Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство профилактики девиантного поведения несовершеннолетних

Автореферат по педагогике на тему «Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство профилактики девиантного поведения несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Миннегалиев, Марат Магасумович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство профилактики девиантного поведения несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миннегалиев, Марат Магасумович, 2004 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ СРЕДСТВАМИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ.

1.1. Анализ причин возникновения отклонений в поведении среди несовершеннолетних.

1.2. Социально-педагогические, психологические предпосылки профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

1.3. Перманентное использование средств физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ.

2.1. Исследование социального окружения, двигательной подготовленности и психофизического состояния девиантных подростков.

2.2. Программно-методическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности в школе как условие профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

2.3. Анализ и итоги опытно-экспериментальной работы по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство профилактики девиантного поведения несовершеннолетних"

Актуальность проблемы исследования. Педагогическое образование, являясь составной частью системы образования России, выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения профессионального образования. Необходимость программы модернизации педагогического образования определяется задачами, поставленными в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, внутренними закономерностями развития педагогического образования и перспективными потребностями развития личности, общества и государства, сложившимися в системе педагогического образования на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования и мирового опыта.

Качество жизни любого общества в немалой степени определяется духовно-культурной сферы. В условиях смены социально-экономического строя, некоторой неустойчивости системы социальных отношений эта сфера особенно уязвима, но вместе с тем и особенно важна. Ведь от духовно-нравственного здоровья народа, в том числе и подрастающего поколения, зависит очень многое.

Отклоняющееся (девиантное) поведение несовершеннолетних является серьезной социальной, психолого-педагогической и медико-биологической проблемой. В настоящее время в изменяющихся условиях развития страны эта проблема становится особо актуальной, что обусловлено целым рядом причин. Среди них - рост числа беспризорных и безнадзорных детей, радикальное изменение социально-экономической жизни, снижение жизненного уровня значительной части населения, неуверенность в завтрашнем дне, девальвация ценностных ориентаций, безразличие к себе и окружающим, изменения в укладе и образе жизни людей и др.

Девиантное поведение имеет многообразные формы проявления, начиная от незначительных проступков и заканчивая стойкими психическими отклонениями, и многообразие причин возникновения, начиная от генетических и заканчивая социальными причинами. Расслоение общества, ухудшение материального положения большей части населения, сокращение сферы досуга молодежи, способствует росту негативных тенденций в поведении учащихся. Бездуховность, потребительско-эгоистическое отношение к жизни порождает у многих школьников апатию, психическое напряжение, безразличие к себе и окружающим, в результате чего статистическая кривая преступности среди несовершеннолетних поднимается вверх.

Усугубление кризиса семьи снижает ее воспитательный потенциал; интенсивная информатизация общества кардинально перестраивает процесс духовного становления несовершеннолетних, влияет на психологию взаимодействия ребенка с окружающим миром. Глобальные экологические проблемы, межнациональные конфликты, волна терроризма, захлестнувшая современный мир, - все это усиливает нагрузку на психику развивающейся личности, создает множество прецедентов для деформаций ее духовной сферы, затрудняет позитивную социализацию подрастающих поколений в современном обществе.

Одним из важных этапов становления личности, нравственно-этического воспитания и профилактики девиантного поведения учащихся является период школьной жизни. Именно в это время закладываются основы нравственности, формируются и закрепляются практически все свойства характера, отношение к обществу и самому себе. На решение этих задач нацелены все школьные дисциплины и в том числе физкультурно-оздоровительная деятельность. Однако, несмотря на огромные ее воспитательные возможности, процесс физического воспитания в основном сконцентрирован на освоении учащимися определенных умений и навыков, а задача нравственного и духовного воспитания отодвинута на второй план.

Возрастает роль педагога в профилактике девиантного поведения школьников, знания и умения в этой области позволяют эффективно решать задачи предупреждения отклонений в поведении подростков. Становится очевидным, что уровень социально-психологического благополучия и здоровья учащихся, составляющих ведущие компоненты предупреждения девиантного поведения школьников, зависит от уровня профессиональной подготовки учителя.

Современная педагогическая наука рассматривает физкультурно-оздоровительную деятельность как одно из эффективных средств воспитательного воздействия на личность подростка. Использование средств и методов физического воспитания в работе по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних обусловлено тем, что в структуре их интересов и потребностей занятия физическими упражнениями занимают одно из ведущих мест, а 80% подростков отдают им предпочтение.

Решить названную проблему возможно за счет вовлечения подростков в социально значимую и физкультурно-оздоровительную деятельность, а целенаправленное использование средств и методов физического воспитания позволит скорректировать физическое, нравственное и психическое состояние девиантных подростков.

Методические, теоретические и практические аспекты проблемы отклоняющегося поведения несовершеннолетних рассматриваются в работах видных ученых и исследователей различных областей науки. Имеется обширная литература по проблеме профилактики, диагностики и коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Проблемы психологической специфики отклонений в поведении учащихся раскрываются в работах С.А. Алексеева, С.А. Бадмаева, С.А. Беличевой, А.Г. Ковалева, JI.C. Славиной, Д.И. Фельдштейна и др. Психолого-педагогический аспект отклоняющегося поведения детей и подростков довольно широко отражен в работах A.C. Белкина, H.H. Верцинской, JI.M. Зюбина, А.И. Кочетова и др. Вопросы диагностики отклоняющегося развития и поведения рассматриваются в трудах В.М. Обухова, В.Г. Степанова и др. Исследуются личностные характеристики несовершеннолетних правонарушителей (М.А. Алемаскин, М.А. Буро-ва-Илиева, В.Д. Димов и др.), возможности профилактики правонарушений подростков (К.Ш. Ахияров, Г.М. Миньковский, O.A. Свиридов и др.), условия исправления и перевоспитания педагогически запущенных подростков

C.JI. Арзуманян, B.H. Глазырина, В.Э. Зисс, И.А. Невский и др.). Рассмотрению комплексного подхода к профилактике отклонений в поведении школьников посвящены работы А.И. Островского, Ю.И. Юрички и др.

Проблемами преодоления и профилактики различных проявлений де-виантного поведения занимались такие зарубежные ученые, как, А. Бандура, Р. Бэрон, М. Вебер, Д. Доллард, Э. Дюргейм, А. Маслоу, А. Парк Т. Парсонс К. Роджерс, Б. Скиннер и др.

В разработку общих теоретических положений по проблеме норм поведения внесли заметный вклад М.И. Бобнева, В.Д. Плахов, В.Н. Кудрявцев и другие. Проведены исследования различных сторон и аспектов девиантного поведения: проституции - Я.И. Гилинский, С.И. Голод, A.A. Габиани; пьянства и алкоголизма - Б.М. Гудиков, Н.И. Григорьев, Ф.А. Шереги; наркомании - Я.И. Гилинский, В.М. Зобнев и другие исследователи. Социально-психологические и психиатрические аспекты девиантного поведения исследовали А.И. Захаров, A.M. Свядощ, В.В. Школинский и другие; проблему девиантного поведения как социального явления рассматривали B.C. Афанасьев, Я.И. Гилинский; социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности в социализации детей, подростков и молодежи анализировали С.А. Алексеев, С.А. Беличева, В.Н. Гуров, В.В. Кирсанов, Ю.А. Клейберг, Ю.А. Стрельцов, A.A. Сукало, Б.А. Титов, В.Е. Триодин. Важное место в нашей работе в исследовании причин девиантного поведения подростков, поисков форм и методов профилактики, заняло изучение трудов К.Ш. Ахиярова, С.А. Беличевой, Ю.В. Гербеева,

A.JI. Гройсман, М.Н. Жукова, Ю.И. Зотова, В.А. Кабачкова, A.B. Кадетовой,

B.А. Куренцова, Г.П. Медведева, А.И. Михеева, В.К. Петрова, A.A. Райзих, Ю.И. Юрички и других исследователей.

