Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические технологии перевоспитания подростков с девиантным поведением

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ягудин, Зямил Габдулхаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические технологии перевоспитания подростков с девиантным поведением», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ягудин, Зямил Габдулхаевич, 2001 год

Введение.

Глава I. Социально-педагогические предпосылки развития и концепция воспитательной работы с подростками девиантного поведения. ^

1.1. Социально-педагогический анализ состояния коррекци-онно-воспитательной работы с учащимися девиантного поведения . ^

1.2. Концепция гуманистически ориентированной социально-педагогической поддержки подростков с девиантным поведением.

1.3. Моделирование структуры функционирования социально-педагогической поддержки подростков с девиантным поведением

Глава II. Социально-педагогические технологии перевоспитания подростков с девиантным поведением и их реализация

2.1. Школа правовой грамотности как средство формирования у подростков мотивации, сдерживающей от девиантных поступков

2.2. Создание "поля выброса энергии" как эффективная технология подавления девиантно-поведенческих проявлений подростка

2.3. Технология индивидуально-коррекционной помощи подросткам с девиантным поведением.

2.4. Ход и результаты экспериментальной проверки социально-педагогических технологий перевоспитания в локальном опыте.ц

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические технологии перевоспитания подростков с девиантным поведением"

Как свидетельствует статистика, начиная с конца восьмидесятых годов XX века кривая преступности среди несовершеннолетних резко поползла вверх, из чего следует, что проблема криминализации подростковой среды попадает в разряд самых острых. Данное положение характерно для многих регионов России. Заостряя проблему на языке цифровых данных, полученных в результате изучения ситуации в Татарстане, можно отметить, что согласно официальным сводкам МВД республики количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, за последние 5 лет увеличилось на 5,5%. Особенно тревожит то, что в структуре подростковой преступности весьма существенно возросло число насильственных и корыстно-насильственных преступлений, таких как убийства - на 45%, кражи -на 25,3%), грабежи и разбои - на 20,9%.

Причины усилившейся дестабилизации морально-правового поведения определенной части детей, не достигших совершеннолетия, обществоведы относят прежде всего к макроуровню данной проблемы, т.е. к ее социально-политическому и социально-экономическому аспектам. При этом делается вывод, что при проведении социально- экономических реформ органы государственной власти не обеспечили осуществления должных мер защиты молодого поколения от издержек и негативных последствий так называемого переходного периода, что и привело к выше обозначенным последствиям.

В трудных условиях сегодня оказалась семья как самый важный социальный институт воспитания человека.

Каковы эти трудности? До 40% всех детей сегодня живут в бедных семьях. Вследствие трудных экономических условий в них возрастает количество конфликтных ситуаций. Конфликт "разбивает" семью и становится фактором психического нездоровья детей.

Бедность значительно ограничивает полноценную реализацию семьей ее воспитательной функции. Чем ниже материальная обеспеченность семьи, тем меньше у родителей свободного времени для общения с детьми и их воспитания.

Существенным отличием последних лет от предыдущих стало также значительное увеличение числа детей - социальных сирот, оказывающихся неприютными при живых родителях. На это необходимо обратить особое внимание, так как согласно выводам исследований социологов, педагогов, криминологов, одной из главных причин совершения правонарушений несовершеннолетними является то, что детство последних протекало в условиях семейного неблагополучия, связанного с их распадом, уклонением родителей от воспитания детей и жестоким обращением с ними. Сегодня в Республике Татарстан из более, чем 11 тысяч несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в милиции, каждый третий проживает в неполной семье; около 300 из них остались без родителей. Ежегодно увеличивается в среднем на 60 % число подростков, самовольно уходящих из семьи, детских домов и школ-интернатов.

