тренеров, родителей и других специалистов в решении задач воспитания и профилактики девиантного поведения подростков. Доказательством эффективности предложенных в гипотезе педагогических условий являются новообразования подростков: устойчивость в конфликтной ситуации, потребность вьивить причины ее возникновения, интерес к нравственно-правовой базе взаимоотношений, в отказе от негативных способов разрешения ситуации ради достижения общих целей и др. Эксперимент показал положительную динамику в сторону противостояния подростков к негативному типу поведения и тенденций педагогического коллектива спортивно-оздоровительного комплекса к межведомственному взаимодействию как особому социально-педагогическому институту воспитания и профилактики девиантного поведения подростков.
Таким образом, общие результаты проведенного педагогического эксперимента позволяют утверждать, что разработанные педагогические условия воспитательной среды спортивно-оздоровительного комплекса, позволяют изменить тип поведения подростков, повысить их потребность к изучению нравственно-правовых норм регуляции отношений, обеспечить готовность подчинять собственное поведение требованиям коллектива в достижении общих спортивных успехов.
В заключении обобщены результаты исследования в логике сформулированных во введении задач, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту. В ходе эксперимента были определены перспективы дальнейшего исследования таких проблем, как закономерности проявления правонарушений молодежи на основе наличия девиантного поведения подростков; влияние виртуальной среды на правовое сознание и социальное поведение подростков; актуализация личностно-смысловой сферы подростка в самоорганизацию и самоизменение социального поведения и др.
Основные положения и результаты исследования отражены в 11 публикациях автора, общим объемом 4,5 п.л.
Статьи, опубликованные в списке журналов, рекомендуемых ВАК РФ:
]. Раджабов, A.A. Роль изучения правосознания школьников для педагогически правой профилактики педагогической запущенности и правонарушений учащих общеобразовательных школ [Текст]/ А.А.Раджабов //
Гуманитарные и социально-экономические науки. Научное издание. Спецвыпуск «Педагогика». - г. Ростов-на-Дону, 2006. -№4. - С. 47-55. (0,5 п.л.)
2. Раджабов, A.A. Формирование нравственно-правовых убеждений несовершеннолетних как компонент профилактики правонарушений в условиях общеобразовательных и спортивных учреждений [Текст]/ A.A.Раджабов //Вестник университета (Государственный университет управления) - Москва, 2007. -№ 8-С. 178 -181. (0,4 п.л.)
3. Раджабов, A.A. Факторы и условия, оказывающие воздействие на мотивацию поведения учащихся-правонарушителей [Текст]/ A.A.Раджабов //Вестник университета (Государственный университет управления). - Москва, 2008. - № 11 - С. 431-439. (0,4 п.л.)
4. Раджабов, A.A. Роль правового воспитания и социально-психологического опыта учащихся в работе по предупреждению проявления девиантности и преступности в спортивных учреждениях [Текст]/ А.А.Раджабов //Вестник университета (Государственный университет управления). - Москва, 2008. -№ 10-С. 331-336. (0,4 п.л.)
5. Раджабов, A.A. Формирование правовой культуры у несовершеннолетних [Текст]/ А.А.Раджабов //Вестник университета (Государственный университет управления). - Москва, 2009. - № 5 - С. 23-26. (0,4 п.л.)
Научно-методические разработки:
6. Раджабов, A.A. Система правового образования школьников и перспектива её развития [Текст]/ А.А.Раджабов // Начальная школа: проблемы, реалии, перспективы. - Махачкала, 2006. - С.65-71. (0,4 п.л.)
7. Раджабов, A.A. Роль педагога в профилактике правонарушений [Текст]/ А.А.Раджабов // Начальная школа: проблемы, реалии, перспективы. -Махачкала, 2006. - С 72-76. (0,4 п.л.)
8. Раджабов, A.A. Нравственное воспитание младших школьников как основа правовой культуры [Текст]/ А.А.Раджабов // Начальная школа: проблемы, реалии, перспективы. - Махачкала, 2006. - С.76-80. (0,4 п.л.)
9. Раджабов, A.A. Спортивно-состязательная деятельность как фактор профилактики преступности и активизации позитивных биосоциальных программ у несовершеннолетних [Текст]/ А.А.Раджабов // Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения. - Махачкала, 2008. - С. 178-188. (0,4 п.л.)
10. Раджабов, A.A. Инновационные модели профилактики девиантно-криминального поведения несовершеннолетних [Текст]/ А.А.Раджабов // Известия педагогического университета. — Баку, 2009. — С. 353-360. (0,4 п.л.)
Учебно-методические разработки:
И. Раджабов, A.A. Помощь семьям в предупреждении проявлений девиантного поведения и правонарушений юношей [Текст]/ А.А.Раджабов -Махачкала, 2009. - С.65-77. (0,4 п.л.)
Подписано в печать 16.11.2009. Формат 60х841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1 ф.п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 182. ИПО ПИЮФУ. 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.