В современных условиях развития общества профилактика девиантного поведения несовершеннолетних обусловлена многофакторностью и полифункциональностью развития негативных проявлений (правонарушения, агрессивность, конфликты, вседозволенность, ценностная неопределенность и т.д.) и тревожных тенденций в молодежной среде (рост числа употребляющих наркотические вещества, спиртные напитки, совершивших преступления, попыток суицида, ухудшение здоровья и др.). Решение этих актуальных вопросов требует комплексного подхода. Одной из важнейших составляющих профилактики девиантного поведения является создание условий и использование эффективных средств физкультурно-оздоровительной деятельности.

Обращение к физкультурно-оздоровительной деятельности, в связи с резко обострившейся проблемой профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, не случайно, поскольку они рассматриваются современной педагогической и психологической наукой как особый способ предупреждения отклонений в поведении, способствующий воспитанию физических, нравственных, психических качеств, связанных с формированием самого человека. Требуют исследовательского уточнения вопросы формирования устойчивых нравственно-этических качеств, привычек здорового образа жизни, и физической подготовки учащихся.

Таким образом, все вышеизложенное позволило обнаружить противоречия между объективной социальной потребностью и необходимостью снижения уровня преступности, правонарушений, девиантного поведения несовершеннолетних и перманентным ростом в последние годы этого асоциального явления; между потребностью практических работников (учителей, воспитателей, правоохранительных органов и общества в целом) в разработке средств, методов и технологий профилактики девиантного поведения и недостаточной их разработанностью в теории и практике педагогической науки; реально существующим воспитательным потенциалом физкультурно-оздоровительной деятельности и недостаточной разработанностью методики их использования как средства профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Исходя из названного выше противоречия, мы сформулировали проблему исследования: профилактика девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности. Необходимость разрешения данных противоречий и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство профилактики девиант-ного поведения несовершеннолетних».

Цель исследования - на основе многоаспектного анализа научно-педагогической литературы и практического опыта теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность применения средств физкультурно-оздоровительной деятельности в школе в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних и определить условия их эффективного использования.

Объект исследования - профилактика девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в школе.

Предмет исследования - организационно-содержательные компоненты физкультурно-оздоровительной деятельности в школе в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Гипотеза исследования. Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в школе будет эффективной, если:

- в основу физкультурно-оздоровительной деятельности в школе будут положены дифференцированный и личностно-ориентированный подходы к организации и содержанию процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних и управлению им;

- будет разработана программа и содержательные характеристики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в школе;

- научно-методическое обеспечение процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних определено на основе широкого использования возможностей средств физкультурно-оздоровительной деятельности в школе.

Проверка эффективности гипотезы исследования требует решения следующих задач:

1. На основе изучения научно-теоретической литературы, передового педагогического опыта провести анализ современного состояния проблемы -профилактики девиантного поведения несовершеннолетних и выявить ее особенности.

2. Определить сущность, содержание и особенности физкультурно-оздоровительной деятельности в школе в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современном обществе.

3. Разработать и обосновать программу и содержательную характеристику профилактики девиантного поведения подростков средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в школе.

4. Экспериментально проверить эффективность средств физкультурно-оздоровительной деятельности ориентированной на успешное формирование двигательных способностей, физических и нравственно-этических качеств у несовершеннолетних.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения концепции единства сознания и деятельности в процессе развития личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); системный и культурологический подходы (В.Г. Бальсевич, В.Л. Бенин, И.В. Блауберг, Т.И. Ильина и др.). Теоретико-методологическую ценность для нашего исследования представляют: теория единства нравственного и физического воспитания в формировании гармоничной личности (П.Ф. Лесгафт, В.А. Кабачков, В.А. Куренцов, В.Д. Ермаков и др.); исследования акмеологии и нра-вологии (А.З. Рахимов); идеи о единстве эстетических и этических компонентов духовной жизни (Э.Т. Ардаширова); использования опыта народной педагогики в формировании личности (К.Ш. Ахияров, Х.Х. Баймурзин, Г.Н. Волков и др.); теории профилактики и коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних (С.А. Алексеева, М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, В.Н. Гуров, Г.М. Миньковский, И.А. Невский, A.A. Райзих, Д.И. Фельд-штейн, Ю.И. Юричка и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели, решения указанных задач и проверки выдвинутой гипотезы в диссертационной работе использован комплекс методов педагогического исследования: теоретические (теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, моделирование); эмпирические (изучение школьной документации, наблюдение, тестирование, интервьюирование, анкетирование, беседы, тестирование физической подготовленности, педагогический эксперимент и практический метод); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в общеобразовательных школах №№ 1, 4, 8 г. Бирска, в Балтачевской средней школе №1 и в Кундашлинской средней школе Балта-чевского района.

Исследование избранной проблемы осуществлялось в течение 5 лет (1999-2004) и может быть условно разделено на три этапа.

На первом этапе (1999-2001 гг.) изучалась психолого-педагогическая, философская, валеологическая, социологическая и спортивная литература по исследуемой проблеме и состояние профилактической работы в опытно-экспериментальных школах, уточнялись цель, задачи и основные понятия, категории, термины исследования, разработана программа и методика опытно-экспериментальной работы, определена база эксперимента.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты, которые сопровождались уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом и апробацией результатов исследования.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлена обработка и анализ, обобщение, систематизация и описание результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации и оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-выявлены особенности использования физкультурно-оздоровительной деятельности в системе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;

- обоснована совокупность средств и методов физкультурно-оздоровительной деятельности в школе, обеспечивающих физическое и нравственно-этическое воспитание несовершеннолетних;

- определена взаимосвязь эффективность процесса профилактики девиантного поведения и использования средств физкультурно-оздоровительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- раскрыты сущность, содержание, педагогическая характеристика физических упражнений как средства нравственно-этического воспитания деви-антных подростков;

- выявлен и экспериментально доказан воспитательный, развивающий и оздоровительный эффект средств физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;

- разработаны научно-педагогические аспекты организации и методики применения средств физкультурно-оздоровительной деятельности в нравственном воспитании девиантных подростков;

-разработаны методические рекомендации для учителей физической культуры по использованию средств физкультурно-оздоровительной деятельности в физическом и нравственном воспитании детей подросткового возраста.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования и применения методических рекомендаций учителями физической культуры, воспитателями, педагогами, родителями, инспекторами ОДН в работе по профилактике девиантного поведения учащихся. Разработана и внедрена программа и содержательные характеристики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, которая позволяет эффективно решать задачи нравственного, этического воспитания и органично вписывается в систему учебно-воспитательного процесса учебного заведения. Материалы исследования могут быть использованы при создании программ, учебников, учебных пособий, разноплановых дидактических пособий в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ, в подготовке студентов факультетов физической культуры, в системе курсов повышения квалификации учителей, тренеров.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на основополагающие научно-теоретические положения философии, педагогики, психологии, теории и методики физического воспитания, физиологии и анатомии человека, выводы других исследователей, достаточной экспериментальной базой, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, анализом практики и опытом работы автора диссертации в качестве преподавателя физической культуры педагогического вуза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание и сущность физкультурно-оздоровительной деятельности в организационном, содержательном и технологическом аспектах, способствующей эффективной профилактике девиантного поведения несовершеннолетних.