В реалиях сурового жизненного пространства формируется и самоопределяется особая категория детей - подростки с девиантным (отклоняющимся) поведением. Становится очевидным, что проблема преодоления де-виантного развития подрастающей личности требует самой глубокой участливости со стороны социально-государственных структур, специально предназначенных для выполнения функций защиты и социально- правового регулирования положения детей, оказывающихся в состоянии безнадзорности. Соответствующие учреждения создаются в системе МВД, органами социальной защиты, здравоохранения и образования (приюты временного проживания и социальной реабилитации; специальные учебные заведения закрытого типа; центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей; центры психологической помощи и социальной реабилитации для подростков с девиациями и др.). Улучшение положения подростков группы риска во многом зависит от деятельности законодательных органов, не говоря уже о том, что данная проблема требует постоянного внимания к ней на государственном уровне. В каждом из названных секторов могут быть решены определенные задачи социально желательной коррекции личностного становления подростков с различными видами и степенями отклоняющегося поведения, а в комплексе становится источником их ресоциализации и обеспечения защищенности от социальных невзгод. Особым гуманистическим потенциалом располагает система школьного воспитания. Компенсируя недостаточность, а то и полное отсутствие семейной опеки, именно психолого-педагогическая поддержка личности подростка в школе может стать основой ее реабилитации.

Проблема девиантного поведения подростков рассмотрена в объективе внимания педагогической и психологической науки с разных сторон (А.А.Александров, Н.А.Алемаскин, В.Г.Баженов, А.А.Беликов, С.А.Бели-чева, Я.Л.Коломинский, А.И.Кочетов, А.Е.Личко, А.А.Реан, И.А.Невский, Л.С.Славина, Д.И.Фельдштейн и др.). Особенно оперативно проявила себя педагогическая наука в изучении рассматриваемой проблемы начиная с середины 90-х годов, что выразилось в появлении целого ряда диссертационных исследований с соответствующей проблематикой. В них как ответ на запросы сегодняшнего дня предлагаются различные способы, идеи, проекты педагогической заботы о подростках, характеризующихся девиантным поведением:

- система качественно-уровневой диагностики и проектирование педагогического пространства поэтапного функционального взаимодействия образовательных и социально-педагогических учреждений, позволяющего обеспечивать преодоление отклоняющего поведения подростков (С.Б.Ду-мов);

- организационно-педагогические и психолого-педагогические условия формирования общечеловеческих ценностей у подростков «группы риска» (Л.П.Гирфанова, Н.И.Савина, А.А.Даниленков, Е.Б.Роголева);

- совокупность методов формирования социально-позитивной ориентации в познавательной и трудовой деятельности у подростков с отклоняющимся поведением (Е.Н.Измайлова) и др.

Попытку монографического охвата проблемы воспитания трудных подростков можно обнаружить в исследовании Д.Х.Вафина, в котором автор целостно раскрыл как самостоятельный раздел педагогику перевоспитания. В монографии, в частности, он дает представление об особенностях педагогического процесса исправления и перевоспитания трудных подростков, рассматривая принципы, формы и методы коррекционно-воспитательной работы с детьми подросткового возраста.

Вызывают интерес исследования научной группы, руководимой доктором педагогических наук Ю.И.Юричкой, рассмотревшей большой спектр проблем профилактики девиантного поведения учащихся (профилактика отклонений в нравственном развитии и поведении детей дошкольного и младшего школьного возраста; коррекция асоциального поведения школьников; определение роли и места социальных служб в структуре воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними; изучение, предупреждение и преодоление социально-педагогических конфликтов в среде несовершеннолетних; изучение особенностей профессонально-профилактической работы с трудными подростками; использование опыта народной педагогики в воспитании трудных подростков и др.)

Информативную ценность заключает в себе опыт зарубежных исследователей в области изучения механизмов и причин девиантных проявлений в личности подростка (Г.Беккер, Д.Белл, М.Н.Гернет, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни, и др.).