2. Программа и содержательные характеристики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности, осуществлявшаяся в целостном педагогическом процессе.

3. Научно-методическое сопровождение процесса профилактики деви-антного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались в виде выступлений на всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, 2001-2002; Москва, 20022004); на региональных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах (Бирск, 2004; Уфа, 2004), на заседаниях кафедры научных основ управления школой Башкирского ГПУ (Уфа, 2004), на заседаниях кафедр педагогики и физического воспитания Бирского Г11И. Материалы исследования используются в целостном педагогическом процессе общеобразовательных школ. Результаты исследования внедрены в практику работы школ г. Бирска и Балтачевского района, и высших педагогических учебных заведений Республики Башкортостан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Обобщенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, посвященной разработке средств и методов физической культуры, направленных на профилактику девиантного поведения подростков в возрасте 10-11лет, и проверка их эффективности позволяет сделать следующие выводы.

Основными факторами, определяющими состояние личности девиантных подростков, являются производные глобальной проблемы, сложившейся в обществе. К ним в первую очередь относится влияние сложившихся социально-бытовых условий, ближайшего окружения, проблема занятости и организация досуга учащихся в свободное от учебы время.

Одним из основных дестабилизирующих факторов, влияющих на нравственное формирование личности подростков, является семья и ближайшее окружение. В педагогически несостоятельных, асоциальных семьях по мере взросления ребенка увеличивается количество конфликтов между родителями и детьми (16,1%), преподавателями и учащимися (0,5%). Снижается со стороны родителей контроль за посещаемостью школы и успеваемостью детей и, как следствие этого, — снижается успеваемость и мотивация к учебной деятельности (21,6%), ухудшается дисциплина в школе (12,4%) и других общественных местах (7%), отмечается грубость, проявление агрессивности по отношению к сверстникам, младшим по возрасту, взрослым (9%), потеря интереса к труду, к позитивным видам деятельности и в том числе к физкультурно-оздоровительной деятельности (8,2%). Достоверно повышается учебная и личностная тревожность (14,8%), агрессивность (9,7%), снижается самооценка личности (36,3%). Наиболее существенное проявление негативных тенденций отмечается к 12-летнему возрасту. К 13-14 годам эти отклонения стабилизируется и личностные качества могут стать причиной совершения противоправных действий. Все выше сказанное позволяет заключить, что возраст 12-14 лет является наиболее критическим в криминальном плане, а оптимальным для ведения профилактической работы следует считать возрастной период с 10-11 лет.

Концепцией разработанной методики физического воспитания девиантных подростков 10-11 лет является комплексное использование средств физической культуры, представленных в программе физического воспитания для общеобразовательных школ, с акцентом на подвижные и спортивные игры в единстве с педагогическими приемами в условиях школьного учебного процесса, учебно-тренировочных и оздоровительно-профилактических занятий с девиантными подростками.

Подбор средств и методов, адекватных личностным особенностям, отвечающих интересам и потребностям занимающихся, а также этапность реализации программы позволила на первом этапе привлечь и создать предпосылки у большинства испытуемых (до 90%) устойчивого интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями. Это проявилось, прежде всего, в том, что вначале эксперимента подростки неохотно выполняли просьбы и требования преподавателя, нарушали дисциплину, проявляли явную неприязнь и недоверие к рекомендациям и помощи. Постепенно отношение ребят сменялось доверием, желанием выполнять разнообразные физические упражнения, осознанием результатов выполненной работы. Большая часть подростков стала добросовестно относиться к занятиям, следить за своим внешним видом; объединения подростков начали складываться и формироваться на основе общих увлечений и интересов. Результатом этого явилось достоверное улучшение всех показателей двигательной подготовленности к концу эксперимента, а в видах испытаний, требующих проявления волевых усилий, улучшились: на 22,6% в подтягивании на перекладине, а длина пробегаемой дистанции за минуту увеличилась на 172 метра.

В результате диссертационного исследования установлено, что опытно-экспериментальная работа показала свою эффективность, а разработанные средства, методы и педагогические приемы способствовали формированию интереса к позитивным видам деятельности, повышению уровня двигательной подготовленности, снижению психического напряжения у подростков. Все это создает предпосылки для успешной профилактической работы с де-виантными детьми на последующих этапах возрастного развития.

Таким образом, результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о достоверности первоначально принятой гипотезы и достижении поставленной цели.

Наше диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы ввиду ее сложности и многоаспектно-сти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе диссертационного исследования проведен ретроспективный анализ вопросов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в философской, психолого-педагогической, валеологической литературе.

В средствах физкультурно-оздоровительной деятельности имеются большие возможности не только для развития двигательных способностей, физических качеств, но и для формирования нравственно-этических качеств.

2. Установлено, что причины девиантного поведения несовершеннолетних лежат в семейном воспитании. Педагогическая несостоятельность родителей, неполная семья, неблагополучные семьи увеличивают возможность появления у детей негативного отношения к окружающему миру, что с возрастом может приобрести устойчивый характер. Обычно воздействие семьи на ребенка либо усиливает школьное воспитание (если оно правильное), либо ослабляет или даже уничтожает то хорошее, что дает ребенку школа и общество.

3. Учебно-тренировочный и воспитательный процесс с девиантными подростками должен строиться поэтапно: сентябрь - решение задач привлечения подростков к занятиям; сентябрь-октябрь - действие средствами физкультурно-оздоровительной деятельности, воспитание здоровых потребностей и формирование адекватного поведения учащихся на тренировочных занятиях; поддержание и совершенствование двигательных качеств с учетом эмоциональной напряженности (ноябрь-июнь).

4. Воспитание потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями осуществляется, прежде всего, за счет использования интересов подростка-девианта к определенной спортивной деятельности. Это могут быть популярные среди подростков подвижные игры, народные и спортивные игры, спортивно-игровые задания, отличающиеся большой эмоциональностью, динамичностью, совокупностью определенных правил, приемов, в основе которых лежат физические упражнения.

5. Для более эффективного воздействия на личностные, нравственно-этические качества подростков и психоэмоциональную сферу средствами, методами, педагогическими приемами физического воспитания целесообразно использовать следующие требования и условия:

- обязательным условием является разносторонняя физическая подготовка, являющаяся фундаментом повышенной физической работоспособности;

- чем меньше возраст воспитанника, тем непосредственнее его восприятие, тем больше он верит учителю, поэтому в младшем возрасте легче переделывать отрицательные и воспитывать нравственные привычки и поведения, приучать к труду, дисциплине, поведению в коллективе и т.д.;

- необходима строгая последовательность увеличения и выбора оптимальных нагрузок для разного возраста, пола, степени подготовленности;

- необходимо создание специальных ситуаций нравственного поведения и нравственных привычек, направленных на организацию взаимопомощи и поддержки, соревнований, игр с особо установленными правилами;

- в учебно-тренировочном процессе решать как общие, так и специальные задачи нравственного, эстетического, трудового воспитания;

- на занятиях формировать у учащихся навыки проведения самостоятельных занятий.