Оценивая вклад в разработку проблемы выше названных авторов, можно сказать, что многие её аспекты прояснены весьма основательно (сущность, типология трудных подростков и индивидуальный подход к ним; вопросы совместной деятельности различных ведомств и служб, причастных к судьбе социально обездоленных детей группы риска; педагогические условия обеспечения преодоления отклоняющегося поведения подростков; особенности и методы профессионально-профилактической работы с трудными подростками и др.).

Вместе с тем изучение состояния вопроса на практике показывает, что результативность проводимой с подростками девиантного поведения коррек-ционно-воспитательной работы не может быть признана достаточной и потому требует более эффективных исследований, в которых были бы предложены конкретные технологии обращения с подростками, попавшими в трудные жизненные ситуации. Следует признать, что и в этой области имеются определенные достижения: технологии социально-педагогической работы с трудными подростками на базе функционирования интенсивных школ (М.Садовский, С.Семенов); технологии преодоления социальной дезадаптации подростков через создание тренинговой группы (Т.В. Иванова); здоро-вье-сохраняющие технологии обучения на основе формирования специализированных коррекционно-развивающих классов для детей группы риска (В.В.Барменкова, Н.И.Савина); технологии социальной и психофизической реабилитации и поддержки «Я» - концепции подростков с девиациями (Е.Б.Роголева, Н.И.Швецова) и др.

Решение названной проблемы требует дальнейших научных разработок в следующих направлениях:

1. Более четкое обоснование концептуальных позиций реабилитационной педагогики, разработка особенностей работы с «детьми улицы» с точки зрения их адекватности принципам гуманистического воспитания.

2. Целенаправленная и интенсивная образовательно-воспитательная работа с подростками с девиантным поведением по повышению их правовой грамотности до уровня достижения развитого правосознания.

3. Выявление целостного комплекса технологий социально-педагогической работы с трудными подростками с охватом всех сторон оказания помощи им для получения полноценного ресоциализирующего эффекта.

4.Специальная подготовка воспитателей, обладающих высокой культурой работы с подростками девиантной направленности, что должно быть предусмотрено учебными планами профессионально-педагогических учебных заведений или других учебных центров.

Таким образом, еще раз заостряя внимание на необходимости повышения действенности проводимой коррекционно-воспитательной работы с трудными подростками, ее эффективность следует связывать с обеспечением многостороннего характера и гуманистической направленности оказываемой педагогической поддержки; наличием технологической гибкости и разнообразия в применяемых методах и приемах перевоспитания и четкой обоснованной структуры взаимодействия важнейших социальных институтов, напрямую причастных к судьбе подростков группы социального риска.

Целостная научно-методическая система, имеющая полифункциональный характер, концептуально обновленная в соответствии с принципом гуманизма и располагающая комплексом адекватных этой концепции социально-педагогических технологий перевоспитания, нуждается в разработке, теоретическом обосновании и апробации в практике коррекционно-воспитатель-ной работы с подростками девиантного поведения.

Исходя из сказанного, проблему исследования мы определили следующим образом: какова совокупность необходимых и достаточных социально-педагогических технологий перевоспитания подростков с девиантным поведением, соответствующих позициям гуманистической педагогики?

Цель исследования: раскрытие сущности, содержания и особенностей применения разработанных социально-педагогических технологий перевоспитания подростков с девиантным поведением.

Объект исследования: процесс коррекционно-воспитательной деятельности, направленной на социально-педагогическую поддержку и реабилитацию подростков с девиантным поведением.

Предмет исследования: разработка обоснованных с позиций гуманизма социально-педагогических технологий перевоспитания подростков с девиантным поведением.

Анализ научных источников, изучение документов о стратегиях государственного значения и законотворческих актов в области социальной защиты детей, обобщение передового педагогического опыта, позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования: эффективность процесса кор-рекционно-воспитательной работы с подростками девиантного поведения повысится, если будет:

• обеспечено соответствие создаваемой программы социально-педагогической поддержки подростков с девиантным поведением определенной концептуальной предпосылке (гуманистической парадигме воспитания);

• спроектирована организационная модель структуры функционирования социально-педагогической поддержки и реабилитации подростков с девиантным поведением;

• разработана совокупность концептуально обоснованных с позиции гуманизма социально- педагогических технологий перевоспитания подростков с девиантным поведением и осуществлено их научно-методическое обеспечение.

Цель, предмет и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Теоретически обосновать предпосылки и концептуальные положения о формах социально-педагогической поддержки подростков с девиантным поведением на принципе гуманизма.

2. Разработать организационную модель структуры функционирования социально-педагогической поддержки подростков с девиантным поведением.

3. Разработать и обосновать качественную специфику социальнопедагогических технологий перевоспитания подростков с девиантным поведением.

4. Провести экспериментальную апробацию социально-педагогических технологий перевоспитания подростков с девиантным поведением.

Методологической основой диссертации являются идеи гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Ш.А.Амонашвили, Р.А.Валеева, О.С.Газман, И.А.Зимняя, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, В.Г.Рындак и др.); важнейшие положения социальной педагогики, возрастной психологии, конфликтологии; педагогическое наследие А.С.Макаренко как великого теоретика и практика в работе с трудными детьми и малолетними преступниками; идеи социальной работы (В.Г.Бочарова, Л.А.Волович, И.А.Давлиев, В.Ш.Масленникова, В.Д.Семенов, Р.А.Фахрутдинова), превентивной психопедагогики (С.А.Беличева), ресоциализации личности (А.В.Пищелко, Л.Ю.Сироткин, А.Н. Хузиахметов).

Исходные позиции базируются на системном, личностно-деятельностном, системно-ролевом и синергетическом подходах к организации педагогического процесса.

В исследовании использовался комплекс методов, включающий: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, моделирование изучаемого процесса, аналогия, наблюдение, анкетирование, изучение и анализ документации, обобщение педагогического опыта, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент.

Этапы исследования:

На первом этапе (1990-1997) - анализировалась и изучалась научно-теоретическая и методическая литература по теме исследования, выявлялся передовой опыт профилактической, социально-реабилитационной, коррек-ционно-воспитательной деятельности различных социальных институтов и структур, связанных с решением судеб детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проведено широкомасштабное констатирующее исследование тенденций развития девиантности в подростково-молодежной среде. Изучались нормативные документы органов образования, правоохранительных органов, органов социальной защиты.

Автор диссертации принимал личное участие в разработке ряда программ и документов, касающихся решения проблем детей, находящихся в социально опасном положении.

На данном этапе сложилась общая стратегия исследования, были определены его понятийный аппарат и логика, составлена программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (1997-2000) осуществлялся формирующий эксперимент, уточнялась гипотеза исследования, определялись и апробировались разработанные социально-педагогические технологии перевоспитания подростков с девиантным поведением, была проведена оценка эффективности организованной экспериментальной работы на основе выделенных критериев.

На третьем этапе (2000-2001) была проведена заключительная работа по обобщению всех научных и практических результатов, достигнутых в ходе исследования, сформулированы его основные выводы, завершено оформление диссертации.

Экспериментальный опыт проходил на базе образовательных учреждений (школа-лицей №11, школы №№10, 40, школа-гимназия №50 г.Казани); социально-реабилитационного центра в г.Казани; Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей МВД РТ, подростковых клубов, спортивных секций в системе МВД Татарстана. Эксперимент был подкреплен также созданием ряда законопроектов, других важных документов государственного значения, направленных на совершенствование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоят в том, что в ней:

• обоснованы концептуальные положения социально-педагогической поддержки подростков девиантного поведения на принципе гуманизма;

• разработана модель структуры функционирования социально-педагогической поддержки подростков с девиантным поведением, включающая совокупность следующих компонентов: концептуальные предпосылки, содержательный компонент, «агенты» деятельности по оказанию социально-педагогической поддержки, спектр специальных технологий профилактики девиантного поведения подростков;