6. Проведенные исследования позволяют считать, что учебно-воспитательный процесс по профилактике отклоняющего поведения девиантных подростков 10-14 лет с использованием средств и методов физкультурно-оздоровительной деятельности необходимо начинать на первоначальном этапе развития отрицательных черт личности, то есть в 10-11 лет. В старшем возрасте эти состояния стабилизируются и потребуют гораздо больше усилий по их исправлению.

7. Экспериментальная программа разрабатывалась с учетом следующих положений: этапность реализации программы; оздоровительно-профилактическая направленность учебно-тренировочного процесса, способствующего формированию устойчивого интереса к систематическим занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью; адекватность средств, методов личностным особенностям подростков, их интересам и потребностям, использование специальных педагогических приемов, направленных на снижение уровня тревожности, ригидности, агрессивности, на повышение внимания, самооценки личности, на улучшение нравственных качеств, мотиваций к учебной и физкультурно-оздоровительной деятельности.

8. Повышению эффективности перманентного использования средств физкультурно-оздоровительной деятельности в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних способствует создание гуманной, развивающей, личностно-ориентированной воспитательной среды, предусматривающей наличие учебно-тренировочной базы, спортивного оборудования и инвентаря, учебно-методических пособий и программ по физическому воспитанию. Такая среда предусматривает гуманизацию личности путем использования доступных средств физкультурно-оздоровительной деятельности, создание щадящих условий при выполнении физических упражнений, благоприятных условий обучения физическим упражнениям с предъявлением посильных требований, соответствующих возрасту, уровню физической и психической развития подростков. При организации профилактики девиантного поведения несовершеннолетних основным ориентиром выступает нравственно-этическое и физическое здоровье подростка, а не спортивный результат.

9. Целенаправленное использование средств физкультурно-оздоровительной деятельности в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, на наш взгляд, во многом зависит от опыта педагога и имеющейся у него информации о каждом девиантном подростке. Знание индивидуальных и психологических особенностей позволяет тренеру, преподавателю выбрать наиболее оптимальный стиль общения, подобрать те средства и методы физического воспитания, которые способствуют улучшению физических и нравственно-этических качеств, психоэмоционального состояния, позволяют повысить самооценку, сформировать позитивные жизненные ориентиры

10. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что целенаправленное использование различных физических упражнений с акцентом на подвижные и спортивные игры, использование соревновательно-игровых заданий, методов равномерного, повторно-серийного выполнения упражнений, круговой тренировки позволяет: улучшить двигательную подготовленность, сформировать мотивационные установки, умения проявлять волевые усилия при выполнении физических упражнений.

11. Проведенное диссертационное исследование подтвердило эффективность разработанной методики становления личностных и нравственных качеств девиантных подростков в возрасте 10-11 лет, что позволяет ее рекомендовать для внедрения в практику работы общеобразовательных школ и физкультурно-оздоровительных подростковых клубов.

Автореферат диссертации по теме "Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство профилактики девиантного поведения несовершеннолетних"

На правах рукописи

МИННЕГАЛИЕВ МАРАТ МАГАСУМОВИЧ

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В ШКОЛЕ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Уфа 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Бирского государственного педагогического института.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Юричка Юрий Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Баймурзин Хамит Хаирварович

кандидат педагогических наук, доцент Валиахметов Рифад Миниахметович

Ведущая организация: Оренбургский государственный педаго-

гический университет

Защита состоится « /Г» декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Башкирском государственном педагогическом университете по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

З.И.Исламова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Педагогическое образование, являясь составной частью системы образования России, выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения профессионального образования. Необходимость программы модернизации педагогического образования определяется задачами, поставленными в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, внутренними закономерностями развития педагогического образования и перспективными потребностями развития личности, общества и государства, сложившимися в системе педагогического образования на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования и мирового опыта.

В настоящее время в изменяющихся условиях развития страны проблема девиантного (отклоняющегося) поведения несовершеннолетних становится особо актуальной, что обусловлено целым рядом причин. Среди них - рост числа беспризорных и безнадзорных детей, радикальное изменение социально-экономической жизни, расслоение общества, снижение жизненного уровня значительной массы населения, девальвация ценностных ориентации, безразличие к себе и окружающим, изменения в укладе и образе жизни людей и др.

Усугубление кризиса семьи снижает ее воспитательный потенциал; интенсивная информатизация общества кардинально перестраивает процесс духовного становления несовершеннолетних, влияет на психологию взаимодействия ребенка с окружающим миром. Глобальные экологические проблемы, межнациональные конфликты, волна терроризма, захлестнувшая современный мир, - все это усиливает нагрузку на психику развивающейся личности, создает множество прецедентов для деформаций ее духовной сферы, затрудняет позитивную социализацию подрастающих поколений в современном обществе.

Возрастает роль педагога в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних. Знания и умения в этой области позволяют эффективно решать задачи предупреждения отклонений в поведении подростков. Становится очевидным, что уровень социально-психологического благополучия и здоровье учащихся, составляющих ведущие компоненты предупреждения девиантного поведения школьников, в значительной мере зависит от уровня профессиональной подготовки учителя.

Одним из важных этапов становления личности, нравственно-этического воспитания и профилактики девиантного поведения учащихся является период школьной жизни. Именно в это время закладываются основы нравственности, формируются и закрепляются практически все свойства характера, отношение к обществу и самому себе. На решение этих задач нацелены все школьные дисциплины и в том числе физкультурно-оздоровительная деятельность.

3 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИЫ

СП

• од

Современная педагогическая наука рассматривает физкультурно-оздоровительную деятельность в школе как одно из эффективных средств воспитательного воздействия на личность подростка. Использование всего арсенала средств и методов физического воспитания в работе по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних обусловлено тем, что в структуре их интересов и потребностей занятия физическими упражнениями занимают одно из ведущих мест, а 80% подростков отдают им предпочтение.

Решить названную проблему возможно за счет вовлечения подростков в физкультурно-оздоровительную деятельность, а целенаправленное использование средств и методов физического воспитания позволит скорректировать физическое, нравственное и психическое состояние девиантных несовершеннолетних.

Изучив и проанализировав публикации отечественных, отчасти и зарубежных исследователей последнего времени по данной проблеме, мы пришли к выводу, что на современном этапе уже накоплен определенный материал по отдельным аспектам профилактики девиантного поведения школьников. Психологические аспекты специфики отклонений в поведении учащихся раскрываются в работах С.А.Алексеева, С.А.Бадмаева, А.Г.Ковалева, Д.И.Фельдштейна и др. Психолого-педагогический подход и анализ отклоняющегося поведения детей и подростков довольно широко отражается в работах Н.Н.Верцинской, Л.М.Зюбина, А.И.Кочетова и др. Вопросы диагностики отклоняющегося развития и поведения рассматриваются в трудах А.С.Белкина, А.И.Захарова, В.М.Обухова и др.

Исследуются личностные характеристики несовершеннолетних правонарушителей (М.А.Алемаскин, В.Д.Димов, Л.С.Славина и др.), возможности профилактики правонарушений подростков (Л.П.Гирфанова, В.Н.Гуров, Г.М.Миньковский, А.И.Островский, О.А.Свиридов и др.), условия исправления и перевоспитания педагогически запущенных подростков (С.Л.Арзуманян, В.Н.Глазырина, Ю.И.Зотов, И.А.Невский, М.П.Стурова и др.). В исследовании причин девиантного поведения подростков, поисков форм и методов профилактики важное место в нашей работе заняло изучение трудов К.Ш.Ахиярова, С.А.Беличевой, Е.Н.Измайловой, В.А.Кабач-кова, А.В.Кадетовой, Т.В.Карбышевой, В.Е.Крылова, В.А.Куренцова, Г.И.Куликова, А.И.Михеева, А.А.Райзих, Т.В.Скуратовой, В.Г.Степанова, Ю.И.Юрички и др.

Проблемами преодоления и профилактики различных проявлений де-виантного поведения занимались такие зарубежные ученые, как, А.Бан-дура, Р.Бэрон, М.Вебер, Д.Доллард, Э.Дюркгейм, А.Маслоу, Р.Миллза, А.Парк, Т.Парсонс, К.Роджерс, Б.Скиннер, А.Стимсонов и др.

В существующих условиях профилактика девиантного поведения несовершеннолетних обусловлена многофакторностью его процесса, полифункциональностью деятельности в условиях развития негативных прояв-

лений (правонарушения, агрессивность, конфликты, вседозволенность, ценностная неопределенность и т.д.) и тревожными тенденциями в молодежной среде (рост числа употребляющих наркотики, алкоголя, попыток суицида и др.). Решение этих актуальных и сложных вопросов требует комплексного подхода.

Обращение к физкультурно-оздоровительной деятельности в школе, в связи с резко обострившейся проблемой профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, не случайно, поскольку оно рассматривается современной психолого-педагогической наукой как особый способ предупреждения и преодоления отклонений в поведении, способствующий воспитанию физических, нравственно-этических и гуманных качеств, связанных с формированием гармонично развитой личности. Требуют исследовательского уточнения вопросы формирования устойчивых нравственно-этических качеств, привычек здорового образа жизни и физических способностей подростков с девиантным поведением на занятиях физкультурно-оздоровительной деятельности в школе.

Таким образом, все вышеизложенное позволило обнаружить противоречия между объективной социальной потребностью и необходимостью снижения уровня преступности, правонарушений, девиантного поведения несовершеннолетних и перманентным ростом этого асоциального явления в последние годы; между потребностью практических работников (учителей, воспитателей, правоохранительных органов и общества в целом) в разработке средств, методов и технологий профилактики девиантного поведения несовершеннолетних и недостаточной их разработанностью в теории и практике педагогической науки; реально существующим воспитательным потенциалом физкультурно-оздоровительной деятельности и недостаточной разработанностью программы и содержательной характеристики их использования в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Исходя из названных противоречий, мы сформулировали проблему исследования: профилактика девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.

Необходимость разрешения данных противоречий и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство профилактики девиантного поведения несовершеннолетних».

Цель исследования - на основе многоаспектного анализа научно-педагогической литературы и практического опыта теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность применения средств физкультурно-оздоровительной деятельности в школе в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних и определить условия их эффективного использования.

Объект исследования - профилактика девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в школе.

Предмет исследования - организационно-содержательные компоненты физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Гипотеза исследования. Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в школе будет эффективной, если:

-в основу физкультурно-оздоровительной деятельности в школе будут положены дифференцированный и личностно-ориентированный подходы к организации и содержанию процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних и управлению им;

-будет разработана программа и содержательные характеристики процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в школе;

- научно-методическое обеспечение процесса профилактики девиант-ного поведения несовершеннолетних определено на основе широкого использования средств физкультурно-оздоровительной деятельности.

Проверка эффективности гипотезы исследования требует решения следующих задач:

1. На основе изучения научно-теоретической литературы, передового педагогического опыта провести анализ современного состояния проблемы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних и выявить ее особенности.

2. Определить сущность, содержание и особенности физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современном обществе.

3. Разработать и обосновать программу и содержательной характеристики профилактики девиантного поведения подростков средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в школе.

4. Экспериментально проверить эффективность средств физкультурно-оздоровительной деятельности, ориентированной на успешное формирование двигательных способностей, физических и нравственно-этических качеств у несовершеннолетних.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения концепции единства сознания и деятельности в процессе развития личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); системный и культурологический подходы (В.Г.Бальсевич, ВЛ.Бенин, И.В.Блауберг, Т.И.Ильина и др.). Теоретико-методологическую ценность для нашего исследования представляют: теория единства нравственного и физического воспитания в формировании гармоничной личности (П.Ф.Лесгафт,

B.А.Кабачков, В.А.Куренцов, В.Д.Ермаков и др.); исследования акмеоло-гии и нравологии (А.З.Рахимов); идеи о единстве эстетических и этических компонентов духовной жизни (Э.Т.Ардаширова); использование опыта народной педагогики в формировании личности (К.Ш.Ахияров, Х.Х.Бай-мурзин, Г.Н.Волков и др.); теории профилактики и коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних (С.А.Алексеева, М.А.Алемаскин,

C.А.Беличева, В.Н.Гуров, Г.М.Миньковский, И.А.Невский, А.А.Райзих, Д.И.Фельдштейн, Ю.И.Юричка и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели, решения указанных задач и проверки выдвинутой гипотезы в диссертационной работе использован комплекс методов педагогического исследования: теоретические (теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, моделирование); эмпирические (изучение школьной документации, наблюдение, тестирование, интервьюирование, анкетирование, беседы, тестирование физической подготовленности, педагогический эксперимент и практический метод); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в общеобразовательных школах №№ 1,4, 8 г. Бирска, в Балтачевской средней школе №1 и в Кундашлинской средней школе Бал-тачевского района.

Исследование избранной проблемы осуществлялось в течение 5 лет (1999-2004) и может быть условно разделено на три этапа.

На первом этапе (1999-2001 гг.) изучалась психолого-педагогическая, философская, валеологическая, социологическая и спортивная литература по исследуемой проблеме и состояние профилактической работы в опытно-экспериментальных школах, уточнялись цель, задачи и основные понятия, категории, термины исследования, разработана программа и методика опытно-экспериментальной работы, определена база эксперимента.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты, которые сопровождались уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом и апробацией результатов исследования.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлена обработка и анализ, обобщение, систематизация и описание результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации и оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-выявлены особенности использования физкультурно-оздоровительной деятельности в системе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;

-обоснована совокупность средств и методов физкультурно-оздоровительной деятельности в школе, обеспечивающих физическое и нравственно-этическое воспитание несовершеннолетних;

- определена взаимосвязь эффективности процесса профилактики де-виантного поведения и использования средств физкультурно-оздоровительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

-раскрыты сущность, содержание, педагогическая характеристика физических упражнений как средства нравственно-этического воспитания девиантных подростков;

- выявлен и экспериментально доказан воспитательный, развивающий и оздоровительный эффект физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;

- разработаны научно-педагогические аспекты организации и методики применения средств физкультурно-оздоровительной деятельности в нравственном воспитании девиантных подростков;

-разработаны методические рекомендации для учителей физической культуры по использованию средств физкультурно-оздоровительной деятельности в физическом и нравственном воспитании детей подросткового возраста.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования и применения методических рекомендаций учителями физической культуры, воспитателями, педагогами, родителями, инспекторами ОДН в работе по профилактике девиантного поведения учащихся. Разработана и внедрена программа и содержательные характеристики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, которая позволяет эффективно решать задачи нравственного, этического воспитания и органично вписывается в систему учебно-воспитательного процесса учебного заведения. Материалы исследования могут быть использованы при создании программ, учебников, учебных пособий, разноплановых дидактических пособий в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ, в подготовке студентов факультетов физической культуры, в системе курсов повышения квалификации учителей, тренеров.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на основополагающие научно-теоретические положения философии, педагогики, психологии, теории и методики физического воспитания, физиологии и анатомии человека, выводы других исследователей, достаточной экспериментальной базой, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, анализом практики и опытом работы автора диссертации в качестве преподавателя физической культуры педагогического вуза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание и сущность физкультурно-оздоровительной деятельности в организационном, содержательном и технологическом аспектах, способствующей эффективной профилактике девиантного поведения несовершеннолетних.