• определена качественная специфика и дано понятие социально- педагогических технологий перевоспитания подростков с девиантным поведением на основе создания для них гуманистической среды обитания;

• осуществлено научно-методическое обеспечение по применению на практике эффективных социально-педагогических технологий перевоспитания:

- организация школы правовой грамотности («правовой интенсив»),

- создание «поля выброса энергии» («деятельностный интенсив»),

- индивидуально-коррекционная помощь подросткам с девиантным поведением («реабилитационный интенсив»).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, результаты и выводы, полученные в ходе исследования, использовались при подготовке нормативных, правовых, программных документов в области профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Республике Татарстан, имеющих общественно-государственное значение; они способствовали обогащению коррекционно-воспитательной работы с трудными подростками в средних, средних специальных образовательных учреждениях, в учреждениях системы МВД и органах социальной защиты через применение эффективных социальнопедагогических технологий перевоспитания.

Разработанные теоретические и методические материалы могут быть использованы при подготовке к воспитательной работе студентов профессионально-педагогических учебных заведений и в системе повышения квалификации работников образования, а также при подготовке воспитателей для работы с несовершеннолетними правонарушителями в учреждениях МВД.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Реорганизация государственной системы защиты прав несовершеннолетних, профилактика их безнадзорности и правонарушений» (г.Казань, сентябрь 1994г.); международном семинаре «Профилактика наркомании и правонарушений среди подростков и молодежи в Европе» (г.Казань, 27-28октября 1999г.); парламентские слушания в Государственной Думе РФ по вопросам создания ювенальной юстиции в РФ (г.Москва, апрель 2000г); «Европейские стандарты прав человека и законодательство Республики Татарстан» (г.Казань, 15 июня 2000г.); «Международное и региональное измерение прав человека в свете Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод» (г.Казань, 17-19 мая 2001г.); международной научно-практической конференции «Формы и методы организации воспитательной работы в вузе» (г.Казань, 25-26 октября 2001г.).

Автор принимал также участие в подготовке законов Республики Татарстан, непосредственно связанных с проблематикой данного исследования: «О молодежи» (от 19.10.1993г. №1983-ХИ); «Об административной ответственности за нарушения общественного порядка и порядка управления» (от 18.05.1993г. № 1857); «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Татарстан «Об административной ответственности за нарушение общественного порядка и порядка управления» (22.02.2001г.).

Достоверность результатов обеспечена адекватностью логики и методов исследования его объекту, предмету, целям и задачам; их соотнесенностью с социальным заказом в решении проблемы; опорой на современные данные фундаментальных философских, психолого-педагогических, криминологических исследований; анализом педагогической практики и обобщением передового опыта в области перевоспитания подростков, а также результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

1. Концептуальные положения социально-педагогической поддержки подростков с девиантным поведением на принципе гуманизма.

2. Организационная модель структуры функционирования социально-педагогической поддержки подростков с девиантным поведением.

3. Комплекс гуманистически ориентированных социально-педагогических технологий перевоспитания подростков с девиантным поведением и их научно-методическое обеспечение.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Часть материала представлена в виде схем, таблиц и диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На фоне общего прогрессивного движения России к освоению новых социальных, экономических, политических, культурных форм бытия, сделавших ее открытой и более свободной, в жизнь простых граждан ворвалось немало горьких проблем: материальная обездоленность, утрата прежних духовных ценностей, социальное неравенство, нестабильность государственно-политических ориентаций в стране, утрата родных и близких в результате распада СССР и гражданских столкновений и военных действий.

Перечень социально-конфликтных ситуаций мог бы быть продолжен, но одно, что еще не названо, перевесит все - страна стала терять своих детей, как надежду на будущее, как свой национальный генофонд. С одной стороны, катастрофически ухудшилось здоровье юных граждан, статистические показатели которого весьма неутешительны; с другой, - возросла угроза ранней моральной деградации подрастающей личности, о чем свидетельствуют факты проникновения в детскую среду страшных социальных болезней: алкоголизации, наркомании, криминализации.