2. Программа и содержательные характеристики профилактики деви-антного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности, осуществлявшаяся в целостном педагогическом процессе.

3. Научно-методическое сопровождение процесса профилактики деви-антного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались в виде выступлений на всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, 2001-2002; Москва, 2002-2004); на региональных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах (Бирск, 2004; Уфа, 2004), на заседаниях кафедры научных основ управления школой Башкирского ГПУ (Уфа, 2004), на заседаниях кафедр педагогики и физического воспитания Бирского ГПИ. Материалы исследования используются в целостном педагогическом процессе общеобразовательных школ. Результаты исследования внедрены в практику работы школ г.Бирска и Балтачевского района и высших педагогических учебных заведений Республики Башкортостан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и задачи исследования, выделены его этапы и методы, раскрыта теоретико-методологическая основа, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая и значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методические аспекты профилактики девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в школе»-была изучена и проанализирована философская, юридическая, социологическая, валеологическая, психолого-педагогическая и спортивная литература по данной проблеме, рас-

смотрено понятие, содержание и сущность девиантного поведения и проведен анализ причин отклоняющегося поведения несовершеннолетних на современном этапе развития общества.

Исходя из анализа проблемы, при проведении исследования мы опирались на комплекс научно-исследовательских подходов, что обусловлено сложностью и многогранностью изучения и исследования девиантного поведения несовершеннолетних. Наиболее значимыми для нашего исследования являлись культурологический, системно-деятельностный, лично-стно-ориентированный и дифференцированный подходы.

В процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в школе можно выделить следующие существенные принципы:

- формирование противопорочных установок;

- систематичность и преемственность в пропаганде здорового образа жизни;

-учет уровня развития физических, интеллектуальных и нравственно-этических качеств у несовершеннолетних;

- организация досуга и общественная активность.

Антисоциальный (антиобщественный) характер поступков, отклонений в поведении несовершеннолетнего опасен не его конкретным и сиюминутным результатом, а тем, что формирует сознание и мировозрение, создает ценностные установки, жизненные ориентации и привычки (С.А.Беличева).

Характерными личностными особенностями несовершеннолетних с девиантным поведением являются:

- глубокая деформация нравственных качеств и правовых ориентации и установок, что прослеживается в выборе перспективных и текущих жизненных целей и средств их достижения (В.Д.Ермаков);

-методически грамотно организованные занятия физической культурой способствуют развитию интеллектуальных и физических способностей у учащихся (В.А.Куренцов).

Задачами физического воспитания подростков являются укрепление физического и психического здоровья; обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам; воспитание ценностных ориентации на здоровый образ жизни и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями (В.А.Кабачков).

Проанализировав научно-теоретическую литературу, мы пришли к выводу, что в контексте нашего исследования под понятием «девиантное поведение» должно подразумеваться следующее: девиантное поведение -это поведение с отклонением от принятых в обществе правовых и нравственных норм и правил, обусловленное социальными, семейными, образовательными условиями и обстоятельствами развития и воспитания ребенка, его личностными качествами и сферой общения.

Под нормой, относительно выбранного нами возрастного периода, мы понимаем такое состояние подростков, при котором они имеют следующие показатели: соответствие всех форм развития ребенка требованиям возраста и собственным возможностям, развитие двигательных и интеллектуальных способностей, успешность в ведущем виде деятельности, отсутствие устойчивых отклонений в поведении и общении с окружающими. Между нормальным типом поведения и отклоняющегося находится огромное количество переходных форм. Уловить, где начинается отклонение от нормы, очень непросто, но чем раньше удастся обнаружить нарушение нормального развития и осуществить адекватную и своевременную профилактику и коррекцию, тем больше шансов на успешное предупреждение и преодоление тех трудностей, с которыми несовершеннолетний сталкивается.

Ведущими причинами возникновения девиантного поведения несовершеннолетних мы считаем неблагоприятные условия и обстоятельства воспитания ребенка в семье, отрицательное влияние окружающей среды на личность несовершеннолетнего, ошибки и недочеты в учебно-воспитательной работе школы.

При перманентном использовании средств физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе профилактики девиантного поведения, на наш взгляд, во многом успех зависит от педагогического и жизненного опыта учителя и имеющейся информации о каждом подростке. Знание индивидуальных, возрастных, функциональных и психологических особенностей подростков с девиантным поведением позволяет воспитателю, преподавателю, тренеру выбрать наиболее оптимальный стиль общения, подобрать те средства и методы физического воспитания, которые способствуют улучшению физического, психоэмоционального состояния, развитию нравственно-этических качеств, позволяют сформировать мотивацию к учению, адекватную самооценку и позитивные жизненные ориентиры.

Анализ состояния исследуемой проблемы позволил сделать вывод о том, что перманентное использование средств физкультурно-оздоровительной деятельности в школе способствует воспитанию физических, нравственных, гуманных и социально-ценных качеств у несовершеннолетних.

Физкультурно-оздоровительное, профилактическое занятие с деви-антными подростками имеет свою специфику, связанную с проблемами формирования двигательных способностей, физических и нравственно-этических и гуманных качеств личности и предполагает:

- всестороннее изучение и использование данных об уровне развития физических и нравственных качеств девиантных подростков в построении учебно-тренировочного и воспитательного процессов;

-формирование потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями, прежде всего за счет интереса подростка к определенной физкультурно-оздоровительной деятельности.

Изложенные положения позволили организовать на должной научно-методической основе опытно-экспериментальную работу диссертационного исследования.

Во второй главе диссертации - «Организация опытно-экспериментальной работы исследования профилактики девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в школе» - представлена система воспитания подростков с девиантным поведением, описан ход и результаты эксперимента.

Организация опытно-экспериментальной работы проходила с участием родителей и педагогических коллективов школ города Бирска (№№1,4,8) и двух школ Балтачевского района. Участниками опытно-экспериментальной работы были подростки пятых-девятых классов, общим количеством 395 человек, из них с девиантным поведением - 171 (экспериментальная группа) и обычных, благополучных подростков - 171 человек (контрольная группа), а также их родители. В психолого-педагогическом и социологическом плане изучались семьи экспериментальной и контрольной групп.

Для решения поставленных задач диссертационного исследования в констатирующем эксперименте участвовали подростки пятых-девятых классов и были исследованы и изучены особенности физического и нравственного развития девиантных подростков различных возрастных групп, выявлены критические и сенситивные периоды возрастного развития детей 10-14 лет, относящихся к девиантным подросткам, выявлен оптимальный возраст, начиная с которого целесообразно проводить целенаправленную работу по профилактике девиантного поведения подростков средствами физкультурно-оздоровительной деятельности. В формирующем эксперименте участвовали учащиеся пятых-шестых классов, в количестве 75 человек, так как младший подростковый возраст является наиболее благоприятным для развития физических и нравственно-этических качеств.