Все, кто соприкасаются с проблемой девиантного развития подростка, как правило указывают, что она требует стыковки и продуктивного взаимодействия многих социальных институтов, а также междисциплинарного взаимодействия и сотрудничества представителей ряда самостоятельных наук (педагогики, психологии, социологии, криминологии, права); стыковки в деятельности профессионалов-практиков, работающих с подростками девиантного поведения: школьных педагогов, психологов, социальных работников, инспекторов по делам несовершеннолетних правонарушителей, воспитателей учреждений дополнительного образования. Как показало изучение практики коррекционно-воспитательной работы, механизмы такого взаимодействия на местах пока еще не доведены до уровня эффективных последствий.

Вот почему мы посчитали весьма важной задачу разработки концепции гуманистически ориентированной социально-педагогической поддержки подростков с девиантным поведением, проникнутой идеей интеграции воспитательных действий в социуме. Определяясь в положениях концепции, мы исходили из теории А.С.Макаренко, осмыслили образцы передового педагогического опыта современных воспитателей, личный опыт в их соотнесенности с теоретическими положениями общей концепции гуманистического воспитания подростков и превентивной психологии. При этом были учтены и зарубежные концепции преодоления девиаций на личностном уровне. Учитывая междисциплинарный характер проблемы, нами также были приняты во внимание и современные теории политологов и юристов, в частности, теоретические разработки в области ювенальной юстиции.

В результате были выделены положения, на основе которых, как мы считали, и должна создаваться активная и целенаправленная профессиональная позиция воспитателя, работающего с трудными подростками. К ним были отнесены:

I. Социально-педагогическая направленность в коррекционно-воспитательной деятельности (опора на создание специальных подростковых сообществ, клубов, секций, оздоровительных лагерей, успешно выполняющих функции социальной реабилитации и стимулирования позитивного развития подростков с девиантным поведением; организация работы коррекци-онно-воспитательных групп поддержки для работы с подростками в социуме).

II. Индивидуально-психологический подход к личности трудного подростка, предполагающий проявление высокой требовательности к получению исчерпывающего представления об его индивидуальных данных как основе для создания индивидуальных нравственно-восстановительных программ.

III. Учет социально-правовых оснований в проведении коррекцион-но-воспитательной работы с подростками девиантного поведения, что выражается в необходимости хорошего знания законодательных и инструктивных документов, государственных и региональных программ помощи социально обездоленным детям как социально-правовой основы создания надежных условий социального контроля и участия в судьбе трудных подростков.

IV. Социально-педагогическая поддержка как стержневая линия современной реабилитационной педагогики - следование во взаимоотношениях с подростками с девиантным поведением принципу гуманизма.

Реализуя названные целеустановки в процессе коррекционно-воспитательной работы, учитывая сложность и многоаспектность проблемы, а также острую необходимость интеграционного подхода к ней на основе взаимодействия всех субъектов, профессионально обязанных к действиям во благо детей с признаками девиантного развития, мы поставили в исследовании задачу четкого структурирования взаимодействия и отработки механизмов совместной коррекционно-воспитательной деятельности между субъектами-исполнителями, принадлежащими к разным ведомствам.

Изучив все имеющиеся по этому поводу проекты, мы пришли к выводу, что нашими предшественниками не были учтены существенные факторы действенной организации реабилитационного пространства, в котором наиболее эффективно мог бы протекать процесс перевоспитания подростков.

В исследовании показано, что главная позиция моделирования структуры пространства социально-педагогической поддержки трудных подростков состоит в обеспечении согласованного взаимодействия между различными службами помощи детям данной категории в режиме активного использования воспитательного потенциала социума. Следует подчеркнуть, что согласование действий различных субъектов коррекционно-воспитательной деятельности не означает стремления к их взаимозаменяемости в выполнении специфических функций в работе с данным контингентом детей, но оно предназначено для успешного достижения общего конечного результата -возвращения девиантного подростка в нормальное русло жизни, его успешной ресоциализации. Это возможно лишь при условии согласованных, интенсивных и взаимообогащающих усилий каждого «агента» деятельности именно на своем «поле» деятельности. В то же время не исключаются и совместные акции, если они усиливают общий эффект работы.

Результатом проведенной теоретической работы выступила модель организационно-функциональной структуры пространства социально-педагогической поддержки подростков с девиантным поведением, которая проективно показывает, как подойти к их перевоспитанию системно, целостно и с позиций задействованности всех, кто способен изменить ситуацию в позитивном направлении.

В модели учтены все уровни обеспечения функционирования системы социально-педагогической поддержки подростков с отклонениями в поведении: методологический (концептуальные предпосылки); содержательный (банк диагностических данных, направления нормирования девиантного поведения, виды коррекционно-воспитательной деятельности); управленческий (субъекты организации работы с девиантными подростками) и, наконец, технологический (совокупность технологий профилактики девиантного поведения подростков: коррекционной и социально-педагогической работы, законотворческой деятельности в области ювенальной юстиции, уголовно-правового и исполнительного предупреждения, взаимодействия между агентами социально-педагогической поддержки).

В соответствии с поставленной целью исследования специальному изучению были подвергнуты социально-педагогические технологии перевоспитания подростков с девиантным поведением. В экспериментальном опыте были предложены три вида технологий:

• формирование правовой грамотности («правовой интенсив»),

• создание «поля выброса энергии» («деятельностный интенсив»),

• индивидуально-коррекционная помощь («реабилитационный интенсив»).

Конкретизация и научно-методическое оснащение социально-педагогических технологий перевоспитания были обусловлены характером целеустановки на социальную реабилитацию личности. В нашем опыте иерархия целеполагания включала:

• реабилитацию правосознания;

• нормирование психической неустойчивости;

• повышение самоуправляемости, самооценки, самоконтроля, формирование положительной «Я» - концепции.

Основной вклад, претендующий на практическую ценность диссертационного исследования, мы связывали с раскрытием сущности выше названных социально-педагогических технологий перевоспитания и разработкой их научно-методического обеспечения.

Кратко резюмируя функциональную предназначенность, ожидаемые результаты и способы реализации по каждой из разработанных технологий, можно отметить следующее.

1. Технология формирования правовой грамотности была направлена на повышение правовой компетентности подростков для достижения эффекта сдерживания мотивации к совершению ими девиантных поступков. Практика показывает, что просвещение учащихся по правовой проблематике носит случайный, эпизодический характер. Объясняется это несовершенством технологии формирования правосознания учащихся, преобладанием тривиальных форм правового просвещения и воспитания. Пытаясь повысить эффективность этой работы, мы обратились к нетрадиционным формам и методам. Так, в нашем экспериментальном опыте была применена такая форма, как школа правовой грамотности, проводившаяся на базе экспериментальных школ в урочное и внеурочное время.

Результативность этой работы мы связывали также с активным и целенаправленным применением комплекса нравственно-правовых игр, содействовавших развитию активной правовой позиции подростков. При этом учитывался тот факт, что игротехника сильна возможностями трансформации мотивов деятельности учащихся, что дало важные результаты воспитатель-но-коррекционной работы.

2. Достаточно эффективной следует считать и технологию создания «поля выброса энергии» как средства подавления девиантно-поведенческих проявлений подростков, управления состояниями их психической неустойчивости.

Подобные условия обеспечиваются за счет интенсивного погружения девиантных подростков в систему разнообразных видов деятельности. Образуется своеобразное «поле выброса энергии», которое мы и пытались создавать на экспериментальных площадках (спортивных и картинговых клубах, летних лагерях труда и туризма).