Для исследования индивидуально-типологических особенностей личности девиантных подростков мы использовали методику Айзенка, для определения критерии нравственности - методика Басса-Дарки. Для определения уровня развития двигательных способностей и физических качеств мы использовали тесты физической подготовленности.

В экспериментальной группе воспитанников состоят на учете в ОДН все подростки, а в контрольной все воспитанники характеризуются хорошим поведением.

Среди многочисленных факторов риска, которые влияют на отклонения в поведении, важное место отводится социально-экономическому: ма-

термальному обеспечению, жилищным условиям, составу семьи, ее социальному статусу и т.д. Резкое обнищание населения, происходящее в последнее время, наряду с развалом идеологических институтов, увеличили число неблагополучных семей. Духу коммерции подверглись не только экономика, но и культура, нравственные ценности, отношение к подрастающему поколению. Собственные наблюдения, а также данные работников правоохранительных органов позволили сделать заключение, что в неблагополучных семьях дети и вовсе стали объектом преступных сделок. Увеличение числа пьющих родителей, одного, а иногда и двух сразу, увеличение количества разводов и, как следствие, обмен или продажа жилплощади - все это привело к тому, что около 22,9% 10-11-летних, 27,2% -12-летних и 30,7% - 13-14-летних подростков живут в плохих жилищных условиях. Удовлетворительные жилищно-бытовые условия были выявлены в среднем у 54,1% обследованных семей, а у 18,8% - хорошие.

По своему социальному положению родители девиантных подростков относятся: к служащим - 23,7%, рабочим - 37,3%, занимающихся коммерческой деятельностью - 26,8% и безработным - 11,8%.

Одну из главных ролей в формировании нравственных, социально-ценных качеств личности играет семья, взаимоотношения в ней. В абсолютном большинстве семей подростков с девиантным поведением внутрисемейные отношения остроконфликтны. Нравственный микроклимат, психологическая атмосфера в подобных семьях отрицательно влияют на формирование личности ребенка.

Начальным этапом педагогического эксперимента являлась диагностика уровней нравственности несовершеннолетних. Диагностика представляла собой распределение несовершеннолетних по восьми уровням нравственности (очень высокий, высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий, очень низкий, отрицательный), согласно одиннадцати критериям (гражданственность, социально ценная направленность, общение, гуманность и честность, любовь к труду и деловые качества, соблюдение норм и правил поведения, долг и ответственность, целеустремленность, активность и предприимчивость, отношение к учению, стремление к физическому совершенству).

До начала эксперимента исследуемые подростки были распределены по уровням нравственности следующим образом (см. табл.1).

На основе полученных данных мы разработали и реализовали программу профилактики девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности, которая состояла из трех взаимосвязанных этапов: подготовительного, реконструктивного, поддерживающего. Для каждого этапа были определены соответствующие задачи, средства и методы педагогического воздействия (см. рис.1).

Целостный педагогический процесс

-4----- Подготовительный Реконструктивный Поддерживающий

1 1 *

Психолого-

педагогическая

диагностика

Создание предпосылок к систематическим занятиям физической культурой, ломка привычного образа жизни, вовлечение в физкультурно-оздоровительную деятельность, диагностика уровней нравственности несовершеннолетних

Формирование интереса к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельности

Воспитание позитивных установок, привычек, торможение вредных, воспитание устойчивого интереса к физкультурно-оздоровительной, повышение ответственности несовершеннолетних за свои действия перед коллективом и родителей

Средства, методы, педагогические приемы профилактики и коррекции физического, нравственно-этического состояния

Формирование личностных качеств, выработка иммунитета к неблагоприятным воздействиям, формирование навыков самостоятельных занятий физическими упражнениями, развитие физических и нравственных качеств у несовершеннолетних

Рис.1. Программа и содержательные характеристики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в ходе формирующего эксперимента

Формой проведения физкультурно-оздоровительной деятельности в школе являлись урочные и секционные занятия. Несовершеннолетние с девиантным поведением занимались физическими упражнениями три раза в неделю, по два часа. К дополнительным формам относились мероприятия спортивно-массовой работы по плану школы.

Подбор средств и методов физического воспитания осуществлялся с учетом интересов и потребностей девиантных подростков, их индивидуальных, половозрастных и морфо-функциональных особенностей. Использовались следующие средства физкультурно-оздоровительной деятельно-

сти: гимнастические упражнения, прыжки, бег, метания, народные, подвижные и спортивные игры, лыжная подготовка, туризм и др.

Основополагающими принципами использования средств физкультурно-оздоровительной деятельности в системе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних являлись, принцип постепенного нарастания трудностей выполняемых учебных заданий и индивидуально-дифференцированный подход в выборе физических упражнений.

Программа и содержательные характеристики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних имеет нравственно-психологическую, образовательно-познавательную и практическую направленность. Каждой из них свойственна относительная самостоятельность, но в то же время они взаимосвязаны и взаимозависимы. Отсутствие хотя бы одной из них делает профилактику девиантного поведения несовершеннолетних неполной, мало эффективной.

В целях определения адекватности применяемых средств и методов физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе профилактики девиантного поведения подростков был проведен сравнительный анализ исходных и конечных результатов опытно-экспериментальной работы. Полученные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели уровней нравственности у девиантных несовершеннолетних в ходе педагогического эксперимента

До эксперимента После эксперимента

№ Уровень нравст- Количество % Количество %

венности несовершен- несовершенно-

нолетних летних

1. Очень высокий 1 0,01

2. Высокий 4 5,3

3. Выше среднего 13 17,3

4. Средний 3 4 21 28

5. Ниже среднего 12 16 18 24

6. Низкий 41 54,7 12 16

7. Очень низкий 14 18,6 5 6,7

8. Отрицательный 5 6,6 2 2,6

Для решения задач формирующего эксперимента и объективной оценки степени воздействия, специально разработанных форм, средств и методов физкультурно-оздоровительной деятельности было изучено физическое состояние, уровень развития двигательных способностей и физиче-

ских качеств у девиантных подростков, принявших участие в опытно-экспериментальной работе (см. табл.2).

Таблица 2

Динамика уровня физической подготовленности у несовершеннолетних с девиантным поведением, в %

№ Вид испытаний Уровень физической подготовленности

До эксперимента После эксперимента

Низ. Сред. Выс. Низ. Сред. Выс.

1 Прыжки в длину 18 42 15 10 46 19

2 Подтягивание 21 38 16 12 42 21

3 Наклон вперед 23 41 11 14 34 18

4 6-мин. бег 22 43 10 13 45 17

5 Бег 30м 17 32 14 9 44 22

6 Челночный бег ЗОхЮм 26 29 20 11 36 28

Анализ результатов тестирования на физическую подготовленность девиантных подростков показал, что произошло улучшение всех изучаемых показателей. Наиболее существенный прирост в показателях быстроты, силы, скоростной выносливости и ловкости.