Организаторы этой работы целенаправленно формировали постоянные группы подростков, давая возможность по-настоящему увлечься той или иной спортивной или трудовой деятельностью («деятельностный интенсив»). Эта технология особенно ценна тем, что носит здоровьесберегающий характер.

3. Весьма большое значение для задач перевоспитания подростка имеет технология индивидуально-коррекционной помощи, требующая от профессиональных воспитателей огромной душевной отдачи и психологического чутья, тонкого психологического прикосновения к подростку. Формами реализации этой технологии выступали: индивидуальные карты социально-педагогической поддержки; приглашение специалистов из социально-реабилитационного центра для оказания индивидуальной психологической помощи; поручения подросткам, сумевшим победить в себе опасные пороки (алкоголь, наркотики), шефствовать над трудными детьми более младшего возраста и др. Используемая в сочетании с другими технологиями коррекци-онно-воспитательной работы, индивидуально-коррекционная помощь оказывается особенно эффективной для пробуждения позитивной «Я» - концепции, так как она заключает в себе насыщенный потенциал «реабилитационного интенсива».

Названные технологии явились основой формирующего эксперимента, охватившего 127 учащихся подросткового возраста школ г.Казани. Организаторами работы выступили воспитатели-экспериментаторы, специально подготовленные к этой работе (педагоги учебных заведений, работники учреждений дополнительного образования и системы МВД и реабилитационного центра).

Технология индивидуально-коррекционной помощи применима и в условиях Центра временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей. Даже в работе с данным весьма сложным контингентом удается добиваться положительных сдвигов в выравнивании нервно-психической устойчивости личности и вовлечения в социально позитивные подростковые объединения.

Еще более высокой была эффективность коррекционно-воспитательной работы в экспериментальных общеобразовательных школах. Физическое, нравственное, психическое оздоровление наблюдалось по всем показателям устранения девиаций: в изменении статуса в межличностных отношениях; в появлении социально ценных интересов и увлечений, в стабилизации эмоциональной устойчивости и др.

Обобщая достигнутые научные результаты, можно сделать следующие основные выводы:

1. Отвечая современным тенденциям углубления демократизации социальной жизни в России начала XXI века и гармонизируя с ценностями гуманистического подхода к воспитанию детей, педагогика перевоспитания должна быть преобразована в ее концептуальной основе. Вариант обновленной гуманистически ориентированной концепции, предложенной в диссертации, по сути своей является социально-педагогической поддержкой подростков с девиантным поведением.

2. Концепция оказания помощи подросткам с девиантным поведением в их социальной реабилитации основана на четырех концептуальных позициях: социально-педагогической направленности, индивидуально-психологическом подходе, учете социально-правовых оснований, социально-педагогической поддержке.

3. Сущность и особенности функционирования социально-педагогической поддержки подростков с девиантными наклонностями структурно могут быть представлены в виде многоуровневой модели, включающей совокупность компонентов: концептуальный, содержательный, управленческий, технологический.

4. Ядро практического разрешения поставленной проблемы составили социально-педагогические технологии перевоспитания подростков с девиантным поведением:

• формирование правовой грамотности ("правовой интенсив");

• создание "поля выброса энергии" ("деятельностный интенсив");

• индивидуально-коррекционная помощь ("реабилитационный интенсив").

5. Реализация разработанных технологий перевоспитания предусматривает внедрение в практику коррекционно-воспитательной работы в общеобразовательных школах и детских учреждениях МВД комплекса разнообразных форм ее осуществления: школы правовой грамотности; создания групп социально-педагогической поддержки; применения нравственно-правовых игр; организации подростковых объединений содействия милиции; составления индивидуальных карт социально-педагогической поддержки; шефства старшеклассников над детьми девиантного поведения младшего возраста и др.

Сложность и безотлагательность рассматриваемой проблемы не могла быть исчерпывающе раскрыта в рамках единичного диссертационного исследования и, несомненно, требует продолжения научного поиска в этой области.