Наблюдаемая коррекция физических и нравственных качеств, на наш взгляд, объясняется эффективностью применяемых в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности, адекватных интересам занимающихся. Широкое применение общеразвивающих упражнений, подводящих, специально-подготовительных, соревновательно-игровых заданий, подвижных и спортивных игр, использование адекватных педагогических приемов, нормализующих взаимоотношения в коллективе, оптимизируют уровень физического и нравственного развития.

Таким образом, в результате опытно-экспериментальной работы у подростков с девиантным поведением 10-11 лет произошли изменения нравственно-этических качеств личности. Так, сократилось число нарушений дисциплины в школе, спортивной секции и общественных местах соответственно на 53,6%, 16,0% и 26,1%, доброжелательность повысилась на 35%, отзывчивость изменилась в положительную сторону на 40,8%.

Сопоставляя результаты в начале и в конце опытно-экспериментальной работы, мы видим, что произошло улучшение физических и нравственно-этических качеств у девиантных подростков. Следует отметить, что, воспитывая или перевоспитывая одно из отрицательных качеств, мы тем самым активно влияем на устранение другого, а дальнейшая профилактическая работа с помощью средств физкультурно-оздоровительной деятель-

ности способствует развитию нравственно-этических, гуманных качеств у девиантных подростков.

Показатели об изменениях нравственно-этических качеств личности девиантных подростков представлены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели нравственно-этических качеств личности девиантных подростков 10-11 лет в ходе формирующего эксперимента, в %

Нравственно-этические качества личности у подростков с девиантным поведением Начало эксперимента Конец эксперимента

Недисциплинированность:

в школе 63,0 9,4

в секции 18,0 2,0

в других местах 30,4 4,3

Агрессивное отношение:

к старшим вообще 32 16,6

к тренерам 4,3

к сверстникам 10,8 2,2

к младшим по возрасту 26,0 6,15

Отрицательное отношение к учебной

деятельности 39,1 14,6

Лживость:

в школе 28,2 2,3

дома 41,3 9,5

в секции 13,0 1,6

Конфликтность:

в школе 36,9 7,6

в секции 23,9 3,6

Пристрастие к курению и алкоголю 23 4,3

Рукоприкладство, драки 17 8

Доброжелательность 32,5 67,5

Отзывчивость 29,6 70,4

Сравнительный анализ результатов, полученных в ходе проведения опытно-экспериментальной работы, позволил сделать вывод о том, что положительная динамика в процессе профилактики девиантного поведе-

ния несовершеннолетних и воспитание нравственных качеств с помощью средств физкультурно-оздоровительной деятельности обусловлены реализацией предложенной нами программы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, что и подтверждает эффективность проведенной нами работы.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования. Отмечается, что сформулированная в его начале цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

На основе диссертационного исследования проведен ретроспективный анализ современного состояния проблемы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в философской, психолого-педагогической, валеологической и спортивной литературе.

Установлено, что причины девиантного поведения несовершеннолетних лежат в семейном воспитании. Педагогическая несостоятельность родителей, неполная семья, неблагополучные семьи увеличивают возможность появления у несовершеннолетних негативного отношения к окружающему миру и отклонений в поведении, что с возрастом может приобрести устойчивый характер.

Физкультурно-оздоровительная деятельность является одним из эффективных средств предупреждения и преодоления отклонений в поведении несовершеннолетних.

Содержанием физкультурно-оздоровительной деятельности в школе являются физические упражнения, спортивные и народные игры, направленные на развитие двигательных способностей, физических и нравственно-этических качеств.

Разработанная программа и содержательные характеристики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в современной общеобразовательной школе представляет собой создание фундамента физического развития подростка, укрепления здоровья, воспитания нравственно-этических качеств и формирования комплекса необходимых в ее жизнедеятельности знаний, умений и навыков. На основе физкультурно-оздоровительных занятий, за счет собственной двигательной активности нарабатывается уровень физического и нравственно-этического развития у несовершеннолетних с девиантным поведением.

Повышению эффективности перманентного использования средств физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних способствует создание гуманной, развивающей, личностно-ориентированной воспитательной среды,

предусматривающей наличие учебно-тренировочной базы, спортивного оборудования и инвентаря.

Таким образом, наблюдаемые в конце экспериментальных исследований положительные изменения в нравственно-этических качествах и психических состояниях девиантных несовершеннолетних свидетельствуют об эффективности применяемых в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности. Достижению данного эффекта способствовало и рациональное сочетание специально подобранных средств и педагогических приемов, применяемых в ходе опытно-экспериментальной работы.

Предложенная нами программа и содержательные характеристики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности обладала реальными возможностями для эффективного предупреждения и преодоления отклонений в поведении девиантных подростков. Это подтверждают результаты нашей опытно-экспериментальной работы.

Наше исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы ввиду ее сложности и полиаспектности. Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, могут выступать следующие направления: подготовка будущих учителей физической культуры к профилактике девиантно-го поведения подростков; интеграция духовного и физического воспитания будущих педагогов в процессе профилактики девиантного поведения школьников; комплексная подготовка учителей физической культуры, классных руководителей, воспитателей, родителей к предупреждению и преодолению девиантного поведения средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Миннегалиев М.М. Профилактика девиантного поведения школьников средствами физической культуры и спорта // Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований: Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов. - Выпуск 4. - Челябинск, 2001.-С. 47-50.

2. Миннегалиев М.М. Влияние физических упражнений и психомоторной активности на психическое здоровье детей, подростков и студентов // Школа педагогика в условиях социально-экономических преобразований: Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов. - Выпуск 5. -Челябинск, 2002. - С. 112-115.

3. Миннегалиев М.М. Профилактика социально-опасных привычек у школьников//Социально-педагогические, психологические и этнические основы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних

в современных условиях: Сборник научных трудов. - Москва, 2002. -С. 90-93.

4. Миннегалиев М.М. Роль физической культуры и спорта в нравственном воспитании несовершеннолетних // Педагогическое наследие В.А. Сухо-млинского и проблемы модернизации образования в современных условиях: Сборник научных трудов под общей редакцией профессора Ю.И. Юрички. - М., 2004. - С. 97-102.

5. Миннегалиев М.М. Формирование здорового образа жизни у несовершеннолетних с целенаправленным использованием средств физической культуры и спорта // Образовательное учреждение - пространство, формирующее здоровый образ жизни. Материалы региональной научно-практической конференции. - Бирск. - 2004. - С. 106-110.

6. Миннегалиев М.М. Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в школе // Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания молодежи». Сборник статей: Вып. 15 - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ - 2004 - 85-87с.

7. Миннегалиев М.М. Термины по физическому воспитанию // Предметный словарь-справочник учителя начальных классов: Учебное пособие под общей редакцией Ю.П. Правдина. - М., 2004. - С.37-40.

8. Миннегалиев М.М. Физическое воспитание // Предметный словарь-справочник учителя начальных классов: Учебное пособие под общей редакцией Ю.П. Правдина. - М., 2004. - С. 129-139.

Лицензия на полиграфическую деятельность 002037 от 08 ноября 2001 года, выданная Поволжским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, _телерадиовещания и средств массовых коммуникаций_

Подписано в печать 17.10.2004 г. Гарнитура «Times». Печать на ризографе с оригинала. Формат 60x84 '/щ. Усл.-печ.л. 1,16. Уч.-изд.л. 1,05. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 188.

452450, Республика Башкортостан, г. Бирск, Интернациональная 10. Бирский государственный педагогический институт. Отдел множительной техники БирГПИ

6 9 g